Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2017, 00:55
Аватар для Валентина Оберемко
Валентина Оберемко Валентина Оберемко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2016
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Валентина Оберемко на пути к лучшему
По умолчанию 6736. Владимир Гостюхин

http://www.aif.ru/culture/person/vly..._let?from=main
14:06 10/03/2016

Влюбчивый дальнобойщик. Сцена и женщины в жизни Владимира Гостюхина
Все материалы сюжета Легендарные актеры и режиссеры кино

Советский и белорусский актёр, народный артист Беларуси родился 10 марта 1946 года.

Владимир Гостюхин. © / Павел Лисицын / РИА Новости

Удивительно, как парень из Свердловска по кличке Гостюха, задиристый, не очень-то побаивающийся закона, вдруг… влюбился в театр. Однажды его попросили поучаствовать в постановке Дома культуры. Он шутки ради согласился. С тех пор дружественная шпана напрасно ждала Гостюху в подворотне. Гостюха стал актером. Вечерами он запоем читал русскую классику, ходил на всевозможные спектакли, а затем и вовсе уехал в Москву. Также удивительно, что нескладного, но залихватского парня так запросто приняли в ГИТИС, причем с первого же раза.

Учился, был на хорошем счету, даже снялся в кино у Марлена Хуциева в «Был месяц май». Работа эта оказалась судьбоносной в том смысле, что Владимир Гостюхин там сыграл рядового — пройдет совсем немного времени и молодой человек уже будет выходить не на сцену, а на службу: после учебы Владимра Гостюхина призвали в армию в Таманскую дивизию. Отслужив, он оказался на распутье: про молодого залихватского студента уже все забыли, работы не было. С актерством пришлось повременить. Да, иногда он выходил на сцену, но монологов не читал, выносил реквизит. Несколько лет Владимир Гостюхин проработал мебельщиком-реквизитором в Театре Советской Армии.

Владимир Гостюхин в фильме «Был месяц май», 1970 год

И только спустя довольно продолжительное время ему выпал шанс снова вернуться к любимому занятию. В театре заболел актер. Вечерний спектакль был на грани срыва, замены болеющему не было. И тут как раз «нарисовался» Гостюхин. Он, мебельщик-реквизитор, оказывается, все вечера проводил за кулисами. Смотрел, изучал, запоминал. Так что роль знал на зубок. Что делать? Выпустили на сцену. Выпустили и не пожалели. Правда, после Гостюхину предлагали играть только в массовках. Но однажды, спустя еще 3 года, его случайно заметили, пригласили на «Мосфильм» сниматься в картине «Хождение по мукам» на роль предателя. Предатель у него получился неоднозначный — зрители влюбились, сочувствовали. Говорят, из-за такой вот игры фильм собирались запретить. Но кому-то из ЦК картина так понравилась, что ее отстояли. А Гостюхин... Гостюхин обрадовался успеху и переехал жить в Белоруссию: любовь оказалась сильнее желания профессионального успеха.

Владимир Гостюхин в фильме «Хождение по мукам», 1974-1977 годы

Владимир сам признается, что всегда был очень влюбчив, причем влюблялся всегда с первого взгляда. Влюбляться Владимир Гостюхин начал еще в школьные годы. Первая любовь — учительница рисования, старше на несколько лет. Дворовый парень Гостюха настолько воспылал страстью, что даже записался в кружок. Любимая оценила старания парнишки — поздравила его с днем рождения, подарила… шоколадку. Но быть вместе им была не судьба: учительница скоропостижно умерла от тяжелой болезни. Владимира Гостюхина настолько поразило это первое чувство, что до сих пор, когда он приезжает в Екатеринбург, идет на кладбище, несет два букета. Один кладет к могиле своей первой любви, второй — своей маме, которую сбила машина, когда Володя еще учился в ГИТИСе.

Владимир говорит, что справиться с горем ему тогда помогла новая любовь и первая жена. Правда, любили молодые люди друг друга недолго. После ЗАГСа Галина осталась жить в Екатеринбурге, а Владимир поехал дальше завоевывать Москву. А там — новые романы, Галина тоже у окошка не сидела…

Владимир Гостюхин в роли старшины Кацюбы в фильме режиссера Николая Кошелева «Старшина», 1979 год. Фото: Кадр из фильма

После развода Владимир Гостюхин закрутил роман с девушкой Зинаидой. И снова женился. В браке родилась дочь Ирина. Вроде все устаканилось — работа, быт, личная жизнь. Но будучи в Белоруссии, Владимир повстречал Светлану. Увидел, обомлел и пропал — ушел от жены, уехал к своей новой любви в Белоруссию, женился — в новом браке, как и в предыдущем, родилась дочка. Но, как и раньше, все не сложилось. Владимиру пришлось уйти из семьи в общежитие, где его уже ждало новое чувство и четвертая по счету жена Алла Пролич. Правда, уезжать из Белоруссии Владимир уже не спешил. Говорит, сначала с трудом привыкал к новой родине, а потом полюбил ее всем сердцем.

Но, несмотря на переезд, о Владимире Гостюхине не забыли — так, пригласил его поработать вместе Никита Михалков. В картине «Урга, территория любви» Владимир Гостюхин был вторым профессиональным актером — все остальные роли достались простым людям. Предложений после михалковской ленты была масса, но внезапно все изменилось.

Владимир Гостюхин в фильме «Урга, территория любви», 1991 год

Переворот в стране, лихие 90-е, застой в кинематографе. Нет, работу, конечно, предлагали, но сценарии были — откровенный мусор. Владимир Гостюхин искал выход, пытался даже стать политиком. Естественно, ничего не вышло. Не политик он все-таки, актер. Возвращение на экран было неожиданным и триумфальным. Среди бесперспективных сценариев ему на глаза попался один стоящий, про дальнобойщиков. Он раздумывал, но согласился. В итоге, как говорит сам Владимир, после выхода на экран «Дальнобойщиков» стал буквально народным героем. Эта роль стала визитной карточкой актера. Его снова заметили, полюбили, снова стали приглашать в Москву. Актер от работы не отказывается, но свою новую родину, свою вторую настоящую любовь, свою вторую родину, променять на деньги и славу не соглашается.

Последний раз редактировалось Валентина Оберемко; 11.03.2017 в 01:00.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2017, 01:14
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Владимир Васильевич Гостюхин

http://www.calend.ru/person/1519/
Владимир Гостюхин советский и белорусский актер театра и кино, Народный артист Беларуси
10 марта 1946
71 год назад


Владимир Гостюхин Владимир Васильевич Гостюхин родился 10 марта 1946 года в Свердловске. Выбор актерской профессии был не случаен. Отец Владимира Гостюхина – Василий Павлович – руководил Домом культуры в Алапаевске, был одним из основателей Уральского народного хора. В 1970 году Владимир Гостюхин окончил Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского. В том же году сыграл первую роль в кино – Мирков в фильме «Был месяц май», и с тех пор он активно снимается в различных картинах. В настоящее время фильмография актера включает около 100 киноработ, среди которых наиболее известны его роли в картинах: «Хождение по мукам» (1977), «Восхождение» (1976), «Старшина» (1979), «Охота на лис» (1980), «Контракт века» (1985), «В поисках капитана Гранта» (1985), «Наш бронепоезд» (1988), «Генерал» (1992), «Мещерские» (1995), «Дальнобойщики» (2001-2013), «Заколдованный участок» (2006), «Три дня лейтенанта Кравцова» (2012), «Пепел» (2013), «Ёлки 1914» (2014), «Тонкий лёд» (2015) и других. Ещё после службы в армии он работал в Центральном академическом театре Советской Армии. В 1982 году ему присвоено звание Заслуженного артиста Белорусской ССР и вручен приз за лучшую мужскую роль (Виктор Белов в фильме «Охота на лис») на международном кинофестивале в Сан-Ремо. В этом же году Владимир переехал в Минск и с тех пор работает в Минском Театре-студии киноактера. В 1988 и 1989 годах на кинофестивалях «Созвездие» в Калинине Гостюхин признан лучшим актером СССР. В 1990 году удостоен приза за лучшую мужскую роль (фильм «Наш бронепоезд») на международном кинофестивале в Сопоте. В 1996 году ему присвоено звание Народного артиста Белоруссии. Владимир Гостюхин – лауреат Государственных премий СССР, Российской Федерации и Белорусской ССР, лауреат премии Ленинского комсомола, а также различных кинематографических премий. И сегодня он продолжает свою успешную актёрскую карьеру.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2017, 19:58
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Владимир Гостюхин: «Да, я похож на дальнобойщика!»

https://www.pravda.ru/tv/01-12-2008/294130-gostuhin-0/
Телебашня

Народный артист Белоруссии – он и в России по-настоящему «народный». Мало, к какому другому артисту у нас относятся с такой же теплотой, как к Владимиру Гостюхину. Особенно полюбился зрителям он по телесериалу «Дальнобойщики». Корреспондент "Правды.Ру" встретился с актером.

- Что-то вас давно не видно на телеэкране?

- Снимаюсь вовсю. Вот прошли съемки в «СМЕРШЕ-2» – картина посвящена тому, как охраняли Ялтинскую конференцию 43-го года.

- И когда увидим?

- Надеюсь, что к февралю-марту картина уже выйдет. Но я и еще в одном фильме снялся.

- В каком?

- Это «Варвара», которую снимает Геннадий Каюмов. Картина масштабная, и это мягко говоря…

- О чем?

- XII век, крестоносцы - так что можете себе сами представить. Долго искали деньги. К счастью, дело было до кризиса, так что повезло, нашел Каюмов средства. И про любовь, конечно же, там тоже будет

- А с Галкиным не собираетесь сниматься – все же ваш тандем из «Дальнобойщиков» особенно полюбился зрителям?

- Пока нет таких планов.

- Неужели раздружились?

- Он сейчас занимается довольно много шоу, телевизионными играми – я в этом не участвую, мне это неинтересно совершенно. Но общаемся, конечно…

– А что бы «Дальнобойщики» не продолжить?

– Фильм был очень хороший. Это правда. Но и так уж два вышло. Как-то дальше не получалось… Пусть таким он и останется в памяти. Там, ведь, и диалоги талантливые, и каждая серия сама по себе интересна, ничего не повторяется, все сюжетные повороты – оригинальные…

- А вот такой Федор Иванович - ваш герой - в реальной жизни был?

- Как принято говорить – собирательный образ. Но он очень живой, и то, что такие бывают – факт. Да он даже и на меня похож.

- Это как?

- Характером, поступками…

- И драться также умеете?

- Ну, во всяком случае, боксом занимаюсь, в тренажерный зал хожу. А еще люблю баню. Но, ведь, в Федоре Ивановиче другое - самое главное

- Что?

- Он всегда на стороне слабого. Всегда на стороне справедливости. Таким и должен быть мужчина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2019, 04:24
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Сказка о рыбаке

https://www.mk.ru/culture/2011/03/09...o-ryibake.html
Владимир Гостюхин: “Я научился держать себя в руках”

09.03.2011 17:56

Родился в России, живет в Белоруссии. Он нашел свою землю обетованную. Там, в Минске, вместе с Лукашенко ему легко и удобно. Комфортно. Но не надо за это его упрощать. Владимир Гостюхин — большой русский артист. За одну только роль Рыбака в памятном фильме “Восхождение” ему уже можно поставить памятник. Это просто непостижимо — из боевого советского вояки так постепенно превратиться в предателя. И неимоверно страшно. Кажется, после такой роли вообще невозможно остаться живым. Но Гостюхин сыграл это… Потом еще много чего. Ну а сегодня ему уже исполнилось 65.

фото: Марат Абулхатин

“Я заставил раскаяться своего предателя”

— Владимир Васильевич, вы простой человек?

— В каком смысле? Простых людей вообще не бывает. Я очень сложный человек.

— Вы считаете себя гениальным артистом?

— Нет. Я пытаюсь сделать хорошо свою работу. Меня с детства научили отвечать за свои поступки. У артиста есть один выбор, потому что это самая зависимая профессия. Артист может либо отказаться, либо согласиться. Если я согласился, то должен выложиться на все сто.

— Но иногда артист не может себе позволить отказаться. Даже если ему не нравится роль, не подходит режиссер, он ради денег всё равно вынужден соглашаться.

— Я отказываюсь. Если по каким-то причинам меня не устраивает предложенная роль в сценарии или пьесе, я отказываюсь всегда. Я отказался даже играть у великого режиссера Ларисы Шепитько, которой очень многим обязан. После фильма “Восхождение” она предложила мне сыграть у нее же в “Прощании с Матёрой”. Мне показалось тогда, что эта роль по смыслу очень похожа на Рыбака в “Восхождении”. Я об этом ей написал в письме.

— Насколько актер должен быть интеллектуалом, как вы думаете?

— Есть разные артисты. Одних актеров ведут по роли режиссер, драматургия. А я обязательно анализирую тот характер, за который берусь, то есть сам занимаюсь в какой-то мере режиссурой. Поэтому режиссерам иногда бывает со мной трудно. Я всегда пытаюсь доказывать свою концепцию. Глубоко погружаюсь в характер, анализирую его. От этого мне трудно бывает работать, особенно в первые дни. Потом я уже цепляюсь за натуру, начинаю ее в себе ощущать в пластике, внутри себя, в психологии своей, как бы постоянно это в себе разминаю. И после я как бы становлюсь совсем другим человеком, и подчас по окончании фильма мне бывает трудно с ним расставаться. Он какое-то время существует во мне.

— Вы согласны, что лучшая ваша роль именно в фильме “Восхождение” Ларисы Шепитько?

— Не мне судить. Эта роль мне необыкновенно дорога. Но больше всего я люблю своего старшину Кацубу в фильме “Старшина”. А какая лучше из всех 80 с лишним ролей, которые я сыграл, не знаю. Каждый из зрителей выбирает то, что ему ближе. Кто-то любит мой персонаж в “Белом вороне”, кто-то — Рыбака в “Восхождении”, кто-то майора Мак-Наббса в “В поисках капитана Гранта”. Вот сейчас очень много поклонников у фильма “В лесах и на горах”. После того как вышел этот фильм, мне звонят, подходят на улице, благодарят за эту работу. Так что зритель выбирает, не я. Я не для себя работаю.

— А как может наш простой, наивный зритель любить вашего Рыбака, то есть предателя?

— Зритель разный бывает. Если он за характером видит некий смысл, который его волнует, заставляет размышлять — это ему нравится, а не сам герой.

— Но от вашего Рыбака становится просто страшно. Вас потом не принимали именно за него?

— Особенно этим страдают дети. Мы в свое время играли в Чапаева, потому что по многу раз бегали смотреть этот фильм. Как-то я увидел, как дети играли в Мак-Наббса и Паганеля после того, как вышел “В поисках капитана Гранта”. Но меня часто не ассоциируют с моими героями, поэтому очень долго не узнавали на улице.

“Восхождение”.


— Недавно на канале НТВ прошел фильм о генерале Власове. Картину бурно обсуждали, и некоторые даже готовы Власова оправдать. Вы, сыгравший предательство на войне, как к этому относитесь?

— Однозначно, как относился в советские времена. Это армия предателей. Но я в Рыбаке сделал даже то, что не было написано у Василя Быкова. Я увидел, почувствовал его покаяние, которое произошло в финале. И ежели кто-то во время войны, когда люди не щадили живота своего, стояли до конца за свою Родину, за свой народ, осознал свое падение, то я это приму. Я вообще принимаю покаяние.

— Это потому, что вы сами склонны признавать свои ошибки, грехи, сами готовы каяться?

— Да, жизнь сложна, а мы не боги. Человек падает, поднимается… Важно осознать свое падение, понять причину его.

— За какое ваше падение вам до сих пор стыдно?

— Есть такое. Я до сих пор очень глубоко укоряю себя… Когда-то в юности я ни за что ударил человека. Просто выпендривался перед шпаной, показывал свою силу и парню, совершенно мне ничего не сделавшему, даже не сказавшему мне ни одного слова, вмазал так… Очень сильно. Подло, я бы сказал.

— Но после вы никогда не позволяли наносить удары исподтишка в прямом и переносном смысле?

— Конечно, больше никогда такого не было. Я вообще в интригах никогда не участвую, существую сам по себе, делаю свое дело. Естественно, когда я в момент фильма живу только работой, людям со мной непросто, я даже могу при этом кого-то обидеть. Но это выходит несознательно. А кто-то завидует, еще что-то, но эта суета относится только к театру. В кино мы собираемся на определенный срок, и там не с кем интриговать. А в театре я работал не так много. Сейчас у меня свой театр, уровень которого я всегда поддерживаю самостоятельно. Я не играю в спектаклях других режиссеров, только в своих. Мне интриговать там не с кем.

— Это антреприза?

— Нет, это наши репертуарные спектакли в Театре-студии киноактера в городе Минске.

— Всем известен случай, когда в Театре сатиры на репетиции режиссер Плучек сказал что-то неприятное Татьяне Пельтцер, и она его практически по громкой связи послала куда подальше. У вас было что-то подобное?

— У меня был конфликт с художественным руководителем нашего театра Александром Ефремовым. Я репетировал в его кабинете, репетиция затянулась. Он рвался в кабинет, а я не открывал, потому что находился в самой горячей точке репетиции. После этого произошла очень бурная сцена. И всё, этот человек перестал для меня существовать, стал практически чужим, хотя мы и здороваемся. Если я вместе с каким-то человеком исповедую определенные принципы, а потом он в угоду сиюминутной выгоде их предает, то его для меня больше не существует. Я своих принципов не меняю.

— Знаю, в юности вы часто выясняли отношения на кулаках. Но сейчас-то повзрослели. Зачем бить в морду, когда словом можно ответить гораздо больнее.

— По окончании съемок фильма “Охота на лис” мы очень горячо сцепились с Вадимом Абдрашитовым. На словах, конечно. Но потом по-мужски всё пережили, злость ушла и отношения наладили. Тем более что каждый своих внутренних принципов не нарушил. После я очень тяжело переживал, как Вадиму выкручивали руки с этой картиной, отстраняли от монтажа. Всей душой я был с ним, и у нас остались между собой великолепные отношения на всю оставшуюся жизнь.

— Если вы такой неизменный в своих понятиях, значит, за последние лет 30 мало изменились?

— Я сформировался в городе Екатеринбурге с 16 до 21 года. В этот период установились мой характер, мировоззрение. Я очень много читал, накапливал знания. Это время у меня было очень экспрессивным, динамичным. Именно тогда я впервые влюбился, выбрал свою дорогу, учился, работал, хулиганил, был королем улицы, занимался спортом, то есть формировал свое отношение к миру, к людям, к товарищам, друзьям, женщине. Всё произошло именно тогда. А дальше я уже только набирал, увеличивал свой душевный объем, что ли.

“Судьба Влада не была для меня безразлична”

— Может, я не прав, но кажется, что вы с Владом Галкиным по характеру, по каким-то эмоциям были очень схожи.

— Во многих вещах — да, иначе мы бы с ним не слились в “Дальнобойщиках”. Просто я старше, а он моложе, но в каких-то внутренних движениях наших характеров мы были близки. У Влада тоже очень подвижная нервная система, он актер такого, психологического склада. Только он был в какой-то степени менее сдержан, чем я. Все-таки у меня опыт. Я научился держать себя в руках. Но, конечно, я его понимаю.

— Но при этом Галкин был очень добрым человеком?

— Да, он очень переживал какие-то свои взрывы, открытые эмоциональные поступки. Когда-то Лариса Шепитько абсолютно верно сказала, что актер — это профессия человека без кожи: ткни, и она закровоточит.

— За время съемок “Дальнобойщиков” вы с Владом стали друзьями или это будет слишком сильно сказано?

— Нет, друзьями мы не стали. Но за то время, что вместе играли, общались постоянно. А после окончания съемок мы вообще не виделись, каждый жил своей жизнью. Но я всегда следил за его актерской дорогой, очень переживал, когда он сильно травмировался, звонил Борису Галкину, его отцу. Судьба Влада не была для меня безразлична.

“Дальнобойщики”. Фото: Владимир Чистяков.
— А у вас вообще есть друзья?

— К сожалению, я их терял. Мой лучший друг, оператор, погиб в автомобильной катастрофе. Почему-то дорогих мне людей уносила трагедия. Мама погибла в автокатастрофе, Лариса Шепитько…

“Наконец я нашел свою женщину”

— Вы сказали, что отношение к женщине формировали в возрасте от 16 и до 21 года. Но у вас же было три брака, три дочери от разных жен. Как сейчас оцениваете свою личную, частную линию жизни?

— Наконец я нашел своего друга, свою женщину. Сейчас я живу с Аллой Пролич и считаю, что мне повезло в жизни. Как говорится, через тернии к звездам. Если я уходил от женщины, то потом не бросал ее. Продолжал общаться, помогать дочерям. И бывшим женам. Моя первая жена умерла, осталась дочка. Со второй женой, с которой я прожил почти двадцать лет, мы расстались не очень просто. Но я продолжаю заботиться о ней. Все-таки я очень много работаю, и моим близким от этого перепадает.

С женой Аллой.
— Но и вы человек, мягко говоря, непростой и наверняка с вами вместе жить трудно.

— Да, очень непростой. Я очень сильно перегружен разными проблемами, еще и общественными. Поэтому надо понимать, сочувствовать мне. Но подчас я этого сочувствия просто не видел. А мне хотелось. Это накапливалось, и мы расходились. Моя вина, конечно, есть в этом. Получается взаимный клубок претензий, который катится и всё время увеличивается по дороге. В таких случаях надо расставаться, зачем мучить друг друга.

“Для тех, кто нахапал, Белоруссия как бельмо в глазу”

— Помню, после обстрела танками Белого дома в Москве в 93-м прочитал про вас, будто вы в Минске топтали ногами и разбили пластинку Окуджавы за то, что он одобрил эти действия Ельцина. Было такое?

— Я не считаю, что художник имеет право призывать огонь на кого бы то ни было, даже если этот кто-то тебе неприятен. После расстрела Верховного Совета и безоружных людей у “Останкино” Окуджава приехал в Минск давать концерт. И я, любивший Окуджаву, знавший все его песни, считавший его своим кумиром, около здания филармонии на глазах у тысячи людей разбил одну его пластинку и бросил под ноги идущим на его выступление “новым русским”. А в зале к Окуджаве подошел человек с цветком, сломал его и бросил ему в лицо. Его потом посадили на 15 суток, а ко мне то и дело подбегали репортеры “Голоса Америки”, радио “Свобода”, говорили, что я так поступил по национальному признаку. Да я не знал, какой национальности Окуджава, и мне это было абсолютно все равно. Просто я думаю, что столь выдающийся гуманист не имеет права так поступать. Это непростительно. Но Булат Шалвович меня потом простил, хотя я до сих пор считаю, что сделал всё правильно.

— Вы по-прежнему себя считаете советским человеком?

— Во многом да. Я не могу избавиться от того, что меня воспитало, и бросить с той легкостью, как многие побросали свои партийные билеты, которого у меня, кстати, не было. Я и в советские времена оставался самим собой и всегда высказывал то, что думал, открыто. Я отказывался вступать в комсомол в армии, в институте. И в партию не вступил, когда мне предложили. А как раз те, кто предлагал, потом свои партбилеты и сжигали. Мне было на это смотреть омерзительно, я их стал презирать. Я вырос в Советском Союзе, впитал в себя многие принципы, которые мне были близки, — принципы справедливости, духовности советской, которые во многом исповедовала Шепитько. Но я не принимал тех идеологических идиотизмов, которые существовали, из-за чего чуть не получил два года дисбата в армии.

— Получается, что Белоруссия, где вы живете, идеальное для вас место?

— В Белоруссии многое из истории нашей страны осталось невыброшенным, это мне понятно и близко. Я ненавижу термин “до основания, а затем”. Не должно так быть! Я считаю, что Россия сделала глубочайшую ошибку при Ельцине. Всё правление Гайдара, Ельцина я категорически отвергаю. Ведь обездоленные были превращены просто в пыль, а маленькая кучка успела хапнуть добро, которое не они создавали. То, что происходит в Белоруссии, гораздо более разумный подход к бытию и к истории. Для тех, кто нахапал, Белоруссия как бельмо в глазу. Давно пора понять, что в Белоруссии за Лукашенко голосует народ, потому что понимает, что кроме него некому удерживать маленькую бедную страну без полезных ископаемых. Все-таки социальная справедливость еще как-то в Белоруссии существует, хотя с каждым годом всё труднее и труднее.

— Вы поддерживаете Лукашенко, но при этом готовы всегда говорить правду. В Белоруссии пропадают люди — ну так встаньте и громко скажите об этом.

— Вот бывает: кто-то пропал, а потом появился, как одна банкирша бывшая. Теперь в Лондоне живет. А сколько в России пропало людей! Но я знаю, что некоторые журналисты устраивали в Белоруссии настоящие провокации. Немцов приезжал, так его отсюда выдворили, и правильно сделали. Ведь если я приеду в Москву и на Манежной площади бузить стану, меня тут же в тюрьму заберут. Но я точно могу сказать, что в Белоруссии жить комфортнее и безопаснее. Да, я гражданин Белоруссии, но сердцем, душой остаюсь гражданином России, моей Родины, и глубоко за нее переживаю.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS