Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 25.04.2018, 07:29
Аватар для Сергей Юрьев
Сергей Юрьев Сергей Юрьев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Юрьев на пути к лучшему
По умолчанию Царь на сцене и в жизни. Трудный путь к счастью Юрия Яковлева

http://www.aif.ru/culture/person/car..._campaign=main
00:05 25/04/2018

25 апреля народному артисту СССР, легендарному актеру Юрию Яковлеву могло бы исполниться 90 лет.

Юрий Яковлев. 2008 год. © / Михаил Фомичев / РИА Новости

Для одних творчество Юрия Яковлева ассоциируется с ролью князя Мышкина в «Идиоте»: картине, которая даже скептиков заставила включить его в плеяду глубочайших актеров Союза. Для других он поручик Ржевский из «Гусарской баллады». Для кого-то — Стива Облонский из фильма «Анна Каренина» 1967 года. А без созданных им образов в таких картинах, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Кин-дза-дза!», представить себе наше кино совершенно невозможно.

Меняющий профессию

Оттого удивительнее, что его путь в актерскую профессию был продиктован не то каким-то секундным наитием, не то юношеским наивным порывом. К окончанию школы Яковлев твердо решил поступать в Институт международных отношений. К этому времени он уже серьезно увлекался вопросами международной дипломатии, иностранными языками. Профессии ни в каких прочих областях он не рассматривал в принципе. Никто из его окружения даже не сомневался, что Юрий Васильевич станет видным и уважаемым специалистом в сфере дипломатии. И вдруг незадолго до начала вступительных экзаменов неожиданно даже для самого себя он решает, что, кажется, хочет стать актером. И это при том, что актерских талантов у него никто никогда не отмечал.

Юрий Яковлев в фильме «Идиот». 1958 г.

Яковлев подал документы во ВГИК. И... после первого же экзамена его категорически забраковали. Заявили, что он слишком некиногеничен, а потому путь в актеры ему заказан. Но Яковлев не то что не расстроился, а счел свою «безусловную некиногеничность» особым даром и тут же отправился в Театральное училище имени Щукина. Туда он поступил с первого раза. Правда, и там к окончанию первого курса педагоги стали хором заявлять, что студент Юрий абсолютно профнепригоден, а следовательно, подлежит немедленному отчислению. Каким-то чудом в последний момент его удалось отстоять не присоединившейся к «хору» педагогу Цецилии Мансуровой. Она убедила педагогический коллектив в том, что в парне кроется огромный актерский потенциал. Что важнее, в ее слова поверил и сам Яковлев. Уже со второго курса он начал показывать настолько серьезные успехи, что сразу после окончания училища стал ведущим актером Театра имени Вахтангова. Зритель шел в театр, только чтобы увидеть молодое дарование, которое так восхищает критиков и других артистов.

Юрий Яковлев в фильме «Гусарская баллада». 1962 г.

Конечно, за Яковлевым начали охоту кинорежиссеры. Ему предлагали лучшие роли, лучшие сценарии. И всегда этот кредит доверия Юрий Васильевич сполна оправдывал. В его фильмографии практически нет совсем уж проходных, провальных фильмов и ролей. У него не было каких-то мучительных простоев ни в театре, ни в кино. Столь гладкой и счастливой актерской судьбой могут похвастаться очень немногие.

Юрий Яковлев: «Актёрство - это такая зараза!»

Вопреки распространенному мнению о том, что суперталантливые люди, как правило, вне экрана и сцены обычно — жуткие тираны, деспоты и мастера творить козни, Яковлев в жизни был поразительно добрым, учтивым, внимательным человеком. Особенно обходительным и галантным он был по отношению к женщинам. Казалось, что личная жизнь столь талантливого, востребованного и желанного актера просто должна являть собой воплощение счастья и благополучия. Но семейная жизнь актера складывалась очень непросто: часто болезненно, иногда трагично, а чаще всего — просто разрушительно и мимолетно.

Юрий Яковлев в фильме «Кин-дза-дза!». 1986 г.

Дружить с бывшими женами — это талант

Впервые Юрий Яковлев женился в 24 года на враче Кире Мачульской. Своему походу в загс и штампам в паспортах они никогда не придавали особого значения. Юра и Кира искренне считали себя мужем и женой с первого дня знакомства. Их брак можно было назвать вполне идеальным до того момента, как Кира серьезно заболела, что стало причиной гибели их первенца. Врачи твердо заявили, что она никогда не сможет иметь детей. После этих событий отношения супругов стали постепенно терять былую «химию». И, когда через несколько лет стало известно, что Кира все же забеременела и беременность протекает очень хорошо, казалось, что теперь-то все станет как раньше. Не стало. Накануне родов Мачульская узнала, что буквально через несколько месяцев после рождения их совместного ребенка с Яковлевым у Юрия Васильевича родится сын от другой женщины. Расставание было неизбежным и болезненным. Однако в память о прошлом бывшие супруги нашли в себе силы и мудрость сохранить теплые дружеские отношения.

Юрий Яковлев в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». 1975 г.

Второй избранницей актера стала его партнерша по сцене Театра Вахтангова, актриса Екатерина Райкина. Вспыхнувший роман довольно быстро перерос в официальный брак. Их отношения были практически идеальными. Они понимали друг друга с полуслова. Он наладил прекрасные отношения с детьми от своих предыдущих женщин. Был все так же успешен в театре и в кино. Но вдруг совершенно неожиданно и по непонятным причинам Юрий Васильевич стал злоупотреблять спиртным. Супруга долго терпела, уговаривала, в общем, боролась как могла с пристрастием мужа. Все было бесполезно. Конечно, в какой-то момент Райкина не выдержала и подала на развод. Но удивительно то, что и со второй супругой Юрий Васильевич умудрился сохранить теплые отношения.

Юрий Яковлев в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». 1973 г.

А вот третья супруга, работница культуры Ирина Сергеева, с пагубным пристрастием Яковлева мириться не собиралась. Она начала жестко и методично бороться с его болезнью. И победила. В 1969 году у пары родился сын Антон. Юрий Васильевич однажды признался, что считает Ирину самой большой любовью в жизни.

Но особое счастье в последние годы актер испытывал оттого, что ему удалось объединить и подружить всех своих детей и внуков. Талант дружить, прощать и признавать свои ошибки он пронес через всю свою жизнь.

Юрий Яковлев с детьми - Еленой, Алексеем (справа) и Антоном. 1998 год. Фото: РИА Новости/ Владимир Вяткин

Последний раз редактировалось Сергей Юрьев; 25.04.2018 в 07:33.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2018, 19:50
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию «Очень приятно, царь»

https://www.kommersant.ru/gallery/21...from=main_foto
25 апреля 1928 года родился народный артист СССР Юрий Яковлев. Артист, сыгравший более 140 ролей в кино и театре, знаком каждому зрителю, а фразы, произнесенные его героями, немедленно становились крылатыми. Многим зрителям запомнились его роли в комедиях, ставшими народными,— поручик Ржевский в «Гусарской балладе», жених Ипполит в «Иронии судьбы, или С легким паром!» и двойники, Иван Грозный и управдом Бунша, в фильме Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Самые яркие образы Юрия Яковлева — в фотогалерее “Ъ”.

Юрий Яковлев родился в семье юриста и медсестры в Москве. Когда началась война, семья Яковлевых переехала в Уфу, где будущий актер помогал матери смотреть за больными в госпитале, а через два года снова вернулась в Москву. Там он учился в вечерней школе, работал помощником автомеханика

Фото: РИА НОВОСТИ
Вскоре Юрий Яковлев увлекся иностранными языками и даже собирался поступать в МГИМО, но внезапно передумал и подал документы в Театральное училище им. Бориса Щукина. Учеба давалась ему с большим трудом: c первого курса студента чуть не отчислили из-за двойки по актерскому мастерству. Отчислению воспротивилась его преподаватель Цецилия Мансурова, заявившая: «Я его переведу, потому что он мне интересен. Буду с ним работать»

Фото: Юрий Кривоносов / Фотоархив журнала «Огонек»
«Каждый из нас понимает, живет ли он в свое время или не в свое. Я-то знаю точно, что попал не в свое. Должен был жить во второй половине XIX века. И я все время играл не тех, кого мне нужно было играть. Но попадания случались»
На фото: кадр из фильма «Заре навстречу»

Фото: РИА НОВОСТИ
По окончании Театрального училища им. Щепкина Яковлев стал актером Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Одной из первых его заметных работ в театре стала роль в сказке Самуила Маршака «Горя бояться — счастья не видать». Через несколько лет актер дебютировал и в кино. Славу ему принесла роль князя Мышкина в экранизации «Идиота» (кадр из фильма на фото) Достоевского, сделанной в 1958 году режиссером Иваном Пырьевым

Фото: РИА НОВОСТИ
«Большую славу приносит все-таки кинематограф, и тут надо четко разделить кино и театр. Я знаю очень многих в Малом, во МХАТе, которые никогда не снимались. Им мешал театр. Театральные интонации, театральная фальшь в хорошем смысле, театральность, будем так называть, в кинематографе не проходит, и надо уметь приспосабливаться, но не каждый может это. У нас много театральных актеров, принимаемых публикой, прославленных и знаменитых, но они театральные актеры» <br>На фото: сцена из спектакля «Принцесса Турандот»

Фото: РИА НОВОСТИ
В 1960-1980-е годы Юрий Яковлев создал свои лучшие роли, как в театре, так и в кино. Любимой ролью в кино он считал Стиву Облонского в знаменитой экранизации «Анны Карениной» Льва Толстого. А на театральной сцене — Чехова в спектакле «Насмешливое мое счастье» по пьесе Малюгина <br>На фото: Юрий Яковлев и Марина Влади во время съемок фильма «Сюжет для небольшого рассказа», 1968 год

Фото: Александр Коньков / ТАСС
Для миллионов зрителей Юрий Яковлев останется прежде всего актером из комедий, ставших народными,— поручиком Ржевским в «Гусарской балладе», женихом Ипполитом в новогодней «Иронии судьбы, или С легким паром!» и двойниками, Иваном Грозным и управдомом Буншей, в фильме Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» (кадр из фильма на фото)

Фото: РИА НОВОСТИ
«Очень приятно, что знает совсем юное поколение. Бывало, в булочной подойдет какой-нибудь малыш и лепечет: "Иван Васильевич, можно у вас взять автограф?". И с Ипполитом такая же история. Но узнавать начали после фильма "Идиот". Идешь по улице — люди оборачиваются, хихикают и говорят друг другу: "Вон, смотри, идиот пошел"».
Юрий Яковлев и Нина Маслова в сцене из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», 1973 год

Фото: ТАСС
«Я никогда не спорил. Если режиссер мне делал замечание, я говорил: хорошо, понял вас, постараюсь. И делал по-своему. И если режиссер не был дураком — а таких мне почти не попадалось (за исключением одного), — он все понимал и говорил: стоп, вот так, Юрий Васильевич, спасибо» <br>Юрий Яковлев в роли Михаила Саломатина и артистка Ирина Муравьева в роли Нины Саломатиной в фильме «Карнавал», 1981 год

Фото: Киностудия им. М.Горького / ТАСС
Несмотря на то, что в ролевой биографии Юрия Яковлева в театре практически нет Шекспира, совсем нет Мольера и очень мало Чехова, его роли в спектаклях по пьесам Островского — «На всякого мудреца довольно простоты» и «Без вины виноватых» — принадлежат к числу лучших созданий выдающегося актера <br>На фото Юрий Яковлев перед спектаклем театра им.Вахтангова «Стакан воды», где он исполнил роль виконта Болинброка, 1988 год

Фото: Валентин Мастюков / ТАСС
В театре Юрий Яковлев сыграл более 70 ролей. Среди последних — Дудукин в спектакле Петра Фоменко «Без вины виноватые» по Александру Островскому, Петр Николаевич Сорин в «Чайке» Антона Чехова. Само присутствие в труппе Юрия Яковлева, последние полтора десятилетия фактически не бравшегося за новые роли, было знаком надежды на возрождение Театра имени Вахтангов

Фото: Фотоархив журнала «Огонек»
«Я страшно не люблю так называемый застольный период, когда идет читка по ролям, долгий-долгий разбор по репликам, по фразам. Мне становится невыразимо скучно, потому что я уже давно понял, как надо играть, потому что интуиция, та самая кнопочка нажалась и мне подсказала верную тональность и интонацию. Мне дальше сидеть за столом не надо, я уже все понял, как надо делать и что. Теперь мне прямая дорога на сцену. Я хочу на сцену. Хочу действовать, хочу быть, хочу там присутствовать, уже там. Этот новый человек во мне родился»

Фото: Фотоархив журнала «Огонек»
Голос Юрия Яковлева звучал во многих фильмах, среди которых «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «Избранник судьбы». Его голосом также говорят персонажи мультфильмов «Муми-тролль и другие», «Приключения Васи Куролесова», «Иван-Царевич и серый волк» и другие <br>На фото: премьер-министр РФ Виктор Черномырдин (слева) и актер Юрий Яковлев на праздновании 75-летия Государственного театра им. Евгения Вахтангова

Фото: РИА НОВОСТИ
«Мне грех жаловаться на свою судьбу. Счастье — понятие относительное. Всю жизнь я имел возможность заниматься любимой работой. Стал популярным. Без ложной скромности скажу, что меня любят зрители. У меня прекрасная семья - дети, внуки. Есть друзья — правда, их немного» <br>На фото: Юрий Яковлев (в центре) со своими детьми — Еленой (слева), Алексеем (справа) и Антоном

Фото: РИА НОВОСТИ
Среди последних ролей Юрия Яковлева — Ипполит в фильме «Ирония судьбы. Продолжение» (кадр из фильма на фото) режиссера Тимура Бекмамбетова — сиквеле рязановской новогодней комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!». Несмотря на то, Яковлев не очень любил свою роль, в умах миллионов россиян он навсегда остался Ипполитом

Фото: Базелевс Продакшн
«Древнекитайские мудрецы, когда желали человеку добра, говорили: "Пусть не доведется тебе жить во времена перемен". Я могу осмыслить или осудить строй, режим только с точки зрения профессии. Я занимался любимым делом. Был востребован. Судьба подарила мне встречи с замечательными людьми, Личностями с большой буквы. Все это было при ненавистном многим режиме» <br>На фото: Татьяна Самойлова и Юрий Яковлев на церемонии вручения премии «Миротворец»

Фото: Коммерсантъ / Василий Шапошников
Актер награжден множеством наград, среди которых знак «Серебряная маска», орден «За заслуги перед отечеством» III степени, а также Золотая медаль им. Довженко. Яковлев — лауреат премии «Хрустальная Турандот» (1998), премии «Кумир» за высокое служение искусству (1999), национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро» и многих других

Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов
Юрий Яковлев умер после продолжительной болезни 30 ноября 2013 года. Ему было 85 лет. Актера похоронили на Новодевичьем кладбище <br>На фото Юрий Яковлев и Александр Ширвиндт (справа) на празднике по случаю 80-летия актера в Галерее искусств на Пречистенке, 2008 год

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.05.2018 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.04.2018, 17:11
Аватар для Михаил Захарчук
Михаил Захарчук Михаил Захарчук вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Захарчук на пути к лучшему
По умолчанию Аристократ советского кино

http://www.stoletie.ru/kultura/arist...o_kino_446.htm
К 90-летию со дня рождения Юрия Яковлева

25.04.2018

В Советском Союзе насчитывалась двадцать одна киностудия. Государственный академический театр имени Евг. Вахтангова называли двадцать второй киностудией СССР. И не случайно. Ни один столичный театр, не говоря уже о периферийных, не мог похвастаться таким изобилием актёров, снимающихся в отечественных фильмах. И при этом лидерство среди коллег-вахтанговцев всегда держал народный артист Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР Юрий Васильевич Яковлев.

На его счету 72 кинокартины. И какие! «Первые радости», «Необыкновенное лето», «Идиот», «Гусарская баллада», «Лёгкая жизнь», «Анна Каренина», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Кин-дза-дза». А вот (опять же лишь некоторые) фильмы, где за кадром звучит голос Яковлева: «Баллада о солдате», «Чужой бумажник», «Большая дорога», «Пропало лето», «Берегись автомобиля», «Как вас теперь называть?», «Лесная симфония», «Гимнастёрка и фрак», «Старики-разбойники», «Страховой агент», «Избранник судьбы», «Давай без фокусов», «Корабль двойников»…

О чудном и неповторимом голосе Юрия Васильевича, вообще о нём, как о творце, лучше его закадычного друга Михаила Александровича Ульянова и не скажешь: «Вот кто родился для театра — и по таланту, и по внешним данным, и по характеру. Красивый, высокий, с гвардейской статью и в то же время интеллигентной утонченности человек. А руки! Среди его предков,несомненно, были аристократы: таких длинных пальцев у работяг не бывает. И, конечно же, голос: неповторимого тембра, бархатный, свободно льющийся, с глубокими низами, он действует на всех неотразимо, завораживающе.

Один из секретов обаяния Юрия Яковлева — в гармонии его внешности с внутренним миром.

Он человек, что называется, с хорошим детским, я бы сказал — с рабоче-аристократическим воспитанием. У него были все данные, чтобы достичь успеха в любом деле. Но то, что он стал артистом, судьбой было угадано точно: артистизм заложен в нем на генном уровне. Редко кому так много даровано от природы, и заслуга Юрия Яковлева в том, что он умно распорядился этими дарами».

Обогнал Юрий Васильевич всех своих сотоварищей и по числу телевизионных работ. Их у него сорок две. А ещё Яковлев озвучил две полнометражные картины и двадцать мультипликационных фильмов, записал две радиопостановки, выпустил пять пластинок и снялся камео (сыграл сам себя) в двух клипах. Другими словами, по совокупности всех своих видео- и аудиоработ актёр превзошёл даже самого титулованного вахтанговца, о котором уже упоминалось, – Михаила Ульянова.

Меж тем в детстве и отрочестве никто даже представить себе не мог, что он в будущем станет великим актёром. Юрист Василий Васильевич Яковлев и его избранница медсестра Ольга Михайловна Иванова из-за постоянной занятости в кино-то ходили нечасто, а в театр – и того реже. Лишь накануне войны молодые супруги перебрались в столицу из Воронежа – родины главы семьи. Отец Василия Васильевича до революции держал в этом городе обувную фабрику. Четыре срока избирался гласным городской Думы, владел многими магазинами и вообще слыл крупным промышленником и торговцем России. Поэтому внука своего единственного видел как минимум дипломатом. Родители целиком и полностью разделяли его мнение.

Грянула война. Отец ушёл на фронт, а Юра с матерью эвакуировались в Уфу. Три года он обитал при военном госпитале, выполняя обязанности санитара. А в 1943 году мать и сын вернулись в голодную и холодную Москву. Чтобы не быть обузой семье, юноша перевёлся в вечернюю школу и устроился заправщиком автомобилей при посольстве США. Кроме всего прочего, ещё и с прицелом хорошо выучить английский. Ведь и сам Юра в то время серьёзно подумывал об учёбе в МГИМО и о дальнейшей карьере дипломата. Трудился на совесть. Янки его усердие оценили. Определили на самостоятельную работу, снабдив новеньким «Виллисом» в безраздельное пользование. По вечерам он беззаботно катал школьных приятелей по ночной Москве, испытывая ни с чем несравнимое удовольствие от красавицы-столицы, от лучших друзей, от собственной юности. Однако приспело время серьёзно определяться с жизненным выбором. И тут Юра, что называется, наповал сразил родных, близких, друзей и знакомых.

Вместо того, чтобы отнести документы в Институт международных отношений, он вдруг, неожиданно для всех, решает поступать во ВГИК.

И, конечно, с блеском проваливает первый вступительный экзамен. Казалось бы, – налицо все основания для того, чтобы обстоятельно взвесить все «за» и «против» актёрского поприща. Но Юрий, ни на миг не задумываясь, несёт документы в Театральное училище имени Б. Щукина и просто чудом каким-то попадает. После окончания первого курса встал вопрос об отчислении Яковлева, как бесперспективного по всем статьям. К тому же получившего «двойку» по профилирующему предмету «актёрское мастерство». И опять-таки происходит невероятное: «бесперспективного» вопреки всему оставляют среди студентов-щукинцев.

Пройдут годы. Юрий Васильевич станет одними из самых популярных советских артистов театра и кино. Каждая его новая работа на сцене, на экране или на телевидении будет подробно и заинтересованно препарироваться высоколобыми критиками, анализироваться восторженными представителями СМИ. При этом все журналисты, не исключая и автора этих строк, будут интересоваться у Яковлева, каким образом и почему он избрал в молодости именно актёрскую стезю, что явилось тому побудительным мотивом? Ни разу и никому на сей счёт Юрий Васильевич не сказал хоть что-нибудь конкретное. Обычно отвечал: «Да так, как-то оно само получилось – спонтанно, абсолютно непредсказуемо». Примечательно, что артист не жеманничал и не рисовался – на самом деле не знал, почему и каким ветром его сначала отвернуло от МГИМО, а потом капризно задуло в «Щуку», минуя заносчивый ВГИК, где его сочли «некиногеничным» (!). А я вот сейчас, грешным делом, рискну назвать истинную причину того, почему Яковлев стал не просто актёром, а великим лицедеем кино и сцены.

Его Судьба сначала в темечко поцеловала, а потом бережно вела за руку через тернии к звёздам. Юрий Васильевич был её избранником и баловнем одновременно.

Конкретно после первого курса, когда педагогический синклит Щуки единодушно поставил крест на Яковлеве, Судьба явилась к юноше не самой симпатичной ипостасью Цецилии Львовны Мансуровой, сказавшей наперекор всем: «А я его переведу на второй курс и буду с ним персонально заниматься. Мне он интересен. Посмотрите, какие у него глаза». Благодаря всё той же «Цилюше» молодого актёра по выпуску оставили в Театре Вахтангова. И уже буквально через сезон столичная экзальтированная околотеатральная тусовка взахлёб обсуждала «дивного душку Яковлева». Он и в самом деле выкладывался всегда на сцене так, как будто играл в последний раз. Даже в сказке С.Я. Маршака «Горя бояться – счастья не видать» Юрий Васильевич создал сказочный образ королевича с таким внутренним искромётным вдохновением, что главный режиссёр театра Рубен Николаевич Симонов произнёс рассудительно: «Слушайте, друзья, а ведь мы вытащили с Яковлевым счастливый билет для театра». И стал поручать молодому актёру самые разнообразные роли. В спектакле «Пьеса без названия» Юрию Васильевичу случилось сыграть Трилецкого. Его артист вылепил красиво, тонко, с неподражаемой, воистину чеховской иронией. Но куда важнее другое. После своего Трилецкого Яковлев перечитал всего Чехова вдоль и поперек. Этот писатель стал его путеводной звездой. Под занавес собственной жизни Юрий Васильевич однажды с грустью признался: «Лишь врождённая моя лень-матушка не позволила мне написать книгу об Антоне Павловиче, его терзаниях и думах. Получилось бы такое прикладное пособие для актера, который когда-нибудь пожелает играть в чеховских пьесах или его самого». Яковлев играл чеховских героев многократно и в театре, и в кино, и на телевидении. А самого русского классика неподражаемо, с блеском и глубиной сыграл в спектакле Александры Ремизовой «Насмешливое мое счастье». Вне всякого сомнения, и в глазах его князя Мышкина светились одновременно чеховская интеллигентная мудрость и его всегдашняя ироничная грусть.

Вообще должен заметить, что с приходом Яковлева в вахтанговский коллектив, последний словно бы взбодрился и даже кокетливо приосанился.

И потому Рубен Симонов действительно «грузил» молодого актёра, что называется, по полной программе. В 1952 году у Юрия Васильевича сразу четыре премьеры. В следующем году – опять четыре, не считая вводов в уже идущие спектакли. Потом последовал небольшой перерыв, связанный с киносьёмками. Ну а в дальнейшем ежегодные одна-две премьеры у Яковлева следовали с завидной регулярностью. Так продолжалось до начала восьмидесятых. А потом случился томительный и нудный застой. Сам актёр вспоминал: «Для меня наступили не совсем удачные времена, связанные с разными театральными обстоятельствами. Но я тогда никуда не исчез, как думали многие. Просто доигрывал свои старые спектакли, потому что ничего нового не наблюдалось. Даже встал вопрос: а надо ли вообще меня такого держать в театре? И тут, к моей радости, с разных сторон посыпались многие предложения. Олег Ефремов позвонил: „Слушай, старик, переходи к нам! Весь репертуар чеховский – твой“. Михаил Иванович Царев пригласил меня на беседу: „На выбор три спектакля – вводитесь. Что нового потом будете репетировать – вас не обидим“. Мне было чрезвычайно лестно и заманчиво, но явсем отвечал: нет, не могу, ничего не могу с собой поделать. Остаюсь вахтанговцем».

Свою первую большую кинороль Юрий Васильевич сыграл в «Идиоте». Он идеально подошел на роль князя Мышкина, глаза у которого были «большие, голубые и пристальные; во взгляде их было что-то тихое, но тяжелое, что-то полное того странного выражения, по которому некоторые угадывают с первого взгляда в субъекте падучую болезнь».

Чтобы стало понятным, насколько придирчиво Иван Пырьев искал своего Мышкина, замечу, что режиссёр одиннадцать лет откладывал сьёмки фильма! Потому как не видел подходящего актёра на главную роль.

А когда встретил Яковлева, немедленно принялся за работу. Для властного, жесткого, в некотором смысле, даже слегка сумасбродного Пырьева князь Мышкин, впрочем, как и для самого Достоевского, воплощал собой идеал человеческой личности. «И в этом человеческом смысле – актёр, играющий Мышкина, должен быть таким же. В данном случае это относилось ко мне,– вспоминал Яковлев.– Пырьев на съемках так бережно ко мне обращался, словно я был действительно нездоров – он на меня боялся дышать. Иван Александрович всем всё и всегда говорил напрямую, не стесняясь в выражениях, не стыдясь даже при женщинах материться. Если ему что-то не нравилось, орал на съёмочной площадке так, что стены сотрясались. А все актёры и обслуживающий персонал по щелям прятались. Единственным, на кого он ни разу не повысил голос, был я. Точнее, мой князь Мышкин.Так что вы совершенно правы: благодаря именно Пырьеву я и состоялся как киноактёр. В подтверждение сказанного, я вам приведу такой пример. Где-то в начале шестидесятых Эльдар Рязанов предложил мне сняться в его картине «Человек ниоткуда». Я почитал сценарий и наотрез отказался. Мне показалось даже неэтичном после «Идиота» играть в глупой, по существу, картине. К тому же и в театре я интенсивно репетировал Каренина в «Живом трупе» по Толстому. И вдруг на репетицию прибегает секретарша Симонова: «Юра, тебя ждёт генеральный директор „Мосфильма“. Его машина уже у подъезда театра!». Приехал я, поднялся на второй этаж, впервые в жизни зашёл в пырьевский кабинет, огромный, как холл. Где-то далеко в углу увидел маленькую фигурку, сидящую за столом. К нему вела красная ковровая дорожка. И только я на неё ступил, как Иван Александрович бухнулся на колени и пополз по дорожке ко мне со словами: «Умоляю, снимайся у Рязанова!». Ну, как вы полагаете, мог я отказать такому человеку, а в моём случае ещё и провидцу? Потому как лучшее, что я сделал на экране связано всё-таки с Рязановым».

Это выдержка из моего старого журналистского блокнота. И тут никак не обойтись без личных воспоминаний. Всё дело в том, что Юрий Яковлев стал первым, известным всей стране актёром, с которым мне посчастливилось познакомиться ещё во время учёбы во Львовском высшем военно-политическом училище. Правда, в те далёкие годы (начало семидесятых прошлого столетия!) Юрий Васильевич ещё не был ни народным, ни лауреатом. Но в его творческом активе уже числились: Стива Облонский из фильма «Анна Каренина», князь Мышкин в «Идиоте» и, конечно же, поручик Ржевский из «Гусарской баллады». Яковлев приехал тогда во Львов с весьма, как бы это сказать, не тривиальной миссией: сыграть в двух спектаклях подряд роль Антонио Террачини по пьесе Александра Корнейчука «Память сердца». Причем, приехал далеко не случайно.

Во время Великой Отечественной войны Львовский театр имени М. Заньковецкой эвакуировали в город Тару Омской области. Артисты организовали там детскую театральную студию, и в ней занимался мальчик Миша Ульянов. Ставший со временем величайшим советским актёром, Михаил Александрович вспоминал: «Попав в студию, я как-то постепенно, потихоньку, помаленьку увлёкся театром. Если честно, то во многом потому, что не было в Таре во время войны ничего другого. Руководитель студии Евгений Просветов что-то такое рассмотрел во мне. Посоветовал ехать в Омск и поступать в студию при областном театре. Даже написал письмо руководителю Омского театра Лине Самборской. Вот так львовяне и определили мою судьбу». Всю жизнь затем работая в Театре Вахтангова, Михаил Ульянов делал всё возможное и даже невозможное, чтобы поддерживались самые активные творческие контакты с заньковчанами. Это по его просьбе его самый близкий и закадычный друг Юра Яковлев согласился два вечера кряду исполнить главную роль в уже упомянутом спектакле. Который, кстати говоря, шёл одновременно и в вахтанговском театре.

Надо ли говорить, какой даже не аншлаг, а фурор произвёл приезд столичной знаменитости! В его честь был дан торжественный ужин с участием львовского театрального бомонда и партийной областной верхушки. Во время того застолья мои хорошие приятели режиссёр театра Владимир Данченко и главный художник Мирон Киприян представили меня Яковлеву. Для меня, курсанта, то стало событием экстраординарным: как же, пообщался с ТАКИМ актёром! И ведь я не просто пообщался, а пригодился ему в одной щекотливой ситуации, о которой, конечно же, распространяться не стану. Однако Юрий Васильевич даже не то чтобы забыл меня вскорости – не запомнил вовсе! В этом я с великой досадой убедился, когда много лет спустя стал членом бюро Всероссийского театрального общества и продолжительное время занимался Театром Вахтангова. Тогда главным режиссёром там был Евгений Рубенович Симонов. С ним, с актёрами М. Ульяновым, В .Этушем, В. Лановым, А. Граве, В. Шалевичем, Е. Карельских, А. Кайдановским, И. Купченко и ещё со многими другими у меня наладились очень хорошие отношения. С некоторыми мы устраивали творческие вечера в ещё старом Доме актёра на улице Горького. А вот Яковлев отказывался от каких бы то ни было контактов. Не то чтобы интервью взять – поговорить с ним как следует не мог. Юрий Васильевич терпеть не мог общественной работы, избегал любых театральных тусовок. Да что там говорить, – отказывался от преподавания в театральном институте – вотчине вахтанговцев. А ведь в «Щуке» всегда преподавали чуть ли не рабочие сцены Театра Вахтангова.

Потом случился 60-летний юбилей Михаила Ульянова, который очень по-доброму ко мне относился. Мы с Яковлевым оказались в одной компании, посвящённой этой замечательной дате. Не мудрствуя лукаво, я рассказал Юрию Васильевичу, как мы уже делили с ним застолье. Про наш «секрет» намекнул. Он так ничего и не вспомнил! Оно и не удивительно, два десятилетия прошелестело! Однако сразу как-то ко мне подобрел и даже, как мне показалось, разоткровенничался. Так я из первых уст узнал то, с чем читатель уже познакомился. И ещё кое-что, чрезвычайно для меня интересное.

Оказалось, что Яковлев всю свою жизнь прожил «не в том времени». Его время – вторая половина ХIХ века. Да по большому счёту и играл не то, что нужно ему было. Хотя попадания случались и стопроцентные.

Стива Облонский, к примеру, в фильме «Анна Каренина». По природе своей Яковлев был жутко стеснительным, робким до чрезвычайности. Публичность просто ненавидел. Да, признаться, и в отношениях с женщинами всегда робел, хотя у него за спиной было три официальных брака. Но в каждом инициатива принадлежала представительнице прекрасного пола. В молодости, да и в зрелости отбоя от этого «пола» не знал. Вообще-то, он типичный «подкаблучник». «Что можно с собой поделать, если жизнь поворачивает нас, как ей хочется, а сопротивляться нет сил?»…

Из разговоров с Юрием Яковлевым

«На сцене, да и перед кино- и телекамерами я, как тот радиоприёмник: крутанули чуть его колёсико, и вместо классической музыки – футбольный репортаж. Так и я умею настраиваться на любую игру без элементарного напряжения. Моими поступками по жизни, но более всего, моей деятельностью в театре и кино руководит не разум, не сердце, а именно интуиция. Я доверяю только ей – и в жизни, и в работе над ролями, и она меня ни разу пока не подвела. Мне почти всё приходило во сне – решение спектаклей, ролей... Я интуитивно понимал: надо иначе идти. Другой дорогой. Сейчас направо, а потом сразу за угол. Это, конечно же, примитивное объяснение, но лучше не объясню. Не умею».

***

«Это вы верно заметили насчёт моей профессиональной памяти. Она меня практически никогда не подводила ни на сцене, ни в кино, ни в быту. Когда я впервые попал в Америку в 1960-м, с фильмом "Идиот", то общался на английском свободно, не зная ни грамматики, ни правил. Поездка в Америку тогда считалась событием чрезвычайным – за океан попадали только артисты Большого балета и моисеевцы. Нас с Иваном Пырьевым и Юлией Борисовой пригласила кинокомпания "XX век Фокс". Побывали мы в Лос-Анджелесе, Вашингтоне и Нью-Йорке. Не только в той поездке, но и на любых гастролях за границей я легко переходил на английский. Всё, заложенное в детстве, в юности – остается. Мне хватило для понимания языка тех общений, что проходили в гараже посольства США. Жаль, что через леность свою не стал заниматься английским серьёзно».

***

«Знаете, Тютчев был абсолютно прав: нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся. Никак нельзя предугадать и как на твою роль откликнется зритель. Возьмите, например, Ипполита. Ведь я в эту историю абсолютно случайно влип. И, как оказалось, на всю жизнь. Ипполита должен был играть Олег Басилашвили. Но, по ряду причин, он не смог сниматься, и Эльдар судорожно, в пожарном порядке предложил сниматься мне. И я как-то очень неожиданно влез в этот образ, как в ванну под душ, таким же макаром. Я совершенно не предполагал, что эпизодическая роль будет иметь такой невероятный успех. Меня от этого фильма уже подташнивает. Но он будет жить долго. И поручик Ржевский уже стал как бы реальным лицом. Ему даже памятник поставили. Неисповедимы дела твои, Господи…».

***

«Конечно, меня всюду узнают. После князя Мышкина говорили: “Смотри, идиот пошёл”. Из других фильмов в народ пошло: “Я требую продолжения банкета!”, “Танцуют все!”, “Оставь меня, старушка, я в печали”, “Какая гадость эта ваша заливная рыба!”. Издержки профессии, с этим мириться надо».

***

«Мне долго не давали звания народного артиста СССР. А всё через письмо, которое пришло в райком партии. В нём говорилось, что Яковлев недостоин высокого звания: выпивает, аполитичен и всё такое прочее. Потом я узнал тех, кто анонимно подписал навет – вахтанговцы. С ними я долгие годы работал бок о бок. Они все хорошо ко мне относятся, даже изредка выпивают со мной. Я, конечно, грешный человек, но никогда бы себе подобного не позволил».

***

«Нет, какой из меня гурман. Предпочитаю простую еду: яичницу, макароны, пельмени готовые из пачки, сосиски. Правда, картошку жарю всегда сам по собственному рецепту. Мясо тоже готовлю сам. И – обязательно жареный лучок. Раньше пил только коньяк. Теперь – водку. Нет большего удовольствия, чем закусить после рюмки грибочком. Солить их тоже умею».

Дела семейные

От первого брака Юрия Яковлева с Кирой Андреевной Мачульской родилась Лена, ставшая актрисой Театра сатиры. Дочь Мария работает вместе с мамой. Второй женой актёра была Екатерина – дочь Аркадия Райкина. Их сын – бизнесмен Алексей Яковлев и внучка Елизавета. В последнем браке родился сын Антон – режиссёр, сценарист. У него – сын Андрей и дочь Варвара. Со всеми жёнами Юрий Васильевич сохранял отличные отношения. Все его дети и внуки встречаются между собой как родные. Это я знаю от Алексея Юрьевича, с которым поддерживаю многолетние дружеские связи. Он был женат на моей замечательной подруге, бывшей приме Театра оперетты Лилии Амарфий.
Специально для «Столетия»
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.06.2018, 12:39
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 25 Апреля 1928 - родился Юрий Яковлев, советский и российский актер театра и кино

http://www.istpravda.ru/chronograph/3135/

Юрий Васильевич Яковлев родился в Москве. После окончания вечерней школы в 1948 году он поступил в Театральное училище им. Б.В.Щукина, потом стал актером Театра им. Е. Вахтангова, в котором он играет и и сегодня. Вот такая скромная и стабильная трудовая биография.

В кинематографе Яковлев дебютировал в 1955 году, сыграв в фильме «На подмостках сцены», а затем в картине «Необыкновенное лето», и сразу стал востребованным. Но слава и всенародная любовь пришли к нему в 1962 году, когда он блистательно сыграл роль поручика Ржевского в кинокомедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада».

На сегодняшний день на счету Яковлева более семидесяти ролей в кино и на телевидении, каждая из которых была с восторгом встречена зрителем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.09.2020, 05:44
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 30 ноября. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/u_images/cf...0e9656ad58.jpg
30 ноября 2013 года скончался Юрий Яковлев, актер театра и кино, народный артист СССР. С 1952 года его театральная жизнь была связана с вахтанговской сценой, а на экране он сыграл такие яркие роли, как князь Мышкин в экранизации "Идиота", поручика Ржевского в "Гусарской балладе", Стиву Облонского в "Анне Карениной", домоуправа Буншу и Ивана Грозного в комедии "Иван Васильевия меняет профессию", Ипполита в "Иронии судьбы, или С легким паром!".
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS