Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 21.03.2017, 19:56
Аватар для Независимая газета
Независимая газета Независимая газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Независимая газета на пути к лучшему
По умолчанию «СПС ПРОИГРАЕТ ВЫБОРЫ С ГАЙДАРОМ ИЛИ КАРА-МУРЗОЙ»

Ольга Тропкина
В субботу должен пройти учредительный сьезд «Союза правых сил». Помимо преобразования в партию, которое, по всей видимости, пройдет без эксцессов, основной интригой предстоящего события должен стать выбор председателя Федерального политического совета-фактически лидера нового СПС. На этот пост претендуют три человека: Борис Немцов, Егоро Гайдар и Алексей Кара-Мурза. О предстоящем сьезде, его подготовке и ситуации внутри «Союза правых сил» рассказывает лидер фракции СПС в Думе Борис Немцов.

Борис Немцов тем не менее уверен, что на учредительном сьезде «Союза правых сил» раскола не произойдет.

-БОРИС ЕФИМОВИЧ, до сьезда осталось совсем мало времени, между тем конфликт в СПС все никак не стихает, хотя и произошел самороспуск гайдаровской партии ДВР. Почему он так затянулся?

-Знаете, у нас уникальная ситуация. И верхи не хотят конфликта, и низы не хотят. Среди руководства организации есть полное понимание того, что надо не просто сохранить СПС, а сделать его более эффективным и сильным. Это касается всех: Чубайса, Гайдара, Хакамады, Кириенко, меня. И наши региональные организации, наши сторонники тоже не хотят никаких расколов. За десять лет стало очевидным, что в одиночку ничего сделать нельзя. Мы, например, сейчас настаиваем на том, что бы были снижены налоги, на том, что бы был суд присяжных, что бы арестовывать можно было только с санкции суда. Настаиваем на том, что был принят закон о земле, на том, что бы наконец прекратилась война в Чечне. И ни одну из этих позиций нельзя защитить в одиночку. Это понимают все. «Бузят» функционеры среднего звена, которые чувствуют себя аутсайдерами, которые понимают, что в случае создания партии они могут потерять свое место в избирательном списке, лидирующие позиции в будущем парламенте. Их может не оказаться в числе руководителей региональных организаций. Их может не оказаться вообще ни в какой партийной иерархии. Честно вам скажу, я спокоен как удав. Меня трудно «прошибить» чем бы то ни было. Я много раз во многих выборах участвовал и каждый раз выигрывал. Конечно, чем ближе к выборам главы Федерального политического совета партии, тем накал страстей выше. Я считаю признаком силы, а не слабости то, что у нас будут проходить именно альтернативные выборы не между разными идеологиями, а между теми или иными людьми. Отличить экономическую позицию Гайдара от экономической позиции Немцова невозможно. Так же как и невозможно отличить наши позиции по политическим вопросам. Дело в том, что Гайдар не участвует в публичной политике, по крайней мере в последнее время. А я всецело занимаюсь строительством партии. В рамках подготовки к сьезду. Нужны очень сильные муниципальные и региональные организации, потому что не могу одновременно находиться во всех точках страны. Моя задача состоит в том, что бы построить организацию. А Егор Гайдар возглавляет Институт экономики переходного периода, возглавляет нашу программную комиссию, занимается очень важной работой, а именно-разработкой экономической программы. У нас просто разные функции, разные обязанности.
Я считаю, что председатель политсовета должен всецело посвятить себя одному делу, а не просто быть ученым и разработчиком тех и или иных программ. К тому же за ученых и разработчиков программ народ не голосует. Я участвую в выборах для того, что бы побеждать. Побеждать нужно, а не полтора процента набирать-вот в чем дело!
-Побеждать, конечно, похвальное желание. Только почти все правые «победы», как правило сопровождаются раздраем. «Единство» и «Отечество», к примеру, без всякого шума и гораздо быстрее, чем правые, вроде бы обьединились.
-Отличие состоит в том, что у нас обьединение идет снизу. А у них обьединение идет из Кремля. У них все идет так, как скажут в тихом кабинете. А у нас-завершение обьективного исторического процесса обьединения демократических сил. Бурное обьединение, не скрою. С конфликтами, с турбулентностью. Ну и что? Нас никто никуда не понуждает, Кремль ни во что не вмешивается. Это чистой воды самоорганизация. Создается правая организация, которая не зависит от того, кто будет сидеть в Кремле.
Я всегда, должен вам признаться, с презрением относился к партийной работе. А потом понял, что, если нет общественной поддержки, даже очевидные вещи нельзя сделать. Нельзя, к примеру защитить свободу в стране. Поэтому я стал заниматься партстроительством. А есть такие профессиональные функционеры, которые сейчас нашли питательную среду для своей деятельности. И еще должен вам сказать-мы готовились к 26 мая десять лет, а, как вы говорите, «Единство» с «Отечеством» за полгода справились. У нас была сотня демократических организаций, тысячи великих вождей. Десять лет потребовалось для того, что бы осознать, что мы должны быть вместе. Естественно, процесс болезненный. Но я убежден, что мы его пройдем. Просто потому, что мы уже для этого созрели.
-Складывается впечатление, что вы не очень серьезно воспринимаете своих соперников-и Егора Гайдара, и Алексея Кара-Мурзу.
-Почему? Я очень даже серьезно их воспринимаю. Я считаю, что они достойные люди.
-Но по каким-то причинам они ведь, по вашему мнению, не подходят на роль главы Федерального политического совета СПС?
-Да просто СПС проиграет выборы с Гайдаром или Кара-Мурзой! Хотя бы по опросам общественного мнения. Они достойные, замечательные, грамотные люди, ученые, мои товарищи. Только у нас задачи несколько разные. Каждый своим делом должен заниматься. Один-разработкой программ, в том числе и для СПС, бюджетом, налоговой реформой. Другой-политической философией, разьяснением различий между правыми и либералами для широких масс. А третий должен строить организацию, встречаться с десятками тысяч людей, разьяснять нашу позицию, отставивать ее в дебатах с другими политическими силами.
Должен сразу сказать, что, если я проиграю выборы (ведь всякое может произойти), мне будет неприятно. Но я останусь в СПС. Поскольку я понимаю, что главная ценность-быть вместе. Я надеюсь, даже уверен, что Гайдар и Кара-Мурза то же самое сделают. И никакого раскола не произойдет.
-Вы готовы будете остаться в организации, возглавляемой человеком, который, по вашему мнению, не сумеет этого делать и заведомо приведет партию к гибели?
-Просто у СПС уменьшится шанс активно участвовать в дальнейшей политической жизни и набирать политический вес. Свято место пусто не бывает, и нашу нишу займет кто-нибудь другой. Разве мы ради того распускали организации, входившие в СПС, что бы потом исчезнуть?
-Одним из неприятных сюрпризов, которые могут произойти, называют возможность ухода Егора Гайдара со сьезда, который может увести с собой все региональные организации ДВР. Но ведь именно на них строился основной массив региональных отделений коалиции…
-Этого не будет. Потому что Гайдар умный и самолюбивый человек. И совсем даже не капризный. Я его очень хорошо знаю, мы с ним десять лет знакомы, мы-товарищи. И мы из коротких демократических «штанишек» давно выросли. Зато некоторые истеричные товарищи Гайдара на такое способны. Истерика с эпатажными выходками-нам это знакомо. Но лично на меня ее возможность не производит никакого впечатления. Я просто считаю, что эти люди не доросли до СПС. Кстати, некоторым дано дорасти, а некоторым-нет. Но Гайдар не такой, как они. Он страшно всем этим тяготится.
-То есть сюрпризов, по вашему мнению, ожидать не стоит?
-Да будут сюрпризы! Скажем, станут требовать отменить выборы председателя Федерального политического совета, обьединения еще большего числа организаций. Понимаете, тогда это будет аморфная организация, каша. Не будет у нас ни сильных региональных организаций, не будем мы выигрывать выборы, не сможем мы провести наши важнейшие программные положения в условиях этой аморфности и полной дезорганизации. Дело в том, что очень многие активисты, точнее функционеры демократических движений старой формации, абсолютно никчемные в организационном плане люди. Развалить что-нибудь-это они могут, а вот построить-нет. Им кажется, если нет лидера, то это хорошо. Не вождя, хотел бы подчеркнуть, а лидера. А я вам могу сказать, что нет ни одной организации, у которой не было бы руководства. Общество, человечество этого еще не придумало. И дело даже не в этом. Могу про себя сказать, что я никогда не рвался на эту должность. Раскрою тайну-мне Гайдар в январе сам предложил возглавить СПС. Сначала он сказал, что должен быть председатель, потом настаивал на том, что этим председателем должен быть я. Я никаких разговоров по этому поводу ни с кем не вел. С предложением Гайдара согласились все лидеры. Вот и вся история.
-Вы сказали, что большая роль института сопредседателей сохранится. Между тем, если внимательно изучать устав будущей партии, становится очевидным-председателю ФПС даются гигантские полномочия, он становится абсолютным лидером партии.
-Конечно. А вы как думали?
-Но институт сопредседателей тогда становится фикцией.
-Не совсем так. Во-первых, у каждого из сопредседателей будет своя зона ответственности. Я думаю, что Гайдар будет заниматься разработкой партийных программ, Хакамада-вопросами международной деятельности, гуманитарными проблемами и так далее. Чубайс займется административными проблемами, если, конечно реструкциация РАО «ЕЭС» состоится. Я буду, естественно, заниматься партийным строительством и материальным обеспечением партии. Кроме того, важные решения будут приниматься на заседании политсовета и заседаниях сопредседателей-это есть в уставе. Безусловно, в ежедневном режиме руководство, в частности исполнительными органами партии, оперативная работа будет лежать на председателе политсовета, ради этого его и избирают. Но говорить, что сопредседатели теряют свои полномочия, я бы не стал. Сравните для примера нынешний устав с прошлым-там тоже самое.
-Многие, кстати, прогнозируют, что весьма жаркая дискуссия на сьезде может возникнуть в связи с требованиями серьезно изменит устав. Как он, по вашему мнению, может поменяться?
-Я думаю, будет внесена масса поправок. Если говорить о принципиальных, то могут быть поправки, связанные с отменой поста председателя политсовета. Или желание «замотать» вопрос о выборах на этот пост, предложив, что бы любой участник сьезда мог быть кандидатом в председатели, а не член политсовета. То есть некоторые могут попытаться этот вопрос «замотать», используя достаточно тривиальные и хорошо известные аппаратные методы. Но есть ощущение и понимание у большинства людей того, что нам нужна либеральная, демократическая партия. И это внушает оптимизм.
-По некоторой информации, подобные поправки в устав хотят внести региональные делегаты, коих на сьезде будет половина.
-Я вам так скажу-за месяц я побывал в десяти городах, есть у меня кое-какие поправки, к примеру из Северо-Западных регионов. Но поправки об отмене поста председателя Федерального политического совета нигде нет. Сейчас методом обзвона регионов пытаются инициировать разрушительные поправки в устав. И я уверен, что такую поправку попытаются внести. Но это нанесет большой удар по СПС. Когда рождается дитя, то родители бережно к нему должны относиться, если они не садисты. И я не хочу, что бы из нашего дитя уродец вырос. Эдакий СПС с болезнью Дауна.
-Вы могли бы спрогнозировать примерный расклад голосов на сьезде за того или иного кандидата на пост председателя политсовета?
-Поживем-увидим. Осталось всего несколько дней. Я не понимаю: в чем трагедия? Почему журналисты ждут одних неприятностей от сьезда? Наверное, вам бы понравилось, если президента назначал Господь Бог, а народ к этому вообще не имел отношения. Если губернатора назначал бы сам президент, если бы лидеров партии назначали бы в кабинете Суркова (замглавы президентской администрации. «НГ»), тогда обошлось бы без неприятностей. А как только появляется демократическая процедура-альтернативные выборы, то это оказывается неприятным. Нам Горбачев вместе с Ельциным даровали свободу, ярким проявлением чего является свободное волеизьявление граждан. А вы это свободное волеизьявление называете неприятностями.
-Претендент на пост главы Федерального политического совета должен будет выступить перед делегатами и обрасовать программу дальнейшего развития партии. Чем вы лично собираетесь привлечь голоса?
-Наша задача-реализовать наши программные идеи. Могу сказать, что если экономическая программа «Союза правых сил», социальная программа, программа государственного строительства и план урегулирования ситуации в Чечне, защиты свободы слова были реализованы, то в стране не было пятидесяти миллионов нищих. Мы несем ответственность за то, что у нас бедная страна. Мы не удосужились обьединиться раньше, что бы все наши программные идеи были реализованы, мы вели себя безалаберно. Для того что бы эти идеи провести в жизнь, нам нужно минимум сто мест в Государственной Думе, нам нужно иметь во всех 89 регионах России свои фракции в Законодательных собраниях, «своих» глав местного самоуправления. Нужно быть влиятельным на уровне правительства.
НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА №89 (2399) 22.05. 2001
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 06.06.2017, 11:16
Аватар для Дмитрий Борко
Дмитрий Борко Дмитрий Борко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Борко на пути к лучшему
По умолчанию Убийство Немцова: версия обвинения

http://graniru.org.3s3s.org/blogs/fr...es/261436.html
05.06.2017

Как нашли преступников

Свою завершающую речь прокурор Семененко построила эффектно: показывая по шагам, как было раскрыто преступление. Вот ее версия.

Следствие сразу же отвергло подозрения в отношении водителя снегоуборщика Будникова и Анны Дурицкой, проверив их показания. В чем заключалась эта проверка, я не очень понял.

Был исследован биллинг всех телефонов в районе Красной площади за период с 21:00 до часа ночи (убийство совершено в 23:31). Одновременно исследовали все камеры вокруг ГУМа и нашли на них подозрительно слоняющуюся пару.

По биллингам вычислили две "боевые трубки", которые соединялись только друг с другом. Исследуя их детализации, обнаружили, что одна из их симок переставлялась однажды (24 февраля) в другую телефонную трубку. А в ту трубку (тоже однажды, 6 декабря) вставлялась "легальная" симка Шадида Губашева. Правда, перепутали год в деле.

По детализации "легального" номера Шадида поняли, что человек с этим телефоном улетел 28 февраля из Внуково в Чечню. На рейс, летевший в это время в Грозный, оказался зарегистрирован не Шадид, а его брат Анзор Губашев - он и пользовался этим номером. Просмотрев видео с камер Внуково, нашли там двух человек, похожих на тех, кто многократно засветился на камерах у ГУМа и в Трубниковском (где была брошен ЗАЗ - машина убийц) в ночь убийства. Так вычислили второго - Беслана Шаванова (как конкретно, я не очень понял; возможно, анализируя регистрацию на рейс).

На видео камер аэропорта заметили третьего - он их провожал на машине "Мерседес 007". Хозяином "Мерседеса" оказался Руслан Мухудинов, названный впоследствии заказчиком.

Все это выглядит правдоподобно. Дальше начинается невероятное. Семененко утверждает, что, еще не зная остальных фигурантов, следователи нашли при обыске в доме Губашевых в Малгобеке телефоны с записанными номерами Хамзата Бахаева и некоего Заура.

"Мы еще не знаем, кто такой Заур, только его телефон, но уже знаем по его номеру, что он был с Анзором в момент убийства".

Но обыск в Малгобеке по документам проходил 7 марта, в день задержания Губашевых и всех остальных. А Дадаев был задержан по документам 6 марта, сам же он утверждает, что вообще 5-го. Я никогда не понимал, как они на него вышли так быстро. Прокурорская версия ответила на этот вопрос откровенным манипуляторством. Кстати, и о Бахаеве - сколько телефонов было в трубках Губашевых, чтобы так сразу определить соучастником его одного?

Дальше, по словам прокурора, точно так же, по биллингу "Заура", узнали, что он летел 1 марта в Грозный, и нашли его на камерах аэропорта вместе с Русланом Геремеевым. Одновременно в соединениях Мухудинова вычислили телефон Эскерханова (-22-22), про которого пока еще ничего не знали. Начав "разрабатывать" Геремеева, нашли на видео из гостиницы "Украина" вместе с ним мужчину "с большой бородой". И только после этого Семененко говорит об обысках в квартирах на Веерной и задержании там "бородатого", которым оказался Эскерханов с телефоном "-22-22".

Обыски на Веерной и в Козино прошли одновременно с задержаниями 7 марта. В Козино жил и, по словам адвокатов, имел временную регистрацию Шадид Губашев. Жили они там уже около около 10 лет вместе с односельчанином Бахаевым. Никуда не уехавшего Бахаева, судя по всему, прихватили там просто "до кучи", на всякий случай. А Эскерханова нашли спящим в квартире на Веерной,46, купленной перед убийством на имя родственника Руслана Геремеева - Артура. Как точно они вышли на Веерную, я тоже не понял. Но прокурору было важно показать, что их задержания - не случайность, а результат больших усилий.

Момент убийства

Прокурор педалировала: "Все смертельные выстрелы сделаны сзади, ранение в грудь слева сбоку - не смертельное. Этот выстрел Дадаев сделал уходя, в падающего Немцова". Но это лишь усилило недоумение по поводу шести выстрелов за 2-3 секунды. Если непрерывной очередью - еще возможно, но если при этом убийца успел "начать уходить", а потом, обернувшись, возобновить стрельбу... Попробуйте на досуге.

Была предпринята попытка установить точное местонахождение "боевых трубок" в момент убийства.
Семененко дважды описывает результат:
"Эксперт четко говорит: телефон был на Большом Москворецком мосту".
"Эксперты говорят: Большой Мосокворецкий мост входит в зону приема базовой станции, зафиксировавшей разговор убийцы".
Это немного разные вещи, не правда ли? На самом деле в экспертизе, конечно же, сказано лишь о зоне приема, куда попадает в том числе и мост.

Персональные доказательства по обвиняемым

Прокурор впервые озвучила теорию "двух групп". По ее словам, одну составляли Дадаев и Эскерханов, вторую - братья Губашевы, Бахаев и Шаванов. В центре связующим звеном был "организатор" (шофер Руслана Геремеева) Мухудинов.

Разделение понятно: боевой офицер Дадаев был несомненно ближе к своему бывшему командиру Геремееву, чем к другим. Эскерханов попал в эту группу из-за того, что в основном был "при Геремееве". К тому же он не общался по телефону с Губашевыми и Бахаевым. Остальные - низшее звено, пехота. Но Бахаев стоит отдельно - он не созванивался ни с кем из группы, кроме своего соседа по Козино Шадида, его следов нет ни в их машинах и ЗАЗе, ни в квартирах на Веерной. Все остальные там бывали.

Прокурор объяснила это так: Бахаев - "самый большой специалист по связи" (работал когда-то в компании по установке уличных таксофонов). Поэтому "он предпочитает не звонки, а личные встречи. Но ему достаточно связи с Шадидом, чтобы получать через него все указания".

Улики на Бахаева такие.

1. Обвинение: 27-го, в ночь убийства, когда "вся группа подтянулась на Веерную", он находился в том же Западном округе Москвы, на улице Ивана Франко.

Обстоятельства: По его биллингу и показаниям гражданской жены Гусевой, он встречал ее у м. Кунцево, чтобы отправиться на ее квартиру на Ивана Франко,34. Они и до того регулярно встречались там и жили по несколько дней.

2. Обвинение: Одну из "боевых трубок" 22 февраля "засекла" базовая станция на той же улице Ивана Франко. "В том же месте", - сказала прокурор..
Обстоятельства: станция - в доме 4, а дом жены Бахаева - 34. Мимо этой станции лежат пути с Веерной в самых разных направлениях.

3. Обвинение: Бахаев на своей машине дважды оказывался в районе Внуково (правда, с другой стороны от аэропорта, на местном шоссе) в дни, когда из Москвы в Грозный улетали фигуранты: 17 января - Геремеев и Эскерханов (потом они вернулись), а 1 марта - Дадаев с Геремеевым. Значит, Бахаев "страховал бегство из Москвы".
Обстоятельства: 1 марта он проезжал там в то время, когда самолет Дадаева уже приземлился в Грозном. Никого из фигурантов он не провожал. Тем не менее, это дало основание прокурору утверждать: "Бахаев страховал их отъезд".

4. Обвинение: когда Бахаев с Гусевой находятся на Ивана Франко (обычно он живет в Козино), телефон Мухудинова "молчит" - ни с кем не соединяется.
Смысл: неясен.

5. Обвинение: ЗАЗ 26 февраля оказался на ул. Ивана Франко.
Обстоятельства: В суде это не озвучивалось. В детализации системы "Поток", на которую ссылается обвинение, мне не удалось обнаружить такой записи.

Эскерханов

Как стало понятно в ходе суда, Эскерханов в поиске работы и благ "приклеился" к именитому земляку и бывшему "геройскому командиру" Дадаева Руслану Геремееву. Или тот прикармливал Эскерханова на случай нужды. Приглашал его в ресторан, позволял иногда ночевать в своей квартире. Именно обеды с Геремеевым его и погубили.

Возможно, Эскерханов выполнял иногда некие поручения. Особо ему было некогда: он работал на стройке и охранником у "золотого мальчика" Гурария, сопровождая того в похождениях по барам и девочкам. Улетая в Грозный, Геремеев, по слухам, оставил ему ключи от квартиры, где Эскерханова и повязали нагрянувшие спецназовцы. К Эскерханову также относится вторая утаенная судом от присяжных видеозапись.

1. Обвинение: 26 февраля, когда, по данным "Потока", ЗАЗ ехал вслед за машиной Немцова по Новому Арбату, Эскерханов был с Геремеевым в ресторане гостиницы "Украина", находящейся неподалеку. Значит, "Эскерханов страховал".

2. Обвинение: В день убийства, 27 февраля, Эскерханов находился в баре Royal Arbat, в 100 метрах от места, где преступники бросили ЗАЗ (Трубниковский переулок). Он сам сказал это на первом же допросе. Значит, "он страховал бегство с места преступления".
Обстоятельства: Позже Эскерханов вспомнил: он был в другом заведении -"Дюран-баре". Еще 11 марта 2015 г. LifeNews опубликовал видеозапись из этого бара под заголовком "Алиби обвиняемого в убийстве Немцова подтвердило видео". Там Эскерханов вместе с Гурарием, у которого служил охранником. Суд отказался рассматривать эту запись и затребовать ее у издания на том основании, что "происхождение ее неизвестно".

3. Обвинение: В телефоне Эскерханова найден кадр с камер наблюдения гостиницы "Украина". На нем - сам Эскерханов, Дадаев и некий Хатаев, там же был Геремеев. Известно, что накануне прилета Анна Дурицкая обсуждала с Немцовым место их совместного ужина. Одно из обсуждавшихся мест - кафе в гостинице "Украина". Значит, "Эскерханов изучал расположение камер там, где мог оказаться Немцов, чтобы убить его там в случае варианта "Б".
Обстоятельства: Не объясняется, каким образом преступники могли узнать содержание частного телефонного разговора Немцова с Дурицкой. Кадр прислал некто на телефон Эскерханова 14 февраля, а место ужина обсуждалось Немцовым 26-го.

4. Обвинение: Эскерханов был задержан в квартире на Веерной,46. Там же найдены важные улики (в частности, компьютер с забитыми в поиск словами "Борис Немцов"). Обвинение не раз повторяет: "такая-то улика найдена в доме Эскерханова".
Обстоятельства: Квартира принадлежит Руслану Геремееву, куплена на имя его племянника Артура.

5. Обвинение: После каждого вылета фигурантов из Москвы в Грозный (28 февраля - Шаванов и Анзор Губашев, 1 марта - Дадаев и Геремеев) Эскерханов созванивался с Мухудиновым (находясь в самых разных местах). Значит, "он, как и Мухудинов (который лично всех отвозил в аэропорт), контролировал отлет".

Шадид Губашев

1. Обвинение: По просьбе Дадаева встречал Шаванова во Внуково 26 февраля.

2. Обвинение: Биологические следы Шадида найдены в машине ЗАЗ.

3. Обвинение: Шадид выехал последним из фигурантов в Грозный на своей машине. При задержании в машине найдена одежда с пороховыми следами. При этом возле Козино (села, где жили Шадид и Бахаев) обнаружена поляна, превращенная в стрельбище (пули в деревьях, гильзы на земле).
Обстоятельства: Принадлежность одежды не установлена. Обвинение само дает основания допустить, что компания развлекалась стрельбой в лесу и пороховые следы на одежде к убийству Немцова отношения не имеют.

Анзор Губашев

Обвинение: Паузы в работе его "легального" номера по времени очень часто совпадают с работой "боевых трубок" у дома Немцова. Он похож на человека, ходившего вокруг ГУМа и на Трубниковском (где бросили ЗАЗ), хотя портретная экспертиза не смогла утверждать это точно, лишь выявив сходство. Его биологические следы найдены в ЗАЗ на водительском месте. Первым после убийства (вместе с Шавановым) покинул Москву.

Заур Дадаев

Обвинение: Биологические следы найдены в ЗАЗ. Первым дал признательные показания, от которых потом отрекся. По первым показаниям свидетеля Молодых, видевшего убегавшего убийцу, рост его был 170-175 см (на его показаниях в суде, где он якобы опознал Дадаева, прокурор не акцентировала внимание). На руке и за ухом через 9 дней после убийства в минимальных количествах найдены микрочастицы продуктов выстрела. Улетел из Москвы вместе с Русланом Геремеевым 1 марта.
Обстоятельства: Видеозапись с возможным алиби признана "недопустимым доказательством". Утверждает, что "отстреливал" оружие при увольнении 1 марта, регулярно участвовал в боевых операциях. По биллингу паузы в его телефонных номерах не совпадают с временем работы "боевых трубок" (слежки).

Общее для всех

Все фигуранты были знакомы между собой, все общались и созванивались (кроме Бахаева), все, кроме Бахаева, бывали в квартирах на Веерной.

Обвинение: Никто не говорит в показаниях о квартире на Веерной,46 потому что на Веерной,3 ничего не найдено, а на Веерной,46 - важные улики.
Обстоятельства: На Веерной,46 жил Руслан Геремеев, которого в той или иной форме все свидетели и подсудимые называли "старшим", наиболее влиятельным из всех проходивших по делу. Вероятно, фигуранты просто не могли его "закладывать".

Что осталось "за кадром"

На протяжении всего следствия добывались сведения не о пяти, а о деcяти персонах, видимо, являвшихся главными подозреваемыми. Кроме подсудимых и проходящего заказчиком Мухуинова, это Шаванов (загадочно погиб при задержании), Руслан и Артур Геремеевы и Асланбек Хатаев. В итоге трое последних оказались "вне игры". Имя Руслана Геремеева прокурор все же назвала мимоходом пару раз.

Я намеренно не приводил дополнительных рассуждений и фактов. Только проанализировал основные тезисы обвинительной речи прокурора.

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.06.2017 в 07:45.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 26.06.2017, 04:56
Аватар для Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Эдуард Лимонов на пути к лучшему
По умолчанию Убийство Немцова - от нас что-то скрывают

http://forum-msk.org/material/news/13373841.html

Опубликовано 25.06.2017

Вынесение присяжными вердикта по делу об убийстве Бориса Немцова отложили на пять дней, вы наверняка знаете об этом.

Семья Немцова недовольна процессом. Среди многих недовольств и такое: "В суде не было важных свидетелей, например Анны Дурицкой, спутницы Бориса Немцова..."

Действительно историю с Дурицкой умом не понять и аршином общим не измерить.

Отпустить за границу единственную прямую свидетельницу убийства!? Как это так?! Почему!?

Там какая-то тайна рядом.

От нас что-то скрывают. Причём неуклюже скрывают.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 26.06.2017, 05:00
Аватар для Анатолий Баранов
Анатолий Баранов Анатолий Баранов вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Анатолий Баранов на пути к лучшему
По умолчанию От редакции: Ну вообще-то от нас скрывают самое главное - кто организовал убийство Немцова?

http://forum-msk.org/material/news/13373841.html
Да, нам предъявляют каких-то чеченских милиционеров, которые могли быть исполнителями убийства, но и здесь ясности полной нет. В качестве заказчика и организатора предъявляют какого-то чеченского водителя, который тоже мог быть в этом деле, но никак не в той роли, что ему приписывают.

Ну представим себе, что убийство Кеннеди организовали несколько мексиканских полицейских, по своему почину...

А убийство Немцова по своей значимости вполне можно сравнивать с убийством Кеннеди. Ну пусть не Джона, а Роберта, наиболее перспективного на тот момент кандидата в президенты от демократов. Там тоже много вопросов, например, звукозапись момента покушения: в помещении находился внештатный корреспондент одной из газет Станислав Прушинский, и его кассетный магнитофон был включен и на этой записи можно услышать до тринадцати выстрелов. "Официальный" убийца Серхан стрелял из 8-зарядного револьвера...

На момент убийства у Немцова была самая перспективная позиция как на выборах в Думу от ПАРНАСа, так и на предстоящих в будущем году выборах президента. При ближайшем рассмотрении Навальный на его фоне выглядел бы очень бледно. К тому же за Немцовым не тянулся шлейф чисто уголовных дел (пусть и сильно "надутых", как обвинения Навальному), он имел опыт работы в высших государственных должностях, то есть был зрелым и состоявшимся политиком.

Его убийство было единственным реальным способом убрать его из политики. И это очень-очень серьезный мотив, но к нему очень-очень трудно "пришить" чеченских милиционеров.

В общественном мнении существует очень сильное убеждение, что убийство Немцова было непосредственно связано с его политической деятельностью. И на этот вопрос следствие должно было очень убедительно ответить. Но ответа вообще нет!

Буквально у стен кремля, можно сказать, под окнами действующего президента Путина убивают его главного возможного конкурента, а следствие предъявляет публике каких-то милиционеров с абсолютно неубедительными мотивами. Да еще при очень неубедительной доказательственной базе.

Нет, я не прав?

Несмотря на то, что я достаточно хорошо знал убитого, сам я с куда большей охотой проголосовал бы за Удальцова или того же Лимонова. Но объективно надо признать, что на момент убийства Немцова его политический рейтинг был существенно выше. Не говоря о том, что политическое пространство было к тому времени заметно расчищено - Удальцов сидит до сих пор, Лимонов как имеющий судимость (пусть и сугубо политическую) к выборам президента может быть просто не допущен, как не была допущена к парламентским выборам "Другая Россия". Ходорковский и Каспаров за границей и не выборы не приедут.

А список "допущенцев" утверждается в Администрации президента. Но можно предположить, что принципиально он не будет отличаться от такового на "выборах" мэра Москвы Собянина, только вместе вторых лиц от кремлевской оппозиции КПРФ и ЛДПР будут первые. Решается вопрос с Навальным, который очень хорошо показал себя на мэрских выборах, но не слишком ли хорош для президентских? Но так получается, что Навальный со стороны "демократических сил" после убийства Немцова становится безальтернативным.

Это очевидные вещи, которые даже не требуют доказывания. Но они не просто требуют - они вопиют к следствию! А оно отпускает ключевого свидетеля в Киев, откуда нет выдачи, и выставляет напоказ уже упомянутых чеченцев.

От нас что-то скрывают... Причем всем видно, что.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 28.06.2017, 15:03
Аватар для Сергей Шаров-Делоне
Сергей Шаров-Делоне Сергей Шаров-Делоне вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Шаров-Делоне на пути к лучшему
По умолчанию О вопросительном оружии массового поражения

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5951FE8A999F9
27-06-2017 (09:59)

Формулировка вопросов, исключающая саму возможность правосудия

! Орфография и стилистика автора сохранены

Так уж сложилось - заключение моего старшего двоюродного брата Вадима Делоне по делу о демонстрации на Красной площади против ввода войск в Чехословакию 25 августа 1968 г. - что спецвыпуск журнала "Америка", посвященный судебной системе в США, оказался мне, 14-летнему еще совсем мальчишке, не просто интересен, а потряс меня и навсегда перевернул сознание. В нем в качестве примера разбирался какой-то рядовой уголовный процесс об убийстве.

И вот в конце судья задавала присяжным вопросы. Первый (как сейчас помню!) звучал так: "Считаете ли вы доказанным, что мистер Смит убил мистера Брауна?" А второй - "Если ответ на первый вопрос утвердительный, считаете ли вы мистера Смита виновным?" И ответы присяжных были таковы: на первый вопрос - "Да!", а на второй - "Нет!" Это сперва не укладывалось в голове! Как же так? Мистер Смит умышленно убил мистера Брауна - и невиновен?! Разве это не один и тот же вопрос? Я помню, как чуть ли не неделю "крутил" эти вопросы в голове, пока не разобрался: это абсолютно разные вопросы, и ответ на первый не предопределяет ответ на второй. (Надеюсь, моё тугодумие извиняет возраст и вообще детство в советской стране).

Много лет спустя, будучи защитником на "Болотном процессе" я все время вспоминал то потрясение, сдерживая себя в ходе допроса свидетелей, тщательно формулируя вопросы так, чтобы каждый из них содержал бы только один вопрос, а не все вместе, которые мне были интересны. И помня о том, что ответ на первый не означает, что мне ведомы ответы на последующие. Потому что это азбука допроса - спросите любого по-настоящему хорошего адвоката.

Но это же - и в еще бОльшей степени! - относится к вопросам, которые судья должен ставить перед присяжными: от их формулировки зависит адекватность ответов. Ответов, решающих судьбы людей.

А теперь, после всего этого бессовестно затянувшегося предисловия-объяснения, оцените вопросы, которые задал судья Юрий Житников присяжным по делу об убийстве Бориса Немцова.

Хоть вот этот, второй по очередности: "Если на предыдущий вопрос (о том, доказано ли, что Борис Немцов был убит на Москворецком мосту) дан утвердительный ответ, то доказано ли, что указанные в нем действия совместно и согласованно с Губашевым А., Губашевым Ш., Эскерхановым, Бахаевым и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, совершил Дадаев, который примерно в конце сентября 2014 года согласился на предложение лица, находящегося в розыске, и иных лиц за обещанное денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей лишить жизни Немцова, для чего вступил в группу из соучастников, объединенных между собой по признаку длительного знакомства и имеющих родственные связи <...>".

Вот так сразу - все вместе, согласовано, за 15 млн.руб. и т.д.! То есть всё-всё-всё! Одним махом! Предопределяя все последующие ответы.

Вот так - именно так! - суд превращается в издевательскую пародию на правосудие.
Вот так - именно так! - из присяжных делают ряженых клоунов.
Вот так - именно так, а не демонстрациями и митингами оппозиции! - уничтожается государство как таковое.

Даже не решением суда. А просто формулировкой вопросов, исключающей саму возможность правосудия.

И если потом историки будут выяснять, кто же разрушил государство, то вот кто - судья Московского окружного военного суда Юрий Житников. Не он один, конечно, но и он не в последнюю очередь
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 01.07.2017, 11:10
Аватар для Игорь Мурзин
Игорь Мурзин Игорь Мурзин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Мурзин на пути к лучшему
По умолчанию Я был прав практически во всем...

http://www.kasparov.ru/material.php?id=595533B115FD4

Подсудимые по делу об убийстве Бориса Немцова (слева направо) Хамзат Бахаев, Темирлан Эскерханов, Шадид Губашев и Анзор Губашев в Московском окружном военном суде. Фото: ТАСС

29-06-2017 (20:12)

О вердикте присяжных по делу об убийстве Немцова

! Орфография и стилистика автора сохранены

Ну, вот и закончился этот цирк, результат 10:2 в пользу виновен.

И как оказалось, я был прав практически во всем.

Единственное в чем я оказался не прав, так это в том, что неверно прочитал посыл зачем они удалили еще двоих присяжных, если результат 8:4 в пользу виновен и так был у них в кармане.

Возможно потому и убрали, что не хотели, чтобы он один в один совпал с моим прогнозом.

И кстати, знаете почему они снесли предпоследнюю женщину? А как мне сообщили из суда, она заплакала на последнем слове Эскерханова и как говорят просто навзрыд. Ну и как ее после этого оставишь? Никак.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 01.07.2017, 13:08
Аватар для Игорь Яковенко
Игорь Яковенко Игорь Яковенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 1,310
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Игорь Яковенко на пути к лучшему
По умолчанию Имитация суда по делу об убийстве Немцова завершилась

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31278
30 ИЮНЯ 2017,

ТАСС

Коллегия присяжных заседателей в Московском окружном военном суде признала виновными в убийстве политика Бориса Немцова пятерых исполнителей убийства. Лично убивал бывший офицер чеченского батальона «Север» Заур Дадаев, ему помогали братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

Следствие и суд исходят из того, что Заур Дадаев лично организовал убийство, нанял за 15 миллионов рублей подельников и определил каждому из них его задачу. Объяснить, зачем бывшему заместителю командира батальона «Север» лейтенанту внутренних войск Зауру Дадаеву понадобилось убивать одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова, следствие не удосужилось, а суд не поинтересовался. На первых допросах после поимки Заур Дадаев начал было что-то говорить о том, что ему не понравилось слова Немцова по поводу карикатур французского журнала «Шарли Эбдо», но очень быстро отказался от своих показаний и заявил, что вообще никого не убивал. Очевидно, те, кто его инструктировал, сообразили, что лейтенант Дадаев не сможет выучить и правдоподобно рассказать о том, где и как он обнаружил антиисламские высказывания Немцова, особенно если учесть, что у Немцова таких высказываний не было.

ТАСС

Ни следствие, ни суд не поинтересовались, каким образом отставному лейтенанту из Чечни удалось выключить все камеры наблюдения на территории, расположенной в сотне метрах от Кремля, каким образом ему удалось «зачистить» эту особо охраняемую зону от сотрудников ФСО.

Суд отказал защите потерпевшей стороны в вызове и допросе в качестве свидетелей президента Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова. Последний является братом командира батальона «Север», бывшего непосредственного начальника Заура Дадаева. Адвокаты потерпевшей стороны, основываясь на свидетельских показаниях, считают организатором убийства нынешнего заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева. Но ни у Генеральной прокуратуры, ни у российского суда не хватило полномочий, чтобы просто допросить этого человека, который считается гражданином России и вполне открыто живет на территории РФ. Глава Чечни в очередной раз объяснил всем интересующимся, что с Чечни выдачи нет и его люди могут безнаказанно делать на остальной территории России все, что захотят.

ТАСС

Отказ следствия и суда квалифицировать убийство политика Немцова как политическое — это издевательство и над правосудием, и над памятью убитого. Завершение следствия без установления мотивов преступления означает, что и следствие, и суд были имитацией.

Любому вменяемому человеку понятно, что убийство Немцова было политическим.

Любому вменяемому человеку понятно, что убить политика федерального масштаба у стен Кремля можно только с ведома его главного обитателя и по его прямому приказу.

Дмитрий Песков сказал, что на поиск заказчиков могут уйти годы, и сослался на слова Путина, что подобные дела расследуются тяжело. С этим невозможно не согласиться. Следователям будет сложно найти заказчика преступления, если учесть, что он является их самым большим начальником.

Фото: 1. Россия. Санкт-Петербург. 31.03.2011. Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов на презентации доклада "Путин Коррупция". Фото ТАСС/Интерпресс/Сергей Вдовин.
2. Россия. Москва. 28.02.2015. На месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Михаил Джапаридзе/ТАСС
3. Hjccbz/ Vjcrdf/ 27.06.2017. Расследование дела об убийстве политика Бориса Немцова в Московском окружном военном суде. Denis Tyrin/АР/TASS
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 01.07.2017, 14:41
Аватар для Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский Михаил Ходорковский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Михаил Ходорковский на пути к лучшему
По умолчанию Есть предел, за которым нет прощения

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/2009970-echo/
12:48 , 30 июня 2017

Прозвучал вердикт присяжных исполнителям убийства Бориса Немцова. Мы все хорошо знаем его предысторию. Следственная группа за несколько дней нашла убийц и получила показания на следующий уровень, совсем близкий к Кадырову. Были получены данные об общей сумме заказа, источнике средств и потраченных из них 15 миллионах, о списке из четырех «целей», которые были полуофициально предупреждены, что заказ не снят и групп исполнителей больше, чем одна.

Директор ФСБ Бортников докладывал Путину и даже, небывалый случай, сделал публичное заявление. Путин впал в задумчивость, которая завершилась сменой следственной группы и остановкой расследования.

В результате мы имеем то, что имеем. Заказчик — шофер.

Мы можем догадываться, что послужило причиной такого решения. Возможно, участие Золотова в обсуждении «проблемы Немцова», возможно, просто боязнь Путина перед способностью кровавого голема выйти из повиновения, а может, что-то еще, во что мне уже совсем не хотелось бы верить.

Главное, что мы теперь понимаем: в Москве, а возможно, и в других городах России, на полуофициальных условиях, с оружием и документами полицейских, со штаб-квартирой в «Президент-отеле» функционирует бандитская сеть, занимающаяся своими бандитскими делами и готовая вмешиваться в политические процессы в России самыми бандитскими методами.
Они месяцами вели наблюдение за одним из лидеров оппозиции (находящимся под постоянным приглядом власти) и, по получении приказа, ликвидировали его в 100 метрах от Кремля.
Эта шайка не просто рэкетирует уже совсем не только чеченский бизнес, накапливает деньги и оружие. Она обязательно будет пущена в ход в процессе смены власти в стране.
Превратив проблему смены режима в кровавую спираль насилия и политических убийств на улицах российских городов.

И тогда уже будет совсем не важно, о чем думал Путин, поощряя формирование инфраструктуры криминальной армии, ведущей себя в Москве как в оккупированном городе.
Они ошибочно считают русских стадом бессловесного скота, который можно безбоязненно стричь и гнать под нож.
Сейчас наступило время, когда то, чем раньше мы только возмущались, можно и нужно расследовать.

Время вскрыть кадыровскую преступную сеть, ее инфраструктуру в российских городах, доказательно назвать тайных и явных покровителей.
Я лично тоже приложу к этому все возможные усилия.

В общих интересах сегодня, а не в будущем, правовыми методами убрать с наших улиц преступников, выступающих под видом чеченских полицейских, «охраны Кадырова» и его присных.

Иначе закончится это очень плохо. Слой правовой культуры в обществе тонок, а под ним все сильнее краснеют угли такого сладкого слова как «месть».

От ответственности не уйдет никто. Есть предел, за которым нет прощения, нет укрытия ни в горах, ни в Кремле.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 18.07.2017, 12:40
Аватар для Юлия Калинина
Юлия Калинина Юлия Калинина вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Юлия Калинина на пути к лучшему
По умолчанию Кадыров усомнился в правосудии по делу Немцова

http://www.mk.ru/politics/2017/07/14...u-nemcova.html
14 июля 2017 в 17:25,

Глава Чечни Рамзан Кадыров продолжает противопоставлять себя и свой регион федеральным властям и федеральному законодательству.

фото: Наталья Мущинкина

Последовательно и неуклонно он углубляет границу между Чечней и остальной страной, при каждом удобном случае ставя под сомнение компетентность «нечеченских» правоохранителей, которые лично ему не подчиняются.

Вот и приговор убийцам Бориса Немцова, который на днях вынес Московский окружной военный суд, Рамзану Кадырову не понравился. Кадыров назвал его «странным при сомнительных доказательствах вины».

Репортаж из зала суда: «Жо...» - отреагировали на приговор осужденные за убийство Немцова

Обращение гособвинения с просьбой назначить главному исполнителю пожизненный срок также вызвало недоумение у главы региона. Выступая вчера перед представителями подразделений МВД по Чеченской Республике, Кадыров сказал, ему «неизвестны случаи, когда по подобным уголовным делам давали пожизненные сроки».

Исполнителям заказных убийств, вероятно, должны давать один год. Максимум полтора. Подумаешь, кто-то убил кого-то за деньги. Ну и что? Все убивают. И что теперь всех на пожизненное?

Удивляться тому, что высокий государственный чиновник демонстративно ставит под сомнение справедливость судебного приговора, имеет смысл в тех только случаях, если этот чиновник — не Рамзан Кадыров.

Если он не Рамзан, тогда можно не только удивляться, но и ждать отставки, что будет справедливо, — сам нарвался. Но Кадыров — исключение, ему можно гораздо больше, чем другим. Это всем хорошо известно, все в этом не раз убедились, и сейчас интересны уже только границы дозволенного Кадырову, поскольку они четко не прорисованы и определяются эмпирически.

Кадыров тыкает в какую-то интересную ему точку. Если она прожимается, значит, можно жать сильнее. И он жмет.

Если не прожимается, Кадыров в этой точке останавливается и пробует другую.

Сейчас у него горячая точка — Ленинаул Казбековского района Дагестана, где в начале июля обострились отношения между общинами аварцев и чеченцев-аккинцев.

По указанию Кадырова туда на прошлой неделе выезжали спикер чеченского парламента Магомет Даудов, министр внутренних дел Руслан Алханов, руководитель СОБРа и другие силовики.

Их закидали камнями. В ответ был открыт огонь — к счастью, в воздух.

Дагестан от Москвы далеко, мы не чувствуем напряжения, которое было спровоцировано выходкой чеченских властей. Но оно очень серьезное, чреватое и совершенно не нужное Кремлю, где страшно недовольны тем, что чеченские власти опять сделали то, что уже пытались делать, — послали своих силовиков с оружием в другой регион «устанавливать порядок».

Демонстративное недовольство Кадырова приговором убийцам Немцова объясняется, очевидно, еще и тем, что верхние товарищи его приструнили за Ленинаул. Он очень раздражен теперь. Ну что это за жизнь, да? То за геев его клюют, то за убийство Немцова, то за какие-то массовые расстрелы. Теперь еще этот Ленинаул прибавился.

«Я убежден, что против Чечни и ее народа ведется целенаправленная, хорошо проплаченная информационная и идеологическая война, — с горечью сказал Кадыров своим командирам подразделений МВД. — Мы всегда думали, что с террористами и экстремистами трудно воевать. Но, как оказалось, намного легче воевать, если видишь своего врага, чем отбивать атаки тех, кто прячет истинное лицо под маской доброжелателя».

Кого бы он ни имел в виду под «маской доброжелателя», понятно, что с Ленинаулом, в общем, «не прокатило».

Когда точка не прожимается, чеченские власти отступают. Но всегда присылают несимметричную «обратку», информируя широкую общественность о каком-то своем грандиозном достижении. Мол, вы нас ругаете, а мы-то вон как хорошо работаем.

Например, на том же заседании с руководителями МВД, где Кадыров выразил недовольство приговором убийцам Немцова, прозвучали убедительные цифры о преступности и раскрываемости.

«Общая раскрываемость преступлений в Чечне составила 89,5%, что является наилучшим значением среди всех субъектов Федерации», а уровень преступности «в 4,1 меньше среднероссийского показателя».

Блестящие показатели, ничего не скажешь. Хотя если учесть тот факт, что граждане Чечни совершают преступления не в Чечне, а напротив Кремля, на Большом Москворецком мосту, — вовсе не удивительные.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 25.07.2017, 15:35
Аватар для Александр Рыклин
Александр Рыклин Александр Рыклин вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Александр Рыклин на пути к лучшему
По умолчанию Итоги недели. Думаю, я уверен в их виновности…

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=31331
14 ИЮЛЯ 2017

ТАСС
Россия. Москва. 13 июля 2017. Оглашение приговора пятерым подсудимым
по делу об убийстве политика Бориса Немцова

13 июля Московский окружной военный суд вынес приговоры обвиняемым по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Все пятеро признаны виновными и приговорены к различным тюремным срокам — от 11 до 20 лет. Важно отметить, что ранее присяжные высказались в пользу версии о безусловной причастности обвиняемых Заура Дадаева, Тамерлана Эскерханова, Шадида и Анзора Губашевых, а также Хамзата Бахаева к убийству Немцова. Суд длился более девяти месяцев и вызвал огромный общественный интерес не только по формальным причинам. Хотя, разумеется, в России не каждый день убивают бывших вице-премьеров фактически прямо во дворе у лидера нации.

Судебный процесс над предполагаемыми убийцами Немцова стал очередной точкой раскола отечественной оппозиции и продолжает ею оставаться. Вот яркий пример противостояния. Политик Илья Яшин: «Я уверен, что Немцова застрелил Дадаев». Правозащитник Сергей Шаров-Делоне: «Я уверен, что Немцова застрелил не Дадаев».

Я следил за процессом и за громким скандалом, который разворачивался (разворачивали) вокруг него. Следил прежде всего потому, что для меня это было выяснение деталей убийства не абстрактного лидера оппозиции, а близкого мне человека. Я говорю сейчас об этом лишь для того, чтобы подчеркнуть важное обстоятельство: мое отношение к этому делу, разумеется, пристрастное и предвзятое. И все же…

Оба вышеупомянутых мною уважаемых персонажа — и Илья Яшин, и Сергей Шаров-Делоне — далеко не единожды подробно высказывались о состоянии дел в отечественной правоохранительной и судебной системе. И в этом вопросе их мнение, по-моему, полностью сходится, и я к нему, безусловно, присоединяюсь: сегодня в России данные институты фактически уничтожены. За фасадами обоих ведомств муляжи, которые ни в какой степени не отвечают их функциональному назначению. Так что же заставляет моих уважаемых коллег так категорически формулировать свою точку зрения, опираясь на выводы следствия и суда, мотивы которых нам неизвестны, а возможности фальсифицировать доказательства и улики абсолютно безграничны? (И, как мы прекрасно знаем, они этими возможностями практически никогда не брезгуют.) На чем зиждется железобетонная уверенность оппонентов в своей правоте? Для меня это загадка…

Все в данном случае используют инструментарий, которому априори не доверяют. Некоторые представители той партии, что полностью отрицает «чеченский след» в деле об убийстве Немцова, даже предпринимали попытки самостоятельно добыть доказательства в пользу своей версии. Так, экономист Андрей Илларионов, пытаясь убедить общественность в причастности к убийству Немцова Ильи Яшина, собственноручно провел следственный эксперимент. На мой взгляд, полностью провальный. Вообще попытка в ходе разбирательства этого дела дискредитировать своих политических оппонентов (а как еще охарактеризовать бездоказательные, высосанные из пальца обвинения Андрея Илларионова в адрес Ильи Яшина?) представляется мне омерзительной. И я искренне удручен тем, что ее предпринял именно Андрей Илларионов, человек, к которому все последние года я относился с неизменным уважением. И я все еще надеюсь, что Андрей Николаевич одумается и принесет свои извинения всем, кого он попытался обвинить в причастности к этому подлому преступлению.

ТАСС
Россия. Москва. 13 июля 2017. Фигуранты дела об убийстве политика Б. Немцова
Хамзат Бахаев, Заур Дадаев, Анзор Губашев и Шадид Губашев (слева направо)
после оглашения приговора в Московском окружном военном суде

Итак, каковы же для меня итоги вышеописанного процесса, который, конечно, не был независимым и честным. Оставим за скобками очевидные изъяны — отсутствие на скамье подсудимых организаторов и заказчиков. На это сегодня, как мне кажется, нелепо сетовать, ведь не будем кривить душой: мы еще, что называется, «на берегу» знали, что на данном этапе основные виновники избегут наказания. А бесстрашные попытки адвоката семьи Немцова Вадима Прохорова привлечь к делу Руслана Геремеева или даже самих Делимханова с Кадыровым носили скорее символический характер, обозначали границы дальнейших действий. И все же я категорически не согласен с теми, кто полностью отрицает какое-либо значение завершившегося в Москве процесса.

Не только многочисленные приватные беседы с компетентными людьми и анализ разнообразных фактов, выявленных в ходе следствия и суда, но и наблюдения за другими процессами заставляют меня сказать: я практически не сомневаюсь в том, что четверо из пяти осужденных по делу об убийстве Бориса Немцова имели самое непосредственное отношение к этому подлому преступлению. А это, в свою очередь, оставляет нам шансы когда-нибудь узнать правду о том, кто в действительности заказал Бориса Немцова, выйти на более крупные фигуры…

Сегодня для меня вопрос о заказчиках формулируется предельно просто: Рамзан Кадыров действовал по собственной инициативе или выполнял указание Кремля? Конечно, рядовой стрелок ничего об этом не знает. Но он способен привести нас к тем, кто, возможно, в курсе. Например, к Адаму Делимханову или Руслану Геремееву…

Фото: 1. Ivan Sekretarev/AP/TASS 2. Валерий Шарифулин/ТАСС
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
борис немцов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS