Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801  
Старый 14.04.2017, 19:03
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «Одно фото - Две легенды». Романцев и Тихонов


Их любят все...

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.09.2021 в 12:31.
Ответить с цитированием
  #1802  
Старый 14.04.2017, 19:05
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Все игроки "Спартака". №16-ЛОРЕНЦО МЕЛЬГАРЕХО

Лоренцо Мельгарехо родился в 1990 году в Лома Гранде, Португалия.

В 2009 году Лоренцо начал профессиональную карьеру в клубе «Клуб 12 де Октубре», где провел один сезон, в течение которого сыграл 22 матча и забил 7 мячей. По окончании сезона нападающий получил приглашение выступать за клуб «Олимпио», где ему предлагались отличные условия по контракту. Футболист недолго думал над предложением, подписав контракт летом 2010-го и проведя в клубе половину сезона. В течение этого времени парагвайский футболист сыграл 12 матчей и забил 1 мяч в «Олимпио».

В январе 2011-го Мельгарехо отправился в «Индепендьенте», выступающий в парагвайском национальном чемпионате. В течение оставшейся половины сезона Лоренцо сыграл 17 матчей и забил 8 мячей за очередной клуб.

Летом 2011-го футболист подписал контракт с клубом «Бенфика», однако сразу же его отдали в аренду к «Пасуш де Феррейра». Во временном клубе Лоренцо провел успешный сезон, в течение которого сыграл более 30 матчей и забил 10 мячей. По условиям договора аренды клуб «Пасуш де Феррейра» может выкупить права на футболиста по окончании сезона, и данная возможность рассматривается руководством.

В 2013 году игрок присоединился к российской «Кубани». В 2016 году перешел в московский «Спартак», заключив контракт на 4,5 года.
Ответить с цитированием
  #1803  
Старый 15.04.2017, 12:53
Аватар для Данила Игнатов
Данила Игнатов Данила Игнатов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Данила Игнатов на пути к лучшему
По умолчанию 10 лучших матчей «Спартака» и «Зенита» в чемпионатах России

https://www.championat.com/football/...oto-video.html

Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»

Самые захватывающие и яркие дерби двух столиц в чемпионатах России — с 1996 года до наших дней.
14 апреля 2017, пятница. 17:30. Футбол

5 лучших матчей «Спартака»

3 ноября 1996 года. Чемпионат России, 34-й тур
«Зенит» — «Спартак» — 1:2 (Данилов, 3 – Тихонов, 30, Титов, 73)

Возглавив «Зенит» в 1995-м, Павел Садырин прямо заявил, что его цель — вернуть питерскую команду в высший дивизион, чтобы обыграть там «Спартак». Своего тренер добился очень быстро, в первом же матче победив принципиальных соперников. А вот во втором круге повторить достижение не удалось: «Спартак» был сверхмотивирован, потому что только победа оставляла им шансы на чемпионство. На быстрый гол Данилова красно-белые ответили выстрелами Тихонова и Титова, завоевав право на «золотой» матч с «Аланией», а впоследствии и очередное чемпионство.


https://www.youtube.com/watch?v=4JcJygCyRl4
10 июля 2002 года. РФПЛ, 14-й тур
«Спартак» — «Зенит» — 4:3 (Бесчастных, 51 — с пенальти, 58, Кебе, 64, Сычёв, 69 — Кержаков, 5, 60, Аршавин, 47)

Несмотря на то что 2002 год для обеих команд был неудачным, в июле «Спартак» и «Зенит» выдали лучший матч года. В первом тайме зрители на стадионе «Динамо» увидели только гол Кержакова, зато после перерыва — сразу 6 мячей. И всё-таки оборона петербуржцев оказалась слабее спартаковской — победу команде Романцева принёс молодой талант Дмитрий Сычёв.


https://www.youtube.com/watch?v=bx3IjE6GiVA
30 апреля 2006 года. РФПЛ, 7-й тур
«Зенит» — «Спартак» — 1:4 (Ковальчук, 3 — автогол — Павлюченко, 35, Пьянович, 46, 73, Баженов, 75)

Пожалуй, самый яркий матч «Спартак» при Владимире Федотове провёл именно на «Петровском». Несмотря на автогол Ковальчука, спартаковцы уверенно победили «Зенит»: Павлюченко сравнял счёт с пенальти, а затем на поле солировал серб Пьянович, оформивший дубль.

30 апреля 2006 года. РФПЛ, 7-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 1:4
Фото: РИА Новости

https://www.youtube.com/watch?v=NS_4r0GAHGY
6 мая 2012 года. РФПЛ, 43-й тур
«Зенит» — «Спартак» — 2:3 (Кержаков, 23, Семак, 82 — с пенальти — Билялетдинов, 70, Эменике, 84, Кариока, 89)

После тяжёлого переходного сезона «Зенит» уже готовился праздновать чемпионство на «Петровском», но победу рвущемуся в ЛЧ «Спартаку» отдавать не собирался. Тогда ещё зенитовец Роман Широков написал в «Твиттере»: «Нам будут вручать золотые медали. А «Спартак» будет рад. Увидит блеск золотых медалей, которых давно не видел».

По ходу матча спартаковцам приходилось отыгрываться дважды — сначала после выстрела Кержакова в первом тайме, затем после реализованного Семаком пенальти в конце второго. Тогда победу «Спартаку» принесли Эменике и Кариока — первый, вонзив мяч в ворота Малафеева, по мнению судьи, показал неприличный жест и сразу удалился, а второй оказался первым на добивании после контратаки.

https://www.youtube.com/watch?v=XFERLkLti9A
Россия - Премьер-Лига. 43-й тур
06 мая 2012, воскресенье. 16:00 МСК

Зенит
Санкт-Петербург
2 : 3

Спартак
Москва
1:0 – Кержаков – 23, 1:1 – Билялетдинов – 69, 2:1 – Семак – 82 (пен), 2:2 – Эменике – 84, 2:3 – Кариока – 89
Удаления: нет – Эменике, 85

10 ноября 2013 года. РФПЛ, 16-й тур
«Спартак» — «Зенит» — 4:2 (Мовсисян, 33, 44, 48, Глушаков, 83 — Кержаков, 6, Халк, 64)

Свою карьеру в «Спартаке» Юра Мовсисян начинал очень удачно, и матч с «Зенитом» стал лучшим в московской карьере армянского форварда. После того как Халк не смог забить Реброву пенальти, Мовсисян три раза подряд огорчил Малафеева и принёс москвичам самую яркую победу над «Зенитом» за последние четыре года.

https://www.youtube.com/watch?v=ESgATY7Y7oM
5 лучших матчей «Зенита»

28 марта 1998 года. Чемпионат России, 1-й тур
«Зенит» — «Спартак» — 2:1 (Герасимец, 32, Куртиян, 70 — с пенальти — Цымбаларь, 6)

Первую победу над «Спартаком» на «Петровском» петербуржцы одержали в 1998-м, ещё при Бышовце. Тогда от скромной команды из Петербурга никто победы над чемпионами и не ждал, тем более после гола Илья Цымбаларя. Тем не менее «Зенит» смог собраться: «эквалайзер» оформил Герасимов, а победный гол забил Куртиян с пенальти.

https://www.youtube.com/watch?v=odkc3zbqQpg
1 мая 2004 года. РФПЛ, 9-й тур
«Спартак» — «Зенит» — 0:3 (Кержаков, 37, Спивак, 49, Аршавин, 60)

Молодая команда Властимила Петржелы в мае 2004-го просто уничтожила «Спартак» в Черкизово. Юные Кержаков и Аршавин и опытный Спивак забили в ворота Войцеха Ковалевского невероятно красивые голы. Питерцы не позволили забить москвичам даже гол престижа: вернувшийся после тяжёлой травмы Малафеев спокойно отбил пенальти Петковича в конце второго тайма.

https://www.youtube.com/watch?v=cbE2PoOdKuY
11 августа 2012 года. РФПЛ, 4-й тур
«Зенит» — «Спартак» — 5:0 (Канунников, 15, Быстров, 52, Широков, 61, Файзулин, 67, 88)

Крупнейший разгром в истории дерби двух столиц произошёл в 2012-м — это было первым поражением Эмери в России. Удаление Макгиди, не забитый Билялетдиновым пенальти — у «Спартака» в тот день не получалось ничего. Зато «Зенит» при Спаллетти на старте чемпионата был неостановим: забил и молодой Канунников, и экс-спартаковец Быстров, и будущий красно-белый Широков, и даже Файзулин.

11 августа 2012 года. РФПЛ, 4-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 5:0
Фото: Елена Разина, "Чемпионат"

https://www.youtube.com/watch?v=Ge9ao6HyLAQ
Россия - Премьер-Лига. 4-й тур
11 августа 2012, суббота. 13:30 МСК

Зенит
Санкт-Петербург
5 : 0

Спартак
Москва
1:0 – Канунников – 15, 2:0 – Быстров – 52, 3:0 – Широков – 61, 4:0 – Файзулин – 67, 5:0 – Файзулин – 88
Удаления: нет – Макгиди, 63

30 ноября 2012 года. РФПЛ, 18-й тур
«Спартак» — «Зенит» — 2:4 (Дзюба, 26, Эменике, 82 – Халк, 21, Витсель, 41, 71, Широков, 78)

Спустя три месяца после самого крупного разгрома «Спартак» и «Зенит» встретились ещё раз. За это время из московского клуба уволили Унаи Эмери, а в «Зенит» приехали самые дорогие легионеры в истории — Витсель и Халк. Новички провели свой первый матч против «Спартака» сверхудачно: первый отметился дублем, второй — потрясающим выстрелом издалека.

https://www.youtube.com/watch?v=YJx-cRW-WpQ
Россия - Премьер-Лига. 18-й тур
30 ноября 2012, пятница. 20:30 МСК

Спартак
Москва
2 : 4

Зенит
Санкт-Петербург
0:1 – Халк – 21, 1:1 – Дзюба – 26, 1:2 – Витсель – 41, 1:3 – Витсель – 71, 1:4 – Широков – 78, 2:4 – Эменике – 81
Удаления: Пареха, 69, Инсаурральде, 90+3 – нет

16 апреля 2016 года. РФПЛ, 24-й тур
«Зенит» — «Спартак» — 5:2 (Витсель, 15, Халк, 46, Дзюба, 65, Маурисио, 73, Гарсия, 87 — Попов, 10, Глушаков, 21)

За несколько туров до конца прошлогоднего чемпионата «Зенит» не терял надежды на чемпионство и катком проезжал по конкурентам. Тем не менее команда Аленичева заставила понервничать Виллаш-Боаша, дважды выходя вперёд благодаря голам Попова и Глушакова. Во втором тайме петербуржцы полностью переиграли «Спартак» — четыре гола на счету Халка, Дзюбы, Маурисио и Гарсии. Тем не менее в мае «Зенит» даже не попал в Лигу чемпионов, оставшись позади чемпионского ЦСКА и «Ростова» Бердыева.

https://www.youtube.com/watch?v=8V9OZymmTTo
Россия - Премьер-Лига. 24-й тур
16 апреля 2016, суббота. 19:30 МСК

Зенит
Санкт-Петербург
5 : 2

Спартак
Москва
0:1 – Попов – 10, 1:1 – Витсель – 15, 1:2 – Глушаков – 21, 2:2 – Халк – 46, 3:2 – Дзюба – 65, 4:2 – Маурисио – 73, 5:2 – Гарсия – 87
Удаления: нет – Макеев, 78

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.04.2017 в 01:24.
Ответить с цитированием
  #1804  
Старый 15.04.2017, 13:16
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Игорь ЛЕДЯХОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/ledyakhov.html

Игорь Ледяхов

Ледяхов Игорь Анатольевич. Полузащитник. Мастер спорта.

Родился 22 мая 1968 г. в г. Сочи.

Воспитанник сочинского футбола. Первые тренеры - Михаил Данилович Радченко, Георгий Анатольевич Гричишин.

Выступал за клубы «Торпедо» Таганрог, СКА Ростов-на-Дону (1988 - 1989), «Днепр» Днепропетровск (1990), «Ротор» Волгоград (1991 - 1992), «Спартак» Москва (1992 - 1994), «Спортинг» Хихон, Португалия (1994 - 1998, 2002), «Джубило Ивата», Япония (1998), «Эйраб», Испания (2003).

Чемпион СССР 1992, 1993, 1994 гг. Обладатель Кубка России 1992, 1994 гг.

Лучший футболист России 1992 г. (по результатам опроса газеты «Спорт-Экспресс»).

За сборную СНГ/России провел 16 матчей, забил 1 гол.

Участник чемпионата мира 1994 г.

Начальник команды "Ростов" Ростов-на-Дону (2007). Главный тренер молодежного состава клуба "Спартак" Москва (2008 - 2009). Главный тренер клуба "Шинник" Ярославль (2010). Спортивный директор клуба "Ротор" Волгоград (2011). Ассистент главного тренера в клубе "Спартак" Москва (2011 - 2013). Главный тренер клуба "Ротор" Волгоград (2013). Ассистент главного тренера в клубе "Терек" Грозный (2013 - ...).

* * *

"ХОЧУ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ!"

Путь из столицы в подмосковную Тарасовку недолог. Приехал и угодил аккурат на вечернюю тренировку спартаковцев. Предварительной договоренности с Игорем Ледяховым о беседе у нас не было, заявился наудачу, а потому взобрался на трибуну, сижу, наблюдаю двустороннюю игру. И поскольку на трибуне я один (чувство не из приятных), прекрасно слышны реплики действующих лиц. "Красные" подают угловой. Ледяхов в стремлении опередить "зеленого" быстро разыгрывает удар с Онопко, но задача тренировки, видимо, в другом, и, заметив "непорядок", тренер Александр Тарханов машет рукой: "Нет-нет! Отрабатываем подачу " штрафную! Подавай!". Ледяхов недовольно направляется с мячом к угловой отметке (момент-то упущен): "Александр Федорович, да какая разница, как забивать?!". Не правда ли, любопытный штрих к портрету, еще не написанному?

Ледяхов на виду уже года три, с тех пор, как объявился в высшей лиге в составе "Днепра". Ну, а когда в начале нынешнего, 92-го, в составе московского "Спартака" оказался, тут уж словно под микроскоп попал. И специалистов, и болельщиков, и прессы. Пять команд сменил, пока из Сочи, откуда он родом, через Таганрог, Ростов, Днепропетровск и Волгоград до Москвы добрался. Зрелый мастер, не оценить его по достоинству невозможно, однако до недавнего времени что-то неуловимо мешало целостности восприятия. Чего-то недоставало в умозрительной картине, где Ледяхов таранит чужую оборону. Какого-то штриха, единственного мазка, создающего шарм завершенности. Появилась потребность познакомиться с Игорем покороче, вне поля...

- Вас подбросить до Москвы? Как раз еду в сторону "Рижской" новую квартиру смотреть. Неужто обзаведусь наконец-то? Даже не верится. Садитесь, садитесь…

Ледяхов - сама любезность, и хотя теплый подмосковный вечер не торопит, серебристый "Ниссан" Игоря, безусловно, предпочтительнее дребезжащей электрички, и я не заставляю себя долго уговаривать. Выезжаем за ворота спартаковской базы, а в сторону станции, навстречу автомобилю, стайками спешат десятки девушек.

- Я здесь всегда газ сбрасываю, - объясняет хозяин машины. - Просто невозможно торопиться, когда словно по подиуму на конкурсе красоты едешь. Откуда их так много? Институт один тут рядом, а там, по-моему, сплошь девчонки учатся. Как вечером, после тренировки ни еду в город, вот в такую шикарную "пробку" попадаю… Прямо не знаешь, куда смотреть - вперед или по сторонам, хорошо еще за рулем я, можно сказать, с малолетства, а то беды не миновать… И Ледяхов шутя посигналил очаровательной блондинке обернувшись чуть ли не на 180 градусов, так что сидевший на заднем сиденье еще один "попутчик" - Володя Бесчастных заметил. "Она, конечно, ничего, но ты, Игорь, все-таки лучше вперед посматривай, а то чуть такую же красавицу не переехал…".

- Так что, стало быть, скоро, новенькой квартирой обзаведетесь? Вот и присматривайте себе подружку заодно. Смотрите, какой выбор, - советую Ледяхову.

- Да, это верно. И тем, и другим не мешало бы обзавестись. Пора уже, а то ведь двадцать пятый год, а я все по "общагам" да базам с гостиницами мыкаюсь, - посмеиваясь глазами, "жалуется" Ледяхов. - Во всех городах, где играл, обещали квартиру, да так и не дали нигде. Холостой, мол, подождешь, потерпишь... Только вот в "Спартаке" и вошли в положение. А холостому-то свой угол еще нужнее, чем женатому, ему же надо семью создавать. Правильно я говорю Володь? (Бесчастных привыкший, видно, к шутливым подначкам Ледяхова дипломатично промолчал). Вот помню, в "Днепре", например, говорю Кучеревскому: "Евгений Мефодьевич, квартирку бы мне, а то ведь останусь бобылем - на вашей совести будет. Девушку некуда привести, чаем угостить…". А он: "У тебя в комнате на базе холодильник, телевизор есть? Есть. Зачем тебе еще квартира какая-то? А с девушкой лучше в кино сходи, в парке погуляй, а то на машине прокати…". Вот так-то. Эх, разве тут женишься?

Этот сочинский парень, пожалуй, будет "своим" в любой компании. Приблизительно таким по характеру и представлял его до нашего знакомства: весельчак, балагур, если уж завелся острить, то не остановишь, но и хитрец, нет-нет да слукавит. Просто так, без всякого умысла, зная, что простится ему за характер компанейский душевный. Ох, как не хотел он идти внутрь "квадрата" на тренировке когда его пас перехватывали. Он в свое удовольствие хотел поиграть, а не дергаться туда сюда за мячом, не его это дело. Всем своим видом показывал, что не его, но все с улыбочкой с шутками-прибаутками. Цену себе, похоже, парень знает.

Игорь Ледяхов (справа)

- Игорь, на поле вы, по-моему, во всех амплуа себя перепробовали - от защиты до нападения, разве что в ворогах не стояли. Ну, а где больше всего самому-то по душе играется?

- Лучше всего впереди - назад бегать не надо. Тебе мяч доставляют, а ты знай поливай по "калитке"! А попадешь - еще фамилию на табло нарисуют. Приятно! Вон, Володька знает. А отняли мячик - стой, отдыхай, жди, пока обратно привезут. (Тут уж не выдержал Бесчастных: "Да брось ты ерундить! Хотя у "хавов", не спорю, работка потяжелее нашей будет. Вот я с ЦСКА "крайка" играл, ух, набегался, чуть не помер прямо на поле"). Кстати - продолжает Игорь - в воротах Ледяхов тоже стоит - Олег. Брат мой младший, 17 лет ему, в волжском "Торпедо" играет. Почему вратарем стал? Да я его еще во дворе, когда тренировался, всегда в ворота ставил - самому-то неохота за мячом бегать, вот и вырастил голкипера. Подождите, подрастет - еще в Москву позовут.

- Ясно, брата вы тренировали, а вас самого-то кто?

- Отец - мой первый и главный тренер. Он у меня директор спортивной базы в Кудепсте, слышали, наверное? Там сочинская "Жемчужина" тренируется, которая в этом году, скорее всего, в высшую лигу выйдет. Ну, и коль уж о родителях речь зашла, то мама моя - учительница. 15 лет в школе проработала. А еще тренировался я в Сочи у Михаила Даниловича Радченко и Георгия Анатольевича Гричишина. Поклон им от меня передайте за все хорошее. В 85-м позвали меня в таганрогское "Торпедо", в Сочи тогда команды мастеров ведь не было. Я и поехал, поиграл чуток - пора в армию идти. Так в ростовском СКА оказался. "Служил" там три года, два - срочную и еще год - прапорщиком. Подписался сдуру по молодости, уговорили. А что, "гвардии прапорщик Ледяхов!". Звучит?

- В начале 90-го, когда СКА из первой лиги вылетел, вы в "Днепр" перебрались, но как же вы умудрились уволиться? Ведь первая "подписка" на прапорщика дается, насколько я знаю, на пять лет?..

- Правильно. Со скандалам расставались. С большим скандалом. Без меня же сразу боеготовность упадет, факт! Мне объясняли: "А если все прапорщики будут, когда захотят увольняться? Это что же тогда будет? Служить-то кто-то должен! Это армия, так тебя, разэдак, а не пансионат каких-то там девиц - хочу служу, хочу погожу…". Долго мне это втолковывали. Я все не понимал. Служить кто-то должен? Но я три года Советской Армии отдал в лице ее спортклуба, вот и пусть теперь вместо меня "кто-то" и послужит там, во второй лиге. Кто должен. А я армии не должен больше ничего, так мне казалось. Но вы ведь служили, знаете. Там, вообще-то, с теми, кто чином пониже, разговор короткий: "На гражданку захотел? Ну ладно, мы тебе устроим…". В форму нарядят, фуражку нахлобучат и в часть - шагом марш! И доказывай там, что ты не верблюд и даже никакой не прапорщик, а всего-навсего футболист. Много крови мне эти погоны попортили.

- Как бы там ни было, три года в Ростове даром для вас не пропали, оттуда вас в "Днепр" пригласили, который в то время и чемпионом был, и из призеров не вылезал. Как высшая лига показалась при знакомстве?

- Нормально. Мне все-таки как-никак уже 22 было - возраст не детский, за плечами, считай, пять лет серьезного, взрослого футбола. Да и СКА ростовский не на последних ролях в первой лиге был, вплоть до 1989 года. Годом раньше одно время очень хорошо шли, могли даже за путевку в высшую лигу побороться, если бы во втором круге "ветераны" наши, которые эту самую высшую лигу в гробу видали, настолько она им не нужна, не решили еще и подзаработать в конце карьеры. И пошли у нас матчи - один другого веселее. Дома, в гостях ли, не важно: если сопернику очки нужны, он их и получает. А мы, молодежь, что сделаем? Так и отлетели сверху на 9-е место, да и какая там разница, какое место, если не первое-второе и не в последней тройке?! Ой, болото! Какое болото было… Вспоминать тошно.

- А сейчас что, все резко изменилось, что ли?

- Не все, конечно. Но с уходом некоторых команд в этом плане почище стало. Нет такого беспредела, когда едешь в гости и уже точно знаешь, что от тебя, от твоей игры, от команды ничего не зависит: два очка в любом случае останутся хозяевам, хоть Марадону с собой привези. А в первой лиге, возможно, и сейчас то же самое творится. Кому там за что бороться, если уже после первого круга практически ясно, кто единственную путевку в каждой из зон получит? Ну, а что "Спартака" касается, то тут традиции настолько сильны, что ни у кого и мыслей подобных нет, в принципе не возникает - нахимичить где-нибудь, ничейку сгонять… Удивительная команда, я бы сказал, уникальная. И в Москве, и в России, а в Союзе - тем более была. Мне сравнивать есть с чем.

- Разумеется, ведь до "Спартака" у вас еще "Днепр" был с "Ротором"...

- Да год в "Днепре" неприятным у меня выдался: пять игр сыграл, а полгода проболел. Мог и вообще с футболом завязать, но об этом не стоит. Короче, заняли мы шестое место. После всех медалей, естественно неудача, хотя смена поколений шла и проблем было много. А "Ротор" в том же 90-м из высшей лиги вылетел, и его Леонид Колтун возглавил - до этого он в "Днепре" вторым тренером работал у Кучеревского. Позвал с собой в Волгоград целую группу ребят, и меня в том числе. "Поехали, - говорит, - со мной. Вернемся с "Ротором" в высшую лигу, еще всех в ней гонять будем...". Ну, мы и поехали. Хорошую тогда команду Колтун сделал. С ходу путевку завоевали в прошлом году, в последнем, как оказалось, чемпионата Союза. И сохранись та команда в этом сезоне, сейчас бы в восьмерке была без вопросов, сто процентов даю.

- Да, скандал был громкий по весне в "Роторе". И "Футбол" позиции сторон излагал подробно, ну, а вы сами как считаете, что же произошло, почему команда разбежалась?

- Да я, можно сказать, самое интересное "прозевал". Зимой меня впервые, из "Ротора" еще, вызвали в сборную СНГ, которая уезжала в турне по Америке. Вот пока мы там играли, все и случилось. Возвращаюсь в Волгоград, а команды, по сути, уже нет: тренер ушел, капитан наш Юра Калитвинцев в "Динамо" подался, многие ребята на чемоданах сидят... Тут я предложение "Спартака" и принял.

- Ну и как играется?

- Так вы на таблицу взгляните, кто там на первом месте-то идет? Ничего, стало быть, играем. Я, например, очень хочу чемпионом стать (тьфу-тьфу, не сглазить!). А ты, Володь? Кстати, вылезай, приехали. Вон твое метро через дорогу. (Володя Бесчастных прощается и выходит из машины). А я, между прочим, - продолжает Ледяхов, - за более чем полгода в Москве еще ни разу в метро не спускался.

- Вот я это напишу, а вдруг приспичит - мало ли что на наших дорогах у этой серебристой красотки отвалится - поедете в метро, а через день слухи по столице поползут: "Ледяхова ограбили, иномарку угнали" или, того хуже: "Чего-то, видать, натворил, раз отобрал клуб у него машину-то...". Кстати, такое мнение о себе, как "не спартаковский игрок Ледяхов", слышали?

- Доводилось.

- Ну и что скажете? Будете опровергать?

- Зачем? Каждый человек вправе иметь свое личное мнение Я, например, полагаю, что если Олег Иванович Романцев ставит меня в основной состав, значит, он считает, что я приношу "Спартаку" определенную пользу. А если я играю и забиваю, приношу команде пользу, то почему я "не спартаковский"? По-моему, очень даже спартаковский. Даже больше, чем был "роторовский" или "днепровский". Я, конечно, понимаю, о чем идет речь. Первый круг мы больше мучались, чем играли. Семь новых человек сразу пришли, каждый в предыдущем клубе был за лидера. Разные школы, разные стили, но все опытные мастера. Мы привыкали к новым требованиям, уясняли тренерскую концепцию, шла притирка, на ходу. И новички во многом изменили игру "Спартака", его почерк. Мне кажется, та игра, в которую мы заиграли сейчас, самая что ни на есть спартаковская. Это ведь широкое понятие и несколько абстрактное. При Симоняне была одна игра, при Гуляеве - иная, при Бескове - третья, сейчас Романцев ставит свою, спартаковскую игру с теми исполнителями, которые, как он верит, в состоянии воплотить в жизнь его замыслы

Игорь Ледяхов

- Хорошо, поставим вопрос иначе: вам тренеры часто предъявляют претензии за то, что иногда, продвигаясь вперед, вы передерживаете мяч, когда двое-трое ваших партнеров уже открылись и ждут передачи?

- Бывает, завожусь порой, но ведь если я иду вперед, то, значит, вижу возможность таким образом обострить ситуацию у чужих ворот. И это не авантюризм, а уверенность что смогу довести свой рейд до логического завершения - удара по воротам. Кстати, подобные голы мне удалось забить в составе сборной СНГ в Америке зимой, и недавно, в Италии "Ювентусу", да и в "Спартаке" были, если помните.

- Несмотря на тот красивейший, как рассказывали очевидцы, гол в ворота Сальвадора, Анатолий Бышовец так и не предоставил вам возможности проявить себя в матчах чемпионата Европы, хотя взял в Швецию.

- Каждый тренер выставляет на игру людей, которых он считает сильнейшими на данный момент. Сильнейшими и лучшими в стране, коль речь о сборной. Другое дело, что тренер не Бог, и он тоже иногда ошибается. Не знаю каким талантом и даром предвидения нужно обладать, чтобы решиться на замену в решающем матче опытных, проверенных бойцов добившихся ничьих с чемпионами мира и Европы. Уверен, что и любой другой, самый гениальный тренер на месте Бышовца
вряд ли пошел бы на это. А вообще-то продержись мы с немцами еще минуту, выиграй - были бы в полуфинале, рупь за сто даю.

- А как впечатление от дебюта в сборной России?

- Оно еще не полное. Вот когда все соберемся, легионеры подъедут, отборочный цикл начнется... А пока могу сказать, что с Садыриным работать легко в том плане, что, как человек, он простой, открытый. Четко и ясно ставит задачу, доходчиво объяснит, что от тебя конкретно требуется в данном матче. И давай - старайся, доказывай игрой, что ты мастер, профессионал, что не случайно попал в сборную.

- Долго, наверное, в "Спартаке" вы не задержитесь: все сейчас туда, "за бугор" рвутся. Где мечтаете поиграть?

- Да мне без разницы. Я бы в "Спартаке" всю жизнь играл. Пусть бы даже платили в рублях по курсу - сейчас и за рубли все купить можно А продаст меня клуб - тоже ладно, всем хорошо А куда - Германия ли, Франция, Испания, мне, откровенно говоря, все равно. Главное, чтобы уровень футбола в стране был не очень низким.

- Игорь, а как вы оцените выражение "он лю6ит играть на публику"?

- Как комплимент. Если это вы обо мне, то большое спасибо. На кого же еще и играть футболистам, как не на публику? Жалко, немного ее осталось на трибунах.

- Это верно. Ну, а вам спасибо, что подбросили, и за беседу. Удачи!

Серебристый "Ниссан", отъехав несколько сот метров по шоссе, элегантно развернулся, несмотря на отсутствие малейшего намека на правомочность подобного "финта". А я вспомнил еще одну фразу из разговора с Игорем: "За все это время никак не привыкну к московским гаишникам! Вроде посмотришь, - никого нет. Только чуть не там повернул, они тут как тут, уже шуруют за тобой и в мегафон шумят, остановитесь, мол". На сей раз Игорю повезло: гаишников поблизости не оказалось. А он опять "сыграл" в своем - на грани фола - стиле, который ни с чем не спутаешь. Вот вам и завершающий штришок к портрету Ледяхова: индивидуальность.

Юрий ЮДИН. Еженедельник "Футбол" №37, 1992

* * *

РУССКИЙ ПРАПОР ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАЛСЯ В БИЗНЕСМЕНА

Игорь Ледяхов

Более двух лет имя бывшего полузащитника московского «Спартака» и сборной России Игоря Ледяхова не всплывало на страницах прессы в связи с футбольными баталиями. И вот недавно уроженец Сочи предстал в новой роли - игрока национальной команды по пляжному футболу. Впрочем, как сказал сам Игорь, времени на футбол у него остается все меньше и меньше.

СВЯЗИ В ЦСКА ОСТАЛИСЬ

- Живу сейчас в Барселоне и занимаюсь бизнесом, связанным с недвижимостью. Так что футбол отошел на второй план, - сказал Игорь в беседе с нами. - Хотя забывать про любимую игру совсем не собираюсь. Вот в пляжном футболе попробовал силы, в январе планируем сформировать сборную российских ветеранов для участия в зимних мини-футбольных турнирах в Германии - в тех, что когда-то любил выступать московский «Спартак». Там «Боруссия» с «Баварией» играть будут. Есть с кем «пободаться». Думаю, соберись мы сейчас вместе, те, кто играл за сборную в середине 90-х, на матч с действующими игроками национальной команды, мы бы погоняли их прилично.

- Не одиноко вам сейчас в Испании, когда в местном чемпионате нет игроков из России?

- Конечно, иногда тоска по родине гложет. Но, во-первых, я частенько домой летаю, а, во-вторых, у нас тут целая кампания. В Хихоне Никифиров сейчас проживает, раздумывает над тем, в какой роли продолжить свою карьеру. Дмитрий Радченко недавно из Санкт-Петербурга прилетел. Димка Попов тоже тут. Я ему, кстати, недавно помог билет на матч за Суперкубок Европы достать. У меня еще остались связи в ЦСКА.

- А сами не поехали?

- Да времени нет. Я за последний год всего лишь раз на футбол ходил. Да и то благодаря случаю. Отец приехал в августе и попросил сводить его на знаменитый «Ноу Камп». Там как раз «Барселона» с «Ювентусом» проводила товарищеский матч. 90 тысяч на трибунах. Эмоции отца просто переполняли. Да и я вспомнил былые времена.

РОМАНЦЕВ ОБРАТНО НЕ ВЗЯЛ

- А что чаще вспоминается?

- Да все подряд. Украина. Волгоград, «Спартак», СКА ростовский. Поколесил я по миру прилично. Ну и конечно, Япония. Я даже хотел там с семьей осесть - так понравилось. Но надо было в «Спортинг» возвращаться.

- Судя по тому, что у вас голос сразу изменился при упоминании имени клуба из Хихона, не самые теплые воспоминания остались о нем?

- Да нет, все хорошо было. Вот только расстались мы не лучшим образом. Команда начала валиться, а крайним оказался я. Тогда я решил поставить их на место и укатил на Дальний Восток, чтобы дать руководству осмыслить происшедшее. Видимо, до них так и не дошло, что они не правы были.

- В «Эйбар» пошли от безысходности?

- Эйбар просто в двух часах езды от Хихона, и мне удобно было ездить из дома. Но амбиции и возможности этого клуба слишком низки оказались для меня. Были предложения из России, и я всерьез их рассматривал, но по семейным обстоятельствам пришлось остаться в Испании.

- Приглашал «Спартак»?

Игорь Ледяхов

- Нет, на москвичей дважды выходил, но разговоры с Олегом Романцевым ничего не дали. Хотя с удовольствием бы завершил карьеру в России. Кстати, по ее окончании я приезжал в Сочи, где выступал вместе с друзьями по детству в чемпионате города. Было очень весело.

БИЗНЕС ПОМЕШАЛ СТАТЬ ТРЕНЕРОМ


- Три года армейской жизни - это тоже весело?

- Да, по-своему запоминающееся время. Все-таки нечасто вы встретите прапорщика в отставке, который сделал бы себе имя в качестве футболиста в Европе. Кстати, в ростовском СКА я служил вместе с Альмиром Каюмовым, тем самым, что судит сейчас в России футбольные матчи. Помню, игроком он был очень горячим, всегда с арбитрами спорил. Интересно было бы узнать, что он сейчас о них думает.

- Вас тоже можно назвать борцом за справедливость - удаляли вас с поля нередко, притом больше не за грубость, а за споры с судьями.

- Так ведь футбол тем и прекрасен, что там можно выплескивать эмоции. Не понимаю тех футболистов, что играют без чувств, словно исполняют тяжелую работу.

- Работа тренера тоже сопряжена с эмоциями. Не хотели последовать примеру многих ваших ровесников, которые стали наставниками?

Игорь Ледяхов

- Так я один курс закончил, и имею теперь право тренировать клубы третьего дивизиона. Чтобы иметь возможность попробовать силы на боле высоком уровне, надо еще два года учиться. Но я взял паузу - бизнес требует, чтобы на все остальное времени уделялось по минимуму.

Олег АБЛАШЕВ. Газета «Футбол. Плюс. Хоккей», 19.09.2005

* * *

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 25.01.1992 США - СНГ - 0:1 г
2 1 29.01.1992 САЛЬВАДОР - СНГ - 0:3 • г
3 02.02.1992 США - СНГ - 2:1 г
4 12.02.1992 ИЗРАИЛЬ - СНГ - 1:2 г
5 19.02.1992 ИСПАНИЯ - СНГ - 1:1 г
6 29.04.1992 СНГ - АНГЛИЯ - 2:2 д
7 03.06.1992 ДАНИЯ - СНГ - 1:1 г
8 16.08.1992 РОССИЯ - МЕКСИКА - 2:0 д
9 14.10.1992 РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ - 1:0 д
10 13.02.1993 США - РОССИЯ - 0:1 г
11 17.02.1993 САЛЬВАДОР - РОССИЯ - 1:2 н
12 21.02.1993 США - РОССИЯ - 0:0 г
13 02.06.1993 ИСЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
14 28.07.1993 ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 3:1 г
15 20.04.1994 ТУРЦИЯ - РОССИЯ - 0:1 г
16 28.06.1994 КАМЕРУН - РОССИЯ - 1:6 н

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

16 1 - - - -

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.09.2021 в 05:19.
Ответить с цитированием
  #1805  
Старый 15.04.2017, 13:25
Аватар для Зенит. НISTORY
Зенит. НISTORY Зенит. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Зенит. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «Зенит» - «Спартак»: история противостояния

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...ry/930461.html

Московский «Спартак» – не только один из старейших и самых популярных российских клубов, но и самый титулованный, имеющий в своём послужном списке 21 чемпионство, 13 кубков страны, а также Кубок Федерации. Пожалуй, для полного комплекта ему не хватает лишь европейских трофеев. Но даже без них спартаковцы смогли заработать себе хорошую репутацию не только в России, но и в Европе. Для «Зенита» же «Спартак» практически всегда являлся ещё и одним из самых принципиальных соперников. Благо, что 80-летняя история противостояния команд насчитывает уже почти полторы сотни официальных матчей.

Первая встреча «Зенита» (тогда ещё «Сталинца) со «Спартаком» состоялась летом 1936-го, в розыгрыше Кубка СССР. Ленинградская команда выступала в том году в группе Б, а потому неудивительно, что спартаковцы, уже тогда являвшиеся лидерами советского футбола, одержали на стадионе имени Ленина (будущем «Петровском») уверенную, крупную победу – 3:0. Через два года «Сталинец» дебютировал в группе А, однако составить достойной конкуренции «Спартаку» не сумел. В трёх сезонах подряд (1938-1940) он неизменно проигрывал столичной команде, причём в половине случаев с крупным счётом. Именно спартаковцы обыграли зенитовцев в их первом кубковом финале в 1939 году. Таким образом, во всех 7 стартовых матчах этого противостояния «Зенит» уступил, забив всего 5 мячей и пропустив в свои ворота аж 24.

Прервать эту неприятную серию зенитовцы сумели только в июне 1941 года, однако всего через несколько дней после этого началась Великая Отечественная война, чемпионат СССР был прерван, а результаты сыгранных матчей аннулированы. В итоге первая в истории победа «Зенита» над «Спартаком» из официальных отчётов выпала. Что, впрочем, не мешает ей фигурировать в справочниках футбольных историков и статистиков.

После войны «Спартак» на некоторое время уступил лидирующие позиции, и «Зенит» этим воспользовался. В 1944-м он прошёл спартаковцев в драматичных поединках полуфинала кубка СССР, а в следующем году дважды уверенно обыграл их в рамках чемпионата страны. Продлив, тем самым, свою беспроигрышную серию до 5 игр. Одним из главных героев этих матчей был зенитовский нападающий Сергей Сальников, забивший 3 мяча и отдавший голевую передачу в решающей кубковой встрече. А в 1946 году он перешёл в «Спартак», после чего столь же стабильно забивал уже в ворота ленинградцев, с которыми до этого выиграл Кубок СССР.

В дальнейшем, вплоть до второй половины 1970-х, «Зенит» не позволял себе такие продолжительные беспроигрышные серии, но и по 7 матчей подряд «Спартаку» уже не проигрывал. Конечно, преимущество в личных встречах было у москвичей, но ленинградцы старались им достойно отвечать. В 1948-м зенитовцы, благодаря хет-трику Фридриха Марютина (первому в истории противостояния команд), впервые обыгралиспартаковцев с крупным счётом, да ещё и в гостях – 4:0. А в следующем году разгромили их уже на своём поле, на стадионе «Динамо», причём с совсем неприличным счётом 5:0, и вновь не без помощи «трюка со шляпой», который на этот раз исполнил Александр Орлов. Это была их самая крупная победа над «Спартаком», и лишь в2012-м «Зенит» Лучано Спаллетти сумел повторить этот успех. Но не превзойти.

Кстати, первый спартаковский хет-трик состоялся только в 1957 году, в одном из самых драматичных матчей в истории противостояния команд. В тот летний день нападающий «Спартака» Никита Симонян трижды выводил свою команду вперёд, а форвард «Зенита» Валентин Царицын трижды же сравнивал счёт. Развязка наступила на последних минутах, когда ленинградец Вадим Храповицкий забил четвёртый гол, принёсший его команде волевую победу в этом удивительном поединке. К слову, в этой же игре зенитовцы прервали 7-матчевую безвыигрышную серию во встречах со спартаковцами, не позволив москвичам установить новый рекорд. В советский период «Зенит» в итоге так и не дал «Спартаку» поднять эту планку, и только в новом веке, в 2008году красно-белые сумели установить новый рекорд – 9 матчей без поражений. Петербуржцы, в свою очередь, могут похвастать 8-матчевой беспроигрышной серией, которая состоялась чуть ранее, во времена Властимила Петржелы (2003-2005).

Ещё одна историческая встреча команд состоялась в Москве летом 1984-го. «Зенит» и «Спартак» боролись тогда за золото, и их очная встреча имела огромное, если не решающее значение. Зенитовцы дважды выходили вперёд в счёте, но спартаковцы оба раза отыгрывались. Но когда на 77-й минуте был удалён бомбардир «Зенита» Владимир Клементьев, многие подумали, что теперь-то москвичи дожмут дерзкого выскочку. Но вышло наоборот – Юрий Желудков во второй раз в матче отправил мяч со штрафного точно в угол ворот Рината Дасаева, принеся своей команде важнейшую победу. В итоговой турнирной таблице «Зенит» всего на 2 очка опередил «Спартак». На те самые два очка, добытые в этом легендарном матче. В том же году ленинградцы впервые в истории крупно обыграли москвичей в кубке, и тоже в гостях!

Примечательно, что в целом в 1980-е зенитовцы не особо успешно играли со спартаковцами: всего 4 победы в 22 матчах. С другой стороны, половина этих встреч завершилась вничью, так что преимущество столичной команды по количеству побед было совсем небольшим. Всего же в советский период «Зенит» сыграл со «Спартаком» 99 матчей, одержав 25 побед и потерпев 46 поражений. По проценту набранных очков (39.4%) более «неудобными» соперниками для зенитовцев в СССР были только московское «Динамо» (35.6%) и ЦСКА (35.0%).

В российской же истории «Зенит» более успешно справлялся со «Спартаком». Несмотря на то, что красно-белые в 1990-е являлись безоговорочными лидерами отечественного футбола, скромные в те годы зенитовцы исправно, практически каждый год умудрялись их обыгрывать, причём не только на своём поле. Например, в 1996-м единственное домашнее поражение в чемпионате России спартаковцы потерпели как раз от них, а в 1997-м«Зенит», опять же, в гостевом матче, выбил «Спартак» из розыгрыша Кубка. В итоге в 1990-х спартаковцы во встречах с зенитовцами добились лишь минимального преимущества по победам – 5/4. Что, учитывая весовые категории команд и опыт предыдущих лет, было для петербуржцев хорошим показателем.

После же прихода Властимила Петржелы «Зенит», благодаря упомянутой уже рекордной беспроигрышной серии, и вовсе опередил «Спартак» по количеству побед в личных встречах в российский период. В дальнейшем это напряжённое противостояние продолжалось с переменным успехом, и в итоге на данный момент команды имеют абсолютно равные показатели: по 17 побед при 14 ничьих. И лишь по забитым голам «Зенит» совсем немного опережает соперника – 70:68. При этом по проценту набранных очков в чемпионате России (51.1%) петербургская команда является одним из самых «неудобных» соперников спартаковцев. Хуже красно-белые играли только с ЦСКА (48.0%).

Всего же в 147 матчах против спартаковцев петербургская команда добилась 42 побед и потерпела 63 поражения, забив 177 голов и пропустив 243. Лучшим бомбардиром этого противостояния является Александр Кержаков (12 голов). Примечательно, что в последних 4 встречах зенитовцы не могут обыграть спартаковцев, причём в двух из них они лишь на последних минутах уходили от поражений. Таким образом, «Спартак» остаётся единственной российской командой, которую не обыгрывал «Зенит» Андре Виллаш-Боаша. Что придаёт субботнему матчу дополнительную интригу.
Ответить с цитированием
  #1806  
Старый 15.04.2017, 13:30
Аватар для Евгений Каменецкий
Евгений Каменецкий Евгений Каменецкий вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Евгений Каменецкий на пути к лучшему
По умолчанию Спартак Сквозь Тернии и Звёзды Огненных 90-ых. 1998 год ...

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...y/1215476.html
18 марта, 00:06

Осень 1998. СПАРТАК - Реал.Мадрид (2-1). ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ по Содержанию и красоте игры ПОБЕДА Спартака над действующим Победителем ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ... Слева направо. Стоят: Филимонов-Хлестов-Бушманов-ТИТОВ-Ананко. Сидят: ЦЫМБАЛАРЬ-Писарев-ТИХОНОВ-Баранов-Парфенов-Робсон.

Эта памятная Победа над действующим Победителем Лиги Чемпионов (1998) была одержана в по-настоящему СПАРТАКОВСКОМ , классически-комбинационном, Созидательном стиле ...

Блестящая игра в этом матче замечательных, техничнейших Спартаковских центральных полузащитников - Егора ТИТОВА и Ильи ЦЫМБАЛАРЯ до сих пор остается в памяти, как нечто по-настоящему творческое и неповторимое ... Под стать им (на левом фланге) действовал в этом матче и другой Легендарный Спартаковский полузащитник-Созидатель - Андрей Тихонов ...

Нельзя не отдать должное, как в этом матче, так и вообще - в матчах Лиги Чемпионов-1998-2000, и тогдашнему новичку Спартака, нападающему-бразильцу - Л.Робсону, не только по-настоящему вписавшемуся в Спартаковский комбинационный стиль, но и в чем-то своей вдохновенной игрой, в этой памятной встрече, сумевшему показать, что он сумел проникнуться и особым-неповторимым Спартаковским духом ... Робсон, в этой встрече, не только постоянно держал в напряжении защитников испанцев, но и порой очень умело, и по-настоящему тонко ассистировал своим партнерам в созидании атак ...

Очень приятное впечатление оставила игра и новичка Спартака, правого защитника - Д.Парфенова, также (помимо своих оборонительных функций) блестяще, и по-настоящему по-Спартаковски, участвуя, как защитник, в Созидании атак своей команды ... Наверное, будет правильным отметить и еще одного новичка Спартака (которого блестяще открыл, и пригласил в Спартак из Калининградской Балтики О.РОМАНЦЕВ ...).

Я имею ввиду правого полузащитника - Василия Баранова, сумевшего заменить, уехавшего в Италию, легендарного и ювелирно-техничнейшего - Д.АЛЕНИЧЕВА ... В.Баранов, как в этом, так и в последующих сезонах, запомнился очень стабильной, и по-настоящему добротной и зрелой игрой ...

Забегая вперед, скажу, что почти сразу после этой феерической Победы над Звездным Реалом, Спартак полностью переиграл и другой Великий Клуб того времени - Миланский Интер (во главе с Чемпионами Мира - РОНАЛДО и ДЖОРКАЕФФОМ !!..)

Блестяще, переиграв и по игре, и по моментам, вслед за Реалом, и Звездный Интер, СПАРТАК, после красивейшего гола А.Тихонова, вел в счете практически весь матч, упустив победу, обиднейшим образом, на самых последних секундах, после одного случайного углового ...

Но несмотря на эту обиднейшую случайность, замечательную по Содержанию игру СПАРТАКА, в матче с Интером, как и эту Феерически-яркую ПОБЕДУ СПАРТАКА (во главе с ТИТОВЫМ и ЦЫМБАЛАРЕМ !!) над действующим Победителем Лиги Чемпионов-РЕАЛОМ, можно смело занести в Золотой фонд Команды!!..
Ответить с цитированием
  #1807  
Старый 15.04.2017, 13:34
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 3-Авторы «золотых» и «хрустальных» голов «Спартака»

№3-1938, чемпионат СССР: Георгий Глазков

В последнем туре чемпионата СССР «Спартак» учинил форменный разгром московским «Крыльям Советов» — 6:1. Победный гол забил еще один прославленный спартаковский бомбардир — Георгий Глазков. Перед туром «Спартак» опережал ЦДКА на два очка, в случае равенства очков эти команды ждал бы золотой матч, но спартаковцы решили до этого дела не доводить и выиграли. Формально «золотым» можно считать даже гол Павла Корнилова, обеспечивший ничью, но раз уж победили, то, конечно, победный гол будет более логичным выбором.

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.09.2021 в 15:08.
Ответить с цитированием
  #1808  
Старый 15.04.2017, 13:38
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Все игроки "Спартака". №17-ЗЕ ЛУИШ


БИОГРАФИЯ
Нападающий Зе Луиш родился 24 января 1991 года в Фого, Кабо-Верде.

Молодежная карьера Луиша началась в академии «Академика Фого», которая находилась в его родном городе. Потом, в 2008 году, нападающий отправился в академию клуба «Батуке», где провел один год, а уже в 2009 году на футболиста обратили внимание скауты из клуба «Жил Висенте», которые сделали все, чтобы переманить молодого таланта в расположение своего клуба.

В 2009 году Луиш подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Жил Висенте», где и провел два сезона. В течение этого времени молодой игрок периодически появлялся на поле в стартовом составе, однако ключевым игроком команды он не был. Несмотря на это нападающий сумел забить 14 мячей в 26 матчах, привлекая своей игрой все больше внимания клуба «Брага». Летом 2011-го Луиш принял предложение «Браги», подписав с ним длительный контракт. Переехав в новый клуб, Зе на протяжении половины сезона лишь тренировался с командой, однако выступлений в матчах не было.

Чтобы игрок не терял игровой формы, которую он набрал в «Жил Висенте», руководство «Браги» приняло решение отправить Зе в тот клуб, где ему будет максимально комфортно. На протяжении оставшейся половины сезона игрок периодически появлялся в стартовом составе «Жил Висенте». Летом 2012 года игрок перебрался в клуб одного из низших дивизионов Португалии «Фамаликао». В 2013-м перешел по аренде в «Видеотон», в 2014-м вернулся в «Брагу». За 20 матчей в сезоне-2014/15 забил 8 мячей и сделал 3 голевые передачи. В июне 2015-го форвардом заинтересовался московский «Спартак». В начале июля Зе Луиш стал игроком «красно-белых».

С 2010 года Зе Луиш принял участие в 12 матчах и забил 2 мяча за национальную сборную Кабо-Верде.
Ответить с цитированием
  #1809  
Старый 15.04.2017, 13:41
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Официальная история. 1940 год

http://spartakfanat.ru/info/?page=1940
Любая сказка когда-нибудь заканчивается. Вслед за победами 1938 и 1939 годов наступил спад - по итогам сезона-40 «Спартак» откатился на 3-е место.

В межсезонье в команде вновь сменился главный тренер. Вместо триумфатора Петра Попова красно-белых возглавил неплохо поработавший с молодежью Владимир Горохов. Подготовка к чемпионату, как и в предыдущие годы, началась в марте в Москве. Спартаковцы тренировались в зале кавалерийской школы им.Буденного, а 21 марта отправились на сбор в Одессу. На юге была просмотрена большая группа молодых игроков: Холодков, Л.Петров, Б.Соколов, Тимаков, Климов, Демин, Рева (все - воспитанники Горохова), а также Чистохва-лов из Коломны, вратари Данилин («Дзержинец» Мытищи) и Евтеев (минский «Спартак»). Кроме того, вернулся после двухлетнего пребывания в ЦДКА Михайлов, а Румянцев восстановился после серьезной травмы. Планировалось возвращение в строй перенесшего операцию Петра Старостина, но оно так и не состоялось.

«Спартак»-40: К. Малинин, О. Тимаков, Б. Габовский, Л. Протасов, Л. Соколов, С. Артемьев, Н. Гуляев, Г. Тучков, П. Корнилов, Леонтъев, Вас. Соколов.

Приглашение двух молодых голкиперов было неслучайным. «Спартак» лишился Жмелькова, которого призвали в армию. Точнее, забрали в ЦДКА. За армейский клуб Владислав, впрочем, провел лишь один матч, заявив, что не будет играть нигде, кроме «Спартака», а служить готов по-настоящему. И отправился в Читу в Забайкальский военный округ, где в свободное время поигрывал за команду части и в одной из встреч получил тяжелую травму. На место Жмелькова еще в прошлом году взяли из днепропетровского «Спартака» Алексея Леонтьева, основным же вратарем стал Акимов.

В конце чемпионата в стане красно-белых появился талантливый форвард из Западной Украины Болеслав Габовский. Весной Андрей Старостин отправился во Львов, чтобы ознакомиться с работой местного «Спартака», помочь команде встать на ноги. Во время поездки он присмотрел двух польских футболистов - помимо Габовского еще и Адама Во-лянина, который приедет в Москву через год. Оба игрока стали гражданами СССР после раздела польских территорий между Германией и нашей страной. В 1937-38 годах Габовский провел два матча за сборную Польши, в том числе - отборочную игру ЧМ-38, а во время самого чемпионата мира числился в заявке поляков.

«Спартак» — «Славия» София (15.09.1940).

Третье место - бесспорный шаг назад, но нельзя сказать, что сезон у «Спартака» получился совсем уж провальным. Поначалу красно-белые даже лидировали в первенстве. Стартовали в двухкруговом турнире 14 команд, однако в его ходе за низкие спортивные результаты был снят с розыгрыша и расформирован тбилисский «Локомотив».

После первого круга «Спартак» занимал вторую позицию, отставая на очко от ленинградского «Динамо» и на три опережая динамовцев Тбилиси и ЦДКА. Тем не менее именно красно-белых командировали в Болгарию для проведения товарищеских матчей с местными футболистами. Впрочем, это неудивительно: ленинградцев никто всерьез не воспринимал, а «Спартак» продолжал носить титул сильнейшей команды страны. Правда, первоначально предполагалось послать за рубеж тбилисцев, но затем сочли это слишком рискованным шагом - а ну как посрамят честь советского спорта. «Спартак» для надежности усилили рядом игроков из других московских клубов, и команда в дружественную страну отправилась действительно мощная. В ходе подготовки к турне она провела ряд специально организованных матчей. Были обыграны сборные Коломны -8:1, Литвы - 22:0 (эта встреча еще носила ранг международной), Ленинграда - 5:1 и под конец тбилисское «Динамо» - 5:3. Последняя игра как бы подтвердила правоту высокого начальства, решившего заменить грузинскую команду «Спартаком».

В атаке Андрей Старостин.

Не испытали серьезных проблем москвичи и в Болгарии, разгромив сначала софийскую «Славию» - 6:1, а затем сборную Софии - 7:1. Из 13 мячей 6 пришлось на долю Григория Федотова. Победы были восприняты в СССР с ликованием: повержены не кто-нибудь - профессионалы. После возвращения Андрею Старостину, Анатолию Акимову, а также отличившимся в Болгарии неспартаковцам Федотову, Михаилу Якушину и Сергею Ильину были присвоены звания заслуженных мастеров спорта.

Зарубежная поездка «Спартака» вызвала полуторамесячный перерыв в чемпионате. Отсутствие игровой практики у ряда спартаковцев, которых в болгарском турне заменили представители других клубов, сказались на игре команды роковым образом. Если первую после возвращения встречу красно-белые с большим трудом выиграли - у Горохова обыграли динамовцев Ленинграда (3:1). В оставшихся матчах спартаковцы играли с перепадами, то набирая очки, то необъяснимо их теряя. По-настоящему удался «Спартаку» лишь матч с ЦДКА (5:0). Хорош в этой игре был Болеслав Габовский. Но ничьи в заключительных турах с московским «Локомотивом» и киевским «Динамо» - шестой и восьмой командами чемпионата - отбросили красно-белых со второго места на третье.

Следует сказать, что в 1940 году все участники чемпионата перешли на схему «дубль-ве», привнеся в нее что-то свое, особенное. И специалисты того времени отмечали неподготовленность «Спартака» к такому повороту событий. Говоря о сезоне-40, Петр Исаков вспоминал: «Ошибка спартаковцев заключалась в том, что, первыми в стране применив систему «дубль-ве», они не сумели творчески обогатить ее, оставшись на старых позициях».
Цитата:
Чемпионат СССР 1940 (группа «А»)

06.05.1940. "Трактор" (Сталинград) - Спартак 1:1

12.05.1940. "Динамо" (Тбилиси) - Спартак 1:2

23.05.1940. "Стахановец" (Сталино) - Спартак 0:2

30.05.1940. Спартак - ЦДКА (Москва) 1:3

06.06.1940. Спартак - "Торпедо" (Москва) 2:1

10.06.1940. "Динамо" (Москва) - Спартак 2:2

15.06.1940. "Динамо" (Ленинград) - Спартак 2:0

20.06.1940. "Зенит" (Ленинград) - Спартак 3:4

25.06.1940. "Крылья Советов" (Москва) - Спартак 0:2

03.07.1940. Спартак - "Локомотив" (Москва) 2:0

11.07.1940. Спартак - "Динамо" (Киев) 5:1

25.08.1940. "Торпедо" (Москва) - Спартак 1:3

01.09.1940. Спартак - "Динамо" (Москва) 1:5

08.09.1940. Спартак - "Динамо" (Ленинград) 3:1

20.09.1940. "Металлург" (Москва) - Спартак 5:3

24.09.1940. Спартак - "Крылья Советов" (Москва) 0:0

29.09.1940. Спартак - "Металлург" (Москва) 7:1

06.10.1940. Спартак - "Трактор" (Сталинград) 1:2

12.10.1940. Спартак - "Динамо" (Тбилиси) 1:2

17.10.1940. Спартак - "Стахановец" (Сталино) 2:1

21.10.1940. Спартак - "Зенит" (Ленинград) 2:0

27.10.1940. ЦДКА (Москва) - Спартак 0:5

03.11.1940. "Локомотив" (Москва) - Спартак 1:1

08.11.1940. "Динамо" (Киев) - Спартак 2:2
Итог:

3-е место в чемпионате СССР

1/4 Кубка Москвы 1940

Последний раз редактировалось Спартак. НISTORY; 15.04.2017 в 13:43.
Ответить с цитированием
  #1810  
Старый 15.04.2017, 13:54
Аватар для Анатолий Горсков
Анатолий Горсков Анатолий Горсков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2017
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анатолий Горсков на пути к лучшему
По умолчанию Как возвращались чемпионы

http://m.sovsport.ru/gazeta/article-item/972326
12.04.2017 02:00

Пошел обратный отсчет: через несколько часов московское «Динамо» может досрочно оформить возвращение в РФПЛ, спустя всего год после вылета. Что ждет московских динамовцев дальше? Путь кого из многочисленных предшественников они повторят? Давайте вспомним все возвращения вылетавших чемпионов СССР и России.

1. Самый первый вылет и возвращение - московский «Спартак» (вылет в 1976 - возвращение в 1977).

Московский «Спартак» стал первым чемпионом СССР, который покинул высший дивизион. В 1976 году руководством советского футбола, в интересах сборной, было принято решение провести два однокруговых чемпионата (весна и осень). В осеннем чемпионате «Спартак» занял предпоследнее место и вылетел в первую союзную лигу, которую выиграл в 1977 году и вернулся в высший дивизион. Первый, после возвращения, чемпионат красно-белые закончили на пятом месте. А уже в следующем году стали десятикратными чемпионами СССР, выиграв первенство 1979 года. «В самолете, взявшем курс на Москву, по трансляции прозвучал голос борт- проводницы: «Уважаемые пассажиры, на борту нашего самолета, совершающего рейс по маршруту Ростов-на-Дону – Москва, находятся футболисты московского «Спартака». Экипаж поздравляет команду с золотыми медалями чемпионов страны и желает им новых побед!», - вспоминал впоследствии Константин Иванович Бесков.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS