Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Интернет

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2020, 08:19
Аватар для Александр Плющев
Александр Плющев Александр Плющев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Плющев на пути к лучшему
По умолчанию 8302. Stengazeta.ru

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...aya-stengazeta
02 июля 2001, 20:00
Странная стенгазета

Часто бывает, что идея, на которой базируется какой-нибудь проект, гораздо лучше ее воплощения. Причем не просто лучше, а несравнимо. Именно так и произошло с сайтом, о котором сегодня пойдет речь.

Я уже стал как-то привыкать к тому, что к новым пользователям в Сети не только перестали относиться пренебрежительно, но и наоборот - стали всячески их "облизывать", стремясь ввести этих людей в свою постоянную аудиторию. В принципе, новичку ведь немного надо - чтобы над ним не смеялись и чтобы все было понятно.

Казалось бы, сайт с названием www.stengazeta.ru должен быть рассчитан на самую широкую аудиторию. Идея его такова - любой может поместить сюда свою статью и любой может читать, что ему заблагорассудится. Кроме этого сюда импортируют материалы с других сайтов, которые дали на это согласие. Сайт можно настроить под себя так, чтобы читать только то, что нравится. Но это в теории. На практике я понял только одно - как отправить свой материал. Как и что настраивается, по какому принципу материалы попадают на первую страницу и вообще что здесь как и почему - мне осталось абсолютно непонятным. Спешу скромно отметить, что я в Интернете не первый день и не второй. Заглянул в выручающий в таких случаях раздел "О сайте". Лежит там пресс-релиз с умными словами, не более. Тут есть три большие группы разделов - редакции, тематики и подборки. Разумеется, никакого разъяснения, чем они отличаются друг от друга, нигде нет. Сами разделы тоже, мягко говоря, своеобразны.

Ну хорошо, пусть даже я хочу просто почитать представленные материалы. Нужно обладать недюжинной сообразительностью, чтобы догадаться, как открыть хотя бы один из них. Оказывается, нужно найти два прямоугольничка над заголовком и ткнуть в один из них. Я понимаю всю креативность дизайнеров, но до их новаторских предложений было как-то принято либо сам заголовок делать гиперссылкой, либо размещать линк под ним. Столь недружественного интерфейса я не встречал уже давно. Вообще, через некоторое время пользования испытываешь желание почитать что-нибудь более удобоваримое, хотя бы те же широко известные издания, материалы которых тут перепечатывают. Впрочем, если есть жгучее желание опубликоваться "где-нибудь в Интернете", то это - едва ли не лучшее место.

Автор - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы". Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2020, 07:58
Аватар для Александр Плющев
Александр Плющев Александр Плющев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Плющев на пути к лучшему
По умолчанию Как Я проиграл Путину

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...roigral-putinu
14 января 2002, 00:00

Недавно я уже упоминал о проекте "Люди Года" (people.rambler.ru), с помощью которого Rambler пытался выяснить пристрастия аудитории. И вот эта затея практически завершена, можно подводить итоги. Rambler отобрал в каждой категории своего рейтинга Top 100 наиболее часто запрашиваемую персону, взял у нее автограф и интервью по одному-единственному вопросу "Что для Вас означает Интернет? ", нарыл (очевидно, используя собственные мощности) биографию и вывалил все это в Интернет. В течение некоторого времени пользователи могли проголосовать по нескольким выставленным претендентам, а также предложить своего человека года в той или иной категории. Повлияло ли это хоть как-то на окончательную картину, неизвестно, поскольку об этом нигде не пишут. Никакой статистики в итоговом варианте не приведено. Неизвестно также, с кем боролся победитель и с каким отрывом он пришел к финишу первым.

Некоторые персоналии вызывают недоумение. Ну, может быть, посетители Rambler в уходящем году действительно больше всего интересовались Ириной Хакамадой в категории "политика", хотя, по субъективным ощущениям, в этой области Путин как был, так и остается наиболее востребованной фигурой. Но вот как Артемий Троицкий попал в категорию "отдых", хоть убейте, не понимаю. Вполне допускаю, что пользователи Интернета так прониклись победой Олега Пащенко на фестивале рекламы "Каннские львы", что в категории "дизайн" он в результате обошел традиционного лидера в этой области - своего непосредственного начальника Артемия Лебедева. Но вот по какому принципу претенденты попадали в раздел "прочее", где победили Хрюн Моржов и Степан Капуста, - не догоняю. Категория "дети", где сразу несколько победителей, - одно сплошное недоумение. Кто эти дети, чьи они, как сюда попали и с какой стати - все эти вопросы обречены остаться риторическими. В биографиях победителей довольно много фактических ошибок и банальных опечаток - вообще, проект оставляет впечатление, что им сначала загорелись, а потом пожалели, дни считали до завершения. Пафосный, но больно уж трудоемкий и малополезный.

В одной из категорий, "человек года", голосование продолжалось до 31 декабря. В ожесточенной борьбе Владимир Путин (ай, молодца, все равно нашел, где выскочить, ну что я говорил) одолел претендента по имени Я. То есть пользователи весьма часто называли себя в качестве персоны года. И это правильно. Потому что хоть это понятно и объяснимо.

Автор - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы".
Настоящий обзор написан специально для "Ведомостей"
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS