Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 24.04.2017, 15:56
Аватар для Rus_vopros
Rus_vopros Rus_vopros вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Rus_vopros на пути к лучшему
По умолчанию За письмо Сталину и клевету на родную Соввласть русскую швею Анну Павлову - расстрелять!

http://rus-vopros.livejournal.com/6898914.html
Доведенная до отчаяния простая русская женщина пишет письмо руководителю страны:

«…Прошли все инстанции {стр.960} в Лен[ингра]де. Писали в Москву на неправильные действия. Ни один паразит-бандит не пошел навстречу. Почему — очень ясно:
1) я русская,
2) не могу дать взятку, так как у нас в свободной стране без взяток ничего не делается,
3) площадь есть для русских только за 2000 р. и дороже,
4) площадь есть: жидам, кавказцам и русским, кто продал душу свою чёрту,
5) или иди блядовать с коммунистами, иначе площади нет».

Нет, это не письмо Путину, как можно было бы подумать. Сталину. 1937 год, 8 марта, пишет коммунистическому фараону портниха Анна Алексеевна Павлова. Шлёт отчаянное письмо и точно знает, что коммунисты её за это письмо будут пытать и убьют.

«Это защита русской одинокой женщины в СССР. Такого безпутства и наглости ни в одной стране не встретишь, я ни одной страны не знаю, где так мучают народ, как в СССР».

«Кричите, что народная власть. Я дочь народа. Отец мой николаевский солдат,— а разве я могу приветствовать такую бандитскую власть, когда с 1930 г. с меня все жилы вытянули, высчитывают на ком. строит. по 5-6 — 7 руб. в месяц, а площадь не дают. На заем и другие общества подписывайся, а кто не подписывается, со свету сживают путевок ни в дом отдыха, ни в санаторию не дают».

«Ты со своим хулиганским стах[ановским] движением перемутил весь народ, сделал народ зверем, один другого поедом ест; тебе это на руку, но не безпокойся, возмездие всегда бывает, лопнешь и ты от народной крови. Кричите, что Пятаков и др. враги народа. Да Вы и есть единые враги русского народа, изверги, иезуиты, вампиры народные, а тех, что расстреляли, есть мученики правды. Ты думаешь, один ты умен, как поп Семен, а все дураки, ничего не понимают, — не думай, люди терпят из-за своих близких; у кого мать, отец, дети, муж, жена, а у меня никого — вот и пишу; не думай, что так все довольны Вашим хулиганским распорядком, но всем приходится молчать и приветствовать Вас, паразитов, ублюдков, душегубов народа. За что за спиной штык и плеть кавказская».

Кто из простых русских людей застал Россию до 1917 года, вспоминал дореволюционную, досоветскую жизнь как счастливый сон. Советскую городскую молодёжь коммунистам ещё удавалось распропагандировать, а зрелые люди коммунистическое рабство ненавидели люто.

«Еще в 1930 г., будучи на ст[анции] Мытищи, когда работала в суде, видела, сколько ты гнал эшелонов, набитых, так сказать, кулаками. Летом жара; дети, мужчины, женщины все точно скот забиты в вагоны, меня жуть брала, думаю, и других, кто видел эти картины, — а сколько еще не видели замученных {стр.961} тобою людей!? Это называется в своб[одной] стране, слово скажешь в застенок на пытку. Настали времена Бирона и Потёмкина; читая раньше эти книги, как-то не верилось, неужели были такие изверги людского мучения, а теперь сама дожила до счастливого времени. Дом смерти на Литейном. Крестьян разогнал, все разбрелись по городам, а основным жителям жить негде, а еще пишете, что троцкисты хотели разогнать колхозы. Да крестьяне перекрестились бы, что их избавили бы от барщины, — разве это не издевательство над крестьянином: он не может распорядиться своим хозяйством, понабили в каждый колхоз этих паразитов коммунистов, а батраки их обрабатывай,— это только может поступать так единая справедливая ВКП(б)».

«… кричишь, что ты в конституции дал все народу. Да чего ты нам мог дать, мы больше имели от батюшки-царя. Ты отнял нашу родину, закон справедливости наших отцов, веру в человечество, честь и совесть, сделал из порядочных людей ворами, хулиганами, убийцами, будучи сам убийцей. Дать ничего ты нам не мог, это всё наше было, так как ты сам пришелец со своими бандитами-каторжниками забрал в свои руки все и издеваешься над народом».

«Кирова убили — за одного ублюдка сколько пролито крови и разорено семейств, а кричите, что гнев народа, народ требует смерти.

Врете, бандиты, кровопийцы, это Ваши слова, а не народа. Народу этого не надо, народу нужна здоровая, сытая жизнь и культурная, а это твои слова, чтобы удержаться у власти».

«Пишете, что фашисты ни в розницу, а оптом распродают родину, — а Вы нашу русскую родину по клочьям разорвали, и нам ничего не осталось. Ты только ублаготворяешь {стр.962} штыки да коммунистов, одним словом, собрал банду вокруг себя, всем все дал, а народ бедный в кабалу закрепостил, хуже в тысячу раз, чем было в крепостное право; а поэтому заткните свои грязные глотки, не суйте нос в чужие страны, где правят господа, Вам, хамам, далеко до них, сидите-ка лучше на своем вонючем коммунистическом навозе. Ваша коммуна — кому да, кому нет».

«Мне лично от Вас, бандитов, ничего не надо, я требую, чтобы меня этапом отправили в одну из фашистских стран, где бы я могла остаток своей жизни отдать на пользу господам, а Вам, бандитам, больше работать не хочу. Вы от меня отняли молодость, здоровье своей проклятой революцией. Ушли лучшие годы молодости, не жила как человек и устала жить в такой бандитской стране. Почему при царе жилось хорошо и сыто, я получала 15 р., была одета, обута и сыта, понятие не имела, как ходить побираться с получки до получки: день поешь, а 2 дня так живи, это — свободная страна. В театр ходили чуть ли не каждый день, а теперь [с] 1930 г. ни разу в театр не ходила, все от веселой жизни. Все проклятия народа лягут не только на тебя, а и на твоих выблядков, от тебя рожденных, дети отвечают за грехи родителей».

«Я знаю, меня не направите этапом к господам. Я требую себе расстрела и с радостью умру, чтобы глаза не видели этой нищенской жизни. Заранее предупреждаю-расстреливайте сразу, так как на Ваших каналах, куда Вы ссылаете народ (без насилья, как кричите), я работать не буду, на месте убьете, а я палец о палец не ударю для бандитов. Народ живет не для себя, а живет для коммунистических ублюдков-паразитов. Может быть, Ленин был бы жив, не мучил бы русский народ, а может бы сам попал в оппозицию или — его бы по-кавказски придушили в Кремле».

8/III А. Павлова
Мой адрес: Ленинград,
Мойка, д. 10, кв. 35 Павлова А.А."

(Мученица правды. Дело портнихи Анны Павловой // Ленинградский мартиролог, 1937-1938: Книга памяти жертв политических репрессий. Т. 9: март — апрель 1938 г. / Отв. ред. А.Я. Разумов. Спб.: Российская национальная б-ка, 2008).

«В марте 1937 г. простая русская женщина Анна Алексеевна Павлова, 1894 г. рождения, портниха из Санкт-Петербурга, получившая образование до 1917 г. в сиротском приюте, направила письма одинакового содержания Иосифу Сталину, в НКВД Ленинградской области и в германское консульство в Ленинграде. В результате последовал скорый арест, судебное разбирательство, закончившееся вынесением приговора, осудившего А. Павлову на десять лет лагерей. В декабре 1937 г. новое судебное разбирательство изменило приговор на смертную казнь. Приговор был приведен в исполнение 21 февраля 1938 г. Письмо Анны Павловой Сталину было обнаружено А.Я. Разумовым в архиве КГБ и опубликовано в 9-м томе «Ленинградского мартиролога» в 2008 г.»

Наглая замполитовская брехня, что простой народ любил и поддерживал советскую власть. Народ многое понимал о советской жизни, особенно старшее поколение, заставшее досоветскую Россию, но ничего не мог поделать против тотальной машины коммунистического террора и живодёрства. Русские люди – кто не совсем дурак, не повязал себя службой советским карателем – коммунистов всегда презирали и ненавидели.

«Отец бабушки, мой прадедушка, работал извозчиком в Петербурге. После революции от большевистских голода и разрухи как и большинство горожан бежал в деревню. Надо было кормить семью, 9 детей, мужик он был работящий и предприимчивый, с кем-то на паях купил мельницу. Во время коллективизации коммунисты его за ту мельницу сослали. Видимо, из него «кулак» был так себе, поэтому сослали одного, семью не тронули. Жена поехала за ним в ссылку, детей оставила на старшую дочь, мою бабушку. По счастью в ссылке они пробыли не очень долго, сумели вернуться. Прадедушка, простой русский мужик Ленина иначе как «бандит» и «шпион» не называл. Мама рассказывает, удивлялась тогда девочкой, какой дедушка тёмный, не знает, что Ленин был самый хороший человек в мире. Со временем поняла. Вообще, кто из простых русских людей застал жизнь до 17 года, для них это время в памяти осталось золотым веком. Мама вспоминает, её мама, то есть моя бабушка, говорила, что когда она до революции шла в школу, родители ей давали с собой булку белого хлеба с маслом и вареное яйцо. Мама, советский ребёнок, не верила, что так может быть, думала, сказки. Запомнила, что когда она впервые попробовал мороженое (около 1950 года), её стошнило, настолько это была чуждая ей еда. Напомню, что у детей элитных коммунистов в это же время была одна проблема, как бы нечаянно не обожраться черной икрой до диатеза».

«Из трагичной для русского народа советской истории красные зомби извлекли для себя два урока: мало лгали и мало убивали. То есть, по их мнению, коммунистический агитпроп, старавшийся всё-таки не переходить грань шизофренической брехни, был излишне правдив. И поэтому борцы за советскую власть пускаются прямо-таки в детские исторические фантазии, с инфантильным бесстыдством фабрикуют и фальсифицируют исторические документы. Но главная их проблема, что Ленин и Сталин были слишком добрые, и поэтому они вычисляют, сколько для исправления ошибок Великих Вождей миллионов людей в России надо бы ещё истребить. Одни считают, что будет достаточно 30 миллионов, другие для окончательного торжества коммунизма требуют не меньше 100 миллионов голов. Причем русских голов, поскольку убивать и мучить нерусских это есть недопустимое нарушение интернационализма и преступный буржуазный великодержавный шовинизм».

Патриоты советчины верны коммунистическому живодёрству. Характерный комментарий на письмо казненной чекистами Анны Павловой:

«Вы бы, уважаемый аффтар-мудаг, привели миллионы положительных писем, с благодарностями Сталину, с дельными предложениями от людей, с их нормальными мыслями».

«.. Запомни, аффтар, когда я приду к власти, вот такое мудливое ебланство, как ты и подобные, будуте у меня болтаться на столбах на всех перекрестках. Вам сталинские репрессии сказкой покажутся.

СССР, в частности и его сталинский период, - это лучшее, что было в России за последние 500 лет. Да и в мире тоже. И это при всех его недостатках и тяготах.

Историю надо изучать, дорогой мой мудаццкий аффтар, а не пиздятину нести всякую.

Кстати о демократии. Раз уж ты ее так любишь, аффтар, то я так понимаю этот мой комент никуда не денется, и его сумеют лицезреть все участники и читатели статьи.

Аревуа, амигос».

Совецкие людоеды пролили моря русской крови и по-прежнему мечтают, когда же им опять дадут команду на душегубство.

Последний раз редактировалось Chugunka; 04.05.2017 в 07:39.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 04.05.2017, 04:06
Аватар для Алексей Рощин
Алексей Рощин Алексей Рощин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Рощин на пути к лучшему
По умолчанию Пролетарский интернационализм в действии

http://www.kasparov.ru/material.php?id=59082165C2328

Беломорканал, ГУЛАГ. Источник - http://deathmetalverses.blog.bg/

02-05-2017 (09:13)

О геноциде по национальному признаку в довоенном СССР

! Орфография и стилистика автора сохранены

В книжке А.Буровского "1937 год без вранья" (М., 2013) весьма занятные факты об истреблении в СССР людей строго по национальному (!) признаку. Оказывается, и в этом отношении нашим пролетарским интернационалистам очень даже есть чем похвастать. "Спутник и погром" отдыхает.
В сети книгу не нашел, так что даю просто цитатой (стр. 260-261).

"25 июля 1937 года Ежов подписал и ввел в действие приказ №00439, которым обязал местные органы НКВД в 5-дневный срок арестовать всех немецких подданных, в том числе и политических эмигрантов, работающих или ранее работавших на военных фабриках и заводах… по этим делам было осуждено 30 608 чел., в том числе приговорено к расстрелу 24 858 чел.

11 августа 1937 года Ежов подписал приказ №00485, которым приказал начать с 20 августа широкую операцию, направленную на полную ликвидацию местных организаций "Польской организации войсковой" и закончить ее в 3-месячный срок. По этим делам было осуждено 103 489 чел., из них приговорено к расстрелу 84 471 чел.

17 августа 1937 года – приказ о проведении "румынской операции" в отношении эмигрантов и перебежчиков из Румынии в Молдавию и на Украину. Осуждено 8292 чел., в том числе приговорено к расстрелу 5439 чел.

30 ноября 1937 г. – директива НКВД о проведении операции в отношении перебежчиков из Латвии, активистов латышских клубов и обществ. Осуждено 21 300 чел., из которых 16 575 чел. расстреляно.

11 декабря 1937 г. – директива НКВД об операции в отношении греков. Осуждено 12 557 чел., из которых 10 545 чел. приговорено к расстрелу.

14 декабря 1937 г. – директива НКВД о распространении репрессий "по латышской линии" на эстонцев, литовцев, финнов, а также болгар. По "эстонской линии" осуждено 9 735 чел., из них к расстрелу приговорено 7998 чел., по "финской линии" осуждено 11 066 чел., из них к расстрелу приговорено 9078 чел.

29 января 1938 г. – директива НКВД об "иранской операции". Осуждено 13 297 чел., из которых 2 048 чел. приговорено к расстрелу.

16 февраля 1938 г. – директива НКВД об арестах по "афганской линии". Осуждено 1557 чел., из них 366 приговорено к расстрелу.

Депортации

28 апреля 1936 г. – постановление Совнаркома о переселении из погранзоны Украины в Казахстан 70 тысяч поляков и немцев.

28 сентября 1937 г. – постановление СНК СССР "О выселении корейцев с территории Дальневосточного края". Депортировано в Среднюю Азию и Казахстан 171 781 чел. (отец Виктора Цоя – как раз из таких вот переселенных корейцев – С.)

Всего, пишет А.Буровский, в 1936-1939 гг. по национальному признаку были репрессированы миллионы людей. 247 тысяч только расстрелянных". Конец цитаты.

В общем, похабное нытье насчет "антирусской сущности большевистского режима" можно было бы и прекратить. Режим был по-своему действительно интернационален – то есть убивал всех. Во имя счастья всего человечества, конечно же.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 14.05.2017, 02:43
Аватар для Богомил
Богомил Богомил вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Богомил на пути к лучшему
По умолчанию Основные преступления джугашвили во Второй мировой войне

http://bogomilos.livejournal.com/627019.html
2017-05-09 12:22:00

«Культ личности Сталина в освещении войны приводил к тому, что роль нашего народа, Партии и Правительства, наших Вооруженных Сил принижалась, а роль Сталина непомерно преувеличивалась. Во имя возвеличивания Сталина в нашей военно-идеологической работе было допущено грубое искажение ряда исторических фактов, замалчивание неудач, ошибок, недочетов и их причин, а достижение успехов приписывалось исключительно руководству Сталина» - Начальник Генерального штаба Красной Армии генерал армии Г.К.Жуков, 19 мая 1956г.

Народное поверье: «война не окончена, пока не сказана вся правда о ней».

В наше время участились попытки коммунистов приватизировать Победу и возродить запрещённый в СССР культ своего кровавого вождя, поэтому важно напомнить об основных преступлениях Врага Народов в самом главном «достижении», приписываемом ему его адептами.

1. Массовые репрессии в Красной армии (далее КА) 1937-1941гг., введение комиссаров, военной прокуратуры и СМЕРШ, итогом чего стала крайне низкая подготовленность, боевая слаженность, самостоятельность и моральная подготовка командного состава. [1] [10] [19] [29] [31] [36] [39] [40]

2. Системные ошибки и перекосы в организации КА при том, что подготовка к войне была начата с 1939 г., а с 1940г. экономика перешла в мобилизационный режим. Пример: тотальная недоукомплектованность танков, обеспеченность истребителей высокооктановым бензином всего на 10% от потребности, крайне низкий уровень ПВО, низкий уровень подготовки солдат и командиров. [1] [27] [29] [30] [32] [33] [36] [38]

3. Отказ Сталина от тройственного союза с Францией и Англией против Гитлера. Поддержка Сталиным Гитлера в войне против Англии и Франции с 1939г. Желание Сталина развязать мировую войну чужими руками. Раздел Европы вместе с Гитлером. Плотное военное, техническое и экономическое сотрудничество Сталина и Гитлера [7] [11] [21] [22] [25] [29]

4. Позорное для СССР нападение на Финляндию в 1939г. Сталин продемонстрировал Гитлеру слабость Красной Армии и свою готовность нарушать любые договора. Британия, Европа и сша против СССР. [16] [34]

5. Захват в 1939-40гг. больших территорий в Западной Украине, Западной Белорусссии, Восточной Польше, Прибалтике, Бессарабии и Северной Буковине с общим количеством населения более 16 млн. чел., нелояльных/враждебных к СССР. Массовые репрессии на этих территориях [21]

6. Подготовка к нападению на Германию. В частности прямая угроза захвата КА критически важного для Германии румынского центра снабжения горючим в районе Плоешти заставила Гитлера как можно скорее напасть на СССР [11] [22] [29] [42]

7. Полное игнорирование готовности Германии напасть на СССР, концентрация основных частей КА у границ СССР без организации обороны и приведения войск в полную боевую готовность, преступные приказы Сталина «Не поддаваться на провокации/Огня не открывать». В результате катастрофические потери июня 1941г. [1] [6] [11] [29] [30] [37] [38]

8. Единоличное принятие решение по всем стратегическим вопросам [1] [3]

9. Хаос, паника, колоссальные потери, бегство армии в первые месяцы войны. Сталин прямо виноват в разгроме КА, превосходившей Вермахт [17] [20] [22] [29] [30] [38]

10. Растерянность, страх и паника Сталина в первые недели нападения Германии на СССР. [1] [6]

11. Абсолютная безграмотность Сталина в военном деле. Он не имел никакого военного образования, боевого опыта и знания армии. [2] [3] [4] [5]

12. Постоянные ошибочные командные решения, приведшие к катастрофам типа Киевского котла (мировой рекорд по людским потерям в одной операции) и танкового сражения под Дубно (мировой рекорд по потерям танков в одной операции) . Другие примеры его провального командования: оборона Москвы, Волховская операция, Харьковская операция, Ржевская операция, прорыв под Оршей, блокада Ленинграда, Либавская операция, Варшавская операция, Восточно-Прусская/Померанская операция, Берлинская операция [1] [3] [4] [8] [12] [13] [18] [33] [41] [43]

13. Преступный приказ Сталина № 270 от 16 августа 1941 о массовых репрессиях против семей советских военнослужащих, попавших в плен или покинувших поле боя [23] [29]

14. К 16 октября оставление Москвы без какой бы то ни было защиты, бегство руководства коммунистов из города, Гитлер мог взять Москву без проблем. [15]

15. Уничтожение собственного мирного населения и их жилищ, преступный приказ Сталина 0428 от 17 ноября 1941 года о «Выжженной земле» [23] [35]

16. Массовые репрессии против собственного мирного населения в течение всей войны. Полтора миллиона осужденных военными трибуналами — гражданские лица. К высшей мере наказания приговорено 217 080 человек. И это — только по линии военных трибуналов, не считая приговоры Особого совещания НКВД, не считая работу заградотрядов, не считая расстрелянных на месте командирами. [23]

17. Несоразмерные и ничем не оправданные потери в течение всей войны, намного превышающие потери Вермахта (в 4,75 раза) и союзников. Рост потерь в 1945г. [8] [23] [24]

18. Смертность в сталинских концлагерях превышала смертность в гитлеровских. [29]

19. Репрессии советских военных во время войны [44]

20. Сталин сам сочинил миф о своей великой роли в войне. [9]

21. Преступное предательство всех советских военных, попавших в плен. И.В.Сталин: «У нас нет пленных, а есть предатели». Советский Союз по решению Сталина отказался от присоединения к Женевской конвенции 1929 года «Об обращении с военнопленными» и де-юре отказался защищать права своих граждан в случае их пленения противником во время боевых действий. В приказе № 270 от 16 августа 1941 г. пленных красноармейцев приказывалось уничтожать [28] [29]

22. Принудительная репатриация после победы, репрессии и геноцид репатриантов [14]

23. Массовые репрессии победителей после 9 мая 1945 [45]

24. После победы очистка улиц центральных городов от воинов-победителей-инвалидов и принудительная высылка их в «дома-интернаты», находившиеся в ведомстве НКВД (МВД/МГБ). У них отбирали паспорта и солдатские книжки — фактически их переводили в статус ЗК. [23]

25. Сталину было наплевать на память о погибших [23] [26]

Источники:
[1] Выступление Георгия Жукова на Пленуме ЦК КПСС 1956 года https://rg.ru/2013/03/13/jukov.html

[2] http://gosh100.livejournal.com/54071.html

[3] http://gosh100.livejournal.com/55477.html

[4] http://gosh100.livejournal.com/165774.html

[5] http://gosh100.livejournal.com/132686.html

[6] Сталин во Второй мировой войне https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B9%D0%BD%D0%B5

[7] Сталин И. Речь на заседании политбюро ЦК ВКП(б) 19 августа 1939 года http://www.gumer.info/bibliotek_Buks...tal_rech39.php

[8] Динамика роста потерь КА 1941-1945гг. http://wiki.ru/sites/velikaya_oteche...es-467792.html

[9] «В поисках истории войны» // Российская газета, 13.05.2010.

[10] «Окопная правда» маршала Советского Союза А.И.Ерёменко // Независимое военное обозрение, 28.04.2000

[11] «Пять роковых, стратегических ошибок Сталина» http://acad-vitman.livejournal.com/10101.html

[12] «Харьковская» операция, апрель 1942г. http://acad-vitman.livejournal.com/18869.html

[13] Факты бездарного военного руководства СССР, возглавляемого Сталиным http://www.nehudlit.ru/articles/descr1182869.html

[14] http://back-in-ussr.com/2015/03/kak-...zvraschal.html

[15] Хаос Москвы октября 1941 года
http://sirjones.livejournal.com/1656798.html
http://svom.info/entry/680-pobeda-es...goda-v-moskve/
http://cmpax-u-pagocmb.livejournal.com/104457.html

[16] Нападение СССР на Финляндию в 1939г. Позорная финская война
http://trst.narod.ru/rogovin/t7/ii_viii.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...9%E2%80%941940)
http://ttolk.ru/2015/04/24/%D0%B7%D0...E%D0%B4%D1%83/
http://foto-history.livejournal.com/10720483.html

[17] Превосходство Красной Армии перед Вермахтом к июню 1941г.
http://nvo.ng.ru/history/2007-06-22/6_tanks.html
http://www.politforums.net/historypages/1347046428.html
http://russiahousenews.info/intervie...-russkoy-nauki

[18] Трагедия 2 ударной армии и пленение ген.Власова https://life.ru/t/%D0%B8%D1%81%D1%82...darnaia_armiia
http://mamlas.livejournal.com/3594394.html

[19] Как Сталин и коммунисты разваливали армию http://alyulka.livejournal.com/1146438.html

[20] Константин Симонов, «100 суток войны»

[21] Советские мифы о Великой Войне http://ehorussia.com/new/node/7692

[22] В.Солонин, «Первый удар» http://www.solonin.org/article_pervyiy-udar

[23] Мифы и правда о Войне http://www.vitki.info/%D0%A0%D0%A3%D...B8%D1%85..html

[24] Реальное соотношение потерь советских и немецких войск
http://www.gks.ru/free_doc/doc_2015/vov_svod_1.pdf
http://www.soldat.ru/news/937.html
http://www.duel.ru/200151/?51_6_2
http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/P...STORY/DEAD.HTM
http://www.deol.ru/manclub/war/pp.htm
https://polkrf.ru/news/1275/parlamen...smertnyiy_polk
http://poteri-sssr.livejournal.com/
http://afanarizm.livejournal.com/372444.html
http://www.livejournal.com/media/767876.html#t32135044
http://beam-truth.livejournal.com/560008.html
http://reibert.livejournal.com/89006.html
http://harmfulgrumpy.livejournal.com/1035968.html
http://cmpax-u-pagocmb.livejournal.com/111676.html
http://artyom-ferrier.livejournal.com/303106.html

[25] Плотное военное, техническое, экономическое и политическое сотрудничество Сталина и Гитлера
http://antisovetsky.livejournal.com/6266.html
https://secrethistory.su/1083-torgov...oy-voynoy.html
http://maxpark.com/user/564682653/content/1445459
http://forum.rusbeseda.org/index.php?topic=18161.0
http://ruskline.ru/news_rl/2014/02/1...trializacii_2/

[26] Сталину было наплевать на память о погибших http://harmfulgrumpy.livejournal.com/1023037.html
http://kubplazdarm.tuapse.ru/bratski...ropavshie.html

[27] Советские танки к 1941г. http://foto-history.livejournal.com/10698925.html

[28] Как Сталин предал всех попавших в плен советских бойцов
http://allin777.livejournal.com/345552.html

[29] «Неизвестное о войне». Большое интервью петербургского историка Кирилла Михайловича Александрова http://russia-xx.livejournal.com/85407.html

[30] Лето 1941г: трагедия в танковых войсках - не было снарядов http://historical-fact.livejournal.com/9294.html

[31] Сталинские каратели в армии - СМЕРШ http://antisovetsky.livejournal.com/12771.html

[32] Анализ разгрома советских танковых подразделений в 1941г. http://artyom-ferrier.livejournal.com/303106.html

[33] Анатомия катастрофы. Величайшее в мировой истории танковое сражение под Дубно, июнь 1941г.
http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1272/
http://maxpark.com/community/14/content/1919549

[34] Рузвельт, всегда лояльно относившийся к Советскому Союзу, говорил на конгрессе американской молодёжи в феврале 1940 года: "Советский Союз, как сознает всякий, у кого хватает мужества посмотреть в лицо фактам, управляется диктатурой столь абсолютной, что подобную трудно найти в мире. Она вступила в союз с другой диктатурой и вторглась на территорию соседа столь бесконечно малого, что он не мог представлять никакой угрозы, не мог нанести никакого ущерба Советскому Союзу".

[35] Как советские войска сжигали советские деревни
http://allin777.livejournal.com/335543.html
http://cmpax-u-pagocmb.livejournal.com/101948.html

[36] «Удар по аэродромам» - мифы и факты http://www.solonin.org/article_udar-...dromam-mifyi-i

[37] «Простая причина Великой Катастрофы» http://www.solonin.org/article_prost...ichina-velikoy

[38] Группа авторов «1941 год — уроки и выводы». Ход военных действий на советско-германском фронте (июнь — сентябрь 1941 г.) http://militera.lib.ru/h/1941/03.html

[39] Расстрел советских генералов без суда и следствия 23 февраля 1942 года
https://www.politforums.net/historyp...437478500.html

[40] Репрессии в РККА 1937-1941гг.
http://historical-fact.livejournal.com/17964.html
http://simply-igor.livejournal.com/30302.html
http://antonbi4.livejournal.com/116973.html
http://harmfulgrumpy.livejournal.com/1034179.html
http://historical-fact.livejournal.com/10358.html
http://harmfulgrumpy.livejournal.com/1033801.html

[41] Трагедия «Киевского котла»
http://www.livejournal.com/media/767876.html
http://beam-truth.livejournal.com/560008.html
http://reibert.livejournal.com/89006.html

[42] Сталин готовился напасть на Германию
http://back-in-ussr.com/2013/09/plat...razovanie.html
https://youtu.be/xBeHWrL51NA
http://www.vitki.info/%D0%A0%D0%A3%D...B8%D1%85..html

[43] Блокада Ленинграда
http://cmpax-u-pagocmb.livejournal.com/105799.html
http://harmfulgrumpy.livejournal.com/1030806.html
http://harmfulgrumpy.livejournal.com/1030615.html

[44] Репрессии советских военных во время войны http://harmfulgrumpy.livejournal.com/1034179.html

[45] Репрессии победителей http://sergeytsvetkov.livejournal.com/515082.html

И в заключение три очень характерные цитаты.

Сталин в одном из своих приказов: "Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной Армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную Армию, а многие из них проклинают Красную Армию за то, что она отдает наш народ под ярмо немецких угнетателей, а сама утекает на восток".

У.Черчилль: "Сила, масса, мужество и выносливость матушки России еще должны были быть брошены на весы. Но если брать за критерий стратегию, политику, прозорливость и компетентность, то Сталин и его комиссары показали себя в тот момент второй мировой войны совершенно недальновидными"

В. И. Ленин (в 1918-м году!): Россия движется к великой отечественной войне, которая на самом деле является войной за социалистическое отечество, за социализм, как отечество, за Советскую республику, как отряд всемирной армии социализма и должна привести к международной социалистической революции.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 23.05.2017, 19:43
Аватар для Богомил
Богомил Богомил вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Богомил на пути к лучшему
По умолчанию Перманентная продовольственная катастрофа при Сталине

http://bogomilos.livejournal.com/636394.html
Оригинал взят у serg_slavorum в Перманентная продовольственная катастрофа при Сталине
Оригинал взят у vasiliy_eremin в Перманентная продовольственная катастрофа при Сталине
Во второй половине 20-х годов Сталин оттеснил от власти своего главного конкурента Троцкого и стал править практически единолично. Многочисленные смерти видных большевиков быстро научили выживших партийных чиновников не перечить «великому вождю» ни в чем. Как и все мировые тираны, Сталин считал себя экспертом буквально во всем. Если вспомнить, что Троцкий был автором так называемой "перманентной мировой революции", то воплощение идей Сталина быстро привело страну к перманентной продовольственной катастрофе.

Начал Сталин с того, что тотально уничтожил в стране частное предпринимательство. НЭП буквально испарилась на глазах, все имущество частников было конфисковано. Труднее всего было закабалить тружеников сельского хозяйства, все прекрасно помнили мощные восстания тамбовских и поволжских крестьян, которые создали целые армии для борьбы с грабежами большевистских продотрядов. Поэтому так называемых "кулаков", "подкулачников" и прочих "несознательных" просто физически истребили. Подавляющее большинство их вместе с семьями были ограблены, лишены имущества и выселены на необжитые северные и сибирские территории, где они в тяжелейших условиях в основном вымерли в течение пары лет. Эти "враги народа" производили в среднем более 9 млн. тонн зерна в год, поэтому уничтожение их хозяйств вызвало острый недостаток продовольствия уже в конце 20-х годов. Во многих городах тогда суточный хлебный паек составлял не более 400 грамм. Многие зарубежные организации типа фонда Нансена предлагали СССР продовольственную помощь, но по личной инициативе Сталина она была отвергнута. Из речи Сталина на Апрельском 1929г. пленуме ЦК/ЦКК: «...О наших хлебных затруднениях наговорили здесь кучу небылиц... Различные капиталистические группы… сулят нам продать хлеб в кредит… И вот задача состоит в том, чтобы проявить нам должную стойкость и выдержку… и показать капиталистическому миру, что мы обойдемся без ввоза хлеба…»

После раскулачивания и коллективизации сборы зерна в стране в течение 2-х лет упали на 40%. Если в 1930 было собрано 83,5 млн. т. зерна, то в 1931 – 69,5, а в следующем 1932 – 50,1 млн.т. Источник: http://www.contrtv.ru/common/2505

Экспорт зерна в СССР в период голода: 1930 год — 4,76 млн. т., 1931 год — 5,06 млн. т., 1932 год — 1,73 млн. т., 1933 год — 1,68 млн. т., 1934 год — 769 тыс. т. Источник: http://newsruss.ru/doc/index.php/Экс...в_1930-х_годах

Коллективизация привела к массовой резне скота и нежеланию крестьян добросовестно трудиться. Они просто потеряли всякий стимул к работе. Падение численности скота было катастрофическим: за четыре года (1928-1932) количество лошадей уменьшилось на на 4 ,7 млн. голов /20,9%/, крупного рогатого скота — на 27 млн. гол. /38,З%/, из них коров на 7,7 млн. гол. /24,9%/, молодняка и волов — на 19,6 млн. /4,9%/, овец — на 82 млн. гол. /61,7%/ и свиней на 11,5 млн.голов /44,1%/ Источник: Докладная записка И.В. Сталину с основными сведениями данных переписи скота 1932 г. http://istmat.info/node/36656

Во время страшного голода в начале 30-х годов люди умирали прямо на улицах

Итогом абсолютно идиотских и преступных кампаний раскулачивания и коллективизации стал самый страшный за всю тысячелетнюю историю России голод 1931-1933гг., затронувший практически всю страну, когда вымерли не менее 7 млн. человек. Последствия этого голода сказывались примерно до 1937г., периодически вызывая серьезные региональные голодовки.
Из спецсводки Секретно-политического отдела ОГПУ "О продовольственных затруднениях в Казахстане» 5 ноября 1932 г. «По дополнительно поступившим (далеко не полным) данным в течение прошедших месяцев 1932 г. на почве продзатруднений умерло 14549 чел., из которых 2500 умерло в сентябре и октябре. В настоящее время особенно острые продовольственные затруднения переживает Тургайский, Батбаккаринский, Карсакпайский и Кувский районы. В этих районах сельское хозяйство крайне подорвано, почти полностью уничтожен скот, поля остались незасеянными. В Батбаккаринском и Тургайском районах население голодает. Казахи питаются собираемыми в степи кореньями, сусликами, мышами. Помещения РИКов набиты голодающими, которые тут же и умирают.В Тургайском районе, где 50% посевов погибли, до 5 октября умерло от голода 4452 чел Ежедневно умирает в среднем по 20 чел. По району 77 тыс. чел. совершенно не имеют продовольствия…» Начальник СПО ОГПУ Молчанов Пом. начальника 2 отделения СПО ОГПУ Сидоров ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. On. 10. Д. 514. Л. 234-236. http://istmat.info/node/38133

СССР не стоял на месте, быстрыми темпами шла индустриализация, село насыщалось техникой. В речах партийных чиновников и на бумаге производство продовольствия быстро росло. Было непонятно только, куда оно все девалось? Неотъемлемой чертой сталинщины стали огромные очереди в магазины в городах. Главными методами борьбы с очередями были репрессивные. Милиция получила разрешение за нарушение паспортного режима "изымать" приезжих из очередей и выдворять их за черту города, а также на вокзалы, где для них формировались специальные составы. Устанавливались штрафы и уголовные наказания для тех, кто превышал нормы покупки. Однажды Политбюро вообще запретило очереди. 17 января 1940 года появилось постановление СНК СССР «О борьбе с очередями за продовольственными товарами в Москве и Ленинграде». Весной и летом того же года Политбюро распространило его на длинный список городов Российской Федерации и других союзных республик. Теперь очередь могла стоять только внутри магазина и только в часы его работы. Стояние в очереди до открытия и после закрытия каралось штрафом. НКВД регулярно докладывал Политбюро и СНК о том, сколько людей и каким санкциям подвергнуто за нарушение этих постановлений. Однако советских граждан эти трюки властей не пугали, они быстро приспосабливались к любой ситуации. Люди прятались в подъездах близлежащих домов, в парках, толпились на трамвайных остановках невдалеке от магазинов. Обходили и нормы продажи. Чтобы милиция не конфисковала и не вернула в магазин сверхнормативно приобретённый хлеб, его тут же ломали и крошили, а купленные крупы смешивали.

Очередь в продуктовый магазин в 1935г.

Из записок таганрогского историка и педагога Павла Петровича Филевского: «31 декабря 1939 года. Завтра советский новый год. Магазины совершенно пустые. Даже водки нет и папирос, но что ужаснее всего - нет хлеба. Большинство говорит, что хлеба нет потому, что у нас плановое хозяйство и что Таганрог по плану свой хлеб съел, и что с 1 января хлеб будет. Я решительно не допускаю ни такого тупоумия, ни такой жестокости. По улицам тащат елки. Для чего и для кого? Елка имеет связь традиционную с рождественскими праздниками, а без этих традиций - это обезьяничество бессмысленное, да ещё теперь, когда к завтрашнему дню продают конфеты «поштучно» не более десяти штук, да простые мятные пряники. Неужели думают доставить детям удовольствие, когда нацепят елку стеклянные шарики и зажгут свечки, а угостить нечем даже сладким чаем, потому что сахар - драгоценность, а хлеб - редкость...»

Смягчить дефицит продуктов питания Советское правительство пыталось и повышением цен. В конце 1939 года государственная розничная цена на 1 кг сливочного масла составляла 15-20 руб., мяса - 7-10 руб., картофеля - 50 коп. Десяток яиц стоил 5-7 руб., молоко - 7-8 руб. за литр. С 24 января 1940 года были повышены цены на мясо, сахар и картофель, с апреля - на жиры, рыбу, овощи. Средняя зарплата в 1940г. составляла 339 рублей.

И только страна понемногу стала выкарабкиваться из длительного голодного периода 1927-1937гг., как разразилась Великая Отечественная война. Врагу были сданы все основные житницы: Украина, Кубань, часть Черноземья. Снова начался голод. В первую военную зиму в Архангельске, например, умерли от голода около 20 тысяч человек. Нормы выдачи продовольствия населению в годы войны: хлеб ( грамм в сутки): рабочие - 800, служащие - 500, иждивенцы – 400, дети – 400. Сахар (грамм в месяц): рабочие - 500, служащие - 300, иждивенцы – 200, дети – 300. Советское руководство в числе важнейших стратегических материалов заказывало по ленд-лизу поставки сахара, тушенки, масла, яичного порошка и т.п. Всего "мировой буржуазией", которую большевики так мечтали уничтожить - США, Великобританией и Канадой - отгружено в СССР с 22 июня 1941 г. по 20 сентября 1945 г. 4 915 818 нетто-тонн продовольствия, суммарная калорийность которого составила около 67 502 474,4 млн. ккал. Если считать средним рационом для бойца действующей армии 4 000 килокалорий в сутки, то несложно посчитать число дней, в течение которых союзники могли обеспечить продовольственное снабжение Красной Армии. Продовольствия, поставленного в СССР по ленд-лизу, хватило бы для того чтобы кормить армию в 10 млн. человек в течение 1 688 суток. Советское правительство так привыкло получать массированную продовольственную помощь из-за рубежа, что обратилось к США с просьбой продолжить поставки, правда, уже на основе долгосрочного кредита. И главный мировой буржуин не отказал, 15 октября 1945 г. такое соглашение о кредите с расчетом в течение 30 лет было подписано. Оно действовало до середины 1947 г., пока не было остановлено начавшейся холодной войной.

Американская тушенка для голодающего советского народа

И именно в 1947г. в СССР разразился очередной голод. Как обычно, горожанам выдавали хоть небольшой паек, а крестьяне умирали. Всего количество жертв голода 1947г. оценивают в 1 млн.

Налоги на крестьян и до войны были поистине драконовскими. Но с началом войны они были резко увеличены и составляли от 150 до 600 рублей в год с члена хозяйства. Уровень некоторых налогов исчислялся от так называемой нормы доходности. Если в 1940 году расчетная норма доходности коровы, установленная государством, составляла 600 рублей, то в 1948 году уже 3500 рублей, свиньи — 300 и 1500 рублей, сотки картофельного огорода — 12 и 120 рублей, козы или овцы — 40 и 350 рублей. Видим увеличение за 8 лет в 5-6 раз. При этом средняя зарплата за этот период увеличилась всего в 1,8 раза.

Со своей коровы крестьянин был обязан уплатить: 1) натуральный налог - обязательные госпоставки в виде молока и мяса; 2) денежный налог. Если в 1940 году колхозный двор был обязан сдать в год 32-45 килограммов мяса (единоличникам в 2 раза больше — от 62 до 90 килограммов), то в 1948 году — уже 40-60 килограммов мяса. По молоку обязательные поставки выросли в среднем со 180-200 литров до 280-300 литров в год. Четырежды налоги повышали в 1947-1948 годах. Следующее увеличение пришлось на 1950 год, а в 1952 году налогом были обложены цыплята, новорожденные поросята, телята и ягнята. Сельхозналог колхозники были обязаны платить даже с продуктов, которые им выплачивались в колхозе за трудодни. Крестьяне всеми силами стремились уйти от уплаты налогов путем вырубки фруктовых деревьев, посадкой менее «дорогих» культур. Вместо коров многие переходили на содержание так называемой «сталинской коровы» – козы. Налог на нее был намного ниже, чем на буренку. Лишь после смерти Сталина в 1953 году государство снизило налоги на крестьян, на радостях советские колхозники даже сочинили поговорку: «пришел Маленков, поели блинков». Тогда же отменили платное образование для учащихся после 8 класса, введенное властью в 1940г. и ввели, наконец, пенсии для крестьян.

В целом можно смело характеризовать сталинский период в истории России, как однозначно повлекший самые массовые жертвы голода, а также, видимо, самый длительный и острый недостаток продовольствия. Главной причиной этого стала политика властей, направленная на полный запрет свободы производства и торговли продовольственными товарами. Фактически сталинское государство бессовестно применяло крепостнические методы закабаления сельских тружеников, оброк и барщину.

Постскриптум.


Нервные фанаты Сталина могу обвинить автора статьи в очернении сталинского времени. Действительно, далеко не все при Сталине голодали. Например, партийно-советская элита при любом голодном периоде питалась вполне сносно. Офицер Павел Русишвили, отвечавшей за питание самого вождя, вспоминал: "Как строилось питание Иосифа Виссарионовича? Он любил зелень, домашние щи, индюшачью печенку, которую, кстати, ему советовали врачи. Откармливали мы индеек особым способом - давали кукурузную муку, перемешанную с песком. Дней 10 - 12 откормишь, и печенка уже приобретает вес в 400 - 500 граммов. Ну и, конечно, он любил шашлык. Его приготовление было довольно сложной процедурой. Ведь это был особенный шашлык. Для начала требовалось зарезать ягненка, причем двухнедельного возраста, который еще кроме материнского молока ничего не пробовал..." Ну и так далее.

На этом фото хорошо видно, что молочная ягнятина усваивалась организмом тов.Сталина без проблем

Источники:

Прощальная ода советской очереди http://magazines.russ.ru/nz/2005/43/oso10.html
Средние зарплаты по стране 1940-1955гг. http://ihistorian.livejournal.com/412544.html
Доктор исторических наук Ивницкий Н.А. "Голод 1932-1933гг в СССР" http://www.litmir.co/bd/?b=239226
Голод 1947г. в СССР http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/OB10/SEM/Ellman.htm
Продовольственный ленд-лиз http://fakeoff.org/war/prodovolstvennyy-lend-lizl
Повинности советских крестьян при Сталине http://ttolk.ru/2011/09/20/повинност...рестьян-при-ст
СССР 30-х годов глазами очевидца http://skif-tag.livejournal.com/697552.html/
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 06.06.2017, 10:52
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 5 июня. День в истории


5 июня 1937 года был арестован Николай Клюев, поэт, представитель так называемого новокрестьянского направления в русской поэзии ХХ века. В октябре 1937 года он был расстрелян на Каштачьей горе.

Последний раз редактировалось Новомосковск; 06.06.2017 в 10:58.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 28.06.2017, 11:47
Аватар для Евгений Ихлов
Евгений Ихлов Евгений Ихлов вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Евгений Ихлов на пути к лучшему
По умолчанию Следует говорить социуму горькую правду

http://www.kasparov.ru/material.php?id=594F4C44531C1

25-06-2017 (08:58)
Если Сталин рисует на карте линию раздела еще свободной Польши, то он - соучастник

! Орфография и стилистика автора сохранены

ОТВЕТ ТЕМ, КТО СЧИТАЕТ, ЧТО "ЛИБЕРАЛЬНАЯ" ПОЗИЦИЯ ПО СОБЫТИЯМ АВГУСТА-СЕНТЯБРЯ 1939 ГОДА ПРОТИВОРЕЧИТ "НАЦИОНАЛЬНОМУ КОНСЕНСУСУ"

1. Отношение к интерпретации истории условным Гитлером и условным Путиным очень близки с точки зрения игнорирования ответственности за начало WW II. Необходимо помнить, что и Гитлер, и Путин вводили уголовную ответственность (последний в куда более мягком варианте, надо признать) за публичную констатацию оной.

2. Публично поддерживать путинскую (зеркальную гитлеровской) версию событий - ни ума, ни храбрости не требуется. Да, населению нравятся националистические мифы, избавляющие его от чувства исторической вины, но свадхарма интеллектуалов - говорить социуму горькую правду, а не прятаться за химерами пропаганды.

3. Есть понятие "соучастие в преступлении" - если Сталин рисует на карте линию раздела еще мирной и свободной Польши, то он - соучастник ее раздела и всех действий, которые к этому разделу вели. Включая синхронные расстрелы гестапо и НКВД польских интеллигентов и аристократов во время "акции AB" и в Катыни весной 1940...

Приложение

ПУТИН И РАЗВРАТ


Путин замечателен тем, что прекрасно понимает, насколько его подданные жаждут быть обманутыми и стремятся к самообману, что они хотят быть наделены любой версией, помогающей избавиться от осознания вины.

Вот два примера безусловных преступлений сталинизма - союз с Гитлером и расстрелы польских военнопленных в апреле 1940 (обобщенно называемые "Катынь").

В первом случае нам уже 76 лет талдычат, что если бы не пакт - вермахт бы обрушился на СССР, сразу пройдя Польшу, прямо не пополняя боекомплекта, без ремонта техники, под октябрьскими дождями и ноябрьскими снегами. С англо-французской армией в почти незащищенном тылу (ниточка линии Зигфрида, а за ней - Рур).

Ах, да, главное, чтобы никто не подсчитал с календариком, что нападение на СССР началось в первое же лето (т.е. как сошел паводок и подсохли литовские и белорусские дороги) после утверждение плана оного нападения в конце декабря 1940 (началась работа с августа).

Главное - не останавливаясь, внушать, что коммуно-нацистский альянс "дал стране возможность подготовится к войне".

Но одновременно - не забывать повторять, что причиной поражений 1941 года была "неготовность к войне" и "вероломство" Гитлера ("пацан же сказал!")

Еще гаже подача трагедии Катыни. Путин, а до него путиноиды, когда притворяться, что "историки еще точно не установили" и что "не все документы - почему-то - опубликованы" стало невозможно, выдвинули неимоверно подлый тезис о том, что это расстрел был своеобразным возмездием за гибель десятков тысяч красноармейцев от эпидемии тифа в польском плену в 1920-21 годах.

Представить эти убийства пленных прямой "ответкой" невозможно - от эпидемий и голода в Гражданскую войну умерли миллионы.

На самом деле расстрелы польских офицеров весной 1940, кроме совершенно четкой цели лишить поверженную Польшу интеллигенции и аристократии* (очень многие мобилизованные с университетским образованием становились офицерами), имели и другую - оставить находящихся в лагерях "пролетарских" рядовых плененной армии без офицеров, чтобы при оказии подчинить уже новому - коммунистическому - комсоставу.

Но и элемент "ответки" был - именно Сталин, как член Реввоенсовета Юго-Западного фронта, поддержал летом 1920 года Егорова и Буденного в их саботаже распоряжения Троцкого о передаче Первой Конной в поддержку подошедшему к Варшаве Тухачевскому (пробили выполнение только авторитетом Ленина, и в итоге "Чудо на Висле" застало Буденного во время передислокации). Все было просто: за Варшавой лежала еврейско-пролетарская Лодзь и бурлящая революционная Германия. За Львовом - Карпаты.

Дальнейшее - известно: Пилсудский также катастрофически разбил разделенную по двум стратегическим направлениям Красную Армию в августе 1920, как и вермахт через 21 год.

Поэтому Сталин не мог простить ни Троцкому, ни Польше своей роли в провале мировой революции и в унизительном поражении большевизма. Отыгрался сполна на обоих. Потом и Ильичу явно была припомнена фраза: "Ну, кто же ходит на Варшаву через Львов?!"

Но для предельно суеверного, напичканного обрывками из различных религиозных и мистических представлений населения России, версия "кармического" воздаяния Польше за поражение Тухачевского**, на четверть века отсрочившего поение красным казачеством своих коней в Шпрее, идеальное извинение случившегося. Так в декабре 1988 года родители тех, кому Путин внушал версию Катыни как воздаяния, вовсю обсуждали, что жуткое Спитакское землетрясение - "ответ" на армянские протесты и борьбу за Карабах/Арцах.

Так что Путин еще раз показал, как действует механизм идеального растления массовой рабской натуры. За что и любим. "Когда за тортик, а когда - за шоколадку" (18+)

* Нацисты действовали аналогично - они так последовательно уничтожали с осени 1939 интеллигенцию (Intelligenzaktion в 1939 году, весной 1940 года была проведена Акция "AB" - "Экстраординарная акция умиротворения") и шляхту, практикуя тайные расстрелы в лесах, что для спасения жизни поляки пытались выдать себя за евреев.

** Не режиму, почитающему Маннергейма, Деникина и Колчака, оплакивать красноармейцев.
_________

"Дракон: Убежал бы даже. Не стал бы умирать из-за калек. Я же их, любезный мой, лично покалечил. Как требуется, так и покалечил. Человеческие души, любезный, очень живучи. Разрубишь тело пополам — человек околеет. А душу разорвешь — станет послушней, и только. Нет, нет, таких душ нигде не подберешь. Только в моем городе. Безрукие души, безногие души, глухонемые души, цепные души, легавые души, окаянные души. Знаешь, почему бургомистр притворяется душевнобольным? Чтобы скрыть, что у него и вовсе нет души. Дырявые души, продажные души, прожженные души, мертвые души. Нет, нет, жалко, что они невидимы". (Евгений Шварц, "Дракон")
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 02.07.2017, 23:55
Аватар для Богомил
Богомил Богомил вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Богомил на пути к лучшему
По умолчанию Ел ли Сталин детей на завтрак?

http://bogomilos.livejournal.com/659176.html
Маленький пример насчет того, что главное преступление Сталина против народа - все-таки не 1937 г., а коллективизация.

С февраля 1930 г. по 1 декабря 1930 г. в Севкрае, под данным ОГПУ, из 126 095 человек (выселенных "кулаков", т.е. простых русских крестьян) умерло 21 213. Что составило 16,8% от общего количества выселенных.

Фактически, менее чем за год в Севкрае из группы депортированных в более чем 120 тыс. человек погиб каждый пятый.

В основном, дети младших возрастов.

Под графой "умерло" в докладной записке идет графа "отправлено на родину детей"- 35 400. Именно об этом "возвращении" и повествует документ, представленный ниже см. ссылку)
http://corporatelie.livejournal.com/172429.html
Источник: Докладная записка ОГПУ от 9 февраля 1931 г. о высланных кулаках 2-й категории. Государственный архив Российской Федерации.Ф-Р.9414.Оп.1.Д.1943.Л.107
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 02.07.2017, 23:58
Аватар для Константин Сонин
Константин Сонин Константин Сонин вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Константин Сонин на пути к лучшему
По умолчанию Ответить за Сталина

В истории с вывешиванием мемориальной табличке со Сталиным в МГЮА меня в первый момент заинтересовал такой аспект. Понятно, что нормальные люди не будут общаться с теми, кто это сделал. Но это вообще законно? Не может прокуратура возбудить дело против тех, кто повесил табличку? В конце концов, преступления Сталина и его сподручных - это не просто факт истории. По этому поводу принято немало постановлений и решений высших органов СССР - в частности партийных (которые, по конституции 1936-го года, играли ключевую государственную роль - см. статьи 2-3 и 126). Эти постановления сопровождались, для того, чтобы осуществлялись практические мероприятия - издания учебников, снос памятников и т.п., документами государственных органов - советов и ведомств всех уровней. Ответственность Сталина (не уголовная, потому что он уже умер к этому моменту) за убийство людей, репрессии против целых народов и даже потери в войне обозначена в официальных документах самого высокого уровня. Десятки людей были осуждены в 1950-е за участие в массовых репрессиях - в том числе значительная часть руководства силовых ведомств.

Конечно, были осуждены далеко не все - и часть, в том числе и высшего руководства, и низовых исполнителей - следователей НКВД - дожили спокойно до наших дней. Но говорить, что "все избежали" это полное искажение общей картины. За преступления во время сталинских репрессий осуждено примерно столько же "низовых руководителей" людей (ниже уровня министра/члена Политбюро) сколько по итогом денацификации Германии. Это правда, что высшее руководство по большей части избежало прямой ответственности (не все, потому что многие руководители страны, ответственные за репрессии, погибли по ходу и часть из них - по обвинению в тех самых преступлениях, которые они совершили). Не было Нюрнберга. Не было процесса, аналогичного процессу Эйхмана, руководителя технической организации убийства трёх миллионов евреев во время Второй мировой. Но и сказать, что избежало совсем - невозможно. Молотов и Маленков, высшие руководители в разные моменты, провели десятилетия примерно на тех же правах, что и гитлеровские начальники, уцелевшие после Нюрнберга и сопутствующих процессов. Несколько министров и замминистров внутренних дел и госбезопасности, следователей и начальников отдела были казнены или приговорены к длительным тюремным срокам (более длительным, чем высокопоставленные участники Холокоста) за участие в репрессиях.

Напоминаю также, что жертвы политических репрессий, в соответствии с указами и постановлениями начала 1990-х, являются не просто "реабилитированными", а несудимыми. На основе этих постановлений выплачиваются компенсации и т.п. Вместе со всем множеством официальных документов о признании преступлений Сталина, приговоров его соратникам и подчиненным, это должно составлять юридическую базу для того, чтобы восстановители "мемориальных досок" были привлечены к ответственности и без специальных законов об ответственности за отрицание "преступлений сталинизма". Я понимаю, что шансы, что в прокуратуре найдутся активисты, чтобы заняться этим вопросом, не велики и, это, возможно, и хорошо. И все же интересно, что "реабилитаторам Сталина", пусть номинально и юристам, кажется, что они делают что-то очевидно законное. Не факт.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 06.07.2017, 12:59
Аватар для Владимир ВОРОНОВ
Владимир ВОРОНОВ Владимир ВОРОНОВ вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Владимир ВОРОНОВ на пути к лучшему
По умолчанию КАК СТАЛИН РАСПРАВЛЯЛСЯ С ЧЛЕНАМИ СЕМЕЙ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4981/
Опубликовано: 17 Августа 2015 09:30

"Совершенно секретно", No.29/358

Фото: forum.inosmi.ru

ЧСИР – предшествующим поколениям жителей бывшего СССР эта аббревиатура была знакома очень хорошо: «член семьи изменника Родины». Это было жуткое клеймо, которое на всю жизнь получали родственники репрессированных по статьям о преступлениях контрреволюционных и политических. Стоило в анкете или личном деле появиться этой метке, ЧСИР, все – ставь крест на всем: на мечтах о лучшей жизни, образовании по твоему свободному выбору и свободному выбору профессии по вкусу, пристрастиям и наклонностям, выбору работы и даже места проживания.

Если ты – ЧСИР, то, считай, ты тот же «враг народа», разве лишь временно находящийся не в лагерной зоне, а потому пребывающий под неусыпным надзором бдительных чекистов, причем – с запретом на проживание в целом ряде городов и населенных пунктов…

5 июля 1937 года наркому внутренних дел СССР Николаю Ежову направлена выписка № П51/144 из протокола заседания Политбюро ЦК ВКП (б), состоявшегося в тот же день. Выписка «Вопрос НКВД» гласила:

Цитата:
«1. Принять предложение Наркомвнудела о заключении в лагеря на 5–8 лет всех жен осужденных изменников родины членов право-троцкистской шпионско-диверсионной организации, согласно представленному списку.

2. Предложить Наркомвнуделу организовать для этого специальные лагеря в Нарымском крае и Тургайском районе Казахстана.

3. Установить впредь порядок, по которому все жены изобличенных изменников родины право-троцкистских шпионов подлежат заключению в лагеря не менее, как на 5–8 лет.

4. Всех оставшихся после осуждения детей-сирот до 15-летнего возраста взять на государственное обеспечение, что же касается детей старше 15-летнего возраста, о них решать вопрос индивидуально.

5. Предложить Наркомвнуделу разместить детей в существующей сети детских домов и закрытых интернатах наркомпросов республик.

Все дети подлежат размещению в городах вне Москвы, Ленинграда, Киева, Тифлиса, Минска, приморских городов, приграничных городов».

В стране вовсю разворачивался «большой террор», совсем недавно была расстреляна группа военачальников с маршалом Тухачевским во главе, армию захлестнула кровавая вакханалия поиска врагов, шпионов и заговорщиков, по всей стране шли массовые разоблачения спешно выдумываемых чекистами «троцкистско-террористических шпионско-вредительских организаций», а Политбюро в поте лица чуть не каждый день обсуждало самые животрепещущие вопросы, например, как оптимальнее выселить семьи арестованных «троцкистов и правых» в голодные и гиблые казахстанские степи.

Но в начале июля 1937 года товарищ Сталин решил, что все это как-то спонтанно и неорганизованно, надо все делать по-ленински и по-сталински, планомерно и масштабно. Потому 2 июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП (б) принимает постановление «Об антисоветских элементах» – по-большевистски принципиальное решение о подготовке и проведении террора действительно массового и скорого, не обремененного занудными формальностями судопроизводства.

В последний день июля 1937 года все это оформится уже в стройное решение о проведении грандиозной операции по всей стране – с расстрельными «тройками» и так называемыми лимитами: спущенными с самого верха цифрами, сколько тысяч человек в какой области или республике надлежит расстрелять и в какие сроки.

Всему этому развернуться на полную мощь еще только-только предстояло, однако мудрый товарищ Сталин уже зрил в корень: если «врагов» предстояло истребить миллионами, так ведь и членов их семей – не меньше, а даже больше – с ними-то как и что делать? А то же самое: кого сразу к стенке – «муж и жена – одна сатана», кого – в лагеря, а малолеток – в казенные детские дома, считай, те же тюрьмы и зоны.

Судя по всему, товарищ Сталин хорошо учел опыт предыдущего «бесхозного» обращения с таким расходным «человеческим материалом», как родственники «врагов народа», решив не оставлять их на воле. Жены – они же обязательно будут ныть и заваливать своими жалобными письмами все инстанции, отвлекая занятых и перегруженных товарищей от многотрудной работы по чистке страны от миллионов «врагов народа».

Да еще и будут где ни попадя болтать о невиновности своих мужей и совершенной в их отношении страшной ошибке, сея зерна сомнения в несомненной мудрости вождя. Не говоря уже о том, каких они злобных вражин из своих отпрысков, несомненно, воспитают! А дети – дети еще опаснее: это же настоящие волчата, вырастут – точно будут мстить, ничего и никогда товарищу Сталину не простят…

Одним словом, здесь вождь народов судил по себе, по принятым в его среде нормам и обычаям: мало уничтожить собственно врага, надо и весь его род под корень истребить, чтобы ненароком мстители не выросли. Здесь товарищ Сталин явно учел и поправил свой недосмотр начала 1930 х годов, когда, истребив в ходе коллективизации крестьянство, неосмотрительно расплодил на воле миллионы малолетних беспризорников.

В тот день, 5 июля 1937 года, Политбюро вообще трудилось не покладая рук. Например, над вопросом 145 – «Об антисоветских элементах»: утвердили тройки «по проверке антисоветских элементов» по Крыму, Удмуртской АССР, Татарской АССР, попутно решили «разрешить по Татарской АССР представить сведения о количестве подлежащих расстрелу вместо пятидневного срока в месячный срок», а то столько расстреливают, что с отчетностью просто уже не справляются, бедняги…

Зато в Кремле уже придумано, что с женами и детьми расстрелянных делать будут. Еще в тот же день неутомимый труженик товарищ Сталин внимательно изучил представленный ему наркомом внутренних дел Ежовым донос уборщицы Сидориной на армейского комиссара 2-го ранга Яна Карловича Берзина, на короткое время вновь назначенного начальником Разведуправления РККА: уборщица доносила, что «в домашней библиотеке т. Берзина большое количество всегда новейших белогвардейских книг на русском и немецком языках разных авторов, в том числе белая книга о тов. Сталине», которые т. Берзин «дал почитать разным своим товарищам». В том же доносе, кстати, шла речь и про 15-летнего сына Берзина – все в тему…

Которую из своего поля зрения товарищ Сталин не выпустит уже никогда, постоянно дорабатывая и совершенствуя этот щекотливый «вопрос» даже в разгар войны. 29 июня 1942 года, когда Красная Армия терпела одно поражение за другим, за подписью Сталина появилось совершенно секретное постановление ГКО № 1926сс «О членах семей изменников родины», первый пункт которого звучал так:

«Установить, что совершеннолетние члены семей лиц (военнослужащих и гражданских), осужденных судебными органами или Особым совещанием при НКВД СССР к высшей мере наказания по ст. 58–1а УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик за шпионаж в пользу Германии и других воюющих с нами стран, за переход на сторону врага, предательство или содействие немецким оккупантам, службу в карательных или административных органах немецких оккупантов на захваченной ими территории и за попытку к измене Родине и изменнические намерения, – подлежат аресту и ссылке в отдаленные местности СССР на срок в пять лет».

Второй пункт гласил, что «аресту и ссылке в отдаленные местности СССР на срок в пять лет подлежат также семьи лиц, заочно осужденных к высшей мере наказания судебными органами или Особым совещанием при НКВД СССР за добровольный уход с оккупационными войсками при освобождении захваченной противником территории».

Применение репрессий в отношении членов семей перечисленных должно было производиться «органами НКВД на основании приговоров судебных органов или решений Особого совещания при НКВД СССР», а «членами семьи изменника родине считаются отец, мать, муж, жена, сыновья, дочери, братья и сестры, если они жили совместно с изменником Родине или находились на его иждивении к моменту совершения преступления или к моменту мобилизации в армию в связи с началом войны».

Зато последний пункт постановления «гуманно», но как бы между строк, извещал что «не подлежат аресту и ссылке семьи тех изменников Родине, в составе которых после должной проверки будет установлено наличие военнослужащих Красной Армии, партизан, лиц, оказавших в период оккупации содействие Красной Армии и партизанам, а также награжденных орденами и медалями Советского Союза».

Правда, последний пункт вступал в противоречие с ранее изданными решениями и постановлениями о безусловном заключении в лагеря всех жен, осужденных по «изменническим» статьям. Как быть тогда? Да как всегда: закон, что дышло…
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 08.07.2017, 12:12
Аватар для Виктория Ивлева
Виктория Ивлева Виктория Ивлева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2017
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виктория Ивлева на пути к лучшему
По умолчанию Помня о тех, чью жизнь он забрал

http://www.kasparov.ru/material.php?id=595CC2A87ED65

Портреты Сталина из вагона метро. Публикуется в www.facebook.com/victoria.ivlevayorke

05-07-2017 (16:55)

Шестерых человек вывели на расстрел из дома, в котором я сейчас живу

! Орфография и стилистика автора сохранены

3 июля, в 80 годовщину начала БОЛЬШОГО ТЕРРОРА В СССР (сталинских чисток 1937-38 годов), я соскребла в вагоне московского метро два этих изображения. Одно было намертво приклеено в рекламу ЕВРОСЕТИ, а второе - в рекламу Lockobankа.

Для вас, НАСЛЕДНИКИ СТАЛИНА, развешивающие его портреты, ставящие ему памятники, реставрирующие мемориальные доски в его честь и мечтающие о возврате в СССР, я расскажу, что это было такое - БОЛЬШОЙ ТЕРРОР.

Так вот. 3 июля 1937 года Иосиф Сталин подписал телеграмму секретарям обкомов, крайкомов, ЦК компартий союзных республик, в которой были такие строки:
"Замечено, что большая часть бывших кулаков и уголовников/.../ являются главными зачинщиками всякого рода антисоветских и диверсионных преступлений /.../.
ЦК ВКП(б) предлагает /.../ чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и были расстреляны в порядке административного проведения их дел через тройки, а остальные враждебные элементы были бы высланы в районы по указанию НКВД.
ЦК ВКП(б) предлагает в пятидневный срок представить в ЦК состав троек, а также количество подлежащих расстрелу, равно как и количество подлежащих высылке".

Далее в ЦК товарищу Сталину начинают приходить предложения со всей страны о том, сколько местные власти рекомендуют расстрелять, а сколько выслать. И товарищ Сталин любимыми красным или синим карандашом пишет ЗА на всех этих жутких предложениях по плановым расстрелам граждан своей страны, нигде - ни разу! - не снизив предложенные цифры.

5 июля выходит новое решение Политбюро, опять подписанное Сталиным, о заключении в лагеря на 5-8 лет всех жён осуждённых изменников родины, членов право-троцкистской шпионско-диверсионной организации. Дети же из арестованных семей изымались и направлялись в детские дома. где им меняли фамилии. Двадцать пять тысяч детей были за один только год направлены в детские дома, то есть шло методичное уничтожение ячейки общества - семьи.

За год с небольшим БОЛЬШОГО ТЕРРОРА было расстреляно 681 692, пишу буквами: ШЕСТЬСОТ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДНА ТЫСЯЧА ШЕСТЬСОТ ДЕВЯНОСТО ДВА человека. То есть примерно по ТЫСЯЧЕ ЧЕТЫРЕСТА ДВАДЦАТЬ человек в день.

Шестерых человек вывели на расстрел из дома, в котором я сейчас живу, одного из них - начальника технического отдела Управления производства художественных фильмов Гл. управления кинематографии Владимира Леонидовича Степанова - из квартиры напротив. Я очень часто представляю, как к нам во двор въезжает почти бесшумно черная Маруся, как из нее выскакивают ладные лихие убийцы, забегают к нам в подъезд, как выводят этого Степанова, как замирает двор и бесшумно рыдает его жена или мать в разоренной квартире... Степанов был расстрелян 21 апреля 1938 года. Почему и за что - неизвестно.
Расстреливались крестьяне и рабочие, служащие и ученые, писатели и поэты, инженеры и архитекторы, врачи и экономисты, бывшие члены Государственной Думы и активисты небольшевистских партий. Спасения не было никому.

В адском пламени БОЛЬШОГО ТЕРРОРА погиб в лагере в Второй речке во Владивостоке Осип Мандельштам.

Очнитесь, расклейщики портретов усатого тирана и убийцы!

Не надо рассказывать про его подвиги - их не было. Это не он выиграл войну - это мучимый им народ ее выиграл ценой неимоверных страданий, героизма и миллионов жизней.
И индустриализация - это тоже народ.
И послевоенное восстановление - опять народ.
Он же только мучил и убивал. Мучил и убивал. Мучил и убивал.
Убивал людей,
убивал совесть,
убивал право,
убивал закон,
убивал порядочность,
убивал достоинство,
убивал честность,
убивал, убивал, убивал.

Я буду срывать его портреты отовсюду.
В память о тех, чью жизнь он забрал.
PS. Все приведенные здесь факты взяты мной из открытых источников, которые доступны любому человеку, владеющему грамотой.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS