Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #381  
Старый 10.05.2017, 19:42
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 8 мая

8 мая 1967 года в Казани родился Сергей ЖУКОВ, мастер спорта (1988), полузащитник команды в 1988-1991 гг. (67 матчей и 1 гол в чемпионатах СССР, 17 игр в розыгрышах Кубка страны, 11 встреч и 1 гол в еврокубках).

8 мая 1987 года в Домодедове Московской области родился Максим КИРСАНОВ, защитник команды в 2004-2010 гг. (66 матчей, 1 гол: 16 матчей - в первом дивизионе, 21 игра - во втором дивизионе, 29 встреч, 1 гол - в третьем дивизионе).

8 мая 1987 года в Москве родился Ринат ХАСЕНОВ, полузащитник команды в 2009 году (27 матчей, 8 голов: все - в третьем дивизионе).
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 10.05.2017, 19:43
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 9 мая

9 мая 1982 года торпедовцы в финале Кубка страны проиграли 0:1 динамовцам Киева.
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 10.05.2017, 19:48
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 10 мая

10 мая 1938 года матчем в Москве против харьковского "Спартака" торпедовцы стартовали в высшей лиге IV-го чемпионата СССР. Счет голам открыли А. Свиридов и А. Синяков, однако, затем пропустили два ответных. В. Епишин не смог реализовать пенальти в ворота гостей, и в итоге финальный свисток зафиксировал первую ничью - 2:2.
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 11.05.2017, 16:22
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию ДВА ТУРНЕ ПО АВСТРАЛИИ

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...e-po-avstralii
Среда, 25 февраля 2015 16:04

Приветствую вас!

На совещании участников Исторического клуба «Верим в «Торпедо»!», состоявшемся ещё 21 января 2015 г., было решено широко и торжественно отметить юбилей magical mystery tour московского «Торпедо» (а, вернее, сразу двух таких путешествий – 1965-го и 1990-го годов) в далёкую Австралию.

При этом у присутствующих на совещании не вызвало возражений, чтобы и здесь, на блоге, появились материалы, посвящённые этим занимательным событиям.

Предваряю свою обычную сухую статистику искромётной статьёй непосредственного участника первой поездки, Вячеслава Евгеньевича Соловьёва, опубликованной в №15 еженедельника «Футбол» в том же, 1965 году.

«ТОРПЕДО» - В АВСТРАЛИИ

TM in Australia 1965 Soloviev

К итогам поездки за рубеж московских автозаводцев.

О матчах, проведенных на зелёном континенте, рассказывает мастер спорта Вячеслав Соловьёв:

МЫ УЛЕТАЛИ из снежной Москвы. А по трапу самолёта поднимались в одних пиджаках: наши зимние пальто увозили домой провожающие.

Наш «солнечный» авиамаршрут (25 часов в воздухе) был таков: Москва - Ташкент - Карачи – Бомбей - Мадрас - Сингапур - и, наконец, австралийский город Перт. Несмотря на то, что мы прилетели ночью, недостатка во встречающих не было. Здесь нам в первый раз пришлось отбивать атаку многочисленных корреспондентов газет, радио, телевидения. Забегая вперед, скажу, что так было во всех городах, куда мы приезжали.

Приветствуя нас, президент Австралийской федерации футбола У.Д. Уолкли сказал: «Мне доставляет большое удовольствие встретить гостей из Советского Союза. Они приехали к нам не только как футболисты международного класса, но и как посланцы великой страны. Мы надеемся, что они доставят нам удовольствие своим мастерством и помогут развитию нашего футбола. Я приветствую их как представителей международного спортивного движения. Спорт - это прекрасный путь к достижению взаимопонимания». Слова президента перепечатали все газеты. А вскоре мы убедились, что так думает не только президент. На каждом из наших матчей присутствовали 20-30 тысяч зрителей. Для Австралии - цифры небывалые.

«Торпедо» - вторая советская футбольная команда, которую увидели австралийцы. Первой они аплодировали восемь с лишним лет назад, когда наша сборная победила на Олимпийских играх в Мельбурне. Вы, конечно, помните, какая это была команда; и понимаете, как нам не хотелось испортить прекрасное, хоть и давнее впечатление хозяев о советском футболе. Здесь помнят наших олимпийских чемпионов, а поскольку среди них было два торпедовца, то и слово - «Торпедо» оказалось австралийцам знакомым.

TM in Australia 1965 Marienko Sergeev-Batanov

Итак, мы прилетели в Перт ночью, а днём уже провели первую тренировку. Еще через день мы встретились со сборной командой западных штатов и выиграли - 2:0. Мне удалось открыть счёт забитых голов на австралийской земле, а второй мяч послал в сетку ворот Олег Сергеев. Кстати сказать, он и Владимир Бреднев забили за время поездки по пять мячей, а общее соотношение у нас - 16:2*.

Основной наш состав выглядел так: А. Кавазашвили - В. Андреюк, В. Мещеряков, В. Марушко, В. Сараев - В. Бреднев. А. Ленёв - В. Соловьёв, В. Щербаков, Б. Батанов, О. Сергеев. Кроме того, играли Э. Шаповаленко, А. Мушковец, С. Кузнецов, Вл. Федотов (не путать с форвардом ЦСКА), Е. Васильев.

Несмотря на победу в первом матче, должен сказать, что акклиматизировались мы не очень быстро. Сказалось это в игре с командой штата Новый Южный Уэльс в Сиднее, куда мы прилетели из Перта. Мало того, что мы были усталыми, невыспавшимися, так ещё матч игрался днём, в самую жару.

И все-таки, по мнению австралийских журналистов, встреча прошла живо и интересно. У нас, честно говоря, по этому вопросу другое мнение. Счёт открыл в середине второго тайма Сергеев, а за четыре минуты до конца удар австралийского правого крайнего Блитца привёл к ничьей - 1:1.

TM in Australia 1965 Soloviev Sergeev

На следующий день я достал номер австралийской газеты «Соккер уорлд», в котором подробно комментировался этот матч. Одна деталь показалась мне очень интересной: игра каждого из двадцати двух человек была охарактеризована в пяти-шести строчках. Вот, к примеру, что было написано о нашем вратаре: «Кавазашвили оставил большое впечатление своей элегантной, аккуратной и надёжной игрой в течение всего матча. Он напоминает австрийца Османа из «Рапида». Про нашего капитана написали так: «Батанов - это мозговой центр команды, торпедовский «генерал», типично европейский организатор игры в середине поля». Про Мещерякова: «Мгновенно обнаруживая любую «дыру» в обороне противника, он точными пасами выводил своих форвардов в атаки и проделывал это в максимально быстром темпе». Сараева сравнили с ключом, который «запер» свой фланг. Нам всем не следует, конечно, обольщаться высокими оценками. А привёл я их просто потому, что мне понравилась такая форма «выставления оценок», когда журналисты характеризуют каждого игрока (к тому же места в газете это заняло немного).

Следующую игру мы провели в Брисбене, городе, который при населении в 650 тысяч по площади занимает первое место в Южном полушарии. Гол, забитый В. Щербаковым в ворота команды штата Квинсленд, принёс нам победу с минимальным счётом.

На следующий день мы уже в Аделаиде, на морском берегу. Гостеприимные хозяева устроили нам экскурсию на винный завод. Угощение здесь было самым разнообразным, даже итальянские спагетти. Мы не обидели хозяев плохим аппетитом но... пить, конечно, отказались. Репортаж о нашем пребывании в Аделаиде газета «Соккер ньюс» назвала так: «Спагетти - йес, водка... ньет».

В этом городе мы сыграли с командой штата Южная Австралия. Тут мне хочется сказать о том, что практически каждая из команд, игравшая против нас, представляла собой вариант сборной Австралии. Отдельные игроки провели с нами по нескольку матчей. Состав всех австралийских команд интернационален. Запомнились бывшие игроки югославской «Црвены Звезды» - Станкевич и Стоянович, австриец Нинас. Играют там и немцы, аргентинцы, англичане. Из-за такого разношерстного состава трудно сказать что-либо определенное о характере игры австралийцев, но, пожалуй, их футбол наиболее близок к английскому. Добавлю уж заодно, что сейчас в Австралии идёт конкуренция международного футбола с местным, напоминающим регби. Сторонники настоящего футбола избрали правильный путь: очень много внимания уделяют юношам, приглашают для их подготовки иностранных специалистов.

Конечно, юным футболистам полезно заниматься с зарубежными тренерами, и такая «погоня» австралийцев за иностранцами не вызывает протеста, какой в свое время предъявили к Австралии другие страны члены ФИФА. Австралийские клубы лет шесть-семь назад не обращали внимания на контракты футболистов в Европе и Южной Америке и переманивали их звоном монет. Причем делали это так беззастенчиво, что руководители международного футбола не выдержали и исключили Австралию из ФИФА. Сейчас статус-кво восстановлен, и на зелёный континент съезжаются игроки, которых клубы Старого футбольного Света отпускают добровольно.

Сейчас австралийцы усиленно готовятся к чемпионату мира. Кстати сказать, у них есть большие шансы попасть в финал: в их отборочной группе - КНДР и Южная Корея. Наш приезд они расценивали как большую помощь в подготовке сборной.

После нашей ничьей и победы с минимальным счетом в Брисбене хозяева настроились оптимистично.

Они даже писали, что в Мельбурне команда штата Виктория оправдает своё название и победит нас.

Но мы к этому времени уже в достаточной степени акклиматизировались и если еще не совсем хорошо выглядели физически, то тактические и технические навыки восстановили. А, забегая вперед, скажу, что после тренировок в Мельбурне мы и физически почувствовали себя отлично.

Итак, в Аделаиде мы выиграли - 3:0 (Бреднев - 2, Соловьёв - 1) и вылетели в Мельбурн. Здесь мы встретились с артистами советского цирка, нашими попутчиками, вместе с ними мы летели из Москвы, но они сразу направились в Мельбурн. Очень приятно за много тысяч километров от Родины встретиться с соотечественниками, особенно с такими весельчаками, как Ю. Никулин и М. Шуйдин.

Мы смотрели великолепное выступление наших артистов, каждое движение у которых выверено с точностью до миллиметра. И все это делается с такой лёгкостью, с изяществом, что забываешь, сколько труда вложено, сколько пота пролито. И мы тогда думали о том, что нам, футболистам, для достижения высот мастерства тоже нужно работать как можно больше. И если сейчас пять часов кажутся трудновыполнимыми, то может быть, в недалёком будущем придётся тренироваться еще настойчивее.

В Мельбурне мы начали с матча с командой штата Виктория (4:0; Бреднев - 2, Сараев - 2) и затем провели два полных тренировочных цикла с 5-дневным интервалом, причём второй цикл с перелётом в Сидней.

В конце первой недели мы опять встретились с командой штата Виктория, игравшей в новом составе. На этот раз мы победили со счетом 4:1. Два гола забил Сергеев, один - Бреднев и еще один - наш молодой Владимир Федотов. А второй тренировочный цикл завершили матчем в Сиднее, где Сергеев забил последний мяч на австралийской земле и мы выиграли 1:0.

Обратно мы летели тем же маршрутом. Первый советский город, встретивший нас, был Ташкент. В прошлом году мы стартовали на здешнем поле и там же финишировали (как известно, неудачно). Пока мы сидели на аэродроме, ташкентские воспоминания как-то незаметно начали вытеснять австралийские. Сейчас мы знаем, где начнём чемпионат страны, а как и где его закончим? Будет ли он успешным для нас, этот наступающий футбольный сезон? Так всегда: думаешь не о тех матчах, что недавно сыграл, а о тех, что ждут тебя в будущем**.

* 16:2. Интересное совпадение! Ведь именно с таким счётом по одной из версий (по другой – 15:1) сборная СССР в совершенно неофициальной игре со сборной Австралии перед Олимпиадой 1956 года, при активном участии торпедовцев В. Иванова и Э. Стрельцова, разгромила команду «Зелёного континента».

** А мы-то теперь знаем, что тот сезон «Торпедо» завершит замечательной, уже второй по счёту, победой в чемпионатах СССР!

Итак, перед вами сводные данные о поездках, отчасти дополненные другими источниками.

21 февраля 1965 г. - вылет в Австралию в составе: Кавазашвили, Шаповаленко, Андреюк, Сараев, Мещеряков, Мушковец, Евг. Васильев, С. Кузнецов, Марушко, Соловьёв, Батанов, Ленёв, Бреднев, Щербаков, Анатолий Путинцев, Владимир Федотов.

Тренеры: В. Марьенко, В. Горохов, Б. Хренов. Руководитель делегации – Константин Китаев. Переводчик – Герман Орлов.

В. Воронин, В. Шустиков, В. Иванов, В. Михайлов в эти же дни тренировались и выступали в составе национальной сборной СССР; Э. Стрельцову не были оформлены документы для поездки за границу.

Australia 1965 programmki

Сборная Западных штатов Австралии [XI] - «Торпедо» (Москва) – 0:2 (0:1).

25 февраля 1965 г. Перт. Стадион Ассоциации крикета Западной Австралии (WACA). 12.000 зрителей. Судья Е. Бьюд (Австралия).

Голы: Сергеев (42-я мин.), Соловьев (65-я мин.).

Западная Австралия: Лу Иванофф, Митя Стоянович, Клифф Ван Блерк, Нейл Морсон, Тео Паап, Джон Сипсон, Хэмми Маккмичэн, Джим Райд, Джим Мэллой, Джон Айресон, Томми Станкович.

«Торпедо» (Москва, СССР): Анзор Кавазашвили, Вячеслав Андреюк, Александр Мушковец, Владимир Сараев, Владимир Бреднев, Владимир Мещеряков, Вячеслав Соловьёв, Александр Ленёв, Владимир Щербаков, Борис Батанов (капитан; заменён после травмы во втором тайме), Олег Сергеев.

Played : February 25 1965

Venue : WACA, Perth, Australia

Australian XI
Lou Ivanoff, Mita Stojanovic, Cliff Van Blerk, Neil Morson, Theo Paap, John Simpson, Hammy McMeechan, Jim Reid, Jim Malloy, John Ireson, Tommy Stankovic

0:2

Torpedo (USSR)
Anzor Kavazashvili, Vyacheslav Andreyuk, Aleksndr Mushkovets, Vladimir Sarayov, Vladimir Brednev, Vladimir Mischeriakov, Vyacheslav Solovyev, Aleksandr Lenev, Vladimir Shcherbakov, Boris Batanov, Oleg Sergeyev.
Goals : Solovyev, Sergeyev


Referee : E Bude (Western Australia)
Attendance : 12,000
Coaches: Eddie McGeough (Australia) and Viktor Marienko (Torpedo)
Manager : Bob McShane (Australia)

Сборная штата Новый Южный Уэльс - «Торпедо» (Москва) - 1:1 (0:0).

27 февраля 1965 г. Сидней. 30.000 зрителей.

Гол у «Торпедо»: Сергеев (65-я мин.). Хозяева сравняли счёт на 86-й мин.

«Торпедо»: Кавазашвили, Андреюк, Сараев (Васильев), Марушко, Мещеряков, Соловьёв, Ленёв, Бреднев, Щербаков, Батанов (капитан; заменён на С. Кузнецова), Сергеев.

В запасе: Шаповаленко, Мушковец.

Сборная штата Квинсленд - «Торпедо» (Москва) – 0:1.

Среда, 3 марта 1965 г. Брисбен.

Гол: Щербаков.

Сборная штата Южная Австралия - «Торпедо» (Москва) – 0:3.

6 марта 1965 г. Аделаида. Стадион Олимпик Парк. 15.300 зрителей.

Голы: Бреднев (23-я, 90-я мин.), Соловьёв (49-я мин.).

«Торпедо»: Кавазашвили (Шаповаленко), Андреюк, Васильев, Мещеряков, Сараев, Бреднев, Марушко, Соловьёв, Федотов, Щербаков, Сергеев.

Сборная штата Виктория (Victoria State League) - «Торпедо» (Москва) – 0:4 (0:2)

8 марта 1965 г. Мельбурн. Стадион Олимпик Парк.

Голы: Бреднев (15-я, 75-я мин.), Мещеряков (20-я мин.), Сараев (87-я мин.).

«Торпедо»: Кавазашвили, Андреюк, Марушко (Путинцев, 46-я мин.), Сараев, Бреднев, Мещеряков, Соловьёв, Батанов (капитан), Ленёв, Щербаков, Федотов.

Запасные: Шаповаленко, Мушковец.

Сборная штата Виктория - «Торпедо» (Москва) – 1:4.

14 марта 1965 г. Мельбурн.

Голы у «Торпедо»: Сергеев – два, Бреднев, Федотов.

Сборная штата Новый Южный Уэльс - «Торпедо» (Москва) – 0:1.


21 марта 1965 г. (игру первоначально намечалось провести 13 марта). Сидней.

Гол: Сергеев.

TM in Australia 1965
«Торпедо» в Австралии. 1965 год. На фото (слева направо): Шаповаленко, Кавазашвили, Мещеряков, Соловьёв, Марушко, Андреюк, Васильев, Бреднев, Ленёв, … (игрок не виден за спиной, возможно, руководителя советской делегации В.М. Китаева ?), Кузнецов, Сергеев, Мушковец. Снимок из архива Александра Ленёва.

… Спустя почти 25 лет, в январе – феврале 1990 года, московское «Торпедо» сыграет в Австралии ещё пять матчей, о которых мы в этом году ещё обязательно вспомним … хотя бы потому, что с той, второй поездки в эту страну пролетела ещё одна четверть века!

Записи по турне 1990 года («Русская версия») любезно предоставлены Вадимом Станиславовичем Никоновым.

TM in Australia tour 1991a

Верхний ряд: Жуков, Шустиков, Чекмезов, Гречнев, Сарычев, Рудаков, Ковач
Средний ряд: Золотов, Прояев, Петров, Калаичев, Полукаров, Афанасьев, Роговской, Иванов, Жендарев, Никонов.
Нижний ряд: Гицелов, Атаулин, Агашков, Н. Савичев, Гришин, Ю. Савичев, Ширинбеков.

Тур по Австралии 90

Сборная штата Новый Южный Уэльс - «Торпедо» (Москва) – 0:2 (0:0).

Среда, 17 января 1990 г. Ньюкасл.

Голы: Гречнев (51-я мин.), Гицелов (68-я мин.).

«Торпедо»: Сарычев, Полукаров, Калайчев, Жуков, Роговской, Гречнев, Ю. Савичев (Гицелов, 60), Атаулин (Шустиков, 46), Н. Савичев (Афанасьев, 70), Ширинбеков, Агашков.

Сборная Австралии - «Торпедо» (Москва) – 0:2 (0:1).

Пятница, 19 января 1990 г. Сидней. Sydney Football Stadium. 7.424 зрителей. Судья Ричард Лоренс (Австралия).

Голы: Н. Савичев (18-я мин.), Гицелов (75-я мин.)*.

Австралия: Боб Катлин (Марк Боснич, 81-я мин.), Гари ван Эгмонд, Алекс Тобин (Роби Хукер, 14-я мин.), Чарли Янкос, Роби Дейтли, Пол Вейд (Злотко Арамбасис, 78-я мин.), Ян Грей, Майк Петерсен, Грэхем Арнольд, Златко Настевски (Аббас Сэйэд, 34-я мин.), Том Маккалоч.

«Торпедо»: Сарычев, Калайчев, Ковач (Полукаров, 60), Атаулин (Гречнев, 46), Роговской, Гришин (Рудаков, 80), Ю. Савичев, Гицелов, Н. Савичев, Ширинбеков (Шустиков, 70), Агашков**.

* Goals (австралийская версия: минуты, на которых забиты голы): N Savichev 16', Gitsyelov 73'.

** Torpedo (USSR, австралийская версия нашего состава): Sarichev, Kalaychev, Kovash (Zhukov 53'), Atavlin (Afanasyev), Rogovskoi, Shostikov (Greghnyev 78'), Y Savichev, Alexander Gitsyelov, N Savichev, Shirinbekov (Grishin 66'), Agashkov.

TM WesternAustralia 280190

Сборная Западной Австралии - «Торпедо» (Москва) – 1:2 (…:1).

Воскресенье, 28 января 1990 г. 7:30 после полудня по местному времени. Перт.

Голы у «Торпедо»: Рудаков (8-я мин.), Жуков (66-я мин.).

«Торпедо»: Сарычев, Полукаров, Ковач, Жуков, Роговской, Гришин, Рудаков, Гицелов, Афанасьев, Ширинбеков, Агашков (три замены – Атаулин, Гречнев и ещё кто-то, на 46-й, 65-й и 70-й мин.).

Примечание: в Перт летала не вся команда. Игрой руководил В.С. Никонов.

Сборная штата Новый Южный Уэльс - «Торпедо» (Москва) – 0:3 (0:1).

Среда, 31 января 1990 г. Вуллонгонг.

Голы: Рудаков (15-я, 64-я мин.), Гречнев (71-я мин).

«Торпедо»: Чекмезов, Полукаров, Калайчев, Шустиков, Роговской (Ковач, 46), Гречнев, Ю. Савичев, Рудаков (Гицелов, 60), Н. Савичев, Ширинбеков (Атаулин, 60), Агашков (Жуков, 68).

Сборная Австралии - «Торпедо» (Москва) – 3:0 (2:0).

Пятница, 2 февраля 1990 г. Мельбурн. Olympic Park. 3.075 зрителей. Судья D. Voutsinis.

Голы: Тобин (19-я мин.), Арнольд (38-я и 46-я мин.).

Предупреждения: Тобин 61', Ширинбеков 37'.

Австралия: Роберт Жабица (Фил Трианидес, 69-я мин.), Гари ван Эгмонд, Джордж Йолевски, Чарли Янкос, Алекс Тобин, Ян Грей (Мехмет Дуракович, 70-я мин.), Желико Эджич, Майк Петерсен (Пол Вэйд, 76-я мин.), Аурелио Видмар (Джон Марковский, 69-я мин.), Пол Тримболи (Каймон Талиадорес, 67-я мин.), Грэхем Арнольд.

«Торпедо»: Сарычев, Полукаров, Калайчев, Жуков (Агашков, 40), Роговской (Ковач, 65), Гречнев, Ю. Савичев (Рудаков, 75), Гицелов, Н. Савичев, Ширинбеков, Гришин (Атаулин, 70)*.

*Torpedo (RUS, “австралийская” версия нашего состава): Sarichev, Polvkarov, Zhukov (Agashov 39'), Rogovskoi (Kovach 53'), Grechnev, J Savichev** (Rudakov 59'), Gitselyov, A Savichev, Shirinbekov, Grishnin (Atavlin 74')

** В австралийском варианте - J Sarichev.

TM in Australia 1990

«Торпедо» в Австралии. 1990 год. На фото (слева направо): Николай Савичев (с коалой), Юрий Савичев, Андрей Калайчев, Сергей Шустиков. Снимок из архива семьи Савичевых.

ДОПОЛНЕНИЯ И ИСПРАВЛЕНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, РАНЕЕ ОПУБЛИКОВАННЫМ НА БЛОГЕ.

1. Статистические выкладки, обнародованные в материале РДПК. 1924-1930 ГОДЫ. СТАТИСТИКА МАТЧЕЙ, нашли весьма информативный отклик в письме одного из постоянных посетителей блога.

Болельщик армейцев Владимир сообщил некоторые данные об одной из игр 1929 года:

07.09.1929. ЦДКА - РДПК - 5:2.
Стадион: ЦДКА.
ЦДКА: Матвеев, Пчеликов, Халпиоков, Никишин, Стрепихеев, Пахомов, Бычков, Калмыков, Ковалев, Рыбин, Ильин.
РДПК: Москвин, Поляков, Эдельберг, Путистин, Сигачев, Иванов, Васильев, Н. Троицкий, Решетов, Соколов, Шапошников.

Жаль, авторов голов нет, но так тоже ничего.

2. В материале блога от 10 марта 2013 года ЗДЕСЬ была помещена информация из личной карточки Смаглия Д.С.

В ней я опрометчиво указал: «СМАГЛИЙ Денеб (очевидно, ошибка, следует – Денис) Семёнович».

Участник Исторического клуба «Верим в «Торпедо»!» Ергаков В.Н. на заседании клуба 18 февраля 2015 года справедливо возразил, что Смаглий Д.С., при рождении в 1931 г. в гор. Одессе, был назван именно ДЕНЕБ, в честь звезды - альфы созвездия Лебедя, белого сверхгиганта, самой яркой звезды в созвездии Лебедя и двадцатой по яркости звезды в ночном небе, с видимой величиной +1,25 m. Как известно, Денеб входит в число самых крупных и самых мощных звёзд, известных науке. Диаметр Денеба примерно равен диаметру земной орбиты (≈300 млн. км), что находится в диапазоне от 108 до 114 диаметров нашего Солнца.

Добавлю, что, как мне сообщили, Смаглий Д.С. в команде Ступино числился Денебом; также и Бояренко в справочнике 1955 года называет его Денебом.

Приношу свои извинения.

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.12.2017 в 12:40.
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 14.05.2017, 14:54
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 13 мая

13 мая 1980 года в Гродно родился Дмитрий РОВНЕЙКО (Беларусь), защитник команды в 2003-2004 и 2005 гг. (27 матчей, 1 гол).
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 14.05.2017, 14:54
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 14 мая

14 мая 1978 года в Кракове юношеская сборная СССР в финале неофициального чемпионата Европы среди футболистов 17-18 лет победила 3:0 югославских сверстников. В состав команды на турнире УЕФА входили торпедовцы Геннадий САЛОВ и Владимир ГАЛАЙБА.
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 18.05.2017, 17:39
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Николай МАНОШИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/manoshin.html

Николай Маношин

Маношин Николай Алексеевич. Полузащитник. Мастер спорта международного класса.

Родился 6 марта 1938 г. в г. Москве.

Воспитанник московской ФШМ. Первый тренер - Анатолий Михайлович Акимов.

Выступал за клубы "Торпедо" Москва (1956 - 1962), ЦСКА Москва (1963 - 1966).

Чемпион СССР 1960 г. Обладатель Кубка СССР 1960 г.

За сборную СССР сыграл 8 матчей.

Тренер в ЦСКА Москва (1967 - 1969, 1973, 1975). Начальник команды ЦСКА Москва (1976, 1981). Главный тренер СКА Киев (1970). Работал в Сомали (1977), Йемене (1978 - 1980), Мали (1988 - 1991).

* * *

СВОЕЙ КОМАНДЫ ТАК И НЕ НАШЕЛ

1961 год Москва, Лужники. Ни- колай Маношин в товарищеском матче со сборной Аргентины.

Футбольного бога я гневить не стану есть игроки ранга Маношина с судьбами гораздо менее успешными, чем у Николая Алексеевича, который в общем-то всю жизнь на виду. Я не привожу здесь примеры лишь потому, что надеюсь особо обратиться и к тем, кто совсем незаслуженно забыт или оттеснен необъяснимым невниманием к себе. Таких людей - я, кстати, не одни только титулы подразумеваю, но и прежде всего масштаб дарования - наперечет. И, убежден, в истории они так или иначе останутся, за что не поручусь, задумываясь о перспективах большинства известных игроков более позднего времени.

Николаю Маношину выпало сыграть за ту торпедовскую команду, состав которой и через 40 с лишним лет после самой большой ее удачи помнят наизусть - среди ночи их разбуди - истинные ценители футбола, то время заставшие. Потом популярнейший полузащитник перешел в клуб Армии - и положенный там футболистам военный мундир, а тем более добавлявшиеся на погонах звездочки упрочили общественное положение Николая Алексеевича, к тому же проявившего себя дельным специалистом, вполне успешным на тренерской и административной работе. Тем не менее в жизни Маношина, если рассматривать ее с заинтересованностью и в подробностях, различаешь иной раз несоответствия, повлиявшие на драматургию судьбы, пусть и совершенно незаметно для большинства...

Догадываюсь, что покажусь этому большинству чудаком с измененной по-шукшински первой буквой, если скажу про знаменитого торпедовского классика: за десять сезонов, проведенных в большом футболе, четырежды оказываясь среди 33 лучших футболистов страны, в том числе и в составе армейского клуба, совсем своей команды он так и не нашел. И не думаю, что искал. Зачем искать от добра добра, с одной стороны. А, с другой, была ли вообще вероятна самостоятельность подобного поиска в те времена? Да и в наши вряд ли...

Еще в ФШМ, когда входил он в молодежную сборную СССР, готовившуюся к соревнованиям в Тарасовке, Николая немедленно прозвали Гусем-2 за внешнее сходство с Нетто - такой же длинный и сухой. И главное, считали все, играет он в том же ключе. Прямая, значит, дорога в спартаковский дубль. Но начинающий тренер Бесков, принявший "Торпедо", отбил Маношина у "Спартака". 35-летний Константин Иванович спешил омолодить команду, в которой уже был прецедент, когда Эдик Стрельцов в 17 лет оказался на главных ролях, да и Валентин Иванов, минуя дубль, стал ведущим игроком. Правда, Бескова уволили еще до окончания сезона, и Николаю пришлось потерпеть, повременить. Однако в торпедовскую основу его начали подпускать раньше, чем другого бесковского протеже, юношу на год моложе по имени и фамилии Валерий Воронин...

Николай Маношин (слева) и Валерий Воронин.

С победного сезона 1960 года журналисты ухватились за сочетание Воронин - Маношин. Полузащитников непременно фотографировали вдвоем для обложек спортивных изданий, их пытались представить публике неразлучниками. И противоречие в этом игровом союзе замечалось только внутри команды. Сезон 60-го принес Маношину несколько больше популярности, чем Воронину. Но у Валерия уже появились стойкие почитатели. Впоследствии Николай не без обиды говорил, что со следующего сезона "Валера стал рваться вперед". Тесть Воронина - человек из артистического мира - настропалял зятя выйти на первый план. В маношинском наблюдении есть наверняка некоторый резон. Но вряд ли одним влиянием тестя объяснима большая заметность Воронина на поле в сезонах-61/62. Он становился торпедовским мотором, а Маношин по своим физическим особенностям мотором быть не мог - и начал выпадать из торпедовской фирменности, не переставая восхищать публику сложными техническими приемами и тем стилем обводки и дриблинга, которые футболисты называют "полотерством". Получалось, что вне "Торпедо" он ценился выше, чем внутри.

Например, Андрей Петрович Старостин говорил Валентину Иванову, уже выступавшему за сборную не первый год, что среди торпедовской молодежи есть готовый игрок для национальной команды - Маношин. Однако капитан автозаводского клуба его поправлял: "Не Маношин, а Воронин". Пригласили в сборную, впрочем, обоих. Но на чемпионате мира в Чили они не сыграли парой. На волне всеобщего отношения к "Торпедо" начала 60-х Гусь-2 некоторое время боролся за место в основном составе сборной СССР, однако своим преимуществом в возрасте над Гусем-1 - у них была разница в восемь лет - так и не воспользовался, вышел на поле в официальных матчах всего восемь раз. Перед игрой с чилийцами на утренней разминке начальник команды Андрей Старостин спросил, готов ли он сыграть сегодня. Маношин ответил, что разорвет любого, настолько уверенно себя чувствует. Но старший тренер Гавриил Дмитриевич Качалин так и не решился выпустить на поле второго торпедовского полузащитника. Хотя годом раньше в победном товарищеском матче с чилийцами в Сантьяго Маношин сыграл от звонка до звонка. А на чемпионате в проигранной, как известно, встрече Качалин предпочел ему все-таки Игоря Александровича.

Нет, пожалуй, не прогадал Николай, когда в "Спартак" после ФШМ не пошел. А вот с ЦСКА, на мой взгляд, прогадал. Конечно, и там он, к восторгу зрителей, мог, допустим, пронести мяч на голове через все поле. Но в тогдашнем армейском клубе совсем не нужен был человек, не тяготевший к футболу, стесненному строгим игровым заданием. И в моей памяти Николай Маношин остается эффектной рекламной паузой в насмешливой вязи комбинационной торпедовской игры.

Александр НИЛИН. "Спорт-Экспресс"

* * *

"ФУТБОЛ - ЭТО ЖИЗНЬ"

Николай Маношин
- целая эпоха в отечественном футболе. Прежние поколения футбольных болельщиков ещё помнят незабываемые финты и технику Николая Алексеевича. Говорят, что в Бразилии, в клубном музее "Сантоса", висит его фото, а это признаться дорогого стоит - быть признанным на родине самого Пеле. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.ру", Николай Маношин рассказал о наиболее значимых вехах своей футбольной карьеры.

- Николай Алексеевич, почему вы ещё в детстве выбрали именно футбол?

- Жил я в доме рядом со стадионом мясокомбината, видел очень много футбольных матчей и естественно "заболел" этой замечательной игрой... Помню, мы гоняли мяч всегда и везде: во дворах, на пустырях, ведь у детворы тогда других развлечений просто не было.

Со временем, выяснилось, что я, как-то ловчее других, с мячом лучше работаю, и меня заметили и пригласили в футбольную школу молодёжи, которая была организована в 1955-м году. В том же году, был проведён первый всесоюзный турнир среди футбольных школ и мы, москвичи, стали первыми чемпионами СССР.

- Как ваши родители отнеслись к такому выбору?

- Родители сначала гоняли, хватит, говорили, ерундой заниматься. Лучше в школе учись, а то бегаешь за этим мячом... Но когда мне в школе стали платить деньги - стипендию в 800 рублей, а по тем временам это были большие деньги, учитывая, что хороший инженер получал 1300 рублей, мои родители, видя, что у меня с футболом всё серьёзно, уже не возражали, а наоборот, начали мной гордиться.

- Скажите, пожалуйста, а кто были вашими первыми тренерами?

Николай Маношин

1962 год. Шотландия, Глазго. На тре- нировке перед товарищеским матчем.

- В школе были три тренера Маслов, Акимов и Лахонин, а мою группу ребят 1938-го года рождения тренировал Анатолий Михайлович Акимов - знаменитый вратарь республики. И в клубе, и в школе я играл на позиции левого инсайда и, как-то раз, у нас двое ребят не пришли на игру и Анатолий Михайлович "оттянул" меня чуть-чуть назад, в линию полузащиты. И я так здорово сыграл, и за защитника, и за нападающего, что мы вдевятером обыграли соперника. Тогда Акимов принял судьбоносное решение моей игроцкой судьбы, поставив меня слева в линию полузащиты.

- Николай Алексеевич, а как вы попали в команду московского "Торпедо"?

- В том же, знаменательном для меня 1955-м, впервые было принято решение создать молодёжную сборную СССР на базе московской ФШМ. И когда мы готовились к матчу с молодёжной сборной Венгрии, то жили на базе московского "Спартака", где тренировалась и первая сборная, которую тренировали Качалин и Бесков, который любил смотреть наши тренировки. В конце года Бескова пригласили тренировать московское "Торпедо", а поскольку он нас видел, и у него уже какое-то впечатление о нас сложилось, он пригласил меня и Сашу Медакина к себе в команду. Я Константина Ивановича считаю человеком, слепившим из меня футболиста, научившего меня высшей математике футбола. Моя судьба в "Торпедо" складывалась, с одной стороны удачно, а с другой - пришлось три года играть за "дубль". Но я и в "дубле" продолжал выделяться и по-прежнему играл за "молодёжку". Потом, в 1959-м году, всё-таки заиграл в торпедовской основе. А нашу команду 1960-го года, эксперты до сих пор считают образцом футбола. Мы тогда и кубок СССР выиграли, и первое место в чемпионате заняли. И в тот год, почти вся команда "Торпедо" вошла в сборную страны. К этому успеху нас уже привёл другой легендарный тренер - Виктор Васильевич Маслов. Вообще, мне повезло в жизни с наставниками, в сборной СССР мне посчастливилось играть под руководством Гавриила Дмитриевича Качалина - великого тренера и удивительного человека!

- Однако, несмотря на все достижения, вы перешли в ЦСКА...

- В конце 1962-го года, по директиве тогдашнего министра обороны Гречко, меня призвали в армию. К тому времени и команда "Торпедо" стала разваливаться. Маслова сняли за второе место в чемпионате и за то, что команда не выиграла Кубок СССР, Метревели ушёл в "Динамо" (Тбилиси), в киевское "Динамо" ушёл Островский, а Гусаров - в московское. Ну, и на заводе не до нас было. А ЦСКА в начале 60-х годов призовых мест не занимал. Болтался где-то в середине турнирной таблицы. Но с нашим приходом, ЦСКА стал занимать призовые места. Третье место в чемпионате страны уже считалось успехом.

- Вы были участником чемпионата мира в Чили, что больше всего запомнилось вам на том турнире?

- Конечно, бразильцы! В этот раз они стали двукратными чемпионами мира, и в той команде блистал Гарринча. А из тех, против кого мы играли, запомнился югославский центрфорвард Шикулярис. Тогда в игре с югославами - это был не футбол, а смертоубийство какое-то! Югославы нас немного "придушили" в нашей штрафной площади, и, чтобы разрядить обстановку, Эдик Дубинский решил выбить мяч. Кто-то из югославов ему откровенно сделал "накладку" на ногу и её сломал. Ну, судьи всё внимание на травмированного. А к Славе Метревели защитник подошёл и, как даст ему в глаз. Да так, что бровь рассёк. Положили Славу врачи, как-то там бровь пришивают, а игра тем временем продолжается. Виктор Понедельник в это время по краю проходит, а ему югославский защитник двумя ногами прямо в живот прыгнул. Виктор упал и прямо рядышком с Метревели, так что врачам далеко идти было не надо.

- Николай Алексеевич, против какой сборной команды, вам было сложнее всего играть?

- Против любой сборной тяжело играть, поскольку там собраны лучшие из лучших игроков. Неприятно было играть против немцев, против поляков, почему-то. С венграми легче играли, хотя это была очень техничная команда, но так складывалось, что против нас они не показывали высококлассного футбола. Мне доводилось играть и против Уругвая, и против Аргентины, но даже против них играть было легче, чем против тех же поляков. Немцы играли просто и прямолинейно, но стабильно. С Турцией и Норвегией было совсем легко играть. Даже нам стыдно было. В то время мы могли им десяток голов забить.

- Какой футбол вам больше по душе творческий и зрелищный, или нацеленный, как сейчас модно, на результат?

Николай Маношин

Мали. "Тренировал там три года армей- скую команду. Поля - сплошной песок. Африканцы - ребята талантливые, им бы еще питание хорошее... Играли у меня солдаты за "обед".

- До сих пор в мировом футболе стоит такая диллема. Некоторые считают, что нужно игроков подбирать под систему. А я, например, исповедовал, что из наличия того, что есть, максимально использовать этих игроков, чтобы они максимально раскрыли свои возможности. И неважно, какая это система. В советское время, особенно начальство, говорило: "Нам игра не нужна. Нам нужен результат"! Причём, зачастую этот результат достигался любыми путями. Они считали, что игра забывается, а результат остаётся. Тем не менее, я за красивый футбол! И считаю, что другого футбола не должно быть. Ведь футбол для зрителей, а не для самих себя. Кстати, болельщики прощают команде проигрыш, если при этом она показывает красивый футбол. Бывает так, что не идёт мяч в ворота и всё тут. Красивая игра это залог успеха. Не может такого быть, чтобы команда, показывая зрелищный футбол, постоянно проигрывала.

- После завершения карьеры игрока вы стали тренером. Какие команды вам довелось тренировать?

- Я бы ещё долго играл, если бы не травмы. И тогда, Шапошников предложил мне перейти на тренерскую работу. Начал с армейского "дубля". А потом в основной команде был помощником у Всеволода Боброва и Валентина Николаева. У нас же тренеров судьба тяжелая: - год-два отработаешь, что-то не так, нет результата - снимают. Вот и в перерывах между работой в московском армейском клубе, я в течение трёх возглавлял киевский СКА. А потом меня отправили в Африку. Поднимать уже их армейский футбол, так сказать. Мы же тогда дружили с Сомали, Йеменом, Мали...

- Николай Алексеевич, и как вам работалось с африканскими армейцами?

- Дело в том, что если не брать в расчёт погодные условия и менталитет этих стран, в принципе, всё одинаково. У них также были базовые клубы для комплектования сборной. А если учесть, что армейский спорт в Сомали, Йемене и Мали стоял во главе угла, то, тренируя футбольные команды их армий, фактически стоишь у руля сборных этих государств. Что касается медицинского обеспечения, то там, по сравнению с советским оно было настолько бедным, что, считай, его и не было вовсе. Я выходил из положения, показывая игроков нашим военным врачам, что работали там в госпиталях. Никакого наблюдения за игроками там попросту не было. Приходилось опираться на собственный опыт. Даже был такой случай, когда у меня на тренировке умер один из игроков. В Сомали мне пришлось находиться полгода, так их армейская команда шла на третьем месте. А когда начался второй круг - уже на первом. И в итоге выиграла и чемпионат Сомали, и Кубок этой страны. В Йемене - история повторилась: и чемпионами стали, и Кубок выиграли. Но, конечно, ничего этого бы не было, никаких наград и достижений, если бы не поддержка моей семьи.

- Ваша супруга - известная актриса театра имени Моссовета Галина Дашевская, много ли общего между футболом и театром? Насколько пример вашей семьи, показателен в этом отношении?

- Действительно, между футболом и театром есть много общего. Могут какие-то темы немножко разниться. Начиная от подготовки к спектаклю, заканчивая его обсуждением. Был такой случай: ждал я, как-то со спектакля жену. Идёт директор театра и спрашивает: "Галину ждёшь"? Да, отвечаю. "А где она"? Говорю - у режиссёра на разборе игры. В театре это, конечно, по-другому называется, но суть та же. И потом, актёры, как и футболисты тоже играют. Актёр должен видеть сцену, реагировать на зрителя, и футболист должен видеть поле, контактировать с партнёром. У нас Никита Павлович Симонян завзятый театрал, мы с ним частенько ходим на премьеры. И не случайно, мы столько лет дружим семьями. Очень тёплые дружеские отношения у меня с главрежем театра Моссовета Павлом Осиповичем Хомским, который просто великолепно знает футбол! С Валентином Гафтом, моим соседом по даче, мы можем часами говорить о футбольных баталиях. А если вспомнить братьев Старостиных, особенно Андрея Петровича...Много очень есть примеров соединения спорта и искусства.

- Расскажите, а как вы познакомились?

- Нас познакомили друзья, у нас оказалось много общих знакомых. Начали встречаться и по прошествии какого-то времени, решили соединить судьбы. Но футбольная жизнь такова, что мне пришлось уехать и именно тогда, когда родилась дочка. Я как раз в то время был старшим тренером СКА (Киев) и мне позвонили оттуда и сказали, что некоторых футболистов забрали в комендатуру, и нужно было срочно вылетать. Встретить Галю из роддома я, при всём своём желании не мог. Но она не обиделась, так как прекрасно понимала тогда и понимает сейчас, что работа - есть работа. И всегда, при первой же возможности прилетала туда ко мне. И так в течение трёх лет, как жны декабристов! Потом она за мной и в Африку, и в Аравию ездила. Можно сказать, что не только любовь нас объединила, но и дружба и взаимопонимание.

- Что для вас значит поддержка семьи?

- Поддержка семьи для меня значит очень многое. Если смотреть с тренерской колокольни, то когда ты проигрываешь, в команде, что-то неладно, руководство чем-то недовольно, всегда рядом была Галя и семья. Для меня семья стала отдушиной, поскольку, ещё раз повторю, что работа тренера - это очень тяжёлый труд, а оценка этого поистине адского, но творческого труда, зачастую, очень несправедлива. Когда мы жили на сборах Галина привозила актёров, устраивала творческие вечера, чтобы футболисты не чувствовали себя оторванными от внешнего мира. Да и мы всей командой ходили к ним в театр. Футболисты ведь живут в золотой клетке. Посуди сам: кормят на убой, деньги хорошие, но всё время на сборах, в разъездах. Игры, семьи практически не видишь. Конечно, мне бы самому хотелось больше внимания уделять детям и семье. Вот сейчас у меня уже внуки и это для меня огромная радость!

- Николай Алексеевич, за что вы любите футбол?

- Футбол - это жизнь, это наслаждение. Потому что когда я играл, то был весь в футболе. Не замечал ни трибун, ни времени. Я весь "растворялся" в игре и она сполна отплатила мне за эту любовь. Наверно, я счастливый человек!

Илья БОГДАНОВ. «Чемпионат.ру», 18.02.2008

* * *

«Я ТРЕНИРОВАЛ В СОМАЛИ, ЙЕМЕНЕ И МАЛИ И ВЕЗДЕ ВИДЕЛ ВОЕННЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ»
Sports.ru, 05.05.2014
Напарник Валерия Воронина в полузащите легендарного «Торпедо» начала шестидесятых. Чемпион СССР как игрок. Чемпион Сомали как тренер. Самый размашистый скаут советского футбола, в семидесятые и восьмидесятые призывавший в ЦСКА талантов со всей страны. Я настиг Николая Маношина в Троицке, на мини-футбольном матче «Дина» – «Синара». От рассказа его не отвлекал даже рокот фанатских барабанов... Читать далее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 17.08.1960 ГДР - СССР - 0:1 г
2 04.09.1960 АВСТРИЯ - СССР - 3:1 г
3 21.05.1961 ПОЛЬША - СССР - 1:0 г
4 18.06.1961 СССР - ТУРЦИЯ - 1:0 д
5 24.06.1961 СССР - АРГЕНТИНА - 0:0 д
6 01.07.1961 СССР - НОРВЕГИЯ - 5:2 д
7 22.11.1961 ЧИЛИ - СССР - 0:1 г
8 29.11.1961 УРУГВАЙ - СССР - 1:2 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

8 – – – – –
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 18.05.2017, 17:42
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 15 мая

15 мая 1932 года в городе Добруш Гомельской области родился Аркадий ВОЛЬСКИЙ, в 1960-ые годы - секретарь партийного комитета Завода имени Лихачева. В успехах "Торпедо" тех славных лет есть заметная заслуга Аркадия Ивановича. Возвращение Эдуарда Стрельцова после заключения в автозаводскую команду мастеров во многом произошло благодаря Вольскому. С 1992 по 2005 годы - президент Российского союза промышленников и предпринимателей. Академик Инженерной академии, академик Академии естественных наук. В 1970 году был удостоен Государственной премии СССР. Награжден орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, многими медалями. Лауреат премии Союза журналистов России "За открытость в общении с прессой" (1997). Умер 9 сентября 2006 года в Москве. Аркадий Иванович похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

15 мая 1949 года в Орджоникидзе родился Николай ХУДИЕВ, левый центральный защитник команды в 1974 и 1976-1977 гг. (80 матчей).

15 мая 1964 года в Москве родился Андрей АФАНАСЬЕВ, мастер спорта (1986), левый крайний защитник и полузащитник, передний защитник команды в 1989-1994 гг. (131 матч, 12 голов).
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 18.05.2017, 17:42
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 16 мая

16 мая 1958 года в Брянске родился Валерий ПЕТРАКОВ, центральный нападающий команды в 1981-1985 гг. (121 матч, 33 гола), тренер "Торпедо" в 1995-2001 годах.
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 18.05.2017, 17:43
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 17 мая

17 мая 1973 года в Ленинграде родился Денис МАШКАРИН, защитник и полузащитник команды в 1997-1998 гг. (37 матчей, 1 гол).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
«торпедо». москва


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS