Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 21.02.2016, 10:01
Аватар для Алексей Навальный
Алексей Навальный Алексей Навальный вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Алексей Навальный на пути к лучшему
По умолчанию Власть богатых

http://echo.msk.ru/blog/corruption/1716044-echo/
11:23 , 20 февраля 2016

Слово «олигархи» пора уже вытащить из контекста 90-х годов. Вот же она олигархия — власть богатых, как её определял Аристотель.

Не просто союз, а уже родственное единство денег и власти. Внутри одной семьи можно решить все вопросы: как заработать деньги, как сохранить деньги, как защитить деньги и интересы семьи (например, сфабриковать уголовное дело «бросил в полицейского предмет похожий на лимон» против того, кто с олигархией не согласен).

32-летний Александр Колокольцев, сын министра внутренних дел Владимира Колокольцева оказался партнером быстро развивающейся девелоперской группы «Стинком» с активами примерно на $500 млн.
https://mvd.ru/mvd/Rukovodstvo

Вкладка «противодействие коррупции» на сайте МВД сегодня выглядит особенно иронично.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2016, 21:13
Аватар для Любовь Соболь
Любовь Соболь Любовь Соболь вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Любовь Соболь на пути к лучшему
По умолчанию От квартиры до космодрома

http://echo.msk.ru/blog/lsobol/1740307-echo/
14:18 , 01 апреля 2016

автор
юрист Фонда борьбы с коррупцией


Дмитрий Олегович!

Меня зовут Любовь Соболь и я юрист Фонда борьбы с коррупцией. В качестве антикоррупционного эксперта нашей общественной организации весь прошлый год я занималась расследованием нарушений при строительстве космодрома Восточный.

В результате своего расследования я установила массовые нарушения ведения строительства космодрома и написала заявление Вам с требованием разобраться в ситуации. К моей просьбе присоединились сотни людей, граждан России, которые отправили заявление на Ваше имя в Правительство через мой сайт. Я направила обращение не Путину, Медведеву, а адресовала именно в Ваш адрес потому, что считала Вас человеком слова и дела.

К сожалению, несмотря на давно истекший срок для ответа из государственных органов, ни я, ни другие заявители ответа от Вас, как и реакции на выявленные грубые нарушения, так и не получили. Более того, нарушения на строительстве продолжаются до сих пор/

В начале 2016 года я вспомнила Ваше же обещание достроить космодром Восточный в 2015 году и запустить первую ракету с него в декабре прошлого года, но на справедливый вопрос «где космодром», вы назвали меня и журналистов Новой газеты «либеральным курятником». На прямой вопрос в твиттере, есть ли акты, закрывающие работы, Вы прислали в ответ шуточное видео и впоследствии забанили мой аккаунт.

25 марта Трансперенси Интернешнл опубликовали расследование о том, что предположительно Вам принадлежит 10-комнатная квартира, стоимость которой составляет ориентировочно 500 млн рублей и превышает доходы всей вашей семьи за последние 10 лет в несколько раз.

В ответ вы назвали Трансперенси американскими агентами и сказали, что квартиру за период Вашей работы в Правительстве вы не покупали.

30 марта Фонда борьбы с коррупцией подтвердил данные этого расследования и показал, что: 1. квартира действительно принадлежит Вам и членам Вашей семьи; 2. Квартиру Вы приобрели именно в период работы в Правительстве 3. Ранее в 2013 году Вам неизвестным способом удалось приватизировать служебную квартиру в 225.5 кв м в центре Москвы рядом с метро Маяковская.

В ответ на это расследование Вы забанили в твиттере автора расследования — моего коллегу по ФБК, а Эхо Москвы, журналистов, которые пытались получить от Вас ответ по существу, Вы назвали «либеральными сволочами».

Я не только антикоррупционный эксперт, но и гражданин России. И каждый год как гражданин я исправно плачу налоги. На эти налоги не только строится космодром Восточный, но и Вы как вице-премьер Правительства получаете свою зарплату.

Поэтому как гражданин России я требую от Вас без ужимок, хамства и ссылок на ГосДеп ответить на следующие вопросы:

1. Когда будут привлечены к ответственности все лица, ответственные за массовые нарушения при строительстве космодрома Восточный, изложенные в моем расследовании (http://cosmodrome.sobollubov.ru/)?

2. На каком основании в 2013 году Вы смогли приватизировать служебную квартиру в 225.5 кв м в Большом Тишинском переулке в Москве?

3. На какие средства Вы и члены Вашей семьи смогли приобрести в 2013 году 10-комнатную квартиру ориентировочной стоимости 500 млн рублей на улице Староволынская в Москве? И почему эти средства не отражены в части доходов в Вашей декларации?

Это письмо распечатала и сегодня подам в письменном виде в Правительство на Ваше же имя.
Буду добиваться ответов на эти вопросы всеми способами и не отстану, пока их не получу.
Готова встретиться на любой выбранной Вами площадке и задать их публично и лично.
Дмитрий Олегович, я знаю, что Вы не пропустите эту публикацию и с ней ознакомитесь. И поэтому Ваше молчание на это письмо будет означать только одно — обоснованных и законных ответов на эти вопросы у Вас нет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2016, 03:58
Аватар для RTVi
RTVi RTVi вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
RTVi на пути к лучшему
По умолчанию СВЕРХЖАДНОСТЬ. Пусси райт. Навальный

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2016, 05:51
Аватар для Анастасия Корня
Анастасия Корня Анастасия Корня вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анастасия Корня на пути к лучшему
По умолчанию Россия стала лучше бороться с коррупцией

http://www.vedomosti.ru/politics/art...ya-korruptsiei
Статья опубликована в № 4207 от 21.11.2016 под заголовком: Европа похвалила Россию

Все полученные Москвой рекомендации полностью или частично выполнены, говорится в докладе группы «Греко»
21 ноября 02:10

Россия исполнила антикоррупционные рекомендации группы «Греко»
А. Гордеев / Ведомости

Из 21 рекомендации, полученной в ходе третьего раунда мониторинга национальной политики противодействия коррупции, Россия выполнила 11, еще 10 выполнены частично. Об этом говорится в опубликованном в ночь на понедельник докладе группы государств Совета Европы по борьбе с коррупцией («Греко») по контролю за исполнением обязательств странами – участницами Конвенции Совета Европы против коррупции.

Поправки в закон о партиях об ограничении суммы займов и кредитов и раскрытии этой информации еще не вступили в силу к моменту последнего отчета России, поэтому были засчитаны как частично выполненная рекомендация.

В 2014 г., когда рассматривался первый отчет, России засчитали как полностью выполненные только три рекомендации, шесть были не исполнены вообще, остальные – лишь частично. К 2016 г. России среди прочего удалось справиться с криминализацией подкупа третейских судей и международных парламентариев, обеспечить достаточно широкое толкование понятия взятки (теперь оно подразумевает также преимущество в пользу третьих лиц), упорядочить нормативную базу финансирования выборов и наладить учет получаемых партиями неденежных пожертвований и займов. Среди задач, решенных не до конца, в докладе упоминаются введение уголовной ответственности за обещание преимущества (оно должно быть приравнено к взятке, настаивают в «Греко»), не криминализованные однозначно понятия коммерческого подкупа и злоупотребления влиянием, по-прежнему очень короткий срок давности для уголовной ответственности за мелкие взятки. Особую озабоченность в «Греко» вызывает тот факт, что недавняя реформа антикоррупционных положений Уголовного кодекса «представляет собой значительный шаг назад» по сравнению с изменениями, изначально заложенными в законопроекте, например, так и не приняты нормы, противодействующие торговле влиянием. Кроме того, эксперты высоко оценили меры, принятые для повышения прозрачности финансирования партий, но не увидели каких-либо специальных мер, направленных на преодоление общественного недоверия к избиркомам, – принято считать, что они подвергаются влиянию со стороны госаппарата. Сохраняются также проблемы злоупотребления властью для запугивания политических оппонентов и неправомерного использования полномочий госслужащими.

Результат России выглядит весьма успешным на фоне таких государств, как Германия, Дания, Франция, Чехия, Швейцария или Швеция, испытывавших существенные трудности в реализации рекомендаций именно третьего раунда «Греко» и на разных этапах признававшихся «в целом не выполняющими рекомендации», заявил «Ведомостям» заместитель генпрокурора Александр Буксман. Ведь многие из рекомендаций предполагали не просто проведение одного или нескольких мероприятий, а фактически целую реформу в той или иной области, подчеркивает он. Чтобы справиться с этой задачей, Генпрокуратура развернула масштабную работу, к которой подключены заинтересованные органы власти. Ни одной невыполненной рекомендации не осталось, подчеркивает Буксман, а частичное выполнение означает, что страной приняты значимые меры и они положительно восприняты «Греко» (см. врез).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.11.2017, 11:26
Аватар для Русаналит
Русаналит Русаналит вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Русаналит на пути к лучшему
По умолчанию Цена коррупции

http://www.kasparov.ru.3s3s.org/mate...=557F024848D7E
08-08-2017 (08:10)

Можно считать, что раскрадывается 20% от совокупного госзаказа - т.е. 6 трлн руб.

! Орфография и стилистика автора сохранены

"Российская контрактная система поражает воображение масштабами. По итогам проведения процедур отбора заказчики заключили в 2016 году около 3,5 млн. государственных контрактов на общую сумму более 5,5 трлн. рублей и с совокупным разнообразием ассортиментного состава около 12 млн. товарных позиций.
Грандиозны объемы закупок отдельных юридических лиц. В этом сегменте контрактной системы в 2016 году были разыграны 1,5 миллионов лотов на общую сумму около 26 трлн. рублей"
Центр Стратегических Инициатив

"Начальник Контрольного управления при президенте Константин Чуйченко, выступая с докладом, заявил, что "экономический эффект от очищения порочных закупок, по самым консервативным оценкам, может превысить 1 триллион рублей". На это Медведев заметил: "Это что означает, если выражаться простым русским языком: то есть, объем воровства можно снизить на триллион рублей".
По словам Чуйченко, в системе госзакупок работают примерно 260 подрядчиков и поставщиков, которые ежегодно заключают более 10 миллионов контрактов на сумму 5 триллионов рублей".

То есть:

1. Совокупные госзакупки в 2016 году составили 31 триллион рублей.

2. Согласно докладу Контрольного управления при президенте РФ разворовывается 20% отпускаемых на федеральный госзаказ средств

3. В сфере не федерального госзаказа (регионы, госкомпании, ФГУПы и пр.) с казнокрадством дело вряд ли обстоит лучше - скорее даже хуже.

4. Плюс к тому что бы украсть у госбюджета деньги зачастую надо потратить впустую, без всякой пользы для страны, сравнимую сумму (вспомните олимпийскую ж/д дорогу за 200 млрд. рублей, которая теперь простаивает).

5. Таким образом мы можем с полным основанием считать что раскрадывается 20% от совокупного госзаказа - т.е. 6 триллионов рублей ежегодно.

6. Что такое 6 триллионов рублей? Это:

- 6трлн./110млн. взрослых россиян = 54000руб. на каждого или 108 000 в год на семью.
Т.е. если бы не коррупция, государство могло бы- как на Аляске - ежегодно выплачивать каждому взрослому россиянину $900.

- Если бы не коррупция, государство могло бы отменить НДФЛ - и еще бы 2 трлн. в год у бюджета оставалось.

- Если бы не коррупция государство каждый год могло бы бесплатно выдавать россиянам 3 млн. пятидесятиметровых двухкомнатных квартир.
Т.е. если бы не коррупция, то всего за 8 лет все нуждающиеся россияне (46млн. человек, 23 млн. семей) были обеспечены бесплатным жильем.

- Если бы не коррупция, государство каждый год могло бы строить 60 000 км. асфальтированных дорог и за 9 лет удвоить дорожный фонд страны

- Если бы не коррупция государство могло бы за 1
президентский срок:

решить вопрос нищеты, посредством выдачи продуктовы карточек на 5000/месяц вытащив из нее 25 миллионов россиян с доходами ниже прожиточного минимума
+
выдать бесплатно более 6,5 миллионов двухкомнатных квартир
+
построить 180 000 км асфальтовых дорог
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.12.2017, 08:31
Аватар для Алексей Навальный
Алексей Навальный Алексей Навальный вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Алексей Навальный на пути к лучшему
По умолчанию "Доказываем, что Песков — коррупционер. Квартира в Париже за 1,7 миллионов евро"

Всем привет. Сегодня расскажу вам историю про одного нашего с вами старого и мерзкого знакомого.

Я, честное слово, думал, что уже невозможно ничего нового про него накопать. Мы все шкуры уже, казалось, с него содрали — писали и про часы на 37 млн, и про яхты, и про дома, и про безработного сына миллионера.

Вы конечно уже догадались о ком я. О бессменном путинским пресс-секретаре Пескове.

В ответ на наши прошлые разоблачения, будь то часы, будь то яхты или дома, которые чиновнику не по карману, Песков изобрел гениальную формулу.

«НАВКА ПОДАРИЛА». То есть все подарила жена, а он — несчастный чиновник-содержанка.

Это «НАВКА ПОДАРИЛА» стало мощным противоядием и крепким щитом против нападок ФБК. Универсальное объяснение. Плащ-невидимка, которым можно накрыть коррупционно нажитые активы, и притвориться, что все хорошо.

Но мы же не можем так просто сдаться, правда? Невозможно же позволять годами нас дурить своими баснями про сказочно богатую и щедрую жену. Мы в ФБК долго думали и придумали, как эту песковскую формулу поломать. Надо всего лишь найти что-то очень дорогое, что Навка ТОЧНО подарить не могла.

И мы нашли. В Париже.

Именно в Париже бывшая жена Пескова Екатерина Солоцинская купила квартиру за почти 2 миллиона евро. Екатерина — новоиспеченная чиновница, работает в Россотрудничестве. Позволить себе такую квартиру точно не может. А квартира есть. Но откуда? Неужели...?

Ладно. Смотрите ролик. А те, кто любит почитать, — ниже искрометный текст и куча красивых картинок.

Я уверен, большинство читателей и так помнят хронологию смертельной схватки ФБК с Песковым. Тем не менее, давайте освежим и, как говорится, внесем в протокол.

1. Все началось с этой фотографии. Часы на руке чиновника стоят 37 миллионов. И именно благодаря им и родилась чудо-формула «Навка подарила». Согласно официальной версии Навка подарила мужу часы в честь рождения их дочери. Ну ладно.

2. Навка же, видимо, подарила и другие часы Пескова. Мы внимательно все инвентаризировали и нашли «котлов» на 9 миллионов.

3. Дальше был отпуск на самой большой парусной яхте в мире. Неделя аренды стоит 26 миллионов. Мы утверждали и утверждаем, что отпуск оплатил приятель Пескова олигарх Зия Магомедов.

4. Потом был дом в элитном поселке за миллиард рублей. Его, как вы можете догадаться, тоже подарила Навка.

5. Потом была последняя модель электро автомобиля Тесла, на котором Песков ездит, но оформлена она на его сына от первого брака. Сын даже без среднего образования, отсидел в английской тюрьме, нигде не работает, но ведет крайне шикарный образ жизни — со всякими там Феррари, Рендж Роверами и собственными лошадками.

Вроде бы все. Ну а теперь давайте заносить в протокол новый пункт.

Вы наверняка узнаете девушку на фото. Это Елизавета Пескова, дочь Дмитрия Пескова.

О ней довольно много пишут в СМИ. Она сама с удовольствием способствует этому. У нее есть шикарный инстаграм, где она выкладывает собственные фотосессии, отчеты о поездках в Грозный, романтические фотографии Парижа. Где она, собственно, и живет.

Рано или поздно, естественно, возникает логичный вопрос: а где она живет в Париже, сколько стоит это жильё, и не торчат ли за ним чьи-то огромные усы?

Искали мы изначально Лизу, а нашли вот кого.

Знакомьтесь с Екатериной Солоцинской, бывшей женой Пескова и матерью Елизаветы. После развода Екатерина с детьми переехали на ПМЖ в Париж, где она начала свою новую французскую жизнь. С нуля и «самостоятельно».

Я очень рекомендую всем прочитать ее старое интервью в Татлере. Оно прекрасное вообще. Там и о ее образе жизни в Москве, ну и о том, как она переехала в Париж и «занимается ничем». Вот пара цитат.

«Я помню один момент. 2011 год. Мне тридцать пять. Я сижу в своем доме на Рублевке. Трое детей. Дорогая машина. Свой бизнес. Меня все любят и принимают. Я достигла всего.»

«В Париже я стала представляться: „Катя из Москвы, ничем не занимаюсь“.»

« В Париже Катя, сама из дворянского рода Шлегель („А что? Графиня Шлегель — звучит!“ — шутит она, подумывая восстановить свой дворянский статус), вписалась в круг русской эмиграции — четвертого поколения тех, кто был заброшен сюда революцией: Шереметьевы, Уваровы, Оболенские, Трубецкие.»

Прекрасная картина складывается, да? В Москве, значит, жена чиновника тосковала на Рублевке и изнемогала в дорогой машине. В Париже вот теперь восстанавливает свой дворянский статус и вписалась в общество русских аристократов.

Заглянув в ее инстаграм, можно и нам самим ненадолго приобщиться к французской жизни «графини» Екатерины.

Какие-то бесконечные балы, тусовки, путешествия, частные самолеты, бриллианты и вечерние платья.

А вот Екатерина в интерьере — мраморный камин, зеркала, алюминиевый гепард — все шикарно.

Но интересен на этой фотографии не гепард. А подпись.

«К новому году — новый дом. Сегодня освятили новую квартиру». Дата — ровно год назад. Декабрь 2016.

«Тре бьен», — подумали мы в Фонде борьбы с коррупцией. Новая квартира — это прекрасно. И начали искать.

В это сложно поверить, но освящение квартиры не уберегло ее ни от нашего зоркого глаза, ни от попадания в обычный парижский телефонный справочник. В который можно просто элементарно забить фамилию Солоцинская и обнаружить точный адрес мадам Катрин.

Адрес: Авеню Виктора Гюго, как видно, полностью совпадает с геометкой их инстаграма Екатерины.

Дальше мы, естественно, заказали все справки, вычислили конкретную квартиру, изучили документы и ахнули.

Квартира располагается в одном из самых дорогих районов Парижа. Между Булонским лесом и набережной Сены, всего в каких-то паре километром от Эйфелевой башни.

Её площадь 180 квадратных метров — там есть прихожая, гостиная, четыре спальни, три санузла, прачечная, ну и балкон.

Куплена квартира в сентрябре 2016-го, оформлена на французское юрлицо SIRIUS, 75% которого принадлежат Екатерине Солоцинской, а 25% — ее дочери Лизе Песковой.
Выписка из кадастровой палаты. Указана сделка по продаже фирме SIRIUS.
Устав SIRIUS, где владельцами указаны Екатерина Солоцинская и Елизавета Пескова

Ну и самое интересное — стоимость. Она составляет — 1.770.000,00 EUR. Это 125 миллионов рублей.
Выписка из кадастровой палаты.

Где же взяли дочь и бывшая жена Пескова 125 миллионов рублей? Может быть, рассрочка?

Тоже можем выяснить. Для этого нам нужен договор о продаже квартиры, который мы тоже выудили из французских кадастровых палат.

1 300 000 евро (то есть 73% от общей стоимости) были заплачены сразу, а оставшиеся 470000 евро были взяты в ипотеку. Будете смеяться — в банке ВТБ. В его дочернем предприятии во Франции.

Вот это патриотизм. Даже ипотеку берет российскую. Правда, ставка не российская, а французская — 2.7 годовых. Это вы, дураки, ипотеку на свою двушку взяли у ВТБ под 12% процентов. В Париже они бы вам предложили гораздо более выгодные условия.

Из договора на покупку квартиры нам также становится известно, что все средства, кроме займа ВТБ, бывшая семья Пескова декларирует как «собственные». Также, что Екатерина Солоцинcкая-Пескова заплатила 100000 евро налогов во Франции. И это в полтора раза больше ее последнего задекларированного годового дохода в России.

Еще в договоре указано, что Мадам Екатерина Солоцинская не понимает французского языка и говорит только по-русски. Также написано, что у нее нет профессии (такое мы в подобных документах видим вообще в первый раз) и она разведена с Dmitri Sergueievitch PESKOV.
Договор на покупку квартиры

Таким образом, юридически доказанная история выглядит так: через пару лет после развода с пресс-секретарем Путина его бывшая жена вместе с дочерью оказываются в Париже, где покупают себе квартиру почти за 2 миллиона евро, из которых львиная доля у нее уже есть на счетах.

Я думаю, что к этому моменту всем очевидно: да, действительно, за покупкой торчат огромные усы.

Тут можно и закончить. Всё вроде понятно. Но мы уже имели дело с этим изворотливым жуликом и целой компанией людей, которые сейчас бросятся к нему на защиту. Поэтому давайте я сделаю полезное и реально всем сэкономлю время, сразу предположив, как Песков будет отбрехиваться от этой истории.

Варианта ровно три:

1. Жена Пескова сама заработала эти деньги в России и купила квартиру на свои.

2. Она заработала эти деньги во Франции. Без знания французского языка.

3. Она что-то продала здесь в России, а на вырученные деньги купила там, во Франции.

Разбираемся и уничтожаем каждый вариант по очереди.

1. Смотрим задекларированные доходы Солоцинской. С 2009 по 2013 год, когда она их раскрывала как жена Пескова, они колеблются от 2 до 6 миллионов рублей в год. Этого явно недостаточно на покупку квартиры на авеню Виктора Гюго. На проспекте Путина в Грозном — может быть, но на Гюго — извините, никак. Тем более в 2013 году Екатерина стала счастливой обладательницей 800-метрового дома и большого участка на Рублевке. Даже если она четыре года не пила и не ела, на Париж не остается вообще ничего.

Отбрасываем этот вариант.

2. Гипотеза два. Заработала в Париже. Проверяем. Сначала, по собственным же словам, Екатерина занималась «ничем». Потом Екатерина участвовала как-то во «франко-российском диалоге», это некоммерческая организация, которую, кстати, с российской стороны возглавляет путинский друг по кооперативу «Озеро» Владимир Якунин. Нереально, чтобы в НКО ей платили сто тысяч евро в месяц. Ну а первой ее крупной должностью во Франции стала позиция директора Российского центра науки и культуры в Париже. Неплохо звучит, да? Похоже на какой-то крупный филантропический проект. НО НЕТУШКИ. Это подразделение государственного Россотрудничества. Которое в свою очередь — часть Министерства иностранных дел РФ. То есть уехавшая на постоянное жительство во Францию бывшая жена Пескова — чиновница, и продолжает сидеть на нашей с вами шее и наших налогах. Но в государственной конторе 2 миллиона евро она тоже никак не получит. Так что эту гипотезу признаем неверной.

3. Вариант три. Может быть, она продала что-то? Точно нет. Из более-менее значимой недвижимости в России она декларировала 140-метровую квартиру в Москве и она по сей день принадлежит ей. Дом на Рублевке, который я упоминал уже, тоже при ней.

Ну какие ещё тут могут быть варианты? Нашла клад? Победила в конкурсе песни о любви к России? Непохоже.

Давайте не будем обманывать себя: единственный реальный вариант заключается в том, что вор и взяточник Песков развёлся и дал своей дочери и бывшей жене несколько миллионов евро на обустройство новой жизни.

На эти деньги они купили квартиру в полутора километрах от Эйфелевой башни, оплачивают дорогостоящее обучение, полёты, путешествия, аристократический образ жизни и так далее.

И мы бы очень хотели и даже настаиваем, чтобы сейчас, в предвыборный год, либо сам Песков, либо его начальник Путин дали ясное и чёткое объяснение этим удивительным фактам обогащения.

Мы же граждане страны, мы же платим налоги, мы имеем право получить ответы на свои вопросы.

Если вы поддерживаете работу ФБК, то помогите нам пожертвованием. Лучше ежемесячным.

И мне по-прежнему нужна ваша подпись.

https://navalny.com/p/5673/
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.12.2017, 11:06
Аватар для Красная линия
Красная линия Красная линия вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Красная линия на пути к лучшему
По умолчанию Ю.Болдырев, А.Паршев и др. в программе В.Жуковского 21.12.2017


https://youtu.be/p5I_OrJQ89o
Что такое российская коррупция? Как бороться с этим злом, если вместо одной отрубленной головы вырастает сразу несколько новых?
И почему даже президент страны и руководитель ФСБ ничего не могут с этим поделать?
На эти и другие вопросы в студии «Точки зрения» отвечают заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий НОВИКОВ, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий ЖУРАВЛЁВ, экономист Юрий БОЛДЫРЕВ и публицист Андрей ПАРШЕВ. Ведущий – Владислав ЖУКОВСКИЙ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.01.2018, 04:16
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию Как России победить коррупцию

http://www.mk.ru/politics/2018/01/05...orrupciyu.html
Ничего принципиально сложного в этом нет: было бы желание
Вчера в 14:48

фото: pixabay.com

Наиболее популярный и привычный, уже навязший в зубах порок управления, и далеко не только государственного, - коррупция. Она разрушает наше общество и нашу жизнь. Она повышает цены, уничтожает рабочие места и грабит нас каждый день, даже если мы это и не сознаем.

Государство красиво бьется с коррупционерами (чего стоят три ждущих суда губернатора и осужденный накануне старта избирательной кампании Улюкаев), почти не меняя порождающие их правила игры и, соответственно, не трогая коррупцию как явление.

Во время ежегодной «большой» пресс-конференции 2017 года президент Путин блестяще проиллюстрировал порочность такого подхода: наказание преступников в одном из «правоохранительных» ведомств без изменения правил и норм поведения сделало их смежников такими же преступниками буквально за полгода.

И жестокость сама по себе здесь не поможет: в средневековом Китае из казненных взяточников иногда набивали чучело и сажали в кабинете преемника для острастки, – и западные путешественники описывали чиновников, вымогавших взятки в компании такого чучела. Ведь в определенных правилах игры у чиновников просто нет выбора, и без изменения этих правил даже самые решительные действия производят впечатление вульгарного передела коррупционных потоков, борьбы одних групп коррупционеров с другими.

Между тем взятка – отнюдь не неизбежное зло и не народный танец, о чем еще более 100 лет назад писал Аверченко. Механизм самоочищения самой гнусной, самой разложившейся власти хорошо известен, - надо лишь запустить его. Пресловутая «политическая воля», на нехватку которой так любят сетовать на протяжении всех 30 лет национального предательства, нужна именно для запуска этого механизма и поддержания его работы, - не больше.

Вор должен сидеть в тюрьме, а не во власти (хотя истерика либералов по поводу осуждения Улюкаева свидетельствует о неприемлемости этого подхода для значительной части правящей тусовки), а награбленное им должно быть возвращено народу. Для освобождения российской государственности из плена коррупции и подозрений в ней надо сделать лишь два принципиальных шага.

Первый: надо установить (по примеру Италии), что взяткодатель при сотрудничестве со следствием освобождается от ответственности гарантированно, полностью и автоматически (а не как у нас – частично и по желанию судьи и следователя, если они совпадут, из-за чего сплошь и рядом заявителя карают жесточе, чем самого взяточника). Это возлагает всю ответственность на организатора коррупции – чиновника, разрывая круговую поруку, объединяющую его с его жертвами, и лишает их стимулов к его защите. Неприятным для многих побочным следствием может стать временная утрата пресловутой «стабильности»: так, в Италии за первые пять лет применения этого принципа сменилось шесть правительств.

Второй шаг - введение (по примеру США) полной конфискации даже добросовестно приобретенных активов (кроме необходимого для скромной жизни) семей членов организованной преступности (включая коррупционеров: коррупция власти всегда связана с мафией), не сотрудничающих со следствием. Поскольку «общака» на всех не хватит (да он и не для этого создается), значительное количество вовлеченных в преступления людей окажется перед выбором: рискнуть жизнью или обречь семью на бедность. Критически значимая часть предпочитает семью – и это выбивает экономическую почву из-под ног мафиозных кланов.

Эти меры в принципе достаточны. В Италии они лишили мафию политической власти в центре и на севере страны, сильно ослабив ее на юге, в США привели к утрате мафией политической силы на общенациональном уровне. При этом в режим самоочищения приходили самые разложившиеся и развращенные политические механизмы (вроде, например, властей Нью-Йорка).

Остальные, бесконечно обсуждаемые предложения носят вспомогательный характер, - хотя среди них много безусловно полезного.

Одно из важнейших – создание полноценного «электронного правительства». Ведь перенос в Интернет взаимодействия граждан с государством, которым мы по праву гордимся, – лишь наименее значимый его элемент. Главное в нем – перевод на электронную основу святая святых: всей процедуры принятия решений.

Замена бумажного документооборота электронным должна быть полной и касаться всех аспектов принятия решений и дискуссий, которые должны вестись в управленческих чатах.

Это сэкономит не только бумагу и услуги почты, включая дорогую фельдсвязь (США в начале 90-х экономили на этом 2 млрд. тогдашних долларов в год)), но и время. Решения начнут приниматься мгновенно, причем с вечным хранением связанной с ними информации.

Любой управленческий спор, не разрешенный, например, за сутки, будет автоматически переходить на рассмотрение вышестоящему менеджеру, а в сложных ситуациях - Комиссии по административным спорам, работающей с той же электронной скоростью. Это позволит урегулировать разногласия быстрей, чем сегодня исполняются указания, - и на выстраивание коррупционных схем просто не будет оставаться времени.

Комиссия по административным спорам должна определять примерную «стоимость проблемы»: ущерб от промедления, неверного решения или бездействия. Признанный ею виновным менеджер получит соответствующие «штрафные очки»; при превышении годового лимита, установленного для его должности, он должен понижаться или увольняться.

Важно, что контролеры получат свободный и незаметный для проверяемых доступ ко всей их деятельности. Сейчас первое, что порой происходит в случае проверки, - это пожар в архиве. А в условиях электронного принятия решений проверяемый не будет и подозревать о расследовании вплоть до его завершения.

Резкое ускорение и упрощение документооборота позволит в разы снизить управленческие расходы при непредставимом сегодня повышении качества управления.

Прозрачность же принимаемых решений, соответствие их жестким процедурам и нормативам, наличие большого количества контуров обратной связи, в том числе и конфиденциальной, институционально и технологически ограничит коррупцию.

Переход на электронную систему принятия решений, будучи глубочайшей технологической революцией, кардинально изменит весь облик российского управления, сделает его одним из наиболее передовых в мире. А повышение эффективности управления повысит и глобальную конкурентоспособность нашей страны и, соответственно, наши доходы.

Решения, необходимые для этого, не просто имеются, - они уже многие годы применяются в наиболее эффективных коммерческих структурах, в том числе и в нашей стране.

Помимо этого, для ограничения коррупции нужна (при примеру Сингапура) презумпция виновности при несовпадении официальных доходов и расходов в семьях чиновников.

Пора выйти из либерального средневековья, лишив чиновников возможности откупаться за коррупционные преступления («платить за раскрытые взятки из нераскрытых»). Эта возможность была подарена им Медведевым под видом «либерализации Уголовного кодекса». Ведь коррупция во власти – это не имущественное преступление, а преступление против государственности, то есть преступление той же категории, что и измена Родине. Представляется разумным высылка из страны всех «воров в законе» - по примеру таких непохожих стран, как Белоруссия, Молдавия и Грузия. Важно пожизненно лишать осужденных за коррупционное преступление права не только занимать государственные и руководящие должности, но и вести любую юридическую деятельность, преподавать общественные науки и избираться на выборные должности всех уровней.

Эти меры резко снизят уровень коррупции и лишат ее системного характера, то есть сделают невозможными принятие стратегических решений из коррупционных мотиваций.

Снижение уровня коррупции обеспечит Россию, по сути, вторым бюджетом.

Ничего принципиально сложного в этом нет: было бы желание. Это вопрос не экономики и не юриспруденции, – это всецело вопрос политики, и в силах народа убедить политическое руководство страны предпринять хотя бы перечисленные, минимально необходимые меры.
АВТОР, Директор Института проблем глобализации
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.01.2018, 04:19
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию Коррупция сверху донельзя

http://www.mk.ru/politics/2012/11/13...-donelzya.html
Сложившаяся модель «бизнеса на бюджете» исключает всякую возможность экономического развития России
13 ноября 2012 в 14:01

фото: PhotoXPress

Экономисты привыкли описывать нашу экономику как двухсекторную: состоящую из захлебывающихся в прибылях экспортеров сырья и производителей, работающих на внутренний рынок. Разница между ними — как между честным милиционером из «Наша Russia», живущим на корку хлеба в день, и его утопающим в жиру реальным прототипом.

Конкуренцию за все ресурсы — от кадрового до административного — выигрывает искренне не знающий, куда девать деньги, экспортный сектор. Пропасть между ними растет, работающие на внутренний рынок и игнорируемые государством производства стагнируют, а с присоединением к ВТО и погибают. Выживающие переходят на использование рабского труда бежавших из социального ада, которым стала Средняя Азия, что разрушает этноконфессиональный баланс, лишает россиян приемлемой работы и обеспечивает их форсированную деградацию.

Эта модель, характерная для неразвитых стран Латинской Америки, закреплена в России неустанным трудом либеральных реформаторов всех мастей, но сегодня речь не о них. А о том, что эта модель устарела и служит не столько описанию реальности, сколько отвлечению внимания общества от главного, ключевого вида российского бизнеса — бизнеса на бюджете.

Суть его вроде бы благородна — выполнение госзаказа, реализация потребностей государства, а значит, и представляемого им общества. Но увы: когда в начале «тучных» для некоторых нулевых нефтедоллары превратили бюджетные расходы в едва ли не более надежный источник денег для бизнеса, чем экспорт сырья, эта благородная суть была обложена монополиями сразу с двух сторон.

Прежде всего, распределявшие госзаказы чиновники осознали свою силу. Идиотичные по своей тотальности конкурсные процедуры стали могучим инструментом организации коррупционных схем, личного обогащения и наработки не только финансового, но и административно-политического капитала. С другой стороны, бизнес, присосавшийся к госрасходам, ощутил себя в раю: берущий откаты бюрократ не может требовать от него качественной работы, и потому свои обязанности можно выполнять как бог на душу положит. Спрашивать-то некому!

Этот симбиоз пухнущих от государственных (то есть наших с вами) денег коррупционеров и обслуживающих их (под прикрытием бюджетной потребности) недобросовестных бизнесменов стал едва ли не основным содержанием деятельности российских властей на всех уровнях — от сиятельного федерального центра до администрации смываемой фольклорными дождями деревни Гадюкино.

Мельком помянутый еще президентом Медведевым триллион рублей федерального бюджета, уходящий «налево», — лишь верхушка коррупционно-бюджетного айсберга. Реальные масштабы откатов и «распилов», насколько можно судить, выше (не говоря уже о внебюджетных фондах — пенсионном, соцзащиты и обязательного медстрахования, а также о региональных и местных бюджетах) и в целом растут. А «откатно-распильная» экономика не позволяет ограничивать ценовой произвол: самый дремучий чиновник видит, что, если «его коммерс» не завысит цены, ему нечем будет платить взятку. Это позволяет последнему с гарантированной безнаказанностью завышать цены, удовлетворяя свою алчность в том числе и под предлогом тяжкого коррупционного бремени.

При этом объединенная алчность коррупционеров и обслуживающих их бизнесменов серьезно влияет на всю политику государства. Разговоры о «милитаризации» из-за намерения выделить до 20 трлн руб. на перевооружение армии смехотворны не только из-за жизненной необходимости этого перевооружения. Не менее важно, что в силу секретности норматив воровства в военной сфере чуть ли не вдвое выше, чем по бюджету в целом (по оценкам экспертов, 60 и 30% соответственно). Поэтому накачка деньгами закрытых статей представляется не более чем естественным перетоком коррупционных потоков в более эффективные для воровства сферы.

Заинтересованность недобросовестных чиновников в процветании кормящих их «бизнесменов на бюджете» проявляется и в направленности либеральных реформ. Их лозунг последнего десятилетия — «снятие с бизнеса избыточной социальной нагрузки». С одной стороны, чтобы у связанного с чиновниками бизнеса было больше средств для передачи им, с другой — для создания новых видов бизнеса, обслуживающих бюджет либо контролируемых чиновниками.

Людоедская «монетизация льгот», как и другие реформы, разрушающие социальную сферу, служат формированию новых видов бизнеса, паразитирующих на бюджетных деньгах. Другой вариант — создание под прикрытием тех же чиновников новых видов бизнеса, вынимающих из наших карманов деньги за вчера еще бесплатные (или почти бесплатные) услуги.

Растущий грабеж населения организуется правящей тусовкой не из-за иррациональной ненависти к согражданам, но для насыщения деньгами контролируемого чиновниками бизнеса, кормящегося на бюджетных услугах или на услугах, контролируемых государством (как, например, в сфере ЖКХ).

Когда на федеральной трассе «Крым» в центре города Черни Тульской области эта одна из основных дорог страны превращается в обычную разбитую и размытую дождями грунтовку — спасибо надо говорить не только федеральным, региональным или местным ворам, но и их верному помощнику и обслуге — «бюджетному бизнесу».

Когда рост цен и расширение платности (то есть снижение доступности) оказываемых государством услуг (включая жизненно важные здравоохранение и образование) сопровождается катастрофическим снижением их качества, благодарить надо не только либеральных реформаторов, но и «бюджетный бизнес», который по противоестественному субподряду выполняет сегодня многие важнейшие государственные функции.

Вопреки досужим разговорам, Россия является мировым лидером по числу бизнесменов: огромная часть размножающихся административным почкованием чиновников на деле являются бизнесменами. И список «Форбс» — жалкая пародия на реальный список российских миллиардеров, ибо желание работать в России не дает включать в него лиц, занимающих государственные должности.

При этом жизнь «бюджетного бизнеса» несладка. Любая неосторожность — и бизнесмен может быть легко «сдан» в рамках пресловутой борьбы с коррупционерами (ведущейся, похоже, ради повышения эффективности коррупции) или просто отодвинут от бюджетного корыта. Да и замена чиновника, как правило, ведет к замене его бизнеса. И это помимо случаев, когда разнежившийся чиновник в знак милости и довольства работой бизнесмена забирает его бизнес себе, под угрозой тюрьмы позволяя тому работать наемным директором на собственном предприятии.

Понятно, что такая организация огромной части экономики убивает конкуренцию, а с ней и эффективность. Сложившаяся модель процветания «бизнеса на бюджете», вдобавок еще часто и принадлежащего соответствующим чиновникам, в принципе исключает всякую возможность экономического развития России и предопределяет ее социальную деградацию.

Но главный ужас системы — в ее устойчивости, так как все влиятельные участники довольны своим положением.

Либеральные фундаменталисты и рядовые коррупционеры заняты перекачкой ресурсов общества в бизнес. Да, бизнес этот принадлежит не абы кому, а во многом им самим, но, с их точки зрения, именно в этом и состоит высшая справедливость общественного бытия.

Силовые олигархи, в советскую эпоху привыкшие цинично издеваться над бредом политруков о грядущем коммунизме, раскаялись в своем скепсисе: коммунизм для них наступил, и они в нем живут.

И даже бизнес, низведенный с пьедестала главного фактора развития общества до положения простой дойной коровы, старается не мычать, ибо тихую дойную корову обычно не бьют и почти никогда не режут.

Между тем превращение экономики в пищеварительный тракт делает ее более самоедской, чем даже советская экономика, и предопределяет не только экономический, но и политический крах режима в катастрофических для людей и смертельно опасных для общества социальных судорогах. Избежание катастрофы технически несложно, но требует, похоже, лишь одного: изменения государственного строя.
АВТОР, Директор Института проблем глобализации
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.10.2019, 08:27
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию Возвращение бандитской субкультуры

https://forum-msk.org/material/society/134.html
Опубликовано 21.05.2005

Первая половина 90-х годов памятна многим чудовищным разгулом бандитизма, наложившим несмываемую печать на все наше общество, всю нашу культуру.

Потом о нем забыли, сочли его "детской болезнью" "дикого рынка", вроде бы навсегда изжитой рынком олигархическим.

Но совсем недавно, в 2004 году, во время показа официальным телевидением пафосного открытия Лукашенко памятника Дзержинскому, памятливых граждан пробрала дрожь. Под прочувственные слова диктора о "наследниках железного Феликса", "чистых руках, холодных головах и горячих сердцах" и прочую пропаганду, утратившую от частого и корыстного употребления советскую позолоту и все более напоминающую облезлые китайские игрушки, камера скользнула по российской делегации.

И потрясенные зрители увидели кровью впечатанные в историческую память нашего народа до ужаса узнаваемые короткие стрижки, характерные выражения лиц, специфическую манеру одеваться. Разве что фольклорные малиновые и зеленые пиджаки заменены обычными моды меняются, да и государева служба все-таки

О том, каково приходится сегодня честным сотрудникам правоохранительных органов, легко прочитать в Интернете на сайте московского профсоюза милиции . Эти люди действительно живут на мизерную зарплату, подвергаются унижениям со стороны коррумпированного или просто хамского руководства, последовательно лишаются скудной социальной защиты и без всякой социальной реформы. Но погоду в нашем городе и нашей стране делают, похоже, совсем иные сотрудники, - и "монетизация льгот", лишая людей возможности нормальной жизни на зарплату, стремительно и, возможно, вполне осознанно подстегивает идущий полным ходом "отрицательный отбор".

Не идет из головы скромный симпатичный капитан столичной милиции, чей роскошный "Мерседес" был нормой, пока газеты, привлеченные громкой фамилией его невесты, не расписали в подробностях еще более представительную машину, которую он ей подарил под традиционный, приуроченный к принятию очередного бюджета плач о необходимости очередного кардинального увеличения всегда недостаточного финансирования.

Но и те сотрудники милиции, которые еще не "намолотили" на новенькие "Мерседесы", уже несколько лет в качестве униформы одеты в более чем узнаваемые кожаные куртки. Ничего плохого в этом, разумеется, нет просто склонность к определенным типам одежды весьма внятно и убедительно отражает определенную психологическую ориентацию.

Довольно ярко она проявляется как в растущем количестве инцидентов с участием сотрудников милиции (практически безнаказанно расстреливающих людей и в метро, и на улицах, устраивающих бесчинства с оружием в аэропорту "Внуково" в присутствии мэра Москвы и полпреда президента, избивающих на улице Героев России), так и в четкой позиции милицейского руководства. Как можно понять, оно всеми силами стремится не столько нормализовать поведение своих подчиненных, сколько обеспечить его безнаказанность. Особенно хороша была реакция на беспредел (трудно подобрать иное слово), учиненный в башкирском Благовещенске: пока скандал не начал разгораться, она свелась, насколько можно понять, к массовой подаче исков против журналистов, посмевших привлечь внимание общества к чудовищной "зачистке" целого города.

Это представляется вполне естественным. Ведь силовая олигархия устанавливает правила жизни граждан, исходя не из их интересов (действительно, чего считаться с бесправным быдлом, окончательно лишенным какой бы то ни было легальной возможности защищаться?), а из интересов вымогания у них денег.

Эволюция стремительна. Если еще год назад сотрудники ГИБДД 8 Марта прощали дамам мелкие прегрешения за рулем, то в этом году появилось качественно новое явление попытки вытряхивания денег "просто так", по "полтинничку на праздничек".

Классический пример официального грабежа эвакуаторы, закупленные властями Москвы на деньги налогоплательщиков для, как следует из горького опыта, вымогательства денег у налогоплательщиков же (отметим, вымогательства, совершенно незаконного даже с точки зрения действующих вполне людоедских законов!) и грозящие возобновлением подлинного террора по всему городу. Организаторы подобного "сафари" должны обладать редкостным даже для последних лет бесстыдством, чтобы после этого велеречиво рассуждать о "международном терроризме".

Водители все чаще видят воспетые еще Пелевиным "бандитские пельменины" вместо лиц за рулем все более престижных иномарок.

Завсегдатаи ночных клубов говорят об уже совершенно явственно произошедшем возвращении первой половины 90-х с их "распальцовками", "понтами" и "чисто конкретной" навязчивой демонстрацией "крутизны", сопровождающейся широким разбрасыванием так легко достающихся денег.

"Однако, тенденция", - как вслед за незабвенными героями советских анекдотов привычно произносит некогда яркий телеведущий, ныне вдохновенный и патологически искренний "соловей администрации".

Укрепление вертикали власти криминальными методами, превращение "административного давления" (рэкета со стороны силовых олигархов, говоря по-русски) в основное реальное содержание деятельности государства привели к концентрации в его структурах, в первую очередь силовых, и при них весьма специфических элементов.

Бандиты, во второй половине 90-х годов загнанные испугавшимися за свою жизнь бизнесменами на периферию общественной и экономической жизни, вернулись и вновь стали узнаваемым фасадом России. Это объективная закономерность: силовая олигархия, победив коммерческую и занявшись по сути рэкетом, испытала острую нужду в проверенных и профессиональных кадрах.

И памятные по первой половине 90-х сетования на безответственность, бессилие и беспомощность власти перед бандитами больше не имеют права на существование.

Потому что сегодняшняя власть это не какие-то там "лыцари без страха и укропа".

Это они.

И возвращение бандитской субкультуры всего лишь один из многих симптомов уже не меняющегося, а бесповоротно изменившегося характера российской власти.

Этого "Горбатого" исправит не давно уволенный из нынешних органов (которые все чаще называют "силовыми" и все реже и со все большей иронией "правоохранительными") за беспросветный непрофессионализм (в нынешнем специфическом понимании этого термина) Глеб Жеглов его исправит только могила, и нам предстоит приложить невероятные усилия, в том числе и политические, чтобы нынешний "Горбатый" не унес в нее с собою и всех нас, всю Россию.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
коррупция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS