Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2016, 18:45
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию 4756. Невинный Вячеслав Михайлович

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=137

Народный артист РСФСР (1977)
Народный артист СССР (1986)
Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени
Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени
Кавалер ордена Дружбы народов

Вячеслав Невинный родился 30 ноября 1934 года в Туле.

Его отец работал на оружейном заводе, а мама была секретарем-машинисткой у начальника отделения железной дороги. Вячеслав с детства не признавал над собой никакой власти. «И не потому, что гордец, или там умница, - говорил он, - просто моя природа восставала против такого общения. Мне казалось, что всегда можно тихо, спокойно договориться».

С ранних лет у Вячеслава проявился интерес к театру. Будучи школьником, он принимал участие в постановках драмкружка, работавшего при Тульском дворце пионеров. Зимой 1952 года отмечалось столетие со дня смерти Николая Гоголя, и в рамках мероприятий, проводившихся в связи с этим событием, старшеклассниками школы были поставлены сцены из «Мёртвых душ»: «Чичиков у Собакевича», «Чичиков у Плюшкина», «Чичиков у Ноздрёва». Во всех этих сценах роль Чичикова играл девятиклассник Невинный, к окончанию школы твердо решивший стать актером.

В 1954 году Вячеслав Невинный отправился в Москву поступать в школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе. Первая попытка оказалась неудачной. Не пройдя по конкурсу, он вернулся в Тулу и устроился в местный ТЮЗ во вспомогательный состав. Молодому актеру доверяли небольшие роли: молодого рабочего Кузьмы в пьесе «Они были первыми», палача в инсценировке по роману Александра Дюма «Три мушкетера». Год спустя, набравшись опыта, Вячеслав вновь отправился в столицу. И вновь в школу-студию МХАТа. На этот все прошло успешно, его приняли, в 1959 году он благополучно окончил обучение и стал актером МХАТ имени Горького.

Попав в труппу Художественного театра, Невинный ни разу не изменил место работы.

«Когда мы пришли на первое занятие курса Виктора Яковлевича Станицына, выяснилось: все мальчики у нас – из провинции, а девочки – москвички, – вспоминала актриса «Табакерки» Наталья Журавлева. – Слава Невинный – из Тулы, Алик Филозов и Юра Гребенщиков – из Свердловска, Толя Ромашин и Саня Лазарев – из Ленинграда. А девчонки-москвички – это Алла Покровская, я, Таня Андриканис (Лаврова), Галя Морачова, Лена Миллиоти. В то время нищета была, голодали страшно. У всех маленькая стипендия. А они здоровяки. Вот мы их и подкармливали. Жили ребята в общежитии в одной комнате. А главный у них был Женя Урбанский. Он ими руководил, старался, чтобы не померли с голоду. Женя уже что-то немножко зарабатывал. Так вот, наготовит кастрюлю макарон и в нее – пачку масла. Это был для них и завтрак, и обед, и ужин. В голодную юность они ни дня не жили в простоте и скуке. Вячеслав был озорной. Придумал с ребятами течение, назвали «пансизм» от французского «пансе» – думать. Они писали друг другу какие-то заковыристые мысли, а потом как бы играючи философствовали. Вот что значит артисты! А еще они пели многоголосие. Урбанский, Фролов, Невинный, Филозов. Во время учебы у Славы был роман с первой красавицей курса Аллой Покровской. Они всегда вместе готовились к экзаменам, вместе ездили отдыхать. А потом он встретил актрису Нину Гуляеву, которая была замужем, но все-таки стала его женой. Я тут вспоминала, какое первое впечатление произвел на меня Слава, – продолжает Журавлева. – И вспомнила: первый шок – фамилия. Невинный. А второе впечатление – невероятной яркости синие глаза. И такое абсолютно хулиганское лицо. Но наш педагог по танцам звала его Нежный. Возможно, она была недалека от истины. У него была замечательная мама, простая женщина в беленьком платочке, из-под которого сияли такие же невозможные синие глаза. У нее было такое лицо, что, когда она приезжала навестить Славу, все мы бежали к ней под руки поласкаться. Нас к ней тянуло. Хотя тогда еще у всех мамы и папы были живы. И видимо, эти ласка, тепло передались Славе от нее. Когда ребята закончили институт, думали, что не смогут жить друг без друга. Поэтому решено было встречаться. То у любимого педагога Софьи Станиславовны Пилявской, то в большой квартире Аллы Покровской. Пилявскую все звали «мамой». Как-то в гостях у «мамы» мы сидим за столом, изысканно убранным посудой, хрусталем, и наливаем выпить по рюмочке. А Слава говорит: «Найдите мне стакан, я не могу из такой мелкой тары пить». И тогда ему дали стакан из-под салфеток. Он наполнил его, опрокинул и больше ни-ни. Ему мелкая посуда не подходила».

Нина Гуляева - будущая жена Невинного, окончила студию в год его поступления. К тому времени она успела выйти замуж и сыграть несколько ролей на сцене театра. Одна из них была в спектакле «Битва в пути». В нем же получил одну из первых своих ролей и Вячеслав Невинный. Они познакомились, и через несколько месяцев после знакомства он приходил на все спектакли, где была занята Гуляева, дарил ей цветы, звонил домой, но Гуляева была сдержанна. Однако Невинный был настойчив. Когда Гуляева ушла работать на радио, он и там не оставлял ее в покое - в любой мороз или слякоть терпеливо поджидал у выхода и провожал домой. Так продолжалось три года. В результате таких настойчивых ухаживаний Нина все же развелась с мужем и вышла замуж за Вячеслава Невинного.

«Я во МХАТе была заслуженной артисткой, а Слава только пробовал свои силы, - вспоминала Нина Ивановна. - Я от него бегала, он 3 года ходил по пятам, говорил: «Уходи от мужа!». В конце концов, с мужем начались нелады, и я ушла. Просто решила для себя узнать, кого больше люблю. Прошло какое-то время, и я поняла, что люблю больше Славку... У нас родился мальчик. Сначала сына хотели назвать Ильей. Но, когда увидела его на первом кормлении - нос, задранный кверху, лицо круглое, подумала, что совсем он не Илья. Предложила назвать мальчика Славой - уж очень он похож на отца».

Впервые на экране Вячеслав Невинный появился в 1960 году. В психологической драме Владимира Герасимова «Испытательный срок» он сыграл роль молодого работника милиции Зайцева. Вячеслав Михайлович вспоминал: «Увиденное оказалось так не похоже на то, что я себе представлял! Подумал даже: «Зачем надо, чтобы другие на это смотрели?» С тех пор не люблю ходить на свои фильмы и говорить о них».

Зрителям столь характерный актер сразу понравился. В 1960-е и 1970-е годы он регулярно снимался, причем весьма удачно. Невинный запомнился зрителям по ролям молодого колхозника Павла Маркушева в социальной драме «Председатель», Любашкина в комедии «Тридцать три», Серебровского в киноповести «Это случилось в милиции», Фарлафа в экранизации пушкинской поэмы «Руслан и Людмила».

Огромный успех актеру принесло сотрудничество с такими мастерами, как Эльдар Рязанов и Леонид Гайдай. У Гайдая Невинный впервые снялся в 1975 году в роли братца Горбушкиной в умопомрачительной комедии «Не может быть!». Он исполнил свою знаменитую песню: «Губит людей не пиво, губит людей вода». В подобной манере рубахи-парня с залихватской улыбкой была исполнена и роль Юсси Ватанена в гайдаевской комедии «За спичками».

У Эльдара Рязанова в комедии «Гараж» Невинный был совсем другой. Его Карпухин – трусоватый, дрожащий за свое имущество человек, легко меняющий принципы. При своей характерной внешности Вячеслав Невинный всегда умудрялся быть на экране разным. Его Собакевич из экранизации «Мертвых душ» в 1984 году - упертый, закостенелый, на первый взгляд большой тугодум, но – себе на уме. Прекрасное воплощение гоголевского персонажа.

1980-е годы – очень удачный период в актерской карьере Вячеслава Невинного. Именно в эти годы, помимо вышеупомянутых фильмов, он снимается в роли рабочего Петра Себейкина, самодовольного мещанина в новогодней трагикомедии «Старый Новый год», председателя колхоза, создающего фольклорный ансамбль, в комедии «Не ходите, девки, замуж», космического пирата Весельчака У в фильме «Гостья из будущего».

Фильм «Гостья из будущего», являющийся экранизацией романа Кира Булычева «Сто лет тому вперед», вышел на экраны в 1985 году и сразу же завоевал сердца миллионов детей. Вячеслав Невинный в картине сыграл злодея-пирата Весельчака У. Сам актер роль Весельчака У особо не выделяет: «Злодей и злодей». Но при этом добавляет: «Но сам эту сказку очень люблю, как и вообще сказки и детские фильмы. Вот говорят же, что для детей надо писать так же хорошо, как и для взрослых, только лучше. А играть? Для меня детская реакция всегда чище и простодушнее. Если детям нравится, я спокоен, значит роль удалась». А детям Вячеслав Невинный действительно очень нравится - по фильмам, и мультфильмам.

Вячеслав Михайлович много работал на «Союзмультфильме». Его неповторимым голосом говорят Кот в «Возвращении блудного попугая» («Эх, вы, серость… Это ж бубль-гум!»), Медвежонок в «Ежике в тумане» и многие другие персонажи.

«Почему именно его я пригласил на роль Медвежонка? – говорил Юрий Норштейн, создатель знаменитого мультфильма. – А кого? Слава внешне напоминал героя, есть в нем что-то медвежье. Такой большой, казалось бы, увалень, а как он пластично двигался по сцене. Счастье было наблюдать за ним. Потом, мне нравился его голос, он не актерский. У него был совершенно мальчишеский голос. И вот это сочетание давало удивительный эффект. Все-таки мультипликация – отдельное киноискусство, где голосовые характеристики должны быть необычайно острые, поскольку они потом соединяются с изображением, которое носит гротесковый характер. Расскажу вам, как он работал. С абсолютной отдачей. Он не пришел на «халтурку» – мультик озвучить. Он не мог допустить халтуры в работе, потому что он – Невинный! Актер, которого знают все. И его отношение облегчило мне работу. Я ему рассказал суть роли: Медвежонок бегает по лесу, ищет друга Ежика, а когда находит его, запыхавшись, весь в нервном напряжении, произносит свой монолог. И вот, пока Слава не набегал по тон-ателье несколько километров, не вымотался, как Медвежонок в лесу, он не начинал свой текст. Было много дублей, с него пот лил градом, но монолог Слава прочел замечательно».

Больше Юрий Норштейн с Невинным не работал. Они изредка перезванивались. Норштейн рассказывал: «Может, мне надо было быть понастойчивее. Я человек стеснительный, порой боюсь лишний раз побеспокоить. Однажды передал на вахту в театре книжку «Ежик в тумане», изданную в Японии, и даже не знаю, дошла она до него или нет. А потом я узнал, что он болен, что у него плохо с ногами. Я все время спрашивал, как он себя чувствует, как справляется со всем этим. Ведь при его огромности, при жажде двигаться, думаю, ему было тяжело».

С начала 1990-х годов Вячеслав Невинный снимался все реже. Кризис, затронувший российское кино в то время, ударил по многим актерам. Невинный сыграл роль в комедии Владимира Мартынова «Шкура». В 1997 году Вячеслав Невинный снялся в римейке итальянской картины - эксцентрической комедии «Полицейские и воры».

Со здоровьем у Вячеслава Михайловича начались проблемы еще в молодости. В первый раз его положили в больницу незадолго до окончания института. Начали лечить гормонами. На фоне этого лечения Невинный резко прибавил в весе. До этого он был очень худым. Он жутко переживал свою полноту.

Его преследовали и другие несчастья. Как-то машина на него наехала в собственном гараже, дав задний ход прямо ему на ноги. После перенесенных операций нога Невинного была набита железом. В другой раз артист шел по сцене и провалился в люк с высоты второго этажа. Он сильно разбился и чудом остался жив. У него были ушиблены сердце, селезенка, печень. Долго лежал в больнице. Врачи его вытащили, можно сказать, с того света. Позже у Вячеслава Михайловича обнаружили глаукому, затем еще что-то. Ему лечили колени. А затем начался диабет. Высокие показатели шокировали эндокринологов. С такими не живут. А он жил и мечтал вый*ти на сцену.

В 2003 году Вячеслав Михайлович снова попал в больницу. Ноги болели все сильнее, и он уже не мог передвигаться. Больше года он провел на больничных койках. Там же встретил и свое 70-летие. После серии операций врачам пришлось ампутировать актеру ногу до колена. Вячеслав Михайлович очень тяжело это переживал, долго не мог придти в себя: «Временами просто не хотелось просыпаться. Я почти начал сходить с ума».

В этот трудный момент Невинному помогли его коллеги и друзья - Александр Калягин и Олег Табаков. Благодаря их хлопотам, а также содействию родного театра и Союза театральных деятелей, было оплачено дорогостоящее лечение. В одной из лучших московских клиник Вячеславу Михайловичу изготовили специальный протез. Он заново учился ходить. Передвигаясь по квартире в инвалидной коляске, он репетировал роль в пьесе Тургенева «Нахлебник», надеясь выйти на сцену. Но болезнь вновь преподнесла Вячеславу Михайловичу страшный удар. Гангрена поразила вторую ногу. Невинный долго не хотел верить в то, что ему снова предстоит операция, скрывал от родных признаки болезни, сам себе делал перевязки. Но когда у него внезапно началось кровотечение, артиста немедленно отправили в ЦКБ. Чтобы спасти актеру жизнь, пришлось пойти на вторую ампутацию.

После этой операции репетиции прекратились. Режиссер звонил артисту домой, но Вячеслав всякий раз отвечал: «Подожди еще неделю. Я встану».

Огромную поддержку Вячеславу Михайловичу оказывали его сын Вячеслав Невинный-младший и жена Нина Гуляева. Чтобы муж не чувствовал себя оторванным от театра, Нина Ивановна репетировала с ним свои роли.

Когда в семье Невинных родилась внучка, решено было крестить ее. Вячеслав Михайлович тоже изъявил такое желание. Крестным пригласили актера МХТ Сергея Десницкого. Таинство прошло в храме около театра «Школа современной пьесы».

– Слава подружился с батюшкой, – вспоминала Наталья Журавлева. – Перед смертью исповедался.

Вячеслав Невинный ушёл из жизни 31 мая 2009 года в 16 часов 30 минут в своей квартире на Тверской улице в Москве.

«Слава очень давно болел, но все равно его смерть стала полной неожиданностью», - сказала вдова актера Нина Гуляева. Ночью у Вячеслава Михайловича прихватило сердце, и вызвали ему «скорую». Медики зафиксировали очень высокое давление, актера необходимо было госпитализировать. Но Невинный отказался, довольствовавшись сосудорасширяющим препаратом. К сожалению, его сердце не выдержало нового скачка давления.

«Уход Вячеслава Невинного - огромная потеря для отечественного театрального искусства, это актер, который мог все», - сказал в интервью Александр Калягин. «Я потерял своего друга, прекрасного актера, имя которого дорого не только нам, его коллегам, но и многочисленным почитателям искусства театра и кино. Невинный - высочайший профессионал, «из плеяды великих мхатовцев». «Редко о ком из актеров можно сказать, что он может все. Невинный как раз был таким блистательным артистом. Мы много играли вместе, это все лучшие наши роли».

Похоронили актера на Троекуровском кладбище, хотя Олег Табаков и Александр Калягин обращались к Лужкову с просьбой выделить участок для народного артиста СССР на Новодевичьем кладбище.

«Слава был едва ли не единственным человеком, кроме Олега Ефремова, с которым у меня были личные отношения по жизни, - говорил Олег Табаков. - Мы учились вместе, работали вместе, снимались вместе. Словом, вместе прожита целая жизнь».

«Как актер он не был ограничен рамками какой-то актерской школы, это был мастер поистине мирового диапазона», - сказал народный артист России Вениамин Смехов, у которого Невинный сыграл одну из своих последних ролей в телевизионной постановке «Лекарь поневоле». «Он был необыкновенный мастер трансформации, он играл как гений цирка, гений буффа», - отметил Смехов.

Он привел слова, сказанные ему Леонидом Филатовым: «Если есть без пафоса, без преувеличения великий русский актер, то это именно Невинный». «Все, что было им сделано, останется с нами. Пусть простит он нас всех, кто его любил, что не смогли облегчить его страдания».

За свою карьеру Вячеслав Невинный снялся более чем в 60 фильмах.

- Подождите! Я еще встану и все сыграю! Ведь я артист... - сказал Вячеслав Михайлович за несколько минут до кончины.

О Вячеславе Невинном был снят документальный фильм «Я всё ещё сыграю».

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Материалы сайта www.peoples.ru
Материалы сайта www.taina.aib.ru
Материалы сайта www.newsru.com
Материалы сайта www.kino-teatr.ru
Материалы сайта www.files.korrespondent.net
Материалы сайта www.rusactors.ru
Материалы сайта www.kp.ru

Актерские работы:

1960 Испытательный срок (криминальная драма)
1962 На семи ветрах (киноповесть)
1962 Третий тайм (драма)
1963 Это случилось в милиции (детектив)
1964 Председатель (киноповесть)
1965 Зеленый огонек (лирическая комедия)
1965 Чистые пруды (киноповесть)
1965 Тридцать три (комедия)
1966 Берегись автомобиля (комедия)
1966 Путешествие
1966 Друзья и годы (киноповесть)
1967 Мятежная застава
1968 Виринея (киноповесть)
1970 Суровые километры (детектив)
1971 И был вечер, и было утро... (исторический/биографический)
1971 Русское поле (драма)
1971 Молодые (мелодрама)
1972 В Москве проездом
1972 День за днем
1972 Руслан и Людмила (драматическая история)
1973 Самый последний день (драма)
1974 Еще люблю, еще надеюсь... (мелодрама)
1974 Смешные люди
1975 Не может быть! (комедия)
1975 Единственная (мелодрама)
1975 Ау-у!
1978 Инкогнито из Петербурга (комедия)
1979 Гараж (комедия)
1979 Активная зона
1980 Старый Новый год (комедия)
1980 За спичками (комедия)
1981 Полоса везения (новелла)
1982 Место под солнцем
1983 Трое на шоссе (мелодрама)
1983 Безумный день инженера Баркасова (водевиль)
1983 Поздняя любовь (мелодрама)
1984 Гостья из будущего (фантастика/фэнтези)
1984 Очень важная персона (комедия)
1984 Мертвые души (комедия)
1984 Если можешь, прости... (мелодрама)
1984 Лучшая дорога нашей жизни
1985 Не ходите, девки, замуж (романтическая комедия)
1985 Подружка моя (социальная драма)
1986 Мой нежно любимый детектив (лирическая комедия)
1987 Забавы молодых (драма)
1987 Лиловый шар (фантастика/фэнтези)
1988 Вам что, наша власть не нравится?! (трагикомедия)
1989 Сердце не камень
1989 Не покидай... (мюзикл/музыкальный)
1990 Самоубийца (комедия)
1990 Шапка (комедия)
1990 Убийство свидетеля (криминальная история)
1991 Номер "люкс" для генерала с девочкой (лирическая комедия)
1991 Тень, или Может быть, все обойдется (приключения)
1991 Шкура (комедия)
1991 Небеса обетованные (драма)
1991 Высший класс (криминальная драма)
1994 Любовь французская и русская (мелодрама)
1994 Волшебник Изумрудного города (приключения)
1996 Карьера Артуро Уи. Новая версия
1997 Полицейские и воры (криминальная комедия)
2002 Дронго (сериал)

30 ноября 1934 года – 31 мая 2009 года

Похожие статьи и материалы:

Невинный Вячеслав (Документальные фильмы)
Невинный Вячеслав (Цикл передач «Человек в кадре»)
Невинный Вячеслав (Цикл передач «Как уходили кумиры»)

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.01.2017 в 06:52.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2017, 09:40
Аватар для Сергей Юрьев
Сергей Юрьев Сергей Юрьев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Юрьев на пути к лучшему
По умолчанию Смех и слёзы Вячеслава Невинного. Всенародный любимец из тульского тюза

http://www.aif.ru/culture/person/sme..._campaign=main
02:34 30/11/2014

30 ноября 1934 года родился народный артист СССР Вячеслав Михайлович Невинный.

Вячеслав Невинный, 1989 год. © / www.russianlook.com

Вячеслав Невинный почти не давал интервью: он не любил рассказывать о своей частной жизни, а уж тем более, откровенничать о своих проблемах. Чем на самом деле жил актёр, о чём жалел и о чём мечтал?

Себейкин из картины «Старый Новый год», Карпухин из фильма «Гараж», продавец пива из новеллы «Не может быть!», космический пират из «Гостьи из будущего»… Вячеславу Невинному были под силу любые роли. Он играл до последнего — даже когда появились проблемы со здоровьем. Много лет актёр страдал сахарным диабетом. Но даже когда ему ампутировали обе стопы, он всё равно выходил на сцену, пусть и в инвалидной коляске. Это было его жизненным кредо.

Кадр из фильма «Гараж». Режиссёр Эльдар Рязанов. Мосфильм. 1979 г. СССР. На снимке: Семён Фарада, Бронислав Брондуков, Вячеслав Невинный. Фото: www.russianlook.com

Интерес к актёрской профессии у Вячеслава проявился с ранних лет. В школе, в родной Туле, он регулярно играл в драмкружке, а после 10 класса, в 1954 году, Невинный без колебаний отправился в Москву поступать в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе. Первая попытка оказалась неудачной. Не пройдя по конкурсу, он вернулся в Тулу и устроился в местный тюз, где ему доверяли совсем небольшие роли. Год спустя Невинный вновь отправился в столицу. И вновь в Школу-студию МХАТа. На этот раз всё прошло успешно, его приняли, и в 1959 году он благополучно окончил обучение и стал актёром МХАТ им. Горького.

Со своей будущей женой, актрисой Ниной Гуляевой, Невинный познакомился в том же театре. Она была старше его на четыре года. Кроме того, на момент знакомства Гуляева была замужем. Будущих супругов в какой-то степени свёл спектакль «Битва в пути», в котором им достались небольшие роли. Через несколько месяцев после знакомства Невинный стал приходить на все спектакли, где была занята Гуляева. Он дарил ей цветы, звонил домой, но Гуляева была непреклонна. Однако Невинный был настойчив. Когда Гуляева ушла работать на радио, он и там не оставлял её в покое — в любую погоду терпеливо поджидал у выхода и провожал домой. Так продолжалось три года. В результате таких настойчивых ухаживаний Нина всё же развелась с мужем и вышла замуж за Невинного. 
«Я во МХАТе была заслуженной артисткой, а Слава только пробовал свои силы, — вспоминала Нина Ивановна. — Я от него бегала, он 3 года ходил по пятам, говорил: «Уходи от мужа!». В конце концов, с мужем начались нелады, и я ушла. Просто решила для себя узнать, кого больше люблю. Прошло какое-то время, и я поняла, что люблю больше Славку… У нас родился мальчик. Сначала сына хотели назвать Ильёй. Но, когда увидела его на первом кормлении — нос, задранный кверху, лицо круглое, подумала, что совсем он не Илья. Предложила назвать мальчика Славой — уж очень он похож на отца».

Нина Гуляева. Фото: www.russianlook.com

Впервые на экране Вячеслав Невинный появился в 1960 году в психологической драме Владимира Герасимова «Испытательный срок». Там он сыграл роль молодого работника милиции Зайцева. Вячеслав Михайлович вспоминает: «Увиденное оказалось так непохоже на то, что я себе представлял! Подумал даже: «Зачем надо, чтобы другие на это смотрели?» С тех пор не люблю ходить на свои фильмы и говорить о них».


Но настоящий успех актёру принесло сотрудничество с такими мастерами, как Эльдар Рязанов и Леонид Гайдай. У Гайдая Невинный впервые снялся в 1975 году в роли братца Горбушкиной в комедии «Не может быть!». Нина Гребешкова вспоминает: на самом деле у Гайдая не было в планах, чтобы продавец, которого сыграл Вячеслав Михайлович, пел. Именно Невинный предложил добавить в фильм песню «Губит людей не пиво, губит людей вода», которая стала настоящих хитом.

Кадр из кинофильма «Испытательный срок» по мотивам одноимённой повести Павла Нилина. Мосфильм, 1960 год. Режиссёр Владимир Герасимов. Слева направо: Олег Табаков (Саша Егоров), Вячеслав Невинный (Виктор Зайцев), Татьяна Лаврова (Варя) и Борис Новиков (Вор). Фото: РИА Новости

Вячеслав Михайлович много работал на «Союзмультфильме». Его голосом говорят Кот в «Возвращении блудного попугая», Медвежонок в «Ёжике в тумане» и многие другие персонажи.

Национальная гордость: 10 лучших российских мультфильмов

«Слава внешне очень напоминал героя, есть в нём что-то медвежье, — поделился с нами режиссёр легендарного мультфильма. — Мне нравился его специфический, совершенно не актёрский голос. У него был какой-то мальчишеский тембр. И вот это сочетание давало удивительный эффект. На озвучании он работал с абсолютной отдачей. Слава не мог допустить халтуры в работе, потому что он — Невинный! Актёр, которого знают все. И его отношение облегчило мне работу. Я ему рассказал суть роли: Медвежонок бегает по лесу, ищет друга Ёжика, а когда находит его, запыхавшись, весь в нервном напряжении, произносит свой монолог. И вот, пока Слава не набегал по тон-ателье несколько километров, не вымотался, как Медвежонок в лесу, он не начинал свой текст. Было много дублей, с него пот лил градом, но монолог Слава прочёл замечательно».

Невинный создавал немного обманчивое впечатление мягкого, добродушного человека. Хотя его звёздного статуса не боялись. Люди, не стесняясь, подходили на улице и задавали один и тот же вопрос: «Где же я вас видел?». На что Невинный отвечал: «В бане!». Актёр имел в виду фильм «Старый Новый год», который давно стал новогодним киноталисманом наравне с «Иронией судьбы». Герои этой картины тоже каждый год ходят в баню — только не 31 декабря, а 14 января. Мало кто знает, что изначально «Старый Новый год» много лет был спектаклем. Так что роль Себейкина была отточена Вячеславом Невинным ещё на сцене. Автор пьесы, Михаил Рощин, позволял актёрам импровизировать — самые удачные реплики потом перешли в фильм.

Сцена из комендии Михаила Рощина «Старый Новый год». Полуорлов — заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии А. Калягин; Себейкин — Вячеслав Невинный (слева). Фото: РИА Новости/ Александр Макаров

Практически всю жизнь Невинного преследовали проблемы со здоровьем. В 2003 году он попал в больницу. Больше года Вячеслав Михайлович провёл на больничных койках. Все заботы о Невинном взяла на себя Нина Гуляева. Но также не забывали о Вячеславе Михайловиче его друзья и коллеги. Благодаря их хлопотам, содействию родного театра и Союза театральных деятелей, было оплачено дорогостоящее лечение. В одной из лучших московских клиник Вячеславу Михайловичу изготовили специальный протез. Он заново учился ходить и, в конце концов, вышел на сцену. Но, к сожалению, здоровье актёра продолжало ухудшаться, и 31 мая 2009 года актёра не стало.

Последний раз редактировалось Сергей Юрьев; 30.11.2017 в 09:42.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2019, 17:30
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Вячеслав Невинный. Голос за кадром

https://picturehistory.livejournal.com/2866246.html
Виталий Дубогрей (dubikvit) написал в picturehistory
2017-11-30 09:03:00 430

Вячеслав Невинный был поистине всенародно любимым артистом. Нестандартный типаж, огромное обаяние и естественная исполнительская манера способствовали счастливой актерской судьбе. Он сыграл множество ролей в кино, еще больше — в театре. Но сегодня я хотел вспомнить об ещё одной творческой стороне Вячеслава Михайловича. Он обладал выразительным, неповторимым голосом. И именно поэтому актера часто приглашали озвучивать мультфильмы


Вячеслав Невинный участвовал в озвучке более 40 мультипликациооных фильмов

Его голосом говорит и Заяц из Сутеевского мультфильма "Дядя Миша"

01 Заяц Дядя Миша


И Медведь из легендарного "Ёжика в тумане"

02 ёжик в тумане


Вячеслав Михайлович читал текст в мультиках про Оха и Аха

03 Ох и Ах


и "Как старик корову продавал"

07 Как старик корову продавал


И его голосом говорит Муха из мультика "Зайченок и муха"

04 Зайченок и муха


А ещё Груздь из "Как грибы с горохом воевали"

05 Груздь


И Волчёнок из картины "Пятачок"

06 Пятачок



Белый Кролик и "Алисы"

08 Кролик


И Мороз Иванович

09 Мороз Иванович


А ещё это бравый сержант милиции из "Приключений Васи Куролесова"

10 Сержант


И довольно добрый Волк из "Осенних корабликов"

11 Осенние корабли


А вот ещё один детектив - "Следствие ведут Колобки". Здесь голос Невинного у следователя Булочкина

12 колобки


Крокодил-бандит "Зелёный Хвост" из ленты "Мы с Шерлоком Холмсом" это тоже голос Вячеслава Михайловича

13 Мы с Шерлоком


А ещё были "Великий Нехочуха"

14 Нехочуха


Дедушка Пиго из " Приключений пингвинёлка Лоло"

15 Лоло


Забавный кот из "Приключений попугая Кеши"

16 Кеша


И Бегемот (который раньше был котёнком с улицы Лизюкова)

17 Бегемот


Невинный работал с абсолютной отдачей. Он не пришел на "халтурку" – мультик озвучить. Он не мог допустить халтуры в работе, потому что он – Невинный! Актер, которого знают все...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2020, 05:49
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 30 ноября. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/u_images/.JPG
30 ноября 1934 года в Туле родился Вячеслав Невинный, советский и российский актёр театра и кино.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2020, 08:22
Аватар для Tunnel.ru
Tunnel.ru Tunnel.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.10.2019
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Tunnel.ru на пути к лучшему
По умолчанию 30 ноября - Календарь Истории

https://tunnel.ru/tmp/cx7pQEDr6twsbh...tist-sssr..jpg
30 ноября 1934 года в Туле родился Вячеслав Михайлович Невинный - советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР. Награжден Орденом Дружбы Народов за заслуги в развитии театрального искусства. Кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. На его счету множество ролей в театре и кино, озвученных мультфильмов и программ. «Гостья из будущего», «Не может быть!», «Старый Новый год», «Гараж».
https://tunnel.ru/tmp/cx7pQEDr6twsbh...-nevinnyiy.jpg
https://tunnel.ru/tmp/XEfRjD2YCF7GV4...-nevinnyiy.jpg
1934 — Вячеслав Невинный (1934 - 31.05.2009), советский и российский актёр театра и кино.
Вячеслав Невинный родился в Туле. Его отец работал на оружейном заводе, а мама была секретарем-машинисткой у начальника отделения железной дороги. С ранних лет у Вячеслава проявился интерес к театру. Он принимал участие в постановках драмкружка, работавшего при Тульском дворце пионеров, и к окончанию школы твердо решил стать актером. В Школу-студию МХАТ Вячеслав поступил со второй попытки – первая оказалась неудачной. В 1959 году он благополучно окончил обучение и стал актером МХАТ. На экране Невинный впервые появился в 1960 году, в психологической драме Владимира Герасимова «Испытательный срок». Он сразу понравился зрителям и режиссерам, и в 1960-1970 годах снимался достаточно много. Фильмы были разноплановые – социальная драма «Председатель», комедия «Тридцать три», киноповесть «Это случилось в милиции», экранизация пушкинской поэмы «Руслан и Людмила» и другие. Большой успех актеру принесло сотрудничество с такими мастерами, как Эльдар Рязанов и Леонид Гайдай. У Гайдая Невинный впервые снялся в 1975 году в комедии «Не может быть!». Это здесь он исполнил свою самую знаменитую песню: «Губит людей не пиво, губит людей вода». В подобной же манере эдакого рубахи-парня с залихватской улыбкой была исполнена и роль Юсси Ватанена в Гайдаевской комедии «За спичками» (1980). А в комедии «Гараж» Рязанова Невинный уже совсем другой. Его Карпухин – трусоватый, дрожащий за свое имущество человек, легко меняющий принципы. Фильм «Гостья из будущего», являющийся экранизацией романа Кира Булычева «Сто лет тому вперед» вышел на экраны в 1984 году и сразу же завоевал сердца миллионов детей. Да и не только детей. При всей своей характерности Вячеслав Невинный всегда умудрялся быть на экране разным. С начала 1990-х годов он снимается все реже. Кризис, затронувший наше кино в то время, ударил по многим актерам. Невинный много лет страдал сахарным диабетом. В 2003 году Вячеслав Михайлович попал в больницу. Больше года он провел на больничных койках. Ему пришлось пережить ампутацию – сначала одной ноги, после чего он еще выходил на сцену с протезом, а потом и второй. В этот трудный момент Невинному помогли его коллеги и друзья: Александр Калягин и Олег Табаков, а также семья: сын Вячеслав Невинный-младший и верная жена (первая и единственная) – заслуженная артистка России Нина Гуляева.
https://tunnel.ru/tmp/XEfRjD2YCF7GV4...-nevinnyiy.jpg

Последний раз редактировалось Tunnel.ru; 02.10.2020 в 08:38.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2021, 19:03
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Вячеслав Невинный - роковой мужчина. Неизвестные подробности жизни знаменитого артиста

https://picturehistory.livejournal.com/4468468.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2019-05-08 11:26:00 838


Все помнят Невинного веселым и добродушным актером, уже раздобревшим из-за болезни, но так долго державшимся в седле. Но мало кто знает, что у него была интересная романтическая история.




Невинный родился в Туле, в самой обычной семье. Никто из родственников и не предполагал, что у мальчишки откроется актерский талант. Однако, учась в железнодорожной школе, он вдруг увлекся вовсе не той профессией, на которую учился. Невинный все больше времени стал посвящать самодеятельности.

В любительских театрах он прослужил до двадцати лет, а в двадцать отправился в Москву, покорять школу-студию МХАТ. Уверенный в том, что годы выступлений на сцене помогут ему достойно выступить, он не слишком хорошо подготовился. И вскоре был вынужден вернуться в Тулу не солоно хлебавши.

Вернувшись, он попытался попасть в труппу какого-нибудь профессионального театра. Веселого паренька оценили в ТЮЗе, но без образования взять его в основной состав не могли.

Победа

Целый год Невинный радовал юных туляков во вспомогательном составе и набирался опыта. Экзаменационная комиссия школы-студии МХАТ это, наконец, оценила. Невинный поступил.

Ставка комиссии была оправдана талантливым и усердным учеником: он так хорошо показал себя, что после вуза был зачислен в труппу МХАТ и верой и правдой служил в любимом театре долгие годы. А спустя два года после выпуска Невинного впервые пригласили в кино. Однако актер был известен своей страстью к работе именно на подмостках.


Вячеслав Невинный и Александр Солженицын

Любови

Известно, что еще в вузе у веселого и талантливого студента завязался серьезный роман с будущей женой Олега Ефремова, Аллой Покровской. Во время похорон супруга Невинного, Нина Гуляева, признается ей, что в последние дни перед смертью он временами впадал в бред и, вместе с женой и сыном, звал Аллу.

Но в 60-х Невинный встретил свою главную любовь — актрису Нину Гуляеву. Актер влюбился очаровательную блондинку и не представлял жизни без нее. Однако Гуляева была замужем за их общим коллегой — актером Михаилом Горюновым.

Невинный знал, как Горюнов любит закладывать за воротник, как Нина с ним мучается, какими сложными бывают их взаимоотношения. Сначала он чувствовал себя неловко от того, что начал влюбляться в замужнюю коллегу. Однако спустя какое-то время Вячеслав Михайлович понял, что чувства не проходят и принял решение за свою любовь бороться.

Увел

В репортаже, которое делало с похорон Невинного одно из изданий, написано, что Гуляева у гроба призналась, что к Невинному сама сбежала от мужа. Известно также, что этому предшествовало три года красивых ухаживаний, во время которых Вячеслав Михайлович смог покорить сердце Нины.

Съехались они быстро, но поженились лишь когда Нина забеременела их единственным сыном, названным в честь отца. Вячеслав Невинный-младший, кстати, пойдет по стопам родителей и станет актером.

Но тогда до этого события было слишком много времени. В которое семье пришлось пережить уход главы семейства.


Кадр из фильма «Гараж»

Собирался вернуться

Тяжелая форма сахарного диабета обнаружилась у актера в последнее пятилетие до его ухода. И семья, и коллеги, поддерживали его и находились рядом, в театре не верили в то, что благодушный и веселый Невинный может вот так просто слечь. Его до последних дней ждали на сцене.

Когда Вячеслав Михайлович только заболел и был вынужден покинуть театр, он стал плотно работать с женой: давал конструктивную критику на ее игру, помогал учить роль, делился своими секретами мастерства. Любимое увлечение долгие годы держало его на плаву, он ждал улучшения и собирался возвращаться.

Спустя несколько лет ситуация усугубилась: актеру пришлось ампутировать стопу. Однако мастера разработали для него уникальный протез, с помощью которого Невинный смог встать на ноги. Он радовался, как ребенок, а вместе с ним ожил и МХАТ. Один из режиссеров даже принес ему сценарий, который планировал ставить, и предложил роль.

Актер понял, что он нужен, его по‑настоящему ждут. Идея вернуться его вдохновила, он стал методично работать над ролью, однако болезнь методично забирала его силы, состояние ухудшалось. Вместо сцены он снова попал на больничную койку — теперь уже на ампутацию второй ноги.

Ушел

Еще несколько месяцев положительных сдвигов не наблюдалось. Напротив, актера мучили чудовищные фантомные боли, а его верная супруга, которую кто-то на похоронах назовет «женой декабриста», все время неотлучно находилась рядом с супругом, который то радовал близких днями просветления, то мучился и бредил.

Известно, что последними словами Невинного были слова о том, что он обязательно выздоровеет, вернется на сцену и сыграет. Однако исполниться им уже было не суждено.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2022, 22:49
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Весельчак У и Крыс из "Гостьи из будущего"

https://dubikvit.livejournal.com/827770.html

2019-06-06 15:06:00 12206

Актёрскому составу фильма "Гостья из будущего" могли позавидовать многие другие картины. Георгий Бурков, Валентина Талызина, Наталья Варлей, Владимир Носик, Игорь Ясулович, Борис Щербаков, Евгений Герасимов. Не говоря уже о великолепных "космических пиратах" Вячеславе Невинном и Михаиле Кононове. Интересна история, как режиссёр Павел Арсенов уговорил этих двух великолепных актёров сняться в этой замечательной картине




А уговорил он их с помощью хитрости. Михаил Кононов согласился на эту роль, когда узнал от режиссёра, что его напарником будет Вячеслав Невинный. А как думаете кем привлёк Арсенов в фильм Невинного? Правильно! Михаилом Кононовым!



А в итоге получился наверное один из самых забавных дуэт злодеев в истории советского кино. Вячеслав Невинный, несмотря на свои габариты, готов был сам исполнять все трюки, чего ему, правда, не позволили. А Михаил Кононов частенько так импровизировал, что получалось намного лучше сценарного варианта



Впрочем, их эпизоды начальство резало по каким-то своим, неведомым соображениям.
Например, не вошел в фильм эпизод, когда Коля, настигнутый Весельчаком У и Крысом, идет на уловку: предлагает пиратам вишневое мороженое и привлекает толпу, утверждая, что пришелец может съесть за раз 100 порций. Облепленные зеваками, тянущими им стаканчики, пираты вынуждены оставить Колю в покое



Правда позже актер всегда раздражался, когда слышал о роли Крыса: "Не понимаю, почему все так носятся с это ролью, я просто сделал свою работу. Все". Михаил Иванович больше всего гордился работой в ленте "Андрей Рублев"



Не любил славу от этой своей роли и Невинный. Когда сотый раз за день на гастролях детвора называла Невинного Весельчаком У, он злился, портилось настроение. Может быть поэтому он согласился с предложением Арсенова сняться в продолжении "Гостьи" "Лиловый шар", где ему предложили сыграть доброго археолога Громозеку.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS