Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 02.10.2018, 03:20
Аватар для Валентина Оберемко
Валентина Оберемко Валентина Оберемко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2016
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Валентина Оберемко на пути к лучшему
По умолчанию Пеле: «В финале чемпионата мира по футболу хочу увидеть Россию и Бразилию»

http://www.aif.ru/brazil2014/offside...yu_i_braziliyu
00:13 09/04/2014

Легендарный Пеле, приехав в Россию, рассказал о Яшине, Марадоне, своих грядках и, конечно же, чемпионате мира по футболу

Пеле с воспитанниками Академии футбольного клуба «Краснодар». © / Виталий Тимкив / РИА Новости
Ему уже 73. Он уже не может не то что лихо бегать по полю с мячом, но и долго ходить. Он давно не играет в футбол. Но во всём мире его всё равно называют королём этой игры. И немудрено — это же Пеле!

Он прилетел в Краснодар всего на 6 часов, чтобы открыть футбольную акцию «Играй как Пеле» в сети магазинов «Магнит» (проходит с 26 марта по 3 августа 2014 г.). У места встречи с Пеле столпотворение: кто с мячом, кто с портретом, кто просто с бумажкой — все жаждут автографа. «И передай Пеле, что он лучший! — напутствовал меня местный таксист. — Пеле — это вам не "Спартак"! Он этот "Спартак", знаешь что!..»

Пеле во время встречи с воспитанниками «Краснодара» получил футболку команды из рук директора Академии клуба Арама Фундукяна. Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

Дело характера

Эдсон Арантис ду Насименту — настоящее имя знаменитого короля футбола.

— Папа назвал меня в честь изобретателя Эдисона, но мне не судьба была стать изобретателем, — улыбается Пеле. — Бог создал меня, чтобы я играл на поле.

Валентина Оберемко, «АиФ»: И всё-таки как обычный мальчишка из трущоб, которому и тренироваться-то особо негде было, умудрился стать главной звездой мирового футбола?

— Никакого секрета у меня нет. Да, я из бедной семьи, в футбол меня учил играть папа. Наверное, именно благодаря ему я стал тем, кем стал. Он верил в меня и всегда говорил: «У тебя есть талант футболиста, и, вероятно, ты когда-нибудь будешь знаменитым и богатым. Но, как бы ни пошла твоя жизнь, не забывай: главное — оставайся мужественным и добрым человеком». И я не забыл уроки отца. Всю свою жизнь я старался относиться к людям с душой, вне зависимости от того, кто передо мной — простой человек или знаменитый.

Цитата:
Досье

Пеле родился в 1940 г. *Амплуа - нападающий. В составе сборной Бразилии провёл 92 матча, забил 77 голов. Рекордсмен по числу выигранных чемпионатов мира - три титула. Лучший футболист XX века по версии ФИФА. Входит в сотню наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time.
— Из тех людей, с кем сводила жизнь, кто произвёл на вас самое сильное впечатление?

— Сложный вопрос. Да, я общался со многими — президентами, монархами, пятью Папами... Но, пожалуй, больше всех мне запомнился Нельсон Мандела. По силе духа, по мировоззрению. А вообще в каждой стране есть свои замечательные люди. В России? Я восхищался Львом Яшиным. Рад тому, что в своё время мы смогли познакомиться и стать друзьями. Очень часто его вспоминаю. Русские, я заметил, очень напоминают по характеру бразильцев. Я приезжал в новую Россию почти 20 лет назад, но с тех пор, насколько я успел заметить, люди здесь не сильно изменились — они такие же добрые и открытые. И всё так же любят Пеле. (Смеётся.) К слову, я же в детстве терпеть не мог своё прозвище. Это звучало как обидная дразнилка. А теперь имя Пеле о*ткрывает двери по всему миру.

Пеле не рисуется, не приукрашивает — он действительно знает, чего стоит сейчас его имя. Когда-то на африканском континенте на сутки прекратилась граждан*ская война — так сильно две враждующие стороны хотели посмотреть матч со знаменитым бразильцем. Да что там война — однажды английская королева, очень устав на приёме в честь футболистов, решила удалиться по-быстрому, но тут же услышала от репортёров: «Королева, куда пошла? Встань рядом с ним, сфотографируйся!» Под «ним» имелся в виду, конечно же, Пеле...

В 1997 году Пеле уже бывал в Росии, где встречался с президентом Российского футбольного союза Вячеславом Колосковым. Фото: РИА Новости / Владимир Родионов
— Вы всегда улыбчивы, со всеми приветливы. Но были ли у одного из самых успешных людей на земле моменты, когда опускались руки?

— Бывало всякое. Когда я понимаю, что уже не в состоянии ездить на встречи и искренне улыбаться, беру отпуск и еду на свою ферму рядом с Сан-Паулу. Там я рыбачу, занимаюсь огородом. Это работает лучше любого сеанса психотерапии. У меня даже в телефоне есть фотографии встреч с моим «психологом»!

Пеле достаёт телефон и демонстрирует свои достижения: вот в его руках пойманная рыба гигант*ских размеров, вот грядки с салатом...

— Я сам выращиваю овощи и фрукты. Это моя отдушина. Поработаешь на земле — и чувствуешь, как энергия возвращается. А ещё я пишу музыку. На профессионализм, конечно, совершенно не претендую, но мне очень нравится этим заниматься. Кроме того, я работаю с ЮНИСЕ*Ф: рассказываю молодёжи о своём опыте, о необходимости образования. И, что удивительно, эти ребята, школьники, прислушиваются к моим словам. Хотя многие из них не видели ни одной записи моих матчей.

Возможно, где-нибудь в Европе или Азии есть те, кто не слышал имя Пеле. Зато в Бразилии он национальное достояние. Только представьте: когда Пеле написал свою автобиографию, миллионы бразильцев, чтобы прочитать её, взялись за учёбу. Министерство просвещения незамедлительно выдало ему золотую медаль за резкое повышение уровня грамотности в стране. Ведь Пеле за короткий срок сумел сделать то, что не удавалось правительству на протяжении десятков лет.

Пеле и советские футболисты: Михаил Месхи и Георгий Сичинава. Фото из коллекции Нино Мелия. 1965 год. Фото: РИА Новости

Несравнимый?

— Вы сами как считаете: есть в современном футболе кто-то равный вам?

— Знаете, всю жизнь меня сравнивают с аргентинскими футболистами. Сначала с Ди Стефано, потом с Марадоной, теперь с Месси. То есть уже с тремя поколениями игроков. Я постоянно шучу на эту тему: «Эй, аргентинцы, вы сначала определитесь с тем, кто лучший игрок в вашей стране, а потом уже с Пеле сравнивайте». Но если серьёзно, то сегодня в мире есть целая россыпь талант*ливейших игроков. И, безусловно, Месси — один из них.

— Что говорит ваша интуиция: кому достанется «золото» чемпионата мира, который пройдёт летом у вас на родине?

— Сейчас, за несколько месяцев до начала турнира, самыми сильными, на мой взгляд, являются сборные Германии и Испании. Но чемпионат мира — это первенство, которое всегда таит в себе сюрпризы. И, может быть, я покажусь вам слишком мечтательным и сентиментальным, но скажу так: в финале чемпионата хочу увидеть Россию и Бразилию.

Пеле с воспитанниками Академии футбольного клуба «Краснодар». Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

Последний раз редактировалось Chugunka; 15.05.2019 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 02.10.2018, 23:45
Аватар для Степан Чаушьян
Степан Чаушьян Степан Чаушьян вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Степан Чаушьян на пути к лучшему
По умолчанию Участники ЧМ-2014. Группа В. Испания, Голландия, Чили, Австралия

http://www.aif.ru/brazil2014/teams/u...ili_avstraliya
21:08 08/05/2014
АиФ.ru представляет участников Чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии.

Сборная Испания после победы на чемпионате Европы 2012 года. © / www.globallookpress.com
Группа В на любом чемпионате мира по традиции — одна из сильнейших групп. Если одна из сеянных команд, хозяева мирового первенства (в данном случае бразильцы), гарантированно попадает в группу А, то в группу В отправляется вторая сеянная сборная — чемпионы мира. В 2010 году мировое первенство выиграли испанцы, следовательно, именно сборная Испании и заняла своё место в группе В.

По удивительному совпадению, в группу к испанцам попала и сборная Голландии, которая как раз и была соперником «красной фурии» в финале предыдущего чемпионата мира 2010 года в ЮАР. Тогда Нидерланды проиграли лишь на 116 минуте, когда Андрес Иньеста забил мяч в ворота легендарного голкипера Эдвина ван дер Сара. Страж ворот «оранжевых» уже давно завершил свою карьеру, а Иньеста продолжает блистать на стадионах мира. Проблем от него не оберёшься и на этот раз, но голландцы постараются отомстить за то обидное поражение.

Соперниками двух европейских команд по группе В станут представители Южной Америки из Чили и «азиаты» из Австралии — сборная зелёного континента участвует в отборочном турнире в Азии, а не вместе с Океанией, как это было раньше.

Что ж, приступим: обо всех по порядку.

Испания

Стандартное представление команды на АиФ.ru начинается с главного тренера. В 2014 году Испанию в бой за защиту чемпионского титула поведёт выигравший с ней состязания и в 2010 году Висенте дель Боске. И как игрок, и как тренер дель Боске стал известен благодаря мадридскому «Реалу». Придя в «королевский» клуб в 18-летнем возрасте, рослый Висенте вынужден был переквалифицироваться из форварда в полузащитника. Но даже пойдя на такую меру, он завоевал место в основном составе лишь к 24 годам. На удивление высокий футболист обладал великолепным дриблингом и отменным пасом, за что его 18 раз и приглашали в национальную сборную. Как игрок Висенте с «Реалом» пять раз становился победителем чемпионата Испании и четырежды выигрывал кубок страны. В 27-летнем возрасте дель Боске поступил дальновидно, получив тренерскую лицензию. И уже в 1984 году, в возрасте 34 лет, ненадолго занял тренерский мостик «Галактикос». Потом был переведён в дубль, где и проработал с 1985 по 1990 год. В качестве временной меры его призывали на пост главного тренера основы в 1994 и в 1996 году. А в 1999 он пришёл и задержался надолго — до 2003 года, выиграв с командой два чемпионских звания, Суперкубок страны, две Лиги чемпионов, Европейский Суперкубок и Межконтинентальный кубок. С 2004 по 2005 год, пережив недолгую командировку в турецкий «Бешикташ», дель Боске вернулся в Испанию, но уже не в «Реал», а в национальную сборную, только-только выигравшую Евро-2008. С испанцами он получил бронзу и серебро кубка конфедераций, защитил чемпионский титул на Евро-2012 и завоевал первое золото чемпионатов мира для «красной фурии» — в 2010 году в ЮАР.

Висенте дель Боске. Фото: www.globallookpress.com

Второй пункт — лидеры сборной. Хотя в Испании и сложно выделить лишь нескольких игроков, мы постараемся.
Ведущим игроком в нападении команды на ЧМ-2014 наверняка будет форвард мадридского «Атлетико» Диего Коста. Бразилец по происхождению, этот 25-летний нападающий во весь голос заявил о себе лишь в прошлом году, после чего ему и поступило предложение принять испанское гражданство и выступать под флагом этой страны. Сборная Бразилии пыталась бороться за перспективного нападающего, но вынуждена была отступить, когда сам футболист отдал предпочтение действующим чемпионам мира. То ли он действительно настолько сблизился с испанской культурой, что чувствует себя испанцем, то ли испугался конкуренции, решив, что оставить за спиной Негредо, Вилью и Торреса будет куда легче, чем соперничать с Неймаром. Сейчас его трансфер оценивается примерно в 35 миллионов евро. В нынешнем сезоне за «Атлетико» он уже отметился 27 голами в 34 матчах, отдав при этом 5 результативных передач. За Испанию, правда, он успел отыграть лишь одну товарищескую встречу.

Диего Коста. Фото: www.globallookpress.com
В полузащите испанцев нельзя не выделить сразу двух футболистов, выступающих за «Барселону» и составляющих мозговой центр как каталонского клуба, так и национальной команды, – Хави и Иньеста. Первому уже стукнуло 34 года, и он готовится завершать карьеру, второй в свои 29 оценивается в 55 миллионов евро, и этот Мундиаль, возможно, для него ещё не последний. Что нужно о них знать, кроме того, что оба — гениальные футболисты? С 2012 года миллионы болельщиков до сих пор уверены, что Золотой мяч должен был получать кто-то из них, но только не Месси.

Андрес Иньеста. Фото: www.globallookpress.com
В защите выделяется фигура футболиста мадридского «Реала» Серхио Рамоса. Несмотря на участившиеся ошибки, он остаётся одним из лучших оборонительных игроков мира и стоит не менее 40 миллионов евро. По количеству матчей, проведённых за национальную команду (115), он уступает лишь двум футболистам — Хави и своему партнеру по клубу, голкиперу Икеру Касильясу.

Серхио Рамос. Фото: www.globallookpress.com
Третий пункт описания — история команды. Созданная в 1909 году сборная Испании свой первый турнир провела лишь в 1920 году, это была Олимпиада в бельгийском Антверпене. Удивительно, но дебютанты отнюдь не стали мальчиками для битья, а завоевали серебряные медали. Позже, в 2000 году, в Сиднее испанцы повторили достижение. Но на тот момент в музее команды уже хранилось и олимпийское золото, которое они получили на домашних Играх в 1992 году в Барселоне.

Впрочем, на чемпионатах мира в ранние годы Испания выступала не так удачно. Главный успех команды – четвёртое место в мировом первенстве 1950 года, когда чемпион определился не в финальной игре, а в круговом турнире в группе из четырёх команд, в число которых кое-как попала и Испания. Не выиграв ни одного матча, разгромленная Бразилией «красная фурия» стала лишь четвёртой. Это достижение оставалось лучшим вплоть до 2010 года, когда на Мундиаль в ЮАР Испания приехала в качестве одного из фаворитов и в ранге чемпионов Европы. Уверенно пройдя в финал, испанцы натолкнулись на жестокое сопротивление со стороны Голландии в очень грубом с обеих сторон матче. Победу и чемпионский титул принёс единственный гол, забитый Иньестой в дополнительное время – на 116 минуте встречи.

Более удачно Испания играла на европейских первенствах. Все мы помним, как, дважды обыграв Россию — 3:1 и 4:1, — Испания победила на Евро-2008, в финале оказавшись сильнее Германии. В 2012 году испанцы отстояли свой титул в Киеве, на «Олимпийском» стадионе переиграв Италию – 3:0. Но золото Евро испанцы получали и раньше. Ровно 50 лет назад. В 1964 году Испания стала чемпионом Европы, к сожалению для нас, победив в финале сборную СССР. Ко второму золоту Испания была близка и тридцать лет назад — в 1984 году. Тогда в финале испанцы проиграли хозяевам и фаворитам турнира, французам с гениальным Мишелем Платини во главе.

Игроки сборной Испании после победы на Евро-2012. Фото: www.globallookpress.com

Голландия

Главный тренер сборной Голландии по футболу – Луи ван Гал. Вопреки всеобщей уверенности, что его главные достижения остались в прошлом, сам тренер не теряет надежды привести наконец «оранжевых» к победе на чемпионате мира. Как игрок он ничего особенного из себя не представлял, большую часть карьеры проведя в роттердамской «Спарте». Единственное, что тогда привлекало к нему внимание, – его имя: Алоизиус Паулус Мария ван Гал. Потом оно было сокращено до обычного Луи.
Первым клубом Луи ван Гала на тренерском поприще был АЗ, где он работал ассистентом тренера. На ту же должность в 1988 году его взяли и в «Аякс». В 1991 году 40-летний ван Гал занял пост главного тренера, сменив уехавшего в «Реал» Лео Бенхаккера. Так началась «золотая эра» в карьере ван Гала. Благодаря гениальной тактике и отличному подбору молодых футболистов, он со скромным голландским клубом сумел осуществить невозможное. Команда, до этого считавшая за счастье победу в национальном чемпионате, завоевала это звание трижды, выиграла три суперкубка страны, получила кубок УЕФА, а затем и выиграла Лигу чемпионов, победив после этого в Межконтинентальном кубке и Суперкубке Европы. После этого в карьере ван Гала была «Барселона» и два испанских чемпионских титула, сборная Голландии и неудача на ЧМ-2002, снова «Барселона» и еще одна неудача, потом АЗ и победа в чемпионате Голландии. После этого голландца пригласили в «Баварию», с которой он выиграл внутри страны всё, что можно, а в Лиге чемпионов дошёл до финала и остановился в шаге от победы. И вот, Луи ван Гал снова у руля сборной Голландии.

Луи ван Гал. Фото: www.globallookpress.com
Правда, пришёл титулованный тренер в команду, переживающую смену поколений. Лидеры, конечно, остались, но молодых игроков, таких ярких, как в своё время был Клюйверт, братья де Буры, Марк Овермарс, Эдгар Давидс, Кларенс Зеедорф, Франк Райкард, сейчас в Голландии нет.

Лидером команды Нидерландов, причём явным лидером, является форвард английского «Манчестер Юнайтед» Робин ван Перси, трансфер которого оценивается в 40 миллионов евро. Всё бы ничего, если бы этот гениальный футболист не провёл две трети сезона 2013/2014 в лазарете «красных дьяволов». Восстановиться ему удалось только к концу сезона. С начала года он полностью провёл на поле лишь три матча. Каким он подойдёт к Чемпионату мира, никто точно сказать не может.

Робин ван Перси. Фото: www.globallookpress.com
Кроме ван Перси, есть ещё два лидера полузащиты, немного потерявшие форму после своего звёздного часа на чемпионате мира 2010 года: Арьен Роббен и Уэсли Снейдер, которому вообще хотели в прошлом сезоне вручить «Золотой мяч» за победы в Чемпионате Италии, Лиге чемпионов, Суперкубке Европы, Суперкубке Италии и второе место на ЧМ-2010. Сейчас первый со взлётами, сменяющимися редкими падениями, играет в «Баварии». Второй — футболист турецкого «Галатасарая», в 26 матчах сезона забивший 10 голов и отдавший 6 голевых передач.

Арьен Роббен. Фото: www.globallookpress.com
Сборная Бельгии по футболу в отборочном цикле к Чемпионату мира в Бразилии. Участники ЧМ-2014. Сборная Бельгии — тёмная лошадка со светлым будущим Вообще сборную Голландии частенько называют главными футбольными неудачниками мира. Они несколько раз, являясь фаворитами чемпионатов планеты и континента, оступались то в самом конце, в финальном матче, то за шаг до победы — в полуфинале. Так было и в 1974 году, когда лучшую команду мира в финале остановили прагматичные немцы, выиграв со счетом 2:1. Весь второй тайм команда ФРГ оборонялась, разрушив-таки голландские надежды. То же самое повторилось и в Аргентине в 1980 году. Уверенно дойдя до финала, голландцы наткнулись там на хозяев. Основное время против команды Диего Марадоны завершилось вничью 1:1, но в дополнительные два тайма «оранжевые» пропустили два мяча и проиграли. Финал же 2010 года мы уже описывали. Вновь поражение, вновь в дополнительное время, но уже от Испании.
С чемпионатами Европы, правда, у Голландии отношения складываются лучше — есть и победа. Золото континентального масштаба Нидерланды выиграли в ФРГ в 1988 году, сразившись в финале с сильнейшей сборной СССР. Причём советские футболисты считались фаворитами в той встрече, ведь парой недель ранее они уже обыгрывали голландцев в групповом этапе со счётом 1:0. Но «оранжевые» начали с места в карьер, забив гол на старте матча — отличился Рууд Гуллит. Второй гол был забит уже во втором тайме легендарным ударом Марко ван Бастена с нулевого угла в дальнюю штангу. Этот гол до сих пор считается одним из самых красивых в истории мирового футбола, а для сборной СССР одним из самых обидных. И ещё четырежды голландцы завоёвывали бронзу европейского первенства: в 1976 году в Югославии, в 1992 году в Швеции, в 2000 году у себя на родине и в 2004 году в Португалии.

Есть в копилке сборной Голландии и три бронзы Олимпийских игр, но все они относятся к довоенному периоду: 1908 год в Британии, 1912 год в Швеции и 1920 год в Бельгии.
https://youtu.be/yMIFWM2yJW8
Чили

Возглавляет сборную Чили тренер по имени Хорхе Сампаоли. Вряд ли кто-то не интересующийся южноамериканским футболом хоть раз в жизни слышал его имя. Но Сампаоли — очень интересный тренер, его даже можно назвать чилийским Слуцким. Как и тренер московского ЦСКА, аргентинец по происхождению не играл в футбол на профессиональном уровне, получив травму в молодости, но смог реализоваться в тренерской работе. Начав с не самых сильных перуанских клубов, он дорос до лучшей на тот момент команды страны — «Спортинг Кристал», с которым выиграл чемпионат. Потом, переехав в чилийский «О’Хиггинс», побед не добился и уехал в Эквадор — в «Эмелек». Свою новую команду он привёл ко второму месту чемпионата и отправился вновь покорять Чили, на этот раз с легендарным «Универсидад де Чили». Этот сезон стал поистине триумфальным для аргентинского специалиста и клуба. «Синие» выиграли оба чемпионата Чили, прошедшие в календарном году, — Апертуру и Клаусуру. Во второй половине года Сампаоли привёл клуб к первой в его истории победе в международном турнире — Южноамериканском кубке. Так тренер и оказался в сборной страны — с новыми идеями, использованием компьютеров для создания физического профиля игроков и записями YouTube для анализа действий футболистов.

Хорхе Сампаоли. Фото: www.globallookpress.com
Правда, смотреть Сампаоли приходится не очень многих футболистов — выбор игроков в Чили весьма скуден, но в этой стране появляются настоящие самородки. На смену Марсело Саласу и Ивану Саморано пришли такие игроки, как Алексис Санчес из «Барселоны» и Артуро Видаль из туринского «Ювентуса». Трансферная стоимость форварда Алексиса Санчеса сейчас оценивается примерно в 30 миллионов евро, а в 32 играх своего клуба в чемпионате страны он забил 18 голов и отдал 12 результативных передач. За сборную Чили в пяти товарищеских играх сезона он забил четырежды, присовокупив к этому два результативных паса.

Алексис Санчес. Фото: www.globallookpress.com
Артуро Видаль в этом сезоне стал настоящим лидером «Ювентуса», играя в центре полузащиты бок о бок с легендарным Андреа Пирло. За сезон его трансферная стоимость выросла до 44 миллионов евро. Правда, в последних матчах за «Ювентус» чилиец усугубил травму колена и вынужден был на днях лечь под нож хирурга. Хоть операция и была согласована с врачами сборной Чили, пока неизвестно, успеет ли Видаль восстановиться к старту Мундиаля.

Артуро Видаль. Фото: www.globallookpress.com
Если у Чили всё будет хорошо, этот чемпионат мира может войти в историю как один из самых успешных для команды. Вряд ли им, правда, удастся переплюнуть собственный результат 1962 года, когда, во многом благодаря высокогорной местности и непривычным для остальных условиям, сборная Чили заняла третье место, обыграв в решающей встрече Югославию со счетом 1:0. В Кубке Южной Америки чилийцы никогда не побеждали, хотя четырежды были к этому близки, выходя в финал. Но каждый раз проигрывали в решающей встрече.

Австралия

Сборную Австралии по футболу тренирует сейчас малоизвестный тренер Анге Постекоглу. Однако этого австралийца с греческими корнями очень хорошо знают на родине. В качестве футболиста он несколько раз выигрывал чемпионат страны и даже провёл четыре матча на позиции защитника национальной сборной. Начав тренерскую карьеру, он попытался перебраться в Грецию, но работа на этнической родине не задалась, и Постекоглу принял решение вернуться на зелёный континент. Здесь же он добился звания самого титулованного тренера Австралии всех времен, завоевав со своими клубами 6 чемпионских титулов и один титул Океанической лиги — местной Лиги чемпионов. Сборную он возглавил в октябре 2013 года, сменив на этой позиции немца Хольгера Осиека.
Из сборной Австралии для российского поклонника футбола интерес может представлять разве что одно имя — защитника московского «Динамо» Люка Уилкшира. Оценивающийся в 2,5 миллиона евро 32-летний футболист в этом сезоне был основным игроком одного из сильнейших клубов нашей страны, появившись на поле в 22 матчах. Сейчас на его счету больше всего сыгранных матчей за сборную из всего состава — 79.

Люк Уилкшир. Фото: www.globallookpress.com
История сборной Австралии, находящейся на 40 месте рейтинга ФИФА, так же небогата, как и состав команды. Трижды socceroos, как их называют на родине, участвовали в чемпионатах мира, в основном натыкаясь на препятствие в виде стыковых матчей с неудачниками из Южной Америки. Только в последнее время, с 2007 года Австралия участвует в отборах через Азиатскую футбольную ассоциацию, получая право напрямую попасть в финальную часть мировых первенств. Также австралийцы уже трижды участвовали в кубке Азии, в 2011 году заняв второе место.

Интересно, что Австралия — обладатель мирового рекорда. 11 апреля 2001 года австралийцы в официальном матче нанесли своим соперникам из Американского Самоа самое крупное поражение в истории мирового футбола среди сборных, обыграв соперника со счетом 31:0.

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.05.2019 в 14:42.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 04.10.2018, 02:39
Аватар для Степан Чаушьян
Степан Чаушьян Степан Чаушьян вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Степан Чаушьян на пути к лучшему
По умолчанию Участники ЧМ-2014. Группа С. Колумбия, Греция, Кот-д’Ивуар, Япония

http://www.aif.ru/brazil2014/teams/u...ivuar_yaponiya
20:41 16/05/2014
АиФ.ru представляет участников Чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии.

Сборная Колумбии по футболу.
Сборная Колумбии по футболу. © / www.globallookpress.com
Если Группа А на чемпионатах мира — группа хозяев турнира, а в Группе В играет прошлогодний чемпион, то Группа С — первая непривилегированная группа мирового первенства.

Сборная Бразилии после победы в Кубке Конфедераций 2013 года. Участники ЧМ-2014. Группа А. Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун
Из первой корзины, в которую входили хозяева, чемпионы и шесть сеянных команд, сильнейших по рейтингу ФИФА, в Группу С попала сборная Колумбии. Европу представляет только Греция. От Азии — сильнейшая сборная этой части света — Япония. И наконец, Африканский континент представлен сборной с Берега слоновой кости — Кот-д’Ивуара.

Колумбия
В сильнейшую корзину, в компанию к Аргентине, Германии, Испании и Бразилии, Колумбия попала для многих неожиданно, впрочем, как и Швейцария с Бельгией. Но таковы уж рейтинги ФИФА. Тем не менее странная логика этих рейтингов не умаляет достоинств колумбийской команды — в основном в отборочном турнире в Южной Америке. Колумбия показала отличный футбол и заняла второе место, уступив лишь Аргентине во главе с Лионелем Месси.

Главный тренер Колумбии — Хосе Пекерман, аргентинец с украинскими корнями, известный по работе со сборной Аргентины на чемпионате мира в Германии в 2006 году. Он — бывший футболист, выросший в клубе «Аргентинос Хуниорс», затем перебравшийся в колумбийский клуб «Индепендьенте Медельин». Из-за травмы Пекерману пришлось завершить карьеру в 28 лет и начать работу на тренерском поприще. За двумя годами «Чакариты Хуниорс» последовало возвращение в родной «Аргентинос Хуниорс», а затем и в известную чилийскую команду «Коло-Коло». Затем было повышение в классе — сборная Аргентины. В каждом месте тренер работал с молодёжными составами. Завершив свою деятельность со сборной, Пекерман решил отправиться через океан и попробовать себя в Испании — в безвестном клубе «Леганьес», но тут же ему поступило предложение стать главным тренером сборной Аргентины — взрослой. С ней он завоевал серебро Кубка Конфедераций и вышел в финальную часть чемпионата мира по футболу. Там в четвертьфинале аргентинцы проиграли хозяевам, Германии. За это поражение Пекерман был уволен. Дальше были мексиканская «Толука» и «Тигрес», откуда он ушёл, приняв предложение сборной Колумбии в 2012 году.

Хосе Пекерман
Хосе Пекерман. Фото: www.globallookpress.com
Лидером команды является один из лучших нападающих мира, форвард «Монако» Радамель Фалькао. В составе испанского «Атлетико» он дважды подряд становился лучшим бомбардиром Лиги Европы, отлично выступал в чемпионате Испании, уступая лишь Лионелю Месси и Криштиану Роналду. Он бы мог стать и лучшим бомбардиром чемпионата Франции в «Монако», приведя свою команду к победе, но в кубковом матче против полулюбительского коллектива игрок получил сильнейшую травму, разрыв крестообразных связок, что поставило под вопрос его участие в Мундиале. Он активно восстанавливается, но, по слухам, 20 мая намерен объявить, что не поедет в Рио с командой.

Радамель Фалькао
Радамель Фалькао. Фото: www.globallookpress.com
В составе колумбийцев есть ещё много ярких футболистов, Джексон Мартинес из «Порту», Хуан Гуардадо из «Фиорентины» или Джеймс Родригес из «Монако». Но ни один из них не дотягивает до статуса суперзвезды, игрока, который способен качнуть чашу весов на чемпионате мира в пользу его команды. В таком случае Колумбии, фавориту группы, придётся весьма нелегко продираться через матчи с весьма ровным подбором соперников.

Сборная Испания после победы на чемпионате Европы 2012 года. Участники ЧМ-2014. Группа В. Испания, Голландия, Чили, Австралия
На данный момент лучшим из четырёх выступлений сборной Колумбии на чемпионате мира является выход в 1/8 финала мирового первенства в 1990 году. Тогда Колумбия заняла третье место в своей группе, но благодаря неплохим показателям всё-таки попала в число участниц плей-офф. Да и в соперники по 1/8 финала южноамериканцам досталась не самая сильная команда — скромный Камерун. Но африканцы умудрились на протяжении 120-ти минут сохранить свои ворота в неприкосновенности, а затем в серии послематчевых пенальти победили с необычно маленьким счётом 2:1.


Важнейшим же достижением в истории Колумбии считается единственная победа на кубке Южной Америки, добытая в 2001 году. Группу Колумбия выиграла, не пропустив ни единого мяча. В плей-офф колумбийцам встретились Перу и Гондурас, которые также не смогли ни разу поразить ворота Колумбии. В финале сразиться предстояло с Уругваем. Итоговый счёт 2:2, и победа по пенальти со счётом 5:4.

Греция
Главным тренером сборной Греции по футболу является португальский специалист Фернанду Сантуш, в бытность игроком выступавший за «Бенфику», «Маритиму» и «Эшторил-Прая». Завершив карьеру в 1977 году, он окончил университет и приступил к тренерской работе в своём последнем клубе. За успехами последовал рост — «Эштрела» и, наконец, «Порту». Потом тренера пригласил гранд греческого футбола АЕК. Успех с афинской командой привёл тренера в ещё более именитый «Панатинайкос». Далее — возвращение в Португалию — «Спортинг», и вновь АЕК. Вслед за АЕКом Сантуш возглавил и третий клуб из большой португальской тройки — «Бенфику». Но год спустя он снова был в Греции — во главе ПАОКа. В 2010 году португальца признали тренером десятилетия в Греции. А в 2012 году после отставки Отто Рехагеля с поста наставника сборной Греции на эту должность пригласили Сантуша. За всю свою карьеру Фернанду выиграл лишь один титул — Кубок Греции в 2002 году. На первое предложение от греческой федерации футбола португалец ответил отказом и согласился лишь после того, как его жалование подняли до 800 тысяч евро в год.

Фернанду Сантуш
Фернанду Сантуш. Фото: www.globallookpress.com
Зная пристрастие сборной Греции к защитному футболу, неудивительно, что главной звездой команды является защитник. 25-летний Сократис за свою карьеру успел поиграть в итальянских «Дженоа», «Милане», немецком «Вердере» из Бремена. Из последнего клуба в июле 2013 года за 9,5 миллиона евро перешёл в состав дортмундской «Боруссии», где сейчас и выступает.

Сократис
Сократис. Фото: www.globallookpress.com
Второй звездой греков считается 26-летний форвард «Фулхэма» Константинос Митроглу. В Англии его талант заметили после того, как на старте чемпионата Греции в составе «Олимпиакоса» он в 12-ти матчах забил 14 голов — больше, чем за весь прошлый сезон. Несмотря на такую нестабильность, англичане согласились выложить за оценивавшегося в 7 миллионов евро игрока сумму в 15 миллионов евро. С января 2014 года он принял участие лишь в трёх матчах новой команды и не забил ни одного гола. Его трансферная стоимость составляет примерно 12 миллионов евро.

Нынешнее участие греков в чемпионате мира станет третьим в истории команды. До этого был 1994 и 2010 год. Ни разу ещё Греция не могла выйти из группы в плей-офф. В континентальных турнирах до 2004 года Греция тоже звёзд с неба не хватала. Но в 2004 году наступил звёздный час греческого футбола. Под руководством Отто Рехагеля Греция дошла до финала, где в упорной борьбе обыграла хозяев турнира — Португалию. За весь турнир тогда Греция пропустила всего 4 мяча, два из которых — в групповом этапе от сборной России. Наша же команда была единственной, которая смогла обыграть будущих чемпионов Европы.

Сборная Греции по футболу
Сборная Греции по футболу. Фото: www.globallookpress.com
Кот-д’Ивуар
Мануэль Пеллегрини и Яя Туре
Мануэль Пеллегрини и Яя Туре. Фото: www.globallookpress.com
Главный тренер сборной Берега слоновой кости — 42-летний француз с тунисскими корнями Сабри Лямуши — известный в прошлом футболист. За свою карьеру он успел поиграть во многих клубах: «Осер», «Монако», «Парма», «Интер», «Дженоа», «Олимпик». Завершал же Лямуши карьеру в Катаре, где играл за «Аль-Райян», «Умм-Салаль» и «Аль-Харитият». В составе сборной Франции он стал бронзовым призёром чемпионата Европы в Англии в 1996 году. Выучившись на тренера, он сразу же приступил к работе в национальной команде Кот-д’Ивуара в 2012 году.

Интересно, что он всего на 6 лет старше лидера и признанного капитана национальной сборной, Дидье Дрогба. Хоть ивуарийский форвард и в возрасте, и выступает уже не в лондонском «Челси», а в турецком «Галатасарае», он всё равно продолжает оставаться грозной силой. А за свой последний шанс во весь голос заявить о себе на чемпионате мира он порвёт любого.

Помогать Дрогба вести команду к мечте будет идеальный сплав опыта и молодости. С одной стороны — лучший полузащитник английской Премьер-лиги этого сезона, хорошо нам знакомый Яя Туре, трансфер которого в 31 год оценивается в 30 миллионов евро. Он же стал одним из лучших бомбардиров и распасовщиков «Манчестер Сити», несмотря на не самую располагающую к этому позицию опорного полузащитника.

В нападении Дрогба подстрахуют два ещё лучше знакомых нам игрока. Главным сменщиком легендарного Дидье может стать лучший бомбардир чемпионата России по футболу в этом сезоне, забивший 18 голов в ворота соперников форвард московского ЦСКА Сейду Думбия. 26-летний игрок уже давно ждёт своего шанса и готов в Бразилии использовать его на полную катушку.

Нападающий ЦСКА Сейду Думбия
Нападающий ЦСКА Сейду Думбия. Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов
Возможно, отправится в Рио и другой бомбардир, ещё меньше года назад игравший в нашей стране — Ласина Траоре. Последние матчи форвард «Эвертона», игравший в «Кубани» и «Анжи», провёл в лазарете, но тренеры могут гарантировать ему место в сборной авансом — выбор у африканцев не так велик, как можно подумать.

Сборная Алжира. Участники ЧМ-2014. Сборная Алжира — «лисы пустыни» в футбольном курятнике
Всего в чемпионатах мира Кот-д’Ивуар участвовал лишь дважды, и то только в последние годы — в 2006 и в 2010 году. Каждый раз «слоны» останавливались на групповом этапе. Сейчас у них как никогда много шансов пройти по турнирной сетке до 1/8 финала, а там чем чёрт не шутит. У себя на континенте Кот-д’Ивуар выступает ненамного лучше. Да, Дрогба несколько раз становился лучшим футболистом Африки, но его команда сумела завоевать это звание лишь раз — на Кубке африканских наций в 1992 году.

Япония
Наставником японской национальной команды является известный итальянский тренер-теоретик Альберто Дзаккерони. Он никогда не был футболистом, начав свою тренерскую карьеру с самых низов итальянского футбола. В 1983 году его командой стал клуб из низшей лиги «Чезаннатико». Потом были такие же безвестные команды: «Риччоне», «Бока Сан-Ландзарро», «Баракка Луго», после которой его пригласил первый более или менее известный клуб, ныне принадлежащий российскому бизнесмену — «Венеция». Отработав три года там, Дзаккерони привлёк внимание ещё более серьёзной «Болоньи». Потом была запавшая в душу тренера «Козенца» и, наконец, поворотный момент его карьеры — «Удинезе». С командой из городка Удине тренер не выиграл трофеев, но вывел скромный клуб на новый уровень. Он занял с командой третье место в Серии А, а его подопечный, немец Оливер Бирхофф, стал лучшим бомбардиром. Теперь прямая дорога вела в гранд. Дзаккерони выбрал «Милан», уведя за собой и немецкого форварда. Затем были «Лацио», «Интер», «Торино» и, наконец, в 2010 году туринский «Юве» дополнил коллекцию тренера в списке из трёх главных команд итальянского футбола. Однако надолго в Турине тренер не задержался и был уволен в том же году. Также в 2010 году ему предложили возглавить сборную Японии. Несмотря на богатый опыт работы с топ-клубами, титулов в коллекции Дзаккерони не так много. На клубном уровне — один — звание чемпиона Италии 1999 года с «Миланом». С Японией Альберто выиграл два титула: Кубок Азии 2011 года и Чемпионат Восточной Азии 2013 года.

Тренер сборной Японии Альберто Дзаккерони
Тренер сборной Японии Альберто Дзаккерони. Фото: РИА Новости / Александр Уткин
Главной звездой команды, собирающей полные стадионы, является наш отличный знакомый, бывший футболист московского ЦСКА, бесплатно сбежавший в итальянский «Милан» полузащитник Кейсуке Хонда. Он — креативный лидер атак, оценивающийся примерно в 17 миллионов евро.

Кейсуке Хонда
Кейсуке Хонда. Фото: www.globallookpress.com
Ударный кулак полузащиты с ним составляет вторая звезда сборной, выступающий за английский «Манчестер Юнайтед» центральный полузащитник Синдзи Кагава. Уйдя из дортмундской «Боруссии», Синдзи немного сбавил свои обороты, как, впрочем, и весь его клуб. Но он всё равно оценивается специалистами в те же 17 миллионов.

Обороне японцев тоже можно позавидовать. Главным оплотом защиты клуба в Бразилии станет 27-летний Юто Нагатомо, играющий за итальянский «Интер» из Милана.

В чемпионатах мира сборная Японии участвовала четырежды. Поездка в Бразилию станет для них пятой попыткой. Лучшим достижением до этого был выход в 1/8 финала. И если на домашнем Мундиале, когда в группе Япония перебежала дорогу сборной России, все считали, что это было сделано благодаря расположению судей, то в 2010 году в Африке о Японии никто такого уже сказать не мог. В Кубке Азии Японцы принимали участие семь раз, и четыре из них привозили домой золотые награды, заслужив звание сильнейшей команды континента.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 05.10.2018, 07:29
Аватар для Степан Чаушьян
Степан Чаушьян Степан Чаушьян вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Степан Чаушьян на пути к лучшему
По умолчанию Участники ЧМ-2014. Группа D. Италия, Уругвай, Англия, Коста-Рика

http://www.aif.ru/brazil2014/teams/u...iya_kosta-rika
15:34 23/05/2014
АиФ.ru представляет участников Чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии.

Сборная Италии по футболу.


Сборная Италии по футболу. © / www.globallookpress.com
Группу D финальной стадии Чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии можно смело называть группой смерти. В этом квартете собрались сразу три бывших чемпиона мира. Причём два из них — неоднократные. В компании с четырёхкратными обладателями мирового кубка из Италии, двукратными победителями из Уругвая и победителями домашнего Мундиаля 1966 года из Англии сборной Коста-Рики должно быть не по себе. Но бойкие американцы наверняка дадут бой и постараются отобрать очки хотя бы у одного из именитых соперников, сотворив сенсацию.

Италия

По традиции, начинаем представление команды с персоны главного тренера. В Бразилию кватрокампионов везёт 56-летний наставник Чезаре Пранделли, готовивший команду и к минувшему Евро-2012. Под его руководством сборная, в которую мало кто верил, дошла до финала чемпионата Европы, где, правда, вчистую проиграла Испании. Сам Пранделли как игрок в сборную не вызывался, хоть и выступал на достаточно высоком уровне. После старта в «Кремонезе» и продолжения карьеры в «Аталанте» он перебрался в состав флагмана итальянского клубного футбола — «Ювентус». Проведя в «старой синьоре» шесть лет, он вернулся в «Аталанту», где в 1990 году и завершил карьеру игрока и начал тренерскую — с юношеской команды. Затем была должность и. о. главного тренера в главной команде и возвращение к юношам. Так начались его скитания по Италии: «Лечче», «Верона», «Венеция», «Парма», «Рома», «Фиорентина». Больше двух лет Чезаре задержался только в последнем клубе, откуда в 2010 году тренера, не завоевавшего ни одного титула за всю свою карьеру, взяли в сборную страны. Со сборной он отправился на Евро-2012, собрав весьма экспериментальный состав. Но эксперимент удался, и Италия взяла серебро. А спустя год Пранделли во главе сборной выиграл и бронзовые медали Кубка конфедераций. Сегодня Италия не считается фаворитом в борьбе за чемпионство, но преподнести сюрприз точно может.

Чезаре Пранделли
Чезаре Пранделли. Фото: www.globallookpress.com
Ведь лидером команды будет незабвенный, великолепный и неукротимый Андреа Пирло. Этот чемпионат мира для полузащитника «Ювентуса» будет последним, но к нему он подходит в как никогда отличной форме. Его клуб завоевал 30-е по официальной версии чемпионство в Серии А, набрав рекордное количество очков. В этом немалая заслуга и Пирло.

Андреа Пирло
Андреа Пирло. Фото: Reuters
Приложил к этому успеху «Юве» свою руку и легендарный итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон. Он же готов встать стеной на пути мячей, которые в ворота сборной Италии будут посылать соперники. Для него этот Мундиаль, к сожалению, тоже, по всей видимости, станет последним.

Джанлуиджи Буффон
Джанлуиджи Буффон. Фото: www.globallookpress.com
Ещё один лидер полузащиты — Даниэлле Де России из «Ромы». Этот 30-летний опорник даже в свои годы оценивается в 30 миллионов евро. Несмотря на интерес едва ли не со стороны всех топ-клубов мира, Де России продолжает оставаться верным своей родной команде. Этот цепкий игрок будет разрушать атаки соперника в зародыше и, обладая отличным первым пасом, — начинать свои.

Даниэлле Де Росси
Даниэлле Де Росси. Фото: www.globallookpress.com
И конечно, нельзя не сказать про лидера команды новой формации, того, с чьим именем связывают будущее итальянского футбола, — Марио Балотелли. Несмотря на все свои возможности, он выступает очень нестабильно, чередуя блестящие матчи с откровенно провальными, а иногда и скандальными. Но на Евро-2012 Пранделли доверил ему главную роль, и Супермарио ответил великолепным футболом. В Бразилию он гарантированно поедет. Посмотрим, как Балотелли проявит себя там.

Марио Балотелли
Марио Балотелли. Фото: www.globallookpress.com
Сборная Колумбии по футболу. Участники ЧМ-2014. Группа С. Колумбия, Греция, Кот-д’Ивуар, Япония В случае победы Италия не только станет первой европейской командой, которая сумеет выиграть чемпионат мира в Америке, но и сравняется по количеству чемпионских титулов с Бразилией. Пока же итальянцы лишь на втором месте и могут похвастаться званием четырёхкратных чемпионов мира. Половина из этих трофеев была выиграна ещё в довоенные годы — в 1934 и в 1938 годах. Потом последовала долгая череда неудач, и наконец, в 1982 году в Испании итальянцы вновь стали самой сильной командой планеты под руководством легендарного тренера Энцо Беарзота. Героем чемпионата стал лучший бомбардир сборной Италии Паоло Росси. Последнее же чемпионское звание итальянцы завоевали совсем недавно — в 2006 году в Германии, когда в финале в дополнительное время обыграли сборную Франции. Но самым ярким моментом того первенства была не победа сборной Италии, а проступок лидера французов Зинедина Зидана, который боднул Марко Матерацци и оставил в финале свою команду в меньшинстве. Дважды Италия выигрывала серебряные медали мировых первенств, и один раз — бронзовые.
[IMG]http://fanstudio.ru/archive/20181023/0B9cLnGO.jpg[/url]
На чемпионатах Европы, однако, команда выступает не так успешно — лишь один чемпионский титул, завоёванный на домашнем турнире в 1968 году. Дважды, в 2000 и в 2012 годах, Италия играла в финале, но победить не смогла. А в 1988 году в ФРГ итальянцы стали третьими.

Из других наград в коллекции сборной Италии есть завоёванная в прошлом году бронзовая медаль Кубка конфедераций. В далёком 1936 году Италия сумела победить на Олимпийских играх в Берлине. Чуть раньше, в 1928 году в Амстердаме, итальянцы стали лишь третьими. Этот свой успех они повторили три четверти века спустя — в Афинах в 2004 году.

Уругвай

Оскар Табарес
Оскар Табарес. Фото: www.globallookpress.com
Главным тренером сборной Уругвая с 2006 года является местный специалист Оскар Табарес. Завершив свою не самую яркую карьеру игрока в клубе «Белья Виста», он сразу стал его главным тренером, откуда получил приглашение поработать с молодёжной сборной Уругвая. Затем были уругвайские же «Данибио», «Монтовидео Уондерерс» и «Пеньяроль», с которым Табарес выиграл Кубок Либертадорес. На следующий год он вновь попробовал себя в уругвайской молодёжке, а затем пустился в странствия — в колумбийский клуб «Депортиво Кали». Не успел он проработать в Колумбии и года, как его позвали в сборную Уругвая — уже в главную. Не приведя команду к трофеям за два года, он её покинул, возглавив легендарный аргентинский «Бока Хуниорс». Затем было возвращение в «Пеньяроль» и отъезд за океан — в Италию. Начав в Европе со скромного «Кальяри», два года спустя Табарес уже стоял во главе «Милана» — не срослось. Затем тренер перебрался в Испанию — в «Овьедо», откуда вновь вернулся в «Кальяри». Так и не сумев построить успешной карьеры в Европе, тренер вернулся в Южную Америку — в аргентинский «Велес Сарсфилд», откуда его снова переманил «Бока Хуниорс». Быстро покинув команду, тренер на протяжении четырёх лет оставался без работы, пока в 2006 году не стал во главе сборной Уругвая, с которой в 2011 году выиграл Кубок Америки.

Во многом та победа была заслугой не столько тренера, сколько нового звёздного нападения сборной Уругвая. Лидером команды стал нападающий английского «Ливерпуля» Луис Суарес. По итогам 2014 года этот уругваец выиграл «Золотую бутсу», вручаемую самому результативному футболисту Европы, а его трансферная стоимость с 29 миллионов в начале года подскочила до 52 миллионов евро на данный момент.

Луис Суарес
Луис Суарес. Фото: www.globallookpress.com
Но даже это не предел. Есть в сборной Уругвая футболист, чей трансфер оценивается в ещё большие деньги. Стоимость форварда французского ПСЖ Эдинсона Кавани, по мнению экспертов, составляет порядка 60 миллионов евро. Правда, этот сезон Кавани откровенно не удался. Возможно, свою лучшую форму он покажет на чемпионате мира.

Эдинсон Кавани
Эдинсон Кавани. Фото: www.globallookpress.com
Сборная Испания после победы на чемпионате Европы 2012 года. Участники ЧМ-2014. Группа В. Испания, Голландия, Чили, Австралия Уругвай, хоть и является двукратным чемпионом мира, давно не вкушал международной славы. Последняя победа приходится на 1950 год. А первый успех пришёл к Уругваю на первом же чемпионате мира в истории человечества — в 1930 году.
Также дважды и также давно Уругвай выигрывал и два золота Олимпийских игр. Сильнейшая на тот момент команда побеждала два цикла подряд, сначала в 1924 году в Париже, а потом и в 1928 году в Амстердаме.

Зато у себя на континенте Уругвай может чувствовать себя королём — 15 выигранных Кубков Америки говорят сами за себя. Причём последний из них был завоёван в 2011 году и обеспечивает Уругваю статус действующей сильнейшей команды Южной Америки. А учитывая, что на Американском континенте побеждают обычно только американские команды, можно надеяться и на третье звание чемпионов мира — надо только постараться.

Сборная Уругвая
Сборная Уругвая. Фото: www.globallookpress.com

Англия

Fрена в Сан-Паулу во время матча между «Коринтианс» и «Фигейренсе». Песни есть, а стадионов нет: как в Бразилии готовятся к ЧМ-2014 Если Уругвай — первые чемпионы мира, то Англия — первая национальная сборная по футболу. И возглавляет эту команду Рой Ходжсон. 66-летний специалист с не самой яркой карьерой игрока вынужден был пройти, возможно, самый нетривиальный путь среди англичан, чтобы возглавить свою национальную команду. В отличие от всех, он начал тренировать не на родине, не в своём последнем клубе и не в команде из своего родного города. Первой командой, которую он возглавил, был шведский «Хальмстад», и только потом — английский «Бристоль». Но год работы на Туманном Альбионе не понравился Ходжсону, и он вновь уехал в Швецию тренировать «Эрберу», а потом и местного гранда «Мальмё». За этим последовали два года в швейцарском «Ксамаксе» и ещё три во главе сборной Швейцарии, откуда его пригласили в миланский «Интер».

Рой Ходжсон
Рой Ходжсон. Фото: www.globallookpress.com
Сборная Южной Кореи. Участники ЧМ-2014. Сборная Южной Кореи — знакомые с джокером в рукаве В Италии у Ходжсона не сложилось, и он вновь вынужден был отправиться в Швейцарию — в «Грассхоппер», откуда поехал осваивать новую для себя страну — Данию, сразу возглавив местный гранд «Копенгаген». Затем была ещё одна попытка закрепиться в Италии — в «Удинезе» — неудачно. После этого Рой решил сменить благополучную Европу на богатые Объединённые Арабские Эмираты, возглавив местную сборную. После двух лет работы на Ближнем Востоке Ходжсона из жара бросило в холод — в Норвегию, где он встал во главе «Викинга». Замеченный в Скандинавии, он вскоре возглавил сборную Финляндии.
И только к 2007 году, спустя 30 лет, его по-настоящему заметили в Англии и пригласили возглавить «Фулхэм». Сколотив крепкую команду из аутсайдера, он получил приглашение от «Ливерпуля». Потом Ходжсон работал в «Вест Бромвич Альбион», и, наконец, в 2012 году, когда с поста тренера ушёл Фабио Капелло, Ходжсона позвали в сборную Англии. На Евро-2012 его команде удалось выйти из группы, но в четвертьфинале Англию ждала Италия и поражение по пенальти.

От того состава, который ездил на Украину и в Польшу, в Англии остались рожки да ножки. Зато появилось много молодых футболистов. Пример им будут подавать лидеры. Среди них, конечно, выделяется капитан команды и лидер «Ливерпуля» Стивен Джеррард. В этом сезоне его клубу совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы завоевать долгожданный чемпионский титул, и в Бразилию Стиви Джи отправится изголодавшимся и злым. Сезон же у него выдался просто феноменальный.

Стивен Джерард
Стивен Джерард. Фото: www.globallookpress.com
В центре полузащиты Джеррарду будет помогать ещё один ветеран английского футбола, лидер лондонского «Челси» Фрэнк Лэмпард. Особенно ярким для него назвать текущий сезон нельзя, но сам Фрэнк всегда выступает на высоком уровне, добавляя креатива в полузащите и опасности при ударах со средней дистанции.

Фрэнк Лэмпард
Фрэнк Лэмпард. Фото: www.globallookpress.com
Англия — «Команда трёх львов» — так называют эту сборную болельщики. И третьим львом в Бразилии у англичан будет нападающий «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни. Этот игровой год, как и у всей команды «красных дьяволов», не попавшей даже в Лигу Европы, выдался неудачным. Но ведь сборная — это совсем другое дело. Окружать его будут другие люди, а как действовать, расскажет другой тренер.

Уэйн Руни
Уэйн Руни. Фото: www.globallookpress.com
Сборная Алжира. Участники ЧМ-2014. Сборная Алжира — «лисы пустыни» в футбольном курятнике И быть может, к молодым игрокам с помощью своих многоопытных лидеров придёт удача. Если так, то она станет второй в истории сборной родоначальников футбола. Впервые Англия стала чемпионом мира на домашнем Мундиале в 1966 году. Тот чемпионат вообще получился скандальным. Начиная с полуфинала, где сборную СССР, по мнению многих, засудили в игре с ФРГ, заканчивая голом, который в финале турнира не засчитал Германии советский судья Тофик Бахрамов, работавший на линии. Споры по поводу того, был ли гол или нет, не утихают до сих пор. Англия тогда выиграла 4:2 и впервые стала чемпионом мира.
Удачнее могли бы выступать изобретатели футбола и на чемпионатах Европы. У англичан всего две медали чемпионатов Европы, и те — бронзовые. Первую завоевала та же команда, что выиграла чемпионат мира. Англия стала третьей в 1968 году в Италии. Вторая бронза пришла к англичанам на домашнем же чемпионате в 1996 году, когда они пробились в полуфинал, где проиграли. Матч за третье место, по новой традиции, не проводился, и оба неудачника полуфиналов получили бронзовые медали, как и сборная России в 2008 году.

Сборная Англии
Сборная Англии. Фото: www.globallookpress.com

Коста-Рика

Во главе скромной сборной Коста-Рики, которой предстоит сражаться с такими монстрами, как Италия, Уругвай и Англия, стоит 61-летний колумбийский тренер Хорхе Луиш Пинто Афанадор. О его футбольной карьере не известно ничего — возможно, он и не играл в футбол на профессиональном уровне. Тренировать же начал в Колумбии в 32 года с команды «Мильонариос». Затем были колумбийские же команды «Санта Фе», «Унион Магдалена», «Депортиво Кали», вновь «Санта Фе», вновь «Унион Магдалена» и, наконец — первый зарубежный опыт с перуанской командой «Альянса Лима». После короткого возвращения в свой первый клуб он вновь отправляется в Перу в тот же клуб, что тренировал прежде.

Хорхе Луиш Пинто Афанадор
Хорхе Луиш Пинто Афанадор. Фото: flickr.com
Сборная Бельгии по футболу в отборочном цикле к Чемпионату мира в Бразилии. Участники ЧМ-2014. Сборная Бельгии — тёмная лошадка со светлым будущим И вновь возвращение на родину в команду «Атлетико Букараманга», и снова переезд. На этот раз Хорхе Пинто ждала новая страна, Коста-Рика, и новая команда — «Алахуэленсе». После чего он вновь вернулся в Колумбию, встав у руля «Атлетико Хуниор». И вновь возвращение в Коста-Рику, но уже на другой уровень — сборная! Не подарив костариканцам тех результатов, которые они хотели, Хорхе Пинто вернулся на родину в команду «Кукута Депортиво», после которой вновь возглавил сборную, но уже родную. Провалив отборочный цикл и Кубок Америки, тренер вернулся в «Кукуту», откуда скоро направился сначала в Эквадор — в клуб «Эь Насьональ», а затем — в Венесуэлу, в команду «Депортиво Тахира». В 2011 году он вернулся в Коста-Рику и вывел команду на ЧМ-2014.
Лидеры команды на мировом уровне никому не известны. Но, что удивительно, в сборной Коста-Рики есть один игрок, который должен быть знаком российским болельщикам — Маркос Уренья из краснодарской «Кубани». Вот что о нём говорит Википедия: 3 марта 2011 года было сообщено о достигнутой договорённости о переходе Уреньи в «Кубань», на просмотре в которой он ранее находился в феврале. Тогда Маркос отметился голом в товарищеском матче с пловдивским «Локомотивом». 5 марта Уренья подписал с «Кубанью» контракт сроком на 4,5 года. Дебютировал в составе «Кубани» 9 апреля 2011 года, выйдя на замену Сергею Давыдову на 62-й минуте выездного матча 4-го тура чемпионата против московского «Динамо». За 2 года в «Кубани» нападающий не забил ни одного гола и перестал приглашаться в сборную. Однако в 2014 году получил место в составе национальной сборной на Чемпионате мира в Бразилии.

Маркос Уренья
Маркос Уренья. Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив
Артём Дзюба в матче отборочного тура Чемпионата мира – 2014 между сборными командами Северной Ирландии и России. Дзюба и ещё 6 футболистов сборной России, которые не поедут на ЧМ-2014 На чемпионство команда, конечно, не претендует. Да и вообще, успехом для Коста-Рики будет хотя бы одно набранное очко в такой сложной группе. Тем не менее сборная имеет очень славную историю с победами и титулами. Они трижды участвовали в чемпионатах мира. А на своём первом Мундиале даже умудрились выйти из группы в 1/8 финала, где проиграли. Было это в 1990 году. Тогда костариканцы попали в группу к Бразилии, Швеции и Шотландии. Обыграв шотландцев и шведов, Коста-Рика стала второй. В 1/8 финала они попали на Чехословакию и проиграли 1:4.
Кроме того, команда трижды выигрывала Золотой Кубок КОНКАКАФ — титул сильнейшей команды Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна. Было, правда, это давно — в 1963, 1969 и 1989 годах.

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.10.2018 в 06:53.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 09.10.2018, 04:12
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию Капелло назвал состав сборной России по футболу на ЧМ-2014

http://www.aif.ru/brazil2014/brazilnews/1181229
13:22 02/06/2014
Из 24-х человек, которые были вызваны на сборы, итальянский тренер выбрал 23 игрока, отцепив от команды Павла Могилевца

Сборная России по футболу © / www.rfs.ru
Москва, 2 июня - АиФ-Москва. Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло назвал состав нашей команды, который отправится в Бразилию для участия в чемпионате мира 2014 года. В него вошли:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА, Москва), Юрий Лодыгин («Зенит» Санкт-Петербург), Сергей Рыжиков («Рубин» Казань).

Защитники: Василий Березуцкий (ЦСКА Москва), Сергей Игнашевич (ЦСКА Москва), Георгий Щенников (ЦСКА Москва), Владимир Гранат («Динамо» Москва), Алексей Козлов («Динамо» Москва), Андрей Ещенко («Анжи» Махачкала), Дмитрий Комбаров («Спартак» Москва), Андрей Семенов («Терек» Грозный).

Полузащитники: Игорь Денисов («Динамо» Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Роман Широков («Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак» Москва), Виктор Файзулин («Зенит» Санкт-Петербург), Олег Шатов («Зенит» Санкт-Петербург).

Нападающие: Юрий Жирков («Динамо» Москва), Алексей Ионов («Динамо» Москва), Александр Кокорин («Динамо» Москва), Максим Канунников («Амкар» Пермь), Александр Кержаков («Зенит» Санкт-Петербург), Александр Самедов («Локомотив» Москва).

Проходивший подготовку к ЧМ-2014 вместе с командой Павел Могилевец также окажется в составе российской делегации, отправляющейся в Бразилию. Молодой полузащитник будет тренироваться в составе нашей команде и находиться в ее резерве.

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.10.2018 в 01:33.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 11.10.2018, 04:54
Аватар для Степан Чаушьян
Степан Чаушьян Степан Чаушьян вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Степан Чаушьян на пути к лучшему
По умолчанию Состав сборной России на ЧМ-2014

http://www.aif.ru/brazil2014/teams/1181234
13:35 02/06/2014
Наставник сборной России Фабио Капелло вызвал в соcтав команды 23 футболиста.

Игроки сборной России перед товарищеским матчем между сборными командами России и Словакии. © / Алексей Даничев / РИА Новости

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА, Москва), Юрий Лодыгин («Зенит» Санкт-Петербург), Сергей Рыжиков («Рубин» Казань).

Фабио Капелло. Кадровый кризис: Фабио Капелло требует натурализованных футболистов
Защитники: Василий Березуцкий (ЦСКА Москва), Сергей Игнашевич (ЦСКА Москва), Георгий Щенников (ЦСКА Москва), Владимир Гранат («Динамо» Москва), Алексей Козлов («Динамо» Москва), Андрей Ещенко («Анжи» Махачкала), Дмитрий Комбаров («Спартак» Москва), Андрей Семёнов («Терек» Грозный).

Полузащитники: Игорь Денисов («Динамо» Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Роман Широков («Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак» Москва), Виктор Файзулин («Зенит» Санкт-Петербург), Олег Шатов («Зенит» Санкт-Петербург).

Нападающие: Юрий Жирков («Динамо» Москва), Алексей Ионов («Динамо» Москва), Александр Кокорин («Динамо» Москва), Максим Канунников («Амкар» Пермь), Александр Кержаков («Зенит» Санкт-Петербург), Александр Самедов («Локомотив» Москва).

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.10.2018 в 08:08.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 12.10.2018, 03:49
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию Состав сборной России по футболу на предстоящий Кубок мира в Бразилии

http://www.aif.ru/brazil2014/gallery/1181293
14:20 02/06/2014 0 1840

Фабио Капелло объявил имена 23 игроков, попавших в окончательную заявку сборной России по футболу на приближающийся «мундиаль» в Бразилии. По сравнению с предварительным списком отсутствуют лишь Павел Могилевец и форвард «Севильи» Денис Черышев. 6 июня сборной России предстоит товарищеский матч с Марокко, а уже через два дня команда отправится в Бразилию – первый поединок отечественной дружины в рамках чемпионата мира состоится 18 июня.

Основной вратарь сборной России и московского ЦСКА Игорь Акинфеев.

© РИА Новости
Второй голкипер сборной Юрий Лодыгин из питерского «Зенита».

© РИА Новости
Страж ворот краснодарского «Рубина» Сергей Рыжиков.

© РИА Новости
Защитник столичных армейцев Сергей Игнашевич.

© РИА Новости
Коллега Игнашевича по ЦСКА Василий Березуцкий.

© РИА Новости
Ещё один защитник армейцев – Георгий Щенников.

© РИА Новости
Владимир Гранат – защитник московского «Динамо».

РИА Новости
Другой динамовский защитник – Алексей Козлов.

© РИА Новости
Дмитрий Комбаров (справа) из московского «Спартака».

© РИА Новости
Защитник Андрей Ещенко из махачкалинского «Анжи».

© РИА Новости
Андрей Семенов из «Терека» вместе с тренером Фабио Капелло во время товарищеского матча с Норвегией.

© РИА Новости
Виктор Файзулин (в центре) из питерского «Зенита» во время тренировки.

© РИА Новости
Полузащитник «Зенита» Олег Шатов.

© РИА Новости
Ещё один хавбек национальной сборной из питерского «Зенита» - Роман Широков.

© РИА Новости
Бывший капитан сборной России по футболу Игорь Денисов, выступающий сейчас за московское «Динамо».

© РИА Новости
Полузащитник «Динамо» Юрий Жирков.

© РИА Новости
Пятый игрок ЦСКА, попавший в окончательную заявку, - атакующий хавбек Алан Дзагоев.

© РИА Новости
Денис Глушаков (в центре) – полузащитник московского «Спартака».

© РИА Новости
Форвард «Зенита» Александр Кержаков. В общей сложности пять игроков питерского клуба попали в состав сборной.

© РИА Новости
Нападающий столичного «Динамо» Алексей Ионов.

© РИА Новости
Один из самых известных нападающих российской премьер-лиги – динамовец Александр Кокорин.

© РИА Новости
Форвард московского «Локомотива» Александр Самедов.

© РИА Новости
Нападающий пермского «Амкара» Максим Канунников.

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.12.2018 в 09:44.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 13.10.2018, 04:24
Аватар для Степан Чаушьян
Степан Чаушьян Степан Чаушьян вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Степан Чаушьян на пути к лучшему
По умолчанию За бортом: 15 футболистов, которых не взяли на ЧМ-2014

http://www.aif.ru/brazil2014/offside...li_na_chm-2014
18:34 03/06/2014
Одно дело оставаться дома вместе со всей своей сборной, которая не пробилась на чемпионат мира, но совсем другое — смотреть футбол по телевизору, когда твои друзья в полном составе уехали играть в Бразилию.

Карлос Тевез.
Карлос Тевез. © / www.globallookpress.com
Не попасть на чемпионат мира по футболу так, как это сделала Швеция или Украина, игравшие в стыковых матчах, конечно, обидно. Ведь для Анатолия Тимощука и Златана Ибрагимовича это был последний шанс на весь мир заявить о себе как о настоящей футбольной звезде.

Сборная Колумбии по футболу. Участники ЧМ-2014. Группа С. Колумбия, Греция, Кот-д’Ивуар, Япония
Но ещё обиднее тем футболистам, сборные которых добились права побороться за звание сильнейшей команды мира в Бразилии, а самих игроков по тем или иным причинам не взяли на турнир. И таких игроков, которых мы можем назвать настоящими звёздами футбола, очень и очень много. Для примера приведём 15 футболистов, которых мы не увидим на полях ЧМ-2014.

Радамель Фалькао, сборная Колумбии
Колумбийцы оставили за бортом своего лучшего бомбардира и одного из лучших футболистов мира не по своей воле. Игрок получил страшную травму, выступая в кубковом матче за свой клуб, французский «Монако». Ирония судьбы заключается в том, что нанёс повреждение футболисту, купленному за 60 миллионов евро, простой учитель географии, иногда играющий за свой полулюбительский клуб.

Радамель Фалькао
Радамель Фалькао. Фото: www.globallookpress.com

Артём Дзюба, сборная России
Артём Дзюба в матче отборочного тура Чемпионата мира – 2014 между сборными командами Северной Ирландии и России. Дзюба и ещё 6 футболистов сборной России, которые не поедут на ЧМ-2014 Остаться дома из-за травмы, конечно, обидно. Но ещё обиднее, наверное, нападающему московского «Спартака» Артёму Дзюбе. Тяжело смотреть, как все твои друзья по чемпионату России собираются на футбольный праздник, а ты, лучший российский бомбардир, остаёшься дома смотреть чемпионат по телевизору.

Сейду Думбия, сборная Кот-д’Ивуара
Дзюба был лучшим бомбардиром из россиян. Но вообще лучшим снайпером чемпионата России в этом году стал форвард московского ЦСКА Сейду Думбия. Клуб надеялся, что нападающий отправится на чемпионат мира, покажет всем своё умение забивать и приедет в Россию совершенно с другим ценником. В таком случае его можно было бы продать. Но тренер ивуарийцев решил по-другому — Думбия не назван в составе сборной, отправляющейся на ЧМ-014.

Ласина Траоре, сборная Кот-д’Ивуара
Не попал в состав ивуарийской сборной и другой наш хороший знакомый — Ласина Траоре, игравший сначала в крансодарской «Кубани», а потом и в махачкалинском «Анжи». Сейчас он игрок английского «Эвертона». Забивает не так много, конечно, как Думбия, но всё равно считался основным кандидатом в сборную. Но он, как и «армеец», вынужден распаковывать чемоданы дома, развешивать вещи по шкафам — на ЧМ-2014 он не едет.

Ласина Траоре
Ласина Траоре. Фото: www.globallookpress.com
Роналдиньо, сборная Бразилии
Сборная Бразилии после победы в Кубке Конфедераций 2013 года. Участники ЧМ-2014. Группа А. Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун Если все вышеперечисленные игроки относительно молоды и ещё могут в 2018 году поехать на ЧМ в Россию, то Бразилия не призвала под свои знамёна уже бывалых воинов. Роналдиньо, до последнего клепавший голы и передачи в чемпионате своей страны, надеялся блеснуть на домашнем чемпионате мира — не судьба, сказал Луис Фелипе Сколари и не взял его в сборную.
Кака, сборная Бразилии
Так же властный тренер поступил и ещё с одним ветераном пентакампионов — Кака. Да, бразилец провёл не лучший свой сезон, но, по мнению многих фанатов, даже не лучший Кака сильнее многих футболистов в расцвете их сил и возможностей.

Джон Терри, сборная Англии
Если уж говорить про ветеранов, то как же не вспомнить старину Джона Терри — бывшего капитана национальной команды при Фабио Капелло. Из-за него отчасти итальянец и покинул сборную Англии, позже возглавив нашу команду. В отличие от предыдущих футболистов, Терри сам принял решение завершить карьеру. Но как же обидно будет сидеть перед телевизором, понимая, что ты даже сейчас играешь лучше, чем любой из защитников, поехавших на ЧМ-2014.

Джон Терри
Джон Терри. Фото: www.globallookpress.com
Рафаэль ван дер Варт, сборная Голландии
Не увидит Бразилия и ветерана голландского футбола — 31-летнего Рафаэля ван дер Варта. На одной из тренировок в своём клубе полузащитник получил травму, которую никак не сумеет залечить к старту мирового первенства. Без него сборная Нидерландов и вовсе предстанет перед нами в необычном, для многих незнакомом составе.

Участники ЧМ-2014. Группа Е. Швейцария, Эквадор, Франция, Гондурас
Стив Манданда, сборная Франции
Также травма не позволит отправиться в Бразилию и голкиперу сборной Франции со звучной фамилией — Стиву Манданда, хорошо знакомому нам по играм питерского «Зенита» и марсельского «Олимпика». Да, Манданда — не первый вратарь сборной Франции. Но и не последний. Он должен был ехать в Бразилию, если бы не травма.

Самир Насри, сборная Франции
Ещё один француз с необычно звучащей на наш манер фамилией — Самир Насри. В отличие от Стива Манданда, Насри не отправится за океан не из-за травмы. Таково было решение главного тренера Дидье Дешама — оставить звезду «Манчестер Сити» дома. «К чёрту Францию! И к чёрту Дешама», — написала в своём микроблоге девушка Насри, когда узнала, что она с бойфрендом не поедет на ЧМ-2014.

Рикардо Монтоливо, сборная Италии
Полузащитник сборной Италии и «Фиорентины» Рикардо Монтоливо — один из тех несчастных, кто в последнюю минуту лишился возможности помочь своей команде в Бразилии. Он получил перелом голени в товарищеском матче против сборной Ирландии, который проходил всего за 10 дней до старта ЧМ-2014.

Рикардо Монтоливо
Рикардо Монтоливо. Фото: Reuters
Сборная Италии по футболу. Участники ЧМ-2014. Группа D. Италия, Уругвай, Англия, Коста-Рика
Джузеппе Росси, сборная Италии
Совершенно другая история у Джузеппе Росси — итальянца американского происхождения, который сейчас забивает в составе той же «Фиорентины». Он — один из тех, кто пал жертвой коварства главного тренера. Его попросту не оказалось в списке игроков, представленном на суд общественности Чезаре Пранделли 2 июня, в последний день объявления составов на ЧМ-2014.

Доменико Кришито, сборная Италии
Похожая история сложилась и с защитником «Зенита» из Санкт-Петербурга Доменико Кришито. Левый защитник оказался не по душе тренеру сборной Италии. Более того, объясняя причины отсутствия Кришито в составе, Пранделли сказал: «При всём уважении к Кришито, я всё-таки оставил вне заявки не Кабрини или Мальдини». На что агент футболиста тоже не полез за словом в карман: «Да, может быть, Кришито и не Мальдини, но и Пранделли, при всём уважении к нему, далеко не Витторио Поццо или Энцо Беарзот», — парировал выпад тренера представитель футболиста. После этого итальянскому наставнику пришлось даже извиняться за свои слова.

Карлос Тевес, сборная Аргентины
Всё, что нужно знать о сборной Аргентины, так это то, что там играл Диего Марадона, на смену которому сейчас пришёл Лионель Месси. Так? Не совсем. Есть в этой команде и другие славные имена. И одно из них — Карлос Тевес. Какое-то время его фамилия была на слуху даже больше, чем Месси. Потом игрок пережил спад, но в этом сезоне возродился, став лучшим бомбардиром чемпионов Италии «Ювентуса» и попав в символическую сборную Лиги Европы по версии всевидящей УЕФА. Вот только в состав сборной Аргентины на ЧМ-2014 ему путь был заказан. Почему? Тренер даже объяснить не удосужился.

Карлос Тевес. Фото: www.globallookpress.com

Марио Гомес, сборная Германии
И ещё один неудачник из состава итальянской «Фиорентины» — немецкий бомбардир Марио Гомес. Футболист пропустил больше половины сезона, но под конец начал появляться на поле и забивать голы за свой клуб. Однако главный тренер сборной Германии Йоахим Лев предпочел ему Мирослава Клозе, решив, что старый проверенный конь борозды не испортит. А ведь бороздить предстоит бразильскую почву!

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.10.2018 в 23:03.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 14.10.2018, 03:18
Аватар для Степан Чаушьян
Степан Чаушьян Степан Чаушьян вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Степан Чаушьян на пути к лучшему
По умолчанию Состав сборной Коста-Рики на ЧМ-2014

http://www.aif.ru/brazil2014/teams/1182407
11:45 04/06/2014
23 футболиста, которые вошли в окончательную заявку сборной Коста-Рики.

Randal Campos / Reuters
Вратари: Кейлор Навас («Леванте», Испания), Патрик Пембертон («Алахуэленсе»), Даниэль Камбронеро («Эредиано»).

Защитники: Джонни Акоста («Алахуэленсе»), Хеанкарло Гонсалес («Коламбус Крю», США), Майкл Уманья («Саприсса»), Оскар Дуарте («Брюгге», Бельгия), Вэйлон Фрэнсис («Коламбус Крю», США), Хайнер Мора («Саприсса»), Хуниор Диас («Майнц», Германия), Кристиан Гамбоа («Русенборг», Норвегия), Рой Миллер («Нью-Йорк Ред Буллс», США).

Реклама
Полузащитники: Сельсо Борхес (АИК, Швеция), Кристиан Боланьос («Копенгаген», Дания), Оскар Эстебан Гранадос («Эредиано»), Микаэль Баррантес («Олесунн», Норвегия), Йелтсин Техеда («Саприсса»), Диего Кальво («Валеренга», Норвегия), Хосе Мигель Куберо («Эредиано»).

Нападающие: Брайан Руис («ПСВ Эйндховен», Нидерланды), Жоэль Кэмпбелл («Олимпиакос», Греция), Рэндалл Бренес («Картахинес»), Маркос Уренья («Кубань», Россия).

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.10.2018 в 02:07.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 15.10.2018, 06:14
Аватар для Степан Чаушьян
Степан Чаушьян Степан Чаушьян вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Степан Чаушьян на пути к лучшему
По умолчанию Состав сборной Хорватии на ЧМ-2014

http://www.aif.ru/brazil2014/teams/1182818
13:49 04/06/2014
23 футболиста, которые вошли в окончательную заявку сборной Хорватии.

Antonio Bronic / Reuters
Вратари: Стипе Плетикоса («Ростов», Россия), Даниэль Субашич («Монако», Франция), Оливер Зеленика («Локомотив», Хорватия).

Сборная Бразилии после победы в Кубке Конфедераций 2013 года. Участники ЧМ-2014. Группа А. Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун
Защитники: Дарио Срна («Шахтёр», Украина), Деян Ловрен («Саутгемптон», Англия), Ведран Чорлука («Локомотив», Россия), Гордон Шильденфельд («Панатинаикос», Греция), Даниэль Праньич («Панатинаикос», Греция), Домагой Вида («Динамо», Украина), Шиме Врсалько («Дженоа», Италия).

Полузащитники: Лука Модрич («Реал», Испания), Иван Ракитич («Севилья», Испания), Огнен Вукоевич («Динамо», Украина), Матео Ковачич («Интер», Италия), Марсело Брозович («Динамо», Хорватия), Иван Мочинич («Риека», Хорватия), Саммир («Хетафе», Испания).

Нападающие: Иван Перишич («Вольфсбург», Германия), Марио Манджукич («Бавария», Германия), Ивица Олич («Вольфсбург», Германия), Эдуардо да Силва («Шахтёр», Украина), Никица Елавич («Халл Сити», Англия), Анте Ребич («Фиорентина», Италия).

Последний раз редактировалось Chugunka; 16.10.2018 в 03:55.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
чм-2014


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS