Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Права человека > Политические заключённые

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 19.08.2014, 18:04
Аватар для Алексей Горбачев
Алексей Горбачев Алексей Горбачев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Горбачев на пути к лучшему
По умолчанию "Болотное дело" закончилось реальными сроками

http://www.ng.ru/politics/2014-08-19/1_boloto.html
19.08.2014 00:01:00

Замоскворецкий суд вынес приговор четырем фигурантам

Политический обозреватель "Независимой газеты"

Стычки с полицейскими обернулись для фигурантов «болотного дела» многолетним лишением свободы. Фото ИТАР-ТАСС

Замоскворецкий суд признал четверых фигурантов «болотного дела» Илью Гущина, Александра Марголина, Алексея Гаскарова и Елену Кохтареву виновными в столкновениях с полицией и участии в массовых беспорядках. Обвиняемые получили от 2,5 (Гущин) до 3,7 года лишения свободы (Кохтарева), при том что условным сроком отделалась лишь последняя. По мнению экспертов, столь суровый приговор призван в очередной раз продемонстрировать, что в России власти пойдут на все, чтобы не допустить майдана.

Поддержать фигурантов в суд пришли около 200 человек, включая бывших участниц Pussy Riot Марию Алехину и Надежду Толоконникову, амнистированного фигуранта «болотного дела» Николая Кавказского, политика Илью Яшина.

Вокруг – десятки автозаков и усиленные кордоны полиции. Несмотря на это, на доме напротив развернули самодельный антипутинский баннер, после чего полицейские моментально бросились на поиск авторов послания в подъезды здания. Еще четыре человека были задержаны за растяжку с надписью «Россия – не тюрьма».

В зал пустили несколько родственников и пишущих журналистов. Пресс-секретарь суда сразу предупредила, что прямая трансляция на сайты запрещена – это будет отслеживаться и пресекаться.

Приговор суда, как и в предыдущих случаях, почти полностью повторял обвинительное заключение, говорят защитники. В общих словах, все обвиняемые «применяли к полицейским умышленное насилие», отчего те испытали физическую боль. Например, пенсионерка Елена Кохтарева, которая «умышленно хватала за форменную одежду», или Илья Гущин, оттащивший омоновца в сторону.

Обвиняемые «не подчинялись полиции, держали плакаты против президента Путина, валили туалеты и кричали антиправительственные лозунги, – зачитывала приговор судья Наталья Сусина. – После 17 часов у Гаскарова, Гущина, Кохтаревой, Марголина возник преступный умысел». «Полиция мыслей» зафиксировала?» – недоумевали зрители.

Затем были перечислены «доказательства преступления»: пустые пластиковые бутылки, обрывок флага, кроссовка, кепка, черенок швабры. В приговоре упомянуто и якобы имевшее место «чистосердечное признание» Гущина, против которого решительно возражала защита. Судья Сусина сослалась на видео ток-шоу «Минаев Life», ведущего трансляцию с Болотной, и комментарии ведущего и гостя как подтверждение вины фигурантов. Напомним, что Алексей Гаскаров на суде показал, что 6 мая 2012 года был беспричинно избит полицией.

Зрители заметили, что подсудимые слушали приговор в клетке и наручниках, для их охраны были приглашены полицейские с автоматами. Во время оглашения вердикта стало плохо маме Александра Марголина. В зале суда были слышны крики пришедших поддержать «болотников»: «Молодцы!»

По итогам приговора стало ясно, что доводы защиты, требовавшей оправдать обвиняемых или назначить всем условное наказание, на судью Сусину впечатления не произвели. Гаскаров и Марголин получили 3,5 года колонии общего режима, Илья Гущин – 2,5 года, Елена Кохтарева приговорена условно к 3,7 года.

Напомним, что защита считает «болотный процесс» показательной расправой над оппозицией. Поскольку с юридической точки зрения события на Болотной площади 6 мая 2012 года не подпадали под понятие массовых беспорядков. Акция в тот день переросла в столкновения с полицией. В итоге десятки рядовых участников были арестованы, многие провели около двух лет в СИЗО, а часть из них уже получила реальные сроки заключения. По данным общественной экспертизы, события на Болотной были спровоцированы силовиками, чтобы начать показательную расправу над несогласными. Характерно, что после тех событий протестная активность пошла на спад.

«Раньше говорили, что признание вины – прямой путь за решетку. Сегодняшний приговор продемонстрировал обратное, – говорит «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Государство дает возможность раскаяться и получить условный срок либо срок ниже ожидаемого. К тем, кто вину не признает, снисхождения нет. Власть хочет и готова себя защищать. Нашу власть в излишней мягкости и милосердии не заподозришь. Чтоб впредь не повадно и никаких намеков на майданы».

Другой урок: пойдешь на митинг оппозиции – можешь попасть под раздачу, говорит эксперт. Этим, по его словам, объясняются столь суровые сроки. «Три с половиной года – это весьма серьезный срок, – говорит Калачев. – Но могло быть и хуже. Но лучше бы государство продемонстрировало милосердие – попытавшись показать, что позиции прочны и оппозицию не боятся». Пока же приговор демонстрирует обратное.

Блогеры вспомнили, что годом ранее судья Сусина приговорила к условному сроку экс-сенатора Игоря Провкина, обвиняемого в изнасиловании выпускницы. Сам насильник объяснил содеянное стрессом от рождения ребенка, в итоге Замоскворецкий суд приговорил его к четырем годам условно. Напомним, статья 132 Уголовного кодекса, по которой судили экс-сенатора, предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

«Никаких беспорядков не было, люди стали заложниками политической системы, – говорит «НГ» адвокат Николай Полозов. – Сейчас необходимо направить все усилия для их освобождения, начиная от суда аппеляционной инстанции и заканчивая возможностью условно-досрочного освобождения. Люди и так были лишены свободы слишком долго».
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.10.2015, 19:35
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию Оппозиционер Удальцов объявил голодовку в ШИЗО

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=5619024256461

10-10-2015 (15:21)

Находящийся в заключении оппозиционер Сергей Удальцов объявил голодовку протеста. Об этом в микроблоге в Twitter 10 октября сообщили соратники Удальцова

"Сегодня утром в ИК-3 Тамбовской области Сергею Удальцову вынесли очередной выговор за "не там стоял, не так смотрел" и отправили в ШИЗО", — написали они.

"Вероятной причиной помещения в ШИЗО может быть намерение оппозиционера подавать на УДО, срок которого подошел еще в мае 2015 года.

В знак протеста Сергей Удальцов объявил голодовку", — отмечается в сообщении.

Напомним, обвинение против координатора "Левого Фронта" Сергея Удальцова и оппозиционера Леонида Развозжаева, получивших по 4,5 года колонии, строились на основании показаний Константина Лебедева. Лебедев получил 2,5 года лишения свободы и был освобожден условно-досрочно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.10.2015, 21:55
Аватар для Перебежчик.Ru
Перебежчик.Ru Перебежчик.Ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2015
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Перебежчик.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Удальцова отвергла деньги Ходорковского

http://perebezhchik.ru/blogs/3370.html

29.10.2015 —
Оппозиция

Жена Сергея Удальцова – Анастасия Удальцова – отказалась от материальной поддержки со стороны Михаила Ходорковского и Алексея Навального.

Ранее экспертный совет проекта "Помощь Ходорковского и Навального" принял решение оказать материальную поддержку Сергею Удальцову в размере 100 тысяч рублей.

Однако супруга Удальцова отказалась от денег, разместив на своей фейсбук-странице обращение к экспертному совету:

"Я хочу отказаться от тех денег, которые ваша организация решила перечислить в помощь нашей семье. Сергей Удальцов - молодой и здоровый парень. У него есть немало товарищей и сторонников, которые помогают и поддерживают нас. Спасибо всем, кто делает это", - написала Удальцова.

Со своей стороны, Анастасия Удальцова предложила отдать деньги 66-летний писателю, экс-главреду газеты "Дуэль" Юрию Мухину, обвиняемому в экстремизме, который, по мнению супруги оппозиционера, "сидит по надуманному обвинению".

(Следует отметить, что недавно Мосгорсуд перевел Мухина под домашний арест. Ему и другим участниками дела инкриминируется нарушение ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

Координатор "Открытой России" Мария Баронова пока пообещала Удальцовой предложить совету "повторно обсудить оказание помощи преследуемым по делу "группы Мухина".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.11.2015, 18:45
Аватар для Алексей Бачинский
Алексей Бачинский Алексей Бачинский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Бачинский на пути к лучшему
По умолчанию Колония меня не "исправила"

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56337432335A1

Алексей Полихович с женой Татьяной. Фото: Алексей Бачинский

30-10-2015 (17:49)

Первое интервью "узника Болотной" Алексея Полиховича на свободе

Политзаключенный Алексей Полихович вышел из колонии условно-досрочно. Для него и его семьи УДО стало неожиданностью, в возможность которого почти не верили. У ворот ИК Алексея встретили его жена Татьяна, родственники и друзья. В своем первом интервью на свободе "узник Болотной" рассказал журналистам о жизни в заключении, впечатлениях от новой России и "неисправимом" отношении к событиям на Болотной.

О первых ощущениях на свободе: Я еще даже не осознал, что я вышел. Мне кажется, что это какой-то аттракцион, сейчас все закончится, и обратно поеду.

Об УДО, благодаря которому "узник Болотной" вышел на свободу раньше на три месяца: Есть такой эффект — чем ближе к освобождению, тем труднее сидеть оставшиеся месяцы. Последние полгода у меня шли по трудностям, по энергозатратам как эти три года. Чем ближе к концу срока — тем сложнее. Поэтому три месяца тоже важны. Да и кто не хотел бы уйти из тюрьмы раньше на три месяца.

На решение об УДО наверняка повлияло обращение Памфиловой. Потому что прокуратура так себя вела — я даже не знал, что у нас в стране такие прокуроры бывают. Я шел с актом [о нарушении], его отбивали [оспаривали его правомерность] уже на суде [адвокаты]. Прокуратура поругала колонию — видимо, они вовремя не уловили месседж сверху. Они не хотели меня отпускать. Дали мне взыскание [после переноса первого заседания на другое число], но о нем 19 октября представители колонии ничего не говорили. Но прокурор сказал об этом взыскании, что они провели проверку и она его отменяет.

О жизни в колонии: Со стороны администрации никакого особого прессинга не было. Они, я думаю, рады меня отпустить, потому что им меньше проблем. Но они всех рады были бы отпустить. Но это с одной стороны. С другой, у них, наверное, было какое-то мнение, что не нужно сильно ухудшать нашу ситуацию, но и улучшать ее они боялись. А так чего-то кровавого тут нет. Зона как зона. Даже, может быть, лучше, чем у многих.

Об оставшихся в колонии "болотниках" (в одной ИК с Полиховичем находились Александр Марголин, Андрей Барабанов, ранее — Артем Савелов): Сидят. Как сказал Саня Марголин, скажи, что, по их ощущениям, часть меня остается с ними, а их часть освобождается со мной. Я помню, как ребята прямо из клетки суда выходили по амнистии, например Вова (Владимир Акименков), и да, тоже примерно такие ощущения. Одновременно рад и знаешь — свой срок еще сидеть. Но вот Андрюха Барабанов тоже скоро выходит — два месяца осталось.

О тех, кто встречает: По-моему все приехали. Отец с дедом, жена и друзья, подельники. Полстраны по-моему подельников уже (смеется).

О тех, кто поддерживал: Имена всех людей, которые нам помогали, которые за нас рубились, которые нас помнили, не забывали, в пределах одного разговора не поместятся. Всем этим людям очень благодарен. Я это и на судах говорил, что без такой поддержки нам не было бы так легко это проходить. Это очень помогало. Всем этим людям большое спасибо, кого смогу вспомнить, всех еще потом поблагодарю лично.

О планах: Не знаю. Сейчас у меня планы до дома доехать и помыться. 31 приду [на вечер поддержки политзаключенных]. Сократу [политзеку-анархисту Алексею Сутуге] надо написать. Приду на процесс Ивана Непомнящих. Андрея Барабанова планирую встречать.

Об отношении других заключенных к "болотному делу" и политзекам: О, это бесконечный разговор про политическую ситуацию, про то, чем должен и не должен человек заниматься в своей жизни. Конечно, это вызвало большой интерес у других зеков. И в Москве, и здесь тоже, здесь даже больше. Здесь, наверное, было меньше людей, которые относились с пониманием. Какого-то негатива обычно не было. Скорее, относились с какой-то недоумевающей заинтересованностью. Почему нас посадили, почему мы сидим? Когда зеки между собой общаются, они обычно друг друга спрашивают, кто что сделал. Когда меня спрашивали, я отвечал, что сижу за то, что омоновца дернул за руку. Меня спрашивали, сколько дали, я отвечал — три с половиной года. "Ничего себе, почему так много?" — удивлялись. Потом приходится объяснять весь бэкграунд.

Среди заключенных нет уважаемых статей [считается, что сидящие по политическим статьям вызывали в СССР особое уважение]. А так все зависит от того, как человек себя ставит, как общается с этим миром. Со стороны заключенных все нормально было, много хороших людей. Сейчас провожали, уже второй день пили кофе бесконечно по этому случаю. Все прощались. Половина желала, как здесь говорят, "газовать до талого", то есть стоять за свои убеждения, другая половина — не ходить больше на митинги.

Об убеждениях и отношении к событиям на Болотной: Если говорить об отношении к ситуации — я не "исправился". У меня в акте и с зоны написано, что я не изменил отношение к своему деянию. И очень забавная вещь. Когда в феврале у меня было УДО [тогда Полиховичу отказали], тоже все это зачитывали: не изменил своего отношения, не признал свою вину, и вывод — нецелесообразно, не отпускаем. Сейчас все это тоже читали. В итоге сказали, что все хорошо и это неважно. Меня спрашивали, когда просил об УДО, изменил ли я свое отношению к содеянному, раскаялся ли. Я ответил, что нет. Остался при своих.

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.11.2015, 20:26
Аватар для Сергей Кривов
Сергей Кривов Сергей Кривов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Кривов на пути к лучшему
По умолчанию Политзаключенный

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...u/people/1588/

Приговорен к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы по Болотному делу.

11 ноября стало известно, что администрация ИК-6 общего режима в Клинцах, Брянская область, поставила Кривова на профилактический учет как лицо, склонное к нападению на сотрудников колонии. Как сообщила адвокат политзека Ирина Бирюкова, на руки соответствующее постановление Кривову не выдали, предоставив бумагу лишь для ознакомления. На вопрос политзека, не имеющего никаких взысканий, о причине постановки на учет фсиновцы ответили, что это не более чем формальность, обусловленная характером обвинений, по которым он осужден. При этом Кривов уже восемь месяцев содержится в ИК-6, и на профучет его все это время не ставили.

"Будем разбираться и обжаловать", - заверила Бирюкова. Она заметила, что в конце ноября политзек намеревался с ее помощью подать ходатайство об УДО, и не исключила, что постановка на профучет потребовалась фсиновцам именно для того, чтобы суд это ходатайство отклонил.

24 февраля 2014 года судья Замоскворецкого райсуда Москвы Наталия Никишина приговорила Кривова к 4 годам общего режима. 20 июня коллегия Мосгорсуда в составе Ольги Неделиной (судья-докладчик), Екатерины Фисенко и Ольги Свиренко снизила политзеку срок до 3 лет 9 месяцев. Кривов получил самое суровое наказание изо всех фигурантов Болотного дела восьми.

До отправки на этап Кривов находился в больнице столичного СИЗО-1 "Матросская Тишина". В конце ноября 2013 года во время 63-дневной голодовки политзек перенес два инфаркта.

23 августа 2014-го политзек прибыл в ИК-5 Брянской области в Стародубе. В последующие полгода у него неоднократно возникали конфликты с администрацией этой колонии. 2 марта 2015-го Кривова перевели в ИК-6 и поместили в безопасное место - отдельно от других осужденных. В безопасном месте политзек содержался и в последний период пребывания в ИК-5.

В конце июня сайт "Правозащитники Урала" передавал, что Кривов переведен в отряд для хозобслуги и не имеет жалоб на администрацию колонии. Как сообщалось, взысканий у него на тот момент было два, причем одно из них он получил еще в московском СИЗО, а второе - в Стародубе.

18 февраля, еще до перевода Кривова в ИК-6, Бирюкова подала в Стародубский райсуд ходатайство об УДО политзека. Летом, однако, "Правозащитники Урала" сообщили, что болотный узник отказался от своего ходатайства, предпочтя дождаться декабря, когда будет погашено его последнее взыскание.

Срок заключения Кривова истекает 18 июля 2016 года.

В июне 2015 года уральские правозащитники Алексей Соколов и Роман Качанов опубликовали первый видеопривет от Кривова.

Кандидат физико-технических наук, работал менеджером по продажам. Член "Солидарности" и РПР-ПАРНАС. Был наблюдателем на выборах. Проводил у Следственного комитета одиночные пикеты против "болотных" арестов, вплоть до того дня, когда был задержан сам.

Кривову 53 года, он женат, воспитывает двоих детей. На иждивении находится пожилая мать - инвалид II группы.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.12.2015, 20:45
Аватар для Дарья Гармоненко
Дарья Гармоненко Дарья Гармоненко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дарья Гармоненко на пути к лучшему
По умолчанию Удальцов и Развозжаев ждут решения ЕСПЧ

http://www.ng.ru/politics/2015-12-01/3_udaltsov.html
01.12.2015 00:01:00

Защита "болотников" собирается обжаловать приговор и в Верховном суде

Анастасия Удальцова надеется на изменения к лучшему в судьбе мужа. Фото РИА Новости

На этой неделе адвокаты Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева собираются обжаловать в Верховном суде (ВС) приговор, по которому обоих осудили на 4,5 года лишения свободы. И тот и другой сейчас ожидают решения ЕСПЧ на поданные адвокатами жалобы. Причем, как подчеркивают защитники и родственники заключенных, состояние здоровья Развозжаева вызывает опасение за его жизнь, а Удальцов переживает за пожилых родителей.

Как рассказал «НГ» адвокат Дмитрий Аграновский, он собирается подавать надзорную жалобу на приговоры Развозжаеву в президиум ВС. В то же время защитник Удальцова Виолетта Волкова в ближайшее время подаст ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) и тоже пожалуется в президиум ВС.

Между тем обоим узникам в последнее время активно помогает уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Так, по словам Аграновского, недавно защита при ее содействии подавала обращения в Федеральную службу исполнения наказания (ФСИН). Он рассказал, что Развозжаев находится в «совершенно невыносимых и недопустимых условиях». Так, ему «недавно подбросили лезвие от безопасной бритвы, зачем оно ему, если он не бреется?» Мол, под этим предлогом в начале октября его перевели в строгие условия содержания до конца срока, что гораздо хуже СИЗО.

В то же время защитник отметил, что Развозжаева в колонии навещает и красноярский уполномоченный по правам человека Марк Денисов. По мнению адвоката, заключенный находится в Красноярске незаконно, так как должен содержаться либо недалеко от места жительства, то есть в Москве, либо же по месту совершения преступления – то есть опять же в Москве. Аграновский напомнил, что кроме всего прочего Развозжаев – сердечник, у него множество заболеваний: «Он может умереть в любой момент». По мнению Аграновского, ситуация с Развозжаевым напоминает историю с Сергеем Магнитским.

Защитник также поведал, что уже отправил жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), решение по которым ожидается в ближайшее время: «По Удальцову была жалоба на продление домашнего ареста, и вот-вот будет коммуницирована жалоба на приговор, может быть, даже до Нового года». Кроме того, он заявил, что недавно писал по поводу ситуации с Развозжаевым в Генпрокуратуру, ФСИН РФ и УФСИН по Красноярску. Депутат Госдумы Валерий Рашкин тоже посылал запросы по поводу условий содержания Развозжаева, однако, как подчеркнул Аграновский, «нам приходят стандартные ответы, что он находится в Красноярске, получает все в соответствии с нормативами. А последний ответ мне пришел из ФСИН, что Развозжаев признан злостным нарушителем и на УДО может не рассчитывать». Адвокат напомнил, что и Удальцов, и Развозжаев должны выйти на свободу только в 2017 году: первый в августе, второй в апреле, «но если примут закон о том, что день в СИЗО равен двум дням в тюрьме, то Развозжаева и других «болотников» тут же освободят».

Анастасия Удальцова рассказала «НГ», что посещала мужа в ноябре, и «все было хорошо». В ближайшее время его собирается посетить член общественной наблюдательной комиссии Москвы Андрей Бабушкин. Удальцова рассказала, что недавно ее мужа признали нарушителем из-за того, что он постирал рубашку: «Видимо, у них для этого какие-то определенные дни, а если у человека она запачкалась и всего один комплект одежды, то ходить грязным – тоже нарушение».

По словам Удальцовой, Памфилова пришла к выводу, что «инструкция внутреннего поведения заключенных в колониях такая, что ее невозможно соблюдать». Сама она считает, что «закрывать за мелкие нарушения в СИЗО, где он был с 10 по 15 октября – тоже перебор, из-за чего он голодовку объявил». В последнее время, говорит Удальцова, ее мужа волнует «здоровье родителей, отцу исполнилось 80 лет, а матери – 74 года. Здоровье у них слабое, он очень хотел бы выйти, чтобы заботиться о них. И дети в таком возрасте, что им нужен отец дома».
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.12.2015, 18:53
Аватар для Алексей Бачинский
Алексей Бачинский Алексей Бачинский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Бачинский на пути к лучшему
По умолчанию Суд приговорил фигуранта "Болотного дела" Ивана Непомнящих к 2,5 годам колонии

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=5679168E1015D

Непомнящих. Фото: Газета.Ru

22-12-2015 (14:32)

Судья Замоскворецкого суда Алексей Кавешников признал фигуранта “Болотного дела” Ивана Непомнящих виновным в применении к полицейским неопасного для здоровья насилия и участии в “массовых беспорядках” и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Напомним, накануне прокурор Амирхан Кастоев потребовал для обвиняемого 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Судья счел вину Непомнящих полностью доказанной, он также посчитал, что обвиняемый имел умысел на участие в "массовых беспорядках".

Кавешников сослался на показания "потерпевших" по делу, а также предыдущие приговоры по "болотными делам".

Видео, по его мнению, также доказывает вину Непомнящих, который якобы "встал в боевую стойку" и нанес полицейским удары.

Доводом защиты Кавешников не поверил. По его мнению, они были направлены на избежание наказания. Показания свидетелей защиты судья счел недостоверными в части описания насилия со стороны полицейских.

Судья счел смягчающих обстоятельством наличие у Непомнящих болезней и больных родственников и приговорил его к 2,5 годам в колонии общего режима.

Кавешников назначил Непомнящих наказание ниже низшего предела по вмененным статьям с учетом положительных характеристик обвиняемого.

Непомнящих взяли под стражу в зале суда. Отметим, он пробыл под домашним арестом 10 месяцев, они будут зачтены ему как отбытые по приговору.

"Болотников сажал лично Путин. Вы же видели, какие 6 мая были плакаты. Они лично его обидчики",

- прокомментировал приговор отец Ивана Непомнящих Андрей Непомнящих. Он назвал прокурора, следователей и судью "преспешниками Путина", выполнившими его волю.

Непомнящих обвиняется в участии в "массовых беспорядках" на Болотной площади 6 мая 2012 года и применении насилия к представителям власти. По версии обвинения, он нанес двум полицейским удары руками и зонтом. Никаких травм “потерпевшие” не получили. Непомнящих был задержан 25 февраля 2015 года. Защитники обвиняемого считают его преследование политически мотивированным. На видеозаписи видно, что Непомнящих пытался отгородиться руками от занесенных дубинок и агрессивных действий полицейских (потерпевших по его делу) и никаких ударов не наносил.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.12.2015, 08:03
Аватар для Сергей Шаров-Делоне
Сергей Шаров-Делоне Сергей Шаров-Делоне вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Шаров-Делоне на пути к лучшему
По умолчанию Ниже нижнего предела

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=29117
22 ДЕКАБРЯ 2015 г.

Многочасовое оглашение толстенного проговора последнему из уже осужденных «болотников» Ивану Непомнящих увенчалось произнесением срока: 2 года и 6 месяцев в колонии общего режима с зачетом времени, проведенного под домашним арестом. Я как защитник Ивана получу на руки приговор только в понедельник, так что пока не могу точно посчитать, когда Ваня выйдет на свободу — примерно через год и восемь месяцев. Приговор на самом деле несколько мягче, чем можно было ожидать после запроса обвинения в 3,5 года. «Ниже нижнего предела» — с учетом личности подсудимого...

Только вот весь этот невероятный по объему приговор (в несколько раз бóльший, чем приговор первым восьмерым «болотным» вместе взятым!) заполнен мусором: многократным перечислением потерпевших полицейских, потерпевших от кого угодно, но только не от Ивана, результатами судмедэкспертиз по их травмам (большей частью либо «не представляющим опасности для здоровья», либо вообще неустановленным), справками любого рода, вплоть до заявления Ивана о выдаче ему общегражданского паспорта – сами понимаете, доказывающей его «преступный умысел», перечислением удачно списанного полицейскими подразделениями утраченного снаряжения и имущества (без доказательств того, что оно было ими утрачено именно 6 мая 2012 г. и вследствие действий участников марша) и так далее и тому подобное. А всё, что действительно касается Ивана и его действий – за которые, вообще-то его и судят! – всё это между строк, дай Бог, если в двух-трех абзацах.

И ведь всё же понятно, к чему все эти бессмысленные документы: чтобы создать дымовую завесу, прикрыть полное отсутствие доказательств вины Ивана. И дело даже не в том, были или нет пресловутые «массовые беспорядки» — не было их, был жестокий полицейский погром мирного шествия безоружных людей! — дело даже не в этом. Потому что Ивана Непомнящих обвиняли не в них как таковых, а только в его личном участии в беспорядках (ч.2 с.212 УК РФ) и в умышленном «применении насилия в отношении представителей власти», т.е. полицейских Колмакова и Гаврилова (ч.1 ст. 318 УК РФ).

Какая власть — такие и «представители». Из всего сказанного ими на суде правдой было только одно: их признание, что они ничего не помнили ни про Ивана, ни про насилие, ни про испытанную ими «физическую боль» ровно два с половиной года, пока в Следственном комитете им не показали видео и не попросили вспомнить. Настоятельно попросили, и даже, судя по формулировкам, за них вспомнили. Потому что то, чтó «вспомнили» доблестные бойцы — это уже стопроцентное вранье, чистопородное лжесвидетельство. И все, кто были в суде и смотрели то самое видео, увидели это собственными глазами (а кто не видел – посмотрите кадры, выложенные вчера в сеть Дмитрием Борко). Все увидели, что никого Иван не бил, а прикрывался от размахивавших дубинками полицейских. Все увидели, кроме обвинения и суда. Которые каким-то особым, видно, «государевым» зрением узрели нечто обратное, строго соответствующее обвинительному заключению.

«Ниже нижнего предела» — не самый худший приговор, из реально возможных у нас в России по «Болотному делу».

Ниже нижнего предела — это точный диагноз состояния нашего правосудия и государства.

С горечью могу сказать: ниже нижнего предела — это и диагноз нашему обществу. Если не заключение паталогоанатома.

ФОТО: Грани.Ру
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.03.2016, 07:48
Аватар для Newsru.com
Newsru.com Newsru.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Newsru.com на пути к лучшему
По умолчанию ЕСПЧ рассмотрит жалобы Удальцова на арест и приговор в приоритетном порядке

http://www.newsru.com/russia/11mar2016/udal.html
время публикации: 11 марта 2016 г., 22:50



Европейский суд по правам человека коммуницировал и придал приоритетный статус жалобам Сергея Удальцова по "болотному делу" о беспорядках 6 мая 2012 года
В июле 2014 года Мосгорсуд признал виновными координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева в организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года

Европейский суд по правам человека коммуницировал и придал приоритетный статус жалобам Сергея Удальцова по "болотному делу" о беспорядках 6 мая 2012 года. Обе жалобы, на арест и приговор, объединены в одно производство, сообщил в своем блоге адвокат оппозиционера Дмитрий Агроновский.

По словам адвоката, суд сформулировал десять вопросов к правительству России, на которые необходимо дать ответ до 4 мая 2016 года. Помимо процессуальных моментов, в них содержатся вопросы о том, следует ли рассматривать арест Удальцова и последующий уголовный процесс как вмешательство в его свободу выражения мнений, оговоренную ст. 10 Европейской конвенции о правах человека, стало ли это вмешательство нарушением права заявителя на свободу мирных собраний и тому подобное.

"ЕСПЧ коммуницировал и придал приоритет жалобе Удальцова на бесчеловечное обращение, отсутствие справедливого суда, незаконный состав суда, нарушение права на защиту, права на свободу слова и собраний (ст. 3, 6, 10, 11 Конвенции)", - отметил Аграновский в комментарии ТАСС.

В июле 2014 года Мосгорсуд признал виновными координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева в организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года и попытке организации массовых беспорядков на территории страны. Подсудимые были приговорены к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

В марте 2015 года Верховный суд РФ оставил приговор в силе. По словам адвоката, в настоящее время Развозжаев отбывает срок наказания в одной из колоний Красноярска. В июле сообщалось, что оппозиционер в тот момент находился в краевой туберкулезной больнице N1. В сентябре защита оппозиционера обратилась с жалобой в ЕСПЧ.

После беспорядков на Болотной площади, произошедших в преддверии инаугурации президента Владимира Путина, было задержано более 400 человек и возбуждено уголовное дело по статьям 212 и 318 УК РФ. В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ, фигурантами которого стали уже 30 человек.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.07.2016, 07:22
Аватар для Дмитрий Борко
Дмитрий Борко Дмитрий Борко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Борко на пути к лучшему
По умолчанию "Через пытки - в психушку"

http://blog.newsru.com/article/30jun2016/psikh
30 июня 2016 г.
время публикации: 09:09

Агентство городских новостей Москва
Журналист и правозащитник рассказывает в своем блоге на сайте "Грани.ру" о процессе Максима Панфилова - еще одного фигуранта "болотного дела". Борко утверждает, что вместо медицинской помощи молодому человеку пытаются поменять диагноз на особо опасный психиатрический.

"В том, что "болотник" Максим Панфилов серьезно болен, следователь Добарин смог убедиться достаточно быстро после его ареста, и, похоже, его это не сильно обрадовало. Сейчас возникает подозрение, что следствие нашло для себя выход из неприятной ситуации, решив поступить с Максимом так же, как в свое время с Михаилом Косенко. Действительно, иметь тяжелобольного обвиняемого слишком хлопотно. Гораздо выгоднее представить очередного "болотника" опасным психопатом и направить его на принудлечение", - пишет Борко.

"За последнее время Максим трижды писал обращение к руководству СИЗО-5 с просьбой о медицинской помощи. Пять запросов об оказании помощи передали в медчасть его адвокаты. На два из них получены ответы, что заявления зачем-то переправлены в медчасть ФСИН по Москве. К Максиму за это время врач так и не зашел.

До этого фельдшер передал Максиму неизвестные таблетки, отказавшись сказать, что это такое и от какой болезни. Адвокатам было заявлено, что Максима "лечат достаточно", а феназепам (который он принимал дома) без рецепта специалиста давать в любом случае не будут. Специалист его пока не осмотрел.

Следствие вроде бы все сделало правильно: по ходатайству адвокатов изъяло в Астрахани все медкарты Максима и передало их в медчасть СИЗО под официальную бумагу. Так что теперь за него отвечают медики. Но почему ему не помогают, так до конца и непонятно.

"Своими заявлениями вы только создаете бумажную волокиту и мешаете нам его лечить", - упрекнул защитников начальник медчасти Валерий Иващенко. Но его и не пытались лечить. Видимо, все время уходит на писание ответов".

Правозащитник рассказывает, что журналисты и прочие желающие не смогли попасть в Мосгорсуд на апелляцию по продлению ареста Панфилова. Адвокаты же говорят, что состояние молодого человека резко ухудшилось. Что с ним происходило в СИЗО и получал ли он какие-то препараты, неизвестно.

"Больше месяца назад Максима направили на судебно-психиатрическую экспертизу, но до сих пор он остается в СИЗО. В медчасти сказали: это потому что у них нет пробирок, чтобы сделать необходимые для отправки в Центр Сербского анализы. Я думаю, если еще немного помариновать его тюрьмой, "довести до кондиции", спецам из Сербского будет легче поменять ему диагноз на особо опасный психиатрический, как они это сделали с Михаилом Косенко.

Уже давно и регулярно ЕСПЧ признает условия содержания заключенных в российских СИЗО пыточными и противоречащими статье 3 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод. Для Максима Панфилова это по определению пытка в связи с его диагнозом".
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS