Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2016, 19:42
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию 6442. Эммануил Виторган

http://www.calend.ru/person/7486/
27 декабря 1939
77 лет назад
Эммануил Гедеонович Виторган Народный артист России


Эммануил Виторган, который в течение своей творческой карьеры сыграл в более чем ста фильмах, двух десятках спектаклей, узнаваем и любим практически каждым зрителем. Аристократичные тонкие манеры, неповторимая стать и уникальный образ делали любых его персонажей любимцами публики. Эммануил Гедеонович Виторган родился 27 декабря 1939 года в Баку, в еврейской семье инженера и домохозяйки. Уроженцы Одессы, Гедеон Абрамович Виторган и его супруга Хая Залмановна, воспитывали двух сыновей – Владимира и Эммануила, родившихся с разницей в три года. Имя для будущего артиста было выбрано в честь брата матери, который стал жертвой еврейских погромов, происходивших в Одессе в период гражданской войны. Будучи крупным советским хозяйственником, трудившимся в мукомольной промышленности, Гедеон Абрамович часто переезжал вместе с семьёй. В результате школу Эммануил Виторган оканчивал в Астрахани. Получив аттестат, юноша отправился в Москву, намереваясь поступить в один из столичных театральных вузов, но потерпел фиаско.
Тогда Виторган уехал в Северную столицу, где стал студентом курса Бориса Вульфовича Зона в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии, который он успешно окончил в 1961 году. Позже Виторган вспоминал, что именно в ЛГИТМиК, благодаря Зону, был заложен фундамент всего, «что связано с профессией, с отношением к профессии». После окончания вуза юного актёра приняли в труппу Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина. Спустя два года, в 1963 году, он начал службу в Ленинградском театре драмы и комедии, а ещё через пять лет, в 1968 году, перешел в Ленинградский театр им. Ленинского комсомола. С 1971 года Эммануил Виторган работает в Москве. Начинал он в Московском драматическом театре им. К.С. Станиславского, в 1982 году стал сотрудничать с театром на Таганке, а в 1984-м перешёл на службу в Академический театр им. В.Маяковского, в котором проработал до 2005 года. На данный момент Эммануил Виторган сыграл почти в трёх десятках спектаклей, в том числе в четырёх телеспектаклях. Кроме того, актёр участвовал в дубляже различных картин и озвучивании мультфильмов. Эммануил Виторган всегда больше тяготел к театру и считает себя больше театральным актёром, но избежать кинематографической славы ему не удалось. Режиссёры сумели разглядеть в характерном актере с неповторимой внешностью и манерами способность играть разноплановые роли, поэтому в начале 60-х годов состоялся его кинодебют – сперва в вышедшей в 1960 году на экраны картине «Человек с будущим», а затем в 1962 году в кинокартине «Два билета на дневной сеанс». Широкая же известность к Эммануилу Гедеоновичу пришла после фильма «И это всё о нём». Позже артист сыграл множество разнообразных персонажей, от шведского правителя Карла XII до помощника американского шерифа, а также не раз перевоплощался в советских офицеров и даже генерала ЦРУ. Всего Эммануил Виторган сыграл в более чем ста фильмах, среди которых: «Кортик», «Благочестивая Марта», «Ларец Марии Медичи», «Профессия – следователь», «Чародеи», «Битва за Москву», «Следопыт», «Не будите спящую собаку», «Трагедия века», «Афера», «Дети Арбата», «День радио» и многие другие. В настоящее время известный актёр является руководителем московского «Культурного Центра Эммануила Виторгана», который был основан им вместе с Ириной Млодик в 1992 году. А ещё он входит в состав общественного совета Российского еврейского конгресса. Ещё во время учебы в ЛГИТМиК Виторган познакомился с Тамарой Румянцевой, которая стала его супругой. В браке, продолжавшемся до 1970 года, родилась дочь Ксения. В 1970 году Эммануил Виторган познакомился с любовью всей своей жизни – известной советской актрисой Аллой Балтер, которая родила ему сына Максима. Эту актерскую пару называли самой красивой в Советском Союзе. Творческий и семейный союз продлился до самой смерти Аллы Балтер в 2000 году. В 2003 году актер снова женился. Его избранницей стала Ирина Млодик, на которой актёр счастливо женат до сих пор. Сын Эммануила Виторгана и Аллы Балтер – Максим – окончил ГИТИС, снимается в кино и работает в театрах. Сегодня Заслуженный и Народный артист России, кавалер ордена «Патриот России» Эммануил Гедеонович Виторган продолжает свою театральную и кинематографическую карьеру, живёт и работает в Москве.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2019, 18:34
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Эммануил Виторган: “Не хочу уходить из жизни в нищете”

https://www.mk.ru/social/highlife/in...-nischete.html
Знаменитому артисту исполняется 70 лет
https://static.mk.ru/upload/iblock/d...2abbe3b847.jpg
25.12.2009 в 16:17

Юбиляр с женой Ириной, тещей Риммой Давыдовной, внучкой Полиной, внуком Даней и племянницей Витой.
Он одессит, а это значит… Такого жизнелюбца еще поискать. Влюбчивый до умопомрачения.
У него было три жены, и с каждой — потрясающий роман. Красавицу Аллу Балтер и нынешнюю супругу Ирину он просто обожествляет. Откровенен до невозможности. Закрыт, когда это ему хочется. Главное, чтобы костюмчик сидел. Как ни странно, для Виторгана это важно. Почему нет — он же Мужчина! Сделанный своими женщинами.

— Сегодня все говорят про кризис. Для вас это понятие существует?

— В финансовом плане не существует. Я не гурман, могу есть просто картошечку. Я не тот человек, который ходит по магазинам и выбирает себе костюм. Нет, мне все покупали жены и дарили друзья. Больше меня беспокоит кризис в человеческих взаимоотношениях. Поверьте, я совсем не пижоню, говоря об этом. С годами начинаешь понимать, что материальные проблемы, которые беспокоили и мучили в более раннем возрасте, — не главное. А вот то, что я в жизни встретился с людьми, благодаря которым продолжаю жить и вкалывать, — это шикарно. Мне повезло с родителями. Папа из-за пятого пункта не мог быть ни управляющим, ни директором, всю жизнь вкалывал инженером-мукомолом. Мной и старшим братом руководила мама. Мама — это мое чудо, я до сих пор ощущаю тепло ее тела. Не одежду, а именно тело. Это потрясающе. Сразу после 10-го класса я поступил туда, куда хотел, и получил ту профессию, о которой мечтал. Так что мне грех на что-либо жаловаться, мое тщеславие полностью удовлетворено.

— Но при этом вы перенесли страшные потери, не доиграли много ролей…

— Все правильно. К огромному сожалению, без потерь никому не обойтись. Но с этим надо постараться нормально прожить. Для меня противоестественны отрицательные отношения человека к человеку. Вот почему я никогда не отказывался от так называемых отрицательных персонажей ни в кино, ни на театре. Наверное, я наивен, но мне кажется, что люди, смотрящие на этих моих “героев”, должны понимать, что это не лучший способ проживания. А насчет “не доиграл” — надеюсь, все впереди… Есть много людей, которые ненавидят проигрывать, им нужна только победа. Я терпелив абсолютно в этом смысле. Я могу и проиграть, могу себя признать неправым.

— Так в чем же было ваше последнее поражение?

— Это длится уже девять лет, после ухода из жизни Аллочки. Когда я после этого через два года женился на Ирише, от меня отошли люди, которых я очень сильно любил. Они почему-то посчитали мое соединение с Иришей чуть ли не своим личным оскорблением и перестали со мной общаться. Я с ними здороваюсь, а они — нет. Это очень талантливые, известные люди. А я все равно по-прежнему благодарен им за те годы, которые мы вместе провели в этой жизни. У меня нет в этом смысле огорчения, я лишь жалею, что они этого не понимают. Мне-то всегда казалось, что если моему другу хорошо — значит, и мне должно быть хорошо.

— Выходит, некоторые друзья посчитали брак с Ириной предательством?

— На мой взгляд, они не имели права в это вмешиваться. Но на их взгляд, очевидно, имели. Я не намерен их переучивать. Но этих людей совсем немного, и я желаю им только добра. Я в жизни испытал многое, дважды был чуть ли не на том свете, похоронил огромное количество близких мне людей, так что мне хочется, чтобы как можно меньше было забот у всех остальных, чтобы мы все прожили нормально причитающиеся нам годы. Вот мы сидим сейчас с вами здесь, а этажом выше у меня квартира, о которой я мечтал и которую получил в конце концов в 64 года…

— Так вы вообще первую отдельную квартиру в 40 лет получили.

— Да, до этого были общаги, коммуналки. По тем временам мы на это не очень обращали внимания. И если бы не рождение Максима, то никаких проблем не было. Максим прожил в общежитии театра Станиславского до 7 лет, но ему надо было идти в школу, а рядом школы не было. Вот тогда мы и переехали. Я мечтал о квартире, где был бы второй этаж, с лестницей, где был бы камин, кабинет. А теперь у нас будет культурный центр. Но, поверьте, мы это делаем только для общения с людьми. Для меня общение всегда было самым главным. Так было и те 30 лет, что мы прожили с Аллочкой, так и теперь с Иришей.

— Из некоторых интервью кажется, что ваши отношения с Ириной начались тогда, когда Алла Балтер еще была жива и болела. Наверное, я не прав?

— Прав, прав, только я не понимаю, что вы понимаете под словом “отношения”. Аллочка была знакома с Иришей. Ириша нам всегда очень помогала, привлекала людей в наш клуб. Потом Иришка исчезла, года три мы вообще с ней не общались, может, только по праздникам перезванивались, поздравляли друг друга. Мы бывали у нее дома с Аллочкой, она бывала у нас со своими друзьями. Вот такие отношения существовали, безусловно. Все остальное — выдумки и фантазия людей. А наши физиологические отношения начались значительно позже.

— Значит, вы никак не предали свою любовь к Алле. Но с сыном у вас были недомолвки именно из-за этого?

— Максима, наверное, можно понять, он сын. К счастью его и моему, он общался с Аллочкой значительно больше, чем со мной. Я думаю, что Аллочка дала ему очень многое. О так называемых наших взаимоотношениях после ухода Аллочки много придумано. И то, что он не звонил, не появлялся… Неправда, звонил и появлялся. А сейчас он и с Иришей общается больше, чем со мной.

— Какие достоинства вы бы отметили у вашей нынешней супруги?

— Она по образованию музыкант, скрипачка. Но у нее потрясающие качества бизнес-леди. Она умеет с людьми поддерживать связь, умеет дружить. Она бесконечно почитает родителей, помогает сестре и племяннице. Помогает моим родственникам. Она обо всех помнит.

— Она же вас и соединила с дочерью от первого брака.

— Конечно. За те 30 лет, что мы расстались, было несколько моих попыток поговорить с дочкой, но никак не получалось. Аллочка не принимала в этом такого активного участия, она была очень занята Максимом и своей профессией. А Иришка настояла, и она это сделала. За что я ей бесконечно благодарен. Мы теперь и с моей первой женой Томочкой Румянцевой перезваниваемся. Встречались на Валааме, когда туда приезжали. Ведь были же у нас минуты счастья, их надо помнить. А при разводе надо поблагодарить друг друга и разойтись — без мордобоя, без рванья друг другу глоток и материальных ценностей.

— Это вы сейчас так говорите, а тогда…

— Ко мне Тамара и ее семья всегда относились потрясающе. Когда я ушел, Ксюше, которую я обожал, было всего четыре годика. Они ни в чем не виноваты, это было мое решение. Ведь когда я встретил Аллочку — буквально дышать не мог. Да, конечно же, Тамара на меня держала обиду. Но все это уже в прошлом. Я помню только самое хорошее.

— Говорят, Ирина держит вас в ежовых рукавицах.

— Ерунда! Я могу дурачиться, при ком-то сказать: “Слушаюсь, Ирина Михайловна”. Крайне редко даже могу на нее рассердиться по какому-то поводу, но через несколько минут понимаю, что зря это делаю, потому что она вкалывает с утра и до ночи. Посмотрите, у нее по четыре телефона в ушах.

— Почему вы четыре года назад ушли из театра Маяковского?

— Много причин. Я был одним из тех, кто поддержал приход в театр Сергея Арцыбашева. Гончарова вспоминаю с благодарностью, он всем нам очень много дал. Да, мог скандалить, орать нечеловеческим голосом, но это все была игра. Помню, сижу в зале на репетиции, он кричит на артистов, чуть ли не пищит, да так, что на улице слышно. Проходит мимо меня, вдруг так тихо, спокойно: “Ну как дела?” И опять продолжает заливаться. У нас в театре было лишь три человека, на которых он не повышал голос, — Гундарева, Джигарханян и я. Но когда я увидел, как уже после смерти Гончарова стали выбрасывать под дождь на улицу портреты знаменитых актеров Маяковки, просто озверел. Ворвался к Арцыбашеву в кабинет и все высказал. Были и еще причины ухода. На мой взгляд, неприемлемо играть спектакль на свадьбе у какого-то депутата, и чтобы он в постановке выходил с невестой…

— Но, может, артист должен играть в любой ситуации, даже на свадьбе депутата?

— У каждого свои компромиссы. Должен вам со стыдом сознаться, что сегодня я принимаю предложения, на которые раньше бы не согласился. Но я не хочу уходить из жизни в нищете. Ведь до сих пор мы сбрасываемся на гроб людям, которых носили на руках.

— Но если соглашаться на ерунду, за которую платят деньги, потом может быть и стыдно.

— Не может быть, а точно стыдно. Правда, я так делаю, к счастью, не всегда, но иначе бы мы никогда не построили свой театральный центр.

— В еде вы неприхотливы. А в одежде? Вас часто видят на разных презентациях в белоснежных костюмах.

— Да, я надеваю костюмы, у меня и смокинг есть. И мне идет. Я белую рубашку редко надеваю, потому что если я еще к костюму такую же рубашку надену — становлюсь самым пижонистым пижоном. А так мне вообще любая форма идет. Особенно оберштурмбаннфюрера СС.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS