Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Телевидение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #191  
Старый 08.01.2020, 04:14
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Новогодние телепутешествия Малахова в святая святых. Пожилые женщины рыдают и пьют

Пожилые женщины рыдают и пьют

22:32 12 января 2012


Как встретишь Новый год, так его и проведешь. С кем встретишь — тоже имеет значение. И вовсе я не про Путина, как вы, наверное, подумали, хотя у героя прошедшего и потенциального героя года наступающего много с ним общего. Он, как и Путин в свое время, тоже возник как будто ниоткуда, но сразу надежно прописался в телеящике, над ним тоже поначалу посмеивались снобы: «Ну, это уж вааще… Никогда народ за него не проголосует!» Издевались, хихикали, а он вдруг сделался любимцем публики, особенно женской ее части, и разом заткнул за пояс прежних королей.

Как встретишь Новый год, так его и проведешь. С кем встретишь — тоже имеет значение. И вовсе я не про Путина, как вы, наверное, подумали, хотя у героя прошедшего и потенциального героя года наступающего много с ним общего. Он, как и Путин в свое время, тоже возник как будто ниоткуда, но сразу надежно прописался в телеящике, над ним тоже поначалу посмеивались снобы: «Ну, это уж вааще… Никогда народ за него не проголосует!»

Издевались, хихикали, а он вдруг сделался любимцем публики, особенно женской ее части, и разом заткнул за пояс прежних королей.

В общем, как изящно выразился ведущий программы «Говорим и показываем» Леонид Закошанский, «взрослые, уберите от экрана детей. Сразу после рекламы — человек с большим достоинством». В той программе речь, правда, шла о других героях и о физических параметрах их «достоинства», но фраза в качестве представления именно нашего героя очень годится. И самое главное: «Взрослые, уберите от экрана детей».

Андрей Максимов в первом после Нового года выпуске «Дежурного по стране» посвятил этому феномену отдельный кусок. «Вот вы, наверное, даже не знаете, что самым популярным певцом года стал Стас Михайлов. Каким вообще должен быть человек, чтобы забраться на вершину эстрадного олимпа?» — спросил он у Михаила Жванецкого. Жванецкий вспомнил собственное гениальное высказывание про рейтинг — «послание тупых тупым». А потом принялся очень остроумно излагать своими словами тексты его песен, берущих за душу чувствительных барышень и дам: «Мама, я сейчас в неволе, но я люблю тебя, родная… Любовь моя, ты обнимаешь меня как колосья пшеницы… Мы склонились с тобой над кроваткой — это наша любовь…». Что происходит в задних рядах Дворца съездов! Пожилые женщины рыдают и пьют одновременно». А чуть позже, отвечая на другой вопрос, сказал с тяжелым вздохом: «Эта жизнь мне нравится. Осталось только вернуть в нее интеллект».

Многого захотели, Михал Михалыч! ТВ своим праздничным эфиром отвечает жаждущим интеллекта: «Не выпендривайтесь. Слушайте Стаса Михайлова!»

Андрей Малахов, появившись в кадре, выглядел чрезвычайно взволнованным: «Я ждал этого долгих четыре года. Впервые Стас Михайлов согласился пустить журналистов в святая святых — свой особняк на Рублевке. Хочу обратить ваше внимание, что вы увидите не только кухню, но все комнаты этого дома».

Затаив дыхание, мы вслед за Малаховым входим в «святая святых». Малахов чуть не повизгивает от восторга, прикоснувшись к прекрасному: черный мрамор, хрусталь, лепнина, позолота, портреты папы и мамы нашего героя, похожие на работы кисти художника Шилова, иконостас во всю стену… Оглядывая все это великолепие, Малахов щебечет: «Как у вас уютно и минималистично». Подумала было — прикалывается парень. Да нет, восторг неподдельный. Видать, долгие годы общения со специфической публикой, приходящей в программу «Пусть говорят», даром не прошли, и вкусы ведущего вплотную приблизились к представлениям о прекрасном широких народных масс, для которых слова «красиво» и «богато» — синонимы.

Хозяин, перекрестясь на образа, рассказывает о каждом из них. Показывает и на любимую икону, висящую в изголовье богатого супружеского ложа. Малахов в восхищении. «Нравится? — живо откликается щедрый Стас Михайлов. — У меня еще одна такая есть. Эй, жена, принеси из моей гардеробной». Получив бесценный дар, ведущий прикладывается губами к светлому лику, изображенному на иконе, и беседа логично перетекает в обсуждение глубокой веры, к которой давно пришел певец, что заставило его даже назвать дочку Иоанной в честь Иоанна Крестителя.

Сам Стас Михайлов, как выясняется, тоже символ веры множества женщин страны в большое и светлое чувство. «Я был на концерте в Кремле и поразился, что каждая третья женщина в зале утирала слезы, которые катились градом по ее лицу».

«Почему женщины плачут на его концертах?» — обращается он к зрительницам в студии, и они, задыхаясь от переполняющих их эмоций, признаются: «Женщины плачут от счастья, что слышат его». А встык к этим словам звучат и эти песни счастья: «Мы не могли с тобой прибиться к стае. Своим крылом тебя я прикрываю». Ну, чисто Жванецкий!

И такой-то алмаз достался одной — той, что родила ему дочь, а позже сочеталась с ним законным браком, который молодые вместе с компанией родных и близких отметили в скромном средневековом замке во Франции (что позволило Малахову, тоже отгулявшему свадьбу в одном из королевских дворцов Франции, заметить: «Мы с тобой родственные души»). На кадрах, запечатлевших этот пир духа, гости обнимаются с ручным медведем, катаются в каретах по аллеям ухоженного парка, поднимаются ввысь на воздушных шарах, прихлебывая для храбрости виски прямо из горла, и от души вопят «Горько!», когда молодой жадно и взасос целует свою избранницу.

И показалось мне, что если можно определить эталон беспримесной абсолютной пошлости, то это как раз Стас Михайлов с его демонстрацией «святая святых», с его песнями, иконами в спальне и гардеробной и размышлениями об извилистом творческом пути, приведшем его из сочинского ресторана на сцену Кремлевского дворца и в эфир главных телеканалов страны. Ан нет. Доскреблись до дна, да снизу постучали. И в первом же посленовогоднем выпуске «Пусть говорят» — новое путешествие в «святая святых»: в загородный особняк Анастасии Волочковой. А там — о, журналистская удача! — сам Басков в исподнем. По-хозяйски отворяет дверь и бежит менять цветные трусы на приличные брюки. Сама дива при этом, как и ее маленькая дочка, предстают перед камерами чуть ли не в бальных нарядах. Дочка, видимо, ошалев от беспрестанного пиара, с потухшим взором бродит по комнатам вместе со счастливыми якобы возлюбленными. Дядя Коля зажигательно острит: «Я от чаю не кончаю». Хозяйка дома жеманно хихикает. Малахов старательно изображает восторг от сенсации, которой он потрясет мир. Этот шедевр, пожалуй, мог бы поспорить с предыдущим за первенство на конкурсе пошлости, хотя торг здесь неуместен. На этом поле расцветают все цветы. За столом никто у них не лишний, кроме интеллекта, о возвращении которого мечтает Жванецкий. С ними мы прожили прошлые годы и встретили Новый. С ними, судя по всему, проведем еще немало лет. А это, пожалуй, пострашнее, чем с Путиным. Взрослые, срочно убирайте от экрана детей.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 09.01.2020, 05:31
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию «А кто будет вручать?» «Ну, как кто? ВВП». Тут мне поплохело...

Как вручали правительственные премии

17:00 13 января 2012


Рассказываю, как все было, начитавшись постов на тему «Известные журналисты отказались» и вообще — чтобы закрыть тему. Я до последнего сомневалась и мучилась идти ли на церемонию. Причины мучений, надеюсь, понятны...

Рассказываю, как все было, начитавшись постов на тему «Известные журналисты отказались» и вообще — чтобы закрыть тему. Я до последнего сомневалась и мучилась идти ли на церемонию. Причины мучений, надеюсь, понятны. Разрешил мои сомнения мой главный редактор Дима Муратов, абсолютный для меня моральный авторитет. Поздно ночью он, находясь не в Москве и даже не в стране, прислал эсэмэску, которую позволю себе здесь воспроизвести: «Я счастлив твоей и Бекетова наградой. Вас выдвигали, кроме «Новой», самые гигиеничные профи моей страны. Это общество диктовало безупречный выбор. Чту». А по поводу своего присутствия на церемонии сообщил: «К 12 будет Ярошевский. О нем предупреди. Я постараюсь успеть».

Виталий Ярошевский — заместитель главного «Новой» и мой давний приятель. Утром я позвонила тетеньке, которая курировала явку лауреатов на церемонию и сказала ей, что Муратов вместо себя делегирует своего зама. Она пообещала узнать, можно ли это сделать, и, перезвонив минут через 15, с сожалением сообщила, что списки утверждались заранее и делегировать свое присутствие кому-либо иному никто не может. Поэтому-то от «Новой» на церемонии никого и не было, что бы там Песков теперь ни говорил.

Теперь собственно о церемонии. Проходила в Доме приемов правительства на Воздвиженке (бывший Дом дружбы). Были главные редакторы большинства печатных СМИ, Венедиктов, Федотов, Игнатенко, Богданов. Сеславинский, Григорьев и все лауреаты за исключением Пархоменко, от журнала коего пришли двое его сотрудников. Перед началом ко мне подошел распорядитель и, проинформировав, что я среди награждаемых первая, сказал, что я должна выйти, взять диплом и цветы и (по желанию) что-то коротко сказать. «А кто награждать-то будет?» — спросила я его. «Игорь Щеголев», — ответил он, сняв мое главное «беспокойство» (впрочем, еще раньше, на входе, Леша Венедиктов тоже высказал уверенность, что Путина не будет («не то усиление»). Затем подошел главный «кремлевский голос» Женя Хорошевцев со словами признательности в наш с Ксюшей Лариной программы «Человек из телевизора» адрес. Сказал, что будет нас объявлять. «А кто будет вручать?» «Ну, как кто? ВВП».

Тут мне, честно сказать, поплохело. Позвали в зал. Мое место оказалось рядом с Мишей Бекетовым, моим однокашником, с которым мы нежно расцеловались, ну, и естественно, я сказала ему все, что давно хотела сказать... Опоздав всего минут на 15, вошел Путин. Никто не встал, никто не захлопал... Он произнес какие-то дежурные слова и как-то сразу дистанцировался от награжденных — типа, хотя премия и имеет статус правительственной, но лауреатов выбирает совет из профессионалов. Поэтому и премию будут вручать они — «министр печати» (как он выразился) Игорь Щеголев и Ясен Николаевич Засурский (тут я мысленно вознесла хвалу Богу, а Мише Бекетову шепнула на ухо «Слава Богу!») Сел на первый ряд между Валерой Яковым, главредом «Новых Известий» и девушкой из «Вокруг света» (тут я мысленно вознесла хвалу службе протокола, организовавшей рассадку именно так, а не иначе).

Первой назвали меня. Щеголев пожал руку, а Ясен Николаевич протянул диплом и мы с ним, явно противореча протоколу, трижды расцеловались. Я не собиралась ничего говорить, но сказала таки. Воспроизвожу практически дословно: «Я счастлива получить премию из рук своего учителя (а не просто «счастлива», как осталось в каком-то из телесинхронов). Но еще более я счастлива, что получаю премию вместе со своим коллегой и однокашником Михаилом Бекетовым, человеком, практически ценой своей жизни доказавшим, что журналистика — высокая миссия, служение интересам общества, а не служба, хотя бы и государева. Спасибо». В этот момент, глядя на Мишу, чуть не заплакала. Когда села рядом с ним, он расцеловал мне руки. А Щеголев продолжил: «Ирина Евгеньевна уже объявила еще одного лауреата — Михаила Бекетова». Миша, опираясь на костыли, при моей и своих помощников поддержке, встал и медленно поковылял к трибуне. Ясен Николаевич заплакал. Мы с девушкой из Нижнего Новгорода, оглянувшись на сидящих коллег, сказали друг другу: «Встаем» и встали. Вслед за нами поднялись все и устроили Мише овацию. Ксюша Ларина спросила меня: «А Путин встал?» Встал. Куда ж ему было деться.

Дальше все происходило очень быстро. Лауреаты брали дипломы, что-то коротко говорили, но никто ни разу не произнес ни слова благодарности в адрес ВВП. В финале принесли шампанское. Вокруг Путина сгрудились пишущие и снимающие. Миша с трудом поднялся и сделал попытку подойти в этот круг. «Не надо, — прошептала я ему на ухо. — Сам придет». И точно. Прервал разговор, подошел к Бекетову. Хлопал его по плечу, что-то очень тихо говорил в ответ на вопросы помощников Миши. Потом спросила у них, о чем шла речь? «Мы попросили, чтобы он все-таки как-то активизировал дело. Обещал поговорить с Бастрыкиным. Выражал сочувствие». «А с лечением Миши никак поспособствовать не обещал?» «Да какое лечение, — грустно усмехнулся один из них. — Все, что можно, уже сделано. Теперь вот и премиальные деньги пойдут в ход».

Тем, кто усмотрели особый цинизм в награждении Миши правительственной премией, специально сообщаю: во-первых, его наградил не Путин, а профессиональное сообщество («самое гигиеничное», по выражению Димы Муратова), во-вторых, деньги ему ох как нужны, ну, а в-третьих, он сегодня был счастлив, оказавшись в кругу друзей, коллег и просто бесконечно сочувствующих ему людей. В финале Засурский говорил именно о нем — о мужестве, о миссии, о преступности такого отношения к журналисту, когда его убивают за то, что он просто делает свое дело. Ребята, а напоследок я скажу: не Путин его наградил! Мы его наградили! А уж купить нас — дело проигрышное по определению. Били, бьем и будем бить.
А как мы распорядимся своими премиальными — дело интимное. Скажу только — Миша будет лечиться дальше. Он уже встает и даже пытается говорить. И совершенно точно — сегодня он был счастлив. И хватит грязи)))
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 10.01.2020, 07:24
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию От создателей «Плесени» — «Cпаситель»

Фильм о кризисе внушает оптимизм жителям одной отдельно взятой страны

23:26 19 января 2012


Фильм о кризисе внушает оптимизм жителям одной отдельно взятой страны

Когда я была маленькой (да простится мне зачин в духе начальника лагеря Дынина из фильма моего же детства «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»), я порой засыпала с чувством безусловного счастья. И отнюдь не беспричинного, что свойственно нежному возрасту, а вполне себе мотивированного, навеянного сюжетами зарубежных корреспондентов программы «Время». Да, дети, когда я была маленькая, у меня тоже была бабуш… программа «Время» то есть. Как сейчас помню суровых мужей, вещающих на фоне залитых огнями больших городов: «Мир встречает Новый год, но не радостны лица простых британцев (американцев, французов, датчан и разных прочих шведов)». И живо откликаясь на беды этих несчастных, коих ужасы капитализма лишили простых радостей жизни, мое маленькое сердце в то же самое время переполнялось чувством гордости и счастья: «Эх, хорошо в стране советской жить…».

С возрастом это чувство куда-то улетучилось. И вот нате вам — вернулось. И вновь благодаря волшебной силе ТВ! Те виртуозы пропаганды и контрпропаганды моего детства давно не у дел. Но их главное дело не пропало. То, что отцы недопели, мы допоем. Документальный фильм «Кризис 2008. Спасти Россию» продолжает и преумножает славные традиции советских кремлевских сказочников.

Итак, 2008 год. Мир на грани катастрофы. Рушатся биржи и банки. Закрываются заводы и фабрики. Миллионы простых людей лишаются работы и жилья. Сокращаются пенсии и пособия по безработице. Особенно досталось Греции. Где стол был яств, там гроб стоит. Самый дорогой район Афин теперь похож на руины. Греция из страны, где все есть, превратилась в страну, где нет ничего. «Качество нашей жизни все ужаснее», — жалуются простые британцы, американцы и разные прочие греки. «Молодежь без будущего!», «Долой инфляцию!», «Пощадите пенсионеров!» — требуют на митингах протеста простые испанцы. «Дальше будет только хуже, — предупреждают западные аналитики. — И сразу всем. Ни одна страна не может полностью себя изолировать».

И вот когда рука взволнованного российского зрителя уже тянется к валидолу, на экране появляется Спаситель. И говорит: «Спокойствие. Только спокойствие». То есть это другой утешитель — Карлсон говорил, а наш герой заявляет: «Есть такая страна. Имя ей Россия. Россия — такая страна, устойчивость которой не подвергается сомнению. У нас достаточно ресурсов, чтобы минимизировать все последствия, связанные с глобальными потрясениями...»

А кадры убеждают лучше всяких слов. В то время как брошенные на произвол судьбы своими странами и правительствами простые американцы и европейцы, лишившись крова, ночуют под открытым небом, просят милостыню и безрезультатно протестуют, наши люди в едином порыве с правительством поднимают экономику. Те, кого все-таки уволили в связи с сокращением производства или закрытием нерентабельного предприятия, выходят на общественные работы: красят бордюры, сажают деревья, обустраивают детские площадки. Ведь они у нас, по словам Спасителя, гораздо более терпеливые, чем на Западе. А если им правду говорить, а не врать, как это делают безответственные власти других стран, — все поймут и поддержат. И добровольно затянут пояса, лишь бы не возвращаться к собственному Апокалипсису образца 1998 года, когда ни один западный аналитик не верил даже в краткосрочное будущее России.

Сегодня все они (американские, британские, немецкие эксперты), прогнозируя цунами нового кризиса, которое вот-вот накроет мир, вынуждены признать: «О, а у русских-то все не так уж плохо!» И если бедным американцам придется надолго забыть об отдыхе в экзотических странах или о покупке нового автомобиля (велосипед теперь — американская мечта), то русские легко позволяют себе и новое авто, и поездку в Таиланд. Потому что правительство все заранее просчитало и ко всему предусмотрительно подготовилось.

А если совсем уж по-честноку, честно то бишь, то «у победы много отцов, а поражение всегда сирота. В какие-то моменты, связанные с кризисом вообще, должен найтись человек, который возьмет на себя ответственность. И я как глава правительства обязан был это сделать тогда», — скромно признается тот, кто спас Россию в 2008-м и заблаговременно «дал задание своим соратникам подготовиться к испытаниям 2012-го». Глава правительства. Лидер нации, взявший на себя ответственность. Спаситель России. Дорогой наш человек — Владимир Владимирович Путин.

Авторы фильма, впрочем, в отличие от отцов-пропагандистов, не ведавших полутонов в обличении чужих пороков на фоне своих побед, не удовольствуются одними победными реляциями. Признают: «В России тоже хватает проблем. Мы по-прежнему на одном из первых мест в мире по употреблению алкоголя да душу населения (видать, душа населения от легкости бытия и все нарастающей стабильности стакана просит. — И.П.), у нас крайне высокий уровень коррупции и тяжелая демографическая ситуация. Но политическая воля решать эти проблемы очевидна. Как и потребность общества в более открытом и честном диалоге, который особенно необходим в ту пору, когда важна стабильность в таком нестабильном обществе». Потребность общества в честном диалоге иллюстрируется кадрами митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова, так непохожими на кадры греческих погромов, которыми, как мы помним, недобросовестные американские тележурналисты проиллюстрировали протестные акции в Москве (и кстати, «вот она, хваленая западная демократия!», как говаривали журналисты-международники времен моего счастливого детства).

Продюсер фильма «Кризис 2008. Спасти Россию» Саида Медведева прославилась экранными произведениями «Тайна воды» и «Плесень», исполненными в жанре научно-популярной фантастики. В них авторскую гипотезу тоже подкрепляли синхроны авторитетных западных специалистов, работающие на доказательство мысли: вода — живая, а плесень — вездесуща и всемогуща, и даже если в мире погибнет все живое, останется лишь она. Судя по колоссальным рейтингам, эти работы нашли живой отклик в сердцах миллионов россиян. А главное, что зрители им поверили. Наверняка и новому творению поверили. Хотя и смотрели менее активно, чем ту же «Плесень». По-моему, создатели несколько прогадали с названием. Скучное. На мой вкус, куда эффектнее смотрелось бы в начальных титрах такое: «От создателей «Плесени» — «Спаситель». Емко и исчерпывающе.

Последний раз редактировалось Ирина Петровская; 11.01.2020 в 05:10.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 11.01.2020, 05:11
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию ТВ получило свободу говорить, что несвободно

Свобода слова с пеной у рта

23:53 26 января 2012


Не прошло и двух минут после начала программы, а количество проголосовавших за Кургиняна уже в десять раз превышало количество голосов, поданных за Сванидзе. А Кургинян всего-то и успел к этому моменту сказать: «Мы будем с пеной у рта спорить, что такое гласность…» Вот на эту-то обещанную одним из соведущих «Исторического процесса» отнюдь не метафорическую пену раз за разом сбегаются зрительские массы, ибо, как пел именинник недели Владимир Высоцкий, «настоящих буйных мало»…

Во время прошлого выпуска «Исторического процесса» тоже как нельзя кстати пришлась цитата из Высоцкого: «Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше». Обсуждали протестные акции на Болотной и проспекте Сахарова, пытаясь найти в них аналогии с революционными событиями 1917 года. И Кургинян, пытавшийся убедить аудиторию, что нынешние революционеры в норках страшно далеки от народа в ватниках, был близок к падучей. Он так разошелся, что даже член его собственной команды Владимир Мединский сначала попросил его не орать хотя бы на своих, а потом и вовсе вышел из-за трибуны и встал с краю, чтобы дистанцироваться не только от беснующегося оратора, но и от брызг, которые долетали, кажется, не только до всех присутствующих в студии, но и до зрителей, сидящих по другую сторону экрана.

А команда Сванидзе, которая тоже поначалу здорово завелась (правильно говорят, что чужое безумие заразительно), потом выбрала единственно верный стиль поведения: издевательство. Ксения Собчак написала от руки на листке бумаги «ЭТО АДЪ!», и давясь от смеха, прикрыла им лицо. Дмитрий Муратов, реагируя на реплику Кургиняна «Не надо раскачивать лодку», спросил: «А почему не надо? Потому что стошнит крысу?» Ну, а Владимир Рыжков в ответ на обвинения Кургиняна в сотрудничестве оппозиции с ужасной Америкой: «Вы ходили на прием к новому американскому послу?» — спокойно ответил, ухмыляясь: «Ходил. И еще пойду. Чтобы вы, господин параноик, убились об эту трибуну».

Голосов при этом Кургинян собрал по обыкновению в те же десять раз больше, чем его оппонент, но голоса — скорее вопрос технологии. Моральная победа досталась как раз оппонентам — спокойным, убедительным и уверенным в собственной правоте. И чем больше Кургинян это понимал, тем больше орал и бесновался, напоминая сдыхающий огнетушитель, брызгающий бесполезной уже пеной.

За неделю несчастного подлечили. То есть объяснили, видимо, там, где умеют лечить и вразумлять, что истерика хоть и производит впечатление на часть слабонервных зрителей, все же не самый эффективный способ ведения дискуссий. И на следующей программе Кургинян все же изменил тактику — попытался быть корректным и спокойным. И даже упрекал оппонентов: «Не заводитесь! Не перебивайте выступающих… А я не так воспитан, чтобы перебивать…» А вывел его из себя ерничающий Андрей Васильев, который в ответ на обвинения в продажности независимой прессы и оппозиции ЦРУ и опальным олигархам, ухмыляясь, завил, что лучше деньги ЦРУ, чем ЦК КПСС. Да еще попутно вспомнил, как встречал Кургиняна в приемной Березовского, который на вопрос Васильева, сколько тот платит Кургиняну, ответил: «Да не так уж и много». «Вы грязные клеветники!» — взвыл было Кургинян, но взяв себя в руки, сменил тему.

А сама дискуссия, в общем, получилась пустопорожней. Никто не отрицал, что гласность и свобода слова — скорее благо для общества, нежели зло. Никто не спорил, что свобода и ответственность — близнецы-братья. Один лишь Дмитрий Киселев осмелился утверждать, что на государственном ТВ никто не боится свободы слова: «Мы в прямом эфире на государственном канале. Ущипните себя». Захотелось, чтобы себя ущипнул сам Дмитрий Киселев, которому прямой эфир, видимо, приснился.

В одном прав Дмитрий Киселев — совсем недавно и таких дискуссий на государственном ТВ не было. И представителям оппозиции (Немцову, Рыжкову и другим) вход на федеральное ТВ был заказан, а теперь они здесь мелькнули, что позволило президенту Медведеву во время встречи со студентами журфака заявить: «Я могу согласиться, что на СМИ очень часто оказывают давление. Но это не значит, что у нас в стране какая-то разнузданная цензура. Во-первых, ее никто специально не вводил и никто специально не поддерживает…» В общем, никакой цензуры у нас нет, подытожил президент, и сразу стало понятно, что телевизионщики сами решают, кого хвалить, а кого мочить, и уж тем более с кем из журналистов продлевать контракт, а кому говорить «до свидания», невзирая на таланты и «заслуги перед Отечеством».

Вот Аркадий Мамонтов, шесть лет назад разоблачивший шпионов, оказался героем и всю прошедшую неделю праздновал победу, бросая камни в тех своих коллег, которые всячески издевались над его «камнем», оказавшимся на самом деле шпионским.

А Павел Лобков остался не у дел. НТВ без объяснения причин отказалось от услуг одного из лучших журналистов страны, поскольку у того кончился контракт: послужил — и довольно. Без объяснения причин покинул НТВ и один из самых эффективных телеменеджеров Николай Картозия — руководитель праймового вещания, куда входят «НТВшники», «Центральное телевидение» и другие программы, исправно приносившие каналу «золотые яйца» в виде высоченных рейтингов.

В медийном сообществе уверены: это не просто кадровые перемещения, а жертвоприношение. За митинговые страсти, прорвавшиеся на телеэкран, за жесткость оценок власти в сюжетах и программах праймового вещания НТВ кто-то должен был ответить, ведь как сказал тот же президент Медведев, какому руководителю понравится, когда его полощут.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо. И каждый вечер в документальном сериале «Россия от первого лица» на канале «Россия» поют гимн во славу мудрой политики государства, позволившей за последние годы перегнать Америку по производству зерна, кардинально изменить ситуацию в российском автопроме и сделать жизнь в регионах лучше и веселее. («В ряде случаев государство, действительно, лакирует жизненную ситуацию», — признал Медведев на встрече со студентами журфака. Но то ж государство, а не ТВ!) И журналисты, наконец, свободны говорить о том, что несвободны. И спорить о пользе свободы слова с пеной у рта. Смысл дискуссии быстро забывается. В памяти запечатлевается лишь она — пена.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 12.01.2020, 06:57
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию И краб плывет…

Новая классика: премьера для премьера на Первом канале

23:20 02 февраля 2012


Новая классика: премьера для премьера на Первом канале

Караул! Крамола! «Мы не рыбки в аквариуме, а Путин не золотая рыбка», — поведали нам в фильме «Мост над бездной», который показали в среду вечером на Первом канале. Позвольте, как это — «не золотая»? Двенадцать лет только и рассказов было по телевизору про то, как сей достойный гражданин, подобно сказочной рыбке, исполнял желания простых россиян: дарил детям куклы Барби и платья, как у принцессы, проводил взрослым в их Богом и местным начальством забытые поселки газ и воду, тушил пожары, тучи разводил руками… И нате вам — «не золотая рыбка»!

Шутки шутками, а он, судя по фильму, куда круче золотой рыбки. Та, как известно, осерчав на сварливую и ненасытную старуху, оставила ее у разбитого корыта. А наш герой великодушен, и несмотря на критику в свой адрес, руки опускать и наказывать неблагодарный народ не намерен. Тем более что неблагодарных — раз, два и обчелся: Касьянов, Рыжков, Илларионов, Березовский. Им все не так — и властная вертикаль, и путинская стабилизация, и сам лидер нации… Но их синхроны (вот оно, торжество путинской демократии) все же вошли в фильм, а при Сталине, как тут же напоминают авторы, за разномыслие сажали и расстреливали. А в принципе, ну что за люди? «Не замечают, как Путину удалось свернуть гору, и упрекают, что не удалось свернуть две!»

Значит, как все было-то? «Катастрофа преследовала Россию по пятам — она надела сапоги-скороходы и приближалась семимильными шагами» (эх, знатные сказители выросли на ТВ!). Сначала за штурвалом корабля под названием «СССР» оказался Горбачев (нехитрая анимация — корабль, Горбачев, волны — способствует лучшей «усвояемости» материала). Но штурвал вырвался из его некрепких рук, и судно, теперь уже под названием «Россия», повел дальше Ельцин. «Десять лет, которые он стоял у штурвала власти, были крайне мучительными и для него, и для нас. Его власть шаталась, как молочные зубы, перед тем как выпасть», — утверждают авторы фильма, который, к слову сказать, вышел в эфир аккурат в день рождения Бориса Николаевича, и это было единственное упоминание именинника на Первом канале, а кадры хроники, запечатлевшие его не в лучшей форме, ярко и наглядно проиллюстрировали богатую авторскую метафору.

Ну, а в 1998-м корабль «Россия» начал реально тонуть, «и мы вновь оказались без спасательного круга. Измученная страна ждала нового лидера». Оглянулся дряхлеющий Ельцин окрест себя и выбрал человека по фамилии Путин. И очень вовремя, поскольку в ту пору как раз взбунтовались шахтеры и новому директору ФСБ было дано поручение «потушить политический пожар». Он с поручением достойно справился (подробности деликатно опущены). Возможно, именно тогда Ельцин и понял, что «этот человек может находить выход практически в любой ситуации».

И вот — Отечество, ликуй! — началась эра Путина. И закипела работа на утлом ржавом суденышке, в которое его предшественники успели превратить гордый корабль со звонким именем «Россия». Он сам (снова анимация) уселся на весла под знаменитую грузинскую (почему-то) песню: «Арго! Разве путь твой ближе, чем дорога Млечная? Арго! О каких потерях плачет птица встречная? Парус над тобой, поднятый судьбой, — это флаг разлуки, странствий знамя вечное!» «На-на-нанай-нанай!» — задорно подхватили припев шустрые матросы, споро задраивая пробоины и накрепко прибивая к борту пошатнувшиеся от времени и бурь буквы в названии корабля.

Первым делом маленький, да удаленький мультяшный Путин одним махом всех жирных и сытых олигархов побивахом — дубиной по головам (для наглядности опять же). Потом — это уже признание реального ВВП, главного героя фильма, — «поганой метлой» погнал их же с федеральных телеканалов: где это видано, чтобы «группы товарищей», захватившие ТВ, использовали его в своих корпоративных интересах! Сначала рулил сам. Потом уступил штурвал Медведеву, а мог бы и не уступать, и народ бы принял его решение с дорогой душой, как принял американский народ третий срок Рузвельта. Все гадали, станет ли Медведев послушной марионеткой в руках Путина. И что вы думаете? Не стал! Доказал, что он самостоятельный политик! На какие-то вещи оба участника тандема смотрят одинаково, в чем-то расходятся — это нормально! Главное, что корабль «Россия» уже не просто идет, а весело бежит по волнам, уверенно обходя рифы кризисов и прочих потрясений, на которые напоролись буквально все страны мира, но только не Россия, великая наша держава.

Цифры убедительно доказывают: «Мы стали жить более лучше» (как говорила ткачиха Света из Иванова, агитируя за «Единую Россию»). Причем во всех буквально областях. Авторы фильма, однако, одними цифрами не ограничиваются. Кое-что подвергают сомнению: «Никто не закрывает глаза на недостатки, но очевидно и другое: мы шагнули вперед…» Меж тем некоторые (см. указанный выше список оппонентов и оппозиционеров) «еще немного, еще чуть-чуть и докажут нам, что все это произошло не благодаря, а вопреки Путину».

Ну уж дудки! Против фактов не попрешь! «Пусть каждый решает сам — взвешивает, спорит, даже кричит… А корабль плывет… И главное, чтобы у того, кто встанет за штурвал, хватило сил продолжить этот путь ради России. Да поможет нам Бог!»

Субтитр в финале фильма «Продолжение следует» — многозначен. Он обещает то ли следующие серии этого выдающегося творения, то ли продолжение пути, то ли всё вместе, ибо если будет путь с тем же капитаном у штурвала корабля, будут и воспевающие его произведения.

И кстати, фильм вовсе не о Путине, как многие подумали, а о России, чуть было не ухнувшей в бездну, да на лету остановленной крепкой нетрепетной рукой. И без Путина в нем ну никак нельзя было обойтись. Административный ресурс тут совершенно ни при чем, как бы ни кричали соперники Путина на выборах, что, мол, действующего премьера ТВ показывает в 100 раз больше, чем их. Он же как раз в день показа ушел в отпуск, так что Первый канал счастливо угадал и приурочил премьеру к единственному дню отпуска премьера. Ну и потом, он, как мы помним, не золотая рыбка, чтобы всем угождать: «Что бы я ни сделал, все будет подвергаться критике». «Так что же? И здесь он оказался прав? — размышляют авторы фильма. — Оставим этот вопрос без ответа». Снова крамола! Какие, однако, смелые публицисты народились у нас на ТВ за время путинской эры.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 13.01.2020, 09:48
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Ксения Собчак и Тина Канделаки зажгли в телеэфире

23:27 09 февраля 2012

РИА Новости«А ну-ка, девушки, а ну, красавицы, пускай поет о вас страна. И звонкой песнею пускай прославятся среди героев ваши имена». Девушки-красавицы на минувшей неделе и впрямь заставили страну «петь о себе»: Ксения Собчак и Тина Канделаки. Одна из них — Ксения Собчак — мало того что поучаствовала практически во всех общественно-политических форматах на всех каналах, так еще и стала ведущей первого в истории канала MTV политического ток-шоу с ироническим названием «Госдеп». Другая — Тина Канделаки — тоже высоко взлетела: стала гостьей самого Владимира Познера в его программе на Первом канале.

С нее и начну. Тина попала в завидную компанию. Познер позже многих коллег вернулся с зимних каникул, поэтому с начала года у него в эфире успели побывать только бывший министр финансов Алексей Кудрин и новый посол США в России Майкл Макфол. Кудрин, Макфол, Канделаки… Оказавшись в таком ряду, всякий рискует потерять голову и утратить адекватную самооценку. Однако Тина себе цену знает. «Журналист, общественный деятель, деловая женщина, просто женщина» — так она себя аттестует, а насчет красоты готова была с ведущим поспорить, да он предпочел иные темы.

В программе «Познер» она продемонстрировала максимальную открытость — звукорежиссерам, наверное, пришлось немало потрудиться, прежде чем удалось прикрепить петличку-микрофон к полоске ткани на маленьком красном платье с обширнейшим декольте, которое деморализовало бы любого другого ведущего мужского пола, но только не Познера. Наш телевизионный гуру предпочел смотреть своей героине в глаза, отметив, правда, что обычно у нее в этой привлекательной зоне присутствует еще и православный крест, который она на сей раз заменила обычным кулончиком. «Да, — согласилась Тина, — не крест должен украшать декольте, и декольте не должно быть рядом с крестом, но я тбилисская грузинка, а у нас это считается красивым».

Чуть позже, когда разговор зашел о политике и власти, Познер спросил: «Вы хотите понравиться Путину?» «Можно я скажу честно? — обволакивая собеседника влажным взором прекрасных черных очей, откликнулась она. — Я хочу понравиться не Путину, а вам, Владимир Владимирович». «Можно все-таки про Путина», — деликатно, но настойчиво подтолкнул свою гостью к прямому ответу Познер. «Любой женщине хочется понравиться мужчине, — гнула Тина свою линию. — И всегда мое женское начало будет приплюсовываться к общественной деятельности».

Она еще не раз делала попытки понравиться Познеру: назвала его программу «самым мощным каналом коммуникации в стране», только что вышедшую книгу ведущего — «глотком воды», а его самого — первым среди трех лучших (по версии Алексея Венедиктова) интервьюеров страны, отведя себе лишь скромное третье место. Пару раз Тина даже чуть не заплакала, пытаясь разжалобить жестко стелющего Познера, который искренне хотел разобраться, какая же она, Тина Канделаки. Но в конце концов и он сдался под напором ее словоговорения, сметающего, словно снежная лавина, наметки смысла, которые и старался выявить Познер в этих жарких, но беспорядочных речах.

От всей беседы осталось главное ощущение: Тина в смятении. До последнего времени все у нее складывалось так удачно: семья, карьера, бизнес, признание зрителей. Но что-то неуловимо для нее самой сломалось. И теперь она мечется в надежде понравиться и «Нашим», и вашим, и Путину, и Медведеву, и всем мужчинам вместе взятым, и Поклонной, и Болотной… Познер, кстати, не пощадил ее самолюбия — процитировал слова Ксении Собчак, назвавшей свою бывшую приятельницу «болотным оборотнем». «Вы хотите про это бабское поговорить?» — растерялась Тина и ушла «в тину», уклонившись от разговора. И жалко прямо ее стало — она на благо России и россиян своих молодых сил и красоты не жалеет, а вот не понимают ее люди, да еще и судят, как кому в голову взбредет.

Ксения Собчак, хоть и не удостоилась пока приглашения к самому Познеру, как-то вдруг получила все и сразу: эфиры на нескольких каналах, букет цветов от пермского рабочего Трапезникова в ток-шоу «НТВшники», собственные новые программы на MTV и телеканале «Дождь», и самое важное — растущий интерес к себе со стороны самых разных слоев зрительской аудитории. «Блондинка в шоколаде» на наших глазах меняет имидж, завоевывая репутацию умной, свободной, решительной и влиятельной молодой леди, способной украсить собой любую теледискуссию и готовой в любых обстоятельствах отстаивать свою позицию: остроумно, точно, убедительно. Держа удар даже тогда, когда на нее с оскорблениями бросаются то звероватый Шевченко, как это случилось в программе «Свобода и справедливость», то слюноточивый Сергей Кургинян, как это было в «Историческом процессе».

Программа «Госдеп», которую она начала вести на MTV, адресована молодой аудитории, и потому Ксения делает ее весело и, как говорят молодые, прикольно. Нарезка с митингов, показанная в первом выпуске «Госдепа», исполнена, по словам ведущей, в стиле «Веселых картинок», куда, однако, в отличие от главных каналов, заостривших внимание на наглядной агитации Поклонной, но умудрившихся не заметить плакатный креатив Болотной, попали лозунги: «Хватит кормить удава», «Раб, освободи галеру», «Уходи, Путин».

Да и сама дискуссия получилась зажигательной, но содержательной. Несмотря на то, что ее участники дважды чуть не схватились врукопашную, Собчак не позволила заорать главную тему: «Куда ведет нас Путин?», умело вычленяя главное и давая высказаться всем. На фоне молодых и убедительных в своих речах политиков, общественных активистов и самой ведущей стало особенно очевидно, насколько безнадежно устарели «демиурги» (демагоги) «старой школы» типа Караулова, способного лишь передергивать факты и чужие слова да бездарно куражиться, развалясь на студийном диване. Впрочем, даже Караулова Собчак переиграла легко и изящно, терпеливо пережидая его словесный понос и не реагируя на личные выпады.

И вот еще что важно: она сама с собой в ладу, поэтому не стремится угодить и понравиться всем и сразу посредством декольте или жаркой лести. Выходит, не всегда женское начало, приплюсованное к общественной или иной деятельности, приносит ожидаемые плоды. А Тину все-таки жаль. Такие они разные — девчата…
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 14.01.2020, 06:41
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Замолвил за Путина словечко — потом шесть, а то и все двенадцать лет свободен

22:56 16 февраля 2012

Ирина Прохорова. Умный человек для новой России
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Или дано? Вот Михаил Леонтьев поздно вечером в понедельник сказанул свое слово, а во вторник с утра оно и отозвалось. В программе «Познер», когда речь зашла о СМИ вообще и радиостанции «Эхо Москвы» в частности, сей пламенный трибун выразил удивление странным поведением «Газпром-Медиа», владельца «Эха»: «Я считаю, если собственник не контролирует собственное СМИ, он идиот просто, сумасшедший…»

А поутру они проснулись — собственники. Сообразили, что Леонтьев явился им не в кошмарном сне, а наяву, и потребовали досрочной отставки совета директоров «Эха Москвы». Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов ушел из совета сам, а в коммюнике радиостанции причины произошедшего изложены так: «Мы понимаем, что «Газпром-Медиа» не мог не реагировать на критику высших должностных лиц РФ в отношении редакции».

Впрочем, редакция может считать что угодно. А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил однозначно: «Это не Путин». Ага. Не Путин. Медведев вообще вне подозрений — он как сказал в начале своего президентского срока, что «свобода лучше, чем не свобода», так и продолжал все время это повторять, и самое интересное, что ему никто не возражал… В общем, мужики-то и не знают! Но если не Путин и не Медведев, то кто? Остается один Леонтьев, сказавший последнее слово. Тем более что весь этот сюжет со сменой совета директоров «Эха», всколыхнувший блогосферу и печатные СМИ, телезрители не увидели, а слова Леонтьева услыхали. И зауважали еще больше — крутой, однако!

Не узнали телезрители и про то, что Венедиктову Путин несколько раз предлагал стать его доверенным лицом. А он, чудак-человек, отказался. Ну, отказался и отказался, зато сколько других достойных людей согласилось. Дело непыльное, выгодное, замолвил перед избирателями словечко за доверителя — потом шесть, а то и все двенадцать лет свободен. Такая «минута славы» дорогого стоит, некоторым даже — долгих лет безупречной жизни в искусстве. Хотя, как известно, призрачно все в этом мире бушующем. Есть только миг — за него и держись. Они и держатся. И призывая голосовать за Путина, манят избирателя в даль светлую…

И тут на фоне безбрежных сияющих далей и высей в эфир канала MTV выходит программа Ксении Собчак с возмутительной темой: «Куда зовет Путин?» Мало того что название издевательское — «Госдеп» (люди с державным мышлением, подобные Леонтьеву, бьют во все колокола, разоблачая происки врага, а эта пигалица — смеется), мало того что позвала в программу оппозиционеров Яшина, Удальцова, Гудкова, Чирикову, кормящихся из рук Госдепа и насылающих на Россию оранжевую чуму, так еще в финале кто-то из участников хамски крикнул, подытоживая спор с государственниками: «По-вашему, выходит, выбор один: задница или Путин?» Эта альтернатива сродни той, которую предложила маленькой девочке героиня Раневской в фильме «Подкидыш»: «Девочка, что ты хочешь — чтобы тебе оторвали голову или поехать на дачу?» И даже несмышленое дитя с ходу выбрало дачу. Руководители MTV тоже решили не рисковать головой. И закрыли опасную программу сразу после первого выпуска, объяснив, что молодежная аудитория ждет от канала привычных развлекательных форматов. Так что второй, уже отснятый выпуск «Госдепа» на тему «С кем вы, мастера культуры?» в эфир не вышел, а запись третьего — о национализме в России с участием Алексея Навального — и вовсе не состоялась. И Навальный здесь совершенно не при чем, как, естественно, и Путин. А вы, Ксения Собчак, идите-ка лучше в «Дом-2». А то, видишь ли, гражданская позиция у нее вдруг разыгралась. С чего бы это?

Тот же вопрос волновал и Никиту Михалкова, доверенное лицо кандидата в президенты Путина, во время дебатов с Ириной Прохоровой, сестрой и доверенным лицом кандидата в президенты Прохорова, на канале «Россия 24»: «Я сразу нажимаю на тормоза, когда слышу слоган «Новый президент для новой России». Ваш брат не ощущает огромной страны. Зачем он идет? У него и так все есть». «Что ему, собственно, надо — богатому, успешному, красивому? — мягко улыбаясь, отвечала Ирина Дмитриевна. — А разве во власть должны идти одни убогие, несостоявшиеся, нищие? Почему вы не верите, что и успешный человек может быть гражданином и патриотом? И ему не безразлично, в какой стране он живет».

Не найдя убедительных аргументов в ответ, Михалков, сам богатый, успешный, красивый и при этом первый патриот России, зашел с другой стороны: «Я не вижу во главе страны человека, который никогда не имел семьи и детей. Я не могу представить во главе огромной и в большинстве своем православной страны, народ которой считает, что власть от Бога, человека невоцерковленного…» Прохорова рассмеялась: «Если Борис Николаевич, который привел Путина во власть, — бог, я согласна… А вера вообще-то — вещь личная. И что важнее, ходит человек в церковь по субботам или исповедует систему нравственных ценностей? А быть женатым — не индульгенция от грехов…» Заявленная на дебатах тема культуры, о которой с полным знанием дела говорила издатель, редактор и благотворитель Прохорова, быстро перестала волновать ее визави, пришедшего на разговор с набором привычных клише. К середине дебатов он — о, чудо! — больше слушал, чем говорил, а в глазах его плескались растерянность и даже паника. А потому его финальный спич: «Любой, кто будет голосовать против Путина, будет голосовать против государственной целостности России» — прозвучал как беспомощный вопль отчаяния. Тем более что Прохорова мгновенно парировала: «Не пугайтесь, что со сменой власти все сразу рухнет. Ничего не рухнет — только укрепится». И капитулировал наш герой. Признал, что если бы в президенты шла сама Прохорова, он отдал бы голос ей. Вот и доверяй после этого армии штатных доверенных лиц, практически без боя капитулирующих при первом же «боестолкновении» с умным и образованным оппонентом, который агитирует и голосует не за страх, а за совесть. А телевизор, словно рентген, очень точно высвечивает, где страх, а где совесть. Последняя прорывается на экран все реже. Ее и впрямь следует бояться. Уж слишком велик контраст.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 15.01.2020, 07:24
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Ослов в агитации желательно не использовать. Кандидаты в президенты требуют от ТВ равных возможностей

23:20 23 февраля 2012

Такие комментарии появились в интернете вместе с роликом. Очередным роликом в поддержку… сами понимаете кого. Знакомая уже «шапка»: «Я голосую за!» Привычный джингл — музыкальное сопровождение то есть. Ну, и сама «картинка» в стилистике всей серии предвыборных роликов. Лицо Ксении Собчак, еще недавно митингующей на Болотной, искажено мукой (ее пытали!). В глазах — вселенская тоска. Она с трудом подбирает слова: «Я решила проголосовать за этого кандидата, потому что все-таки экономика стала гораздо сильнее… И этот человек всегда был отзывчивым к просьбам… Сейчас перед угрозой оранжевой революции, ливийского и сирийского сценариев нельзя раскачивать лодку…».

Камера отъезжает, и перед зрителем предстает Ксения Собчак, накрепко привязанная к стулу. Режиссер в штатском заклеивает ей рот скотчем, она бьется, пытаясь освободиться от пут, но охранники уносят ее вместе со стулом. «Пошли за Венедиктовым», — командует «режиссер».

Ура! Пародия! Когда смешно, уже не страшно. Не так страшно. Предвыборная кампания плавно перетекает в пародийную стадию, когда даже реальные сюжеты в новостных программах начинают казаться скрытой издевкой над происходящим. Вот корреспондент дневных новостей на Первом канале рассказывает о митинге в поддержку главного кандидата в президенты. Всюду реют плакаты и знамена с его светлым ликом. Манифестанты, счастливые и довольные, в едином добровольном порыве стекаются в Лужники. Корреспондент путается в цифрах: не менее 70 тысяч, но будет более 100, вместе с теми, кто уже в пути, можно говорить о 90 тысячах… Окончательно заплутав, обращается к пришедшим: «Почему вы здесь?» Здоровый, мордатый мужик отвечает за всех: «Мы, самбисты-дзюдоисты, целиком поддерживаем Владимира Владимировича. Он наш сородич, брат, мы никогда его не предадим, всегда будем рядом…»

Здоровущего самбиста-дзюдоиста сменяет артист Валерий Золотухин: «Путин лидер сильный — не зря же его боятся американцы, поэтому они не хотят Путина». Финал сюжета: «В Лужниках проходит масштабное событие, которое приурочено к поддержке Владимира Путина». «Приурочено к поддержке» — умри, лучше не скажешь!

А вот и наглядная демонстрация равных возможностей — прямое, почти часовое включение с митинга в поддержку другого кандидата в президенты, Владимира Жириновского, на канале «Россия 24». Владимир Вольфович — в зимней форме высшего офицерского состава: шинель с мерлушковым воротником, высокая папаха: «Эти полковничьи погоны заслужены. Я был офицером и служил в самых горячих точках страны. Меня помнят офицеры и солдаты Закавказского военного округа». Клеймит Прохорова и обещает отправить его к Ходорковскому, грозит повесить Саакашвили на центральной площади Ростова, гарантирует бесплатное образование и здравоохранение плюс бесплатные обеды всем — от детсадовцев до студентов. «Кто хочет отдыхать, пусть отдыхает. Кто хочет работать, пусть работает. Никакого принуждения. Жить будете лучше, быстрее… Я самый опытный, самый смелый, самый решительный! Я сделаю все, что вы хотите! Я — пятый раз кандидат в президенты. В истории человечества нас всего двое или трое, тех, кто пять раз становился кандидатом. Значит, я — мощный лидер мощной партии. Остальные разбежались, как мошкара от хорошего костра. Так что мы — единственная партия, которая шесть раз выдвигала своего кандидата в президенты…». Пять-шесть раз — кто ж вам считает?

Но главное — почти час прямого эфира! И поди теперь скажи, что телевидение обслуживает одного кандидата, а других игнорирует, как утверждал тот же Жириновский во время программы «В контексте» на Первом канале. Ее ведущий Максим Шевченко вместе с доверенным лицом Путина Валерием Фадеевым и генеральным директором ВЦИОМа Валерием Федоровым, напротив, доказывали, что нынешняя предвыборная кампания беспрецедентно честная и предоставляет практически равные эфирные возможности всем. А если Путина показывают чаще, чем всех остальных, то потому лишь, что он как действующий премьер-министр создает больше информационных поводов: «И вы создавайте! Езжайте в Сирию, предлагайте свой план мирного урегулирования, и вас обязательно покажут».

Шевченко демонстрировал графики, предоставленные ВГТРК — единственной, по его мнению, компании, обязанной по закону предоставлять всем кандидатам равное время в эфире: Путин с Зюгановым, согласно этим данным, по частоте появления на экране идут ноздря в ноздрю, им немного уступает Жириновский (сам виноват), замыкают список Прохоров с Мироновым. Первый канал, НТВ и Рен-ТВ, по мнению Шевченко, не будучи государственными каналами, вообще не обязаны соблюдать правило равных возможностей (с каких это пор Первый канал не считается государственным и никому ничем не обязан, Шевченко не объяснил, а его никто об этом и не спросил).

А еще защитники и сторонники главного кандидата в президенты посоветовали другим кандидатам, вслед за Путиным, вообще отказаться от участия в дебатах — мол, иногда лучше молчать, чем говорить. И ослов в агитации желательно не использовать. «Это мой ослик, — вскричал оскорбленный Жириновский. — Он живет у меня уже много лет, вам какое дело? Я показал символ — во что превратилась Россия. Была тройка, остался никудышный тупой осел…».

Откровенно смеялись оппоненты Жириновского прямо ему в лицо. И продолжали отговаривать от стремления любой ценой светиться в телеящике. «ТВ, — уверяли, — уже не играет былой роли, а вы по-прежнему зачарованы его магией. У вас мистическое к нему отношению, вы думаете, если вас будут показывать чаще, то и рейтинг будет больше. Наоборот…». «Это Путин всем надоел! Появляется Путин — все выключают телевизор», — пытался гнуть свое Владимир Вольфович.

«А вот как раз у Путина, который в дебатах не участвует, рейтинг постоянно растет. И это правильный рейтинг», — поправил возмущенного оратора Валерий Фадеев, а социолог Федоров тут же огласил свой прогноз: Путин на выборах наберет 56-58% голосов.

«Согласны вы или нет — это демократия!» — подытожил разговор в студии ведущий Шевченко. Согласны. Или нет. Какая разница? Смешные они, эти ребята в ящике, — делают одно, говорят другое. В чистом виде — пародия: на ТВ, на предвыборную кампанию, на демократию. И сами пародии не заставили себя ждать — правда, не в телеэфире, а в интернете. Тоже верный признак НАШЕЙ демократии. И знак.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 16.01.2020, 07:54
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию «Меня зовут Вова». ТВ завершает предвыборную агитацию немецким фильмом об одиноком человеке

23:06 01 марта 2012

Фильм «Я, Путин — портрет» НТВ покажет сегодня вечером. На исходе дня. Всего за пару часов до окончания официально разрешенной предвыборной агитации. «На верхосытку», как говорят вятичи, угощая наевшегося до отвала гостя чем-то особенным и надолго оставляющим в памяти едока неповторимое послевкусие.

Как сказано в анонсе фильма, немецкий журналист Хуберт Зайпель в течение нескольких недель сопровождал Путина в поездках по стране и провел с ним множество интервью. Разговаривал не столько о политике, сколько о жизни — Путин вспоминал детство, родителей. Зрители первого канала немецкого общественного телевидения ARD фильм уже посмотрели. Британская газета «The Times» отмечает, что это фильм в первую очередь о Путине-человеке: «Он учится играть в хоккей — один, по ночам, в пустом ледовом комплексе. Он плавает в бассейне, сопровождаемый лишь своим лабрадором Кони».

В начале века фильмы про Путина снимали наши документалисты — Сергей Мирошниченко, Виталий Манский. Запомнились кадры — одинокий Путин в президентском лайнере со стаканом кефира в руке (съемки через иллюминатор). Он же, одинокий, в бассейне (предлагает Манскому поплавать вместе, но режиссер отказывается: «Я стесняюсь»). Путина, вернувшегося домой глубокой ночью, встречает юная в ту пору, но уже верная Кони. Он же одиноко пьет на кухне чай с лимоном, который подает молчаливая безучастная горничная…

Один. Совсем один. Теперь, годы спустя, даже своих журналистов и киношников не нашлось — наверное, поэтому Путин, как написано в одном из анонсов, мгновенно пошел навстречу немецкому журналисту, задумавшему снять фильм про его человеческую ипостась. Что русскому здорово, то немцу — смерть. И наоборот, видимо. Нейтральное название фильма «Я, Путин…» в переводе с немецкого звучит для русского уха не только жизнеутверждающе, но и несколько угрожающе, вызывая в памяти реплику одного жутковатого персонажа из старого советского фильма, который, играя мускулами, предупреждал грозным рыком: «Я — Гриша!» И встречные в ужасе разбегались (правда, то была комедия, и Гриша на поверку оказывался персонажем комическим и совсем не страшным).

В нынешней же телевизионной предвыборной кампании все, кроме Путина, оказываются комическими персонажами, хотя и пытаются сами играть мускулами. Он же, как настоящий царь зверей, их попросту не замечает: на выпады не отвечает, в дискуссии не вступает, на дебаты принципиально не ходит — не царское это дело. В спецвыпуске программы Марианны Максимовской «Неделя» на канале Рен-ТВ, собравшем всех остальных кандидатов в президенты, Путин был представлен лишь фотографией на белой стене. Да еще предвыборными роликами, предупреждающими граждан о катастрофе, ожидающей страну, в случае если они изберут кого-либо другого. «Какой станет Россия без Путина? — задаются вопросом авторы ролика и выдают ужасающий прогноз: — Ядерный арсенал передается под контроль США. Новая волна экономического кризиса приводит к массовой остановке заводов и фабрик, к гиперинфляции… Буханка хлеба стоит 200–300, а то и 400 рублей. Этнические конфликты перерастают в гражданскую войну. Жителям столицы рекомендовано не покидать квартир». О Путине мудром, родном и любимом поют и таджик, и мальчик с Севера: «ВВП поднЯл Россию и все больше развивает./ВВП, пока во власти,/Он стабильность сохраняет»; «Пусть Путин услышит, пусть Путин поймет,/Пусть Путин страну в свои руки возьмет». И хотя многие в студии откровенно смеялись над этими образчиками предвыборного «креатива» (ведущая даже поинтересовалась, за Путина эти ролики или против него?), избиратели-то должны призадуматься: а ну как и впрямь некому больше доверить великую державу? А ну как и вправду альтернативы Путину нет, что бы там ни говорили представители системной и внесистемной оппозиции, которых собрала в студии Марианна Максимовская.

А Жириновский, последовательно и умело превращая предвыборные дебаты в откровенный балаган, тем более убеждает электорат в мудрости Путина, принявшего решение в этом балагане не участвовать. Ну, представьте себе, что это не Прохоров, а Путин стоит напротив вождя ЛДПР, и ему, а не Прохорову, тот кричит в лицо: «У вас три пути — к Ходорковскому в камеру, к Гайдару в могилу или в эмиграцию к Березовскому». Что Путину, а не Прохорову бесноватый ВВЖ обещает «хорошее содержание в Лефортово — каша, щи, кисель, рыбьи хвосты». А потом, совсем уж распаляясь и перейдя на «ты», орет, брызгая слюной: «В психушке тебе нужно сидеть, в тюрьме сидеть… Ты даже кролика держать не умеешь. Я тебя научу — за уши кролика надо держать, а ты под брюхо держишь!»

А еще представьте, что это доверенным лицам Путина, а не Прохорова («певичке, актеришке и сестре») Жириновский бросал бы оскорбительные слова: «Молчать, когда я говорю! Не нравится, убирайтесь! Вы, артисты, как последние проститутки, ложитесь под любого руководителя за деньги… Это не мне, а вам за себя должно быть стыдно!»

Не можете этого представить? И правильно. Приди Путин на дебаты — и Жириновский наверняка стал бы похож на кролика, которого Прохоров держал не за то место. Но в любом случае вышло бы шоу, в котором Путин играл бы роль одного из участников. А он не «один из», а просто Один. Единственный. Неповторимый. Солист, на встречу с которым собираются лучшие люди страны и внимательно слушают, поддерживая аплодисментами и деликатными вопросами, на которые у Путина всегда наготове ответы.

И пусть все, кому не лень, упрекают телеканалы в необъективном освещении предвыборной кампании: одному — всё, другим — помаленьку. «Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется… Что гадать нам: удалось — не удалось?..» — как поется в песне. Телеканалы твердо знают: им зачтется! А «удалось — не удалось» — покажет «Время». Да тут, собственно, и к гадалке не ходи: удалось, конечно. ТВ — волшебник похлеще Чурова, и не зря именно на него (на ТВ) сделал главную ставку наш герой в самом начале своего звездного пути. Зрители у нас в массе своей доверчивые и простодушные — верят, когда им рассказывают о доблестях, о подвигах, о славе и пугаются катастрофических прогнозов и радикальных перемен. Чаяния народа озвучил все тот же Жириновский в программе «Неделя»: «Что хочет простой народ? Кушать, одеваться и быть здоровым». Последнее, правда, во власти Господа, в которого люди тоже просто верят. С верой-то и жить легче.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 17.01.2020, 06:44
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Ток-шоу с петлей на шее. Телевизионщики не боятся ни Бога, ни черта

23:51 15 марта 2012

Народная мудрость. Истина. Аксиома. Вы тоже так думали? Забудьте. Телевидение идет вперед семимильными шагами, попутно сбрасывая с корабля современности все прежние мудрости. В доме повешенного теперь не только говорят о веревке, но и показывают саму веревку, а также тело, едва вынутое из петли.

Беспардонность, с которой ТВ вторгается в жизнь и смерть известных людей, казалось, давно уже никого не поражает. Не успевает знаменитость отойти в мир иной, как вскоре находятся доброхоты, готовые поведать о тяжелых обстоятельствах жизни усопшего — пристрастии к алкоголю или наркотикам, беспорядочных связях, детях-уродах, родственниках-сутягах. Страна жадно приникает к экранам, наблюдая, как топча грязными сапогами то, что было личным пространством ушедшего кумира, телеканалы зарабатывают свой рейтинг на крови. Родные умерших возмущаются, порой пытаются судиться с вездесущими СМИ — все без толку! «У публичных людей не может быть частного пространства», — с апломбом ответствуют медийные мародеры.

Драма в семье Александра Пороховщикова стала на несколько дней суперновостью телеэкрана. Жена покончила с собой, муж — между жизнью и смертью в реанимации. Детей нет. Близких родственников тоже. Вот телевизионщики и разгулялись на просторе, не дожидаясь хотя бы погребения погибшей женщины и (или) вестей из клиники, где в тяжелейшем состоянии находится артист.

Сразу два вечерних ток-шоу — «Говорим и показываем» на НТВ и «Прямой эфир» на канале «Россия» — уже через день после случившегося организовали свои экстренные выпуски. В студию, как водится, нагнали артистов, юристов, криминалистов, готовых разводить руками чужую беду и имеющих свое суждение по любому поводу. Нашлись и «эксклюзивные» кадры, снятые неизвестно кем, но явно скрытно. Убитая известием о диагнозе мужа, Ирина Пороховщикова бьется в истерике около палаты реанимации, куда, как известно, не каждого и родственника-то пустят. Подвыпившую подругу погибшей, щедро делящуюся сокровенными подробностями сложной жизни знаменитой пары, тоже снимают тайком в каком-то кафе. Поклонники и добровольные помощники ТВ — самодеятельные папарацци — не дремлют, зная, что на их сомнительный товар обязательно найдется щедрый купец.

Ну и, наконец, апофеоз: корреспонденткам одного бульварного издания свезло — так свезло: они прибыли к дому Пороховщиковых вместе со «скорой» и сумели снять мертвую уже женщину на полу, с петлей на шее. Именно эти кадры, показанные ведущим Леонидом Закошанским несколько раз, и стали главным предметом обсуждения в студии. Ведущий для наглядности предложил реконструировать событие, для чего в центр студии вынесли табуретку и удлинитель (ровно такой, как тот, на шнуре которого Ирина повесилась). А криминалист, специалист по самоубийствам, со знанием дела провел практикум для самоубийц: вот так вяжется узел, при помощи которого погибшая закрепила шнур за балку. Вот так — удавка, которую она набросила себе на шею. Потом мужик, кряхтя, вскарабкался на табуретку, доказывая, что это элементарно — самому самоубийце выбить ее у себя же из-под ног.

Ну а прочие гости в студиях обеих программ не отказывали себе в версиях и сплетнях в виде версий: была ли любовь между супругами, можно ли считать поступок Ирины проявлением инфантильности и эгоизма и переживет ли страшное известие Александр Пороховщиков, если и когда сумеет все же победить свой недуг.

В общем, потрудились ребята на славу. И только Андрей Малахов — законодатель моды в жанре телемародерства — остался не у дел: его опередили ушлые молодые последователи. Однако ж и у него нашелся свой «эксклюзив»: «В Париже, в квартале для бедных мы нашли никому не известную внебрачную дочь знаменитого композитора Максима Дунаевского, — торжественно возгласил он тему очередной программы «Пусть говорят». — Сегодня Алина приехала из Франции, чтобы впервые рассказать о предательстве отца». И, как принято говорить, понеслось дерьмо по трубам.


«Девочка, которая ищет отца», «малышка, жаждущая папиной любви» (как кликушествовали в студии фанатки слезливых мелодрам), оказалась половозрелой 28-летней особой, не способной толком объяснить, зачем устраивать все это представление на многомиллионную аудиторию России и почему несколько лет назад связь между отцом и дочерью прервалась. Некоторые заподозрили в ее намерениях корысть, но Андрей Малахов яростно подобные подозрения отмел, упирая на чистоту помыслов бедного брошенного дитяти: «Девочка просто хочет сказать папе: «Позвони мне, позвони», давайте еще раз послушаем эту песню в трепетном исполнении Алины» («крошка» при этом старалась выдавить слезу из щедро накрашенных глаз, аккуратно промокая их изящным платочком).

Попытка связать отца и дочь растянулась аж на два вечера, в течение которых зрители узнали множество пикантных подробностей богатой личной жизни Дунаевского. Но главный «эксклюзив» был припасен на сладкое: «Все эти два вечера у дачи Дунаевского дежурит наша съемочная группа с камерой. Что скажет знаменитый композитор своей внебрачной дочери?» Однако не вышел непутевый отец на крыльцо своего загородного дома, ничего не сказал, чем заслужил праведный гнев публики и лично Малахова. Народ в студии, разочарованный несостоявшимся хеппи-эндом, вынужден был довольствоваться прослушиванием песни «Все пройдет — и печаль, и радость».

Замечу напоследок, что все эти люди (и зрители, жадно пожирающие подобные шоу, и циничные телевизионщики, раз за разом их устраивающие) почитают себя православными и требуют жестоко покарать глупых девчонок за их панк-молебен в храме («представление» на тему осквернения святыни уже записано все в той же программе «Пусть говорят» и ожидает своего часа). А на самом деле у большинства из них за душой нет ничего святого, они не боятся ни Бога, ни черта. А некоторые ради эффектных кадров, наверное, и сами могли бы намылить веревку и услужливо выбить табуретку из-под ног «героя» будущего шоу. Или, по крайней мере, выбить почву из-под ног еще живого кумира. Ведь шоу должно продолжаться. Любой ценой. Народ хочет знать.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS