Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2016, 06:42
Аватар для Александр Обносов
Александр Обносов Александр Обносов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Обносов на пути к лучшему
По умолчанию *4209. XXIV чемпионат России по футболу 2015-16 годы

http://www.gazeta.ru/sport/2016/03/04/a_8108285.shtml
«Спартак» не претендует на золото и серебро»
ЦСКА и «Спартак» сыграют в 19-м туре чемпионата России по футболу

Болельщики «Спартака» во время предыдущего дерби с ЦСКА
Фотография: ТАСС
04.03.2016, 19:54 |

5 марта возобновляется чемпионат России по футболу. «Газета.Ru» поговорила с актером Ростиславом Хаитом о главных событиях межсезонья, фаворитах чемпионской гонки и прогнозах на два главных матчах 19-го тура.

— Украшением первого весеннего тура будут два матча – дерби ЦСКА против «Спартака» и важная с турнирной точки зрения игра «Краснодара» и «Зенита». Что для вас интересней?
— Мое внимание будет приковано к обеим встречам. Мне очень интересно, как Роман Широков проявит себя в ЦСКА. Не менее интересно выступление Юрия Жиркова, Жозе Маурисио, Александра Кокорина в «Зените». Очень хорошо, что футбол возвращается. Футбол идет – весне дорогу!

Бывший спортивный директор московского «Спартака» Роман Асхабадзе может занять аналогичную должность в «Кубани». Об этом... →

— Вас больше интересует роль конкретных личностей в этих матчах?
— Безусловно. Я родился в Одессе, в детстве болел за «Черноморец». В России нет клуба, за который я бы мог болеть так, как кто-то переживает за «Спартак» или ЦСКА, потому что они любят эти команды с юности. Я слежу за отдельными игроками.

Когда-то я поддерживал «Зенит» из-за Андрея Аршавина. Сейчас мне приятен ЦСКА, потому что нравится Леонид Слуцкий, я хорошо знаком с Сергеем Игнашевичем – это приятный, необычный человек. Про «Зенит» тоже не забываю, так как знаком с президентом клуба, и так далее. Нет у меня конкретного клуба, которому отдаю предпочтение, но меня очень интересует, как все играют.

— Вас удивило, что у Романа Широкова, капитана сборной, не сложилось в «Спартаке»?
— Я понял, почему Роман перешел в «Спартак» — финансовая составляющая была главной. Но совершенно очевидно было, что не получится там у Широкова, не сойдется. Если бы он остался в «Краснодаре», я понял бы, если бы сразу перешел в ЦСКА – тоже все ясно. Но зачем нужен был «Спартак»? Наверное, для себя Роман признал, что он ошибся, но что в этом такого? В 35 лет он все еще демонстрирует футбол замечательного качества. Хочется, чтобы он доиграл до чемпионата мира в России.

— Широков успел принести ЦСКА победу в первом же матче. Но ведь ожидания от армейского дебюта были совсем иными, чем перед спартаковским?
— Сейчас было ощущение, что он попал в свою команду. В футболе очень важную роль играет психологическое состояние команды. Состав «Реала» не менее сильный, чем у «Барселоны», но у каталонцев отличная атмосфера, налажен микроклимат. А в «Реале» сложный президент, и там вечно что-то непонятное происходит. Про ЦСКА сразу понятно, что там комфортно, там хорошо. Это и благодаря Евгению Гинеру, и Слуцкому, и братьям Березуцким. Талант игроков важен, но психология выходит постепенно на первый план.

— Можно заключить, что ЦСКА, который и так лидирует в чемпионате, может благодаря атмосфере считаться главным фаворитом сезона?

— Несомненно. Я думаю, что армейцы станут чемпионами, практически в этом не сомневаюсь.

— А на вторую путевку в Лигу чемпионов претендует «Зенит»? Или ему навяжут серьезную борьбу?
— Многое зависит от того, пройдет ли «Зенит» «Бенфику» в нынешнем розыгрыше. Если проиграет, то зацепится за второе место, сконцентрируется на нем. А если питерцы победят португальцев, то чемпионатом, конечно, жертвовать не будут, но и не на первом месте он будет.

— Возникнет такая же ситуация, которая была осенью?
— Почти, но не совсем. Думаю, «Зенит» все равно подберется к тройке, к пьедесталу. Игра с «Бенфикой» покажет, как петербургский клуб будет действовать дальше.

— А как расцените шансы питерцев в матче с «Бенфикой»?
— Здесь я не знаю, мне непонятно, что может показать «Зенит». Пусть будет 50 на 50.

— Даже с учетом поражения в первом матче?

— Поражения не бывают хорошими, но 0:1 еще не так страшно. Можно с таким же счетом выиграть, и потом пройти после серии пенальти.

— Кроме «Зенита» кто еще претендует на второе место?
— «Краснодар», конечно.

— А «Ростов», «Локомотив», «Спартак» вы не рассматриваете?
— Нет, они, мне кажется, не претендуют на первые два места.

— Как актер, какой команды вы не верите, когда видите ее на поле? Кто вам меньше всего нравится, по игре или эмоциям?
— Я не такой пристальный зритель, слежу только за командами из верхушки. «Урал» ведь вполне себе играет, «Амкар» тоже… Разве что «Мордовию» плохо представляю. Но не буду никого обижать, все команды играют, стараются.

— Этой зимой клубы не тратились на зарубежных игроков, но провели несколько солидных трансферов по российским меркам – Ерохин, Подберезкин, Рязанцев… За их судьбами будете следить?

— Безусловно, это талантливые русские игроки, и интересно, как они себя проявят. Надеюсь, они скоро поедут куда-нибудь в Европу. Когда все внутри одного чемпионата — это плохо. Нужно, чтобы хотя бы десять человек играло за рубежом. Так мы получим опытных людей, которые адаптированы к европейским требованиям. Это всегда хорошо.

— За рестартом карьеры Александра Кержакова в «Цюрихе» следите?
— Да, он молодец. Вот он человек, личность.

— Он нужен сборной России на чемпионате Европы?
— Сложно сказать, зависит от его кондиций. Конечно, он не форвард основы, и даже не первый выходящий на замену. Но я допускаю, что при определенных обстоятельствах он может очень сильно помочь. Третьим нападающим он мог бы поехать. Дзюба, Кокорин и Кержаков в сборной – это было бы правильно.
«Амкар» обыграл «Динамо» в четвертьфинале Кубка России
Пермский период в Кубке России

В последнем четвертьфинальном матче Кубка России по футболу в Перми «Амкар» уверенно обыграл столичное «Динамо», хотя и... →

— А Федор Смолов не входит в этот список?
— Он мог бы войти, но слишком этот игрок нестабилен. Видно, что он способный, что взялся за ум. Его можно рассматривать как вингера, и то же самое относится к Кокорину. Тогда нападающих останется два – Дзюба и Кержаков. Других нету.

— Дадите прогнозы на ЦСКА – «Спартак» и «Краснодар» — «Зенит»?

— Хорошо. 3:1 в пользу ЦСКА, Широков не забьет. А по второму матчу, раз он пройдет в Краснодаре, то хозяева выиграют со счетом 1:0. Но я предупреждаю, что я очень плохо прогнозирую, ничего никогда не сбывается.

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.04.2020 в 11:22.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2016, 09:03
Аватар для Профиль
Профиль Профиль вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Профиль на пути к лучшему
По умолчанию Финансовый рейтинг российского футбола

http://www.profile.ru/economics/item...jskogo-futbola
17.05.2016

Самые богатые футбольные клубы России сезона 2015/2016 годов
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и вице-президент ОАО «Лукойл» Леонид Федун на матче между «Спартаком» и «Зенитом»
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и вице-президент ОАО «Лукойл» Леонид Федун на матче между «Спартаком» и «Зенитом» Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Сколько клубы зарабатывают сами, получают от спонсоров и тратят – один из самых больших секретов российского профессионального футбола. Информацию об этом не считает нужным сделать общедоступной даже РФС. «Профиль» на основании данных из открытых источников и информации инсайдеров составил свой рейтинг бюджетов клубов РФПЛ завершающегося сезона. Как можно увидеть, размер бюджета, популярность у болельщиков и спортивные успехи – вещи далеко не обязательно взаимосвязанные.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2016, 18:51
Аватар для Арнольд Кабанов
Арнольд Кабанов Арнольд Кабанов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Арнольд Кабанов на пути к лучшему
По умолчанию ЦСКА выиграл чемпионат России

http://www.kommersant.ru/doc/2993982
А «Динамо» впервые покинуло элитный футбольный дивизион
21.05.2016, 15:46

В субботу завершился чемпионат России по футболу. Чемпионский титул, как и предполагалось, достался ЦСКА, который обыграл «Рубин» и не позволил «Ростову» приблизиться к себе. Не менее интересные события происходили в нижней части таблицы, где шла отчаянная борьба за выживание, главной жертвой которой стало московское «Динамо» впервые в истории покинувшее элитный дивизион.

ЦСКА подошел к последнему туру, имея двухочковый отрыв от «Ростова», а значит, чтобы гарантировано стать чемпионами армейцам нужно было свой последний матч — против «Рубина» в Казани — непременно выигрывать. И надо сказать, что подопечные Леонида Слуцкого с первых же минут осадили ворота казанцев, которым, похоже, не доставало мотивации. Возможно, в том числе и поэтому «Рубин» допускал довольно много брака в своей игре. Собственно ошибка защитника «Рубина», выдавшего можно сказать голевой пас Алану Дзагоеву и привела к тому, что ЦСКА повел.

Впрочем, положение армейцев особо прочным назвать было все же нельзя. Ведь в параллельном матче «Ростов» также забил мяч в ворота «Терека». А в случае если бы ЦСКА не выграл свой матч «Ростов» обходил армейцев по дополнительным показателям. А тут еще «Рубин» вдруг решил все-таки поиграть в футбол. И на этой волне заставил армейцев попотеть. А будь казанцы чуть удачливее, они могли бы и сравнять счет — мяч после удара со штрафного в исполнении Мийо Цакташа угодил в перекладину. Но у ЦСКА, все же, моментов было больше, и команда обязана была уходить на перерыв, ведя хотя бы с разницей в два мяча. И тогда не было бы необходимости так нервничать во второй половине встречи. И эпизода, в котором за пять минут до конца матча Игорь Акинфеев немыслимым образом отразил два подряд удара игроков «Рубина», может, и не было бы вовсе. Но как бы ни было ЦСКА сумел удержать минимальное преимущество и завоевал титул.

Не менее интересные события развивались и в нижней части турнирной таблицы, где шла настоящая битва за выживание. Главная интрига сводилась, конечно же, к тому сумеет ли сохранить прописку в премьер-лиги московское «Динамо», ни разу в своей истории элитного дивизиона не покидавшее. Причем «Димамо» было недостаточно просто обыграть в последнем туре «Зенит» (для динамовцев в их нынешнем состоянии победа над любым соперником вещь весьма проблематичная), но еще надеяться, что «Локомотив» и «Спартак» не позволят выиграть «Мордовии» и «Уфе» соответственно.

«Локомотив» то что от него требовалось сделал — «Мордовия» уступила со счетом 0:3. А вот «Спартак» почти сразу принялся проигрывать «Уфе», что виртуально оставляло «Динамо» за бортом премьер-лиги. Ну а после того как «Зенит» возивший «Динамо» по полю на протяжении целого тайма, все-таки открыл счет (фланговый прострел замкнул Артем Дзюба), а потом Александр Кокорин, только зимой перебравшийся в «Зенит» из «Динамо» сделал счет 2:0, положение «Динамо» из незавидного превратилось в катастрофичное (в итоге бело-голубые уступили со счетом 0:3). Вся надежда после этого была на «Спартак», на то, что он все-таки победит «Уфу». Надежда была напрасной — красно-белые уступили со счетом 1:3 и таким вот образом приложили руку к тому, чтобы сослать «Динамо» в первую лигу. Компанию динамовцам составит «Мордовия».
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2016, 08:23
Аватар для Борислав Головин
Борислав Головин Борислав Головин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Борислав Головин на пути к лучшему
По умолчанию «Хорошо, что Яшин не видит этого позора»

http://www.gazeta.ru/sport/2016/05/21/a_8258237.shtml
ЦСКА стал чемпионом России, «Динамо» вылетело в ФНЛ

Фотография: Championat.com
22.05.2016, 08:35 |

Финишная развязка сезона РФПЛ удалась на славу. В итоге ЦСКА стал чемпионом, «Зенит» простился с Андре Виллаш-Боашем, а «Динамо» — с Премьер-лигой.
«После сейва Акинфеева сердце не работало пять секунд»

Главным событием игрового дня стало, конечно, чемпионство ЦСКА. Армейцы в Казани с минимальным счетом обыграли «Рубин» и гарантировали себе золото. А главным событием этого поединка стал двойной сейв Игоря Акинфеева в самом конце матча.

Наставник армейцев Леонид Слуцкий, испытывающий жуткое волнение во время любой игры, признался, что его сердце даже остановилось на пять секунд после спасения вратаря.

«Счастье продолжается. Все очень круто. Горжусь, что работаю в таком клубе с такими футболистами. И здорово, что у нас такие болельщики, создавшие домашнюю атмосферу на стадионе. Спасибо им, эта победа для них, — сказал наставник ЦСКА в эфире телеканала «Матч ТВ».

— Двойной сейв Акинфеева? Схватился за сердце. Все эти пять секунд оно не работало. Хорошо, что не дали добить третий и четвертый раз».

Спасением Игоря восхитился даже министр спорта Виталий Мутко, который отметил, что ЦСКА по праву стал чемпионом страны.

«Поздравляю ЦСКА — команду, клуб, болельщиков с этой замечательной победой, 13-й в истории. Это заслуженная победа. Команда играла здорово. А Акинфеев просто спас ЦСКА, по сути дела. Его вклад в победу огромен, он сумел отразить два практически стопроцентных удара. Его игра очень впечатлила, но и все футболисты ЦСКА играли здорово. «Рубин» тоже показал прекрасную игру. Это говорит о том, что футбол у нас на правильном пути», — приводит слова министра ТАСС.
ЦСКА стал чемпионом России сезона-2015/16
Нервное золото ЦСКА

В матче заключительного тура чемпионата России по футболу ЦСКА с минимальным счетом обыграл «Рубин» и завоевал золото турнира... →

Сам Акинфеев был, как обычно, скромен и заявил, что ему просто повезло в том эпизоде.

«Мой сейв в конце матча? Повезло. Трудно предугадать такое. Бывают обидные голы, а бывают хорошие матчи. Получилось хорошо сыграть. Нужно было не терять концентрацию. Слава богу, получилось. Очень сложный матч.

Мы не смогли показать футбол, который показывали раньше. Цена ошибки была высока. «Рубин» совершил маленькую помарку, позволившую нам забить. Мы проявили характер и победили», — сказал Акинфеев в эфире телеканала «Наш футбол».

Также на звание главного героя встречи можно было номинировать Алана Дзагоева, который забил единственный, золотой для ЦСКА мяч. Впрочем, сам футболист попросил не выделять его.

«Мой победный гол? Тут вся команда — чемпионы, не надо меня выделять, все проделали огромную работу, шли к этому матчу и заслуженно выиграли. Нужно отметить Игоря Акинфеева. «Рубин» создал хороший момент, но Игорь отлично сыграл и сделал команду чемпионом. Как отметим чемпионство? Думаю, соберемся сегодня и отметим. Всегда так делаем», — рассказал Дзагоев.

Счастлив был и Гинер, на котором после сейва Акинфеева тоже не было лица. Кажется, у президента ЦСКА, как и у Слуцкого, возникли проблемы с сердцем. После игры функционер пожелал оставшемуся вторым «Ростову» играть так же честно, как ЦСКА.

«Я рад за «Рубин» и за весь наш чемпионат. Ни один человек сегодня не скажет, что здесь был какой-то сговор. При этом я хочу пожелать, чтобы «Ростов» играл так же честно, как ЦСКА. Тогда он пробьется далеко в еврокубках»,

— цитирует Гинера «Чемпионат.com».

А Роман Широков в этот вечер стал трехкратным чемпионом России, прибавив армейский титул к двум зенитовским. Опытного полузащитника не огорчило даже то, что на поле он так и не появился.

«Пришел в ЦСКА — сразу чемпионом стал. Как следили за ходом игры «Ростова»? В перерыве узнали, как они играют. Но в любом случае нам надо было отталкиваться от своей игры. Появилась информация, что я не поеду на Евро? Если сейчас появилась такая информация, значит, вы больше меня знаете. Я пока ничего не знаю», — поведал Широков.

Буквально через несколько часов у Романа появился еще один повод для радости: футболист попал в заявку сборной на чемпионат Европы.
«Не могу ничего сказать про свое будущее»

В Ростове-на-Дону ждали хороших вестей из Казани, но не дождались. «Ростов» забил два безответных мяча в ворота «Терека», но остался вторым. Впрочем, серебро вкупе с попаданием в Лигу чемпионов для команды историческое достижение.

Однако еще большим достижением для «Ростова» станут успешные переговоры о продолжении сотрудничества с Курбаном Бердыевым. По сведениям СМИ, тренера уже ждут в «Спартаке», где готовы предоставить ему полную свободу действий.

После финального свистка в Грозном Бердыев не стал ничего говорить о своем будущем и зародил нехорошие подозрения у ростовских любителей футбола.

«Думаю, об игре говорить нет необходимости. Просто хочу поблагодарить ребят за сезон — они бились за каждый мяч, за каждый эпизод, — приводит слова специалиста официальный сайт «Терека».

— Какие дальше планы и будет ли команда усиливаться перед Лигой чемпионов? При чем здесь Лига чемпионов? Второе место — это серебряные медали. Игроки вписали свои имена в историю города — вот что самое важное! А ажиотаж вокруг еврокубков… Такое ощущение, что наши клубы их через год выигрывают, а «Ростов» может подвести. Еврокубки всего лишь бонус за успех в чемпионате страны.

Ходят разговоры про предложение от «Спартака»? Я не комментирую эти вещи. Еще не говорил с руководством «Ростова». Когда будет эта встреча, не знаю. Дело за руководством».

Ну а в самом Ростове-на-Дону желто-синих ждала теплая встреча со стороны фанатов, которые признавалась, что нынешнее серебро стало дня них дороже золота.

«Динамо» нужно пройти очищение ФНЛ»

Ну а главное событие со знаком минус состоялось в Химках. «Динамо» крупно уступило «Зениту» и впервые в своей истории покинуло высший дивизион отечественного футбола.

Пожалуй, наиболее емко по этому поводу высказалась Валентина Яшина, вдова великого динамовского вратаря.

«Да я же не специалист… Далеко от тех, кто принимает решение. Не стыдно за них? Стыдно! Первый раз вылетает «Динамо». Хорошо, что Лев Иванович этого не видит. Не видно было, чтобы за что-то боролись. Так, гуляли по полю. И все,

— заявила Яшина в интервью «Спорт-Экспрессу». —

Собирались в 2017 году отметить открытие стадиона. Вроде должны были играть с ЦСКА. И что теперь? Кто туда теперь поедет?»

Самим футболистам «Динамо» после игры было не до громких слов, ведь на поле вовсе не с целью утешить игроков проникли фанаты бело-голубых. В итоге обошлось без рукоприкладства, хотя Виталий Дьяков имел серьезный разговор с болельщиками.

Жестко прошелся по динамовцам Артем Дзюба, который признался, что даже испугался за Дьякова.

«Динамо» — единственный клуб, который не вылетал. Им надо пройти очищение. Можно сказать, что мы их отправили в ФНЛ. Но думаю, что ключевую игру «Динамо» проиграло «Кубани». Если они сегодня рассчитывали нас обыграть, то даже без Халка это было малореально. Мы не лыком шиты и посильнее. У «Динамо» ни одного момента, полная доминация, — поведал форвард.

— Переживал за Дьякова. Его любой болельщик мог бы догнать. Я ему так и сказал: «Ты со своей скоростью от фанатов не убежишь». Предупредил, что вернусь, если будут добивать этого парня в парике».

Впрочем, свою тираду Артем все же завершил пожеланием «Динамо» вернуться в РФПЛ на следующий год.

И.о. главного тренера бело-голубых Николай Чикишев, в свою очередь, сослался на то, что вылетал из высшего дивизиона даже «Ювентус».

«Какое настроение в раздевалке? Все переживают. Такая ситуация с «Динамо» сложилась впервые в истории. Все, конечно, бывает в первый раз. «Ювентус» тоже вылетал. Но нас это нисколько не оправдывает, — пытался объяснить ситуацию тренер, который лишь за три тура до финиша сезона возглавил первую команду.

— Не буду вдаваться в детали, но «Динамо» надо на всех уровнях исправлять ситуацию. Грустно и печально, что вошли в историю и клуб с такой историей вылетел напрямую».

Высказался и Андрей Кобелев, которого Чикишев как раз сменил на расстрельной должности.

«Зенит» разгромил «Динамо» со счетом 3:0 и отправил московскую команду в ФНЛ. Один из голов на счету воспитанника бело-голубых... →

«Работа Чикишева? За такой короткий период времени мало кто сможет что-то изменить. С другой стороны, наша игра со «Спартаком» не предвещала такого ужасного конца. Это самый тяжелый день в моей спортивной жизни. Но надо двигаться дальше. Может, то, о чем все говорят, — очищение, — поможет клубу. Уверен, «Динамо» вернется в Премьер-лигу с новыми силами уже в следующем году», — закончил тренер на оптимистичной ноте.

За грустью о «Динамо» отошло на второй план прощание с Андре Виллаш-Боашем, который покидает «Зенит». На своей последней пресс-конференции в России португалец еще раз покритиковал руководство российского футбола.

«Хочется надеяться, что в следующем сезоне правила чемпионата не изменят за неделю до его старта. Но в целом за наши неудачные результаты мы можем винить только себя. Я уверен, что в следующем сезоне «Зенит» выступит сильнее и сможет вернуться в Лигу чемпионов. Что касается моих личных планов, то я собираюсь провести время с семьей. Пока ничего не могу сказать о своем новом месте работы, — поведал португалец.

— Уходить из «Зенита» сложно. Меня всегда здесь хорошо принимали, сложился отличный коллектив. Я буду скучать по клубу, по футболистам, по болельщикам. Возможно, однажды вернусь сюда».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2016, 08:29
Аватар для Илья Киреев
Илья Киреев Илья Киреев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья Киреев на пути к лучшему
По умолчанию Чемпионат в огне: лучшие матчи сезона РФПЛ

http://www.gazeta.ru/sport/2016/05/24/a_8261495.shtml
«Газета.Ru» вспоминает самые яркие матчи прошедшего сезона в чемпионате России

Фотография: ТАСС
24.05.2016, 12:37 |
Триллер в Саранксе и самарские сенсации, покер Смолова и золотые сейвы Акинфеева — «Газета.Ru» вспоминает десять самых ярких матчей прошедшего сезона РФПЛ.
Свирепые «быки»

Открывает наш список матч пятого тура чемпионата России, в котором «Краснодар» пожаловал в гости к «Зениту». На момент встречи питерцы шли со стопроцентной статистикой, четыре матча — четыре победы, и разницей забитых и пропущенных мячей 10:2. Краснодарцы же, напротив, начали сезон не самым лучшим образом, набрав в четырех матчах всего пять очков.

«Зенит» доминировал почти весь матч, но фортуна повернулась лицом к подопечным Олега Кононова.

В итоге «Краснодар» сначала вышел вперед после гола Сигурдссона, а затем Лаборде ударом с дальней дистанции установил окончательный счет встречи — 2:0, победа «Краснодара».

Самарская сенсация в Санкт-Петербурге

Следующая сенсация в РФПЛ случилась также при участии санкт-петербургского коллектива. «Зенит» к седьмому туру уверенно шел на втором месте в турнирной таблице, а в гости к действующему чемпиону России приехали самарские «Крылья Советов». Безоговорочными фаворитами встречи являлись питерцы, что и подтвердилось в первые минуты игры.

Однако самарцы, строго действовавшие в обороне, уже на 17-й минуте матча подловили игроков «Зенита» на контратаке и усилиями Йоана Молло и Георгия Габулова открыли счет. Подопечные Виллаш-Боаша имели несколько хороших возможностей сравнять счет, но на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей.

Несмотря на то что в дебюте второго тайма «Зенит» сумел сравнять счет, Сергей Корниленко снова вывел свою команду вперед, а спустя еще четыре минуты все тот же Корниленко сделал счет 3:1 в пользу самарцев.

Примечательно, что автором всех трех голевых передач в составе гостей стал француз Йоан Молло.

В оставшееся время хозяева имели еще несколько возможностей, а самую верную не использовал Халк, который не сумел реализовать пенальти. Итог встречи — 1:3, победа гостей.

Триллер в Саранске

В девятом туре саранская «Мордовия» принимала на своем поле лидера чемпионата ЦСКА. Фаворитами были армейцы, однако это заочное лидерство улетучилось уже в первые 15 минут матча. Саранцы трижды поразили ворота Игоря Акинфеева, а столичный коллектив после удаления Фернандеса играл вдесятером.

На перерыв команды так и ушли при счете 3:0 в пользу «Мордовии». Болельщики не верили своим глазам, а коэффициент на победу армейцев в букмекерских конторах дорос до 30.

Но во время отдыха в раздевалке армейские футболисты услышали знаменитое «Я вас в Иркутск отправлю» в исполнении Леонида Слуцкого и вышли на второй тайм уже с совсем другим настроением.

В итоге футболисты ЦСКА шесть раз поразили ворота Нукри Ревишвили, а саранцы, в свою очередь, отличились лишь один раз.

Казаки остановили «Локомотив»

Краснодарская «Кубань» в этом году стала объектом всеобщего внимания и пережила за сезон все, что только может пережить профессиональный клуб. Но при всех проблемах команда сумела выдать несколько запоминающихся матчей. Самой яркой встречей за весь сезон можно смело назвать игру 14-го тура с московским «Локомотивом».

К игре в Краснодаре «железнодорожники» подошли в ранге претендентов на медали, а «Кубань», в свою очередь, располагалась на 14-м месте в зоне стыковых матчей, имея в своем активе всего одну победу за 13 игр.

Но уже в первом тайме, к удивлению всех российских болельщиков, краснодарцы сумели забить пять безответных мячей в ворота Гильерме.

После перерыва футболисты «Локомотива» пытались реанимировать игру, но все, что им удалось сделать, это забить два мяча в ворота хозяев поля и пропустить еще один в свои — 6:2.

С корабля на бал

Самарские «Крылья» в прошедшем сезоне сумели преподнести сюрприз не только «Зениту», но и ЦСКА.

Подопечные Веркотерена прибыли в Москву в день матча, и казалось, что это скажется на команде очень неблагоприятно.

Однако самарцы, которые занимали 12-ю позицию в турнирной таблице, вопреки всем ожиданиям, провели отличный матч на «Арене Химки». Усилиями боснийца Адиса Яховича, который оформил дубль в том поединке, «Крылья» не дали в обиду своего голкипера Георгия Лорию и довели матч до логического завершения.

Чемпион утонул в «Тереке»

В 17-м туре подопечные Виллаш-Боаша снова стали главными ньюсмейкерами чемпионата России. Выезд в гости к «Тереку» ни одна команда в Премьер-лиге не может назвать легким, но «Зенит» по своему статусу и звездному составу априори считался фаворитом.

Героями матча в составе грозненцев стали Магомед Митришев и Мацей Рыбусь, которые оформили по дублю в той встрече. В составе «Зенита» отличились Халк, который забил единственный гол питерцев, и молодой полузащитник Алексей Евсеев, правда россиянин отметился со знаком минус.

Евсеев вышел на замену на 64-й минуте матча, а спустя всего восемь минут был удален прямой красной карточкой за грубый фол против футболиста «Терека». При этом футболист, нарушая правила, сам же получил тяжелую травму.

Ну а «Терек» разгромил действующего чемпиона — 4:1.

«Урал» проиграл Смолову в «покер»

Главным открытием прошедшего сезона можно по праву назвать Федора Смолова. Нападающий в паре с Павлом Мамаевым организовал одну из самых результативных связок в лиге. Бенефисом Федора стала домашняя игра против «Урала» в матче 23-го тура РФПЛ.

Нападающий отметился четырьмя голами в ворота гостей, а его партнер по команде Павел Мамаев сделал хет-трик по голевым передачам. Федор в итоге станет лучшим бомбардиром чемпионата с 20 забитыми мячами и первым российским футболистом в XXI веке, которому покорилась отметка в 20 голов.

А встреча между «Краснодаром» и «Уралом» закончилась разгромом гостей со счетом 6:0.

Разгромный выезд в Москву

После матча-сенсации первого круга в «Мордовии» произошло много изменений, в том числе саранцы поменяли главного тренера Андрея Гордеева. По слухам, к матчу в столице команду готовил генеральный менеджер команды Владимир Бибиков.

ЦСКА, в свою очередь, к матчу на «Арене Химки» подходил тоже не в лучших кондициях.

Подопечные Слуцкого после старта весенней части чемпионата чередовали победы с поражениями и подпустили вплотную своих преследователей.

Как показал итоговый результат, отставка Гордеева не пошла саранской команде на пользу. С самого начала матча армейцы принялись заколачивать в ворота Илье Чебану один мяч за другим, а футболисты «Мордовии» почти не переходили на чужую половину поля. В итоге на перерыв команды ушли при счете 5:0 в пользу хозяев поля.

После возвращения на поле саранцы отыграли один мяч усилиями бывшего армейца Сергея Самодина, но получили в ответ еще два мяча в свои ворота — 1:7.

Дома и стены помогают

«Ростов» под руководством Курбана Бердыева до последнего боролся за золото, но желто-синим совсем чуть-чуть не хватило до финиша. Домашний матч против «Зенита» стал, возможно, определяющим для обеих команд в плане распределения мест и борьбы за золото чемпионата.

Ростовчане в прошедшем сезоне показали, что умеют играть против именитых оппонентов. Грамотно выстроенная оборона, острые контратаки — Бердыев знал, чем удивить своих соперников.

Матч против «Зенита» проходил под диктовку хозяев поля. Ростовчане отдали контроль мяча сине-бело-голубым, а сами дожидались нужного момента и создавали опасные выпады на ворота Лодыгина.

В итоге все попытки распечатать Джанаева были тщетны. А хозяева поля, напротив, сполна воспользовались предоставленными моментами, забив три мяча в ворота второго номера сборной России.

Самым памятным моментом того матча стал третий гол в исполнении Александра Ерохина, который должен будет войти в список лучших по итогам сезона. Итог встречи: победа «Ростова» — 3:0.

Чемпионский сейв и «убийство» бывшей команды

Эффектной точкой всего чемпионата можно назвать две встречи последнего тура: ЦСКА — «Рубин» и «Динамо» — «Зенит».

Армейцев на выезде в Казань устраивала только победа, так как в соседнем матче «Терек» — «Ростов» гости по всем раскладам должны были побеждать немотивированных грозненцев.

Подопечные Слуцкого вышли вперед уже на 19-й минуте матча, отличился Алан Дзагоев.

После взятия ворот Рыжикова армейцы в своем стиле сели в оборону, а «Рубин» атаковал с такой силой, что казалось, будто именно казанцы боролись за золото чемпионата. Но натиск хозяев был объясним: еще перед началом матча абсолютно все футболисты и администрация клуба говорили, что хотят отобрать очки у ЦСКА и помочь «Ростову» в борьбе за чемпионство.

И ведь это у казанцев почти получилось. К 85-й минуте матча счет оставался по-прежнему 1:0 в пользу гостей, а в матче «Ростов» — «Терек» подопечные Бердыева уверенно вели 2:0. Именно за пять минут до конца основного времени на несколько секунд сердце замерло не только у главного тренера ЦСКА, но и у всех футболистов, болельщиков и просто людей, которые неравнодушны к армейцам.

Нападающий казанцев Игорь Портнягин из убойной позиции выстрелил в дальний угол ворот, но Акинфеев спас. На добивание подоспел Денис Ткачук, но выставленная вверх рука Игоря не позволила полузащитнику «Рубина» с двух метров поразить ворота ЦСКА.

Фанаты ликовали, Валерий Чалый схватился от досады за голову, Леонид Слуцкий с облегчением выдохнул, но самым эмоциональным выглядел президент армейцев Евгений Гинер, едва не проглотивший собственные четки.

В параллельном матче между «Динамо» и «Зенитом» решалась судьба московской команды. И хотя в составе питерского клуба отсутствовало семь футболистов основы, мало кому верилось, что динамовцы сумеют обыграть сине-бело-голубых, которые проводили свой последний матч под руководством Андре Виллаш-Боаша.

Сенсации не произошло. «Динамо» разгромно проиграло 0:3 и вылетело в ФНЛ напрямую, пропустив в стыки «Анжи» и «Кубань».

По иронии судьбы автором одного из «похоронных» голов стал экс-динамовец Александр Кокорин, который после матча не скрывал своей досады от вылета в первый дивизион бывшей команды.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Последний раз редактировалось Илья Киреев; 12.07.2016 в 08:33.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2016, 04:04
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 17 тур. Бомбардиры. Год Смолова

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mav1985/1126616.html

В 17 туре были достигнуты следующие результаты:

ЦСКА - "Урал" 4-0 (Траоре-2, Натхо, Чалов)

"Ростов" - "Зенит" 0-0

"Локомотив" - "Терек" 2-0 (Миранчук, Фернандеш)

"Уфа" - "Томь" 1-0 (Сухов)

"Амкар" - "Оренбург" 3-0 (автогол, Идову, Гигалаев)

"Краснодар" - "Крылья Советов" 1-1 (Смолов - Корниленко)

"Спартак" - "Рубин" 2-1 (Промес, Глушаков - Жонатас)

"Арсенал" - "Анжи" 1-0 (Беляев)

Лучшие бомбардиры.

Сергей Корниленко забил 47 гол, опередил Харлачева, Камольцева, Яновского, Хохлова, Бракамонте, Кушева и Кокорина, разделив 44-46 места с Широковым и Дзагоевым.

Федор Смолов забил 43 гол, опередил Погребняка, Пеева и Мусу, разделив 57-61 места с Цымбаларем, Деметрадзе, Быстровым и Ари.

Бибарс Натхо забил 37 гол, опередил Писарева, Топича, Хазова, Вандерсона и Промеса, который отличился в этом же туре, а так же Траоре, забившего два гола в одном с израильтянином матче Натхо разделил 77-81 места с Богатыревым, Хомухой, Караденизом и Топичем.

Квинси Промес забил 37 гол, опередил Писарева, Топича, Хазова, Вандерсона и Траоре, разделив 77-82 места с Богатыревым, Хомухой, Караденизом, Топичем и Натхо.

Лассина Траоре, сделав дубль, довел свой результат до 36 голов, опередил Гогричиани, Догузова, Аваляна, Чугайнова, Леонченко, Вязьмикина и Олича, разделив 81-86 места с Писаревым, Топичем, Хазовым, Вандерсоном, а также Натхо и Проместом, которые отличились забитыми голами позже.

Денис Глушаков забил 31 гол, опередил Смирнова, Поповича, Жо, Базаева, Асильдарова и Еременко, разделив 105-110 места с Горшковым, Дурневым, Булатовым, Зубко и Маминовым.

Лучшие бомбардиры клубов.

Спартак.

Квинси Промес забил 37 гол, это восьмой результат среди лучших бомбардиров клуба.

Этот гол стал 523 для ТОП-10 бомбардиров клуба.

Крылья Советов.

Сергей Корниленко забил 26 гол, опередил Сафронова, разделив 5-6 места с Андреем Тихоновым.

Этот гол стал 272 для ТОП-10 бомбардиров клуба.

Краснодар.

Федор Смолов забил 30 гол, это второй результат среди лучших бомбардиров клуба.

Этот гол стал 204 для ТОП-10 бомбардиров клуба.

Лучшие бомбардиры сезона.

Смолов(+1) - 10 голов.

Балай, Дзюба, Жонатас(+1) - 8 голов.

Жулиано - 7 голов.

Промес(+1) - 6 голов.

Зе Луиш, Молло, Траоре(+2), Корниленко(+1) - 5 голов.

"Краснодар". Смолов(+1) - 10 голов.

"Терек". Балай - 8 голов.

"Зенит". Дзюба - 8 голов.

"Рубин". Жонатас(+1) - 8 голов.

"Спартак". Промес(+1) - 6 голов. Опередил Зе Луиша.

"Крылья Советов". Молло, Корниленко(+1) - 5 голов.

ЦСКА. Траоре(+2) - 5 голов. Опередил Еременко и Игнашевича.

"Уфа". Фатаи - 4 гола.

"Локомотив". Самедов, Майкон - 4 гола.

"Ростов". Полоз - 4 гола.

"Оренбург". Нехайчик - 4 гола.

"Урал". Павлюченко - 3 гола.

"Анжи". Бериша, Будковский - 3 гола.

"Томь". Бикфалви - 3 гола.

"Амкар". Зайцев, Костюков, Бодул - 2 гола.

"Арсенал". Браун-Форбс - 2 гола.

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.12.2017 в 05:34.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2016, 20:04
Аватар для Михаил Георгиев
Михаил Георгиев Михаил Георгиев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Георгиев на пути к лучшему
По умолчанию 5 лучших голов головой в первой части сезона

https://www.championat.com/football/...pl-201617.html
Мощь Бикфалви, подключение Родича и нырок Зе Луиша – в хит-параде лучших голов первого круга РФПЛ, забитых головой.
14 декабря 2016, среда. 12:15.
Футбол


https://www.youtube.com/watch?v=IRP6_Hb0frE
5. Эрик Бикфалви, «Томь»
(«Локомотив» — «Томь» — 2:2, 85-я минута – 2:1)
Максим Бордачёв подхватил мяч на углу штрафной и, недолго думая, зарядил его к воротам Гилерме, где Эрик Бикфалви уже ждал своего шанса отличиться. Эффектный удар головой – и «Томь» сокращает разрыв в счёте.

https://www.youtube.com/watch?v=8N2rpzEDweA
4. Милан Родич, «Крылья Советов»
(«Крылья Советов» — «Краснодар» — 1:1. 3-я минута – 1:0)
Игроки «Крыльев» уже в начале встречи взяли краснодарского быка за рога. Джанни Бруно прорвался по флангу и навесил в центр штрафной, где набежавший Милан Родич в падении переправил мяч в ворота. Этого гола, правда, хватило лишь для ничьей.
3. Андрей Ещенко, «Спартак»
(«Спартак» — «Крылья Советов» — 1:0, 70-я минута — 1:0)

https://www.youtube.com/watch?v=R41clV4Bcyg
Лоренцо Мельгарехо, только появившись на поле, перевёл мяч на фланг Комбарову. Дмитрий принял мяч, осмотрелся и закинул его прямо на голову другому крайнему защитнику Андрею Ещенко, который кивком головы принёс «Спартаку» победу.

2. Ивелин Попов, «Спартак»

https://www.youtube.com/watch?v=x_ZDa_f5-Wo
(«Спартак» — «Локомотив» — 1:0, 25-я минута – 1:0)
Очередной красивый гол болгарского легионера «Спартака». И к тому же победный. Ивелин великолепным пасом начал атаку и сам устремился в центр штрафной, где его и нашёл Квинси Промес. Удар головой в падении – и есть решающий гол в московском дерби.

1. Зе Луиш, «Спартак»

https://www.youtube.com/watch?v=5txzuCN561w
(«Спартак» — «Краснодар» — 2:0, 74-я минута – 2:0)
Несмотря на клубные пристрастия, многие болельщики уверены, что именно этот гол в первом круге стал самым красивым из тех, что были забиты головой. Тут и элегантный пас пяткой Джано, и вырезанная Промесом диагональ, и «рыбка» в исполнении Зе Луиша. В общем, высший класс.

Последний раз редактировалось Михаил Георгиев; 14.12.2016 в 20:10.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2017, 15:04
Аватар для Артур Нанян
Артур Нанян Артур Нанян вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артур Нанян на пути к лучшему
По умолчанию Утвержден список 33 лучших футболистов чемпионата России

https://rg.ru/2016/05/31/utverzhden-...ta-rossii.html
31.05.2016 14:40
Рубрика: Спорт

Сергей Игнашевич. Фото: Джордж Симмонз / РИА Новости
Исполком Российского футбольного союза (РФС) утвердил список 33 лучших игроков чемпионата России прошлого сезона. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

В рекордный 14-й раз в него попал защитник московского ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич. Наибольшее представительство в списке у питерского "Зенита" - сразу девять человек. Вот как полностью выглядит этот список.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Маринато Гилерме ("Локомотив"), Сослан Джанаев ("Ростов").

Правые защитники: Игорь Смольников ("Зенит"), Марио Фернандес (ЦСКА), Олег Кузьмин ("Рубин").

Правые центральные защитники: Василий Березуцкий (ЦСКА), Ведран Чорлука ("Локомотив"), Андреас Гранквист ("Краснодар").

Левые центральные защитники: Сергей Игнашевич (ЦСКА), Эзекиль Гарай ("Зенит"), Баштуш ("Ростов").

Левые защитники: Виталий Денисов ("Локомотив"), Юрий Жирков ("Зенит"), Федор Кудряшов ("Ростов").

Опорные левые полузащитники: Алан Дзагоев (ЦСКА), Аксель Витсель ("Зенит"), Кристиан Нобоа ("Ростов").

Опорные правые полузащитники: Понтус Вернблум (ЦСКА), Хави Гарсия ("Зенит"), Олег Иванов ("Терек").

Центральные полузащитники (под нападающим): Павел Мамаев ("Краснодар"), Мигель Данни ("Зенит"), Роман Ерёменко (ЦСКА).

Центральные нападающие: Федор Смолов ("Краснодар"), Артем Дзюба ("Зенит"), Сердар Азмун ("Ростов").

Правые нападающие: Халк ("Зенит"), Квинси Промес ("Спартак"), Александр Самедов ("Локомотив").

Левые нападающие: Ахмед Муса (ЦСКА), Олег Шатов ("Зенит"), Дмитрий Полоз ("Ростов").

Напомним, чемпионом России по итогам прошлого сезона стал ЦСКА, а лучшим бомбардиром - Федор Смолов, который забил 20 мячей.

15
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2017, 22:40
Аватар для Фарид Бектемиров
Фарид Бектемиров Фарид Бектемиров вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Фарид Бектемиров на пути к лучшему
По умолчанию Сборная РФПЛ. Русский «Лестер» и русский Варди

https://www.gazeta.ru/sport/2016/05/24/a_8263421.shtml
Символическая сборная чемпионата России сезона-2015/16

Федор Смолов («Краснодар»)

Артем Дзюба («Зенит»)

Халк («Зенит»)

Квинси Промес («Спартак»)

Понтус Вернблум (ЦСКА)

Павел Мамаев («Краснодар»)

Федор Кудряшов («Ростов»)

Сесар Навас («Ростов»)

Василий Березуцкий (ЦСКА)

Марио Фернандес (ЦСКА)

Сослан Джанаев («Ростов»)

Фотография: ТАСС
24.05.2016, 23:16 |

Три игрока оборонительной линии «Ростова», три новоявленных чемпиона в составе ЦСКА и фантастические связки нападения в «Краснодаре» и «Зените» — в символической сборной чемпионата России по футболу сезона-2015/16.

Составлять символическую сборную по итогам завершившегося чемпионата России на этот раз оказалось не слишком сложно. Едва ли не единственной спорной позицией стало место правого защитника, на которое помимо выбранного Кудряшова претендовали вызванный в сборную Георгий Щенников и лучший правофланговый предыдущего сезона Игорь Смольников.

В остальных случаях выбор был почти очевиден, и далее мы попытаемся объяснить почему.
Вратарь

Сослан Джанаев («Ростов»)


Сложно сказать, как и чем мотивирует своих подопечных Курбан Бердыев, но под его руководством расцветают не только игроки, считавшиеся середняками в своих предыдущих командах, но и, казалось, совсем потерянные для большого футбола люди.

После множества ошибок в «Спартаке» и ничем не примечательной игры в «Тереке» Сослан Джанаев, казалось, потерял себя. Аренда в «Аланию» казалась едва ли не крахом карьеры 26-летнего амбициозного кипера.

Ничего хорошего ему не принес и первый сезон в «Ростове», где Стипе Плетикоса безоговорочно оккупировал пост номер один. Однако пришедший в клуб Бердыев поверил в российского вратаря, и тот под его руководством превратился в настоящую машину по отражению ударов любой сложности.

Джанаев провел за команду все 30 матчей от звонка до звонка, не взяв лишь 20 мячей и сделав свою команду самой малопропускающей в чемпионате.

Защита

Марио Фернандес (ЦСКА)


Бразилия в последние годы славится не только своими форвардами, но и отличными защитниками, играющими по всей Европе. Марио Фернандес – один из ярких представителей этой школы.

Воспитанник «Сан-Каэтано» пришел в ЦСКА в 2012 году и почти сразу стал одним из главных столпов обороны армейского клуба. В завершившемся сезоне Фернандес более чем успешно останавливал атаки соперников на своем правом фланге, демонстрируя зрелую игру молодого мастера и решив все проблемы красно-синих на этой позиции.

Марио нередко начинал атаки своей команды, но почти никогда их не завершал, заработав лишь три (1+2) очка за результативность. Однако его единственный гол в сезоне — в матче с «Анжи» (1:0) — оказался победным. То есть, не забей Фернандес, и именно этих очков ЦСКА могло не хватить до титула.

Василий Березуцкий (ЦСКА)


Второй армеец в нашем списке не нуждается в долгом представлении. Многолетний центр обороны как ЦСКА, так и сборной России провел очередной достойный сезон, хотя из-за травм вынужден был пропустить больше трети всех матчей.

Тем не менее, когда он был на поле, подопечные Слуцкого могли не беспокоиться, когда соперники шли напролом. Их всегда ждал мощный отпор Березуцкого.

Чтобы осознать всю значимость Василия для ЦСКА, достаточно знать, что с ним команда потеряла всего 10 очков в 18 играх, а без него – 15 в 12.

Сесар Навас («Ростов»)

От чемпионского ЦСКА возвращаемся к серебряному «Ростову», который, разумеется, не смог бы подняться так высоко без выстроенной и классной обороны. Навас, которого Бердыев отлично знает еще по работе в «Рубине», стал в южном клубе примерно тем же, чем много лет являются Игнашевич и Березуцкий в ЦСКА и сборной – незаменимым в своей надежности элементом.

Испанец легко влился в команду, где уже играли несколько бывших «казанцев» вроде Бухарова и Нобора, и не появился на поле лишь в двух играх «Ростова» из-за перебора желтых карточек. Остальные встречи он провел без замен.

Федор Кудряшов («Терек», «Ростов»)

Еще один ростовчанин, как мы писали выше, выиграл конкуренцию в нашем рейтинге у Щенникова и Смольникова во многом потому, что в отличие от этой пары по ходу сезона вынужден был проявлять себя сразу в двух солидных командах и справился с этой задачей.

Причем Кудряшов настолько здорово вошел в игру уже сплоченного «Ростова», что заинтересовал даже главного тренера сборной Леонида Слуцкого.

Причем отмечался Федор не только оборонительными, но и атакующими действиями. Результативная передача в игре с «Локомотивом» и гол плюс пас в битве с «Динамо» во многом предопределили будущий успех ростовского клуба.

Полузащита

Павел Мамаев («Краснодар»)


Экс-армеец за последние пару сезонов превратился из вечно подающего надежды вундеркинда в настоящего мастера, лидера своей команды и твердого игрока если не основы, так уже точно заявки сборной.

Его связка с Федором Смоловым по ходу сезона наводила ужас на любых вратарей, и многие матчи становились бенефисом Павла. В игре с «Динамо» (4:0) он принял участие во всех четырех голах своей команды (2+2), против «Крыльев» оформил дубль, с «Уралом» отдал три голевых паса.

Неудивительно, что по итогам турнира Мамаев занял второе место в списке лучших ассистентов лиги с 11 передачами. Выше оказался только Халк.

Понтус Вернблум (ЦСКА)

Не то чтобы редкий, но любопытный случай – типичный опорник, не отличающийся особой результативностью и на удивление стабильно зарабатывающий «горчичники» по поводу и без, стал едва ли не главным винтиком в механизме чемпионской команды.

Бульдожья хватка и жесткая напористость, заставлявшие соперников нервничать и ошибаться, в Вернблуме сочетались с фантастическим хладнокровием. По ходу чемпионата он получил рекордные 15 желтых карточек, но ни разу не удалился, как опытный дегустатор, всегда зная, когда нужно остановиться.
«Газета.Ru» вспоминает самые яркие матчи прошедшего сезона в чемпионате России
Чемпионат в огне: лучшие матчи сезона РФПЛ


За весь сезон он, по сути, ни разу не подвел команду и всегда был полезен. Забивал, конечно, не очень много – четыре мяча (что неплохо для опорника), но зато все четыре оказались победными. Вряд ли кто-то еще может похвастать такой же эффективностью.

Квинси Промес («Спартак»)

Кандидатура Промеса тоже вряд ли вызовет вопросы даже у поклонников ЦСКА и «Зенита». Человек, едва ли не в одиночку тащивший «Спартак» бóльшую часть сезона и затолкавший-таки красно-белых в еврокубки, априори достоин места в нашем списке.

Все 30 матчей в составе всего с парой замен, четыре дубля и 11 голов в 15 заключительных матчах сезона говорят сами за себя.

Промес был невероятно полезен – в организации атак, в обострении, при стандартах и, разумеется, в завершении моментов, и будь у красно-белых еще хотя два игрока такого уровня, речь могла бы идти не о еврокубках, а о титуле.

Нападение

Халк («Зенит»)


Лучший бомбардир чемпионата России по системе «гол плюс пас» и, пожалуй, главный претендент на звание самого ценного игрока турнира (даже несмотря на наличие прекрасного Федора Смолова) в этом сезоне не потерял свои забивные навыки, при этом резко прибавив в качестве ассистента.

19 голевых передач (сам «Зенит» сообщал о 20, но сайт РФПЛ четко указывает – 19) не стали рекордными для чемпионата страны, но все же выглядят показателем невероятного мастерства.

Вся мощь, сила и прорывной характер, с которым в последние годы ассоциируется «Зенит», во многом можно считать именно заслугой бразильца.

Артем Дзюба («Зенит»)

Болельщики петербургского клуба с тревогой и неодобрением ждали появления в своем стане бывшего врага, но по ходу турнира, кажется, привыкли. Не сказать, что теперь на «Петровском» Артема встречают цветами и аплодисментами, но кое-какой статус он приобрел, особенно после голов в обеих встречах со своими бывшими партнерами из «Спартака».

Дзюба провел сезон не очень стабильно: были серьезные провалы, когда форвард на протяжении пяти-шести матчей подряд не мог отметиться результативными действиями, а команда теряла очки. Но вместе с Халком он создал одну из лучших пар нападения в чемпионате, без которой теперь сложно представить питерский клуб.

Что до статистики, 15 голов и четыре передачи – достойный результат для первого сезона, причем, если Дзюба забивал, команда неизменно набирала очки.

Федор Смолов («Краснодар»)

Переходим к вишенке на торте – главному открытию сезона и самому забивному игроку чемпионата.

Человеку, который не пожалел свою бывшую команду, оформив покер в ее ворота.

Футболисту, который забил 13 мячей за короткий семиматчевый отрезок в конце сезона, заслужив звание «русского Варди».

Форварду, которому достаточно было бы провести всего четыре матча (разумеется, определенных – с ЦСКА, «Уралом», «Анжи» и «Крыльями»), чтобы с 11 голами стать пятым бомбардиром первенства.

Наконец, первому российскому игроку с 1998 (!) года, сумевшему забить 20 мячей в обычном, 30-матчевом, чемпионате России (23 гола Кержаков в расширенном сезоне-2011/12 считать не будем).

Собственно, уже этого описания вполне достаточно, чтобы не только включить Смолова в нашу символическую команду, но и сделать ее капитаном.

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.12.2017 в 05:39.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2019, 16:34
Аватар для Артём Алексеевич Телюков
Артём Алексеевич Телюков Артём Алексеевич Телюков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2019
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артём Алексеевич Телюков на пути к лучшему
По умолчанию Я хочу золото. История чемпионских матчей в России

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...r/2413609.html
Блог Записки наблюдателя
3 мая, 21:33

Петербургский "Зенит" уже завтра может стать чемпионом страны. Для этого им нужно будет сыграть лучше "Локомотива" - главного преследователя. Накануне возможного решения главного вопроса сезона окунёмся в историю матчей, где команды официально становились чемпионами.

Чемпионский титул для любой команды - это кульминация долгого сезона. В отличие от кубковых турниров, футбольные чемпионаты проходят по круговой системе, а значит финального матча там нет. Решающая игра, в которой становится известен чемпион, определяется по распределению мест в таблице: как только у лидера сформирован отрыв, который никто из преследователей не сможет отыграть даже теоретически (если лидер проиграет оставшиеся матчи, а преследователь выиграет), лидер становится чемпионом. Оформление титула можно поделить на 3 типа, в зависимости от того, как он оформлялся.

1. Очное чемпионство. Команда оформляет титул на поле. Нужно выполнить задачу - победить или не проиграть. Задача выполнена, все празднуют прямо на поле. Самый приятный момент, потому что итог игры подводит черту под успешным сезоном. Команда оформила титул благодаря своей игре, а не из-за чужих провалов. Вдвойне приятно, если результат добыт в игре с прямым конкурентом и/или на своём поле. Самый распространённый вид оформления титула. Есть вариант чемпионского поражения, но для этого нужно отталкиваться от дополнительных показателей: если это личные встречи, то возможное не самое крупное поражение в очной встрече с конкурентом в последнем туре делает команду чемпионом, а если это разница мячей, то тут нужно исходить из того, что при равенстве очков соперник догнать всё равно не сможет. Крайне редкий вид оформления титула, к которому был близок "Ливерпуль" в 1989 году - 0:1 в очном матче с "Арсеналом" их вполне устраивало, но случился гол в концовке.

2. Заочное чемпионство. Команда взяла титул, потому что преследователь потерял очки. От чемпиона в "золотом матче" ничего не зависело, он там не играл. Для оформления чемпионства нужно было, чтобы преследователь проиграл или не выиграл. Задача выполнена, но титул оформлен не своими силами. Всё-таки было бы гораздо приятнее, если бы "Лестер" оформил свой титул благодаря победе или ничьей в решающем матче, празднуя победу перед болельщиками, а не дома у одного из своих одноклубников. Стоит оговориться, что заочное чемпионство может произойти и на поле, если по ходу параллельных встреч преследователь сыграл так, что даже поражение лидера в своём матче делало его чемпионом. Так что "Блэкберн" в 1995 году взял титул заочно, потому что свой матч проиграл, а "МЮ" не выиграл (для титула им нужна была победа с учётом осечки лидера).

3. Очно-заочное чемпионство. Крайне редко встречается из-за сложности выполнения условий. Во-первых, матч чемпиона и преследователя (или преследователей) должны происходить в одно время, чаще всего в последнем или предпоследнем туре, когда игры проводят в одно время для сохранения интриги в большинстве встреч, в случае разведения по времени это будет один из вариантов выше. Во-вторых, происходит один из вариантов:

а) в последнем туре: будущий чемпион на начало тура уступает своему конкуренту в таблице, для оформления титула должно сойтись 2 условия, указанных в пунктах выше: успех в своём матче и неуспех конкурента.

б) не в последнем туре: лидер имеет отрыв, который можно будет отыграть только в случае его неудачи в ближайшем туре, в итоге лидер и преследователь свои матчи завершают вничью.

в) в любом туре: лидер имеет отрыв, который можно будет отыграть даже в случае его победы в ближайшем туре, но преследователь свой матч не выигрывает, а лидер не проигрывает, сделав отрыв недосягаемым.

Чаще такие ситуации возникают в скоротечных группах с небольшим числом матчей: еврокубки, турниры сборных и пр. Но это всё-таки не чемпионства, а выход в следующий этап. Примеров оформления чемпионских титулов, как уже сказано, немного. В первую очередь, можно вспомнить, как "Барселона" Йохана Круиффа 3 года подряд (1992-1994) брала титул из-за осечек конкурентов в параллельных матчах и победе в своих.

Ну а теперь, обратимся к нашему родному чемпионату, начиная с 1992 года. Кроме того, я, как обычно буду рассказывать о трансляции "золотого матча" по ТВ.

Сезон 2015/16:

21 мая. 13:30. Казань. Стадион "Казань-Арена". "Рубин" - ЦСКА - 0:1. Трансляция: Наш футбол. Комментаторы: Константин Генич, Сергей Кривохарченко.


ЦСКА в начале чемпионата взял лидерство в свои руки и увеличивал отрыв по ходу первой части чемпионата. Однако под её конец подопечные Леонида Слуцкого стали терять очки. Довольно близко к "армейцам" подобрался "Ростов" Курбана Бердыева. В итоге "жёлто-синие" во второй части навязали активную борьбу ЦСКА и даже вышли на первую строчку в таблице. Тем не менее, потери очков в выездных матчах снова опустили ростовчан на 2-е место. К последнему туру разрыв между ЦСКА и "Ростовом" составлял 2 очка при преимуществе южан по личным встречам. Однако "армейцам" удалось быстро забить в игре с "Рубином" и удержать победный счёт. "Ростов" выиграл свой матч и в случае ничьи в Казани становился чемпионом, но счёт остался прежним и ЦСКА с 65 очками против 63 у ростовчан выиграл 3-е чемпионство за 4 года. Кубок вручался прямо на стадионе, ситуация аналогична 2014 году: конкурент, в данном случае это "Ростов", мог получить трофей уже заочно, но ЦСКА и в этот раз удержал минимальный счёт, став чемпионом. Трансляция игры шла только на канале "Наш футбол", "Матч ТВ", ставший общедоступным вещателем премьер-лиги, показывал лучшие фрагменты всех матчей. Встречу работал дуэт комментаторов Константин Генич и Сергей Кривохарченко.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS