Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Экономика > Экономика России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 01.12.2015, 08:59
Аватар для Андрей Мовчан
Андрей Мовчан Андрей Мовчан вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Андрей Мовчан на пути к лучшему
По умолчанию Экономика миграции

http://snob.ru/profile/28353/blog/99836
18:53 / 26.10.15

О, опять откуда ни возьмись, в ФБ всплыла тема мигрантов. Вполне уважаемые люди поддаются на провокацию собственных пещерных атавизмов и пугаются "толп мигрантов, сеющих преступность и болезни", и страдают по "их Москве", которую заполонили, что особенно видно на улице и в кафе. Очень не могу молчать, отвечаю, как обычно без спроса, по пунктам и провокативно, чтобы активизировать размышления:

(1) на улице и в кафе факты не водятся. Мигрантов в Москве не очень много - в столицах мира (кроме Азии, там просто не заметно, они все похожие) их не в пример больше.

(2) трудовых ресурсов у нас катастрофически будет не хватать. Даже с мигрантами. Это истина, и только не надо предлагать насиловать всех местных женщин с 14 до 45 лет раз в два года, чтобы их восполнить, хотя это будет значительно эффективнее любой "программы государства по неожиданному увеличению у цивилизованных жещин потребности рожать" - не увеличится эта потребность, на мир посмотрите

(3) трудовые мигранты из Средней Азии - подарок с небес: живя в кошмарных условиях (афроамериканцам в США не снилось), они умудряются работать за гроши, и при этом преступность среди них (не забудьте, что на них пытаются повесить всех собак всегда и по любому поводу) в разы ниже, чем среди "коренных" - данные МВД. При этом они во многом одной с нами культуры (намного больше, чем китайцы, например), легко осваивают язык, когда получают возможность, они не фанатично религиозны и запросто становятся вообще светскими, они ценят возможность в России работать и готовы на усилие и жертвы, чтобы ассимилироваться, если предложить, а маргиналов среди них на порядок меньше, чем среди "нас" - они нам реально улучшают население. Частое мнение промышленников, нанимающих мигрантов - лучше платить штрафы за нелегалов, чем вынимать пьяных местных из станков и безуспешно пытаться заставить их надеть каску.

(4) Мы не в состоянии изолироваться, если хотим чтобы Россия не стала воспоминанием. В России очень низкая плотность населения, высокая себестоимость всего и труда в том числе, трагическая зависимость от импорта, в том числе по объективным причинам. Вопрос не стоит - иметь или не иметь мигрантов. Вопрос стоит - каких, насколько мы их впишем в общество и сделаем его достойными членами (что не просто - у нас коренных достойных днем с огнем), и дадим возможность производить добавленную стоимость. Мигранты из средней азии лучше китайцев или индийцев, которые всегда будут тяготеть к Империи, африканцев (СПИД, категорическая разница культур), арабов с Ближнего Востока (радикальные религии и совершенно другой менталитет). Нам пока достается первый приз (ну, если мексиканцев не считать).

(5) Мы не первые, не последние и вообще - если мы не, то мы будем нежизнеспособным реликтом. США - страна мигрантов - чемпион. Великобритания - страна мигрантов. Германия - уже почти. Из больших игроков только Япония держится, но там народу на кв. км настолько больше, а культура настолько другая, что лучше не сравнивать. Есть в этом что-то, если успех так коррелирует с количеством мигрантов

(6) У нас не должно быть слышно и подобия мычания - наши коровы для этого не годятся. у нас кто - украинец, кто - казако-украино-еврей; кто - в лучшем случае чудь, мордва, южные славяне и пр. (ничего личного, просто статистика). Монголы имеют на Москву не меньше прав, чем Поляки, а кто еще - вопрос. Наша потомственная знать - татары, литовцы и варяги. "Русские" двух разных типов больше отличаются друг от друга, чем одни от немцев, а другие - от татар. В реальности это все игра в царя горы - я тут сегодня живу, значит мое, а ты с кривой рожей отойди. Отойди, я сам тут сопьюсь, сколюсь, сам себя перережу (или братьев украинцев позову на помощь, как недавно им помогал), сам у себя все в оффшор выведу и там потрачу, сам все заполню отходами и отравой, сам вымру, потому что в семье у меня не бывает больше 1.7 ребенка, и детская смертность, и преступность, и пр и пр - а потом, когда здесь будет дикая степь, я буду с того света очень гордиться, что я, предки которого еще за 200 лет до моего рождения жили кто за Уралом, кто за Карпатами, не пустил в свой святой город с татарским именем, греческой религией и итальянской архитектурой чужаков, которые ему менее чужие, чем мои предки, и которые его могли бы спасти.

Ну и главное - хорошая новость. Экономика - настолько упрямая женщина, что переспорить ее не удавалось никому, только хуже было. Можно вводить визы, запреты, устраивать погромы, принимать программы- все равно будет как будет. Только вместо соседей из средней азии - можем получить Халифат. Или - Северную провинцию поднебесной. Может - это ближе коренным москвичам?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.12.2015, 09:00
Аватар для Андрей Мовчан
Андрей Мовчан Андрей Мовчан вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Андрей Мовчан на пути к лучшему
По умолчанию В продолжение о мигрантах

http://snob.ru/profile/28353/blog/99881
14:06 / 27.10.15

Я, извините, в продолжение поста о мигрантах. Особое внимание обличителям с заявлениями "Глава МВД сказал..." - вы хотя бы почитайте, что собирательный "глава МВД" говорит в динамике и насколько это "колеблется вместе с линией партии".

Так вот. Официальная статистика МВД, в открытом доступе, цифры высечены из камня, не верить - нельзя. За 9 месяцев 2015 года в России совершено 1 750 400 преступлений (по два на сто взрослых граждан, лихо живем, не то, что Европа, рост на 6.5%). Из них мигрантами из СНГ совершено 31 000 преступлений, или 1.7%, рост на 3% (примерно столько же преступлений совершено в одном Крыму за этот же период, в Крыму, напомню, живет около 2 млн человек).

Мигрантов в России по разным подсчетам от 7 млн до 14 млн (кто же их считал?). Ну допустим их 7. Это 9% работоспособного населения (они все взрослые, детей то уж точно если есть то никто не считает, старики не едут). 9% совершают 1.7% преступлений. Ну ладно, уступим яростным борцам - посчитаем от всего населения с грудными детьми. 5% - против 1.7% преступлений.

Хорошо, хорошо, я и дальше сдаю позиции - можно исключить преступления экономической направленности, мигранты их вряд ли могут много совершить. Это - минус 98 тыс преступлений. Тогда 1.7% превращается в 1.8%. Итак, команда России, вместе с инвалидами и стариками, и даже грудными детьми, против команды молодых, крепких, нищих, живущих в тяжелейших условиях на полулегальном положении, постоянно унижаемых, обираемых и подвергающихся неправомерным репрессиям мигрантов. Россия - выигрывает со счетом 2.7 к 1. В переводе на русский язык это значит, что мигранты совершают в примерно 3 раза меньше преступлений, чем граждане, даже если считать заведомо некорректно в пользу граждан, а если считать корректно, то как минимум в 5.3 раза меньше.

Как это можно объяснить? Частично вот как:

(1) Каждое третье совершенное в России преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Уберем экономические преступления и орг преступность и получим 40%. Мигранты из Средней Азии редко пьют. Зато граждане - часто и много (увы). 600 тыс преступлений из-за (в сопровождении) алкоголя! Это в 20 раз больше мигрантской преступности - может быть с этим пора что-то делать?

(2) Каждое второе преступление - рецидив, совершается ранее судимыми или привлекавшимися. Преступник мигрант в России больше не появится, идет естественный отбор. Гражданин после "исправления" остается в стране. Почему наша система не снижает риск повторного преступления, а повышает - большой вопрос. В этом смысле опять же не мигрантами надо заниматься, а системой исполнения наказаний и системой профилактики.

(3) Только 42% преступлений происходит в городах среднего и крупного размера (при том, что в них живет больше 70% населения, а работает - еще больше), и подавляющее большинство мигрантов работает тоже в городах. Это значит, что в мелких городах, селах и пр. у нас вообще дикое поле, чего сидя в ФБ в Москве или другом городе не заметишь. Тоже вопрос не к мигрантам, а к социально-административной системе.

(4) Наконец, все же надо признать очевидное - мигранты едут в Россию работать, зарабатывать, кормить семью. Эта мотивация намного лучше, чем у многих "коренных" (ничего не делать, ждать от государства подачек). Мигранты плохо адаптированы и плохо говорят по-русски, что мешает преступной деятельности, и риски для них несравнимо выше, чем для "коренных".

Важная оговорка: 31 000 преступлений все же совершается мигрантами. То есть они не все белые и пушистые. Кроме того, конечно есть масштабный пласт неучтенных мелких преступлений - украли велосипед, отобрали мобильный - в России обычно в полицию по этому поводу не обращаются. Доля мигрантов в таких преступлениях конечно есть и наверное она больше, чем в зарегистрированных преступлениях. Но что совершенно явно - мигранты не представляют из себя того риска, о котором любят говорить национал-патриоты, а борьба с ними вряд ли приведет к снижению уровня преступности - нужна нормальная борьба с преступностью по всему фронту, профилактика и пр.

Кстати - против мигрантов за этот же период совершено 12 000 зарегистрированных преступлений. Как думаете, какова доля незарегистрированных? Вот то то же.

Ну и наконец - я думаю большинство преступлений, совершаемых мигрантами, можно было бы избежать, если бы в России была нормальная программа по приему и адаптации - с минимальной социальной поддержкой, обучением языку, адвокатурой и юридической помощью (обществом защиты прав мигрантов), медицинским обслуживанием, система школ для детей без знания русского языка и пр. Все это вместе стоило бы намного меньше выгоды, получаемой муниципалитетами от использования труда мигрантов (именно они - главный наниматель и именно они хуже всего относятся к мигрантам и жестче всего их кидают), дешевле операции в Сирии, и скорее всего меньше, чем выручка от продажи им прав на работу.

Ну а теперь можно продолжать кричать "сохраним чистоту России" и "спасем наших детей от мигрантов". Про роль мигрантов в ВВП напишу отдельную статью - это уже не для ФБ. Пока просто поверьте - без существенного роста числа мигрантов, Россия за 30 - 50 лет загнется. Это "ура" или "увы", но это так.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS