Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2016, 13:31
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию 5113. Филиппов Роман Сергеевич

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=301


Заслуженный артист Белорусской ССР (1967)

Роман Филиппов родился 24 января 1936 года в Симферополе в семье актеров Ленинградского Большого Драматического Театра. Его мать, Анна Григорьевна Кудерман, умерла от родов, и до трех лет мальчика воспитывал его отец Сергей Александрович Филиппов и бабушка.

В 1939 году Сергей Александрович женился, и Роман переехал вместе с ним в Горький (теперь Нижний Новгород). Вторая жена отца, Ирина Сергеевна, не имела непосредственного отношения к театру, но много им интересовалась. Роман не планировал стать актером, увлекался шахматами, был очень компанейским парнем, много читал и очень хорошо знал литературу.

Как-то в Горький из Москвы приехал на гастроли Малый театр и знаменитую актрису труппы Веру Пашенную администрация школы, где тогда учился Роман, попросила прослушать учеников для определения сценического таланта. На кастинг явился и рослый, могучий десятиклассник Филиппов, в жизни говоривший густым оперным басом. Дождавшись своей очереди, он вошел в класс, где сидела за столом и что-то писала Пашенная. Он звучно с ней поздоровался. Гениальная актриса только вскинула на него глаза — и тут же выдохнула: «Все! Вы можете идти: сдавайте экзамены в театральное!».

В 1953 году Филиппов окончил среднюю школу, а через год стал студентом театрального училища имени Щепкина, где его педагогом оказалась именно Вера Пашенная. Окончив училище в 1957 году, Филиппов был принят в труппу Малого театра, куда он пришел полный надежд и с желанием много играть. Главным режиссёром театра был Михаил Иванович Царёв - блестящий, известный артист, и отношения между ним и Филипповым не сложились.

В 1960 году Роман Сергеевич перешел в Театр имени Пушкина к главному режиссеру Борису Ивановичу Равенских. Одновременно, в 1962 году, актер работал по совместительству во Всероссийском гастрольно-концертном объединении, где играл в спектакле «Пришедший в завтра» по произведениям Маяковского, поставленный Иоакимом Шароевым. Эта постановка получила высокую оценку в прессе и, прежде всего, актерская работа Романа Филиппова.

Несколько лет поработав в Москве, в 1962 году Роман Филиппов женился и переехал к жене в Минск, где служил в Белорусском государственном академическом театре имени Янки Купалы. Благодаря лингвистическим способностям, Филиппов быстро преодолел языковый барьер и стал одним из ведущих актеров этого театра. Здесь им были сыграны Белугин в «Женитьбе Белугина», Астров в «Дяде Ване», Сатин в «На дне», Журден в «Мещанине во дворянстве» и другие роли. Более того, Роман Сергеевич увлёкся белорусской поэзией, и занялся переводами. В белорусском телефильме «Крах» он сыграл Григория Распутина. За эту роль актёр был удостоен приза за лучшую мужскую роль на Первом международном фестивале телефильмов в Болгарии в 1968 году. За совокупность работ получил звание заслуженного артиста Белорусской ССР.

В 1969 году Роман Сергеевич вернулся в Малый театр и работал на его сцене до конца жизни, сыграв 32 роли. Царёв признал, что Филиппов - нужный актёр и они вместе играли в спектаклях. Среди театральных работ Филиппова были роли Глоба в «Русских людях», полковника Иванова в «Так и будет», Несчастливцева в «Лесе», Скалозуба в «Горе от ума», Борцова в «Пучине», Лотохина в «Красавце-мужчине», Осипа в «Ревизоре», Абрезкова в «Живом трупе», Скотинина в «Недоросле», Журдена в «Мещанине во дворянстве» и другие работы.

У него был удивительный дуэт в «Лесе» с Игорем Владимировичем Ильинским — Счастливцевым. Зал взрывался смехом, когда в спектакле «Ревизор» Весник-Городничий говорил Филиппову — Осипу: «Друг, у тебя очень хорошее лицо!». Свои роли Филиппов играл замечательно.

Роман Филиппов был большим острословом в жизни. Однажды перед вылетом на гастроли на Дальний Восток он сутки просидел в аэропорту «Домодедово», и изрек: «Это не Домодедово, а Детдомово!». А когда перегруженный самолет вяло стал набирать высоту, мокрый от духоты и жары Роман сообщил: «Так долго набирать высоту — это низость!».

В кино Роман Сергеевич дебютировал в 1954 году в эпизодической роли борца в фильме «Чемпион мира», а первая заметная работа у него состоялась только в 1959 году в фильме «Зеленый фургон», где актер сыграл роль Федьки Быка.

С первых же работ в кино Филиппов проявил себя как интересный комедийный и характерный актер. Обладая фактурной внешностью и фигурой, он исполнял, в основном, роли всевозможных здоровяков, наделяя своих героев тонким юмором и иронией.

Филиппов был острохарактерным актёром, обладавшим незаурядными внешними данными - мощной фактурой, низким голосом и ярким темпераментом. Он прекрасно справлялся с небольшими ролями в фильмах «Девчата», «Город мастеров», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Женатый холостяк», «Чародеи», «Дикая охота короля Стаха» и «Кортик».

Над могучим телосложением и голосом Романа Филиппова коллеги подшучивали: «Даже в крохотной роли не затеряется». Действительно, на сцене его нельзя было не заметить, и на экране тоже. В «Джентльменах удачи» у его героя зэка Николы Питерского было лишь две фразы, в «Бриллиантовой руке» – чуть больше, но эти эпизоды с Филипповым знали все зрители. К такому «ювелирному» мастерству Филиппов стремился много лет.


Один из первых эпизодов фильма «Джентльмены удачи», где Филиппов в роли зэка Николы Питерского «строил» героя Евгения Леонова, запомнился зрителям не меньше, чем похождения главных героев картины. Фразу Николы «А вам не кажется, что ваше место возле параши?» до сих пор с восторгом цитируют зрители. Великан с душой ребёнка – любимый кинообраз Филиппова.

Лучшими ролями Романа Филиппова на сцене стали Сатин в спектакле «На дне», Астров в спектакле «Дядя Ваня», Несчастливцев в спектакле «Лес» и Журден в спектакле «Мещанин во дворянстве». Об одной из работ актёра критики писали: «Такого внутренне сложного Несчастливцева, как Несчастливцев Филиппова, с таким богатством переливов и оттенков, мы увидели впервые. Он нет-нет, да и перевернёт душу зрителя непосредственностью интонаций. В нём живёт и безобидный юмор, но когда он в гневе, от его сарказмов никому не поздоровится… Многие в зале утирали слёзы».

В героях Филиппова привлекали душевная широта, щедрость, мягкость, почти детская способность увлекаться, хотя в жизни он мог показаться несколько инертным. На сцене его герои были скупы на жесты и слова. При своих природных возможностях ему ничего не стоило заполнить собой всю сцену, сконцентрировать на себе всё внимание зала. Но Роман Сергеевич понимал, что это самый лёгкий, но не лучший ход. Он учился владеть собою, своим телом, голосом, темпераментом, чтобы подчинять их задаче спектакля, не нарушать его художественной целостности.

В 1987 году Роман Филиппов был приглашен в ГИТИС преподавать художественное слово, а в 1988 году ему было присвоено ученое звание доцента. Актер свободно владел помимо белорусского, польским и немецким языками, играл на английском языке в спектакле «Peter the Great», на украинском в «Варшавской мелодии» в Киевском академическом театре.

Роман Сергеевич был очень разносторонним человеком – писал стихи, играл на бильярде, был кандидатом в мастера спорта по шахматам, имел первый разряд по фехтованию. Принимал участие в озвучании мультфильмов, был автором текстов к песням из кинофильмов.

У него была целая серия стихов. Вот, к примеру, стихотворение «Масленица»:

Я изучаю стол накрытый
То с той, то с этой стороны.
Сегодня с волчьим аппетитом
Пришел я в гости на блины.
Из кухни слышен звон посуды,
В кругу закусок всех мастей
Там огнедышащие груды
Блинов готовят для гостей.
Не в силах справиться с волненьем,
Я отошел, стою в углу,
И ожидаю с нетерпеньем,
Когда же пригласят к столу.
Вот вкусом жирным, душным, едким
Пахнуло вдруг со стороны –
В судке, накрытые салфеткой,
Несут! Несут! Несут блины!
От запотевшего графина
Я глаз не отрывал давно –
Незаурядная картина! Ее б тотчас на полотно!
Рубинами икра сверкает,
Сметана, белая, как снег,
Икру собою оттеняет,
Манит, и тает человек!
Трактат о первой рюмке водки
Я б написал — глоток слюны,
Слюна во рту, на подбородке,
Но к черту водку! Ждут блины!
Иные люди без понятья
Блин режут, вилкою едят!
Блины люблю руками брать я,
В том есть особый аромат!
Свернешь в трубу, приправишь рыбкой,
Набьешь туда сардин иль шпрот –
И вот с блаженною улыбкой
Его препровождаешь в рот.
И вот, друзья, в мгновенья эти,
Когда во рту кусок блина,
Жизнь ощущаешь в новом свете,
Она насыщена, полна!
И все в ней чисто, полно, ясно,
Досыта ешь и вволю пей!
Да, Масленица, ты прекрасна!
В году таких немного дней!
Часы летят, закуска тает,
Собака лает со двора,
И вот до Пасхи наступает
Поста унылая пора!

У Филиппова была прекрасная память. Он даже жаловался, что помнит все, что учил наизусть: от «дедушка, дедушка, сделай мне свисток» в школе до целых страниц из истории КПСС, которые он просматривал перед экзаменом и потом старался говорить не буквально по тексту. С большим вниманием читал детективы на польском языке, осторожно перелистывая маленькие страницы своими большими пальцами. При желании мог говорить по-немецки, причем без акцента. Участие в шахматных баталиях по радио, по газетам принесло ему славу блестящего шахматиста и друга гроссмейстера Алексея Суэтина, с которым он познакомился в Белоруссии. Актер Виктор Борцов рассказывал: «Он был настолько разносторонен, это шахматы все время, на уровне мастеров, Суетин в гримерке, еще какие-то мастера там, это все во время спектакля. Тут же преферанс. Он оставил стихов столько, посвященные полтруппе. Очень смешных, и когда банкет, всегда — Рома, прочти».

Роман Сергеевич участвовал в концертных программах «Верую», «Смеяться, право, не грешно», «Вечер советского рассказа». В начале 1970-х годов было решено назначить Романа Филиппова главным Дедом страны, поздравляющим всех советских детей на самой престижной — Кремлевской — елке. И он добросовестно играл эту роль 20 лет своей жизни. Поздравлять детишек с Новым годом в Кремле было не менее почетно и ответственно, чем трудиться на серьезной партийной работе. Поэтому согласия актера занять должность главного Деда Мороза никто не спрашивал: ему просто сообщили о «назначении». Зарплата Деда составляла астрономические для советских времен 800 рублей, а в Кремль его отвозила комфортабельная «персоналка» — почти как членов Политбюро. Сорвать шоу было практически невозможно — оно заранее записывалось и шло под «фанеру».

Филиппов дорожил «оказанным доверием», и даже платил немалые «отступные» дублерам в Малом, чтобы те без шума подменяли его на спектаклях, по времени совпадавших с елками. А сам потихоньку сбегал в Кремль. При этом Филиппов никогда не состоял в партии и сам ставил в Малом шельмуемых в то время Астафьева и Булгакова, чтобы ездить с этими «полулегальными» спектаклями по провинции. Однажды он со злорадством рассказал актеру, своему большому другу Виктору Борцову, как на одной из елок устроители решили показать детям хронику трудовых достижений советского народа — как в программе «Время». На генеральной репетиции представления ребята, увидев надоевшие монотонные кадры, вдруг начали свистеть! «Что они могут понимать? А понимают же...» — радовался Филиппов.

Если все дети страны мечтали увидеть главного Деда Мороза, то все папы мечтали о том, чтобы с ним выпить. Когда Филиппов шел на спектакль в Кремль, у Кутафьей башни его поджидала толпа радостных мужчин с бутылками в руках, скандировавших: «Приезжайте к нам на Колыму!» Жене актера приходилось идти впереди, расталкивая бутылки. За что муж прозвал ее «гестапо».

Жена актера Екатерина Филиппова вспоминала, что Роман Сергеевич мог «принять на грудь» перед выходом на сцену, но играл всегда профессионально. Прокол случился лишь однажды: видимо, не рассчитав «дозу», актер замешкался и не сразу вышел на бис. К счастью, техники успели остановить фонограмму. Другим участникам представления пришлось принять огонь на себя: «Где наш дедушка? Может, заболел? Давайте дружно надуем вьюгу!» Дочка Филиппова, не верившая в Деда Мороза, в тот момент дула особенно старательно. А потом пожурила маму: «Папа болеет, а ты не знаешь!».

Простым людям пообщаться с Дедом Морозом, как правило, не удавалось. Зато для товарищей, вхожих в высокие кабинеты, это было делом привычным. В трудовую нагрузку главного Деда Мороза входило личное вручение подарков внукам больших партийных шишек. Об этой церемонии в специальном кабинете во Дворце съездов Филиппов часто вспоминал с неприязнью. Как-то член политбюро Гришин, приведя за подарком внука, похвастался: мол, внучек у него круглый отличник. Дед Мороз скептически пробормотал в бороду: «Ему-то — и не быть отличником!».

Последняя елка, на которой юные зрители смогли увидеть легендарного Романа Филиппова в роли Деда Мороза, состоялась в январе 1992 года. А в феврале актера не стало. Актриса, игравшая роль Снегурочки в последнем спектакле Филиппова, вспоминает символичную оговорку ведущих шоу. Обычно спектакль завершался словами: «Дед Мороз не прощается с вами». В тот раз вдруг сказали: «Прощается». И оказались правы.

19 февраля 1992 года Романа Филиппова не стало. Причиной его скоропостижной смерти стал оторвавшийся тромб.

Роман Филиппов был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

О Романе Филиппове была подготовлена телевизионная передача из цикла «Человек в кадре».

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Материалы сайта Государственного Академического Малого Театра
Материалы авторского сайта Алексея Тремасова
Материалы сайта www.proekt-wms.narod.ru
Интервью с Екатериной Филипповой в газете «Московский комсомолец»
Статья Марины Архиповой «Роман Филиппов. Ты зачем усы сбрил?»
[IMG][/IMG]
ИНТЕРВЬЮ С ВДОВОЙ РОМАНА ФИЛИППОВА - ЕКАТЕРИНОЙ ФИЛИППОВОЙ.

— Как вы познакомились?

— Это были съемки картины “Человек не сдается”, директором которой был мой отец. Взял он меня на работу впервые. Как сейчас помню это ощущение: автобус накренился… И я почувствовала, а не просто увидела, как пустой салон наполняется Ромой. И вот он замечает щупленькую студенточку в белом платьице и выдыхает своим басом: “О-го!” И вот на глазах у папы, через 20 минут после знакомства со мной, Рома встает на колени и делает предложение. “Она же еще совсем ребенок!” — рассвирепел отец, не разбирая, шутка это или нет. А потом с рыком бросился за новоявленным зятем. Рома — наутек. Конечно, сцена уморительная: дерзкий мальчишка Филиппов был в два раза здоровее преследователя. Рома с гоготом кинулся в местный пруд, а папа в ярости стал подбирать на берегу камни и целиться в плавающего подлеца. Рома нырял, уворачивался… А я так и не увидела финала — лишилась чувств…

— Любовь с первого слова?

— Да, я любила его до обмороков. Отец сразу почуял неладное, и поселился со мной на противоположном берегу от места съемок: “Чтобы актеры не развращали тебя своей жизнью”. Хотя Рома, как выяснилось, сразу позабыл о своем любовном приключении. Но я слышала его густой голос через озеро... А однажды не выдержала и переплыла туда, к нему. Рома весь заискрился, оценил мой поступок. Мы стали гулять после съемок, но отец буквально ходил за нами по пятам. Он страшно волновался, не мог понять, что Рома на меня и не посягал тогда. Мы потом еще встречались полтора года, не прикасаясь друг к другу!

— Роман был такой нерешительный или вы — строгих правил?

— В то время были совсем другие люди, нежели сейчас. Рома относился ко мне с огромным уважением. После картины я вернулась домой, в Белоруссию, а Роман уже работал в Малом театре. Мы каждый день созванивались, он приезжал в Минск.

Наконец пригласил меня к себе — знакомиться с его мамой. И я отправилась с Ромой на выездной спектакль Пушкинского театра, в Подмосковье. В нем участвовал и Владимир Высоцкий, с которым Романа Сергеевича связала дружба. Что не исключало игривого соперничества: оба стали ухаживать за мной напропалую. Один другого хотел перещеголять. Высоцкий рвал глотку, распевая мне песни о любви. Тут же Роман читал свои эпиграммы на знаменитых актеров… На следующий день оба остыли и с юмором оценили свою донжуанскую браваду. И в качестве примирения после спектакля купили две одинаковые грузинские кепки–аэродромы. И всюду ходили в них, как горячие кавказские братья…

— В какой момент вы перешли к более серьезным отношениям?

— Рома сам принял решение. Когда я окончила институт, мы стали обсуждать, где нам дальше жить. А меня только взяли на работу театральным педагогом в Минске. Рома сказал по телефону: “Ну давай жить в Белоруссии. Завтра я приеду”. А ведь сам он играл тогда в Малом театре Владимира Маяковского. И вот он это ради меня легко оставил… В “Крокодиле” даже появился фельетон: мол, Филиппов предал поэта Маяковского во имя какой-то роковой женщины… А я была еще соплей на проволоке.

— Роман Сергеевич — потомственный актер?

— Детство у него было нелегким. Мать Ромы так и не увидела своего богатыря… Родители всю жизнь трудились в питерском БДТ. Анна Григорьевна, будучи беременной, до последнего месяца гастролировала с театром по российской глубинке. Схватки застали ее в Симферополе. Роженицу отправили в первую попавшуюся больницу... Актриса умерла на операционном столе от заражения крови — в провинциальном городе был дефицит пенициллина. Воспитание мальчика взял на себя отец. А вскоре у Ромы появилась новая мама, которая приняла его как родного. Вместе с отцом они переехали к ней в Горький, где пережили войну.

Рома понял, что хочет быть актером, в один день: тогда в Горький приехал Малый театр во главе с Верой Пашенной, чтобы набирать ребят для поступления в театральное училище. Филиппов услышал новость, загорая на пляже, и прямо в плавках побежал на прослушивание. “Вот это рост! Вот это бас! Фактура не дура!” — поразилась не менее громогласная Пашенная. А через месяц пришел вызов в Щепкинское училище. Потом та же великая актриса дала ему путевку в жизнь — приняла любимого студента в Малый театр.

— И карьера Филиппова сразу пошла в гору?

— Напротив, с его фактурной внешностью Филиппову постоянно поручали яркие, но эпизодические роли. Он обивал режиссерский порог, спрашивал: “Когда я буду играть нормальные роли?” — на что мэтры Малого театра жестоко отрезали: “После нашей смерти”. А потом еще вышла нелепая ссора с Верой Пашенной…
Роман тогда получал в театре копейки, жил впроголодь… Однажды он написал заявление на прибавку жалованья. Суровая Пашенная созвала собрание и стала возмущаться: “Как могут молодые актеры требовать повышения, когда великие получают мизер?!” Рома был остр на язык: “Но я ем больше, чем вы и все наши именитые актеры, вместе взятые!” Вера Николаевна была шокирована, раскричалась. Рома хлопнул дверью и написал заявление на увольнение…

Слава пришла к нему в Белоруссии, когда он переехал ко мне. В русский театр Рома не пошел, так как на собеседовании он запросил 120 рублей, а режиссеры пытались скостить десятку. “Не хочу работать с теми, кто торгуется за талант”, — махнул рукой Рома. А чтобы играть в белорусском театре, он выучил язык за две недели. У него были феноменальные лингвистические способности.

— В кино его судьба сложилась более удачно?

— Спустя семь лет мы переехали в Москву, где Рома уже удостоился заслуженного артиста за фильмы. Его снова позвали в Малый театр. И нам дали квартиру в Калашниковом переулке…

Рома жалел, что не снялся у двух своих любимых режиссеров — Тарковского и Германа. А так его приглашали почти все… Но опять же — в эпизоды.
Со временем Рома стал одним из самых высокооплачиваемых и известных актеров в столице. Где бы он ни шел — по столичному проспекту или улочке захолустного городка, — вслед ему неизменно кричали: “Приезжайте к нам на Колыму!”

— А вы на гастроли с мужем ездили?

— Мы ездили с театром по всему Союзу. Играли в домах культуры, с которых порой топором сбивали висячий замок…

Как-то приехали в женскую колонию. Я вышла объявлять номер и вдруг увидела, что на первом ряду сидят зэчки с задранными юбками. А на ногах у них чернилами написано приветствие: “Добро пожаловать!” Я в смятении убежала за кулисы, Рома замялся, он в этом плане всегда был застенчивым…

— Почти 20 лет Роман Филиппов был кремлевским Дедом Морозом. А ваша дочь верила в сказку?

— Дома Рома никогда не преображался в старца с ватной бородой — Аня думала, что за каждой сказкой стоит профессиональный актер. Но однажды подъемник, на котором Рома в роли Деда выезжал из-под сцены, не сработал. Фонограмму остановили. Снегурочке пришлось импровизировать: “Где же наш Дедушка? Наверное, заболел! Давайте дружно надуем вьюгу, чтобы он прилетел!” Аня, которая обычно не верила в сказочность отца, дула изо всех сил. А меня упрекнула: “Папа болеет, а ты и не знаешь!”

— Вам приходилось бороться с профессиональным пьянством новогоднего старца?

— Роман Сергеевич пил, как пьют все талантливые люди. Но рассказывал об этом процессе так вкусно, что у многих слушателей складывалось ложное впечатление, будто он мог выхлебать ведро. Однажды пришел на спектакль — и лыка не вяжет… Режиссер Бабочкин разозлился и сказал, что, если артист хоть раз запнется, сразу вылетит из театра. Но на сцене Рома преобразился и четко сыграл свою роль.
На “елку” нас всегда забирала из дома личная кремлевская машина. Возле Кутафьей башни была толпа, через которую мы буквально протискивались. Все мужики хотели с ним выпить, чтобы потом хвастаться... Они протягивали нам бутылки водки, а я шла впереди и расталкивала их руки. Муж за это в шутку называл меня личным гестапо…

— Кто из вас был хозяином в доме?

— Рома в быту был ужасно неприспособленным. Жил по каким-то своим великанским меркам. Например, свои вещи обычно клал на шкаф — ему было легче их доставать оттуда. За ним надо было ухаживать, как за большим ребенком.

— А вообще он был хорошим семьянином?

— Роман влюблялся на стороне. У него были романы, я это видела. С какими глазами он приходил иногда после театра, как он любезничал за кулисами… И я боролась с этими женщинами. Естественно! Ходила к этим актрискам домой: “А вы сможете жить его жизнью, как я? Прорабатывать каждую роль, ухаживать, быть подругой, а не только любовницей?” И я всех перетерпела, переждала… И он видел, что я переживаю: приходил с цветами, просил прощения… Я ведь совсем девчонкой вышла за него замуж, он был на пять лет меня старше. И мне всегда хотелось быть лучше тех женщин. Мне хочется думать, что удалось.

Иногда я впадала в немилость — тогда он орал так, что сотрясались стены. Но чтобы он ударил женщину — такого я не могу представить в страшном сне. Рома с его силищей мог и человека убить. Но в жизни не обидел и котенка.

— Он пытался обустраивать семейный быт?

— Был курьезный случай, когда Валера Носик купил прекрасный кухонный гарнитур и отвел нас в тот же магазин. Но все гарнитуры оказались уже “забронированы”. А одним из министров тогда был некий Филиппов. Носик стал нашептывать Роме: “Скажи, что ты брат министра Филиппова!” Роман Сергеевич приосанился и рявкнул: “А вы знаете, чей я брат?! Про министра такого слыхали?!” — и сунул под нос продавщицам паспорт. Нам тут же оформили покупку.

А вообще даже на заграничных гастролях мы не ходили по магазинам: Рома был всегда занят. А я всегда была у него под боком. Однажды мне в руки попалось интервью с ним, и я узнала о муже много нового. Например, что Рома давно перечисляет часть доходов в Детский фонд. И что однажды перевел деньги пострадавшим при землетрясении в Армении…

— Он заработал инфаркт из-за творческих переживаний?

— Первый инфаркт с ним случился после гастролей в Донецке. “Мне 30 лет, работаю как бык, но до сих пор не сыграл ни одной по-настоящему стоящей роли в кино!” — корил он себя. Хотя его звали в Голливуд, в Грецию — после гастролей… Но разве мог он оставить Россию? Хотя большевиков Рома ненавидел люто — он так и говорил: “Я не могу не любить людей, поэтому ненавижу систему”. Все вылилось в болезненные переживания — три месяца он приходил в себя после приступа…

Все кризисы и болячки страны он воспринимал как свои личные. Мы отдыхали в деревне под Ленинградом, когда начался ГКЧП. Услышав тревожные сообщения по радио, мой муж вскочил и бросился к трассе. Автобусы не ходили, и мы бежали от Комарова до следующей станции. Роме казалось, что он должен приехать в Питер и что-то сделать. Я бежала за ним прямо в домашних тапочках и кричала вслед: “Какое тебе до этого дело?!” За все, что происходило на его глазах, он платил всем своим сердцем: “Что будет со страной? Что будет с театром?..” Уже в Москве его увезли в кардиологию. И после второго приступа посадили на диету: не есть, не пить, не курить. Рома худел мучительно, но по-прежнему шутил: “Скоро сдуюсь до крупных ролей...”

…Мы еще оба преподавали в ГИТИСе. В тот день он пересидел худсовет, а потом прилег на кафедре. Я ушла на занятие: не догадывалась, как ему плохо. А когда вернулась, узнала, что его забрала “скорая”. Мы с дочкой Аней ночью пробились к нему в палату… Он успокаивал нас: “Что ты приехала? Со мной ничего страшного, не выдумывай…” А уже на следующий день его не стало.

Похороны почти не помню… Зал — в нем много известных лиц, но все они слились в одно сплошное пятно… С тех пор я перестала смотреть фильмы с участием Ромы.

— О чем вы жалеете в вашей совместной жизни?

— Мы практически всю жизнь не расставались, а что с того? Именно в тот момент, когда нужно было быть рядом, меня не оказалось. Я до сих пор не могу себе это простить… От него у меня осталось только одно письмо. Все остальное — фотографии, стихи — хочу отдать в Музей Островского. Больше некому доверить этот архив. Роман говорил: “Когда доведется меня хоронить, не плачьте. Лучше рассказывайте анекдоты из моей веселой жизни”. А больше мне ничего не осталось.

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

1. Чемпион мира - 1954 - борец
2. Зелёный фургон - 1959 - Бык
3. Впереди - крутой поворот - 1960
4. Человек не сдаётся - 1960
5. Девчата - 1961 - Вася Зайцев
6. День, когда исполняется 30 лет - 1961
7. Последний хлеб - 1963
8. Криницы - 1964
9. Город мастеров - 1965 - Еарон
10. Саша-Сашенька - 1966
11. Три толстяка - 1966 - Просперо
12. Бриллиантовая рука - 1968 - гость с Колымы
13. По Руси - 1968 - Коновалов
14. 12 стульев - 1971 - Никифор Ляпис-Трубецкой
15. Джентльмены удачи - 1971 - Никола Питерский
16. Драма из старинной жизни - 1971 - Прохор
17. Конец Любавиных - 1971 - Федя
18. Старики-разбойники - 1971 - Громила
19. Телеграмма - 1971
20. Тени исчезают в полдень - 1971 - Демид Меньшиков
21. Гроссмейстер - 1972
22. Кортик - 1973 - Филин
23. Тёща - 1973
24. Эта весёлая планета - 1973 - "Страж"
25. Любовь земная - 1974 - директор цементного завода
26. Достигаев и другие - 1975
27. Весь мир в глазах твоих... - 1977
28. Судьба - 1977 - директор цементного завода
29. Баламут - 1978 - Фёдор Парамонов
30. Дипломаты поневоле - 1978
31. Живите в радости - 1978
32. По улице комод водили... - 1978 - Булыжников
33. Возьми меня с собой - 1979
34. Дикая охота короля Стаха - 1979 - Дуботовк
35. Юность Петра - 1980 - Ромодановский
36. В начале славных дел - 1980 - Ромодановский
37. Срочно... Секретно... Губчека - 1982
38. Суббота и воскресенье - 1982
39. Чародеи - 1982 - Камнеедов
40. Женатый холостяк - 1983 - Степан Кузьмич
41. О странностях любви - 1983
42. Борис Годунов - 1986
43. Акселератка - 1987 - Вовчик
44. Недоросль - 1987
45. Реквием по филею (новелла в киноальманахе "В поисках выхода") - 1988
46. Мисс Милионерша - 1988
47. Вход в лабиринт - 1989 - Беловол
48. Сувенир для прокурора - 1989
49. Захочу - полюблю - 1990 - Матвей Карпович
50. Аферисты - 1990 - дьяк
51. Говорящая обезьяна - 1991
52. Действуй, Маня! - 1991
53. Очаровательные пришельцы - 1991
54. Призраки зелёной комнаты - 1991
55. Хищники - 1991
56. Господа артисты - 1992 - губернатор
57. Маэстро с ниточкой – 1993

РОЛИ НА СЦЕНЕ МАЛОГО ТЕАТРА:

1970 – Зуев «Человек и глобус» В.Лаврентьева
1970 – Полковник Иванов «Так и будет» К.Симонова
1970 – Г-н Пиквик «Путешествие без багажа» Ж.Ануя
1970 – Джеф «Эмигранты» А.Софронова
1970 – Капитон Иваныч «Растеряева улица» Г.Успенского
1971 – Пропотей «Достигаев и другие» М.Горького
1971 – Ляпкин-Тяпкин «Ревизор» Н.Гоголя
1972 – Герман Ковалев «Твой дядя Миша» Г.Мдивани
1972 – Барин «Умные вещи» С.Маршака
1973 – Голубь-сын «Царь Федор Иоаннович» А.Толстого
1974 – Несчастливцев «Лес» А.Островского
1975 – Митрич «Власть тьмы» Л.Толстого
1975 – Глоба «Русские люди» К.Симонова
1975 – Скалозуб «Горе от ума» А.Грибоедова
1976 – Поп «Беседы при ясной луне» В.Шукшина
1977 – Сильвестр «Плутни Скапена» Ж.-Б.Мольера
1977 – Лазарев «Маленькая эта земля» Г.Джагарова
1978 – Боровцов «Пучина» А.Островского
1978 – Бероян «Головокружение» Г.Саркисяна
1979 – Лотохин «Красавец-мужчина» А.Островского
1982 – Осип «Ревизор» Н.Гоголя
1984 – Царь Леонид «Мой любимый клоун» В.Ливанова
1985 – Абрезков «Живой труп» Л.Толстого
1986 – Юсов «Доходное место» А.Островского
1986 – Скотинин «Недоросль» Д.Фонвизина
1986 – Луп-Клешнин «Царь Федор Иоаннович» А.Толстого
1986 – Юсов «Доходное место» А.Островского
1987 – Гричмар «Игра» Ю.Бондарева
1988 – Джеймс Тайрон «Долгий день уходит в ночь» Ю. О’Нила
1990 – Журден «Мещанин во дворянстве» Ж.-Б. Мольера
1991 – Кайзер «Кетхен из Хайбронна» Клейста
1991 – Князь Александр Павлович «Холопы» П.Гнедича

ОЗВУЧИЛ МУЛЬТФИЛЬМЫ:

1. Волшебник Изумрудного Города - 1973-74
2. Влюбчивая ворона - 1988 - Медведь

24 января 1936 года – 19 февраля 1992 года

Похожие статьи и материалы:


Наталья Гундарева и Михаил Филиппов (Цикл передач «Больше, чем любовь»)
Филиппов Роман (Цикл передач «Человек в кадре»)
Филиппов Сергей (Документальные фильмы)
Филиппов Сергей (Цикл передач «Чтобы помнили»)
Филиппов Сергей (Цикл передач «Острова»)
Филиппов Сергей (Цикл передач «Мой серебряный шар»)
Филиппов Сергей (Цикл передач «Легенды мирового кино»)
Филиппов Сергей (Цикл передач «Как уходили кумиры»)
[Russia] Филиппов Сергей Николаевич (Актёры)

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.10.2020 в 09:38.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2019, 20:19
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Роман Филиппов: большой актер маленьких ролей

https://picturehistory.livejournal.com/2921020.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2017-12-20 17:27:00

У этого актёра почти не было главных ролей в кино. Но зрители любили и узнавали его даже в эпизодах. Да и не заметить его было невозможно.

«Будете у нас на Колыме...», «Служил Гаврила бюрократом...», «А вам не кажется, что ваше место возле параши?!» Эти фразы в его исполнении прочно «ушли в народ». Роман Филиппов — большой актёр маленьких ролей

Природа наградила его щедро. И ростом, и мощью, и голосом. Ещё будучи школьником, он пришёл на прослушивание учеников для определения у них сценического таланта, которое проводила актриса Малого театра Вера Пашенная. Когда Роман вошёл и поздоровался, актриса, только взглянув на него, произнесла: «Сдавайте экзамены в театральное!»
Кино сразу полюбило Филиппова, с первых ролей. Режиссёрам нравилась его фактура. Зрители в основном помнят его в небольших ролях в известных комедиях: одноклассник Володьки в «Бриллиантовой руке»






Никола Питерский в «джентльменов удачи»


Лесоруб Вася Зайцев в «Девчатах»


Поэт Ляпис-Трубецкой в «12 стульях»


Юлий Цезаревич Камнеедов в «Чародеях»


А ведь у этого актёра 84 роли в кино

Филлипов это Федька Бык в первой экранизации «Зелёного фургона»


Оружейник Просперо в «Трёх толстяках»



Портос в «20 лет спустя»


Демид Меньшиков в «Тени исчезают в полдень»



Филин в «Кортике»


Ромодановский в «В начале славных дел» и «Юность Петра»


Патриарх в «Борисе Годунове»


Ну и конечно же это главный Дед Мороз страны с конца 70-х до начала 90-х

В 1987 году Роман Филиппов был приглашен в ГИТИС преподавать художественное слово, а в 1988 году ему было присвоено ученое звание доцента. Актер свободно владел белорусским, польским, чешским и немецким языками, играл на английском языке в спектакле «Peter the Great», на украинском в «Варшавской мелодии» в Киевском академическом театре.

Роман Сергеевич был очень разносторонним человеком – писал стихи, играл на бильярде, был кандидатом в мастера спорта по шахматам, имел первый разряд по фехтованию. Принимал участие в озвучании мультфильмов, был автором текстов к песням из кинофильмов

Вот такой вот был Большой актёр маленьких ролей
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2019, 21:00
Аватар для Кulturologia.ru
Кulturologia.ru Кulturologia.ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кulturologia.ru на пути к лучшему
По умолчанию Советский актёр и главный Дед Мороз СССР - Роман Филиппов!

https://kolybanov.livejournal.com/19907523.html
Автор - Чтобы_помнили. Это цитата этого сообщения

5189990_3 (471x116, 27Kb)

5189990_image (457x700, 67Kb)

5189990_4 (349x36, 2Kb)

Роман Сергеевич Филиппов
24.01.1936г —18.02.1992г
Советский актёр театра и кино.
Заслуженный артист Белорусской ССР (1967).
Народный артист РСФСР (1987).
Без этого харизматичного здоровяка невозможно представить ни один культовый советский фильм.
Актер второго плана Роман Филиппов настолько колоритен и естественен, что его даже сложно назвать второстепенной фигурой.
И несмотря на вид большого доброго простака, в жизни он был очень интеллигентным и многогранным человеком, способным на смелые поступки, с невероятно интересной судьбой.
Роман Сергеевич родился в солнечном Крыму, а именно - в городе Симферополе.
Он воспитывался в творческой и интеллигентной семье.
Отец и мать Романа были профессиональными актерами.
Анна Григорьевна и Сергей Александрович работали в Большом драмтеатре, расположенном в Ленинграде.
Даже на поздних сроках беременности мама продолжала выступать.
Во время гастролей в Симферополе у нее начались роды.
К сожалению, женщине так и не довелось увидеть сына и услышать его первый плач.
Дело в том, что она умерла на операционном столе.
У Анны Григорьевны произошло заражение крови.
">
Романа воспитывали папа и бабушка, а когда отец в 1939 году женился, у него появилась мачеха Ирина Сергеевна – женщина добрая и интеллигентная.
Парнишка рос в культурной семье, он был воспитанным, дружелюбным, любил читать книги и играть в шахматы.
Идти в актеры он вовсе не собирался и, возможно, стал бы неплохим гроссмейстером, если бы не случай.
5189990_56a8e0ec9f2cb (345x500, 64Kb)
В город Горький, где в тот момент жила семья Филипповых, приехали артисты Малого театра. 5189990_93647 (690x534, 70Kb)
Одна из них, актриса Вера Пашенная (1887-1962), пришла в местную школу: директор попросил ее посмотреть детей и определить, нет ли у кого-то из них актерского таланта.
Ученики по очереди заходили в класс, где шло прослушивание, и показывали, кто что умеет. Подошла очередь Ромы.
Он спокойно вошел, посмотрел на женщину и громко пробасил «Здравствуйте».
Этого было достаточно.
5189990_6034_777368d4be6b9c97622172c2b641f878 (449x700, 70Kb)
Пашенная бросила взгляд на колоритного здоровяка и произнесла: «Вам надо поступать в театральное».
Парень послушал ее совета и после окончания школы поступил в Щепкинское училище на курс Пашенной.
Однокурсниками Романа были Виктор Борцов и Юрий Соломин.
Получив актерское образование, талантливый парень устроился работать в Малый театр.
Филиппов с артистами Малого театра. /Фото:govza.ru
Филиппов с артистами Малого театра.
Ради возлюбленной Роман уехал из Москвы
и выучил белорусский язык.
Наш герой никогда не был покорителем женских сердец.
С юных лет он мечтал встретить достойную девушку и прожить с ней до конца жизни. В итоге так и получилось.
Со своей будущей супругой Екатериной он познакомился на съемочной площадке картины «Человек не сдается» (1960).
5189990_chelovek_ne_sdaetsya_1960 (576x422, 42Kb)
Актер получил небольшую роль.
Ему предстояло сыграть диверсанта Пауля.
Если вы думаете, что Екатерина тоже является актрисой, то ошибаетесь.
Ее отец был директором этой картины.
А девушка всего лишь приехала посмотреть на съемочный процесс.
Она и не думала, что там встретит свою любовь.
Актер Роман Филиппов был настолько очарован ею, что сделал ей предложение в день знакомства.
Девушке тоже сразу приглянулся высокий и статный парень.
А сделанное им предложение она восприняла как выражение чувств.
По окончании съемок каждый уехал в свой город (девушка жила в Минске), но чувств это не охладило: они постоянно поддерживали общение, а через несколько лет Роман переехал к возлюбленной в белорусскую столицу и женился.
5189990_1077806 (474x700, 53Kb)

Здесь же он устроился актером в местный академический театр, правда, взяли его на одном условии: нужно выучить белорусский язык.
Филиппов, не раздумывая, согласился.
В этом учреждении Филиппов проработал до 1969 года.
Ему удалось войти в число ведущих актеров театра им. Купалы.
Супруга гордилась успехами мужа.
На экранах телевизоров наш герой появился еще в 1954 году.
Ему досталась эпизодическая роль в фильме «Чемпион мира».
5189990_chempion_mira_1954 (672x512, 60Kb)
Он был далек от спорта.
Но это не помешало Роману Сергеевичу блестяще сыграть борца.
Созданный им образ получился ярким, но зрителям он практически не запомнился.
В любом фильме по сценарию обязательно присутствует ключевой второстепенный персонаж – фигура колоритная, запоминающаяся и смешная, которая придает картине изюминку.
Очень часто таким героем в советских кинофильмах становился Роман Филиппов – герой, обладающий редким тембром голоса бас-профундо, крупный и харизматичный.
Ему доверяли разноплановые роли – и большие, и маленькие, но каждая из них запоминалась зрителями навсегда.
Вторая картина с участием Филиппова вышла в 1959 году.
Она называлась «Зеленый фургон».
5189990_zelenii__fyrgon_1959 (700x523, 87Kb)
Актер успешно вжился в образ своего персонажа – Федьки Быка.
В 1960-е годы Филиппов продолжал сниматься в большом кино.
"Впереди крутой поворот"-1960г
5189990_vperedi_krytoi_povorot_1960 (676x502, 40Kb)
Однако ему доставались небольшие роли.
К примеру, в комедии «Девчата» (1961) он сыграл лесоруба Васю Зайцева. 5189990_235817522 (700x304, 139Kb)
А в сказке «Город мастеров» (1965) Роман предстал перед зрителями в образе барона Мушарона.


5189990_gorod_masterov_1965 (550x376, 62Kb)
А его знаменитые фразы в кино?
Сегодня уже просто невозможно представить фильм
«Бриллиантовая рука» (1968)
5189990_44 (700x396, 182Kb)
без коронных фраз «Ты зачем усы сбрил, дурик?» и «Будете у нас на Колыме – милости просим» или «Джентльменов удачи» (1971) без «Помогите, хулиганы зрения лишают!».
5189990_4832534ce75bd157f3eb5f3068bea52b (700x486, 34Kb)
Но сделать эти сцены нетленками смог бы только такой характерный актер, как Филиппов – с его басом, внушительными внешними данными и большим актерским талантом.
И даже в тех кинокартинах, где у Филиппова не было столь колоритных фраз, его персонаж все равно оставался очень заметным и всегда был к месту как неотъемлемая часть фильма.
"Донская повесть" -1964г
5189990_donskaya_povest_1964 (500x370, 14Kb)
За нашим героем закрепилось амплуа комедийного артиста.
Режиссеры и коллеги по актерскому цеху назвали его «великаном с душой ребенка».
"По Руси" - 1968г
5189990_po_rysi_1968 (608x480, 65Kb)
В творческой копилке Романа Филиппова немало эпизодических ролей в более девяноста фильмах.
"12 стульев" - 1971г
5189990_12_stylev_1971 (700x524, 59Kb)
Роман Филиппов не только играл в театре и кино.
Он озвучивал мультфильмы – например, его голосом говорит Людоед в «Волшебнике Изумрудного города», а также в нескольких сказках Филиппов озвучивал медведей.
А в оригинальной записи рок-оперы «Юнона и Авось» (1980) он солировал в прологе.
Помимо этого, Филиппов писал стихи и слова к песням для кинофильмов, а во время работы в Минске увлекался переводами на белорусский язык.
5189990_160199381 (526x399, 103Kb)
Кстати, он также свободно говорил на польском и немецком.
Ну и, конечно, первое свое увлечение в жизни, шахматы, он никогда не забывал, стараясь не упускать возможность сыграть партию.
5189990_160199347 (526x370, 128Kb)
В 1987 году Роман Филиппов был приглашен в ГИТИС преподавать художественное слово, а в 1988 году ему было присвоено ученое звание доцента.
Главный Дед Мороз.
В начале 70-х, когда актер уже вернулся в Москву и работал в Малом театре, его назначили главным Дедом Морозом СССР, в обязанности которого входило поздравлять ребятишек на Кремлевской елке.
5189990_9160045 (700x489, 290Kb)
Именно назначили, потому что столь ответственная и почетная «должность» в Советском союзе по значимости была равносильна высокому партийному званию.
Отказаться от такого предложения было просто невозможно.
Говорят, за работу Дедом Морозом актеру платили 800 рублей, а на елку его отвозил на служебной машине персональный водитель.
Дедушку Мороза заранее записывали в студии, и на празднике он говорил под фонограмму – настолько ответственной была эта роль.
Поскольку Филиппов не оставлял работу в Малом, на время выступлений в Кремле в постановках его заменяли другие актеры.
спектакль"Доходное место" -1981г
5189990_sp_dohodnoe_mesto_1981 (700x523, 165Kb)
в фильме "Сувенир для прокурора" -1989г
5189990_syvenir_dlya_prokyrora_1989 (580x441, 22Kb)
в фильме "Хищники"- 1991г5189990_hishniki_1991 (640x480, 83Kb)
"Заложники дьявола"-1993г (фильм вышел после смерти актера).
5189990_zalojniki_dyavola_1993 (700x525, 111Kb)

Кремлевским Дедом Морозом актер проработал почти 20 лет.
Говорят, во время его последнего выступления перед ребятами в январе 1992-го ведущий шоу невольно оговорился и вместо «Дед Мороз не прощается с вами» произнес «прощается с вами».
Эти слова оказались пророческими.
В том же году актера не стало.
5189990_36 (700x644, 82Kb)
Почти 30 лет прожил со своей женой Роман Филиппов.
Дети – единственное, чего им не хватало для полного счастья.
К сожалению, Бог не подарил супругам возможность испытать радость быть родителями.
Втайне от супруги Роман Сергеевич перечислял часть своих доходов в Детский фонд.
18 февраля 1992 года он скончался на 56 году жизни.
5189990_38 (546x700, 74Kb)
Причиной смерти известного артиста стал оторвавшийся тромб.
Похоронами актера занимались его коллеги по цеху и жена Екатерина.
Похоронен Роман Сергеевич в Москве на Троекуровском кладбище
(участок № 2). 5189990_800pxMogila_narodnogo_artista_RSFSR_Romana _Filippova (525x700, 259Kb)5189990_JzVOS (461x677, 83Kb)
5189990_16 (300x59, 5Kb)
Текст от : https://kulturologia.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2020, 18:00
Аватар для Андрей Карелин
Андрей Карелин Андрей Карелин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Карелин на пути к лучшему
По умолчанию Богатырь и «кремлёвский» Дедушка, променявший Пушкина на любовь...

https://yarodom.livejournal.com/2402383.html

february 2nd, 2019

«Никола Питерский» памятника не заслужил
Как сложилась жизнь и судьба колоритного мастера эпизода? / Символы советского экрана

Только в советском и больше ни в каком кино можно было войти в историю, сказав всего лишь одну — максимум! — две фразы. ©

Роман Филиппов с Юрием Никулиным в фильме «Бриллиантовая рука»

Наш рассказ об уникальном мастере эпизода и прекрасном русском (и даже, волею судьбы, белорусском) актёре Романе Филиппове [24 января 1936 - 18 февраля 1992].
Его имя сегодня, пожалуй, вспомнят только знатоки отечественного кинематографа. А две «исторические» реплики знают все поколения российских телезрителей.

Первая — из «Бриллиантовой руки»:

— Ты зачем усы сбрил, дурик?

Вторая — истошный вопль Миколы Питерского, которому показал «козу» «Доцент» (а на деле директор детского садика Евгений Иванович Трошкин) из незабвенных «Джентльменов удачи»:

— Хулиганы зрения лишают!

Вот, собственно, и всё. Их тысячи – неизбалованных судьбой, но памятных нам этими запоминающимися фразочками, которые и спустя более чем 50 лет после выхода на экраны славных советских кинокомедий мы не только помним, но и употребляем ради красного словца в повседневном обиходе.

Жизнь Романа Филиппова началась с величайшей трагедии

Но осознать её он, в силу младенческого возраста, не мог. Его папа Сергей Александрович и мама Анна Григорьевна служили в Большом драматическом театре (Ленинград). Тот, кто служил Мельпомене хотя бы недолго, прекрасно знает, что уважительной причиной невыхода актёра на сцену может быть только смерть.

А беременность? Аня, посвятившая себя сцене, полагала, что беременность таковой причиной быть не может и… выступала до последнего. Костюмеры, вздыхали, но, волнуясь за молодую актрису и сочувствуя ей, перешивали платья, ухищряясь каким-то немыслимым образом камуфлировать её всё более заметный живот.

— Может быть, не поедешь, Анюта? — отговаривал её Сергей от гастролей в Крым.

— Надо ехать, заменить меня некем, — вздыхала она, забывая, что живёт в стране, где вождь и учитель двумя годами ранее, в 1934 году, изрёк: «Незаменимых у нас нет».

И гастроли в Крыму состоялись

Схватки начались прямо на сцене. Она доиграла спектакль до конца. Слишком поздно оказалась в роддоме. В процессе появления на свет младенца, оказавшегося настоящим богатырём, многое пошло наперекосяк. Медицина была еще не так хорошо оснащена, как сегодня. И… Ани не стало. Она умерла от заражения крови.

— Ваша супруга умерла. К сожалению, мы ничего не смогли сделать. С ребёнком всё хорошо. Мальчик. Четыре с половиной килограмма, — скороговоркой произнёс доктор чеховского типа и ушёл по коридору.

А по лицу Сергея лились всамделишные, не театральные слёзы самой горькой в его жизни утраты. Он пересилил себя и прорвался к ребёнку, невольно своим появлением на свет навеки разлучившему его с женой. Малыш лежал, плача, не понимая, где та, кто подарил ему жизнь…

В первые годы Романа воспитывали папа и бабушка

Имя было навеяно, конечно же, театром и классической драматургией. Роман, Ромео… Сергей долго и безутешно горевал. Спустя три года в его жизни появилась другая женщина. Ирина Сергеевна не имела никакого отношения к театру, но была мягким и добрым человеком. Она взяла на себя заботу об актёре-вдовце и о трёхлетнем мальчонке, которому очень нужна была мама.

Горький…

Сегодня этот замечательный город называется, как старые времена, Нижним Новгородом. Сергей перевёз семью туда. Именно там повзрослел Ромка. Став постарше, он очень полюбил книги. А ещё шахматы. Впоследствии актёр, которому было, увы, не так уж много отмеряно судьбой, сам признавался, что, если бы не пошёл по стопам родителей, то уж наверняка стал бы новым Ботвинником.

Хотел ли быть актёром? Даже не мечтал!

Но дело решил случай. Однажды в Горький на гастроли приехали актёры Малого театра, среди которых была живая легенда императорской драматической сцены Вера Николаевна Пашенная, сыгравшая Ларису Гудалову в самой первой, экранизированной ещё в царской России, «Бесприданнице» 1912 года.

Она была приглашена в школу (в те времена существовала практика поиска юных дарований). Директор отобрал ребят, среди которых был не по годам рослый и статный здоровяк Ромка Филиппов.

Можно было бы с три короба наврать о том, как лихо он спел и сплясал либо продекламировал басню высоким гостям. Но великой Вере Пашенной юный великан успел лишь растерянно сказать одно слово:

— Здравствуйте...

Посмотрев на внушительного молодого увальня и услышав этот великолепный русский бас, Пашенная сразу же «прониклась» и закричала:

— Юноша, вы просто обязаны поступить в театральное!

И самую малую толику в этом деле сыграл тот факт, что актёром Ромка Филиппов был династийным!

Запомнив её слова хорошенько, Филиппов окончил школу и приехал поступать в Москву. Пашенная, как оказалось, его не забыла. И с радостью приняла паренька к себе на курс, где он водил дружбу с Юрием Соломиным.

После «Щепки» были годы работы в Малом театре, и, вполне возможно, карьера молодого актёра была более ровной.

Если бы не случай…

1960 год. 24-летний актёр приглашён для исполнения роли диверсанта Пауля в картине «Человек не сдаётся». Съёмки проходят на киностудии «Беларусьфильм». Роман знакомится с девушкой, по имени Катя, которая не имеет никакого отношения к съемочному процессу. Просто дочь режиссёра. Просто напросилась посмотреть, как снимают кино. А тут — колоритный богатырь Роман Филиппов.


___

Ну, как такого не полюбить?

Тем более, Роман уже был известен. Годом ранее он снялся в самой первой (уже позабытой сегодня) версии «Зелёного фургона» (1959), сыграв роль «медвежатника» Федьки Быка.


___

Они объяснились друг другу в любви со скоростью света. И съемочный период был отягощён этой любовью молодого актёра и дочери режиссёра. Нет-нет, на съемки он не опаздывал. Однако отец его юной избранницы посматривал на этот роман (и на Романа, как его главного фигуранта) с опаской.

Всё закончилось. Она осталась в Минске. Он уехал в Москву и не смог её забыть.

Настоящая любовь — жертвоприношение!

И жертву принёс именно он, двумя годами позже оставив работу в Малом и театре имени Пушкина, переметнувшись в Минск и устроившись в театр имени Янки Купалы.


___

Сегодня это отреставрированное здание возвышается рядом с резиденцией белорусского президента. Театр национальный. Главная площадка страны. Но зарплаты актёров сопоставимы разве что с заработком начинающих актёров в уездных российских театрах.

Что выручает, а точнее выручало белорусских актёров? Съёмки очередного сезона сериалов а-ля «Каменская». Ведь ни для кого не секрет, что большинство российских сериалов до 2014 года (до момента обвала российского рубля) снимались именно в Минске.

В те годы, когда здесь работал Филиппов, актёрский заработок был тоже крайне невысок. Вот только сериалов не было. И ловить в Минске было совершенно нечего. Тем не менее, Роман Сергеевич решился на переезд и трудоустроился актёром главной театральной площадки БССР.

Любой человек, связанный с актёрской профессией, назовёт такой шаг профессиональным суицидом.

Но Филиппов этот шаг сделал, предложив руку и сердце своей любимой Катюше.

Тогдашний главреж и директор Купаловского силились понять, что здесь забыл этот молодой и перспективный русский парень. То ли набедокурил в столице, то ли его выгнали за известную «актёрскую болезнь»? Но ничего такого за Филипповым не наблюдалось. И… главный режиссёр произнёс.

— Видите ли, молодой человек, у нас театр белорусский… национальный… все спектакли идут на белорусском языке, которым вы по всей видимости не владеете…

— На белорусском? — оживился Филиппов, видимо, не знавший, что в километре от Купаловского стоит еще один – тоже государственный и академический, но… русский театр. — Давайте я его выучу.

— То есть, как? — посмеялись над ним руководители театра.

— Да очень просто.

Ему дали срок. И через неделю он вышел на сцену с монологом на чистейшем белорусском языке.

Языковая проблема была снята с той лёгкостью, которой ожидать было просто невозможно!

Супруга Филиппова к тому времени работала педагогом. Они сыграли беспрецедентно скромную свадьбу с присутствием на ней родных невесты и одного-единственного друга жениха, выступившего в роли свидетеля.

В шестидесятые годы парень разрывался между театром, где он быстро стал одним из ведущих актёров, и киностудиями союзного значения, одной из которых в те годы был и «Беларусьфильм». Здесь он сыграл Барона в сказке «Город мастеров».


___

Была в этот период (60-е) и замечательная роль в «Трёх толстяках», снимавшихся на «Ленфильме».


___

А потом, в год 32-летия Романа Филиппова вышел легендарный советский фильм «Бриллиантовая рука», где от «сбритых усов» и «Будете у нас на Колыме — заходите!» угорала многомиллионная советская аудитория, мгновенно запомнившая и полюбившая актёра.


___

Снимали «Бриллиантовую руку» на «Мосфильме». И тягостное понимание того, что пора возвращаться в Россию, где перспектив было значительно больше, охватило актёра.

Он поговорил с Катей и… в 1969 году уволился из Купаловского, вернувшись в столицу, где ему были рады в Малом театре.

В 1971 году он вновь появился в картине «на все времена». Пасующий перед директором детского садика дюжий здоровяк и вор в законе с «порванной пастью» и татуировкой «Коля» на лбу и «СЛОН» на груди запомнился одним кадром и вошёл в историю советского кино.

«СЛОН» в кадре — недоработка отечественной цензуры. Эта аббревиатура далеко не безобидна и означает «смерть легавым от ножа».


___

Он брался за любую работу. Озвучивал своим уникальным басом-профундо людоедов и медведей в культовых постановках «Союзмультфильма».

И, конечно же, это был один из самых замечательных Дедов Морозов всесоюзного значения!

В кинотеатральных кругах не первое десятилетие ходит анекдот о том, как русский актёр с негодованием отказывается от приглашения поработать в Голливуде. Почему? Не подошла дата. «С декабря по январь у меня ёлки!» — кричит он в трубку телефона условному «Спилбергу» и кладёт её на рычаги.

Роман Филиппов совмещал работу в театре и кино с почётной ролью «кремлёвского» Дедушки Мороза. И эту миссию он выполнял на протяжении целых 20 лет – с 1972 по 1992 год.

Роман Сергеевич ещё застал перестройку и закат советской эпохи. Впереди было тягостное для всех русских актёров время съёмок в пошлых комедиях, боевиках и другой «кинодребедени» 90-х.

На кремлёвской ёлке Нового 1992 года он работал дедом Морозом в последний раз.

Конферансье под финал допустил оговорку, сказав вместо предусмотренных сценарием слов «Дед Мороз не прощается с вами», «Дед мороз прощается…».

Филиппов, которому на днях исполнялось 56 лет, с грустной улыбкой выдохнул за кулисами: «Значит так тому и быть, последний раз отработал».


___

Все лишь посмеялись над актёрским суеверием. И, может быть, зря? Ведь спустя всего лишь полтора месяца у Романа Сергеевича оторвался тромб.

Он был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.


___

Сегодня над его могилой стоит простейший памятник из гранита.

Увы, без фото.

— Роман Филиппов… народный артист России! — морщат лоб прохожие. — Ты помнишь его? — и тянутся за мобильниками, чтобы «загуглить».

А ведь стоит помнить.

Актёр был замечательный.

Такая история.

«Русская планета», 24 января 2019
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS