Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2016, 14:25
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию 4836. Пороховщиков Александр Шалвович

http://chtoby-pomnili.net/page.php?id=3367

Народный артист Российской Федерации (1994)
Кавалер ордена «За благодеяние» (2005)
Кавалер ордена Петра Великого I степени «За укрепление Государства Российского».
Награжден медалью «В память 850-летия Москвы» (1997)
Главный приз «Золотой парус» МКФ российских фильмов в Сан-Рафаэле-93 за фильм «Цензуру к памяти не допускаю» (1993)
Награда международного кинофестиваля «Бригантина» в номинации «Лучший фильм» за фильм «Цензуру к памяти не допускаю» (1999)
Специальный приз имени Александра Твардовского за фильм «Цензуру к памяти не допускаю» на кинофестивале «Золотой феникс»
Награда международного кинофестиваля «Бригантина» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за фильм «Ворошиловский стрелок» (2000)
Специальный приз имени поэта Александра Твардовского за режиссёрскую работу на Всероссийском кинофестивале актёров-режиссёров «Золотой феникс» (2008)

«Страну, в которой мы с вами живем, на самом деле трудно понять со стороны. Так же, как и поступки людей. У нас даже любовь «заквашена» на трагедии. Но помогает то, что добро в России неистребимо. У нас есть герой, который по значимости выходит за границы только нашей страны. Это — Данко. Который не пожалел сердца, чтобы дать тот свет людям, который вывел их из Тьмы. Только вот ринувшись к заветной цели, они и не заметили, как затоптали сердце спасшего их Героя. Мерило этому подвигу только Вера, Добро и Любовь». Александр Пороховщиков.

Александр Пороховщиков родился 31 января 1939 года в Москве.

Род Пороховщиковых оставил заметный след в российской истории. Прадед Александра Пороховщикова — Александр Александрович, был дворянином, фабрикантом, меценатом, строителем и владельцем «Славянского базара», участником сооружения храма Христа Спасителя в качестве архитектора и вкладчиком средств в его строительство. Дед - тоже Александр Александрович Пороховщиков – был изобретателем первого в мире танка и вездехода, после 1917 года он стал известным авиаконструктором, возглавившим КБ. В 1941 году он был арестован по обвинению в шпионаже и расстрелян, а спустя 15 лет реабилитирован.

Дед актера — Александр Александрович Пороховщиков, изобретатель первого в мире танка (на снимке — в кабине). Испытание машины, построенной на Русско-Балтийском заводе в Риге, состоялось в мае 1915 года.

Вскоре после ареста деда, когда Александру было два года, из семьи ушел его отец – Шалва Барабадзе, работавший хирургом. Галина Александровна Пороховщикова в то время училась в ГИТИСе, но ей пришлось оставить учебу. Отца мальчику заменил отчим Михаил Дудин – военный архитектор, который пришел в семью Пороховщиковых в самый тяжелый момент, за что Александр впоследствии был ему очень благодарен. В одном из интервью Александр Шалвович так рассказывал историю своего отца: «Мой отец был грузином. Но он исчез из семьи, когда мне было всего два года. Тогда опасно было быть родственником репрессированных. Поэтому я, когда вырос, взял себе фамилию матери. Впрочем, к этому были и другие причины. Я узнал, что наш род оставил заметный след в российской истории. Прадед был заметным человеком в государстве, заседал в Думе. Фабрикант, известный публицист, владелец ресторана «Славянский базар», крупный меценат, жертвовал крупные суммы на строительство храма Христа Спасителя. Очень интересная личность. Сейчас вышла книга «Русские Медичи» Михаила Галина. Там о прадеде написано такое, что даже мы, родные, не знали. Дед мой, Александр Александрович, был изобретателем танка, разработчиком первых военных самолетов. Сейчас один человек пишет книгу об авиаконструкторе Поликарпове и говорит, что куда не сунется, везде натыкается на фамилию моего деда. По его мнению, дед был еще и родоначальником судна на воздушной подушке. Но когда в 1941 году его расстреляли, все это было закрыто. И сегодня о нем никто ничего не знает, и до сих пор считается, что первый танк изобрели англичане. Естественно, после смерти деда наша жизнь кардинально изменилась. Жили небогато, даже нуждались, но у меня никогда не было жадности к деньгам. Есть они – значит, есть, нет - так нет… Основные изыскания я проводил уже в последние годы, когда стали доступны многие архивы. Просиживал днями в библиотеках, рылся в документах. Мне удалось найти много нового и интересного о роде Пороховщиковых. Я обнаружил потомков нашего рода в Париже, Англии, даже в Индонезии. Оказывается, по одной из родственных ветвей в числе моих предков композитор Петр Ильич Чайковский, а по линии патриарха Алексия Симанского я родня нашему патриарху Алексию Второму…».

Саша Пороховщиков со своей мамой.

Из Москвы в 1946 году семья Пороховщиковых-Дудиных уехала в Магнитогорск, где отчима Александра назначили главным архитектором. По настоянию матери Саша Пороховщиков стал Дудиным (фамилию деда Александр Шалвович взял, став взрослым – он хотел, ни много, ни мало, вернуть этому доброму имени былую славу). Позже Александр в интервью рассказывал: «Когда расстреляли деда, я понял, что куда не сунься с нашей фамилией, все будет закрыто. И тогда я решил, что актерская профессия наиболее быстро позволит мне вернуть нашей фамилии былую славу».

В семье, где рос Саша Пороховщиков, вопросы истории семьи и происхождения никогда не поднимались. Лишь рассматривая фотографии из семейного альбома, которых осталось крайне мало, он пробовал узнать у бабушки и мамы, кто на них был изображен? И каждый раз ответ был либо весьма приблизительный, либо: «Подрастешь – узнаешь».

Юный Саша Пороховщиков.

В детстве Саша Пороховщиков мечтал быть путешественником. Он разглядывал географическую карту и спрашивал бабушку: что это за линии? Она объяснила: это границы. «Какие могут быть границы?» - думал мальчик. А бабушка говорила: «Запомни, Шурка, раз и навсегда: весь мир – твой! Никто у тебя не может его отнять: ни ЦК партии, ни ЧК. Тебя могут уничтожить, запретить пересекать границы, но это будет насилие. Ну, а границы придумали люди. Я верю: человечество поймет, что границы не нужны, и каждый будет жить, где хочет. Но Создатель родил тебя россиянином». Об этом Пороховщиков не забывал никогда и о России говорил только с гордостью и любовью: «Я понимаю: сильнее России в мире нет никого. Она сейчас как слон, у которого заболела нога, и он на одно колено упал, а вокруг сразу шавки затявкали…».

Несмотря на то, что отчим Александра Шалвовича занимал высокие посты, в детские годы мальчик был предоставлен самому себе, и воспитанием его, в основном, занималась улица. Время было тяжелое, и мальчишки часто попадали в сложные ситуации. Пороховщиков рассказывал: «В 8 лет со мной произошел страшный случай. Старшая шпана пошла грабить гортеатр. А меня, мелюзгу, поставили на шухере. А тут мороженое кругленькое продавалось, которое я просто обожал. Я купил эту маленькую штучку, стою на шухере, наслаждаюсь… И вдруг – свистки. Я получаю такой удар, что теряю сознание. Ну, в общем, проворонил я… А наутро пришли какие-то дяди, забрали меня и отвезли на 13-й участок. А 13-й участок – это место такое, куда сливали со всего города гадость. Там по насыпи шел поезд, останавливался и опрокидывал ковши. А под насыпью труба, и, так как земля осела, в трубу уже никакая вода не попадала. И вот один мне сказал: «Полезешь туда – жить будешь». Такое наказание придумали, значит. Ну, я полез. Два метра пролез. Жуткий запах, мыши дохлые. Назад уже невозможно двинуться. Я от ужаса стал потеть и как будто разбухать. И в этот момент я закричал: «Мама!». С той стороны детишки копошились, они услышали и позвали рабочих, которые неподалеку что-то ремонтировали. Они мальчика опутали веревками, спустили к трубе, кинули мне петлю и выдернули меня, как пробку из бутылки. Первые секунды я ослеп. Шок! А ухо левое у меня и так не слышало, а тут и правое вовсе заглохло…».

В школе Александр учился очень плохо, постоянно пропускал занятия и слыл местным хулиганом. Галину Александровну постоянно вызывали в школу с требованием срочно принять меры, но все попытки «выровнять» сына по советским меркам неизменно оканчивались неудачей. Однажды мама отвела Сашу к частной преподавательнице музыки, но уже через несколько занятий мальчик сбежал, объяснив, что учительница перед занятиями злоупотребляла чесноком, и терпеть это не было никакой возможности. Единственные занятия, к которым мальчик проявлял рвение, это был бокс. Саша не только не пропускал тренировки, но и начал принимать участие в соревнованиях.

После смерти Сталина в 1953 году Дудины-Пороховщиковы переехали в Челябинск после того, как отчима назначили главным архитектором области. Сначала семью поселили на даче около озера Смолино. В это время Александр сблизился с отчимом и подолгу проводил с ним время. Пороховщиков рассказывал: «Мы, бывало, с Мишей (так я звал отчима) на лодке уплывем, и, если начинает штормить, Галя (то есть мама) бросалась в воду и плыла за нами».

В Челябинске Пороховщиков окончил школу рабочей молодежи, часто пропуская занятия из-за драк и гулянок в шумной дворовой компании. Он рассказывал: «Драчун был жуткий! Рос-то на улице. А драки тогда вообще были нормой. Однако существовал неписаный закон чести: не бить лежачего, не драться насмерть. А после побоища противники мирно сидели, выпивали, беседовали. Если кто-нибудь влюблялся в девушку легкого поведения (баруху), он не позволял о ней слова дурного сказать. Влюбленная парочка шла на прогулку, а за ними – толпа «охранников». Вспоминаю то время как самое счастливое в моей жизни!».

После окончания школы в 1957 году длинноволосый Александр Пороховщиков поступил в Челябинский мединститут, где вместе с приятелями немедленно создал джаз-банд. Кроме того, Александр продолжал занятия боксом – ему прочили блестящую спортивную карьеру. Однако занятия медициной – а именно хирургией и органической химией – вскоре по-настоящему увлекли Пороховщикова. Он рассказывал: «Когда готовился к экзамену по анатомии, все время ел булочки. У врача, я так думаю, психология особая. Он всегда у порога жизни и смерти. Его уже не задевает то, что трогает обычных людей. Из предметов больше всего любил органическую химию. С удовольствием экспериментировал над лягушками. У меня их дома целая ванна была. Ни одна лягушка не умерла, за что я поставил себе пять с плюсом. Хирургия безумно нравилась».

С этим временем у Александра Пороховщикова были связаны самые теплые воспоминания: «Помню, как дежурил в больницах... Анекдоты старушкам рассказывал. Они так хохотали, что одна из-под капельницы с кровати упала. Я едва успел ее подхватить, и мы вместе с ней на утку грохнулись. Слава Богу, жива осталась, выписалась потом. Я всех смешил до потери сознания… Очень льстило, когда больные называли меня врачом. Старушки при встрече улыбались, гладили по макушке. Ощущение было потрясающим. Ведь это так здорово, когда ты помогаешь кому-то, когда у человека глаза начинают блестеть, надежда появляется».

Опыт, полученный за два года учебы в медицинском институте, оказался бесценным в будущем. Пороховщиков рассказывал: «Я всегда стараюсь помочь людям, если могу. И это качество, по-моему, во мне осталось от соприкосновения с медициной. С моей точки зрения, профессии врача и актера очень похожие. Искусство ведь тоже лечит. И есть у него тоже свои противопоказания. Как, например, картины и спектакли, когда люди смакуют самое низменное. Ведь как быстрее всего обратить на себя внимание? Взять и оголиться. А и в жизни, и в искусстве все наоборот. Все голые ходят...».

Медицинское образование впоследствии помогало Пороховщикову и в актерской профессии – еще со студенческих лет ему было достоверно известно, как чувствуют себя старики и пьяницы, известна физиология пограничных состояний, физическое ощущение старости, запах упадка и отчаянья. Он рассказывал: «Как сыграть старость? Некоторые начинают кашлять: «Кхе, кхе, кхе...». А старый человек – это медленные движения. Он бережет силы, которых у него и так мало. Ходит, едва двигая ногами, шаркающей походкой. Посмотрите на старичков: они все время думают. В глазах – вечность, как у черепахи Тортиллы, которая триста лет прожила. Если молодые люди очень эмоциональны в своих реакциях, то старики просто констатируют. Они уже так мудры, что не тратят себя попусту».

В 1960 году, почти двадцать лет спустя, Пороховщиковы вернулись в Москву. Так как мать Александра когда-то училась в ГИТИСе, ей удалось устроить сына мебельщиком-реквизитором в Театр имени Евгения Вахтангова. И вот уже в 1960-м и 1961-м годах он учился на курсах повышения квалификации актеров театра при ВТО, а в 1962 году поступил в Щукинское училище. Но и во время вступительных экзаменов произошла история в стиле Пороховщикова: абитуриент Пороховщиков подрался с пожарником, который запачкал его идеально чистую накрахмаленную рубашку, поэтому в поступлении на дневное отделение ему было отказано, но его приняли на вечернее отделение. С этого момента смыслом жизни Александра Пороховщикова стал театр. По его собственным словам, в то время в Щуке учились два комика – на дневном отделении Александр Калягин (тоже врач по первому образованию, кстати), на вечернем – он, Пороховщиков. Именно поэтому после окончания училища в 1966 году его пригласили в театр Сатиры как острохарактерного комедийного актера.

Дебютом Александра Пороховщикова в театре Сатиры стала роль Белогубова в спектакле «Доходное место» по Островскому, поставленном Марком Захаровым. В этом спектакле партнерами актера-дебютанта стали Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Татьяна Пельтцер и Георгий Менглет. Вначале Пороховщикову предназначалась главная роль – Жадова, но сыграл ее Миронов. Эта замена очень раззадорила вспыльчивого актера, и Пороховщиков подумал: «Ну, подождите, я вам выдам!». И в самом деле «выдал», да еще как… Роль Белогубова немедленно стала легендой театральной Москвы, а за кулисы к дебютанту с похвалой приходили корифеи Эраст Гарин и Михаил Яншин. Александр Шалвович очень объективно относился к своему успеху: «Дело было не только во мне, но и в Миронове, и в режиссуре Захарова. Он ведь поставил как раз историю об этих молчаливых мужчинах в одинаковых костюмах, имя которым – чиновники. А они-то и распознали в героях классической пьесы самих себя. Хрущевская оттепель уже давно закончилась. И всякие идеологические отклонения вызывали подозрения. Мы сыграли «Доходное место» чуть больше десяти раз. Спектакль закрыли».

Несмотря на то, что спектакль был закрыт, успех начинающего актера не остался незамеченным. Следующим спектаклем, в котором был занят Пороховщиков, был «Банкет» по пьесе Григория Горина и Аркадия Арканова. Председатель райисполкома в исполнении Пороховщикова получился настолько остросатирическим, что главный режиссер театры Сатиры Валентин Плучек сказал: «Если мы оставим его в таком виде, то спектакль закроют». И из 30 страниц текста он оставил Пороховщикову одну. Александр рассказывал: «Я переживал до слез и сказал, что не буду играть совсем. В спектакле сыграл другой актер и провалился». Позже спектакль «Банкет» был закрыт вслед за «Доходным местом». Подобная принципиальность сказалась на дальнейшей карьере актера, и долгое время Пороховщиков появлялся на сцене театра Сатиры только в массовках. Когда у Валентина Плучека спросили, почему так происходит, он ответил: «Пороховщиков такой актер, что у меня для него ролей нет». Спектакль «Обыкновенное чудо» по пьесе Евгения Шварца, в котором Александр Шалвович репетировал роль министра-администратора и придумал ставшую впоследствии крылатой фразу о «крылышках – бяк, бяк, бяк, бяк», на сцене так и не появился. А когда Пороховщиков заявил, что уходит, Плучек скептически спросил: «Ты думаешь, что где-нибудь лучше найдешь?». Это только укрепило принятое актером решение. Пороховщиков ушел и фактически оказался на улице.

Наступило мучительное время поисков работы. Правда, его пригласил в Театр Моссовета Юрий Завадский, но руководство театра потребовало, чтобы актер прошел прослушивание на сцене и доказал всем свою «творческую состоятельность», на что Пороховщиков ответил решительным «нет». Далее была мучительная тишина. «Лежал дома на диване, смотрел в потолок. Да и верный «друг» артиста – алкоголь – всегда был под рукой», - вспоминал об этом времени Пороховщиков. Драматическую идиллию на диване нарушил звонок из Театра на Таганке: «Вас хочет видеть Юрий Петрович Любимов». Пороховщикову происходящее казалось не просто спасением, но осуществлением какого-то неясного сна, потому что наяву мечтать о таком было бы просто безумством. Он рассказывал: «Пришел к Любимову. Он отправил меня смотреть спектакль. Шла его легендарная постановка «А зори здесь тихие». У меня горло перехватило от этого спектакля. Вернулся в кабинет к Любимову. Он спрашивает: «Хочешь работать со мной?» Я, естественно, согласился. «Иди – оформляйся», - сказал Юрий Петрович». Так без всяких прослушиваний, собеседований и экзаменов на профпригодность Пороховщиков оказался в легендарном Театре на Таганке... Было это в 1971 году.

К тому времени за плечами у Пороховщикова были работы в нескольких фильмах. Дебют актера в кино состоялся в 1967 году – в фильме «Поиск» он сыграл небольшую роль архитектора. Затем были роли в фильмах «Крах» режиссера В.Чеботарева в 1968 году, «Гори, гори, моя звезда» режиссера Александра Митты в 1969 году, «Случай с Полыниным» режиссера А.Сахарова и «Спокойный день в конце войны» режиссера Никиты Михалкова в 1970 году. Тогда же за Пороховщиковым закрепился образ сильного, мужественного человека с трагической судьбой, и актеру все больше доставались роли белогвардейцев, немцев и прочих «врагов народа».

В фильме «Звезда пленительного счастья».

Но его первая серьезная роль в кино состоялась только в 1973 году в детективе Виллена Новака «Ринг», где Пороховщиков сыграл бывшего чемпиона по боксу, майора милиции Исаева. В картине было много автобиографических моментов, материал фильма во многом совпал с воспоминаниями юности артиста.

В фильме «Ринг».

Через год на экраны вышел фильм Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», где Пороховщиков сыграл одну из лучших своих ролей – председателя губЧК Кунгурова. Актер рассказывал: «Я благодарен Никите Михалкову за то, что он мне доверил эту роль. Ведь мой герой – это не кондовый коммунист, а чекист. И если вы помните, там были сцены, когда они очень сомневались в том, что делали. Те люди искренне верили в идею. Да, она не состоялась, но люди верили, ведь без веры жить невозможно. Поэтому, когда хают то время, я не всегда соглашаюсь. Да, в то время было много страшного, но было много интересного и хорошего».

В фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих».

После ярких ролей в фильмах «Ринг» и «Своем среди чужих, чужой среди своих» от предложений сняться в кино у Пороховщикова не было отбоя. Придирчиво рассматривая предложения и сценарии, актер в год снимался в трех-четырех фильмах. Только за пять лет он снялся в 21 картине: «Ярослав Домбровский», «Звезда пленительного счастья», «Капитан Немо» и «Бриллианты для диктатуры пролетариата» в 1975 году; «Огненное детство» и «Вы мне писали…» в 1976 году; «Талант» в 1977 году; «И ты увидишь небо», «Ищи ветра», «Особых примет нет», «Поговорим, брат...», «Стратегия риска» и «Человек, которому везло» в 1978 году; «Город принял», «Выгодный контракт» и «С любимыми не расставайтесь» в 1979 году; «Семейный круг», «Два долгих гудка в тумане», «Крах операции «Террор» и «Тростинка на ветру» в 1980 году.

В фильме «Капитан Немо».

Критики единодушно твердили о богатом творческом потенциале Пороховщикова и обвиняли режиссеров в эксплуатации его выразительной внешности, умных задумчивых глаз и атлетического телосложения. Пороховщиков рассказывал: «Так сложилось, что когда я сыграл царского офицера в картине «Ищи ветра», то кроме отрицательных ролей я ничего не получал. Вереницей пошли белогвардейцы. Обидно было, что, скажем, играешь большую роль – и никакой отдачи. Тех, кто сыграл красных, награждали премиями, одаривали званиями. А мы – из другого стана – «отдыхали». Даже зритель… Вот чем лучше ты сыграл отрицательную роль, тем хуже он к тебе относится. Меня одна зрительница сумкой била и вопила: «Вы и в жизни, наверное, такой негодяй, как в кино! Что же вы всех лошадей расстреляли» (эпизод из фильма «Ищи ветра»).

К счастью, не все зрительницы были такими впечатлительными, и к началу 1980-х годов за Пороховщиковым уже прочно закрепилась слава секс-символа. И не только на экране. Он рассказывал: «Было у меня много увлечений, и в большинстве случаев я ко всем девушкам относился серьезно, даже всех помню, хотя их было очень много! Но в каждой искал ЕЕ и потому от всех не простоу ходил – убегал. У меня такие красотки были! Мне жениться все время что-то мешало. Потом я понял, что во всех женщинах я искал свою маму».

В театре ситуация была не такой идиллической: Пороховщикова часто пытались назначить на роли Высоцкого, чтобы подстраховаться на случай его загулов. Актер отказывался, заявляя, что пришел в театр играть, а не подсиживать Высоцкого. Любимов понял и не возражал. Пороховщиков позже рассказывал: «Правда, потом, когда Таганка перестала быть Таганкой, которую любили за дух свободы, когда стали появляться звания, всякие привилегии, заграничные гастроли, то я понял, что надо уходить. И ушел. Сам». Так Александр Пороховщиков оказался в труппе Театра имени Пушкина. Одной из лучших его ролей в этом театре стал Вожак в «Оптимистической трагедии» В.Вишневского. Переход в этот театр оказался для актера судьбоносным – здесь он встретил девушку, которая изменила всю его последующую жизнь.

Александр Пороховщиков и Владимир Высоцкий в спектакле «Гамлет».

Многие друзья Пороховщиковых утверждают, что история этой любви и семьи полна легенд, которые придумали сами участники этой страшной истории. А тогда новой избранницей актера стала 15-летняя Ирина Жукова, которая работала в том же театре. После школы девушка собиралась поступать в ГИТИС на театроведческий факультет, и в 9-м классе пошла в костюмеры, чтобы заработать стаж. Поначалу Пороховщиков девушке очень не нравился, и в частности, своей репутацией дон Жуана. Ирина Жукова рассказывала: «Пороховщиков уже тогда считался звездой. Ему было чуть за сорок, он был хорош собой, много снимался и очень нравился женщинам. Поклонницы встречали его у проходной, ждали после спектакля. Самые экзальтированные бежали за его машиной. Пожалуй, во всем театре только я одна относилась к нему равнодушно. Он на меня вообще внимания не обращал – принимал за актерского ребенка, которого не с кем оставить дома, поэтому родители таскают его на спектакли».

Хрупкая внешность скрывала сильную, целеустремленную и вполне сформировавшуюся личность. Ирина рассказывала: «Мне было интересно общаться с ровесниками и вообще хотелось какой-то романтической любви, я ходила по театрам... Когда объявила родителям, что буду поступать в театральный, отец сказал: «Ну что ж, иди, если хочешь быть нищей». Он у меня потомственный военный, племянник маршала Жукова, хотел, чтобы и дети продолжали семейную традицию. Брат должен был стать военным медиком, я – военным юристом. «Не слушаешься – значит, будешь зарабатывать себе на жизнь сама». Я так и сделала. Первую зарплату получила, когда мне было пятнадцать, - как сейчас помню, 85 рублей. Но я была счастлива. Еще бы, в таком месте работаю! Это ведь театр легендарный. На этой сцене когда-то великая Алиса Коонен выступала – мне казалось, что за кулисами ее тень можно увидеть. Хотя на самом деле все было далеко не так романтично, как мне представлялось. Я работала костюмером. Приходилось гладить по 7-8 килограммов белья каждый день, носить костюмы и переодевать актрис во время спектакля. Иногда я не успевала все сделать за день и тогда приносила белье домой, и бабушка помогала мне стирать и гладить».

Знакомство Александра и Ирины произошло случайно: как-то после спектакля Пороховщиков просто поинтересовался у девушки, как ее зовут, и спросил, где она живет. Когда выяснилось, что Ира живет на Комсомольском проспекте, неподалеку от магазина «Дары природы», попросил привезти литровую банку квашеной капустки. Вот с такой романтики начинался роман, который длился более 20 лет.

Александр Пороховщиков и Ирина Жукова.

Первое свидание состоялось только через два месяца. Вопреки ожиданиям Ирины, знаменитый актер не повел ее в кино или театр. Была долгая прогулка по Москве, бесконечные разговоры, после которых невозможно было расстаться. Ирина рассказывала: «После второй такой прогулки я в него влюбилась по уши – так, как можно только в пятнадцать лет влюбиться в своего первого мужчину. Потом я пришла к нему в гости, где все и случилось – как-то очень деликатно, естественно. Я так его любила, что была к этому готова, только не знала, как это происходит. А для него было откровением, что ребенок может испытывать такие чувства, он считал, что любить способна только женщина опытная, которая знает, что отдает и что получает взамен. Непонятная детская преданность была для него неожиданной, и я не скажу, что он сразу ее оценил, хоть и говорит сейчас, что влюбился в меня с первого взгляда. Он только сказал мне тогда: «Ты больше ни с кем не встречайся, потому что ничего нового для себя не откроешь. Вот если действительно влюбишься в кого-нибудь, тогда от меня уйдешь». Но после этих слов не стал вести себя со мной деликатней или мягче. Он был избалован женщинами донельзя и изменять своим привычкам не собирался».

Если жизнь Ирины изменилась в корне, и она с трудом скрывала от окружающих свое сумасшедшее счастье, то в жизни Пороховщикова ничего и не изменилось. Он по-прежнему пропадал в шумных компаниях, никому не давал отчета в своих поступках и жил без оглядки на чужое мнение. Проводя вместе много времени, влюбленные должны были приезжать в театр отдельно и ничем не выказывать своих чувств: «Единственное проявление чувств, какое могли себе позволить, - тайком прикоснуться друг к другу во время спектакля. В «Оптимистической трагедии» был момент, когда на сцене на несколько секунд гас свет, и в это время мы протягивали друг другу руки. Никто ничего не замечал. Потом, конечно, все открылось, и такое началось...».

Скандал разразился летом, на гастролях, когда театр выехал со спектаклями в Барнаул. Жизнь в одной гостинице похожа на жизнь в коммунальной квартире – со всеми вытекающими последствиями, особенно, если речь идет об артистах… Пороховщиков отыграл свой репертуар и безмятежно уехал в Москву, а Ирину незамедлительно вызвали на партсобрание. Она рассказывала: «Всю ночь я прорыдала у себя в номере. Даже маме в Москву не могла позвонить – не хватало денег, чтобы оплатить междугородный разговор. А что было на следующий день, какие вопросы они мне задавали – вспоминать не хочется. Постановили меня уволить и выслать из Барнаула, можно сказать, по этапу».

Девушку спасла Вера Алентова, безусловная звезда и любимица зрителей за роль Екатерины в фильме «Москва слезам не верит». Поэтому к ее заявлению о том, что если девушку вышлют, то она последует за ней, отнеслись со вниманием. Ирина рассказывала: «Только благодаря ее заступничеству я и осталась, никогда этого не забуду. Она да еще Саша Збруев – вот два человека, которые нас поддержали. Однажды Збруев и Пороховщиков вместе возвращались со съемок в одном купе и всю ночь проговорили. Как оказалось, обо мне. После этого Збруев позвонил моим родителям, с которыми был знаком, и попросил: «Не мешайте им, у них это очень серьезно». С тех пор хоть родители успокоились».

Жизнь Ирины рядом с Пороховщиковым была очень сложной. Этот роман оказался не нужным никому: ни родителям Пороховщикова, которые в роли невестки видели совсем не 16-летнюю неопытную «девушку ниоткуда», ни его друзьям, которым он нужен был холостым и щедрым, ни поклонницам, которые неизменно дожидались его после спектакля у служебного входа, ни самому актеру, который высоко ценил свою независимость. Но Ирина любила и верила, а потому проявляла мудрость, непривычную в ее возрасте: «Я была уверена, что Саша рано или поздно оценит мою преданность. Но он в женскую привязанность не верил и к прочным отношениям не стремился. Может быть, он и хотел когда-нибудь иметь семью и детей, но на самом деле для него семьей были мама и папа. Он очень ценил свою независимость. Настолько, что мог подолгу не звонить, зная, что я каждый вечер сижу у телефона и жду. Мог подойти к одной из женщин, которые каждый вечер встречали его у театра с подарками, а потом сказать, что это ничего не значит – просто встретил старую знакомую. Одно время была у него еще такая привычка – часов в десять вечера он звонил мне из какого-нибудь ресторана: «Ира, я здесь с друзьями, ты приезжай, забери меня отсюда». Когда я приезжала, оказывалось, что его уже нет – уехал вместе со всеми. Тогда я хватала такси и начинала искать его по всем ресторанам, где он любил бывать. Иногда находила – он воспринимал это как должное. При этом не могу сказать, что он меня не любил, плохо ко мне относился. Просто привык так себя вести».

Перелом к лучшему в этих странных отношениях наступил только в середине 1980-х годов. Однажды Александр Шалвович завел разговор о своем роде, о предках, и в частности, об аресте деда, который он отчетливо запомнил – не мог понять, почему люди не сопротивлялись, когда их уводили на расстрел. Ирина вспоминала: «Мы говорили об этом, и вдруг он сказал: «Если когда-нибудь за мной придут, я буду отстреливаться. А ты что будешь делать?». Оказывается, у него был такой тест – каждой своей женщине он рано или поздно задавал этот вопрос. И каждая, услышав это, испуганно спрашивала: «А что ты натворил?» После этого он с ней больше не встречался. А я не знала, что это проверка, но очень серьезно ответила: «Если ты начнешь отстреливаться, я буду подавать патроны». Потом выяснилось, что это все и решило».

Из «моей девушки» и «просто Иры» Ирина постепенно превратилась в «мою невесту». Если раньше ей приходилось искать его, то теперь Александр Шалвович сам забирал ее из ГИТИСа. Переживал, если она задерживалась. Обзванивал знакомых и приходил без предупреждения. Ирина рассказывала: «Когда я в очередной раз задержалась где-то и пришла поздно, устроил мне допрос. Тут я в первый раз и спросила его: «Почему ты меня допрашиваешь?» Он ответил: «Ты моя жена». Дело медленно, но неуклонно шло к свадьбе, но с предложением Пороховщиков медлил.

У Ирины началась самостоятельная жизнь. Ее стали охотно печатать, театральные обзоры и рецензии, подписанные фамилией «Жукова», издавались в Америке и Арабских Эмиратах. Из костюмерного цеха она перешла в литературную часть, затем последовало приглашение в Малый театр. И конечно же между ними стояла мама Александра Шалвовича, которую он боготворил и слушался как маленький мальчик.

Официально Александр Пороховщиков и Ирина Жукова зарегистрировали отношения лишь в середине 1990-х годов. Ирина Жукова рассказывала: «Честно говоря, я уже не верила, что это когда-нибудь произойдет. Я ведь никогда не ставила ему никаких условий, ничего не требовала. Поэтому он и не думал о том, чтобы оформить наши отношения, - привык, что у него есть семья, а то, что мы не расписаны, ему и в голову не приходило. Ну и я стала считать, что это нормально. Но когда он, не предупредив, надел мне обручальное кольцо на палец прямо в ювелирном магазине, я начала рыдать. Вернувшись в Москву, мы сразу же расписались».

Несмотря на обилие женщин в своей жизни, с любовью Александр Шалвович говорил только о двоих: о маме и своей жене Ирине: «Выше мамы в мире просто ничего не существует: ни государства, ни правительства. Всю свою жизнь, все поступки я просматриваю через маму, для меня мама – это ходячая доброта, а без доброты жизнь невозможна… Она была святой». По его словам, именно духовная близость Ирины и его матери и определила выбор: «Когда я встретил Иру, то был поражен: настолько она похожа на мою маму. Не внешне, а внутренне, духовно. У нас огромная разница в возрасте, но мы этого не чувствуем». Как-то Александр Шалвович признался, что его мечта – обвенчаться с Ириной в церкви и внести ее в церковь на руках – так ему хотелось бы искупить свою вину перед любимой женщиной. В реальности жизнь Пороховщиковых была не столь романтична, супруги часто сорились, расставались на время и опять продолжали жить вместе. Со стороны это напоминало старую пьесу в провинциальном дореволюционном театре с искусственными страстями и мизансценами. Скорее это была обоюдная зависимость друг от друга, сродни наркотической, когда и «вместе никак и врозь невозможно».

С мамой Галиной Александровной, супругой Ириной и отчимом Михаилом Николаевичем.

Богатый эмоциональный опыт послужил основой фильма «Цензуру к памяти не допускаю» в 1991 году, где Александр Пороховщиков появился не только как исполнитель главной роли, но и как сценарист и режиссер. До этого Александр Шалвович выступил режиссером автобиографических фильмов «9 мая» и короткометражки «Родина» в 1987 году.

Фильм с самого начала повел себя удивительно: он требовал участия самых близких для Пороховщикова людей – его мамы и Ирины. Если получить согласие Ирины на съемки оказалось достаточно легко – она должна была сыграть саму себя – главную женщину в жизни главного героя, то с мамой вышло труднее: в то время она была прикована к постели после инсульта, говорила с трудом. Эта ситуация неожиданно разрешилась самым счастливым и неожиданным образом. Пороховщиков рассказывал: «Когда я написал сценарий, подошел к ней: «Галя, прошу тебя сняться в роли моей матери». (За эту идею коллеги сочли меня сумасшедшим: «Ты гестаповец, у тебя мать на ладан дышит, а ты ее на съемки тащишь»). Но мама ответила: «Я согласна». Мы ее погрузили на носилки и в «скорой помощи» повезли на другой конец Москвы. Там съемочный интерьер, комната, где она должна лежать. Суета! Гримеры, осветители, операторы. Мама все выдержала, снялась. Целый день лежала, курила. Вечером я присел отдохнуть, вдруг кто-то меня за плечо трогает: «Ну что, лысый, поехали». Открываю глаза – и едва чувств не лишился: передо мной моя мама. «Заводи, - говорит, - свою «шарманку». Мама встала! И она еще несколько лет жила, сама ходила в магазин. Вот! Существует же Создатель! А когда снимали финал, где мой герой бежит по шоссе, вдруг на фоне неба возник огромный крест. Его вся группа видела. Пока возились, он почти исчез, только чуть-чуть отсняли».

В октябре 1992 года, в день премьеры фильма в кинотеатре «Октябрьский», Пороховщиков едва не погиб в автомобильной аварии. В тот день он возвращался домой на своих стареньких «Жигулях» и на одном из перекрестков столкнулся со встречным автобусом. К счастью, удар пришелся на противоположную от актера сторону, и ему удалось избежать печального исхода. Но автомобиль ремонту не подлежал.

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.07.2020 в 17:32.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2016, 14:28
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию


Между тем, фильм продолжал преподносить сюрпризы своему автору. Пороховщиков рассказывал: «После телевизионного показа стали звонить какие-то люди: «Где вы были раньше?! Ваша картина достойна фестивалей, но они уже прошли». Началось путешествие картины по разнообразным европейским и отечественным фестивалям: фестиваль в Сан-Ремо (четвертое место), Канны, кинофестиваль в Сан-Рафаэле (главный приз «Золотой парус» в 1993 году), «Кинотавр» (главный приз и приз зрителей «За исповедальность»), фестиваль в Бердянске (Главный приз в 1999 году). Успех фильма вдохновил Александра Шалвовича на написание новых сценариев. Он рассказывал: «У меня рука сама начинает писать, и я сижу по пять-шесть часов, не вставая. Мне папа, когда еще жив был, как-то говорит: «Ты же с ума сойдешь, вон глаза кровью налились, исхудал, не ешь ничего». А я не могу остановиться: как будто кто-то свыше водит моей рукой. Так я и в кино снимаюсь: до тех пор не пойду, пока меня внутри не укусит за сердце кто-то. Тогда я готов хоть эпизод, хоть даже бессловесную роль играть».

Главная роль в собственном фильме стала тем редким случаем в 1990-е годы, когда недюжинный талант Пороховщикова был востребован по-настоящему. В других фильмах ему доставался весьма посредственный материал – роли мафиози, крупных чиновников и прочих «серьезных мужчин», в которых за непроницаемой внешностью супермена угадывалась тонкая и ранимая душа. Впрочем, одно только присутствие Пороховщикова на экране обеспечивало фильму если не успех, то определенный зрительский интерес. Многие коллеги по цеху тогда оставались невостребованными, разрушались судьбы советских звезд кино и театра. А Пороховщиков неизменно появлялся в новых картинах.

Как и многие другие актеры, Александр Шалвович снимался в рекламе, но при этом оставался честным с собой и со зрителями. Он рассказывал: «Поскольку у меня есть семья, люди, за которых я отвечаю, мне приходится заниматься бизнесом, тратить золотое время на какие-то потусторонние вещи. Зарабатываю деньги, чтобы снимать кино. Раньше мы ездили по стране с концертами. Сейчас приглашают в рекламу. Пару раз я снялся, правда, ролики были смешные и симпатичные. А презервативы и другие противозачаточные средства не хочу рекламировать, хотя предлагают за полминуты съемок шесть тысяч долларов. Жена сказала: «Попробуй только согласись, домой можешь не приходить». Ирочка права, тем более, что я ею безумно дорожу».

В это время девизом Пороховщикова стали слова пушкинского Скупого рыцаря: «Я знаю мощь мою. С меня довольно сего сознания». Ему неоднократно приходилось принимать не самые удачные приглашения, чтобы заработать деньги на лекарства для тяжело больной матери: «Я мог сняться в двух-трех фильмах в эпизоде только для того, чтобы достать деньги на лекарства для мамы. Роли предлагали замечательные, и я отдавал их мгновенно, просто потому, что я понимал, что направление спектакля идет к дешевому выражению. Я приходил к режиссеру и говорил: «Я не буду работать».

В 1990-х годах, когда кинопроцесс сводился к бесконечным фестивалям и кинотусовкам, Пороховщиков оказался в стороне от кино. Но это был его выбор: «Фанаберию не люблю. Все эти презентации и фестивали, где бесконечно жуют. Вы мне кино ваше покажите, ваше творчество, за которое вы получаете медали. Я вижу только поцелуи взасос, «ты гений - я гений», в плавках ныряем в море. И все хуже, хуже и хуже становится. Вы меня потрясите хоть своим провалом! Я называю это водопроводным искусством. Но даже в водопроводе, когда включаешь кран, бывает иногда какое-то бульканье, а тут и этого нет! Шаляпин говорил, что в искусстве есть только две точки: или великий взлет, или великое падение - среднего не дано. Надо так провалиться, чтобы сказали: «Вы видели, как Пороховщиков провалился? Не видели? Срочно смотреть!» Это равносильно взлету».

С 2000 года Александр Шалвович стал часто сниматься в телевизионных сериалах. Он снялся в сериалах «День рождения Буржуя», «Черная комната» и «Империя под ударом» в 2000 году; «Под Полярной звездой» в 2001 году; «Тайный знак: возвращение хозяина» и «Даша Васильева. Любительница частного сыска» в 2003 году; «Слепой» в 2004 году и «Авантюристы» в 2005 году. Также Пороховщиков снялся в полнометражных фильмах «Женщин обижать не рекомендуется» в 2000 году, «Игра в модерн» в 2002 году, «Чердачная история» в 2004 году и «Рождественские истории» в 2005 году.

Большую часть заработанных денег Александр Шалвович вкладывал ив восстановление дома-музея Пороховщиковых в Староконюшенном переулке. Это была поистине удивительная история. О существовании дома, принадлежавшего когда-то его предкам, Александр Шалвович узнал только в середине 1990-х годов, когда просматривал семейные фотографии. Дом на фото выглядел странно знакомым – мимо него он часто проходил, когда работал в Театре имени Вахтангова и учился в училище имени Щукина. Однако никогда не обращал внимания на табличку у входа. А следовало бы, поскольку и эта табличка, и сам дом имели к нему самое непосредственное отношение: здесь жили Пороховщиковы еще в XIX веке, а хозяином дома был прадед актера. Детские воспоминания неожиданно дали ответы на многие вопросы. Так Александр Шалвович понял, куда уходили мама с бабушкой, оставляя его играть на Старом Арбате, и почему возвращались с заплаканными глазами. Александр Шалвович скрупулезно и последовательно изучил историю Родового Гнезда. Он выяснил, что построен был этот особняк в 1871 году. Но он не был основным домом Пороховщиковых. Они жили в кирпичном здании, выходящем фронтоном на Старый Арбат. Тогда же у актера появилась идея вернуть этот дом семье. После бесконечной череды посещений чиновничьих кабинетов и сбора необходимых документов в 1996 году особняк удалось арендовать у правительства Москвы на 49 лет, и началась приятная, но утомительная работа по его восстановлению. Пороховщиков рассказывал: «Когда мы взялись за реконструкцию, имели весьма отдаленное представление, в каком состоянии находится этот дом. Снаружи-то он выглядел достаточно пристойно. Когда же копнули изнутри, оказалось, что степень его износа просто катастрофическая». Но реконструкцией только дома дело не закончилось, многие часы Александр Шалвович провел в архивах в поисках документов и материалов, посвященных его семье. Он рассказывал: «Мне удалось столько любопытного узнать о Пороховщиковых. Теперь уже у нас есть исторические документы XVI века, рассказывающие о столбовых дворянах Пороховщиковых. А военный сценарист Евгений Месяцев поделился со мной своей находкой: он натолкнулся на бумаги, где упоминались Пороховщиковы, датированные аж XIV веком...».

Фамильная гордость не позволяла Александру Пороховщикову обращаться к заграничным родственникам с предложением принять участие в восстановлении родового гнезда своими капиталами. Хотя некоторые из них приезжали в Москву, видели дом и предлагали свою помощь. «Вот подниму дом из руин, тогда и соберемся все вместе, чтобы отпраздновать возрождение рода. По сравнению с ними я – единственный, кто остался с голым задом из всех ветвей рода Пороховщиковых. И для меня принципиально важно доказать, что я тоже кое-что могу», - говорил Пороховщиков.

Но Пороховщиков мечтал не о статичном доме-музее. Ему хотелось воссоздать там атмосферу доброты, наполнить его жизнью, детскими голосами. А для этого устроить в нем еще и театр детской игрушки... Потому что дом для него – это семья, это радость жизни. Пороховщиков рассказывал: «Если тебе в семье хорошо, то и государству, в котором ты живешь, тоже хорошо. Если в семье плохо, то и в государстве плохо. Семейные гнезда ведь в нашей стране разорили, потому всем нам и плохо. Потому что бесцеремонно влезали в жизнь семьи. И никто не знает, где та граница, за которую и переступать нельзя без приглашения». Между тем особняк в Староконюшенном переулке пользовался дурной репутацией. Еще в те времена, когда им владел прадед Пороховщикова, знаменитый фабрикант, в его стенах умерла от неизвестной болезни молодая жена хозяина. А во время революции в подвале дома расстреливали «контру»… Новые хозяева знали об этом. Незадолго до своей кончины Ирина сказала домработнице: «Этот дом забирает всех. Но вырваться из него не могу, меня сюда тянет!».

Обеим домработницам – Екатерине и Марине – было жутко находиться в особняке. На балконе Ирина хранила две лампадки, которые зажигала в памятные дни, и землю с могил своей матери и любимой собаки. Здесь же висели могильные венки и фотографии усопших. Как-то раз домработница Катя увидела в доме призрак маленькой девочки. Когда она рассказала об этом хозяевам, оказалось, что и они не раз наблюдали привидение.

Смерть матери в 1997 году стала для Пороховщикова страшным ударом и стрессом. Позднее у него даже возникла идея клонировать умершую мать. Но оказалось, что возможности науки не безграничны. В одном из интервью на утверждение журналиста: «Мне кажется, мама для вас была больше, чем мама», - Александр Шалвович ответил: «Она для меня и есть Создатель. Перед вами, женщинами, я готов стоять на коленях, вы - родоначальники. Я всегда страдаю: ну почему мне не дано рожать? Будете смеяться, но я с природой не согласен: в области интимных отношений надо было людей от животных отделить. Поцеловались бы мужчина и женщина, а от поцелуя ребенок родился. Я целовался бы через каждую минуту. А мать для меня всегда была примером. Всю жизнь прожил, держась за ее юбку. Она оставалась добрым человеком, несмотря на невзгоды, которые на нее свалились. И мне говорила: «Сашенька, если в человеке нет доброты, проходи мимо. Оставь его Всевышнему, он сам с ним разберется». Злых людей я не перевариваю органически. Советую всем: если мужа выбираете, ищите доброго, потому что доброта, как говорила мама, - удел сильных людей».

В последние годы в жизни Пороховщиковых, проживших 14 лет в гражданском браке, и 16 лет — в законном (в 2008 году супруги обвенчались), одна черная полоса сменяла другую. Только судебных тяжб было несколько: Ирина судилась с братом из-за двухкомнатной квартиры покойных родителей (жилплощадь досталась ей, а Владимир Жуков получил денежную компенсацию), Александр Шалвович — со сводной сестрой из Ташкента, требовавшей за его долю наследства отчима, с которым Пороховщиков прожил 60 лет, деньги на покупку квартиры своему сыну. Дом в Староконюшенном переулке требовал огромных средств на реставрацию, супруги ссорились из-за этого и однажды чуть не развелись. Однако вскоре Пороховщиков публично извинился перед Ириной.

Все чаще семейные разборки Пороховщиковых попадали в светские хроники. Они сорились и мирились публично на всю страну. Было еще одно обстоятельство, омрачавшее жизнь Пороховщиковых: чете никак не удавалось завести детей. А Александр мечтал о наследниках. Хотя однажды какая-то цыганка нагадала Александру Шалвовичу, что он станет отцом очень поздно, и родятся у него девочка и два мальчика.

Последняя громкая семейная размолвка произошла в конце января 2012 года, когда «русский Марлон Брандо», как называли Александра Пороховщикова, тайно ушел из дому и не отвечал на телефонные звонки. Через три дня Ирина заявила в полицию об исчезновении мужа, а он, как оказалось, «просто удалился на дачу в Подмосковье, чтобы немного отдохнуть». Ирина объявила о том, что подает на развод, но вскоре забрала заявление.

Актер уверял, что чувствует себя не на свой возраст, а лет на 40, что в его роду все были долгожителями и мужчины заводили детей в позднем возрасте, но в последнее время здоровье Пороховщикова пошатнулось: дал осложнение диабет, из-за проблем с сосудами пришлось ампутировать стопу, следом случился инсульт.

Ирина тяжело переносила навалившиеся на мужа недуги, вела себя слишком эмоционально: рыдала в больничных коридорах Института имени Сеченова, кричала, что Александр — самый важный человек в ее жизни, даже рвалась забрать его домой. Медикам пришлось втайне от нее перевести Пороховщикова в соседнюю клинику неврозов, потом — в Научный центр неврологии РАМН. К мужу Ирину не пускали, ведь посещения пациентов реанимации были запрещены.

Поздно вечером 9 марта (предположительно после телефонного разговора с врачом, который сказал, что Пороховщиков может не дожить до утра) Ирина в глубокой депрессии позвонила дочери актера Сергея Шакурова Ольге Симоновой и прорыдала в трубку, что хочет покончить с собой. Ольга не решилась оставить двух маленьких детей одних, чтобы поехать к подруге, но сразу же обратилась в полицию с просьбой спасти Ирину.

Прибывший по ее вызову наряд не смог попасть в запертое помещение, почему-то не стал взламывать замки (в это время женщина была еще жива). Через некоторое время тревогу забила журналистка одной из московских газет, вызов приняли повторно, медики и сотрудники МЧС проникли в дом Пороховщиковых с черного хода. Но Ирине уже ничем нельзя было помочь.

За десять дней до своей гибели Ирина Пороховщикова завела страничку в одной из социальных сетей. Она писала: «Мы только куклы, вертит нами рок. Не сомневайся в правде этих строк. Нам даст покувыркаться и запрячет в ларец небытия, лишь выйдет срок». А за четыре дня до смерти появилась новая запись: «Жизнь – не самое главное, что есть у человека. Гораздо важнее любовь, вера, служение».

«Моя Ирочка – замечательный человек, – говорил Александр Щавлович. - Мне с ней трудно, но в хорошем смысле этого слова. Добрая до бесконечности, искренняя и доверчивая девочка. И очень ранимая. Таким чистым людям очень тяжело жить в наше время, нынешняя действительность их просто убивает. Она – как обостренный нерв. Всё воспринимает близко к сердцу. Я благодарен судьбе, что ее встретил. Как только ее увидел, сразу понял, что это мое. С каждым днем мое чувство к ней только растет. Не верь, когда говорят: со временем любовь проходит, остаются привязанность и дружба. Это не так. А если так, значит, и не любили. Для меня самое дорогое – обняться с ней и так сидеть. Иногда снимаешься в далеком городе, и звоночек, и тихий голос: «Шурик, как ты там?» Это счастье…». Сам актёр так и не узнал о том, что произошло, хотя есть предположение, что кто-то из персонала или посещавших его людей рассказал ему о случившемся с Ириной.

В ночь на воскресенье 15 апреля Александр Пороховщиков скончался в московской больнице. Причиной смерти артиста стала болезнь сердца, вызванная сахарным диабетом. Врачи назвали причину смерти актёра — внезапная остановка сердца. Медики констатировали, что летальный исход стал последствием серьёзной сердечной патологии. Всё началось с того, что после перенесённого инсульта у актёра диагностировали ишемическую болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, атеросклероз аорты, коронарных и мозговых артерий, тромбоз ушка левого предсердия и нарушения ритма сердца — всё это самым негативным образом сказалось на дальнейшем состоянии Пороховщикова.

Александр Пороховщиков был похоронен в селе Рождествено Мытищинского района Московской области рядом с матерью и отчимом.

Поскольку наследницей Пороховщикова по завещанию была его жена, которая ушла из жизни раньше него, а никаких наследников первой очереди у него не осталось, всё состояние актёра (дача, две квартиры и машины) унаследовал его единокровный брат Шалва Барабадзе, живший в Грузии и никогда не видевшийся с Пороховщиковым. Особняк Пороховщикова в Староконюшенном переулке оказался в собственности города Москва.

Об Александре Пороховщикове был снят документальный фильм «Чужой среди своих».

Текст подготовила Татьяна Халина.

Использованные материалы:


Документальный фильм «Пойми и прости…». 1-й канал, реж. Константин Мурашов.
Документальный фильм «Александр Пороховщиков. Чужой среди своих...». ТВ-Центр, реж. Геннадий Навныко
Материалы сайта www.echo.msk.ru
Материалы сайта www.vokrug.tv
Материалы сайта www.bulvar.com.ua

Роли в театре:

Театр Сатиры

«Доходное место» А. Н. Островского; режиссёр М. Захаров — Белогубов

Театр на Таганке

«Перекрёсток» по В.Быкову;
«Круглянский мост» — Бритвин
«Гамлет» У. Шекспира; режиссёр Ю. Любимов — Клавдий

Театр им. Пушкина

«Закон вечности» по роману Н. Думбадзе — Бачана Рамишвили
«Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского; режиссёр А.Говорухо — Вожак
«Кафедра»; режиссёр Л. Танюк — Брызгалов
«Я — женщина»; режиссёр Б. Морозов — Владимир Петрович
«Луна в форточке»; режиссёр Б. Морозов — Секретарь Египетской мумии
«Крик»; режиссёр Ю. Ерёмин — Бобков
«Разбитое счастье» по пьесе А. Н. Островского «Светит, да не греет»; режиссёр Ю.Ерёмин — Залешин
«Ревизор» Н. Гоголя; режиссёр Ю. Ерёмин — Городничий
«Саранча» Б. Срблянович; режиссёр Р. Козак — Г-н Йович

Фильмография:

1967 - Поиск
https://www.youtube.com/watch?v=lbLkZa8qjQ8
1968 - Крах
1969 - Гори, гори, моя звезда
1970 - Случай с Полыниным
1970 - Спокойный день в конце войны
1972 - Бой после победы...
1973 - Ринг
1974 - Свой среди чужих, чужой среди своих
1975 - Бриллианты для диктатуры пролетариата
1975 - Капитан Немо
1975 - Ярослав Домбровский
1975 - Звезда пленительного счастья
1976 - Огненное детство
1976 - Вы мне писали…
1977 - Ералашный рейс
1977 - Талант
1978 - И ты увидишь небо
1978 - Ищи ветра...
1978 - Особых примет нет
1978 - Поговорим, брат...
1978 - Стратегия риска
1978 - Человек, которому везло
1979 - Город принял
1979 - Выгодный контракт
1979 - С любимыми не расставайтесь
1980 - Семейный круг
1980 - Ангел мой (к/а «Молодость»)
1980 - Два долгих гудка в тумане
1980 - Крах операции «Террор»
1980 - Тростинка на ветру
1982 - Наследница по прямой
1983 - Лунная радуга
1983 - Избранные
1984 - Возвращение с орбиты
1984 - Завещание профессора Доуэля
1984 - Канкан в Английском парке
1984 - Пока не выпал снег
1985 - Тайны мадам Вонг
1986 - Первоцвет
1987 - 9 мая - режиссер
1988 - Следствие ведут знатоки. Дело 22. Мафия
1990 - Все впереди
1990 - Живая мишень
1990 - Битва трех королей
1991 - ...Цензуру к памяти не допускаю - режиссер, сценарист, актер
1992 - «Тридцатого» – уничтожить!
1992 - Воля
1994 - Woyzeck
1994 - Хаги-траггер
1997 - Мытарь
1999 - Ворошиловский стрелок
2000 - Женщин обижать не рекомендуется
2000 - День рождения Буржуя
2000 - Черная комната (серия «Обскур»)
2000 - Империя под ударом (серия «Великая княгиня»)
2001 - Под Полярной звездой
2002 - Третейский судья
2002 - Игра в стиле модерн
2002 - Удар лотоса 2: сладкая горечь полыни - актер, режиссер
2003 - Тайный знак: возвращение хозяина
2003 - Даша Васильева. Любительница частного сыска - сериал
2004-2006 - Шпионские игры -сериал
2005 - Чердачная история
2005 - Рождественские истории -короткометражный
2005 - Небесная жизнь
2005 - Даша Васильева. Любительница частного сыска -4 - сериал
2005 - Авантюристка - сериал2006 Кадетство. 1 сезон -сериал
2007 - Кадетство. 2 сезон -сериал
2007 - Софи
2007 - Кадетство. 3 сезон -сериал
2008 - Я вернусь
2008 - Право на Надежду(Украина)
2008 - День зависимости(Украина)
2008 - Белая медведица 2009 Генеральская внучка - сериал
2009 - Блудные дети (Россия-Украина)
2009 - Исаев - сериал
2009 - Генеральская внучка - 2 - сериал
2010 - Когда цветет сирень
2010 - Естественный отбор
2011 - Крутые берега
2011 - Девичья охота
2013 - Мы из джаза-2
2013 - Ледников

31 января 1939 года – 15 апреля 2012 года

Похожие статьи и материалы:

Пороховщиков Александр (Документальные фильмы)

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.07.2020 в 19:31.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2017, 09:40
Аватар для Правда.ру
Правда.ру Правда.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Правда.ру на пути к лучшему
По умолчанию Александр Пороховщиков. Жизнь настоящего мужчины

https://www.pravda.ru/tv/anons/29-01...00358-poroh-0/
29 янв 2009 в 16:31

Телебашня » Анонсы

31 января 2009 года актер театра и кино, режиссер, народный артист России Александр Пороховщиков отмечает 70-й день рождения. Многие телеканалы отметят это событие.

В день рождения актера на Первом состоится премьера программы «Александр Пороховщиков. Укрощение строптивого».

31 января в 19.40 телеканал «Культура» представляет премьеру телевизионной программы «Александр Пороховщиков».

Затем, в 20.20, смотрите художественный фильм Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», где Александр Шалвович сыграл одну из главных ролей. Телеканал НТВ покажет фильм 30 января в 21.40 «Тридцатого уничтожить».

Он всю жизнь играет роли настоящих мужчин, благородных и мудрых, не терпящих несправедливости и готовых ради своих любимых идти на смерть. Он и сам такой.

Правда, слыл Пороховщиков тогда закоренелом холостяком. А потом Он встретил Ее. Когда они познакомились, Ирине было 15 лет, ему – под сорок. Он – звезда театра им. Пушкина, она – костюмерша, только что пришедшая в театр. Коллеги по актерскому цеху подшучивали над Александром Шалвовичем, говорили: «Она же несовершеннолетняя. Это же подсудное дело». Но Пороховщиков уже тогда разглядел в Ирине любовь всей своей жизни. Она ничего не требовала от актера, просто была рядом.

В 1995 году пара отдыхала в Турции. Каждый день они ходили на местный рынок - то сувенир друзьям присмотрят, то тунику для Ирины, то кальян для Александра. Однажды они зашли в ювелирный магазин. "Купить тебе что-нибудь?" - спросил Александр. "Купи" - улыбнулась Ирина. Александр подошел к прилавку, а когда вернулся, в ладони у него лежали два обручальных кольца.13 мая 1995 года они официально расписались.

Он начинал как комедийный актер, но быстро перешел на социальные роли. Не смог он играть комедии в наш страшный и жестокий век. Более подробно об этом актере – в программах и фильмах, которые выйдут в день его рождения.

Не забывайте присоединяться к Pravda.Ru во ВКонтакте, Telegram, Одноклассниках, Google+, Facebook, Twitter. Установи "Правду.Ру" на главную страницу "Яндекса". Мы рады новым друзьям!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2020, 18:19
Аватар для Валерий Бурт
Валерий Бурт Валерий Бурт вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Валерий Бурт на пути к лучшему
По умолчанию Пороховщиковы / К 80-летию

https://yarodom.livejournal.com/2401913.html
february 1st, 2019

Пороховщиков и Пороховщиковы
31 января исполнилось бы 80 лет актеру, представителю славной русской династии / Народные артисты

Как же стремительно летит время! Кажется, еще недавно портреты народного артиста России Александра Пороховщикова украшали афиши, о его участии в театральных премьерах и съемках в фильмах сообщали газеты и телевидение. Его звучная фамилия была гарантией успеха, предвестником аншлага… ©
Ещё Пороховщиковы


Александр Пороховщиков

Увы, Александр Шалвович давно ушел от нас. Но воспоминания о нем светлы, греют душу, напрягают память...
Многим москвичам знаком деревянный дом его прадеда Александра Александровича Пороховщикова в Староконюшенном переулке. Да и не дом это, а причудливая резная изба, скроенная на загляденье, к тому же, без единого гвоздя – образец русского зодчества, Это нынче она радует глаз, я же помню дом заброшенным, полуразрушенным, ставшим приютом бездомных людей и собак.

В 90-х годах прошлого столетия актер вознамерился реликвию прадеда оживить, облагородить. Тогдашний мэр Лужков дал Пороховщикову дом в аренду, и актер стал часто туда захаживать, обживался, привыкал. Он собирался устроить здесь музей, открыть клуб «Дедушка» и маленький театр…

Однажды я попросил актера об интервью, и он позвал меня в дом. Заплесневелый дух ударял в нос. Огромное зеркало, знавшее лучшие времена, грустно отсвечивало пыльным стеклом. Рядом шумел Арбат, здесь же было покойно и уютно. Впрочем, в далекие времена особняк наполнялся гостями. У крыльца теснились экипажи, дом озарялся огнями, распахивались двери, звучали радостные возгласы, смех. Входили, отряхивая снег, скидывая шубы, знатные гости: певец Шаляпин, композиторы Чайковский, Рахманинов, Скрябин, художник Коровин, ученый Сеченов, писатель Горький. Господи, да кого здесь только не было!..

Смеркалось, мы сидели в полутемном подвале, пили водку и беседовали. Вернее, говорил в основном Пороховщиков, я же зачарованно слушал.

О своих предках актер повествовал с почтением. Голос его, сотрясавший сырой воздух, был тяжел.

«Мой прадед, столбовой дворянин Александр Александрович Пороховщиков был из славной плеяды людей, поднимавших Россию, радевших о ней. Но не кричал о патриотизме, а делал большие, нужные дела. Отменный пример для подражания, жаль только, что не видно желающих следовать его примеру…»

Пороховщиков – архитектор и меценат – был знаменит на всю Москву. Был гласным – обладателем решающего голоса – в Московской городской думе. Построил Теплые ряды, дал субсидии, да немалые, на возведение храма Христа Спасителя. Был издателем и редактором газеты «Русская жизнь». Пороховщиков выстроил на Никольской улице в Москве ресторан «Славянский базар» с невиданным тогда стеклянным куполом.

За Пороховщиковым водилось и много других добрых дел. Чтобы поддержать талант молодого Репина, который бедствовал, заказал ему картину «Славянские композиторы». Александр Александрович организовал фабрику, выпускавшую швейные машинки с электромоторами, устроил первый в стране цементный завод. Благодаря этому господину, как уже было сказано, появилась в Москве резная изба, за которую он получил премию на Всемирной выставке в Париже.

В январе 1905 года в газете «Московский листок» была напечатана корреспонденция под названием «Москва через 100 лет». В беседе с репортером Пороховщиков описал Белокаменную будущего. Он был уверен, что она станет величайшим и красивейшим городом планеты. Прежде всего, предлагал заселить окраины Москвы: местность вокруг Петровского парка, безлюдные Воробьевы горы, далекие Сокольники, Бутырки.

«Телефон – это главный фактор моего проекта, – с воодушевлением делился планами Пороховщиков-прадед. – При посредстве телефона я достигну небывалых удобств и удешевления жизни. Каждому телефонному абоненту будет дана книжка с обозначением цен товаров. Квартирант сообщает по телефону требование, чтобы к такому-то часу было доставлено ему нужное количество провизии и иного товара, имеющегося на складе рынка. Заказ немедленно же исполняется особой артелью, которая и получает плату за товар по прейскуранту.

Кроме снабжения жильцов продуктами артель рынка будет принимать на себя исполнение всех поручений, получение и отправку денег и разные домашние услуги. В компоновку жилых зданий будут введены комфортабельность и практичность. В одном из этажей поместятся гимнастический зал, читальня, зал для собраний и детских игр, образцовая прачечная, амбулатория…

«Но ведь для осуществления всех этих грандиозных затей нужно много денег! Где вы их возьмете?» – недоверчиво вопрошал репортер «Московского листка».

Ответ Пороховщикова был скорым и уверенным: «У меня есть капиталисты!»

Я слушал артиста, а сам вспоминал его роли, сыгранные с блеском. Это люди из разных времен, эпох, разные и разноликие: итальянский диктатор Муссолини, декабрист Пестель, летчик Каманин, террорист Савинков, московский губернатор Джунковский. И много-много интеллигентов, офицеров, белогвардейцев.

Хороших людей и не очень, однако, уверенных в себе, сильных телом и крепких характером.

Пороховщиков идеально владел искусством перевоплощения. Вернее, Пороховщиков с легкостью обживал, облагораживал пространство своей роли. Ему не нужны были режиссерские наставления, ремарки драматурга, он входил в образ быстро и ловко, как щеголь – в новый, только что сшитый костюм.

Он даже в гриме не нуждался. Лишь менял тембр голоса, позу, расклад рук и все чудесным образом – не только в себе, но и вокруг – менял. Пороховщиков был убедительным, достоверным и часто настолько, что не умещался в рамках своего персонажа и затмевал исполнителей более значимой по сюжету роли.

Какие персонажи ему ближе, однажды спросил я – положительные или отрицательные? Он усмехнулся: «Решительно все равно! Сыграю хоть кого, была бы фактура, материал. Взять хотя бы моего полковника из «Ворошиловского стрелка». Хоть и сволочь, но ведь умный же, черт. Да и остроумный…»

Не только талант был ему подмогой, но и выразительная, аристократическая внешность – тяжелая фигура, мощная голова, волевые скулы, четко вычерченный профиль. Не зря он носил фамилию Пороховщиков, ибо пороховым, взрывным был и его характер. Когда на язык попадала горечь обиды, если обжигался несправедливостью, чужой злобностью, глупостью, глаза его метали молнии, леденел голос. Ладони, пребывавшие в покое, сжимались в кулаки.

Актер с горячностью говорил, что ему близко ушедшее время – честных, бесстрашных мужчин, готовых по зову боевой трубы вставать под знамена защитников Родины, бросавших перчатку негодяям, почитавших честь выше жизни и чье слово было крепче стали.

Он огорчался, что нашу жизнь захлестнул поток ненависти, зависти и прочих пороков. «Терпеть не могу грязи и беспорядка, а этого у нас хватает, – вспыхивал актер. – Как и хамства, бескультурья. Однако не желаю никому ничего доказывать – если слышу оскорбления, мерзость, бью в морду. Но всем же негодяям не накостыляешь…»

И продолжал еще с большим упоением рассказывать о своих знатных предках. Его дед, Александр Александрович – тоже запечатлен в истории России. Тот, Пороховщиков Второй, был инженером-конструктором. В июне 1910 года в «Петербургской газете» появилось сообщение: «Юный изобретатель аэроплана Ал. Пороховщиков приступил к постройке своего аэроплана... В настоящее время постройку принял на себя на известных условиях один из столичных автомобильных фабрикантов. Постройка, которая будет вестись под личным наблюдением изобретателя, займет около месяца, после чего будет приступлено к пробным полетам». Конструктору было всего восемнадцать…

Пороховщиков совершил удачный полет на моноплане собственной конструкции, а в сентябре 1914 года показал «Би-кок» - резвую «двухвостку», предназначенную для разведывательных полетов. Военное министерство предложило Пороховщикову начать выпуск подобных машин. Он решил строить аппараты самостоятельно и «в количестве не менее, как на целый авиационный отряд». Однако намерениям конструктора не суждено было сбыться, и оригинальный проект не получил развития.

Главное детище инженера Пороховщикова – первый русский танк, названный «Вездеходом». В январе 1915 года Александр Александрович представил начальнику снабжений Северо-Западного фронта генералу Николаю Данилову чертеж и смету постройки этой машины.

Танк построили на Русско-Балтийском заводе, провели испытания. Отзывы были благоприятные, но требовались доработки. Пороховщиков укрепил броню, увеличил скорость, сделал корпус машины водонепроницаемым, чтобы машина преодолевала водные преграды.

Однако проект так и не был реализован. Почему? Требовались большие затраты? Помешали бюрократия, чиновничья нерасторопность? Ответы на эти и другие вопросы скрыты в историческом тумане.

Конструктор затаил жгучую обиду. Тем более, вскоре англичане продемонстрировали свой танк. Однако Пороховщиков еще пытался удержать в руках пальму первенства в изобретении гусеничной машины – в сентябре 1916 года в газете «Новое время» появилась его статья под заголовком «Сухопутный флот – русское изобретение». Кстати, существует версия, что чертежи русского конструктора использовали английские инженеры. Но как они к ним попали? Выкрали шпионы?

Судьба деда актера, Александра Александровича Пороховщикова Второго печальна – он был расстрелян в июле сорок первого. По злой иронии это случилось в то время, когда стране позарез нужны были мастеровитые, умные люди…

Почему так жестоко расправились с инженером Пороховщиковым?! Да не ищите причины, не было ее! Сгубили его, как и многие русские таланты, палачи и недоумки – оболгали, унизили. Спустя много лет Пороховщикова посмертно реабилитировали, но разве от этого легче?!

«Мои предки – люди, гордившиеся тем, что живут не где-нибудь в Америке, а в России, – говорил мне Александр Пороховщиков. – Они любили свою страну, свой народ. Эти люди настолько чувствовали свою причастность к Родине, что когда поднимался российский флаг или звучал государственный гимн, они не могли сдержать слез».

Он мечтал снять фильм о своих замечательных предках. Хотел бы в нем сыграть? Конечно! Да, это было бы красиво: Пороховщикова сыграл бы Пороховщиков! Но главное, по его словам, «мы отдали бы дань памяти людям, которые принесли России огромную славу».

Жаль, безмерно жаль, что планам Александра Шалвовича не суждено было сбыться…

«Столетие», 31 января 2019
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2020, 18:47
Аватар для Ольга Шаблинская
Ольга Шаблинская Ольга Шаблинская вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ольга Шаблинская на пути к лучшему
По умолчанию «Сердечко на ножках». Кого любил Александр Пороховщиков

https://aif.ru/culture/person/serdec...orohovshchikov
31.01.2019 00:01

Ирина Жукова и Александр Пороховщиков. 2005 год. © / www.globallookpress.com






Народный артист России Александр Пороховщиков родился 31 января 1939 года в Москве. Имя актера, снявшегося в десятках знаковых кинофильмов (а ему доставались роли аристократов и офицеров), сегодня упоминается чаще не из-за творчества, а из-за скандалов в личной жизни, до сих пор не утихших.

На свидания — самолётом
В первый раз Пороховщиков влюбился в студентку первого курса мединститута Аллу. Встречались они почти три года. Но всё в одночасье закончилось, когда молодой человек познакомил любимую с мамой. Узнав, что девушка из бедной семьи, Галина Ивановна Пороховщикова отсоветовала сыну связывать свою судьбу с «неперспективной невестой». Как рассказывала сама врач из Челябинска Алла Свежинская, она долгие годы любила актера и не остыла к нему, даже выйдя замуж за другого. Поэтому женщина изменяла мужу, летала на спектакли Пороховщикова, после которых у них, по утверждению Свежинской, в течение нескольких лет случались жаркие любовные свидания. Продолжалось всё до встречи Пороховщикова с Ириной Жуковой, ставшей единственной официальной женой мэтра.

Сцена из спектакля Театра драмы на Таганке «Гамлет». Король - Александр Пороховщиков , Гамлет - Владимир Высоцкий, Гертруда - Алла Демидова (слева направо). 1978 год.
Сцена из спектакля Театра драмы на Таганке «Гамлет». Король - Александр Пороховщиков , Гамлет - Владимир Высоцкий, Гертруда - Алла Демидова (слева направо). 1978 год. Фото: РИА Новости
Если верить другой женщине, красавице-актрисе и ровеснице Пороховщикова Алевтине Евдокимовой, у неё тоже была многолетняя связь с актёром. Познакомились они на артистическом капустнике — встрече Старого Нового года в Рузе. Алевтину Николаевну сразу покорил «обволакивающий взгляд» статного красавца. Подать себя Пороховщиков умел всегда. Тем не менее, ухаживания особо красивыми не были. По словам Евдокимовой, артист проявлял себя «довольно скупым человеком» и за время их романа презентовал ей «лишь сковородку, привезенную из Праги».

Как бы то ни было, Пороховщиков и Евдокимова были вместе, несмотря на то, что и эту женщину мама артиста не приняла. По утверждению Алевтины Николаевны, мать Пороховщикова не раз закрывала его в квартире, зная, что у сына вечером свидание. Однажды, чтобы отпраздновать Новый год, Евдокимова принесла две бутылки вина. По словам актрисы, Галина Ивановна заподозрила её в том, что женщина «с помощью заколдованного напитка» приворожила её сына.

Отношения Евдокимовой и Александра Шалвовича продолжались и после того, как он, уже зрелый, состоявшийся мужчина, начал встречаться с юной Ириной Жуковой — внучатой племянницей знаменитого военачальника. В 15 лет девушка устроилась в Театр им. Пушкина работать костюмером. Там они и познакомились с Пороховщиковым.

Александр Пороховщиков в фильме Леонида Менакера «Завещание профессора Доуэля». 1984 год.
Александр Пороховщиков в фильме Леонида Менакера «Завещание профессора Доуэля». 1984 год. Фото: www.globallookpress.com
«Будучи снова в Рузе, он подвел ко мне девочку — тихую, неуклюжую, на вид совсем деревенскую, и говорит: «Познакомься, эта жаба — моя дочка. Она костюмер», — рассказывала в интервью одному из изданий Алевтина Евдокимова. — Мы посмеялись. Я поняла, почему «жаба»: за ее большой рот. Она не обиделась, а я не отнеслась к ней серьезно. Вскоре он отвез ее на остановку». По словам Евдокимовой, она сама оставила Пороховщикова, потому что он изводил её ревностью.

«Вся спина прострелена «друзьями»
Знакомство с Ириной произошло в 1981 году, а в 1995 году он в первый и последний раз в своей жизни сочетался браком именно с ней. Пара прожила вместе больше 30 лет. В своём интервью «АиФ» актер рассказывал, что близкий человек у него в жизни один — жена: «У меня вся спина прострелена моими «друзьями». Я в друзей не верю. Если их много, это липа. Друг может быть только один. У меня это была мама. Мама ушла, теперь друг — жена Ирочка. Я её зову «сердечко на ножках», святая девочка. Настолько чистый человек, таким сейчас сложно выжить». Спасти в этом мире может тебя может только любовь. Больше не надо ничего. Только вера и любовь. Главное — это семья. Государство вторично».

Подтверждает искренность мэтра и его письма Ирине, опубликованные после смерти Пороховщикова его адвокатом Сергеем Жориным: «Жизнь нанесла мне тяжелый удар. Ушла мама. Я должен был упасть, а только пошатнулся. Сила твоей Любви, как мощная стена, возникла рядом. И я смог на нее опереться. Я счастливый человек! У меня есть мама, любимая, ребенок. А зовут их всех вместе — Ира! Вся моя жизнь принадлежит тебе навечно. Разлучить нас не сможет не только смерть, но и Бог! Ты святая!».

Александр и Ирина Пороховщиковы.
«Если что, буду подавать тебе патроны». Пороховщиковы. Монологи о любви
Подробнее
Как признавался Пороховщиков «АиФ», со временем его стала больше интересовать духовная красота женщины, нежели внешняя и «голые дамы»: «Александр Шалвович, смотрите, как она раздевается на экране. Вас возбуждает такая сцена?» — «Детка, я вас, женщин, столько видел, что меня возбуждает, когда вы одеваетесь».

И всё же, несмотря на заверения в любви одной-единственной женщине, к другим дамам Пороховщиков отнюдь не был равнодушен. Он любил делать комплименты, брать девушек за руку, обнимать…

Объяснял актер это мужской сутью: «Когда мне жена Ирочка говорит: “Что ты на каждую юбку смотришь?”, я ей отвечаю: если я не буду смотреть на каждую юбку, то тогда я тебя не замечу, — шутил он. — Как можно не смотреть на женщин, когда они — совершенство природы?! Это не значит, что надо сразу в постель всех тащить. Но поволочиться, пёрышки почистить — это обязательно! Я мужчина всё-таки».

Но Ирина на внимание супруга к другим женщинам реагировала болезненно, у женщины случались нервные срывы. Иногда она пыталась унять внутреннюю тряску алкоголем. Усугублялось подавленное психическое состояние тем, что Александр Шалвович хотел детей, а у Ирины не получалось забеременеть и подарить мужу долгожданного наследника.


ВОПРОС-ОТВЕТ
Кто унаследовал недвижимость Фриске, Пороховщикова и Джуны после их смерти?В 2012 году Пороховщикова из-за обострения сахарного диабета госпитализировали и ампутировали ступню. Но несчастья на этом не закончились: образовался тромб, началось воспаление лёгких. Далее — ишемический инсульт. Снова операция...
Когда Ирина узнала, что состояние Пороховщикова в реанимации ухудшилось, она написала предсмертную записку, в которой попросила позаботиться о семейном любимце — собаке. Пороховщиков умер, так и не узнав о самоубийстве его Ирочки.

После смерти супругов и вплоть до сегодняшнего дня на телевидении продолжаются «сенсационные» расследования о личной жизни Пороховщикова. Очень часто любит давать интервью домработница актера, которая утверждает, что Александр Шалвович предлагал ей стать суррогатной матерью его ребенка. А то вдруг в студии появляются родственники Ирины Жуковой-Пороховщиковой и опровергают «весь этот бред». Дальше стали всплывать внебрачные сыновья и дочери актера.

Большая бойня развернулась на ТВ и в судах, и вокруг наследства Пороховщиковых — делить было что. Сам мэтр завещал всё своей Ирочке. Но она ушла раньше него. Наследниками должны были стать, по идее, родственники Ирины. Также выяснилось, что у Александра Шалвовича есть единокровный брат Шалва Шалвович Барабадзе в Грузии… Но это уже, как говорится, совсем другая история. О деньгах. О любви тут нет ни слова.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2021, 18:27
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Свой среди чужих

https://www.mk.ru/culture/2012/04/15...i-chuzhih.html
15.04.2012 В 18:27
КУЛЬТУРА
36861
Свой среди чужих
15 апреля не стало Александра Пороховщикова

ПОДЕЛИТЬСЯ
Он покинул нас в день святой Пасхи. Один из самых загадочных артистов России — Александр Шалвович Пороховщиков. Его предки по материнской линии были дворянами, промышленниками. Прадед как архитектор и меценат участвовал в сооружении храма Христа Спасителя. Также в его родословной оказались инженер, авиаконструктор, хирург… Вот так и жил, существовал Пороховщиков на два фронта — аристократ и интеллигент. Народный артист России.

15 апреля не стало Александра Пороховщикова
«СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ, ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ»
Наверное, в этой родословной и была главная его загадка. Спина прямая, взгляд пронзительный, сквозь себя. Одного его появления в кадре уже было достаточно, чтобы миллионы тут же прильнули к экрану. Ну как понять его, прочувствовать, прочитать то двойное дно, на котором каждый раз он настаивал все время.


Пороховщиков родился в Москве, жил с матерью и отчимом. Отец, Шалва Барабадзе, ушел из семьи, когда Саше было два года. После этого он и стал Пороховщиковым, по матери.

Поступил сначала в Челябинский медицинский, но, проучившись три года, навсегда ушел из этой профессии. Имел взрослый разряд по боксу. Что тоже читалось в нем, в его всегда неуступчивом взгляде, в мгновенном желании дать сдачи обидчику, если надо. Но выбрал актерство. И начинал-то с самых азов: в молодости шесть лет проработал мебельщиком-реквизитором в Театре имени Вахтангова.

Затем совсем уже не мебельщиком, но по прямому назначению служил в Театре сатиры, потом на Таганке (в самые лучшие его годы) и, наконец, имени Пушкина.

Только зрительская любовь зла, она всех проверяет важнейшим из искусств — кинематографом. И большой экран проверял Пороховщикова по высшему разряду. Он умел нравиться, казалось, ничего для этого не прилагая. В этой самой что ни на есть женской профессии обладал непередаваемой внутренней страстью, тем, что сейчас называется мужской харизмой. Особенно ему удавались чекисты, высшие чины МВД, крутейшие мафиози.


«ЗВЕЗДА ПЛЕНИТЕЛЬНОГО СЧАСТЬЯ»
Как воплощение всего этого — полковник милиции Пашутин в «Ворошиловском стрелке». Думается, многие сегодняшние менты узнали в нем себя. А это уже высший пилотаж.


Он в жизни был честным и немного странным. Азартнейшим болельщиком и мистиком. Всегда говорил в интервью, что не понимает, почему наши футболисты так играют, почему не стелются в подкатах, не умирают на поле. Он-то всегда «умирал» в своих ролях. То есть выкладывался, выжимал себя до последней капельки.

А мистиком... Несколько лет назад он дал телеинтервью одному каналу, где сказал, что мечтает клонировать свою маму. Потому что жить без нее просто не может, сходит с ума от потерянной любви. Это высказывание показалось страшным и великим в то же время. Непонятным. Неимоверным.

Но он так жил, так любил. Необыкновенно страстно — маму и Ирину, жену. И вот ушел — так и не узнанный до конца. Загадочный. Свой среди чужих, чужой среди своих.

Александр Мельман
Александр Мельман

«МК» связался с Театром им. Пушкина, где с начала 80-х работал покойный Александр Шалвович. Дата и место похорон будут определены в понедельник. Как сообщили «МК» в пресс-службе театра, похоронами занимаются родственники — и театр только ждет от них информации. Будет ли прощание проходить в театре, пока вопрос: это всегда непросто, поскольку связано с отменой спектакля в тот день, возвратом зрителям билетов и пр.


«ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК»
Кинорежиссер Александр МИТТА:

— У меня с ним всегда была связана ассоциация, что он очень живой. Живой, живучий, яркий. Давным-давно в моей картине «Гори, гори, моя звезда» у него была маленькая роль, и с тех пор, как мы ни встретимся, я ему все обещаю, обещаю еще сделать какой-нибудь фильм, и все никак. А он все сетует, почему я ничего не делаю. Тогда на съемочной площадке он был примером для того, чтобы подтвердить фразу Станиславского: «Нет маленьких ролей, есть маленькие артисты». Любое свое появление на экране он насыщал энергией, внутренней страстью, которая в нем горела. Поэтому его много снимали, к ролям он относился активно, не как артист, который ходит и говорит слова. Если сделать какой-нибудь тонометр, где располагались бы эмоции — от радости до горя, от любви до гнева, — то у него стрелка всегда была бы направлена туда, к радости, позитивному отношению, доброте, человеческой симпатии.

Александр Калягин:

— Мы закончили одно училище, Щукинское. Учились, можно сказать, вместе, хотя на разных курсах. Но главное, что нас объединило, — футбол. В свободное время в промежутке между актерским мастерством и теоретическими дисциплинами мы с Сашей с удовольствием гоняли мяч. Это было прекрасно! Мы дружили долгое время, потом наши пути разошлись, он пошел в другой театр. Но хоть судьба нас пораскидала, могу сказать, что Саша — очень верный, надежный человек. Это его главная черта. Были моменты, когда требовалось его плечо, и он всегда подставлял его. А еще — юмор, он обладал этим качеством сполна. Возникало впечатление, что у него просто не было никаких недостатков, зависти. По крайней мере я этого никогда не чувствовал. Для меня его смерть необычайно тяжелая потеря. И я до сих пор не понимаю, как же все быстро это произошло. Это ужасно.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS