Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #831  
Старый 30.05.2021, 12:05
Аватар для Советский Спорт
Советский Спорт Советский Спорт вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Советский Спорт на пути к лучшему
По умолчанию Нет теперь в воротах вратаря.......


"СОВЕТСКИЙ СПОРТ - ФУТБОЛ", №25 2008 г.
Ответить с цитированием
  #832  
Старый 31.05.2021, 10:29
Аватар для Юрий Голышак
Юрий Голышак Юрий Голышак вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2016
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Голышак на пути к лучшему
По умолчанию БИНОКЛЬ ОТ МАРШАЛА ЯЗОВА

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

https://www.sport-express.ru/newspaper/2007-03-02/12_1/
КОМАНДИРОВКА В ТУРЦИЮ

Александр ГУТЕЕВ


Когда-то Гутеев был очень знаменит - именно он сменил в воротах ЦСКА разбившегося на машине Михаила Еремина.

Сегодняшняя скромность должности не мешает Гутееву быть абсолютно счастливым человеком. О популярности 90-х тренер вратарей "Шинника" не тоскует.

* * *

- Призвали меня в армию из дубля "Торпедо". В обычную химическую часть. И вот однажды сержант подходит. Протягивает "Красную звезду": "Это не про тебя?" А там интервью только назначенного в ЦСКА Пал Федорыча Садырина: "Хочу пригласить вратаря из "Торпедо", Гутеева". Я, конечно, ждал вызова в какую-нибудь команду, но чтоб в ЦСКА...

-Обрадовались?

- А вы как думаете? И как только в ЦСКА попал, сумасшедшую карьеру сделал: за год от младшего сержанта до лейтенанта дослужился. Бинокль получил в подарок от министра обороны с дарственной надписью. И фотографию с маршалом Язовым. Потом, после ГКЧП, прятал эту карточку.

-Военная форма от тех времен осталась?

- У нас ее и не было никогда. Выдавали, как идем в министерство, потом отбирали. Вот свитер ЦСКА, желтый, остался. Первая реликвия в моем доме.

В ЦСКА друзья мои служили, тот же Дима Кузнецов. Тогда же Мишку Еремина, моего хорошего знакомого, пригласили из дубля московского "Спартака". Мишка - былинный богатырь. Таких физических данных я больше не видел. И добрейший парень, как все большие люди. Балагур.

Зимой 90-го года мы на турнир поехали в Америку. Диснейленд, Universal Pictures... Заглянули мы с Ереминым в сувенирный магазинчик. До сих пор сохранилась фотография - вздрагиваю, когда на нее натыкаюсь: я в маске Кинг-Конга, а Мишка надел маску смерти. Череп какой-то. И накликал, получается.

-Как вы узнали, что Еремин попал в аварию?

- Наутро после финала Кубка-91 мне позвонил Димка Кузнецов. Все рассказал. Поначалу думали, кстати, что он не один разбился, что еще кто-то из команды с ним был. Предположили, что Дмитриев: на пальце у человека за рулем был такой же перстень, как у Сереги. Потом решили, что это - старший Мишкин брат. Даже родителям их сказали, что оба сына разбились. Я позже видел ту белую "шестерку". Смотрел и не понимал: как же Мишка, огромный человек, мог поместиться в этом куске железа?

-Как все тогда произошло?

- Мишка жил в Зеленограде, к ночи ближе зашел сосед - надо, мол, то ли встретить кого-то в Шереметьеве, то ли купить что-то. Еремин за руль своей машины посторонних не пускал, но тот уговорил. Поехали вместе, сосед за руль сел. Пустое шоссе, ни единой машины навстречу. И то ли сосед заснул за рулем, то ли колесо разорвало - выскочили они на встречную, а тут автобус мчался... Потом мы успели дома "Шахтеру" проиграть, поехали в Днепропетровск - вот там нам перед игрой и сказали, что Мишка умер. 30 июня. А на похоронах мы поклялись выиграть чемпионат - в его память.

-Еремин женат был?

- Да, и сын остался, теперь взрослый. Но они с женой развелись, кажется.

-Евгений Кучеревский незадолго до смерти рассказывал: я, мол, только раз в жизни просил свою команду не выигрывать. Как раз тогда, после смерти Еремина, когда "Днепр" должен был встречаться с ЦСКА.

- Не думаю, что в том сезоне многие нам "подыгрывали". Борьба за чемпионство была серьезная. С "Днепром", да, чувствовалось - мы на матч вышли с траурными повязками, нам было не до футбола. Но сыграли 2:2.

* * *

-Были в вашей жизни матчи, перед которыми страшно нервничали?

- Трясло только однажды. Лига чемпионов, мы играли в Берлине против "Брюгге". Харин сломался, надо было срочно выходить. Погода ужасная: ветер, ливень... В воротах волнение ушло, игра захватила. Сплошные рикошеты, кто-то по своим воротам зарядил... Но я все отбил.

-Самый чудной из пропущенных вами мячей?

- Я уже заканчивал карьеру в "Шиннике". Играли на Кубок с "Мосэнерго", командой второй лиги. Счет 2:0 в нашу пользу, банальнейший прострел, я поймал мяч, оглядываюсь, кому выбросить. И вдруг осознаю, что мяча-то, собственно, у меня в руках нет. Выпал. Вражеский нападающий шел, отвернувшись, - и тут ему мяч катится под ногу.

-Вратари склонны к депрессиям?

- Пожалуй. Ранимые люди. Мне было комфортно, когда играл без большой конкуренции. Но в "Торпедо" и ЦСКА не раз приходилось конкурировать с вратарями сборной. Харин, Чанов, Прудников, Еремин, Сарычев... Наверное, раньше надо было "зигзаг" сделать, сменить клуб.

-Самый фантастический по возможностям вратарь, которого встречали?

- Еремин. Ему настолько легко все давалось - я поражался. Невозможно было забить даже в "ударных сериях" с линии штрафной на тренировке. Это был вратарь для сборной лет на десять.

-Кто из вратарей работал больше всех?

- Харин. Трудоголик. Я к нему в Лондон ездил в гости, когда он еще был вратарем "Челси". Дима на футбол меня сводил. Созваниваемся постоянно. Он, живя в Англии, остался русским парнем.

* * *

-Были ли в вашей жизни матчи, которые хочется забыть?

- С "Марселем" в Лиге чемпионов. 0:6. Один Созе то ли три, то ли четыре забил. На всю страну опозорились. Потом где-то заметку читал про этот матч, заголовок: "Мордой по асфальту: "ЦСКА играл вовсе не плохо. ЦСКА вообще не играл..." Родина неласково встретила. И попал я в натуральную психологическую яму.

-Кассеты не осталось?

- Да вы что?! Когда просмотр в команде был на следующий день, я на него не пошел. Видеть это не мог!

-"Марсель" - самая фантастическая команда, против которой играли?

- Я на каком-то итальянском турнире против "Милана" играл, с Гуллитом и ван Бастеном. До сих пор помню: ван Бастен бьет, и я - беру...

-Последний ваш матч состоялся лет в сорок?

- Сорока мне и сейчас нет. А последний матч отыграл несколько незапланированно. К тому моменту года три как работал тренером, вообще не тренировался, но в команде остался один вратарь, Станев. Другой голкипер ушел, третий заболел. Мне сказали: мол, тебя на всякий случай заявим. Мало ли что.

-Сопротивлялись?

- Долго. Понимал, что такое три года без тренировок. Но меня убедили, что это чистая формальность. А потом случился матч на Кубок премьер-лиги с "Черноморцем". Хорошо, я на него переоделся, а то на некоторых матчах в обычном костюме сидел. На 10-й минуте Станев получает "красную" - и до меня медленно доходит, что надо идти в сторону ворот... Иду и думаю: что ж я сейчас покажу?

-И что же вы показали?

- Матч получился одним из самых удачных в карьере, мне после него приз лучшего игрока дали! Долматов принялся уговаривать вообще вернуться в ворота! Нет, отвечаю, пусть этот матч для меня станет прощальным. Часы мне тогда вручили, командирские.

-Почему не вернулись?

- Начались проблемы со здоровьем. Позвоночная грыжа - это очень больно.

-Самая тяжелая тренировка в жизни?

- С "Шинником" работали в Кисловодске две недели без мячей. Чуть ли не вертикально в гору взбирались, как отец Федор. Чтоб потом орать: "Снимите меня отсюда!" Одно из заданий было - на пересеченной местности пять отрезков по три километра. На время да по раскисшему снежку. Мне казалось: сейчас я лягу в мокрый сугроб, и никто меня из него не поднимет... Но потом тренер Волчок нас поощрил.

-Как?

- Снял один отрезок.

-Когда в прошлом сезоне "Шинник" преследовали вратарские беды, не хотелось надеть перчатки?

- В ВШТ учат: "Чтоб стать тренером, надо убить в себе футболиста". Я его убил в себе раз и навсегда.

-Когда говорят, что вратари - не такие, как все, что чувствуете?

- Это действительно так. Боюсь, что вратарь - это диагноз. Разве нормальный человек будет бросаться головой в ноги нападающим?

-Сергей Овчинников сказал, что тренер вратарей - слишком узкая специальность. Скучная. Вы так не считаете?

- Мне пока интересно. Где только информацию не выуживаю, все статьи вырезаю. Творчески подхожу. Учебников по вратарскому делу не написано, к сожалению. В ВШТ специальный курс хотели создать по работе с вратарями - не смогли.

-Говорят, в профессиональной среде сильным тренером по вратарям считается Краковский?

- У него хорошая репутация. Но мне особенно нравится, как работает Юра Шишкин в Самаре.

-На московских улицах еще узнают?

- Пошел с сыном на баскетбол, ЦСКА играл. Билетов не было, подвернулись какие-то спекулянты. И они меня узнали, хотя одет я был по-зимнему. Билеты продали почти по номиналу!

-Приятно было?

- Конечно. С практической точки зрения - сэкономил.
Ответить с цитированием
  #833  
Старый 01.06.2021, 08:52
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Мою карьеру изменил матч на «Велодроме»

https://cska.in/football/blogs/topic...-na-velodrome/

Тренер вратарей нижегородской «Волги» (официальный партнер клуба - ОАО «Газпром») Александр ГУТЕЕВ в почти двухчасовой беседе вспомнил, как начиналась его карьера, поразмышлял о том, какие проблемы сопутствуют становлению молодых голкиперов, поведал о своем путешествии в Америку и матчах в Лиге чемпионов, а также охарактеризовал вратарскую линию «бело-синих».

- Александр Сергеевич, наверное, стоит начать с самого начала. Можете ли вы вспомнить тот момент, когда решили стать голкипером?

- А его, наверное, и не было (смеется). Мне всегда нравился сам процесс, с раннего детства всем остальным позициям я предпочитал игру в воротах. Хотя сначала пытался найти себя в поле, но без особого успеха, скажу честно, а вот в «раме» сразу начало что-то получаться. Но все проходило постепенно, не было какого-то щелчка в голове.

- Согласны с мнением, что футбол для вратаря - это иной вид спорта, чем для полевых игроков?

- В целом поддерживаю такую точку зрению. Да и сколько баек ходит о том, что вратарь - это диагноз, а не амплуа.

- Вратарь вратаря видит издалека? Как в случае с рыбаками происходит?

- Думаю, что если бы зашел в раздевалку незнакомой команды, то смог бы определить, кто в ней голкипер. Как правило, вратари - более крепкие ребята (смеется). Если же говорить серьезно, то, пообщавшись со всеми игроками, можно затем выделить для себя кого-то из парней, кто наверняка защищает ворота.

- Вы начали карьеру в «Торпедо», выступая, по большому счету, во второстепенных турнирах. Были ли шансы закрепиться в основе «черно-белых»?

- Я окончил школу клуба, несколько лет провел в дубле, затем начал привлекаться к тренировкам «основы», ездить с ней на сборы. Но дело ограничилось лишь тем, что я стал попадать в заявки на игры, но возможности выйти на поле так и не представилось. Быть может, все дело было в уровне конкуренции. Тогда ворота «черно-белых» защищали Вячеслав Чанов, Валерий Сарычев, Дмитрий Харин, Алексей Прудников... Фактически эти голкиперы соответствовали уровню сборной страны, поэтому логично, что пробиться в состав было крайне тяжело. А затем меня призвали в армию. В глубине души я, наверное, рассчитывал вернуться в «Торпедо». Ведь раньше ситуация относительно переходов игроков из клуба в клуб была совсем иной. Трансферы по нынешним меркам являлись редкостью: у игроков не было контрактов, а клубная принадлежность была ярче выражена. Поэтому я надеялся использовать время службы с пользой - поиграть в одной из армейских команд, набраться опыта и вернуться обратно. Однако не сложилось.

ВРАТАРЯ ПРАВИЛЬНО СРАВНИВАТЬ С ВИНОМ

- Вы рады были тому, что оказались в ЦСКА - главной команде вооруженных сил? Ведь раньше «Торпедо» все-таки считалось более сильным клубом.

- Действительно, армейцы в те годы играли даже в первой лиге, «автозаводцы» же являлись легендой отечественного футбола, постоянно бились за высокие места, игроки получали регулярные приглашения в сборную страны. Поэтому справедливо мог расценить сложившийся поворот событий, как шаг назад. А потом понял, что все нормально, можно играть и прогрессировать и в составе «красно-синих» (улыбается).

- Разве можно так рассуждать, будучи семнадцатилетним голкипером? Что самое сложное для вратаря в этом возрасте?

- Во-первых, между детским, юношеским и взрослым футболом - целые пропасти. Человек, который подает надежды в детском футболе, может преодолеть первое расстояние, а затем просто-напросто потеряться. И ни для кого не секрет, что так происходит с большинством юных дарований. Требования взрослого футбола гораздо выше и жестче, конкуренция формирует огромное количество факторов, которые необходимо перебороть и преодолеть. Совершенно естественно, что это дано не каждому. Поэтому самое сложное - пробиться из юношеского футбола во взрослый. Не затеряться по пути к нему. Ведь талант - уникальное понятие. Ты можешь быть талантливым в 15 лет, а в 20 тебя уже никто не будет знать. Большинство людей говорит о состоявшихся мастерах, не обращая внимания на сложность пути, который проходит каждый из них. На моей памяти многие ребята так и не смогли сделать этот шаг. Весь секрет в том, что вратарь - это особая позиция. Помимо физической подготовки, наличия определенных тактических навыков, большую роль играет психология. Психологическая устойчивость - это такой фактор, который некоторым просто не дано обрести к двадцати годам.

- Но этому можно научить? Привить ее?

- Очень сложно. Я бы даже сказал, что все попытки носят сомнительный характер. Психологическая устойчивость либо даруется природой, либо нет. Другой вопрос, что порой она приходит к голкиперу с годами, прививается после нескольких сезонов. Но опять же - все эти процессы носят естественный характер, ведь с возрастом у человека меняется мировоззрение на окружающий мир. Вратаря правильно сравнивать с вином - необходима выдержка, поэтому мы знаем лишь единицы фамилий голкиперов, которые заиграли в молодом возрасте. Харин и Акинфеев - примеры отечественной школы - настоящие уникумы, выступавшие стабильно с первых лет карьеры. Ведь мы даже не затронули одну из самых распространенных проблем молодых голкиперов. Можно обладать определенным уровнем, но показывать свой класс через раз. А что самое важное для голкипера? Стабильность! Нет необходимости прыгать выше головы, надо просто держать определенную планку, ниже которой никогда не опускаться. Сейчас же мы становимся свидетелями определенных тенденций: игроки и тренеры - заложники результата. Поэтому ждать всплесков карьеры, когда голкипер выйдет на пик, большинство современных руководителей не могут. Этим определяется проблема доверия к молодежи.

САДЫРИН РАСКРЕПОСТИЛ АРМЕЙЦЕВ

- Если затронуть еще одну типичную проблему для стражей ворот - конкуренцию, то, как складывались ваши отношения с коллегами?

- Хорошие отношения я поддерживал с Михаилом Ереминым. Тогда было счастливое время, когда мы дошли до финала Кубка страны в 1991 году. Миша был очень талантливым голкипером - одним из лучших игроков своего поколения, которое выиграло молодежный чемпионат Европы, в финале победив Югославию во главе с Просинечки. Мы с Ереминым всегда делили одну комнату на сборах, и никакой конкуренции между нами не существовало. С Дмитрием Хариным до сих пор дружим семьями. Я даже несколько раз ездил к нему в Англию, где он решил обосноваться. Сейчас обмениваемся с ним материалами, наращиваем международный опыт (улыбается). Приятно, что рабочие отношения смогли перерасти в нечто большее и сохранились по сей день.

- В те годы, когда вы играли за армейцев, для всей футбольной общественности стало большой неожиданностью, что «красно-синие», поднявшись из пучин первого дивизиона, смогли занять второе место в элите. В чем же причины такого резкого взлета?

- ЦСКА в те годы - это базовая команда молодежной сборной СССР. Коллектив, сформировавшийся к тому сезону, принадлежал одному поколению, прошел вместе немало испытаний, обрел опыт, который дополнил мастерство ребят. Команда созрела для больших свершений. Стоит отметить, что никто не мешал ей, что называется, созревать. Селекция была только точечная, без грандиозных изменений. Команда несколько лет играла в одном составе, и на подсознательном уровне игроки были уверены в том, чего стоит от них ждать. Осталось добавить совсем немного - последним элементом стал приход качественного специалиста - Павла Федоровича Садырина. Он сумел зажечь молодых футболистов идеей, поставить тренировочный процесс, вывести их на новый уровень. Кроме того, Садырин был превосходным мотиватором.

- Согласны с мнением, что армейский период карьеры Садырина, который после ЦСКА ушел в сборную страны, стал самым ярким в его карьере?

- Не стоит забывать, что Павел Федорович приводил «Зенит» к чемпионству. Поэтому в Москву он приехал, будучи тренером с именем. Но все-таки армейские годы стали особенными, как мне кажется.

- Каким человеком он вам запомнился?

- Очень простым. У него не было ни капли склонности к диктаторству. Он мог запросто шутить и смеяться с игроками. Поэтому атмосфера на тренировках была раскрепощенной. Этим он объединил коллектив. Ведь, что отличало армейские клубы? Дисциплина! Причем в достаточно своеобразной форме - после неудачных игр руководство грозилось сослать лидеров подальше в провинцию, поближе к Дальнему Востоку (смеется). Садырин же стал действовать от противного. Поэтому тот период, прежде всего, запомнился благодаря человеческим отношениям.

АМЕРИКА НАС ПОРАЗИЛА

- Кстати, в том сезоне клуб провел шесть контрольных матчей в США. Что представляли собой эти встречи? Сам факт, что армейская команда из сердца Советского Союза выехала в Штаты, уже оригинален.

- Эта поездка была, в большей степени, поощрительная. Мы отправились за океан после сезона и, конечно, уже думали об отдыхе. Большинство встреч мы сыграли с любительскими коллективами, которые представляли университеты и колледжи. Футбол больше напоминал дворовый «дыр-дыр» (улыбается). Мы побывали в Нью-Йорке, приехали затем во Флориду, чтобы посетить «Диснейленд», и между этими вояжами нам организовали несколько матчей для поднятия интереса. Помню, встречались даже с какой-то военной командой на их базе.

- Что вас - тогда совсем молодого советского гражданина - удивило больше всего в центре капиталистического мира? Быть может, что-то привезли на родину?

- Игру «Нинтендо». Таких у нас не было и в помине. Но впечатления были сумасшедшие. 90-е годы - в нашей стране все серо, мрачно, а там все сверкает. Здесь - толкотня, там - простор. Ощущение другого мира. Мы выезжали до этого и в Западную Европу, но подобных контрастов не чувствовали. Америка же нас просто поразила.

- А была ли у вас вера, когда Союз рухнул, что построить подобное возможно и в России?

- Честно говоря, такие надежды были. Чем русские люди хуже? В стране много талантливых специалистов, которые заслуживают гораздо большего, чем имеют.

ХАЗОВ ДО СИХ ПОР ВСПОМИНАЕТ «ОЛИМПИК»

- Армейцы регулярно выступают в Европе на протяжении двух последних десятилетий. Причем и ваш клуб был автором достаточно громких достижений. А каким образом нынешний российский чемпионат может быть соотнесен с первенством Союза конца 80-х - начала 90-х?

- Сложно сравнивать. В чем преимущество и одновременно прелесть союзного чемпионата: в нем выступали клубы, являющиеся представителями самобытных школ. К примеру, тбилисское «Динамо» и ереванский «Арарат» играли в одном стиле - техничном, украинские клубы отличались жесткостью, россияне старались найти нечто среднее между этими компонентами. В нынешнем же первенстве сложно кого-то выделить, не отталкиваясь от места в таблице. Большинство команд играют в схожей манере. Хорошо ли это или плохо? Скорее, второе - чем больше нюансов, тем богаче по ощущениям чемпионат. Кроме того, дерби носили все-таки более глобальный республиканский характер.

- А матч ЦСКА - «Торпедо» являлся для вас личным дерби? Кстати, клубы встретились между собой в финале Кубка.

- Нет. У меня оставались друзья в команде, а самое главное, не было никаких обид по отношению к «чёрно-белым». В кубковой встрече я остался в запасе, поэтому мог наблюдать за противостоянием со стороны.

- ЦСКА тогда сумел оформить «золотой дубль». А какое достижение вы назовете главным для себя за этот период?

- Когда мы сделали этот дубль, в клубе произошла большая трагедия - погиб Михаил Еремин. Все находились в шоке, очень тяжело переживали случившееся. Мы сплотились ради того, чтобы стать чемпионами, поклявшись чуть ли не на могиле товарища, что посвятим эту победу Еремину. Мы не могли позволить упустить себе лидерство, но в том сезоне борьба была крайне острой, буквально до последнего тура. К счастью, для нас все сложилось благополучно. Для себя же отмечу игры в Еврокубках, вокруг которых царил незабываемый ажиотаж. Ощущение мурашек по коже, когда играет гимн перед матчем. Кстати, привет Антону Хазову! (Смеется). Он до сих пор мне выговаривает за матч с марсельским «Олимпиком», который мы проиграли - 0:6.

- Это поражение - самое тяжелое в карьере?

- Скорее всего, да. Было не то что неприятно, а даже стыдно. На глазах миллионов людей мы так опозорились. Хотя объективно «Олимпик» был одной из сильнейших команд того поколения. Его цвета защищали Фабьен Бартез, Марсель Дезайи, Абеди Пеле, Руди Феллер, Базели Бали - любой игрок того состава был звездой! У нас же та команда, которая выиграла золотые медали, практически распалась. Две трети ребят получили приглашения из-за рубежа и отправились покорять Европу. Цвета клуба пришлось защищать молодежи.

НЕ МОГЛИ ИГРАТЬ ДОМА... ИЗ-ЗА ПОГОДЫ!

- И она начала свой путь в стране, которая далеко не у всех ассоциируется с футболом - Исландии. Футбол в Исландии имеет право на жизнь, на ваш взгляд?

- Знаете, что со временем осталось в памяти от визита на остров? Огромные валуны, камни и сумасшедший ветер. Играть там было нереально. Выиграли мы, впрочем, достаточно легко, что называется, «на классе», вкатившись в турнир. Зато затем попали на «Барселону».

- Какие настроения были в коллективе, когда узнали, что путевку в групповой турнир предстоит оспаривать с его чемпионом?

- Во-первых, интерес. Результат не довлел над нами. Всем было ясно, что каталонцы - фаворит, хотелось просто достойно выступить и не ударить в грязь лицом. Об итогах начали думать лишь после того, как в Москве сыграли 1:1. Поняли, что и у чемпионов играют люди с двумя ногами, двумя руками и одной головой. Но победа на «Ноу Камп» стала самой удивительной в карьере. Мы ведь уступали 0:2 при ста тысячах (!) болельщиков. Такой атмосферы в России не было и близко в те времена, когда вокруг все гудит и горит. Наше выступление было чудом, которого никто не ждал.

- Сыграть достойно в групповом турнире не получилось в силу объективных причин?

- Думаю, да. Молодежь не может биться на таком высоком уровне без опыта. Конечно, все мы приобрели необходимый опыт. Жаль только, что случилось такое поражение от «Марселя». Оно витает над нами до сих пор. У меня даже диск где-то лежит дома, пересматриваю порой (смеется).

- Вы дебютировали в Лиге в матче против «Брюгге», заменив Дмитрия Харина в перерыве. Каково было входить в игру на таком уровне со скамейки запасных?

- Это был наш первый матч в групповом этапе Лиги. И, как назло, нам чудовищно не повезло с погодой. В Бельгии лил дождь стеной при страшном ветре. После первого тайма мы уступали 0:1, при этом бельгийцы владели ощутимым преимуществом. Скажу честно, это был не тот момент, о котором мечтаешь, чтобы дебютировать в таком турнире. В итоге все закончилось для меня хорошо - что-то сам поймал, что-то в руки прилетело (смеется).

- Правда, что домашние матчи клуб также проводил за пределами России?

- Действительно, мы играли в Германии - две встречи провели в Берлине и одну в Бохуме. Это произошло из-за того, что нам запретили играть в Москве, где на тот момент времени не было условий для организации матчей подобного уровня. Причем это произошло именно из-за погодных условий. Мы проводили матчи поздней зимой и ранней весной, а что такое подогрев, в нашей стране тогда еще никто не знал. Мы прилетали и жили в группе войск, которая все еще была расположена на территории Германии. Кстати, вот еще одна причина нашего не самого лучшего выступления - дома, наверное, мы сыграли бы куда увереннее, а так провели все шесть матчей фактически в гостях. Поэтому, если вы посчитаете, то сможете сами сделать выводы о прогрессе отечественного футбола: в 1993 году мы не могли из-за организационных моментов провести матчи Лиги у себя дома, а в 2005-м - армейцы стали обладателями Еврокубка. В связи с этим хочется поразмыслить на тему перехода чемпионата на новую систему: быть может, она пойдет только на пользу? Основные матчи проводятся ранней весной, когда европейцы уже набрали форму, а мы и физически, и психологически только выходим из отпуска.

- То есть, вы являетесь сторонником перехода?

- Необходимо провести большую работу над организацией всего хозяйства. Прежде всего, нам нужно возводить новые комфортабельные стадионы. Затем уже задумываться о манежах. Не стоит ждать, что на наших трибунах станет уютно по взмаху волшебной палочки или желанию какого-то отдельного властного лица. Погоду, в конце концов, не обманешь. Даже если вспомнить начало нынешнего сезона, когда вокруг поля горы сугробов. Думаю, что такая атмосфера и условия вряд ли приятны как игрокам, так и зрителям. Сама идея перехода - хорошая, но она требует должной работы.

ФУТБОЛ - ВСЕГО ЛИШЬ ИГРА!

- Возвращаясь к Лиге, невозможно не спросить вас, как справиться с таким поражением, которое случилось в Марселе?

- Стоит понимать, что это жизнь. Хотя такие мысли, наверное, приходят уже потом, под занавес карьеры. Осознаешь, что футбол - это важная часть окружающей тебя действительности, но это всего лишь игра. У каждого бывают на работе трудные моменты, а ведь у футболистов крупные поражения - это абсолютно то же самое!

- Но болельщики не всегда прощают такие провалы...

- Я понимаю. Но стоит все-таки отдавать отчет, что профессионалы подходят к таким вопросам философски. Ясное дело, что никто не любит проигрывать, но чем быстрее воспоминания о таких ошибках стираются из памяти, тем лучше. Хотя сам могу признать, что матч на «Велодроме» мне вспоминать неприятно. Он, наверное, даже негативно отразился на моей карьере.

- В ЦСКА вы постоянно боролись за место основного голкипера, причем конкурентами всегда были одни из лучших вратарей страны. Никогда не появлялась мысль о том, что стоит сменить команду на более скромную?

- Когда понял, что уже необходимо что-то менять, она появилась сама собой. Поэтому потом и перешел в ярославский «Шинник».

- Так все-таки, что же лучше, по-вашему: быть первым парнем на деревне или одним из, но в городе?

- Плюсы есть везде (смеется). Я пытался заранее сравнить те условия, которыми обладал, с теми, в которые попаду. Основная мысль в такие моменты приходит от естественного желания каждого игрока - желания играть! Если он лишен такой возможности, то начинаются поиски места, где она появится. Хотя знаете, есть и такие люди, которым комфортно, сидя на лавке.

- В 1993 году в ЦСКА произошла уникальная история - главного тренера клуба Костылева уволили прямо перед финалом Кубка страны, в котором армейцы в итоге уступили по пенальти. Согласны с распространенным мнением, что послематчевая серия одиннадцатиметровых ударов - это лотерея? Или все это наветы журналистов и оправдания игроков?

- Скорее, все-таки лотерея. Самое забавное, что в том розыгрыше мы однажды выиграли серию пенальти, причем в полуфинале. Два полуфинала прошедшего Кубка страны также подтверждают такую мысль. Путь «Алании» вообще уникален - команда дошла до финала, не забив ни одного мяча с игры! Впрочем, в футболе первичен результат, и упрекать кого-то, что победы достигаются таким способом - смысла нет. Никто еще не придумал более совершенной схемы определения победителя. Раньше в ходу была переигровка. Тем не менее, не хочется все сваливать на то, что пенальти - это жребий. Определенный уровень мастерства просто необходим. Впрочем, так мы дойдем до мысли, что все - закономерно (смеется).

- В романтические 60-е некоторые форварды отказывались бить удары с «точки», считая, что подобные упражнения - издевательство над голкипером. Как тренер, вы можете сказать о том, что голкипера можно научить отражать подобные удары?

- Восемьдесят процентов - это удача. Весь расчет идет на игру нервов. Единственная возможность вратаря - воспользоваться шансом, если тот будет предоставлен. С точки зрения физики доказано, что с некоторых дистанций голкипер не способен отразить удар. Поэтому многое зависит от врожденной интуиции. Да и на тренировках удары с пенальти отрабатываются лишь перед особыми кубковыми матчами, когда тренерский штаб понимает, что ставка слишком высока.

ДВА-ТРИ ГОДА НЕ ДАВАЛИ ЗАКОНЧИТЬ КАРЬЕРУ

- В вашей карьере был интересный эпизод, когда вы чуть не стали игроком клуба «Бадахос». Как это могло произойти?

- В этом клубе выступало несколько русских, в частности, два футболиста ранее играли в ЦСКА. Агент словно прочувствовал появляющиеся во мне настроения о том, что необходимо сменить клуб, и предложил съездить на просмотр. В то время там выступал Геннадий Перепаденко - бывший футболист «Спартака». В Испании как раз закончился чемпионат, «Бадахос» проводил лишь контрольные матчи. Я провел три встречи, причем все «на ноль». Получил вроде бы неплохую прессу, но затем все сорвалось. Насколько я понял, это произошло из-за банальной ситуации: клубы не сошлись в цене.

- В дальнейшем желание уехать в Европу пропало?

- Потом уже возможности не было. Интересно было бы пожить и попробовать свои силы в европейском чемпионате. Тем более, Испания - своеобразная страна. Несмотря на то, что «Бадахос» выступал в Сегунде (второй эшелон - авт.), уровень ее организации был не слабее нашего чемпионата.

- Тем не менее, «Бадахос» в вашей жизни заменила «Кубань». Каково было вместо «Велодрома» выходить на поля второй лиги?

- Стоит сказать, что с развалом Союза атмосфера в чемпионате сильно изменилась. Вместо легендарных клубов в элите стали играть, я не хочу никого обидеть, коллективы, чьи названия не были знакомы даже многим игрокам. Уровень первенства значительно упал, а лучшие игроки старались уехать в Европу. В «Кубани» же я оказался на короткий промежуток времени. Пока пробовался в Испании, армейцы нашли себе другого вратаря. Когда я вернулся обратно, Тарханов, будучи главным тренером, прямо мне сказал, что на меня не рассчитывает. Вариантов на горизонте не было никаких. «Кубань» же возглавлял Леонид Назаренко, с которым мы работали несколькими годами ранее. Он и выручил меня в тот момент. Кроме того, «Кубань» ставила задачу выхода в первый дивизион, поэтому в клубе создали неплохие условия для работы. До конца сезона оставалось три месяца, и я решил принять приглашение.

- Но затем вы все-таки сменили Краснодар на Ярославль, где, наконец-то, стали первым вратарем. Впрочем, во многих интервью вы говорили, что от сыгранных сезонов у вас осталось чувство неудовлетворенности. Почему?

- Да, особенно я был недоволен последними годами, хотя три сезона провел практически без замен. Мы вышли в премьер-лигу, и на одной из тренировок я порвал ахилловы сухожилия. На восстановление потратил полтора года. Врачи могли предотвратить подобное развитие событий, но операция прошла не совсем удачно. Команда ушла вперед, а я остался на месте. Когда восстановился, то почувствовал, что не успеваю за коллективом. Вроде бы все вместе выходили в элиту, но за год коллектив вырос. В 1999 году мы вылетали - команда действовала неудачно, а я не получал удовлетворения от своей игры. Начал давать знать о себе и возраст.

- Когда решили, что пора становиться тренером?

- В момент, когда продолжились травмы. Врачи посоветовали вешать бутсы на гвоздь, иначе, говорили, есть шансы стать инвалидом. Александр Побегалов предложил мне попробовать себя в роли тренера вратарей. Тогда эта профессия только появлялась в стране, в «Шиннике» такого человека не было и вовсе до этого момента. Я согласился - мог пойти доигрывать во вторую лигу, но никакого удовольствия от процесса уже не получал. Мысль же о том, чтобы стать тренером, подогревала интерес. Благодаря этому я закончил карьеру достаточно безболезненно. Любопытно, что следующие два-три года мне никак не давали спокойно уйти (смеется). Постоянно случался какой-то форс-мажор, и мне приходилось вспоминать былое. Меня заявляли на игры, а в Кубке премьер-лиги даже провел полный матч против «Зенита».

- Если представить, что подобное случится в «Волге», то готовы будете повторить?

- Сейчас уже нет. Во-первых, подобные шаги слишком серьезны, а во- вторых, кондиции подрастерял, будет стыдно. Тогда я только закончил карьеру и поддерживал форму, тем более нагрузки снизились. Участвуя в тренировках, чувствовал, что сохранил еще определенный резерв, и когда случилась такая ситуация, то даже не сопротивлялся решению тренерского штаба. Вспоминая ту игру, я могу назвать ее удачной. Появился на поле на десятой минуте матча и не пропустил (смеется). Меня даже признали лучшим игроком встречи и презентовали командирские часы. Но, когда выходил на поле, в голове копошились тревожные мысли. Думаю: «Вот сейчас ошибусь, и начнутся разговоры, что это за тренер, который сам ничего поймать не может! Чему он может научить?» Ответственность была намного выше, чем в те годы, когда я играл!

ВРАТАРСКАЯ ЛИНИЯ «ВОЛГИ» СБАЛАНСИРОВАНА

- Став тренером, стали иначе смотреть на игру?

- Конечно! Есть же заповедь: хочешь стать тренером - убей в себе игрока.

- По завершении карьеры ритм вашей жизни изменился?

- Нет, и это только помогло мне! Потому что многие футболисты не могут себя найти в жизни после того, как заканчивают с игрой. У меня же фактически ничего не поменялось: команда, сборы, матчи. Хотя нет - одна вещь поменялась: зарплата стала меньше (смеется).

- Семья не жалуется? Столько лет вас не видели, а вы опять постоянно в разъездах.

- С этим, слава богу, все нормально.

- Как вы оказались в Нижнем Новгороде?

- В этом переезде велика роль опять-таки Александра Михайловича Побегалова. Когда его назначили главным тренером «Волги», то он стал формировать свою команду. Предложил попробовать решить вместе с ним задачу выхода в премьер-лигу. Когда тренеры уходили и приходили, то мои отношения с ними не менялись - они оставались рабочими, ведь каждый специалист в штабе - профессионал и отвечает за свой участок работы.

- Напоследок охарактеризуйте своих подопечных.

- Илью Абаева я знаю давно. Его отец был моим первым тренером в школе «Чертаново». Я всегда следил за карьерой Ильи, и, будучи еще тренером в «Шиннике», хотел пригласить его в Ярославль. Я видел в нем определенный потенциал. Не стоит скрывать, что когда мы начали работать в Нижнем, то у нас был предметный разговор на счет его перехода. Он ответил, что хочет играть в премьер-лиге, куда он давно стремился. Считаю, что в «Анжи» он доказал, что способен надежно играть на подобном уровне. Приглашение Ильи в нашу команду полностью оправдано. Я считаю, что он один из сильнейших вратарей лиги, правда, со своеобразной манерой. Он активно действует в пределах штрафной, стараясь читать игру. Многие обращают внимание на то, как он играет на выходах, не замечая отличную реакцию и ввод мяча в игру. Абаев - вратарь практически без слабых мест.

Если говорить о Виталии Астахове, то на первый план выходит опыт и человеческие качества. В прошлом сезоне он долго находился на вторых ролях, но своим подходом и работоспособностью убедил тренерский штаб в том, что достоин стать первым вратарем.

Миша Кержаков - достаточно молодой и перспективный голкипер, который обладает хорошей школой и уже попробовал себя в элите нашего футбола. В конце года именно он благодаря своей сумасшедшей самоотдаче на тренировках вышел на первые роли.

На мой взгляд, самое главное, что вратарская линия команды достаточно сбалансирована и позволяет решать стоящие перед клубом задачи.

Беседовал Андрей СОРВАЧЕВ

«Футбол-Хоккей. НН» 22 декабря 2011 года
Ответить с цитированием
  #834  
Старый 05.06.2021, 06:56
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Игорь Корнеев

http://www.footballplayers.ru/players/Korneev_Igor.html

Игорь Корнеев / Igor Korneev (Игорь Владимирович Корнеев/Igor Vladimirovich Korneyev)

РоссияРоссия - Полузащитник, тренер.

СССРСССР - полузащитник.

Родился 4 сентября 1967 года.

Один из талантливейших российских игроков 90-х годов. В 1994 его приобрела «Барселона», но постоянного места в основе он не получил, но так и остается единственным россиянином, выступавшем за каталонцев. Потом выступал в «Фейеноорде», с которым стал чемпионом страны и обладателем Кубка УЕФА.
Igor Korneev
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:
Cтатей нет

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

ЦСКА Москва, СССР:

Чемпион СССР 1991 года
Обладатель Кубка СССР 1991 года



«Фейеноорд» Роттердам, Голландия:

Победитель Кубка УЕФА 2002 года

Чемпион Голландии 1999 года



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Призы игрока:

Третий футболист СССР 1991 года (приз еженедельника «Футбол-Хоккей», по опросу журналистов)
Лучший футболист СССР 1991 года (приз газеты «Спорт-Экспресс», по опросу игроков)



Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1991 года (Список 11 лучших 1980 - 1991 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 14 матчей, забил 3 гола.

Первый матч: 21.05.1991 c Англией 1:3
Последний матч: 28.06.1994 с Камеруном 6:1


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1987 ЦСКА (Москва, СССР) 19 3
1988 ЦСКА (Москва, СССР) (D-2)37 (D-2)13
1989 ЦСКА (Москва, СССР) (D-2)38 (D-2)14
1990 ЦСКА (Москва, СССР) 21 8
1991 ЦСКА (Москва, СССР) 29 10
1991/92 «Эспаньол» (Испания) 14 6
1992/93 «Эспаньол» (Испания) 32 7
1993/94 «Эспаньол» (Испания) (D-2)27 (D-2)8
1994/95 «Барселона» (Испания) 12 0
1995/96 «Херенвеен» (Голландия) 11 2
1996/97 «Херенвеен» (Голландия) 25 5
1997/98 «Фейеноорд» (Голландия) 20 2
1998/99 «Фейеноорд» (Голландия) 17 5
1999/00 «Фейеноорд» (Голландия) 15 6
2000/01 «Фейеноорд» (Голландия) 17 6
2001/02 «Фейеноорд» (Голландия) 10 1
2002/03 «НАК Бреда» (Голландия) 10 0
ИТОГО в D-1 252 61
ИТОГО в D-2 102 35




ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА ..
2004 - 2006 «Фейеноорд» Голландия тренер юношей
2006 - 2010

Сборная России
ассистент
2009 - ...
«Зенит» Санкт-Петербург Россия спортивный директор

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia
Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #835  
Старый 06.06.2021, 08:40
Аватар для Александр Кружков
Александр Кружков Александр Кружков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Кружков на пути к лучшему
По умолчанию НЕПОХОЖИЕ БЛИЗНЕЦЫ

https://www.sport-express.ru/newspaper/2003-03-07/13_1/
7 марта 2003

7 марта 2003 | Футбол - ТИНЬКОФФ РПЛ

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА



Алексей и Василий БЕРЕЗУЦКИЕ.Они близнецы даже по гороскопу. При этом, как ни странно, между ними немало отличий. Внешних в том числе. Да и футбольная биография складывается по-разному. Алексей, который младше Василия на 20 минут, и в основном составе ЦСКА быстрее закрепился, и в сборной России в этом году на "турнире четырех" успел дебютировать.

ИЗ ДОСЬЕ "СЭФ"

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

Родился 20 июня 1982 года в Москве. Рост 191 см, вес 83 кг. Защитник. Выступал за команды "Торпедо-ЗИЛ" (1999 - 2000), "Черноморец" (январь 2001 - июнь 2001). С июля 2001 года - в ЦСКА. В чемпионате России провел 30 матчей, забил 1 гол. Серебряный призер чемпионата России 2002 года. Выступал за молодежную сборную России. За национальную сборную провел 2 матча.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

Родился 20 июня 1982 года в Москве. Рост 187 см, вес 82 кг. Защитник. Выступал за "Торпедо-ЗИЛ" (1999 - 2001), с 2002 года - в ЦСКА. В чемпионате России провел 28 матчей. Серебряный призер чемпионата России 2002 года. Игрок молодежной сборной России.

Синий джип, рыча и подпрыгивая на столичных ухабах, лихо подкатил к воротам армейского стадиона. За рулем был старший Березуцкий - Василий. Рядом сидел Алексей. "У вас что, автомобиль один на двоих?" - спросил я, пока мы брели к искусственным полям "Песчанки", где в перерыве между сборами тренировался ЦСКА. "Нет, - удивленно ответил Василий, - у каждого свой. Но какой смысл нам с братом на тренировку порознь пилить? Живем-то вместе. А на чьей машине поедем - зависит от настроения".

ШКОЛЬНЫЕ ПРОКАЗЫ

- Если присмотреться, различить вас не так уж и сложно...

Алексей: - Для тех, кто с нами постоянно общается, это, действительно, большого труда не составляет. Я повыше брата на четыре сантиметра и потяжелее на килограмм.

Василий: - А у меня волосы короче... Правда, в команде, чтобы не путаться, нас обоих все называют просто - "брат". Это еще с "Торпедо-ЗИЛ" пошло. Когда Леха в "Черноморец" перебрался, ко мне все равно только так и обращались.

- Интересно, в школе одному брату вместо другого случалось к доске выходить?

Василий: - Пытались, но класс моментально заливался смехом. Для ребят все было очевидно, и нас "раскалывали". Но однажды на английском я не смог ответить какой-то текст, и учительница спросила: "Ты Вася или Леша?" - "Леша", - неожиданно брякнул я. Ну, брату она двойку в журнал и поставила.

Алексей: - Шутка ему понравилась, и на следующем уроке по физике на такой же вопрос он снова начал твердить: "Леша я, Леша!" Однако тут учительница заподозрила неладное: "Раз так на этом настаиваешь, значит, ты наверняка Вася". И влепила двойку уже ему.

- Ваше сходство чаще мешает вам или помогает?

Алексей: - Жизнь по крайней мере упрощает. Можно правами одними на двоих пользоваться. Если надо сфотографироваться на документы, обычно в ателье идет кто-то один и заказывает два экземпляра. Иногда зарплату в банке получаем друг за друга. Сначала за себя распишешься, минут пять спустя - за брата. Никто ни о чем не догадывается.

- А девушек своих разыгрывали?

Василий: - Не-е, они нас легко распознают. Даже по телефону - голоса у нас разные.

- Василий старше на 20 минут - это в чем-то проявляется?

Алексей: - На тренировках в "квадрат" всегда первым я, как младший, захожу. Пожалуй, это единственное неудобство.

Василий: - Думаете, ежели я на 20 минут раньше на свет появился, он меня во всем слушаться будет? Как бы не так!

- Футболом увлеклись одновременно?

Василий: - Да, лет в восемь отец отвел нас в "Смену". Из наших Печатников до этой футбольной школы было ближе всего. Но года через три бросили. Наскучило. Вдобавок "Смена" вылетела из высшей лиги первенства СДЮШОР, и особых перспектив не видели. Несколько месяцев к мячу вообще не подходили. Вознамерились уже в баскетбол податься, благо рост позволял. И вдруг как-то вечером звонок. Это был Владимир Кобзев из торпедовской спортшколы. Он приметил нас в игре за "Смену" против его команды, где-то раздобыл наш телефон и пригласил в "Торпедо". Желанием начинать все по новой, признаться, не горели, но уж больно настойчив был Кобзев. Уговорил.

Алексей: - Нам у него сразу понравилось. И отношение, и тренировки... В "Торпедо" уже не прогуливали, хотя в "Смене" ходили как бог на душу положит. Кобзеву мы многим обязаны.

- Помните свой первый поход на стадион?

Алексей: - Смешно признаваться, но лет до пятнадцати в качестве зрителей ни разу его не посещали! По телевизору футбольных трансляций не пропускали, а так, чтобы специально куда-то сходить, и в мыслях не было. Да и не болели мы ни за какой клуб.

Василий: - В те дни, когда "Торпедо" играло на Восточной, можно было остаться после тренировки и бесплатно пройти на трибуну. Вот тогда впервые и посмотрели "живьем" большой футбол.

"ЗИЛ"

- В какой момент пришло понимание, что эта игра будет вашей профессией?

Алексей: - Как раз лет в 15, когда в торпедовской школе нам положили стипендию - долларов 50, кажется.

Василий: - Для нас это были огромные деньги. А чуть позже, уже у Игнатьева в "Торпедо-ЗИЛе", нам до трехсот зарплату подняли. Ну, тут мы и вовсе почувствовали себя, как братья Рокфеллеры...

Алексей: - У нас с самого начала все как-то удачно шло. В команде Кобзева были на виду, дубль "ЗИЛа" фактически перескочили. К занятиям с основой Игнатьев стал привлекать нас еще за полтора года до выпуска.

Василий: - Ух, и нелегко же пришлось первое время. Народ в "ЗИЛе" собрался матерый - Горлукович, Смирнов, Мороз, Ещенко...

- От Горлуковича, поди, доставалось вам на орехи?

Алексей: - Напротив, он-то к нам по-доброму относился. Не шумел, не ругался. В отличие от других "стариков"...

Василий: - Полгода привыкали к мужскому футболу. По сравнению с юношеским ощущение было такое, будто с самоката пересели на мотоцикл. Совершенно другие скорости! Все нужно делать гораздо быстрее. Порой мы просто уследить за мячом не поспевали. Получаешь пас, только надумаешь куда-то мяч отдать, а его уже как ветром сдуло... В метро по дороге домой обменивались с братом впечатлениями: "И это не "Милан", и даже не "Спартак". Первая лига! Как же надо уметь играть в футбол, чтобы хоть на таком уровне выступать?!"

Алексей: - Ничего, постепенно освоились. Жаль, на поле нечасто выпускали. Но к Игнатьеву претензий никаких. "ЗИЛ" отчаянно сражался за путевку в высший дивизион - кто же в такой ситуации бросит в бой необстрелянную молодежь?

БРАТ ПРОТИВ БРАТА

- В 2000 году "Торпедо-ЗИЛ" наконец-то справился с этой задачей, однако следующий сезон братья Березуцкие, ко всеобщему изумлению, предпочли встретить в разных клубах. Почему?

Василий: - Предложения у нас были. И не только из "Черноморца", куда в итоге отправился Лешка. Звали "Локомотив", "Динамо", "Сатурн". Но мы прекрасно отдавали себе отчет, что еще сыроваты и с ходу в их состав не пробьемся. А в дубле пылить не хотелось. Я вообще не стремился расстаться с "ЗИЛом" - все-таки родная команда, наверх из первой лиги с ней поднялись... Лешка рассуждал иначе.

Алексей: - Полагал, что в Новороссийске у меня больше шансов выходить на поле. И условия финансовые там были заманчивее, чем в "ЗИЛе". Друзья сперва отговаривали - дескать, уедешь из Москвы и всю карьеру где-нибудь у черта на куличках проведешь. Но это меня не смущало.

- Говорят, близнецы тяжело переносят разлуку. Неужели так спокойно расстались с братом?

Алексей: - Мы никогда не навязываем друг другу своего мнения. Каждый поступает так, как считает нужным. Если я, например, хочу в кино, а брат - поиграть в боулинг, не будет ни ссор, ни жарких споров. Кто куда хочет, туда и пойдет... Вася остался в "ЗИЛе", я уехал - и ни один о своем решении не пожалел.

- А родители как отреагировали?

Василий: - Отец сказал: "Решайте сами". А мама, разумеется, переживала. К счастью, уже летом брат заключил контракт с ЦСКА и вернулся в Москву.

- Но перед этим "Торпедо-ЗИЛ" принимал дома "Черноморец", и вы впервые в чемпионате сошлись на поле по разные стороны баррикад...

Алексей: - Я играл левого защитника, а брат - правого. При подачах угловых "Черноморца" он опекал меня в штрафной. И, прямо скажем, не церемонился. Все время за майку держал.

Василий: - Судья, помнится, кричал: "Васек, не трогай Леху!" - и сам смеялся. А потом еще пару раз подтрунивал: "Ты хоть брата-то не убей!"

Алексей: - Однако пенальти, думаю, он бы не назначил, даже если бы Вася в штрафной меня закопал...

- К слову, не в обиде на брата?

Алексей: - Ничуть. Это же футбол, а не балет... До игры Байдачный запретил мне звонить брату, но после матча обнялись, поговорили. "Мы лучше играли" - сказал я. "Зато мы победили", - резонно возразил Вася.

- А на тренировках тоже друг другу спуску на даете?

Алексей: - В пылу борьбы иногда не замечаешь, брат перед тобой или кто-то другой. Бывает, сыграешь жестковато.

- Вы оба - защитники. Конкурировали когда-нибудь за место в составе?

Василий: - Нет, меня ведь прежде опорным хавом ставили. А в правого защитника уже Кучеревский в "ЗИЛе" переквалифицировал.

Алексей: - А я в ЦСКА в прошлом году кучу позиций сменил - и в обороне, справа, слева, и в полузащите...

- Василий, назовите главное футбольное достоинство и недостаток Алексея?

Василий: - У него отличные физические данные. Напористый, неуступчивый в единоборствах. А недостаток - техника, работа с мячом.

- Алексей, а вы какого мнения о брате?

Алексей: - Готов повторить слово в слово. Я серьезно! Разве что с мячом Вася ловчее обращается - не зря в полузащите столько лет отыграл.

ЦСКА

- Давая согласие на переход в ЦСКА, знали, что на исходе года и брат там окажется?

Алексей: - Естественно, я был в курсе его планов. В Новороссийске намекали, что за мной из ЦСКА наблюдают. Поначалу значения этому не придал. Но вскоре Четверик позвонил. Задал единственный вопрос: "Хочешь играть в ЦСКА?" - "Хочу". - "Все, считай, что ты в команде". За месяц до завершения первого круга меня вызвали в Москву на сбор с молодежкой, и я подписал контракт с армейским клубом.

Василий: - Леха в "Черноморце" находился в аренде на полгода, а у меня с "Торпедо-ЗИЛ" был действующий контракт. Поэтому присоединился к брату после окончания чемпионата. Но предварительной договоренности с руководством ЦСКА достигли еще летом.

- К своим 20 годам вы уже поработали со многими известными тренерами. С кем было труднее всего?

Василий: - Вне всяких сомнений - с Газзаевым. Чтобы играть у Валерия Георгиевича, необходима отменная физическая подготовка. Он требует от футболистов постоянно быть на поле в движении. И побеждать в каждом матче. Это действительно тяжело. Но интересно.

Алексей: - Мы пришли в ЦСКА из клубов, где были счастливы любым завоеванным очком. А здесь ничья - всегда ЧП. И в турнирной таблице для всех существует лишь одно место - первое.

- Василий, не завидуете успехам брата? Он и в ЦСКА чаще в составе появляется, и в сборной уже дебют отметил.

Василий: - Да что вы! Наоборот, рад и горд за него.

Алексей: - Уверен, что Васины проблемы - дело времени. Главное, травму наконец-то залечил. У нас почему-то вся карьера зигзагами идет. То у одного подъем, то у другого.

Василий: - Несмотря на то, что провел всего два матча, сезон в ЦСКА дал мне очень много. Даже тренироваться бок о бок с такими мастерами, как Семак, Гусев, Яновский, поверьте, дорогого стоит!

- А что за травма у вас была?

Василий: - Долго мучился с голеностопом. В сентябре прооперировали в Финляндии - удалили косточку на левой ноге. Самое интересное, что за год до этого там аналогичную операцию делали брату - но на правой ноге. Хотя среди футболистов такие повреждения большая редкость. Хирург, который Лешку резал, увидев меня в клинике, за голову схватился: "Как, опять?!" Да я брат-близнец, отвечаю...

СБОРНАЯ

- А у вас, Алексей, если бы не травма, знакомство с национальной сборной могло состояться еще прошлой осенью?

Алексей: - Да, за пару дней до ответной битвы с "Пармой" Газзаев вызвал к себе в комнату на базе. Объявил, что включает меня в список приглашенных в сборную на игры с Грузией и Албанией. Сказать, что я был ошарашен, - значит ничего не сказать... И надо же - в Парме во втором тайме "сломался"! Пошел в подкат и слегка надорвал мышцу. Лежу на траве, наши мяч в аут выносят, а итальянцы, к тому моменту уступавшие по сумме двух встреч, и не думают его возвращать. Какой "фэйр-плей" - матч спасать надо! Когда выяснилось, что вместо Бора ждут меня врачи и процедуры, расстроился страшно. В облаках я не витал, понимая, что сыграть тогда вряд ли бы довелось, но хотелось окунуться в эту атмосферу, узнать изнутри, что же такое национальная сборная.

- Эта возможность представилась вам в феврале на турнире на Кипре.

Алексей: - Приятно удивила дружная обстановка в команде. Честно говоря, думал, легионеры и ветераны отдельно от остальных кучковаться будут. Ничего подобного! С Кипром я вышел на замену за несколько мгновений до финального свистка, а с румынами отыграл 90 минут. Но своей игрой доволен отчасти. Получалось, увы, далеко не все... Конечно, это был аванс. И мне его еще нужно отработать

- А как оценил вас Газзаев?

Алексей: - Просто поздравил с дебютом. Подробного разбора игры не было.

Василий: - Жаль, не довелось посмотреть на брата в сборной. Мы в это время с молодежкой летели из Египта. А дома финал с Румынией никто не записал.

ЗОЛОТОЙ МАТЧ

- А золотой матч с "Локомотивом" вспоминаете?

АлексейВздыхает.) - Такое разве забудешь? Некоторые матчи быстро из памяти стираются, а этот помню, будто вчера играли. Каждый голевой момент, каждый эпизод...

- Как спалось вам в те дни, что предшествовали поединку?

Алексей: - Нормально. У меня всегда крепкий сон. Без волнения, понятно, не обошлось, но оно улетучилось, едва шагнул на газон динамовской арены.

- Василий, а вы за игрой где наблюдали?

Василий: - Из-за травмы я в заявке не значился, но стоял на беговой дорожке рядом с запасными.

- Когда поняли, что чемпионство уплывает к "Локо"?

Алексей: - Я до конца верил, что отыграемся. Шансы-то забить у нас были.

Василий: - После промаха Ролана Гусева на последних минутах надежда уже оставалась только на чудо. Игра была равная. Но удача в тот вечер взяла сторону "Локо".

- Какая обстановка царила в раздевалке?

Алексей: - Гробовая тишина. Все сидели, не проронив ни слова. И расходились молча... В раздевалку зашли министр обороны Иванов, Фетисов, Ястржембский. Говорили какие-то ободряющие слова, пытались утешить.

- Вопрос в лоб: хотелось напиться после матча?

Алексей: - Нет, это не выход. Но вина с родителями за ужином немножко выпил...

БЕЗ АГЕНТА

- Правда, что вашим агентом был Юрий Тишков?

Василий: - Нет. Но он был агентом наших друзей по "Торпедо-ЗИЛ", и мы периодически общались. В некоторых ситуациях тоже нам помогал. Хороший был человек. Светлая ему память...

- У вас есть агент?

Алексей: - Нет. Пока в его услугах не нуждаемся.

- А в торпедовской школе вас не пытались охмурить всякие околофутбольные "жучки", как это частенько происходит с юными дарованиями?

Василий: - Обычно эти "жучки" на контакт через тренера выходят, а Кобзев им сразу давал от ворот поворот. И нас предупреждал: ни с кем не связываться. Однажды какой-то тип предлагал подписать бумаги, обещая пристроить в бундеслигу, но мы поблагодарили и вежливо отказались. Думаю, не зря.

- Не за горами старт очередного сезона. Чего вы от него ждете?

Василий: - Стабильной игры в основном составе.

Алексей: - А кроме этого - золотых медалей! В ЦСКА о них сейчас мечтают все.
Ответить с цитированием
  #836  
Старый 07.06.2021, 09:28
Аватар для СпортBox.Ru
СпортBox.Ru СпортBox.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.06.2016
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
СпортBox.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Василий Березуцкий: Не надо быть свиньями на поле

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta...biti-sviniyami

03 декабря 2013 12:11

Василий Березуцкий

Защитник ЦСКА Василий Березуцкий в интервью программе «Большой спорт» объяснил, почему президент красно-синих Евгений Гинер обвинил футболистов «Спартака» в подлости, приветствовал возможный переход в ряды армейцев Романа Широкова и назвал тех, кого считает главными конкурентами своей команды.

О матче ЦСКА — «Спартак» (1:0)

- Абсолютно согласен с нашим президентом, — заявил Березуцкий. — Можно сыграть жестко, но нельзя играть подло. А там (речь о матче 17-го тура чемпионата России, после которого и прозвучали нашумевшие слова Гинера — прим. Sportbox.ru) была именно подлость. Моменты могу назвать хоть сейчас — они хорошо запомнились. Это и удар сзади ногой, который Дмитрий Комбаров нанес на фланге Зорану Тошичу. И эпизод, когда Хурадо специально бил по ноге Расмуса Эльма. И Кариока, ударивший по лицу того же Эльма. И Макеев, который выставлял локоть, когда толкал в спину Думбия. Вот наблюдая за всеми этими моментами (напомним, В.Березуцкий в матче не участвовал из-за травмы — прим. Sportbox.ru), я видел в игре «Спартака» подлость. Футболистам «Спартака» могу пожелать одного: надо уметь не только побеждать, но и проигрывать. И не надо быть свиньями на поле.

О главных конкурентах армейцев в чемпионате

«Спартак» или «Зенит»? «Зенит». Количество игроков, которые имеются у питерцев, позволяет им играть и на два, и на три фронта. Это один из самых сильных клубов в России. Добавил бы к нему «Локомотив». Но не «Спартак».

О недавней полосе неудач ЦСКА

Мы проиграли приличное количество матчей, к тому же подряд, так что кризис, наверное, был. К сожалению, у нас нет обоймы в 25–30 человек, как в иных клубах, и нам играть в сверхплотном графике намного тяжелее, чем остальным. К счастью, сейчас, после нескольких удачных игр, ЦСКА опять в верхней части турнирной таблицы. Единственный минус — в том, что мы уже не сможем продолжить борьбу в Лиге чемпионов.

О Леониде Слуцком

Есть тренеры, которые могут на тебя накричать. Таков, например, Фабио Капелло. А Слуцкий мило улыбнется, спокойно скажет: «Оштрафую», — и идет дальше. Потом может продолжать как ни в чем ни бывало с тобой разговаривать, шутить — но фраза-то о штрафе уже прозвучала и никуда не делась. А штрафы у нас большие…

О Романе Широкове

Такие футболисты нужны всем. Он ведь армеец — начинал в ЦСКА, красил у нас когда-то забор на базе (Широков действительно в период службы в армии участвовал в строительстве базы в Ватутинках — прим. Sportbox.ru). И ему, наверное, было бы интересно вернуться в то место, которое он строил, уже в новом качестве — потренироваться там, поработать и поиграть за наш клуб. Думаю, все только «за», хотя пока это всего лишь слухи.
Ответить с цитированием
  #837  
Старый 08.06.2021, 10:24
Дмитрий Туманов Дмитрий Туманов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Туманов на пути к лучшему
По умолчанию КАК ДЕЛА? Вячеслав АМБАРЦУМЯН

https://www.sport-express.ru/newspaper/2003-02-21/16_2/

Родился 22 июня 1940 года в Москве. Полузащитник. Выступал за "Спартак" М (1959, 1963 - 1971), ЦСКА (1960 - 1962), "Торпедо" Кутаиси (1972). В чемпионатах СССР провел 239 матчей, забил 42 гола. Второй призер чемпионатов-63 и -68. Обладатель Кубка СССР-63 и -65. Дважды входил в "Список 33-х". За сборную СССР провел 2 матча. Был начальником команды "Пахтакор", тренером ФШМ.

- Вячеслав Миронович, почему в книгах вас иногда называют Михайловичем?

- Это я по старому паспорту Михалыч. А по-настоящему я даже не Мироныч, а Мираныч: отца зовут Миран.

- Представляете себя кем-то, кроме как футболистом?

- Нет - это судьба. Брат - он старше на 12 лет - играл в футбол очень прилично: юношей за "Динамо", за сборную Москвы, потом в классе "Б" - и меня рано начал на стадион водить. Бутсы мне в "Динамо" доставал, как у мастеров! Шипы отец-сапожник набивал. Помню, в пять лет встал на футбольный мяч и грохнулся головой о ящик комода - затылком о ручку. По сей день шрам остался. Боевое крещение... Очень футбольный двор у нас был, а в пяти минутах ходьбы - стадион "Метрострой". Но там я сначала играл в хоккей с мячом.

- Могли, получается, стать и хоккеистом?

- Вполне. Играл очень прилично. Был такой тренер ЦСКА Володя Меньшиков. Он, когда меня увидел, удивился: "Чтоб армянин так хорошо в хоккей играл!" Я долго совмещал хоккей с футболом. Хотя нам в ФШМ это запрещали - чтобы травму не получили. Но еще в середине 60-х мы - я, Гиля Хусаинов, Игорь Греков, Григорьев - зимой играли за завод "Красный Пролетарий". Просто так, не за деньги.

- Вы, помню, возглавляли клуб ветеранов футбола России?

- Был коммерческим директором. А какая компания подобралась! У нас Тимофеич (Николай Дементьев. - Прим.Д.Т.) выходил, когда ему было 74 года! Играем, помню, на Байконуре. Эдик Стрельцов грузноват, у Алика Шестернева все мениски порезаны. Немножко побегали - заменились. А Тимофеич весь седой, но, как пацан, шустрый. Тренер кричит: "Тимофеич! Давай на замену!" А ему с трибун: "Ну ты, ..., деда не трогай! Пусть играет!" Или вот эпизод. Есть такой город Надрыгайло. Приехали мы туда - 12 человек. А у Ильина утром голеностоп раздуло. И вот в жару, против молодых, Тимофеич в 74 года отыграл два тайма по 35 минут! Попали - 1:3. А там речка - высокий берег, ступеньки... Он так устал, что мы его на руках спустили, он поплавал, и на руках внесли наверх.

- По показателям - голы, клубы - Тимофеич, получается, круче Пеки, брата своего знаменитого...

- Я не видел, как играет Пека. Но когда Симоняна спросили, кто лучше всех мог выложить пас, он ответил: Тимофеич! Он в 38 Яшину метров с 20 с полулета забил. Ребята подбежали: "Ну, после такого гола и уходить можно!"

- Вы болели за "Динамо" - почему же пошли в "Спартак"?

- Я стал болеть за "Спартак", когда увидел Сергея Сергеича Сальникова. Просто влюбился в него.

- Как в ЦСКА оказались? Не мог "Спартак" вас спасти?

- Даже не хочу эту тему затрагивать. Получал повестки, но в военкомат не ходил: военком был болельщиком "Спартака" и многих спасал. У меня уже была виза, чтобы лететь с командой в Южную Америку, а поехал в Горький - проходить курс молодого бойца. Уголек покидал, бревна потаскал...

- Вы славились как технарь. Были коронные финты?

- Тот, что Зидан делает: "марсельская рулетка". То есть накатка на две ноги сначала на одну, потом на другую. Я это еще в ФШМ делал мальчишкой. И, не буду хвастать, покруче, чем Зидан. Соперники на пять метров в сторону улетали! Это и Сальников делал. А подсмотрели у бразильцев.

- Сейчас как житье-бытье?

- Нормально. Работаю старшим тренером в детско-юношеском футбольном клубе "Митино", поигрываю за ветеранскую сборную Москвы. Ноги позволяют. Травм ведь серьезных у меня не было, колени не оперировал...
Ответить с цитированием
  #838  
Старый 08.06.2021, 22:03
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 1985 год. С мячом Валерий Шмаров из ЦСКА

История нашего футбола
2 дек 2019 в 14:49
1985 год. С мячом Валерий Шмаров из ЦСКА.


В том сезоне ЦСКА играл в первой лиге. Шмаров забил 29 мячей и стал лучшим бомбардиром турнира.
Ответить с цитированием
  #839  
Старый 08.06.2021, 22:30
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию ЦСКА - Шахтер (Донецк) 0:0



ЦСКА - Шахтер (Донецк) 0:0
18.06.1979. 18:30. Москва. Стадион ЦСКА. 8000 зрителей
Ответить с цитированием
  #840  
Старый 09.06.2021, 09:46
Аватар для "Известия" И.Голембиовского
"Известия" И.Голембиовского "Известия" И.Голембиовского вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2020
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
"Известия" И.Голембиовского на пути к лучшему
По умолчанию ХL розыгрыш Кубка СССР по футболу. 1991 год


"ИЗВЕСТИЯ", 24 июня 1991 г.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
цска


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS