Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4161  
Старый 07.02.2022, 21:56
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Лучшие голы «Спартака» в сезоне-2018/2019


https://www.youtube.com/watch?v=c0daCqkO5pE
Мы подготовили для вас топ-10 голов, которые футболисты «Спартака» забили за прошедший сезон Премьер-Лиги.

Здесь вы найдёте:
- сумасшедшие удары Фернандо;
- роскошный дебютный гол Николая Рассказова;
- восхитительный удар со штрафного Георгия Джикии;
- долгожданный гол Романа Зобнина;
- красивый мяч Мельгарехо;
- уверенные голы лучшего бомбардира команды Зе Луиша;
- мяч Ханни после классной комбинации;
- точнейший удар Адриано головой.

Включайте видео и наслаждайтесь! А также не забывайте писать в комментариях, какой из голов стал лучшим по вашему мнению.

Подписывайтесь на официальные каналы ФК «Спартак-Москва»:
YouTube: https://www.youtube.com/user/FCSMoffi...
Официальный сайт: https://spartak.com/
Вконтакте - https://vk.com/fcsm_official
Фейсбук - https://facebook.com/fcspartak/
Твиттер - https://twitter.com/fcsm_official
Инстаграм - https://www.instagram.com/fcsm_official

Фейсбук английский - https://www.facebook.com/fcspartakeng/
Твиттер английский - https://twitter.com/fcsm_eng

Скачивайте официальное приложение ФК «Спартак-Москва»:

IOS: https://goo.gl/x62w5A
ANDROID: https://goo.gl/Xf8RVT
Ответить с цитированием
  #4162  
Старый 17.02.2022, 18:24
Аватар для СпортBox.Ru
СпортBox.Ru СпортBox.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.06.2016
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
СпортBox.Ru на пути к лучшему
По умолчанию СЕРГЕЙ ОЛЬШАНСКИЙ: «В ПЕРВЫЙ РАЗ МЕНЯ В «СПАРТАК» НЕ ВЗЯЛИ. ПО РОСТУ»

http://www.rusteam.permian.ru/news_2..._06_12_02.html

В его жизни было немало сюрпризов — со знаком плюс и минус. Был нападающим, стал защитником — благодаря своей и чужой травме. Был капитаном сборной, стал… помощником гранатометчика. Об этих и других перипетиях ветеран «Спартака», ЦСКА и сборной СССР Сергей Ольшанский рассказал корреспонденту Sportbox.ru.

Сергей ОльшанскийОльшанский, Сергей Петрович. Защитник. Мастер спорта СССР международного класса (1974).
Родился: 28 мая 1948, Москва. Воспитанник юношеской команды Московского электролампового завода /МЭЛЗ/, московской ФШМ в Лужниках и московской экспериментальной молодежной команды «Буревестник».
Клубы: «Спартак» Москва (1969–1975), СКА Хабаровск (1975), ЦСКА Москва (1976–1979).
Чемпион СССР: 1969. Обладатель Кубка СССР: 1971.
За сборную СССР сыграл 19 матчей.
Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 года.

40 голов из 46

— Вы москвич?

Сергей Ольшанский— Да, с проспекта Мира, где Банный переулок. Трехэтажный дом, его сейчас уже нет, коммуналка, жили сначала втроем с родителями, потом родился братишка. В совсем маленькой комнате жили, можно сказать, в кровати и под кроватью. Ванной не было, только туалет.

— Кто ваши родители?

— Они у меня тамбовские. Отец был милиционером, стоял на посту в гостинице «Москва», потом в Госплане.

— Коробки не было во дворе?

— Нет. Выходили на улочку, ставили два кирпича и играли. А потом меня мужики стали на «Буревестник» брать — стадион рядом с театром Советской Армии. Летом играли на даче — в Чепелеве, под Чеховым. Сосед Воробьев Володя создал там команды. Вырубили в лесу площадку, расчистили, поставили ворота. Играли «Деревянные столбы» против «Железных» — это столбы электропередач. Володя увидел у меня какие-то задатки и говорит: «Давай в «Динамо» устрою тебя!» Он был динамовский болельщик. Мне было лет девять. Но не прошел я отбор. Хотел в баскетбол записаться в «Динамо» — роста не хватило. Потом поехали с дружком на просмотр в «Спартак» на Ширяево поле. Тренер Козлов отобрал тех, кто повыше, две команды по 11 человек, а остальным: до свиданья! Потом узнали, что на «Сталинце» (будущий «Локомотив») просмотр — поехали туда, нас взяли, но, оказалось, не в «Локомотив», а в клуб электрозавода. Играли по третьей лиге, я был капитаном третьей юношеской команды. Играл в нападении и забил в одном сезоне сорок голов (а вся команда — 46). По Москве пошел слух — есть в «Электрозаводе» забивной паренек — и меня пригласили в ФШМ. Команда — чемпион Москвы, тренер Виктор Николаевич Разумовский, Мишка Гершкович там звездой был. Но он еще до меня ушел в «Локомотив».

— Как забивали?

— Особой обводки не было. Я хорошо играл на опережение, голевое чутье было. Мне импонировала игра Стрельцова, у него обводка рациональная такая была. И я тоже особых финтов не применял. Любил на противоходе сыграть, за счет головы. Иногда прокинешь мимо защитника, хотя он вроде уже на мяче…

— Это все на автомате…

— Конечно! Интуиция, чутье. Такому не научишь. Это в крови должно быть.

Золотые часы от эмигрантов

— Тогда создали так называемую экспериментальную молодежную сборную. Была идея — сделать из молодых перспективных ребят за четыре года игроков сборной. Мы ездили по турнирам, и международным, и по Союзу.

— Юрий Иванов, обозреватель Sportbox.ru, там тоже играл…

— Юрка — спартаковец, он был первым капитаном той сборной. Просуществовала она только два года. Я с ней в первый раз выехал за границу — на турнир в Сан-Ремо. Мы его выиграли, я стал лучшим бомбардиром, получил золотую медаль.

— Приплачивали что-то за экспериментальную сборную?

— Да. Получали прилично — по 180 рублей.

— В Сан-Ремо ведь и суточные полагались какие-то?

— Дали немножко денег. Я купил себе на рынке красивую майку из синтетики, мокасины и матери платок. Приходили еще русские эмигранты — предлагали деньги, но деньги брать нельзя было. Руководство сказало: «Если только какие-то подарки». И мы получили по золотым часам.

Судьбоносная «халтура»

— Как вы в «Спартаке « оказались?

— Когда сборную расформировали, решили всех ребят передать в «Локомотив». А нас с Женькой Ловчевым присмотрел Симонян. «Давайте, — говорит, — в «Спартак»! На «Локомотив» не соглашайтесь. Будут угрожать, но ничего не бойтесь — мы все организуем!» И на нас действительно начали давить, Антипенок, председатель «Локомотива», габаритный дядька, грозил: «Давайте, а то мы вам зарубим, играть не будете!» Гранаткин, председатель федерации футбола, тоже локомотивец, вызывал на ковер: «Вся команда в «Локомотиве», а вы…!» Но Старостин этот вопрос решил, и в конце 1968-го мы оказались в «Спартаке».

— Команда тогда приличная была…

— Они в тот год взяли серебро. Хусаинов, Осянин, Евлентьев Витька по кличке Сторож, Амбарцумян, Янкин, Корнеев, Силагадзе… Пробиться было трудно.

— В «Локомотиве» наверняка сразу в основу бы попали…

— Но «Локомотив» тогда был «пятое колесо», а «Спартак» — все-таки фирма. Ловчеву-то повезло в некотором роде: Крутиков порвал ахилл, Женька сразу и заиграл за основу. А я, как говорится, кувыркался. Нападающих было много. Начал играть за дубль, забивать, потом ездили на турнир в Иран — там забил несколько голов. Была хорошая пресса. Наконец, в чемпионате меня выпускают в главной команде — в Тбилиси, минут за двадцать до конца при счете 0:2. Проиграли в итоге. Но в следующем матче в Кутаиси снова выпустили — уже в основе. Ведем 2:0, игра идет, вдруг Цверава, защитник, сзади засаживает мне в ахилл. Упал как подкошенный. Вернулись в Москву, пошел к Зое Мироновой в ЦИТО. Говорит: «Нужна операция» — «А вы даете гарантию, что заиграю?» — «Нет. Кто же тебе даст!» — «А если не соглашусь, что тогда делать?» — «Тогда бинтуй!» Начал я бинтовать ногу — не идет игра! Мяча не чувствую. Дошло до того, что в дубль перестал попадать. Хотел даже закончить. Поговорил с отцом. Он: «Ты что! Сразу руки опустил?» Старостин тоже говорит: «Давай, Серега! Ты же можешь играть!» А в те времена «Спартак», когда выдавалась возможность, выезжал на халтуры…

— Коммерческие матчи?

— Да. (Смеется.) Получали на том же уровне, что и в чемпионате. Втихаря, в прессе об этом не писали. И вот едем в Астрахань, а в это время Гешку Логофета и Вадика Иванова в сборную вызывают. И меня вдруг ставят в центр защиты в пару с Колей Абрамовым. Выиграли, Старостин с Симоняном говорят: «Ты же прирожденный защитник!» И стал я играть в защите. Сначала за дубль. А потом поехали в Ташкент играть с «Пахтакором», Вадик Иванов сломался, выпустили. И после этого меня как говорится, уже дубиной было не выгнать с этого места!

Пиво на Бадаевском заводе

— Вы сказали, что забивали за счет интуиции, игры на опережение. Но ведь эти качества и защитникам важны.

— Поэтому у меня и пошло! Я особо и не бился, ведь не особо крупный. Играл на опережение, много мячей за счет этого выигрывал. И был очень цепкий. Меня один в один было трудно обыграть. Это со двора еще пошло. Поэтому меня мужики к себе и брали: маленький, но цепкий…

— Кто из нападающих больше всего крови вам попортил?

— Трудно было играть против покойного Кожемякина. Очень тонкий игрок был, хотя и мощный, габаритный. Мог далеко пойти… В Киеве Блохин был, в Тбилиси — Гуцаев, Нодия…

— В Спартаке много технарей было…

— Очень техничные были Амбарцумян, Папаев, Вася Калинов.

— В 1969-м «Спартак» с ними стал чемпионом, но почему потом так просел?

— Может, режим, может, возомнили о себе. Ребята все-таки молодые…

— Поддавали, что ли?

— Да не так уж и поддавали. Хотя баня у нас была — в Оружейном переулке, это за рестораном «София» на Маяковке. Обычно после игры на следующий день — туда. Потом — в «Софию». У нас друг был один — Володя, главный инженер на Бадаевском пивном заводе. К нему заходили пивка выпить.

— Прямо на завод? За гостиницей «Украина»?

— Да. В кабинете у Володи располагались. Очень хорошее пиво было. А рыбку с собой приносили.

Помощник гранатометчика

— Раскажите, как вас в армию загребли.

— Отыграл я за сборную, мы в Лужниках Югославию обыграли 3:0. Через неделю мне 27 лет исполнялось, после этого призывать уже не имели права. И тут ко мне приходит майор с повесткой. Я говорю: «Пойду позвоню». — «Иди, но у меня приказ: без тебя не возвращаться». Звоню Старостину из автомата. «Не могу ничего сделать, Сергей — там такие силы задействованы! Придется идти служить…» Я спросил: может, скрыться? «Нет, Сергей, не надо этого делать. И у нас головы полетят, и тебе хуже будет».

А до этого были разговоры, мне ребята говорили: «Может, уедешь куда-нибудь?» Но время идет — не забирают. Расслабился, подумал, пронесло. Все-таки капитан олимпийской сборной …

— Представляю ваше состояние… Шок?

— Конечно! Вся жизнь перевернулась. Ехал ошалелый. Меня, как опасного преступника везли, в отдельном автобусе. Сначала в город Железнодорожный, потом в самолет — и на Камчатку!

— В части к вам было особое отношение?

— Я потом узнал: было два приказа. От маршала сухопутных войск (забыл фамилию): создать все условия для тренировок. А от министра обороны Гречко — поставить в строй, это с подачи Тарасова, он тогда ЦСКА тренировал. У меня должность сначала была старший писарь хозчасти. Но дошло до Гречко: «Поставить в строй, чтобы служил, как все!»

— Пришлось переселиться в казармы?

— Нет. Продолжал жить у начальника физподготовки полка. Но в случае учебной тревоги должен был перемещаться в казарму. Числился помощником гранатометчика, то есть должен был подтаскивать гранаты.

— А что за соревнования были, где вы стали чемпионом Камчатской области?

— Армейские. Грамоту получил от областного комитета за 1-е место по прыжкам в длину. Метров шесть с чем-то пролетел.

— В футбол играли в части?

— Там ребята бегали, с ними тренировался. Но матчей не было.

«Тарасов клялся, что буду в ЦСКА»

— У вас ведь жена как раз родила…

— Да, еще до того, как призвали. При родах осложнения были, и в часть на Камчатку телеграмма пришла за подписью главврача: нужна операция, желательно присутствие отца. Должен был военком подпись поставить, но испугался. И меня командир полка отпустил на свой страх и риск. Офицеры собрали мне денежку на самолет, и я в гражданке улетел — через Хабаровск. Мне в части сказали: «Ты сначала сходи в больницу, а потом иди отмечайся в военкомат». Я так и сделал — сначала в больницу, операция прошла удачно. А перед военкоматом решил сходить на «Динамо» — дубль «Спартака» играл. Меня там узнали и доложили, видимо, Тарасову. Ночью звонок с Камчатки: «Сергей, всю Камчатку подняли в ружье! Спрашивают, как ты оказался в Москве!» Я говорю: «Не волнуйтесь, все будет нормально». На следующий день поехал домой к Тарасову — Бубукин меня привез, они жили в одном доме. Тарасов с пафосом такой, клялся, что я буду в ЦСКА. Я его спросил: «А военкомат? Надо ведь идти отмечаться…» — «Иди спокойно! Все будет нормально!» Прихожу в военкомат, меня — в кутузку! Вечером приносят билет на самолет. Думал, опять на Камчатку, оказалось — Хабаровск. Начал в футбол играть за СКА…

— Почему все-таки Тарасов вас не взял?

— Хотел, наверное, проучить, показать всем, что может с любым игроком сделать что захочет, даже из сборной. Ему Гречко обещал чуть ли не генерала дать, если он ЦСКА поднимет…

«Спартаку» оказался не нужен

— Как жилось в Хабаровске? Не в казарме ведь уже обитали?

— Нет, на берегу Амура, в пансионате. Но все равно — дисциплина! Как приехал, повел ребят отметить знакомство. Пошли в ресторан на центральной площади. Посидели, выпили… Главному тренеру сразу доложили. Вызывает: «По ресторанам ходишь!» — «Что тут такого! Сходили поужинали!» Команда ведь питались по талонам в столовой. «Ну, говорит, ладно. Только ты смотри…» Тогда в Хабаровске хорошая команда была, я там второй круг отыграл. Перед отпуском зимой подзывает зам командующего: «Может, жену вызовешь? Прилетит сюда — мы тебе квартиру дадим». «Нет, — говорю, — съезжу в отпуск, вернусь, а там видно будет». Я о ЦСКА уже особо и не думал. Прилетаю в Москву — вызывают в ЦСКА. Тарасова уже убрали — команда при нем чуть не вылетела. Новый тренер — Бесков. А я ведь у него был в олимпийской сборной. «Ну как ты? — говорит. — Согласен?» — «Конечно, Константин Иванович!» А его через неделю тоже убирают.

— Что случилось?

— Бесков Бубукина не хотел брал вторым тренером, а тот с Тарасовым были друзья. Тарасов похлопотал, на Бескова надавили, но ничего не вышло — и он ушел. Назначили Мамыкина — тот взял помощником Бубукина. Но я-то уже дал согласие! Так и оказался в ЦСКА.

— До демобилизации оставалось не так много. В «Спартак» не пытались вернуться?

— Мне уже под тридцатник было… От «Спартака» предложений не получал.

— Не рано ли закончили — в 31 год?

— Можно было еще поиграть, но тогда открыли ВШТ, а директором был мой хороший знакомый Варюшин Вячеслав Васильевич. Он говорит: «Серега, заканчивать ведь все равно надо будет. Давай к нам! Будешь за сборную ветеранов играть. И учиться. Оклад — 300 рублей, как в команде мастеров. Чего тебе еще надо?» Я подумал и согласился.

В Африке не экономил, даже яйца покупал

— Был у вас любопытный жизненный этап — в Гвинее-Бисау…

— Нырков Юрий Александрович, генерал-футболист, предложил: «Лети! Майора там получишь». И три года я там отработал — с 1986-го по 1988-й. Это была армейская команда. Там играли солдаты и даже офицеры, которые у нас учились в академии, по-русски говорили. Меня, когда прилетел, в посольстве сказали: «Переводчика тебе дать не можем. Не найдешь общий язык — улетишь обратно». Я нашел игрока-офицера, который русский знал, завел книжечку — записывал основные выражения. К концу командировки уже более-менее по португальски изъяснялся.

— Где жили?

— В столице, отдельно от посольства и наших военных. В коттедже, где в свое время португальские офицеры жили. Двухкомнатная квартира, кондиционер, душ. Жена прилетела через некоторое время. Завхоз посольства оказался спартаковский болельщик. Он мне ремонт сделал, воду горячую провел. В Африку люде ехали зарабатывать — экономили на всем. Но я не экономил, покупал все, что было можно: яйца, мясо. Хотя яйца были «золотые» — привозили их самолетом раз в неделю. Потом началось сокращение, а кто в первую очередь? Тренер. Но за меня местные вступились, поняли, что я в общем-то специалист. До меня тренером был лыжник — целый год продержался…

— Как команда выступала?

— Третье, кажется, место заняли, а до меня были восьмыми.

— А климат? Малярией не заболели?

— Бог миловал. Я привез туда сетку от малярийных комаров. Но многие переболели, кто-то даже умер. А кто-то на еде экономил, язвы получал.

— Ради чеков Внешпосылторга…

— Я их особо не накопил. Купил только телевизор да видеомагнитофон в «Березке».

Спартаковская квартира

— Вернулись в СССР — тут развал, перестройка…

— Устроился в ЦСКА, в отдел спортивных игр. До полковника дослужился, начальником отдела был. Ушел на пенсию в 1998-м, как раз 50 лет исполнилось. Тогда вышел указ: для пенсии военным нужно 20 лет стажа. Раньше надо было 25 прослужить.

— Нормальная пенсия?

— Около 30 тысяч. Плюс город что-то дает, клуб ЦСКА, федерация футбола. Плюс «олимпийская» пенсия: олимпийским чемпионам и призерам раньше платили 18 тысяч, теперь 30. Нормально набирается, не жалуюсь.

— В квартире все в той же живете, «спартаковской»?

— Да, от «Спартака». Сначала дали однокомнатную на ВДНХ. А когда женился — двухкомнатную на Варшавке, рядом с метро. Обычно на двоих никому не давали двухкомнатную, но Старостин ко мне благоволил: «Ничего, родится ребенок…» ЦСКА тоже предлагал квартиру недалеко от «Аэропорта», но меня эта устраивала.

— Сейчас чем занимаетесь?

— Генеральный директор профессиональной футбольной команды «Ника». Хотя команды уже нет, нет и школы. Сдаем поля в аренду, дом построили там. Работаю вместе с Назаром Петросяном — с ним играл в свое время. Он меня пригласил на должность начальника команды, когда она существовала. А когда команды не стало, предложил стать генеральным директором.

— Не думаете возродить команду?

— Пока этот вопрос не стоит… Но у меня появилось еще одно дело: пригласили в Союз спортсменов России, там президент — трехкратная олимпийская чемпионка Горохова Галина Евгеньевна. В этом Союзе много знакомых — олимпийские чемпионы, призеры. Ездим по стране, выступаем в школах, встречаемся с общественностью, с руководителями городов.

— Значит, активный образ жизни ведете?

— Никогда столько не летал!

— Но из-за вируса паузу, наверное, пришлось сделать?

— У меня тут своя пауза была — руку сломал перед Новым годом. Схватил сумку, стал выходить из автобуса, руку повело и… сломалось предплечье. Рецидив старой травмы — получил, еще когда за «Спартак» играл.

— Срослось?

— Вроде. Правда, ноет, когда погода портится. Вот снимут окончательно карантин, возобновим поездки — приглашают, звонят. Это интересно. Познакомился со многими известными спортсменами — со всех городов собираются: волейболисты, пловцы, фехтовальщики… (Дмитрий ТУМАНОВ)

Источник: «Sportbox.ru», 11.06.2020
Ответить с цитированием
  #4163  
Старый 17.02.2022, 22:13
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Лига чемпионов: еврокубковый сезон для "Спартака" завершен

ФЕЙЕНООРД Голландия - СПАРТАК Россия 2:1
Голы: Даль Томассон 5 (1:0), Бесчастных 14 (1:1), Элмандер 18 (2:1).
Фейеноорд: Зутебир, Гьян, Ржаса, Босвельт, Даль Томассон, Оно, Элмандер (Смолярек 88), Пауве, де Хаан, Эмертон, Коллен (ван Гастель 64).
Спартак: Левицкий, Ковтун, Баранов, Булатов, Титов, Цихмейструк, Бесчастных, Парфенов, Мжаванадзе (Павленко 83), Робсон (Данишевский 75), Митрески.
Предупреждения: Митрески 54, де Хаан 84
Судья - Грациано Чезари (Италия).
45 000 зрителей

Статистика матча:
Удары в створ: 10 - 7
Удары мимо: 8 - 7
Фолы: 22 - 17
Угловые: 5 - 4
Оффсайды: 4 - 2

СПАРТА Чехия - БАВАРИЯ Германия 0:1
Гол: Новотны 41 - в свои ворота (0:1).
Спарта: Чех, Григера, Лабант, Хасек, Новотны, Кинчл, Махалик, Сионко, Хюбшман, Яросик, Бабнич.
Бавария: Весселс, Куффур, Тиам, Сфорца, Р.Ковач, Писарро, Тарнат, Циклер, Харгривз, Линке.
Судья - Ален Хамер (Люксембург).

Итоговое положение команд

И В Н П М О
1 Бавария 6 4 2 0 14-5 14
2 Спарта 6 3 2 1 10-3 11
3 Фейеноорд 6 1 2 3 7-14 5
4 Спартак 6 0 2 4 7-16 2
Ответить с цитированием
  #4164  
Старый 20.02.2022, 21:34
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию "Спартак" впервые уступил голландцам

https://www.sports.ru/football/2942367.html
1 ноября 2001, 01:33

ФЕЙЕНООРД Голландия - СПАРТАК Россия 2:1
Голы: Даль Томассон 5 (1:0), Бесчастных 14 (1:1), Элмандер 18 (2:1).
Фейеноорд: Зутебир, Гьян, Ржаса, Босвельт, Даль Томассон, Оно, Элмандер (Смолярек 88), Пауве, де Хаан, Эмертон, Коллен (ван Гастель 64).
Спартак: Левицкий, Ковтун, Баранов, Булатов, Титов, Цихмейструк, Бесчастных, Парфенов, Мжаванадзе (Павленко 83), Робсон (Данишевский 75), Митрески.
Предупреждения: Митрески 54, де Хаан 84
Судья - Грациано Чезари (Италия).
45 000 зрителей
Перед матчем с "Фейеноордом" главный тренер "Спартака" столкнулся со ставшей уже привычной проблемой недокомплекта основных игроков обороны. Тчуйссе не прилетел в Роттердам из-за травмы, Ананко из-за дисквалификации, а Кебе отбыл в расположение сборной Сенегала. В итоге защитные порядки красно-белых предстали совсем необычным образом. В центре оказались Ковтун и Мжаванадзе, для которого это стало дебютом в основе "Спартака", Митрески занял место левого защитника, и лишь на правом фланге привычно расположился Парфенов.

Такие оборонительные ряды дали пробоину уже на 5-й минуте. После прострела Эмертона никто на смог помешать Томассону замкнуть передачу на дальней штанге. Поведя в счете, "Фейеноорд" не стал отходить в оборону и провел еще несколько опасных атак, но "Спартак" выручал Левицкий. После этого в защитных рядах гостей произошли перестановки. Митрески поменялся местами с Ковтуном. А на 14-й минуте Бесчастных, подкараулив отскок у линии штрафной, точно пробил в правый нижний от Зутебира угол.

Равный счет продержался всего 4 минуты, по истечении которых Пауве нашел в штрафной Эмертона, и тот во второй раз огорчил Левицкого. Голландский клуб вновь попытался развить свой успех, а "Спартак" практически на все атаки хозяев отвечал своими контрвыпадами. В итоге мяч еще по разу оказался в сетке тех и других ворот, но оба раза после свистка.

Второй тайм "Спартак", который еще ни разу не уступал голландским клубам и которому для путевки в Кубок УЕФА нужен был один гол, начал активнее. В одном из эпизодов Цихмейструк, обыграв Элмандера, угодил в перекладину. Спустя 5 минут Бесчастных, получив хороший пас от Титова, опасно бил с близкого расстояния, но за "Фейеноорд" вновь сыграла верхняя штанга ворот. Теперь уже гостям приходилось играть на контратаках, которые успеха не приносили. На последних минутах Левицкий прибежал к воротам голландского клуба, но, увы, безрезультатно. Поражение не позволило "Спартаку" присоединится к "Локомотиву" в Кубке УЕФА.
Ответить с цитированием
  #4165  
Старый 23.02.2022, 17:59
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Юрий ФАЛИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/falin.html
Фалин, Юрий Павлович. Нападающий.

Родился: 2 апреля 1937, Москва. Умер: 3 ноября 2003, Москва.

Воспитанник московской ФШМ.

Клубы: «Торпедо» Москва (1955–1960), «Спартак» Москва (1961–1965, 1967–1968), «Кайрат» Алма-Ата, Казахская ССР (1966), «Шинник» Ярославль (1968).

2-кратный чемпион СССР: 1960, 1962.

3-кратный обладатель Кубка СССР: 1960, 1963, 1965.

За сборную СССР сыграл 3 матча.

Участник чемпионата мира 1958 года.

* * *

«СМОТРЕТЬ НЫНЕШНИЙ ФУТБОЛ МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ»

Те, кому посчастливилось воочию увидеть футбол 60-х, эту фамилию и сейчас цепко держат в памяти. Юрий Фалин, обозначивший свое незаурядное мастерство еще в столичном «Торпедо», был признан мастером экстра-класса уже после того, как надел футболку «Спартака». В 1962 году в его составе он стал чемпионом СССР.

— Юрий Павлович, о ваших молодых годах известно многое. А вот потом ваша фамилия как-то затерялась. Как сложилась жизнь после большого футбола?

— Закончил играть в 1968 году в Ярославле. Было мне 39 лет, так что сразу стал играть за сборную ветеранов СССР, где оказался — приятно было — самым молодым. Два года работал тренером в «Динамо-2». Потом уехал в Эквадор, работал в нашем посольстве. Но эта служба, да еще далеко от дома и футбола, быстро надоела, и я вернулся в Динамо-2. Тогда ведь узкой специализации не было: летом — футбол, зимой — хоккей, любой футболист очень прилично играл в хоккей, и наоборот. Я начинал играть за ГПЗ в хоккей, и в «Торпедо» меня хотели взять именно как хоккеиста. Хоккей помогал поддерживать оптимальную форму. С 1980 по 1988 год тренировал команду мясокомбината. Потом началась мода на создание спортшкол, и многие взрослые клубы стали прикрывать. И я опять стал зарабатывать играми за ветеранские команды. Спасибо Евгению Ловчеву, который оказался хорошим менеджером, создав малое предприятие «Спартак». Но потом он отошел от команды, и у меня началась черная полоса. Таким, как я, перепадали жалкие крохи. Даже для ветеранской команды я оказался стар. Моя пенсия — 575 рублей, из них 220 плачу за квартиру. Разве на оставшиеся можно прожить? Сейчас многие футболисты умудряются обеспечить себе безоблачную жизнь уже через несколько лет выступлений в приличном клубе. Раньше всё было не так — играли не за деньги, а за свою команду, которой отдавали все силы. Расплачивались за такой патриотизм здоровьем: очень часто приходилось играть с серьёзными травмами, лишь на обезболивающих уколах. И попробуй откажись! Со всех сторон сразу начинают сыпаться обвинения в непатриотизме. Когда молодой, легче справиться с собой, да и заживают все болячки как на кошке (хотя после окончания действия укола аж на стенку лезешь от боли). Все травмы с новой силой напоминают о себе после 50 лет. Совсем недавно вышел из диспансера, где пролежал 21 день — отказали ноги, просто не пошли, и всё.

— Неужели клуб, за который вы играли, не оказывает никакой помощи?

— За прошлый год получил от «Спартака» два раза по 500 рублей. Но ветеранам нужно не единовременное пособие, а стабильная работа. Так что я понимаю нынешнее поколение игроков, старающихся устроить все проблемы сейчас, а не оставлять их на потом. Мы этого сделать не могли. Ну сколько я получал? 160 рублей плюс десятку за звание мастера спорта. Поэтому и закончил карьеру с пустой сберкнижкой. Вот история про Игоря Численко. В матче СССР — Италия против него играл знаменитый Факкетти. Так его Игорь завозил так, что тот еле на ногах стоял. А после матча Факкетти пригласил Игоря в гости. Представляете, каково ему, обитавшему в двухкомнатной квартирке, было, когда итальянец привез его к старинному замку и сказал: я здесь живу. Правда, Игорь, молодец, не растерялся и пригласил Факкетти к себе домой. И он приезжал. Понятно, об этом предпочли не распространяться. Так жил великий Число! А что уж о других говорить?

— Как сейчас развивается ветеранский спорт?

— Современные ветераны резко «помолодели», и про нас старичков стали забывать. Это не совсем правильно. Я считаю, что ветеранские команды должны соревноваться в двух возрастных категориях: 35 – 50 лет и старше 50 лет. Играть против «молодых», лишь недавно закончивших карьеру игроков, поверьте, очень тяжело — они просто перебегают более старших. Хотя и у нас двигательные, и особенно тактические, навыки до конца не пропали. При поддержке трибун мастерство обостряется, хочется выложиться на полную катушку. Да и болельщику со стажем было бы очень интересно окунуться в молодость и услышать знакомые с детства фамилии над стадионом.

— Вы сейчас ходите на футбольные матчи?


Юрий Фалин преследует спартаковца Бориса Татушина.
— Редко. Последний раз был на матче ветеранов «Спартака» и киевского «Динамо» (прощальный матч Рината Дасаева). Сейчас дошло до того, что не дают пропуска на стадион. Даже с Симоняном, который еще и вице-президент, однажды вышел конфуз на «Локомотиве» — не пускали его на матч. Ходил на некоторые игры лиги чемпионов с участием «Спартака» — клуб раздавал бесплатные билеты ветеранам. А матчи чемпионата России даже смотреть не хочется, потому что играет только одна команда — «Спартак», немного «Локомотив», у которого собралось два равных состава и заиграл Пименов.

— А как вы оцениваете сегодняшнего болельщика?

— На футбол стало ходить очень мало интеллигентных людей. От этого российский футбол много теряет. Еще больше он теряет от деятельности фанатских группировок. Фанаты отбивают у настоящих болельщиков интерес к футболу и подрывают имидж «Спартака», всего российского футбола на международной арене. Во многом именно такое поведение фанатов вызывает необъективное судейство в крупнейших интернациональных турнирах, даже на уровне сборной, не говоря уже о клубных кубках.

— С кем из бывших партнеров вы поддерживаете связь?

— Более или менее постоянную с Хусаиновым, но он сейчас в очень плохом состоянии (тяжелейшая форма склероза). Я считаю, что руководство «Спартака» просто его бросило. С Рейнгольдом поддерживаю отношения — он тоже недавно перенес тяжелую операцию. Слава Богу, «Спартак» помог выплатить половину суммы (операция обошлась примерно в $10000). Юра Севидов лежит в больнице на платной операции, но вроде нашел спонсора.

— В разгар карьеры вы перешли из «Торпедо» в остро конкурирующий с ним «Спартак». Не возникло сложностей с переходом?

— В этот момент в «Торпедо» был «звездный» состав, и мне нашлось бы место только на скамейке запасных. Написал заявление, объяснил сложившуюся ситуацию, и отпустили меня почти без проблем. Николай Петрович Старостин звонит домой и спрашивает: «Юра, что ты хочешь?» На что я ответил: «Ничего не хочу, кроме квартиры!» Начал играть за «Спартак» и через три месяца получил квартиру. Да, Старостин был тогда важной фигурой, про него говорили, что он «ногой открывает дверь» к председателю Спорткомитета и первому секретарю Москвы. Бытовые условия тогда в команде были превосходными, поэтому игроки «шли» в «Спартак». Но многие просто хотели обустроить свою жизнь и при получении привилегий сразу бросали клуб.

— Как вы считаете, можно ли поднять российский футбол хотя бы до советского уровня?

— Конечно, можно. Для этого нужна лишь поддержка государства и по возможности надо ввести ограничения на отъезд игроков за рубеж — до 23 лет, например. Лобановский очень правильно поступил с Шевченко: немного подержал в Киеве, парень набрался опыта и сейчас лучший бомбардир в итальянской серии А. Все надо делать вовремя. Сейчас многие молодые ребята используют ведущие команды высшей лиги как трамплин для выгодного контракта с заграничным клубом. Самые талантливые уезжают, а вместо них появляются такие, как Робсон, даже и не мечтающие сыграть за сборную Бразилии.

— Чем сейчас занимаетесь?

—Устроился в футбольный клуб «Строгино», проработал без малого пять месяцев, но вынужден был уволиться из-за проблем со здоровьем. Все внимание поглощает забота о внуке, он защищает ворота «Спартака» (команда мальчиков 1989 года рождения). Да в том-то все и дело, что некуда пойти.

— Юрий Павлович, а как вы оцениваете игру теперешней сборной России?

— Я считаю, что игра у нее поставлена. Ну немного не повезло. Не знаю, как будет продолжаться дальше, ведь все зависит от тренера, от игроков, от их желания. Сейчас Романцев использует проверенных игроков, в основном прошедших спартаковскую школу, знакомых с «фирменным стилем». Знаете, что плохо? Нет у нынешнего поколения такого уважения к своему гимну, флагу, как это было у нас. Вон американцы какое внимание этим атрибутам уделяют.

— Кто вам нравится из играющих футболистов?

— Как сказать... Ярких и открытых игроков, пожалуй, нет. В начале сезона понравился Мор, потом Олег Иванович Романцев переключился на более опытного Бушманова. Нравятся Семак и Варламов в ЦСКА, Смертин в «Локомотиве», иногда показывает неплохую игру Булыкин. Наверное, подойдет «Спартаку» Щеголев.

Артём ДРОЗДОВ

Газета «Труд», 16.02.2000
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г
1





18.05.1958
СССР - АНГЛИЯ - 1:1
д
2





17.06.1958
АНГЛИЯ - СССР - 0:1
н
3





04.11.1964
АЛЖИР - СССР - 2:2
г
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
3







матчи •
Ответить с цитированием
  #4166  
Старый 02.03.2022, 12:16
Аватар для Игорь Рабинер
Игорь Рабинер Игорь Рабинер вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2016
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Рабинер на пути к лучшему
По умолчанию КАПИТАН НА ВСЕ ВРЕМЕНА

http://www.rusteam.permian.ru/players/onopko_3.html

Виктор Онопко В конце 91-го, когда Советский Союз доживал последние дни, в одной донецкой квартире держали семейный совет. 22-летнего полузащитника «Шахтера» Виктора Онопко звали в «Спартак». Ехать ли в неизвестность — ведь из Донецка, как показал Андрей Канчельскис, можно попасть и в «Манчестер Юнайтед»?

Домосед Онопко проголосовал… против отъезда. Жена Наталья — за. Все решил голос тестя, известного футболиста и арбитра Виктора Звягинцева. Олег Романцев, которому молодой игрок запал в душу во время матча «Шахтер» — «Спартак», убедил его: для семьи такой переход — благо.

Сегодня невозможно поверить, что тот вечер мог оставить «Спартак» без капитана первой половины 90-х, а сборную России — без рекордсмена по числу проведенных матчей.

Ловлю себя на странном ощущении, что пишу историческую зарисовку, а не заметку о действующем капитане сборной и «Сатурна». Он закрывал Гуллита и Раша, комбинировал с Черенковым и Родионовым. В разудалые 90-е, когда щепки футбольных судеб летели во все стороны, когда лучшие наши игроки кочевали по Европе и в большинстве своем оказывались не способны доиграть до тридцати, Онопко считали мамонтом, лишь по недоразумению дожившим до нашей эры. Пока не поняли простую истину: у профессионализма и порядочности возраста нет.

Сейчас, когда соперники наших клубов и сборной с комфортом селятся в «Балчугах» и «Софителях», трудновато представить обстановку вокруг первого матча в истории национальной команды России — с мексиканцами в августе 92-го (Онопко в нем, разумеется, участвовал). Соперники во главе с легендарным Менотти наутро после прилета сбежали в шереметьевский «Новотель» из «Ленинградской»: не вынесли полчищ тараканов и отсутствия шампуня. Сколько же времени с тех пор прошло!

А Онопко — остался.

Остался человек, дважды подряд признанный лучшим игроком России. Остался игрок, ставший жертвой в полуфинале Кубка кубков-93 «Антверпен» — «Спартак», арбитр которого Монтеро Коррадо, видимо, был старшим братом своего соотечественника Кортеша Батишты. После совещания с лайнсменом (не находите общего?) португалец обвинил Онопко в насилии над корчившимся на газоне Чернятински. Позже выяснится, что потолкался с бельгийцем Андрей Иванов. Но Онопко был удален, пенальти (мяч находился в центре поля!) назначен, и «Спартак» лишился финала на «Уэмбли». Где должен был сыграть с «Пармой» Невио Скалы.

Онопко забил мяч в первом победном матче российского клуба в групповой стадии Лиги чемпионов — «Галатасараю» на «Али Сами Йен». Онопко был капитаном «Спартака», выигравшего шесть матчей из шести в Лиге-95. Онопко участвовал в двух чемпионатах мира, двух чемпионатах Европы и через три месяца, дай бог, сыграет в третьем. Онопко, «пережившего» шестерых тренеров сборной (двоих — по два раза), пытались проводить на пенсию — а спустя полтора года он фантастически играл в Уэльсе. Теперь на его счет не пытаются язвить даже самые циничные журналисты. Такого уважения в нашем футболе давно уже ни к кому не было.

«Спартак-2004 стал бы куда здоровее и крепче, окажись Онопко зимой именно в нем. И такое могло быть — но он дал слово Романцеву. А что такое слово Онопко, стало ясно еще в 89-м. Он заканчивал воинскую службу в дубле киевского «Динамо» и был вызван к Валерию Лобановскому. Мэтр убеждал юношу остаться в Киеве — звезды скоро уедут за рубеж, дорога будет открыта. Но Онопко вернулся в Донецк. Только потому, что, уезжая, пообещал это главному тренеру «Шахтера» Анатолию Конькову.

Романцева в «Сатурне» больше нет — но есть Борис Игнатьев, у которого Онопко выступал и в молодежной, и в первой сборной. И уже в стартовом туре чемпионата забил «Крыльям» мяч, сделавший бы честь любому Сычеву с Кержаковым. Мальчишкам, которые еще, наверное, не осознают своего счастья — рядом с каким капитаном им в сборной удалось оказаться.

Всего год назад мы горевали, что в легионерскую пору ветераны в российском футболе стали не нужны. Предположи тогда зимнюю схватку за 34-летнего игрока между «Сатурном», «Крыльями», «Спартаком» и «Аланией» — кто бы поверил?

Но разве могло быть иначе, если однажды в нашу редакцию пришло письмо из Липецка, в котором читатель рассказал, что для его сына «СЭ» стал в прямом смысле азбукой. И первое слово, которое ребенок смог прочитать сам, было — «Онопко».

Газета «Спорт-Экспресс», 19.03.2004

Последний раз редактировалось Ульпиан; 03.03.2022 в 09:20.
Ответить с цитированием
  #4167  
Старый 03.03.2022, 09:20
Александр Кочетков Александр Кочетков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2022
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Кочетков на пути к лучшему
По умолчанию НЕЗАМЕНИМЫЙ

Виктор Онопко (справа) ведет борьбу с югославом Милошевичем.

Виктор Онопко громко заявил о себе в 1992 году на чемпионате Европы, когда в матче против сборной Голландии переиграл на своем фланге самого Рууда Гуллита. Нельзя сказать, что это была лучшая игра за всю карьеру Виктора, но именно она сыграла огромную роль в его судьбе. Интересно, что и сам Гуллит очень хорошо помнит тот поединок. В одном из интервью он сказал: «В игре против сборной СНГ я находился под таким неусыпным вниманием русского защитника, что не мог создать в атаке ничего интересного».

В последнее время игру Виктора Онопко регулярно критикуют в средствах массовой информации. Его называют и медлительным, и нерасторопным, и инертным… Однако на протяжении десяти лет тренеры сборной регулярно прибегают к услугам этого игрока. Бышо-вец, Садырин, Игнатьев, Романцев неизменно приглашают защитника в сборную и доверяют ему самый важный пост в центре обороны. Вот и в отборочном цикле Евро-2000 Онопко критиковали нещадно. Впрочем, в решающих матчах против французов и украинцев Виктор сыграл на своем уровне. И не его вина, что в итоге наша сборная не поехала в Бельгию и Голландию.

Так в чем же секрет спортивного долголетия капитана сборной России? Да, иногда Виктор допускает ошибки, которые могут привести болельщиков нашей команды к инфаркту. Но сколько раз именно отменное позиционное чутье и опыт нашего капитана спасали сборную от неминуемого поражения! Таких матчей наберется, наверное, более двух десятков. Как и в том знаменитом матче против голландцев, Виктору не однажды доверяли нейтрализацию сильнейших футболистов соперника. И, как правило, победителем выходил Онопко. А кто, скажите, в нашей сборной играет головой лучше Виктора? Думаю, что в этом компоненте игры у Виктора вряд ли есть конкуренты среди отечественных футболистов.

ИДЕАЛЬНЫЙ КАПИТАН

Капитаны есть в любой команде. Их либо выбирают, либо назначают. Но это не значит, что капитан всегда является лидером команды, как на поле, так и за его пределами. Иногда футболисту просто навязывают капитанскую повязку. Но спросите игравших в московском «Спартаке» с 1992 по 1995 год, и каждый из них скажет: Онопко был идеальным капитаном.

Как человек чрезвычайно ответственный, Виктор никогда не относился формально к своим обязанностям. Например, рассказывают, что в спартаковские времена Онопко вел дневник, в котором были записаны даты рождения всех футболистов команды. И задолго до знаменательного события он начинал готовиться к мероприятию. Поэтому в «Спартаке» никогда не было такой ситуации, что кого-то забыли поздравить, как это нередко бывает в других командах. Да и собрания игроков, проводимые с участием Виктора, всегда были интересным и необычным мероприятием.

С другой стороны, строгий и требовательный по отношению к себе, Онопко умеет требовать и от других профессионального отношения к делу. Ответственность и обязательность Виктора давно оценил и Олег Романцев. Например, перед товарищеской игрой против сборной Греции именно Онопко было доверено проводить разминку сборной. Не исключено, что после завершения карьеры Виктор может стать прекрасным тренером. По крайней мере, все задатки у него для этого есть.

ИЗ ЛУГАНСКА В ДОНЕЦК

Виктор Онопко является одним из воспитанников знаменитой на весь бывший Советский Союз футбольной школы «Заря». В этой школе начинали свой путь в футболе такие знаменитые игроки, как Александр Заваров, Сергей Юран, а чуть позже — Сергей Семак. Все они в разные годы выступали (или продолжают выступать) за национальную сборную страны. В далеком 1972 году «Заря» из тогда еще Ворошиловграда под руководством известного специалиста Германа Зонина стала чемпионом Союза. Тогда Онопко было всего три года, и ту победу он, конечно, не помнит. Но любовь к футболу в Луганске существовала всегда. Правда, в 1978 году, когда маленький Витя Онопко только пришел записываться «в футбол», команда звезд с неба уже не хватала. Все молодые и талантливые игроки рано или поздно покидали «Зарю», предпочитая Ворошиловграду Киев, Донецк, Днепропетровск. Онопко не стал исключением. Его путь лежал в донецкий «Шахтер» транзитом через «Стахановец» из Стаханова.

В Донецке Виктор оказался в конце 1986 года, когда «Шахтер» тренировал Олег Базилевич. Конкуренция за место в основе «Шахтера» была серьезнейшей. Вряд ли молодой Онопко всерьез мог конкурировать с такими асами, как легендарный Михаил Соколовский по прозвищу Бригадир, на счету которого 400 (!) матчей в чемпионатах Союза. Так уж получилось, что тестем Виктора является другой не менее легендарный игрок «Шахтера» — Виктор Александрович Звягинцев, сыгравший за сборную СССР 13 матчей. А в прошлом году Виктора очень расстроило трагическое известие: умер Виталий Старухин. Для любого, кто когда-нибудь выступал в «Шахтере», Старухин был и останется великим.

ШКОЛА ЛОБАНОВСКОГО

В свое время Виктора Онопко, как и любого талантливого украинского футболиста, пригласили в Киев. Точнее, даже не столько пригласили, сколько перевели, ведь пришло время Виктору служить в армии. Естественно, Онопко приглашали не как игрока основного состава, а как футболиста, которому предстояло пройти проверку дублем. Но и во втором составе киевского «Динамо» были такие игроки, которые в других командах выступали бы за основной состав. Именно в дубле киевлян Онопко познакомился и подружился с Андреем Канчельскисом. Затем оба игрока вместе играли и в «Шахтере», куда Канчельскис перешел во многом благодаря разговору с Онопко.

В Киеве Виктору впервые пришлось столкнуться и с тренерскими методами Валерия Васильевича Лобановского. Лобановский, кстати, был совсем не против того, чтобы Онопко остался в Киеве надолго. Но Виктор понимал, что уровень дубля он уже перерос, а до звездной основы еще недотягивает. В «Шахтере» же под руководством Валерия Яремченко у Виктора появился отличный шанс проявить себя. У этой команды были неплохие перспективы в чемпионате страны, да Союз в конце 1991 года распался. И Онопко столкнулся с вопросом: как жить дальше?

СЧАСТЛИВЫЕ ДНИ

Узнав о том, что Олег Романцев пригласил в «Спартак» не слишком-то известного игрока по фамилии Онопко, да еще из команды, которая никогда не играла в спартаковский футбол, многие были удивлены. Казалось, что прошедший школу Лобановского и Яремченко Онопко действительно не подойдет красно-белым. Да и желающих закрепиться в «Спартаке» в тот год было как никогда много. У новобранцев призыва 1992 года роман со «Спартаком» сложился по-разному. Кто-то ярко заиграл в новом коллективе, а кому-то скоро пришлось искать другое место работы. Но Онопко с первых же матчей сразу вписался в новую труппу. И как следствие, первый же сезон в «Спартаке» принес Онопко лавры бесспорно лучшего игрока чемпионата.

К ПОСЛЕДНЕМУ МОРЮ

Онопко пока бутсы на гвоздь вешать не собирается. Капитан сборной России с восьмилетним стажем мечтает еще раз сыграть на чемпионате мира. Скорее всего, ЧМ-2002 года станет последним крупным соревнованием Виктора на уровне сборных. И можно не сомневаться: в Японии и Корее Онопко готов сыграть лучшие матчи в своей карьере.

Журнал «Мой футбол» №12, 2001
Ответить с цитированием
  #4168  
Старый 03.03.2022, 15:45
Аватар для Юрий Голышак, Александр Кружков
Юрий Голышак, Александр Кружков Юрий Голышак, Александр Кружков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Голышак, Александр Кружков на пути к лучшему
По умолчанию МОСКОВСКОЕ ОДИНОЧЕСТВО ИСПАНСКОГО МИЛЛИОНЕРА

http://www.rusteam.permian.ru/players/onopko_2.html

Когда-то Ильф, застенчивый человек, сказал Петрову: «Знаете, Женя, я принадлежу к людям, которые входят в двери последними». Вот и Онопко сразил скромностью. Способностью смущаться. Сохраненной невесть как добротой. Когда один из нас произнес что-то о «героическом прошлом» — Онопко, кажется, покраснел. И только застенчивость удержала его от просьбы — больше не говорить высоких слов. Он, простой миллионер из Испании, не выглядит нынче счастливым, — собственной судьбой иллюстрируя книжное: «Не в деньгах счастье».

САМАЯ ДОРОГАЯ ТАРЕЛКА БОРЩА

Виктор Онопко Служит сегодня бывший капитан сборной в таком месте, что еле отыскать. Номер дома Онопко и сам не помнит — предлагает журналистам ориентироваться на арку в Товарищеском переулке. Мы бы долго плутали, кабы Виктор Савельевич нас не встретил. Стоял у той самой арки — а толпа огибала его, не узнавая.

— Удивительно, работаете в этом здании уже полгода, а номер дома не знаете.

— У меня где-то записано: Товарищеский переулок, дом 20, строение 1… Если задамся целью что-то запомнить, то отложится на всю жизнь. Дорогу, например, «схватываю» с первого раза. Я не рассеянный человек. Вчера, правда, ехал из Лужников, задумался о чем-то своем — чуть гаишника не задавил.

— Что в Лужниках делали?

— В футбол играл. А тот гаишник сразу тормознул, подошел документы проверять. Я сижу в машине, не дергаюсь. Посмотрел права: «О, земляк, из Донецка! Родной язык не забыл?»

— Не забыли?

— Нет. Перекинулись парой слов на украинском, и поехал я дальше. Происхождение выручило.

— Автомобиль вам выделил РФС?

— Да, Kia. И квартиру тоже. Когда в «Сатурне» играл, клуб для меня снимал дом в Малаховке. Хозяева замечательные были, жили неподалеку. Я им рассказывал про свое испанское житье-бытье, так они шутили: ты, Виктор, покупай наш дом, а мы в Испанию переезжаем.

— Вот и купили бы.

— Мне и всерьез предлагали приобрести кусок земли в Малаховке, но я понимал, что в России жить буду вряд ли. А стройку надо контролировать, из Испании не уследишь.

— У вас же была московская квартира?

— Была, еще «Спартак» давал. Продал пару лет назад.

— Игорь Корнеев избавился от своей квартиры в Крылатском и потом жалел. Вы эту тему обсуждали?

— Нет, мы с Корнеевым редко видимся. Мой департамент находится на Таганке, а Игорь в этом офисе, наверное, ни разу не был. А о продаже квартиры не жалею, цены были достаточно высокими.

— Где жили?

— На Рублевке. На эти деньги купили жилье в Испании. К слову, от этой московской квартиры когда-то мой джип угоняли. Думаю, меня «вели», как и многих спартаковцев. Нам за Кубок России 92-го года давали «Мицубиси». Кто хотел модель получше, сам доплачивал, как я за джип. Так из всей команды только у двух игроков автомобили не угнали!

— У кого?

— У Хлестова — ему досталась дизельная машина, и у Ледяхова, который джип перегнал в Сочи, отцу. Самым драматичным образом автомобиль украли у Бесчастных. У него спортивная машинка была, двухдверная, под двести «лошадей». Не просто в гараже ее держал, еще и аккумулятор снимал на ночь. Не спасло. Грабители срезали петли и с его гаража, и с соседнего, взяли аккумулятор с чужой машины, поставили на Вовкину — и отбыли. Сторож ничего не видел… У кого-то прямо от дверей базы в Тарасовке машину выкатили. А мою в «Спартаке» угнали последней. Я никогда не оставлял джип на улице, ставил в гараж. Год отъездил. В тот день «Спартак» играл, а я пропускал матч из-за карточек. Потренировался в Тарасовке, заехал домой пообедать. Вечером собирался на футбол.

— Машина стояла под окнами?

— Да, и каждые пять минут я выбегал на балкон. Но пока ел борщ, успели увести. Самая дорогая тарелка борща в мире. Во дворе рассказали: парень в черных очках сел за руль и уехал.

— Это стало последней каплей перед отъездом?

— Последней каплей стали странные звонки по телефону: «Продаете квартиру?» Я уезжал, дома оставалась жена с двумя детьми, дочка недавно родилась. Однажды вообще звонили в дверь, жена не открыла. Меня не покидало ощущение опасности.

— Через знакомых в криминальной среде выяснять не пытались?

— Были знакомые, хотели помочь. Но в итоге сказали, что авторитетные люди такими угонами не занимаются, а группы отморозков контролировать невозможно. Им без разницы, у кого угонять… Кстати, на матчи «Спартака» и сборной часто ходил офицер, работавший на зоне. Как-то попросил майку для какого-то зека, я принес. Он спрашивает: «Что хочешь?» Я подумал, отвечаю: нарды хорошо бы…

— Любите нарды?

— Обожаю. В «Шахтере» пристрастился. И мне вскоре передали через того офицера резную шкатулку и совершенно потрясающие нарды. Они сейчас украшают мой испанский дом. Жаль, играть там не с кем. В Испании игры-то такой не знают. Вот в «Шахтере» Игорь Петров и Женя Драгунов, светлая ему память, настоящими мастерами были.

— В российском футболе таких встречали?

— Эдик Мор играл лучше всех. На турецких сборах с ним сражались на пиво, банка за партию. К концу сбора подсчитывали, кто кому должен.

УЗЕЛ ОТ КАНЧЕЛЬСКИСА

— Спартаковская футболка у вас осталась?

— И не одна. Самая дорогая — та, в которой вышел против «Леха». В Лиге чемпионов мы выиграли шесть матчей из шести. Последняя игра запомнилась особо: Польша, мороз градусов пятнадцать, я порвал приводящую мышцу… Наши бедные жены мерзли на трибуне — тогда Романцев разрешал брать семьи на матчи — и смотрели с испугом, как фанаты «Спартака» с первых минут оголили торсы. Нам бегать было холодно, а они стояли два часа! Как майку после такого — и не сохранить?

— В футболе всякое бывает. Предложат завтра: «Виктор Савельевич, а не попробовать ли вам снова поиграть?»

— Это вряд ли.

— Вряд ли предложат? Или вряд ли согласитесь?

— Мне еще хочется поиграть. Особенно хорошо понимаешь, когда выходишь на поле против любителей.

— Сергей Овчинников сказал, что форму вернул бы за пару недель.

— Я бы тоже вернул форму за две недели. Даже раньше! За неделю!

— Вес не набираете?

— Когда играл, весил 80 килограммов, сейчас — 77. Мышечная масса стала меньше.

— Довольны своей нынешней жизнью?

— Не совсем… Закончил играть, год промаялся в Испании. Травку покосишь в садике, деревья подрежешь, детей отвезешь на тренировку… А мне хотелось ходить на работу, хотелось, чтобы день был расписан. Потому и согласился на предложение РФС. Но семья в Овьедо. Мне ужасно ее не хватает.

— Кто рубашки вам гладит?

— Сам. Вечерами времени навалом. Беда у меня с воротниками — их надо чем-то смазывать, не всегда отстирываются… Но класс глажки повышается с каждым днем.

— Галстуки научились завязывать? Или из Овьедо завязанные привезли?

— Этому научил меня Канчельскис перед чемпионатом Европы-92. На сборе в Новогорске показал, как завязывать очень легким узлом. Сейчас хочу освоить еще хотя бы один узел.

— И в кухонных делах стали мастером?

— Для этого большого ума не требуется. Или в столовой при РФС ем, или покупаю полуфабрикаты, блинчики, салаты. Суп готовлю. Рецепт простой: беру на рынке кусок говядины с косточкой. Варю часа три. Затем бросаю в кастрюлю морковку, лучок, картошку, петрушку, лавровый лист. Мировая похлебка получается!

— Вам трудно завидовать: приходите вечером в необжитые четыре стены… Тоска?

— Грусть накатывает порой. Когда ты в работе — время летит незаметно. Иногда вырвешься куда-то на сборы, как с командой Андрея Талалаева: Испания, Португалия… С женской сборной тоже ездил. Хожу на футбол. Сам с приятелями играю в Лужниках. А на прошлой неделе после матча «Спартак» — «Локомотив» пошли с Димкой Поповым в спорт-бар посмотреть хоккей. Наши бились с чехами в четвертьфинале. Как люди болели! Надели хоккейные свитера, кричали: «Шай-бу! Шай-бу!» После окончания матча заиграл гимн, все встали и запели. Я был потрясен!

— Еще как развлекаетесь?

— Читаю. А чаще — просто ляжешь да включишь телевизор.

— На московских улицах узнают? Если не считать гаишника, который больше ориентировался на мову, чем на героическое прошлое?

— Да, меня он точно не признал. Но вообще — узнают. Пока в Москве машины не было, я на метро ездил, так там многие подходили. Даже зимой, когда в шапочке был. 9 мая пошел на чествование ветеранов на Поклонную гору. Меня солдаты увидели — начали фотографироваться, потом их полковник ко мне подошел, у стелы группа школьников про экскурсию сразу забыла…

— Вам нравится быть частью суетливой Москвы?

— Нет. Голова постоянно забита: как добраться? Как не опоздать? Все куда-то бегут, все в заботах. Приезжаю в Питер на Мемориал Гранаткина — там по-другому. Мне петербуржцы симпатичны, они проще.

— Почему по тусовкам не ходите, как Булыкин?

— А зачем? Ничего не почерпнешь. Предпочитаю театр, цирк. На днях отправился в Театр на Таганке, живу недалеко. Увидел, как в холле Валерий Золотухин продает свои книги, подошел, купил… Поговорил с ним.

— Были знакомы?

— Впервые встретились. Я-то его, естественно, узнал, а он меня — нет. Говорю: «Вы были любимым актером моего отца…» — «Почему „был“?» — «Он умер почти год назад». И Золотухин начал меня расспрашивать про отца, книжку подписал.

— Вам народ с программками автографами не докучал?

— Никто не попросил. Видимо, публика театральная — она и есть театральная…

— А в казино вы частый гость?

— Нет. Помню совет отца: «Никогда не играй в карты». При этом с удовольствием наблюдаю, как в казино играют другие. В Монако ходил вдоль столов и смотрел. Самого не тянуло. Казино — это болезнь. Вот про Ваню Яремчука говорили, что может проиграть все. Зимой столкнулись в Турции, узнал, что ни квартиры у него не осталось, ни денег, ни работы, все проиграл… Он и не скрывает.

СНЫ ГЕНЕРАЛА

— Ваш друг Валерий Карпин живет в Испании, совершенно не интересуясь российским футболом. Вы его понимаете?

— А в Испании сложно интересоваться российским футболом, он в обзоры не попадает. Зато испанским футболом Валера очень даже интересуется, работает телекомментатором. Каждое воскресенье, после тура, Карпин в эфире.

— Вам на российском телевидении поработать не предлагали?

— Нет. Это не для меня. Я не такой красноречивый и разговорчивый, как тот же Талалаев. Вот он здорово комментирует.

— С Карпиным встречаетесь?

— У Юры Никифорова на Новый год собирались. Но чаще созваниваемся.

— Никифоров чем занимается?

— Играет за ветеранов Хихона. Никакого бизнеса у него нет. Хотели с ним открыть футбольную школу — не получилось. Не было поддержки городских властей.

— Возвращаться не планирует?

— Нет. Я его зазывал: «Давай, в РФС тебя попробуем устроить, на тренера будешь учиться!» Это не мое, отвечает.

— Никифоров в Москву насовсем не вернется. А вы?

— Пока дети не вырастут, оставлять Испанию нет смысла. Сыну 15 лет, занимается плаванием. Дочке — 11. Чемпионка Испании по гимнастике в своем возрасте. Если получит испанский паспорт — будет за сборную выступать. В Белоруссию ездила недавно на турнир с тренером-испанкой, переводила ей… А добиралась назад с приключениями: не выпускали из страны. Есть разрешение от матери, а моей подписи не хватает.

— Чем дело кончилось?

— Пригласили начальника, который все уладил. Дочка расплакалась — переживала, что придется в Белоруссии оставаться. Я уже готов был вылетать туда на подмогу.

— Жена в Москве навещает?

— Не может. Она порвала ахилл на тренировке, сейчас в гипсе. Показывала на ковре упражнение, неудачно прыгнула. Наташа немного обижается, что я вот так собрался и уехал в Москву. Хоть все объяснил. Без работы не могу. Скрепя сердце отпустила.

— Как и когда-то в «Сатурн»?

— Тяжело отпускала на второй год в Раменское. Не знаю почему. Первый раз было легче. А «Сатурн» я по-доброму вспоминаю. Правда, до сих пор неловко перед Громовым. Человек столько делает для команды, а результата как не было, так и нет. Его мечта — чтобы «Сатурн» в Европу пробился.

— Был возле «Сатурна» и другой генерал, Аксаков, который не только мечтал. Сам рассказывал, как надевал тулуп и тихонько наблюдал за тренировками Игнатьева. Потом выказывал недовольство некоторыми упражнениями.

— Слышал об этом. Аксаков за нас переживал, как за собственных детей. Эксцентрично, но с огромной любовью. Казалось, дай ему бутсы — на поле выбежит. Еще до меня был случай: Аксакову приснилось, что один из защитников «Сатурна» выходит играть нападающим — и забивает гол. Пересказал тренеру, тот действительно поставил парня форвардом, и все получилось. А уже при мне как-то объявил: «Мне приснилось, что Канчельскис должен играть защитником! Ставьте его в оборону!»

— Поставили?

— А вы не помните? Провел Андрей несколько матчей на позиции крайнего защитника, и весьма неплохо.

НАУЧИЛСЯ ЭКОНОМИТЬ

— У вас в Овьедо свой гимнастический клуб?

— И замечательный. За четыре года подняли его на небывалую высоту. У нас тренируются и чемпионы Испании, и чемпионы нашей провинции.

— Клуб приносит большой доход?

— Вообще не приносит. Существует он за счет того, что родители платят за обучение. За тех, кто постарше — 50 евро в месяц, за младших — 30. Получаем субсидии от муниципалитета. Скромные, около 5 тысяч евро в год. Если показываешь достойный результат, могут дать в два раза больше.

— Вам давали?

— Да. Ежегодно проводим международный турнир, из всех испанских клубов только наш этим занимается. Работают четыре тренера. Максимальная зарплата — 800 евро. Моя жена работала в другом клубе тренером, получала те же 800 евро. Считалась очень хорошим специалистом. Но произошел конфликт, и Наташа ушла. Друзья-испанцы решили помочь, создать для жены свой клуб. Сделать-то несложно, но испанская волокита — кошмар. Бюрократия похлеще российской. Справиться с ней друзья и помогли.

— Когда играли в «Сатурне», на телефонные разговоры с женой у вас уходило до тысячи евро. Теперь — меньше?

— Гораздо. Тогда я зарабатывал совсем другие деньги, нынче научился экономить. Раньше не знал, что в Испании продаются карточки за 6 евро, по которым можешь говорить часа два. Один бразилец, с которым в «Райо Вальекано» играли, просветил. Можно бесплатно разговаривать через интернет, ставить камеру — но этот способ для меня слишком мудреный. Компьютер пока не освоил. Даже печатаю еле-еле.

— Вы же зам. руководителя департамента РФС!

— Есть секретари. Я от руки напишу — перепечатают.

— Если целый день будете сидеть в департаменте и разгадывать кроссворды, кто-то это заметит?

— Заметят. Но — ничего не скажут. А что, кроссворды — штука для ума полезная… Я, впрочем, мало тут сижу, мне больше нравится живая работа. На поле находиться, на сборах. Наблюдать за молодежью. Смотрел на сборную Игоря Колыванова на Мемориале Гранаткина, а потом увидел этих же ребят в мае. Прошло четыре месяца, но до чего ж они изменились!

— 15 минут вам достаточно, чтобы понять, какое будущее ждет игрока?

— За 15 минут это не определишь. За одну игру еще можно, если тебе скажут: смотри исключительно за этим парнем. Но чтобы разобраться по-настоящему, нужно следить год. Молодые меняются быстро. Меня, допустим, приглашали во все юношеские сборные, но я там не вылезал из запаса. Играли Беженар, Кирьяков, Заец, Стауче, Тимошенко, Попович, Табунов, Тедеев… А в олимпийской сборной Сальков из нападения перевел меня в защиту — играть стал постоянно.

— Кто в тех сборных считался гением?

— Лично мне жалко Саленко. Он был всех выше на голову, его и Кирьякова называли лучшей атакующей связкой мира. Но Кирьяков состоялся, а Саленко был достоин лучшей участи.

«ОВЬЕДО» ТРЕБОВАЛ С МЕНЯ 18 МИЛЛИОНОВ

— Правда, что учебу в ВШТ вам оплачивает Федун?

— С Федуном даже не знаком. Все оплачиваю из своего кармана.

— Никто не предлагал оплатить?

— И не предложит, думаю. А мне просить неудобно, я человек состоятельный. Разве можно требовать от РФС: «Дайте машину, квартиру, да еще и учебу оплатите…»

— Пять тысяч долларов, которые, по слухам, сегодня получаете, на фоне прежних заработков кажутся копейками?

— С чего вы взяли, что получаю пять тысяч долларов? Мой оклад меньше. Но сейчас это не главное. Я не из-за денег приехал в Москву.

— Почему бы вам не вести жизнь обычного европейского миллионера — курсируя на яхте вдоль Карибских островов? Разве вы это не заслужили?

— Со временем даже яхта начинает приедаться. Сколько бы миллионов ни скопил человек, все равно старается себя чем-то занять. Вон, и Абрамович без дела не сидит: «Челси» купил, на Чукотку летает.

— Заканчивая играть, прикидывали, на сколько хватит заработанного?

— Мне — надолго. Да и детям, надеюсь, тоже. Но если жить, рассуждая так, все очень скоро закончится.

— Умели выбивать себе зарплату?

— Для меня всегда это был больной вопрос. Не умею. Лишь раз переборол себя и пошел к Романцеву. Не любил он такие разговоры. Поэтому во время беседы смущались оба… В «Спартаке»-то 92-го года платили мало, долларов триста. Разве что премиальные солидные. За победу — те же триста долларов. Старостин на следующий день после матча ходил в Тарасовке со списком и вручал деньги. Не только игрокам, но и поварам, водителю, которые летали на игры с нами. «Спартак» в те годы жил одной семьей.

— «Овьедо» до сих пор вам должен?

— Ох, долгая это история. «Овьедо» давно на грани банкротства. Деньги должны всем — футболистам, работникам клуба, включая чистильщика обуви и уборщицу, налоговой полиции, отелям… Общая сумма долга — 50 миллионов евро. Когда их выплатят, одному Богу известно.

— Судиться пробовали?

— Да, но что толку. Президент «Овьедо» настолько обнаглел, что сам подал на меня в суд!

— За что?

— По закону я не имел права играть в третьем испанском дивизионе, куда вылетел «Овьедо». Мог бесплатно перейти в любую команду. Что и сделал, подписав контракт с «Аланией». Вообще-то нужно было взять специальную бумагу: дескать, клуб ко мне претензий не имеет. Президент тогда сказал: «Да ладно, все нормально. Езжай, куда хочешь». Выдали мне на руки трансферный лист, и я со спокойной душой укатил в Россию. А позже этот товарищ, кстати, по профессии адвокат, — обставил все так, будто я покинул клуб без разрешения. Обратился в арбитражный суд, требуя с меня 18 миллионов евро! В таком же положении оказались и другие бывшие игроки «Овьедо».

Виктор ОнопкоПришлось нанимать адвоката, который обошелся мне в 50 тысяч евро. Я понимал, что у клуба нет шансов, но в одиночку ввязываться в тяжбу все же не рискнул. Мало ли что… Не хватало еще, чтобы «Овьедо» пустил меня по миру. Откуда у меня 18 миллионов?

— Итог?

— Суд, разумеется, я выиграл. Длился он целый год, и это клуб вполне устроило. Там просто любым способом тянули время. Потому что из-за иска на эти мифические 18 миллионов «Овьедо» не объявляли банкротом. Сейчас его прибыль, в основном за счет продажи билетов, составляет примерно 2 миллиона евро в год. По логике эти деньги должны идти в счет погашения долга. Но суд принял странное решение: в течение 20 лет клуб никому ничего выплачивать не обязан. Только если «Овьедо» продаст футболиста, 80 процентов из вырученной суммы уйдет на покрытие долгов. Так что расплатятся со мной, боюсь, ближе к пенсии.

— Семь лет вы отдали этой команде — и такая «благодарность»…

— Что поделаешь, если президенту клуба на людей плевать. Его, кроме денег, ничего не интересует. Одна радость — в городе меня уважают. Когда «Овьедо» играл во втором дивизионе, нам год не платили зарплату, и некоторые игроки начали откровенно валять дурака. Я же на поле не привык отбывать номер. Сезон закончился, мы отыграли последний матч и начали разъезжаться со стадиона. А у ворот собралась толпа разъяренных болельщиков. Мою машину они пропустили, даже аплодировали вслед. Другим партнерам повезло меньше. Их долго не выпускали, били стекла. Чудо, что самих не поколотили.

— Тот суд в Овьедо был единственным недоразумением в ваших отношениях с законом?

— Если бы! 93-й год. Сокольники. Нарушил правила — то ли повернул не там, то ли на красный свет проскочил. Остановили. А мимо милицейский «бобик» проезжал, меня в него и запихнули. Потом в «обезьяннике» куковал часа полтора.

Хорошо, пришел начальник отделения. Узнал, кто сидит, извинился, и меня отпустили. Вместе со мной там мужик сидел. Записку передал с телефоном дочки. Позвони, говорит, пусть что-нибудь поесть принесет.

— Позвонили?

— Конечно… В другой раз после матча с «Барселоной» выезжал из Лужников. Омоновцы перегородили дорогу. Посигналил. Это им не понравилось. Вытащили из машины. «Руки на капот» — скомандовали мне. Обыскали, дубинками размахивали. Слава богу, бить не стали. Я легко отделался. Не забыть еще случай, как за мной милиционер с пистолетом бежал.

— Насыщенная у вас жизнь…

— На Пасху с женой и маленьким сыном искали в центре церковь. В одну сунулись — народу битком, в другую тоже не попали. Я весь на нервах. Ну и пролетел на желтый свет. Вдруг откуда ни возьмись гаишник. Палкой машет, но я проехал дальше. Тогда он выхватил из кобуры пистолет и погнался за мной. Наташа кричит: «Ты что, с ума сошел? Остановись!». Я по тормозам. Гаишник добежал, в крик. Я «валенком» прикинулся, мол, не заметил его.

— Оштрафовали?

— Нет. Говорю ему: грех в такой день штрафовать. Крутимся битый час с грудным ребенком, церковь найти не можем… Поорал немножко, спрятал пистолет и отпустил с миром.

ЯРЦЕВА ПРОСТИЛ

— С Ярцевым общались после того, как он отцепил вас от поездки на Евро-2004?

— Нет. Если увижусь — подойду поздороваюсь. Никаких проблем. Зла не держу.

— Простили?

— Простил. Отболело. Хоть тогда было много непонятных моментов. Травму я получил в матче с «Рубином», столкнувшись с Бояринцевым. А сборная играла товарищеский матч в Австрии. Приехал в Бор. Ярцев говорит: «Какая Австрия, куда ты поедешь? Лечись, ты мне нужен на чемпионате Европы». Потом был сбор перед отъездом в Португалию, и там почувствовал, что отношение главного тренера изменилось. Ярцев показывал мне свое колено, вспоминал, что у него была такая же травма, и он чуть не стал калекой. «Не могу тебя взять. Сломаешься окончательно, а тебе еще в футбол играть», — неожиданно услышал я.

— Что ответили?

— «Саныч, вы главный тренер, вам решать».

— А врачи что говорили?

— Обследований было несколько. Одно провели прямо на базе — это была клоунада. Поставили в номере кушетку, пригласили хирурга из какой-то клиники, корреспондентов. Их-то я сразу выставил за дверь. Хирург пощупал колено: «Все нормально». Затем повезли в ЦИТО. Сам Миронов осматривал: «Я бы на твоем месте поехал». Если не к первому матчу сборной, то ко второму точно бы восстановился. И ведь за «Сатурн» на сборе в те же сроки действительно тренировался в полную силу. Но Ярцев рассудил по-своему.

— Еще после ЧМ-2002 кто-то из тренеров пошутил: «В мире не осталось либеро, за исключением Онопко».

— Последние годы газеты как с цепи сорвались. Все разговоры сводились к моей персоне. Онопко уже не тот, скорости нет, зачем сборной нужен этот старый черт… Я играл без права на ошибку. Понимал: дай повод — мгновенно сожрут. Физически готов был замечательно. Не хуже, чем в 92-м.

— Были в вашей жизни нагрузки, которые могли бы назвать нечеловеческими?

— Тяжело было в Киеве у Лобановского, но через неделю организм адаптировался к этим тренировкам. Хотя кто-то терял сознание, кого-то тошнило. Как, например, Валеру Высокоса, был такой полузащитник в дубле киевского «Динамо».

— Почему, расставшись с «Сатурном», так и не нашли себе команду?

— Во втором испанском дивизионе варианты были, но туда не рвался. За год, проведенный там с «Овьедо», получал по ногам чаще, чем за всю предыдущую карьеру. Ребра ломали, зашивали голову. Как-то за две недели дважды сломали нос, причем второй раз — специально. Ударили в борьбе локтем, а судья не то, что карточку не дал — назначил штрафной в нашу сторону! Тут я рассвирепел. Выдал запас всех испанских ругательств, какие за семь лет успел изучить. Из носа кровь хлестала так, что даже арбитра забрызгал. А я еще набрал крови в ладонь — и в него… Он достал красную карточку. Но дисквалифицировали меня всего на одну игру. Врачи написали заключение, чтобы был в состоянии аффекта.

— Самая обидная красная карточка?

— Та, испанская, — ерунда, по сравнению с тем, что вытворял с нами в полуфинале Кубка кубков с «Антверпеном» португалец Коррадо. Андрей Иванов дал в нашей штрафной подзатыльник Чернятински, тот, артист, рухнул. Мяч уже был в центре поля, когда боковой арбитр замахал флажком. Коррадо подбежал, назначил пенальти, да еще, не разобравшись, влепил мне красную карточку.

— Не в курсе, кстати, где сейчас Андрей Иванов?

— Сам пытался его разыскать. Расспрашивал Шалимова, Писарева, которые с ним дружили, — ничего про Иванова не знают.

ГИПСОМ ПО ЗАТЫЛКУ

— Чья судьба из ваших футбольных друзей сложилась наиболее трагично?

— Словака Петера Дубовски. «Овьедо» выкупил его у «Реала». Изумительно техничный был форвард. На сборах мы жили в одном номере. Летом 2000-го поехал он с семьей в Таиланд. Решил сфотографироваться у водопада, оступился и рухнул с 30-метровой высоты на камни. Он еще живой был, когда за ним прислали вертолет. В нем и умер по пути в больницу. Мне позвонил администратор «Овьедо»: «Разбился Дубовски. Подробностей не знаю». Я прервал отпуск в Марбелье и вылетел в Братиславу на похороны вместе с президентом нашего клуба и тремя игроками. Дубовски было 28 лет. Судьба…

— Вячеслав Даев рассказывал, как поражался скорости Анри. Не успел оглянуться — а он уже свистнул мимо тебя, как электричка. Вас так кто-нибудь удивлял?

— За Роналдо в лучшие его годы было не угнаться. Ромарио вроде не самый стремительный игрок, но в штрафной вытворял что-то невероятное. Получит мяч — и как рванет в сторону! Нескольких секунд ему было достаточно, чтобы оторваться от защитника и пробить по воротам. У Клинсманна классная дистанционная скорость. Метров 30 бежал на одном дыхании. Из наших в этом смысле равных не было Димке Черышеву. Носился быстрее, чем Анри. С такими надо играть на опережение либо за счет грамотного выбора позиции. Запомнился также Кантона. Но не скоростью, а тем, что гипсом меня по затылку огрел.

— В товарищеском, между прочим, матче.

— Да. В 93-м играли с французами. У Кантона была сломана рука. Мы боролись за мяч, который уходил в аут. Я оттер француза корпусом, он чуть не упал на беговую дорожку. И когда шел обратно, треснул меня ребром своей загипсованной ладони по затылку.

— В чем вы отказывали себе прежде, когда были действующим игроком — а сейчас можете не отказывать?

— Теперь не придерживаюсь такого строгого режима, как прежде. За два дня до игры я уже готовился. Ложился пораньше, ограничивал себя в еде, не пил вино, даже с женой не спал.

— Это важно?

— Для меня — да. Законы физиологии никто не отменял. Но это момент индивидуальный. Может, молодой игрок проведет время накануне матча с девушкой — и будет завтра по полю летать.

— Кого-то заграница научила открытости, кто-то, наоборот, стал настороженным. Что она сделала с вами?

Виктор Онопко — Жизнь там, конечно, более размеренная. Испанцы никуда не торопятся. Водители всегда уступают дорогу пешеходам. К этому быстро привыкаешь. В Москве делаю так же, и сзади сразу начинают неистово сигналить. Что за люди? «Здравствуйте», «спасибо», «до свидания» — в Испании это слышишь на каждом шагу. В магазинах, кафе. В России все иначе. И вина приличного здесь нет. А если и найдешь, то по заоблачным ценам. Скучаю по испанской кухне, там культ еды.

— Дети ваши уже скорее испанцы, чем русские?

— Пожалуй, да. Свою жизнь они связывают с Испанией.

— Вас это огорчает?

— Нет. Так сложилось. При этом мы с Наташей стараемся делать все, чтобы они не отрывались от корней. Рассказываем историю нашей страны, объясняем, что такое 9 Мая. Дети — православные, а не католики, как большинство испанцев. Читают и говорят по-русски неплохо, всегда охотно приезжают в Россию или на Украину.

— А вы часто бываете в родном Луганске?

— Был год назад на похоронах отца. Ехал и вспоминал, как катались с ним на лыжах. Как покупал он мне первый велосипед, первый футбольный мяч. Как рассказывал про Пеле. Как записывал с телевизора через микрофон итальянскую эстраду. Качество, сами понимаете, было еще то. Этот старенький магнитофон «Маяк» с бобинами, усилителем и колонками, представьте себе, жив. Лежит дома в Луганске.

— Друзья детства чем занимаются?

— Многие в Афганистане отслужили. К футболу отношения никто не имел, кроме Сергея Нечая.

— Это тот, кто играл в «Роторе» и «Ростсельмаше»?

— Верно. Мы в одной школе учились, дружили. С годами судьба разбросала. Сейчас он в Ростове работает на таможне.

— А ваш младший брат как поживает?

— С футболом Сергей закончил. Селекционер в дубле луганской «Зари».

— Когда последний раз вы чувствовали себя несчастным?

— Вчера. Сидел вечером дома в одиночестве. Уже и телевизор был не в радость, и книжки.

— Что говорите себе в такие минуты?

— Что скоро снова поеду в Испанию к жене и детям. Настраиваюсь на конкретное число, оно и в календаре давно очерчено красным карандашом. Проблема еще в том, что из-за травмы Наташи сорвались ее поездки на турниры по гимнастике в Москву. А то бы виделись чаще.

— Чувствуется, надолго вашего запала не хватит.

— Посмотрим. Год в любом случае проведу в России — надо закончить учебу в ВШТ. А дальше, видимо, опять предстоит нелегкий разговор с Наташей…

«Спорт-Экспресс», 18.05.2007
Ответить с цитированием
  #4169  
Старый 03.03.2022, 16:23
Андрей Барабаш, Валерий Коваленко Андрей Барабаш, Валерий Коваленко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2022
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Барабаш, Валерий Коваленко на пути к лучшему
По умолчанию ВИКТОР ОНОПКО: ЖАЛЕЮ ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ - ЧТО ПОШЁЛ ПРОТИВ ПАВЛА САДЫРИНА...

http://www.rusteam.permian.ru/news_2..._01_16_02.html

Виктор Онопко

Трехкратный чемпион России и рекордсмен сборной страны по числу сыгранных матчей Виктор Онопко рассказал «Спорт уик-энду», как «большие дяди» в 94-м выдавили из сборной «письмо четырнадцати» и почему в его нынешнем рейтинге лучших нет места «Спартаку».

С «Зенитом» лучше бы встретиться в финале

- Вам не кажется, что ЦСКА и «Зенит», которые прошли групповой турнир в Лиге Европы без поражений, достойны по уровню игры состязаний более высокого ранга - Лиги чемпионов?

- Скорее всего, так и есть. Но что поделать: мы не попали в Лигу чемпионов по итогам чемпионата, а «Зенит» непонятно почему не прошел «Осер». Поэтому довольствуемся тем, что наиграли. Тем не менее, мне кажется, оба наших клуба смотрелись вполне прилично. Когда сейчас видишь матчи некоторых участников Лиги чемпионов, удивляться не перестаешь: как же им удалось туда попасть? Но футбол есть футбол...

- В 1/8 финала Лиги Европы не исключена дуэль «Зенита» и «Рубина» - если обе команды пройдут соперников на первой стадии плей-офф. А когда ЦСКА, с вашей точки зрения, лучше встретиться с «Зенитом», который армейцы прекрасно изучили по играм в чемпионате страны? Пораньше или, скажем, в финале?

- Лучше бы нашим командам не пересекаться на ранних стадиях и как можно дальше продвинуться по турнирной сетке, набирая очки в таблицу коэффициентов УЕФА. И потом, ЦСКА все равно против кого и когда играть. Но с «Зенитом» все-таки лучше в финале...

- По вашему ощущению, ЦСКА и «Зенит» могут выиграть Лигу Европы?

- Не могу говорить о «Зените», но мы, армейцы, - очень сильная по европейским меркам команда. Я в клубе второй год и могу с полной ответственностью сказать: ЦСКА - топ-клуб европейского уровня.

- Сезон вы начали в феврале матчами с «Севильей», завершили его в декабре. Устали?

- Конечно. Сколько времени провели в одних только перелетах! У нас практически вся команда, кроме защитника Набабкина, - «сборники». Кстати, Кирилл пока еще не в сборной - я бы так сформулировал. Георгий Щенников выступал за российскую «молодежку» - тоже, на мой взгляд, перспективный игрок. Все остальные футболисты ЦСКА - игроки первых составов своих национальных команд. Нагрузка невероятная: чемпионат, различные Кубки и матчи сборных.

- Вы сейчас живете в отрыве от семьи - это наверняка тоже непросто?

- Да, жена постоянно в Испании, хотя и приезжает в Москву практически каждый месяц. Вместе - только отпуск. Больше всего гнетет невозможность провести с детьми столько времени, сколько хотел бы.
- Вы, наверное, напоминаете сам себе одинокого холостяка. Бытовые трудности не гнетут?
- Я привык. К тому же на базе ЦСКА очень хорошая кухня, и проблем с питанием у меня нет. Да и приготовить элементарное блюдо спокойно могу. Своими руками состряпать салатик, яичницу или рыбу запечь в духовке - это всегда пожалуйста. До борща обычно дело не доходит (смеется). Что еще остается? Уборка квартиры? Но пыль я всегда вытру.

Романцев не вернется - слишком давно он без футбола

- Недавно один известный в прошлом игрок сказал, что Олег Романцев мог тренировать только «Спартак». Вы разделяете такую оценку?

- Нет, и это абсолютно неверный взгляд на тренера Романцева. Почему у него не получилось в «Динамо»? Вижу как минимум две причины. Во-первых, там было очень много легионеров. Иностранцы играли и в «Спартаке» - вспомните того же Робсона, но в «Динамо» их оказалось на порядок больше, и уже не только сам Романцев выстраивал коллектив. И это вторая причина: Олегу Ивановичу не удалось перестроиться со «Спартака», где он был сам себе хозяин - и президент, и тренер в одном лице, - на новый лад. Раньше он делал только то, что сам считал нужным. Теперь было иначе, и он не смог отойти от своего спартаковского полновластия исключительно только к футбольному творчеству. Такого контакта, какой у него был в общем-то в однородном по национальному составу коллективе «Спартака», он не смог наладить с игроками «Динамо», где собралось большое количество легионеров.

Возглавив «Сатурн» и уже получив опыт работы в «Динамо», Романцев преодолел и эту ступеньку. Я был тому свидетель: держал он бразды правления разнородным коллективом очень уверенно, отношения со всеми футболистами у него были прекрасные. Но тут на первый план вышли другие причины, побудившие его уйти: не сложились взаимоотношения с руководством клуба. Какой тренер потерпит, что футболисты в команду приобретаются без его ведома? Тем более Романцев - с его непреклонным характером! Уверен: тренировать Олег Иванович мог бы любой клуб, а вот с «сюрпризами», которые подбрасывает жизнь, не всегда мог совладать.

- У вас присутствует ощущение, что пропадает втуне мощный тренерский талант?

- Я Романцева видел совсем недавно, во Владикавказе, мы очень тепло пообщались. И меня до сих пор не покидает сожаление, что он не востребован. Считаю его одним из сильнейших отечественных тренеров. Таких - единицы. До сих пор не понимаю, почему он закрылся сам в себе. Но при встрече не стал об этом расспрашивать.

- Он может вернуться?

- (После паузы.) Наверное, слишком много времени Олег Иванович провел в отрыве от футбола, который заметно изменился за это время. Мне кажется, был момент, когда Олег Иванович просто не знал, что делать. Жил себе обычной спокойной человеческой жизнью, рыбачил, не следя вообще за игрой несколько лет. Не вникал, не смотрел матчи. И как теперь вернуться, оторвавшись от реалий сегодняшнего дня? Не зная четко, какие процессы идут в мире футбола, это, наверное, уже нереально. Может быть, он и сам почувствовал, что время ушло. Но точно не знаю, это только мои предположения...

- Все мы помним, какими словами Олег Иванович проводил из «Спартака» Андрея Тихонова - игрока, бывшего символом клуба. «Отработанный материал»! Вы не ужаснулись тогда?

- Я не знаю, что происходило внутри «Спартака», когда провожали Тихонова. Встречаясь же с бывшими партнерами, никогда не слышал от них оценок той ситуации. И не верю, что Романцев говорил это в прессе. Не такой Олег Иванович человек. Он мог вызвать игрока к себе в номер на базе в Тарасовке и сказать все в глаза, но поливать грязью заочно - это вряд ли. Не знаю, что у них конкретно произошло, но все это как-то не по-романцевски. Он всегда говорил прямо - все, что думал, независимо от титулов и званий. Для него были все равны, кроме одного футболиста. Вы его знаете (улыбается). Любимчиков у Романцева не было, как не было деления на своих и чужих. Играли всегда лучшие.

- А один вне критики - это не вы?

- Нет, что вы (смеется). Сашу Мостового он очень любил. Это был его самый любимый игрок. Причем сам Романцев так никогда не говорил, но мы все чувствовали особую расположенность тренера к Мостовому. Это ведь не скроешь в коллективе. Тем более что они вместе прошли с самых низов, еще в «Красной Пресне» начинали. Олег Иванович нашел тогда талантливого пацана и сделал из него настоящего футболиста. Я не верю, что он сказал обидные слова Андрюше Тихонову не лично, а через газету.

- Думается, Тихонов доказал за прошедшие годы, что Романцев был неправ.

- Конечно, Андрюше скоро 41 год, но он еще играет - дай бог ему здоровья! В футбол по блату не играют, а он столько лет полезен своим командам - значит, нужен. Андрея я всегда уважал как футболиста и человека. Не скажу, что мы с ним в приятельских отношениях - скажем, таких, какие у меня сложились с Карпиным или Никифоровым. Но в «Спартаке» он запомнился мне трудолюбивым молодым человеком, уважающим старших, - он никогда не наглел. Андрея, как и нас в свое время, воспитывал коллектив. Как повелось еще с советских времен...

- Виктор Звягинцев, ваш тесть, рассказывал, как воспитывали в советские времена: Старухину в лоб бутсой заехал, и весь разговор.

- (Смеется.) Виктор Александрович прекрасный рассказчик, такие детали порой выдает! Но ведь о Виталии Старухине, царствие ему небесное, он и другое рассказывает: игрок и человек был неординарный, яркая личность в советском футболе. И, кстати, любимец команды...

Хорошо, что сейчас форму самим стирать не приходится

- Нынешняя футбольная молодежь совсем другая?

- Конечно. У меня сын - ровесник того же Щенникова, поэтому я хорошо представляю, что интересует молодое поколение. Хорошие ребята, но действительно другие, потому что жизнь изменилась. Отсюда и разница в приоритетах... Сейчас в нашем футболе все на порядок лучше: поля, базы, обеспечение. Нам приходилось и форму самим стирать на сборах, и жить по двое в комнатах, и на тренировки на электричках и рейсовых автобусах добираться, и питаться скромнее. Теперь иначе - и это прекрасно для дела. Представьте: если футболист будет каждый день по нескольку часов проводить в общественном транспорте, какой отдачи от него ждать на тренировке или тем более в игре?

- Вы же как-то справлялись!

- Уж лучше обойтись без таких проблем: форму постирал - сушить негде, и так далее... Чтобы добиваться больших результатов, надо постоянно идти вперед даже в мелочах: пусть сегодня все хорошо, а завтра должно быть уже чуть лучше - и так во всех аспектах.

- Мы помним вас как очень уравновешенного, хладнокровного и дисциплинированного футболиста и человека. Явно не способного, как капитан «Спартака» Дмитрий Аленичев, публично выступить против главного тренера. Когда он «припечатал» Александра Старкова в 2006-м и тот ушел в отставку, вы что подумали?

- Опять-таки: это было газетное интервью, и я при том разговоре не присутствовал. Но мое мнение таково: в подобной ситуации лучше промолчать. Дмитрий, на мой взгляд, поступил неправильно. Я Аленичева очень хорошо знаю, он по жизни тихий, скромный и порядочный человек. Даже родились мы с ним в одном месяце - Весы по гороскопу. Значит, его должны были очень сильно достать, чтобы Дмитрий сделал официальное заявление через газету! И все равно считаю, что выносить на всеобщее обсуждение такое было нельзя: скажи все тренеру с глазу на глаз, в кабинете или на базе - нас так воспитывали. В прессе нельзя обсуждать проблемы, возникающие в команде: хотя бы потому, что кроме тренера на ситуацию может повлиять и президент, и генеральный директор.

Игроку не всегда видны все рычаги управления и влияния. В любом случае, я считаю, что никогда не стоит выяснять отношения в команде принародно, это дело клуба. Скандал всегда негативно сказывается и на команде, и на игроке. Нет, публично так жестко высказываться о человеке, с которым ты работаешь, я бы не стал.

Мы позволили сделать себя пешками в чужой игре

- Но как же тогда «Письмо четырнадцати» - выступление сборной чуть ли не в полном составе против тогдашнего ее наставника Павла Садырина. Вы подписали его в соответствии со своими убеждениями или проявили «товарищескую солидарность»?

- У меня не было принципиального недовольства положением дел в сборной при Павле Садырине. Просто в команде доминировала группа игроков, как их называли - «иностранцев». Тех, кто играл за границей и кто на собственном опыте почувствовал разницу в финансовой и организационной стороне подготовки футболистов в едва вставшей на новые рельсы России и за кордоном. Формально костяк сборной, в общем-то, был спартаковский - семь человек нас там тогда собрали, но мы сами позволили сделать из нас пешек в чужой игре.
Инициаторы письма уговаривали через меня других спартаковцев, чтобы они поставили свои подписи, а мы не до конца понимали, кто за этим стоит и как может повернуться ситуация. Так и получилось - пошли все стадом, лишь бы вместе... Не нашлось человека, который объяснил бы, что из этого скандала может получиться в итоге, и который предложил бы другой путь решения проблем.

Слава богу, что мы быстро все это обдумали, дали отбой в кратчайшие сроки, извинились перед Садыриным и поехали все-таки на чемпионат мира в США в 1994-м. Вы помните, что за океан отправились не все, но большинство осознали содеянное уже по горячим следам, собравшись и обсудив ситуацию опять-таки вместе. Правда, шестеро игроков от участия в чемпионате мира отказались, не смогли сделать шаг назад.

Сейчас меня часто спрашивают, о чем в своей карьере сожалею больше всего. Я обычно отвечаю отрицательно - ни о чем. Но действительно очень жалко, что пострадал в итоге Павел Садырин, который на самом деле был ни при чем и ни в чем не виноват: он не отвечал ни за экипировку, ни за премиальные, ни за гостиницы...

- Надо полагать, что если бы вы сейчас вернулись в ту ситуацию, то никогда бы не поставили своей подписи?

- Не стал бы подписывать - это точно. Осознание ошибки пришло уже в течение месяца после обнародования этого никому не нужного письма.

- До сих пор существует мнение, что «отказники», настоявшие в 1994-м на своем, просто более принципиальные люди. Кто же на самом деле проиграл?

- Футболисты - они всегда в проигрыше. Как отправившиеся в США, так и не поехавшие на чемпионат. Сборная проиграла вся. Сколько лет прошло, а люди до сих пор вспоминают этот позор. Урок такой: никогда игрокам не следует участвовать в играх «больших дядей», которые стоят над футболом. Это не проводит к хорошему. Кстати, все «отказники», как вы говорите, - все, с кем я лично общался, сейчас сожалеют о том поступке. Не хватило нам ума и опыта развернуть ситуацию в противоположном направлении.

- Что же это были за «дяди»?

- Знаю, кто вел эту игру, но не хочу о них говорить. Это не столь важно, гораздо страшнее, что, как обычно, пострадали невиновные - тот же Садырин, создавший великолепную команду. Я не понимал, что происходило тогда.

Больше вспоминаю не Гуллита, а Мостового и Шалимова на «Шахтере»

- Давайте вспомним о более приятных делах: в 1992 году на чемпионате Европы вы наглухо закрыли знаменитого Руда Гуллита.

- Я знал, что буду персонально играть против Гуллита, меня целенаправленно к этому готовили. Помог и Игорь Шалимов, который тогда играл в Италии и хорошо представлял манеру игры лидера сборной Голландии, выступавшего за «Милан». Анатолий Бышовец специально ставил меня под него, и я был готов к «встрече».
Игралось нормально, для меня это был значимый матч, но не думаю, что сделал в поединке против голландцев что-то особенное. Гораздо больше запомнил свой дебют в сборной СНГ в том же 1992-м в «Лужниках» против сборной Англии. Тогда мы сыграли со счетом 2:2.

- В жизни всякого футболиста бывает матч, который запомнился больше других. Это была игра за сборную, «Спартак» или «Овьедо»?

- Не угадали. За донецкий «Шахтер»! Первая игра - и сразу против московского «Спартака». Тогда наш тренер Анатолий Дмитриевич Коньков не побоялся поставить меня, 17-летнего паренька, в основной состав. Я пришел в дубль «Шахтера» сразу после футбольной школы и уже через полгода вышел в официальном матче против «красно-белых». Старый стадион в Донецке был полон - 42 тысячи болельщиков, в воротах «Спартака» - Дасаев, на поле - Шалимов, Мостовой, словом, все звезды. Та первая моя игра в чемпионате СССР завершилась с ничейным счетом.

- А полуфинал Кубка кубков с «Антверпеном», когда вас удалили с поля, не вспоминается?

- Только с досадой. Мы оборонялись, был угловой, и покойный ныне Андрей Иванов дал подзатыльник бельгийцу Чернятински, толкаясь в нашей штрафной. Соперник упал. А мы пошли в атаку и уже убежали на чужую половину поля, но боковой арбитр остался на месте и как заведенный сигнализировал флажком. С минуту, наверное. Главный - португалец судил - остановил игру, побежал через все поле к боковому - и я за ним как капитан. Только приблизился, а рефери встречает меня красной карточкой! Ничего так и не понял. А португалец еще и пенальти нам поставил за тот эпизод. Так «Спартак» остался без финала на «Уэмбли». Сидел в раздевалке после игры сам не свой, а Старостин, помню, успокаивал: «Виктор, не переживай, мы за тебя будем биться, напишем в УЕФА апелляцию!» Но поезд уже ушел...

- Кто по игре был сильнее в том полуфинале - «Антверпен» или «Спартак»?

- Конечно, мы - и на голову! Это - без всяких преувеличений... Сейчас российский футбол стали больше уважать в Европе. Такого откровенного «убийства» уже быть не может. А тогда и сборную в Словении «утопили», и в матче с болгарами поставили такой левый пенальти, что слов просто нет. А вспомните, как над «Локомотивом» издевались в той знаменитой истории с воротами, которые оказались не по формату. Как обвиняли киевское «Динамо» во взятке испанской бригаде арбитра Ньето шубами и шапками...

Нашим командам надо было быть на две головы выше соперника, чтобы не возникало и попытки «наезда». Но сейчас мы встали с колен и в спортивном плане, и в организационном, набрали футбольную силу. Не случайно чемпионат мира-2018 нам доверили.

- «Спартак» стал для вас родным клубом. Однако на встрече болельщиков ЦСКА с командой фанаты буквально загнали вас в угол, требуя прилюдно поцеловать клубную эмблему «красно-синих». Как вы решились?

- Я просто устал от всей той шумихи, которая возникла после перехода в ЦСКА. На мой взгляд, я ничего криминального не сделал. Прежде всего считаю себя профессионалом, для которого футбол - главное дело всей жизни. К болельщикам «Спартака», ЦСКА или «Алании», где я тоже играл, стараюсь относиться спокойно и одинаково ровно, хотя некоторые из них ведут себя не совсем адекватно.

- Внутренних сомнений вы не испытывали, целуя армейскую «розу»?

- Я первый раз в жизни оказался в такой сложной ситуации - стоял перед заполненными трибунами спорткомплекса, которые требовали поцелуя. И что делать? Быстро принять взвешенное решение тогда было сложно - вышел из ситуации простейшим способом, хотя, повторюсь, не считаю этот поцелуй чем-то экстраординарным...

Надо понимать, что болельщик болельщику рознь. С зенитовцем Володей Быстровым тоже ведь непостижимая вышла история: футболист забивал голы за питерцев, приносил клубу победы, а его поливали с трибун. Могу только отдать должное его выдержке: он настоящий профессионал и потому в тяжелейших обстоятельствах старался делать свою работу на совесть.

Нашим людям нужно учиться уважать чужой труд. Это касается болельщиков всех без исключения клубов. Когда с трибун оскорбляют игроков, великих футболистов прошлого или, к примеру, чью-то супругу, что делали динамовские фанаты, в ситуацию должен вмешиваться РФС. Ведь у всех подобных акций есть зачинщики, которые все это придумывают. Установить организаторов можно без труда. Надо лишь захотеть очистить трибуны от грязи - и ее не будет!

Что касается моей скромной персоны, то да - я играл за «Спартак», но сейчас работаю тренером ЦСКА, и у меня складываются прекрасные отношения со всеми коллегами - и бывшими, и нынешними. Когда я еще играл в «Спартаке», у болельщиков «красно-белых» были большие проблемы во взаимоотношениях с фанатами «Алании». И ничего - я во Владикавказе отыграл два месяца, и меня там полюбили, хотя по предшествующим годам и ненавидели, наверное, тоже здорово. Но сейчас я с удовольствием приезжаю в Северную Осетию. Потому что главное - честно делать свою работу, а там время рассудит...

Тройка лучших в сезоне - только армейская. Никакого «Спартака»...

- Вы неоднократно признавались лучшим игроком страны. А если бы вам довелось выбирать лучших в минувшем сезоне в нашем футболе, кого бы назвали в тройке?

- Акинфеев, Игнашевич, Вагнер.

- Не в ЦСКА, в чемпионате России!

- Я и говорю о российском футболе.

- Но как же Веллитон, Данни или Кержаков?

- Это мое мнение. Лучшие - армейские вратарь, защитник и нападающий. Акинфеев провел исключительный сезон, Вагнер появился во второй его части, но произвел настоящий фурор, а Игнашевич был надежен, как обычно.

- Похоже, вы стали настоящим патриотом ЦСКА. Неужто в вашем рейтинге лучших нет места даже «Спартаку»?

- Нет...

«Спорт уик-энд», 16.01.2011
Ответить с цитированием
  #4170  
Старый 03.03.2022, 18:27
Нельсон Погосян Нельсон Погосян вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2022
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Нельсон Погосян на пути к лучшему
По умолчанию КАПИТАН РОССИЯ

http://www.rusteam.permian.ru/news_2..._09_01_14.html

Виктор Онопко

Я ждал этого момента. Жилистый старикашка, тысячекратно извиняясь, протянул моему собеседнику ручку с блокнотом: «Для уроженца Горловки, пожалуйста». Виктор Онопко, уроженец Луганска, в автографе не отказал.

«Наш капитан»

- Когда-то вы каждый месяц по два письма из Америки и Японии получали.

- Да. А также из Польши и Венгрии. Конечно, раньше письма приходили чаще. Как сейчас помню: обычно вкладывают в конверт фотографию и просят выслать автограф. Я и по сей день прилежно отправляю, благо почта находится недалеко от дома.

- В честь Аленичева улицу в родных Великих Луках грозились назвать. Вам в Овьедо не обещали?

- Я не хочу этого. Честно говоря, такая инициатива даже настораживает. Тем более при жизни.

- Почему?

- Не заслужил.

- Даже так?

- Такие жесты не нравятся. Если бы меня спросили, ответил бы категорическим «нет».

- Дмитрий Аленичев по-прежнему при встрече величает не иначе как «наш капитан»?

- Да, как и Тихонов (улыбается).

- Как часто собираетесь спартаковской компанией?

- Не так часто, как хотелось бы. Например, раньше много бегал за ветеранов, встречался с футболистами «Спартака» разных поколений. Но я постоянно на связи с Никифоровым и Карпиным. Нам всегда есть о чем поговорить.

- Алексей Смертин, который от вас унаследовал капитанскую повязку в сборной, заметил, что весу она добавляет прилично.

- На меня груз ответственности, если вы об этом, не давил. Наоборот, было очень приятно. Капитана в сборной всегда выбирали, а значит, повязка - символ доверия со стороны коллектива. Я благодарен всем ребятам, с кем довелось выходить на поле. Если честно, боялся их подвести.

- Гиперответственность - она родом из детства?

- Да, так отец воспитал. Я в свою очередь стараюсь передать это качество своим детям.

- Когда в последний раз не сумели сдержать обещание?

- Если не могу сдержать, слова не даю. Можно, конечно, обещать, что наша сборная выиграет чемпионат мира. Но мы ведь знаем, что этого не произойдет. Нет пока у нас для этого всего необходимого. Я - реалист и предпочитаю не строить воздушных замков.

Кошки и собаки

- Готовясь к беседе, вычитал вашу фразу, которая меня откровенно потрясла: «Когда у РФС не будет ни копейки, готов приехать в сборную за свои деньги».

- Для меня футбол - жизнь. Каждый вызов в сборную я ценил и всерьез боялся, что могут не пригласить. Виктор Звягинцев, мой тесть, уверяет, что самое главное - работа. Вот это и стало моим девизом по жизни. Поэтому и надрывался, стремясь быть первым всегда и везде.

- В клубах находили понимание?

- Не всякий раз. Я, бывало, пропускал тур или же успевал вернуться впритык. Ко мне, естественно, подходили из клубного руководства. Как сейчас происходит? Игрок отмахивается: «Как решите с федерацией, так и будет». Я же от сборной никогда не отказывался.

- Не раздражались в ответ?

- Может быть, из-за этого «Райо Вальекано» и не стал продлевать со мной контракт. На родине же на меня спускали всех собак.

- Я даже зачитаю эпитеты: «Нерасторопный, медлительный, инертный».

- На них предпочитал закрывать глаза. На душе тем временем кошки скребли. Никогда об этом вслух не упоминал, но мешали такие разговоры. В играх за сборную приходилось перестраховываться. Там говорят, здесь говорят... Иной раз думаешь: «Неужели так и есть?» Думаю, однако, нынешнему поколению подобное не грозит. На них мало что влияет.

- Как к этому относитесь?

- Философски. Мой сын тоже имеет отличные от моих интересы. Общество не стоит на месте, нынче другие взгляды на жизнь. В мое время, например, проводили собрания, на которых шли накачки. Я помню, какие слова в наш адрес произносили. Дескать, мы не патриоты. Всякое, словом, случалось.

- Например?

- Жены футболистов летали на чемпионат мира в Америку. Там же, на трибунах, сидели и наши заслуженные ветераны футбола. Так они не стеснялись в выражениях. До нас доходили их замечания. Я не хотел бы уподобляться им и судить: мол, мы были в порядке, а эти играют, как бог на душу положит.

- Валерий Карпин, сравнивая сборные Романцева и Адвоката, утверждал, что первая отличалась более высоким взаимопониманием на поле.

- Каждый в нашем поколении был лидером. Как в клубе, так и в сборной. Многие играли за рубежом. Именно что играли, а не сидели на скамейке запасных. Если я начну перечислять фамилии, могу сбиться со счета. Многие же, так вышло, прошли через «Спартак». Когда приезжали в сборную, привыкать к требованиям не приходилось. Но, к сожалению, ничего и не выиграли. В отличие от сборной, которая стала бронзовым призером Евро-2008.

Страх и уважение

- Вы выделяли сборную образца Евро-1996: «Она была способна на многое». Почему не управились?

- Тот цикл - пик. Наша команда начала формироваться в начале 90-х. Каждый прошел через юношеские сборные. Каждый футболист - играющий и думающий. Матчи отборочного цикла к чемпионату мира в Америке щелкали, как орешки. Но подоспело «письмо четырнадцати» - и коллектива не стало. Та же история повторилась и два года спустя. На этот раз скандал разгорелся по поводу премиальных и экипировки. Все это и повлияло на конечный результат.

- Александр Мостовой два-три раза зарекался ездить в сборную.

- Я сделал для себя выводы, впрочем, как и большинство: не нужно лезть в «околофутбол». Михаил Гершкович, будучи тренером сборной, замкнул на себе круг организационных вопросов. Вот с того момента никаких разногласий с федерацией не возникало. Также помогал и Павел Бородин. Именно благодаря ему мы жили в Бору.

- Куда сейчас и палкой сборную не загонишь...

- Там хорошие условия: можно и отдохнуть, и погулять на свежем воздухе. Мне кажется, изначально нужно собираться за городом, а за день до матча сборной заезжать в гостиницу около стадиона. Но нынешнее поколение выбрало свой путь. Что ж, вариант не из худших.

- Марибора не избежало и ваше поколение.

- Вы о Любляне?

- Точно! Олег Романцев упомянул, что после этого матча ребята в раздевалке плакали.

- Припоминаю. Нам было страшно обидно. Судья нас, мягко говоря, «похоронил».

- Не испытывали желания разобраться с ним по-мужски?

- Какой в том был смысл? Да, хотелось поколотить судью. Думаю, хорошо, что сдержался, а то ведь могли дать длительную дисквалификацию. Такая мысль успела мелькнуть. В общем, удержал меня здравый смысл.

- Валерий Карпин вспоминал, что никогда не видел вас таким злым.

- Я редко пребываю в таком состоянии. Даже не знаю, откровенно сказать, насколько страшен в гневе. Как говорят, не очень (улыбается).

- Таких, как Грэм Полл, больше не встречали?

- Нет, наш авторитет уже гораздо выше. А то раньше, чего скрывать, гремели судейские скандалы. В том же фигурном катании или же в спортивной гимнастике. Как-то теплее к нам стали относиться. Если раньше боялись, то теперь уважают.

Аршавин и шишки

- Вы однажды заметили вскользь: «Мне поражения почему-то не вспоминаются».

- Не люблю грустить долго. Несмотря на это, в первые дни после поражений не нахожу себе места. Но футбол тем и прекрасен, что будет следующая игра, а значит - и шанс исправиться.

- Какое-то поражение из разряда ощутимо болезненных назовете?

- Вы знаете, обычно глубже разочарования не от конкретных поражений, а от итогового результата. Взять те же финальные стадии чемпионатов мира в Америке и Японии...

- Украина - потрясение?

- Да уж, напомнили.

- Простите.

- Такой шок пережили... Не только из-за того, что не вышли на Евро-2000. Как мы переживали за Филимонова! Никто и не ответит теперь, как это произошло. Но матч, вы правы, один из самых памятных.

- Андрей Тихонов делился, что после таких поражений хочется бросить все и пропасть на неопределенное время.

- Такое желание не посещало. Я стремился к семье. Домочадцы догадывались, что у меня творится в душе. Конечно, пытались приободрить. Да и время лечит, через тренировки постепенно возвращаешься в жизнь.

- Вы из числа прочих выделяли игру против Израиля: «Мне по-настоящему стыдно за этот матч». Между прочим, товарищеский.

- Не имели права им проигрывать. На тот момент в футбольном мире Израиль относили к карликам. Мы получили достаточно чувствительный удар по самолюбию. Олег Романцев был недоволен, если не сказать взбешен. Дать забить четыре мяча. Немыслимо!

- Как-то назвали футбол 90-х интеллектуальным...

- На мой взгляд, сейчас на поле больше борьбы и меньше времени на принятие решения. К тому же личности как таковые переводятся.

- Вам близка мысль о том, что в нашей сборной нет звезд европейского уровня?

- Почему же?

- Тогда назовите фамилии.

- Я бы назвал Акинфеева. Вот кто действительно неповторим! В этот ряд поставил бы Игнашевича и братьев Березуцких, которые на протяжении долгих лет не опускаются ниже очень приличного уровня, - как в клубе, так и в сборной. Можно сказать, что у них больше мастерства. Только это еще не все. Как играет за сборную Аршавин?

- Как?

- Андрей некоторые матчи проводит не на своем привычном уровне. Мне также нравится, как действует в отборе Денисов. Дзагоев обладает определенными задатками. Если будет продолжать работать над собой, может стать своеобразным футболистом.

- Именно своеобразие важно?

- Да, понятно, что защитникам тяжело выделяться. Я же говорю о группе созидания. Константин Зырянов видится интеллигентным футболистом. Чувствуется что-то необычное в Широкове.

- Андрей Тихонов, отвечая на вопрос, есть ли в сборной футболисты, способные решить исход матча в одиночку, назвал Аршавина.

- Мастерства ему не занимать. Андрей весьма полезен своим азартом и стремлением. Когда в порядке, когда хочет.

- Все дело, значит, в желании?

- Если вы у него спросите, вряд ли Андрей скажет, что не желает себя показать. Другое дело, что не всегда получается ярко. Все знают, на что способен Аршавин. Вот поэтому в него шишки и летят.

Хиддинк и узор

- Вы капитанили в сборной, когда нынешние лидеры лишь начинали в ней обживаться. Как они вам тогда показались?

- Я в сборной пересекался лишь с Игнашевичем и братьями Березуцкими. На клубном уровне играл против Аршавина, Кержакова и Жиркова. Но они тогда числились кандидатами в сборную. Тот же Игнашевич не поехал на чемпионат Европы. Я считаю, то была ошибка тренерского штаба.

- Георгий Ярцев не признает за собой просчетов в подготовке к чемпионату Европы.

- Георгий Александрович имеет право на свое мнение, а я - на свое. Игнашевич, я считаю, не помешал бы в Португалии. Не буду говорить о себе. Все это в прошлом. Нам остается лишь с улыбкой вспоминать.

- Так чей-то взлет удивил?

- В целом им тогда не хватало мастерства. Кержаков, допустим, обладал скоростью, а я - нет. Но за счет опыта знал, что он будет делать в следующий момент и куда стремиться убежать. Ничего не поделать: понимание приходит со временем. Как в случае с братьями Березуцкими.

- Олег Романцев настаивал на том, что армейские защитники - без первого паса.

- Мне сложно сравнивать. Романцев исповедовал одни игровые принципы, а Газзаев, может быть, другие. Любой защитник «Спартака» обязан был поддерживать атаку. Никифоров, например, начинал карьеру как нападающий и за сезон забивал по десять мячей.

- Как и вы...

- Я любил участвовать в атакующих действиях и, думаю, чувствовал, когда нужно было это делать. Но, скажем, в «Овьедо» мне не разрешали подключаться в нападение.

- Вы бы назвали стиль нынешней сборной интеллектуальным?

- Моментами. Хиддинк поставил зрелищный и красивый футбол. Тогда сборная представляла собой единый механизм. Не так заметно это при Адвокате. Иногда, правда, случаются проблески, но цельных матчей не выдавали. Мне не с руки говорить, с чем это связано, я не был на тренировках Дика. Тогда как у Гуса смотрел все.

- В чем же волшебство Хиддинка?

- Гус умел заразить общей идеей всех, кто приезжал в национальную команду, что переносилось и на поле. В сборной ведь работать одновременно и легко, и сложно. Вроде бы собраны лучшие, но времени на то, чтобы выткать красивый узор, категорически мало. Хиддинк, однако, сумел.

- За счет чего?

- За счет личностных качеств. Не столь уникален, поверьте, тренировочный процесс. В том плане, что в сборной чаще всего требуется восстановить футболистов после клубной работы. Куда важнее - чувствовать коллектив. Где-то посмеяться, а где-то прикрикнуть. Вот это - талант.

- Когда-то ведь выступали против иностранца во главе сборной России.

- Только сейчас придерживаюсь противоположного мнения.

- Почему изменили убеждение?

- Я раньше не представлял себе, как им находить общий язык с игроками. Но проблема отпала сама собой. Наши клубы хором обратили внимание на иностранных специалистов. В том же «Спартаке» и ЦСКА они успели поработать. Вот и перестроились, получается, футболисты. В сборной им уже не нужно адаптироваться.

Маленькая страна

- Как оцените наши шансы на финише отбора к Евро-2012?

- Как высокие. Наша судьба - в наших руках. Нам вполне под силу взять в сентябре шесть очков. Мы - фавориты. Вот мое мнение: и по составу, и по игре обязаны выходить из группы с первого места.

- Вам доводилось играть против Ирландии. Как бы вы аттестовали эту футбольную нацию?

- Может быть, им не хватает некой тонкости и мастерства. Но они всегда брали самоотдачей и дисциплиной. Все британцы традиционно считают себя сильнейшими в Европе. Ирландцы - не исключение.

- По праву?

- Да, у них это в крови: самые сильные, самые лучшие. Я говорю не только о футболе. Взять хотя бы кинематограф. В каждом фильме выходцы из Ирландии - крепкие и неуступчивые ребята.

- На какой фильм ориентируетесь прежде всего?

- Много таких. Так сразу и не назову.

- Может, «Банды Нью-Йорка»?

- Точно! Или же «Титаник». Такая же и сборная, что будет биться, уж поверьте, до последней минуты. В любом случае матч не назовешь проходным. Я помню, как тяжело приходилось в играх против ирландцев. На выезде - особенно. То же самое относится и к Македонии. Маленькая страна - самолюбивая команда.

- Что им можно противопоставить в первую очередь?

- Нам нужно лишь сыграть в свою силу. В тот быстрый и техничный футбол, который уже стал визитной карточкой. Мы, конечно, по классу превосходим и тех и других. Даже не сомневаюсь, что на чемпионат Европы выйдем.

- А дальше?

- Нынешние игроки сборной не могут играть до сорока лет, а смены им не видно. Вот это меня беспокоит.

- Руслан Нигматуллин признавался, что из всего состава сборной, в которой выступал, именно в вас видел будущего тренера.

- Может, по той причине, что люблю подсказывать, всегда старался разговаривать на футбольные темы, а также находил для партнеров слова поддержки в трудную минуту. Я давно, не скрою, задумывался о тренерстве. Кроме футбола-то ничего и не умел делать.

- Пробовали?

- Как закончил карьеру игрока, подался в недвижимость. Но до меня быстро дошло, что не туда попал. В конечном итоге дома провел год. Я имею в виду в Овьедо.

- Испания, выходит, дом?

- Дом там, где семья.

«Спорт день за днем», 01.09.2011
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS