Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #411  
Старый 11.10.2017, 18:16
Аватар для Дмитрий Окунев
Дмитрий Окунев Дмитрий Окунев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Окунев на пути к лучшему
По умолчанию Легендарный торпедовец умер в Швеции

https://www.gazeta.ru/sport/2017/10/11/a_10927118.shtml
Чемпион СССР Пригода умер на 60-м году жизни
11.10.2017, 12:23

Знаменитый торпедовец Сергей Пригода на фоне собственного портрета у стадиона имени Стрельцова
sports.ru

Бывший защитник московского «Торпедо» и сборной СССР Сергей Пригода умер в Швеции, совсем немного не дожив до 60-летнего юбилея. В последние годы знаменитый спортсмен тренировал местные футбольные клубы, но мечтал вернуться работать на родину.

Знаменитый отечественный футболист, чемпион и обладатель Кубка СССР в составе московского «Торпедо» Сергей Пригода скончался в Швеции на 60-м году жизни. Тело бывшего спортсмена, а ныне тренера обнаружили в его квартире в городе Векше. Причины и обстоятельства трагедии пока не сообщаются. Точно не известно также, испытывал ли Пригода серьезные проблемы со здоровьем.

Информация о церемонии прощания и похоронах появится позднее, указано на официальном сайте «автозаводцев».

«Торпедо» выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Сергея Григорьевича. Мы скорбим вместе с вами,

— говорится в размещенном там же кратком некрологе.

Пригода был одним из самых известных и популярных торпедовцев в 1970-1980 годах. Воспитанник клубной школы, в родной стране он сохранял верность «Торпедо» на протяжении всей карьеры. На позициях правого и левого центрального, а также правого крайнего защитника уроженец Москвы провел за родную команду 325 матчей (1976-1988), забив три мяча.

В 1980-1988 годах Пригода имел статус капитана черно-белых. В начале выступлений на взрослом уровне он являлся основным игроком сборной СССР. В 1977-1979 годах записал себе в актив 19 игр в ее форме.

Главное достижение в карьере покорилось Пригоде уже в 21-летнем возрасте. В 1976 году торпедовцы сумели победить в осеннем чемпионате страны (в том сезоне проводились весеннее и осеннее первенство на аргентинский манер). В итоговой таблице, составленной по результатам однокругового турнира, москвичи опередили киевское и тбилисское «Динамо».

Тот чемпионат, к слову, стал худшим в истории для столичного «Спартака»: по его окончании легендарный клуб вылетел в первый дивизион.

Десять лет спустя уже опытный капитан «Торпедо» Пригода поднял над головой второй по престижности трофей страны – Кубок. В памятном розыгрыше черно-белые последовательно убрали со своего пути ташкентский «Пахтакор» (3:2 в овертайме), хабаровский СКА (2:0), одесский «Черноморец» (2:0), «Спартак» (3:2) и в финале – донецкий «Шахтер» в «Лужниках» (1:0).

На решающую схватку торпедовцев выводил, естественно, Пригода. При завоевании обоих титулов тренировал команду легендарный Валентин Иванов.

Пригоду пять раз включали в список 33 лучших футболистов сезона, причем в 1977 году – под первым номером (в том сезоне «Торпедо» выиграло бронзовые медали чемпионата). В 1985-м ему был вручен приз «За самый красивый гол» (в ворота Рината Дасаева из «Спартака»).

В последние годы Пригода постоянно проживал в 65-тысячном университетском городке Векше на юге Швеции. В эту страну защитник перебрался еще в 1989 году – заканчивать карьеру на хорошем контракте, выступая за «Эстер» (на закате существования СССР Швеция стала популярным направлением у советских игроков, помимо Пригоды здесь трудоустроились другой знаменитый торпедовец Валерий Петраков, спартаковец Евгений Кузнецов и многие другие).

В 1997-2017 годах Пригода тренировал различные клубы из низших лиг, в том числе ФК «Векше». Вплоть до текущего года работал в «Преспе Бирлик» из Мальме.

«Векше – это 250 км от Гетеборга, 190 км от Мальме, примерно столько же от Копенгагена, — рассказывал Пригода порталу sports.ru во время визита на родину в 2015 году. — Сначала после Москвы было очень непривычно, но ничего, приспособился. А в Москву я приезжаю каждый год, и здесь всегда что-то строится. Раньше рассекал по городу на машине и все дороги знал – у меня же папа 36 лет таксистом работал во втором таксомоторном парке, и я с ним иногда катался в детстве. А сейчас поеду – и не попаду никуда.

Очень многое изменилось. Красиво здесь. Да и вообще у меня Москва – самый любимый город. Думал ли о возвращении в Россию? Да. И сейчас думаю. Тянет почему-то.

Единственное, для меня важно чем-то заниматься. Просто так приезжать я не хочу. Если, к примеру, тренировать кого-то – то да, с большим удовольствием. Не хочу похвалы самому себе выписывать, но думаю, что у меня бы могло получиться. Опыт есть».

Сергей Пригода совсем немного не дожил до юбилея. 4 ноября ему бы исполнилось 60 лет.
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 11.10.2017, 19:57
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Вадим НИКОНОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/nikonov.html

Вадим Никонов

Никонов Вадим Станиславович. Нападающий, полузащитник. Мастер спорта.

Родился 9 августа 1948 г. в г. Москве.

Воспитанник команды московского завода "Серп и Молот". Первый тренер - Владимир Афанасьевич Габичвадзе.

Выступал за команды "Торпедо" Москва (1967 - 1975, 1977 - 1978), ЦСКА Москва (1976-1977), "Факел" Воронеж (1979), Спартак" Рязань (1980 - 1982).

Обладатель Кубка СССР 1968 и 1972 гг.

За сборную СССР сыграл 4 матча. За олимпийскую сборную СССР сыграл 1 матч.

Тренер в клубе "Торпедо" (1986 - 1996). Главный тренер «Торпедо-2» Москва (1998). Главный тренер дублирующего состава клуба «Торпедо-ЗИЛ» (1999 - 2001). Главный тренер команды "Торпедо-ЗИЛ" Москва (2001 - 2002). Помощник тренера юношеской сборной России (2004 - 2008). Тренер юношеской сборной России (2008 - 2010).

КАК НА ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

На этот раз разногласий не было. Вадим Никонов — нападающий московского «Торпедо» - был избран форвардом месяца абсолютным большинством голосов. Не потому только, что в четырех последних матчах он забил 5 голов — больше, чем любой другой нападающий; но в первую очередь потому, что сегодня успешную игру «Торпедо» трудно представить себе без участия в ней капитана и лидера торпедовцев.

Краткие сведения о форварде. Вадиму 26 лет, в составе «Торпедо» он сыграл 140 матчей и забил 30 голов. Привлекался в сборную страны. Заниматься футболом начал в 1958 году, когда десятилетним мальчишкой записался в секцию спортклуба «Серп и молот».

— Мне очень повезло, — рассказывает Вадим, — с учителем. Владимир Афанасьевич Габичвадзе, сам в прошлом игрок «Торпедо», должно быть, затратил уйму энергии, занимаясь со мной. Я ведь в первое время ничем не выделялся среди сверстников. Не знаю, право, чем я и приглянулся учителю, но многие годы он заботился обо мне, ставил технику, внушал, что я должен стать нападающим. Представляете, как я был ему благодарен, когда в 1966 году Юрий Васильевич Золотов пригласил меня в «Торпедо»...

— И как здесь у вас сложились дела?

— Поначалу, естественно, играл в дубле. В основном составе дебютировал в 1967 году — в матче с «Черноморцем», а в основном составе закрепился, пожалуй, только в 1969 году.

— В «Торпедо» того времени ваш было у кого учиться.

— Да, мне еще раз повезло. Играть и тренироваться рядом с Ворониным и Стрельцовым — что может быть лучше такой школы? Особенно свободно и естественно я чувствовал себя рядом со Стрельцовым.

Вадим умолк, вспоминая, а может быть, подбирая слова, потому что спустя несколько минут он горячо продолжил:

— Понимаете, Стрельцов был большой игрок, а я зеленый юнец, но он относился ко мне как к равному, не дергал в игре, не понукал. Он вообще хорошо относился ко мне, к молодым, и мне грешно было бы не воспользоваться его уроками.

Вадим Никонов

— Какое самое яркое впечатление связано у вас с игрой в «Торпедо»?

— Я был по-настоящему счастлив, когда в позапрошлом году мы выиграли Кубок страны. Мы играли «на зубах», победили, но только позже я понял, как велика была заслуга в этом Виктора Александровича Маслова. Это он сумел подвести команду к матчу, он заставил нас выложить на поле все силы без остатка. Маслов многое дал команде, мне жаль, что следующий сезон у нас не сложился.

— Что так?

— Кто-то зазнался, кто-то перестал тренироваться в полную силу. Все надеялись — образуется. Потом занервничали. А уверенности нет — считай, и игры нет. Опустили крылья молодые, не смогли повести за собой и старшие. И все-таки тот сезон я не стал бы вычеркивать из биографии «Торпедо». На поле у нас не все получалось, но команда сплотилась — урок запал в память.

— И все-таки этот сезон вы начали крайне неудачно. Последнее место после 11-го тура — что может быть хуже?

— А вы знаете, паники не было. И уверены мы были, что рано или поздно, а успехи придут. Тут другое произошло. Краснов, Шалимов, Банников, Шустиков, Смирнов, Ракитский, Фетисов — вот сколько игроков по различным причинам перестали выступать в «Торпедо». В составе появились новые игроки — Худиев, Филатов, Еськов, Максименков, Белоусов, Елизаров — да ведь это чуть ли не новая команда! Нужно было время, чтобы все сработались друг с другом. С листа-то игра не всегда идет.

— И чем вы объясняете рывок, который позволил вашей команде подняться по турнирной лестнице?

— Просто мы определили, наконец, основной состав, каждый игрок уловил свой маневр, уяснил функции, которые он должен выполнять. Где-то сказался и характер. Я же ведь говорил уже — паники у нас не было. На матч с «Зарей» мы вышли, как на последний бой. Выиграли. С тем же настроением играли и дальше. После матча со «Спартаком» появилась и уверенность в своих силах. Плюсы, должно быть, накапливались так же, как образуется лавина. Вдруг все пришло в движение, стало получаться, появились и возможности для взятия ворот.

— И вы стали забивать?

— Я не обольщаюсь успехами. Не шла игра у команды, и я кочевал с места на место, играя то впереди, то в полузащите. Пошла игра у команды, легче стало и мне. Сейчас не то время и не тот футбол, чтобы один игрок мог на своем горбу вытащить команду. Все взаимосвязано в хорошей команде - чемпионат мира это еще раз доказал.

— Вы упомянули чемпионат мира. А обратили вы внимание, что все шесть ваших побед состоялись сразу после окончания мирового первенства?

— Случайное совпадение хотя уверен, что какое-то влияние чемпионат мира оказал на футболистов сразу же. Мы, например, и я думаю многие другие команды имели возможность в записи по нескольку раз смотреть матчи. Вот мы и посмотрели как можно, и главное, как нужно сейчас играть. Теперь самое время осмысливать уроки чемпионата, пробовать.

— У вас, во всяком случае, игра пошла. Не стал ли вас привлекать спор бомбардиров?

— Вы знаете, у меня никогда не было стремления вмешаться в этот спор. Может быть, это и плохо, но я много играл в средней линии, а там другие заботы. И потом бомбардир, на мой взгляд, всегда немного индивидуалист, а я больше готовлю атаку, хотя не упускаю случая и завершить ее.

— Скажите, а изменились ли планы, цели команды сейчас, когда дела ее пошли в гору?

— Я думаю, это ни к чему, Сейчас для нас главное — играть в свою игру. Остальное, и результаты в том числе, - приложится.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ. «Советский спорт», 1974

ЧЕРНО-БЕЛАЯ СУДЬБА

Вадим Никонов

ГЛАВНЫЙ


- Кажется, никогда вы не скрывали желания стать главным?

- Любой солдат мечтает стать генералом. Долго к этому шел... Почему? Только в «Торпедо» работал - больше нигде не хотел. А после того как нас с Ивановым из команды убрали, вообще ничего не хотелось. Хоть и звали иногда... Приезжаю, например, в одну команду - а там вообще ничего нет. Зато лично мне предлагают хорошие деньги. Говорю, надо игроков прикупить. Отвечают: «Зачем? Мы же вам платим!»

- Джип бы, например, себе купили.

- Купил бы. А школы детской нет - на что рассчитывать? Сейчас квалифицированные футболисты на вес золота, а остальные мигрируют из команды в команду. Только денег все просят, а по мячу ударить не могут. Или не хотят.

- Став главным, вы сразу попали в ситуацию, близкую к критической.

- Да трудно ее «критической» назвать... Сейчас везде так. Где уголь не завезли, где воду отключили. У нас два-три клуба без проблем, а остальным тяжело.

- Особенно тяжело было Кучеревскому - если вы прошлый сезон не забыли.

- Можно было в том году что-то подправить. Мефодьич слишком поздно это понял. Когда уходил из команды, признался мне: да, что-то не так в двух-трех моментах сделал... Бросался из крайности в крайность, не было стабильного состава. Учитель мой, Валентин Козьмич Иванов, рассказывал, как в 67-м году его, 33-летнего, назначили старшим тренером. Опыта никакого. Выл у «Торпедо» тогда куратор, Вольский Аркадий Иванович. Он Козьмичу и говорит: «Валентин, выплывешь - будешь работать. Начнешь тонуть - поможем».

- А вам помогут?

- Надеюсь... За дубль: двух-трёх человек основному составу дал - уже не зря работал. А наш дубль едва чемпионом не стал. Сейчас многие оттуда могут в основу войти, если правильно ситуацию поймут. Рассказываю им про «Спартак» 77-го. Как тот из первой лиги вышел и чемпионом стал. А наша задача - ниже 14-го места не опуститься. Это я для себя задачу сформулировал, будет лучше - дай Бог...

- Как-то вы свою судьбу в футболе счастливой назвали.

- А почему ж не счастливая? Если кто еще помнит, отыграл на приличном уровне. Хотя - мог и получше. Да армия помешала советская. Долг. Меня бы спросили - сроду бы служить не пошел! Но попал на всю катушку - по прихоти Тарасова Анатолия Владимировича. Чудо он все хотел создать, «вундертим» ЦСКА... Из лоскутов. Я как раз на подъеме был, мог бы и на Олимпиаду съездить. На первую-то, в 72-м, по собственной дурости не попал.

- Это как?

- Дураком был! Все есть, думаю. Ничего больше не нужно. В сборной-то трудно было... Мои какие годы удачные? 74-й, 75-й. Вызывали меня часто, «кандидатом» называли, но конкурировать надо было с Онищенко, Блохиным. Надо было на голову сильнее их играть, чтоб пробиться. Бесков меня брал как-то в олимпийскую сборную, но тоже эпизодами... Да кто вообще из «Торпедо» играл в сборной? Иванов, Стрельцов, Воронин. На голову сильнее всех в любой команде. На Олимпиаде-56 при Качалине «Спартак» играл, один динамовец и два торпедовца.

- Футбол собственного детства, вижу, помните.

- А как же?! Играли везде. Кто умел и кто не умел. И на коньках катались. Какой хоккей был!

- Вы-то знаете - с Александром Якушевым в одной тройке играли.

- Не в тройке, а в команде. Во втором звене. Там ребята собрались 47-го года рождения, а я 48-го. Зато за свой год играл прилично, хоть и маленький был. Силенок не хватало, а на коньках катался хорошо. Повзрослел - играл за институтскую команду вместе с Харламовым. Учились в одной группе. А познакомился я с ним лет в двенадцать, через приятеля, который в ЦСКА играл. Маша, знаменитая болельщица ЦСКА, помню, уже тогда кричала: «Валера, дави!» А Валере и давить-то нечем было, росточка он небольшого...

СТРЕЛЬЦОВ

- Стрельцов - он человек наивный был, доброты необычайной, а на поле - с характером. И за себя мог постоять, и за товарищей. Жалко, мало нам пришлось вместе поиграть...

- Много вы не забили с его передач?

- Очень. Часто просто не понимал! Гершкович согласится - он играл со Стрельцовым в паре, когда у того лучший год был. Как они друг друга дополняли! «Торпедо» стало бронзовым призером, Анатольич в свои 33 года забил 22 мяча, Михал Данилыч мячей 12-13...

- А о тюрьме со Стрельцовым говорили?

- Не любил он про это говорить. Иногда только. Вот о других вещах любил рассказывать. Особенно, как Олимпиаду в 56-м выигрывали. В команде тюремную тему старались обходить, знали, не любит Эдуард Анатольич. Ну что вопросы задавать - как там было... Да как в тюрьме бывает? Просто диву даешься, что человек с 58-го по 63-й лес валил, потом в футбол вернулся и два года подряд лучшим признавался. Великий! А я полгода в части провел, не в тюрьме - так столько растерял, что вернуть не смог.

ВОРОНИН

- Понять не могу - как люди из «Торпедо» вашего поколения Воронина не спасли? На ваших глазах погибал...

- Невозможно было его спасти. Делали все - не помогало. А он ведь алкоголиком не был. Все, что с ним творилось, - последствия автокатастрофы. Воронин тогда клиническую смерть пережил. Секунды, но все равно, какие-то клетки мозга отмерли. Неделю ходит - любо-дорого смотреть, и речь связная, и одет с иголочки... День пройдет - в таком состоянии, что лучше и не видеть. А алкоголиком не был. Пытались его спасти, клали на лечение, на работу его клуб устроил курьером - не помогло. Да еще трагедия у него случилась - умерла женщина, с которой он жил, приехали ее родственники и выгнали Воронина из квартиры. Она же, его. Обихаживала бегала за ним везде, обстирывала - не будь ее, Валерия Иваныча еще раньше не стало бы. До сих пор никто не знает - сам умер или убили. Говорят, выбросили из машины, но все мраком покрыто.

- А когда нашли?

- Утром. Рано. Где-то в районе Варшавских бань. Документов при нем не было. Пришел в сознание, сказал два слова: «Торпедо» и еще что-то... Так его и нашли. Пять суток еще жил с проломленным черепом...

«ТОРПЕДО» НАВСЕГДА

- Помню, как отец впервые повел меня на футбол. «Спартак» с «Динамо» играл. Двор у нас большой, человек по шесть-семь собирались - и на матч. Мужики пиво пили, конечно... Смотрю - красные с белыми играют. Мне разъясняют: «А вон тот, во всем черном и кепке, самый главный. Вратарь, Яшин фамилия...» И так мне после того похода самому играть захотелось! За Яшина стал персонально болеть и за «Динамо».

- И в какой момент вы на «Торпедо» переключились?

- В 60-м. Чемпионский год, черно-белый вихрь! Посмотрел, как «Торпедо» динамовцев разделало 2:0 - и очарован был. Не кем-то одним, а всей командой. Одним игроком уже потом «заболел».

- Ивановым?

- Да, Козьмичом. Даже голосу подражал. У себя в юношеской команде «Серпа и молота» взял восьмой номер. Поначалу, правда, не очень у меня складывалось - маленький был, слабенький... В ногах что-то было, в голове - а силенок не хватало. Тренеры успокаивали: «Что переживаешь? Папа у тебя высокий, и ты подрастешь. Надейся и жди...»

- Когда дождались?

Вадим Никонов

- В институте физкультуры. Такие сильные кафедры были - на халяву ничего не сдашь. И на перекладине кувыркался, и штангу толкал... Вырос, окреп. Общался с прекрасными людьми - Колосковым Вячеславом Ивановичем, Валерой Бутенко... Они на три года старше учились, но за первую институтскую команду мы вместе играли.

- Колосков сильно играл?

- За первую команду плохие не играли. Нормально играл центрального защитника. У нас в институте и хоккейная команда была прекрасная. В хоккей играли все, кроме трех арабов из Каира, но и их научили на коньках держаться. Коля Худиев неплохо играл. Валентин Козьмич хоккей обожал, сам коньки надевал - и вперед. А кто не играл? И у Стрельцова с клюшкой все получалось, и у Шустикова, и у Филатова Валерки.

- Возвращаясь к Иванову: кажется, человек в себе до конца игрока не убил, а тренером стал великим. Как так?

- Одаренный человек, вот и все. Игрок. Как мы с ним в бильярд сражались, в шашки! Событием было Козьмича обыграть. Козьмич - он хитрый...

- А вы, став тренером, игрока в себе не убили?

- До сих пор хочу играть! И сны снятся, что играю. За ветеранов играл - не то... Молодым сейчас внушаю: до сорока вы играть не будете, дорожите моментом. Зарабатывайте, возможность есть - надо только палец о палец ударить. Одно из достоинств Валентина Козьмича - очень много внимания уделял подготовке до тренировки. В быту. Ребята обижались, а потом становились тренерами - и сами так же работали. Футболисту русскому палка нужна...

- А футболисты говорили: «Не хотим Козьмича, он на нас матом ругается...»

- Да по другому-то и нельзя! Мальчишки, которые должны были играть и стать хорошей командой, - где они? Их в 91-м «подожгли» непорядочные люди, а тогдашнее руководство пошло на поводу у ребят. Сами себя спалили.

- Много у вас сегодня игроков, для которых имеет значение, что они именно в «Торпедо»?

- Человека три-четыре... Надеюсь, что больше. Говорю: хочешь заработать - не считай копейки в кармане. Делай имя в «Торпедо». Будешь играть - тебя увидят, «Бавария» купит! Там два года поиграешь - обеспечен на всю жизнь. Не верят... Хотят, как Бендер, - миллион на блюдечке. С каемочкой. Контракты подписываем - игрок еще по мячу не ударил, а говорит: «Дай тыщу, тогда подпишу!» Потом выясняется, что и ударить-то не может. Помню, только-только пошли все эти контракты в начале 90-х, приходит к Иванову футболист. Хочу, говорит, у вас играть. «Мне нужно 60 тысяч. Долларов. И желательно сразу». Валентин Козьмич посмотрел на него: «Я сегодня чековую книжку забыл...» Не взяли мы его. Правильно сделали.

ДЕБЮТ

- Меня в «Торпедо» Габичвадзе, тренер мой в «Серпе молоте», за руку привел. Он с Золотовым, начальником команды, дружил - вот и порекомендовал присмотреться. Мы как раз против «Торпедо» играли, я забил чего-то, и Золотов прямо в раздевалке мне лист бумаги дал: «Пиши: прошу принять меня в штат футбольной команды «Торпедо» на должность инструктора. Раньше так оформляли.

- Золотов про вас, кажется сказал: «Тощенький, зато мяч не отберешь...»

- Так я и был тощий. Играл центрфорварда, а весил 68 килограммов - где вы такое видели? Потом только понял, что не мое это призвание - впереди играть. Из глубины как-то интереснее... Да и как конкурировать с Эдиком и Михал Данилычем? Где я только не играл, даже на бровку меня ставили. Потом Давид Паис что-то задурил, захандрил - и меня Иванов на его позицию определил.

- Все великие еще в команде были, когда вы появились?

- Не было великих. Они как раз в сборной находились, после только стали подъезжать. Впервые поручкался с Ворониным, Стрельцовым... Иванов был четвертым тренером. Но в 67-м еще за дубль играл, мы вместе как-то на поле вышли. Против «Динамо», как вспоминаю. В «стенку» с Ивановым сыграть - представляете, что я чувствовал? Как Золушка на балу. Первое время понять не мог, где я. Долго за дубль забить не мог, а потом как прорвало - игр семь подряд забивал. Откомандировали в основу, и дебютировал я против «Черноморца». 1:2 проиграли. Как сейчас та игра перед глазами. 68-й я так и отыграл - то в дубле, то в основе. За дубль 18 мячей назабивал.

- В «Торпедо» всегда так было - ветераны в одной сторонке, молодежь в другой...

- При мне - ничего подобного. Нет, заходит в бильярдиум Воронин - молодые уступают. Но не боялись, а уважали! А мячи зазорным таскать не считалось. И Шустиков таскал, и я. Как-то беру, тащу, кто-то из молодых: «Ой, ай...» Да ладно, отвечаю. Не надорвусь. Хотя залезет молодой в автобус раньше остальных - его одернут: «Куда?»

- Еще, знаю, было в «Торпедо» неприятие красного цвета.

- Да не то, что красного - просто на «Спартак» всегда по-особенному настраивались. Вы наверняка не знаете, но «Торпедо» однажды на матч вышло в красной форме. Не помню, почему. Найдите журнал «Спортивные игры» за май 69-го - на обложке я. В красной футболке...

- Смешно.

- Смешно вспоминать, как тогда команды мастеров одевались. Сатиновые трусики, шерстяные гетры - как валенки, маечка х/б... На зиму хорошие майки давали, шерстяные. На юг едем - байковый костюм и лыжный. В «Зеленой роще», на сталинской даче, по шесть человек в комнате жили. В Сочи дожди постоянные, так от утренней до вечерней тренировки костюм не высыхает - мокрый напяливаешь. Тренировались на «мраморном» поле, в Адлер ездили редко - туда час дороги, это сейчас за двадцать минут доезжаешь. Но все в состав лезут, битвы в двусторонках страшные!

- Маслов вам говорил: «В футболе надо все пройти».

- Все прошел. И «мичуринцем» был, то есть, ой... селекционером. Я их «мичуринцами» называю. Отыскивают, выращивают... Большой дар. Судей встречал. Приезжаешь в аэропорт на ЗИЛе-117, правительственной машине, сам на заднем сидении - ГАИ честь отдает. Встречаешь судью, везешь в гостиницу. Потом в легендарный зиловский «кубрик» - там питались. За час до игры – на стадион...

МАСЛОВ

- Маслов Виктор Александрович знал, наверное, что есть такой Никонов в «Торпедо» - он, работая в Киеве, за нами следил. Воронина вообще по-отцовски любил. Да всех своих воспитанников - это его детки были... И вот Маслов в «Торпедо» из Киева возвращается, а я на сбор приезжаю с месячным опозданием. Вместе с Толей Фетисовым, любимцем Маслова. А почему опоздали? От армии прятались! За нами патруль, как я узнал, даже в Хосту приезжал. Тренируюсь, в первом же матче два мяча забиваю - новому тренеру понравиться надо. Начинается сезон - и катастрофа. До Маслова я, может, первой скрипкой и не был, но из основы не выпадал. А Виктор Александрыч меня в дубль отправил на три месяца. Как я дулся! Но вовремя одумался. Забивал-забивал за дубль, а в Киеве выпустил меня Маслов на замену. Удачно отыграл - и все вернулось. Тоже любимчиком стал. Хвалил Дед редко, чаще брюзжал - а глаза такой добротой светились... После, годы спустя, разговорились: «Ты, Вадим, не туда шел. Катился по наклонной!» Он все знал, все видел. Чем я заниматься стал...

- И чем?

- А чем футболист занимается, когда голова закружилась? Компании, друзья... Тренироваться хуже стал. Вот Маслов спесь с меня и сбил. Великий тренер!

АРМИЯ

- Об армии моей говорить - времени не хватит. Отдельный разговор. Забрали. Обогрели - обобрали. Песня была - «Все к лучшему, все к лучшему, поверь...» Ее там, в части, все время заводили. А я лежу на втором этаже, думаю: за что? Кому я здесь нужен? Обычная военная часть, танковая учебка. Чему меня учить в 27 лет? Здоровый парень, бегал в части кроссы - все хотели на меня офицерские погоны надеть да отправить на соревнования в Челябинск. Там был кросс, стрельба из пистолета и полоса препятствий. Тарасов по «Рубину» звонил: «Тренирует Никонов стартовую скорость?» «Рубин» - это высокочастотная связь. Оперативная. Обычно по нему сообщают, что война началась или что-то вроде. Командир наш, подполковник Колесниченко, диву давался - из-за какого-то дурака рядового из Москвы звонят? Играть мне нельзя было до 1 января 1976 года. Сережке Ольшанскому повезло: приехал министр Гречко вручать орден дивизии, к нему подошли, говорят - служит, мол, у нас такой Ольшанский. Его и отправили за Хабаровск играть, а поначалу-то дальше моего заслали - в Петропавловск-Камчатский, в береговую артиллерию. Пишет мне потом из Хабаровска: «Пытаюсь тебе помочь...» Многие пытались! И Харламов, и Фирсов на Тарасова давили - а тот уже ничего сделать не мог. Знаете, почему?

- Почему?

- Он как хотел? Отправить меня в Чебаркуль, как раз первый круг кончался, - там я на офицера подпишусь. У Тарасова закон был - если не офицер, в ЦСКА играть не можешь. Потом он мне сам сказал, что хотел на недельку только отправить. И тут совещание в верхах накануне Олимпиады-76. И кто-то из профсоюзных деятелей стал выговаривать маршалу Соколову, хорошему дядьке: что это спортсменов призываете за ЦСКА играть? Дошло до Гречко, тот распорядился - чтоб до Олимпиады о таких «военных» ни слуху ни духу.

- У директора ЗИЛа пять «вертушек» на столе - и он вас отмазать не смог?

- В то время Гречко такую силу имел, что никто не мог. Я сам предлагал - режьте мне ногу, аппендицит, но месяц надо продержаться. Меня же за месяц до 27-летия призвали! Хотел убежать, но мне говорят - подсудное дело. Думаю - ладно, присягу приму и через неделю майку ЦСКА надену. А мне пакет дают с направлением - «Станция Могочи Читинской области». Золотов к Тарасову помчался, а я в военкомат двинул. Говорю там полковнику - а если б я убежал? «Нашли бы, Вадик. Это раньше мы сквозь пальцы смотрели...» Потом при мне направление переписали на Чебаркуль. Проводил майор до самолета, чтоб я не сорвался, - и вперед.

- У Тарасова вы так и не потренировались?

- Нет. Когда в Москву вернулся, он мне говорит: завтра в шесть утра тренировка. С «блинами». Федотов, второй тренер, подходит: «Пиши бумагу, офицером будешь». Отказываюсь. А Тарасов в ЦСКА последние дни доживал, уже Мамыкин был назначен. Меня, кажется, Бобров Всеволод Михайлович научил: «Ничего не пиши...» Через неделю Тарасова сняли, Мамыкин стал старшим, помогали ему Маношин с Бубукиным. Стал я играть за ЦСКА.

- И гол в ворота «Торпедо» забили.

- Забил. 4:0 ЦСКА выиграл. Одна болельщица истошная кричала - Никонов, мол, сволочь, предатель... А что делать? Вышел - играй. Зато спал и видел, как в «Торпедо» возвращаюсь. Бобров после уговаривал насовсем в ЦСКА остаться - не согласился я. Он один из немногих был, кто только по доброй воле игроков брал. И ко мне душевно относился. Попросил помочь в двух играх, у нас много травмированных было - и я, уже уволенный в запас, съездил в Донецк и Днепропетровск.

- Но в «Торпедо», как прежде, не заиграли.

- Нельзя, оказывается, в одну реку-то... Команда другая, тренер новый. 77-й полностью отыграл, в том числе и с «Бенфикой», а после что-то надломилось. Многие в «Торпедо» тогда с футболом завязали. Команду Сальков принял, а ему я вообще не понадобился почему-то. Правда, когда в богатейшей команде «Факел» доигрывал и мячей десять наколотил, играя защитника, за мной от Золотова приезжали, обратно звали. Но я себя исчерпал, наверное...

- А если б к вам после торпедовского бунта 91-го подошли да в главные тренеры позвали - пошли бы?

- Да о чем говорить-то? Я и ждал этого! И в 91-м, когда мятеж затеяли ребята, с которыми я в дубле работал. И потом, когда Валентина Козьмича в очередной раз «попросили». Но оказался я даже не в дубле. Судьями занимался. А хотелось как-то к полю поближе...

- И ждет вас теперь самый сложный год в жизни.

- Знаю. Я все знаю! Жду, надеюсь и боюсь... Многие звонят, удачи желают, давеча Миша Посуэло из Испании дозвонился. Дай Бог здоровья этим людям...

Юрий ГОЛЫШАК. «Спорт-экспресс», 25.01.2002
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 28.03.1973 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:0 г
2 18.04.1973 СССР - РУМЫНИЯ - 2:0 д
3 21.06.1973 СССР - БРАЗИЛИЯ - 0:1 д
4 05.08.1973 СССР - ШВЕЦИЯ - 0:0 д
1 07.05.1975 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:1 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

4 – 1 – – –

Последний раз редактировалось Rusteam; 11.10.2017 в 19:59.
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 23.11.2017, 07:57
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Валерий ПЕТРАКОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/petrakov.html

Петраков, Валерий Юрьевич. Нападающий. Мастер спорта международного класса (1979).


Родился 16 мая 1958 г. в г. Брянске.

Воспитанник брянской ДЮСШ «Динамо». Первый тренер — А. Солдатов.

Выступал за клубы «Динамо» Брянск (1975–1976), «Локомотив» Москва (1977–1980, 1986), «Торпедо» Москва (1981–1985), «Айнхайт» Вернигероде, Германия (1987–1989), «Мотор» Нордхаузен, Германия (1989–1990), «Лулео» Лулео, Швеция (1990–1991), «Нотвикенс» Лулео, Швеция (1992).

Обладатель Кубка СССР 1986 г.

За сборную СССР сыграл 2 матча, забил 1 гол.

Чемпион мира среди юниоров 1977 г. Чемпион Европы среди молодежных команд 1980 г.

Ассистент главного тренера в клубе «Торпедо» Москва (1997–2001). Главный тренер клуба «Томь» Томск (2001–2003, 2005–2008, 2016–…). Главный тренер клуба «Москва» Москва (2003–2005). Главный тренер клуба «Ростов» Ростов-на-Дону (2005). Главный тренер клуба «Алания» Владикавказ (2009). Главный тренер клуба «Динамо» Брянск (2011–2012). Главный тренер клуба «Химки» Химки (2012–2013). Главный тренер дубля в клубе «Торпедо» Москва (2014). Главный тренер клуба «Торпедо» Москва (2014–2016).

* * *

ШВЕДСКИЕ СНЫ ВАЛЕРИЯ ПЕТРАКОВА

Придя как-то на тренировку московского «Торпедо», невольно стал свидетелем прелюбопытной картины. На одной половине поля футболисты по заданию Валентина Иванова отрабатывали удары по воротам. После небольшого дриблинга, а точнее его имитации, игрок, получив мяч от своего партнера, должен был, чуть приблизившись к штрафной, пробить по воротам. Но, увы, мяч летел все больше мимо цели. Тогда Иванов, с присущим ему юмором, громко, чтобы слышали все, сказал: «Ну вот. Подъемные им давай, зарплату плати, а они даже в ворота попасть не могут!» Действительно, зрелище не захватывало, и я перевел взгляд на другую половину поля, где какой-то человек (издали разглядеть было трудно) в спортивном костюме и шапочке разминал второго голкипера команды Михаила Харина. Он ставил за пределами штрафной семь мячей в ряд и практически без разбега, один за другим, словно по заказу, направлял их в разные углы ворот. И только один мяч угодил в штангу, и только два из них удалось отразить Харину. Вот это было зрелище! «Кто это?» — обратился я к стоявшим рядом. «Да ты что, не узнаешь? — ответил один из них. — Это же Валерка Петраков. Он теперь стал одним из помощников Иванова».

И тогда я его узнал. Узнал и вспомнил, как он вошел, да нет, пожалуй, ворвался в наш футбол — совсем мальчишка, тонкий, гибкий, но твердо стоявший на ногах. Я вспомнил, как защитники пытались вытеснить его из штрафной, однако удавалось это единицам. Память подсказала еще многое, но оставила в темном углу главное — а сумел ли Петраков раскрыть себя полностью?

Не знаю уж почему, но подобный вопрос для нашего футбола является едва ли не самым актуальным. Поэтому, дождавшись окончания тренировки, я подошел к Петракову, чтобы договориться о встрече. «Поговорить, значит, — отозвался он. — Что ж, можно. Вас как найти? Хорошо, через пару дней я вечерком загляну к вам». И, действительно, через два-три дня он постучался в дверь редакционной комнаты. В это время там шла нешуточная баталия за шахматной доской между нашим футбольным статистиком Акселем Вартаняном и техническим редактором Борисом Нестеровым. Посмотреть со стороны, так играют два умалишенных. Попеременно, то один, то другой, вдруг восклицали: «А вот я сейчас вашего королька прижму», «А вот я позволю вам этого не позволить»... и так далее. Вошедший Петраков с порога тут же, оценив ситуацию, бросил: «Лошадью ходи, лошадью». В общем, бойцов мы выселили, и они, подхватив на руки шахматную доску, так бережно понесли ее в другую комнату, что казалось несли самое дорогое в своей жизни.

Мы же с Валерием уселись за освободившийся стол и он повел свой рассказ.

ПРОЛОГ

А ведь я девять лет не был в России. Подумать только, девять долгих лет! Уехал я во второй половине 1986 года. Сначала в одну из команд Группы советских войск в Германии, а затем — в Швецию. Нет, я приезжал в Москву, в отпуск, но ненадолго — на недельку-полторы, что, конечно, не в счет. И вот там-то, в Германии, а особенно в Швеции, мне стали сниться сны — о России, о нашем футболе, о доме. Наверное, это было не только чувство ностальгии, но и попытка осмыслить то, что было уже прожито и пережито. Может, об этих снах и рассказать вам?

Я НАРИСУЮ СТАРЫЙ ДОМ

Футбол вошел в мою жизнь с того самого момента, как я себя помню. И иногда мне кажется, что я и родился-то с криком: «Футбол!» Почему так произошло? Наверное, потому, что дом в Брянске, в котором я вырос, жил футболом. И этой жизнью жил мой отец. Футбол был не составляющей, а главной частью его жизни. И эти гены передались мне. Ходить на стадион вместе с отцом я начал, наверноё, лет с четырех-пяти. Еще, конечно, ни в чем не разбираясь, а только жадно впитывая этот воздух, запах подстриженного газона, свежевыкрашенных скамеек и газеты, подстеленной на нее, пива и бутербродов с колбасой, едкого дыма «Беломора» ... Был у нас и старенький телевизор (жили мы очень скромно), у которого мы садились вместе с отцом, чтобы смотреть матчи высшей лиги чемпионата Союза. Отец болел за московское «Торпедо». Естественно, за эту команду стал болеть и я, и, конечно, мечтал играть за нее. Но мог ли я тогда представить себе, что моя детская мечта, которой я делился только с отцом, когда-нибудь сбудется?! В семь лет, первого сентября, я пошел не только в общеобразовательную школу, но и в спортивную — стал по-настоящему заниматься футболом. (Правда, для этого мне пришлось пойти на маленький обман. Набора мальчишек моего года рождения не было, и я «приписал» себе лишний год. На первых же соревнованиях обман, конечно, раскрылся. Мне было ужасно стыдно, но ведь так хотелось заниматься футболом! В общем, отругали меня здорово, но, главное, не выгнали, позволили продолжать занятия. Но это пережитое чувство стыда запомнил на всю жизнь и в дальнейшем старался не идти на сделку с совестью). Именно тогда я стал мечтать о том времени, когда отец сможет прийти на стадион, чтобы посмотреть на мою игру. Но разве могут все мечты сбываться?! Когда я учился в седьмом классе (тут Петраков на минутку замолк, точно стараясь перевести дух), отец умер — умер так несправедливо рано. Сказать, что свет померк в моих глазах, — значит ничего не сказать. У меня было отнято не только что-то родное, но и что-то самое важное. Помню, мама мне тогда сказала: «Сынок, если ты будешь продолжать заниматься футболом и станешь хорошим игроком — это будет самой лучшей памятью отцу». Так она сказала, а сама устроилась еще на одну работу, чтобы прокормить и воспитать меня. И когда я все-таки стал футболистом и у меня появились деньги, заработанные своим трудом, первым делом я старался помочь матери. Ну а учась еще в 10тм классе, я был принят в брянское «Динамо». А вскоре расстался и со своим родным домом.

ПУТЬ В МОСКВУ

Валерий Петраков
Первым обратил на меня внимание Иван Алексеевич Варламов и привлек в юношескую сборную РСФСР. Тогда проводилось много турниров, таких, как «Юность», «Надежда». Не знаю, есть они сейчас? И в общем-то у талантливого мальчишки, где бы он ни родился, всегда был шанс проявить себя, показаться тренерам и специалистам.

Потом мною заинтересовалось московское «Динамо», куда меня пригласил сам Александр Александрович Севидов.

Кстати, забегая вперед скажу, что на этих же соревнованиях Анатолий Коршунов определял кандидатов в юношескую сборную СССР, в составе которой я в 1977 году в Тунисе стал чемпионом мира. Ах, какая это была талантливая команда — Новиков, Сивуха, Баль, Балтача, Бессонов, Хидиятуллин... Главный тренер Сергей Мосягин. В полуфинале мы тогда обыграли Уругвай, а в финале — Мексику по пенальти. Когда мы вернулись домой, нас пригласили в Управление футбола, поздравили, а потом сказали, что есть идея оставить эту нашу команду в неизменном виде и сделать так, чтобы она участвовала в чемпионате страны наравне с клубами. Идея-то понятна, хотелось сохранить эту талантливую команду, но она была, видимо, неосуществима. Тем не менее через три года практически те же футболисты, но под руководством Валентина Александровича Николаева, стали чемпионами Европы среди молодежных сборных.

Однако вернемся в 1976 год. Побывал я с московским «Динамо» на сборах в Гаграх, жил и тренировался в Новогорске. Но и тогда, и сейчас я понимал, что был приглашен в столь именитый клуб, да к тому же обладающий набором высококлассных мастеров, для тренировок и учебы у этих столь именитых футболистов. И в общем-то все шло к тому, что я должен был окончательно перебраться в «Динамо». Но в этот момент мне надо было поступать в институт, и я уехал домой. Руководство же брянского и московского «Динамо» решило, что для моей же пользы будет лучше, если я буду играть за местное «Динамо» во второй лиге, а не сидеть на скамейке запасных в лиге высшей. Однако сыграть за брянское «Динамо» в сезоне 1976 года мне довелось только два матча. В первом из них в Калуге я забил гол, и после окончания встречи ко мне подошел один из тренеров московского «Локомотива» Борис Николаевич Петров. Так я оказался во второй раз в Москве. Прилетел в Баковку, переговорил с Игорем Семеновичем Волчком, в то время старшим тренером команды, сыграл за дубль, кстати против московского «Торпедо». Проиграли мы тогда не то 0:3, не то 0:4, и я сбежал домой. Нет, нет, не из-за этого разгрома, а просто стало мне как-то тоскливо одному, неловко, неуютно. Петров вновь приехал за мной и окончательно перевез в Москву. Там, правда, возникли проблемы — ведь я был подданный, если можно так сказать, московского «Динамо», и меня долго не могли заявить. Наконец в переговорах удалось прийти к соломонову решению, согласно которому меня на год как бы отдавали в аренду «Локомотиву». Было это в августе 1976 года. Конечно, слово «аренда» тогда было не в моде. Это сейчас все просто. Закончился у тебя контракт — и ты можешь переходить в другой клуб, если, конечно, у того есть средства купить тебя. А тогда, если кто-то приписывался к команде, то, почитай, навечно. Однако «Динамо» про меня почему-то забыло, и я оставался в «Локомотиве» до 1980 года, до того времени, когда команда рассталась с высшей лигой.

А потом про меня пошли слухи, что, мол, зазнался Петраков, уж не хочет быть крестьянкою простою, а хочет быть дворянкой столбовою. Не было этого ничего. А было вот что. Лежал я тогда в больнице. Положили меня туда после календарного матча в Ташкенте против «Пахтакора» с подозрением на желтуху. Пролежал я там недели две, пока сдавал анализы и прочее. И вот тогда-то, за эти две недели, у меня перебывали представители едва ли не всей высшей лиги. И Лобановский звонил — в Киев звал. Не скрою, сулили очень многое. Я всем вежливо отвечал, что хорошо, подумаю, а сам ждал приезда только одного человека — Валентина Козьмича Иванова. И «папа», как мы называли Козьмича, приехал ко мне домой и просто сказал, что хочет видеть меня в «Торпедо». Если бы вы знали, как забилось тогда мое сердце, как тепло и радостно стало на душе, как в один миг все мои мечты, все мое детство, образ моего отца пронеслись у меня в памяти. Однако, кажется, этот миг, такой короткий для меня, показался несколько длинным для Иванова, и он переспросил: «Так как, Валера?» Вместо ответа я взял чистый лист бумаги и написал заявление в «Торпедо». А слухи? Да, не скрою, посулы, которые мне делались, были соблазнительны, и пугали меня, кстати, тогда тоже, армией, например. И в общем-то свернуть на эту тропку, поддавшись то ли блюдечку с золотой каемочкой, то ли страху, было легко, и наверное, никто бы никогда не осудил меня за это. Но детская мечта и любовь к отцу перевесили все. Игралось мне в «Торпедо» хорошо. Другое дело, что были проблемы, но это были проблемы не команды, не Иванова, а мои, личные. И вспоминать об этом сейчас горько и тяжело. Но надо, ради молодых футболистов, которые только-только входят сейчас в мир большого футбола.

ПОТЕРЯННОГО НЕ ВЕРНУТЬ

Если бы меня сейчас спросили, что бы я хотел изменить в своей футбольной судьбе, то не задумываясь ответил бы — 1986 год и то, что тогда произошло. Но, увы, даже сыгранный футбольный матч можно, при известных обстоятельствах, переиграть, а вот неверный шаг в жизни перешагать нельзя.

Когда я в 1980 году перешел в «Торпедо», то сразу почувствовал разницу между этой командой и «Локомотивом». Разница была прежде всего в задачах, которые перед командами ставились. «Локомотив» состоял из одних имен. Семин, Газзаев, Гиви Нодия, Эштреков, Аверьянов, Самохин, Ряховский — вот далеко не полный перечень тех, кто тогда защищал цвета клуба, а задача перед командой ставилась скромная — не вылететь из высшей лиги. Правда, в 1977 году у нас был шанс побороться за третье место, но обилие ничьих (14!) и смазанная концовка остановили нас на шестой строчке турнирной таблицы. Почему так произошло, судить не берусь. Я ведь тогда молодой был, а рядом играли люди, которым в ту пору было уже по 30-35 лет. Это сейчас в нынешних командах виновного не найдешь, а тогда в чемпионате Союза виноват всегда был тот, кто помоложе. Крикнут тебе, и побежишь до флажка, а надо, и обратно прибежишь, как миленький. И никогда никаких вопросов не возникало. Но вот то, о чем судить могу, об игре, скажу. Впереди мы с Валерием Газзаевым играли, как свободные художники (а за нами в затылок еще Шевчук играл). Назад в оборону практически не возвращались, а при потере мяча в чужой штрафной никто нам претензий за то, что прекратили борьбу, не предъявлял. То есть действовали, по сути, по принципу, как получится. В «Торпедо» была совсем иная картина. Задача-минимум на каждый сезон была одна — попасть на Кубок УЕФА, а такие серьезные цели ставили передо мной и другими футболистами совсем иные задачи. Мне, например, помимо своих прямых обязанностей, надо было думать еще об обороне своих ворот. И хотя Иванов всегда говорил, чтобы я каждый раз назад не отходил, а большую часть времени проводил на переднем крае, и хотя у нас в то время в защите играли такие гренадеры, как Круглов, Пригода, Полукаров, Шавейко, Жупиков, которые, попади мяч на нашу половину поля, готовы были «растерзать» любого, все равно часто отходил назад. В общем, старался больше играть не на себя, как в «Локомотиве», а на команду.

Валерий Петраков
И все-таки, хоть большие задачи перед командой всегда и ставились, но не всегда они выполнялись. Я вспоминаю, как в те времена мои друзья часто говорили: «Ну и бригада у вас подобралась, наверное, чемпионами будете». Но не получалось. Нет, начинали-то мы всегда хорошо, первые пять-шесть туров сильнее всех были, даже динамовцев Киева на их поле обыгрывали. От чего это зависело? Наверное, от предсезонных сборов. Тогда у нас в команде работал тренер по специальной подготовке, и мы, во-первых, очень много занимались «физикой», а во-вторых, начинали готовиться к сезону раньше всех остальных клубов. Но затем у нас наступал спад, а другие клубы, наоборот, набирали оптимальную форму, и мы откатывались назад. Главная вина лежала, на мой взгляд, все-таки на нас, игроках. Не буду говорить о других, скажу о себе. Наверное, не смог до конца реализовать все задумки Валентина Козьмича. Приглашая меня, он, очевидно, рассчитывал на что-то большее — что я буду много забивать, стану настоящим лидером команды. И, наверное, того же он ожидал и от Суслопарова, Редкоуса, Васильева... Мне же в сезоне 1985 года вообще не до игры было. Нет, нет, дело не в нарушениях режима, хотя и они были, редко, но были. Козьмич разговаривал, наказывал и правильно делал. Но я не об этом. В том году у меня были серьезные личные проблемы. Какие? Развод. «Папа» понимал меня, перед игрой с базы в суд отпускал, машину давал. Вы представить себе не можете — нас три раза развести не могли — так в то время все боролись за сохранение ячейки коммунистического общества, даже не пытаясь понять, что люди, пришедшие к ним, стали друг другу совершенно чужими. Важен был принцип, а не то, что есть на самом деле. Ну да не об этом речь. И вот в начале 1986 года на сборах я сам (сам!!!), и это и было, наверное, самой большой моей ошибкой в жизни, пошел к Валентину Козьмичу и попросил отпустить из команды. Вы можете спросить меня, зачем я это сделал. А я и сам ответить не смогу. Наверное, вот эти все личные переживания, то, что все об этом знали, заставило меня, и это, наверное, естественное желание любого человека, сменить обстановку, скрыться, уйти туда, где меньше всего об этом слышали. Понимаете, в принципе, в «Торпедо» мне все сочувствовали, но бывают, наверное, такие моменты в жизни, когда даже сочувствие воспринимается с болью, как нечаянный удар хлыста.

НА ДАЛЬНИХ БЕРЕГАХ

И я вернулся обратно в московский «Локомотив», куда, собственно, меня только и отпускал Иванов, именно в команду первой лиги, а не высшей. Почему? Наверное, это не было недоверием, и вряд ли он мог бы подумать, что я могу уйти в другую команду. Я никогда его не обманывал. Просто он, наверное, надеялся, что я вернусь (а из «Локомотива» это было бы сделать проще), и такой случай мне вскоре представился, но я им вновь не воспользовался. А дело было так. У «Локомотива», которым тогда руководил Юрий Павлович Семин, задача была одна — вернуться в высшую лигу. И Семин, естественно, возлагал на меня большие надежды, но, не знаю уж почему, не пошло у меня дело. Для форварда ведь удача — вещь наиважнейшая. Иногда с трех метров бьешь и не забиваешь, а иной раз ударишь с тридцати, с закрытыми глазами, и мяч залетает в ворота. Вот и тогда, в первом круге, вроде бы бился, старался, а забил только два мяча. Хоть и много пенальти сделал, и с моих передач мячи забивались, но с меня спрашивали — а где твои-то голы, петраковские? А тут еще приключилась такая история. Закончил институт, и у нас был банкет, куда я специально поехал с женой и выпил за диплом один бокал шампанского. А на следующий день у нас в Баковке была тренировка, с которой Семин меня выгнал, сказав, что я приехал выпивши. И так мне тогда обидно стало. Обидно и потому, что несправедливо это, и потому, что возраст у меня был по футбольным меркам уже солидный, а поступили со мной, как с пацаном. И я, хлопнув дверью, ушел из команды. Вот тут-то и попроситься бы мне обратно к Иванову, ведь ждал он меня, ждал, но я решил просто уехать из страны.

Тогда это было сложно, не то, что сейчас. Но Анатолий Коробочка, Анатолий Шелест и Юрий Аджем помогли мне уехать в Группу советских войск в Германии. Нашли хорошую команду. И мне там, действительно, было хорошо. Два с половиной года я там поиграл и как бы заново вернулся в футбол. Наладилась семейная жизнь. Зажили все раны, забылись личные обиды. А потом в 1990 году я заключил контракт со шведским клубом второго дивизиона (по-нашему, это первая лига) «Лулео» и до ноября прошлого года работал там, сначала три года как игрок, затем полгода играющим тренером, а последние два года старшим тренером команды, закончив предварительно тренерские курсы. В общем, так сложилась моя футбольная карьера, что зрелость моя, как игрока, пришлась на дальние берега. В Германии каждый сезон я забивал мячей по 30, наверное. А в Швеции в первый год забил 21 мяч и стал лучшим бомбардиром лиги. Такого у них там никогда не было, чтобы какой-то русский приезжал и забивал 21 мяч. Они когда приглашали меня, то говорили, что если я забью мячей 10, то это будет замечательно. А тут два десятка. В общем, наградили меня за это поездкой в Англию. Во второй сезон забил меньше — 14, но там уже давала о себе знать старая травма колена. И в следующем году после очередной операции на ноге мне пришлось закончить играть, так как я стал, по сути, «одноногим» — правая стала для футбола непригодна. А ведь она у меня сильнейшая. Вот вы обратили внимание, как я Мишу Харина разминал, но ведь я бил только левой. А если бы я правой мог ударить?!

СОН МНЕ ПРИСНИЛСЯ, ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ СОН


Валерий Петраков
Там, в Швеции, как я уже говорил, мне стали сниться сны. И вот однажды мне приснилось, что я выхожу на поле в торпедовской футболке и забиваю мяч. Вдруг чувствую, жена меня в бок толкает и спрашивает: «Валер, ты чего? Гол, гол на весь дом кричишь, сына разбудишь». Я, естественно, извиняюсь, а сам смотрю — у меня подушка мокрая от слез. Слезы радости? Может быть. А может... Ведь это мечта моя, выйти на поле в форме «Торпедо» и забить хотя 6ы один мяч, увы, уже никогда не осуществится, разве что только вот так — во сне. И, может быть, в этом и есть свой большой смысл. Сумел ли я раскрыть себя до конца? Конечно, нет. Был ли я счастлив в футболе? Конечно, да! И знаете чем? Своим отношением к этой игре. С тех пор как я приехал, часто доводится слышать, что, мол, футбол времен чемпионата СССР намного сильнее нынешнего. Да, наверное, но знаете, чем он сильнее? Отношением. Я вот вспоминаю, как в 1985 году в «Торпедо» перешел Леонид Буряк. И на первой же тренировке, после ее окончания, он мне говорит: «Валер, давай с тобой ударчики по воротам потренируем. Ты с какой позиции больше любишь атаковать? Во, а я тебя пасиками поснабжаю». И так почти после каждой тренировки. Иногда мы сами что-то новенькое выдумывали. И это Леонид Буряк, который в футболе, кажется, да нет, не кажется, а точно, умел все. А сейчас? Вы же видели, не успел Иванов дать команду на окончание тренировки, как все заторопились в раздевалку. Кого заставишь остаться и поработать? А тогда, в мои годы, нас едва ли не насильно выгоняли с поля. Ведь ни один тренер на тренировках не может дать игроку все, что тому нужно, потому что у него одновременно 20-25 человек занимаются. Вот тут-то и нужна индивидуальная работа игрока над тем, что у него еще не получается. И мы, тренеры, всегда готовы составить таким игрокам компанию. А сегодня только Сергей Борисов иногда на базе индивидуально работает, и Арсен Аваков подходит ко мне и просит: «Валерий Юрьевич, вы не понавешиваете?» И я радостно иду и навешиваю, а он бьет — 10, 20, 30, 40 минут. Вот это отношение к делу.

Или я помню, как Дима Харин трудился, до седьмого пота — это еще мягко сказано. Когда он только появился в команде, то слабенький такой был. А Козьмич и говорит мне: «Ну-ка, Валера, ударь-ка ему». Я ударил вполсилы, а руки-то у него совсем слабенькие, мяч сквозь них, как сквозь рваную сетку, пролетел. «Ну что, — спрашиваю у него, — еще?» А он так, знаете, сквозь зубы: «Да, еще». Грязный уже весь стал, нос в кровь разбил, а все равно просил «еще и еще». И так каждый день. И вырос во вратаря. В большого вратаря. Ведь в 16 лет парень стал в основном составе стоять! Понимаете, мы тогда хоть и считались официально любителями, но по внутренней своей сути, по своему отношению к футболу были профессионалами. В целом, я имею в виду. И я думаю, что не сейчас, конечно, а в ближайшем уже будущем мы придем к тому, что я наблюдал в Швеции — когда игроки «Гетеборга» приезжали на матч Лиги чемпионов не с базы, как принято у нас, а из собственного дома, настолько высок их уровень профессионализма.

ЭПИЛОГ

Сейчас-то я в полной мере понимаю слова Валентина Козьмича, сказанные мне тогда, когда я играл за «Торпедо»: «Валера, футбольная жизнь дана только один раз, и ты должен сделать все сейчас, а остальное потом к тебе придет». Вот в чем проблема. Понимание многого в жизни приходит часто слишком поздно. Вот сейчас я Иванова прекрасно понимаю, но уже поздно, поезд ушел. И я не знаю, что бы я сделал и отдал за то, чтобы можно было вернуть потерянное, не сделать тех ошибок, которых наделал предостаточно.

И, тем не менее, я счастлив и благодарен тем людям, с которыми меня свела судьба. И Игорю Семеновичу Волчку, который много возился со мной, доверял мне, наконец, мне, 17 летнему пацану, пробил квартиру в Москве. Я благодарен и Александру Александровичу Севидову, с которым судьба нас как-то все время разводила. Я всегда охотно вспоминаю Валентина Александровича Николаева, к которому мы в молодежную сборную СССР ехали с огромной радостью, ибо с ним всегда было интересно и увлекательно. И я счастлив, что сейчас работаю в «Торпедо» рядом с Валентином Козьмичем Ивановым.

К слову, связи с «Торпедо» я за эти годы не терял, и когда приезжал в отпуск в Москву, то первым делом шел в ставшую мне родной команду. Да и работая тренером шведского «Лулео», не раз, когда возникала в этом необходимость, звонил Валентину Козьмичу в Москву, и он всегда делился своим опытом, давал конкретные рекомендации. Поэтому мое возвращение в качестве одного из тренеров в «Торпедо» было естественным. Я еще в Швеции почувствовал, что по-настоящему стать тренером можно, наверное, только в своей стране — учась и перенимая опыт у своих отечественных специалистов, что я и стараюсь сейчас делать, работая рядом с Валентином Ивановым. В этом-то и состоит мое спортивное счастье — я родился, жил и продолжаю жить в нашем футболе.

Иван ТИМОШКИН. Еженедельник «Футбол» №20, 1996

* * *

ФК «МОСКВА» - НЕ ПРОСТО НОВАЯ ВЫВЕСКА


Недавно ему исполнилось 46 лет. Узнав об этом, не поверил: на вид главному тренеру ФК «Москва» никак не дашь больше сорока. Если бы не едва заметная седина на висках, Валерий Петраков вполне мог бы сойти за выпускника ВШТ, хотя на самом деле его тренерский стаж насчитывает уже 12 лет. За это время чемпион мира-77 среди юниоров и победитель молодежного чемпионата Европы-80 успел поработать в четырех клубах — шведском «Лулео», «Торпедо», «Томи» и «Торпедо-Металлурге», который несколько дней назад переименован в ФК «Москва».

В Томске за два с половиной года Петраков превратил аутсайдера первого дивизиона в команду, которая в прошлом сезоне до последнего тура боролась за путевку в премьер-лигу. «Тор-Мет» с приходом Петракова тоже быстро избавился от клейма «борец за выживание». Теперь с этим крепким орешком, о который сломали зубы ЦСКА и «Локомотив», считаются все.

Мы встретились на базе в Мячкове, где Петраков бывал сотни раз в качестве игрока «Торпедо». Он и сейчас в глубине души верен черно-белым цветам, хотя у ФК «Москва» совершенно другая форма. Но это Петракова не смущает. У него много идей, и ему по большому счету все равно, где именно их претворять в жизнь. Были бы нормальные условия для работы и перспектива. В его нынешнем клубе, судя по всему, есть и то, и другое.

БЕСКОВ ЗВАЛ В «СПАРТАК» ДВА РАЗА

(о карьере игрока, которая началась в 1975 году в Брянске и завершилась спустя семнадцать лет на севере Швеции)

Валерий Петраков
— Насколько реализовал себя как игрок? (Этот вопрос заставляет Петракова задуматься. — Прим. Ю.Б.). Наверное, процентов на 65 — 70. Из того, что было в «той» жизни, ни о чем не жалею. Двести с лишним матчей в высшей лиге чемпионата Союза за «Торпедо» и «Локомотив» — это кое-что значит. А то, что в сборной почти не сыграл… Так попробуй в нее попасть, когда каждый клуб высшей лиги был укомплектован классными футболистами, любой из которых спал и видел себя в футболке с буквами «СССР».

У меня дважды был шанс попасть в сборную через «черный ход» — если бы принял предложение Бескова перейти в «Спартак». Впервые такая возможность представилась в 79-м после победы сборной Москвы в финале Спартакиады народов СССР. Константин Иванович тогда прямо сказал: «Переходи в „Спартак“ и попадешь в сборную». Но в тот момент мысленно уже был в «Торпедо», а в 85-м пообещал Иванову, что уйду от него только в «Локомотив» — и никуда больше. Вскоре после разговора с Козьмичом случайно столкнулся в метро с тренером-селекционером красно-белых. Он тут же закинул удочку — давай, мол, к нам. Не знаю, как сложилась бы моя дальнейшая карьера, если бы все-таки поддался соблазну и перешел в «Спартак». Вполне возможно, стал бы чемпионом страны и в сборной сыграл не два матча, а гораздо больше. Но дорога в «Торпедо», если бы не сдержал слово, была бы для меня закрыта навсегда. А так, спустя годы, вернулся в ставший для меня родным клуб уже тренером.

БЕЗ ЯЗЫКА НИКУДА

(о шведско-германских приключениях)

— В конце 80-х, после падения «железного занавеса», появился вариант уехать за границу. В Германию, помню, оформлялся вместе с хоккеистом Сергеем Макаровым, которого ждали в Канаде. У нас возникли общие проблемы с визами для детей. На этой почве подружились и до сих пор поддерживаем отношения.

Первое время за рубежом никак не мог привыкнуть к… свободе. До и после матчей был предоставлен сам себе. Никого не интересовало, как Петраков питается, как проводит свободное время. Но если вышел на поле «разобранным» — пеняй на себя. И еще быстро уяснил такую вещь: без знания языка страны, где играешь, шансов закрепиться в основном составе нет. Слава богу, немецкий выучил, еще будучи ребенком, а вот в Швеции пришлось начинать с нуля. Каждый день ходил в обычную общеобразовательную школу на урок языка, который продолжался четыре часа — с 8 до 12. А потом ехал на тренировку. Видимо, у меня есть определенные филологические способности, потому что скоро уже прилично говорил по-шведски. Проблемы возникали лишь на тренерских семинарах, куда съезжались специалисты со всей страны. Диалект северных шведов, к числу которых принадлежал и я, заметно отличался от языка «западников», «восточников» и «южан».

В 91-м у меня родился сын, а в следующем году случилась беда: «полетела» крестообразная связка. Варианта было два: делать операцию или поступить на тренерские курсы. В 34 года ложиться под нож не хотелось. К счастью, это понимал и президент «Лулео», который не только помог решить вопрос с учебой, но и дал возможность параллельно работать в команде. Это — непременное условие для всех, кто хочет стать футбольным тренером в Швеции.

В ШВЕЦИИ ПРИГОДИЛИСЬ КОНСПЕКТЫ ИВАНОВА

(о начале тренерской карьеры)

— В «Лулео» я окончательно решил стать тренером. Хотя первые записи стал делать еще в «Торпедо» — в начале 80-х. Правда, конспектировал только содержание тренировок с мячом, а вот кроссы и прочая беговая подготовка не вызывали восторга. Сейчас, конечно, записываю все — от начала до конца.

Никогда не забуду первый год на посту главного тренера «Лулео». Для получения лицензии пришлось закончить три курса (на четвертый, где готовят тренеров национальной сборной, допускаются только граждане Швеции) и сдать выпускные экзамены. Но теория — одно. А когда началась практика — растерялся. Что говорить игрокам, с которыми еще недавно ел из одного котла? Как себя вести, чтобы, с одной стороны, не возникло панибратства, но с другой, — слишком не отдалиться от футболистов? Если не знал ответа на какой-то вопрос — звонил Иванову. Когда дела у «Лулео» шли хорошо, Козьмича не тревожил. Но стоило команде проиграть несколько матчей, у меня начиналась паника. Сразу хватался за телефон и набирал знакомый номер. Козьмич всегда начинал разговор с одной и той же фразы: «Спокойно, не паникуй». А потом начинал говорить о делах. Считаю, мне сказочно повезло с «консультантом». Советы Иванова не раз выручали в трудную минуту. И не только советы. Конспекты, которыми Козьмич охотно делился со мной, на первых порах тоже очень пригодились.

НЕ МОЛЧУ, КОГДА «УБИВАЮТ»

(о поведении во время матчей)

— Сколько себя помню, всегда вел себя эмоционально — как на поле, так и вне его. Меня часто спрашивают: «Эту манеру поведения вы переняли у Иванова?» Не понимаю, при чем здесь Иванов. По-моему, любой тренер не выдержит, если его команду засуживают, если его игроки допускают грубые ошибки. Например, в первом полуфинальном матче Кубка России с «Крыльями» арбитр не назначил очевидный пенальти в ворота гостей. Что ж, все люди ошибаются. И потому ни одного слова этому судье не сказал. Но если бы было видно, что он целенаправленно «убивает» мою команду, молчать не стал бы. Тот, кто прошел школу первого дивизиона, поймет, что я имею в виду. Как можно рассчитывать на нормальный арбитраж, к примеру, в Чите?! Или в играх с «Тереком», где к восьмой минуте все четыре защитника «Томи» получали по желтой карточке?! И где резервный арбитр буквально заталкивал меня внутрь технической зоны, а на Талгаева (главный тренер «Терека» — Прим. Ю.Б.), который бесновался около бровки, не обращал внимания? Где справедливость, господа судьи?

Мне, кстати, до сих пор непонятно, почему тренерам нельзя стоять в технической зоне? У многих наших авторитетных арбитров интересовался: «Можно по этому прямоугольнику ходить?» Все говорят: «Ходи на здоровье, только за линию не заступай». Почему же тогда запасной судья все время твердит, как попугай: «Сядьте, пожалуйста», — даже если стою молча и никого не трогаю? Допускаю, что кто-то сейчас мне предложит наблюдать за матчами с трибуны, как Бесков. Там людей в черном действительно нет, но и находиться так далеко от своих игроков не могу.

РЕВОЛЮЦИЙ НЕ НУЖНО

(о футбольных правилах)

— С точки зрения правил футболу, на мой взгляд, не нужны никакие революции. Ни в коем случае нельзя менять минимальные и максимальные размеры поля, а также количество полевых игроков. К идее бить пенальти в случае ничьей тоже отношусь скептически. Из футбола очень легко сделать шоу, но кому это нужно? Болельщикам? Сильно сомневаюсь. Единственное, что можно изменить в правилах, — количество замен в кубковых матчах. Не вижу ничего страшного, если в играх на выбывание будет разрешено использовать дополнительно не трех, а четырех футболистов. И еще хотелось бы, чтобы арбитры жестче карали симулянтов. По мне человек, изобразивший нырок в штрафной, в большей степени заслуживает красной карточки, чем какой-то костолом.

ОРИЕНТИР — «ЛОКОМОТИВ» И СЕМИН

(о торпедовском футболе)

Валерий Петраков
— Что я вкладываю в понятие «торпедовский футбол»? На самом деле стиль, который пытаюсь привить «Торпедо-Металлургу», нельзя назвать торпедовским, спартаковским или динамовским. Как любой тренер, хотел бы видеть у своей команды быстрый переход от обороны к атаке с минимальным числом передач. Чтобы защитники не лупили куда попало, а делали хороший первый пас и подключались к атакам. Чтобы центральные хавбеки правильно оценивали ситуацию и находили острые ходы. Чтобы крайние полузащитники обладали хорошей скоростью, а форварды боролись за каждый мяч. Как видите, на бумаге все выглядит просто. Но посмотрите, сколько времени потребовалось Юрию Семину, чтобы превратить «Локомотив» из пятого колеса в московской телеге в одного из грандов европейского футбола. Надеюсь, когда-нибудь и «Москва» достигнет таких же высот.

НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО

(о ФК «Москва»)

— Конечно, как человеку, много лет поигравшему и поработавшему в «Торпедо», мне жаль, что мой нынешний клуб поменял название. Но у любой медали всегда две стороны. В свое время многие осуждали раскол, случившийся в торпедовских рядах. Не берусь судить, кто был прав и кто виноват в той истории, но если бы руководство Лужников тогда не купило «Торпедо», клуб вполне мог вылететь из высшего дивизиона. Переименование «Торпедо-Металлурга» в ФК «Москва» — не просто смена вывески. Новый брэнд откроет совершенно иные возможности для развития клубной инфраструктуры и для создания команды, способной достойно представлять Россию в Европе. Во всяком случае у нашего руководства большие планы в отношении своего детища. Не беда, что начинать приходится, по сути, с нуля. Пример «Локомотива» доказывает, что при правильном подходе к делу ничего невозможного нет.

ШТРАФЫ — НЕ САМОЦЕЛЬ

(о штрафах и не только о них)

— Не считаю себя тренером-тираном, хотя некоторые меня так называют. Видите ли, штрафы у нас большие. На самом деле это не так. Как и в других командах, у нас существует материальное наказание за опоздание на тренировку, курение, нарушение режима и другие провинности. Но суммы отнюдь не космические. Если, например, увижу футболиста с сигаретой, ему придется отдать в клубную казну 50 долларов. На сборах ради забавы придумал такую вещь: каждый удар выше заградительной сетки обходится автору в пять долларов. За зиму набирается примерно 200 — 250 «зеленых», на которые потом покупаются продукты и напитки для какой-нибудь общекомандной вечеринки. С радостью отказался бы от системы штрафов, но они нужны — для поддержания в команде нормальной дисциплины, без которой в профессиональном спорте ничего не выиграешь.

Другой пример. Не всем футболистам нравится после матча ехать на базу. Но это, на мой взгляд, необходимо для быстрого и правильного восстановления организма после нагрузок. В мою бытность игроком «Торпедо», когда матчи шли через два дня на третий, нас вообще не отпускали домой. Сейчас в таких случаях разрешаю игрокам хотя бы денек побыть с семьей, потому что понимаю, насколько это для них важно. А теперь скажите: разве я деспот?! Да, в горячке могу накричать. Да, требовательный. Но не из-за того, что мне доставляет удовольствие загнать кого-то за Можай. Я за дело переживаю!

Особенно обидно, когда команда получает голы в свои ворота на ровном месте. После матча с «Кубанью», в котором мы обиднейшим образом упустили победу в добавленное время, посмотрел в записи две другие игры тура — никак не мог заснуть. Ничьи ведь бывают разными. Если бы Чеснаускис с восьми метров попал не в крестовину, а чуть ниже, и мы не обыграли бы «Локомотив», — сильно не переживал бы. Потому что во втором тайме железнодорожники не раз могли сравнять счет. И совсем другое дело — отдать два очка на своем поле сопернику, игравшему в меньшинстве и использовавшему единственный шанс.

ПОДРАСТАЕТ ВТОРОЙ ПЕТРАКОВ

(о семье)

— У меня красивая жена, с которой познакомился в ЦИТО и которая подарила мне двух замечательных детей. Сын пошел по моим стопам: играет на месте полузащитника в торпедовской команде, где собраны мальчишки 91-го года рождения. Дочке — 24. Она учится на дизайнера. Так что скоро нам с супругой не нужно будет ломать голову над интерьером своей квартиры.

Юрий БУТНЕВ. «Спорт-Экспресс», 02.06.2004
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 1 05.04.1978 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 10:2 • д
2 14.05.1978 РУМЫНИЯ - СССР - 0:1 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

2 1 – – – –

Последний раз редактировалось Rusteam; 23.11.2017 в 08:05.
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 27.12.2017, 18:58
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Сергей ПРИГОДА

http://www.rusteam.permian.ru/players/prigoda.html

Сергей Пригода
Пригода Сергей Григорьевич. Защитник.

Родился 4 ноября 1957 г. в г. Москве. Умер 9 октября 2017 г. (Векшё, Швеция).

Воспитанник спортивного клуба «Подшипник» (первый тренер — Анатолий Алексеевич Ильин) и московской СДЮШОР «Торпедо» (тренер — Борис Алексеевич Батанов).

Выступал за команды «Торпедо» Москва (1975–1988), «Эстер» Векшё, Швеция (1989–1990), «Вестервикс» Вестервик, Швеция (1991–1993).

Чемпион СССР 1976 (осень) г. Обладатель Кубка России 1986 г.

За сборную СССР сыграл 19 матчей.

Главный тренер клубов «Мьэльбю» Хяллевик, Швеция (1997–1998), «Браге» Бурленге, Швеция (2000–2002), «Мугеда» п. Мугеда, Швеция (2005–2012), «Векшё» Векшё, Швеция (2013).

* * *

ОТЦОВСКИЙ МЯЧ

Капитан столичного «Торпедо» Сергей Пригода, вспоминая свой, теперь уже двенадцатилетний дебют в высшей лиге, считает его «приятной неожиданностью». Задумывается и говорит, что «тогда казалось: ни в «Торпедо», ни тем более в сборной, играть никогда не буду».

Сергей Пригода
Однако вышло иначе. В осеннем первенстве-76 на месте переднего центрального защитника новичок провел все матчи в основном составе, получив золотую чемпионскую медаль. В следующем году был приглашен в сборную, играл против будущих участников аргентинского чемпионата мира — сборных Голландии и Франции, в традиционном списке «33 лучших» значился среди первых номеров сезона.

В детстве он жил на зеленой Люблинской улице, неподалеку от нынешней станции метро «Текстильщики». Это потом уже появились новостройки АЗЛК, забурлила жизнь московской окраины, а два десятка лет назад на Люблинской — прежде она называлась 1-я улица текстильщиков — были пятиэтажные крепкие кирпичные дома. И никаких кинотеатров поблизости.

И телевизор был еще с маленьким экраном, и жил Сергей вместе с родителями и старшим братом Сашей в одной комнате коммунальной квартиры, на первом этаже, с окном, выходящим во двор. Впрочем, телевизор, даже когда купили большой, братьям был не нужен. Разве что во время трансляций английского и мексиканского футбольных мировых чемпионатов. Но трансляции из Англии девятилетний Сережа помнит плохо. Вот мексиканские запомнились, может, потому, что сам уже играл за официальную команду мальчиков на первенство Москвы. А на передачи из Лужников или со стадиона «Динамо» жалко был тратить время, неудержимо тянуло во двор, где между стойками детских качелей шли свои бесконечные футбольные схватки.

Куда же это все ушло? Ведь, кажется, совсем недавно было: и волнующие до легкого озноба договоры сыграть двор на двор, и ожидание конца уроков в школе, когда успеваешь только бросить сумку, чтобы играть и играть — до прихода родителей с работы. И звать никого из ребят не нужно было — бились класс на класс или сговаривались между собой, разделяясь на две команды. Саша, как всегда, в воротах, а он, Сережа, в отличие от брата, стремился забивать голы. Не странно ли, будущий штатный защитник в детстве не любил играть в обороне?

Нет, пожалуй, не странно. Любовь к футболу была столь велика, что не хотелось расставаться с мячом хотя бы ненадолго. Наблюдая из окна за сыновьями, и особенно за неугомонным младшим, Анна Николаевна говорила мужу: «Одно только хорошо, они всегда перед моими глазами — в футбол играют…». Григорий Елисеевич, водитель второго таксомоторного парка, не воспитывал сыновей строгостями и запрещениями, избегал лобовых внушений; его авторитет в семье прочно стоял на преданности избранному делу, своему трудовому коллективу.

Забегая вперед, отмечу: сыновья унаследовали отцовский талант преданности делу, людям, в них однажды поверившим. Надев торпедовскую футболку, Сергей словно присягу принял. С гордостью говорит об отце:

— Он для меня — пример постоянства. Почти тридцать лет за рулем, никогда не менял места работы, его партийный стаж исчисляется десятилетиями. И я играю в одном клубе, хотя были разные приглашения…

Играют ЦСКА - «Торпедо». Слева Александр Тарханов, справа - Сергей Пригода.

Пришел день, когда он с братом и еще несколько мальчишек отправились на ближайший стадион «Подшипник» — записываться в настоящую футбольную команду. Из ребят 1954 года рождения — Сашин возраст, Сережа на три года младше — кое-кого приняли, в том числе и Сашу (у него были хорошие вратарские задатки, потом его приглашали в ЦСКА, он окончил автомеханический институт, приходит сейчас на каждый матч «Торпедо»), а Сереже тренер сказал: «Хочешь защитником?» Тогда он был мал ростом, и на большом поле играть еще силенок не хватало. Наверное, поэтому тренер и задал ему такой вопрос. Но Сережа защитником быть во дворе не привык. Сразу кого-то обвел, побежал с мячом к чужим воротам, ударил, попал в живот сопернику — и все. Больше до мяча дотронуться не удалось. Испытание закончилось. И, тем не менее, услышал от тренера: «Будешь правым защитником в младшей команде мальчиков». Вскоре он стал ее капитаном.

Несколько лет играл за «Подшипник» на первенство Москвы, подрастая вместе с теми, кого отобрал тренер Анатолий Алексеевич Ильин. Подрастая в прямом и переносном смысле — только за год вымахал на двадцать сантиметров!

Прослеживая становление футбольной личности, задумываешься об истоках. Откуда забил родничок? Да и может ли кто научить мальчишку играть в футбол? Ведь детские тренеры отбирают далеко не всякого. Значит, помимо природных данных (теперь-то их развитие научились прогнозировать на много лет вперед), должно быть заложено в мальчишке, принятом в детскую команду, и своеобразное предназначение для такого нелегкого дела, как футбол. А, может, все остальное — это уже счастливая или несчастливая игровая судьба? Разумеется, если начальный удар по мячу возвестил и начало судьбы, а не стал просто очередной детской забавой, метко брошенным снежком, забытым через мгновение.

У Сережи Пригоды был не снежок, а мяч. Подаренный отцом. Мяч — не игрушка, хотя был предназначен для игры. Сейчас Пригоде идет тридцатый год, в футбол он играет без малого четверть века. Тут преданность делу особого рода. Он прежде всего футболист и был им на своей улице детства, в мальчиковой и юношеской командах, наверное, не в меньшей, а в большей степени, чем потом в известном клубе высшей лиги, Потому что требовались иные доказательства. Он стал личностью в футболе оттого, что не стать ею не мог.

Встречается ли Сергей со сверстниками из «Подшипника»? На поле не встречается ни с кем, но после игры у раздевалки его иногда ждут. Минувшей осенью увиделся с тезкой — Сережей Крюковым, бывшим полузащитником, а теперь капитаном Советской Армии, приезжавшим в Москву в отпуск из Афганистана. Обрадовались оба, вспоминали свою командочку — совсем неплохая, все время в призерах были — пожелали друг другу удачи.

В пятнадцать лет младшего Пригоду приняли в торпедовскую группу подготовки при команде мастеров, Он стал играть под руководством Бориса Алексеевича Батанова — до окончания средней школы. Когда Батанову предложили возглавить иногороднюю команду, вышедшую в первую лигу, он взял на сборы и правого защитника Пригоду.

Сергей Пригода - главный тренер шведского клуба «Браге».

Выходит, прощай, Москва, «Торпедо»? Нет, о расставании речь не шла, Сергею предоставлялась возможность пройти стажировку в дубле иногородней команды. Однако вскоре стало ясно, что стажировкой дело не закончится. Этой команде самой нужны были перспективные молодые игроки. Словом, после всех нервотрепок и неувязок, месяца через три, Сергей вернулся в Москву. А тут оказалось, что юношам 1957 года рождения разрешено еще сезон играть за команды групп подготовки в первенстве Москвы. Так Пригода попал еще к одному торпедовскому тренеру — Николаю Николаевичу Сенюкову и год спустя, после его рекомендации, — в дублирующий состав «Торпедо».

С дублерами работал Виктор Михайлович Шустиков, рекордсмен высшей лиги по числу проведенных в ней матчей — 427! Причем все из них — за московское «Торпедо». До сих пор не побит (и вряд ли это произойдет при все усложняющемся футбольном процессе) и другой его рекорд — 253 календарных встречи подряд без замены. Закончив выступать в начале семидесятых годов, Шустиков упросил торпедовское руководство разрешить ему играть в дубле. И провел в нем еще один полный сезон.

Привожу эти сведения для того, чтобы подчеркнуть, к какому воспитателю попал восемнадцатилетний Сергей Пригода. А если учесть, что в вместе с ним в дубле играли вратарь Анатолий Зарапин, Юрий Миронов, Сергей Гришин, Евгений Храбростин, ставшие заметными мастерами, то, наверное, не удивительно, что торпедовцы выиграли турнир дублеров. В мае следующего, 1976-года на поле Лужников состоялся дебют Пригоды в высшей лиге. В матче против «Зенита» он играл переднего центрального защитника, отвечал персонально за ленинградского нападающего Александра Маркина, действовавшего в ту пору в атаке особенно удачно.

«Торпедо» проиграло — 1:2. Оба гола забил Маркин. Пригода был сам себе судья. Вот когда он как и после отправки на стажировку в иногороднюю команду, во второй раз мысленно распрощался и с высшей лигой, и с надеждой попасть когда-нибудь в сборную СССР.

Утром на загородной базе он отправился на тренировочное поле по тропинке, протоптанной дублерами. И вдруг услышал за своей спиной: «Ты куда?». В этом оклике старшего тренера Валентина Козьмича Иванова было все: и понимание состояния не оправдавшего надежд молодого игрока, и желание подбодрить, и ивановское иносказание, мол толи иди и тренируйся с основным составом, то ли вообще уходи из команды…

На разборе игры старший тренер не ругал. Наоборот, сказал, что верит в него. Но ему самому не нужно было снисхождения. Этого Сергей боялся больше всего. Снисхождение проявляют к слабым. Правда, в слабого защитника Иванов не стал бы верить.

А потом начались, по выражению Пригоды, те самые те «приятные неожиданности», которые выпали на его долю в начальном сезоне. Он стал постоянно играть в основном торпедовском составе. «Юный Сергей Пригода — жесткий, цепкий, смелый защитник, зло играющий на опереженье, — скажет о нем, представляя своих товарищей, победивших в осеннем первенстве-76, капитан команды Владимир Юрин. В конце того же 1976 года Сергей вошел в состав молодежной сборной, отправился вместе с ней в дальнее зарубежное турне.

Сергей Пригода - главный тренер шведского клуба «Мугеда».

Все остальное — это его счастливая или несчастливая игровая судьба (о ней, пока он играет, судить рано, да и, как уже было сказано, он всегда сам себе судья), судьба команды, избравшей его капитаном.

Почти десять лет назад я брал у него интервью, и мне понравилось, что он не скрывал собственных недостатков, говорил о том, что не хватает пока выдумки при организации ответного наступления, не всегда удаются четкие подачи мяча с фланга, невелика стартовая скорость…

Теперь мы встретились и рассуждали о другом. О том, что он за проведенные в «Торпедо» годы выступает уже с третьим поколением игроков. Начали загибать пальцы: Леонид Пахомов, Николай Худиев, Анатолий Дегтярев, Вадим Никонов, Валерий Филатов, Владимир Сахаров, Владимир Бутурлакин — первое поколение; Евгений Храбростин, Анатолий Соловьев, Сергей Петренко, Василий Жупиков — второе поколение; Дмитрий Харин, братья Николай и Юрий Савичевы, Сергей Муштруев, Дмитрий Чугунов, Николай Писарев — нынешнее, третье поколение.

После перечисления Пригода говорит:

— Грустно становится. Душе чего-то не хватает. Ушли те, с кем делил все радости и горести. Разве такое забывается? Когда меня привлекали в сборную, в ней были Давид Кипиани, Владимир Веремеев, Виктор Колотов, Владимир Онищенко… Большая школа. Сейчас один Олег Блохин остался. Многие из тех, с кем играл и против кого играл, уже тренерами стали, иначе как по имени и отчеству их не называют в футбольном мире, а я все как будто вижу их рядом на поле, все вроде бы продолжаем играть вместе…

И вдруг без всякого перехода, смущенно и по-доброму улыбаясь: «Бывает, и сейчас приглашают в сборную, потренироваться, главным образом… В олимпийскую — там вместе с Димой Хариным и братьями, в молодежную — с нашими младшенькими, Сережей Муштруевым и Димой Чугуновым. Вроде бы „дядькой“ при них… Что ж, я всегда готов, зовут — значит надо…»

Матч с «Кайратом» в Алма-Ате 22 июня должен был стать для капитана московского «Торпедо» Сергея Пригоды юбилейным — трехсотым в высшей лиге. Но команду вывел на поле другой капитан. Сергей четырьмя днями раньше получил в Ленинграде травму и уже в первом тайме покинул поле, передав пост дебютанту автозаводцев Сергею Бодаку. Юбилей отложен — уверен, ненадолго. Сергей Пригода — рыцарь и мушкетер футбола, стойкий боец. В мае он из-за травмы не смог доиграть принципиальный матч в Лужниках против киевского «Динамо», но в следующем — вышел против «Спартака». И опять покинул поле, хромая, и вновь вышел в следующем матче — против минского «Динамо». Ответственнейшие матчи — он не мог оставить своих товарищей. Верю: юбилей скоро состоится! Но не ради юбилеев выводит команду на поле Сергей Пригода. Ради борьбы и побед. «Мы многого могли добиться в первом круге, кое-чего, считаю, добились, отстаем теперь от «Спартака» только на одно очко. Но игру еще совершенствовать и совершенствовать, останавливаться нельзя. И не будем!..»

Сергей ШМИТЬКО. Еженедельник «Футбол-Хоккей» №26, 1987

* * *

«В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ МЫ СТРОИЛИ КОММУНИЗМ 70 ЛЕТ, А В ШВЕЦИИ ДАВНО ЕГО ПОСТРОИЛИ»

В конце 80-х видный защитник московского «Торпедо» и сборной СССР Сергей Пригода улетел в Швецию — играть за футбольный клуб «Эстер» из Векше и привыкать к жизни в стране, в которой он задержится на многие годы. Виталий Суворов встретился с Пригодой в Москве и поговорил с ним о футболе и жизни.

***

— Как и когда вы решили: хочу стать футболистом?

— Мой брат Сашка меня затащил в спортклуб «Подшипник», где он сам занимался. Мне тогда было лет 11, Сашке — на три года больше. Конечно, я тогда не думал, что буду профессиональным игроком. Сашка поступил в Автомеханический на литейщика, я тоже собирался поступать туда в 1974-м после школы, но полбалла недобрал. К тому моменту я отыграл один сезон за школу «Торпедо», куда меня пригласили из «Подшипника». И вот я не поступил, до армии еще год — потому что я ноябрьский и в школу пошел на год раньше. Тренер наш, Борис Алексеевич Батанов, известный торпедовский футболист, уехал в Казань, в «Рубин» — они тогда в первой лиге играли. Пригласил туда меня. Приехал, прошел сборы, поселили в общаге. Но пробыл я там недолго — вилы к горлу были.

— Почему?

— Во-первых, постоянные поездки. По три города за раз — Орджоникидзе, Нальчик, Грозный. Тогда это совсем тмутаракань была. Во-вторых, общага была такого уровня, что даже с сегодняшними дешевенькими гостиницами ее сравнить нельзя. Ну и контингент — пьют, гуляют, проститутки с бандитами крутятся. В общем, мне не понравилось. Борис Алексеевич мне все говорил: «Потерпи». Ну я и терпел. А потом, где-то в конце апреля, в Казань вдруг приезжает основной состав «Торпедо». И Борис Алексеевич ставит меня центральным защитником — опекать Серегу Гришина. Вроде неплохо сыграли, результат уже не помню, но они нас точно не обыграли. После матча ко мне подходит начальник «Торпедо» Юрий Васильевич Золотов. «Сереж, а чего ты домой-то не возвращаешься?» — говорит. Я: «Юрий Васильевич, ну вот так получилось». «Ну ты приезжай», — намекнул он. И второго мая 1975 года я вернулся домой — не столько из-за намека Золотова, сколько потому, что просто надоело.

Мама, конечно, обрадовалась. Мы тогда жили в Текстильщиках, в коммуналке на первом этаже — прямо напротив Ждановского рынка в пятиэтажном домике. Нашему 1957 году рождения тогда разрешили играть за команду 1958 года, и, в итоге, я весь сезон отыграл в первенстве Москвы среди школ. А потом поступил в Институт физкультуры, и по осени старший тренер Николай Николаевич Сенюков, торпедовец до мозга костей, порекомендовал меня на стажерскую ставку в «Торпедо». В январе 1976 года я уже поехал с командой на сборы в Адлер.

— И как прошли сборы?

— В восемь утра вставал — сразу на весы. Кефирчик выпил, давление померили, сердце послушали — и на тренировку. Пришли, помылись, завтрак. В 11 утра — вторая тренировка. Помылись, пообедали, в четыре — третья тренировка. И так каждый день. Очень много бегали, очень большая нагрузка была. Для меня, конечно, непривычно было, но ничего. Лифта, кстати, не было — а жили на четвертом этаже. По лестнице спускаешься — задняя приводящая болит. Поднимаешься — передняя приводящая.

Но потом начался чемпионат, и ритм был уже совсем другой. Перелеты, самолеты, Ереван, Тбилиси. У меня вообще все очень быстро получилось. Весной «Торпедо» проиграло несколько матчей, и второго мая я уже дебютировал в основе. К тому моменту я даже полгода в команде не находился. А тут раз — и в основном составе. То центральным защитником ставили, то правым. Игры у нас особой тогда не было, зато физикой были накачены так, что за счет этого по весне как-то и копошились. В том же году был разделенный чемпионат — весной и осенью. Два чемпионата за год. Весенний мы закончили где-то в серединке, а осенью как выстрелили, как поперли без поражений — так за тур до конца и стали чемпионами. Я тогда уже играл в основе во всех матчах.

— Какие выезды любили больше всего?

— В Тбилиси всегда хорошо принимали. Гостиница прекрасная — «Интурист», без тараканов. Друзей много появилось и среди игроков, и среди обычного населения. Приходили к нам, приносили с собой 20-литровый бидончик вина домашнего. До Москвы он, конечно, не доезжал. Самолет из Тбилиси у нас всегда был утренний, так что после игры собирались в полном составе. Раз, два — и бидончика уже нет.

— Что еще запомнилось из чемпионского сезона?

— Мы постоянно были на сборах. Валентин Козьмич Иванов мнительный был, всегда думал, что мы пьем, тусуемся. Поэтому за четверо суток до матча он нас запирал на базе. После игры — реабилитационный центр, массаж, бассейн. Полдня выходного — и снова на базу с утра пораньше. Но, конечно, некоторые и тусоваться умудрялись. Да и сам я, когда постарше стал, тоже успевал. Надо же учить молодых вливаться в коллектив. Но надо сказать, что дедовщины у нас никогда не было. Коллектив был просто прекрасный, я за это очень благодарен старшим игрокам — Володе Юрину, Сереге Гришину, Валерке Филатову, Вовке Бутурлакину, Тольке Царапину, Жеке Храбростину, Толе Дегтяреву, Юрке Миронову.

На тренировках они нас, конечно, не щадили — кто на пятку наступит, кто еще что-нибудь сделает. А Юрка Миронов потом подходит и говорит: «Да еб** ты ему в подкате!» Я двинул один раз — все, стали уважать. Но в жизни, за пределами поля, дедовщиной даже не пахло. Наоборот, очень многому нас научили. Команда была дружной. Володя Юрин даже как-то мне, молодому, сказал: «Все, едешь со мной на юг. Будем готовиться к следующему сезону». ЗИЛ нам тогда дал хорошие путевки в санаторий в Сочи, вот мы с ним в декабре месяце на пару недель и поехали. Утром бегали, днем играли в волейбол ногами — в одно касание, в два касания, левой ногой, правой ногой. Так две недели и провели.

— Самый одаренный футболист, с которым вы играли?

— Сложно сказать. Коля Васильев — классный игрок. Серега Петренко — отличный полузащитник. Серега Гришин, нападающий, который летел куда угодно, — хоть между шипами, хоть в кулак вратаря. Забьет гол, поворачивается — а у него зуб выбит и бровь рассечена. Или Жека Храбрый — вроде худенький, но куда ему не дашь — ему все равно. Всегда просил ему на палубу мяч подавать — он так грудь называл. А у Валерки Филатова левая нога была сумасшедшая. Много, в общем, хороших игроков было.

— Как вы праздновали чемпионство-1976?

— У нас каждый год после окончания сезона на базе накрывали стол. Приходили с женами, устраивали банкет. Так что ничего особенного в том году не было. Помню только, что Аллу Пугачеву тогда пригласили, пела для нас. Тогда еще молоденькая совсем была, может быть, даже и не сильно известная.

— Вокруг «Торпедо» всегда крутилось множество актеров и музыкантов. Удалось ли завести дружбу с кем-то из них?

— В юношеской команде у нас играл вратарь Юра Давыдов. Футболистом-то он не стал, но всегда увлекался музыкой — играл на бас-гитаре, сочинял песни. И потом он организовал группу «Зодчие». Из современных артистов, которых вы точно знаете, в ней выступали Валера Сюткин и Юра Лоза. Приезжали к нам на базу как-то — попели, попарились, в футбол поиграли. У нас вообще в команде были интересные люди. Юрка Сенечкин дизайном занимался. Лешка Кротов, один из моих лучших друзей, с которым мы до сих пор общаемся, — сейчас управляющий банка. Помню, когда он в погранвойсках в Риге служил, писал мне письма: «Фигасе! Я тебя сегодня по телевизору смотрел!» Я-то тогда как раз за основу начал играть.

— С кем еще близко дружили?

— В 1977 году маме от работы дали трехкомнатную квартиру в Бабушкино. А я в конце года сломал ногу — моя первая серьезная травма. Тогда были популярны турниры 5 на 5 в зале. Играли в «Лужниках» с «Локомотивом», и у меня в голени сломались две маленькие косточки. Ну и родители меня решили первым забросить в эту трехкомнатную квартиру. Пару месяцев я там на костылях пожил, а уже весной мне самому от ЗИЛа дали однушку на Коломенском. И мы жили треугольником: Сережа Петренко — один, через трамвайные линии от него я — один, и еще чуть дальше Юрка Миронов — тоже один. Треугольник все называли Бермудским — потому что если кто-то к нам попадал, то остаться мог на несколько суток. Вот так мы втроем и дружили.

— Что было после чемпионского сезона?

— Отгуляли банкет, и как обычно после сезона, пришло время для премиальных поездок. Должны лететь в ФРГ. Но Юрий Васильевич Золотов подходит ко мне и говорит: «А ты не едешь». Я: «Как? Что, не заслужил, что ли?». Он: «Заслужить-то заслужил, но загранпаспорт у тебя неподготовлен». Я: «Юрий Васильевич, ну че такое-то? Все едут, а я нет». А он что-то посмеивается. «Что смешного-то в этом, Юрий Васильевич?» — говорю. А я уже прямо обиделся. И тут он говорит: «Да не волнуйся ты. Просто тебя в молодежку берут».

Так я оказался в молодежной сборной СССР. А с ними поездка на 24 дня — в Сингапур, Индонезию и Тайланд. Моя вторая поездка в жизни — до этого летал только на турнир в Испанию через Париж.

Тренер молодежки — Мосягин. Игроки — Сашка Бубнов, Хорен Оганесян, Рамаз Шенгелия. Сумасшедшая бригада. Приезжаем в Сингапур и дважды обыгрываем их сборную со счетом 5:0. Потом — Тайланд. Прилетели, паспортный контроль прошли, сидим, ждем, никто не встречает. Наши руководители начали беспокоиться, позвонили в консульство. А там: «Что вы вообще тут делаете? Зачем прилетели? Тут военный переворот!» В итоге, прислали за нами такси, рассовали по три человека и повезли. В окно смотришь — там танки по улицам ходят. Заселили в отель «Виктория». На первом этаже — публичный дом. Мы на третьем. Суточные — 10 $. Комендантский час — в 11 вечера. Так и просидели там семь дней. По городу походишь, жалом поводишь, и назад. Только однажды в посольство выбрались в волейбол поиграть.

А в Тайланд нас изначально все-таки впустили, потому что после него мы летели в Индонезию на турнир, у которого был очень хороший призовой фонд. Домой мы должны были привезти 150 тысяч долларов в копилку советского футбола. Так и получилось: приехали в Джакарту и обыграли там всех. И денег привезли, и сами мир посмотрели.

— Играли вместе с Бубновым? Каким он был тогда?

— У него всегда было свое мнение. Режимщик сумасшедший — не курил, не пил. Ни водку, ни воду. Не наш человек, ха-ха. Нормальный парень. Не хочу никого осуждать, это его жизнь, его судьба.

***

— В 1977 году вас вызвали в первую сборную СССР. Помните этот момент?

— Было страшно, конечно. Мне ведь еще двадцати не было, а уже первая сборная. Сразу же два товарищеских матча — с Голландией в Роттердаме, и с Францией в Париже. Больше всего запомнился газон — мне на него было страшно наступать. Когда вышел на поле, не мог поверить своим глазам. Такого зеленого, постриженного, ровного газона я никогда не видел.

На базе в Москве у нас тоже было прекрасное поле, но только пока им занимался один дедушка, который вставал в пять утра и шел ухаживать за газоном — на карачках по всему полю ползал, вырывал сорнячки. Потом он умер, и нам с завода дали какого-то другого человека. Купили ему газонокосилку, и вот он ездил, поливал — а поле становилось все хуже и хуже, хуже и хуже. Потому что любить надо свое дело. Тот дедушка любил. И мы были ему благодарны за это.

— Читал, что ваш первый матч за сборную был все же не в Голландии, а в CCCР — с Польшей. Не помните?

— Не могу сказать точно. Знаешь, сколько мячик весит? 500 грамм. Камень такой. Сколько я головой по нему бил? Вот поэтому я и забываю многие вещи. Меня друзья иногда спрашивают о каких-то играх, а я не помню. Со мной вот на футбол всегда ходил брат. Как-то раз он остался ждать меня после матча, и меня час нет, второй нет. А я по ходу игры вынес мяч головой в падении. Встал, доиграл, пришел в раздевалку и не понял, где я нахожусь. Все ребята ушли, а я так и остался сидеть в раздевалке. Потом думаю: ладно, надо куда-то идти. Нашел дверь, пошел. Тут меня, наконец, видит брат: «Ты где был-то?» «Да не знаю. Мылся».

Так что у меня бывает такое: что-то помню, а что-то — вообще нет. Хотя вот еще вспомнил историю про тот матч с Голландией. Прекрасно помню, что у них в атаке тогда играли два брата-близнеца — Вилли и Рене ван де Керкхоф. Один — левша, второй — правша. Оба — крайние нападающие на разных флангах. А мы с Сашкой Бубновым в защите: я — правый, он — центральный. Начинается матч, и я понимаю, что мой близнец все время убирает мяч под левую, чтобы сделать передачу. Тут же подбегаю к Сане: «Давай, говорю, я буду в центр его запускать. У него правая-то для ходьбы, а вот крутит он хорошо. Так что ты его там накрывай, и все, пробить он не сможет». Договорились. Задача решена, в первом тайме мы его закрыли.

Начинается второй. Выходим. Я ему опять левую закрываю, а он уходит под правую и как двинет! Раз, два — я думаю, нифига себе! Что произошло-то! А они, оказывается, местами поменялись. У одного правая хорошая, у второго — левая. Но ничего, мы с Сашкой перестроились. В итоге, сыграли вничью.

— Что-нибудь привозили из всех этих поездок?

— Я очень люблю музыку, без нее — тоска. Мой любимый ансамбль — это Eagles. Первую пластинку, Hotel California, купил как раз в Испании — в той самой первой поездке. Хожу по универмагу, слышу, музыка играет. Подхожу к продавцу — ни бэ, ни мэ, ни кукареку. Тыкаю на динамики — мол, хочу вот это. Он меня отвел к стойкам, показал все, еще и плакат Eagles в подарок дал. Потом уже у меня дома около 250 альбомов набралось — Eagles, Pink Floyd, «Машина времени» и так далее.

— На концертах Eagles когда-нибудь бывали?

— Последний раз — в Копенгагене. Они же вообще в 1994-м разбежались — Дон Хенли начал свою музыку писать, Гленн Фрай — тоже. А потом снова сошлись, и то ли в Денвере, то ли еще в каком-то городе, записали небольшой студийный альбомчик. Ну и решили опять собраться. Сейчас они уже старенькие.

— После первых матчей за сборную против Франции и Голландии вы отправились в Марокко, верно?

— Вот этого не помню. Но помню, что в Марокко мы часто ездили с «Торпедо» — это нам профсоюз устраивал послесезонные поездки. Прилетали в Касабланку, жили на побережье, играли с какими-то инвалидами, по рынкам ходили. Такой отпуск, плюс немного футбола. Режим там можно было особо не держать, и Козьмич, конечно, об этом знал. Выходишь иной раз с марокканцам поиграть, а он кричит: «Вы что, долб****в этих обыграть не можете?» А у нас команда полупьяная.

Или помню как-то вызвал нас с Сашкей Полукаровым, когда мы уже возрастными игроками были, и говорит: «Ладно, х*й с вами, пейте. Но этих-то желторотиков зачем с собой берете?». А мы как сами были воспитаны, так и молодежь старались воспитывать. Хочется верить, удалось что-то им передать. Я-то потом уже самый старый в команде был, Сашка Полукаров тоже близко. А на воротах Димка Харин 16-летний стоял.

— Вам только однажды удалось выиграть чемпионат СССР. Почему?

— Наверное, мастерства не хватало. Хотя вообще у нас всегда были довольно хорошие показатели в чемпионате — за исключением того периода, когда на время ушел Козьмич и пришел Сальков из «Шахтера». А так в пятерке мы почти всегда финишировали, плюс пять раз доходили до финала Кубка.

— Почему вместо Иванова тогда пришел Сальков?

— Как раз перед уходом Кузьмича мы, кажется, восьмое место в чемпионате заняли. Директор завода Бородин решил, что надо что-то менять. Честно говоря, игрокам, наверное, тоже хотелось чего-то нового. Но Сальков начал лепить из нас донецкий «Шахтер». Тасовал состав, расстановки, тактика какая-то была непонятная. Постоянно были скандалы. Не приняли его, в общем. Мы полсезона в 1979-м так отыграли, а в перерыве — в Ялту на отдых, энергии набраться. Играем в волейбольчик, Сальков пошел купаться. И я никогда не забуду этот момент. Подходит ко мне Юрка Миронов и говорит: «Бл***, чтоб он не выплыл».

А потом звонок, и Палыч, администратор наш, говорит: «Все, ребят, сняли его». Гуляем! Праздник!

Приезжаем в Москву, начинается второй круг. Директор вызывает нас на ковер. Обычно он сидел в своем кресле, но тут встал и вышел. В кабинете — длинный стол, повсюду кубки за все года, все вымпелами обвешено. Мы сидим на стульчиках, ждем — потому что никогда непонятно, то ли п****лей нам дадут, то ли похвалят. А потом Бородин заходит, а за ним — Козьмич. «Вот ваш новый тренер».

Козьмич даже помягче после возвращения стал. Хотя каким нас только матом не чесал во время игр.

— У вас 19 матчей за сборную СССР. Почему не больше?

— При Лобановском мне было трудно попасть в сборную — тогда в ней было очень много игроков из «Динамо». Малофеев тоже то минских вызывал, то еще кого. Я в заявке у него был, но на поле не выходил. Нифига не поймешь. Помню, играем с Данией в Копенгагене. Отбор на чемпионат мира. Всю поездку мне Малофей мозги канифолил: готовься, будешь играть по Элкьяеру. Я готовлюсь. Состав называет — я на скамейке. Проигрываем 3:0. Он мне: «Давай, иди разминайся, скоро выходишь». Я разминаюсь-разминаюсь. 40 минут, 50 минут. Игра закончилась — а я все разминаюсь.

А в 1988-м мог поехать со сборной Бышовца на Олимпийские игры в Сеуле. Сборы в Новогорске. У Бышовца со всеми игроками индивидуальные беседы минут по 15. Вызывает меня. Тогда в олимпийскую сборную можно было включить трех переростков. Мне уже было 31. Бышовец говорит: «Мы на тебя рассчитываем как на резервного игрока». Отвечаю: «Знаешь, пусть тогда другие ребята поедут. Чего я буду в 31 год в резерве». Две минуты поговорили, да и свалил я оттуда. У меня уже семья была, дочка. Я по-другому на жизнь смотрел. Так что не обиделся.

— Со сборной СССР вы как-то ездили в Иран. Что-то запомнилось?

— У них тогда как раз революция пошла. Сидим в гостинице, вдруг какой-то шум. Смотрим в окошко — а там черным черно. Мужики орут, женщины — в паранджах. Народища — куча. На следующий день в аэропорт, а там — не протолкнуться. В основном, все западники. Валить быстрее из этого ужаса. Слава богу, и мы улетели.

***

— В 1989-м вы уехали в Швецию. Как это вышло?

— Все началось за год этого. Летом 1988-го я в тренировочном матче получил серьезную травму живота — мне ударили в него двумя коленками. Разорвалась тонкая кишка, делали операцию. Долгое время я не мог играть. Владимир Козьмич начал мне намекать, что появляются возможности уехать. Тогда была фирма Совинтерспорт, которая тесно сотрудничала с федерацией футбола. Они тебя рекомендуют, клубы смотрят — устраиваешь ты их, или нет. Сначала мной интересовался «Олимпиакос», потом «Шальке-04», но что-то не срослось. Сезон закончился, тут звонок. Из федерации. «Серег, а в Швецию поедешь?» «Да б****, вы хоть куда-нибудь меня отправьте уже. За***ли». «Ну давай, будем сейчас заниматься». Речь шла о первой лиге, клуб — «Эстер» из Векше. Ну ладно. «Мы вас двоих пихнем — тебя и Серегу Андреева. Будете первыми ласточками».

Началась подготовка документов. Агентов у нас не было, все делалось через Совинтерспорт. Кто знает, сколько они там денег на***дили? Когда с Сережей подписывали контракты в гостинице «Космос», задали вопрос: «А что мы получать-то будем?» «Да нормально все. 480 инвалютных рублей». Что это вообще такое-то? Рубли эти инвалютные?

Но условия были нормальные — квартиры нам оплатили, коммунальные услуги — тоже. Страховое обслуживание было, машина, бензин оплачивали. А зарплату я ездил получать из своего Векше в консульство в Гетеборге, чтобы клуб налоги не платил — потому что налоги в Швеции сумасшедшие. Зато в дипломатическом магазине при консульстве все было дешево.

Еще я сразу сказал, что без семьи не поеду. У меня тогда уже была дочка, с женой были вместе десять лет — поженились в 1981-м, а познакомились за два года до этого в кинотеатре «Мир» на Цветном бульваре. Мы тогда собирались на сборы, Козьмич забирал нас в пять вечера, а я весь день сидел дома и не знал, чем заняться. Май месяц. Думаю, проедусь до Дзержинки. Сел в метро, приехал, дальше — пешком до Цветного. Смотрю — фильм идет, «Железная маска», французский. Зашел в кинотеатр, сел — а в зале никого. Только девушка сидит тремя рядами ниже. Пригляделся, поближе подсел. Вроде завязался разговор, но как только фильм закончился, она убежала. Выхожу, бреду к метро. Смотрю — на остановке стоит. Телефон, в итоге, взял, потом позвонил из Еревана, стрелку назначил, ну и пошло.

— Как жена отреагировала на переезд в Швецию?

— Нормально, тогда ж никто не думал, что Союз развалится, что все поменяется, что жизнь такая начнется. Мы подписали контракт 1+1, сразу вывели «Эстер» в высшую лигу — 26 игр без поражений в первом сезоне. На каждый матч по 12 тысяч ходило, пустых трибун вообще не было, хотя стадион у них тогда еще был старый. И я, и Серега играли в основе, тренер у нас был достаточно известный специалист — Ханс Бакке. Он мне перед сезоном сказал: «Будешь опорником». А я за всю жизнь, может, только пару раз в полузащите играл. «Хорошо, — отвечаю. — Куда поставишь, там и буду».

Ну и приспособился — опыт есть, голова вроде варит. Позицию занял, бегать особо не нужно. Тем более, уровень гораздо ниже нашего. Они тренировались-то четыре раза в неделю. Полдня на работе, полдня на тренировке. Ужас. Работали кто кем — учителя, каменщики. Мы с Сережей были самыми высокооплачиваемыми игроками в команде. Хотя, надо сказать, я и в «Торпедо» хорошо получал. Для сравнения: если у мамы зарплата была 150–160 рублей, то у меня иногда по полторы-две тысячи рублей выходило. «Жигули» тогда стоили шесть. У меня, кстати, как раз «Жигули» были. Считалось, что ездили на лучшей машине в мире.

— Чем вас удивила Швеция?

— Очень много было непонятного. Я не понимал, например, почему нам платили деньги за то, что мы изучали шведский язык. Не понимал, как можно так быстро начать выплачивать детские пособия. Не понимал, как это так — ты в одну организацию пришел, и тебе уже не надо после этого никуда бежать, никаких подписей собирать, потому что все делается автоматически через компьютер. Было как-то дико, что тебе не нужно стоять в очередях. Было очень приятно, когда ты куда-нибудь приходишь и тебя всегда говорят: «Хей!» А когда уходишь — «так», спасибо. И никто тебе не скажет: «Чего тебе надо? Чего ты сюда пришел?»

Или, допустим, приходишь в банк к концу рабочего дня. Они уже должны закрыться. Но пока они всех, кто внутри, не обслужат, — не уйдут, даже если это час займет. Посмотри на их пенсионеров, посмотри на детей. Средняя продолжительность жизни у них — 85–86 лет у женщин, и 82–83 — у мужчин. На пенсию уходят и живут еще лет 40. Все здоровые, живенькие, ездят и мир смотрят.

Или вот Анька у меня пошла в детский садик. Больше пяти детей на одну воспитательницу там не положено. Да и вообще у них есть какая-то забота о своем месте существования. Они все делают для того, чтобы страна была чистой и привлекательной. Почему к ним сейчас едут беженцы? Потому что это одна из самых привлекательных стран. Они же не едут в Румынию или Болгарию. Сейчас в Швеции уже миллиона два беженцев.

И природа какая! Я же всю Швецию исколесил. Больше всего мне на севере нравится. Едешь и едешь, едешь и едешь, за окном — лес. Белые ночи. Снег чистый, над головой — северное сияние и звезды. А летом — озера чистые и хвоя. Как она пахнет! Бутылок ты на дороге нигде не увидишь. Все местечки оборудованы, через каждые 30 километров — стоянки. Машин мало, пробок нету. Шоссе двухполосное через всю Швецию. И ты чешешь с юга на север. Страна-то большая. Если ее перевернуть, то конец окажется в районе Сицилии.

— Вы регулярно приезжаете в Россию. Почему, на ваш взгляд, здесь все несколько иначе?

— Менталитет, конечно, другой. Шведы — законопослушные. Если им сказали платить налоги 35%, они платят. Я понимаю, что зарплата позволяет. Я ж не могу брать с человека 35%, если у него зарплата 20 тысяч рублей. Это маразм. Все упирается в это. У них платят за любую работу — хоть ты механик, хоть ты учитель, хоть ты компьютерщик. Понятно, что зарплаты разные, но если ты уборщик, ты получаешь достаточно хорошие деньги для этого уровня. И платишь налоги. Нет такого, что ты приглашаешь к себе рабочих из Казахстана и Таджикистана, чтобы они тебе улицы за пять тысяч рублей убирали и жили в говне, извини за выражение. Есть работа — есть возможность купить дом. Есть возможность пойти в банк и взять ссуду. И процентная ставка — не 18%-19%-20%. А 3,5%. На пять лет.

Может, это не совсем правильное сравнение, но я думаю так: в Советском Союзе мы строили коммунизм 70 лет, а они там давно его построили. Если ты занимаешься каким-то бизнесом, никто на тебя не давит. Плати налог — и все хорошо.

Политическая система там прозрачная. Недавно вот были выборы, премьер-министр теперь другой. Я гражданин России, в Швеции у меня — бессрочное проживание, но гражданства нет. Так что голосовать я могу только в нашей коммуне. Но за политическими событиями слежу. Сейчас пришли социал-демократы. Обещания свои они сразу же начали как-то менять, и вот уже появляется недовольство в обществе. Плюс, прибывание беженцев — это сейчас очень важный вопрос. Некоторые коммуны отказываются принимать беженцев, так как у них нет средств. «Зачем на это? Мы не хотим», — говорят они. Из-за этого возникают различные трения. Партия «Шведские демократы» вообще явно выступает против беженцев. Лет десять назад она набирала, максимум, 3–4% на выборах и даже в парламент не проходила. А на последних выборах — 17%. Теперь это третья партия в стране. Такими темпами, глядишь, и второй станут. А то и первой. И, в итоге, они, как и венгры, скажут: «Нет. Беженцы нам не нужны». Я думаю, сами шведы от этого выиграют. Потому что требований у беженцев очень много. Наглости достаточно.

Я особо-то не политизирую все эти вещи, я просто сравниваю. Все-таки 26 лет уже в Швеции, считай, вторая жизнь. Когда мы приехали в 1989-м, нас встретил старенький дедушка, президент клуба. Прекрасный человек. Мы с ним очень дружили, пока он не умер. Душа у него прекрасная, заботился о нас сильно. Жили мы на третьем этаже, Серега — на первом. Квартиры мы не закрывали. Пойдешь в магазин, Анька где-то с местными детьми бегает. В районе — практически ни одного иностранца. А сейчас там не найдешь ни одного шведа. Туда люди не ходят. Это называется гетто. Там машины жгут. Полицейские туда не идут. Там могут спокойно сидеть на лавке и курить марихуану. А потом Рамадан. Днем они ничего жрут, а вечером вываливаются на улицу. Драки, тусовки, обкурятся все.

Но при этом, надо сказать, что город у нас очень спортивный. Коммуна как-то решила: нам нужен спорт. И построила спортивный городок. Современнейший хоккейный стадион на шесть тысяч — команда в прошлом году стала чемпионом Швеции. Плюс, футбольный стадион. Плюс, восемь искусственных полей. Крытый зал на 2500 мест с искусственным покрытием. Современнейший зал для легкой атлетики. Зал для вот этой игры, в которой мужики бегают с пластмассовыми клюшками и пластмассовым мячиком. Не помню, как называется. И все это в одном комплексе. Там же парк, там же будет жилой комплекс. Команд — немерено. Первая лига, третья лига, пятая лига, дети занимаются. А город — с гулькин нос. Я его за тридцать минут на велосипеде могу объехать.

Вот почему у шведов сейчас такая молодежь в футболе? Да потому что они выделили деньги на специальную программу развития. Нашли спонсоров. Они берут на работу людей, которые занимаются футболом только с молодежью. Я сам один год тоже там проработал. Достаточно много игроков воспитал — и для взрослой сборной, и для молодежки.

— Чем вы сейчас занимаетесь?

— Даю частные футбольные уроки. Не только для детей. Есть люди, которым хочется что-то подтянуть. Я даю инструктаж: как работать, над чем работать. Провожу индивидуальные тренировки.

Вообще, из «Эстера» меня еще тогда, в 90-е, пригласили в клуб второй лиги. Это был 1991-й год. А ты же помнишь, что тогда творилось? Нам все шведские газеты названивали. А я даже не знал, что им отвечать. Смотришь по местному телевидению кадры из Москвы — и страшно становится. А в декабре 1991-го мне вдруг звонит Ханс Бакке и говорит: «Слушай. Не хочешь моим помощником стать? Я — первый тренер, ты — второй. Но работать будем на равных правах». «Давай!» Квартиру сделали, жене работу сделали — она на ресепшене в отеле сидела. Проработал я с Хансом два года, до 1993-го. Потом он ушел из клуба, а я как раз начал давать эти частные уроки. Вот с тех пор этим и занимаюсь.

— Почему у вас до сих пор нет гражданства?

— Да как-то цели такой не было. Я его и не просил никогда. У дочки моей двойное гражданство. У жены — тоже. Я, правда, развелся. Достаточно давно, поэтому говорить об этом уже не так болезненно. Она тоже осталась в Швеции. А дочь с внуком живут в Стокгольме. Я пока живу один. Ищу женщину, ха-ха.

— Можете представить себя со шведкой?

— Нет, разница очень большая. Я бы не смог жить со шведкой. Менталитет другой совсем. Они эмансипированные очень, самостоятельные.

— Думали о том, чтобы вернуться в Россию?

— Думал. И сейчас думаю. Тянет почему-то. Единственное, для меня важно чем-то заниматься. Просто так приезжать я не хочу. Если, к примеру, тренировать кого-то — то да, с большим удовольствием. Не хочу похвалы самому себе выписывать, но думаю, что у меня бы могло получиться. Опыт есть.

— Ходили на матч России и Швеции в Стокгольме?

— Ходил, думал, может, узнаю кого-нибудь из старых — не из игроков, конечно, а из других сотрудников. Сел на трибуну, смотрю — о, знакомое лицо! Мишка Насибов, массажист. А он у нас еще в молодежке был. Билеты у меня были на седьмой ряд, прямо за скамейками запасных — друзья из Москвы привезли. Я к парапету подхожу и кричу: «Мишаня!» Он развернулся, увидел меня — и как побежал!

Обнялись. «Как дела, Серег?» — спрашивает. «Да нормально, — говорю. — Вот приехал на вас посмотреть». Поговорили всего пару минут, но очень радостно было увидеться.

— Где вы сейчас живете?

— Все там же, в Южной Швеции, в городе Векше — это 250 км от Гетеборга, 190 км от Мальме, примерно столько же от Копенгагена. Население нашего городка — 80 тысяч человек, маленькая коммуна. Сначала после Москвы было очень непривычно, но ничего, приспособился. А в Москву я приезжаю каждый год, и здесь всегда что-то строится. Раньше рассекал по городу на машине и все дороги знал — у меня же папа 36 лет таксистом работал во втором таксомоторном парке, и я с ним иногда катался в детстве. А сейчас поеду — и не попаду никуда.

Очень многое изменилось. Красиво здесь. Да и вообще у меня Москва — самый любимый город.

Виталий СУВОРОВ. Sports.ru, 09.10.2015

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 28.07.1977 ГДР - СССР - 2:1 г
2 07.09.1977 СССР - ПОЛЬША - 4:1 д
3 05.10.1977 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 0:0 г
4 08.10.1977 ФРАНЦИЯ - СССР - 0:0 г
5 26.02.1978 МАРОККО - СССР - 2:3 г
6 08.03.1978 ФРГ - СССР - 1:0 г
7 05.04.1978 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 10:2 д
8 14.05.1978 РУМЫНИЯ - СССР - 0:1 г
9 06.09.1978 ИРАН - СССР - 0:1 г
10 20.09.1978 СССР - ГРЕЦИЯ - 2:0 д
11 19.11.1978 ЯПОНИЯ - СССР - 1:4 г
12 23.11.1978 ЯПОНИЯ - СССР - 1:4 г
13 28.03.1979 СССР - БОЛГАРИЯ - 3:1 д
14 19.04.1979 СССР - ШВЕЦИЯ - 2:0 д
15 05.05.1979 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 3:0 д
16 27.06.1979 ДАНИЯ - СССР - 1:2 г
17 04.07.1979 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 1:1 г
18 05.09.1979 СССР - ГДР - 1:0 д
19 12.09.1979 ГРЕЦИЯ - СССР - 1:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

19 – – – – –

Последний раз редактировалось Chugunka; 30.05.2021 в 10:49.
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 08.01.2018, 11:57
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Почему бы не вспомнить первую победу в Кубке СССР 1949 года

https://soratniki.livejournal.com/15392.html
22 марта, 2009

В этом году исполняется 60 лет со дня первой победы "Торпедо" в Кубке. Можно было бы именно к этому событию приурочить ретро-форму...

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.06.2021 в 08:23.
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 13.01.2018, 19:18
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «ЗОЛОТАЯ» ОСЕНЬ 76-го. Шаг четырнадцатый и последний. «Торпедо» - «Динамо» Тбилиси - 1:0

https://ru-torpedo.livejournal.com/633317.html
07.11.2017 at 00:06

Ровно 40 лет назад, 6 ноября 1976 года, «Торпедо» в третий раз завоевало титул чемпиона Советского Союза. Болельщицкая «легенда» гласит, что «золотым» для «автозаводцев» оказался домашний поединок с тбилисским «Динамо». Однако дело обстояло не совсем так. Чтобы стать чемпионом, «Торпедо» было мало обыграть динамовцев. Вторым непременным условием являлась потеря очков его ближайшим преследователем – львовскими «Карпатами». Украинский клуб в тот же день, но тремя часами позже, играл в Москве на стадионе «Динамо» с ЦСКА. Этот поединок завершился вничью 1:1, после чего «автозаводцы» официально стали чемпионами страны.

Сейчас же мы вспомним, как прошёл матч «Торпедо» - «Динамо» Тбилиси.
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 17.01.2018, 19:48
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию 16 января родился Василий Михайлович ЖУПИКОВ (1954-2015)


Воспитанник детских футбольных команд «Локомотива» и школы «Смена» (обе — Астрахань).

Выступал за клубы «Волгарь» Астрахань (1972–1974), «Крылья Советов» Самара (1975–1976, 1989–1993), «Торпедо» Москва (1977–1985), «Динамо» Москва (1986), «Спорт» Таллин, Эстония (1987–1988), «Лада» Тольятти (1989), «Нефтехимик» Нижнекамск (1993).

Обладатель Кубка СССР 1986 г.

За сборную СССР сыграл 15 матчей.

(За олимпийскую сборную СССР сыграл 4 матча.*)

Тренер в клубе «Нефтехимик» Нижнекамск (1993–1997). Тренер в клубе «Локомотив» Нижний Новгород (1997–2001). Тренер-преподаватель СДЮШОР «Торпедо-ЗИЛ» (2001–2002). Тренер в клубе «Волгарь-Газпром» Астрахань (2002–2005).
http://www.rusteam.permian.ru/players/zhupikov.html
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 17.01.2018, 20:10
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «ТОРПЕДО-1960»: ЛЕТОПИСЬ ЗОЛОТОГО СЕЗОНА. 22 ОКТЯБРЯ

https://soratniki.livejournal.com/645007.html
22 октября, 2010

… и «Торпедо» в ранге чемпиона!

«ТОРПЕДО» — «ЛОКОМОТИВ» (Москва) — 1:3


22 октября 1960 года автозаводцы провели свой первый поединок в качестве действующего чемпиона Советского Союза, уступив землякам-железнодорожникам.
Информацию об этой игре, состоявшейся ровно 50 лет назад, собрали для Вас Benedict Shwedkin, Андрей Костенецкий (Yiscar), Владимир Ергаков (ВЕ), Николай Владимирцев и Александр Титеев (tittor).

Протокол матча. Фотокопия

ДО МАТЧА

"БРАВО, ТОРПЕДОВЦЫ!"


Вот они, бессменные лидеры XXII чемпионата страны по футболу — торпедовцы Москвы. Славно провели этот сезон молодые футболисты автозавода. В их игре чувствовались изумительная спаянность и отточенное мастерство.

...Закончился трудный поединок торпедовцев с их основными соперниками — динамовцами Киева. Это — самая важная победа, обеспечивающая москвичам фактически золотые медали чемпионов СССР 1960 года. Но впереди был нерасмотреНный протест ЦСКА на игру с «Торпедо». На днях спортивно-техническая комиссия Федерации футбола СССР отклонила протест коллектива ЦСКА.

Поздравим же дружный коллектив «Торпедо», который сегодня проводит последний матч первенства, с замечательной победой! Браво, торпедовцы!

Это фото прислал из Киева фотокорреспондент Ю. Шаповалов, заснявший команду «Торпедо» после игры. В первом ряду — слева направо: Л. Островский, начальник команды Ю. М. Степаненко, Г. Гусаров, В. Шустиков, Б. Батанов; второй ряд: С. Метревели, тренер Б. Хренов, В. Иванов, О. Cepгeев, ст. тренер В. А. Маслов, В. Воронин, Н. Маношин, А. Поликанов и А. Медакин.

"Московская спортивная неделя" 22.10.1960

В ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА СССР


Спортивно-техническая комиссия Федерации футбола СССР рассмотрела протест команды ЦСКА по поводу того, что во время её встречи с московской командой «Торпедо», состоявшейся 7 октября в Москве, игра проходила в ненормальных условиях, вызванных неправильными действиями судьи. В этой игре, как известно, победу одержали автозаводцы (1:0).

Федерация футбола отклонила протест как необоснованный и признала действия судьи правильными.

В связи со слухами о том, что команда Динамо» (Киев) якобы опротестовала встречу с командой «Торпедо» корреспонденту ТАСС в Федерации футбола СССР сообщили, что такого протеста она не получала*.

(ТАСС).

«Московская правда», 22 октября 1960 года.

* Как вы помните, в официальном протоколе игры «Торпедо» - «Динамо» (К) имеется следующая запись:

«… ИЗВЕЩЕНИЕ О ПОДАЧЕ ПРОТЕСТА

Матч опротестован связи незащитанным голом в первой половине в ворота «Торпедо» (подпись) …» (орфография сохранена, подпись, возможно, Коман).

Позднее протест был отозван.

Спорт. Последний матч чемпионата

Сегодня на Центральном стадионе имени В.И. Ленина в Лужниках футболисты московской команды «Торпедо» проведут последний матч в розыгрыше первенства страны. Они встречаются с «Локомотивом» (Москва). Независимо от исхода состязания торпедовцы, набравшие в финальном турнире 14 очков, завоевали звание чемпионов страны. Это большой успех футболистов Автозавода имени Лихачёва.

«Правда», 22 октября 1960 года.

ПРОТЕСТ ОТКЛОНЁН

Спортивно-техническая комиссия Федерации футбола СССР рассмотрела протест команды ЦСКА на её матч с «Торпедо», состоявшийся 7 октября в Москве и закончившийся со счётом 1:0 в пользу автозаводцев. Руководители армейской команды считали, что более 20 минут игра проходила в ненормальной обстановке, так как судья Н. Хлопотин, якобы, растерялся и допустил ряд грубых ошибок.

Комиссия единогласно отклонила протест команды ЦСКА как необоснованный.

Киевская команда «Динамо» сняла свой протест на игру с «Торпедо», проходившую в Киеве 16 октября (счёт 2:1 в пользу москвичей).

Таким образом, автозаводцев, независимо от исхода сегодняшнего матча с «Локомотивом», можно поздравить с завоеванием золотых медалей чемпионов СССР 1960 года.

«Комсомольская правда», 22 октября 1960 года.

«Торпедо» - победа!


Сегодня в Москве футболисты московского «Торпедо» проводят заключительную встречу XXII чемпионата страны. Но уже независимо от исхода поединка со столичным «Локомотивом» дружный коллектив автозаводцев стал чемпионом страны 1960 года.

…Старый московский рабочий-металлист Василий Поляков спортом никогда не занимался. В условиях царской России для него двери в спорт, как и для многих его товарищей, были закрыты. Но четыре сына Полякова начали сознательную жизнь уже при Советской власти. Они полюбили футбол и стали членами клуба металлистов «Пролетарская кузница», того клуба, из которого вышла ныне знаменитая команда «Торпедо».

С эмблемой «РДПК», в алых рубашках играли две Поляковых – Василий и Сергей. В «Русскабеле» выступали Андрей и Всеволод. Здесь расцвёл их спортивный талант. В «Пролетарской кузнице» и «Русскабеле» - заводских футбольных клубах - формировался их характер, настойчивость и мужество. В коллективах рабочих-спортсменов росли их сознание, кругозор, культура.

…Теперь мы встречаем Поляковых уже не на поле, а на трибунах стадиона. Как бы не был занят директор Московского карбюраторного завода Василий Васильевич Поляков, он обязательно приедет посмотреть игру родной команды «Торпедо». Здесь он может встретить братьев: Всеволода – директора ТЭЦ № 9 «Мосэнерго», Сергея – начальника производства завода «Автодеталь» и Андрея – начальника цеха Мотозавода.

Таких семей рабочих-спортсменов, тесно связанных с историей футбольного клуба автозавода, выступающего много лет под звучным названием «Торпедо», можно найти немало.

А рассказ о торпедовцах мы начнём с того, что «Торпедо» - это истинно московская команда, неразрывно связанная с ростом класса футбола в столице Советского Союза и внёсшая в футбольную летопись Москвы не одну яркую страницу. Это автозаводцы дали спортивному миру такие имена, как Иван Кочетков, Константин Рязанцев, Владимир Мошкаркин, Анатолий Акимов, Василий Панфилов, Александр Пономарёв, Николай Морозов, братья Жарковы, Петр Петров, Павел Соломатин, братья Поляковы и многих, многих других – ныне широко известных, заслуженных мастеров и мастеров советского футбола.

Теперь имя «Торпедо» знают Франция и Болгария, Венгрия и Польша, Финляндия и Сирийский район Объединённой Арабской Республики, Ливан и Швейцария, ГДР и ФРГ, Англия и многие другие страны, где выступали автозаводцы. И принимая в родной Москве команды многих стран мира, автозаводцы неизменно демонстрировали высококорректную, техничную игру.

Воспитанники многотысячного коллектива гиганта автостроения – токари и слесари, техники и контролёры, инженеры и студенты различных вузов и техникумов – футболисты команды «Торпедо» являются ныне не только сильнейшим спортивным коллективом в Советском Союзе, но и одним из лучших футбольных клубов Европы, а возможно и мира.

Ворота команды в этом году защищал сибиряк Анатолий Глухотко и воспитанник московской юношеской футбольной школы Алексей Поликанов. Оба они ещё очень молоды. Трудно говорить об истинном классе Глухотко, ибо лишь в пяти-шести случаях ему довелось показывать свои вратарские способности, оставаясь один на один с нападающими противниками.

Поликанов – стройный, высокий, обладает неплохими задатками вратарской техники, но конечно, ему ещё надо много учиться.

Александр Медакин, Виктор Шустиков и Леонид Островский – линия обороны «Торпедо». Саша Медакин – капитан коллектива, игрок с отличным пониманием позиции, быстрый, решительный, любящий порой «ошарашить» противника каким-либо техническим трюком. Молодой, но массивный Шустиков, как правило, спокоен, осмотрителен, решителен в борьбе с соперником. Островский – защитник жёсткий и цепкий. У него характер настоящего спортивного бойца.

«Хорошие полузащитники – хорошая команда» - говорится в учебниках по футболу. Именно эта линия в течение многих лет была «ахиллесовой пятой» торпедовского коллектива. А теперь команда, имея Валерия Воронина и Николая Маношина, вправе гордиться своими полузащитниками.

Основная сила «Торпедо» - в линии нападения. Здесь команда располагает по крайней мере семь замечательными мастерами.

Вряд ли надо много говорить о заслуженных мастерах спорта Славе Метревели и Валентине Иванове. Этих футболистов ныне знают все мировые спортивные эксперты. «Реактивность» Метревели, его «кинжальные» рейды к воротам противника, мягкое, виртуозное техническое мастерство Иванова соединяются с большими комбинационными способностями. Борис Батанов почти в каждой игре вносит солидный вклад в успех коллектива.

В центре атаки можно видеть результативного, но порой излишне флегматичного Геннадия Гусарова. Рядом с ним часто действует ветеран торпедовского нападения Юрий Фалин. А на краях действуют неукротимый в своём стремлении вперёд Олег Сергеев и очень своеобразный и хитроумный в игре Кирилл Доронин.

Я рассказал лишь о ведущих игроках коллектива, которых сумел спаять и приучить к рациональной, красивой игре заслуженный тренер СССР, бывший полузащитник и капитан «Торпедо» Виктор Маслов.

Но главное – это перспектива дальнейших выступлений команды. «Торпедо» ныне является именно тем коллективом, на который, мне думается, должны опираться государственные тренеры СССР, готовя сборную команду нашей страны к чемпионату мира в Чили.

Можно надеяться, что молодые автозаводцы, обретя уверенность и опыт Яшина, Бубукина и Нетто, не подведут!

Юр. Ваньят. «Труд», 22 октября 1960 года.

МАТЧ

«Торпедо» - «Локомотив» (Москва) - 1:3 (1:1)


22.10.1960. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 5000 зрителей.
Судья: И.Лукьянов (Москва).
«Торпедо»: Поликанов, Хомутов, Шустиков, Сенюков, Хромов, Денисов, Посуэло, Савушкин, Сергеев, Фалин, Доронин. Тренер – В.А.Маслов.
«Локомотив»: Маслаченко, Рогов, Сорокин, Афонин (Моргунов, 46), Артемьев, Беляков, Спиридонов, Ворошилов, Симеошин, Бубукин, Горшков. Тренер – Н.П.Морозов.
Голы: 1:0 Фалин (14), 1:1 Бубукин (37), 1:2 Симеошин (76), 1:3 Горшков (80).

Резервы держат испытание

В этом матче перед московскими любителями футбола выступил новый чемпион страны — команда, которая пepвой сумела нарушить четвертьвековую традицию. Боги футбольного олимпа — «Динамо», «Спартак», ЦСКА — долгие годы делили между собой лавры чемпионов.

В нынешнем сезоне на футбольном олимпе было беспокойно. С первых же туров чемпионата московские торпедовцы повели решительную борьбу за высший футбольный титул. Они уверенно добились победы в предварительных играх и не менее уверенно провели финальный турнир. Родился новый чемпион страны — команда «Торпедо». Чемпион, достойный быть лидером советского футбола.

Вчерашний матч с «Локомотивом» для торпедовцев не имел практически никакого значения. Поэтому команда вышла на поле без большинства основных игроков.

Цвета «Торпедо» защищали: Поликанов, Хомутов, Шустиков, Сенюков, Хромов, Денисов, Посуэло, Савушкин, Сергеев, Фалин, Доронин.

«Локомотив» выставил против нового чемпиона боевой состав: Маслаченко, Рогов, Сорокин, Афонин (Моргунов), Артемьев, Беляков, Спиридонов, Ворошилов, Симеошин, Бубукин, Горшков. Судил встречу И. Лукьянов (Москва).

Казалось, матч должен пройти под знаком бесспорного преимущества железнодорожников. Но торпедовская молодежь играла смело и напористо. На 14-й минуте Фалин забивает гол в ворота железнодорожников. Отквитать его форвардам «Локомотива» удается на 37-й минуте. Это сделал Бубукин.

Вторая половина игры проходила в интересной и равной борьбе. Судьбу матча решила, пожалуй, ошибка вратаря автозаводцев Поликанова. На 76-й минуте он выпустил из рук мяч, пробитый со штрафного Ворошиловым. Центрфорвард «Локомотива» Симеошин добил его в ворота. Инициатива переходит к железнодорожникам. На 80-й минуте Горшков доводит счет до 3:1.

В. КИРИЛЛЮК. "Советский спорт" 23.10.1960

МОСКОВСКАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПРЕССА О МАТЧЕ

«Локомотив» побеждает чемпиона


Вчера на центральном стадионе имени В.И. Ленина столичные команды «Торпедо» и «Локомотив» провели свой последний матч. Для торпедовцев результаты этой игры уже никак не могли изменить их первого места в турнирной таблице. Набрав в предыдущих встречах 14 очков, автозаводцы завоевали звание чемпионов страны по футболу. Железнодорожникам выигрыш в этой встрече давал возможность уйти с последнего места в своей шестерке. Правда, это будет лишь в том случае, если команда армейцев Москвы проиграет свой последний матч динамовцам столицы.

Игра прошла в напряженной борьбе. Первый тайм закончился вничью (1:1). После перерыва преимущество железнодорожников стало очевидным, и они провели в ворота «Торпедо» еще 2 мяча. Счет стал 3:1 в пользу «Локомотива».

Итак, команда «Локомотив» закончила игры на первенство страны.

«Гудок» 23.10.1960

Торпедовцы – чемпионы страны


В неожиданно рано заснеженной Москве сохранился зелёный островок. Это футбольное поле Центрального стадиона имени В.И. Ленина в Лужниках. Специальный чехол оберегает его от капризов погоды.

Вчера по свистку судьи на поле выстроились столичные команды «Торпедо» и «Локомотив». Едва отзвучали традиционные приветствия, как железнодорожники подбежали к автозаводцам и крепкими рукопожатиями сердечно поздравили их со званием чемпионов страны.

Да, торпедовцы, имея четырнадцать очков, были уже недосягаемы для всех своих конкурентов. Их путь к золотым медалям пролегал через четырнадцать выигрышей в предварительных матчах и шесть побед в финале. Это был нелёгкий путь. В торпедовцах с первых матчей все распознали самых грозных соперников, самую сильную команду. А, как известно, каждому хочется отличиться во встречах с сильнейшими. Почти все выигрыши доставались автозаводским футболистам в упорной борьбе. Тем почётнее победа!

Теперь болельщиков волнует вопрос: сумеют ли торпедовцы сделать «дубль», то есть выиграть ещё и Кубок СССР по футболу? Как бы отвечая на него, автозаводцы выставили вчера на матч с железнодорожниками большинство игроков дублирующего состава. А знаменитые торпедовские форварды Валентин Иванов, Слава Метревели, Борис Батанов, Геннадий Гусаров, капитан команды защитник Александр Медакин, прекрасный «дуэт» полузащитников Валерий Воронин и Николай Маношин – все они были на сей раз в роли зрителей. Это «главный резерв» торпедовцев перед кубком СССР. Хотя молодёжь автозавода и проиграла «Локомотиву» (1:3), зрители не раз аплодировали её задору и мастерству.

Итак, впервые «Торпедо» стало чемпионом страны. Девять раз добивались этого звания московские динамовцы, семь раз – спартаковцы, пять раз – армейцы. Теперь традиционный «триумвират» нарушен. И это пойдёт только на пользу советскому футболу, который имеет в лице своего нынешнего чемпиона дружный, темпераментный, волевой коллектив.

Московская команда «Торпедо» - чемпион Советского Союза по футболу 1960 года.

На снимке (справа налево): А. Медакин (капитан команды), А. Поликанов, Н. Маношин, В. Воронин, В. Иванов, В. Шустиков, Л. Островский, Г. Гусаров, С. Метревели, О. Сергеев, Б. Батанов. Фото П. Александрова.


Мы попросили тренера команды В. Маслова поделиться впечатлениями о прошедшем чемпионате.

- Розыгрыш первенства страны в этом сезоне, - сказал В. Маслов, - проходил очень интересно и сложно. Предварительные игры превращали каждый матч в состязание упорного кубкового характера. И мы счастливы, что в таких трудных соревнованиях добились победы, о которой мечтает каждая футбольная команда.

В «Торпедо», - продолжал тренер, - подобрался сейчас молодой коллектив, средний возраст игроков – 22 года. Перспективы у них большие. Полностью талант и зрелость наших футболистов развернуться через один - два года. Нынешний состав подбирался в течение последних трёх лет. Становлению нашей команды помогал весь коллектив Автозавода имени Лихачева, где футбол любят и уважают. Из прошедших игр можно особо отметить встречи с ростовчанами, киевлянами и московскими динамовцами. Они были самыми трудными для нас, так как эти команды по своему стилю напоминают игру торпедовцев.

В раздевалку под трибуной стадиона почтальоны принесли первые телеграммы. Любители футбола горячо поздравляли новых чемпионов. «Искренне поздравляем дружный коллектив торпедовцев с блестящей победой в трудном первенстве страны. Разделяем приятное чувство новорождённых чемпионов. Якушин, Яшин, Царёв, Фокин, Соколов». Это была телеграмма прошлогодних чемпионов страны – московских динамовцев. К ней присоединяется вся многомиллионная семья болельщиков нашей страны.

В. ПЕТРУСЕНКО. «Правда», 23 октября 1960 года.

Победа «Локомотива»


Центральный стадион имени В.И. Ленина вчера был неузнаваем. Футбольное поле, ещё сохранившее зелень травяного покрова, обрамляли огромные сугробы снега. В таких условиях здесь состоялась встреча на первенство страны по футболу между столичным «Локомотивом» и новыми чемпионами СССР – московскими автозаводцами.

Видимо, готовясь к предстоящим кубковым играм, торпедовцы дали вчера отдохнуть своим ведущим игрокам. На поле в основном выступали футболисты резервного состава. Правда, автозаводцы открыли счёт. Но к концу первой половины железнодорожники забивают ответный мяч. А во втором тайме доводят счёт до 3:1 в свою пользу.

«Труд», 23 октября 1960 года.

Четвёртый чемпион


«Футбольные матчи с участием «Торпедо» проходили в этом году при большом стечении зрителей. Лидеры турнира на протяжении всего сезона показывали отличную игру. Но вот вчера, во время их встречи с командой «Локомотива», трибуны стадиона были почти пустыми. И это не удивительно: исход состязания уже не мог повлиять на распределение мест. Автозаводцы обеспечили себе первое место.

А как же закончился вчерашний матч? В первом тайме счёт открыл нападающий «Торпедо» Ю. Фалин. Однако В. Бубукин сумел забить ответный гол. После перерыва ещё два гола забили железнодорожники Семеошин и Горшков.

«Советская Россия», 23 октября 1960 года.

Впервые чемпионы

Вчера на Стадионе имени В.И. Ленина состоялась игра на первенство СССР по футболу. Встречались команды «Торпедо» и «Локомотив». Независимо от исхода этого матча автозаводцы, набравшие в финальных играх 14 очков, обеспечили себе золотые медали чемпионов страны.

Видимо поэтому торпедовцы выставили против железнодорожников шесть человек из дублирующего состава. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу «локомотива», но это не значит, что автозаводцы были слабее. Игра была содержательной и острой.

Столичные торпедовцы первые нарушили монополию команд ЦСКА и московских «Динамо» и «Спартака». До сих пор только эти три команды были обладателями этого почётного приза.

«Красная звезда», 23 октября 1960 года.

Поздравления до матча

В раздевалке на круглом столике ворох телеграмм. «Центральный стадион Ленина, команде «Торпедо» - чемпиону Советского Союза по футболу. Искренне поздравляем дружный коллектив торпедовцев с блестящей победой в трудном первенстве страны. Радуемся вашим успехам, разделяем приятные чувства новорождённых чемпионов. По поручению команды мастеров московского «Динамо» Якушин, Яшин, Царёв, Фокин, Соколов».

Приветствия пришли не только от бывших чемпионов СССР. Поздравляют с «осуществлением долгожданной мечты» и футболисты рижской «Даугавы» - той самой «Даугавы», которая полна отныне гордости, что сумела дважды в этом сезоне в предварительных играх победить нового чемпиона. Здесь же послания от других футбольных команд, спортивных и общественных организаций. И все они пришли перед началом матча между автозаводцами и железнодорожниками столицы.

Да, на свою последнюю игру «Торпедо» уже вышло в амплуа сильнейшего клуба СССР 1960 года, и исход состязания не имел для команды никакого значения. Поэтому, видимо, сберегая силы для предстоящих решающих боёв за хрустальный кубок, тренеры решили выставить на этот матч по существу дублирующий состав. Крайне немногочисленные зрители, дрожащие от холода на трибунах, не увидели на прямоугольнике поля, обрамлённом снежным валом, ни постоянного капитана Иванова, ни Метревели, ни Гусарова, ни Батанова, ни полузащитников Воронина и Маношина. Молодёжь стремилась своим задором восполнить недостатки мастерства, и в первом тайме это ей удалось. Атаковали большей частью автозаводцы, и на четырнадцатой минуте Фалин открыл счёт. Лишь незадолго до перерыва нападающему «Локомотива» Бубукину удалось забить ответный гол.

Во втором тайме опытные железнодорожники дважды заставляли нового чемпиона начинать с центра поля. Вначале центральный нападающий «Локомотива» Семеошин добил мяч, который выпустил из рук вратарь автозаводцев, а затем левый крайний Горшков сильным ударом в угол увеличил результат до 3:1. Как и в первом круге, побеждает «Локомотив». Автозаводцы закончили чемпионат поражением. Но это уже не могло испортить общего впечатления от их отличной игры в течение нынешнего сезона.

Обе команды закончили игры чемпионата страны. У «Торпедо» - 14 очков, железнодорожники с семью очками пока перебрались на пятое место.

«Комсомольская правда», 23 октября 1960 года.

Спорт. Поражение чемпиона


Вчера в Москве, на стадионе имени Ленина, состоялся один из последних матчей всесоюзного чемпионата. Встречались новый чемпион страны команда «Торпедо» и футболисты столичного «Локомотива». Зрители, пришедшие на состязание, вначале несколько разочаровались: дело в том, что автозаводцы на этот матч выставили, по существу, дублирующий состав, решив сохранить основные силы для кубковых сражений.

Однако, несмотря на столь сильное «омоложение», торпедовцы с первых же минут игры показали себя с самой лучшей стороны. Команда играла легко, непринуждённо, словом, под стать своим старшим товарищам из основного состава. На четырнадцатой минуте после чётко разыгранной комбинации левый полусредний автозаводцев Юрий Фалин забил гол.

Игра заметно обострилась, и железнодорожники, почувствовав, что их молодые соперники настроены по-боевому, провели серию контратак. Одна из них закончилась голом. Его метров с 25 забил Валентин Бубукин. После перерыва поначалу вновь атаковали автозаводцы. Однако в дальнейшем сказался опыт локомотивцев, которые, забив ещё два мяча, выиграли матч, взяв, таким образом, у нового чемпиона четыре очка из четырёх возможных (2:1, 3:1).

Ю. Арутюнян. «Московская правда», 23 октября 1960 года.

«Гроза чемпионов» становится чемпионом


Если в нашей высшей лиге трудно отыскать коллектив, который не пережил взлёты и падения, то у торпедовцев самые неожиданные победы чередовались с не менее ошеломляющими проколами. Торпедовцы поднимались на второе место и падали на 11-е, за фимиамом призёрам всесоюзного чемпионата следовали разгромные обзоры на страницах спортивной прессы. Только «Торпедо» может, как это было в 1946 году, разнести одну из сильнейших тогда команд – московское «Динамо» (4:1) и тут же проиграть дебютантам первой группы футболистам Куйбышева, а затем в матче на кубок «разделать под орех» чемпиона страны ЦДКА (4:0). Только «Торпедо» способно, с трудом удержавшись в классе «А» (1952 год), выиграть «Кубок СССР». Но какое бы положение не занимали футболисты ЗИЛа в «табели о рангах», игры с их участием неизбежно делают «полный сбор».

В конце мая 1936 года московские автозаводцы вышли на свой первый матч первенства СССР по группе «Б». В том же году «Торпедо» заняло второе место в группе. Кстати, тренировал тогда команду Виктор Маслов. И вот вчера тот же тренер выводил своих питомцев на последний матч XXII первенства страны. Собственно, поединок «Торпедо» - «Локомотив» не представлял спортивного интереса: было ясно, что обладатели золотых медалей прописаны в районе Автозаводской. «Гроза чемпионов стала чемпионом»

Как и следовало ожидать, команда «Торпедо» выставила на этот матч много молодых игроков, дав передышку основным защитникам и нападающим команды перед играми на кубок. Казалось бы, что опытным футболистам «Локомотива» удастся без труда добиться явного преимущества, но этого не случилось. С самого начала игры чемпионы страны начинают планомерное наступление на ворота соперников. И на 14-й минуте Фалин открывает счёт. На 37-й минуте Бубукин сумел сравнять счёт.

Во втором тайме железнодорожники сумели сломить сопротивление новых чемпионов и дважды добились успеха. Счёт матча 3:1 в пользу «Локомотива».

«Московский комсомолец», 23 октября 1960 года.

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.06.2021 в 08:29.
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 24.01.2018, 11:48
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Колыванов: «Торпедо» должно вернуться к вершинам нашего футбола


Главный тренер «Торпедо» - о подготовке команды к возобновлению сезона.

Пошла вторая неделя сборов московского «Торпедо» в Крымске. Корреспондент портала Onedivision.ru связался с главным тренером команды Игорем Колывановым и узнал как идет подготовка его подопечных ко второй части первенства и о дальнейших планах команды.

– Игорь Владимирович, как вам условия подготовки в Крымске? Почему остановились именно на этом варианте?
– Мы изначально запланировали первый сбор в Крымске. Нас устраивают условия для подготовки. Ребята давно не тренировались и потихоньку входят во вкус. Мы до 31 января будем находиться здесь. В Крымске есть как искусственные, так и натуральные поля, которые находятся в хорошем состоянии. Плюс питание хорошее, есть бассейн и две бани. В общем, все, что нужно для качественной подготовки, здесь есть.

– Как погода? Не вносит коррективы в тренировочный процесс?
– Нет, здесь стоит хорошая погода с плюсовыми температурами. Одно утро был небольшой дождь, поэтому тренировку пришлось перенести на час.

– Какую основную цель преследуете на этом сборе?
– Самое главное - привести ребят в неплохое функциональное состояние. Цель сбора носит восстановительный характер. Много бега, много тактических занятий, игровые упражнения. Многих игроков необходимо привести в порядок. На время отпуска ребятам давали задание, чтобы они не сидели без дела. В любом случае, в первую неделю тяжело им приходилось. Тем более, что у нас два следующих сбора будут проходить в Турции, где запланированы пять контрольных матчей за две недели. Поэтому ноги игроков нужно подготовить.

– Футболисты не ропщут насчет нагрузок?
– Да всё нормально. Мы стараемся варьировать нагрузки – два дня работы, потом один день с мячом больше работают и ходят в бассейн. Все знают, что предсезонный сбор всегда тяжелый, все отдают отчет тому, что надо работать и закладывать фундамент на будущее.

– Подъедут ли потенциальные новички на этот сбор? Можете ли назвать их фамилии?
– Новички подъезжают, мы их просматриваем потихоньку, фамилии пока назвать не могу. Стараемся просматривать больше молодых ребят. У нас есть определенные финансовые возможности, которые мы не можем перешагнуть. Мы имеем костяк футболистов, которые находятся в команде еще с того сезона. Может быть, приобретем двух-трех игроков. У нас, как вы знаете, уходят Садыхов в «Локомотив» и Дворецков. По Дворецкову пока еще нет окончательной информации, его контракт с «Торпедо» закончился в декабре. Он хочет себя попробовать в ФНЛ. Если не получится и если захочет вернуться, то мы рады его видеть снова в команде.

– Какая линия в команде требует усиления?
– Во всех линиях есть определенные проблемы. В обороне есть проблемы. У нас были матчи, которые мы должны были выигрывать, но теряли очки из-за ошибок наших защитников. Требует усиления середина поля, которую держали Дворецков и Садыхов. На их позиции нужна теперь замена. Нужен и нападающий. В атаке у нас есть молодой и агрессивный Дамир Трегулов, который очень здорово сыграл в прошлом году, но ему еще предстоит расти и набираться опыта. В общем, хорошая конкуренция в команде никому никогда не мешала. В конкурентной борьбе футболисты прогрессируют быстрее и показывают более качественную игру.

– Что можете сказать о Сергее Шустикове?
– У Шустикова была сложная травма в 2017 году. Он почти три месяца пропустил. Но он сейчас набирает форму. Я рад за него. В команде он - лидер и капитан. Поэтому все мы на него рассчитываем и надеемся на быстрейшее восстановление.

– Ваше мнение об уровне зоны «Центр»?
– «Запад» и «Центр» очень серьезные зоны, в которых играют много молодых, перспективных футболистов, желающих попасть и в первую лигу, и в РФПЛ. Конкуренция очень большая. Поэтому к каждой игре надо серьезно готовиться. Тем более для всех соперников «Торпедо» является неким раздражителем, и команды выходят против нас с удвоенной энергией. Мы к этому должны быть готовы.

– Ваш защитник Никита Сергеев назвал первую часть первенства провалом для «Торпедо». Вы согласны с его высказыванием?
– Я бы не сказал, что это провал, просто могли многие матчи выигрывать, но из-за наших ошибок и невнимательности мы не реализовывали свои моменты, поэтому уступали или играли вничью. Еще раз говорю, что у нас много молодежи, которая еще не обтерлась. Команда у нас на 60 % практически поменялась.

– Как относитесь к возможному снятию «Арарата» с первенства?
– Наверное, этот вопрос не ко мне. У них есть свой президент. «Арарат» по итогам первой части первенства по достоинству с большим отрывом лидирует в «Центре». Команда с хорошим подбором игроков. С ними очень сложно бороться. Снимутся или нет – поживем увидим.

– Вы понимаете, если «Арарат» снимется, то у «Торпедо» появляется уникальный шанс решить задачу выхода в ФНЛ? Такая задача по-прежнему стоит перед «Торпедо»?
– Как таковая задача присутствует всегда. Но первая задача – это выходить и выигрывать матчи. А что будет в конце сезона, посмотрим. Но еще раз повторюсь, что с «Араратом» было тяжело бороться.

– Какие команды произвели на вас самое яркое впечатление?
– У нас в зоне первые 6-7 команд очень хорошо играют в футбол, все эти команды хорошо организованы. В них играет много молодежи, которые мечтают попасть в ФНЛ и РФПЛ. Поэтому все команды на одном уровне.

– Каких игроков могли бы отметить?
– Отмечу Ивана Сергеева из «Строгино», наколотившего уже 16 мячей, а также наших игроков Садыхова и Косянчука. Да и вообще, полкоманды могу назвать.

– Андрей Васянович отмечает особый подход тренера Колыванова к игрокам команды. В чем заключается этот подход?
– Я к ребятам отношусь с огромным уважением, и они это знают. С любым вопросом ко мне можно обратиться. У нас хороший диалог. Поэтому всегда можно обсудить любую ситуацию. Как-то так.

– Вы встречались с новым руководством клуба? Что вынесли из этой встречи для себя?
– С новым руководством переговорили, у нас новый президент, как вы знаете. С Еленой Еленцевой определенные вопросы обсудили, но хочется, чтобы команда развивалась и росла. Конечно, хочется, чтобы за команду играли как можно больше наших воспитанников.

– Что можете сказать о Елене Еленцевой?
– За нашего президента могу сказать одно – она переживает душой и телом за то, чтобы клуб развивался и вернул свою былую славу. Как президент она быстро вникает в ситуацию и в суть проблем.

– Как на сегодняшний день складываются отношения с болельщиками команды? Что можете сказать о поклонниках «Торпедо»?
– На самом деле болельщики у нас горячие, они искренне болеют за команду. Да, были и неприятные высказывания по прежнему руководству, но это осталось в прошлом. Наши болельщики всегда вместе с командой, где бы мы не играли, они всегда с нами, они гонят команду только вперед.

– Что для вас значит «Торпедо»?
– «Торпедо» – это клуб с огромные традициями, где играли великие футболисты, такие как Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Валентин Иванов и другие. «Торпедо» трижды становился чемпионом союзного первенства и шесть раз завоевывал Кубок! Команда с таким именем и историей должна обязательно вернуться к вершинам нашего футбола. Этого ждут наши болельщики.

Источник: onedivision.ru
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 31.07.2018, 13:39
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «Торпедо» – «Торпедо» Владимир - 1:0. Кубок России. 1/128 финала

https://soratniki.livejournal.com/2368477.html

30 июля, 21:30

«ТОРПЕДО» Москва – «ТОРПЕДО» Владимир - 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 Селюков (44).
«Торпедо» М (футболки – белые): №85 Цицилин, №44 Самсонов, №16 Шоркин, №6 Шустиков - к, №4 Елисеев, №24 Лях, №8 Кашаев (№79 Троянов, 46), №9 Селюков (№33 И.Сергеев, 55), №11 Кертанов (№55 Н.Сергеев, 90+4), №14 Соломатин (№10 Садыхов, 46), №31 Дёгтев (№7 Трегулов, 82).
Запасные: №22 Устинов, №37 Поникаров.
Тренер – Игорь Колыванов.

«Торпедо» Вл (футболки – чёрные): №35 Харин, №4 Тарасов, №5 Мясников (№12 Гладышев, 82), №7 Зинин, №8 Ямлиханов (№25 Хохлов, 72), №13 Шалин - к, №15 Каптилов, №17 Чернухин (№19 Лобанов, 80), №18 Забродин (№21 Лобзин, 71), №27 Нестеров (№29 Андреев, 60), №28 Сапельников.
Запасные: №1 Ковешников, №11 Кузьменко.
Тренер – Дмитрий Вязьмикин.
Предупреждения: Кашаев (4, грубая игра), Дёгтев (48, грубая игра), Мясников (80, грубая игра), Троянов (90+4, грубая игра).
Судьи: Юрий Карпов, Рустам Мухтаров, Александр Дуденко (все – Петрозаводск).
Инспектор: Владимир Гамеев (Протвино).

30 июля 2018 года (понедельник). Начало - 19:30. Стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова. 1500 зрителей.
Игорь Колыванов, главный тренер «Торпедо» Москва:
- Думаю, что матч получился мужской: в нем было много борьбы, желания, что у одной команды, что у другой. Мы сыграли очень внимательно, особенно во втором тайме, и за исключением двух-трех мелких эпизодов не дали сопернику ничего создать у наших ворот. Рад за Артема Селюкова, который вышел в основном составе и забил. Видно, что не все футболисты хорошо готовы физически, но мы знаем их возможности, знаем, что они способны играть лучше. Сейчас нам предстоит провести три матча за десять дней, будем восстанавливаться и готовиться.
- Видно, что команде не хватает скамейки. Планируется ли усиление состава?
- До закрытия трансферного окна еще целый месяц, поэтому мы продолжим просматривать футболистов. Хотим взять еще одного опорного полузащитника, центрального защитника и пару ребят до 21 года. Я доволен теми, кто есть в моем распоряжении, тем, как они тренируются, но качество футбола нужно улучшать. В этом составе мы вышли впервые, нужно было попробовать разные игровые сочетания. Мы стараемся дать практику всем ребятам, но при этом и в Первенстве и в Кубке будем биться до конца.

Дмитрий Вязьмикин, главный тренер «Торпедо» Владимир:
- Эмоции переполняют. Скажу вкратце, что матч оставил очень приятное впечатление и наверняка понравился болельщикам. Обе команды хотят играть в комбинационный футбол через контроль мяча, и сегодня все это было на поле. Поздравляю московское «Торпедо» с победой, желаю им пройти в Кубке как можно дальше. А своим ребятам хочу сказать большое спасибо, они просто молодцы.

ОТЧЁТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТОРПЕДО»


В официальных матчах футболисты московского и владимирского «Торпедо» встречались между собой трижды. В розыгрыше Кубка России-2008/09 сетка турнира свела команды в 1/32 финала. Наши футболисты потерпели обидное поражение со счетом 0:4. Дважды пути торпедовских коллективов пересеклись в Первенстве ФНЛ сезона-2011/12. Матч первого круга завершился вничью, 1:1. А в ответном поединке, состоявшемся во Владимире 7 ноября 2011 года, сильнее оказались хозяева поля – 3:1.

По сравнению с победным матчем со «Строгино», тренерский штаб внес в стартовый состав команды ряд изменений. Место в воротах занял Дмитрий Цицилин, с капитанской повязкой на поле вышел Сергей Шустиков, в число 11-ти вернулись Александр Елисеев, Никита Кашаев, Артем Селюков и Константин Кертанов, дебютировал в старте Павел Соломатин.

На 5-й минуте хозяева встречи в лице Константина Кертанова нанесли первый удар по воротам Филиппа Харина. На 10-й минуте владимирцы заработали право на стандарт – после углового выше ворот снаряд отправил Ямлиханов. На 14-й минуте корнер разыграли и наши футболисты, однако Шустиков, оказавшийся самым расторопным в штрафной после навеса Соломатина, пробил во вратаря.

Соперник тоже не отсиживался в обороне и при первой возможности создавал моменты у владений Цицилина. На 22-й минуте Кашаев сделал выверенную подачу на дальнюю штангу, где открывался Кертанов, но удар Константина не достиг цели. На 27-й минуте после очередного стандарта в исполнении Кашаева первым на мяче оказался Харин. На 32-й минуте после сольного прохода Кертанова и прострела в штрафную гостей к атаке подключился Соломатин, однако результативно замкнуть передачу наш 14-й номер не сумел.

На 40-й минуте Забродин заработал для своей команды перспективный штрафной: подошедший к мячу Шалин угодил в стенку. А за минуту до окончания основного времени первого тайма московские торпедовцы открыли счет в матче: после передачи Никиты Кашаева отличился Артем Селюков, с линии вратарской площади отправивший мяч в сетку ворот владимирцев!

В раздевалке наш тренерский штаб произвел две замены: вместо Кашаева и Соломатина на поле вышли Троянов и Садыхов. На 54-й минуте Кертанов отдал пас на фланг, где здорово открывался Елисеев, а Александр, в свою очередь, перевел мяч на дальнюю штангу, но Рагим Садыхов не сумел точно пробить слету. На 55-й минуте Игорь Колыванов сделал еще одну рокировку: Селюков уступил место на поле Ивану Сергееву. Спустя 6 минут Иван имел возможность отличиться, но пробил чуть выше ворот. Гости ответили опасной атакой, завершением которой стал удар Ямлиханова.

На 73-й минуте защитники владимирского клуба едва не упустили Садыхова, но в последний момент подопечным Дмитрия Вязьмикина все же удалось отвести угрозу от своих ворот. На 83-й минуте после подачи с фланга Елисеева Садыхов остановил мяч грудью и вторым касанием пробил в перекладину ворот Харина.

В заключительные десять минут встречи соперники обменялись опасными атаками, но результативными они не стали. Торпедовцы Москвы одерживают победу с минимальным счетом 1:0

ВИДЕОЗАПИСИ МАТЧА

https://youtu.be/PsStZw-rrtA

https://youtu.be/pN_MRoYHV10
https://youtu.be/MaKmSyXWx3s

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.06.2021 в 08:32.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
«торпедо». москва


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS