Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Общие вопросы права > ЕКПЧ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2014, 10:29
Аватар для Юстиниан
Юстиниан Юстиниан вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Юстиниан на пути к лучшему
По умолчанию *1597. Статья 6

1. Каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предьявленного, ему на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение обьявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на все судебное разбирательство или его часть по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, также если это требуется в интересах несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или- в той мере, в какой это, по мнению суда, совершенно необходимо -при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.
2. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, пока его виновность не буде доказана в соответствии с законом.
3. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:
а) быть незамедлительно и подробно уведомлённым на понятном ему языке о характере и основании предьявленного ему обвинения;
б)иметь достаточное время и возможности для своей защиты;
с) защищать себя лично или посредством выбранного им самим защитника или, если у него нет достаточых средств для оплаты услуг защитника, защитник должен ему предоставлен бесплатно, когда того требуют интересы правосудия;
д) допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на это, что бы эти свидетели были допрошены, а также иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, какие существуют для свидетелей, показывающих против него;
е)пользоваться бесплатой помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 29.03.2022 в 20:19.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2014, 10:30
Аватар для Юстиниан
Юстиниан Юстиниан вне форума
Местный
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Юстиниан на пути к лучшему
По умолчанию Из зала суда ... Живая практика защиты законных прав

http://golosa.info/node/2800

Из зала суда ... Живая практика защиты законных прав
vadiMчег, 30 ноября, 2008 - 22:15

Суд пошел наперекор закону
Подсудимый пригласил для своей защиты представителя Тюменской правозащитной организации, но судья - в нарушение закона - не допустил его к участию в процессе. Пришлось направлять жалобу выше (текст жалобы далее):

В судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации адрес: 103289 г. Москва, ул. Ильинка 7/3 от Шевкунова Юрия Александровича, осужденного Омским областным судом КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА 28 ноября 2008 года Омский областной суд (федеральный судья А.А. Бондаренко) вынес обвинительный приговор, которым признал меня виновным в совершении преступления, предусмотренного ... и приговорил меня к ... годам лишения свободы. С приговором не согласен, считаю его незаконным и подлежащим отмене из-за грубого нарушения права подсудимого на защиту

До разбирательства дела по существу я заявил, что выбрал в качестве своего защитника С.В. Чиркова, представителя Тюменской правозащитной организации, и просил суд допустить его к участию в процессе наряду с адвокатом в порядке ч.2 ст.49 УПК РФ, однако суд отказал в удовлетворении моей просьбы, сославшись на то, что у меня есть адвокат. Между тем наличие в деле адвоката не является препятствием для участия в деле выбранного мной защитника - Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 22 апреля 2004 г. N 160-О прямо указал: Приглашение по ходатайству обвиняемого для участия в судебном заседании в качестве его защитника - наряду с адвокатом - … иного лица прямо предусмотрено уголовно-процессуальным законом (ч. 2 ст. 49 УПК РФ), как один из способов защиты от предъявленного обвинения. В ч.3 (п. «с») ст.6 Европейской Конвенции также закреплено право каждого на выбор защитника.

Нарушение конвенционных прав с учетом приоритетности международного права, указанного в ч.4 ст.15 Конституции РФ, ч.3 ст.1 УПК РФ, относится к существенным нарушениям закона

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 375-381 и 386 УПК РФ ПРОШУ:
Приговор Омского областного суда от 28 ноября 2008 года отменить, а дело направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе.
172
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS