Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2012, 21:19
Аватар для Артемий Троицкий
Артемий Троицкий Артемий Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артемий Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию *467. Попытки просвещенного путинизма

http://www.echo.msk.ru/blog/troitskiy/867105-echo/
10 марта 2012, 09:10
Основное русло про-властной пропаганды это, естественно, заклинания типа «Путин юбер аллес» и мантры об оранжевой угрозе и вашингтонском обкоме в исполнении дежурных оглашенных (Кургинян, Леонтьев, Марков…). Рассчитаны они на публику серую, легко и охотно внушаемую, и у контингента мало-мальски просвещенного ничего, кроме зевоты и иронии не вызывают. Существуют, однако, и казусы более утонченные – «опиум для интеллигенции», так сказать – парочку из которых я предлагаю рассмотреть.

Андрей Михалков-Кончаловский. Его доктрина, которую можно (в догонку одному из недавних фильмом режиссера) назвать «Дом дураков», будучи очищенной от политкорректных иносказаний и оговорок, звучит просто и брутально: «НАРОД НАШ – ПОЛНОЕ ГОВНО И ПРЕЗИДЕНТ НУЖЕН ЕМУ ПОД СТАТЬ – АККУРАТ ТАКОЙ, КАК ПУТИН». То есть, людишки у нас в России в массе своей темные, вороватые, отродясь свободы не видавшие, и править ими должен конгениальный им ушлый и недалекий царек. Править по принципу «Бьет – значит любит» и с отдачей по принципу «Боятся – значит уважают».

Не могу сказать, что я с Андреем солидарен, но в логике – и бытовой, и исторической – этой схеме не откажешь. Однако следующим шагом (возможно, убоявшись собственной радикальной безнадежности) Кончаловский предполагает – только Путин способен провести в стране реформы! И это уже совсем не логично. Во-первых, какие на фиг реформы, если, как было указано выше, они народу в принципе не нужны (а властям и подавно)? Во-вторых, если правитель-самодур их все-таки затеет, то на какие реформы, кроме спрея в сортире, может сподобиться такой президент? Да и к чему ему рушить то, что исправно на него работает? В-общем, совершенно неубедительно. Два балла.

К чести Михалкова-Кончаловского надо сказать, что свои теории он разворачивал задолго до выборов и сам последовательно за Путина голосовал. Чего не скажешь о тех, кто под впечатлением манежно-карусельного волеизъявления мгновенно мутировал из «анти-» в «про-». Вот, например, театральный деятель Эдуард Бояков (я с ним лично практически не знаком; его манифест – вроде из ЖЖ – прислал мне общий приятель). Суммирую его позицию: я за Путина не голосовал, но уважаю выбор большинства сограждан и поэтому Путин – мой президент! (Иначе я должен был бы сжечь паспорт.) С властью предлагаю конструктивно сотрудничать, повышая тем самым ее эстетический уровень.

Несколько соображений. «Большинство.» За Путина, даже если забыть про фальсификации, проголосовало 45 миллионов россиян. Две трети сограждан за Путина НЕ проголосовало. Так что в большинстве – или те, кому пофиг такой президент, или те, кто активно против него. Не надо маскировать любовь к кормушке под любовь к демократии.

«Мой президент – или жечь паспорт». Честно говоря, бред – сорри, Эдуард. Можно спокойно жить в стране и быть ее гражданином, не будучи коллаборационистом. Я 35 лет жил в СССР, и мысль «партия – мой рулевой» меня не посещала. Крупнейшие деятели культуры – Любимов, Тарковский, Солженицын, Шостакович – НЕ сотрудничали с властью и не писали верноподданнические манифесты. А про Михалкова вы знаете не хуже меня. (Кстати, пытался сейчас вспомнить еще кого-нибудь, партийно-нарицательного – и не смог!!!) Дорогие сограждане: жгите и парьтесь на здоровье, оставляя паспорта в целости!

Теперь последнее и самое главное: про «уважение выбора». Прежде, чем уважать своего ближнего, в том числе его мнение и выбор, надо уважать самого себя. Иначе грош цена всем мыслям, чувствам и поступкам. Это самоуважение, оно же чувство собственного достоинства. С ним накрепко связано другое базовое понятие – совесть, то есть честность с самим собой.

Возьмем самые бесспорные характеристики, описывающие Путина и его власть – такие, с которыми, я уверен, согласится и Эдуард Бояков: алчность, лживость, коррумпированность, отсталость, неэффективность. Можете ли вы, наступив на горло самоуважению и совести, закрыть на все это глаза и сказать – «с этим можно жить и надо сотрудничать»? Если ответ «позитивный», к чему склоняется Бояков и другие нео-пособники, то Путин – действительно ваш президент. Только гордиться тут, как вы понимаете, абсолютно нечем.

И самое последнее – раз уж мы говорим о людях творческих… Мне кажется, что многие из них искренне полагают, что симбиоз с властью и перепадающие от этого госзаказы и субсидии стимулируют креативный процесс и способствуют самореализации. Ой ли? На мой взгляд, это не более, чем путь к сиюминутному преуспеянию и последующему крепкому забвению.

Содержание темы:
01 страница
#01. Артемий Троицкий. Попытки просвещенного путинизма
#02.
#03.
#04.
#05.
#06.
#07.
#08.
#09.
#10.
02 страница
#10. Артемий Троицкий. Весенние перевертыши*
#11.
#12.
#13.
#14.
#15.
#16.
#17.
#18.
#19.
#20. Артемий Троицкий. Контракт выживальщика

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.09.2021 в 18:01.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2013, 23:02
Аватар для Артемий Троицкий
Артемий Троицкий Артемий Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артемий Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Билет в Абсурдистан

24 сентября 2013, 22:50
Не знаю, почему никто логически не связывает нынешнее унижение Российской Академии Наук с недавно принятым законом о защите чувств верующих. Конечно, у пресловутой «реформы» имеется очевидная составляющая типа «гоп-стоп» и привет от Сердюкова, но есть и другая сторона, несколько менее прагматичная, но в высшей степени символичная. Символичная настолько, что, как говорится, если бы ее не было, то стоило бы придумать… Я бы назвал это чем-то вроде ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ ДУХОВНЫХ СКРЕП СО СРЕДНЕВЕКОВЬЕМ И ОБУСТРОЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СООТВЕТСВИИ С НОРМАМИ РЕЛИГИОЗНОГО ФУНДАМЕНТАЛИЗМА.

Это не стеб.

Наука всегда мешала религии, и наоборот. Это естественно, поскольку линия ученого – «я предположил, я исследовал, я доказал». А линия верующего – «я уверовал, я соблюл, я спасся». (Точнее, опять же уверовал, что спасся). На сугубо бытовом уровне эти линии могут пересекаться (то есть вполне можно быть набожным ученым), но на сущностном – никогда; «верю» и «знаю» - два принципиально разных кода. Существование бога может рассматриваться, как серьезная научная гипотеза – но убедительных доказательств ее пока не получено.

Когда в стране фундаментально херово, властям важно, чтобы люди не ЗНАЛИ толком, что творится, но ВЕРИЛИ, что все, типа, обойдется. Пытливые граждане в принципе ни к чему, поскольку от них одни проблемы. И наука в целом не особо востребована, поскольку есть нефть и газ, никель и калий: советские ученые, геологи и инженеры добычу обеспечили - для поколения Путина хватит – и теперь могут весело отдыхать (на невысокую пенсию). А чиновники и попы – рулить недрами, потоками и небесами.

Точно такая же ситуация – в странах победившего ислама. Вы когда-нибудь слышали про «саудовских ученых»? Катарских, кувейтских, эмиратских? А ведь все очень богатые страны! Могли, правда, слышать про иранских – но у них там все сфокусировано на ядерной программе. Ну, и академик Кадыров, конечно – тонкий исследователь… Как подметил в своем неполиткорректном твите атеист Ричард Доукинс (верующим лучше не знать, кто это такой – оскорбятся максимально), среди лауреатов Нобелевской премии выпускников одного Тринити-колледжа в Кембридже больше, чем мусульманских ученых всего мира, вместе взятых.

Рискну обобщить: есть два полярных типа стран – те, где происходит интенсивное развитие под знаменами науки и технологии, и те, где упор делается не на движение вперед, а на неукоснительное соблюдение неких религиозных догм. Наука там атрофирована, технологии покупаются – по принципу Митрофанушки (зачем знать географию, если извозчик довезет). Страны первого типа в просторечии называют «цивилизованными». Вторая группа более разнородна: тут и совсем пропащие, и тучные экспортеры сырья, и отдельный Израиль (клерикальное государство, но с хорошо развитой научно-исследовательской базой). Сюда же в последние годы отползает с некогда передовых позиций и Россия - стараниями нынешней духоподъемной администрации. Случай уникальный в новейшей истории. Причем дай бог нам попасть в одну песочницу с Дубаи, а не – учитывая уровень коррупции – с Нигерией.

За год до думакадемического фарса случилось, как и положено, трагическое – и тоже исполненное вопиющего символизма. В один день 17 августа 2012 года был оглашен инквизиторский приговор по делу Pussy Riot и похоронен на Новодевичьем кладбище возможно последний (при всем почтении к Александру Маркову) великий русский ученый-просветитель Сергей Капица. К сожалению, я не знаю наверняка (хотя, будучи лично знаком с Сергеем Петровичем, могу догадываться), как он оценивал охоту на ведьм в ХХI веке – но Академия Наук хранила по этому вопросу глубочайшее молчание. Теперь пришла ее очередь. Уместная цитата из Башлачева: «…а сидели тихо – разбудили Лихо». Впрочем, тихо сидело не только научное сообщество.

Раз уж возник мой любимый и неотпетый поэт, приведу еще одну его строчку: «Ставили на чудо – выпала беда». Вспомнил я ее в связи с еще одним теневым героем этих заметок: Лондон сейчас увешан рекламными плакатами новой книги Ричарда Доукинса «Жажда чуда: как закаляется ученый». Это автобиография крупнейшего мыслителя нашего времени (почти официально признанный факт – рейтинги и опросы подтверждают); я ее еще не прочел, но сам заголовок навел на соображения. Концепция чуда является краеугольной для религии (христианства в первую очередь) и сугубо маргинальной для науки. При этом церковь в последние два тысячелетия нас чудесами совсем не балует, в то время как научные центры и лаборатории регулярно предъявляют человечеству невероятнейшие, поистине чудесные открытия и изобретения.

У нас в России чудес не случается, если только вы не член кооператива «Озеро» или аналогичной чудотворной структуры. Чудесные обогащения чиновников и силовиков, чудовищная (от того же корня) безнаказанность их же. А в остальном – беда. Такова теория и практика обратной эволюции почетного доктора наук В.В. Путина. Однако на Нобелевскую премию она никак не тянет, поскольку имеет не всемирное, а сугубо локальное значение: это народу-богоносцу так повезло. Остальные понимают, что защищая чувства верующих от знаний знающих, изгоняя науку, как беса сомнения, провозглашая абсурдные лозунги типа «православной экономики» (это по греческому образцу, что ли?), мы даже не время поворачиваем вспять (оно легко будет мчаться вперед без нас) – мы просто одиноко скатываемся во мрак, в духовные (с понтом) скЛепы. И самое грустное: это, как пели артисты зарубежной эстрады, «билет в один конец». Чудо спасло бы, да чародеи почти все эмигрировали.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2013, 22:48
Аватар для Артемий Троицкий
Артемий Троицкий Артемий Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артемий Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию ГРУБЫЙ АРКТИЧЕСКИЙ ЗАКАТ

02 октября 2013, 16:23

Я долго не решался комментировать стремные события в Баренцевом море и городе Мурманске по причинам этического свойства.
Дело в том, что я (это малоизвестная сторона моей биографии) имею честь и привилегию быть членом правления Гринпис России. Более того, на пару с Юрой-музыкантом я мог оказаться на борту ледокола "Арктический рассвет" и сейчас грущу из-за того, что преподавательские и семейные дела (начало учебного года на журфаке, у сына новая школа...) не позволили мне участвовать в этом благородном приключении и засесть в мурманском СИЗО со своими зелеными братьями и сестрами... Короче, тут есть намек на конфликт интересов - "публицистических" и "правленческих". Но допекло отмалчиваться - один журналист уже посажен, так что я буду за него.

Со стороны Гринпис вся история предельно прозрачна и понятна, и я, как инсайдер, ничего секретного и эксклюзивного при всем желании сообщить не могу.
Поэтому буду по-простому излагать факты и только факты.

Факт 1: НИКАКИХ международных конвенций ледокол Гринпис не нарушал. (Согласно им, к буровой платформе нельзя приближаться на расстояние менее 500 метров). Россия самовольно установила для себя радиус 3 мили (а почему не 33?) - но и это постановление Arctic Sunrise не нарушал! Теоретически, уже ПОСЛЕ задержания всех активистов на лодках ледокол мог пересечь 3-мильную черту, чтобы подобрать опустевшую и болтающуюся на волнах "капсулу жизни", оставшуюся после ареста альпинистов. И то вряд ли.

Факт 2: гринписовцы подошли к "Приразломной" на легких надувных лодках; для гигантской платформы, величиной с многоэтажный дом, это не то что слону дробина - это что тиранозавру комариный укус. Так что разговоры о том, что экологи "могли нанести повреждения" абсолютно смехотворны. (Впрочем, если говорить о моральных и имиджевых последствиях, то и комариный укус может оказаться фатальным - но тут наши динозавры должны пенять на себя и только на себя).

Факт 3: перед выдвижением надувных лодок к платформе капитан Arctic Sunrise и участники экспедиции , как это всегда происходит в подобных ситуациях, сообщили и береговой охране, и руководству буровой, что это Гринпис, что это мирная акция, что никто на них нападать не будет и вредить имущество не собирается. Это я к тому, что аргументы типа "представьте себе, что неизвестные люди лезут к вам в дом..." фальшивы и лицемерны. Кстати, и в "дом" (т.е. жилые помещения, машинные отсеки и т.д.) никто не лез и не собирался; плакат "За чистую Арктику!" альпинисты пытались повесить на самом нижнем уровне, где одни металлические балки. Никакого оружия на корабле не было и быть не могло; проходящие сейчас обыски наверняка не выявят ничего - если только сами сыщики не подкинут.

Факт 4: буровая платформа "Приразломная" расположена не в территориальных водах РФ, где хозяин - барин (хотя "хозяин" и агрессивный хам - это не обязательно одно и то же...), а в так называемой "исключительной экономической зоне". То есть никто другой бурить там шельф, строить семизвездочные отели под северным сиянием и заниматься прочей ЭКОНОМИЧЕСКОЙ деятельностью без согласования не имеет права. Была ли попытка акции Гринписа экономическим деянием? Государственная "серая" пропаганда не жалеет сил, чтобы внушить народу: Гринпис - это вам не донкихоты-экологи, это наймиты западных конкурентов, пытающихся вытеснить наши компании с вожделенной арктической поляны. Это чистая (хоть в чем-то эти недотыкомки чисты) ложь. Транснациональным нефтегазовым компаниям даже выгодно, чтобы русские, как роботы-испытатели, ковырялись в проблемной Арктике, поскольку для себя серьезные игроки нефтяного бизнеса давно уяснили: качать ископаемые углеводороды из Северного Ледовитого совершенно бессмысленно - ведь себестоимость продукта получится едва ли не выше рыночной цены! Это Арктику и спасает... Однако российская государственно-мафиозная экономика строится по совершенно иному, "сочинскому" принципу: как можно больше потратить, чтобы как можно больше украсть. И в этом смысле плавающие буровые среди белых медведей, трущихся спиной о земную ось - это поистине золотое дно! Олимпиады, чемпионаты и саммиты - это разовые набеги на мегабабло, а в арктическую воронку оно будет всасываться и всасываться. Тем более, что одним из частных бенефициаров Газпрома, судя по многому, выступает некто Путин ВВ (малоизвестная сторона его биографии). Так что не получается у Гринпис никакой иной подоплеки, кроме спасения Арктики.

Факт 5: Газпром потребовал (и 30 сентября получил) налоговые льготы на освоение арктического шельфа в размере десятков миллиардов рублей. Это деньги из госбюджета, которые, не пусти их под лед, могли бы пойти на сами-знаете-какую-ерунду: больницы, школы, дороги, пенсии... И еще один пункт состоявшейся сделки между "национальным достоянием" и "национальным лидером": все риски и компенсационные выплаты в случае аварий и катастроф (а здесь, учитывая опыт Мексиканского залива, речь может идти о триллионах) будут оплачены не из средств Газпрома (как это постигло Бритиш Петролеум), а, опять же, из взносов налогоплательщиков... Типа, "они утонули". О возможной причине такой сверхзаботы о скромной компании было упомянуто выше.

Факт 6, главный: с экологией в тех краях действительно ужас. Ледяная шапка Северного полюса тает с катастрофической скоростью; эко-система погибает, животным негде жить и заводить потомство, скоро и ось будет втыкать некуда. Промышленные разработки становятся катализатором этого убийственного процесса. Который кровь из носу надо повернуть вспять, иначе...

Не-факт: однажды солнце взойдет над Арктикой и лучи его не осветят ни одной гребаной буровой платформы.

P.S. Официальное обвинение в ПИРАТСТВЕ? Большой плюс Пиратским партиям всех стран, Джонни Деппу и, разумеется, Гринпис. Минус - отечественной психиатрии; недосмотрели.

http://echo.msk.ru/blog/troitskiy/1169026-echo/
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2013, 19:32
Аватар для Артемий Троицкий
Артемий Троицкий Артемий Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артемий Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Не стреляйте в фигуристку

http://www.echo.msk.ru/blog/troitskiy/1187078-echo/
29 октября 2013, 12:56
Ай да Шендерович! Умеет найти мягкие места (soft spots - это английское выражение) массового сознания. На этот раз сорвал джекпот народного гнева - и на свою голову в т.ч. - предъявив фотографию юной спортсменки на льду и с росгосфлагом, на котором отпечатан почему-то перевёрнутый логотип автоконцерна VolksWagen. (Буквы, в результате, читаются как русские МЛ - марксизм/ленинизм, что ли?)

На месте немцев я бы тоже возмутился такой халтурной работе с рекламным баннером (кстати, banner по английски - как раз "знамя"), но наших граждан и самого Виктора покоробило иное - циничное и кощунственное отношение к госсимволике. Не до конца понятно, с чьей конкретно стороны - германского производителя, спорткомитета, продажного режима - но точно, что "ничто не свято"!

Скажу так: меня в этом иллюстрированном разоблачении ничто не оскорбило, но возбужденная реакция удивила немало. Поясню: после утренника PUSSY RIOT в храме Христа Спасителя я много говорил и писал о том, что в данном богоугодном(?) заведении регулярно устраиваются вечеринки, вернисажи, танцы (! - сам был, могу засвидетельствовать). Кстати, и компания Volkswagen проводила аккурат на территории ХХС презентацию новой модели Phaeton - видать, целенаправленно работают пиарщики... Впоследствии эту тему развил и углубил о.Андрей Кураев - спасибо ему.

История с "запятнанным" триколором - примерно того же пошиба, но в случае с PR/XXC большинство могло не знать или не поверить, какая веселуха творится у нас в величественном новоделе у метро Кропоткинская, а вот российский флаг со всевозможными новообразованиями, я уверен, видели все и не один раз. Прямо по центру полотнища размещаются изображения спортивного инвентаря (например, футбольного мяча), какие-то аббревиатуры, эмблемы учреждений и коммерческих фирм. Сплошь и рядом.

Едва ли не первыми подали пример креативного подхода к государственному флагу сурковские "Нашисты" (или кто-то из аналогичных хунвейбинойдов), зажигавшие по всей стране под трехцветными знаменами, в центре которых фигурировала эмблематичная мордочка тогдашнего (и нынешнего) президента. И что-то не припомню я никаких жалоб со стороны блюстителей символической чистоты. А чего теперь скорбеть-то? Фольксваген, говорят, машина хорошая - уж точно понадежнее нашего горе-гаранта.

...А девочка-победительница - молодец и красавица! Так держать!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2013, 22:55
Аватар для Артемий Троицкий
Артемий Троицкий Артемий Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артемий Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Унтер-офицерский садо-мазохизм

http://www.echo.msk.ru/blog/troitskiy/1203810-echo/
23 ноября 2013, 11:53
Вчера вечером на радостях написал у себя в Твиттере (twitter.com/aktroitsky): "Международный трибунал в Гамбурге постановил Arctic Sunrise и всю тридцатку НЕМЕДЛЕННО ОТПУСТИТЬ. Хрястнули СК-Газпрём-ВВП мордой об закон".

Подписчики откликнулись в духе "а что толку, если государство не признаёт юрисдикцию трибунала в этом деле?"

Я ответил: "А толку то, что это позорище для путинской власти - её официально признали пиратской!"

И вот тут пришёл замечательный комментарий Мурата Кибишева (лично не знаком, но искреннее "Спасибо!"): "Позор - источник энергии путинской власти; они его умело трансформируют в "национальные интересы" для недалёких". Свежее и очень точное наблюдение!

Мы давно привыкли к тому, что российская власть любит самой себе создать проблемы, по уши изваляться в дерьме и, к сожалению, извалять в нём же страну - вызывая заслуженную брезгливость у всего мира. На этот счёт имеются стандартные эпитеты - "тупая", "бездарная", "недальновидная"... Да, глупости и тупой алчности нашим элитам не занимать, однако есть в цепи госидиотства и это тонкое звено - назову его "прагматический мазохизм". И заключается он именно в том, что описал Мурат в Твиттере: (боюсь, что) сознательно бросая Россию на растерзание мировому общественному мнению, позволяя высечь себя глобальным институтам (сиротские, антигейские и антиатеистические законы; дела Ходорковского и Магницкого; Pussy Riot и Arctic Sunrise; и так далее, в спектре от болотных политзэков до газового шантажа), Путин и Ко надеются укрепить свою власть, эмоционально мобилизуя гопоту всея Руси против внешнего мира. То бишь, врага. Поскольку воодушевляющая энергия побед и достижений давно не работает ( ввиду отсутствия топлива; причём даже на убогом уровне спортивных гонялок, Евровидения или конкурсов красоты) - остаётся использовать тёмную энергию изгойства и позора.

Политика эта неправедная и опасная - тут спору нет и развивать тему не буду.
Интереснее другое. Очевидно, что все крупные и мелкие "обсёры" современной российской власти ассоциируются у обитателей планеты Земля с одним конкретным человеком - президентом РФ Владимиром Путиным. И вот я думаю - какой надо обладать ментальной и психической конституцией, чтобы сознательно идти на это? Более того, ловить кайф от эдакого глобального перформанса по прибиванию себя вблизи Красной площади к позорному столбу... От мощной акции Петра Павленского личная стратегия Владимира Путина отличается, помимо многого прочего, тем, что прибивает он заодно с собой и всю страну, причём делает это каждый день.

Что же это за тип такой? Герой самопожертвования? Извращенец? Отморозок? Мне Путин напоминает героя покойного Денниса Хоппера из "Синего бархата" Линча. (Описывать не стану). В любом случае, круто угадали Березовский, Абрамович и Дьяченко с преемником. Одному уже воздалось.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2013, 21:50
Аватар для Артемий Троицкий
Артемий Троицкий Артемий Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артемий Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Сатанинские стихии

http://www.echo.msk.ru/blog/troitskiy/1216537-echo/

12 декабря 2013, 11:05
Послушал нежные речи набожного А.Проханова (http://echo.msk.ru/programs/personalno/1215323-echo/) про церкви-бомбардировщики и печи (для евреев) на Майдане. Раньше я определял идеологию горячечного прозаика как ЛЕВОСЛАВИЕ. Но нет, много чести - это галимый СТАЛИБАН.

Стоило бы старцу-перцу послужить прокладкой - сорри, "скрепой" - между Д.Киселевым и М.Симоньян в новом медиа-холдинге "Россия никогда".

На очереди - очередное лукавое послание Путиным народа России. Больше Сада!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2014, 21:07
Аватар для Артемий Троицкий
Артемий Троицкий Артемий Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артемий Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию А может, черт с ним, с Путиным?

http://www.echo.msk.ru/blog/troitskiy/1240048-echo/

17 января 2014, 18:02
В 80-е годы Юра Чернавский был одним из самых успешных и востребованных профессионалов нашей поп-сцены: он (вместе с В.Матецким) записал знаменитые "Банановые острова", сочинил и спродюсировал массу песен Пугачевой, Леонтьева, Боярского, Преснякова; будучи непревзойденным аранжировщиком и саунд-дизайнером, основал первый в стране "продюсерский центр" (это называлось СТУДИЯ РЕКОРД), из которого вышла едва ли не половина всей эстрады того периода - от шутов Разина и Крылова до госпопсы Газманова и ЛЮБЭ. В начале 90-х, достигнув потолка в России, уехал на повышение квалификации сначала в Берлин, а оттуда в Лос Анжелес, где и проживает по сей день с женой и сыновьями. Я периодически получаю от него письма, в которых описания новых музыкальных проектов неугомонного Юры соседствуют с легким глумлением над нынешними российскими властями, вроде "Гимна силовиков" <<высылаю отдельно, можно вставить в текст этого блога - АТ>> или предложения по сбору средств на жизнь Путину и Медведеву. На днях получил от него очередное послание, в котором, как мне представляется, с максимальной простотой сформулированы некоторые смутно витающие завихрения актуальной русской мысли. Вот оно, с минимальными сокращениями и без редактуры:

Артём,

Прости ради бога, но пойми, я жизнь прожил в России, и мне это дорого...
Я поехал по свету попутешествовать-поучиться не для того, чтобы отрубить пути домой... поэтому я очень мотивирован и хочу понять ситуацию - что может быть?

Понятно, что прояснять вопрос о деньгах хозяина (Путина - АТ) и его ближайшего окружения ПУБЛИЧНО - т.е. об их несметных миллиардах, ниоткуда взявшихся "персональных накоплениях" - некому. В данной ситуации наверно, просто опасно для жизни...

Но в таком случае, все остальные претензии к ним не справедливы.
Единственная их "маленькая проблемка" - conspiracy, связанный впрямую с тотальным порабощением страны, с целью личной наживы.
А если представить себе, что они НЕ воры и НЕ криминальная шайка, то все их видимые поступки заслуживают уважения и похвалы! Ведь они делают всё что возможно - вполне достойно держат полуразвалившуюся страну в режиме minimum development...

В таком случае, в чём смысл обвинений? Тогда, оппозиция - чему?!
Оппозиция разумному политическому ходу с покупкой Украины? с Сочи? Или там, посадке и помилованию бандита Ходорковского?

ЕСЛИ убрать изначальную дикую уголовную составляющую, то всё остальное - сплошные достоинства власти! Президент, как президент... и явно толковее других президентов..)
А может структура страны в основном уже accepted народом, за 20-то лет?

Ты-то как думаешь?
юч

PS/
И зачем Навальный не хозяина, а какую-то мелочь, типа якуниных-шмакуниных, ловит?.. смешно... Понятно, что боится... НО
- Зубов бояться - в рот не давать! )

Закончил Юра-тоже-музыкант за здравие, но мне интереснее прокомментировать "заупокойную", устало-примиренческую часть письма - тем более, что похожие мотивы, пусть и в разных аранжировках, я слышу постоянно.
Играть "адвоката дьявола" - элементарно (этим, собственно, и занимаются круглосуточно наши подконтрольные СМИ и "политологи"), тем более, что имеются некоторые облегчающие этот неблагородный труд как бы объективные обстоятельства, например:

- народ не то чтобы accepted (то есть принял, как родную) эту власть, но и активно противодействовать ей не в силах; одеваться более лучше за последнюю пару лет точно не стали, но голода, массовой безработицы и гиперинфляции пока не случилось - и на том спасибо;

- оппозиция имеет очевидные задачи (как минимум, начать соблюдать конституцию страны) и четкие мишени (коррупция/воровство, беззаконие, некомпетентность), но в организационном отношении беспомощна, идеологически разобщена, человеческими характерами не блещет;

- символ власти, Путин - сер, алчен, малосимпатичен - но на фоне зыбкого Обамы и совсем уж убогих личностей, типа Кэмерона или Олланда (да и память о Буше-младшем еще свежа) выглядит, как твердый тип и матерый политик.
Ну, не вызывает восторга ни у кого нынешняя Российская недодержава, но, может быть, оно, типа, ПРИЕМЛЕМО? Да, воруют - но нехорошо же считать деньги в чужих карманах. Да, не любят нас в мире - так мы не червонец, чтобы всем нравиться. И так далее: на все возмущения по поводу подлых законов, затоптанных прав, отсталости и мракобесия можно найти отговорки. Смиренно согласившись с тем, что мы почерпнули все самое передовое из мирового опыта: преступность, как в Южной Африке; правосудие, как в Саудовской Аравии; свободы, как в Северной Корее; коррупцию, как в Нигерии... Ну, а духовные скрепы и алкоголизм - свои, непревзойденные. Невесело, но жить, возможно, можно.
И я, не скрывая ужаса, дал бы себя склонить к непротивлению выживания России по принципу minimum (я бы сказал minimal) development - то-есть, по африканскому сценарию на сырьевой базе. Лишь бы, как говорится, не было войны... Но два обстоятельства не позволяют.

Первое, сентиментальное: а как же быть с великой культурой, историей, победами и достижениями? Спускаем по нефтегазовой канализационной трубе и меняем на бусы из стекляруса в виде американского фастфуда, китайского шмотья и корейского автопрома? Для кого-то комфортный, но чудовищно унизительный и неравноценный обмен. Второе, демографическое: во всех "минимально развитых" странах Африки, среди которых Россия сейчас суверенно обживается, высокий уровень рождаемости и, несмотря на сравнимый с нашим уровень смертности, бодрый прирост популяции. У нас, как известно, коренное население неуклонно и довольно быстро исчезает, частично замещаясь людьми с Юга и Востока, носителями совершенно иной культуры и по части образования/квалификации абсолютно несравнимыми с теми, кто из России бежит.

Так что у нас не Африка, у нас хуже. Фактически, страна живет в режиме национальной катастрофы. И от дипломатических успехов в Сирии и покупки Украины, не говоря уже об олимпийском посмешище, этому режиму не холодно, не жарко. Это как палубный оркестр, бравурно наяривающий во время погружения ТИТАНИКА. При этом заделывать пробоины у капитана и его команды нет ни сил, ни умения, ни - главное - особого желания. Их персональные шлюпки давно спущены.

P.S. "Изначальная дикая криминальная составляющая" - это не экзотическое родимое пятно ельцинизма-путинизма, а его перманентный стержень и суть. Не уверен, кстати, что Навальный "боится" поднять градус разоблачений - просто вокруг дирижерской партитуры уровень conspiracy на порядки выше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.01.2014, 19:11
Аватар для Артемий Троицкий
Артемий Троицкий Артемий Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артемий Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Комментарий к комментариям

http://www.echo.msk.ru/blog/troitskiy/1241598-echo/
20 января 2014, 12:03
Юра Чернавский с Малхолланд-драйва в ЛосАнжелесе ознакомился с комментариями на свое письмо ко мне плюс ГимнСиловиков ("А может, черт с ним...") и прислал свой комментарий для всеобщего ознакомления. Во многом я с ним согласен, хотя и не знаю, что такое Штаб Культурной Самообороны. (Я назвал бы это КУСАМБО).

Хочу обратить внимание общественности лишь на одно до сих пор изумляющее меня обстоятельство: когда два года назад я, выступая на Сахарова и в одном-двух блогах, принципиально поднял ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ вопрос о том, что граждане имеют полное право знать правду о личной жизни выбираемого ими "гаранта" (разумеется, речь шла о Путине, чемпионе по конспирации и непрозрачности во всех направлениях), то НИКТО из т.н. оппозиционеров меня не поддержал, а некоторые высказались в том духе, что я оборзел и слишком много себе позволяю. И это в ответ на абсолютно естественное и законное во всем цивилизованном мире требование! (Даже не "требование", а так - напоминание о само собой разумеющемся...) Вот и получили во главе страны неведому зверушку, одинокого альфа-стерха дельта-ориентации.

А теперь комментарий композитора Чернавского:

Ребята, вы что? Возьмите себя в руки!
Совсем затрахали мужика - "Путин упырь..." Путин вор..."... Зачем же так злобно, и по-деревенски беспредметно? Чай ХХI век на дворе, век информации и просвещения

Понятно, что отдать кому-попало поводок от ошейника легко, а потом... поди-ка вылези из этого ошейника! И справедливо, что рано или поздно, хочется досконально прояснить - что за личность, у которой как-бы в руках поводок от всей страны?
Наплевать на политику... просто так принято, люди должны знать - кто их Президент? ДОСКОНАЛЬНО...

Но ведь у всех Интернет перед носом, и народа в сети полно - умницы-очкарики, дураки, юродивые, юристы, диссиденты, журналисты, финансисты, аналитики... - целая страна, в общем-то... 1/6 суши.. Да и вообще, границы в интернете - чистый предрассудок!
Словом, туча юных следопытов... Только след дай понюхать - мигом раскопают, даже то что никто сроду и не закапывал...
Так вот...

Давайте попробуем разумно разобраться, без хамства:
...Кто-нибудь видел хоть 1 (одно) ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ свидетельство незаконных операций г-на ВВ Путина с недвижимостью или финансами?! Или зафиксированные факты злоупотреблений его, т.е. ВВ Путина, собственным служебным положением? А-а..?... я весь интернет облазил...
Нет ни одного! Одно словоблудие и сплетни.

Есть ли у вас документальные свидетельства его "преступлений", хотя бы в форме, подобной публикациям Навального по поводу воровства госчиновников? Кому известны документальные факты, позволяющее констатировать, что Президент - вор?
Исследовать жизнь Президента, вплоть до родословной и личной жизни - законная привилегия поданных. Странно, что ТАКИХ исследований ещё не опубликовано!

Вот все талдычат - "рыба гниёт с головы"... Ok, that's obviously.
Так что ж вы с головой-то никак не разберётесь, мужики?
Всю рыбу распотрошили, нюхают, морщатся... Все кишки и внутренности, вплоть до простаты и др. анальных входов и выходов вывернули наизнанку, в поисках зловредных фобо-гомо отклонений от рыбьей природы, и по Дарвину и по Сталину... А вот что из себя, собственно, представляет голова (?!), и что там в ней (в голове, я имею в виду) - вообще никто не знает! В текстах сплошной туман, слюни и сотрясения воздуха...

И здесь вопрос не в сложности расследования деликатных вещей! Отнюдь. Да соберитесь вы все на форуме, как цивилизованые люди. Подтяните специалистов, знающих ребят-хакеров, в т.ч. из офшорных зон... и вперёд! Через пару месяцев всё, даже если тайное, вылезет наружу... Not a big deal...

Крупные сделки и трансферы не исчезают бесследно. Поэтому, инкриминируемый Президенту "воровской беспредел" можно скрыть только от тех, кто предпочитает его не раскрывать вовсе...
Сегодня же, только Навальный и Ко. - единственные люди в оппозиции, способные разговаривать языком документов. Остальные - просто пафосные демагоги...
Их бы, да в Штаты, на исправление... по судам бы затаскали...

И непонятно, как Президент и Премьер ещё терпят недоказанные публичные обвинения в воровстве и незаконном присвоении миллиардов?! Давно бы следовало - всю страну под суд!
Надо ж честно и по делу.

Т.е. - нужны неопровержимые факты. Например:
... "Г-н Путин ВВ.
- Дата рождения - ....
- Русский (француз, еврей, татарин, башкир - каких только версий не бродит по сети...).
- Женат (не женат, в разводе, имеет любовниц/у/любовника/ов, убеждённый холостяк и т.п...).
- Любит играть на пианино (скрипке, кларнете, дудуке, волынке...).
- Хобби: Занимается дзю-до (бальными танцами, сыроедством, разведением жуков, ковырянием в носу, астрологией...)
- Перед сном читает НВ Гоголя (Набокова, Буратино, Конституцию РФ...)
- ................................... и т.п. подробная инфо...

Финансы и имущество:
1) - в ХХХХ году переведено $хх.000.000.000 на имя - Путин ВВ (его жена, сестра, зять, дочь, золовка, бабушка, прабабушка, дедушка по линии племянницы свёкора тёти и т.п...). Р/с № xxx-yyy-zzz в Банке Ххххх. Страна - Эксвадор.

2) - в ХХХХ году получено (обналичено) акций Газ-Нефть-Дерьмопрома на сумму $xx.999.999.9999 на имя - Путин ВВ (его жена, сестра, зять, дочь, золовка, бабушка, прабабушка, дедушка по линии племянницы свёкора тёти и т.п...). №№№ акций, № Решения совета Дерьмопрома.

3) - в ХХХХ году преобретено в собственность - дворец Пиночета мл., площадью 12км. 321м. 15см. в республике Чад .... Документ о сделке на имя - Путин ВВ (его жена, сестра, зять, дочь, золовка, бабушка, прабабушка, дедушка по линии племянницы свёкора тёти и т.п...). Кадастровый план и фото со спутника...)
4) - и т.д. и т.п...
А также проанализировать возможные законные доходы г-на Президента.
ВСЁ!

Это что? Большой секрет ке ге бе?!
А если и даже так?... Вы что, не понимаете, что без такого подхода никакая точка зрения не работает? Она просто не может существовать...
(только не надо "ля-ля..".. Открыл рот - отвечай за слова. Нет доказательств - заткнись!)

И только если вы публично ДОКУМЕНТАЛЬНО докажете тот факт, что Президент - вор, то у людей наконец появится реальная тема для обсуждения, и "патриотический выбор" - жить в "малине-в-законе", или переехать в тундру или в сша. Или уже биться насмерть за свою родину, честь и совесть, вплоть до подключения всей международной общественности...
Тогда каждый, даже пьяный дятел будет на вашей стороне, не говоря уже о своих и международных судах и трибуналах...

[Я имею ввиду именно Президента. Только Президенту вверена власть - лично контролировать здоровье страны. А размениваться на разборки с кишащей по всей священной "вертикали", и плодящейся как саранча армией чиновников, силовиков и судей, чья прямая работа - разбираться с вами... Бред! Это, как бороться с марихуаной, пытаясь всю её выкурить до конца...]

Но если нет доказательств, что Президент - вор, то значит он "не вор"! А что ни на есть, честный порядочный гражданин...
Презумпцию невиновности ещё никто не отменял. И ПОЗОР на головы клеветников-пустобрёхов. И это во всём мире уголовно наказуемо.
А честного Президента необходимо поддерживать и помогать ему. Всей страной.

Словом, следует следить за выражениями и контролировать поток сознания...
Не дети ж...

PS/
Кстати, если (к огромному несчастью) диагноз ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердится, и в кремле действительно расположились эпителии воровской опухоли, в виде конкретных персонажей, то не стоит нервничать... не лезте в онкологию без стерильных перчаток и не занимайтесь самолечением "общественным мнением"! Этим должны заниматься хирурги-профессионалы - компетентные юристы и международный суд... И они всегда в вашем распоряжении.
- Science!.. Как сказал-бы Thomas Dolby...

PS 2/
В связи с тем, что поступило много мерзких отзывов о качестве творческого материала опубликованного Гимна, его авторы предлагают следующее:
- Объявляется всенародный конкурс на слова и музыку, а также оригинальное исполнение Гимна "У-у-тин - наша совесть!" (Бравый марш полицейских, солдат, офицеров и прочего гражданского населения).
Приз - 1000 рублей с подпиской на краудфандинг "Опыта рока", а также Почётная Грамота Штаба Культурной Самообороны (ШКуС).

PS 3/ РЕКЛАМА
Вступайте в ШКуС! (Штаб Культурной Самообороны)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.06.2014, 22:18
Аватар для Артемий Троицкий
Артемий Троицкий Артемий Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артемий Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию "Суверенная колония" (Явь в Красном тереме*)

http://echo.msk.ru/blog/troitskiy/1336372-echo/
08 июня 2014, 13:58
Глобальное разделение труда и обязанностей в обозримом будущем будет выглядеть примерно так:

Северная Америка - научные исследования и технологические разработки, развлечения;
Европа - культурные ценности и туризм, финансы;
Восточная Азия - производство материальных благ.

Россию в этой, уже почти сформировавшейся, системе многие хотели бы видеть не то частью Европы, не то центром мировой духовности, не то мега-окопом, из которого торчит кузькина мать и заставляет трепетать округу. Это фантазии.

Место России - к северу от кузницы товаров, и абсолютно логичная функция - служить для нее источником сырья.

А как же Америка с Европой? Вопрос, возможно, спорный; мое личное мнение - у нашей страны уже нет шансов зацепиться за чистую и развитую часть планеты. Причем точка невозврата была пройдена на максимальной скорости и совсем недавно - зимой/весной этого года. И дело тут не столько в привязке к Китаю, сколько в серьезнейшей ценностной и цивилизационной "отвязке" от Запада. Очень неплохо воспринятой - практически, ратифицированной - народом России.

Дальний Восток и Сибирь Китай прихватит жестко и будет вести себя там, как на своей территории: переселять людей с юга; активно строить, рубить, бурить, качать, производить, управлять. Возможно, формально это еще будет называться Россией, хотя в самой Поднебесной, наверное, в ходу будут иные обозначения, типа "Дальний Север" или "Внешний Китай".

Европейскую часть, не представляющую большого прагматического интереса, скорее всего, отпустят на длинном поводке: поставят во главе какого-нибудь фу чжудзяо** (может, и Путина) и будут скромно дотировать.

Хорошо это или плохо?

В своей недавней статье про китайскую угрозу ультралиберал Андрей Пионтковский сочувственно процитировал ультрапатриота Дмитрия Рогозина. Да, для них - определенно плохо. Лично мне великодержавный пафос совершенно чужд; "западный выбор" - теоретически мил, но иллюзорен. В моем представлении страна - это, в первую очередь, люди, которые в ней живут. И если посмотреть на ситуацию с точки зрения их интересов, а не имперских или либеральных абстракций, то картинка получается типичная для китайской кухни. Кисло-сладкая.

На "сладкое" имеем:

бурный рост производства (в том числе и высокотехнологичного) - пусть и рулимого "колонизаторами";
подвижки в решении катастрофической проблемы демографии - пусть и за счет заметного "пожелтения" населения;
вполне возможное уменьшение коррупции - welcome back смертная казнь и вообще новая метла;
в плане компенсации ущемленных державных комплексов: отраженный на верного вассала свет могущества Великого Китая.

Из "кислого":

полный ужас с окружающей средой - китайцы и родную страну-то уже превратили в смердящую промзону, а как они будут беречь нашу природу - и подумать страшно;
права человека - ну, тут человеку русскому не привыкать, хотя, подозреваю, что на фоне новоявленного "старшего брата" о родной ментуре многие еще вспомнят с теплотой.

(Прочих немаловажных тем - культура, образование, национальная политика, оборона - я не касаюсь, поскольку там все неочевидно).

Есть ли альтернативы? Опять же, спорный вопрос; предлагаю свою версию.

У востока РФ альтернативы не имеется: в долгосрочной (не исключено, что и среднесрочной) перспективе она будет вежливо подмята Китаем. Воевать с могучим соседом Россия не рискнет - да китайцы постараются и повода не дать - а иных аргументов противодействия у нас просто нет.

Европейская часть; здесь сценарии приблизительно такие:

"Гонгконг": не слишком большая, но плотно заселенная западная Россия становится буфером между Китаем и Европой; здесь относительная культурная автономия, более либеральные экономические правила и стиль жизни - при том, что контроль осуществляет пекинский обком; терпимо.
"Дикое поле": Пекин, не желая кормить и потакать капризам русских, дал им волю и получилось примерно то, что Сорокин описывает в "Теллурии" - холодные и горячие войны между Уральской Народной Республикой, Татарским Эмиратом, Волжским Царством, Каганатом Московия, Вольным Городом Санктъ-Петербург и так далее; опасно, но весело.
"Тибет": легко может стать, в том числе, и результатом наведения порядка на "диком поле" - тотальный военный контроль, насильственная китаизация, искоренение национальной культуры до уровня балалаек, кокошников и михалковых, обнищание и деградация коренного населения (типа, нас с вами); мрак.
"Тайвань": независимая Россия, ужавшаяся примерно до территории Русского царства середины XVI века; государственный строй - как получится, от фашистской диктатуры до среднеевропейской демократии; интересно, но маловероятно.
(Последний пункт необходимо пояснить, но это - в другой заметке).

Так выиграет или проиграет наш народ (элиты пусть сами выкручиваются, ресурс есть) от текущей и грядущей геополитики?? Не берусь сказать. Уверен лишь в том, что китайская еда гораздо вкуснее и здоровее американского фаст-фуда, чего, к сожалению, никак не скажешь о музыке. И, кстати, об американцах - самых явных, вроде бы, лузерах нынешней ситуации: пока их президенты маялись дурью на Ближнем и Среднем Востоке, они проморгали главную угрозу - ослабление/приблатнение/"осовковление" России и сдачу ее на милость восточного архиконкурента. Farewell***, мировая гегемония! Теперь сверхдержава в мире одна, но называется она не США... Казалось бы, катастрофа - а на мой беспечный взгляд, огромный плюс и облегчение для Америки: к черту запредельные военные расходы и космический дефицит бюджета, бремя глобального жандарма и крестоносца демократии; пора пожить в свое удовольствие! Это я все только к тому, что не всякое поражение - плохо, и не всякая победа - к добру.****

* "Сон в Красном тереме" - классический китайский роман XVIII века.
** Фу чжудзяо (кит.) - наместник
*** Farewell (англ.) - прощай
**** Уже написав эту фразу, подумал, что нечто похожее было, вроде бы, у Лао-цзы. Точно: "И убыток может обернуться прибылью, а может и прибыль обернуться убытком".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.07.2014, 20:26
Аватар для Артемий Троицкий
Артемий Троицкий Артемий Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артемий Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Неприятный аппетит

http://echo.msk.ru/blog/troitskiy/1354350-echo/
06 июля 2014, 12:22
«Пускай они подавятся Иудиными корками;
Чужой жратвы не надо нам,
Пусть нет — зато своя»

Александр Башлачев,
«Слет-симпозиум районных городов»


Этот праздник жизни подкрадывался незаметно и долго, но сейчас можно с чувством удовлетворения констатировать: мы живем в период небывалого в России расцвета умелого и разнообразного ублажения желудка и вкусовых пупырышков. Число всевозможных общепитов выросло в десятки раз; количество кулинарных шоу, каналов, мастер-классов и журналов — на порядки; профессия повара стала престижней, чем профессия диск-жокея в прошлую эру; хипстеры фотографируют блюда в модных заведениях и рассылают их друг другу, как селфи со звездами. Еда — это рок-н-ролл сегодня!? Андрей Макаревич с программой «Смак» когда-то сильно опередил время...

Впрочем, аккурат как в великом фильме Марко Феррери «Большая жратва», нынешняя русская гастрономическая оргия имеет явственный привкус упадничества и безнадеги. Не будет большим преувеличением сказать, что упоенно едят-едят-едят не столько от голода или гурманства, сколько от того, что больше заняться нечем. Не то, чтобы совсем уж нечем — но так, чтобы было приятно, актуально и не позорно. Протесты сливают, газеты закрывают, концерты отменяют, фильмы не снимают, заграницы не принимают... куда податься? Вот и получается: «Кулинария — последнее прибежище «креативного класса».

Короче, на днях повстречал я Алексея Зимина, известного журналиста, повара и ресторатора, одного из гуру нынешнего Российского Пищевого Движения. На вопрос «как дела?» я выдал постылую фразу, что у нас, культур-диссидентов, конечно, веселого мало... и выразил уверенность, что у них, гурманов, зато все зашибись. На что Зимин поведал мне совсем свежую историю: они проводили какой-то фестиваль вкусной и здоровой кухни в городе Екатеринбурге, и туда, в разгар шефских чудодействий и слюноотпадных дегустаций, вломилась орава патриотов и порушила всю вкуснотищу... Что, спрашиваю — импортный репертуар их не устроил? Митболлы, бургеры и равиоли вместо щей и каши? Нет, сказал Алексей, их возмутило то, что мы проводили мероприятие 22 июня.

Я пожал плечами: ну да, правильно, «по-нашенски» в День скорби (равно как и в День победы) не культурно поесть, а по-свински напиться. Курьез, да и только... Однако позже, по некотором размышлении, ебургский казус показался мне исполненным глубокого символизма.

Итак, имеем уходящую натуру парадигмы нулевых под названием «типа нормальная жизнь» — сдержанно-свободная, комфортная, потребительская, квазиевропейская, бездуховная, компромиссная. (Породившая, помимо многого другого, и кулинарный бум с космополитическим блюдованием). Она мне не особо нравилась, представляясь скучной, пошлой и построенной на лукавом «пакте о ненападении» между безудержно ворующей элитой и стабильно обогащающимся крошками с барского стола населением. Но все познается в сравнении.

Парадигма третьего срока Путина — назовем ее «типа встаем с колен» — оказалась менее банальной, но более зловонючей. Зудящий комплекс «недержавности» вылился в недержание имперского гонора и его главных союзников — милитаризма и шовинизма. Даже православие как-то скромно отошло на второй план: хоть ты тресни, а христианство все-таки миролюбивая конфессия — поэтому не актуальна. А актуален стал культ агрессии и экспансии, который пытаются как-то завуалировать и облагородить истеричными камланиями на тему Великой Отечественной, когда нынешние засады и измены перетасованы с мифическими фашистами и бандеровцами, а на Победу заявляется монополия, будто это заслуга путинской РФ. Цинизм нечасто бывает комичным, но здесь именно этот случай — учитывая реальное состояние российской военной машины с ее сердюковщиной, облавами на призывников и нелетающими ракетами.

Но главная часть проблемы по продавливанию патриотической припадочности состоит в том, что немалая часть народа психологически совершенно не готова идти на жертвы ради приподнимания с карачек и кусания соседей. Эта часть народа по-прежнему хочет (и пока может) много путешествовать и вкусно есть. Что в корне противоречит нео-блокадной доктрине сегодняшнего российского политического мейнстрима. Противоречит в плане экономическом (или пушечное мясо, или мраморная говядина), идеологическом (на могилах не ставят мишленовских звезд) и любом другом. Даже эстетическом: сравните поджарого злого Прилепина и тучного вальяжного Быкова, пышную растратчицу Васильеву и исступленных Мизулину с Яровой; Рогозин и тот умудрился разместить свои телеса на спортивном мотоцикле (наверняка недешевом и басурманского производства; прокол!). Шутка.

В-общем, не так важно, инструктировал ли гастро-погромщиков в Екатеринбурге какой-нибудь Фронт Спасения Сопротивления или они сами так правильно сориентировались. Оперативной опасности плохиши гурмэ, вроде, не представляют и митингов не устраивают, но пересаживать на зомбодиету их все равно надо. Дабы не нарушать единомыслия.

Опять идет односторонняя война — голодных против сытых (в 90-е было наоборот); тех, кому нечего терять (кроме комплексов) против тех, кто позволил себе иметь. Парадокс, конечно, в том, что науськивают неимущих те, кто имеет больше всех... Они могут нарваться и остаться не только без оссобуко и фуа-гра с трюфелями. Даже скорее всего нарвутся; жалко не будет. А победят в результате, разумеется, едоки. Просто потому что голод — чувство более сильное и инстинкт «более базовый», чем ненависть.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS