Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2016, 18:51
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию 6291. День рождения телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»

http://www.calend.ru/event/7217/
День рождения телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»
26 ноября 1963 г.
53 года назад



Телепередачу «Спокойной ночи, малыши!» смотрит уже третье поколение зрителей Детская телевизионная передача «Спокойной ночи, малыши!» – весьма уникальный и успешный проект в истории не только российского, но и мирового телевидения, ведь со дня своего основания и до сегодняшнего дня эта передача всегда была популярна, ее смотрит уже третье поколение зрителей. В СССР она стала первой семейной познавательно-развлекательной программой, продолжающей и сегодня свои традиции – формирование мировоззрения детей, воспитание в них базовых человеческих ценностей. Хотя впервые в эфир передача «Спокойной ночи, малыши!» вышла 1 сентября 1964 года, но свою историю ведет с 26 ноября 1963 года, когда она начала создаваться на Шаболовке – разрабатывались идея и концепция, придумывались первые сценарии, появлялись эскизы кукол главных героев и декораций… Кстати, идея создания передачи принадлежит Валентине Федоровой (тогда – главному редактору редакции программ для детей и юношества ЦТ СССР), увидевшей, будучи в ГДР, мультсериал о приключениях песочного человечка. Причем с самого начала передача задумывалась как сказка на ночь, а вот о ее названии споры шли долго. Среди вариантов были: «Вечерняя сказка», «Спокойной ночи», «Сказка на ночь», «В гостях у волшебного человечка Тик-Так», а конечный вариант – а «Спокойной ночи, малыши!», с которым передача выходит в эфир уже полвека, – появился накануне первого эфира.

С самого начала не было технической возможности для записи передачи, поэтому каждый день она выходила только в прямом эфире и то в виде картинок с закадровым текстом. Затем появились кукольные спектакли с куклами театра С.Образцова и небольшие пьесы с участием артистов МХАТа и Театра Сатиры. А иногда в съемках принимали участие и дети 4-6 лет, в гости к которым приходили известные театральные актеры: давали советы, рассказывали сказки. В создании программы принимали участие такие известные детские писатели, поэты и сценаристы как А.Курляндский, Э.Успенский, А.Усачев, Р.Сеф, П.Барто и другие. Знакомые же всем куклы-персонажи появились в передаче в конце 1960-х годов и сразу же очень полюбились детям. Так, пес Филя – старожил, он появился в 1968 году, зайка Степашка – в 1970-м, поросенок Хрюша – в 1971-м, ворона Каркуша – в 1982 году. В некоторых выпусках можно было увидеть кота Цап-Царапыча, а вот медвежонок Мишутка – весьма молод по сравнению с остальными – он появился на экране в 2002 году. Озвучивали персонажей актеры театра С.Образцова и других московских театров. Например, Хрюша разговаривал голосом Н.Державиной, которая буквально посвятила жизнь своему любимому поросенку, а после ее смерти в 2002 году Хрюшу заговорил голосом О.Чабанюк. Первым, кто озвучивал Филю, был Г.Толчинский, затем – И.Голуненко и с 1994 года С.Григорьев. Степашку озвучивает Н.Голубенцева, Каркушу – до 1998 года – Г.Суфимова, а сегодня – Г.Бурмистрова.

Не меньшей любовью, чем звери-персонажи, пользовались и дикторы-ведущие «Спокойной ночи, малыши!» - В.Ухин (дядя Володя), В.Леонтьева (тетя Валя), Т.Веденеева (тетя Таня), А.Вовк (тетя Лина), Т.Судец (тетя Таня), Ю.Григорьев (дядя Юра), С.Жильцова, Н.Кондратова. А в 1990-е годы передачу вели разные артисты – Ю.Куклачев, А.Акопян и другие. На протяжении последних нескольких лет друзьями и наставниками Фили, Хрюши, Степашки, Каркуши и Мишутки стали – актриса А.Михалкова, телеведущая О.Федорова и певец Д.Маликов.

Одна из первых заставок передачи
Традиционно сюжет передачи состоит из поучительной истории на морально-воспитательную тему, где кукольным персонажам объясняет, что нужно делать и как надо себя вести в той или иной ситуации, «Взрослый» – ведущий передачи. А затем следует обязательный мультик. Кстати, чаще всего это мультфильмы, носящие обучающий и просветительский характер, причем раньше часто мультик прерывали на самом интересном месте, и продолжения сказки приходилось ждать до следующей передачи. В 1970-1980-е годы, кроме отечественных, показывали также чехословацкие мультики про Крота, Кржемилека и Вахмурку, польские про пса Рекса и друзей Лёлика и Болека. Завершаются «Спокойной ночи, малыши!» заставкой, сопровождаемой песней-колыбельной – главным символом передачи. Она ведет свою историю с самого рождения передачи – музыку к убаюкивающей песенке «Спят усталые игрушки» написал композитор А.Островский, стихи – поэтесса З.Петрова. А вот заставка передачи сначала, в 1964 году, была черно-белой и изображала часики с двигающимися стрелками, цветной она стала в конце 1970-х. Знаменитая заставка в виде пластилинового мультфильма была создана А.Татарским в 1981 году. И хотя в 1980-90-х годах дизайн «Спокойной ночи, малыши!» несколько раз менялся, но с 2002 года эта заставка, правда, с компьютерными доработками, и песенка «Спят усталые игрушки» сохраняются до сих пор.

Современная заставка передачи
Осенью 1991 года Детская редакция переехала с Шаболовки в Останкино. Тогда же над программой нависла угроза закрытия, но, благодаря многочисленным письмам телезрителей, ее удалось отстоять. Правда потом она выходила на разных каналах и в разное время. С 2002 года «Спокойной ночи, малыши!» выходят на телеканале «Россия» по будням в 20:50 по местному времени, у передачи своя новая, оборудованная яркими современными декорациями студия. С 1994 года и по настоящее время она выпускается телекомпанией «Класс!». За свою полувековую историю передача «Спокойной ночи, малыши!» поистине стала всенародно любимой, стала символом семьи и преемственности поколений. Не даром она трижды становилась лауреатом премии ТЭФИ (в 1997, 2002 и 2003 годах) в номинации «Лучшая детская программа». А по ее мотивам создано несколько компьютерных и настольных обучающих игр для детей разного возраста.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2019, 16:34
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию «Спокойной ночи» покруче, чем «Комеди Клаб»

http://www.mk.ru/culture/2014/08/31/...medi-klab.html

Сегодня знаменитой программе исполняется 50 лет!

Ну что скрывать, к чему заниматься ложной скоромностью — все мы вышли из этих «Спокушек», вся огромная советская страна. «Малышам» сегодня исполняется полтинник, то есть тем детям, которые застали самое начало, сегодня около 60. А их родителям, бабушкам, дедушкам? Так что никакого преувеличения здесь нет.

Стали ли мы лучше, умнее, воспитываясь на этой чудесной программе? Но искусство (а «Спокушки» — очень большое искусство!), кажется, никого лучше не делает. Стали ли мы добрее, нравственнее? Вряд ли. Но оставила ли эта передача в нас хоть что-то? У кого как. У тех, кто сохранил в себе частичку детства, оставила точно.

После развала страны в новое время «Спокушки» оказались никому не нужны. Телеканалы отфутболивали их друг другу, с глаз долой, из сердца вон. Ну да, дорогую рекламу не поставишь, а тогда зачем? Из 15 минут передача как шагреневая кожа уменьшилась до семи: здравствуйте, до свидания и чуть-чуть мультфильма. Да, детское ТВ в большом долгу. Его оживляют как могут: вот уже пригласили умницу Анну Михалкову, красавицу Оксану Федорову, интеллигента Диму Маликова. Ничего не помогает. Осталось только позвать Пугачеву или… Но он уже пришел. Сам. И даже назначил нового персонажа в «Спокушки». Вот это крутизна! Теперь-то их уж точно никто больше не снимет, а даже наоборот: благодаря Владимиру Владимировичу «Спокойной ночи, малыши!» будут показывать три раза в день после еды, а хронометраж увеличат до часа, и — «я тебе попереключаю!». Мечтать не вредно, но иногда так хочется…

А вообще поздравляем!

«Спокойной ночи» покруче, чем «Комеди Клаб»
фото: Михаил Ковалев
Наталья ГОЛУБЕНЦЕВА: «Я чуть не порвала чулки у тети Вали»

— Я пришла на «Спокушки» года через два после первого выпуска. А сначала там сидел ведущий, были и дикторы, тетя Валя Леонтьева… Туда приглашали разных артистов. Помню Люду Голуб, маму Марины, в кокошнике. Она играла моложавую бабушку, сидела в домике и из окошка вещала. Иногда в окошке сидел Иванушка-дурачок, молодой мальчик, артист, не помню уже его фамилию. Еще туда приглашали студентов. Одной из студенток оказалась я. Училась в Государственном цирковом училище, ну и крутилась на телевидении. Нас позвали пантомиму делать. Потом меня посадили ведущей в «Спокойной ночи, малыши!». То есть я рассказывала сказку детям, параллельно показывали картинки, которые помощник режиссера поочередно переставлял. Еще там шел спектакль, который разыгрывали артисты кукольного театра Образцова. Я говорила: «Жили-были дедушка и бабушка, и не было у них внучки. И решили они себе слепить из снега Снегурочку…» А дальше шли сценки. Но однажды наш режиссер Наталья Викторовна Сокол увидела, как я, объявив начало сказки, жду, пока ее сыграют, и говорит мне: «Что ты сидишь без дела? Возьми куклу и иди за ширму». Я раньше никогда с куклами не работала, пошла, и у меня как-то все это здорово получилось. Играла разных зайчиков, белочек, мишек, пела очень много. Так попала в кукловоды…

■ ■ ■

Однажды прошел слух, будто Образцову не понравилось, что в «Спокушках» играют его артисты. Ну, все забегали и решили сделать новую форму. Вот так и получилось: сидит просто ведущий, две куклы по краям, а потом мультфильм. Сначала я играла Ерошку. Был Ерошка и Филя — первые две куклы.

Дальше уже оставили основных дикторов: дядю Володю Ухина, тетю Валю Леонтьеву и Лину Вовк. Потом уже пришла Таня Судец, Таня Веденеева… Помню, пришла Аза Лихитченко, которая программу «Время» вела. Строгая такая, в черном платье. И стала с нами разговаривать поставленным голосом — мы просто умерли, совсем она с нами не вязалась.

■ ■ ■

Как-то мы, то есть Степашка и Оксана Федорова, должны были в кадре лепить пирожные. Это были шарики из муки, обваленные в стружке из кокосового ореха. Принесли старую муку, в которой оказалось полно жучков и моли. Из этой муки с водичкой стали лепить шарики, а вместо стружки принесли крупно порезанный клей. Обваляли в клее, и после Оксана должна была все это попробовать. Вот она поднесла ко рту эту «вкуснятинку», еще чуть-чуть и… Но в это время сказали «стоп», и фокус не удался.

■ ■ ■

…У нас была рубрика «Тетя Валя рассказывает». А Валентина Михайловна могла рассказывать часами. И вот она говорит, а помощник режиссера начала крутить рукой, чтобы она закруглялась. Но Леонтьева все не останавливалась. Тогда мы, сидевшие под столом с Гришей Толчинским, который Филю играл, стали крутить эти круги у тети Вали на коленке. Не знаю уж, порвали ли мы ей чулки, но она остановилась. Гриша потом так и сказал: «Напишу книгу «Двадцать лет под юбкой у тети Вали».

Ангелина Вовк: «Меня почему-то туда больше не приглашают»

— Был период, когда «Спокушки» вообще хотели поставить на такое время, когда их никто не видит и не слышит, или вообще закрыть. Но я обратилась к Егору Яковлеву, тогдашнему директору «Останкино», и он поставил «Малышей» перед программой «Время», за что ему вечное спасибо. Но потом опять начались проблемы: не было денег, студии. Я нашла знакомых банкиров, у которых дети очень любили смотреть «Спокойной ночи, малыши!». Я им сказала: «Ребята, скоро у ваших детей просто не будет возможности смотреть эту передачу». И они помоги, откликнулись. Одели, обули, кукол заказали новых. Но с тех пор меня туда не приглашают…

Анна МИХАЛКОВА: «Благодаря «Спокушкам» я вошла в историю»

— Как и все мои сверстники, я точно так же смотрела в детстве эту передачу. А когда меня пригласили быть ведущей, с радостью согласилась. Было приятно, что мои дети будут смотреть «Спокойной ночи, малыши!», и я как-то смогу поучаствовать в истории. Эта программа единственная, пережившая все кризисы, временные перипетии. Она до сих пор вне конкуренции. Многие считают, что ее надо как-то модернизировать, изменять, но я думаю, что она хороша в этой однажды найденной своей проверенной форме, рассчитанной на очень многие детские возрастные группы. Здесь все продумано до мелочей. Сначала ребенок реагирует на музыку, повзрослев — на кукол, ну а более старшие смотрят мультфильмы. Так что «Спокушкам» все возрасты покорны.

Дмитрий МАЛИКОВ: «В детстве я был похож на Степашку»

— Для меня, как и для всех ребят моего возраста, эта программа очень много значила. Вообще у меня два самых ярких впечатления от детства: программа «Спокойной ночи, малыши!» с тетей Валей и дядей Володей и суперсерия СССР—Канада по хоккею. Родители в эти годы все время были на гастролях, ну а я смотрел «Спокушки». Мой любимый герой — Степашка, конечно. Он очень хороший, добрый, и я чем-то в детстве, как мне кажется, даже был на него похож. И вот спустя сорок с лишком лет я попал в эту студию! Кстати, в комнате, где мы сейчас снимаем «Спокушек», я записывал свои первые песни, в том числе «Сторона родная»… Для меня работа в «Спокушках» — это и ностальгия, и хорошая актерская практика. Да, тексты короткие, но все равно их надо заучивать наизусть, никаких суфлеров у нас нет. И еще: здесь очень хороший коллектив, трепетно относящийся к традициям, к истории передачи, старающийся в наше смутное непростое время сохранить ощущение чего-то детского, наивного, светлого, чистого, того, что было в 60–70-е годы. К тому же это очень соответствует моей социальной программе «Уроки музыки», где я занимаюсь с детишками из детских музыкальных школ.

■ ■ ■

Когда я снимаюсь с Мишуткой и Каркушей, то Мишутка иногда позволяет себе всякие вольности. Как-то Каркуша вошла в кадр, так он на нее набросился, стал ее очень сильно обнимать, пытаться поцеловать, прижать, говоря жаргонным языком «зажать». Это было очень смешно! Вообще, если бы показать всю нарезку приколов, которые не вошли в передачу, это бы был бестселлер, покруче, чем «Комеди Клаб».
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2020, 14:44
Аватар для Tunnel.ru
Tunnel.ru Tunnel.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.10.2019
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Tunnel.ru на пути к лучшему
По умолчанию 26 ноября - Календарь Истории

https://tunnel.ru/tmp/5WcCfXs6Sid91V..._gxsaedsp9.jpg
Сегодня отмечает день рождения телепередача «Спокойной ночи, малыши!». Впервые она вышла в эфир 1 сентября 1964 года, но свою историю ведет с 26 ноября 1963 года, когда ее концепция начала разрабатываться на Шаболовке: писались сценарии, создавались эскизы кукол и декораций.
День рождения телепередачи "Спокойной ночи, малыши!"

1 сентября 1964 года впервые вышла в эфир детская телевизионная передача "Спокойной ночи, малыши!". Но свою историю передача ведет с 26 ноября 1963 года, когда она начала создаваться на Шаболовке - разрабатывались идея и концепция, придумывались первые сценарии, появлялись эскизы кукол главных героев и декораций...
https://youtu.be/WbCljVznKsQ


Инициатива создания передачи принадлежала главному редактору редакции программ для детей и юношества Валентине Федоровой (тогда - главному редактору редакции программ для детей и юношества ЦТ СССР). Само название программы долго обсуждалось, было множество вариантов: "Вечерняя сказка", "Спокойной ночи", "Сказка на ночь", "В гостях у волшебного человечка Тик-Так". Но конечный вариант появился накануне первого эфира: "Спокойной ночи, малыши!".

У самых истоков создания программы стояли детские писатели, поэты и сценаристы такие как Александр Курляндский, Эдуард Успенский, Андрей Усачев, Роман Сеф, Павел Барто и другие авторы.

Замечательная колыбельная "Спят усталые игрушки" была написана композитором Аркадием Островским и поэтессой Зоей Петровой к первому же выпуску программы.

Первой песню "Спят усталые игрушки" спела Валентина Дворянинова.

Валентина Дворянинова - Спят усталые игрушки1.4 MB
02:03


Затем - Олег Анофриев

Олег Анофриев - Спят усталые игрушки5.8 MB
02:32


и Валентина Толкунова.

Валентина Толкунова - Спят усталые игрушки1.7 MB
01:55


Изначально из за отсутствия технической возможности для записи программ, передача выходила только в прямом эфире в виде картинок с закадровым текстом. Забавный факт, но изначально мультфильмы в передаче были под запретом. Затем появились кукольные спектакли с куклами театра Сергея Образцова и небольшие пьесы с участием артистов МХАТа и Театра Сатиры. Кроме того, в программе участвовали и сами дети (4-6 лет), которым театральные актеры рассказывали сказки, к малышам стали приходить "гости" - сначала Буратино и зайчик Тёпа, потом к ним присоединились собачка Чижик, Алеша-Почемучка и Кот, затем - Шишига и Энек-Бенек, Шустрик и Мямлик.
https://tunnel.ru/media/images/2018-...843/1400x0.jpg



https://tunnel.ru/media/images/2018-...29b6d9ffd4.jpg
Знакомые же всем куклы-персонажи появились в передаче в конце 1960-х годов и сразу же очень полюбились детям. Первый герой, знакомый сегодняшнему маленькому зрителю, появился лишь в сентябре 1968 года - именно тогда на передаче появился пёс Филя.


https://tunnel.ru/tmp/VzWD9OH1rEyew4...onika-tass.jpg
Диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Валентина Леонтьева с зайцем Тёпой. © Фото Валерия Генде-Роте. 1965 год. Фотохроника ТАСС


https://tunnel.ru/tmp/VzWD9OH1rEyew4...ia-novosti.jpg
Диктор Валентина Леонтьева ведет телепередачу Спокойной ночи, малыши! © 1966 год. РИА Новости

Озвучивали персонажей актеры театра С. Образцова и других московских театров. Например, Хрюша разговаривал голосом Н. Державиной, которая буквально посвятила жизнь своему любимому поросенку, а после ее смерти в 2002 году Хрюшу заговорил голосом О. Чабанюк. Первым, кто озвучивал Филю, был Г. Толчинский, затем - И. Голуненко и с 1994 года С. Григорьев. Степашку озвучивает Н. Голубенцева, Каркушу - до 1998 года - Г. Суфимова, а сегодня - Г. Бурмистрова.


https://tunnel.ru/media/images/2018-...spok_nochi.jpg
Кукол обновляют каждые три года, отправляя износившиеся комплекты в хранилище. К каждой действующей кукле относятся очень бережно – в студию их приносят только на период съемок, а все остальное время зверюшки проводят в специальном хранилище. Там за ними ухаживают: чистят, расчесывают, переодевают. И там же, в картонных коробках, сложен и весь кукольный гардероб. У Фили и Степашки даже имеются свои фраки с бабочками. У Хрюши – настоящая "косуха" с заклепками, у Каркуши – огромное количество бантов.

Первым диктором единственной в то время детской программы стала Нина Кондратова. Потом же ведущих было больше: тетя Валя, дядя Володя, тетя Таня, тётя Света, тетя Лина, дядя Юра.


https://tunnel.ru/media/images/2017-...ala-ogonok.jpg
Владимир Ухин с куклами из программы Спокойной ночи, малыши. Фотоархив журнала Огонёк

Столь популярный проект не мог не найти себе и критиков. Над бедным Хрюшей тучи сгущались чаще всего. К примеру, в начале перестройки на Хрюшу ополчились советские мусульмане. Они написали письмо: "Уберите из кадра свинину. Наша религия не позволяет есть нечистое мясо…" Редактор программы ответила: "Есть, может, и нельзя, а смотреть никто не запрещает".

В конце 1980-х годов заставку поменяли. Телевизор с сидящими вокруг игрушками сменили на рисованный сад, птиц и даму в огромной шляпе. В новой заставке звучала и другая колыбельная – "Спи, моя радость, усни…" (музыка Вольфганга Моцарта и Бернарда Флиса, русский текст Софии Свириденко) в исполнении Елены Камбуровой.

В 1990-е годы заставка несколько раз менялась, пока в сентябре 2002 года не приняла тот вид, который сохраняет до сих пор.

Вот уже многие годы каждый выпуск заканчивается традиционными фразами. "Спокойной ночи, девочки и мальчики!" - желают детям Хрюша и Степашка, "Спокойной ночи, ребята!" - говорит Филя, "Кар-кар-кар", - прощается Каркуша. Завершает прощание всегда ведущий, говоря: "Спокойной вам ночи!" или "Приятных вам снов!".

Передача "Спокойной ночи, малыши!" трижды становилась лауреатом телевизионной премии ТЭФИ (в 1997, 2002 и 2003 годах) в номинации "Лучшая детская программа", попала в "Книгу рекордов России" как старейшая телевизионная программа для детей и претендует на занесение в Книгу рекордов Гиннеса как самая долго живущая детская телепрограмма.

Последний раз редактировалось Tunnel.ru; 07.07.2020 в 15:38.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2020, 02:53
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 26 ноября


26 ноября — день рождения телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». Колыбельные народов России: http://culture.ru/materials/106191/c...ilbilim-yoldiz … #КультураРФ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2022, 18:53
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию 1 сентября 1964 года телепередача «Спокойной ночи, малыши!» впервые вышла в эфир

http://историк.рф/history_day/1-%d1%...a%d0%be%d0%b9/

Cамо название этой программы стало крылатым. В первый учебный день 1964 года дети получили достойный подарок: в эфир вышла вечерняя телепередача «Спокойной ночи, малыши!». С тех пор она более пятидесяти лет, с небольшими перерывами, выходит в ежедневном режиме. Первые выпуски прошли в простом формате: картинки на экране и закадровый текст.

Позднее утвердился всеми любимый канон: в начале и в конце выпуска — интермедии ведущих с кукольными персонажами, а в качестве главного блюда — мультфильм. Для нескольких поколений детей кукольные телеведущие Хрюша, Степашка и Филя стали добрыми друзьями. Традиционно каждый выпуск передачи заканчивается коронными фразами кукол: «Спокойной ночи, девочки и мальчики!», «Спокойной ночи, ребята!».
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2022, 19:14
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию День в истории: 1 сентября


1964 год. Впервые на телеэкране появилась передача «Спокойной ночи, малыши!»
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS