Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2014, 06:31
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию 2749. Александра Пахмутова

http://www.kommersant.ru/doc/16140
09.11.1999, 00:00

КоммерсантЪ-Weekly
Вопрос Недели Номер 044 от 09-11-99

Вы какие песни поете?

На этой неделе классику советской эпохи Александре Пахмутовой исполняется 70 лет. Каких-нибудь 10 лет назад ее "Надежду" пела вся страна. А какие песни поют сегодня?

Константин Титов, губернатор Самарской области. Я поклонник бардов. Их песни проникновенны и легки. Им удается совместить философию с удивительной простотой. В нашей губернии проводится Грушинский фестиваль бардов. Я стараюсь его поддерживать. Еще одно музыкальное пристрастие — классика. А Пахмутова — это вообще песня, которая действительно "и строить, и жить помогает".

Виктор Илюхин, председатель комитета Госдумы по безопасности. Очень редко, но бывает, что пою песни из репертуара Анны Герман. И "Надежду", и "Один раз в год...". Эти песни связаны с советской эпохой и с моей молодостью. Такие песни я люблю слушать в исполнении Кобзона, Магомаева, Мартынова. Конечно, сейчас Юлиан тоже хорошо поет, но он не Магомаев и не Гуляев, и мне не нравится.

Сергей Степашин, бывший премьер-министр России. Я люблю слушать, а не петь. Самому невозможно передать теплоту и нежность, с которой пела Анна Герман. Зачем же я буду портить песню? А вообще, мне нравятся все песни тандема Пахмутова—Добронравов. В молодости чаще всего слушал песню о Гагарине "Каким он парнем был".

Александр Лебедев, председатель правления Национального резервного банка. Как бывший разведчик, обожаю петь песни из "Семнадцати мгновений весны". А события последнего времени заставляют вспоминать любимую песню Пахмутовой "А путь так долог, нельзя повернуть назад". Очень люблю "Летят перелетные птицы", особенно когда лечу над Атлантикой на переговоры. В эти минуты я переделываю ее на свой лад: "Летят перелетные деньги..."

Андрей Донских, председатель правления Московского кредитного банка. Пою то, что пел и в 17-18 лет, то, что можно под гитару,— Розенбаума, Макаревича. Современную нашу эстраду если и можно иногда слушать, то петь невозможно. А под караоке, кстати, лучше всего петь песни советских композиторов.

Дмитрий Львов, академик РАН, экономист. Я любитель песен в стиле ретро. Часто пою песни моей молодости: они как-то поднимают настроение. Иногда за столом поем старые песни — "Комсомольцы", "Беспокойные сердца"... И, конечно, народные песни, особенно "Полюшко-поле".

Юрий Черниченко, председатель Крестьянской партии России. Обычно я пою в машине, когда еду на работу. Выключу радио и распеваю что-нибудь из Челентано или песни Юлия Кима из фильма "Бег". Люблю Высоцкого. В очень хороших отношениях я был с Булатом Окуджавой. Всегда подпевал ему, особенно нравится "Пока земля еще вертится". А Пахмутова в 60-х была таким символом партийной, ленинской романтики.

Виктор Мишин, председатель правления Крокус-банка, бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ. Да Пахмутовой песни и поем! 29 октября мы отметили 81 год комсомола и, естественно, пели "Надежду", "Вновь продолжается бой"... Про какую бы эпоху ни были написаны ее песни, они прекрасны и талантливы. Их поет страна, люди всех поколений. И поют хором. А песни того же Паука хором не споешь.

Александр Музыкантский, префект Центрального округа Москвы. Про стройки века и сибирскую романтику. Например, "Добровольцы", "Надежда", "Улетающий вдаль вертолет". Вообще, я не очень-то пою, но почему-то именно меня попросили написать предисловие к сборнику "Песни уходящего века".

Юрий Исмагилов, председатель правления банка "Кредит-Москва". В основном авторские песни — Окуджаву, Никитиных, Клячкина. А из творчества Пахмутовой я помню не очень много, но песню про олимпийского мишку помню. Многие ее песни действительно хорошие, непомпезные — хотя есть и такие. С нынешним ее творчеством я совсем не знаком.

Сергей Бабурин, вице-спикер Госдумы. Я нормальный человек, люблю компании и никогда не сачковал — всегда пел песни со всеми. Я не только постоянно пою многие песни Пахмутовой, но даже выпустил свой диск с песней "Тревожная молодость". У Пахмутовой в песнях особая атмосфера тепла и уюта, поэтому без них ни одно застолье не обходится.

Олег Попцов, бывший председатель ВГТРК. Пою романсы "Гори, гори, моя звезда", "Ямщик, не гони лошадей", "Любовь и разлука". Иногда джаз — Эллу Фицджеральд, Луи Армстронга. Чаще всего я пою в машине или когда прогуливаюсь пешком. На прогулках пою что-нибудь в такт шагам, особенно когда та или иная мелодия "привязывается".

Алексей Подберезкин, лидер движения "Духовное наследие". Из современных я часто напеваю про себя "Комбата" из репертуара "Любэ". А вообще, диапазон авторов очень широкий — от Высоцкого и Никитина до Марины Хлебниковой.

Юрий Самойленко, глава представительства Nissan Europe. Я вообще никаких песен не пою. Даже в компаниях и на пикниках мы больше заняты разговорами о жизни, политике, спорте. Времени на песни не остается.

Сергей Беляев, депутат Госдумы. Я привык петь в лесу, у костра, а там в почете песни шестидесятников. Раньше в стройотрядах пел "Не расстанусь с комсомолом", теперь Пахмутову не пою. И не потому, что не нравится, просто для них нужна определенная обстановка.

Николай Иванов, адвокат, бывший следователь по особо важным делам. Люблю напевать что-нибудь спокойное. И пою практически все из репертуара Пахмутовой. Очень люблю "Добровольцев" и вообще все патриотические вещи. В отличие от многих современных авторов песни Александры Николаевны не вызывают у меня никакого протеста.

Андрей Шаромов, лидер молодежного движения "Яблоко". Обычно мурлычу то, что "на ушах висит",— попсу, которой нас радио пичкает. Сейчас "висит" Алсу. Люблю и классику, под настроение насвистываю главную тему первой части второго фортепианного концерта Шопена. А с друзьями чаще всего поем попурри из советских песен.

Юрий Грымов, режиссер. Я не пою вообще никогда и нигде. А выпить, посидеть за столом люблю, но на песни меня не пробивает — не мое это. И я патологически не могу смотреть на завывающих певунов, за столом тем более. А Пахмутову я безумно люблю, она моя подруга. Пообщавшись с ней, не надо ходить в церковь, так как она святая.

Дмитрий Гутов, художник. Пою Аркадия Северного — это русский Курт Кобейн. Еще есть привычка петь то, что только что услышал. Причем я пою всегда и везде, хотя нет ни слуха, ни голоса.

Егор Кончаловский, режиссер. Я патологически немузыкален и прилюдно не пою. Мой дед написал гимн СССР, но я этим талантом обделен. Некоторые люди могут петь у костра, а мне там всегда холодно и не до песен. Правда, иногда в моей душе что-то возникает, и я могу пропеть одну строчку — но из рекламы.

Анатолий Ромашин, актер. Иногда "Черного ворона" или какую-нибудь залихватскую плясовую. Я просыпаюсь и пою. Русские народные в основном. Часто "Я люблю тебя, жизнь". Но дома. На улице я петь боюсь, могут в милицию забрать.

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.08.2018 в 03:52.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2016, 09:02
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Александра Пахмутова

http://www.calend.ru/person/2587/
Александра Пахмутова советский и российский композитор-песенник, Народная артистка СССР
9 ноября 1929
87 лет назад


Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в посёлке Бекетовка Волгоградской области. Музыкальная одаренность проявилась ещё в четырёхлетнем возрасте, когда девочка написала свою первую пьесу «Петухи поют». Поступила в Сталинградскую музыкальную школу, но с началом Великой Отечественной войны занятия там прервались. В 1943 году Пахмутова уезжает учиться в Москву, в Центральную музыкальную школу одарённых детей при государственной консерватории. В 1953 году она оканчивает Московскую консерваторию по классу композиции, затем через три года — аспирантуру. Тема диссертации — партитура оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила».
Больше всего известна Александра Пахмутова как композитор-песенник, написавший около 500 песен и музыки к фильмам. Ей принадлежат такие хиты: «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Беловежская пуща», «До свиданья, Москва!», «Нежность», «Орлята учатся летать», «И вновь продолжается бой», «Как молоды мы были», «Команда молодости нашей» и многие другие. Её песни исполняли и продолжают исполнять многие известные артисты отечественной эстрады и кино. Интересно, что тексты к большинству песен написаны её мужем Николаем Добронравовым. Также Александра Пахмутова написала несколько произведений для симфонического оркестра, кантаты для детского хора, музыку к балету «Озарённость» и музыку более чем к 20 фильмам. В 1995 году был выпущен компакт-диск с песнями Пахмутовой «Как молоды мы были», а в 1996-м — диск «Зарево любви». До этого на счету композитора десятки грампластинок. Вклад Пахмутовой в отечественную музыку был не раз отмечен наградами и премиями, в том числе и иностранными. Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат двух Государственных премий СССР — Пахмутова получила статус почетного гражданина трёх городов: Волгограда, Братска и Москвы. Ее именем была названа в 1976 году малая планета № 1889. Известна Александра Николаевна и как активный общественный деятель. В течение многих лет она являлась председателем Всесоюзной комиссии массовых музыкальных жанров, возглавляла жюри Международного конкурса песни «Красная гвоздика», в 1968-1991 годах была секретарём правления Союза композиторов СССР и России, а также — депутатом Верховного Совета РСФСР, с 2010 года является членом Патриаршего совета по культуре (РПЦ).

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2016, 19:43
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Пахмутова и Добронравов начинают принимать поздравления

http://www.pravda.ru/culture/cultura...2-pacmutova-0/
Автор Правда.Ру
06 ноя 2002 в 15:48

Культура » История культуры » Личность в культуре

Символ эпохи – 6о—70 годов, Пахмутова и Добронравов принимают поздравления по поводу дней рождения.

Александра Пахмутова отмечает свой день рождения 9 ноября, а Николай Добронравов – 22 ноября.

Причем принимают не где-нибудь, а на собственном сайте, идя в ногу со временем.

Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 г. в пос.Бекетовка, ныне часть г.Волгоград). Выпускница Московской консерватории (1953). Песни пишет с начала 50-х годов на стихи преимущественно современных поэтов. Народная артистка СССР (1984), Герой Социалистического труда (1990). Кроме песен, которых написано около четырёхсот и многие из которых стали классикой, известна музыкой к ряду кинофильмов и симфоническими произведениями. Живёт в Москве вместе с мужем, Николаем Николаевичем Добронравовым.

На её песнях выросло не одно поколение советских людей. Один из самых почитаемых в те годы композиторов, она избежала обвинений в «обслуживании» Советской власти, хотя и получила от неё все возможные титулы, звания и награды. А попытки (довольно жалкие) упрекнуть Пахмутову в конъюнктурщине прекращали… сами песни, многие из которых живут уже не одно десятилетие.

«Мы никогда не продавали песни и никогда не будем этого делать. Да и как вы себе это представляете? Мы встречаемся с певцом, обсуждаем песню, пробуем так и этак, пьем кофе, разговариваем. А потом я говорю: «Теперь давай плати»? Это невозможно. На что мы живём? Во-первых, у нас есть авторские отчисления. Не такие большие, потому что концертов сейчас немного – у людей нет денег. А во-вторых, мы с Николаем Николаевичем уже пенсионеры, правда, не персональные. Я пенсию оформляла в начале перестройки, и когда в пенсионном фонде показала удостоверения народной артистки СССР и Героя Соцтруда, мне ответили: «Да выбросьте вы эти железки»…

– На ваш взгляд, сегодня существует понятие славянской песни?

– Говорят, сейчас нет песен. Неправда. Песни есть всегда. Просто когда-то о появлении новой песни трубили все музыкальные издания. Сегодня этого никто не делает. А песни рождаются все равно. Есть очень интересный композитор Игорь Демарин. В составе нашего жюри – молодой, но очень талантливый поэт Саша Шаганов. Вот уж где славянский поэт до мозга костей! У него нет этих сусальных славянских штампов: ой, лютики, ой, девицы… Его стихи очень современные и очень национальные. Люблю и ценю его «Комбата» – единственная песня, которая приласкала этих несчастных солдат после Чечни. Разве это не славянская песня?

– А молодежные музыкальные стили приемлете? К примеру техно…

– Ради Бога. Главное, насколько сильна творческая индивидуальность музыканта в этом стиле. Не становится ли он рабом техники. Ведь что такое техно? Тут все может сделать один мальчик, сидящий за пультом, и не нужны вам ни композитор, ни исполнитель, ни звукорежиссер со звукоинженером. Но тогда все повторяется из песни в песню. А когда музыкант в состоянии «приручить» технику, у него появляется возможность сказать что-то свёе.

– Александра Николаевна, вы когда-нибудь подсчитывали количество своих песен? Есть ли неспетые? Сколько пластинок с вашей музыкой выпущено?

– Песен уже более четырёхсот. Но это количество – не качество. Сколько пластинок – не знаю, они стоят дома, такие красивые. Последняя вышла лет десять назад. Сейчас есть уже несколько компакт-дисков с песнями. Особенно горжусь CD с моей симфонической музыкой, записанной оркестром под управлением Евгения Светланова.

И неспетых песен много. Очень много набросков…»
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2018, 10:58
Аватар для Ольга Шаблинская
Ольга Шаблинская Ольга Шаблинская вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ольга Шаблинская на пути к лучшему
По умолчанию Алечка и Колечка. История любви Пахмутовой и Добронравова

http://www.aif.ru/culture/person/ale...i_dobronravova
00:07 09/11/2017
Знаменитый композитор Александра Пахмутова и её супруг, поэт Николай Добронравов, считают, что для счастья в семейной жизни не надо «принципиальничать».

Николай Добронравов и Александра Пахмутова.
Николай Добронравов и Александра Пахмутова. © / Михаил Фомичев / РИА Новости
13
12
111
Легенда советской популярной музыки, композитор Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в посёлке Бекетовка, который сегодня является частью Волгограда. Музыкальные способности девочки были настолько очевидны, что уже в 3 года родители стали учить ее игре на фортепиано.

Александра Пахмутова, 1930 годы.
Александра Пахмутова, 1930 годы. Фото: Commons.wikimedia.org
Именно музыка помогла Пахмутовой найти своего «принца» и главного партнёра в творчестве. С молодым поэтом Николаем Добронравовым они познакомились в студии детского вещания на Всесоюзном радио. Пахмутова писала музыку для программ «Пионерская зорька», «Внимание, на старт!», а Добронравов читал в этих программах стихи собственного сочинения. Практически сразу они написали свой первый дуэт, — «Лодочка моторная» — ещё через три месяца расписались в ЗАГСе.

Пышного торжества не устраивали: на это попросту не было денег. На невесте был скромный розовый костюмчик, сшитый мамой. Когда Пахмутова и Добронравов расписывались, в жаркий августовский день вдруг хлынул ливень. Влюблённые сочли это хорошим знаком.

Александра Пахмутова. Музыка из ничего. Эксклюзивное интервью Александры Пахмутовой В свадебное путешествие уехали к родственникам в Абхазию и провели первую брачную ночь в лунных дорожках Чёрного моря. Как рассказывают в своих интервью Пахмутова и Добронравов, этот отпуск, несмотря на всю его скромность, они считают самым счастливым в жизни. Тётя Александры Николаевны готовила им вкуснейшие кавказские блюда, молодожёны целыми днями купались в море, обсуждали совместные творческие планы… С тех пор были написаны десятки совместных произведений, не устаревающие многие годы хиты («Нежность», «Старый клён», «Беловежская пуща», «Как молоды мы были»), спортивные гимны («Команда молодости нашей» и «Трус не играет в хоккей»), задорные песни («Главное, ребята, сердцем не стареть!»).

Слева направо: композитор Оскар Фельцман, монгольская певица Цэцэгээ Дашцэвэгийн, поэт Николай Добронравов, певица Галина Ненашева, певец Иосиф Кобзон, председатель жюри композитор Александра Пахмутова, кубинская певица Лурдес Гиль и поэт Роберт Рождественский. III Международный фестиваль молодежной политической песни в Сочи. 1969 г.
Слева направо: композитор Оскар Фельцман, монгольская певица Цэцэгээ Дашцэвэгийн, поэт Николай Добронравов, певица Галина Ненашева, певец Иосиф Кобзон, председатель жюри, композитор Александра Пахмутова, кубинская певица Лурдес Гиль и поэт Роберт Рождественский. III Международный фестиваль молодежной политической песни в Сочи. 1969 г. Фото: РИА Новости/ Б. Елин
Пахмутову и Добронравова считают неразлучным творческим дуэтом и едва ли не самой гостеприимной в советском искусстве парой. В их дом всегда приходили пить чай и музицировать знаменитые артисты, музыканты.

Как рассказывает в своих интервью Лев Лещенко, в доме Пахмутовой и Добронравова всегда удивительно теплая атмосфера, называют композитор и поэт друг друга не иначе, как Колечка и Алечка. Александра Николаевна признаётся, что каких-то особенных рецептов семейного счастья у них с Николаем Николаевичем нет.

«Отчего гармонь поет». Фильмы, в которых звучат песни Александры Пахмутовой Они просто стараются не придираться друг к другу по мелочам и не «принципиальничать». А Добронравов, рассказывая о том, на чём основана их семья, любит цитировать Антуана де Сент-Экзюпери: «Любить — это не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении». Это на самом деле так в их случае. Пахмутова и Добронравов перенесли немало трудностей, но никогда не разобщались и вместе боролись за свое место в искусстве. Однажды они признались в интервью «АиФ», что у них «полно песен, которые запрещали». Не могла пробиться к публике песня, посвящённая ветеранам Первого Белорусского фронта. Цензуре не понравились слова: «Любимцем нашим был маршал Рокоссовский, и лично маршал Жуков повёл нас на Берлин». Как так, как можно называть и воспевать этих военачальников, если у нас есть один герой: Леонид Ильич Брежнев?! Пахмутова звонила «наверх», ругалась, кричала. Придирались не только к словам, но и к музыке. В песне «И Ленин такой молодой» звучали барабаны, был задан бешеный ритм. Чиновники сочли песню «сумасшедшей» и положили на полку на полтора года. Пахмутова отказалась менять даже ноту. И всегда во всех решениях её поддерживал любимый человек, лучший друг и партнёр по творчеству Николай Николаевич Добронравов.

Интересно, что творчество Пахмутовой и Добронравова не только стало основой их собственного семейного счастья, но и вершило личную жизнь других знаменитых артистов. Однажды романтические отношения Муслима Магомаева и Тамары Синявской дали трещину.

Муслим Магомаев и Тамара Синявская. «Ты моя мелодия». Тамара Синявская — о Муслиме Магомаеве Тамара Ильинична тогда была замужем за другим человеком и в какой-то момент решила ради Магомаева не разводиться. Тогда Пахмутова с Добронравовым, узнав, что звёзды поссорились, написали две песни. Одну — «Мелодию» — для Муслима Магометовича: «Ты моя мелодия, я твой преданный Орфей». Вторую — «Прощай, любимый» — для дивы Большого театра Синявской: «Весь мир наполнен песней лебединой, прощай, любимый, мой неповторимый». Как рассказывали потом в своих интервью Тамара Ильинична и Муслим Магометович, эти потрясающие мелодии и щемящие душу стихи произвели на них настолько большое впечатление, что Синявская развелась и они с Магомаевым расписались в 1974 году. Всю жизнь легендарная пара считала две эти песни, написанные к их несостоявшемуся расставанию, своими музыкальными талисманами любви.

Глядя сегодня на Пахмутову и Добронравова, трудно поверить, что они женаты более полувека. Они смотрят друг на друга влюблёнными глазами, часами разговаривают, полны творческих планов. Своих детей у знаменитой пары нет, но они считают своими талантливых ребятишек из необеспеченных семей, которым помогают пробиться в жизни.






Николай Добронравов и Александра Пахмутова.
Николай Добронравов и Александра Пахмутова. Фото: www.globallookpress.com
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2018, 10:37
Аватар для Gorban
Gorban Gorban вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Gorban на пути к лучшему
По умолчанию Шаги истории: декабрь 1965 года


декабрь 1965 года

...впервые прозвучала песня «Нежность», написанная композитором Александрой Пахмутовой с поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым. Песня проникнута нежной тоской и тёплым сердечным чувством к тому, кто ненадолго покинул землю и поднялся в небо.

Люди расстаются с Землёй и покоряют новые миры: небо, а затем и космическое пространство. Там опорой им становится любовь близких и вера в них их товарищей. Неудивительно, что песня «Нежность» так нравилась лётчикам-космонавтам СССР и была самой дорогой для первого космонавта планеты Земля — Юрия Гагарина.

Опустела без тебя Земля...
Как мне несколько часов прожить?
Так же падает листва в садах,
И куда-то всё спешат такси...
Только пусто на Земле одной
Без тебя, а ты...
Ты летишь, и тебе
Дарят звёзды
Свою нежность...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2019, 20:53
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 09 ноября


9 ноя. 1929 в Бекетовке (ныне – район Волгограда) родилась композитор Пахмутова – солнечный человек нашей песни. Поздравить Александру Николаевну можно здесь: http://www.pakhmutova.ru/birthday.shtml
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2019, 14:42
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Александра Пахмутова

https://polit.ru/news/2014/11/09/pakhmutova/
09 ноября 2014, 00:00 Мемория

Александра Николаевна Пахмутова Александра Николаевна Пахмутова
Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ
9 ноября 1929 года родилась Александра Пахмутова, композитор, автор более 400 песен.

Личное дело

Александра Николаевна Пахмутова (85 лет) родилась в поселке Бекетовка (ныне в составе города Волгограда). Родители ее работали на электростанции, в семье было еще две дочери и сын. Ее отец, Николай Андрианович Пахмутов, не получивший никакого музыкального образования, самостоятельно научился играть на балалайке, фортепиано, скрипке и арфе. В три с половиной года начала играть его дочь. В семь лет девочка поступает в музыкальную школу. На занятия приходилось ездить в Сталинград, за 18 километров от родного поселка.

После начала войны семья Пахмутовых была эвакуирована в Казахстан. Мать и старшая сестра с утра до вечера работали на заводе, и одинадцатилетняя Аля оставалась дома одна. В доме, где они жили, нашелся аккордеон, и девочка Самостоятельно освоила этот инструмент. Летом 1943 года немцы были отброшены от Сталинграда, и семья Пахмутовых вернулась в Бекетовку. Там Аля Пахмутова стала играть на аккордеоне для бойцов находившихся в городе частей, раненых в госпитале, летчиков на военном аэродроме. Когда осенью отца девочки направили в командировку в Москву, она упросила его взять ее с собой в надежде, что там ей удастся поступить в музыкальную школу. Отец, после некоторых колебаний согласился, и мечта девочки исполнилось – после собеседования ее приняли в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории (в те годы она называлась Школой одаренных детей). К счастью, в городе нашлись знакомые, которые согласились принять ее в своей семье. На втором году обучения, в седьмом классе, Пахмутова стала участницей кружка юных композиторов.

По окончании музыкальной школы в 1948 году А. Пахмутова поступает в Московскую Государственную консерваторию на композиторский факультет, где занимается у Виссариона Яковлевича Шебалина. В качестве выпускного сочинения Александра Пахмутова написала ораторию «Василий Теркин». В 1953 году она закончила консерваторию, а в 1956 – аспирантуру. Первой песней Пахмутовой, получившей широкую популярность стала «Песня о тревожной молодости» на слова Льва Ошанина, прозвучавшая в фильме «По ту сторону».

Чем знаменита


Александра Пахмутова
Многие песни Александры Пахмутовой известны практически всем. Пахмутова сочиняла песни вместе со многими поэтами: Львом Ошанином и Михаилом Матусовским, Евгением Долматовским и Риммой Казаковой, Робертом Рождественским и Сергеем Гребенниковым. Но больше всего известно ее многолетнее совместное творчество Николаем Добронравовым. Сочиненные ей песни могут проиллюстрировать книгу по истории СССР от времени Великой Отечественной войны. В них представлены и послевоенное время великих строек, покорения целины, возведения электростанций в Сибири, романтика труда геологов, первый полет в космос, победы советских спортсменов, олимпиада 1980 года в Москвы… Наиболее известны и любимы песни «Надежда», «Нежность», «Старый клен», «Белоруссия», «Беловежская пуща», «Мелодия», «Как молоды мы были».

О чем надо знать

Помимо песен Александра Пахмутова сочиняла произведения других жанров. Среди них есть и предназначенные для симфонического оркестра (Русская сюита, Концерт для трубы с оркестром, Увертюра Юность, Концерт для оркестра, Ода на зажжение огня, Музыка для ансамбля колоколов и оркестра Ave Vita), кантаты и оратории («Василий Тёркин», «Прекрасная, как молодость, страна», кантаты для детского хора и симфонического оркестра «Красные следопыты», «Отрядные песни»). На музыку Пахмутовой в Государственном академическом Большом театре и в Одесском Государственном театре оперы и балета был поставлен балет «Озаренность». Принадлежит ей и музыка более чем к 20 фильмам.

Прямая речь

«Мне кажется, мы вообще недооцениваем проблему песенного мастерства, полагаясь на пресловутый мелодический дар. Конечно, без таланта, в том числе мелодического, человеку в песне делать нечего. Это жестокий закон, но это закон, тут бесполезно обижаться, потому что помочь все равно нельзя. Но талант — еще не гарант. Как будет сделана песня, какое в ней будет гармоническое развитие, какая кульминация, какова драматургия отыгрышей, прозвучит ли последняя строфа очередным куплетом или репризой-заключением, кодой-эпилогом, — все это не последние вопросы, ибо из всего этого тоже складывается образ. И главное, конечно, — сам образ, мера его знакомости и мера его новизны, соотношение в нем элементов традиционных и элементов новаторских». А. Н. Пахмутова

«Веселая, общительная, Аля Пахмутова сразу располагала всех к себе. Я особенно ценила её целеустремленность в работе. Музыкальная от природы, она всегда очень выразительно, осмысленно играла на рояле. Она стремилась самостоятельно преодолевать трудности. Как-то очень хорошо в ней сочетались вдумчивость, серьёзность с детской непосредственностью, живостью веселого характера». Ираида Васильева, педагог музыкальной школы

7 фактов об Александре Пахмутовой

Семья, в которой Александра Пахмутова жила, когда училась в Центральной музыкальной школе, занимала одну комнату в коммунальной квартире. Пианино дома не было, и девочка приходила к семи утра в школу, чтобы в течение двух часов до начала уроков иметь возможность практиковаться в игре на инструменте.
Александра Пахмутова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Партитура оперы Глинки "Руслан и Людмила"».
Песней, благодаря которой Александра Пахмутова познакомилась с будущим мужем – поэтом Николаем Добронравовым, стала детская песня «Лодочка моторная» 1956 года.
Золотую свадьбу Александра Пахмутова и Николай Добронравов отметили еще в 2006 году. На вопрос о рецепте семейного счастья Алексанра Пахмутова отвечает: «Мы просто стараемся не принципиальничать и не придираться по мелочам».
Астероид 1889, открытый 20 февраля 1976 года, получил название Пахмутова.
Александра Пахмутова болеет за футбольный клуб «Ротор» из ее родного Волгограда.
Посол Италии в СССР Д. Фертини говорил, что не слышал ничего лучше, чем Ave Maria в исполнении детского Миланского хора и песня «Беловежская пуща» Александры Пахмутовой.
Материалы об Александре Пахмутовой

Статья об Александре Пахмутовой в Википедии

Официальный сайт А. Н. Пахмутовой
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2020, 19:54
Аватар для Станислав Садальский
Станислав Садальский Станислав Садальский вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Станислав Садальский на пути к лучшему
По умолчанию Команда молодости нашей

https://sadalskij.livejournal.com/3605660.html
22/11/18
07:01 pm

Как-то на мой вопрос «Как стать звездой?» солнце нашей музыки, Алечка Пахмутова, сказала:
- Понятие «звезда» в жизни нашей эстрады так девальвировано, что его лучше, Стас, вернуть астрономам.

Сегодня юбилей не у звезды, а у целой планеты - Николая Добронравова, в соавторстве с которым Аля написала свои лучшие песни - Нежность, Надежду, Команда молодости нашей, Хорошие девчата, До свиданья, Москва, до свиданья, Белоруссия, Беловежская пуща... это первое, что вспоминается.
Так что Колю астрономам мы не отдадим, он только наш, настоящий, земной и бесконечный, как космос.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2020, 02:09
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 22 ноября. День в истории

22 ноября 1928 года родился Николай Добронравов, поэт-песенник. Муж композитора Александры Пахмутовой.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS