Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 23.09.2016, 19:14
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию ФИФА запустила сайт для выбора талисмана чемпионата мира по футболу


На сайте Международной федерации футбола (ФИФА) появилась специальная страница, на которой пользователи смогут выбрать талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2016, 14:00
Аватар для Дмитрий Окунев
Дмитрий Окунев Дмитрий Окунев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Окунев на пути к лучшему
По умолчанию Россия в образе Волка

https://www.gazeta.ru/sport/2016/10/22/a_10264049.shtml
Волк по кличке Забивака стал символом чемпионата мира – 2018 в России

Фотография: fifa.com
22.10.2016, 01:33 | Дмитрий Окунев

Волк был выбран россиянами официальным талисманом чемпионата мира – 2018 по футболу. Вице-премьер по спорту Виталий Мутко дал ему имя Забивака. В торжественной презентации маскота также принял участие двукратный чемпион мира бразилец Роналдо.

Оглашение итогов голосования по выборам официального маскота чемпионата мира – 2018 по футболу состоялось в ночь на субботу в программе «Вечерний Ургант». В волеизъявлении приняли участие свыше 1 млн граждан России, причем стартовало оно 23 сентября в 20 часов 18 минут по московскому времени.

С результатом 52,8% голосов победу в конкурсе праздновал претендент Волк, опередивший Кота и Тигра в скафандре.

Образ триумфатора разработала студент-дизайнер Екатерина Бочарова.

Ведущий телепередачи Иван Ургант доверил право придумать кличку Волку президенту Российского футбольного союза и заместителю председателя правительства по спорту, туризму и молодежной политике Виталию Мутко, которого он приветствовал по-английски. Тот, ни секунды не сомневаясь, окрестил лауреата Забивакой.

Правда, как выяснилось чуть позже, на самом деле такое прозвище стало результатом коллективного творчества. То есть чиновник знал итоги выборов заранее.

«Все три кандидата очень добрые, спортивные и олицетворяют футбол», — сказал Мутко.

Вместе с ним активное участие в процессе принял выдающийся в прошлом бразильский футболист Роналдо, неоднократно признававшийся лучшим игроком года. В частности, ему пришлось ответить на вопрос Урганта о том, как наша команда выступит на домашнем первенстве.

«Как правило, сборная страны — хозяйки чемпионата не вполне оправдывает возложенные на нее надежды», — намекнул бывший спортсмен под дружный смех массовки в студии.

К слову, Роналдо работал в оргкомитете по подготовке ЧМ-2014 в Бразилии, на котором пентакампеоны заняли четвертое место, а в полуфинале подверглись разгрому от немцев (1:7).

При объявлении Волка талисманом предстоящего турнира в студии также присутствовали генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин и известный в 1990-е годы хорватский футболист, бронзовый призер ЧМ-1998, а ныне заместитель генерального секретаря ФИФА, ответственный за проведение чемпионата мира Звонимир Бобан.

При этом президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино пропустил важнейшее мероприятие, хотя первоначально планировал нанести визит в Россию и даже встретиться с Владимиром Путиным. В пятницу швейцарец предпочел посетить финал первенства мира для девушек не старше 17 лет в Иордании.

Связано ли понижение уровня представительства руководства ФИФА в Москве всего лишь до зама генсека с некоей размолвкой между российскими властями и организацией, пока неизвестно.

Кульминационный момент шоу предваряла забавная программа с представлением соискателей права стать маскотом мундиаля. Все трое побывали в гостях у популярных ведущих: Кот у Владимира Познера, Тигр-космонавт у Андрея Малахова, а Волк у Екатерины Андреевой. Кроме того, артист Михаил Боярский исполнил свой культовый шлягер «Ап! И тигры у ног моих сели».

Кампания по присвоению ЧМ-2018 талисмана проходила в три этапа. На первом, в мае 2015 года, персонажей, способных достойно представить Россию, изобразили дети. Среди их рисунков были выбраны десять наиболее успешных вариантов, с которыми в сентябре того же года принялись работать студенты художественных вузов.

И вот уже из их творений специальное жюри в составе Игоря Акинфеева, Федора Бондарчука, Полины Гагариной и прочих звезд спорта, эстрады и шоу-бизнеса отобрало тройку финалистов.

Тем временем на официальном сайте ФИФА уже выложена «официальная биография Волка».

«Самый молодой игрок в команде, но при этом самый быстрый, решительный и техничный, — сообщается в ней. — Талант Волка практически всегда приносит его команде победу. Основные черты: обаятелен, уверен в себе, общителен, всегда мечтал стать футбольной звездой; любимое занятие — игра в футбол.

Всегда соблюдает правила честной игры, ценит партнеров по команде и уважает соперников, играет классно и целеустремленно;

с ним всегда весело, он — душа компании и знает, как рассмешить окружающих; во время игры он надевает стильные спортивные очки, потому что считает, что они повышают его меткость. А еще он любит позировать для фото!»

Добавим, что два года назад настоящий фурор произвела презентация официальной эмблемы ЧМ-2018. В ночь на 29 октября 2014-го ее показали в эфире «Вечернего Урганта» прямо из космоса. Российские космонавты Максим Сураев, Александр Самокутяев и Елена Серова в тот раз вышли на связь с Международной космической станции, а в студии логотип встречали Мутко, тогдашний глава ФИФА Йозеф Блаттер и лучший игрок планеты 2006 года итальянец Фабио Каннаваро. В общем, теперь все прошло гораздо скромнее.

Как заявил тогда швейцарец, разработанная эмблема «показывает душу и сердце России и отражает русскую культуру». «Покорение космоса, иконопись и любовь к футболу — три составляющие логотипа», — было сказано в пресс-релизе оргкомитета.

Однако общественность встретила творение в целом негативно. Народ еще долго упражнялся в остроумии в соцсетях, выкладывая ироничные мемы, фотожабы и оставляя едкие комментарии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.11.2016, 09:33
Аватар для Дмитрий Карцев
Дмитрий Карцев Дмитрий Карцев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Карцев на пути к лучшему
По умолчанию По правде говоря

https://www.gazeta.ru/comments/colum...10263089.shtml
22.10.2016, 10:04
О том, почему болел за сборную Украины по футболу

Алексей Фурман/РИА «Новости»

Пару недель назад случайно попал на трансляцию отборочного матча чемпионата мира по футболу — 2018 между сборными Украины и Косово. Кошмар настоящего патриота, съязвил сидевший рядом либеральный друг. Не знаю: я, наверное, не настоящий, но лично меня немного пугало только качество игры, показанной обеими командами. Зато, должен признаться, давно я так рьяно не болел ни за одну сборную команду, включая нашу, злополучную. Думаю, мало было в тот вечер таких преданных фанов украинской команды, как я.

И дело не в протесте против российской внешней политики. А как раз, наоборот, в глубинной и неожиданной для меня самого солидарности с ней.

Уверен, смотри Мария Захарова в тот вечер футбол, она бы полностью согласилась с тем, что многочисленные судейские ошибки в пользу косовцев (кто хоть раз переживал за футбол, знает, как истинный болельщик трактует, в общем-то, любые решения арбитра) лишний раз свидетельствуют о приверженности Запада политике двойных стандартов и всему такому прочему.

Только природная скромность и недостаточное количество выпитого алкоголя помешали мне прямо в баре прокричать «Косово же Сербия», а после того, как, несмотря на все — реальные или выдуманные моей болельщицкой головой — препоны, украинцы все-таки закончили матч разгромом 3:0, возвестить славу Украине.

Серьезно: мне трудно заподозрить самого себя в симпатиях к путинской внешней политике последних лет. Антиамериканизм в качестве государственной идеологии кажется мне диким. Вооруженные люди в Донбассе представляются не героями ополчения, а мятежными сепаратистами. И к референдуму в Крыму — скажу аккуратно, уважая Уголовный кодекс, — есть вопросы.

Но когда я вижу, как к борьбе за участие в главном футбольном турнире мира легко и непринужденно допускают сборную страны, независимость которой примерно половина мира не признает, что-то во мне ломается.

На секундочку, турнир пройдет в России, которая — такая вот неловкость вышла — сама из числа не признавших Косово. Кстати, Украина — тоже.

И когда Владимир Путин, в очередной раз изобличая происки коварного Запада, ссылается на распад Югославии и бомбардировки Белграда, с которых «все началось», что-то внутри меня отзывается. Хотя на рациональном уровне я вроде и знаю цену внешнеполитическим заявлениям главы нашего государства. Но в том-то и дело, что здесь работает нечто более глубокое и, возможно, касающееся такой темной области, как ментальность.

Не случайно, ох не случайно, бурю политических страстей у меня вызвал именно футбол — практика, в которой, с одной стороны, до предела разведены «свои» и «чужие», а с другой — ключевой остается игровая, виртуальная составляющая противостояния. Коктейль из острого с ледяным. Сфера, для полного погружения в которую лучше вовсе отключить рациональное мышление.

Пожалуй, ответы действительно стоит искать в глубинных установках, как ты их ни назови.

Однажды я спросил у коллеги — на мой взгляд, одного из самых мощных интеллектуалов в журналистской среде, — что бы он считал лучшей национальной идеей для современной России. Он ответил, что и идеологией, и руководящим принципом, и основой политической системы должна быть пресловутая «правда», которая, как известно, не имеет адекватного перевода на иностранные языки.

«По правде» можно все что угодно. Против нее — вообще ничего.

Признаться, тогда мне это показалось абстракцией такого уровня, что с ее высоты отчетливо виднелись признаки подмены, а то и шулерства. Что «не в силе Бог, а в правде» — это общеизвестно, но «правда всегда одна» бывает только в песне группы «Наутилус Помпилиус», не так ли?

С этим убеждением я и жил до пресловутого присоединения Крыма и довольно многочисленных его обсуждений с западными друзьями и коллегами. Кое-как развеяв встречавшиеся у них представления о том, что большинство населения полуострова составляют этнические украинцы, я раз за разом обнаруживал, что и этого мало для того, чтобы мои собеседники согласились с тем, что ситуация не сводима к емким словам «агрессия» и «оккупация».

Прошло какое-то время, прежде чем я понял, что толковал о той самой «правде». О том, что большинство крымчан проголосовало бы за присоединение к России, будь у них такая возможность, и за год до референдума, и через месяц после назначенного срока, и через год, а с большой вероятностью — и через пять. О том, что сделали бы они это и под дулами российских автоматов, и украинских, и натовских, и под вежливым наблюдением ОБСЕ — тоже. И если и не девяносто шесть процентов, так восемьдесят, ну семьдесят пять — это минимум. И что вот это и есть суть, о которой надо говорить (наравне, конечно, с украинским законодательством и Будапештским меморандумом).

Улыбки. Непонимание. Разводят руками. Подождите, напоминаю: а как же Косово? Ведь по сути — эх, не могу сказать «по правде»! — та же история. Оживляются. Как это — та же? А сколько было международных резолюций? Сколько многосторонних консультаций? Сколько попыток найти альтернативу? Сколько, в конце концов, прошло лет, прежде чем было принято «окончательное решение»?

Но ведь сути-то, сути, возражаю я, все это не меняет: там люди хотели независимости, здесь люди хотят жить с Россией! Улыбки, непонимание, разводят руками...

Потому что с точки зрения «того менталитета» эта самая суть раскрывается через выработку процедуры, следование ей, через последующие дискуссии о том, достаточно ли оно, это следование, было строгим и через работу над ошибками.

А человеку нашей культуры и исторического опыта смутно видится в этом какое-то формалистское лукавство: переносные значения слов «схоластика» и «иезуитство» прочно вошли в наш лексикон. И главное! Главное — не дает покоя наблюдение, что победителем из долгих процедурных разбирательств все равно выходит тот, кто заведомо сильнее. Футбольные болельщики называют это «судить в одну сторону»…

И вот тут начинаются проблемы. Нет, не с западной процедурной логикой — она-то их как раз решает беспрестанно, поскольку постоянная рефлексия в ней подразумевается, — а с нашей собственной «правдой». Потому что не осталось ее больше как самостоятельной единицы, как вещи в себе.

Правда абсолютна и универсально требовательна. Она не терпит относительности и школьных кивков на соседа по парте, укравшего ластик. А ведь именно этому, в основном, посвящена российская внешнеполитическая риторика последних лет. Возможно, в этой идее «настоящей правды» действительно была некая возвышающая нас уникальность. Но сегодня от нее осталось только горделивое самоощущение «носителей» и обидчивое вопрошание у самих себя: чем, мол, мы хуже? если им можно, то почему нам — нет? Правду подменили сравнением.

Это не просто метафорическая констатация, это философско-политический вызов. Российская власть ориентируется на формальное соблюдение пришедших с Запада процедур, подразумевая, что результат при этом все равно должен быть предрешен в нужную сторону. Это и вызывает со стороны довольно стойкое ощущение цинизма.

Не потому что «там» не бывает запрограммированных концовок. А потому что сложная процедура сама является частью той «правды», на которой основана западная цивилизация. Она не функциональна, она самоценна.

Россия же оказалась в ложном положении. Мы попытались, как сумели, скопировать один цивилизационный элемент, но и его сущностную ценность не восприняли, и собственную «правду» задвинули на задворки истории. Последнее понятно: наша «правда», как показывает история, очень плохо институализируется, то есть не превращается в повседневную политическую практику. Но сложность не оправдывает неделание.

Можно и дальше болеть против сборной Косово, но лучше просто за Украину. И за Россию, конечно, — в первую очередь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.11.2016, 21:05
Аватар для Сергей Титов
Сергей Титов Сергей Титов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Титов на пути к лучшему
По умолчанию Тяжёлые 4:0 для Испании, кровь в Кардиффе. Обзор отбора ЧМ-2018

https://www.championat.com/football/...ii-italii.html

Испания и Италия синхронно побеждают по 4:0, Исландии вновь не везёт при пустых трибунах, а Уэльс и Сербия устраивают кровопролитную войну.
13 ноября 2016, воскресенье. 09:17.
Футбол

Группа D

Уэльс и Сербия, две боевитые команды с характером, не только играли в футбол – они были готовы устроить новую войну Севера и Юга, затронув новые территории и новые поводы. Жёсткий матч окончательно обезумел после удара Нила Тейлора ногой по лицу Душану Тадичу – российские судьи легко дадут красную, если попасть хотя бы по рёбрам, а Тадичу разбили нос, его футболка была залита кровью, весь второй тайм он бегал с ваткой в носу, но Тейлор не получил даже жёлтой карточки! И сербы устроили самосуд, начав чуть ли не прыгать в ноги. Когда Аарон Рэмси вернулся в игру уже хромым, сербы успокоились – хотя рефери Альберто Ундиано Мальенко пытался погасить страсти карточками намного раньше.

Футбола среди войны было достаточно, но сборная Сербии не заслужила его проиграть. Гол Гарета Бэйла, пропущенный после потери Настасича под прессингом перед своей штрафной, ещё кое-как можно было объяснить игровой логикой, но во втором тайме, когда сербы вдавили «драконов» в свой замок, валлийцы уже начали отбиваться абы куда. И свой гол подопечные Славолюба Муслина, вышедшего на матч в странной кепке и розовом клетчатом шарфе, выстрадали – Рукавина с очередной попытки подал в штрафную на голову Митровичу, а не в пустую зону, и форвард «Ньюкасла» в прыжке пробил головой под штангу. За минуту до гола Митровича Уэльс мог снять все вопросы, но Бэйл в контратаке из убойной позиции пробил в штангу – и расплата была неминуема.

Сербия делила лидерство в группе с Ирландией, теперь «зелёная армия» вышла на чистое первое место – помогла неожиданная победа в Вене. Австрийцы неожиданно поплыли психологически – весь первый тайм они осаждали ворота Рэндольфа, но Забитцер, пытаясь тихонько перекинуть вратаря, попал в перекладину, Янко помешали забить с линии вратарской, а удары Арнаутовича, часто бравшего игру на себя, ирландцы блокировали по двое.
Когда же умница Уэс Хулахан, невероятно техничный и здорово видящий поле хавбек, из центрального круга выдал классную диагональ на Джона Макклина, уверенно пробившего в «домик» вратарю, австрийцы сдулись. И за весь второй тайм ничего толкового не создали. Матч отсудил Сергей Карасёв, и по сравнению с рубкой в Кардиффе здесь была тихая гавань. Ни красных карточек, ни пенальти, ни стычек – разве у Карасёва бывают такие простые матчи для работы?

Аутсайдеры этой группы, Грузия и Молдавия, так и остались при своих, но всё же подарили самый яркий гол вечера. Александр Гацкан в глазах обычного зрителя РФПЛ – цепкий опорный хавбек с маской бойцовой собаки, но кто-нибудь знал, что Гацкан способен на такое? Удар с разворота получился бесподобным, хотя и Георгий Лория, уже проигравший «Ростову» со своими «Крыльями Советов», отчасти виноват в красивом голе – за пару секунд до удара он метался в рамке, как уж на сковородке, и не смог выбрать правильную позицию.

Группа G

Два фаворита группы выиграли свои матчи по 4:0, но победы вышли очень разными. Испанцы, у которых к намеченной перестройке состава добавились травмы двух основных центральных защитников, Жерара Пике и Серхио Рамоса, позволяли Македонии многовато – и лишь из-за слабой реализации соперника «красная фурия» не пропустила хотя бы раз. Два опасных удара со второго этажа от Пандева и Мойсова, дальний удар Жуты, с которым Давид де Хеа еле-еле справился, потащив из «девятки», гол, отменённый из офсайда… И это ещё не всё. Македония мало владела мячом и много защищалась, но вместе с тем создавала достаточно моментов для команды, не набравшей ни одного очка за отбор.

Испания же, как всегда, много катала мяч, но толку от этого почти не было, пока македонцы в конце первого тайма не забили себе сами – Велкоски неудачно срезал мяч в ворота после фланговой подачи. Во втором тайме головой забил Витоло, но соперник «красной фурии» не сдался даже тогда. Лишь два подряд гола, от Начо Монреаля и Адуриса за минуту с небольшим, окончательно погасили надежду македонцев. Но 4:0 кажется слишком несправедливым счётом, даже учитывая преимущество Испании и 70-30 по владению мячом.

Испании хоть пришлось понервничать, а Италия сразу обеспечила себе лёгкую прогулку по карликовому Лихтенштейну. 4:0 с одним из самых крепких карликов Европы «скуадра адзурра» обеспечила уже к перерыву, а два мяча забил Андреа Белотти – пожалуй, лучший форвард Италии и человек, о котором стоит много говорить уже сейчас. Он постоянно забивает в «Торино» Синиши Михайловича, вызывает сравнения с Джанлукой Виалли из-за манеры игры и пробивной мощи, а его празднование гола уже можно запатентовать – «петушок», ладонь, выставленная, будто петушиный гребень. В Вадуце Белотти распетушился типичными голами форварда – подправить удар головой защитника, замкнуть передачу у пустых ворот. Но разве от нападающего требуется что-то ещё?

При Антонио Конте сборная Италии приучила, что вскрывает оборону команд-карликов долго и мучительно. При Джампьеро Вентуре – что может до последнего раскусывать, как обыграть скромную Македонию. Но в этот раз всё получилось невероятно легко (да и Лихтенштейн растерял всю былую прыть). К дублю Белотти добавили по голу Чиро Иммобиле, возвращающийся на былой уровень в «Лацио», и Антонио Кандрева – а после перерыва можно было отдыхать и спокойно катать мяч, как и сделали итальянцы.

Самая ровная афиша группы тоже не подарила интриги. Такой психованной сборной Албании не было уже давно – «горные орлы» дома проиграли важнейший матч Израилю, причём почти целый тайм играли вдевятером. Сначала красную карточку схватил Берат Джимсити, за фол в своей штрафной, который на фол последней надежды не слишком тянул. А на 55-й минуте сдали нервы у Этрита Бериши – вратарь «Аталанты» бодался с Эраном Захави, когда игра переместилась на другую часть поля, но судья заметил стычку и повторил наказание: красная плюс пенальти. Первый 11-метровый Захави забил, со вторым справился резервный вратарь албанцев, Албан Хоча, но после этого израильтяне всё равно забили ещё дважды – 3:0.

Группа I

Исландцам в нынешнем отборе невероятно везёт на матчи при пустых трибунах – сначала была поездка на Украину, где антуража придавали скандирования 5-10 человек из пресс-ложи, теперь добавился ещё и хорватский «Максимир», пострадавший из-за беспорядков в весенних товарищеских матчах. С пустых трибун неожиданно часто раздавалось «Afram Island!», но ощущения полноценной игры с огромным турнирным значением это не придало. Как и газон стадиона в Загребе – неровный, кочковатый, с заплатками и проплешинами, из-за которого обеим командам было неудобно играть именно в футбол.

Борьба получилась довольно равной, но сразу два фактора сказались в пользу Хорватии – во-первых, отсутствие основных исландских нападающих (травмированы Сигторссон и Финнбогасон), во-вторых, лишний игрок у «клетчатых» в центре поля. Марсело Брозович постоянно смещался с правого края в середину, открывая фланг под включения Врсалько, и такое смещение помогло Брозовичу открыть счёт: он пошёл в центр, отыграл короткую стенку с Ракитичем и здорово пробил в дальний угол. Странно, что Исландия, разбирающая каждого соперника досконально, пропустила именно так – хорваты и в отборе на Евро-2016 после такой нехитрой комбинации забили не раз. Во втором тайме стало больше споров, исландских свободных зон, но снять все вопросы Хорватии удалось лишь в концовке. Благодаря тому же Брозовичу, который своеобразно изобразил Марадону – подхватил мяч в центральном круге, повёз его до штрафной, подождал, пока Арнасон поскользнётся прямо на его глазах, и чётко пробил в дальний угол. Хорватия побеждает 2:0, как в стыковых матчах за право сыграть на ЧМ-2014, только теперь с поля никто не кричит на трибуны про «усташей», как Йосип Шимунич тогда. Потому что кричать некому.

Поражение Исландии помогло выбраться на второе место сборной Украины, но это точно не последняя перестановка в турнирной таблице самой мясорубочной группы отбора. Украинцам будет очень сложно – впереди две игры с Хорватией и полёт в вулканический Рейкьявик, а толковой игры у команды нет. Гол на 24-й минуте, от Артёма Кравца, замкнувшего умную передачу Коноплянки, в матче с Финляндией остался единственным, но Украина вполне могла потерять очки. Но форвард Суоми Ээро Маркканен простил украинцев, с линии вратарской жахнувший выше пустых ворот в стиле Алана Гатагова.

К тройке лидеров поближе подкралась Турция, наконец-то выигравшая первый матч в отборе. Правда, даже три очка против Косово дались «янычарам» натужно – к перерыву на табло горели 0:0, а косовары спокойно выдавливали соперника со своей половины поля, порой играя жёстко, в кость. Моментов при этом почти не было, разве что удар головой Волкана Шена. На выручку туркам, как часто бывает, пришёл Бурак Йылмаз – форвард китайского «Бэйцзинь Гоань» развернулся в штрафной и пробил в ближний угол так, будто за ним до сих пор охотятся «Атлетико», «Тоттенхэм» и лично Жозе Моуринью. Гол Бурака веселее всех отметил Шен, запрыгнув на товарища и получив по голове от Калдырима, но спустя несколько минут он же и зажёг окончательный счёт – Йылмаз после заброса из глубины попал в перекладину, а Шен успел на добивание.

Последний раз редактировалось Сергей Титов; 13.11.2016 в 21:07.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.11.2016, 21:48
Аватар для Кирилл Хаит
Кирилл Хаит Кирилл Хаит вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кирилл Хаит на пути к лучшему
По умолчанию Левандовски ответил на петарду дублем. 5 событий отбора к ЧМ-2018

https://www.championat.com/football/...tija-dnja.html
Англия громит Шотландию, в Левандовского летит петарда, Германия забивает 8, Армения одерживает первую победу. Главные моменты игрового дня.
12 ноября 2016, суббота. 01:30.
Футбол

Англия снова сильнее Шотландии

Когда-то игрок масштаба Пола Гаскойна, забив в ворота шотландцев, не мог сдержать слёз. Когда-то британское дерби было матчем звёзд – в обеих командах. Когда-то обе сборные были в центре внимания… Сейчас встреча Англии и Шотландии может похвастать лишь отличной историей и, если сильно повезёт, бесшабашной игрой. Вывеска по-прежнему сияет, но с одной из сторон буквы уже почти не светятся.

Англия обладает превосходным по любым меркам составом, но уровень проблем в команде такой, что подобрать к этому составу топ-тренера никак не получается. Взамен Эллардайса пришёл Саутгейт – временщиком, но кандидата с более внушительным авторитетом, готового рискнуть репутацией, не нашлось. Поэтому старательный Саутгейт ритуально ведёт сборную Англии к уверенной победе в отборочном турнире (это делают все тренеры), чтобы потом, на финальном этапе, добраться до четвертьфинала…

Что касается Шотландии, то определённо можно утверждать только одно: футбол в Шотландии существует. Вернулось дерби Старой Фирмы, «Селтик» наконец-то вышел в Лигу чемпионов и после оплеухи от «Барселоны» (0:7) даже свёл вничью перестрелку с «Ман Сити». Но в квалификации к Лиге Европы шотландские клубы уступили «Марибору» и «Биркиркаре» с футбольного острова Мальта.

В общем, матч Англии и Шотландии смотреть нужно, но лучше без завышенных ожиданий в плане равной борьбы. Так и вышло. Англия технично играла низом, агрессивно атаковала прямо через центр, охотно использовала передачи вразрез и владела мячом 70% времени. Шотландцы – последняя по-настоящему британская команда в плане стиля – отвечали большим количеством попыток отбора и фланговыми атаками.

Парадоксально, но все голы забивались исключительно головой. Сначала прекрасно сыграл на опережении Старридж, в начале второго тайма эффектно с отскоком от газона забил Лаллана, а ещё через 10 минут после углового выше всех выпрыгнул Кэйхилл. Мог разбавить статистику голов головой Стерлинг, но он не захотел нарушать симметрию, и с метра пробил куда-то в космос.

При этом абсолютно нельзя сказать, что Шотландия проиграла без шансов. Игрой в защите англичане лишний раз напомнили нам, почему топ-сборным не стоит слишком их опасаться: они могут в любой момент пропустить необязательный гол. Футболисты в розовой форме создавали простые моменты и могли (и должны) были забивать хотя бы раз. Если не после удара Хэнли на 25-й минуте, то после удара Форреста на 46-й. И уж точно на 49-й минуте, когда Снодграсс попал в Стоунза.

Итоговый разгром в матче Англии и Шотландии 3:0 создаёт обманчивое впечатление.

В общем, итоговый разгром 3:0 создаёт обманчивое впечатление весёлого матча, хотя скорости все 90 минут были ну очень невысокими, а сборная Англии нанесла всего три точных удара.

В этой группе с лидером всё более-менее ясно. Словакия вынесла шедшую второй Литву с неприличным счётом 4:0 и ещё поборется за путёвку со Словенией, которая оказалась сильнее Мальты.

Что ещё случилось вечером

Сборная Армении обыграла лидера группы Е


Армения сенсационно обыграла Черногорию. Сенсационно в том смысле, что до матча команды занимали соответственно последнее и первое места в группе. Хотя у Черногории традиционно несбалансированный состав, а неудачи Армении всё труднее объяснить рациональными причинами. У армян новый тренер – Артур Петросян, и это назначение из разряда «если не он, то никто». Команда Петросяна проиграла первый тайм по игре и по счёту (0:2), но во втором добилась победы. Они дважды забили, отбились от навала черногорцев, пару раз просто «отскочили» от неприятностей, а в добавленное время Казарян очень дальним ударом напомнил гостям, что у них не лучший голкипер. Армения наконец покинула последнее место в группе, и теперь главное для страны – удержаться от эйфории. Самоотдачи хватает, но индивидуально слабая игра в защите никуда не делась. Черногория уступила первое место Польше.

Сборная Армения обыграла лидера своей группы и покинула последнее место.

В этом разделе не хватает фамилии Мхитаряна. Теперь она есть. По существу об игре футболиста «МЮ» сказать нечего. Видно, что он не в форме и многовато суетится. Ему нужна практика, но вряд ли он получит её в ближайшее время.

Польша воспользовалась армянским подарком


Сборная Польши в гостях спокойно обыграла Румынию. Но, к сожалению, матч интересен не только футболом. До 55-й минуты игра была достаточно интенсивной, пожалуй, зрителям, выбравшим матч Англии и Шотландии, даже есть о чём пожалеть. А потом болельщики хозяев бросили петарду в Роберта Левандовского. Она взорвалась рядом с форвардом, и ему 10 минут оказывали помощь. Потом матч был продолжен.

После этого до последних минут футбола уже почти не было, команды не вполне пришли в себя. А потом Левандовски поставил какую-то неправдоподобную, почти голливудскую точку и забил в концовке два гола. Румыния теоретически рискует получить техническое поражение, но лично мне хочется, чтобы хозяев наказали как-то по-другому и этот дубль Левандовского сохранился.

Франция создала себе проблему и решила её

Весь первый тайм французы упускали моменты или не могли сделать хороший последний пас, а в начале второго они ещё и пропустили от Форсберга. Возможно, именно этого им не хватало, чтобы начать играть всерьёз. Погба сразу же сравнял счёт, Пайет через несколько минут забил победный гол. Выйдя вперёд, команда Дешама немедленно вернулась в лаунж-зону. Гризманн свой момент упустил, и Франция вполне могла поплатиться за расслабленность, но вышедший практически один на один Исаак Телин на 86-й минуте не попал в створ. Франция победила Швецию и оторвалась от неё на три очка.

Бонус: Сан-Марино – Германия 0:8


Всё, что вы должны знать о сборной Сан-Марино: Гнабри забил в её ворота три гола. А если серьёзно, молодой атакующий полузащитник действительно отлично начал сезон и пытается тащить «Вердер». У Германии после этой победы и поражения Азербайджана всё в группе стало на загляденье.
Источник: «Чемпионат»
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.11.2016, 11:25
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию ЧМ-2018: волевая Армения, безжалостная Германия и злая на соседей Англия

https://russian.rt.com/sport/article...hempionat-mira
12 ноября 2016, 01:29

Сборная Армении отыгралась с 0:2 и победила в Ереване Черногорию, Германия на выезде забила восемь безответных мячей Сан-Марино, Англия дома разгромила Шотландию в британском дерби, а Литва и Азербайджан потерпели первые поражения. Подробности в обзоре RT очередных матчей отборочного цикла к чемпионату мира 2018 года, который пройдёт в России.


Reuters

Группа С

Свой первый матч после переподписания контракта с национальной командой проводил главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв. Под это событие попался самый радушный соперник в пуле. Действующие чемпионы мира отправились в Сан-Марино в боевом составе, но от некоторых экспериментов немецкий наставник не отказался.

Сплав опыта и молодости добыл Германии четвёртую победу в квалификационном турнире. Главным героем стал 21-летний полузащитник немецкого «Вердера» Серж Гнабри, дебютировавший в отборочном цикле. Немцы не смогли добраться до двузначной отметки, но итоговый счёт и без того кажется унизительным - 8:0.

Близка к окончанию сказка сборной Азербайджана. До пятничной игры против Северной Ирландии в активе коллектива хорватского специалиста Роберта Просинечки было семь очков из девяти возможных и ни одного пропущенного мяча. Хозяева подпортили южанам статистику, а параллельно улучшили и своё турнирное положение. В каждом из таймов британцы забили по два мяча, на что у гостей ни нашлось веских аргументов. Теперь Северная Ирландия плотно включилась в борьбу за вторую строчку в группе, дающее право сыграть стыковые матчи. Вряд ли кто-то из преследователей всерьёз надеется достать Германию, ушедшую в отрыв с присущей ей прагматичностью.

После неубедительного старта удалось вернуться в борьбу за выход на чемпионат мира сборной Чехии. Команда Карела Яролима нанесла поражение Норвегии и отпраздновала свой первый успех в отборочной кампании. Положение северян усугубилось до предела – только одна победа над Сан-Марино при трёх поражениях.

Сан-Марино — Германия — 0:8 (Хедира, 7; Гнабри, 9, 58, 76; Хектор, 32, 65; Стефанелли, 82 -автогол; Фолланд, 85).

Чехия — Норвегия — 2:1 (Крменчик, 11; Змрхаль, 47. — Кинг, 86).

Северная Ирландия — Азербайджан — 4:0 (Лафферти, 27; Макаули, 40; Маклафлин, 66; Брант, 83).

Положение команд: Германия — 12, Северная Ирландия и Азербайджан — по 7, Чехия — 5, Норвегия — 3, Сан-Марино — 0.

Группа F

Из общего ряда отборочных матчей выделялась афиша британского дерби между Англией и Шотландией. К этой встрече был прикован интерес благодаря нефутбольным запретам Международной федерации футбола (ФИФА). Организация запретила командам использовать на форме изображение красного мака, символизирующее память погибших в военных конфликтах XX века. Британские сборные не испугались санкций и намеревались воспротивиться ФИФА. В итоге удалось прийти к компромиссу, и национальные сборные появились на поле с траурными повязками, на которых был изображён цветок.

Англичане продолжают находиться под руководством исполняющего обязанности главного тренера Гарета Саутгейта. Его первый отрезок в команде получился не таким убедительным, и за два матча с Мальтой и Словений он набрал всего 4 очка. Сполна реабилитироваться удалось в игре с принципиальным соперником. До перерыва Дэниел Старридж открыл счёт, а уже во второй половине Адам Лаллана и Гари Кэхилл обеспечили хозяевам комфортный перевес. Довести дело до логичной победы не составило труда, и Англия приблизила себя к поездке на чемпионат мира в Россию в 2018 году.

Засидевшаяся на старте сборная Словакии начинает постепенно себя обретать. В родных стенах подопечные Яна Козака добились убедительного триумфа над футболистами из Литвы, занимавшими вторую строчку в группе до отчётного тура. Борьбы в этой встрече не получилось. Словаки четыре раза поразили ворота соперника, а один из мячей провёл бывший защитник «Зенита» Мартин Шкртел. Его соотечественник Роберт Мак, в настоящее время защищающий цвета клуба с берегов Невы, провёл на поле 84 минуты, после чего отправился отдыхать.

В ещё одном матче секстета Словения ожидаемо выиграла у Мальты. Но в этой игре был забит всего один мяч. Команда Сречко Катанеца в хорошем расположении духа отправляется на зимнюю паузу, поскольку словенцы возглавляют погоню за лидерами англичанами.

Словакия — Литва — 4:0 (Немец, 12; Куцка, 15; Шкртел, 36; Гамшик, 86).

Мальта — Словения — 0:1 (Вербич, 47).

Англия — Шотландия — 3:0 (Старридж, 24; Лаллана, 50; Кэхилл, 61).

Положение команд: Англия — 10, Словения — 8, Словакия — 6, Литва — 5, Шотландия — 4, Мальта — 0.

Группа Е

Открывал программу игрового дня матч в Ереване между сборными Армении и Черногории. Игровой уикенд только начался, а хозяева уже ходят в главных фаворитах на звание героев тура. В конце первого тайма они в течение двух минут не смогли остановить атакующий натиск соперника и пропустили дважды. Балканский коллектив, видимо, посчитал дело сделанным и во втором тайме отдал инициативу Армении. Хозяева сполна воспользовались подарком судьбы, проявив при этом недюжинный характер. Команде Артура Петросяна к 74-й минуте удалось сравнять счёт, а уже в добавленное арбитром время Геворг Казарян принёс ей первую победу в текущем отборочном цикле.

Этот триумф позволил Армении уйти со дна турнирной таблицы, на которое погрузилась сборная Казахстана. Она гостила на севере Европы, в Копенгагене, где её экзаменовала Дания. На пропущенный в дебюте мяч гостям удалось довольно быстро ответить своей голевой атакой. Но после этого на поле осталась одна команда, как принято говорить в сложившейся ситуации. Северяне за оставшееся время забили четыре мяча, два из которых записал себе в актив Кристиан Эриксен.

За встречей между сборными Румынии и Польши наверняка с особым интересом наблюдал тренерский штаб российской национальной команды. Подопечным Станислава Черчесова во вторник предстоит проверить свои силы на дружине Кристофа Даума. В футбольном плане они не впечатлили, а вот их болельщики успели отличиться со знаком минус. На 54-й минуте встречи кто-то из фанатов бросил на поле петарду. Форвард сборной Польши Роберт Левандовски показал арбитру на брошенный предмет, после чего тот взорвался. Игрок упал, и для его последующего возвращения на поле понадобилось вмешательство медицинской бригады. Сразу же после инцидента арбитр обсудил с делегатом ФИФА возможность остановки матча, но принял решение продолжать игру. Левандовски в итоге наказал Румынию так, как и должен делать любой футболист. Он в концовке провёл два мяча и закрепил успех.

Армения — Черногория — 3:2 (Григорян, 50; Ароян, 74; Казарян, 90+3 — Кояшевич, 36; Йоветич, 38).

Дания — Казахстан — 4:1 (Корнелиус, 15; Эриксен, 36, 90+2; Анкерсен, 78. — Суюмбаев, 17).

Румыния — Польша — 0:3 (Гросицки, 11; Левандовски, 82, 90+1).

Положение команд: Польша — 10, Черногория — 7, Дания — 6, Румыния — 5, Армения — 3, Казахстан — 2.
Группа А

В вынесенном матче на знаменитом «Стад де Франс» встречались сборные Франции и Швеции. Основные события в игре развернулись во втором тайме. На 54-й минуте гости получили право на штрафной удар. Эмиль Форсберг перекинул стенку, а Уго Льюрис посчитал лишним прыгать за мячом. И совершенно напрасно, ведь он оказался в сетке ворот.

Французы довольно быстро пришли в себя и отыгрались усилиями Поля Погба. Полузащитник «Манчестер Юнайтед» оказался самым прозорливым в воздушной борьбе и головой поразил ворота Робина Ольсена. На этом вечер вратарских ошибок не закончился. На радость местным болельщикам следующим сплоховал Робин Ольсен, неудачно сыгравший на выходе. Димитри Пайет первым оказался на подборе и послал мяч точно в ворота мимо защитников – 2:1. В битве лидеров группы А скандинавы не преуспели, поэтому французы единолично возглавили таблицу.

Франция — Швеция — 2:1 (Погба, 57; Пайет, 65. — Форсберг, 54).

Положение команд: Франция — 10, Швеция — 7, Нидерланды — 4, Болгария — 3, Белоруссия — 2, Люксембург — 1.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.11.2016, 11:42
Аватар для Борислав Головин
Борислав Головин Борислав Головин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Борислав Головин на пути к лучшему
По умолчанию ЧМ-2018: осторожная Украина, рекордная Испания, удачливая Молдавия Короткая ссылка

https://russian.rt.com/sport/article...borochnie-tury
13 ноября 2016, 02:04

Италия и Испания одержали синхронные победы со счетом 4:0 над Лихтенштейном и Македонией, Уэльс и Грузия дома пропустили в концовках и сыграли вничью с Сербией и Молдавией, а Украина в Одессе выиграла у Финляндии и забралась на второе место в группе. Подробности в обзоре RT очередных матчей отборочного цикла к чемпионату мира 2018 года, который пройдёт в России.
ЧМ-2018: осторожная Украина, рекордная Испания, удачливая Молдавия

Reuters

Группа D


Ирландцы укрепили лидерство в группе, не без труда склонив сопротивление австрийцев в Вене при судействе российской бригады арбитров. Сергей Карасёв отработал свой второй матч в нынешнем отборочном цикле. В сентябре он уже рассудил Израиль и Италию. Единственный мяч в отчётной встрече в начале второго тайма забил Джеймс Макклин. После прекрасной передачи партнёра полузащитник ворвался в штрафную и зряче пробил в дальний угол.

Австрийцы как ни старались, так и не смогли пробить проведшего блистательную встречу Даррена Рэндольфа и усугубили своё положение в группе. На счету команды Марселя Коллера после четырёх игр значится лишь четыре очка. Похоже, Австрия до сих пор не может прийти в себя после провала на чемпионате Европы во Франции.

В Кардиффе разошлись ничьей Уэльс с Сербией, причём валлийцы пропустили ответный мяч на 85-й минуте. Спас сербов Александар Митрович, пробивший головой в ворота с рикошетом от штанги. Угадать, кто отличился в составе хозяев, легко. Естественно, речь идёт о Гарете Бэйле. В первом тайме футболисту «Реала» удалось точно «выстрелить» с линии штрафной и забить свой четвёртый мяч в отборе.

В Тбилиси тем временем состоялось знаковое событие. Молдаване набрали первое очко в нынешнем цикле. После мяча Валерия Казаишвили уже на 16-й минуте казалось, что грузины добудут лёгкую победу. Однако закрепить успех у них не получилось, а вот гости спастись сумели — незадолго до конца игры прекрасный удар удался полузащитнику «Ростова» Александру Гацкану. Футболист принял мяч на грудь возле угла штрафной и, не давая тому опуститься на газон, отправил прямиком в дальнюю девятку по уходящей от вратаря траектории. В общем, такую красоту лучше один раз увидеть...

Уэльс — Сербия — 1:1 (Бэйл, 30 — Митрович, 85).

Грузия — Молдавия — 1:1 (Казаишвили, 16. — Гацкан, 78).

Австрия — Ирландия — 0:1 (Макклин, 48).

Положение команд: Ирландия — 10, Сербия — 8, Уэльс — 6, Австрия — 4, Грузия — 2, Молдавия — 1.

Группа G


Сборная Италии, как и ожидалось, без проблем разгромила Лихтенштейн на выезде. Команда из карликового княжества держала свои ворота на замке только первые 10 минут, а затем позволила гостям забить два мяча подряд. Вслед за ними дружина Джампьеро Вентуры до перерыва оформила ещё два. Итальянцы впервые за 29 лет четырежды отличились в первом тайме. Нельзя не отметить игру новой надежды «Скуадры Адзурры» Андреа Белотти. 22-летний нападающий «Торино» в своей четвёртой игре за сборную отличился дважды, а также стал автором результативной передачи на Чиро Иммобиле. В нынешнем цикле Белотти также сумел огорчить Македонию. Кто-то скажет, что забивал Андреа не бог весть каким командам, но факт остаётся фактом: у болельщиков с Апеннин появился новый кумир.

Никаких сложностей не возникло и у испанцев, которые как раз играли дома с македонцами. «Красная фурия» также отправила в ворота скромного соперника четыре безответных мяча. Неуступчивые балканцы, впрочем, поначалу держались и на перерыв ушли, уступая с минимальным счётом — Дарко Велковски в борьбе со своим же партнёром отправил снаряд в сетку собственных владений. Во втором тайме в ворота гостей влетело ещё три мяча. Последний записал на свой счёт вышедший на замену Ариц Адуриц. Для опытного нападающего этот гол стал первым за сборную в официальных матчах, и это в 35 лет. Мало того, Адуриц забил самый «возрастной» мяч в истории сборной Испании, побив рекорд 1930 года.

Одно достижение обновила и «Красная фурия» в целом. Испанцы выиграли 93-й матчах в рамках квалификаций Евро и чемпионатов мира и превзошли по этому показателю СССР/Россию.

На удивление бодро пока держится Израиль. Подопечные Элиша Леви одержали третью подряд победу в отборочном цикле, разгромив на выезде участника Евро-2016 Албанию, в составе которой полный матч провели футболисты «Терека» Одисе Роши и Беким Балай. Впрочем, героями встречи стали не они, а израильские футболисты, отправившие три безответных мяча в ворота хозяев, а также немецкий арбитр Денис Айтекин, показавший албанским футболистам две прямые красные карточки — Берату Джемсити и Этриту Берише. Причём оба эпизода произошли в штрафной сборной Албании, но израильтяне реализовали лишь один пенальти.

Лихтенштейн — Италия — 0:4 (Андреа Белотти, 11, Чиро Иммобиле, 12, Антонио Кандрева, 32, Андреа Белотти, 44).

Испания — Македония — 4:0 (Дарко Велковски, 34 — авт., Витоло, 63, Начо Монреаль, 84, Ариц Адуриц, 85).

Албания — Израиль — 0:3 (Эран Захави, 18 — пен., Дан Эйбиндер, 66, Элиран Атар, 83).

Положение команд: Испания, Италия — по 10, Израиль — 9, Албания — 6, Македония, Лихтенштейн — по 0.

Группа I

Встреча лидеров группы Хорватии и Исландии состоялась при пустых трибунах. Такое наказание «шашечные» понесли за поведение своих болельщиков на двух мартовских матчах с Израилем и Венгрией. Но несмотря на отсутствие поддержки, хозяевам удалось одержать важнейшую победу, которая вывела их на чистое первое место.

Хозяевам очень помог быстрый мяч, забитый Марсело Брозовичем уже на 15-й минуте. После этого подопечные Анте Чачича спокойно отбивались от наскоков исландцев. Тяжелое поле стало им союзником в данном занятии. Окончательно всё стало ясно в добавленное арбитром время, когда Брозовичу удался ещё один точный удар.

Правда, не обошлось без ложки дёгтя для хорватов. Когда судья уже готовился давать финальный свисток, Иван Перишич зачем-то снёс соперника в грубейшем подкате и увидел перед собой красный свет.

В параллельном матче Косово весь первый тайм удачно сдерживал натиск Турции. Сказка завершилась сразу после перерыва, когда Бурак Йилмаз и Волкан Шен по разу огорчили Самира Уйкани в течение пяти минут.

Важнейшую победу одержали украинцы, которые после упущенной в октябре виктории в Турции (подопечные Андрея Шевченко тогда вели в счёте 2:0) просто не имели права на осечку в игре с Финляндией.

В итоге три очка команде принёс Артём Кравец, замкнувший прострел с фланга. Впрочем, больше чем полдела за него в данном случае сделал Евгений Коноплянка, выполнивший голевую передачу, а перед этим оставивший в дураках двоих оппонентов. Не случайно наставник финнов Ханс Бакке перед матчем выделял в составе именно этого футболиста и Андрея Ярмоленко.

Забив, украинцы чуть было не повторили свой турецкий «подвиг», принявшись играть по счёту. В результате финны после перерыва упустили ряд очень перспективных моментов, а пару раз откровенно простили соперника.

Турция — Косово — 2:0 (Йилмаз, 51; Шен, 55).

Хорватия — Исландия — 2:0 (Брозович, 15; 90+1).

Украина — Финляндия — 1:0 (Кравец, 24).

Положение команд: Хорватия — 10, Украина — 8, Исландия — 7, Турция — 5, Финляндия, Косово — по 1.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.11.2016, 12:03
Аватар для Сергей ЯРЕМЕНКО
Сергей ЯРЕМЕНКО Сергей ЯРЕМЕНКО вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей ЯРЕМЕНКО на пути к лучшему
По умолчанию ЧМ-2018. Отборочный турнир

http://www.sport-express.ru/football...greka-1065515/

Воскресенье. София. Болгария - Белоруссия - 1:0. Ивелин ПОПОВ (слева) забил единственный гол в матче. Фото REUTERS

"СЭ" представляет обзор состоявшихся в воскресенье в Европе отборочных матчей ЧМ-2018.

ДЕПАЙ СПАС ГОЛЛАНДИЮ, ПОПОВ ПОДТЯНУЛ БОЛГАРИЮ К ЛИДЕРАМ
Цитата:
Группа A. Люксембург – Голландия – 1:3 (Шано, 44, с пенальти – Роббен, 36. Депай, 58; 84). Болгария – Белоруссия – 1:0 (Попов, 10).

Воскресенье. Люксембург. Люксембург - Голландия - 1:3. Мемфис ДЕПАЙ (№21) оформил дубль в отсутствие Квинси Промеса. Фото REUTERS

Как и ожидалось, сборная Голландии одолела соседей из Люксембурга и потеснила шведов со второго места в группе, но игра, показанная подопечными Данни Блинда, не убедила в том, что все проблемы "оранжевых" позади. Более получаса Роббен и компания без особого успеха штурмовали ворота Шона, а когда капитан голландцев все-таки открыл счет, Бренет прозевал прорыв Да Моты и завалил того в штрафной. Шано реализовал пенальти и прервал сухую серию длиной в 50 с лишним лет – в последний раз Люксембург забивал Голландии в 1963 году.

От вселенского позора "оранжевых" спас вышедший на замену в перерыве Депай. Для начала игрок "МЮ" замкнул навес одноклубника Дэйли Блинда, а потом здорово реализовал штрафной.

Болгары вопреки дурным предчувствиям совладали с белорусами. Одним из главных героев поединка стал спартаковец Ивелин Попов. Он открыл счет уже на десятой минуте, после тотального провала гостей в обороне. Там, где везет красно-белым, армейцам надо держать ухо востро. В самом начале второго тайма травму получил полузащитник ЦСКА Георгий Миланов. Ему пришлось покинуть поле на носилках. По информации болгарских СМИ, повреждение хавбека оказалось несерьезным.

Команда Петара Хубчева впервые за тринадцать месяцев сыграла на ноль в официальном матче и вплотную приблизилась к шведам и голландцам.

РОНАЛДУ НЕ ЗАБИВАЕТ ПЕНАЛЬТИ, НО ДОГОНЯЕТ ЛЕВАНДОВСКИ

Цитата:
Группа В. Венгрия – Андорра – 4:0 (Геро, 34. Ланг,43. Дьюрчо, 73. Солои, 88). Швейцария – Фарерские острова – 2:0 (Дердийок, 27. Лихштайнер, 83.). Португалия – Латвия – 4:1 (Криштиану Роналду, 28, с пенальти; 85. Виллиам Карвалью, 70. Бруну Алвеш, 90+2 – Зюзин, 67).

Воскресенье. Фару. Португалия - Латвия - 4:1. Криштиану РОНАЛДУ оформил дубль, но не реализовал пенальти. Фото AFP

В этой группе лидеры дружно обыграли аутсайдеров, поэтому кардинально расклад сил перед зимней паузой не изменился.

Португалия предсказуемо камня на камне не оставила от Латвии. При этом Криштиану Роналду должен был оформлять хет-трик, однако из двух пенальти, который он взялся бить, реализовать лидеру португальцев удалось только один. С первого 11-метрового мощным ударом на силу он счет открыл. А если бы забил на 59-й минуте во время исполнения второго пенальти – игру можно было бы заканчивать. Однако Роналду угодил в штангу, чем вдохновил латвийцев на свой гол. Впрочем, интрига продержалась всего три минуты – Рикарду Карвалью головой в прыжке восстановил разницу в счете, а тот же Криштиану Роналду ее через какое-то время увеличил. Причем как! Красивым ударом в падении боковыми "ножницами". Ну а точку в компенсированное время поставил подключившийся к атаке экс-зенитовец Бруну Алвеш.

К слову, Роналду благодаря двум голам в ворота латвийцев догнал в споре лучших бомбардиров отборочного турнира поляка Роберта Левандовски – у обоих теперь по 7 голов.

Правда португальская сборная догнать в своей группе Швейцарию (до тура их разделяло три очка) не смогла. Команда Владимира Петковича пусть и скоромнее, но тоже обыграла своего аутсайдера. При этом большую часть первого тайма голкипер Фарерских островов Нильсен творил настоящие чудеса: мячи он отражал практически всеми частями тела. Тем обиднее оказался первый гол, который после удара Дердийока из турецкого клуба "Касымпаша", Нильсен пропустил между ног. Но сопротивляться "островитяне" не бросили – об этом говорит и тот факт, что второй мяч они пропустили в самой концовке.

Поражением Фарерских островов воспользовалась Венгрия, которая благодаря победе над Андоррой вышла на чистое третье место.

ЧУДЕСА В ПИРЕЕ И ГОЛЕВОЙ ШАБАШ БЕЛЬГИИ

Цитата:
Группа Н. Кипр – Гибралтар – 3:1 (Лаифис, 29. Сотириу, 65. Сиелис, 87 – Кашаро Ли, 51.). Бельгия – Эстония – 8:1 (Менье, 8. Мертенс, 16; 68. Азар, 25. Феррейра-Карраско, 62. Клаван, 64, автогол. Лукаку 83; 88. – Аньер, 29). Греция – Босния и Герцеговина – 1:1 (Тзавеллас, 90+5 – Карнезис, 32, автогол).

Воскресенье. Брюссель. Бельгия - Эстония - 8:1. Дрис МЕРТЕНС оформил хет-трик. Фото AFP

Весьма драматичным и полным соответствующих событий оказался матч в Пирее, где Греция принимала Боснию и Герцеговину. Для начала скажем, что формально забивали в нем только эллины – сначала в свои ворота и только потом в чужие.

Формально, потому что после удара Пьянича со штрафного мяч ударился о штангу, от нее отлетел в спину все еще летящему в угол голкиперу сборной Греции Карнезису и после этого оказался за "ленточкой".

В начале второго тайма под звуки взрывающихся петард у ворот боснийцев произошло обратное – от их голкипера Беговича мяч угодил в штангу, но отскочил в поле.

Но это были еще цветочки. На 76-й минуте Джеко очень не понравилось как Папастатопулос не только вытеснил его из штрафной, но и попытался вырвать мяч уже у лежачего боснийца из рук. Это настолько взбесило Джеко, что он не придумал ничего более оригинального, как сначала лежа вцепиться Папастатопулосу в ногу, а потом стянуть со стоящего над ним грека игровые трусы. Еще через секунду уже грек лежал на газоне, а босниец норовил по нему походить. В итоге оба получили по красной карточке.

Развязка же в этом матче наступила за 20 секунд до конца пятой и заключительной минуты компенсированного времени. В ходе последней атаки греки получили право выбросить мяч из аута. Прямо оттуда он был доставлен в штрафную, где Зуканович неудачно вынес мяч на Тзавелласа. А тот с полукружья с такой силой и точностью пробил в угол, что этот удар не отразил бы ни один вратарь в мире. Стоит ли говорить, что праздновать гол и чудесное спасение выскочила вся греческая скамейка.

К тому же эта ничья позволила эллинам сохранить преимущество в три очка над боснийцами. Правда, они на два отстали от бельгийцев. Тем интереснее будет встреча Бельгия – Греция, которая состоится в первом же весеннем туре.

А пока лидер группы – сборная Бельгии устроила форменный разгром эстонцам. Так "красные дьяволы" расквитались за поражение семилетней давности в Таллинне (0:2). При этом Витсель и Ко не успокаивались вплоть до 88 минуты, пока Лукаку не установил окончательный итог встречи. Только после этого Вистель был заменен, и забивать бельгийцы перестали.

И наконец, благодаря такому сопернику как Гибралтар, сборная Кипра, стерла сразу два нуля в таблице – в графе "победы" и "забитые мячи".

Последний раз редактировалось Сергей ЯРЕМЕНКО; 14.11.2016 в 12:05.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.11.2016, 17:17
Аватар для Владимир Зайвый
Владимир Зайвый Владимир Зайвый вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Зайвый на пути к лучшему
По умолчанию ЧМ-2018: Роналду забивает, Джеко раздевает

https://russian.rt.com/sport/article...ronaldu-dzheko
14 ноября 2016, 01:40

В отборочном турнире к чемпионату мира по футболу 2018 года состоялись матчи четвёртого тура в группах A, B и H. Нидерланды обыграли Эстонию и вышли на второе место, гол Ивелина Попова принёс победу Болгарии над Белоруссией, Криштиану Роналду оформил дубль во встрече с Латвией, а матч Греции и Боснии содержал элементы стриптиза. Подробности — в материале RT.


Reuters

Группа A

Сборная Франции по футболу заранее отыграла в матче четвёртого тура, нанеся шведам первое поражение в нынешней отборочной кампании. Эту новость как нельзя лучше восприняли в Голландии, где очень переживают, что их сборная вслед за Евро пропустит и российский чемпионат мира. Но пока поводов для паники нет.

Нидерланды смогли подобраться к Швеции после довольно будничной победы над Люксембургом. Праздничной её сделало возвращение Арьена Роббена, пропустившего ровно год с последней игры за сборную. Хавбек «Баварии» оказался в стартовом составе и на 36-й минуте открыл счёт, выйдя один на один с вратарём. Долго Люксембург не проигрывал — ещё до конца первого тайма Максим Шано успел выровнять положение с пенальти.

В перерыве Роббена заменили. Вместо него вышел Мемфис Депай, у которого клубный сезон не складывается — с лета у голландского полузащитника не было ни одного попадания в стартовый состав «Манчестер Юнайтед». Выступлением в национальной команде полузащитник попытался сообщить Жозе Моуринью, что он ещё на что-то способен. Спустя 13 минут игрок забил головой, а под конец матча точно выстрелил со штрафного — ни одному голландцу со времён Руда ван Нистелроя не удавалось забить дважды, выйдя на замену. В итоге дубль Депая вывел Нидерланды на второе место в турнирной таблице.

Правда, Голландию помимо Швеции преследует ещё и Болгария. К ней в Софию приехала сборная Белоруссии, успевшая только сыграть вничью с Францией и Люксембургом. Гостям был устроен холодный приём. Уже на 10-й минуте Спас Делев прошёл по флангу и закинул мяч в штрафную, а играющий в «Спартаке» Ивелин Попов прыгнул за снарядом и оказался с ним в сетке ворот.

Остаток матча команды провели в равной игре, и счёт 1:0 сохранился до финального свистка. Победу Болгарии омрачила травма игрока ЦСКА Георги Миланова. Белорусы тоже понесли потерю — ветеран сборной Александр Глеб получил вторую жёлтую карточку за срыв атаки. В матче со Швецией бывший полузащитник «Барселоны» и «Арсенала» уже не сыграет. Этот факт уменьшает и без того низкие шансы Белоруссии отобраться на чемпионат мира.

Люксембург — Нидерланды — 1:3 (Шано — 11, пен. — Роббен, 36, Депай, 58, 84)

Болгария — Белоруссия — 1:0 (Попов, 10)

Положение команд: Франция — 10, Нидерланды, Швеция — по 7, Болгария — 6, Белоруссия — 2, Люксембург — 1.

Группа B

Португальцы перед встречей с Латвией повеселили своих болельщиков. Чемпионы Европы 2016 года приняли участие в «манекенном вызове» — набирающем популярность флешмобе. Футболисты на несколько минут притворились застывшими статуями, сидящими в раздевалке команды. Криштиану Роналду воспользовался случаем, чтобы показать свой накачанный торс.

На поле форвард «Реала» отнюдь не был манекеном. В середине первого тайма он сыграл в стенку с Нани. Манёвр принёс пользу — игрока «Валенсии» сбили с ног, а судья назначил пенальти. Роналду уверенно реализовал 11-метровый удар. Для португальца это шестой гол в турнире, больше заколотил только поляк Роберт Левандовски.

Догнать сразу же форварда «Баварии» не получилось, хотя недисциплинированные латвийские игроки давали повод. Во втором тайме Роналду снова пробивал пенальти, но на сей раз угодил в штангу. После этого стандарта на поле появился игрок «Тамбова» Артур Зюзин и заставил понервничать чемпионов Европы — хавбек подкараулил удачный отскок мяча и сравнял счёт в середине второго тайма.

Равенство сохранялось всего две минуты. Вильяму Карвалью никто не помешал пробить головой с близкого расстояния, и Португалия снова вышла вперёд. За пять минут до финального свистка Роналду всё-таки сравнялся с Левандовски, забив седьмой мяч в трёх матчах — болельщикам «Реала» такой результативности от португальца никак не дождаться. Завершилась встреча с Латвией голом экс-игрока «Зенита» Бруно Алвеша.

Однако лидерство в группе B удерживает не Португалия, а Швейцария, обыгравшая чемпионов Европы ещё в первом туре. Дежурные три очка подопечным Владимира Петковича принесла победа над Фарерами со счётом 2:0. Эрен Дердийок воспользовался передачей Валона Бехрами со своей половины поля, а капитан команды Штефан Лихтштайнер головой замкнул передачу Рикардо Родригеса. Швейцария впервые в истории начала отбор на чемпионат мира с четырёх побед подряд.

Третье место сохранила за собой Венгрия, которой тоже довелось принять в своих стенах футбольного «карлика» — Андорру. Нестареющий Золтан Гера и в 37 лет может забивать за сборную, и именно он положил начало разгрому. Следом за дело взялись три Адама: Ланг, Дьюрчо и Салаи. Венгры успокоились только при счёте 4:0.

Португалия — Латвия — 4:1 (Роналду, 28 — пен., 85, Карвалью, 69, Алвеш, 90+2 — Зюзин, 67)

Швейцария — Фарерские острова — 2:0 (Дердийок, 27, Лихтштайнер, 83)

Венгрия — Андорра — 4:0 (Гера, 33, Ланг, 43, Дьюрчо, 73, Салаи, 88)

Группа H

Всего три команды ещё ни разу не потеряли очки в отборе. Помимо Швейцарии и Германии это Бельгия, принимавшая в четвёртом туре Эстонию. Подопечным Роберто Мартинеса хватило получаса, чтобы исход поединка не вызывал вопросов. Томас Менье, Дрис Мертенс и Эден Азар последовательно завершили одну атаку за другой, каждая из которых была красивее предыдущей.

Бельгийцы, уверовав в свою непогрешимость, ненадолго растеряли концентрацию. Две подряд потери у своих ворот обернулись голом Хенри Аниера. Но во втором тайме хозяев поля снова было не удержать. Янник Феррейра-Карраско воспользовался мячом, который любезно пропустил рядом с собой Азар, а Мертенс едва не стал автором хет-трика, но один из его голов оказался записан на эстонского защитника Рагнара Клавана. Напоследок Ромелу Лукаку забил два мяча за пять минут и оформил итоговый счёт — 8:1 в пользу команды Бельгии.

Центральным матчем тура в группе H считалась встреча Греции и Боснии, которым в перспективе предстоит бороться за участие в стыковых матчах. Игра превратилась в ночной кошмар для судейского корпуса. Швед Юнас Эрикссон показал 13 карточек, удалив при этом двух игроков — Эдина Джеко, снявшего шорты с Сократиса Папастатопулоса, и Кириакоса Пападопулоса, который кулаками защитил товарища.

Голы в этом матче тоже оказались нестандартными. Почти весь матч Босния вела благодаря автоголу вратаря Орестиса Карнезиса. На пятой добавленной минуте Георгиос Цавелас принёс Греции ничью — винить за этот гол стоило только Джеко, чьё желание обнажить соперника и привело к такой затяжке матча.

Сборная Гибралтара добилась локального для себя успеха — впервые эта команда избежала разгрома в официальном матче. Новичок ФИФА встречался с Кипром, который не пожалел для гостей трёх мячей. Однако гол Ли Кашаро, второй для его команды за весь 2016 год, не позволил островитянам одержать крупную победу.

Бельгия — Эстония — 8:1 (Менье, 8, Мертенс, 16, 67, Азар, 25, Феррейра-Карраско, 62, Клаван, 63 — авт., Лукаку, 83, 88 — Аниер, 29)

Греция — Босния и Герцеговина — 1:1 (Цавелас, 90+5 — Карнезис, 29 — авт.)

Кипр — Гибралтар — 3:1 (Лайфис, 28, Сотириу, 65, Сиелис, 87 — Ли Кашаро, 51)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.11.2016, 21:42
Аватар для Марк Бессонов
Марк Бессонов Марк Бессонов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Марк Бессонов на пути к лучшему
По умолчанию Эпизод IV. Возвращение Депая. Обзор матчей отбора ЧМ-2018

https://www.championat.com/football/...a-latviju.html

Нидерланды дожали Люксембург, а греки устроили мясорубку с боснийцами – в обзоре заключительных матчей четвёртого тура отбора к ЧМ.
14 ноября 2016, понедельник. 08:30.
Футбол

Группа А

Настали времена, когда сборной Нидерландов приходится серьёзно напрягаться в противостоянии с Люксембургом. И дело не только в кризисе голландского футбола и отсутствии новых лидеров в стране тюльпанов. Сборная Великого герцогства уже не стоит в одном ряду с командами Мальты или Лихтенштейна. Люксембург – нынче средняя по европейским меркам сборная, которая может доставить хлопот кому угодно. Подтверждение тому – минимальные поражения от Швеции 0:1 и Болгарии 3:4.

На восьмитысячном стадионе «Жози Бартель» голландцам пришлось нелегко. Нет, хозяева не прижали более
звёздных оппонентов к воротам. Команда Данни Блинда ожидаемо владела преимуществом и в середине тайма открыла счёт. Однако и Люксембург успевал проводить быстрые контратаки, во время одной из которых заработал и реализовал пенальти, что позволило хозяевам уйти на перерыв под аплодисменты трибун. Спас для Нидерландов матч человек, от которого этого ожидали, наверное, менее всего. Полирующий скамейку «Олд Траффорд» Мемфис Депай вышел на замену и разразился дублем. Эффектный удар головой после баскетбольного прыжка, мастерское исполнение штрафного – и оранжевые выходят на второе место в группе, обгоняя проигравших французам в пятницу шведов.

Главными соперниками голландцев за выход в стыки должны стать «Тре крунур», также имеющие семь очков в своём активе, и сборная Болгарии, оформившая минимальную победу над Беларусью. При полупустых

Настали времена, когда сборной Нидерландов приходится серьёзно напрягаться в противостоянии с Люксембургом.

трибунах арены в Софии Ивелин Попов уже на 10-й минуте открыл счёт, головой замкнув прострел Делева с фланга. Этого мяча оказалось достаточно для итоговой победы. Белорусы тем временем остались на предпоследнем месте. Пока в штабе «Спартака» радовались успехам Попова, у Слуцкого после игры стало одним поводом больше схватиться за голову. На 53-й минуте Георги Миланов получил травму и покинул поле на носилках. О степени повреждения пока не сообщается, но кадровые проблемы ЦСКА этой осенью приближаются к разряду запредельных.

Группа В

Сборная Фарерских островов, как и Люксембург, выходит из списка полупрофессиональных сборных. В этом отборочном цикле команда с северных островов уже успела сыграть вничью с Венгрией и обыграть Латвию. В четвёртом туре им предстоял выезд в Швейцарию. Гуннар Нильсен творил чудеса в рамке, однако и его куража не хватило, чтобы на 27-й минуте нейтрализовать выход один на один Дердийока после шикарного паса Бехрами со своей половины поля. Во втором тайме у Фарер было несколько прекрасных шансов сравнять счёт. Но гол Лихтштайнера за семь минут до конца расставил все точки над i – с 12 очками подопечные Владимира Петковича сохраняют за собой первое место в квартете.

Венгры в параллельном матче не испытали проблем со сборной Андорры, отправив в ворота пиренейцев четыре мяча и ненадолго выйдя на вторую строчку. Впрочем, через пару часов мадьяры вновь

Ответный мяч Аниера лишь раззадорил «красных дьяволов», которые во втором тайме были безжалостны к несчастным гостям, накидав в их ворота ещё пять мячей.

откатились на третью позицию. Роналду со товарищи разгромили сборную Латвии. Правда, кто знает, как сложилась бы судьба матча, если бы не спорный пенальти, реализованный Криштиану в середине первого тайма. У латвийцев было несколько прекрасных возможностей сравнять счёт. А когда в начале второго тайма после не реализованного Роналду второго одиннадцатиметрового Артур Зюзин сделал счёт 1:1, показалось, что в этой игре может случиться сенсация. Однако спустя две минуты Вильям Карвалью вновь вернул португальцев в игру, а голы Роналду и Бруну Алвеша на последних минутах подвели финальную черту.

Группа Н

17 минут понадобилось сборной Бельгии, чтобы предрешить исход матча с командой Эстонии. Голы Менье, Мертенса и Азара, как удар кувалдой, выбили гостей из равновесия. Ответный мяч Аниера лишь раззадорил «красных дьяволов», которые во втором тайме были безжалостны к несчастным гостям, накидав в их ворота ещё пять мячей. Эстонцы с тремя очками продолжают делить предпоследнее место с обыгравшими Гибралтар киприотами.

После схватки Сербии и Уэльса, более напоминавшей боксёрский поединок, эстафету подхватили команды Боснии и Греции. 12 жёлтых, две красные карточки, автогол, спасительный мяч на шестой добавленной минуте. В общем, все элементы полноценного футбольного триллера, который стоит посмотреть каждому, кто пропустил его в прямом эфире. Угнаться за бельгийцами,

которые набрали 12 очков из 12 возможных, крайне трудная задача. Однако греки, которых за безвольную игру к отбору на ЧЕ пинали все кому не лень, до этого матча одержали победу в каждом из трёх поединков. Вчера «эллины» прошли настоящее испытание – автогол Карнезиса после шикарного удара Пьянича, серия потасовок, жёсткие фолы и красавец-гол Цавеласа под самый занавес. Всё, что вам стоит знать о накале поединка, – в одном видео.

Греция вырывает ничью и с 10 очками продолжает погоню за Бельгией, Босния и Герцеговина с семью очками расположилась строчкой ниже.
Источник: «Чемпионат»
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS