Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 40. Калужская область

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2013, 23:58
Аватар для Newsland
Newsland Newsland вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Newsland на пути к лучшему
По умолчанию *929. Назван самый благоустроенный город России

http://newsland.com/news/detail/id/1298218/

Сегодня в 19:15 Sheriff62417322

По итогам Всероссийского конкурса, проведенного в 2012 году, названы самые благоустроенные города. В почетный список попали административные центры субъектов страны.

Калуга признана самым благоустроенным городом России. Второе место, по итогам конкурса на звание "Самого благоустроенного городского (сельского) поселения России", разделили между собой Чебоксары и Тамбов. На третьей ступеньке почетного пьедестала также поместились сразу два города - Кемерово и Владимир.

Руководство городов-лауреатов могут рассчитывать на получение диплома, а также на денежную премию, передает ИТАР-ТАСС. Согласно традиции, около 90% призовых средств должны быть потрачены на развитие городского хозяйства. Оставшиеся деньги - на премирование работников, добившихся столько успешных результатов.

Отметим, что ранее эксперты назвали самый чистый город в мире. Они проанализировали данные по 221 городу мира по таким параметрам, как доступность и чистота воды, тщательность уборки мусора, состояние канализационных сетей, уровень загрязнения воздуха и транспортные проблемы.

По сумме показателей, на первом месте оказался Калгари, на втором - Гонолулу (США, Гавайи), третье место поделили канадский город Оттава и финская столица Хельсинки, на четвертом - Веллингтон (Новая Зеландия). "В городах с наилучшей экологией оптимально используются возобновляемые источники энергии, принимаются меры к тому, чтобы как можно меньше загрязнять воздух и воду, - отметили специалисты, которые выбирали самый чистый город планеты. - Кроме того, мы учитывали и такой фактор, как уровень шума в городах".

В то же время в первую пятерку городов, наиболее удобных для проживания, Калгари не попал. Так, первые строчки в этом списке заняли столица Австрии Вена, швейцарские Цюрих и Женева. Четвертое место поделили между собой канадский Ванкувер и Окленд (Новая Зеландия). На последнем месте в составленном перечне оказался Багдад, где, как отметили исследователи, "отсутствует безопасность и стабильность".
Источник: dni.ru

Последний раз редактировалось Ульпиан; 16.05.2022 в 15:26.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2019, 04:07
Аватар для Macos
Macos Macos вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Macos на пути к лучшему
По умолчанию Калуга, как она есть

11.02.2014, 23:01

Довелось мне в пятницу съездить по делам в Калугу. В прошлый раз я был там семь лет назад, когда только начинали строить первый автомобильный завод на окраине города. Сегодня там собирают свои машины три автогиганта, работают фабрики комплектующих, созданы тысячи рабочих мест. Новости трубят об экономическом чуде в отдельно взятом регионе страны.

Честно говоря, я ожидал увидеть совсем не то, что увидел на самом деле.

1 На вокзале меня ждала новая электричка. Та-самая, про которую я писал ещё в начале декабря. За два месяца первую партию поездов испытали на полигоне в Щербинке и отправили в рейс. Покупая билеты на экспресс, я подразумевал что-то вроде обычной “собаки”, только с удобными сиденьями. Вдвойне приятно, что попался совершенно новый поезд. Поэтому, сперва я расскажу про дорогу в Калугу, а потом про сам город.

2 У входа в каждый вагон стоят проводницы и проверяют билеты. Пожалуй, это главное отличие от обычной электрички: за каждым человеком закреплено отдельное место, как в поезде дальнего следования. То есть, стоять не будет никто. Для меня стало сюрпризом то, что билеты на этот поезд можно было купить в интернете, а не стоять в кассу. Правда, ссылка на сайте ЦППК тут же переадресует на rzd.ru,что довольно странно, ведь говорили о том, что “новая зелёная электричка” - полностью их проект.

3 Билет в первый класс стоит 570 рублей, во второй - 400. Если не нужно ездить каждый день, можно побаловать себя: сиденья, конечно, шире и удобнее, есть столик. Еду пришлось брать с собой, не успел пообедать. В будущем в этом поезде обещают сделать бар с горячим питанием.

4 У столика есть выдвижная штуковина, название и описание которой я написать не смог. Вообще не понимаю, что это и для чего? Может, кто-то в курсе?

5 Багажная полка.

6 Проверил туалет. Помню, в комментариях к посту про этот поезд на заводе некоторые писали, что туалет либо закроют на ключ, либо моментально загадят. Нет, всё в порядке, дверь открывается свободно, в уборной не воняет.

7 Вагон второго класса. В принципе, первый класс можно было и не брать, если бы знал, что тут тоже по два места в ряду. При покупке в интернете можно выбрать любое место в вагоне.

8 Какая же это красота, когда можно два с половиной часа ехать в тишине, смотреть кино, слушать музыку или просто дремать в тишине! Никто не поёт песни на весь вагон, никто не болтает по телефону так, что слышно в соседнем. А главное - нет надоедливых торговцев.

9 Этому пассажиру повезло, соседнее место оказалось пустым, можно попасть. Кстати, этот дядька - иностранец. И тоже ехал в Калугу. Знал ли он, что его там ждёт?

10 На следующий день у меня было несколько часов, чтобы свободно погулять по Калуге. Почему-то мне казалось, что Калуга - город яркий, современный, благоустроенный. Я был там первый раз в 2007-м году, и верилось, что за эти годы что-то изменилось. Ну смотрите: в 2007м только строился первый завод здешних мест, где Шкоды собирают. Теперь к ним присоединились Пежо, Ситроен, грузовики Вольво - это только машины, а сколько заводов комплектующих И так далее. Фабрика Самсунга огромная на въезде в область стоит. Реальность такова, что Калуга оказалась убитым провинциальным городишкой. Обшарпанным и серым.

11 Вот главная улица, Кирова. Неширокая, но центр дороги занимает бульвар шириной в десять метров. Пробраться к нему непросто, ведь придётся перебегать проезжую часть, переходов почти нет. К счастью, калужане могут совершать променады по широкому, покрытому плиткой троттуару. Есть даже знак “паковка для инвалидов”, однако инвалидов на автомобилях замечено не было. Вообще, за это предусмотрен штраф в 2500 рублей, но кто его выпишет, это Калуга!

12 На улице очень грязно. И, чтобы вы понимали: я не ходил специально грязь искать, а гулял по самому-самому центру города. До окраин даже не добрался. Если не убирают на центральной улице - то что же творится в предместьях?

13 Улицы узкие, по две полосы в каждую сторону, почти везде правые ряды заняты припаркованными машинами. Из-за этого вся Калуга стоит в прокбах.

14 Наверное, самое время подумать о том, что зима - не лучшее время для изучения города? Согласен, но разве летом это кафе станет выглядеть нормально? Какая вообще связь природы (у которой нет плохой погоды) с людской халатностью и разгильдяйством?

15 Разумеется, в Калуге много старинных зданий. В-среднем, одно старинное здание на десять обшарпанных пятиэтажек.

16 Даже красивую церковь не снять, чтобы в кадр не попала окружающая действительность.

17 В Калугу стоит приехать хотя бы для того, чтобы понять - Москва красивый город! Тут же до сих пор ларьки на остановках стоят.

18 И до сих пор рекламные перетяжки. Не важно, что там написано - этот вид рекламы просто не может существовать в нормальном городе.

19 Неудивительно, что ему не нравится! Реклама в городе совершенно хаотичная. Калуге срочно требуется укротитель! Кстати, что хотели сказать этим баннером?

20 Когда в городе строят новое, и даже не совсем страшное здание - его тут же уродуют рекламой. Неужели владелец считает это нормальным?

21 Каждая улица Калуги выглядит примерно так. Я понимаю, что не у всех есть деньги на нормальную вывеску (хотя, вы же ведёте бизнес - заработайте и обновите фасад, получите больше клиентов), но есть же рамки приличия, не используйте хотя бы такие кричащие цвета и шрифты.

22 Вообще, по моему мнению, единственный случай, когда можно делать вывески на таких поверхностях - временные объявления. Как вот в этом кафе, где проходит акция по случаю Олимпиады. За каждую золотую медаль россиян на Олимпиаде - тарелка супа или кружка пива бесплатно.

23 В калужских торговых центрах до сих пор нельзя фотографировать. ternovskiy на них нет!

24 На что тратят деньги бюджета города и области? Этот кадр сделан в десяти метрах от главного проспекта Калуги.

25 Во дворах, думаете, лучше?

26 “Ты не туда смотрел!” - напишут разгневанные калужане. А как же памятник неизвестному матросу, городская площадь, дом культуры, краеведческий музей?

27 Да, всё это есть. Как и скверы, парки и дома, где жили какие-то известные люди сто лет назад. Но разве можно гордиться чем-то одним, когда другое в жутком упадке, причём из-за вас самих?

28 Калуге повезло, в отличие от многих других городов здесь есть работа, и работа неплохая. Для городов без перспектив новую модную электричку не запускают. В новых поездах к вам едут иностранцы, спят в вагонах и видят…ну, точно не тлен. Захотят ли иностранцы остаться жить в таком городе? Посоветуют ли своим родным побывать в Калуге?

29 По-моему, там творится какой-то ад. Почти все первые этажи жилых домов перестроены под магазины: вместо окон ставят двери и ведут к ним ужасные кованые лестницы. Владельцы торговых точек сразу обрубают себе большую часть клиентов: мамы с колясками и пожилые люди никогда по таким не поднимутся. Инвалиды? О них вообще кто-то думает, вне Сочи?

30 Такие “магазины в бывших квартирах” - на каждой улице, в каждом доме, даже если он не на первой линии стоит. Встречал такое и раньше, в других городах России, но не в таком количестве, как в Калуге. Всё это смотрится сюром. Вывески здесь дороже, качественнее по материалам, но не по дизайну. У калужан, к сожалению, полностью атрофировано чувство прекрасного.

31 Такое ощущение, что дизайнером у этого обувного магазина был Артемий Лебедев.

32 На этом удручающем фоне даже Сбербанк выглядит молодцом: в их офис ведёт такая же лестница (разумеется, офис устроили в бывшей квартире), но те хотя бы лифт поставили.

33 Калужский дворик.

34 Сверху Земфира? А снизу кто?

35 Я бы очень хотел написать этот пост иначе, и увидеть другую Калугу. Удобный для жителей, современный город. С красивой архитектурой, чтобы новые дома гармонировали со старинными, а советские не разваливались на глазах. Чтобы у калужан были удобные остановки, нормальные парковки для машин. Кстати, единственную в городе подземную стоянку я нашёл. С огромным трудом, так она спрятана среди рекламного мусора.

36 Обратно я возвращался на обычной электричке. Экспресс отправляется в три часа, мне же нужно было ехать в полдень. И тут я понял - всё познаётся в сравнении.

37 Народ, это ад! Состав был таким древним, что казалось, его забрали в Берлине 45-го как трофей.

38 Там даже не было стеклопакетов, советские окна с кнопочками. В Москве я таких не видел очень давно, по крайней мере на своём, ярославском направлении.

39 Чем ближе к столице - тем больше ада. Торговцы сменяли друг друга непрерывным потоком, ради интереса я даже посчитал, сколько барыг стояло в вагоне и размахивало своим дешёвым товаром у меня перед носом: сорок два! Знаете, сколько стоит билет на этого мамонта? 330 рублей. Против 400 в новом поезде. Ну, и экспресс идёт два с половиной часа вместо почти четырёх, делает множество остановок на пути. Кажется, это более чем наглядный показатель отношения РЖД к пригородным перевозкам: у них есть много интересных проектов, но электрички далеко не в приоритете. Также и в Калуге: понастроили заводов, а привести город в порядок…зачем?

40 Завершу пост на позитивной ноте: в Калуге коты красивые!
1,860
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2019, 04:08
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Калуга

http://www.calend.ru/travel/583/
647 -летие колыбель космонавтики
Год основания: 1371 г.
Дата дня города уникальна для каждого года.
В 2018 году эта дата - 25 августа.


Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского
Калуга – город в центральной России, административный центр Калужской области. Город расположен на берегах Оки, вблизи реки Яченки. Впервые достоверные упоминания о Калуге встречаются в грамоте литовского князя Ольгерда в 1371 году. Этот год считается датой основания города. В 1389 году город числится в составе Московского княжества. В начале 17 века Калуга сильно страдает от войск Лжедмитрия I, в городе скрывается Лжедмитрий II и Мария Мнишек. В 1618 году Калугу разорили запорожские казаки и войска гетмана Сагайдачного. В конце 17 века в городе появляется один из первых чугунолитейных заводов в России. Во время церковной реформы Калуга стала одним из центров раскола. К началу 18 века Калуга лишается статуса крепости. Крепостные стены разрушаются. В 1775 году после посещения Калуги Екатериной II была создана Калужская губерния. Во время войны 1812 года в Калуге формируется мощное ополчение, город становится центром тыловой поддержки. За эти заслуги жители города удостоились личной благодарности фельдмаршала М.И. Кутузова.

Памятник 600-летию Калуги
К концу 19 века падает значение торгового пути, идущего через Калугу. Снижается численность населения. В советское время в городе активно развивается машиностроение и оборонная промышленность. Немецко-фашистская оккупация Калуги продолжалась с октября по 31 декабря 1941 года, затем промышленность города быстро восстанавливается, и Калуга вновь становится одним из главных поставщиков армии. Сейчас в городе также активно развито машиностроение и автомобилестроение. На свой 600-летний юбилей Калуга была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Достопримечательности

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на рву
Калуга запоминается своими старыми церквями: Покрова на Рву, Георгия за Верхом, Троицким собором. Интересно посетить калужские музеи, особенно музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, дом-музей Циолковского, где ученый жил и работал несколько лет. Вокруг города расположились старинные дворянские усадьбы. Интересные факты 17 января 1860 года в Калугу была доставлена семья Шамиля, возглавлявшего борьбу с царскими войсками в Дагестане и Чечне. 13 июня 1961 года Ю.А. Гагарин заложил первый камень в фундамент здания будущего музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Население – около 327 тысяч человек. День города в Калуге отмечают в августе.

Калуга - cимволика

Герб
Первый герб Калуги был утвержден 10 марта 1777 года императрицей Екатериной II. На голубом фоне символически изображалась река Ока и корона - символ наместничества. В советское время корона была заменена изображением первого спутника. В 2000 году утвердили современный герб Калуги. К историческому гербу 1777 года была добавлена красная лента с надписью "Колыбель космонавтики" и изображение первого искусственного спутника земли.
Флаг

Флаг Калуги выполнен по мотивам герба города.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS