Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2016, 02:39
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию 3252. Роберт Джеймс Фишер

http://www.kommersant.ru/doc/1956957
09.09.2014, 03:44
Есть такая партия
02.07.2012, 00:00

В российский прокат выходит документальный фильм Лиз Гарбус "Бобби Фишер против всего мира". Главное его достоинство, по мнению Михаила Трофименкова,— возможность увидеть и услышать величайшего шахматиста Роберта Джеймса Фишера (1943-2008).

Одиннадцатый чемпион мира (1972-1975), никем так и не побежденный: он не отказался от титула, а пренебрег им. Баловень Америки, ославленный сумасшедшим, а затем мстительно раздавленный собственной родиной. Еврей и истовый юдофоб. По его собственному определению, не гениальный шахматист, а гений, который играл в шахматы, хотя мечтал, например, сочинять песни, но не мог, поскольку, помимо шахмат, в его жизни никогда ничего не было.

Пятнадцатилетний мальчик, ставший национальной звездой, перечисляет составляющие успеха: талант, терпение, трудолюбие. Его мечта — стать чемпионом мира лет на двадцать. Мальчик — в меру застенчивый, приятно улыбчивый, в улыбке неизменно сквозит самоирония.

Красивый, элегантный юноша просит с почти извиняющейся улыбкой прощения за то, что такой вот он, "ограниченный". Дескать, видите ли, я и шахматы — это одно целое, и, кроме шахмат, мне нечем заняться, да и не хочется.

Юный атлет яростно, но с видимым удовольствием, тренирует свое тело: "Хочу, чтобы русский почувствовал силу моего рукопожатия". Артистичный хулиган мотает нервы Борису Спасскому 11 июля 1972 года, в первый день исторического поединка за звание чемпиона мира в Рейкьявике. Победитель, в одиночку разгромивший монопольно господствовавшую в мире советскую шахматную школу, бросает: "У меня такое чувство, что я еще не наигрался".

Нигде, ни в одном слове, ни в одной улыбке, нет ни намека на безумие, мизантропию, юродство. Даже седобородый старик-политбеженец, набрасывающийся на пресс-конференции в том же Рейкьявике в 2005 году на журналиста, чей отец, "еврейская змея", назвал Фишера в печати сумасшедшим, не кажется безумцем. Сварливый, скандальный, но не сумасшедший.

Или все-таки сумасшедший?

"Когда меня арестовали, я был похож на Саддама Хусейна, а теперь стал похож на Леонардо да Винчи",— сказал он другим документалистам, навестившим его в 2004 году в японской тюрьме, где он провел восемь месяцев. В США ему грозило десять лет тюрьмы за "преступное нарушение санкций": в 1992 году Фишер сыграл символический матч-реванш со Спасским в Югославии, сотрудничество с которой было запрещено ООН. Его паспорт был исподтишка аннулирован, и в Японии его арестовали под откровенно надуманным предлогом нарушения иммиграционного законодательства. Фишер потерял тогда не только родину, но и умерших с небольшим перерывом мать и сестру, единственных своих родных. Да, в такой ситуации шутить мог только сумасшедший.

Но, черт возьми, он действительно при аресте напоминал Саддама, а после освобождения — Леонардо.

Главное достоинство фильма — одновременно и единственное. Гениальный шахматист на экране присутствует, а вот гений, играющий в шахматы,— нет. Гениальность не исчерпывается профессиональными достижениями. Портрет гения может получиться лишь в том случае, если это портрет на фоне, портрет в контексте, причем не сиюминутном, а эпохальном.

Да даже и с чисто шахматным контекстом Гарбус прокололась. Можно было бы, расписывая чудачества Фишера, хоть полусловом упомянуть, что его требования к организаторам матчей, казавшиеся в свое время дикими, были в итоге приняты, возвысили шахматистов до уровня всемирных знаменитостей, сформировали привычный ныне облик шахмат.

Любые, даже сами собой напрашивающиеся, возможности расширить контекст Гарбус блистательно упускает. Вот один пустячный пример. Кто-то замечает, что после Рейкьявика Фишер по популярности уступал только Иисусу. Как не вспомнить тут ошеломившие мир слова Джона Леннона о том, что "Битлз" знаменитее Иисуса? Как не задуматься о том, что Фишера, первого среди шахматистов, пытались превратить в поп-звезду? Гарбус не вспоминает и не задумывается.

Собственно говоря, ее попытки осмыслить феномен Фишера сводятся к трем, да и то пунктирно намеченным, подходам.

Излагая историю одиннадцатого чемпиона мира, документалисты нашли нетривиальный художественный ход — конем

Первый — вульгарно психоаналитический. Его немецкий отец Ханс-Герхардт, которого Бобби, кажется, и в глаза не видел, был на самом деле не отец. А отцом был венгерский еврей Пауль Неменьи, биофизик и участник "Манхэттенского проекта", который и занимался воспитанием и образованием мальчика. Из этого, конечно, можно, но уж больно сложно, выжать эдипов комплекс и объяснение юдофобству зрелого Фишера. Так что фрейдистская нота быстро затихает из-за полной бесперспективности. Тут бы лучше поговорить о феномене еврейского антисемитизма или, шире, американского диссидентства: скажем, великий ученый и еврей Ноам Хомский — радикальный антисионист. Или вспомнить о том, что сильнейшие шахматисты мира, которых побеждал Фишер, были преимущественно евреями: в еврействе Бобби уличал даже невинного Спасского.

Второй подход — геополитический. Фишер, безусловно, рассматривался американским руководством как своего рода секретное оружие: во Вьетнаме увязли, страна охвачена жестокими бунтами, зато опередили Советы на Луне, а теперь опередим и в шахматах. Лично Генри Киссинджер произнес в телефонном разговоре с Фишером некие магические слова, которые убедили его вылететь в Рейкьявик после того, как будущий чемпион едва не сорвал матч. В теленовостях Рейкьявик отодвигал на второй план Уотергейтский скандал. Но для гения такая, пусть и сверхпочетная, стратегическая роль была унизительна.

Наконец, третий подход, сугубо психиатрический: дескать, все великие шахматисты — того. На такой бодрой ноте завершается попытка осмыслить Фишера. Серьезный разговор подменяет синодик свихнувшихся шахматистов. Пол Морфи, сильнейший игрок XIX века, во многом предварил судьбу Фишера: тоже вундеркинд, тоже всех обыграл, бросил публичную шахматную карьеру, стал отшельником, сошел с ума. Вильгельм Стейниц, первый чемпион мира, играл по телеграфу в шахматы с богом. Карлос Торре разделся догола в автобусе. Акиба Рубинштейн, испугавшись мухи, выпрыгнул в окно.

Эх, вспомнить бы по поводу прыжка Рубинштейна прыжок набоковского Лужина да сравнить Лужина с Фишером! Да вспомнить бы еще и "Шахматную новеллу" Стефана Цвейга с двумя шахматистами: утонченным психопатом и тупым животным. Но этих бьющих в глаза литературных параллелей для Гарбус просто не существует.

А отшельничество Фишера — не мешавшее ему, впрочем, интенсивно любить юных девушек — разве не напоминает об отшельничестве Сэлинджера? А побег Фишера от журналистов, из-за которого чуть и не сорвался матч в Рейкьявике, разве не напоминает он об ухищрениях избегавшего прессы великого философа Ги Дебора? Создатель концепции общества зрелищ категорически отказывался стать зрелищем. Так же, как отказывался стать зрелищем и Фишер.

Так что по большому счету у фильма Гарбус есть еще одно достоинство: превратить Фишера в зрелище ей так и не удалось.

Михаил Трофименков
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2016, 02:40
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию «Великий затворник». «Человек-невидимка»

http://www.pravda.ru/sport/individua...2164-fisher-0/
Американский гроссмейстер-«шпион», жаждущий поражения США
Спорт » Одиночные виды » Шахматы

И "лучший шахматист века" БОББИ ФИШЕР...

Нет, не было и, наверное, никогда уже и не будет в мире шахмат человека более странного и загадочного, нежели американец Бобби Фишер. При его жизни о нем слагают легенды. Этот человек неуловим. Чаще всего о нем просто — ни слуху, ни духу. Никто не может знать наверняка, где он живет последние десятилетия (и вообще, — живет ли?). В марте этого года Фишеру должно было бы "стукнуть" уже 60. Эдакий "миф" в образе человека, "человек-невидимка"... Что только не говорили и не писали о нем! Кто-то считал, что "у парня просто "крыша поехала", кто-то называл его "гениальным параноиком", а кто-то продолжал видеть, и до сих пор видит, в нем самого настоящего национального героя Америки

15-летний Фишер стал самым молодым в истории международным гроссмейстером. Он 8 раз участвовал в борьбе за национальный чемпионский титул, и всегда побеждал. И — не переставал шокировать публику...

Так, в 1972 году Фишер чуть было не сорвал "чемпионскую" игру с советским гроссмейстером Спасским. Игра была решающей не только для него, но и, можно сказать, для всей Америки. "Холодная война" была в самом разгаре, а тут предоставился такой хороший шанс "опустить" "Советы", — и в той области, в которой американцы, в отличие от России, еще никогда сильны не были. Но 29-летний Фишер вдруг захотел... предпочесть поединку со Спасским любимую программу по исландскому телевидению. Все же тот матч состоялся. И Фишер в нем выиграл...

Этот человек, ставший "национальным героем", продолжал удивлять. Он отказывался от многомиллионных контрактов, не хотел дружить с богатыми и знаменитыми — "хищниками" в его представлении... Наконец, в 1975 году Международная шахматная федерация не вынесла фишеровского затворничества и лишила его звания чемпиона. Реакции со стороны Фишера не последовало. В 1992-м же году он вдруг решил "подтвердить" свое чемпионское звание. Затевался неофициальный повторный матч со Спасским. Фишер выиграл его. И снова исчез...

Скорее всего, одна из главных причин поведения этого человека, которое многим приверженцам западных ценностей кажется, мягко говоря, не совсем адекватным, — кроется в его мировоззренческих установках, в его своеобразной, "фишеровской" философии. Как отмечает "Труд-7" ("Бобби Фишер, эксцентрик-невидимка"; №70, 2003 ), "его видение мира таково: мощная мафиозная группировка коммунистов и евреев преследует его и пытается отравить. ЦРУ тоже участвует в заговоре, оно помогло отнять у него все его состояние. Усама бен Ладен — молодец и герой, а Гитлер "слишком церемонился" с евреями, мог бы обойтись с ними и покруче... Синагоги должны быть разрушены, а все евреи должны быть уничтожены" (это при том, что мать у Фишера была чистокровной еврейкой, и сам он родился в еврейском районе Чикаго).

Все же, на наш взгляд, феномен Бобби Фишера — многограннее, глубже, сложнее... Кстати, матч-реванш со Спасским в 1992 году устраивали... в Югославии. Тогда, напомним, эта страна находилась под международными санкциями, в нее был запрещен въезд для американских граждан. Всем ослушившимся предписание Госдепа грозил немалый срок. Но именно поэтому Югославию выбрал Фишер! По его словам, Соединенные Штаты проводят политику геноцида в отношении других народов (вьетнамская кампания, Сербия и т.д.). Фишер, по его собственному признанию, уже с 1976 года не платит никаких налогов в казну "этого государства" ... И после матча со Спасским обещал не отчислять ни цента.

В 2001 году международный шахматный журнал Chess Informant признал Фишера "шахматистом XX века" . В опубликованном им мировом рейтинге Фишер, получивший 79,9 % голосов, опередил идущего следом Гарри Каспарова (77,7 %), а также советскую легенду — непобежденного Алехина (60,2%). В том же году было отмечено одно из последних "явлений" Фишера народу. Оно произошло сразу после 11 сентября.

Как замечает уже упомянутый нами "Труд-7" , "на филиппинскую радиостанцию Radio Bombo позвонил "некто, назвавшийся Бобби Фишером", и заявил: "Это великая новость! Давно надо было дать Штатам пинка под зад. Я аплодирую тем, кто это сделал". Тогда обнаружилось, что он уже несколько лет делает подобные антиамериканские выпады, избрав для этого именно Филиппины..."

В России тоже обратили на это внимание. "Легендарный американский гроссмейстер Бобби Фишер, многие годы хранивший молчание, дал интервью малоизвестной филиппинской радиостанции, в котором он выразил... неописуемую радость по поводу терактов 11 сентября в США", — сообщало в те трагические дни НТВ.

А в 2002 году сенсационную информацию публиковало уже агентство АР. Оказывается, ФБР долгое время подозревало Фишера и его мать Реджину (Реджина Фишер проживала в СССР с 1933 по 1938 год, в Москве вышла и замуж), в том, что они являются советскими шпионами. ФБР вело наблюдение за семьей Фишера в течение трех десятилетий! Изучалась фишеровская почта, проводились опросы соседей и т.д. Но в итоге все же Фишеров оправдали, не найдя убедительных доказательств...

Сейчас, по одним слухам, Фишер живет где-то в Юго-Восточной Азии, почти никак не проявляя свое существование. Якобы, имеет жену-филиппинку и малую дочь. По другим, — он прячется от людей в Будапеште. Эту версию в 2001 году выдвинул индиец Вишванатан Ананд. Фишер, добавлял он, до сих пор активно играет в шахматы, посредством Интернета. Хотя, оговаривался Ананд, "Бобби никогда не играет под своим именем, а использует псевдонимы и имеет много помощников". Соответственно, нет возможности и наверняка определить, кто в действительности находится на другом конце Сети...

А в ноябре прошлого года местная газета "Непсабадшаг", подтверждая слова Ананда, писала, что "великий затворник" в последнее время живет в венгерской столице. Издание сообщало и о предположительных "венгерских корнях" этого шахматиста. Будто бы "настоящим отцом" Фишера был венгерский математик Пал Неменьи, друг его "официального отца" Ганса-Герхарда Фишера. В 1942 году у Неменьи якобы завязался роман с матерью шахматиста Реджиной, а в 1943 году родился экс-чемпион...

P.S.
Где тут правда, а где — ложь, знает один лишь Фишер...

Фото: Sport.rbc.ru

235
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2019, 09:57
Аватар для Дилетант. MEDIA
Дилетант. MEDIA Дилетант. MEDIA вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дилетант. MEDIA на пути к лучшему
По умолчанию «Ваш предыдущий президент Борис Ельцин – настоящий преступник»

https://diletant.media/articles/43305577/
Последние годы своей жизни американский шахматный гений Бобби Фишер провёл в столице Исландии. Там он жил вдалеке от ненавистных политиков и надоедавших ему журналистов. Впрочем, иногда он всё же давал интервью: одно из них сделал в 2005 году корреспондент недолго просуществовавшей русскоязычной «Родной газеты».

— Вы хотя бы следите за событиями в мире шахмат?

- Мне это неинтересно. Совсем неинтересно. Я больше не играю в шахматы. Я разлюбил эту игру.

— Насколько давно? Знаете хотя бы, что уже почти десять лет в шахматном мире раскол, нет единого чемпиона мира?

- Как это нет?! А с кем вы сейчас разговариваете?! Я последний великий чемпион. То, что меня в 1975 году лишили звания чемпиона мира, возмутительно и незаконно. С тех пор вот уже больше тридцати лет старые шахматы умирают… Мало того, что все партии подготовлены заранее, все ходы давно заучены наизусть, так почти все матчи и турниры — договорные.

— Свои фирменные «шахматы Фишера» вы придумали, чтобы противостоять этому злу?

- Я думаю, скоро мои шахматы станут очень популярными! Эта игра, в которой изначальную расстановку всех фигур методом случайных чисел определяет компьютер. Она требует высокого интеллекта, а не денег или связей, как старые шахматы, которые находятся под контролем Международной шахматной федерации. Эти старые шахматы, вся эта шахматная политика меня совершенно не интересуют! Впрочем, нет, в старых шахматах у меня остался единственный — последний — интерес… Я собираюсь доказать, что матч Карпова и Каспарова в 1984—1985 годах был инсценирован, подготовлен КПСС и КГБ. И я докажу это! Карпов и Каспаров — лжецы и торговцы.

— А Каспаров считает вас одним из величайших шахматистов в истории.

- Ну, это еще не повод, чтобы я изменил свое мнение о нем… Каждый, кто заранее готовится к матчам и тем более играет договорные партии, — лжец и торговец. Каспарова я не называю иначе как преступником. Ни по имени, ни просто Каспаров — только преступник! Я знаю, сейчас он пытается заниматься политикой, идет против президента Путина. Для меня поход Каспарова против президента Путина — достаточный повод, чтобы выразить президенту Путину одобрение и полную поддержку. Каспаров — олицетворение зла. Если вы проверите его на детекторе лжи, убедитесь, что он — лжец!

— А какого вы мнения о президенте Путине?

- Я думаю, этот человек на своем месте. Ваш предыдущий президент Борис Ельцин — настоящий преступник. Он работал на Америку, целенаправленно разваливал страну. Путин, конечно, не всегда последователен, но в целом принимает неплохие решения. И абсолютно правильно поступил, выдавив из страны Гусинского с Березовским и посадив в тюрьму Ходорковского. Ходорковский — еврейский грабитель, который украл у русского народа миллиарды долларов! Еще во времена Ельцина! Вы знаете, что он связан в Великобритании с одним из Ротшильдов? У них контракт, по которому нефть ЮКОСа на самом деле принадлежит Ротшильду. Это еврейский заговор! Когда Путин попытается вернуть в Россию нефть и доллары ЮКОСа, американцы и англичане начнут кричать, что это нарушение прав человека и частного бизнеса. И, может быть, даже попытаются использовать это как повод для военной агрессии. Так что я желаю Путину удачи. Он все делает правильно. Вот только в камеру с Ходорковским ему нужно посадить Карпова с Каспаровым. Они преступники!

— Как вам удалось выбраться из тюрьмы?

- Я быстро понял, что Япония — марионеточное государство, что японские власти будут выполнять все, что им скажут США. Для начала просто заперли меня в тюрьме. За девять месяцев мне ни разу не разрешили пойти в суд, увидеть судью… Надеяться на объективность и справедливость было уже глупо, поэтому своих похитителей я просто обманул! Конечно, один я ничего не смог бы сделать, фактически из тюрьмы меня вытащила Миоко Ватаи. Наша женитьба с Миоко Ватаи была мистификацией. Мы познакомились в 1973 году, когда я впервые приехал в Японию. Вскоре стали очень хорошими друзьями. Мы, конечно, нравились друг другу, но жениться никогда даже не думали. Когда ты похищен, ты не связан со своими похитителями никакими соглашениями и волен дурить их, как только сможешь. Мы с Миоко Ватаи решили воспользоваться пунктом японского законодательства, по которому незаконный эмигрант, каким меня представили после аннулирования американского паспорта, перестает быть незаконным эмигрантом, если оформит отношения с гражданином Японии. Вот мы и оформили… Как будто бы оформили… Как видите, если есть мозги, выход можно найти из любой ситуации, на первый взгляд даже безнадежной. Американцы и примкнувшие к ним японцы — тупые свиньи! Надуть их оказалось проще простого!

— А на какие деньги вы живете? Вы ведь не принимаете участия в шахматных турнирах, не занимаетесь бизнесом?

- Со времен матча со Спасским в 1992 году в швейцарском банке у меня лежит около трех с половиной миллионов долларов. Впрочем, не в долларах, а в швейцарских франках и золотых слитках. Я на дух не переношу все американское!

— Почему вы так не любите Америку и американцев?

- Подавляющее большинство американцев — тупые, безмозглые свиньи! Ну, хотя бы потому, что уже второй раз выбрали своим президентом этого клоуна Буша.

— Какие ваши личные планы на ближайшее будущее?

- Когда восстановлюсь, начну играть в свои шахматы, которые не имеют ничего общего с запоминанием и предварительными коррупционными договоренностями. Если предложат хорошие деньги, я готов сыграть даже официальный матч за звание чемпиона мира. С кем угодно. Даже с преступниками. Если увидите Карпова или Каспарова, передайте им мое предложение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2020, 09:16
Денис Лепешкин Денис Лепешкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Денис Лепешкин на пути к лучшему
По умолчанию ПОЛУОСТРОВ СВЯТОГО СТЕФАНА

Журнал "Коммерсантъ Власть" №136 от 07.09.1992
СПОРТ

ПОЛУОСТРОВ СВЯТОГО СТЕФАНА. Накануне открытия шахматного матча между экс-чемпионами мира Робертом Фишером и Борисом Спасским Фишер в очередной раз подтвердил свою скандальную репутацию. В одном из ответов на пресс-конференции он заявил, что "советский коммунизм — это в основном маска большевизма, которая в свою очередь маска иудаизма". Фишер утверждал также, что "матч Карпова с Каспаровым в 1984 году был полностью фальсифицирован, и даже ошибки были отрепетированы заранее". Каспарова Фишер назвал "низким псом" и пообещал, что вернет себе звание чемпиона мира. Далее он сообщил также, что пишет разоблачительную книгу о махинациях Карпова и Каспарова и вскоре ее опубликует. Как известно, призовой фонд матча, выделенный сербским банкиром, составляет пять миллионов долларов, из которых две трети должен получить победитель, первым добившийся десяти побед. Остальное достанется побежденному. На вопрос, что Фишер будет делать с деньгами, если выиграет матч, 48-летний гроссмейстер ухмыльнулся и ответил: "Я, может быть, куплю "Мерседес" и еще какие-нибудь 'игрушки'".

Матч между двумя давними соперниками за шахматную корону проходит в 100 км от линии фронта. Но выстрелов здесь не слышно. На случай демонстраций протеста перед виллой, где ранее отдыхала итальянская кинозвезда Софи Лорен, а сейчас живет Фишер со своей 19-летней подругой-венгеркой, и перед отелем, где проходит матч, патрулируют вооруженные солдаты. Разве что они напоминают о кровавой войне. Гражданин Франции Борис Спасский предпочитает не распространяться о причинах своего согласия играть на территории бывшей Югославии. Представитель МИД Франции уже заявил, что матч неофициальный, и поэтому участие в нем - личное дело Спасского. Нынешний чемпион мира Гарри Каспаров уже назвал этот матч встречей шахматных пенсионеров.
НЬЮ-ЙОРК. Центральный нападающий клуба Национальной хоккейной лиги "Буффало сейбрз" Дэйл Хаверчук подписал многолетний контракт: за каждый сезон 1,2 млн долл. 29-летний форвард, перешедший в "Буффало" 2 года назад из "Виннипег Джетс", в прошлом сезоне забросил 23 шайбы и сделал 75 результативных передач. Он стал вторым по величине зарплаты игроком своей команды вслед за Пэтом Лафонтеном, который получает 1,5 млн долл. в год.
НЬЮ-ЙОРК. Калининградец Александр Волков остался единственным из теннисистов стран бывшего СССР, кто продолжает борьбу в одиночных разрядах на проходящем Открытом чемпионате США. В третий круг турнира, общий призовой фонд которого составляет 8,56 млн долл., россиянин вышел без борьбы (отложенную накануне из-за дождя встречу с бельгийцем Бартом Вейтсом завершать не пришлось: соперник на корте не появился). В следующем матче Александру предстоит сразиться с хорватом Гораном Иванишевичем, который "посеян" здесь под пятым номером. Лейла Месхи из Тбилиси не смогла довести до победы встречу с японкой Наоко Савамацу: 6:3, 4:6, 4:6. Отчаянно сражалась в матче третьего круга против Габриэлы Сабатини Наталья Зверева, однако четвертая ракетка мира все же взяла верх - 6:4, 5:7, 6:4. Очередной сенсацией женских соревнований стало поражение американки Дженнифер Каприати (6) - уже третьей теннисистки из первой "восьмерки" мира, выбывшей из турнира. Олимпийская чемпионка Барселоны уступила канадке Патриции Хи - 5:7, 4:6. Разочарованием для нью-йоркских болельщиков стала неудача их любимца Джимми Коннорса, который двумя днями ранее отметил на корте свое 40-летие. Но во втором круге он проиграл Ивану Лендлу -6:3, 3:6, 2:6, 0:6. Начались и соревнования смешанных пар: Наталья Медведева вместе с Хенрик-Яном Давидсом из Нидерландов победила американцев Пинут Харпер и Майка Бриггса - 6:2, 6:4. Москвич Андрей Ольховский и японка Нана Мияги проиграли француженке Изабель Демонжо и южноафриканцу Байрону Толботу -3:6, 4:6. Неожиданно проиграла в первой же встрече очень сильная пара - Лариса Савченко-Нейланд /Латвия/ - Сирил Сук /Чехо-Словакия/. Они уступили голландке Бренде Шульц и американцу Люку Дженсену - 3:6, 6:7 /6:8/.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2021, 09:10
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,829
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фишер,_Роберт_Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Шахматы
Роберт Фишер

На олимпиаде в Лейпциге в 1960 году во время игры против Михаила Таля
Страны США → Исландия
Имя при рождении Роберт Джеймс Фишер
Дата рождения 9 марта 1943
Место рождения Чикаго, Иллинойс, США
Дата смерти 17 января 2008 (64 года)
Место смерти Рейкьявик, Исландия
Звание гроссмейстер (1958)
международный мастер (1957)
Максимальный рейтинг 2785 (июль 1972)

Награды и премии

чемпион мира по шахматам[d] (1972 — 1975)

Шахматный Оскар (1970, 1971, 1972)

Ро́берт Джеймс (Бобби) Фи́шер (англ. Robert James “Bobby” Fischer; 9 марта 1943, Чикаго, Иллинойс, США — 17 января 2008, Рейкьявик, Исландия) — американский гроссмейстер и одиннадцатый чемпион мира по шахматам. По версии журнала Šahovski informator — сильнейший шахматист XX века.

Фишер проявил большое мастерство в шахматах с раннего возраста: в 13 лет он стал чемпионом США по шахматам среди юниоров, в 14 лет победил во взрослом чемпионате США, в 15 лет стал самым молодым на тот момент гроссмейстером и самым молодым претендентом на первенство мира. В возрасте 20 лет выиграл Чемпионат США 1963/64 года, одержав 11 побед в 11 партиях, что является единственным идеальным результатом за всю историю турнира. Выиграв межзональный турнир 1970 года с рекордным перевесом в 3,5 очка и 20 партий подряд, включая 2 победы со счётом 6:0 в матчах претендентов, к июлю 1971 года он имел наивысший на тот момент рейтинг ФИДЕ.

Фишер выиграл чемпионат мира по шахматам в 1972 году, обыграв Бориса Спасского (СССР) в матче в Рейкьявике (Исландия), после чего перестал выступать в официальных шахматных соревнованиях. В 1975 году Фишер выдвинул условия проведения матча на первенство мира, которые были сочтены ФИДЕ неприемлемыми. Попытки договориться с ним оказались безуспешными, и ФИДЕ лишила Фишера звания чемпиона, а новым чемпионом мира стал советский гроссмейстер Анатолий Карпов, победивший в отборочном цикле (матчах претендентов).

После утраты титула чемпиона мира Фишер стал затворником. В 1992 году он выиграл неофициальный матч-реванш у Спасского в Югославии, что привело к конфликту с правительством США и выдаче приказа на его арест. Фишер жил в Европе, затем в Южной Азии, в 2004 году был арестован в Японии и в течение нескольких месяцев содержался под стражей. В 2005 году получил исландский паспорт и гражданство в соответствии с особым актом Альтинга, разрешающим ему жить в Исландии, где и прожил до самой своей смерти в 2008 году.

Фишер внёс немало долгосрочных вкладов в развитие шахмат. В 1990-х годах он запатентовал модифицированную шахматную хронометражную систему, которая увеличивает время после каждого хода, и теперь её использование представляет собой стандартную практику в лучших турнирах и матчах. Он также изобрел Фишрандом — новый вариант шахмат, известный сегодня как шахматы-960.

Содержание

1 Биография
1.1 Детство и юность
1.2 Шахматная карьера
1.3 Скандалы
1.4 Чемпион мира
1.5 Лишение звания
1.6 Затворничество
1.7 1990-е годы. Матч со Спасским и последующие события
1.8 После 2000 года
1.9 Последние годы жизни и смерть
1.10 Тяжба о наследстве Фишера
2 Характеристика творческой манеры
3 Спортивные достижения
3.1 Личные счёты
4 Другие достижения Фишера
5 Фишер и спецслужбы
6 Примечания
7 Литература
8 Фильмография
9 Ссылки

Биография

Детство и юность


Роберт Фишер родился 9 марта 1943 года в Чикаго. Его мать, Регина Фишер, в девичестве Вендер — швейцарская еврейка, чья семья перебралась в Швейцарию из Польши и России[1], отцом считался Ханс-Герхард Фишер — немецкий еврей, биолог, коммунист, эмигрировавший в СССР, где он и познакомился с Региной, учившейся в Первом Московском медицинском институте. В 1939 году супруги покинули СССР и переехали в Америку, однако с этого момента жили раздельно; Регина поселилась в США, а Герхард — в Чили, поскольку ему, как коммунисту, не был разрешён въезд в США. После окончания Второй мировой войны Герхард вернулся в Германию. Предполагают, что настоящим отцом Роберта был Пол Неменьи, венгерский еврей, бежавший из нацистской Германии в США, математик, участник Манхэттенского проекта[2]. Неменьи принимал деятельное участие в воспитании мальчика, заботился о нём, оплачивал его учёбу до самой своей смерти в 1952 году[3], дважды он безуспешно пытался отсудить у Регины право воспитания Роберта, заявляя, что «у его матери психическое расстройство и она не может дать сыну достойное воспитание»[2].

Фишер (справа) в 1950-е годы

После окончания войны мать с детьми переехала в Бруклин. Когда Роберту было шесть лет, сестра Джоан научила его играть в шахматы. В нём сразу проявился природный дар к шахматам, который мальчик активно развивал. Увлечение шахматами полностью отвратило Роберта от общения со сверстниками (он воспринимал только тех, кто мог играть с ним в шахматы, а среди сверстников таких не было). Обеспокоенная мать сначала обращалась к врачам, затем дала в местной газете объявление с просьбой откликнуться детей, увлекающихся шахматами, чтобы они могли составить Роберту компанию, но никого не нашла. Роберт вступил в местный шахматный клуб, в 10 лет он участвовал в своём первом шахматном турнире и выиграл его. Великолепная память позволила ему изучить немецкий, русский, испанский и сербохорватский языки, иностранную шахматную литературу он читал в оригинале. Уже в 1957 году, в возрасте 13 лет, Роберт Фишер завоевал титул чемпиона США среди юниоров, а в 14 лет стал чемпионом США — самым молодым за всю историю.

С самых юных лет Фишер привлекал к себе внимание не только феноменальными шахматными успехами. Он стал известен и своими неординарными, часто скандальными поступками и публичными заявлениями. Так, например, о школе подросток отозвался следующим образом: «В школе нечему учиться. Учителя глупы. Нельзя, чтобы учителями работали женщины. В моей школе только учитель физкультуры был неглуп — он неплохо играл в шахматы».[источник не указан 3398 дней]

В 15 лет Фишер оставил школу, чтобы полностью посвятить себя шахматам. «Всё, что я хочу когда-либо делать, — это играть в шахматы», — говорил он. Из-за этого он поссорился с матерью, и в 1960 году она переехала, оставив ему квартиру в Бруклине; с этого момента Фишер жил один.

Шахматная карьера

С самого начала целью Фишера было завоевание титула чемпиона мира, для этого он упорно трудился, делая всё возможное. Для поддержания здоровья и спортивной формы он занимался не только шахматами, но и плаванием, теннисом, лыжами, коньками.

Выиграв чемпионат США, Фишер получил право на участие в межзональном турнире 1958 года в Портороже (Югославия). Перед турниром американская шахматная федерация обратилась к советской с предложением организовать Фишеру два тренировочных матча — с Борисом Спасским и Евгением Васюковым, для чего Фишер (первый и единственный раз) посетил СССР. Однако, приехав в Москву, Фишер пожелал сыграть матч с самим Ботвинником (который незадолго до того вернул себе чемпионское звание в матче-реванше со Смысловым), а когда ему объявили, что такая встреча невозможна, отказался от матчей и ограничился серией блиц-партий с советскими игроками, в частности, с Петросяном и Васюковым. Петросян в итоге выиграл с относительно небольшим перевесом, Васюков сыграл успешнее.[4]

Затем, по просьбе матери Фишера, Шахматный союз Югославии принял американского вундеркинда за месяц до начала межзонального турнира и организовал два матча: с Яношевичем и Матуловичем. Первый матч закончился с равным счётом, второй выиграл Фишер. По требованию Фишера игра проходила при закрытых дверях, записи партий и результаты не публиковались.[4] Спустя 30 лет была опубликована часть переписки Регины Фишер с Югославским шахматным союзом, в частности, очень любопытное письмо, в котором мать давала рекомендации по общению с Робертом:

Цитата:
Бобби терпеть не может давать сеансы одновременной игры, и поэтому прошу вас не планировать никаких выступлений. Останавливаться предпочитает в отелях, а не в частных квартирах. Он прекрасно чувствует себя в обществе шахматистов, но не любит привлекать к себе чрезмерного внимания и особенно не терпит журналистов, пытающихся проникнуть в его личную жизнь, — с интервью к нему лучше не обращаться. Сын носит простые спортивные куртки и не признает костюмов и галстуков. Не курит, не пьет и не встречается с девушками. Не умеет танцевать. Увлекается плаванием, теннисом, лыжами, коньками и хотел бы перед турниром пройти продуманную программу спортивной подготовки. Последний год был весьма напряженным для Бобби: он усердно занимался в школе и много играл, подвергся операции — ему удалили гланды. Поэтому нуждается в активном отдыхе и восстановлении физической формы.
— сборник статей «Наука — это жизнь», статья «Супервундеркинд»[4]
На самом межзональном турнире Фишер перевыполнил норму международного гроссмейстера, поделив 5—6 места, что давало право на участие в турнире претендентов. Таким образом, в 1958 году, в возрасте 15 с половиной лет он стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером, побив предыдущий рекорд Бориса Спасского, получившего звание гроссмейстера в 18 лет (в свою очередь рекорд Фишера был побит только через 33 года венгерской шахматисткой Юдит Полгар).

В 1959 году Фишер впервые принял участие в турнире претендентов на звание чемпиона мира в Югославии. Выступление было неудачным: Фишер поделил 5—6 места, причём микроматч с Михаилом Талем (победителем турнира) проиграл с «сухим» счётом 0:4. В играх с шахматистами экстра-класса проявились недостатки подготовки: переоценка своих шансов, некоторое пренебрежение турнирной тактикой, ограниченный дебютный репертуар.

Фишер (стоит) наблюдает за игрой Уильяма Ломбарди (сидит) на шахматной олимпиаде в Лейпциге, 1960

Неудача стала стимулом к дальнейшему самосовершенствованию, и вскоре Фишер одержал ряд блистательных побед в крупных турнирах, «… из которых выделю один — стокгольмский межзональный: юный американец финишировал с колоссальным отрывом, буквально унизившим всех его соперников…» (Анатолий Карпов). За 1960—1962 годы он четырежды был первым и один раз — вторым в международных турнирах, добился лучшего результата на первой доске в финале на Шахматной Олимпиаде в Лейпциге, выиграл ещё ряд официальных партий в командных соревнованиях. Явно провальным было лишь выступление в Буэнос-Айресе (1960) — 13—16 место, Фишер набрал менее половины очков.

В 1962 году, на очередном турнире претендентов в Кюрасао, его вновь постигла неудача — 4-е место, после Петросяна, Кереса и Геллера. Вернувшись домой, Фишер опубликовал в журнале «Sports Illustrated» статью, в которой заявил, что сильнейшие советские шахматисты играют между собой договорные ничьи, чтобы не подпускать других претендентов к первому месту (на этом турнире все 12 партий между Петросяном, Кересом и Геллером закончились вничью, принеся каждому из фаворитов равное число очков). По словам Фишера, «русский контроль в шахматах достиг такого уровня, когда честное соревнование за звание чемпиона мира уже невозможно». Говоря объективно, удержание высших позиций с помощью договорных ничьих было возможно, но только потому, что Фишер действительно отставал от фаворитов. Если бы он реально претендовал на первое место, остановить его советские гроссмейстеры могли бы, только выигрывая друг у друга. Да и сам Фишер в одной из партий с Геллером согласился на ничью на 14-м ходу, а с Кересом — на 12-м. Фишер заявил, что отказывается от участия в соревнованиях за высший титул до тех пор, пока ФИДЕ не заменит турнир претендентов матчами по олимпийской системе, на выбывание, и действительно в течение нескольких циклов не участвовал в турнирах претендентов. Впоследствии, самокритично подойдя к оценке своего шахматного творчества, он всё же сделал правильные выводы из своих неудач.

Во 2-й половине 1960-х годов Фишер выдвинулся в число сильнейших шахматистов мира, добиваясь успехов в турнирах самого высокого ранга: Гавана (1965) — 2—4-е место (в этом турнире Фишер участвовал заочно — в 1960-х годах США ввели санкции против Кубы, госдепартамент не разрешил ему выезд в Гавану, и Роберт играл из США, передавая свои ходы по телефону[5]); Санта-Моника (1966) — 2-е; Охрид и Монте-Карло (1967) — 1-е; Нетанья и Винковци (1968) — 1-е; Ровинь — Загреб и Буэнос-Айрес (1970) — 1-е место.

У себя на родине Фишер был абсолютно недосягаем. 8-кратный чемпион США. Первенство США 1963/64 выиграл, одержав 11 побед в 11 партиях, что является единственным стопроцентным результатом за всю историю этого турнира. Возглавлял команду США на Всемирных олимпиадах 1960, 1962, 1966, 1970, где сыграл 65 партий против ведущих шахматистов мира, выиграв 40, проиграв только 7 и 18 сведя вничью.

В матче между командой сильнейших шахматистов мира («сборной мира») и сборной СССР (1970) победил на 2-й доске Тиграна Петросяна — 3:1. В матчах претендентов в 1971 году его выступления достигли рекордных показателей — всухую (6:0) он победил Марка Тайманова и Бента Ларсена (шесть побед в шести матчах в обоих поединках), а в финале со счётом 6½:2½ — Тиграна Петросяна, завоевав в результате право на матч с чемпионом мира Борисом Спасским. В этом цикле соревнований Фишер показал беспрецедентный результат во встречах с ведущими шахматистами мира: 85 % очков.

Скандалы

Фишер приобрёл известность не только как выдающийся шахматист, но и как скандалист. Его постоянно сопровождали скандалы, он всегда старался поставить себя выше других участников соревнований, требовал привилегий, нарушал регламент, причём часто делал это грубо и демонстративно. Его требования к бытовому комфорту и порядку проведения соревнований, а также его необязательность доставляли массу хлопот организаторам. Так, например, Фишер требовал, чтобы партии с его участием начинались вечером, не ранее 16:00, поскольку он привык просыпаться очень поздно, в гостиницах соглашался жить только в номерах «люкс». Он легко мог согласовать какое-либо мероприятие со своим участием, а затем в последний момент отказаться без объяснения причин либо под надуманным предлогом. Он постоянно опаздывал к началу партии, к чему со временем все привыкли.

Весьма характерный пример — выступление Фишера на межзональном турнире в Сусе (1967 год). Фишер заявил, что по религиозным соображениям не может играть в пятницу вообще, а в субботу — ранее семи часов вечера. Организаторы приняли это к сведению и учли в расписании турнира, но затем Фишер потребовал, чтобы по субботам и другие участники начинали свои партии одновременно с ним. Когда это требование было отвергнуто, он заявил главному судье Дьяконеску: «Вы коммунист!» Из-за переноса игр с пятницы и субботы у Фишера оказался довольно напряжённый график. Сыграв несколько партий, Роберт решил отдохнуть и пропустил игру, а когда ему засчитали техническое поражение, отказался от дальнейшего участия в турнире. После долгих уговоров со стороны организаторов (которым совсем не нравилось выбытие явного фаворита турнира) Фишер согласился вернуться, но, сыграв ещё две партии, снова пропустил игру и уехал. После новых переговоров он снова согласился продолжить турнир, но попросил перенести начало следующей партии, с Бентом Ларсеном, с 6 на 7 часов, чтобы успеть добраться до места. Ларсен согласился. Заинтересованность в Фишере была так велика, что американское посольство выделило для него машину, а полицейский вертолёт специально отправили контролировать трассу, по которой Фишер должен был приехать. Но в 6 часов Фишер позвонил организаторам и целый час уговаривал их дать ему возможность (вопреки регламенту) сыграть пропущенные партии, на что получил твёрдый отказ. Тем временем срок начала партии настал. Фишер попросил отсрочить партию (из-за переговоров он не успевал приехать за час — максимальное время опоздания), но Ларсен категорически отказался, сказав: «Часы пущены» (отсрочка после начала партии была бы грубейшим нарушением правил). Лидер получил третье техническое поражение и, всё ещё оставаясь на первом месте среди участников, выбыл из турнира.[6]

В среде шахматистов Фишера уважали за выдающиеся успехи, хотя часто осуждали за экстравагантность. Комментаторы отмечали, что Фишер, требуя идеальных условий и повышения гонораров, в действительности много сделал для улучшения турнирного быта и повышения благосостояния ведущих шахматистов. Например, благодаря запросам Фишера размер призового фонда матча на первенство мира по шахматам значительно вырос. По этому поводу Борис Спасский шутил: «Фишер — наш профсоюз». Сам Фишер говорил: «Я добьюсь того, чтобы к шахматам относились с не меньшим уважением, чем к боксу. Сколько бы ни запросил Мохаммед Али за своё очередное выступление, я потребую больше».

Отчасти требования Фишера к организаторам соревнований можно объяснить тем, что он обладал повышенной восприимчивостью к освещению и шумам, неровный свет и посторонние звуки действительно мешали ему сосредоточиться. Перед ответственной партией его секундант неизменно проверял освещённость сцены, где сидели соперники. Если от стоящего вертикально карандаша на шахматный столик падала тень, освещённость признавалась недостаточной. Борис Спасский называл уши Фишера «локаторами». При доигрывании одной из партий в заднем ряду пустого зала два заинтересованных шахматиста вполголоса сказали друг другу несколько слов. Фишер в этот момент думал над ходом, но отвлёкся, посмотрел на судью и раздражённо сказал: «В зале шумно»[7].


Роберт Фишер в 1972 году

Ссылки на источники

Выиграв в 1970 году межзональный турнир в Пальма-де-Майорка с отрывом в 3,5 очка от получивших 2—4-е места соперников, Фишер получил право на участие в претендентских матчах и выиграл, сокрушив Тайманова и Ларсена с небывалым счётом 6:0 и обыграв в итоговом матче экс-чемпиона мира Тиграна Петросяна со счётом 6½:2½ (+5, −1, =3).

Матч на первенство мира с Борисом Спасским состоялся в Рейкьявике в 1972 году. Организация матча прошла в трудных переговорах. Фишер выдвинул требования, часть из которых была сочтена организаторами неприемлемыми, и торговался до тех пор, пока это не привело к отказу Югославии от участия в проведении матча и ультиматуму от Шахматной федерации СССР, потребовавшей от ФИДЕ либо утвердить условия матча, либо лишить претендента права на участие в нём. Призовой фонд впервые в истории шахмат составил 250 тыс. долларов (примерно 1,5 млн долларов в ценах 2018 года). Матч несколько раз был под угрозой срыва: Фишер не явился на церемонию открытия матча, затем на жеребьёвку участников, пропустил вторую партию, выдвигал всё новые требования к организаторам. Тем не менее, матч был завершён и закончился победой Фишера — 12½:8½.

После победы Фишера встречали в США как национального героя. Сразу по возвращении в США он был приглашён президентом Никсоном на званый обед в Белый дом, но отказался от приглашения, сказав: «Терпеть не могу, когда я жую, а мне смотрят в рот».

Западная пресса осыпала Фишера лестными эпитетами, многие известные люди — певцы, актёры — искали его дружбы и хотели учиться у него шахматной игре. Победа Фишера способствовала популяризации шахмат на Западе — сначала среди светской публики, а затем и среди молодёжи, считавшей Фишера своим кумиром. Особенно заметно это было в США и Исландии. В США многих новорождённых называли Бобби, в честь Фишера, на Бродвее ставились шахматные мюзиклы.

Сам Фишер спокойно отнёсся к происходящему, и продолжал вести себя в обычной, резкой и независимой манере. Он неохотно давал интервью, предпочитая общаться лишь с узким кругом своих ближайших друзей, отказался от всех предлагавшихся ему многомиллионных рекламных контрактов (рассказывали, что Фишеру, в частности, предлагали рекламировать автомобили, но он, лично ознакомившись с товаром и найдя в нём множество недостатков, заявил, что «не собирается рекламировать автомобиль для самоубийц»). Он установил плату за любое своё участие в общественных мероприятиях: за прочтение письма он требовал платить 1000 долларов, за разговор по телефону — 2500, за личную встречу — 5000, а за интервью — 25 000.[2] Через несколько месяцев он перестал появляться на публике, говоря, что очень устал.

Перед матчем со Спасским Фишер говорил журналистам, что после завоевания шахматной короны будет ездить по миру, играть за очень большие гонорары и в результате добьётся того, что шахматы станут самой дорогой игрой. Однако последняя партия этого матча стала последней официальной партией, сыгранной Фишером. В последовавшие за чемпионатом три года он не принял участия ни в одном состязании. По свидетельствам знавших его людей, получение титула лишь обострило самолюбие нового чемпиона, и даже мысли о возможности поражения были для него крайне болезненны.

Лишение звания

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 23 мая 2021 года.

Следующий матч на первенство мира планировался на Филиппинах весной 1975 года. Соперником Фишера должен был стать 23-летний советский гроссмейстер Анатолий Карпов, впервые принявший участие в матчах претендентов и неожиданно одержавший победу.

Фишер выдвинул ФИДЕ длинный перечень требований по регламенту и организации матча, в том числе потребовал изменить формулу соревнования: без лимита общего числа партий, до 10 побед, при счёте 9:9 чемпион сохраняет звание. В результате длительных и тяжёлых переговоров прийти к соглашению по последнему пункту регламента не удалось; Фишер заявил, что если его требования не будут выполнены, он не станет играть этот матч. 3 апреля 1975 года ФИДЕ лишила Фишера чемпионского звания и объявила новым чемпионом Анатолия Карпова.

В течение последующих двух лет оставалась надежда на то, что матч Фишер — Карпов всё же состоится. В 1976—1977 годах Фишер вёл с Карповым переговоры о матче вне рамок ФИДЕ[8]. Посредником выступил будущий президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес, игроки трижды встречались лично. Но к осени 1977 года переговоры зашли в тупик.

Затворничество

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 23 мая 2021 года.

Фишер так и не вернулся в официальные шахматы. Играл он редко, исключительно неофициальные партии. Сообщалось о переговорах с Энрике Мекингом, Светозаром Глигоричем, Виктором Корчным и Яном Тимманом, но во всех этих случаях до матчей дело не дошло. В печати появлялись сообщения о матче Фишера против шахматной программы (конец 1970-х годов, Фишер выиграл все три партии), о блиц-матче против Питера Байасаса.

В 1981 году имя Фишера снова появилось на страницах газет: экс-чемпиона арестовала полиция по подозрению в ограблении банка, приняв за находившегося в розыске грабителя. Фишер вырывался, крича, что он чемпион мира по шахматам, в результате полицейские его побили. Через два дня обвинения в ограблении были сняты и Фишера освободили, но присудили штраф в 1000 долларов за порчу имущества тюрьмы и неподчинение полицейским. После этих событий вышла книга Фишера «Меня мучили в тюрьме Пасадены», где он описал своё пребывание в тюрьме.

В 1990 году Фишер зарегистрировал патент на новые шахматные часы («часы Фишера»), в которых игроку после каждого хода добавляется определённое количество времени.
1990-е годы. Матч со Спасским и последующие события

До начала 1990-х годов Фишер уединённо жил в Пасадине (Калифорния), не появляясь на публике. В конце 1980-х годов он познакомился по переписке с 18-летней венгерской шахматисткой Зитой Райчани, через некоторое время переехал к ней в Будапешт и жил там, избегая общения с журналистами. Про него уже практически забыли, когда в 1992 году югославский банкир Е. Василевич предложил Фишеру организовать коммерческий матч-реванш с Борисом Спасским, и экс-чемпион неожиданно согласился. Зита говорила, что, возможно, именно их с Фишером общение повлияло на решение Роберта вернуться к шахматам[9]. Призовой фонд матча составил 5 млн долларов США. Матч проходил на острове Свети-Стефан в Югославии, на условиях, выдвигавшихся ранее Фишером для матча с Карповым: до 10 побед[источник не указан 19 дней].

Ещё до начала матча Фишеру пришло письменное уведомление от Госдепартамента США о том, что участие в матче на территории Югославии нарушает международное эмбарго (бойкот Югославии, объявленный США), и Фишеру за этот матч грозит до 10 лет тюрьмы[источник не указан 19 дней]. На предматчевой пресс-конференции Фишер демонстративно разорвал письмо и плюнул на его обрывки со словами: «я заставил людей поверить, что Штаты — интеллектуальная держава, что в ней живут умные люди, а они вместо благодарности разорили меня, унизили меня, плюнули на меня. И я отвечаю им тем же»[источник не указан 19 дней].

Матч состоялся, и Фишер победил в нём со счётом 10:5, всего было сыграно 30 партий. Тогда и впоследствии Фишер называл этот матч «матчем на первенство мира»[10], подчёркивая, что продолжает считать себя чемпионом, поскольку его так никто и не победил. Хотя никто в шахматном мире эти заявления всерьёз не воспринимал, сам матч вызвал огромный интерес, главным образом, потому, что должен был показать, сохранил ли Фишер своё высочайшее шахматное мастерство. По единодушному мнению комментаторов, продемонстрированный в матче уровень игры обоих игроков был существенно ниже того, что они показывали в 1970-х годах.

После победы в матче Фишеру нельзя было возвращаться в США. Помимо обвинения в нарушении эмбарго Югославии ему предъявило претензии налоговое ведомство; за неуплату налогов с 1976 года, в том числе налога с гонорара прошедшего матча, ему грозил штраф в 250 тысяч долларов. Некоторое время Фишер жил в Венгрии, в Будапеште. В 1994 году его бросила Зита Райчани[11]. В то же время Фишер познакомился и стал другом семьи сестёр Юдит и Сьюзен Полгар — также молодых шахматисток. В 1996 году Фишер представил публике изобретённые им шахматы-960.

Затем в жизни Фишера опять произошли значительные изменения: в 2000 году он неожиданно порвал со своими венгерскими знакомыми и переехал жить на Восток. На Филиппинах он сошёлся с 22-летней местной уроженкой Мэрилин Янг, которая 21 мая 2001 года родила дочь Джинки Янг. Ранее предполагалось, что последняя является дочерью Фишера, но, согласно экспертизе ДНК, сделанной уже после смерти Фишера по требованию Мэрилин Янг, претендовавшей на наследство шахматиста, выяснилось, что это не так (см. ниже). Ни с Мэрилин, ни с её дочерью Фишер впоследствии не общался, однако несколько раз присылал им крупные суммы денег[12]. В основном Фишер жил в Японии со своей старой подругой Миёко Ватаи, японской шахматисткой, с которой он познакомился ещё в 1970-х годах. В 2000 году Фишер даже был в Америке. Он приехал туда нелегально, через Канаду, на похороны сестры. Хотя на нём оставались все прежние обвинения, спецслужбы ничего не предприняли[источник не указан 19 дней].

После 2000 года

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 23 мая 2021 года.

Уже с 1996 года Фишер стал несколько чаще появляться в СМИ, как правило, с довольно резкими выступлениями в адрес США и евреев. В 1999 году его выступление в венгерском радиоэфире было прервано ведущим, так как состояло исключительно из ругательств в адрес евреев. Последними из попавших в эфир слов были: «Эти грязные ублюдки, придумавшие никогда не существовавший холокост, теперь пытаются захватить весь мир…». Ещё в одном из своих радиовыступлений Фишер заявил[13]: «Америка находится под полным контролем евреев. Всё начальство — евреи, тайные евреи или ЦРУшные крысы, которые на евреев работают. Госсекретарь и министр обороны — пархатые жиды. Посмотрите, что они натворили в Югославии». В конце концов, он сказал в интервью филиппинской радиостанции, что полностью одобряет действия «Аль-Каиды» и теракты 11 сентября.

В декабре 2003 года Госдепартамент США официально аннулировал паспорт Фишера. Сам Фишер узнал об этом лишь 13 июля 2004 года, когда при попытке вылететь из Японии на Филиппины он был арестован за незаконное проникновение на территорию страны и помещён в тюрьму для нелегальных иммигрантов. США тут же потребовали выдать Фишера как уголовного преступника. Миёко Ватаи обратилась к мировой общественности с просьбой спасти Фишера, для чего требовалось предоставить ему политическое убежище. Находясь в заключении, Фишер письменно заявил о своём отказе от американского гражданства, подал прошение о предоставлении политического убежища и иск о незаконном аресте. Адвокаты Фишера утверждали, что он ничего не знал об аннулировании своего паспорта, кроме того, его арест в любом случае незаконен, поскольку на момент приезда в Японию его паспорт был действителен. Было заявлено, что арест Фишера — преследование по политическим мотивам, в котором обвинили персонально президента США Джорджа Буша и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Фишер провёл в тюрьме 8 месяцев, за это время успев предложить Миёко выйти за него замуж и заключить с ней брачный контракт. Сербия и Черногория, Германия и Исландия заявили о готовности предоставить Фишеру гражданство, и 24 марта 2005 года он был депортирован в Исландию. Перед вылетом из Японии Фишер сказал журналистам, что считает свой арест похищением, повторил обвинения в адрес Буша и Коидзуми и сказал, что они «должны быть повешены как военные преступники».

Последние годы жизни и смерть

Могила Роберта Фишера в Сельфоссе

После депортации из Японии Фишер жил в Исландии, в Рейкьявике. В ноябре 2007 года он был госпитализирован с диагнозом почечная недостаточность[источник не указан 19 дней]. Фишеру предлагали операцию, но он отказался[источник не указан 19 дней]. Этот недуг, видимо, и послужил причиной его смерти, последовавшей 17 января 2008 года. Похоронен в Исландии, на кладбище католического прихода городка Сельфосс, в 50 км от Рейкьявика. Похороны, по желанию самого Фишера, были скромными, на них присутствовало только несколько его исландских друзей и Миёко Ватаи[14]. Последними словами Бобби Фишера были: «Ничто так не лечит, как человеческое тепло»[источник не указан 19 дней]. На могиле установлено скромное надгробие, на котором выгравировано лишь имя «Роберт Джеймс Фишер» и даты жизни.

Тяжба о наследстве Фишера

Фишер умер, не оставив завещания, в связи с чем его состояние (размер которого оценивается в 2 млн долларов[15]) должно было быть распределено в соответствии с законом. Муниципальный суд Рейкьявика признал единственной наследницей Фишера Миёко Ватаи как его законную супругу, но в 2009 году Верховный суд Исландии отменил это решение, сочтя, что вдова покойного не представила достаточных доказательств того, что брак был заключён в полном соответствии с законом.[16]

Кроме Миёко Ватаи, на наследство претендовали два американских племянника Фишера (дети его сестры Джоан[17]), власти США, имевшие финансовые претензии к Фишеру по поводу многолетней неуплаты им налогов[15], а также его филиппинская сожительница Мэрилин Янг, которая потребовала признать Джинки Янг дочерью Фишера и на этом основании выделить ей долю в наследстве.

Для подтверждения претензий Мэрилин Янг была необходима генетическая экспертиза. Сначала Мэрилин рассчитывала найти кровь Фишера в одной из больниц, где он лежал незадолго до смерти, но поиски оказались безуспешными. В итоге она обратилась в суд за разрешением эксгумации тела Роберта Фишера с целью получения материала для генетической экспертизы. Несколько раз суды низших инстанций отказывали, в результате дело тянулось более двух лет и дошло до Верховного суда Исландии. 18 июня 2010 года появились сообщения[12], что Верховный суд, приняв во внимание доказанный факт передачи Фишером денег Мэрилин, удовлетворил ходатайство. Представители американской родни шахматиста заявили, что с уважением относятся к решению суда и будут ждать результатов экспертизы. Результаты теста были объявлены 17 августа 2010 года в окружном суде Рейкьявика. Экспертиза показала, что Бобби Фишер не является отцом Джинки Янг[15]. Таким образом, семья Янг выбыла из спора за наследство Фишера.

Судебное разбирательство по распределению наследства между оставшимися претендентами началось в сентябре 2010 года в Рейкьявике.[15] 4 марта 2011 года появилось сообщение, что муниципальный суд Рейкьявика, приняв во внимание дополнительные доказательства, предоставленные Миёко Ватаи, счёл доказанным факт её законного брака с Робертом Фишером и подтвердил своё предыдущее решение о передаче ей всего наследства. Адвокат, представляющий интересы племянников Фишера, заявил, что на это решение будет подана новая апелляция[16].

Характеристика творческой манеры

1971 год
Отличался необычайной работоспособностью, фанатичной преданностью шахматам, энциклопедичностью знаний. Фишер был выдающимся исследователем дебюта и обогатил шахматную теорию множеством разработок. Абсолютное большинство своих партий Фишер начинал ходом королевской пешки 1. е4, блестяще играя как открытые начала (в том числе и королевский гамбит), так и полузакрытые. Известна защита Фишера в королевском гамбите (1. е4 е5 2. f4 ef 3. Kf3 d6). Успехи Фишера в разменном варианте испанской партии надолго сделали модным это разветвление популярного дебюта. Чёрными Фишер боролся за инициативу, обычно играя в ответ на 1. е4 сицилианскую защиту (чаще всего — вариант Найдорфа), а на 1. d4 — староиндийскую защиту и защиту Грюнфельда. В матче со Спасским (1972) Фишер предстал преображённым — его дебютный арсенал обогатился новыми досконально проработанными началами.

Фишер успевал следить не только за соревнованиями среди мужчин, он изучал и партии из женских турниров, стараясь и там найти свежие идеи, хотя в целом не считал женщин равноценными соперниками в шахматной игре и вообще интеллектуально равными мужчинам. Известно высказывание Фишера, опубликованное в 1962 году в журнале Harper: «Они все слабые, все женщины. Они глупы в сравнении с мужчинами. Им не надо играть в шахматы, вы понимаете. Они как начинающие. Они проигрывают каждую отдельно взятую партию против мужчины. Нет на свете женщины, которую я бы не победил, дав фору в коня».

Фишер немного говорил по-русски и по-сербски[10], читал специальную литературу на русском, сербо-хорватском, испанском, немецком языках. Благодаря феноменальной памяти, мог, к примеру, повторить наизусть длинный разговор на исландском, которого он не знал[14]. В молодости Фишер сам называл себя последователем советской шахматной школы, из которой он взял лучшие достижения.

Гроссмейстер А. С. Суэтин характеризовал творческую манеру Фишера так:

Цитата:
…отличительная особенность игры Фишера — замечательная чёткость, конкретность, рационалистичность мышления. Даже самым сильным гроссмейстерам в поисках за доской не чужды увлечения: заманчивые, нереальные, но фантастичные продолжения могут помешать им правильно рассчитать варианты. А вот когда изучаешь игру Фишера (даже в блицпартиях!), создаётся впечатление, что он холодно, без колебаний, автоматически отбрасывает все эти красоты. Зато все усилия направляет на отыскание истины.
— Суэтин А.. Послесловие // Фишер Р. Д. Мои 60 памятных партий. — М.: Физкультура и спорт, 1972. — С. 230. — (Выдающиеся шахматисты мира).
Другие комментаторы также отмечали в игре Фишера удивительную чёткость, конкретность мышления и редкую спортивность: он стремился только к победе, но при этом не нарушал принципов позиционной борьбы. Если его партии заканчивались вничью, то это значило, что все ресурсы для достижения победы были действительно исчерпаны. Фишер не был модернистом в шахматах, как Таль или Ларсен, он тяготел к «чистым», ясным шахматам, но от этого его игра не становилась сухой, скучной. Анатолий Карпов, характеризуя вклад Фишера в шахматы, сказал: «Я не знаю никого другого в истории шахмат, кому наша игра была бы так обязана».

Спортивные достижения

Год Город Соревнование + − = Результат Место
1955 Нью-Йорк Первенство Бруклинского шахматного клуба 3 1 3 4½ из 7 3—5
Нью-Джерси Первенство США среди любителей 1 2 3 2½ из 6 32
Нью-Йорк Первенство Вашингтонского парка 3 2 3 4½ из 8 15—60
Линкольн Небраска, юношеское первенство США 2 2 6 5 из 10 11—21
1956 Нью-Йорк Первенство Нью-Йорка 4 1 2 5 из 7 5—7
Нью-Йорк Манхэттенский шахматный клуб, турнир «А» 7 1 4 9 из 12 1
Нью-Йорк Столичная лига, командное первенство 4 0 1 4½ из 5 —
Асберн-Парк, Нью-Джерси Первенство США среди любителей 3 1 2 4 из 6 12
Филадельфия Юношеское первенство США 8 1 1 8½ из 10 1
Оклахома-Сити LVII открытое первенство США 5 0 7 8½ из 13 4—8
Монреаль Открытое первенство Канады 6 2 2 7 из 10 8—12
Нью-Йорк III турнир за приз Розенвальда 2 4 5 4½ из 11 8—9
Вашингтон Открытое первенство Восточных Штатов 5 1 1 5½ из 7 2—5
1956/1957 Нью-Йорк Полуфинал Манхэттенского шахматного клуба 2 2 1 2½ из 5 4
1957 Вест-Орандж, Нью-Джерси Открытое первенство Лонг-Кэбин 4 2 0 4 из 6 6—11
Лонг-Кэбин 50-50 3 0 2 4 из 5
Нью-Йорк Столичная лига, командное первенство 5 0 0 5 из 5 —
Нью-Йорк матч с М. Эйве 0 1 1 ½ из 2
Милуоки, Висконсин Открытое первенство Западных Штатов 5 1 2 6 из 8 7
Сан-Франциско Юношеское первенство США 8 0 1 8½ из 9 1
Кливленд, Огайо LVIII открытое первенство США 8 0 4 10 из 12 1—2
Ист-Орандж, Нью-Джерси Первенство штата Нью-Джерси 6 0 1 6½ из 7 1
Нью-Йорк Матч с Д. Беннизоном 3 0 1 3½ из 4
Нью-Йорк Матч с Р. Кардосо (8 партий) 5 1 2 6 из 8
Милуоки, Висконсин Открытое первенство Среднего Севера 4 1 2 5 из 7 6—16
1957/1958 Нью-Йорк XII первенство США 8 0 5 10½ из 13 1
1958 Белград Матч против Д. Яношевича 0 0 2 1 из 2
Белград Матч против М. Матуловича 2 1 1 2½ из 4
Порторож Межзональный турнир 6 2 12 12 из 20 5—6
1958/1959 Нью-Йорк XIII первенство США 6 0 5 8½ из 11 1
1959 Мар-дель-Плата 8 2 4 10 из 14 3—4
Сантьяго Мемориал А. Пальма 7 4 1 7½ из 12 4—6
Цюрих 8 2 5 10½ из 15 3—4
Блед — Загреб — Белград Турнир претендентов 8 11 9 12½ из 28 5—6
1959/1960 Нью-Йорк XIV первенство США 7 0 4 9 из 11 1
1960 Мар-дель-Плата 13 1 1 13½ из 15 1—2
Буэнос-Айрес 3 5 11 8½ из 19 13—16
Рейкьявик 3 0 1 3½ из 4 1
Берлин Матч США — ФРГ (партия с К. Даргой) 1 0 0 1 из 1
Лейпциг XIV Олимпиада 10 2 6 13 из 18 3[18]
1960/1961 Нью-Йорк XV первенство США 7 0 4 9 из 11 1
1961 Нью-Йорк — Лос-Анджелес Матч с Сэмуэлем Решевским (из 16 партий) 2 2 7 5½ из 11[19]
Блед Мемориал А. Алехина 8 0 11 13½ из 19 2
Консультационная партия по радио с Лондоном 0 0 1 ½ из 1
1962 Стокгольм Межзональный турнир 13 0 9 17½ из 22 1
Копенгаген Партия с Б. Ларсеном 1 0 0 1 из 1
Кюрасао Турнир претендентов 8 7 12 14 из 27 4
Варна XV Олимпиада 8 3 6 11 из 17 8[20]
Матч США — Польша (партия с Б. Сливой) 1 0 0 1 из 1
1962/1963 Нью-Йорк XVII первенство США 6 1 4 8 из 11 1
1963 Бей-Сити, Мичиган Открытое первенство Западных Штатов 7 0 1 7½ из 8 1
Поукипси, Нью-Йорк Открытое первенство штата Нью-Йорк 7 0 0 7 из 7 1
1963/1964 Нью-Йорк XVIII первенство США 11 0 0 11 из 11 1
1965 Гавана IV мемориал Капабланки (по телефону и телетайпу) 12 3 6 15 из 21 2—4
1965/1966 Нью-Йорк XX первенство США 8 2 1 8½ из 11 1
1966 Лос-Анджелес Турнир на кубок Пятигорского 7 3 8 11 из 18 2
Гавана XVII Олимпиада 14 1 2 15 из 17 2[21]
1966/1967 Нью-Йорк XXI первенство США 8 0 3 9½ из 11 1
1967 Монако 6 1 2 7 из 9 1
Скопье 12 2 3 13½ из 17 1
Сус Межзональный турнир 7 0 3 8½ из 10[22]
1968 Нетания Израиль 10 0 3 11½ из 13 1
Винковцы, Югославия 9 0 4 11 из 13 1
1969 Нью-Йорк Столичная лига (партия с Э. Сейди) 1 0 0 1 из 1
1970 «Матч века» (матч между сборными СССР и остального мира),
2-я доска против Т. Петросяна 2 0 2 3 из 4
Герцег-Нови, Югославия Международный турнир по блицу 17 1 4 19 из 22 1
Загреб 10 1 6 13 из 17 1
Буэнос-Айрес 13 0 4 15 из 17 1
Зиген XIX Олимпиада 8 1 4 10 из 13 2[21]
Зиген Партия с У. Андерссоном 1 0 0 1 из 1
Пальма-де-Мальорка Межзональный турнир 15 1 7 18½ из 23 1
1971 Ванкувер Четвертьфинальный матч претендентов против М. Тайманова 6 0 0 6 из 6
Денвер Полуфинальный матч претендентов против Б. Ларсена 6 0 0 6 из 6
Буэнос-Айрес Финальный матч претендентов против Т. Петросяна 5 1 3 6½ из 9
1972 Рейкьявик Матч на первенство мира с Борисом Спасским 7 3 11 12½ из 21[23]
1992 Свети-Стефан, Белград Матч с Борисом Спасским 10 5 15 17½ из 30

Личные счёты
Противник + − = Всего

Авербах, Юрий 0 0 1 ½ из 1
Ботвинник, Михаил 0 0 1 ½ из 1
Бронштейн, Давид 0 0 2 1 из 2
Геллер, Ефим 3 5 2 4 из 10
Керес, Пауль 4 3 3 5½ из 10
Корчной, Виктор 2 2 4 4 из 8
Петросян, Тигран 8 4 15 15½ из 27
Полугаевский, Лев 0 0 1 ½ из 1
Смыслов, Василий 3 1 5 5½ из 9
Спасский, Борис 17 10 28 31 из 55
Тайманов, Марк 7 0 1 7½ из 8
Таль, Михаил 2 4 5 4½ из 11
Тукмаков, Владимир 1 0 0 1 из 1
Холмов, Ратмир 1 1 0 1 из 2
Штейн, Леонид 1 0 1 1½ из 2

Противник + − = Всего
Бенко, Пал 8 3 7 11½ из 18
Георгиу, Флорин 1 1 2 2 из 4
Глигорич, Светозар 6 4 6 9 из 16
Горт, Властимил 1 0 3 2½ из 4
Дарга, Клаус 1 0 1 1½ из 2
Ивков, Борислав 4 2 4 6 из 10
Ларсен, Бент 10 2 1 10½ из 13
Матулович, Милан 4 1 2 5 из 7
Найдорф, Мигель 4 1 4 6 из 9
Олафссон, Фридрик 8 2 2 9 из 12
Пахман, Людек 2 2 4 4 из 8
Портиш, Лайош 4 0 5 6½ из 9
Решевский, Самуэль 9 4 13 15½ из 26
Сабо, Ласло 3 0 2 4 из 5
Ульман, Вольфганг 3 1 4 5 из 8
Унцикер, Вольфганг 4 1 3 5½ из 8
Филип, Мирослав 3 0 5 5½ из 8
Эйве, Макс 1 1 1 1½ из 3

Другие достижения Фишера

Фишер предложил ввести в практику новый контроль времени — с добавлением после каждого хода, для избавления игроков от жёсткого цейтнота. При этом и до Фишера предлагались схемы контроля времени с добавлением после каждого хода, автором одной из них, очень близкой к варианту Фишера, был Давид Бронштейн. Заслуга Фишера скорее в том, что он, благодаря своей известности, смог дать этому полезному новшеству «путёвку в жизнь» (сам Фишер почти никогда не попадал в цейтнот). Шахматные часы, реализующие этот вид контроля, называются «часы Фишера». В 1988 году Фишер получил патент на эти часы (U.S. Patent 4 884 255). Турнирный контроль Фишера — комбинация традиционного контроля и контроля Фишера — применяется сейчас на официальных соревнованиях ФИДЕ, в том числе самого высокого уровня.
В 1996 году Фишер представил публике разработанные им случайные шахматы Фишера (англ. Fischerandom chess) — вариант шахмат, в которых правила игры обычны, но начальная расстановка фигур случайным образом выбирается из 960 вариантов (и, соответственно, изменён порядок рокировки). Большое количество начальных позиций в этой игре делает бесполезным накопленный шахматной теорией массив глубоко изученных дебютов и «домашних заготовок», что заставляет игрока с первых ходов не играть по заученному шаблону, а всерьёз анализировать позицию.
Международный шахматный журнал Šahovski informator в 2001 году признал Роберта Джеймса Фишера лучшим шахматистом XX века[источник не указан 19 дней].

Фишер и спецслужбы

В 2002 году газета «The Philadelphia Inquirer» со ссылкой на оказавшиеся в её руках архивные документы опубликовала статью о том, что Роберт Фишер в течение длительного времени был на подозрении ФБР как предполагаемый агент советской разведки. По предположениям, Фишер мог быть завербован во время поездки в Москву в 1958 году. На подозрения наводило знание Фишером русского языка, а главное — личность его матери, Регины Фишер, которая не скрывала своих левых убеждений, бежала из гитлеровской Германии в СССР, несколько лет жила там, закончила Первый медицинский институт, именно в Москве познакомилась с будущим мужем и лишь в 1939 году выехала в США.

Заподозрив Регину Фишер в работе на КГБ, ФБР установило наблюдение за ней и её семьёй с момента приезда в Чикаго, но, судя по всему, никаких реальных фактов так и не получило, хотя слежка за Фишерами продолжалась до 1997 года, когда Регина умерла. В донесениях агентов лишь отмечались настроения и высказывания Фишеров, в частности, их резко отрицательное отношение к войне во Вьетнаме, которое, по мнению руководства ФБР, нанесло ущерб престижу США.

Примечания

Ancestry of Bobby Fischer (англ.)
Валерий Чумаков. Японская защита. Архивировано 24 сентября 2015 года.
Los Angeles Times «The Jerusalem Post» (еженедельный спецвыпуск на русском языке) 17-12-2009
сборник статей «Наука — это жизнь», статья «Супервундеркинд»
И лавровый венок, и дубинки полиции (недоступная ссылка с 15-06-2013 [2918 дней] — история, копия)
Любомир Луканюк. Бобби Фишер: Мудрейший глупец.
Валериан Тархановский. Как Фишер всё слышал. Paradoxes. Парадокс (07.09.2002).
Виктор Ивонин. Переговоры Фишера с Карповым.
Одиннадцатый чемпион мира Бобби Фишер любит хохотушек с большой грудью и говорит, что даже за 10 миллионов долларов уже не вернется к обычным шахматам (недоступная ссылка).
Борис Спасский: «Победа надо мной в Рейкьявике сгубила Фишера» (полная версия интервью). Большая Москва (5 августа 2016).
Euruchess.org: Русский шахматный портал Евросоюза.
Yтро.ру: Великого шахматиста достанут из-под земли.
Александр Буртин. Бобби Фишер: «Они не только стреляют из пушки по воробьям, но и не попадают в воробьев». ПОЛИТ.РУ (25 марта 2005). Дата обращения: 22 февраля 2018.
Последний гамбит Бобби Фишера (рус.), ИноСМИ.Ru (23 апреля 2008). Дата обращения 21 января 2018.
Из спора за наследство Бобби Фишера выбыл один претендент
Наследство Бобби Фишера присуждено его вдове Миоко Ватаи
Родственники Бобби Фишера начали борьбу за наследство шахматиста.
Лучший результат на 1-й доске в финале.
При ничейном счёте Фишер отказался продолжать борьбу и победителем провозглашён Решевский.
Лучший результат на 1-й доске в предварительной группе.
2-й результат на 1-й доске.
Выбыл из турнира, имея 8½ из 10 очков, идя на чистом первом месте (разногласия с организаторами).

Победил со счётом 12½:8½ и был провозглашён 11-м чемпионом мира.

Литература

Фишер, Р. Д. «Мои 60 памятных партий». — серия «Выдающиеся шахматисты мира», М., Физкультура и спорт, 1972. — 272 с., 1 л. портр.
Меднис, Эдмар. «Как побеждали Бобби Фишера», М., Прогресс, 1981. — 280 с.
Фишер, Р. Д. «Бобби Фишер учит играть в шахматы», Здоров’я, Киев, 1990. — 280 с.
Мансуров, Е. А., «Загадка Фишера», М., Советский спорт, 1992. — 304 с., ил.
Сафиуллин, Р. К., «Шахматное наследие Роберта Джеймса Фишера», Казань, Форт Диалог, 1992. — 352 с., ил.
Тайманов, М. Е. «Я был жертвой Фишера», С-П., Шахфорум, 1993. — 112 с., ил.
Голубев А. Н., Гутцайт Л. Э. «744 партии Бобби Фишера», в двух томах. — М., Ролег Лимитед, 1993.
Фишер Б., Маргулис С., Мозенфельдер Д. «Уроки шахматного гения», Минск, Попурри, 2003. — 352 с.
Воронков С. Б., Плисецкий Д. Г. «Русские против Фишера». — серия «Искусство шахмат», М., Рипол Классик, 2004. — 528 с., ил.
Каспаров, Г. «Мои великие предшественники», том 4, «Фишер и звёзды Запада», М., Рипол Классик, 2005. — 544 с., ил.
Пак, В. Н. «Роберт Фишер. Парадоксы шахматного гения», М., Сталкер, 2005. — 352 с., ил.
Пак, В. Н. Баранюк А. И. Возмутитель шахматного мира (Серия «Знаменитые имена в шахматах») О жизни и творчестве Роберта Фишера К: ТОВ «Задруга», 2008. — 640 с.; ил.
Линдер И. М., Линдер В. И. «Роберт Фишер: жизнь и игра», М., Астрель, 2006. — 352 с., ил.
Айдинау Дж., Эдмондс Д. «Бобби Фишер идет на войну», М., Рипол Классик, 2008. — 304 с., ил.
Неизвестное шахматное наследие Фишера. Составитель Михаил Соколов. — М.: Русский шахматный дом, 2011. — 144 с. — (Шахматный университет). — ISBN 978-5-94693-162-5
Безгодов А. М. «Роберт Фишер: секреты мастерства». Феникс, 2018. 94 с., — ISBN 978-5-907002-10-4
Брага Ф., Льярдо К., Минсер К. Бобби Фишер: Легенда: Жизнь и партии величайшего гения шахмат / Пер. с исп. — М.: Русский шахматный дом, 2012. — 312 с. — (Великие шахматисты мира). — ISBN 978-5-94693-256-1
Брейди, Фрэнк. Конец игры : биография Роберта Фишера : удивительный взлёт и падение Бобби Фишера — путь американского гения, окончившийся у края сумасшествия. — М. : Андрей Ельков, 2015. — 447 с., [6] л. ил. — ISBN 978-5-906254-25-2.

Фильмография

В 2011 году вышел на экраны документальный фильм «Бобби Фишер против всего мира», посвящённый биографии Фишера.

В ноябре 2015 года на экраны вышел художественный фильм о Бобби Фишере, «Жертвуя пешкой» режиссёра Эдварда Цвика.

Ссылки

Партии Роберта Фишера в базе Chessgames.com[en] (англ.)
Личная карточка Роберта Фишера на сайте 365chess.com (англ.)
Выступления Роберта Фишера на шахматных олимпиадах
65 ключевых позиций из партий Фишера (англ.).
Жизнь Бобби Фишера (видео) (англ.).
«Бобби Фишер против всех: постскриптум».
Мансуров Е. «Загадка Фишера». М.: 1992.
«Роберт Фишер - шахматист-нокаутер» // Газета «Новое время», Ереван, 15.03.2018

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.06.2021 в 11:32.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2021, 10:03
Аватар для Михаил Чесалин
Михаил Чесалин Михаил Чесалин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Чесалин на пути к лучшему
По умолчанию Гениальный безумец. Как Бобби Фишер поставил мат самому себе

https://www.championat.com/other/art...iona-mira.html

3 апреля 2017, 15:15 МСК

Бобби Фишер

Эксцентричный американец Бобби Фишер сумел изменить мир шахмат. Однако одержав главную победу в жизни, он растерял всё, что у него было.

Американец Бобби Фишер – не просто 11-й чемпион мира по шахматам. Это человек, сумевший изменить подход к целому виду спорта, выдающаяся личность, символ холодной войны и американского успеха. В 1972 году он стал национальным героем в Соединённых Штатах, выиграв свой главный матч в карьере. Однако с той поры Фишер не сыграл ни одной официальной партии, стал затворником и потерял всё, что у него было. Началось крушение легенды ровно 42 года тому назад – 3 апреля 1975 года Роберт Фишер был лишён звания чемпиона мира по шахматам.

Самый молодой гроссмейстер в мире

Юный Роберт познакомился с шахматами в шесть лет – его научила сестра Джоан. И новое увлечение поглотило его целиком. Он перестал общаться со сверстниками, потому что те не играли в шахматы, по той же причине он считал недалёкими всех учителей в школе за исключением преподавателя физкультуры – тот, по мнению Бобби, играл в шахматы довольно сносно.

Мальчик отличался великолепной памятью и способностью к изучению иностранных языков, а потому уже к 12 годам он читал шахматную литературу в оригинале не только на английском, но на немецком, русском и испанском языках.

В 10 лет Бобби выиграл свой первый шахматный турнир – сверстников он уже и не замечал. В 13 лет Фишер стал чемпионом США среди юниоров, а уже в 14 победил на чемпионате страны среди взрослых – такого юного чемпиона в истории американских шахмат прежде не бывало. Ещё через год Бобби принял не по годам ответственное решение бросить школу и полностью посвятить свою жизнь шахматам. А не достигнув и 16-летнего возраста, Фишер стал самым молодым гроссмейстером в мире. Уже тогда он мечтал только о том, чтобы завоевать звание чемпиона мира.

«Сколько бы ни просил Мохаммед Али, я потребую больше»

В 1958 году юный Фишер в первый и последний раз в своей жизни приехал в Советский Союз, где с ходу объявил о своём желании сыграть с Ботвинником, который недавно вернул себе титул чемпиона мира. Амбициозному чемпиону США в его просьбе было отказано, и тот, сыграв несколько блиц-партий с другими советскими шахматистами, стремительно уехал. В 1959 году Роберт неудачно выступил на турнире в Югославии, но провал не сломил шахматиста, а напротив, закалил его. Он лишь начал более серьёзно готовиться к предстоящим турнирам. Шахматист теперь тренировал не только голову, но и тело – занимался плаванием и теннисом, бегал на лыжах, чтобы быть в тонусе.

«Вы наверняка из КГБ»

Восхождение Фишера к шахматному Олимпу началось в 60-е годы. Американец одержал целый ряд серьёзных побед на международных турнирах, а также прославился своими эксцентричными выходками. В 1962 году он опубликовал статью, в которой утверждал, что советские шахматисты удерживают высокие позиции при помощи договорных ничьих. Также Фишер был известен часто проявляемым наплевательским отношением к регламентам турниров. Он опаздывал, переносил свои партии, возмущался, когда ему в этом отказывали. А ещё – всегда боролся за повышение гонораров. Нет, он не вёл разгульную жизнь, деньги для него были скорее мерилом успеха шахмат в целом: «Я добьюсь того, чтобы к шахматам относились с не меньшим уважением, чем к боксу. Сколько бы ни запросил Мохаммед Али за очередное выступление, я потребую больше».

Бобби Фишер
Фото: Reuters

Американец, прервавший советскую гегемонию

В 1971 году Фишер легко выиграл турнир претендентов, буквально отправив в нокаут всех своих соперников, и заслужил право сразиться с Борисом Спасским за шахматную корону. Встречу, состоявшуюся в 1972 году, поклонники шахмат называли «матчем столетия». Противостояние американского и советского шахматистов в разгар холодной войны перешло и в политическую плоскость. Особенный интерес к матчу со стороны западного мира придавал тот факт, что последние четверть века чемпионский титул удерживали советские шахматисты, и Фишер стал первым, кому предоставился шанс прервать эту гегемонию. Обращал на себя внимание и призовой фонд – $ 250 тыс. – прежде немыслимая по шахматным меркам сумма.

Из 64 пунктов выполнить оставалось лишь один – при счёте 9:9 чемпион должен был сохранить звание. Но на подобную несправедливость по отношению к претенденту уже никто не пошёл.

Однако матч вполне мог и не состояться: стороны долго договаривались о месте проведения матча, потом Фишер не явился на церемонию открытия и жеребьёвку, выставив организаторам целый ряд невыполнимых условий. Президент ФИДЕ Макс Эйве и действующий чемпион Борис Спасский несколько раз могли прекратить всё это волевым решением, но терпели выходки претендента. Даже когда Фишер наконец-то сел за доску, матч был под угрозой срыва, поскольку Роберт, проиграв первую партию, не явился на вторую. Но, как утверждают свидетели, Фишеру позвонил сам Киссинджер и уговорил его продолжить матч. А Спасский изначально был настроен на честную борьбу.

Фишер не просто отыгрался со счёта 0:2, но и показал высочайший класс игры. Тактику скользящих дебютов ни до Роберта, ни после него никто столь же виртуозно применять не мог. И в итоге после победы претендента в 21-й партии матч завершился досрочно. Гегемония советских шахмат была прервана. Новым чемпионом мира стал 29-летний американец Роберт Фишер. И никто в тот момент даже представить себе не мог, что партия, сыгранная 31 августа, станет для Фишера последней официальной в карьере.
Чемпион в тени шахматного бума

Фишер спокойно отнёсся к своей победе. В США он тут же стал национальным героем, однако этого, похоже, не заметил. Фишер отказался от званого обеда в Белом доме с президентом Никсоном, отвергал попытки известных актёров и певцов познакомиться с ним и научиться играть в шахматы. Победа Роберта пробудила в западном мире настоящий шахматный бум, но сам чемпион всё больше и больше уходил в тень. В то же время, по свидетельствам немногочисленных близких, людей Фишер втайне от всех упивался мыслью о собственном чемпионстве и очень боялся потерять титул.

Как утверждают свидетели, Фишеру позвонил сам Киссинджер и уговорил его продолжить матч. А Спасский изначально был настроен на честную борьбу.

Однако «час Х» был всё ближе. Поражение Спасского ознаменовало конец послевоенной эпохи в советских шахматах. На первый план вышел молодой Анатолий Карпов, неожиданно выигравший турнир претендентов и приготовившийся к матчу за чемпионский титул. Но договориться с Фишером было невероятно сложно. Он составил список из 64 условий, 61 из которых были приняты практически сразу. Однако формат матча по желанию Фишера (матч до 10 побед с неограниченным количеством партий) ФИДЕ менять не торопилась, ведь по этому регламенту матч мог растянуться на месяцы.

Фишер был неумолим. В какой-то момент он даже решил отказаться от короны, и ФИДЕ, чтобы спасти ситуацию, пошла чемпиону на уступки. Из 64 пунктов выполнить оставалось лишь один – при счёте 9:9 чемпион должен был сохранить звание. Но на подобную несправедливость по отношению к претенденту уже никто не пошёл. Тогда Фишер отказался от участия в матче и 3 апреля 1975 года был лишён титула. Большая часть шахматной общественности устала от выходок Фишера и была довольна таким исходом. А чемпионский титул без боя достался Анатолию Карпову.

Жизнь в затворничестве

В 1976-77 годах Карпов и Фишер вели переговоры о неофициальном матче, но они так и не увенчались успехом. Американец пытался вызвать на поединок других именитых соперников, однако ни с кем так и не сумел договориться. Постепенно об эксцентричном шахматисте начали забывать. Все 80-е годы Фишер прожил в затворничестве, и лишь в 90-х вновь вышел в шахматный свет. В 1992 году Роберт сыграл «матч-реванш» с Борисом Спасским в Югославии, а двумя годами ранее запатентовал «часы Фишера» – систему контроля времени, которая сейчас используется на турнирах самого высокого уровня. Это и были последние значимые шаги чемпиона на шахматном пути.

Цитата:
«Я добьюсь того, чтобы к шахматам относились с не меньшим уважением, чем к боксу. Сколько бы ни запросил Мохаммед Али за очередное выступление, я потребую больше».
Что касается личной жизни, то до 1990 года Фишер уединённо жил в Калифорнии, потом перебрался к подруге в Венгрию. Во время матча в Югославии Роберт разразился критикой в адрес американских властей и потерял право въезда в страну. Поэтому в 2000 году шахматист, о котором на родине почти все уже забыли, перебрался на Филиппины. Из Азии, когда у него кончился срок действия паспорта, его едва не депортировали в США, но Исландия, где Фишер много лет назад стал чемпионом мира, предоставила ему политическое убежище. Там же Роберт Фишер и скончался в возрасте 64 лет.

Несмотря на то что Фишер недолго был чемпионом и потерял титул из-за скандала, его вклад в развитие шахмат трудно переоценить. Он был настоящим спортсменом, всю свою жизнь подчинившим единой цели. А когда цель была достигнута, Роберт, похоже, потерял к жизни и шахматам интерес. Тем не менее именно победа Фишера спровоцировала бурный рост популярности вида спорта в западном мире, а также привлекла серьёзные финансы в этот вид спорта. Он был гением и безумцем в одном лице, и его личность, безусловно, всегда будет стоять особняком в мировой истории шахмат.

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.06.2021 в 11:54.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2021, 11:01
Chess-boom.online Chess-boom.online вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Chess-boom.online на пути к лучшему
По умолчанию Роберт Фишер

https://chess-boom.online/robert-fisher/
Место рождения: Чикаго, США
Дата рождения: 9 марта 1943 г.
Дата смерти: 17 января 2008 г.
Страна: США
Текущий рейтинг: Не активен
https://chess-boom.online/ispanskaja-pytka-fishera/
https://chess-boom.online/ushedshie-na-pike/
https://chess-boom.online/silnejshij-shahmatist-vremen/
https://chess-boom.online/bobbi-fish...t-v-shahmatyi/
https://chess-boom.online/tonkoe-ladejnoe-okonchanie/
https://chess-boom.online/gort-vspom...shera-chast-1/
https://chess-boom.online/tag/robert-fisher/
Все материалы о шахматисте

Роберт Фишер (или или как его часто называли кратко — Бобби Фишер) был величайшим американским игроком за всю историю шахмат. Возможно, он оставался и самым талантливым игроком, когда-либо садившимся за шахматную доску. Его карьера и наследие оказались омрачены скандалами и неподобающим поведением, которое, вероятно, стало проявлением серьезного психического заболевания. Бобби стал изгоем для страны, которую он представлял в величайшей битве времен Холодной войны — в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Мы представляем биографию этого шахматиста, избранные партии, а также подборку фото.

Биография шахматиста

Легендарный шахматист Роберт Джеймс Фишер родился 9 марта 1943 года в Чикаго. Матерью Бобби была Регина Вендер-Фишер. Регина родилась в еврейской семье в Швейцарии, но выросла в Сент-Луисе, став натурализованной американкой. Личность биологического отца Роберта вызывает дискуссии среди биографов. Медики внесли в свидетельство о рождении мальчика Ханса-Герхарда Фишера, первого мужа Регины. Но пара распалась в 1939 году. Фактическим отцом Бобби многие считают венгерского физика Пола Неменьи. Ученый, как и мать Бобби, был евреем. К концу жизни Роберт Фишер превратился в озлобленного антисемита из-за психических проблем. Шахматист утверждал, что не имеет ничего общего с евреями.

Роберт Фишер

Маленький Бобби рост без отца — воспитанием ребенка занималась мать и старшая сестра. Последняя привила Роберту интерес к шахматам. Мальчик познакомился с игрой в шесть лет. Биографы Фишера сообщали о его феноменальном интеллекте и выдающемся уровне IQ, оцениваемом в 180 единиц. Бобби отличала выдающаяся способность к запоминанию мельчайших деталей каждой сыгранной партии. Когда юный шахматный маньяк дорывался до игры, его ничто не могло остановить. Память, воля к победе и решимость превратили Фишера в величайшего шахматиста мира.

Бобби получил звание национального мастера в возрасте 12 лет и выиграл юниорский чемпионат США в 13 лет, став самым молодым победителем турнира в истории. В 13 лет Фишер одолел 26-летнего Дональда Бирна, победителя взрослого чемпионата США. Их встреча в 1956 году была названа американскими СМИ «Партией века». Уже в этом возрасте Фишера отличали выдающиеся способности к импровизации и поиску неожиданных ходов, ставшие фирменными чертами шахматного гения.

Роберт Фишер

В 14 лет (на самой границе 15-летия!) Фишер выиграл взрослый чемпионат США по шахматам. Шел 1958 год — Роберт получил титул международного мастера. Через несколько недель он побил рекорд Бориса Спасского, став самым молодым гроссмейстером в истории шахмат. Бобби на момент присвоения звания было 15 полных лет, советскому шахматисту — 18. Судьбы этих игроков оказались неразрывно связаны. Первая партия будущих участников матча за звание чемпиона мира состоялась на аргентинском турнире в 1960 году. Встреча завершилась ничейным исходом. Фишер и Спасский разделили победу по итогам соревнований. Бобби не удавалось победить Бориса до 1972 года, когда гроссмейстеры разыграли мировую шахматную корону в Рейкьявике.

Бобби бросил среднюю школу в 16 лет. Он стремился зарабатывать на хлеб шахматами. В 1961 году Фишер принял решение прервать матч с многократным чемпионом США Самуэлем Решевским из-за разногласий с организаторами на фоне расписания (Решевский на протяжении все жизни оставался глубоко верующим евреем и не играл матчи по субботам из-за шаббата — прим. пер.). К моменту отказа Роберта от продолжения матча было сыграно 11 партий, соперники набрали по 5,5 очков. Эксцентричный поступок Фишера стал первым в длинной цепочке странных решений.

Роберт Фишер

К 1962 году Фишер стал лучшим шахматистом мира, проживающим вне пределов СССР. Бобби питал неприязнь к советским игрокам. Американский гроссмейстер утверждал, что шахматисты из Советского Союза играют договорные партии на соревнованиях. В 1966 году Фишер стал вторым на супертурнире в Калифорнии. Победу одержал Борис Спасский. Год спустя Бобби снова отказался от участия в серии турниров, которая определяла претендентов на участие в матче за звание чемпиона мира. Цикл завершился в 1969 году. Спасский стал обладателем мировой шахматной короны.

В 1968 году Фишер ушел в добровольный творческий отпуск, растянувшийся на 18 месяцев. Бобби отказался от участия в чемпионате США 1969 года, поскольку его не устраивал формат турнира и размер призовых. Неявка на турнир приводила к автоматической дисквалификации Фишера и невозможности борьбы за титул чемпиона мира по итогам цикла 1969-1972 годов. Но один из американских гроссмейстеров уступил Бобби свое место. Этим игроком стал Пал Бенко, венгерский гроссмейстер, который переехал в США в 1957 году. Пал стал близким другом Бобби. В 1970 году Бенко квалифицировался на Межзональный турнир, но уступил свое место Фишеру.

Можно сказать, что путь Фишера к титулу чемпиона мира начался с матча СССР против сборной мира. Соревнования прошли в Белграде в 1970 году. По ходу турнира Фишер обыграл бывшего чемпиона мира Тиграна Петросяна, уступившего мировую корону Борису Спасскому в 1969 году. В 1971 году Фишер победил в 20 партиях подряд (второй результат в истории шахмат на 2020 год). Серию прервал Петросян, но именно его Фишер обыграл в финальном матче претендентов. Американский гроссмейстер получил право бросить вызов Борису Спасскому в борьбе за звание чемпиона мира по шахматам. Спасский ни разу не проигрывал Фишеру в очных матчах.

Тигран Петросян против Роберта Фишера в «Матче века», 1970 год

Бобби ненавидел советских игроков. Он подозревал их в регулярных сговорах на крупных турнирах с целью победы над остальными шахматистами — такими, как Фишер. При этом Роберт уважительно относился к своему будущему сопернику. Спасскому каким-то непостижимым образом удалось добиться расположения Фишера.

В 1972 году Фишера можно было считать ведущим игроком мира. Но его трудный характер едва не привел к срыву матча за звание чемпиона мира. Фишер настаивал на том, что матч должен пройти на территории Югославии. Но все же Бобби принял предложение Спасского, который предложил Исландию в качестве нейтрального места. Переговоры проходили в напряженной обстановке. С Фишером общался Генри Киссинджер, советник президента Никсона по национальной безопасности. Политики опасались того, что Роберт откажется от участия в матче, который был важен для США с политической точки зрения. Матч Фишера и Спасского рассматривался Белым домом как продолжение противостояния с СССР в рамках холодной войны.

Позже Бобби осуждал позицию США. Но в те годы он принял риторику холодной войны. Он заявил, что матч за звание чемпиона мира — битва свободного мира против лживых, лицемерных и неискренних русских.

Матч в Рейкьявике, столице Исландии, проходил с июля по сентябрь 1972 года. Драматичное течение поединка повысило популярность шахмат, подняло интерес к ним. Фишер проиграл две первых партии. Первую из-за ошибочного хода, втору из-за неявки на матч. Поведение Фишера едва не привело к отмене матча. Но Спасский согласился с требованием американского гроссмейстера играть в помещении без камер. Их присутствие раздражало Фишера.

Роберт Фишер

Роберт одержал победу в третьей партии. Она стала для него первой за двенадцатилетнюю историю встреч шахматистов. С этого момента и до конца матча Фишер вел игру и не подпускал Спасского на опасную с точки зрения турнирных перспектив дистанцию. Борис был озадачен не только дебютными новинками со стороны Фишера, но и в целом не справлялся с напором американца. Бобби выиграл матч и стал чемпионом мира по шахматам. Итоговый счет — 12,5 на 8,5 очков при семи победах, двух поражениях и одиннадцати ничьих.
https://youtu.be/LSWau3pTyIg
Американские СМИ назвали чемпионства Фишера победой западного индивидуализма над коллективизмом СССР, представители которого доминировали в шахматах с момента окончания Второй мировой войны. Все газеты и журналы «свободного мира» вышли с обложками, посвященными Фишеру. Бобби проснулся настоящей знаменитостью. На Роберта посыпались рекламные предложения, которые он отклонял с завидной регулярностью. Так, Фишер отказался от контракта с производителем шахматных принадлежностей. Доход чемпиона составил бы колоссальный по тем временам миллион долларов! Но шахматист предпочел скрыться от внимания общественности.

Чемпионский матч Фишера с Карповым так и не состоялся

Последующие три года Фишер не выступал на соревнованиях. В 1975 году он утратил титул чемпиона мира, отказавшись от матча с Анатолием Карповым. Причиной для отмены матча стала невозможность выполнения ФИДЕ всех требований Бобби. Их количество постоянно варьировалось, биографы американца насчитывают от 64 до 100 различных пунктов. Результатом стало получение Анатолием Карповыми чемпионской короны без борьбы. Фишер настаивал на том, что он не проигрывал свой титул, а советский гроссмейстер не может считаться чемпионом.

Бобби не участвовал в соревнованиях до 1992 года, когда состоялся матч-реванш с Борисом Спасским. Местом проведения турнира стал остров Святого Стефана на территории нынешней Черногории, входившей в тот момент в состав Югославии. Партии проводились в стране, которая оказалась под санкциями ООН из-за военных преступлений режима Слободана Милошевича в Сербии.

Роберт Фишер

Бобби вновь одержал победу над Борисом, заработав 3,35 миллиона долларов в качестве призовых (около 6,5 миллионов долларов в текущих ценах). США намеревались заключить Фишера под стражу из-за нарушений санкций ООН и неуплаты налогов в период проживания на территории страны. Роберту грозили 10 лет тюрьмы в случае возвращения на родину. Бобби отправился в добровольное изгнание в Венгрию, затем оказался на Филиппинах.

Годы жизни на Филиппинах стали периодом расцвета эксцентричности Фишера. После терактов 11 сентября 2001 года Бобби в радиоинтервью положительно отозвался о действиях радикальных исламистских группировок и заявил о своей ненависти к евреям. Из человека, жестко критиковавшего советский строй в период Холодной войны, Фишер превратился в ненавистника США и ярого антисемита. Озлобленность на евреев стала столь сильной, что бывший чемпион сменил имя. Новоявленный Роберт Джеймс уверял, что не имеет никакого отношения к евреям.
https://youtu.be/VrhpCDFwTWU
Во время транзитной остановки в Японии Фишер был арестован из-за предъявления недействительного паспорта. Бобби заявил об отказе от американского гражданства. Арест не позволял Фишеру покинуть пределы Японии, поскольку он превратился в преследуемое властями США лицо без гражданства. Политики обсуждали возможность экстрадиции Роберта на родину. Но неожиданно Исландия предоставила Фишеру гражданство, что позволило экс-чемпиону покинуть японские острова. Исландцы по-прежнему ценили Роберта за вклад в популяризацию Рейкьявика как туристического центра в период проведения матча за звание чемпиона мира по шахматам. Фишер переехал в Исландию на постоянное место жительства. Иронично, что Бобби приютила страна, в которой он обрел всемирную славу и стал частью шахматной истории.

Роберт Джеймс Фишер скончался 17 января 2008 года в Рейкьявике от почечной недостаточности на фоне продолжительной болезни. Он дожил до своего 64-летия — символичной даты для каждого шахматиста, проведшего всю жизнь за доской из 64 клеток.

Личная жизнь

Известно о двух женщинах, состоявших в продолжительных отношениях с Фишером:

Мэрилин Янг — партнерство без оформления брака с 2000 по 2002 год;
Миёко Ватаи — в браке с 2004 по 2008 год.

Любопытные факты

Первый и единственный американец, сумевший завоевать титул чемпиона мира по шахматам (1 сентября 1972 года).
Звание гроссмейстера получил в 1958 году.
В 1953 году, в возрасте десяти лет, сыграл на своём первом турнире — Чемпионате шахматного клуба Бруклина. Занял пятое место.
США разыскивали Фишера за нарушение экономических санкций против Югославии во время матча с Борисом Спасским в 1992 году. Фишер бежал и позже был арестован в Японии после попытки покинуть страну по аннулированному американскому паспорту. Шахматиста задержали для депортации в США. Фишер отказался от гражданства Соединенных Штатов и безуспешно пытался получить паспорт Германии. В марте 2005 года парламент Исландии проголосовал за предоставление Фишеру гражданства страны. Роберт скрывался от властей США до самой смерти.
На фоне своих антиамериканских и антисемитских высказываний в последние годы жизни приобрел дурную славу. В 1984 году Фишер настаивал на том, чтобы редакторы «Еврейской энциклопедии» изъяли статью о нем из издания, поскольку он никогда не был евреем. В нескольких интервью он отрицал Холокост. Теракты 11 сентября 2001 года он назвал «прекрасными новостями» во время радиоинтервью.
В средней школе (Erasmus Hall, Нью-Йорк) учился вместе с Барбарой Стрейзанд.
Старшую сестру Бобби зовут Джоан.
Мать Роберта, Регина Вендер-Фишер, натурализованная американка еврейского происхождения. В свидетельстве о рождении Бобби его отцом указан муж Регины, Ханс-Герхардт Фишер, немецкий биофизик. Пара состояла в официальном браке с 1933 по 1945 год. Некоторые исследователи считают, что биологическим отцом Фишера был Пол Неменьи, венгерский физик.
В 2001 году Фишер введен в Зал шахматной славы ФИДЕ.
В 1985 году введен Зал шахматной славы Соединенных штатов Америки.
Последним фильмом, который Фишер посмотрел перед смертью, был «Гангстер» Ридли Скотта (2007).
В марте 2005 года получил гражданство Исландии.
Дочь Фишера по имени Джинки Янг родилась в 2000-м году в Маниле, Филиппины. Матерью девочки стала Мэрилин Янг. Дочь Фишера — его единственный ныне живущий родственник.
В последние годы Бобби опасался летать на самолетах, поскольку считал, что их могут взорвать сотрудники российских секретных служб.
Некоторое время Фишер был бездомным. Шахматист проводил время в автобусах, которые курсировали между Лос-Анджелесом и Пасаденой.

Избранные партии

8
7
6
5
4
3
2
1
a
b
c
d
e
f
g
h
Donald Byrne?
Robert James Fischer?
Third Rosenwald Trophy8
17 октября 1956 г.New York, NY USA

Цитата:
1.Кf3Кf62.c4g63.Кc3Сg74.d4O-O5.Сf4d56.Фb3dxc47.Фxc4c68.e4Кbd79.Лd1Кb610.Фc5Сg4 11.Сg511. Be2 с последующим 12. O-O было бы более благоразумным. Выдвинутый вперед слон позволяет черным отыскать в позиции любопытные тактические нюансы.11…Кa4!12.Фa3Если 12. Nxa4, то Nxe4 и белые сталкиваются с большими сложностями.12…Кxc3На первый взгляд может показаться, что этим ходом черные лишь укрепляют пешечную структуру белых; однако замысел Фишера гораздо глубже, он хочет добраться до белого короля.13.bxc3Кxe4Логичное продолжение начатого14.Сxe7Фb615.Сc4Кxc316.Сc5Лfe8+17.Крf1Сe6! ! Если это «Партия» века», то ход 17…Be6!! следует признать «Ходом века». Фишер жертвует ферзя, чтобы добраться до вражеского короля. Отклонение жертвы не спасает и приводит к «спертому мату»: 18. Bxe6 Qb5+ 19. Kg1 Ne2+ 20. Kf1 Ng3+ 21. Kg1 Qf1+ 22. Rxf1 Ne2#.18.Сxb6Сxc4+19.Крg1Кe2+20.Крf1Кxd4+Такой тактический прием называется «мельница»21.Крg1Кe2+22.Крf1Кc3+23.Крg1axb624.Фb4Л a425.Фxb6Кxd126.h3Лxa227.Крh2Кxf228.Лe1Лxe129.Фd8+ Сf830.Кxe1Сd531.Кf3Кe432.Фb8b5Каждая фигуры и пешка в лагере черных находится под защитой. Белый ферзь беспомощен.33.h4h534.Кe5Крg735.Крg1Сc5+36.Крf1Кg3+ Бирн всё же решает доиграть до мата.37.Крe1Сb4+38.Крd1Сb3+39.Крc1Кe2+40.Крb1Кc3+4 1.Крc1Лc2#0–1
8
7
6
5
4
3
2
1
a
b
c
d
e
f
g
h
Rene Letelier Martner?
Robert James Fischer?
Leipzig ol (Men) qual-D8
24 октября 1960 г.Leipzig GDR
Цитата:
1.d4Кf62.c4g63.Кc3Сg74.e4O-O5.e5Кe86.f4d67.Сe3c58.dxc5Кc69.cxd6exd610.Кe4Сf51 1.Кg3Сe612.Кf3Фc713.Фb1dxe514.f5e415.fxe6exf316.gx f3f517.f4Кf618.Сe2Лfe819.Крf2Лxe620.Лe1Лae821.Сf3Л xe322.Лxe3Лxe323.Крxe3Фxf4+0–1
8
7
6
5
4
3
2
1
a
b
c
d
e
f
g
h
Robert James Fischer?
Mikhail Tal?
Bled2
4 сентября 1961 г.Bled YUG

Цитата:
1.e4c52.Кf3Кc63.d4cxd44.Кxd4e65.Кc3Фc76.g3Кf67.Кdb 5Фb88.Сf4Кe59.Сe2Сc510.Сxe5Фxe511.f4Фb812.e5a613.e xf6axb514.fxg7Лg815.Кe4Сe716.Фd4Лa417.Кf6+Сxf618.Ф xf6Фc719.O-O-OЛxa220.Крb1Лa621.Сxb5Лb622.Сd3e523.fxe5Лxf624.exf 6Фc525.Сxh7Фg526.Сxg8Фxf627.Лhf1Фxg728.Сxf7+Крd829 .Сe6Фh630.Сxd7Сxd731.Лf7Фxh232.Лdxd7+Крe833.Лde7+К рd834.Лd7+Крc835.Лc7+Крd836.Лfd7+Крe837.Лd1b538.Лb 7Фh539.g4Фh340.g5Фf341.Лe1+Крf842.Лxb5Крg743.Лb6Фg 344.Лd1Фc745.Лdd6Фc846.b3Крh747.Лa61–0
8
7
6
5
4
3
2
1
a
b
c
d
e
f
g
h
Robert James Fischer?
Boris Spassky?
Spassky - Fischer World Championship Match6
23 июля 1972 г.Reykjavik ISL

Цитата:
1.c4e62.Кf3d53.d4Кf64.Кc3Сe75.Сg5O-O6.e3h67.Сh4b68.cxd5Кxd59.Сxe7Фxe710.Кxd5exd511.Лc 1Сe612.Фa4c513.Фa3Лc814.Сb5a615.dxc5bxc516.O-OЛa717.Сe2Кd718.Кd4Фf819.Кxe6fxe620.e4d421.f4Фe722 .e5Лb823.Сc4Крh824.Фh3Кf825.b3a526.f5exf527.Лxf5Кh 728.Лcf1Фd829.Фg3Лe730.h4Лbb731.e6Лbc732.Фe5Фe833. a4Фd834.Л1f2Фe835.Л2f3Фd836.Сd3Фe837.Фe4Кf638.Лxf6 gxf639.Лxf6Крg840.Сc4Крh841.Фf41–0
8
7
6
5
4
3
2
1
a
b
c
d
e
f
g
h
Boris Spassky?
Robert James Fischer?
Spassky - Fischer World Championship Match13
10 августа 1972 г.Reykjavik ISL

Цитата:
1.e4Кf62.e5Кd53.d4d64.Кf3g65.Сc4Кb66.Сb3Сg77.Кbd2O-O8.h3a59.a4dxe510.dxe5Кa611.O-OКc512.Фe2Фe813.Кe4Кbxa414.Сxa4Кxa415.Лe1Кb616.Сd2 a417.Сg5h618.Сh4Сf519.g4Сe620.Кd4Сc421.Фd2Фd722.Лa d1Лfe823.f4Сd524.Кc5Фc825.Фc3e626.Крh2Кd727.Кd3c52 8.Кb5Фc629.Кd6Фxd630.exd6Сxc331.bxc3f632.g5hxg533. fxg5f534.Сg3Крf735.Кe5+Кxe536.Сxe5b537.Лf1Лh838.Сf 6a339.Лf4a240.c4Сxc441.d7Сd542.Крg3Лa3+43.c3Лha844 .Лh4e545.Лh7+Крe646.Лe7+Крd647.Лxe5Лxc3+48.Крf2Лc2 +49.Крe1Крxd750.Лexd5+Крc651.Лd6+Крb752.Лd7+Крa653 .Л7d2Лxd254.Крxd2b455.h4Крb556.h5c457.Лa1gxh558.g6 h459.g7h360.Сe7Лg861.Сf8h262.Крc2Крc663.Лd1b3+64.К рc3h1=Ф65.Лxh1Крd566.Крb2f467.Лd1+Крe468.Лc1Крd369 .Лd1+Крe270.Лc1f371.Сc5Лxg772.Лxc4Лd773.Лe4+Крf174 .Сd4f20–1

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.06.2021 в 12:10.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2021, 10:33
Mgl Mgl вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Mgl на пути к лучшему
По умолчанию Роберт (Бобби) Джеймс Фишер — одиннадцатый чемпион мира по шахматам

http://www.mgl.ru/classical-school/c...rt_Fisher.html
Роберт Джеймс Фишер
(1943-2008) — американскский шахматист,
один из cамых самых ярких и выдающихся
шахматистов своего времени, одиннадцатый
чемпион мира по шахматам (1972—1975).
По версии журнала Chess Informant —
лучший шахматист XX века.


В 1957 году, в возрасте 13 лет, Роберт Фишер завоевал титул чемпиона США среди юниоров, а в 14 лет стал чемпионом США — самым молодым за всю историю.

В 15 лет Фишер оставил школу, чтобы полностью посвятить себя шахматам.

С самого начала целью Фишера было завоевание звания чемпиона мира, для этого он упорно трудился, делая все возможное. Для поддержания здоровья и спортивной формы он занимался не только шахматами, но и плаванием, теннисом, лыжами, коньками.

В 1958, в возрасте 15 с половиной лет он стал самым молодым в истории шахмат международным гроссмейстером, побив предыдущий рекорд Бориса Спасского. Вскоре Фишер одержал ряд блистательных побед в крупных турнирах. За 1960—1962 годах он четырежды был первым и один раз — вторым в международных турнирах, добился лучшего результата на первой доске в финале на Шахматной Олимпиаде в Лейпциге.

У себя на родине Фишер был абсолютно недосягаем. 8-кратный чемпион США. Первенство США 1963/1964 выиграл со стопроцентным результатом. Возглавлял команду США на Всемирных олимпиадах 1960, 1962, 1966, 1970, где сыграл 65 партий против ведущих шахматистов мира, выиграв 40, проиграв только 7 и 18 сведя вничью. В матчах претендентов в 1971 году его выступления достигли рекордных показателей. Со счетом (6:0) он победил М. Тайманова и Б. Ларсена, а в финале со счётом 6.5:2.5 Тиграна Петросяна, завоевав в результате право на матч с чемпионом мира Борисом Спасским. В этом цикле соревнований Фишер показал беспрецедентный результат во встречах с ведущими шахматистами мира: 85% очков.

В среде шахматистов Фишера очень уважали за выдающиеся успехи, хотя часто осуждали за экстравагантность. Комментаторы отмечали, что Фишер, требуя идеальных условий и повышения гонораров, в действительности много сделал для улучшения турнирного быта и повышения благосостояния ведущих шахматистов.

Матч на первенство мира с Борисом Спасским состоялся в Рейкьявике в 1972 году и закончился победой Роберта Фишера со счетом 12.5:8.5.

После победы Фишера встречали в США как национального героя. Сам Фишер спокойно отнёсся к происходящему, и продолжал вести себя в обычной, резкой и независимой манере. Последняя партия матча со Спасским стала последней официальной партией, сыгранной Фишером.

После завоевания титула новый чемпион играл редко, исключительно неофициальные партии, и ни разу не выступал в серьёзных турнирах.

Не придя после длительных переговоров к соглашению о порядке проведения матча на первенство мира с Анатолием Карповым, Роберт Фишер отказался играть этот матч. 3 апреля 1975 года ФИДЕ лишило Роберта Фишера чемпионского звания и объявило новым чемпионом Анатолия Карпова.

В 1990 Фишер зарегистрировал патент на новые шахматные часы («часы Фишера»), в которых игроку после каждого хода добавляется определённое количество времени. До начала 1990-х Фишер уединённо жил в Пасадине (Калифорния). Затем некоторое время Фишер жил в Венгрии и Японии. 24 марта 2005 он переехал в Исландию, в Рейкьявик. Умер Фишер Роберт 17 января 2008 году в Исландии, где и был похоронен, на кладбище католического прихода городка Селфосс, в 50 км от Рейкьявика.

Роберт Джеймс Фишер — Ройбен Файн

Нью-Йорк (США), 1963.
Итальянская игра: гамбит Эванса.
Компромиссная защита (C52). 1-0
Цитата:
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5

4. b4 Bxb4 5. c3 Ba5 6. d4 exd4

7. O-O dxc3 8. Qb3 Qe7 9. Nxc3 Nf6

10. Nd5 Nxd5 11. exd5 Ne5

12. Nxe5Qxe5 13. Bb2 Qg5

14. h4 Qxh4 15. Bxg7 Rg8

16. Rfe1 Kd8 17. Qg3
Роберт Джеймс Фишер — Оярс Целле

Тур Сеансов одновременной игры
Роберта Фишера 1964. Итальянская игра:
Гамбит Эванса. Вариация Андерсена (C51). 1-0

Цитата:
1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5

4. b4 Bxb4 5. c3 Be7 6. d4 d6

7. dxe5 Nxe5 8. Nxe5 dxe5

9. Qh5 g6 10. Qxe5 Nf6 11. Ba3 Rf8

12. O-O Ng4 13. Qg3 Bxa3 14. Nxa3 Qe7

15. Bb5 c6 16. Nc4 Qe6 17. Rad1 cxb5

18. Qc7 Bd7 19. Nd6 Ke7 20. Nf5 gxf5

21. exf5 Rac8 22. Rxd7 Qxd7

23. f6 Nxf6 24. Re1 Ne4 25. Rxe4 Kf6

26. Qxd7 Rfd8 27. Qg4

Роберт Джеймс Фишер — Карл Робач


Варна, 1962. Скандинавская защита:
Вариант Илюндайнa (B01). 1-0

Цитата:
1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nc3 Qd8

4. d4 g6 5. Bf4 Bg7 6. Qd2 Nf6

7. O-O-O c6 8. Bh6 O-O 9. h4 Qa5

10. h5 gxh5 11. Bd3 Nbd7

12. Nge2 Rd8 13. g4 Nf8

14. gxh5 Ne6 15. Rdg1 Kh8

16. Bxg7 Nxg7 17. Qh6 Rg8

18. Rg5 Qd8 19. Rhg1 Nf5

20. Bxf5
Роберт Джеймс Фишер — Драголюб Минич

Винковцы, 1968. Королевский гамбит:
общепринятый. Гамбит епископа (C33). 1-0

Цитата:
1. e4 e5 2. f4 exf4 3. Bc4 Ne7

4. Nc3 c6 5. Nf3 d5 6. Bb3 dxe4

7. Nxe4 Nd5 8. Qe2 Be7 9. c4 Nc7

10. d4 O-O 11. Bxf4 Ne6 12. Be3 Bb4

13. Kf2 Nd7 14. c5 Nf6 15. Nxf6 Qxf6

16. Rhf1 Nf4 17. Bxf4 Qxf4 18. g3 Qh6

19. Kg1 Bh3 20. Ne5 Bxf1 21. Rxf1 Bd2

22. Rf3 Rad8 23. Nxf7 Rxf7 24. Qe7

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.06.2021 в 12:51.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.06.2021, 08:42
Артем Мазилкин Артем Мазилкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артем Мазилкин на пути к лучшему
По умолчанию Бобби Фишер – сильнейший из ныне живущих шахматистов

https://www.eurosport.ru/chess/story_sto7714996.shtml
Опубликовано 29/03/2020 в 16:00 GMT+3 | Обновлено 29/03/2020 в 17:24 GMT+3

Цитата:
Бобби Фишер – сильнейший из ныне живущих шахматистов.
Лиза Лейн, чемпионка США по шахматам

Цитата:
Это верно, хоть Лиза Лейн и не разбирается в том, о чем судит.

Бобби Фишер
Чемпион мира по шахматам Борис Спасский одиноко курил за столом с доской и часами в полнейшей тишине, однако в аудитории перед ним располагались несколько сотен человек. Зрители, организаторы, операторы за камерами, кгбшники, приставленные к Спасскому, и журналисты напряженно молчали. В СССР, Америке и во всем мире тысячи человек сидели перед экранами в тщетном ожидании матча века, столкновения двух империй на доске с клетками. Но зал в Рейкьявике напоминал колбу с химическими реагентами, которые не вступали в реакцию без катализатора – перед советским гроссмейстером пустовало место с табличкой «Роберт Фишер».
Это была уже вторая партия, на которую не явился наглый претендент на титул, проигравший в первой встрече. Перед началом чемпионата Бобби вынудил организаторов поднять сумму призовых в два раза до рекордных 250 тысяч долларов (1,5 млн долларов в пересчете на сегодня) – все понимали, какой интерес вызовет матч такого масштаба, поэтому пошли на вымогательство. Затем Фишер потребовал перенести турнир из Рейкьявика в столицу Югославии Белград. Ставить на место скандалиста пришлось госсекретарю США Генри Киссинджеру. И вот после весьма жалкого поражения в первой же партии этот нахал Фишер потребовал убрать из зала камеры – они мешают думать. Чемпионат мира в 1972-м впервые транслировали в прямом эфире, организаторы подписали рекламные контракты, убрать аппаратуру невозможно. После этого претендент не пришел на вторую партию и получил техническое поражение.

Чемпион мира Борис Спасский перед матчем с Бобби Фишером
Фото: Eurosport
Перед третьей встречей Фишера уговаривали организаторы и секунданты: «Роберт, неужели ты не хочешь, чтобы за твоей игрой наблюдали на родине? За тебя переживают твои друзья, близкие, наконец, твоя мать!» На последнем слове Бобби побледнел, встал с дивана, на котором комфортно лежал в одном из своих 157 костюмов, и молча пошел к двери. «Ты представляешь Соединенные Штаты Америки, в конце концов!» – полетело вслед. Шахматист остановился в проеме. «Я представляю Роберта Джеймса Фишера», – сказал он и хлопнул дверью.
Почему дети из неполных семей чувствуют себя отверженными? Ведь рядом с ними остается второй родитель, братья, сестры, друзья – они выбирают тебя. Все дело в отсутствии контроля важнейшего события твоей жизни.

Цитата:
«Дети без родителей вырастают волчатами. Я всего лишь человек, но человек необычной судьбы», – говорил Роберт Фишер.
Центральным событием жизни будущего шахматиста оказалось предательство. Его мать Регина Вендер родилась в Швейцарии, но несколько лет жила в СССР, где училась на врача и работала ассистентом у генетика Германа Мюллера в Москве. Девушка вышла замуж за другого помощника Мюллера, биофизика Ганса Фишера. Пара переехала в США, Регина родила дочь Джоан, а затем забеременела Робертом. Семья жила очень бедно, Ганс все время уезжал в командировки, чтобы раздобыть денег, а его жена дальше училась на врача и параллельно работала. Но еще до рождения сына семья внезапно распалась.

Бобби и Регина Фишеры до ссоры
Фото: Eurosport
Регина осталась одна с двумя детьми и еле выживала. Фактически Роберта растила его сестра Джоан, которая и купила ему шахматы, потому что это была самая дешевая настолка в магазине. Брат с сестрой выучили правила, написанные на коробке, и очень скоро Бобби легко обыгрывал Джоан. Однажды ему стало скучно – он научил играть мать, но и та не составила конкуренции. Тогда на помощь пришел друг семьи Пол Неменьи, который всячески пытался заменить Бобби отца. В какой-то момент он даже неудачно пытался отсудить у Регины право опеки, потому что у женщины развилось нервное расстройство и она часто вела себя неадекватно. Пол даже оплачивал обучение мальчика до самой смерти в 1952-м.
Как только Бобби научился играть в шахматы, другие люди для него пропали. Сверстники, не знавшие правил, выпали из жизни. Подросток учил русский, немецкий, испанский и сербо-хорватский языки, чтобы читать шахматную литературу в оригинале, а главной целью стал титул чемпиона мира. Но пока Бобби в основном проигрывал – с семи до 10 лет он упускал победы так часто, что иногда матчи заканчивались истериками и слезами. И Фишера не успокаивало, что его соперники в несколько раз старше и играют гораздо дольше, чем Бобби живет. Мальчик тренировался даже в ванной – иногда он мылся только при этом условии.
Все карманные деньги Роберт копил на взносы в турнирах, которые платил наравне со взрослыми. С 12 лет он путешествовал на эти соревнования один. В 13 мальчик выиграл юниорский чемпионат США. В 14 – взрослый. В 1958 в статусе чемпиона США он посетил СССР и потребовал матч с чемпионом мира Михаилом Ботвинником, но советы только похихикали над пацаном. Советская школа шахмат была лучшей в мире. А американская – очень слабой, и если даже ребенок становился там гроссмейстером, то как можно воспринимать их чемпиона всерьез. Но в данном случае зависимость была обратной: парень оказался настолько хорош в шахматах, что в 15 лет бросил школу, чтобы зарабатывать любимой игрой. «В школе нечему учиться. Учителя глупы. Нельзя, чтобы учителями работали женщины. В моей школе только учитель физкультуры был неглуп – он неплохо играл в шахматы», – объяснил парень.

Бобби Фишер за несколько лет до первого чемпионства
Фото: Eurosport
Мать была категорически против. Она с детства противостояла увлечению сына, прятала доску, заставляла делать уроки и идти на улицу. И это приводило к скандалам. Из-за постоянных конфликтов Регина в итоге собрала вещи и уехала из дома, оставив 17-летнего сына одного в нью-йоркской квартире. И молодой гроссмейстер насладился этим, как настоящая рок-звезда. Он менял девушек, очаровывая их несвойственными гикам наглостью и самоуверенностью, а затем выбрасывал из жизни. «Женщины – это не серьезно. Юноши теряют с ними время. Шахматы – вот что приносит удовлетворение и может также приносить деньги», – говорил Роберт.
На турнирах четырехкратный чемпион США вел себя, как король. Фишер спокойно говорил, что лучше любого соперника, требовал привилегии, нарушал регламент, причем часто назло. Он легко мог согласовать мероприятие со своим участием, а в последний момент отказывался под надуманным предлогом. Он постоянно опаздывал к началу партии, к чему со временем все привыкли. Однажды Бобби заявил, что по религиозным соображениям не может играть в пятницу вообще, а в субботу – ранее семи часов вечера. «Я добьюсь того, чтобы к шахматам относились с не меньшим уважением, чем к боксу. Сколько бы за бой ни запросил Мохаммед Али, я потребую больше», – заявил Фишер.
Бобби ненавидел советских шахматистов, при этом восхищаясь их школой. Фишер считал, что они сговорились между собой играть ничьи, чтобы не пускать к чемпионству других игроков. При этом ФБР подозревало Роберта в шпионаже в пользу советов. Бюро наблюдало за семьей Фишера 30 лет. Особенно интерес обострился, когда шахматист отправился на матч в СССР в 1958 году. Следом прибыл агент ФБР, который следил за Фишером, но сведения о вербовке не подтвердились. Досье на его мать составляло 750 страниц – все из-за нескольких лет жизни в СССР. В итоге ФБР признало, что Регина Фишер и Бобби Фишер не шпионы, но для этого потребовались годы изучения их почты, опросов соседей, слежек и прослушиваний. Страсти немного утихли лишь в 1972 году, когда Фишер, наконец, добрался до матча за чемпионский титул против Бориса Спасского.
Поле поражения в первой партии в Рейкьявике и отказа Фишера от выхода на вторую Спасский сам предложил организаторам перенести игру в более камерный зал без операторов и с меньшим числом зрителей. Борис не хотел, чтобы весь турнир против Фишера обернулся серией технических побед. Русский чемпион поступил по-спортивному, но это же привело его к полному краху. В следующих девяти партиях Спасский проиграл пять раз, трижды отвоевал ничью и лишь раз победил. В какой-то момент сотрудники КГБ потребовали разобрать крутящийся стул Фишера – якобы в нем спрятано устройство, которое ультразвуком мешает Борису играть. Оказалось, что в стуле был посторонний предмет – отвертка, которую забыли при сборке. Фишер триумфально победил и вернулся на родину героем. Политиканы тут же попытались использовать достижение в своих целях, но чемпион мира отказался от обеда с Никсоном в Белом доме: «Терпеть не могу, когда я жую, а мне смотрят в рот».
Бобби посыпались рекламные контракты, но он отметал их один за другим. «Фольксваген» он отверг, потому что посчитал его машиной для самоубийц, «кока-колу» назвал отравой. В тоже время у него по-прежнему не складывались отношения с женщинами.

Бобби Фишер на волне славы
Фото: Eurosport
В 1975-м Фишер отказался играть матч с претендентом на титул чемпиона мира Анатолием Карповым – организаторы не пошли на требования Бобби по деньгам и изменения правил, поэтому он сложил с себя полномочия и исчез. Чтобы отвадить медиа, Фишер установил безумный ценник: за разговор по телефону требовал 2,5 тысячи долларов, за личную встречу – пять тысяч баксов, за интервью – 25 тысяч.
Спустя 20 лет 18-летняя поклонница Фишера из Венгрии, шахматистка Зита Ричаньи, решилась написать кумиру. Между ними завязалась переписка, а год спустя она поехала в гости к Роберту, да так и осталась у него. У них расцвел роман, и Бобби тренировал девушку. Однажды она спросила его, как так вышло, что к 50 годам он еще ни разу не был женат, скверно относится к женщинам и порвал отношения с матерью. Нехотя Бобби выложил девушке то, что тяготило его сердце годами.
Ганс Фишер – не его настоящий отец. Регина предала мужа, изменив с его другом Полом Неменьи, пока Ганс горбатился в поисках денег для семьи. И поэтому он бросил их, поэтому Бобби вырос без настоящего отца – Пол так никогда и не стал его родителем по-настоящему. А потом мать предала и самого Бобби, бросив одного из-за шахмат в 17-летнем возрасте.

Реванш Спасского и Фишера
Фото: Eurosport
Зита уговорила Бобби вернуться к шахматам, и в 1992-м Фишер провел неофициальный матч реванш со Спасским. Роберт снова победил, и оба великих шахматиста получили огромные гонорары – три и два миллиона долларов соответственно. Эта игра сделала Бориса миллионером, и он называл Фишера «Наш профсоюз» за то, что американец регулярно выбивал денежные повышения. Но и Зита предала кумира – когда он сделал ей предложение, девушка отвергла постаревшего чемпиона, чем запустила его в еще более крутое пике.
Фишер ненавидел все и всех: евреев – хотя был евреем сам, Америку – хотя он там вырос, СССР – хотя благодаря его книгам научился играть и добился всего. В одном из последних интервью Роберт заявил, что рад теракту 11 сентября. «Посмотрите на историю Соединенных Штатов. Что такое история страны вообще? Стать кем-то из никого, верно? Завоевывать, убивать. Они захватили страну, разграбили земли американских индейцев, поубивали их почти всех. Такова история Соединенных Штатов. Презренная страна».
За это США лишили его гражданства и объявили в розыск за многолетнюю неуплату налогов. В результате Фишера арестовали в Японии, когда он пытался улететь по недействительному паспорту. Но японцы отказались от экстрадиции и депортировали шахматиста в Рейкьявик. Исландия согласилась дать ему политическое убежище – ведь знаменитый поединок между Фишером и Спасским сделал эту страну известной на весь мир.

Неприметная могила Бобби Фишера
Фото: Eurosport
До самой смерти Фишер жил в затворничестве в Рейкьявике со своей подругой – японской шахматисткой Миёко Ватаи, с которой они познакомились еще в 70-х. Роберт только раз выбрался в США: нелегально пересек границу с Канадой, чтобы попасть на похороны сестры Джоан, когда-то купившей ему шахматы. Спецслужбы знали об этом, но не стали арестовывать старого шахматиста. Он умер в 2008 году от почечной недостаточности.
Даже смерть Фишера обернулась скандалом, как и вся его жизнь. Бобби не оставил завещания, из-за чего Ватаи, племянники Фишера, дочь бывшей любовницы и налоговая США переругались за два миллиона долларов, оставшиеся на счету шахматиста.

Постаревший чемпион мира в Исландии
Фото: Eurosport
Бобби Фишер стал одним из тех людей, которые заставляют мир обращать внимание на то или иное явление. Для многих скандалист из США оказался причиной податься в шахматы. Он написал один из лучших учебников по игре. Увеличение гонораров – тоже его заслуга. Скандалы и неудачи в личной жизни лежат глубоко в личности Бобби, травмированной детскими воспоминаниями. Но если бы их не было, то вряд ли мир получил бы самого безумного шахматиста в истории.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.06.2021 в 10:32.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.06.2021, 12:05
Ruchess Ruchess вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ruchess на пути к лучшему
По умолчанию Фишер Роберт Джеймс

https://ruchess.ru/persons/player_6699/

Информация об игроке

Фишер Роберт Джеймс

Этого поединка с нетерпением ждал весь мир. Более 20 лет, начиная с 1951 года, звание чемпиона мира оспаривали только советские шахматисты. И вот выдающийся американский гроссмейстер, поразивший мир убедительными победами в межзональном турнире на Мальорке ( с отрывом от второго места на 3,5 очка) и в претендентских матчах над Таймановым (6:0), Ларсеном (6:0) и Петросяном (6,5:2,5), вознамерился отнять шахматную корону у советских шахматистов, нарушить их гегемонию.

Перед началом матча счет личных встреч между Спасским и Фишером был не в пользу американца. Он не выиграл у чемпиона ни одной партии, а проиграл три. Но было ясно, что эта арифметика большого значения не имеет - Фишер достиг апогея своей силы, в то время как Спасский переживал заметный спад после завоевания чемпионского титула.

Матч начался неожиданной победой Спасского – в ничейной позиции Фишер, играя на выигрыш, допустил просчет, потерял слона и в конце концов вынужден был сдаться. На вторую партию он не явился, а третья, по требованию американца, игралась в закрытом помещении. Эту партию Фишер, игравший черными, выиграл. В четвертой партии у Спасского, применившего новинку в сицилианской защите, были хорошие шансы на победу, но он их не использовал.

В дальнейшем инициативой полностью овладел Фишер. Американец выиграл пятую, шестую, восьмую и десятую партии (мог выиграть и седьмую) и повел в счете – 6,5:3,5. Спасскому удалось победить в 11 партии, но это был последний его успех. Фишер блестяще провел головоломный, сложнейший эндшпиль 13-й партии и восстановил комфортный для себя разрыв в счете.

Вторую половину матча пришедший в себя Спасский провел значительно лучше, часто добивался ощутимого преимущества, но реализовать его ни разу не сумел, наталкиваясь на искусную защиту Фишера. Последней в матче оказалась 21-я партия. Выиграв ее, а вместе с ней и весь матч (12,5:8,5), Роберт Фишер стал одиннадцатым в истории шахмат чемпионом мира. Его победа была вполне заслуженной: превосходство 29-летнего американского гроссмейстера сомнений не вызывало. Он продемонстрировал отличную дебютную подготовку, глубокое понимание проблем миттельшпиля и безупречную, доведенную до автоматизма технику эндшпиля.

Путь к Олимпу, начатый «вундеркиндом из Бруклина» в 1958 году в югославском Портороже, когда он успешно дебютировал в межзональном турнире, триумфально завершился спустя 14 лет в далеком Рейкьявике. Америка, имевшая в 19-м веке некоронованного чемпиона мира Пола Морфи, получила, наконец, чемпиона официального – Роберта Джеймса Фишера, которого президент ФИДЕ Макс Эйве увенчал лавровым венком.

Последний раз редактировалось Chugunka; 30.06.2021 в 13:06.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS