Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2019, 04:43
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию 7945. Футбольный Гамлет Луиш Фигу

https://www.sports.ru/football/2952475.html
Луиш Фигу холоден как лед. Словно он и не португалец вовсе. И не жесткая жизнь футбольного профессионала сделала его таким. Будь эта холодность следствием "окружающей среды", ее, конечно же, растопили бы жар оваций и 75 тысяч восхищенных орущих глоток стадиона "Сантьяго Бернабеу". За гол, забитый совсем недавно "Сельте". Не растопили. Потому что с тех самых пор, как 20 лет назад 8-летний Луиш вышел играть за свою улицу в команде "Blaсk&White", он знал, что обращать внимание надо только на свист возмущения. На крики одобрения -- никогда.''Фигу -- человек замкнутый. Малоразговорчивый. Чаще отвечает или дает понять свое отношение к затронутой теме выразительным взглядом. Словами -- лишь для того, чтобы очертить территорию, круг интересов, где он может сказать что-то свое. Преобладающие ответы -- в отрицаниях: "так не считаю", "не кажется", "не хочется верить" и т.д. Такая манера разговора, утверждают психологи, выдает в нем человека цельного и сформировавшегося.
Коллекционирует часы. Коллекция, как нетрудно догадаться, при его финансовых возможностях -- богатейшая. Избегает как может всяких коллективных сборищ и актов. Дома -- горы журналов по дизайну интерьеров. Полуторагодовалая дочка Даниэла и всегда изысканно элегантная жена -- русоволосая топ-модель Хелен Сведин. Друзей очень мало, и все они -- с былых лиссабонских времен, из пригорода Алмады, что по другую сторону реки Тежу. Исключение составляет Пеп Гвардьола из "Барсы".

-- Я гораздо чувствительнее в моменты неудач и спадов. Как ни странно, более горяч. При удачной игре я просто самокритичен, как никто на свете. Предпочитаю душить в себе эмоции.

-- Это странное равновесие чувств и помогло добиться успеха?

-- Основа успеха, конечно, не это. Меня воспитали так, что я использовал до предела каждый представлявшийся шанс. Трудиться пришлось очень много. Мне никто никогда в футболе не делал подарков. Совершенствовал форму своей игры сам. Сначала думал, как надо бы, а потом добивался этого на поле. Не скрою, мне везло, но я умел и приспосабливаться к обстоятельствам.

-- Вы плачете от переживаний, как некоторые футболисты, или от собственной осознанной ошибки?

-- Мальчишкой плакал. Сейчас в таких случаях ненавижу себя. Я целиком, без остатка, отдаюсь своему делу, многим жертвую ради него, много работаю, даже когда никто этого не видит. С тех пор как играл в лиссабонском "Спортинге", следую его девизу: "Усилие, посвящение всего себя, талант и слава". Без этих обязательных составляющих невозможно добиться успеха ни на каком поприще. В футболе -- тем более. Слава богу, что я это понял уже в 15 лет, когда пришел в клуб.

-- Ваш бывший тренер Аурелио Перейра как-то сказал, что первоисточник всех успехов Фигу -- ваш знак зодиака, в который вы очень верите.

-- Думаю, это просто совпадение. Да, характер Скорпиона, как его определяют астрологи, совпадает с моим. В работе настойчив и напорист, постоянно стремится к совершенству -- то, что называется на сленге менеджеров словом "перфекционист". Все, что делает Скорпион, он делает только для победы. Они склонны к соперничеству от природы. Но я, отождествляя себя с этим знаком, как правило, не читаю гороскопы. Предпочитаю собственный расклад на каждую еженедельную игру.

-- Сейчас, спустя много месяцев, вы можете сказать, почему покинули "Барселону", где блестяще играли и были кумиром болельщиков?

-- Когда-нибудь я расскажу всю правду о своем переходе. Пока не время. Болельщики? Да, конечно, обиделись на меня, потому и освистывали и готовы были разорвать на части, когда впервые выходил на их поле в составе "Реала". Их я не предавал. Я вообще никого никогда не предавал. Ушел я не из-за денег. Вернее, не только из-за денег, хотя для профессионала, у которого спортивная жизнь коротка, это тоже важно. А в "Реале" мне очень уютно, я уже почувствовал его. Надеюсь, что принесу команде пользу своей игрой.

-- Согласитесь, что миллиард песет все-таки лучше, чем 500 миллионов. На душе как-то приятно, что больше, чем вы, никто из футболистов в Испании не зарабатывает?

-- Начнем с того, что я не единственный, кто так зарабатывает. В "Реале" столько же получает Рауль. Но моя жизнь от такой перемены иной не станет. Просто появляется больше возможностей на будущее, меньше думаешь: "а вдруг травма?". Как правило, я не экономлю, не жмусь ни в чем. Но, поверьте, и терпеть не могу швырять деньги, не думая. Мне было бы стыдно так вести себя -- в мире очень много бедных, я вырос в бедняцком районе, где было много полунищих выходцев из Анголы и Мозамбика. Да и мои родители жили весьма скромно. А мне просто повезло.

-- В последнее время вас критикуют за то, что не помогаете защите, мало играете без мяча.

-- А мне это не нравится. Я не итальянец и без мяча играть не умею. Мое место на фланге, метрах в 30 от ворот, и, естественно, я не всегда оказываюсь в их створе. От меня по идее не должны требовать и голов, но я их забиваю, хоть и не центральный нападающий.

-- На поле вы нередко создаете о себе впечатление как о человеке жестоком по отношению к сопернику. Частенько бьете исподтишка, можете наступить шипом на ногу и даже на лицо. Да и в манере вашего мощного прямого удара по воротам как будто слышится: "Вот вам, убью!"

-- Футбол -- это самоотдача. Каждые 90 минут игры. Если ты это делаешь на максимуме своих возможностей, то доставляешь радость людям. Этого требуют все великие клубы. Как "Барса", так и "Реал". Ни жалости, ни жестокости по отношению к сопернику не испытываю никогда. Страдание -- это самое последнее, что мне хотелось бы доставлять людям своей игрой. А уж убивать -- тем более, хотя в каждый удар вкладываю всю силу. В жизни я совсем другой.
Я не ищу славы. Она непрочна и эфемерна. Я тяжким трудом добиваюсь престижа в любимом деле. Слава -- это титулы. Сегодня у меня их много, завтра может не быть ни одного. В футболе имеет значение то, как ты сыграл в последнем матче. Все предыдущее всеми забыто.

-- Ваш "конек" -- это игра один на один с защитником. Вы испытываете в душе радость, когда видите его сидящим на газоне?

-- С крайними защитниками, как правило, легче, чем с центральными. Да, в душе я смеюсь, когда мне это удается. Тем более если команде это приносит успех. Но гораздо чаще испытываешь боль, когда соперник от бессилия бьет по ногам, по костям. Я всегда пытаюсь получить удовольствие от игры, хотя футбол, конечно, игра жестокая. Почти никогда не хочешь играть грубо, а тебя злят, вынуждают. Многое зависит от класса соперника, а не только от тебя самого.

-- Говорят, вы очень методичный и расчетливый человек.

-- А я и не отрицаю. Находясь на виду у миллионов, разве можно отдаваться во власть эмоций и инстинктов? К тому же я очень многим людям обязан своими успехами, у меня семья. Пока у меня одна дочка, а я хочу много, очень много детей. И ведь воспитывать придется.

-- У вас уже есть жизненный план на много лет вперед?

-- Нет, такого плана в деталях нет. Как ничего я себе не планировал и до сих пор. Жизнь идет как идет. Но какие-то конкретные решения для себя и своей семьи я уже принял. Уверяю, что играть мне осталось совсем недолго. Эпоха романтического футбола ушла в прошлое. А силы у человека с годами не прибавляются.

Карлуш Кейрож, бывший тренер "Спортинга" и молодежной сборной Португалии:
"С мальчишеского возраста он развивал в себе редкий инстинкт чемпиона, сочетая талант и настойчивость в игре. Все игры он планирует для себя, как последнюю в жизни игру, которую обязательно должен выиграть. В любой тренерской схеме он отыскивает для себя вольное пространство, которое "метит", как зверь, очерчивающий свои владения, где равных ему не должно быть. Перед игрой его лицо, обычно приятное и спокойное, резко меняется. Глаза блестят, лоб сморщен, он весь, как пружина. На поле не терпит никакого ханжества".

Мануэль Алегре, депутат португальского парламента:
"Реал" унизил "Барселону", купив Луиша за 10 миллиардов песет. Но не в деньгах дело. Фигу -- это сердце любой команды, и когда его вырывают, не остается команды. Каталонская буржуазия, одна из самых богатых в Европе, позволила себя унизить. Она заработала на этой операции огромные деньги, но лишилась символа. Почему Фигу должен был жертвовать своими интересами ради тех, кто требовал от него непонятных поступков только, чтобы тешить свое самолюбие? Он -- символ Португалии, наше национальное достояние".
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS