Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Не избирательное право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2018, 12:28
Аватар для Леонид Волков
Леонид Волков Леонид Волков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Леонид Волков на пути к лучшему
По умолчанию *6948. Избирательная кампания 2018 года

"Элла Александровна, давайте посчитаем вместе"

Элла Памфилова, вопреки своему публичному обещанию, продолжает игнорировать наши вопросы, так что придется дальше задавать их здесь. Вот вчера мне написал один волонтер из Екатеринбурга:

Не могу не рассказать прекрасную историю. Жена — зам.председателя избирательной комиссии. В Екатеринбурге, в ЭКСПО, собрали всех председателей УИК Свердловской области, несколько тысяч человек, автобусами везли. Устроили концерт, даже Росселя показали, потом рассказали как ходить по квартирам и созывать на выборы, но самое прекрасное: подарили всем сотовые телефоны и объявили конкурс, на чьём УИК явка будет больше, тем просто деньги, как приз, тыщ по 70 где-то.

Я прочитал и подумал: нет, ну не может этого быть! А потом прочитал на сайте облизбиркома Свердловской области:
( Collapse )

Впервые в истории значит. В Свердловской области более 3000 УИКов и плюс все областное и городское начальство свезли. По официальной версии — вот для чего:

Участникам Форума были представлены содержательные презентации, рассказывающие о взаимодействии избирательных комиссий с органами государственной власти и местного самоуправления на заключительном этапе подготовки к дню президентских выборов и об информировании избирателей, обеспечении равных избирательных прав для людей с ограниченными физическими возможностями, общественном наблюдении на предстоящих выборах.

Бубубубу. Как хорошо, что мы живем в 2018 году, у всех участников "форума" есть телефоны с фотокамерами, и не так трудно найти знакомых, которые там были, и попросить их прислать фотографии. Вот несколько слайдов из презентации, о которой ничего не сказано в официальном отчете на сайте облизбиркома:

К сожалению, больше фотографий у меня пока нет (если вы там были или ваши знакомые там были и что-то снимали — присылайте!), но и то, что есть — вполне красноречиво, не так ли. Проводится некий конкурс среди УИКов (итоги будут подводиться отдельно среди маленьких, средних и крупных УИКов), одним из критериев в этом конкурсе будет «динамика роста электоральной активности», перед УИКами прямо ставится задача «мобилизации избирателей» путем проведения «подомовых и поквартирных обходов».

Друзья мои: посмотрите на слайды, и скажите — какое описание выглядит более соответствующим содержанию мероприятия (судя по этим слайдам конечно): официальное про "равные возможности" с сайта облизбиркома, или от жены нашего волонтера про накачку, мобилизацию и конкурс явки? Вечно юный дедушка Единороссель, кстати, присутствует в официальном фотоотчете.
http://ikso.org/arhiv/novosti/...

В чем официоз не врёт — так это в том, что мероприятие первое и уникальное. Никогда ранее никому не приходило в голову зачем-то собирать в одном зале всех председателей УИКов огромного региона, это затратное и довольно бессмысленное мероприятие. Никогда ранее не шла и оголтелая накачка за явку любой ценой. Никогда ранее в это не вкладывали столько денег.

Элла Александровна, а давайте посчитаем вместе?
Установлено:
— более 3000 человек собрались 17 февраля на Екатеринбург-Экспо. Судя по официальному прайсу выставочного центра, это не могло стоить менее 1.3 млн рублей (аренда павильона номер 2 или номер 3 на сутки) только за саму площадку, не считая оборудования и концерта;
— их кормили, поили, развлекали, выдавали какие-то материалы; по своему опыту организации крупных мероприятий я предполагаю, что это не могло стоить дешевле 500 рублей (на деле, наверное, много дороже) — то есть не менее 1.5 млн рублей;
— не менее 2400 участников мероприятия — иногородние, им надо было как-то доехать до Екатеринбурга; не менее 500 из них — из дальних городов области; из Ивделя, Краснотурьинска, Тавды или Серова одним днем в Екатеринбург и обратно не съездить, их надо где-то размещать на ночлег; продолжая линию на самую консервативную оценку, положим по 500 рублей в среднем на дорогу (1.2 млн рублей), и по 2000 рублей за размещение (1 млн рублей).
То есть вот только то, что подтверждается официальным отчетом облизбиркома — это более 5 млн рублей по самой-самой скромной оценке, не учитывающей и половины реальных расходов на мероприятие такого масштаба, и предполагающей, что весь день председателей УИКов кормили бутербродами.

А если история жены нашего волонтера правдива, то:
— не менее 6 млн рублей потрачено на подарки участникам мероприятии (я дерзнул предположить, что им подарили телефоны по 2000 рублей, хотя, конечно, наверняка более приличные),
— не менее 2.5 млн рублей обещано в качестве призов (70 тысяч рублей каждому члену УИК, номинаций три, в УИКе работает 10-12 человек).

Тут, наверное, надо остановиться, пока мы не досчитались до совсем астрономических цифр; и просто спросить — а источник всех этих расходов какой? Какими нормативными актами предусмотрены многомиллионные расходы на проведение «форума организаторов выборов», целью которого является, как мы видим, мобилизация явки?

Хотя один такой нормативный акт я знаю — это 67-ФЗ, закон «Об основных гарантиях избирательных прав». Там есть такой пункт 3 статьи 56:

3. В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.

Дадада, и розыгрыш денег среди сотрудников УИКов за «самую высокую явку» сюда подпадает, конечно же. Ну и какие же это «выборы», если избирком, их организующий, сам устраивает незаконные розыгрыши? Хотя о чем это я: ведь уже была грандиозная «лотерея для избирателей» на «выборах» губернатора Свердловской области в 2017 году, и тогда уже Элла Памфилова не нашла в этом никаких нарушений...

Выводы и резюме.
1. Их интересует только явка, явка, явка. Поэтому присоединяйтесь к забастовке избирателей!
2. В прокуратуру Свердловской области направлю требование проверить законность проведения «Форума организаторов выборов», источники финансирования, законность организации подомовых обходов и розыгрышей призов среди членов УИКов.
3. Элла Александровна, мне все еще кажется, что стоит встретиться, и все это обсудить.

ДОПОЛНЕНИЕ. После выхода поста мне, разумеется, стали присылать еще и еще материалы с этого «форума». Прислали полную программу мероприятия, ради которого везли людей со всей области и тратили огромные деньги — там на час выступлений, на час концерт, на час фуршет, я ее выложил в телеграм-канале. Прислали «методические рекомендации» для сотрудников УИКов, включающие в себя сплошной трехразовый подомовой обход граждан (там много, я все прочитаю вместе с юристами и отдельно выложу). Самое смешное — прислали ссылку на официально опубликованный указ губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, где прямо подтверждается информация о незаконном конкурсе с денежными призами за обеспечение явки; приз, правда, не 70000 рублей каждому, а лишь 70000 рублей на всю УИК, зато призов — огромное количество:

Нетрудно посчитать, что суммарно конкурс предполагает призов на 8.2 млн рублей.

И, наконец, прислали даже конкретную модель телефона, который каждому подарили — скромного, но все же в расчете на всех участников «Форума» — это 9.3 млн рублей.

Итак, за 15 минут с момента выхода поста мы с вами (спасибо, о могучая сила социальных сетей), собрали доказательства расходов на кампанию за явку во что бы то ни стало на 17.5 млн рублей, равно как и доказательство проведения незаконного конкурса для УИКов.

Отлично, работаем дальше.

https://www.leonidvolkov.ru/p/270/

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.02.2019 в 04:47.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS