Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #361  
Старый 25.04.2017, 10:49
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию К ЮБИЛЕЮ АНАТОЛИЯ ДЕГТЕРЁВА

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...iya-degterjova
Пятница, 27 июня 2014 12:26

Сегодня, в день рождения Анатолия Григорьевича Дегтерёва, предлагаю вашему вниманию интервью с нашим юбиляром, взятое накануне выигрыша торпедовцами своего третьего чемпионского титула в истории

«НЕТ, МЫ ВСЁ ТЕ ЖЕ ТОРПЕДОВЦЫ»

Ни я, ни мой собеседник ещё не знаем, станет ли московское «Торпедо» чемпионом. Он верит в это, а я верю ему: уж очень убедительно он рассуждает... Сейчас автозаводцы выйдут на матч с «Днепром» - и опять же ни он, ни яещё не знаем, что спустя два часа такую желанную победу будут праздновать днепропетровцы, а торпедовцы - переживать и думать о предстоящей встрече с тбилисцами, которая теперь должна ответить на вопрос, станут ли торпедовцы после одиннадцатилетнего перерыва чемпионами...

Но, как бы там ни было, «Торпедо» сделало серьезную заявку на чемпионский титул, а нас занимает главным образом любопытное обстоятельство: почему «Торпедо» так неудачно играет весной и так успешно - осенью, почему за ним закрепилась репутация «осенней» команды! Выбор собеседника не случаен. Анатолий Дегтерёв - один из ветеранов клуба, он пришёл в команду в 1967 году, юношей играл рядом с Эдуардом Стрельцовым, Валерием Ворониным, Виктором Банниковым. Когда надо, он - форвард, когда надо - полузащитник. Провёл в составе «Торпедо» 154 матча и забил 27 голов*.

degtyarev 2
- Сами-то вы себя кем считаете, Анатолий, - форвардом или полузащитником?

- С детских лет играл нападающим, но привык атаковать, как мы говорим, со второй позиции, Качествами напористого тарана природа меня не наделила, я и старался развить в себе другие качества - умение выбрать позицию, сыграть без мяча, нанести пусть не сильный, но точный, прицельный удар. Но вот ирония судьбы: начинал играть в пятёрке форвардов, потом их становилось все меньше, пока не осталось два - это сокращение штатов и вытеснило меня в среднюю линию. Но я был и остаюсь, скорее в душе, нападающим. Если бы не травмы! Они просто замучили меня, я больше лечусь и восстанавливаюсь после них, чем играю, и потому, считаю, так и не сыграл в свою истинную силу, не сказал своего слова... Уж не поэтому ли и возник ваш первый вопрос, который можно понять как недоумение: мол, и не форвард вы, и не нападающий…

- Нет, Анатолий, тут вы не правы. Дело в том, что вас называют универсальным игроком, и мне хотелось бы попросить вас объяснить природу универсализма.

- Мне кажется, что универсальность того или иного футболиста должна основываться на его тактической сметливости, умении мыслить на поле и читать игру. Если еще такой футболист силен физически, как, например, другой наш ветеран - Володя Юрин, он станет отличным универсалом. Конечно, обязательно надо уметь обращаться с мячом, но, согласитесь, поговорка «сила есть - ума не надо» в нашем деле абсолютно не применима. Скорее наоборот; была бы голова - все остальное приложится...

- У всех в памяти удивительное «Торпедо» середины первой половины 60-х годов. Вы начинали играть в той команде и, конечно, хорошо её знаете, что называется, изнутри. Чем, скажите, отличается нынешнее «Торпедо» от того, прежнего?

- Можете мне не верить, но иногда, просматривая видеозапись или сидя на скамейке запасных, я просто поражаюсь, ищу и не нахожу объяснения такому факту: в торпедовских футболках играют совсем новые футболисты, а команда чем-то неуловимо, а иногда явственно напоминает мне то, давнишнее «Торпедо». Стилем игры, разумеется. У нас, конечно, нет сейчас таких «звёзд», какими были Стрельцов, Иванов, Воронин, Но мы всё те же торпедовцы. Пусть мы играем несколько хуже, не так классно, но до чего же похоже! Мы и не замечаем, как от поколения к поколению сами же и передаем традиции. Игроки сменяют друг друга, а школа остается, каждый новичок удивительно быстро и безоговорочно принимает наш стиль. Кто же передает эту школу по наследству? Наверное, мы сами, игроки, и наши тренеры - торпедовцы до мозга костей.

- Но вот того, о чём мы собирались поговорить: сезонных парадоксов, неуверенной игры по весне и успешного выступления осенью - такого ведь прежде не наблюдалось!

- Да, что-то не припомню. Однако вот уже три года эта история повторяется с упорным постоянством. Но, знаете, всякий раз не могу избавиться от ощущения, что мы сталкиваемся с психологическим фактором. Каждую весну проделываем огромную подготовительную работу, тренируемся, сцепив зубы, но при первых же турнирных неудачах получаем обратный эффект. Причём, поверьте, говорю это не в оправдание, но всегда на неудачный старт влияют какие-то объективные причины.

Не согласен, что нынешней весной мы играли совсем уж плохо, но наш вратарь, выручавший в прошлом году, на этот раз в некоторых играх здорово подвёл - недосчитались нескольких важных очков, А я давно подметил: качество игры нередко рассматривается сквозь призму набранных очков. Это объяснимо. Есть очки - все припоминают удачные игры, нет очков - помнится только плохое, Добавь мы к весеннему результату три-четыре очка, уверяю вас, «Торпедо» бы смотрелось по-иному.

- Допустим, это так, но чем вы объясните осенние успехи команды?

- Я уже начинаю думать, что это неспроста. Видимо, подготовительная работа по своему характеру настолько сложна и трудна, что ее плоды созревают не сразу, Во всяком случае, обычно в середине июня мы чувствуем, как обретаем уверенность и силу, играем легко и непринуждённо. А в этом году, как мне кажется, избрали правильную форму подготовки в летний перерыв. Этот перерыв - в новинку, но наши тренеры решили Америк не открывать и составили привычный для подготовительной работы напряжённый график тренировок с контрольной игрой в недельном цикле. Помню последние дни перед стартом, Накануне матча с ЦСКА провели контрольную игру в Куйбышеве после тренировки с большой нагрузкой - и проиграли, Но я, да и мои товарищи тоже не огорчились, знали, что после этого будем играть, словно сбросив путы. И действительно, с армейцами не играли - летали, это была, наверное, наша лучшая пока игра в сезоне. Кое-чему научил нас и турнир в Испании. Проиграли первую встречу, не настроившись, местной «Малаге» - посредственной команде, поняли, что нельзя позволять расслабиться ни на день, ни на час. В следующей игре разгромили уругвайский «Пеньяроль» со счетом 5:0 и на матч в Минск отправились, мобилизовавшись до предела. Вступили в жесткую, упорную борьбу - и выиграли. Дальше - легче. Убеждён: если хочешь чего-то добиться, выложи все для того, чтобы удачно взять старт, от него зависит многое.

degtyarev 1
- Чем берет ваша команда сейчас? Ее отличительные качества?

- Наши козыри, как мне думается, — это настрой на борьбу на каждом участке поля, умение перехватить инициативу, держать мяч у себя и дорожить им. Потом, как я заметил, в современном футболе не так просто стало, как говорится, чисто разыграть гол: защитники сейчас сильны, как никогда, а тактика обороны продумывается до мельчайших деталей. Поэтому, нынче успех чаще приходит при розыгрыше стандартных ситуаций - штрафных, свободных и угловых ударов, даже при вбрасывании мяча из аута. Мы много внимания уделяем наигрышу стандартных положений и часто забиваем после розыгрыша угловых ударов, например.

И вот о чём, пожалуй, обязательно надо сказать, У нас сейчас 17 игроков основного состава - и все на равных правах. В стартовом протоколе может оказаться любой - по обстановке, по состоянию здоровья, по характеру игры соперника. И никаких обид! Каждый ждёт своей минуты и готов в эти отведенные ему минуты выложить все, на что способен, Замены проводим не дежурные, а тактические, и не без успеха.

- Со старта вы легко ушли вперед, а в октябре сбавили темп, Что это - усталость?

- Кто-то, может, и устал, но команда - нет. Команда в целом подготовлена хорошо.

- Каким видится вам ближайшее будущее «Торпедо»?

- Мы уже подумываем о предстоящем сезоне, Надеемся осенью вступить в один из европейских турниров. В какой не хочу зарекаться - в Кубок ли чемпионов или в Кубок УЕФА. Если избежим весенних шараханий, осенью будем уверены в своих силах и достаточно хорошо подготовлены...

Интервью провёл В. БЕРЕЗОВСКИЙ. («Советский спорт», 1976, октябрь)

Фото с http://torpedo-archives.narod.ru/photoalbumT70-3.html и др.

* На момент интервью.

27 голов только в чемпионатах СССР (делит 24-26 места среди ста торпедовских бомбардиров).

** В состязаниях на кубок СССР он посылал мячи в сетку ворот команд:

- ЦСКА (Москва) – 4:1 (А. Дегтерёв-3, А. Фетисов).1/2 финала. 28.07.1972. Москва.

- Нистру (Кишинёв) – 1:0 (А. Дегтерёв). 1/16 финала. 27.03.1976. Кишинёв.

- Заря (Ворошиловград) – 1:0(А. Дегтерёв). 1/2 финала. 31.07.1977. Ворошиловград.

В еврокубках А. Дегтерёв забивал в ворота команд:

- Галатасарай (Турция) – 3:0 (А. Дегтерёв, В. Сахаров, В. Бутурлакин). 05.11.1975. Москва;

- Динамо (Дрезден, ГДР) – 3:1. (А. Дегтерёв-2, С. Петренко). 10.12.1975. Симферополь.

*** Также, известно, как минимум, о следующих голах А. Дегтерёва в международных товарищеских матчах за «Торпедо» (М):

«Торпедо» (Москва) - Бирма (сб. молодёжная) – 3:0 (Ю. Смирнов, Ю. Савченко, А. Дегтерёв). 05.06.1970. Москва.

«Торпедо» (Москва) - «Олимпик» (Монреаль, Канада) - 4:0 (Ю. Смирнов-2,А. Дегтерёв, В. Абрамов). 16.08.1973. Монреаль.

«Торпедо» (Москва) – «Балтимор-бейс» (Балтимор, США) – 6:0 (Ю. Смирнов-2, А. Дегтерёв-2, Г. Янец, Соловьёв). 20.08.1973. Балтимор.

«Торпедо» (Москва) – «Торнадо» (Даллас, США) – 2:1 (Соловьёв, А. Дегтерёв). 27.08.1973 /или 28.08.1973/. Даллас.

«Торпедо» (Москва) – «Вашаш» (Венгрия) – 2:1 (С. Половихин, А. Дегтерёв). 02.04.1975. Будапешт.

«Торпедо» (Москва) – «Тракия» (Пловдив, Болгария) – 1:1 (А. Дегтерёв). 28.02.1976. Тополовград.

«Торпедо» (Москва) – «Малага» (Испания) - 2:5 (С. Гришин, А. Дегтерёв). 21.08.1976. Малага.

«Торпедо» (Москва) – «Пеньяроль» (Монтевидео, Уругвай) – 5:0 (В. Юрин, А. Беленков, А. Дегтерёв, С. Петренко, Филатов). 22.08.1976. Малага.
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 26.04.2017, 18:34
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию К ЮБИЛЕЮ ВАЛЕРИЯ ВОРОНИНА

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...eriya-voronina
Четверг, 17 июля 2014 14:50

Сегодня, в день юбилея (75 лет со дня рождения) Валерия ВОРОНИНА , предлагаю Вашему вниманию материал из еженедельника «Футбол» за 1964 год, который, на мой взгляд, являлся одним из лучших сезонов нашего великого мастера.

Рассказываем о наших мастерах.

Полузащитник Валерий Воронин.

Игра за троих.

Мартын Мержанов.

У ПОДНОЖИЯ Ленинских гор, на низинном топком пустыре, который носил название Лужники, дети играли в футбол. Это были мальчики детской команды завода «Каучук». Среди них был и черноглазый стройный парнишка Лера Воронин. Пришло время, и заводскую площадку снесли. Началось строительство большого стадиона на берегу Москвы-реки.

Детскую команду мальчиков перевели на Красную Пресню. Там были хорошие поля, и можно было регулярно не только тренироваться, но и состязаться в матчах. Но Лера не стал ездить на Красную Пресню. Он жил на Калужской, и проезд на Пресню стоил очень дорого. Сначала мать смотрела на эти дальние поездки как на расточительное баловство, а затем «закрыла кредиты».

Что же делать? Не бросать же футбол! Дешевле всего стоило проехать на автозаводской стадион, где тренировались мальчики «Торпедо» - всего 30 копеек: туда и обратно. И Лера начал ездить на новый стадион. Там и родился футболист Валерий Воронин.

Спустя несколько лет футбольная судьба привела его снова на Лужники. Но на сей раз - на поле большого стадиона, на глаза ста тысяч зрителей и в алой майке игрока сборной СССР.

Впрочем, вернемся к юноше Лере Воронину.

Вначале его «подсмотрел» на поле тогдашний тренер «Торпедо» Константин Бесков и пригласил в команду мастеров, а в следующем году он попал под начало Виктора Маслова, который обучал его футболу в самых различных проявлениях.

Воронин сразу обратил на себя внимание. Его игра останавливала взгляды не только знатоков, но и любителей, которые больше всего ценили в игре красивый и корректный футбол.

Восемнадцатилетним пареньком он ездил в бельгийский город Гент, где защищал честь нашей юношеской команды. Тогда рядом с ним играли Э. Мудрик, В. Шустиков, И. Численко, О. Сергеев, В. Короленков. Это были «футбольные внуки» наших ветеранов. Теперь же они возмужали и играют в одной команде, форма которой - красные футболки с буквами СССР на груди.

В 1959 году Валерий Воронин в составе молодежной команды успешно выступал в итальянском городе Казоле-Монферрато в турнире в честь судьи Калигариса, некогда умершего на этом поле во время матча. Это, пожалуй, была его последняя юношеская игра. Он возмужал, стал «футбольным мужчиной» и играл на равных с известными асами.

Voronin Bochinin

Путь к вершинам мастерства лежал по тяжкой дороге, усыпанной терниями. Сначала техника была мачехой, держащей его в постоянном страхе ошибиться. Он работал с мячом в положенные тренировочные часы и игрался с ним в часы досуга. И все же мяч не слушался, срывался с удара, не попадал к адресату, отскакивал от ноги и вообще шалил. Его нужно было покорить. И он покорил его после того, как техника стала помощником, другом, союзником, раскрепостившим творчество, открывшим новые игровые горизонты.

Позже появилась техническая уверенность. Она позволила ему владеть мячом, не смотря себе под ноги, а глядя на поле, где в это время происходит быстрое перемещение игроков, на первый взгляд непонятное. Но именно мяч, которым владеет Воронин, и вызывает эти стремительные отрывы от опекунов, выходы на свободное место, просьбы паса, «предложение себя» к активному действию.

Полузащитник должен дать правильное направление атаке. В этом раскроется его тактическое мышление.

Воронин стал хорошим мастером в последние годы. Это был период, когда советский футбол стоял на перекрестке различных тактических путей, но постепенно склонялся к новым формам игры, провозглашенным на чемпионате мира в Швеции.

Старый футбол уходил с арены. Вместе с ним покидали поле «старые» мастера. Но известно, что футбольные концепции обретают полную силу лишь со сменой поколений. Старые формы футбола, наигранные десятилетиями, не сразу уступают свои позиции. Мы это наблюдаем несколько лет.

Воронин сразу принял новый футбол. Он стряхнул с бутс пыль старой игры и стал футболистом нового типа, хавбеком, освобожденным от «держания» инсайда, ибо амплуа инсайда исчезло. Это в корне изменило функции полузащитника, который стал игроком широкого диапазона, сочетая в себе качества и форвардов и защитников, то направляя атаку, то организуя оборону.

В игре Воронина хорошо сочетается рациональный и красивый футбол. В ней нет технического «украшательства». Он применяет много уловок и приемов, чтобы вести игру просто и логически последовательно.

Voronin Meshi

Воронин - игрок яркой индивидуальности. Кому он подражает? Никому. Но в его игре можно найти черточки Нетто и Линдхольма, Масопуста и Зито. Но он все же создал свою, воронинскую манеру игры, памятуя, видимо, неписаный закон, что творчество кончается там, где начинается слепое подражание. Ох, сколько я видел неудачливых футболистов, которые хотели играть точно так, как М. Бутусов, Г. Федотов, Б. Пайчадзе.

Воронин самобытен. Мне не раз приходилось наблюдать за ним в самых различных матчах. Я люблю его привлекательные футбольные манеры. Может быть, поэтому некоторые игры надолго остались в памяти и стоят перед глазами, как только что увиденные.

Я не могу удержаться от искушения рассказать о них.

Помнится, в Стамбуле игрался отборочный матч с национальной командой Турции. Это была последняя встреча, открывавшая дорогу в Чили. Турки видели свое спасение только в победе. Это и определило их волевую настроенность. Она выражалась и в гимне, который пели сорок тысяч зрителей и слушая который у всех наших парней по спине «бегали мурашки», выражалось в фанатичном отношении к матчу, в «войне нервов», то и дело объявляемой нашей команде. Но ничего. Выстояли и выиграли.

Но к общему конфликту добавился конфликт частный. Левый форвард турецкой сборной Джан-Барту просматривался в этот день представителем парижского клуба «Рэсинг», который приехал, чтобы заключить контракт с молодым игроком. Естественно, что Джан показывал свой «товар лицом». Его единоборство с Ворониным было едва ли не самым интересным фрагментом матча, в общем напряженного и острого. Воронин провел эту игру с поражающей прозорливостью, был вездесущ и прекрасно распоряжался богатым репертуаром своих передач. Бедный Джан показывал все свое недюжинное мастерство и почти каждый раз был опровергнут. Он наскочил на серьезного оппонента, который на глазах у французского хозяина «портил ему репутацию».

После матча в гостиницу «Пера-Паллас» явился Джан. Он нашел Воронина.

- Что же ты меня подвел, дружище? - спросил он.

- Напротив, - ответил Валерий, - ты играл превосходно.

Не знаю, купил ли в тот раз Джана представитель «Рэсинга». Видимо, нет, так как в прошлом году он приезжал к нам в составе итальянской «Фиорентины».

Прямо из Стамбула наша команда вылетела в Аргентину. Это было в ноябре. Первый матч состоялся в Буэнос-Айресе, на, стадионе «Ривер-Плейт». Против советских футболистов выступала сборная национальная команда, до того не знавшая поражений на своем поле. О матче много писалось, и нет надобности повторяться. Это было пиршество красивой игры. Но меня интересовал поединок Воронина со знаменитым Санфилиппо, игрой которого восхищались все. Аргентинцы делали на него ставку. Он должен был своим «техническим клинком» поразить В. Воронина, затем А. Масленкина и идти психической атакой на Л. Яшина. Аргентинцы ходили своим «королем голов», думая, что они козыряют, ну а козырь каждый раз был бит. Санфилиппо - очень капризный футболист, привыкший к легким победам. Он играет на показ, под аплодисменты своих многочисленных поклонников. Но на сей раз он осекся! Я с восторгом наблюдал, как Воронин отучивал аргентинца от хвастовства. Оказалось, что за первоклассным футбольным техником не всегда стоит первоклассный футболист. Валерий опроверг все выкрутасы этого талантливого виртуоза. А однажды, после очередного проигрыша мяча, Санфилиппо упал и долго бил кулаками по земле, словно сообщая зрителям - «сами видите, не могу, бессилен»,..

Voronin sharg
Это был, пожалуй, последний матч, в котором наши футболисты встретились с командой, игравшей по старой тактической системе. Нужно было перестраиваться. Времени было мало. Надвигался чемпионат мира. Но перестроиться за зиму нельзя, тем более что все наши клубные команды играли с тремя защитниками и пятью форвардами по одряхлевшей уже английской тактической системе.

Вот почему на чемпионат мира в Арику сборная команда СССР приехала со старым тактическим багажом, У нее, например, не было второго стоппера.

Почти во всех матчах (кроме встречи с Колумбией) Воронин играл и хавбека и второго стоппера. Он выходил вперед, когда команда атаковала, и становился рядом с Масленкиным, когда команда защищалась. Но на месте, которое он покидал, неизменно образовывался вакуум. Валерий выполнял функции двух игроков одновременно. Выполнял их хорошо, добросовестно, закрывая прорехи то тут, то там. И в последнем матче с Чили Воронин играл самоотверженно и энергично, но этого было недостаточно, чтобы латать дыры старой, изношенной тактики.

К сожалению, это продолжалось и после Чили. В год, когда его команде «Торпедо» было тяжко, он безропотно стал на защиту ворот и едва ли не весь сезон выполнял роль стоппера. В те дни он походил на человека, идущего в гору, но с гирями на ногах. Возможно, что логика борьбы и диктовала именно такой «ход хавбеком», однако это не принесло пользы Воронину как игроку, хорошо освоившему функции полузащитника в новой тактической системе.

В нынешнем сезоне он вновь играет на своем постоянном месте. И в клубе и в сборной. Хорошо! Именно на это место он недавно избран в состав сборной Европы для игры против Скандинавии.

У студента института Валерия Воронина напряженные дни. Экзамены на носу. До матча на Кубок Европы в Стокгольме осталось две недели. К нему нужно готовиться не менее серьезно, чем к экзаменам. Трехлетнего Мишку хочется видеть чаще, он ведь все начинает понимать.

Как же быть, когда надо играть «за троих»: за «Торпедо», за сборную СССР и за сборную Европы?

«Футбол». М., 1964. № 18. С. 8-9.

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.12.2017 в 07:54.
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 26.04.2017, 18:40
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 26 апреля

26 апреля 1940 года родился Эдуард ШАПОВАЛЕНКО, мастер спорта СССР, вратарь команды в 1958 и 1964-1967 гг. (51 матч). Заслуженный работник физической культуры РФ (2000).
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 27.04.2017, 17:36
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию 70 ЛЕТ НАЗАД. СТАТИСТИКА ИГР «ТОРПЕДО» В 1944 ГОДУ

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...torpedo-v-1944
Среда, 01 октября 2014 14:36


Torpedo 1944
Команда «Торпедо» 1944 года.

Здравствуйте.

Вспоминается старая печальная (как мне кажется) битловская песенка Your Mother Should Know.

http://zaycev.net/artist/99101?sort=...er+Should+Know

Но поскольку сегодня мы попробуем возвратиться на целых 70 лет назад, в 1944 год, то для большинства нынешних читателей правильнее представляется обращение даже не к маме, а как минимум к бабушке или далее по генеалогическому древу.

В данном материале сделана попытка систематизировать статистические данные о выступлениях столичных автозаводцев в различных состязаниях этого военного года.

Разумеется, не всё удалось уточнить, начиная с товарищеских игр на юге весной и заканчивая встречами на Кавказе осенью 1944 г.

Можно догадаться о том, что торпедовцы опять провели в Средней Азии целую серию игр, как и осенью предшествующего года.

Начну именно с этого матча, хотя сведения о нём столь же зыбки и мимолётны, как временами звуки гитары Джорджа Харрисона на старой «запиленной» пластинке.

А к читателям блога традиционная просьба высказывать предложения и замечания, дополняющие предлагаемый материал. Буду благодарен и за выявленные и доказанные неточности и ошибки.

*

Товарищеский матч. «Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Фрунзе) - 4:0. [Не позднее 25 апреля 1944 г. Фрунзе].

«Торпедо» (ориентировочный состав): Н. Разумовский, В. Мошкаркин, А. Рёмин, Н. Ильин, А. Загрецкий, Н. Морозов, П. Ступаков, Г. Жарков, А. Пономарёв, В. Проворнов, А. Яковлев.

*

19440501 TorpedoM-CDKA 15 hoursТоварищеский матч. Торпедо (Москва) - ЦДКА - 4:3 (2:2).

01 мая 1944 г. 15:00. Москва. Стадион «Сталинец». 15.000 зрителей.

«Торпедо»: Н. Разумовский, В. Мошкаркин, А. Рёмин, Н. Ильин, А. Загрецкий, Н. Морозов, А. Яковлев, Г. Жарков, А. Пономарёв, В. Проворнов, В. Жарков.

ЦДКА: Никаноров, Базовой, Калинин, Шлычков, Лясковский, Виноградов, Гринин, Бабич, Федотов, Щербатенко, Дёмин.

Голы: Дёмин (11-я, 0:1), Бабич (33-я, 0:2), Вас. Жарков (36-я, 1:2), Проворнов (2:2), А. Пономарёв (57-я, 3:2, 64-я, пен., 4:2), Г. Федотов (75-я, 4:3).

*

Товарищеский матч. «Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Москва) - 3:1 (0:0).
7 мая. Облачно. Тепло. Стадион «Сталинец». 20.000 зрителей.

Голы: А. Пономарёв (45-я, 1:0), Семичастный (47-я, в свои ворота, 2:0), Жарков (3:0), М. Якушин (3:1).

*

Составы команд.

Для участия в розыгрыше футбольного первенства спортивные общества сообщают в комитет по делам физкультуры и спорта фамилии игроков, которые будут выступать в составах команд. Обычно это не 11 человек, а больше, так как составы в течение сезона меняются, отдельные футболисты по разным причинам заменяются другими. Кто играет в предстоящем сезоне?

ЦДКА: Никаноров, Веневцев, Базовой, Калинин, Лясковский, Виноградов, Кочетков, Шлычков, И. Щербаков, Орехов, Гринин, Николаев, Федотов, Щербатенко, Дёмин, Шиловский и другие. Капитан команды Федотов, тренер – заслуженный мастер спорта Е. Никишин.

«Динамо-I»: Медведев, Кочетов, Радикорский, Палыска, Семичастный, Чернышёв, Станкевич, Блинков, Бехтенев, Трофимов, Якушин, Соловьёв, Н. Дементьев, Ильин, Карцев и др. Тренер – заслуженный мастер спорта Б. Аркадьев.

«Спартак»: Акимов, Леонтьев, Виктор Соколов, Василий Соколов, Малинин, Борис Соколов, Б. Смыслов, Г. Глазков, Климов, В. Семёнов, А. Соколов, Н. Гуляев, Холодков, Тимаков, Рязанцев и др. Тренеры – заслуженные мастера спорта П. Исаков, К. Квашнин.

«Торпедо»: Разумовский, В. Мошкаркин, Рёмин, Н. Ильин, Загрецкий, Н. Морозов, Яковлев, Г. Жарков, А. Пономарёв, В. Проворнов, В. Жарков, С. Кузин, П. Петров, Р. Каричев и др. Тренер В. Маслов.

«Крылья Советов»: Головкин, Архаров, Карелин, Алешин, Котов, Чернов, Ильичёв, Давыдов, Егоров, Алексеев, Михеев, Горшков, Исаев и др. Тренер Алякринский.

«Локомотив»: Ходынский, Маркус, Богданов, Киселев, Андреев, Лобиков, Гусев, А. Мошкаркин, В. Гуляев, Соловьёв, Чайко, Лысов, Лахонин, Михайлов, Лавров и др.

Команда школы ВВС: Власенко, Стриганов, Афонкин, Цуцков, Жернов, Воронин, Гаврилов, Артемьев, Степанов, Зарковский, Старовойтов, Чаплинский, Амалин и др.

«Вечерняя Москва», 13 мая 1944 г.

Цитирую по: http://www.torpedo.ru/gb/comments.php?id=180726&n=62

*

… Назовём здесь хотя бы нескольких футболистов из этого списка, которые на разных этапах своей футбольной жизни были связаны с нашим клубом.

1Иван Кочетков (1914-1974) – играл за "Торпедо" в 1938-1940 годах (61 игра, 3 забитых мяча).

2 Григорий Федотов (1916-1957) - участвовал в поездке автозаводцев во Францию в 1938 г., и в 4 играх забил 8 мячей. И ещё…

*

… Леонид Петрович Куверин около года назад рассказал автору блога следующую историю.

- На 1-ой улице Машиностроения все дома принадлежали ЗиСу. Сейчас строят два огромных дома, раньше на месте этой стройплощадки стояли 5-этажные, кирпичные, 6-подъездные блоки – дома. Раньше все назывались корпусами: № 1, № 2, № 3 и т.д. в сторону Шарикоподшипниковской ул. Дом 4 - был корп. № 6, а дом Маслова – корпус № 7 (ныне это д. 4, корп. 2 по 1-ой ул. Машиностроения); а я жил – корпус № 10 (теперь это д. 2/7 на углу ул. 1-ой Машиностроения и Велозаводской).

Мои родители получили комнату в 1939 г.: 3-й подъезд, угловой, 6-й этаж.

Корпуса постройки начала 1930-х годов. Построили № 4, корпуса 1 и 2 в 1936 г.

В 1939 г. построен нынешний корпус 1.

В одном из подъездов жил Г.И. Федотов из ЦДКА. Сколько-то процентов от жилого фонда ЗиС был обязан передать Наркомату (позднее - Министерству) обороны. Поэтому со 2-го по 5-й этажи дом заселили военные, орденоносцы, участники боёв у озера Хасан и реки Халхин-Гол. В 1940-м году в этой части дома поселился Г.И. Федотов.

… Первый раз в жизни я наблюдал товарищеский матч ЦДКА – «Торпедо» (6:2) в 1943 г. (возможно, это была игра 23 июля 1944 г. – АК) на стадионе «Динамо», прошёл по какому-то пригласительному билету на западную трибуну. Меня потряс такой эпизод. Атака на ворота «Торпедо» закончилась неудачно. Близко к воротам стоял Георгий Жарков. И вдруг Федотов обнял Жаркова, и они пошли вместе к центру поля, дружески о чём-то переговариваясь. Как же так? «Противники» - и дружелюбно общаются?

Но вскоре я узнал, что жена Г.И. Федотова – сестра Жарковых - Валентина Ивановна. А ведь и Федотов и братья-сёстры Жарковы – богородцы – ногинчане.

Иногда мы, дети, гоняли мяч во дворе, а Григорий Иванович сидел на балконе, который выходил в этот двор, уже с Володей, и временами следил за нашей игрой...

А примерно в 1946 г. Федотов переехал на Новопесчаную…

*

Анатолий Акимов (1915-1984) в конце 1944 г. перейдёт в "Торпедо" и сыграет в чемпионатах Союза за нашу команду 80 игр (1945-1948, 1951).

Борис Смыслов (1917-1970) в чемпионате СССР 1940 г. провёл 1 игру за "Торпедо".

Константин Рязанцев (1912-1981). Нападающий, полузащитник. Заслуженный мастер спорта (1950). Выступал за "Торпедо" с 1937 по 1940 г. В 93 матчах забил 19 мячей.

Николай Котов (1921-2002) позже будет защищать цвета автозаводцев и в 1949-1951 гг. сыграет за нашу команду 15 игр.

Юрий Чайко (1923-2007) в чемпионатах страны 1946-1954 гг. за "Торпедо" проведёт 129 игр и забьёт 13 мячей.

Николай Цуцков (1920-???) в чемпионате Союза 1939 года за команду автозавода провел 8 игр и забил один мяч

*

Первенство Москвы. Торпедо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) – 3:0 (2:0). 16 мая 1944 г. Стадион «Сталинец».

Линия нападения «Торпедо»: Яковлев, Петров, Г. Жарков, В. Проворнов, В. Жарков.

Голы: … Жарков (32-я, 1:0), Проворнов (44-я, 2:0), Яковлев (3:0).

*

Первенство Москвы. «Торпедо» - «Спартак» - 0:0.

22 мая 1944 г. (воскресенье). Стадион «Сталинец». 20.000 зрителей.

*

Первенство Москвы. «Торпедо» - ЦДКА - 1:1 (1:1)

28 мая 1944 г. 18:00. Москва. Стадион «Сталинец». 30.000 зрителей. Судья Н. Латышев.

«Торпедо»: Н. Разумовский, …, А. Яковлев, Жарков, А. Пономарёв, …

ЦДКА: Никаноров, Кочетков, Калинин, …, Г. Федотов, В. Николаев, ...

Голы: Г. Федотов (30-я, 1:0), А. Пономарёв (33-я, пен., 1:1).

Источники: http://www.cska-games.ru/1944/1944M.html#440528; "Комсомольская правда", 29 мая 1944 г.; "Вечерняя Москва", 29 мая 1944 г.; "Московский большевик", 30 мая 1944 г.

*

Первенство Москвы. «Динамо-2» - «Торпедо» – 2:4 (1:2). 2 июня.

Голы: Малявкин (1-я, 1:0), В. Проворнов (2-я, 1:1), Г. Жарков (17-я, 1:2), П. Петров (1:3), П. Петров (1:4), … (2:4).

*

Первенство Москвы. «Торпедо» - «Авиаучилище» - 2:0. 10 июня 1944 г. Стадион «Сталинец».

Голы: … (1:0), … (2:0).

*

Первенство Москвы. «Динамо-1» - «Торпедо» – 3:2 (2:2).

18 июня. 18:00. Стадион «Динамо». 35.000 зрителей. Ясно. 23˚. Судья: И. Широков (Москва).

«Динамо»: Кочетов; Семичастный (к), Л. Соловьёв, Бехтенев, Блинков, Палыска, Трофимов, Карцев, Бесков, Дементьев, Ильин.

«Торпедо»: Н. Разумовский; В. Мошкаркин, А. Загрецкий, А. Рёмин, Н. Ильин, Н. Морозов (к), В. Проворнов, Г. Жарков, А. Пономарёв, П. Петров, В. Жарков (А. Яковлев, 46).

Голы: Г.Жарков (2-я, 0:1), Петров (19-я, 0:2), Карцев (29-я, 1:2, 44-я, 2:2), Бесков (50-я, 3:2).

http://fc-dynamo.ru/igry/prot.php?id=19440618

*

Первенство Москвы. «Торпедо» - «Локомотив» - 4:0 (1:0).

22 июня 1944 г. Стадион «Сталинец».

Голы: П. Петров (15-я, 1:0), А. Пономарёв, Г. Жарков (2:0, 3:0, 4:0 - забили три гола во втором тайме).

*

Товарищеский матч.«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Тбилиси) - 1:2 (1:0).

16 июля 1944 г. Москва. Стадион «Динамо». 80.000 зрителей. Судья: Н. Латышев (Москва).

«Торпедо» М.: Н. Разумовский, В. Мошкаркин, А. Загрецкий, Р. Каричев, Н. Морозов. Н. Ильин, А. Яковлев, Г. Жарков, А. Пономарёв, П. Петров, В. Жарков.

«Динамо» Тб.: Шудра, Салдадзе, Фролов, Кикнадзе, Гагуа, Бердзенишвили, Г. Джеджелава, Панюков, Б. Пайчадзе, Бережной, Гогоберидзе.

Голы: А. Пономарёв (12-я, 1:0), Г. Джеджелава (1:1), Пайчадзе (72-я, 1:2).

Источники: Winkle. Личный архив; 2012-01-11 11:15:11http://fc-dynamo.ru/other/prot.php?id=19440716000

*

Товарищеский матч. ЦДКА – «Торпедо» (Москва) - 6:2 (6:1).

23 июля 1944 г. Москва. Стадион «Динамо».

Голы: Федотов, Николаев, ...

*

Выдающиеся мастера советского спорта.

Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта присвоил звание заслуженного мастера спорта СССР … игроку команды мастеров «Торпедо» Н. Ильину…

«Московский большевик», 3 августа 1944 года.

*

Кубок СССР. 1/8 финала. «Торпедо» (Горький) – «Торпедо» (Москва) - 2:3 (1:1).

6 августа 1944 г. Горький. Дождь.

Горький: Победушкин, Остроушко, Коровин, Послов, Сучков, Дунаев, Дубров, Дроздов, Панфилов, Г. Салаков, А. Салаков.

Москва: Н. Разумовский, А. Загрецкий, В. Мошкаркин, Н. Ильин, Н. Морозов, А. Рёмин, В. Жарков, Г. Жарков, А. Пономарёв, П. Петров, А. Яковлев.

Голы: А. Рёмин (15-я, 0:1), В. Панфилов (1:1), Г. Жарков (1:2), А. Яковлев (1:3), А. Салаков (2:3).

Источники: История Торпедо & Ткачук И.А. & А. Бояренко, В. Конончук. Кубок СССР 1944-1947 годов. & Yura140763 & СВС; 2014-05-08 13:59:27 http://fc-dynamo.ru/cup/prot.php?id=58000

*

Матч в Горьком между командами «Торпедо» Москвы и Горького шел под дождем. На 15-й минуте защитник Рёмин с 30 метров сильно бьет по воротам и... счет 1:0, но вскоре горьковчане сквитывают, и тайм кончается 1:1. После перерыва гости предлагают быстрый темп и атакуют ворота горьковчан. Жарков забивает второй мяч. Яковлев - третий. Счет 3:1. Лишь за несколько минут до конца Салаков забил второй мяч - 3:2 в пользу москвичей.
«Красный спорт», 8 августа 1944 г.

Источники: А. Бояренко, В. Конончук. "Кубок СССР 1944-1947 годов.

*

Кубок СССР. Четвертьфинал. «Торпедо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) - 2:1 (2:0).

12 августа 1944. Москва. Стадион «Динамо». Судья: Н. Латышев (Москва).


«Торпедо»: Н. Разумовский, А. Загрецкий, В. Мошкаркин,Н. Ильин, Н. Морозов, А. Рёмин, В. Жарков, Г. Жарков, А. Пономарёв, П. Петров, А. Яковлев.

«Крылья Советов»: П. Архаров, Г. Мазанов, С. Беляков, В. Егоров, И. Давыдов, Н. Алексеев, Н. Исаев, А. Севидов, Р. Каричев, П. Дементьев.

Голы: В. Жарков (15-я, 1:0), А. Яковлев (27-я, 2:0), А. Севидов (82-я, 2:1).

Удаление: Каричев (?).

Примечание. В справочнике «Кубок СССР 1944-1947» (Бояренко, Конончук) автором одного из голов «Торпедо» указан А. Пономарёв. По остальным голам данных не было. Автор заметки в «Вечерней Москве» первый гол в ворота «Крыльев Советов» относит на счёт одного из защитников (автогол).

*

Торпедовцы играли на московском стадионе «Динамо» с командой «Крыльев Советов». Игра прошла в среднем темпе. Территориальный перевес и инициатива были на стороне «Крыльев Советов», но неточные удары нападения, блестящая игра Разумовского в воротах «Торпедо» и в трех случаях штанга спасли автозаводцев от поражения. Счет 2:1 в пользу «Торпедо».

«Красный спорт» 15 августа 1944 г.

Источники: А. Бояренко, В. Конончук. «Кубок СССР 1944-1947». http://fc-dynamo.ru/cup/prot.php?id=58600

*

1944 7 CDKA-Torpedo

Кубок СССР. Полуфинал. ЦДКА (Москва) - Торпедо (Москва) - 3:2 (2:1).

20 августа 1944 г. Москва. Стадион «Динамо». Судья: Н. Латышев (Москва).

ЦДКА: В. Никаноров, А. Прохоров, И. Кочетков, К. Лясковский, А. Виноградов, И. Щербаков, А. Гринин, В. Николаев, Г. Федотов (А. Дьяченко, ?), П. Щербатенко, В. Дёмин.

«Торпедо»: Н. Разумовский, А. Загрецкий, В. Мошкаркин, Н. Морозов, А. Рёмин, В. Жарков, Г. Жарков, П. Петров, А. Пономарёв, А. Яковлев.

Голы: И. Кочетков (0:1, автогол) / А. Пономарёв (4-я), Г. Федотов (12-я, 1:1), П. Щербатенко (22-я, 2:1), А. Гринин (55-я, 3:1), А. Пономарёв (77-я, 3:2).

Примечание: разночтения в 0:1.

Источники: Ткачук И.А.; 2014-05-08 14:44:12; http://www.cska-games.ru/; «Вечерняя Москва», 21 августа 1944 г.; «Красная Звезда», 22 августа 1944 г.; «Комсомольская правда», 22 августа 1944 г.; «Московский большевик», 22 августа 1944 г.; «Известия», 22 августа 1944 г.; «На страже Родины», 23 августа 1944 г.; А. Бояренко, В. Конончук. ««Кубок СССР 1944-1947 годов»; В. Николаев. «Я из ЦДКА!», 1995; http://fc-dynamo.ru/cup/prot.php?id=58800

*

TM CDKA CUP 1944 SEMIFINAL
...Когда прошли 90 минут этого интересного матча, переполненные трибуны стадиона «Динамо» проводили обе команды долгими аплодисментами.

Правда, игра приобрела захватывающий интерес лишь тогда, когда фактически определилась победа команды ЦДКА, т.е. после счёта 3:1. Только с этого момента, т.е. на 55-й минуте матча, торпедовцы начали играть в полную силу, и команда блеснула характерной для нее темповой, напористой и слаженной игрой.

Матч уже с первых минут обещал быть интересным, несмотря на его кубковый характер. Уже через 120 секунд после начала на башне «Торпедо» показалась единица. Это случилось после прорыва Пономарёва и последовавшего затем незаметного для зрителей и участников рикошета мяча от ноги Кочеткова. Вратарь ЦДКА Никаноров, считая, что мяч минует ворота, даже и не пытался удержать его. Команды начали с центра при недоуменном молчании стадиона.

Последующие минуты как бы говорили о том, что обе команды полностью не осознали, что счёт уже открыт. А в кубковой игре 1:0 это уже очень много.

Футболисты ЦДКА не упали духом. Защита команды, в последнее время играющая весьма надёжно, быстро раскусила несложный тактический приём торпедовцев: все атаки шли через центр усилиями Пономарёва. Но при всей своей энергии Пономарёв играл слишком индивидуально и часто уступал в единоборстве зорко следившему за ним Кочеткову. Отлично игравший Яковлев получал мячи редко и невпопад. В то же время защита торпедовцев с большим напряжением сдерживали мощные броски нападения ЦДКА. Присутствие Федотова, который несколько рискованно вышел на матч с больной ногой (и после счёта 2:1 был заменён Дьяченко), окрыляло его молодых партнеров Дёмина и Николаева и естественно нервировало защиту «Торпедо». Все же и с больной ногой Федотов сослужил своей команде неоценимую пользу: на 12-й минуте Гринин подавал с правой стороны мяч, Дёмин очень расчётливо пропустил подачу, и совершенно открытый Федотов с близкого расстояния сравнял счёт.

Игра идёт достаточно ровно. Команды обмениваются угловыми ударами, несколько мячей берут уверенно игравшие вратари, несколько раз портят хорошие моменты нападающие своими неточными ударами. На 22-й минуте Дёмин подаёт угловой удар, Гринин точно принимает, но Мошкаркин, падая, отбивает мяч. Подоспевший Щербатенко сильно бьёт низовым ударом - 2:1. ЦДКА впереди.

Второй тайм начинается атакой команды ЦДКА. И на 10-й минуте Гринин отличным ударом закрепляет победу. Команда ЦДКА переходит в защиту, и с этой минуты хозяином поля становятся торпедовцы. На 32-й минуте Пономарёв точно забивает мяч. 3:2.

Еще три раза ворота ЦДКА подверглись серьезной опасности, но Никаноров и Лясковский выручали команду.

Одержав со счетом 3:2 трудную победу, футболисты Красной Армии вышли в финал.

Юрий Ваньят. "Красный спорт". 22 августа 1944 г.

*

Кубок ВЦСПС. Полуфинал. «Торпедо» (Москва) – «Торпедо» (Горький) – 3:2 (1:1).

6 сентября 1944 г. 18-00. Москва. Стадион «Сталинец».

Голы: А. Пономарёв (22-я, 1:0), Дубов (26-я, 1:1), Дубов (1:2), П.Петров (пен., 2:2), В. Жарков (3:2).

*

Первенство Москвы. «Спартак» - «Торпедо» - 2:1 (0:1).

10 сентября 1944 г. (воскресенье). Стадион «Динамо».


Голы: Г. Жарков (0:1), Малинин (57-я, 1:1), Р. Каричев (59-я, в свои ворота, 2:1).

*

TM KS 1944

Первенство Москвы. Торпедо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) – 3:2 (0:0).

13 сентября 1944 г. Стадион «Сталинец».


Голы: В. Жарков (46-я, 1:0), Исаев (50-я, 1:1), Дементьев (51-я, 1:2), … (2:2), … (3:2).

*

Кубок Москвы. Финал. «Динамо» (дублёры) - «Торпедо» (дублёры) – 4:5 (1:2, 3:2, 0:1).

15 сентября 1944 г. Стадион «Динамо».

Голы: … (0:1) … (0:2), … (1:2), …, …, …., … (4:3), Ступаков (4:4), В. Панфилов (4:5 – доп. время).

*

Первенство Москвы. ЦДКА – «Торпедо» - 1:2 (0:1).

17 сентября 1944 г. 17-00. Москва. Стадион «Динамо». 20.000 зрителей. Судья: В. Щербов.

Состав ЦДКА: Никаноров, Шиловский, Гринин, Дёмин, Николаев, ...

Голы: Вас. Жарков (34-я), В. Проворнов (71-я), Дёмин (77-я, пен.)

Источники: http://www.cska-games.ru/1944/1944-0...TorpedoM.html; "Вечерняя Москва", 18 сентября 1944 г.; "Комсомольская правда", 19 сентября 1944 г.; "Московский большевик", 19 сентября 1944 г.

*

Кубок ВЦСПС. Финал. Первая игра. «Торпедо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) – 3:2 (0:0).

22 сентября 1944 г. Москва. Стадион «Сталинец».

Голы: …

*

Кубок ВЦСПС. Финал. Вторая игра. «Торпедо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) – 2:2 (0:0, 1:2, 1:0).

24 сентября 1944 г. Москва. Стадион «Сталинец».

Голы: Егоров (60-я, 0:1), Ратников (65-я, 0:2), Н. Морозов (1:2), А. Пономарёв (2:2).

*

Первенство Москвы. Динамо-2 - Торпедо – 0:5 (0:2).

29 сентября 1944 г. Стадион «Динамо».

Голы: А. Яковлев (с подачи Ильина, 0:1), А. Яковлев (0:2), С. Кузин (с подачи Жаркова, 0:3), В. Панфилов (0:4), П. Петров (0:5).

*

Первенство Москвы. Торпедо – Авиаучилище – 5:0 (3:0). 3 октября 1944 г. Стадион «Сталинец».

Голы: П. Петров (1:0, 2:0, 3:0 - в первом тайме), … (4:0), … (5:0).

*

Первенство Москвы. Динамо-1 - Торпедо - 0:3 (0:2).

8 октября 1944 г. (воскресенье). Стадион «Динамо». 30.000 зрителей. Дождь. 12°С. Судья - Э. Саар (Таллин).

«Динамо»: Хомич; Семичастный, Л. Соловьёв, Станкевич, Блинков, Ал-ей Пономарёв, Трофимов, Карцев, Якушин (к), Бесков, Ильин.

«Торпедо»: Н. Разумовский; В. Мошкаркин, А. Загрецкий, А. Рёмин, Н. Ильин, Н. Морозов (к), Р. Каричев, В. Панфилов, В. Жарков, П. Петров, А. Яковлев.

Голы: В. Панфилов (14-я мин., 0:1), А. Яковлев (33-я, 0:2), П. Петров (82-я, 0:3).

Пенальти - Л. Соловьёв (40-я), отбил вратарь.

http://fc-dynamo.ru/igry/prot.php?id=19441008

*

Первенство Москвы. «Торпедо» - «Локомотив» - 1:1 (0:1).

17 октября 1944 г. Стадион «Динамо».

Голы: Щагин (0:1), В. Жарков (1:1).

*

Чемпионат Москвы 1944 г.

1944

Команды



1


2


3


4


5


6


7


8


И


В


Н


П


М


О

1


Торпедо


1:1


0:0


2:3


4:2


3:0


4:0


2:0


14


9


3


2


36-12


21

2


Ц Д К А


1:2


1:3


4:4


2:1


3:0


7:0


1:1


14


8


4


2


37-17


20

3


Спартак


2:1


1:1


1:0


2:3


0:0


4:1


2:0


14


6


5


3


18-12


17

4


Динамо


0:3


1:3


0:1


2:2


1:0


3:0


1:0


14


7


2


5


23-17


16

5


Динамо-2


0:5


0:3


1:1


0:3


1:0


2:0


1:0


14


5


3


6


18-26


13

6


Крылья Советов


2:3


0:4


2:0


1:0


2:1


0:1


3:1


14


5


1


8


13-21


11

7


Локомотив


1:1


1:3


2:1


0:3


0:2


2:1


0:1


14


4


1


9


9-32


9

8


Авиаучилище


0:5


2:3


0:0


0:2


2:2


1:2


0:1


14


1


3


10


8-25


5



Источник: http://www.cska-games.ru/1944/

*

Два «кубка» и первенство Москвы.

Футболисты спортивного общества «Торпедо» успешно провели сезон 1944 года. Их команда мастеров сыграла 14 матчей на первенство, набрав 21 очко. Из 14 игр в девяти она вышла победителем, 3 сыграла вничью и два раза потерпела поражение.

У победителя первенства блестящее соотношение мячей. «Торпедо» забило 36 мячей, пропустив в свои ворота 12.

В матчах на «Кубок СССР» московская команда «Торпедо» дошла до полуфинала.

Команда мастеров «Торпедо» приняла участие и в розыгрыше «Кубка ВЦСПС» по футболу, где выиграла пять матчей.

Дублирующий состав футболистов «Торпедо» выступал в играх на «Кубок Москвы», одержал три победы и вышел также победителем.

Таким образом, мастера футбола «Торпедо» одержали в играх на первенство и «кубок» 16 побед, а их дублирующий состав во встречах на «Кубок Москвы» ещё три победы.

«Вечерняя Москва», 18 октября 1944 г.

*

Игроки.

Все игроки команды мастеров футбольного спортивного общества «Торпедо» работают на автозаводе имени Сталина. Среди них есть инженеры, высококвалифицированные токари, контролёры, разметчики, помощники начальников цехов, шофёры-испытатели, люди других профессий.

Самому младшему игроку команды – 25 лет. Самому старшему – 33 года. Наибольшее количество матчей сыграли полузащитники Н. Ильин и Н. Морозов.

В составе команды играют: вратарь Н. Разумовский, защитники А. Рёмин, А. Загрецкий, В. Мошкаркин или Каричев. Игроки полузащиты Н. Ильин и Н. Морозов. Нападающие В. Панфилов, А. Яковлев, В. Жарков, Г. Жарков, А. Пономарёв, С. Кузин, П. Петров и В. Проворнов.

«Вечерняя Москва», 18 октября 1944 г.

*

Команда-победительница.

Cup VCSPS Ponomarev 1944

Футбольная команда «Торпедо» пользуется большой популярностью у москвичей. Уже много лет на автомобильном заводе им. Сталина существует этот сильный футбольный коллектив, занявший видное место в развитии советского футбола.

Любопытна история команды. Ядро её составили в своё время футболисты Ленинской слободы, игравшие когда-то на небольшом стадионе «Пролетарская кузница». Это были рабочие и служащие тогдашнего завода АМО, «Динамо» и Паростроя. С 1931 года футболисты автозавода образуют свою команду. Они выступают в первой группе розыгрыша первенства Москвы.

Первую крупную победу заводская команда одержала в Ленинграде в 1932 году, выиграв первенство ВЦСПС по футболу на всесоюзной спартакиаде профсоюзов. С 1936 г. футболисты автозавода выступают уже под флагом спортивного общества «Торпедо». Сначала они играют во второй группе первенства СССР, а с 1938 года в первой группе.

Своей острой и яркой игрой «Торпедо» завоевало симпатии широкого зрителя. Как правило, если играет «Торпедо», матч принимает острый характер. Это отличительная черта мастеров футбола автозавода, стремящихся вести игру всегда комбинационно и разнообразно.

Команда играет в быстром темпе, обладая искусством маневра. Все её игроки, как отмечает тренер В. Маслов (кстати, также бывший игрок команды) на протяжении всего матча работают в полную силу.

Матчи этого сезона «Торпедо» сыграло ровнее, чем когда-либо. Хорошо справились со своей задачей игроки защиты (Рёмин, Мошкаркин, Загрецкий и Каричев). Ярко играли нападающие, в составе которых удачно выступил в первом кругу* Пономарёв, а на протяжении всего сезона – Георгий Жарков, один из сильнейших игроков команды.

Неплохо проявил себя в матчах новый правый край Панфилов, игравший ещё юношей в московских командах, а затем выступавший в составе команды горьковского «Торпедо».

Успешно играл и нападающий Петров – один из старейших футболистов этого общества. В матчах нынешнего года он забил десять мячей.

Огромная роль в успехе команды «Торпедо» принадлежит её линии полузащиты (Н. Ильин и Н. Морозов). Ни одна команда мастеров не имеет таких сильных игроков полузащиты. Это разносторонние футболисты, прекрасно сдерживающие атаки нападения противника и великолепно помогающие своим форвардам.

Команда «Торпедо» вместе со своим дублирующим составом ушла с поля победителем в 19 играх на «Кубок СССР», «Кубок ВЦСПС», «Кубок Москвы» и первенство Москвы по футболу.

Г. Колодный.

«Вечерняя Москва», 18 октября 1944 г.

* - так в тексте.

*

Товарищеский матч. «Динамо» (Грозный) - «Торпедо-1» (Москва).

25 октября [1944 г.]. 15-00. Грозный. Стадион «Динамо» им. Г.Г. Крафта.

*

afisha Groznei-Torpedo 1 44

Товарищеский матч. Сборная города (Грозный) - «Торпедо-1» (Москва).

26 октября [1944 г.]. 15-00. Грозный. Стадион «Динамо» им. Г.Г. Крафта.

Источник: афиша (Из коллекции Кирилла Дианова).

Других сведений о 2-х играх команды «Торпедо-1» (Москва) в Грозном у нас пока не имеется, в т.ч., не известны и результаты этих встреч. Скорее всего, в Грозном выступала команда мастеров московского «Торпедо».

*

Товарищеский матч. «Динамо» (Сухуми) - «Торпедо» (Москва) – 1:4.


7 ноября 1944 г. 15-00. Сухуми. Стадион «Динамо».

*

afisha Dinamo Suhumi Torpedo 44

Товарищеский матч. «Динамо» (Сухуми) – «Торпедо» (Москва) - 0:5.

8 ноября 1944 г. 15-00. Сухуми. Стадион «Динамо».

Источники: афиша (Из коллекции Кирилла Дианова); Юр. Ваньят. Тбилиси – Сухуми. «Вечерняя Москва», 30 ноября 1944 г.

*

Из «характеристик» игроков «Торпедо» (Москва) образца 1944 г. по линиям.

К итогам футбольного сезона. II. Игроки защиты.

Семь команд мастеров приняли участие в большом футбольном турнире Москвы, длившемся с самой весны. Каждая из семи команд имеет свой стиль игры и выступала во время розыгрыша первенства с разным успехом. Одна славится хорошей техникой, другая отличается энергией. Быстротой и выносливостью, третья обращает на себя внимание сыгранностью и тактически продуманной игрой.

Одни команды успевают благодаря игре нападающих, другие во многом обязаны крепкой полузащите, наконец, третьи удерживаются на первых местах в результате безошибочной и стойкой игры защиты и вратаря. Роль защиты предопределена самим названием игроков этой линии, призванных на поле разрушать все замыслы, атаки и комбинации противника.

К сожалению, немногие из команд мастеров имеют сильные защитные линии.

Говоря о защитниках, мы обычно называем теперь всех трёх игроков задней линии команды, включая сюда и центра хавбека, исполняющего в современном футболе функции защитника, а не игрока полузащиты, как это было раньше.

Но как раз в защите и ощущается недостаток в высококвалифицированных мастерах футбола. Наши защитники особенно боковые, заметно уступают по силе своей игры футболистам других линий и особенно нападению. Более того: в некоторых командах линия защиты попросту недоукомплектована.

Эта категория игроков стала дефицитной ещё за несколько лет до войны, и сейчас ряд московских команд продолжает страдать из-за отсутствия сильных боковых защитников.



Мошкаркин и Загрецкий («Торпедо») – опытные, тактически осторожные, «аккуратно» играющие защитники. Во многом обеспечили успех своей команде.



Но если подвести итоги по играм за сезон, то все они [перечисленные игроки других команд - АК] уступают тройке «Спартака» … и тройке «Торпедо» - Мошкаркину, Загрецкому, Рёмину или Каричеву.

Это подтверждает и минимальное число пропущенных мячей командами «Спартака» и «Торпедо».



Футбольный сезон в Москве закончился. Остался один матч. Все встречи показали, что в линиях нападающих московских команд появились способные молодые игроки. Иная картина в составе защитников. Едва ли мы сможем сейчас насчитать среди них двух-трёх игроков, обещающих вырасти в первоклассных мастеров. И не случайно поэтому многие нападающие и игроки полузащиты переквалифицировались в игроков задней линии.

Нынешние защитники команд Семичастный, Бехтенев, Каричев и Шевцов – бывшие нападающие. Ремин, Мошкаркин, Загрецкий и Афанасьев играли раньше в полузащите. Можно привести ещё несколько подобных примеров.

О пополнении игроков защиты следует серьёзно подумать. Если Московский городской комитет по делам физкультуры и спорта не займётся плановой подготовкой кадров, систематическим воспитанием игроков всех специальностей и не учтёт возникшей диспропорции, то повышение класса нашего футбола сильно задержится. А наш советский футбол должен и может быть лучшим.

Б. Аркадьев, заслуженный мастер спорта.

«Вечерняя Москва», 21 октября 1944 г.

*

Первенство восьми.

1944 8

Первенство Москвы по футболу разыграно. Приз Московского городского комитета по делам физкультуры и спорта вручён победителю – команде мастеров «Торпедо».

Футболисты «Торпедо» сильно и ровно провели весь розыгрыш. Команда автозавода имени Сталина имеет свой ярко выраженный стиль и своеобразную систему игры. Хорошо физически подготовленные, футболисты играют быстро, напористо и тактически остро. Соотношение – 36 забитых и 12 пропущенных мячей – говорит об этом убедительнее слов.

Ведущий игрок нападения, дающий тон всей атакующей пятёрке – Георгий Жарков. Пономарёв, не игравший, к сожалению, во втором круге из-за травмы, футболист большой индивидуальной силы. Результативен Яковлев. Подошёл по характеру игры к команде Панфилов из горьковского «Торпедо».

Хорошо играли полузащитники Н. Морозов и заслуженный мастер спорта Н. Ильин.

Успех заслуженно делит с игроками тренер Маслов, много поработавший с командой.



Б. Аркадьев, заслуженный мастер спорта.

«Вечерняя Москва», 26 октября 1944 г.

*

К итогам футбольного сезона. III. Полузащита.

Когда говорят о линии полузащиты футбольной команды, подразумевают двух игроков, которые занимают места между пятёркой нападения и защитой. Третий игрок, бывший центр полузащиты, при нынешней системе игры, как правило, сильно оттянут назад и фактически является теперь на поле центральным защитником.

Роль полузащиты в команде одна из самых тяжёлых, а для зрителя, пожалуй, наименее заметна. Нужно тонко разбираться в футболе, чтобы правильно оценить сложную и весьма почётную задачу полузащиты, которую она выполняет на поле. Перед ней не поставлена прямая цель нападать, она и не уходит целиком в защиту, но она и нападает, и защищает. Как правило, большинство комбинаций начинается именно игроками полузащиты. Они нередко, парализовав атаку противника, переводят свою команду в нападение и поддерживают её при многих атаках. В то же время ни одну комбинацию не может провести противник, не столкнувшись с полузащитой.

Команда может иметь сыгранное нападение, отличного вратаря, неплохую защиту, но без полузащиты цельность её игры будет нарушена. Точная взаимосвязь между линиями, полноценная результативная игра команды немыслима без крепкой линии полузащиты, игра которой нередко решает успех выступления коллектива в течение всего сезона.

Игроки полузащиты ни на секунду не могут быть выключены из матча. Они устремляются то к воротам противника, то быстро оттягиваются на свою территорию. Быстро и непрерывно двигаются полузащитники, используя, как никто из игроков других линий, площадь поля.

В матчах 1944 года на «Кубок СССР» и первенство Москвы мы видели игроков полузащиты столичных команд. Надо отметить, что лишь немногие из них хорошо справлялись со своими задачами. У большинства команд состав полузащиты не был стабилизированным. Игроки не всегда отвечали высоким требованиям игры в линии полузащиты.

Выгодное исключение в этом отношении составляла полузащита «Торпедо». Она очень много сделала для блестящего итога своей команды. Н. Ильин и Н. Морозов – игроки равноценные. Один помоложе, другой поопытнее. Оба хорошо дополняют друг друга и прекрасно справляются со своими функциями. Они играют точно. Действия их согласованны и порой кажутся автоматическими. У них одно необходимое для полузащитников ценное качество – выносливость. Оба – игроки расчёта и хорошей тактики. Если один обладает лучшим рывком и наиболее опасен в нападении (Н.Морозов), то другой более техничен и тактически сильнее проводит игры.

Морозов и Ильин разносторонние футболисты. Оба хорошо выбирают место. В любом матче чувствуется большая польза, которую они приносят своей команде, а в прошедшем сезоне не было ни одной игры «Торпедо», в которой не приняли бы участия эти сильные полузащитники.



Игроки полузащиты других команд уступали Н. Ильину и Н. Морозову.



М. Сушков, мастер спорта.

«Вечерняя Москва», 28 октября 1944 г.

*

К итогам футбольного сезона. IV. Нападение.

…В сезоне 1944 г. наиболее сильными линиями нападения располагали команды ЦДКА и «Торпедо». Это подтверждается и количеством забитых нападающими мячей: 37 у ЦДКА и 36 у «Торпедо».



Команда «Торпедо», не располагая таким количеством первоклассных нападающих, как ЦДКА, добилась крупного успеха благодаря подбору равных по классу игроков и, что самое важное, спаянных, как и у ЦДКА, одним стилем игры: во втором круге первенства в состав нападающих «Торпедо» входили: правый крайний Панфилов, правый полусредний Кузин, центр Г. Жарков, левый полусредний Петров и левый крайний Яковлев или В. Жарков. За исключением центра нападения Георгия Жаркова, который играл ведущую роль, все остальные – игроки однотипного среднего класса. Однако все их качества были правильно и умело использованы.

Нападение «Торпедо» играло почти весь сезон, как и ЦДКА, одним составом и сохраняло единый стиль игры до конца. В ряде матчей атаки нападающих «Торпедо» были исключительно острыми и яркими. Все их передачи проводились широким фронтом и в быстром темпе.

Во много раз хуже обстояло дело с нападающими в других командах.



Тат факт, что из восьми участников игр на первенство в сезоне 1944 года только две команды – ЦДКА и «Торпедо» - сумели создать цельные линии нападения, говорить о необходимости более серьёзной работы с командами мастеров. Несомненно, подобрать пять человек, близких по классу игры, дело нелёгкое. Ещё труднее привить им один стиль игры. Но всё же это не может служить оправданием для тренеров команд.

В. Дубинин, мастер спорта.

«Вечерняя Москва», 4 ноября 1944 г.

Материалы из «Вечёрки» цитирую по: http://www.torpedo.ru/gb/comments.ph...e=3&perpage=20
Опубликовано в «ТОРПЕДОВСКИЕ РАРИТЕТЫ» АНДРЕЯ КОСТЕНЕЦКОГО

Последний раз редактировалось Chugunka; 28.12.2017 в 07:48.
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 27.04.2017, 17:38
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 27 апреля

27 апреля (14 апреля по старому стилю) 1910 года в Москве родился Виктор МАСЛОВ, мастер спорта, заслуженный тренер СССР (21 июля 1960 года), заслуженный тренер Украинской ССР (1966), правый полузащитник РДПК (1930), АМО и ЗИСа (1931-1935), а также "Торпедо" в 1936-1940 и 1941-1942 гг. (в высшей лиге - 67 матчей, 1 гол), один раз В. А. Маслов был включен в список "55 лучших". Главный тренер "Торпедо" в 1942-1945, 1946-1948, 1952-1953, 1957-1961 и 1971-1973 годах. Умер в Москве 11 мая 1977 года. Виктор Александрович похоронен на участке 13-а Старого Долгопрудненского кладбища (город Долгопрудный Московской области, Лихачевский проезд).
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 28.04.2017, 14:45
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию 65-ЛЕТИЕ ПЕРВОЙ КУБКОВОЙ ПОБЕДЫ И НЕЧАЕВ

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...bedy-i-nechaev
Вторник, 14 октября 2014 17:57

Kollag programma final CUP1949

Здравствуйте!

В преддверие 65-летнего юбилея первой славной победы московского «Торпедо» в розыгрыше Кубка СССР 1949 года появилась возможность уточнить некоторые важные факты об одном из главных героев этого замечательного события.

Сначала хотел бы напомнить вам о фрагменте второго по времени выпуска нашего блога от 15:42, 14 февраля 2013 г.

Там была размещена следующая информация из архива ЗиЛ.

Фамилия. Имя. Отчество - НЕЧАЕВ Владимир Павлович.

Дата поступления на завод: 15 сентября 1948 г.

Цех (отдел): ДСО «Торпедо».

Должность: Игрок футбольной команды мастеров.

Дата/место рождения: 1930 г., Москва.

Последнее место работы [до прихода в «Торпедо»]: Типография «Госкультпросветиздат».

Должность, время и причина увольнения: печатник с 12.01.48 по 20.08.48.

Национальность/партийность: русский/беспартийный.

Дата и причина увольнения: 12 ноября 1955 г., ввиду невозможности использования в команде.

Как видите, на момент выхода указанного материала нам не были известны (даже с привлечением архивной учётной карточки) ни точная дата рождения, ни сведения о дальнейшей судьбе нашего футболиста после завершения выступлений за московское «Торпедо».

Владимир Нечаев, придя в «Торпедо» в 1948 г., первую достоверную игру за основной состав команды мастеров автозаводского коллектива провёл в 1949-м.

В победном для автозаводцев розыгрыше кубка СССР 1949 г. достижения вчерашнего новичка очень весомы: в четвертьфинале с «Нефтяником» из Баку, 3:2, 25 октября 1949 г., - забил гол. Повторил этот футбольный подвиг в полуфинале с ЦДКА, 2:1, 29 октября.

Наконец, в финале с «Динамо» (Москва), 2:1, 4 ноября, сравнял счёт. Итого в трёх решающих матчах наш новый бомбардир забил три гола! Это была великолепная заявка на последующие успехи!

В чемпионатах СССР результаты Нечаева таковы:

- 1949 г. - 13 игр, 4 гола (по другим данным - в 11 играх);
- 1950 г. - 21 игра, 6 голов (по другим данным - в 16 играх);

- 1951 г. - 24 игры, 8 голов (причём, в пяти последних играх первенства 21-летний нападающий забил пять голов, включая один дубль, тем самым внеся существенный вклад в то важнейшее обстоятельство, что коллектив на следующий год остался в классе сильнейших отечественного футбола);

- 1952 г. - 10 игр, 3 гола;

- 1953 г. - всего 2 игры;

- 1954 г. - 1 игра.

Также, в последующих после триумфа 1949 года розыгрышах кубка СССР Владимир Павлович «отметился» голами (по одному в каждом) в следующих встречах:

- 12 августа 1951 г. - 1/32 финала, с командой Института имени В.И. Ленина (Ленинград), 1:0;

- 19 октября 1952 г. - 1/8 финала, с «Нефтяником» (Баку), 4:0;

- 23 октября 1952 г. - четвертьфинал, с «Зенитом» (Ленинград), 3:1.

После завершения выступлений за московских автозаводцев Владимир Нечаев перешёл в команду наших таганрогских одноклубников.

Обратимся теперь к заметке «На заснеженном поле» из «Таганрогской правды» за 25 ноября 1956 г.

В заметке коротко рассказано о товарищеской игре между таганрогскими и московскими торпедовцами (интересно, что в отличие от хозяев поля, москвичи выступали в шерстяных свитерах и длинных тренировочных брюках), завершившейся вничью (2:2). Цитируем: «Уже вскоре москвичи сумели открыть счёт. Но это не смутило таганрожцев. Наши футболисты настойчиво атакуют. Центральный нападающий В. Нечаев красиво обходит по левому краю одного, второго защитника автозаводских* футболистов, и посланный им мяч мимо вратаря Денисенко влетает в сетку ворот» (* так в тексте).

Не буду, наверное, останавливаться на долгом поиске сведений о дальнейшей судьбе нашего футболиста, надеждах и разочарованиях участников нашего Исторического клуба.

Проходила даже информация об участии Владимира Нечаева в некоем качестве в ещё одном автозаводском «дерби» - в кубковой игре 1961 года. Но эти сведения пока не подтвердились.

И лишь несколько дней назад членом нашего клуба Юрием Крапивенцевым, при неоценимой помощи Кирилла Дианова, было получено сообщение следующего содержания:

Nechaev mogila
- Здравствуйте Юрий! Вот ответ на Вашу просьбу:

Нечаев Владимир Павлович родился 14 июля 1930 года.

Умер 14 августа 2000 года в Таганроге.

Похоронен там же на Николаевском кладбище.

Чтобы не было сомнений, смотрите табличку с его могилы.

Александр Харин, г. Таганрог.

Homich1949

… А у меня перед глазами - снимок из газеты 1950 года, на котором Владимир Нечаев гордой поступью удаляется от ворот с находящимся в них кожаным мячом; знаменитый вратарь, узнаваемый с первого взгляда, с огорчением выполняет неприятную для любого голкипера миссию. Когда я впервые увидел вырезку с этой фотографию в одной из частных коллекций, под ней угадывалась часть сохранившейся подписи:

"… Хомич вынимает...".

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Москва) - 1:0…

Победный гол. Вы догадываетесь, сколь непросто было забить московскому "Динамо" (и Хомичу в особенности) в 1950 году?

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.04.2017 в 15:26.
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 28.04.2017, 14:56
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 28 апреля

28 апреля 1936 года в Сарапуле Удмуртской АССР родился Владимир САРАЕВ, мастер спорта СССР (1964), левый крайний защитник команды в 1964-1968 гг. (119 матчей, 1 гол), позднее - судья всесоюзной категории. Умер 18 апреля 2010 года. Владимир Зосимович похоронен Щербинском кладбище столицы.

28 апреля 1938 года в селе Лугины Житомирской области родился Виктор БАННИКОВ, голкипер команды в 1970-1974 гг. (107 матчей). Лучший вратарь СССР (1970), участник чемпионата Европы (1972). Умер Виктор Максимович в Киеве 25 апреля 2001 года.

28 апреля 1950 года в Москве родился Александр ТУКМАНОВ, мастер спорта (1973), заслуженный тренер РСФСР (1988), правый центральный защитник команды в 1968-1975 гг. (74 матча, 2 гола). Кандидат педагогических наук. Президент ФК "Торпедо Москва" с января 2007 по июль 2008 годов и с апреля 2009 года.

28 апреля 1952 года родился Петр ЯКОВЛЕВ, полузащитник команды в 1978-1979 гг. (25 матчей, 2 гола).
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 29.04.2017, 15:35
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию Из архива Исторического клуба «Верим в «Торпедо»!»

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...istika-matchej
Воскресенье, 19 октября 2014 14:37
РДПК. 1924-1930 ГОДЫ. СТАТИСТИКА МАТЧЕЙ

RDPK 1920

РДПК. 1920-е годы. Слева направо: В. Соколов, А, Решетов, Н. Троицкий, А. Емельянов, А. Эдельберг, М. Путистин, С. Поляков, А. Шапошников, Е. Иванов, Б, Сигачев, С. Москвин, И. Зайцевский (один из организаторов «Пролетарской кузницы»).

Перед вами - ещё одна попытка осветить историю нашего юбиляра – 90-летнего «дедушки» – Рабочего дворца «Пролетарская кузница».

И наиболее полно, как ни странно, у нас находят отражение результаты именно 90-летней давности – футбольных состязаний столь далёкого 1924 года!

Конечно, можно писать о полноте с известной натяжкой, но на основании попавших к нам фрагментов «Календаря осенних соревнований на первенство гор. Москвы по футболу. Сезон 1924 года» издания секции спортивных игр Московского губернского совета физкультуры мы можем составить достаточно полную картину результатов РДПК или, по крайней мере, его первой команды.

Результаты (счёт встреч) 1924 г. могут вызвать некоторые сомнения, т.к. они заполнены в календаре от руки, но выполнены весьма аккуратно и соответствуют размещённой ниже рукописной таблице.

Более скупы данные за последующие годы, и особенно мало сведений за 1927 и 1928 годы, когда команда РДПК вновь, как и в 1924 г., выступала в младших группах соревнований на первенство Москвы.

Итак, приступаем.

Чемпионат Москвы. 1924 г.

3-я группа, 1-е команды.

«Пролетарская кузница» - КОР* - 1:6.

17 августа 1924 г. 17:00. Поле «Пролетарской кузницы»**. Судья Шмаков.

* КОР – Рабочий клуб имени Октябрьской революции. Впоследствии этот коллектив выступал под названиями: «Казанка» (с 1931 г.), «Локомотив» (с 1936 г.).

** Адрес РДПК указан так: Ленинская Слобода (Симоновка), трамвай № 28 от Спасской заставы, телефон 3-86-61.

«Пролетарская кузница» - «Комсомолец» - 2:0.

24 августа 1924 г. 17:00. Поле «Пролетарской кузницы». Судья Фендт Е.

«Пролетарская кузница» - «Перово» - 3:7.

31 августа 1924 г. 17:00. Поле «Пролетарской кузницы». Судья Кузнецов А.

«Пролетарская кузница» - КИК* – 1:2.

7 сентября 1924 г. 16:30. Поле «Пролетарской кузницы». Судья Поспехов.

* КИК – Спортивный кружок при фабрике имени Калинина.

«Пролетарская кузница» - «Втопас»** - 2:6.

14 сентября 1924 г. 16:00. Поле «Пролетарской кузницы». Судья Романов Л.

** Втопас – Всероссийское товарищество образцово-производственной ассоциации допризывников.

КОР - «Пролетарская кузница» - 2:0.

21 сентября 1924 г. 16:00. Поле КОР. Судья Юзефович.

«Комсомолец» - «Пролетарская кузница» - 1:1.

28 сентября 1924 г. 16:00. Поле «Комсомольца». Судья Смирнов В.

«Перово» - «Пролетарская кузница» - 6:2.

5 октября 1924 г. 16:00. Поле «Перово». Судья Фендт Е.

КИК - «Пролетарская кузница» - 3:2*.

12 октября 1924 г. 16:00. Поле КИК. Судья Юзефович.

* Судя по исправлению счёта (на 3:2 в пользу КИК), написанному в примечании, и зачёркнутому слову «переигр[овка]», результат встречи кем-то оспаривался.

Втопас - «Пролетарская кузница» - 8:0.

19 октября 1924 г. 16:00. Поле «Перово». Судья Романов Л.

Зачёт очков в итоговой таблице по принципу: 1 очко за поражение, 2 – за ничью, 3 – за победу. 0 очков, очевидно, за неявку.

«Пролетарская кузница» (цвета формы – жёлтая рубашка с синей полосой, белые трусики*): выигрыш – 1, ничья – 1, поражений – 8, очков – 13. Забито 14 мячей, пропущен – 41. 5-е место.

Не очень-то вразумительные результаты, но, по русской традиции, – «первый блин комом».

В группе первенствовало «Перово», на 2-м месте – Втопас, на 3-м – КОР.

* Так в оригинале.

На 26 октября был запланирован переходный матч из группы в группу, однако о его участниках и результате данных пока не имеем.

3-я группа, 2-е команды.

«Пролетарская кузница» - КОР – 2:1.

17 августа 1924 г. 15:00. Поле «Пролетарской кузницы». Судья Мильнер.

«Пролетарская кузница» - «Комсомолец» - ...*

24 августа* 1924 г. 15:00. Поле «Пролетарской кузницы». Судья Смирнов Н.Н.

* От руки исправлено на 26 октября. Результат не обозначен.

«Пролетарская кузница» - «Перово» - 1:2.

31 августа 1924 г. 15:00. Поле «Пролетарской кузницы»*. Судья Загожельский.

Наименование поля указано: «Кр[асная] Куз[ница]».

«Пролетарская кузница» - КИК – 0:1.

7 сентября 1924 г. 14:30. Поле «Пролетарской кузницы». Судья Мухин.

«Пролетарская кузница» - «Втопас» - 1:2.

14 сентября 1924 г. 14:30. Поле «Пролетарской кузницы». Судья Фендт Е.

КОР - «Пролетарская кузница» - 6:1.

21 сентября 1924 г. 14:00. Поле КОР. Судья Смирнов Н.

«Комсомолец» - «Пролетарская кузница» - 2:2.

28 сентября 1924 г. 14:00. Поле «Комсомольца». Судья Мизгер ... (далее неразборчиво).

«Перово» - «Пролетарская кузница» - 6:0.

5 октября 1924 г. 14:00. Поле «Перово». Судья Петров Д.

Судя по смещению времени начала игр с приходом осени и более ранним заходом солнца, эти состязания проходили при естественном освещении.

К сожалению, следующей страницы этого уникального документа в нашем распоряжении не оказалось, итоги заключительных встреч 2-х команд нам неизвестны.

Выступление в сезоне 1924 г. 2-й команды РДПК по имеющимся неполным сведениям: выигрыш – 1, ничья – 1, поражений – 5.

Чемпионат Москвы, 1925 г.*

Старшая группа. Подгруппа Б.

«Динамо» (Москва) - РДПК (Москва) – 2:0 (0:0).
28 июня 1925 г. Стадион «Динамо». 3.000 зрителей. Ясно. 21°.

Ориентировочные составы команд:

«Динамо»: Чулков, Ленчиков, Игнатов, Лебедев, И. Артемьев (к), Николаенко, Борисов, С. Иванов, Маслов, Житарев, Мидлер.
«Пролетарская кузница»**: Курский, Пампелин, Поляков, И.Иванов, М. Путистин, Канаев, Н. Путистин, Плотников, Вавилов, Н.Васильев, Грязнов.
Голы: Маслов (60-я, 1:0), Иванов (73-я, 2:0).

** На ресурсе http://www.fc-dynamo.ru/igry РДПК (Рабочий дворец «Пролетарская кузница») проходит также отдельно под названием «Пролетарская кузница».

Пишу «ориентировочные составы», поскольку эти части динамовских «протоколов» производят впечатление реконструированных.

«Красная Пресня» – РДПК - 4:1.

6 августа 1925 г.

РДПК (Москва) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (1:1).
15 августа 1925 г. Стадион «Пролетарская кузница». 3.000 зрителей. Пасмурно. 14°.

Ориентировочные составы команд:

«Пролетарская кузница»: Курский, Поляков, М. Путистин, И. Иванов, Н. Путистин, Канаев, Плотников, Вавилов, Липгарт, Н. Васильев, Грязнов.
«Динамо»: Чулков, Ленчиков, Игнатов, Лебедев, И. Артемьев (к), Николаенко, Борисов, С. Иванов, Маслов, К. Васильев, Мидлер.
Голы: Иванов (18-я, 0:1), Вавилов (30-я, 1:1), Вавилов (65-я, 2:1), Н. Васильев (78-я, 3:1), Артемьев (81-я, с пенальти, 3:2).

http://www.fc-dynamo.ru/igry/prot.php?id=19250815

«Красная Пресня» – РДПК - 7:1.

4 октября 1925 г.

«Сахарники» - …, 1:1.

«Перово» - …, 1:1.

«Красное Орехово» – 3:2, 1:0.

* Чемпионат не завершён.

Последний день календарных игр [тремя командами].

«Трёхгорка» - «Пролетарская кузница» - 6:1, 5:0, 2:3. [26 сентября 1925 г.]

«Красный спорт», 3 октября 1925 г.

Чемпионат Москвы, 1926 г.

РДПК: с ОППВ * – 4:5; с «Динамо» - 2:8; с «Пищевиками» - 0:5 (15 августа 1926 г. Стадион им. Томского); с «Красным Орехово» - 2:9; с «Трёхгоркой» - 1:6; с КОР *– 4:2; с РКимА *** – 1:7; с «Красным Лучом» - 1:1; с «Перово» - 2:3.

Встреча с «Сахарниками» завершилась вничью (счёт неизвестен), результаты матчей с командами дворца имени Ленина, совторгслужащих, «Рускабеля» установить пока не удалось.

* Полные названия ещё двух московских футбольных команд:

ОППВ (Опытно-показательная площадка Всевобуча, впоследствии – Военведа). В дальнейшем – ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО, ЦСКА.

РКимА. Ранее - Астаховский клуб спорта (АКС). В 1924 г.: Ячейка физкультуры клуба имени т. Астахова при заводе «Серп и Молот», позднее - Рабочий клуб имени Астахова. Впоследствии этот коллектив выступал под названиями: «Серп и Молот» (с 1931 г.), «Металлург» (с 1936 г.).

Названия приведены с использованием книги Константина Сергеевича Есенина «Московский футбол». Москва, издательство «Московский рабочий», 1974, 264 с. Стр. 21-23.

РДПК (Москва) – «Динамо» (Москва) – 2:8 (1:4).
10 июня 1926 г. Стадион «Пролетарская кузница». 2.000 зрителей. Ясно. 23°.

Ориентировочные составы команд:

«Пролетарская кузница»: Курский, Пампелин, Поляков, И. Иванов, М. Путистин, В. Канаев (к), Плотников, Вавилов, А. Липгарт, Н. Васильев, Грязнов.
«Динамо»: Чулков, М. Соколов, Лебедев, Ленчиков, И. Артемьев (к), Филиппов, Макаров, С. Иванов, Маслов, К. Блинков, Мидлер.
Голы: Иванов (18-я, 0:1), Макаров (20-я, 0:2), Маслов (24-я, 0:3), Иванов (32-я, 0:4), Вавилов (39-я, 1:4), Васильев (50-я, 2:4), Маслов (53-я, 2:5), Блинков (59-я, с пенальти, 2:6), Иванов (65-я, 2:7), Блинков (81-я, 2:8).

1926

В чемпионате Москвы 1927 г. (весна) – 3-е место во 2-й группе.

В чемпионате Москвы 1927 г. (осень) – 3-е место во 2-й группе.

1927 г.

Товарищеская встреча.

Вышний Волочок (сборная города) – «Пролетарская кузница» (Москва) – 1:5. [Весна 1927 г.] Вышний Волочок. Гол в ворота москвичей забил Вячеслав Орлов, впоследствии много лет выступавший за автозаводский коллектив.

РДПК – ОППВ. [Не ранее осени 1927 г., не позднее конца 1928 г.] Ранг матча, точная дата и результат - неизвестны. В матче с ОППВ, в составе первой команды «Пролетарской кузницы» заболевшего левого крайнего РДПК Алексея Шапошникова заменил Вячеслав Орлов.

--

RDPK 3team 1927

1927 год. Третья команда РДПК. Среди изображённых на фотографии, слева направо: в верхнем ряду – судья В. Васильев (Лукьяныч), Ф. Лобызов, С. Троицкий (будущий тренер команды АМО-ЗиС), А. Калуженский, в нижнем ряду – К. Поваров, В. Эдельберг («Пушка»), И. Репкин, В. Павлов (будущий торпедовец, инженер ОТК), В. Канаев (один из организаторов заводского футбола, механик цеха сборки), К. Иванов, вратарь В. Шпагин. Из архива Исторического клуба «Верим в «Торпедо»!».

В чемпионате Москвы 1928 г. – 3-е место во 2-й группе.

Proletarskaya Kuznica 1928

Международный товарищеский матч.

РДПК - сборная рабочей спортивной ассоциации Англии - 1:1 [конец июля 1928 г.]

Чемпионат Москвы. 1929 г., весна.

… перед началом сезона в РДПК [из «Пищевиков»] перешли Сигачёв и Шапошников*.

… ОРК - коллектив, образованный после объединения команд «Русскабель» и «Котлоаппарат», в дальнейшем – «Пролетарий»…

http://www.redwhite.ru/spartak/histo...il.php?ID=2375

* Шапошников Алексей Николаевич. Родился 4 (16) марта 1899 г.р. в пос. Никольское, Владимирской губернии. Умер 4 июля 1962 г. в Москве. Левый крайний нападающий, в РДПК с 1929 по 1930 г. В АМО с 1931 по 1933 г. Тренер АМО в 1931-1934 гг. Тренер клубных команд "Торпедо" в 1959-1962 гг. Играл также за КСО, Орехово-Зуево (1913-1918, 1922-1926), ЗКС, Москва (1919-1921), "Трехгорка", Москва (1927), "Пищевики", Москва (1928). Чемпион РСФСР 1920, 1927 гг. Чемпион СССР 1923 г. За сборную СССР сыграл 2 матча.

Четвертьфинал. ЦДКА - РДПК - 2:1.

В клубном зачёте ЦДКА проиграл РДПК.

Полуфинал.

«Пищевики» – РДПК - 5:1 (3:0).

2 июня 1929 г. Стадион им. Томского.

Голы: Канунников (28-я, 1:0), Ан. Старостин (38-я, 2:0), Н. Старостин (43-я, 3:0), Н. Троицкий (72-я, 3:1), Леута (75-я, 4:1), … (88-я, 5:1).

«Динамо» (Москва) - РДПК (Москва) – 3:1 (2:1).
Матч за 3-е место среди клубов.
9 июня 1929 г. Стадион «Динамо». 10.000 зрителей. Ясно. 16°С.

Ориентировочные составы команд:

«Динамо»: Чулков, Карпенко, Фомин, Ленчиков, Селин (к), Столяров, Титов, Савостьянов, С. Иванов, Павлов, Прокофьев.
«Пролетарская кузница»: Москвин, Поляков, Зуев, Ноготков, Сигачев (к), И. Иванов, Грязнов, Н. Троицкий, Реглетов, Соколов, Шапошников.
Голы: Титов (4-я, 1:0), Шапошников (20-я, 1:1), Иванов (35-я, 2:1), Павлов (83-Я, 3:1).

http://www.fc-dynamo.ru/igry/prot.php?id=19290609

Чемпионат Москвы. 1929 г., осень.

РДПК: с «Трехгоркой» - 0:1; с «Пищевиками» - 2:1 (22 сентября 1929 г. Стадион им. Томского); с «Динамо» - 3:1; с «Пролетарием» - 3:3; с КОР – 1:2; с ЦДКА – 2:5; с РКимА – 2:2. 7 игр, 2 выигрыша, 2 ничьи, 3 поражения, разность мячей – 13:15, 6 очков, 5-й место.

http://www.cska-games.ru/

«Динамо» (Москва) - РДПК (Москва) – 1:3 (1:1).
5 октября 1929 г. Стадион «Динамо». 8.000 зрителей. Пасмурно. 8°.
Судья: В. Васильев (Москва).

Ориентировочные составы команд:

«Динамо»: Савельев, Карпенко, Фомин, Ленчиков, Селин (к), Столяров, Макаров, Савостьянов, Иванов, Павлов, Прокофьев.
РДПК: Москвин, Поляков, Зуев, И. Иванов, Сигачёв (к), М. Путистин, Грязнов, Н. Троицкий, Решетов, Соколов, Шапошников.
Голы: Соколов (12-я, 0:1), Павлов (41-я, 1:1), Н. Троицкий (65-я, 1:2), Шапошников (89-я, 1:3).
Нереализованный пенальти: Иванов (75-я), мимо ворот.
Удаление: Селин (15-я), за бросок ногами вперед в ноги соперника.

http://fc-dynamo.ru/igry/prot.php?id=19291005

Товарищеский матч.

«Пищевики» – РДПК - 3:2. 25 апреля 1930 г. Москва.

Чемпионат Москвы. 1930 г., весна.

1 группа. Подгруппа А.

РДПК – «Пищевики» - 1:4 (0:2)

12 мая 1930 г. Стадион РДПК.

Голы: Путилин (0:1, 0:2), Поляков (0:3, 0:4), Б. Сигачёв (1:4)

«Динамо» (Москва) - РДПК (Москва) - 3:2 (1:1).
22 мая 1930 г. Стадион «Динамо». 8.000 зрителей. Ясно. 16°.

Ориентировочные составы команд:

«Динамо»: Чулков, Корчебоков, Тетерин, Ленчиков, Селин (К), Столяров, Титов, Савостьянов, Иванов, Павлов, Прокофьев.
РДПК: Москвин, Поляков, Тряскин, Зуев, Сигачев (К), Путистин, Васильев, Помогаев, Соколов, Орлов, Шапошников.

Голы: Помогаев (18-я, 0:1), Прокофьев (25-я, 1:1), Павлов (52-я, 2:1), Шапошников (63-я), Павлов (84-я, 3:2).

http://fc-dynamo.ru/igry/prot.php?id=19300522

РДПК – «Пролетарий» - 3:1.

1-я команда в группе заняла 3-е место из четырех, но клубом выиграла 1-е место. Матч с «Трехгоркой» стал финалом чемпионата Москвы.

«Трёхгорка» (Москва) - РДПК (Москва) - 3:1, 1:1, 0:2, 2:1, 2:2.
16 июня 1930 г.

Товарищеская встреча. «Металлисты» (команда завода им. Масленникова, Самара) – «Пролетарская кузница» (Москва) – 1:8. 8 июня 1930 г. Самара. Стадион железнодорожников.

1930 Samara

На снимке – в строгом чередовании - игроки РДПК и «Металлистов».

Товарищеская встреча.

Самара (сборная города) – «Пролетарская кузница» (Москва) – 3:1.

9 июня 1930 г. Самара. Стадион железнодорожников. 7.000 зрителей.

Товарищеская встреча. … (Коломна) – «Пролетарская кузница» (Москва) – 0:7. [июль 1927 г.] Коломна.

Чемпионат Москвы. 1930 г., осень.

РДПК: с «Динамо» - 2:4; с ЦДКА – 0:3; с РКимА – 3:5; с КОР – 1:1; с «Трехгоркой» - 4:2; с «Пролетарием» - 6:1; с «Пищевиками» - 3:2 (4 октября 1930 г.). 7 игр, 3 выигрыша, 1 ничья, 3 поражения, разность мячей – 19:18, 7 очков, 5-е место.

«Динамо» (Москва) - РДПК (Москва) - 4:2 (2:2).
14 сентября 1930 г. Стадион «Динамо». 12.000 зрителей. Ясно. 12°.

Ориентировочные составы команд:

«Динамо»: Квасников, Корчебоков, Тетерин, Ленчиков, Селин (К), Столяров, Макаров, Савостьянов, Иванов, Павлов, Прокофьев.
РДПК: Москвин, Поляков, Эдельберг, Ноготков, Сигачев (К), Путистин, Васильев, Помогаев, Соколов, Орлов, Шапошников.
Голы: Шапошников (8-я, 0:1), Савостьянов (16-я, 1:1), Орлов (30-я, 1:2), Иванов (43-я, 2:2), Павлов (68-я, 3:2), Прокофьев (75-я, 4:2).

http://fc-dynamo.ru/igry/prot.php?id=19300914

http://www.cska-games.ru/

Последний раз редактировалось Андрей Костенецкий; 29.04.2017 в 15:40.
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 29.04.2017, 15:44
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 29 апреля

29 апреля 1955 года в селе Тальменка Алтайского края родился Александр ГОСТЕНИН, мастер спорта (1981), защитник команды в 1980-1986 гг. (145 матчей); тренер "Торпедо" в 1993-1994, 2003-2004 и 2005-2006 годах, главный тренер команды с 17 сентября по ноябрь 2006 года включительно.

29 апреля 1955 года в Дзержинске Московской области родился Виктор ПИМУШИН, мастер спорта СССР (1988), нападающий команды в 1979-1980 гг. (39 матчей, 4 гола).
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 30.04.2017, 11:06
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию ВАСИЛЬЕВ НИКОЛАЙ. 5 ГОЛОВ В ОДНОМ МАТЧЕ. 1979 ГОД

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...m/4151-nikolaj
Четверг, 06 ноября 2014 15:47


VasilievNV

По некоторой аналогии с водолазом, погрузившемся на значительную глубину, довольно трудно после «путешествия вглубь времён», 20-е годы ХХ столетия, сразу же подняться ближе «к поверхности». Тем более, что манят ещё большие глубины, а именно некое событие, связанное с АМО, примерно… скажем… 1917 года!

Но нет, об этом – позднее.

А сейчас «всплываем», и по примеру водолазов, задерживаемся на промежуточных отметках. Первая из них, 35-летней давности.

Итак, сегодняшний герой, как и 35 лет назад, Васильев Николай Викторович.

Родился 10 апреля 1957 г. в Воронеже.

Мастер спорта СССР международного класса (с 12 октября 1979 г.).

Нападающий и полузащитник «Торпедо» в 1976-1985 гг. (183 матча, 45 голов чемпионатах СССР): 1976 (весна) - 5 игр, 1977 - 9, 1978 - 17, 6 голов, 1979 - 33/14, 1980 - 19/3, 1981 - 22/6, 1982 - 22/4, 1983 - 34/9, 1984 - 18/3, 1985 - 4.

В еврокубках провёл за автозаводцев 7 матчей (4 гола). Победитель VII Спартакиады народов СССР в составе сборной Москвы.

Забил 8 голов в играх на кубок СССР.

Забил голы в международных товарищеских встречах (не менее тринадцати), в частности, командам:

- «Атлетико Минейро» (Бразилия) – 2:4 (1). 17.08.1977. Виго. Турнир.

- Марокко (сборная клубов) - 2:0 (2). 16.11.1981. Марракеш.

- «Ража» (Касабланка, Марокко) - 1:0 (1). 18.11.1981. Касабланка.

- «Омония» (Никосия, Кипр) – 5:0 (3). 10.02.1982. Никосия.

- «Удинезе» (Удине, Италия) – 1:1 (1). 05.12.1982. Удине.

- «Кремонезе» (Кремона, Италия) – 5:1 (2). 08.12.1982. Кремона.

- «Айнтрахт» (Хамм, ФРГ) – 3:2 (1). 16.11.1983. Хамм.

- «Баньяс» (Татабанья, Венгрия) – 1:0 (1). 09.05.1985. Градец-Кралове.

- «Динамо» (Ческе-Будейовице) – 1:0 (1). 15.08.1985. Москва.

После завершения карьеры игрока, работал тренером и старшим тренером в ряде клубов Москвы.

Vasiliev Kobzev 1983

Николай Васильев и Владимир Кобзев в игре с «Днепром» (Днепропетровск), 1983 г.

Николай Васильев особенно громко заявил о себе 6 ноября 1979 г., когда в Москве, на стадионе «Торпедо», в очередном календарном матче забил пять мячей в ворота ташкентского «Пахтакора». Это было повторением рекорда чемпионатов СССР, установленного еще в 1938 г. ленинградским спартаковцем Е. Шелагиным. Кроме Шелагина и Васильева, по пять мячей в матчах чемпионата СССР забили: И. Датунашвили (1966 г.), Г. Гавашели (1968), В. Масалитин (1990), И. Колыванов (1991). Нам можно вспомнить также и пять голов Э. Стрельцова в четвертьфинале розыгрыша кубка СССР (1957).

… В 1973 г. в Алма-Ате проходила Спартакиада народов СССР, и Васильев был приглашён в молодежную сборную РСФСР.

- Возглавлял ее Михаил Владимирович Гора, - вспоминал Николай Викторович, - которому я очень многим обязан и благодарен. Выиграли мы тогда первое место, обыграв в финале сборную Украины. В то время как раз в Алма-Ату прилетело московское «Торпедо» на игру с «Кайратом», и на наш финальный матч пришел Валентин Козьмич Иванов. В той встрече неплохо сыграли Андрей Редкоус, Леша Беленков и я. После игры подходит к нам троим Юрий Васильевич Золотов и предлагает вечером посетить гостиницу, где остановилась команда «Торпедо».

Ну, мы, естественно, приходим к назначенному часу, заходим в номер и видим: сидят Валентин Иванов, Юрий Золотов и Вячеслав Жендарев. Остановились посередине комнаты, поздоровались и ждём, что будет дальше. А у меня такие ботиночки были старенькие, видавшие виды, стоптанные, благо, что еще пальцы не высовывались. Валентин Иванов посмотрел на них, а потом, подняв на меня глаза, вдруг и говорит: «Ну что, Коля, хочешь в ботиночках новеньких ходить?» «А кто не хочет», - в тон отвечаю ему.

«Ну, а если так, то пиши заявление в «Торпедо». Была, однако, одна загвоздка. Незадолго до того меня высмотрели селекционеры московского «Локомотива» и тоже приглашали к себе взяв от меня заявление о переходе. Эту ситуацию я и объяснил Иванову, а он в ответ: «Ничего страшного, это мы уладим». В общем, написали мы тогда все трое заявления, и не успел я вернуться в Воронеж, как раздается звонок из Москвы, и меня просят срочно приехать в «Торпедо».

- Забивал я, конечно, немного, в основном, по 8-9 мячей, и лишь однажды, в 1979 году, - 14. И сейчас анализируя или как бы подводя итоги своей игровой карьеры, понимаю, что востребовал себя, наверное, меньше чем наполовину. Почему так произошло? Думаю, что не хватило характера, силы воли. И если бы у меня сейчас была возможность что-то переиграть в своей жизни, я бы переиграл. Да, в жизни я был скромный, может быть, даже где-то застенчивый, но на поле был азартным - мог и выругаться, и накричать на кого-нибудь. Нет, тут дело, наверное, в чем-то другом?! Ко многим вещам я бы, наверное, по-иному относился.

- Для меня самым памятным остался 1979 год. Во-первых, Константин Иванович Бесков пригласил меня тогда в сборную Москвы для участия в футбольном турнире VII летней Спартакиады народов СССР. Выиграли мы первое место, за что я и получил звание мастера спорта международного класса.

- И второе яркое воспоминание о том годе - это пять мячей в одном матче, забитых мною в ворота ташкентского «Пахтакора». «Торпедо» в том чемпионате попало в пиковую ситуацию, когда только победа на финише в двух домашних матчах первенства - с «Пахтакором» и ростовским СКА - сохраняла место в высшей лиге.

- Было ли у меня предчувствие, что этот матч станет в моей судьбе чем-то особенным? Честно скажу, не было. Просто так все удачно сложилось. Ну, например, в первом тайме судья назначает пенальти в ворота «Пахтакора». Обычно у нас били Юрин или Сахаров, а тут Володя Сахаров говорит мне: «Коль, иди и пробей». Ну, я подошел и забил. Потом второй, третий после совершенно немыслимых рикошетов*. Потом еще один пенальти реализовал. В общем, когда забил пятый мяч, оставалось играть еще минут 30, наверное, и тут Сахаров за голову схватился и кричит мне: «Колька, да ты же пять мячей забил, понимаешь?» А мне в этот момент даже как-то неловко стало перед ребятами, и в оставшееся время я еще три-четыре битых момента не реализовал - вся это неловкость из головы не выходила. После игры Валентин Козьмич, не работавший в тот год с командой, зашёл в раздевалку и поздравил меня, но на этом, пожалуй, праздник и закончился. Сейчас об этом, наверное, вспоминают только дотошные статистики. Выиграли мы потом и последнюю встречу у ростовского СКА. Выручил нас тогда Сахаров, забивший во втором тайме победный мяч. А я в той встрече, между прочим, на 2-й минуте пенальти не забил и мог здорово подвести команду. В общем, заняли мы спасительное 16-е место...

* Возможно, здесь присутствует небольшая неточность, т.к. по другим данным (см. протокол), с пенальти Васильевым были забиты его третий и пятый голы.

TM Pahtakor protokol«Торпедо» (Москва) – «Пахтакор» (Ташкент) – 6:2 (3:1).

Москва. Стадион «Торпедо». 6 ноября 1979 г. 2 градуса мороза. Заснеженное поле. 3.000 зрителей.

Судьи: А. Пейкришвили (Донецк), И. Дутко (Львов), Б. Темченко (Запорожье).

«Торпедо»: Чанов, Круглов, Жупиков, Бутурлакин, Пригода, Петренко (Лосев, 68), Пимушин, Васильев, Юрин, Сахаров (Храбростин,73), Ковалёв.

«Пахтакор»: Яновский, Убайдуллаев (Нартаджиев, 17), Бондарев, Эннс, Нечаев, Якубик, Василевский (Новиков, 78), Глушаков, Соловьёв, Шаймарданов, Амриев.

Голы: Н. Васильев, 7-я, Н. Васильев, 11-я, А. Якубик, 41-я, Н. Васильев, 45-я (пенальти), Н. Васильев, 51-я, В. Нечаев, 52-я (пенальти), Н. Васильев, 54-я (пенальти), Е. Храбростин, 80-я.

Предупреждён Шаймарданов.

Дублеры - 1:0. Гол: Денисов («Пахтакор», в свои ворота).

Примечание. Под № 9 в составе «Пахтакора» выступал Анатолий Соловьёв, проведший за торпедовцев в 1972-1974, 1981-1985 годах 168 игр и забивший 13 мячей.

Познакомимся с ответами Николая на вопросы «анкеты»*.

Образование – высшее (Московский областной государственный институт физической культуры - 1985 г.).

Команда-кумир – «Спартак» Москва («Хотя Валентин Козьмич Иванов меня всегда попрекал за симпатии к спартаковцам», – с улыбкой замечает Николай).

Футболист-кумир – Фёдор Черенков.

Тренер-кумир – Валентин Козьмич Иванов.

Самый памятный момент в футбольной жизни – 5 голов в одном матче.

Лучший матч (когда, с кем) – 6 ноября 1979 года с «Пахтакором» (Ташкент).

Состав сборной «Торпедо» во всех чемпионатах СССР/России, в которой хотелось бы сыграть – Вяч. Чанов, Круглов, Пригода, Полукаров, Воронин, Еськов, Сахаров, ВАСИЛЬЕВ (эта фамилия уже была указана в анкете перед её заполнением. – Прим. ВЕ.), Стрельцов, Иванов, Никонов.

Автомобиль – «Жигули» (8-я модель).

Хобби – игра на гитаре.

Достоинство – доброта.

Недостаток – вспыльчивость.

Любимый город – Москва.

Любимый актер – Никита Михалков.

Любимый певец – Михаил Шуфутинский.

Любимая группа – «Любэ».

Какие периодические издания обычно читаете – спортивные.

Любимый жанр литературы – драма.

Любимый цветок – роза.

Любимое блюдо – шашлык.

Любимый напиток – ...

Отвечая на этот вопрос, Николай улыбается и замечает: «Может, не надо? А то Юрин прочитает и...». Но затем, услышав, что его тезка Савичев пару лет назад вовсю рекламировал в «Футбольном курьере» «Хольстен», машет рукой и со словами: «Чего уж там скрывать... Люди взрослые, поймём друг друга!..», вписывает: «пиво».

Любимый цвет – чёрный.

Любимый фильм – «Белое солнце пустыни».

- Коля, помнишь ту игру с «Пахтакором»?

- Еще бы. Это – на всю жизнь: по пять штук не в каждом матче забиваются. Но тут вот еще что. Мы тогда явно «горели»: два матча до конца чемпионата оставалось, а очков у нас – как раз для первой лиги бы хватило. Как в таких случаях говорят, настраивать нас не надо было.

- А как же дошли вы до жизни такой?

- Мне трудно сейчас говорить – отчего и почему. Помню, на старте потеряли немало очков в тех играх, где просто не должно было проколов произойти. А дальше как обычно: попали в мандраж и понеслось-поехало...

- Но вот ведь парадокс: тот год был и по сей день остаётся худшим для «Торпедо» за все времена** – 16-е место. А у тебя он оказался лучшим – 14 мячей забил.

- Меня ведь тогда сам Константин Иванович Бесков пригласил в сборную Москвы на Спартакиаду народов СССР. А там ведь почти весь «Спартак» был. Почетно... Ну, как хочешь, но подъем какой-то чувствовал. Доверие – оно в футболе многого стоит. Ощутил его, и в «Торпедо» стало получаться...

- А как ты вообще-то в футбол попал?

- Обычно. Родился в Воронеже, где не было тогда мальчишки, не знакомого с мячом. Заметили меня, и в 16 лет я сыграл свой первый матч за «Труд». Тренировался в группе подготовки под руководством Серафима Алексеевича Андронникова. Оттуда и пригласили в юношескую сборную России, с которой поехал в Алма-Ату на Спартакиаду школьников. На одну из наших игр пришли Валентин Козьмич Иванов и Юрий Васильевич Золотов. Кстати, вместе со мной в той сборной играли Леша Беленков и Андрей Редкоус. Мы пришли в гостиницу, переговорили с Ивановым, и он предложил, нам троим, попробовать свои силы в «Торпедо». Окончив 10 классов, приехал в Москву, приехали Андрей (он из Красноярска) и Леша. Это был 1974-й год.

- ...Прости, но Редкоус ведь позже появился в «Торпедо»?

- Да, правильно. Видно, сначала его не устроили какие-то условия, и Андрей подался в ленинградский «Зенит» к Морозову. А затем, в году, кажется, 1978-м, его опять пригласили – и Редкоус согласился.

- Николай, ты столько уже лет в футболе, и вопрос – что он для тебя? – просто сам собой напрашивается.

- Футбол? Да всё. Вот иногда думаю: а что было бы, если б не попал в него? А ответить не могу. Конечно, лучшие годы – торпедовские – позади. Но их не забыть. Андрюшу Редкоуса и Серегу Пригоду, Сашу Полукарова, Шавейко, Круглова, Чанова. С Витей Кругловым встречаемся. Да у меня и из других команд немало приятелей*.

* Вопросы задавал Владимир Ергаков в дни 15-летия рекорда Николая Васильева.

Полностью опубликовано в рубрике «Бомбардир» еженедельника «Футбол REVIEW», № 6, от 11-17 ноября 1994 г., с. 12.

** В чемпионатах СССР.

Также использованы фрагменты бесед Н. Васильева с корреспондентами еженедельника «Футбол» (1997, № 8) и «Московского комсомольца», 1978 (Заметки предоставил Валерий Расстригин).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
«торпедо». москва


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS