Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 16. Республика Татарстан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2016, 18:49
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию *4364. "Элита Татарстана"

http://polit.ru/news/2016/04/02/akchurin/
02 апреля 2016, 00:00 Мемория
Мемория. Ренат Акчурин

Ренат Акчурин
Фото: "Элита Татарстана"

2 апреля 1946 года родился Ренат Акчурин, кардиохирург, профессор.

Личное дело

Ренат Акчурин Фото: ugranow.ru

Ренат Сулейманович Акчурин (70 лет) родился в городе Андижане Узбекской ССР в татарской семье. Родители его были учителями. После школы сначала учился в Андижанском медицинском институте, а в 1968 году перевелся в 1-й Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова. В 1970 году в составе студенческого медицинского отряда участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Перу.

Окончив институт в 1971-м, начал работать участковым терапевтом в Реутовской городской больнице. В 1972–1973 годах сменил специальность на травматолога. По совместительству трудился в этом же качестве в Балашихинской районной больнице, а в 70-й больнице города Москвы в Новогиреево вел хирургический прием.

В 1973–1975 годах работал в клинической ординатуре по хирургии Всесоюзного научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии. С марта 1975 года – младший научный сотрудник отдела микрососудистой хирургии, с 1978-го –старший научный сотрудник отделения микрохирургии сосудов Всесоюзного научного центра хирургии Академии медицинских наук СССР.

В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Организация и показания к микрохирургической реплантации пальцев». В 1982 году хирург стал лауреатом Государственной премии СССР за работу по реплантации пальцев и кисти с микрохирургической техникой.

С 1984 года в центре научно-профессиональных интересов Акчурина оказывается кардиохирургия. Начав специализироваться в этой области, он был направлен на стажировку в клинику известного американского хирурга Майкла Дебейки в Хьюстоне. После возвращения из США Акчурин был назначен руководителем отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного центра РАМН.

В 1994 году Акчурин вошел в президиум Российского общества по сердечно-сосудистой хирургии, в следующем – в совет директоров Международного хирургического общества имени М. Дебейки. Кроме того, с 1994 года ученый является членом научного совета Всемирного общества ангиологов (специалистов по кровеносным и лимфатическим сосудам), с 2000-го – членом Европейского общества сердечно-сосудистой хирургии.

Перу Акчурина принадлежит более 300 научных публикаций. Он носит звание академика сразу в трех учреждениях: Российской академии медицинских наук, Академии наук Республики Башкортостан (в обеих – с 1997 года) и Российской академии наук (с 2011-го). Кроме того, является почетным членом Академии наук Республики Татарстан.

Чем знаменит

5 ноября 1996 года Акчурин выполнил операцию коронарного шунтирования сердца первому президенту РФ Борису Ельцину. На операцию был приглашен признанный специалист по такому вмешательству Майкл Дебейки. Акчурин был не первым врачом, к которому обратились с таким предложением – остальные доктора наотрез отказывались оперировать первое лицо государства, причем, по словам хирурга, не потому, что боялись ответственности, а из-за сложных медицинских показаний. Сам Акчурин перед операцией наблюдал пациента в течение трех месяцев; после смерти экс-президента России он отметил, что «срок жизни Бориса Николаевича после операции с медицинской точки зрения можно считать хорошим результатом».

По непонятным причинам всего через полгода после операции Акчурин был исключен из президентского консилиума. По его словам, сам Ельцин не имел отношения к этому решению – Акчурин считает, что имела место какая-то «подковерная борьба».

О чем надо знать

Акчурин известен как авторитетный специалист, развивший уникальные направления в восстановительной, сосудистой и кардиохирургии. В числе направлений его работы – реконструктивная и пластическая микрохирургия и хирургия конечностей, реконструктивная микрохирургия коронарных артерий, хирургическое лечение ишемической болезни сердца и нарушений ритма, защита миокарда, лазерная ангиопластика, вопросы трансплантации сердца и комплекса сердце-легкие. Врач стал соавтором первых в стране операций по реплантации пальцев, пересадке пальцев стопы на кисть, сложносоставных пластических операций по восстановлению беспалой кисти и других.

Прямая речь

О Борисе Ельцине: «Осталось впечатление, что он был достаточно смелым человеком. Прежде всего в отношении самого себя. Имея возможность получить лечение в любой клинике мира, он принял решение оперироваться здесь. Наверное, это было непросто. Но он так решил. Это был его собственный выбор. Я бы отметил еще его азартность. Было в нем что-то мальчишеское, сохраненное с детства. Таким он, наверное, и останется в моей памяти»

Об успехе: «Жизнь такая сложная, что заставляет тебя об этом думать. Так вот, я скажу: не бывает успеха в очень широком смысле. Не бывает. Надо быть готовым ко всякому. Всегда. В любую минуту. Я не очень поддерживаю и не очень понимаю людей, даже артистов, которым вроде бы надо хвастать успехом, вылезать из самих себя. Не очень понимаю тех, кто, сильно надувшись, хочет выглядеть абсолютно успешным. Таких людей на самом деле нет. У каждого случаются ошибки, невзгоды, падения. Это жизнь. Частота повторяющихся успехов создает ощущение счастья. Но это обманчивое ощущение. Потому что следом может прийти какая-то беда или просто большая проблема. И в этом смысле я иногда себя осаживаю, не позволяю себе благодушествовать. Меня этому старший брат научил. Когда я учился в мединституте, я ему все докладывал: вот это я сдал на отлично и это сдал на отлично, и вообще у меня всего одна четверка в году. А он меня возвращал на землю: погоди, мол, у тебя еще впереди твои двойки и тройки. И вот постепенно выработалось понимание, что успех не может быть гарантирован тебе раз и навсегда».

О работе с высокопоставленными больными: «Главное – абстрагироваться от высокого положения больного. Не принимать во внимание это обстоятельство. Иначе оно тебя уведет в панику, в страх, в совершенно неоправданные действия. Помощники, референты, вся эта свита... Они могут замучить вопросами. Мне иногда звонят и просят кого-то соперировать. При этом начинают рассказывать, какой это замечательный человек, как много он сделал для процветания нашего Отечества. Словом, дают больному партийно-хозяйственную характеристику. Дескать, вот он какой, вот почему его нужно прооперировать лучше, чем других! Смешно все это слышать».

О сердечной хирургии: «(В России – "Полит.ру ") внушалось, что сердечная хирургия – это нечто заоблачное. Я приехал к Дебейки, имея за плечами 15-летний опыт работы в микрохирургии, травматической хирургии. Посмотрел, как работает эта техасская клиника, и понял, что в сердечной хирургии проще, чем в хирургии реплантации. Реплантационная хирургия требовала незамедлительных действий: убрать мертвые ткани, скроить раздавленную конечность так, чтобы она прижилась. И все это в бешеном темпе. А в сердечной хирургии все планово, все стандартно. Как сборка на конвейере».

7 фактов о Ренате Акчурине

Ренат Акчурин награжден орденом Почета, орденом Орла III степени, перуанским орденом Командора и международным орденом имени Пола Харриса.
Акчурин проводит в неделю 6–8 операций на открытом сердце
Старший брат Рената Акчурина Расим был командующим зенитными ракетными войсками ПВО СССР.
В 2012 году Акчурин избран членом Общественной палаты Центрального федерального округа.
Акчурин – член Попечительского совета Государственного академического Малого театра России.
Ренат Акчурин является инициатором и одним из основных разработчиков Федеральной программы «Медицина высоких технологий».
Гонорар как таковой за операцию на сердце Бориса Ельцина выплачен не был, но врачам и персоналу было выделено несколько квартир; в частности, две из них достались операционным сестрам.

Материалы о Ренате Акчурине

Статья о Ренате Акчурине в Википедии

Биография Рената Акчурина

Интервью с Ренатом Акчуриным на «Эхе Москвы»

Ренат Акчурин: «Врач не должен ходить с протянутой рукой»

Сердце на конвейере

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.02.2021 в 04:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2016, 09:09
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Леонид Филатов

http://www.calend.ru/person/3715/
Леонид Филатов советский и российский актер, режиссер, поэт, публицист, Народный артист России
24 декабря 1946
70 лет назад
— 26 октября 2003
13 лет назад


Леонид Алексеевич Филатов родился 24 декабря 1946 года в Казани. После развода родителей с семи лет он проживал с матерью в Ашхабаде. Учась в школе, начал печататься в ашхабадских газетах и журналах. В 1965 году Леонид окончил школу и сразу же решил, что будет актером. Сказано – сделано. Леонид поступил в Щукинское училище на актёрский факультет. Занимался литературным творчеством, писал стихи. С 1969 года работал актёром Московского театра на Таганке. Одновременно продолжал и литературную деятельность. Вышли в свет его книги «Лизистрата», «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Большая любовь Робина Гуда», «Любовь к трём апельсинам», «Я – человек театральный», «Сукины дети».
Особенно была отмечена комедия Филатова «Лизистрата», за нее получил премию литературного журнала «Октябрь». Леонид Филатов также написал театральные пьесы «Часы с кукушкой», «Пёстрые люди», «Художник из Шервудского леса». С 1970 года Филатов к тому же снимался в кино. Среди его киноработ - роли в фильмах: «Город первой любви», «Экипаж», «Женщины шутят всерьёз», «Чичерин», «Забытая мелодия для флейты», «Благотворительный бал» и других - всего более 40 киноролей. В 1990 году снял фильм «Сукины дети», выступив в нем и сценаристом, и актером. В 1996 году он выпустил диск «Оранжевый кот» с песнями в соавторстве с Качаном. За цикл авторских программ «Чтобы помнили» Филатову присуждены премия «ТЭФИ» и Государственная премия РФ в области кино и телевидения. Леонид Алексеевич Филатов умер 26 октября 2003 года в Москве после тяжелой и продолжительной болезни, был похоронен на Ваганьковском кладбище.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS