Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 25.08.2021, 13:24
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 1937 год


Последний раз редактировалось Chugunka; 24.09.2021 в 17:17.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 25.08.2021, 13:25
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 1938 год

https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...6393_130948822

Последний раз редактировалось Chugunka10; 26.09.2021 в 13:19.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 25.08.2021, 13:27
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Команда "Трудовые резервы" г. Луганск (1960 год)

https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...6393_130948822

Последний раз редактировалось Chugunka10; 14.10.2021 в 09:12.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 25.08.2021, 13:29
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию

[IMG][/IMG] мммммммммччччччччччччччччччччччччччччччччччччччччч ччччччччччччччччччччччччч
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 21.12.2021, 05:12
Юлий Сегеневич Юлий Сегеневич вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2021
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юлий Сегеневич на пути к лучшему
По умолчанию Строка в таблице: "Заря"

https://docs.yandex.ru/docs/view?url....76.pdf&nosw=1
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 21.12.2021, 05:14
Юлий Сегеневич Юлий Сегеневич вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2021
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юлий Сегеневич на пути к лучшему
По умолчанию Строка в таблице: "Заря"

Ответить с цитированием
  #127  
Старый 15.01.2022, 21:06
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Александр ТКАЧЕНКО

http://www.rusteam.permian.ru/players/tkachenko.html

Ткаченко, Александр Николаевич. Вратарь.

Родился: 24 января 1947, город Купянск Харьковской области, Украинская ССР.

Воспитанник юношеской команды клуба «Локомотив» Купянск. Первый тренер — В. Мордаков.

Клубы: «Шахтёр» Лисичанск, Украинская ССР (1965–1966), «Шахтер» Кадиевка, Украинская ССР (1966), «Заря» Луганск/Ворошиловград, Украинская ССР (1966–1969/1970–1978, 1981–1984, 1986–1987), «Зенит» Ленинград (1979–1980).

Чемпион СССР: 1972.

За сборную СССР сыграл 3 матча.

(За олимпийскую сборную СССР сыграл 1 матч.*)

* * *

«ПЕРЕЖИЛ КЛИНИЧЕСКУЮ СМЕРТЬ»

Он был одним из главных творцов дебютного «медального» успеха «Зенита», когда в 1980 году подопечные Юрия Морозова в рамках чемпионата СССР завоевали медали бронзовой чеканки. Для ленинградской молодежи 33-летний чемпион СССР в составе ворошиловградской «Зари» Александр Ткаченко сыграл роль дядьки-наставника. В Луганске его и нашел корреспондент «Спорта». В разговоре по душам ныне один из тренеров «Зари» оценил перспективы Малафеева сыграть на Евро, рассказал, какая игра против «Зенита» едва не стала для него роковой и почему после «бронзовой смены» в Ленинграде он вернулся в Ворошиловград.

Спаллетти должен остаться в Питере

— На покой еще не собираетесь, Александр Николаевич?

— Покой нам только снится. Или вы намекаете на мой возраст? В свои 65 лет не хочу сидеть дома. Что там, дома, делать? Да и на пенсию особо не проживешь. Хотя она у меня выше средней по Украине — 2000 гривен (около 250 долларов. — «Спорт»).

Пока тружусь наставником вратарей в молодежной команде «Зари». Возвращался в Луганск я из Москвы, где три года отработал в «Торпедо-Металлурге», который затем был преобразован в ФК «Москва». Трудился вместе с Сергеем Алейниковым и Леонидом Слуцким; когда закончился трехлетний контракт, новый не предложили. Вот и вернулся в Луганск, благо вскоре предложили работу в «Заре».

— До Москвы вы еще три года отработали наставником вратарей в «Ростсельмаше». Имеете представление, сколько зарабатывают в премьер-лиге ваши коллеги?

— Думаю, полторы-две тысячи долларов. Тренер вратарей — не самая высокооплачиваемая профессия. Хотя, возможно, мне платили меньше, чем остальным (посмеивается).

— Сейчас находите время для того, чтобы отслеживать игру «Зенита»?

— Еженедельно смотрю обзоры туров — благо на даче есть «тарелка», которая ловит российские каналы. Конечно же, болею за «Зенит». Кстати, с детства переживал за киевское «Динамо». Даже уже когда в высшей лиге чемпионата СССР выступал за «Зарю», все равно симпатизировал киевлянам. А вот когда в групповом турнире Лиги чемпионов «Зенит» встречался с «Шахтером», при любом результате нашел бы для себя какой-то позитив. Как выяснилось, на момент встречи «Зенит» был намного сильнее «Шахтера». Это при том, что Александр Рыбка в обоих матчах сыграл просто здорово. Вратарь «горняков» вообще очень сильно провел встречи в Лиге чемпионов. И пиком его игры стали именно матчи против «Зенита».

— Давайте поговорим о голкипере «Зенита». Есть мнение, что Малафеев раскрылся буквально в прошлом сезоне, уже разменяв четвертый десяток. Согласитесь с тем, что Вячеслав — продукт позднего созревания?

— Каждому свое время. У «Зенита» было два равнозначных вратаря. Но потом на первые роли вышел Малафеев. Он как раз набрался опыта — не только футбольного, но и жизненного. Мне кажется, Слава стал более рассудительный, стал больше думать, просчитывать игровые эпизоды.

— В контексте травмы Игоря Акинфеева у Малафеева хорошие шансы стать основным голкипером сборной России на Евро-2012?

— У него прекрасные шансы. Коленки у Малафеева дрожать не будут — в его возрасте это уже не принято.

— Казалось, что у «Зенита» прекрасные шансы пройти «Бенфику» в розыгрыше Лиги чемпионов. А видите, как вышло…

— Португальцев нужно было проходить. То, что не прошли, — мягко говоря, плохо. Дома нельзя было заканчивать игру со счетом 3:2. Ну и атаковали что-то не так, как в групповом турнире Лиги чемпионов, — с тем же «Шахтером» атака «Зенита» выглядела куда острее и мощнее. Наверное, это из-за того, что подопечные Спаллетти только входят в сезон. Да и от «Бенфики» я такой игры, откровенно, не ожидал — думал, они послабее будут.

До меня, кстати, доходило мнение, дескать, Спаллетти нынешним летом пора вернуться в Италию, ведь он выжал из «Зенита» максимум. Я с этой точкой зрения не соглашусь. Спаллетти должен остаться в Питере. Не стоит менять тренеров, если команда демонстрирует результат. А по собственному желанию наставники из таких команд, как «Зенит», не уходят.

— Аршавин сможет оправдать ожидания болельщиков?

— Искренне на это надеюсь. Все-таки в России он имеет, наверное, такой же авторитет, как Андрей Шевченко на Украине. Вернулся домой, будет пытаться показать себя с лучшей стороны. И с тем же Шевой, который вернулся в киевское «Динамо» из Лондона, никаких параллелей проводить не нужно. Да, украинец вернулся в Киев совсем другим футболистом по сравнению с тем, который уезжал из «Динамо». Но Аршавин гораздо моложе Шевы.

Роковая команда

— Александр Николаевич, вы себя считаете счастливчиком? Ведь футболист, который во время матча пережил клиническую смерть, а затем вернулся на поле и отыграл в командах мастеров еще полтора десятка сезонов, — не просто уникум.

— Дату своей клинической смерти я запомнил. Мне было 24 года. 13 августа 1971 года «Заря» играла с… «Зенитом». Тот матч действительно мог оказаться для меня последним. Был обычный игровой эпизод. Сейчас вратари прыгают ногами вперед, а 40 лет назад при прыжке впереди обычно были руки и голова. На сближение со мной мчался Поляков. Я первым успел к мячу, забрал его под себя, а Поляков не успел затормозить и по инерции ударил меня бутсой в висок.

— Вы сразу потеряли сознание?

— Да, пришел в себя только ночью в больнице. Не то что встать — двигаться не мог. Без движения пролежал 60 дней. Затем учился заново ходить. Затем прыгать. Но это уже было позже. А в больнице не мог встать — голова сразу начинала сильно кружиться.

— Вас спасла советская медицина?

— Да, врачи сработали профессионально. После удара в висок у меня случилась клиническая смерть. Но доктора не растерялись — прямо за воротами сделали электрошок и прямой массаж сердца, укололи в сердечную мышцу, на «скорой помощи» отвезли в больницу. Оперировавшая меня врач Казанцева, когда я очнулся, сказала: «Все, Сашенька, на поле ты больше никак не попадешь». Но я этому не поверил. Хотел вновь вернуться в футбол. Начал тренироваться — через боль, через не могу. И ровно через год вновь вышел на зеленый газон в футболке «Зари». И как вышел, так до конца первенства свое место в воротах никому не уступил. Напомню, «Заря» в том сезоне стала чемпионом СССР. А я еще и за сборную СССР успел сыграть — против Аргентины, Португалии и Уругвая. Этим, правда, присутствием в национальной команде я и ограничился — тогда Женька Рудаков (вратарь киевского «Динамо». — «Спорт»), царствие ему небесное, был первым номером сборной, очень здорово стоял.

— Владимир Поляков за непреднамеренный удар бутсой в висок извинился?

— Нет. Игра была в Ворошиловграде, после нее «Зенит» сразу улетел. Но затем ведь я два года жил в Ленинграде, можно было разок подойти, поговорить. Предполагаю, застеснялся человек.

— Получается, «Зенит» для вас роковая команда?

— Конечно. Я мог закончить точно так же, как Сергей Перхун. Но мне посчастливилось. Кстати, считаю, что Перхуна зря посадили в самолет для перевозки в Москву, — нужно было его лечить в Махачкале.

— Не будем о грустном. Расскажите, как вы в 32 года оказались в Ленинграде. Юрий Андреевич Морозов пригласил?

— Я сам напросился. В советское время ведь как было: если тебе за 30, то уже пора подумать о завершении карьеры. Мне в «Заре» прозрачно намекнули, что пора бы подумать об окончании активной игровой карьеры. Я же чувствовал в себе силы еще несколько сезонов поиграть. Позвонил бывшему одноклубнику по «Заре» Сереге Кузнецову, который на тот момент выступал за «Зенит». Попросил поинтересоваться у Морозова, нужен ли ему опытный голкипер, — тогда из «Зенита» ушел Олейник, в команде было два молодых вратаря. Морозов мне сам перезвонил через полчаса. Быстро ударили по рукам. На тот момент «Заря» и «Зенит» считались командами приблизительно одного уровня — «Заря» закончила чемпионат СССР — 1978 на девятом месте, «Зенит» — на десятом.

— Зато в следующем сезоне корректировка сил изменилась: «Зенит» остался на том же десятом месте, а «Заря» вылетела из высшей лиги. А через год «Зенит» взял бронзовые медали. В Ворошиловграде не кусали локти, что на ровном месте потеряли своего лучшего вратаря?

— Как раз тогда и пошли разговоры о моем возвращении в «Зарю». Дошло до смешного — в ход пошли грязные приемы. Грозили выгнать жену с работы — супруга осталась трудиться в Ворошиловграде. Попутно забрать квартиру обещали — в Ленинграде я жил в служебной (по советским законам мог получить квартиру в Ленинграде только в том случае, если бы сдал квартиру в Ворошиловграде). Я разводил руками — в 32 года был списан со счетов, а к 34 годам внезапно резко помолодел и стал нужен своей родной команде. Пришлось возвращаться домой.

— Морозов, когда завели речь о том, что вам нужно возвращаться в Ворошиловград, вздохнул и махнул рукой: «Поезжай»?

— Так я ведь сразу дал понять, что других вариантов, кроме возвращения домой, у меня нет. С «Зенитом» расстался хорошо — мне еще предоставили возможность купить по государственной цене «Волгу». На ней и приехал в Луганск.

— О времени, проведенном в Ленинграде, вспоминаете с ностальгией?

— Часто вспоминаю… Мне выделили трехкомнатую служебную квартиру на проспекте Смирнова (ныне Ланское шоссе. — «Спорт»), недалеко от Черной речки — вот уж не думал, что буду жить неподалеку от места дуэли Пушкина. Помню, как красиво было в близлежащем парке осенью: разноцветные листья на деревьях, красотища неописуемая. Жаль только, что семье, которая в Ворошиловграде привыкла к сухому степному климату, ленинградский климат не подошел. Поэтому жена с ребенком вскоре вернулись в Ворошиловград.

— В ком из ваших тогдашних партнеров по «Зениту» не чаяли души ленинградки?

— У нас почти все красавцы были. Я был постарше, девушки крутились возле тех, кто помоложе. Честно скажу, у ребят поклонниц хватало. И это нормально — без женщин нельзя жить на свете.

— В те годы даже кое-кто придумал лозунг «В СССР секса нет». А жрицы любви были в Ленинграде в конце 1970-х — начале 1980-х? И пользовались ли футболисты «Зенита» их услугами?

— Они всегда были. И при капитализме, и при социализме, и при царе. А вот были ли в числе их клиентов игроки «Зенита», я не могу сказать — свечку не держал.

— По сравнению с «Зарей» в «Зените» что-то выиграли по зарплате?

— Если не изменяет память, в Ленинграде получал в полтора раза больше, нежели в Ворошиловграде. А когда меня после «бронзовой смены» в 1980 году рассчитали, выдали на руки три тысячи рублей. Так что жаловаться было не на что. Тем более зарплатой тогда дело не ограничивалось. Мне почти сразу предоставили возможность купить вне очереди «жигули». На те времена ВАЗ 21-01 стоил семь тысяч рублей. У меня таких денег не было. Но позвонил начальник команды, поставил перед фактом: завтра есть возможность купить «единичку», приноси деньги. Так я пошел к Герману Зонину, попросил взаймы денег у него. Герман Семенович не отказал, за что ему большое спасибо! Помню, что на тех «жигулях» я из Ленинграда в Ворошиловград через полстраны ездил!

Также запомнил «отоварку» — когда мы всей командой приезжали в какой-то универмаг, нас заводили на склад, где мы покупали товары, которые простые смертные на полках не видели. Иногда товары привозили нам прямо на базу. Не часто — два-три раза за сезон. Сейчас молодым болельщикам такое положение дел, наверное, трудно и представить. А тогда это было в порядке вещей.

— Договорные матчи тоже были в порядке вещей?

— Звонил мне как-то один журналист из Питера, цитировал какое-то интервью Германа Зонина — еще за чемпионство с «Зарей», в 1972-м. Я там якобы на переговоры с ребятами из московского «Торпедо» отправился — договориться о ничьей, которая гарантировала нам золотые медали союзного первенства. Так вот — не было такого и близко. Или Германа Семеновича память подвела, или журналисты что-то от себя дописали. Договорные матчи в чемпионате СССР, конечно, были. Но они не носили массовый характер. Что в 1970-е, что в 1980-е я припоминаю лишь по паре подобных игр в сезоне. А с «Зенитом» ни одного такого матча не было — свою «бронзовую смену» мы отработали честно. Морозов отлично подготовил команду физически: помню, прыгали с патронташами через барьеры — и вот результат.

— А в тех немногочисленных матчах, исход которых был заранее предрешен, какие схемы практиковались? Всегда ли тренер знал о предстоящем характере игры?

— Все решали наставники и высшее руководство, нам спускали свое решение вниз. Обычно говорилось об этом капитану, а он уже передавал игрокам. Если распоряжение исходило от тренера, как можно отказать? Да и, повторюсь, совсем не часто такое было. Мне кажется, сейчас договорных матчей гораздо больше, чем было в союзном первенстве. И сами мы никогда не договаривались. В «Зените» тогда вообще порядочные пацаны собрались, которые работали на собственный имидж. Не зря ведь через четыре года «Зенит» еще и золотые медали выиграл.

— Ваш уход помог раскрыться Михаилу Бирюкову.

— Мишка — хороший парень. Помню, когда пенсию себе на Украине оформлял, была нужна справка из Питера. О двух годах, проведенных в «Зените». Позвонил Мише, он помог. А я ему помогал в «Зените» — советом и так далее. Рад, что после моего ухода из команды у него все получилось, — застолбил место в воротах «Зенита» на целое десятилетие.

— У вас тоже все получилось — в «Заре» отыграли семь сезонов, в 40 лет будучи основным голкипером команды.

— И даже забивать стал на старости лет. С реализацией одиннадцатиметровых у «Зари» как-то не заладилось — промазал один игрок, второй. Я подошел к «точке». Пробил и… забил. И пошло-поехало. Реализовал двенадцать пенальти подряд. А вот на тринадцатом — промазал. Застал смену поколений — когда заканчивал, тот же Сергей Юран начинал.

— За «Зарю» вы отыграли 19 сезонов. Но рекордсмен по количеству матчей, проведенных за команду Куксов, а не Ткаченко. У Куксова 517 матчей в футболке «Зари». Сколько у вас?

— Меньше, чем у Толи. «Зенит» помешал побить рекорд Куксова.Я в 1987 году еще играл, он уже был тренером. Хотя начинали вместе в 1967 году. Но два сезона в «Зените» и год, пропущенный из-за травмы после матча с «Зенитом», скорректировали мои статистические показатели.

— Когда последний раз были в Питере?

— В 2005 году, когда еще работал в ФК «Москва». Надеялся, что пригласят на тридцатилетие выигрыша первых медалей клуба в союзном первенстве. Не пригласили. Будем ждать следующего юбилея. Хочется увидеть ребят, с которыми вместе выигрывал ту историческую бронзу, вживую посмотреть на футбол в исполнении нынешнего «Зенита». У Мишки Бирюкова все мои контакты есть. И, пользуясь случаем, большой привет всем моим одноклубникам по «Зениту» — Бирюкову и Квернадзе, Давыдову и Бондаренко, Голубеву и Долгополову, Игнатовичу и Лохову, Якимцову и Мельникову, Ларионову и Яковлеву, Веденееву и Герасимову, Желудкову и Тимофееву, Казаченку и Зинченко, Клементьеву и Швецову. Надеюсь, что еще увидимся, ребята!

Эдвард САРТАН, Луганск - Киев

«Спорт день за днем», 20.03.2012
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г


1



16.06.1971
ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 0:0
г
1





29.06.1972
УРУГВАЙ - СССР - 0:1
н
2
-1




02.07.1972
АРГЕНТИНА - СССР - 1:0
н
3
-2




06.07.1972
ПОРТУГАЛИЯ - СССР - 1:0
г
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
3
–2
1
-
-
-
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 24.03.2022, 18:22
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Михаил ФОРКАШ

www.rusteam.permian.ru/players/forkash.html
Форкаш, Михаил Михайлович. Вратарь.

Родился: 28 января 1948, город Ужгород, Украинская ССР. Умер: 30 сентября 2011, город Ужгород, Украина.

Воспитанник ужгородского футбола.

Клубы: «Полесье»/«Автомобилист» Житомир, Украинская ССР (1966/1967–1969), «Заря» Ворошиловград, Украинская ССР (1970–1974, 1976), СКА Ростов-на-Дону (1975), «Нойштрелиц» Нойштрелиц, ГДР (1977–1982).

Чемпион СССР: 1972.

За сборную СССР сыграл 1 матч.

* * *

ЧЕСТОЛЮБИВЫЙ ВРАТАРЬ-ДУБЛЁР

Начиная повествование о голкипере чемпионского состава «Зари» Михаиле Форкаше, необходимо снять сразу упреки в искажении его фамилии, которая золотыми буквами вписана в славную историю луганского клуба.

Поскольку ошибку в одной букве допустили изначально, то вносить поправку в периодические печатные издания, футбольные календари и справочники спортивные чиновники не решились, побоялись публично признать, что просто проглядели. Этот факт бесспорный, но досадный.

Подтверждают недоразумение не только игроки «Зари».

Отец, Михаил Михайлович Форкош, 1918 г.р. /умер в 47 лет/, венгр, работал на шахте в Бельгии, на заработанные средства построил дом в селе Чепа Виноградовского района на Закарпатье. Там женился на младше его на 10 лет украинке Ольге Михайловне Стойка, работавшей в колхозе. В их семье двое детей, Миша, 28 января 1948 года рождения, и сестра Ольга, 1952 г. р.

Когда Мише исполнилось 11 лет, в их село назначили директором средней школы отца его будущей супруги Татьяны Васильевны Дурдинец /1949 г.р./. К ней у одноклассника Михаила Форкоша симпатия возникла с первого знакомства, учились на протяжении 7 лет, она после 8-го класса поступила в ужгородское музыкальное училище, но дружбу они не прерывали. Помимо учебы Миша Форкаш занимался футболом, играл нападающим, охотно и много забивал.

Однажды в ходе турнира между сельскими командами обстоятельства потребовали срочно заменить получившего травму вратаря. Место в воротах занял номинальный форвард Миша Форкош, отстоял он надежно и внес свою лепту в победу «основы» «Колхозника» села Петрив /1965 год/.

Тренер команды «Полесье» Николай Петрович Сосюра пригласил Михаила в Житомир, но его мать была против: «Прежде надо окончить 11 классов». Сын же выбрал футбол и, когда матери не было дома, попрощался с сестрой, оставил записку на столе, пообещав хорошо учиться в школе-интернате. Мать плакала 3 дня и успокоилась после телефонного разговора с тренером. Через два месяца, в июне, Миша вернулся на Закарпатье, успешно сдал все госэкзамены и получил аттестат зрелости.

Не выехал бы тогда, наверняка, навсегда остался бы жить и работать в селе. Опять же он самостоятельно выбрал вуз — Львовский институт физкультуры, поступил на заочную форму обучения.

В 1966 году Михаил Форкош уже в составе житомирского коллектива, выступающего в первенстве СССР класс «Б».

В 1967 году, получив счастливое название «Автомобилист», житомирская дружина результативно выступает в чемпионате Украины в соревнования среди команд второй группы класса «А» и добивается участия в «пульке».

Финал проходил на Луганщине, в Северодонецке, жители которого поддерживали свою родную команду «Химик». В очном поединке с ним автомобилисты должны были выявить сильнейшего.

До этого соперники провели по три матча, химики выиграли дважды и один раз сыграли вничью, а житомирцы во всех взяли верх. Поэтому, накануне заключительного очного поединка наставник автомобилистов, заслуженный тренер УССР Виктор Жилин настроил подопечных на игру от обороны.

О судьбоносном поединке М.М. Форкош в интервью «Спорт-тайму» поведал:

«За несколько дней до матча этой принципиальной и все решающей игры был большой ажиотаж. Мы хозяев поля опережали на одно очко. Трибуны северодонецкого стадиона «Химик» были заполнены до отказа, Многочисленные любители футбола со всей Луганщины горячо поддерживали своих земляков. Но главный наш наставник Виктор Жилин с умом построил тактическую игру команды, и она сумела добиться желаемого — ничьи/1:1/. Еще с первых матчей наша команда взяла тактический курс на контратаки и, придерживаясь его, добилась ощутимых успехов.

На протяжении 40 предварительных и 5 финальных игр «Автомобилист» пропустил 14 мячей. Практически, больше, чем в 30 матчах наши ворота оставались «сухими». Основной голкипер «Автомобилиста» Томаш Сицинский признан лучшим вратарем финального турнира» /конец цитаты/.

О вкладе самого М.М. Форкоша в достижение житомирскими автомобилистами звания чемпионов Украины поведают следующие факты.

В 1967 году он стал лучшим голкипером среди украинских команд мастеров класса «Б», сыграв за сезон 33 матча и пропустив только четыре мяча. К слову, Михаил Форкош со своим напарником Томашем Сицинским на протяжении 990 минут, а это 11 календарных матчей, не пропустили ни одного мяча. Это показатель был своеобразным рекордом. За все это, Михаил и 16 его партнеров по команде, сыгравших больше половины матчей, удостоились почетного звания «Мастер спорта СССР».

Как раз в Северодонецке луганские селекционеры «взяли на карандаш» Михаила Форкоша, как молодого и перспективного футболиста. Его надежная игра в воротах была вновь замечена охотниками за талантами в сезоне 1969 года. На тот момент он в городе Житомире уже как три года был женат, там родилась дочь Анжелика, семья проживала в 2-комнатной квартире. В Луганский пединститут на факультет «Физвоспитание» М.М. Форкош перевелся на 3-й курс /диплом получил в 1972 год/.

Взор на западную часть футбольной Украины руководителями луганского спорта был обращен, когда на их предложение отыграть один сезон откликнулся ужгородец, заслуженный мастер спорта СССР Йожеф Сабо.

В 1970 году в ворошиловградскую «Зарю», которая выступала в высшей лиге чемпионата Советского Союза, пригласили 23-летнего Михаила Форкоша. Йожеф Йожефович отзывался о футбольной дружине ворошиловградцев так:

«Хорошая амбициозная команда, которую создал Виктор Гуреев, а отшлифовал и вывел на чемпионскую вершину Герман Зонин» /конец цитаты/.

Германа Семеновича сам М.М. Форкош позже охарактеризовал так:

«На самом деле он был великим тренером. Своим девизом он провозгласил: «Труд, труд и еще раз труд» и повел команду непроторенными путями, ломая «классические» методики тренировок, отбрасывая устаревшие представления об игре. Например, ворошиловградцы первыми в практике отечественного футбола чуть ли не полностью игнорировали «зимние каникулы», исключив из своего графика так называемый восстановительный период. Совместив работу в команде с успешной научной деятельностью, Герман Семенович сумел добиться органичного слияния в тренировочном процессе высоких, целеустремленных физических нагрузок и всесторонней теоретической подготовки. Поэтому нет ничего удивительного в том, что его воспитанники овладели секретами самоконтроля за состоянием своего организма, быстрого восстановления сил после игры. Он, как кандидат педагогических наук и заслуженный тренер СССР, внедрил в Заре» систему анкетного анализа игр. Когда основной состав сражается на поле, дублеры в специальных карточках фиксировали объективные показатели продуктивности действий каждого из игроков: число и качество ударов, рывков с мячом и без него, различных передач и т. п. Это давало ценный материал для каждого игрока» /конец цитаты/.

В сезоне 1970 года М. Форкош в основном составе провел на поле 4 игры, пропустив 4 мяча, а Александр Ткаченко — 30 игр, пропустив 21 мяч. Оба голкипера обучались надежной игре в рамке и на выходах и умению начать точным и своевременным пасом от ворот хорошую комбинацию.

Михаил Форкош осознавал, что призван в «Зарю» дублером Александра Ткаченко, как полностью способный его подменить в любой момент. И с этой ролью он справился, равноценно заменил получившего травму коллегу.

В 1971 году Форкошу тяжело было играть на последнем рубеже одному, зная, что еще одного запасного, равному по классу, голкипера в команде нет.

В ХХХIV чемпионате М. Форкош участвовал в 14 матчах, пропустил 10 мячей — 0,7 мяча за игру/А.Ткаченко в 18 матчах пропустил 13 голов — 0,7/. Особенно памятен для болельщиков матч «Зари» с ЦСКА в Москве, 28.08.1971 г., когда уверенная игра М. Форкоша позволила украинской команде выиграть у действующих чемпионов /2:1/, причем, дважды за сезон.

А в следующем, ХХХV чемпионате неутомимый уроженец Закарпатья помог ворошилоградской команде осуществить заветную мечту — завоевать «золото» первенства и звание чемпионов Советского Союза по футболу.

М.М. Форкош, анализируя триумф команды из областного центра Украины, говорил: «У нас не было футболистов-«звезд», но не было отстающих, то есть аутсайдеров. Успех ворошиловградцев в 1972 году был закономерным. Мы играли практически без срывов».

Кроме материального стимулирования составляющей триумфа стала и привитая тренерским штабом приверженность к строгой дисциплине, в том числе вне расположения команды, дома, в быту.

Во что отмечал М. Форкош: «В то время у нас была ставка 260 руб. Если кто-то увидел футболиста с сигаретой в руках — штраф 50 руб. За опоздание на тренировку без уважительных причин — 30. Сто граммов водки еще дороже — около сотни рублей. Так что на спиртное смотрели, как на самого заклятого врага. За «самоволку» тоже требовалось выложить определенную сумму из зарплаты» /конец цитаты/.

Заметим, что самый успешный сезон в истории команды «Заря» пришлось Михаилу Форкошу начинать в качестве основного вратаря. Стартовали подопечные Германа Зонина настолько мощно, уверенно и результативно, что соперники, давая оценку командным действиям «Зари», признавали ее полное игровое и функциональное превосходство.

Судите сами, в апреле 1972 года ворошиловградцы на поле родного «Авангарда» выиграли три поединка кряду — у киевского «Динамо» 3:0, московских «Спартака» 3:1 и «Динамо» 1:0.

Затем ничья /0:0/ с московским «Локомотивом». А далее снова три победы — над ЦСКА 1:0, ленинградским «Зенитом» 2:1 и ереванским «Араратом» 2:1.

Согласно статистике, за 9 игр «Зари» со старта сезона отстоявший на страже ворот без замен Михаил Форкош пропустил всего 8 мячей.

Он в матче 11-го тура с «Днепром» сменил А.Ткаченко и сохранил «сухими» ворота ворошиловградцев /игра на выезде завершилась победой — 3:0/.

Резвый старт «Зари», представлявшей рядовой областной центр одной из 15 республик страны Советов, вызвал беспокойство у футбольных чиновников Белокаменной. Они опасались того, что Ворошиловград впервые в истории розыгрыша первенства СССР сможет нарушить гегемонию на чемпионство команд, до того представлявших только Москву, Киев и Тбилиси.

Решением Госкомспорта клубную команду «Заря» сделали базовой для сборной СССР и в разгар сезона откомандировали на три недели за океан, на так называемый малый чемпионат мира. Конкуренты на золото всесоюзного первенства надеялись, что «Заря» растратит кураж и истощится физически.

Формальным поводом послужил отъезд накануне первой сборной Союза на чемпионат Европы, а осенью предстояли игры на Олимпиаде в Мюнхене.

О своем участии в Международном футбольном турнире, посвященном 150-летию государственной независимости Бразилии, М.М. Форкаш вспоминал:

«Прибыло восемь сборных, СССР выпало сыграть с Уругваем, Португалией, и Аргентиной. Костяк нашей команды составили футболисты «Зари» и гранды советского футбола Альберт Шестернев /ЦСКА/, Давид Кипиани /Динамо Тбилиси/, Анатолий Бышовец / Динамо Киев/ и Владимир Ловчев /Спартак Москва/. Мы на одном самолете со сборной Чехословакии вылетели из немецкого города Франкфурт на Майне. Стартовали с победы над сборной Уругвая 1:0. Затем уступили Португалии и Аргентине. В финале играли хозяева поля и аргентинцы. Бразилец Герсон забил уникальный мяч головой. С левого края прострельная передача в штрафную площадь, где в окружении, наверное, 7-8 аргентинцев чуть ли не один Герсон, который выпрыгивает выше всех и пробивает сильно головой в противоположный угол от вратаря. Мы с португальцами фактически играли за третье место и уступили 0:1, отличился Эйсебио. От пребывания на поле прославленного стадиона «Маракана» ощущения не передать словами — за твоей игрой пристально наблюдают более 80 тысяч зрителей» /конец цитаты/.

Матч с Португалией, 06.07.1972 г., стал дебютным в составе сборной страны для М.М. Форкоша, на 89-й мин. вышел на замену, на табло уже было — 0:1.

На обратном пути самолетом пробыли в воздухе примерно 12,5 часов /с одной пересадкой/, следовали за солнцем над океаном, приземлились в московском аэропорту, а на следующий день, 14.07.1972 г., матч чемпионата с командой автозаводцев.

Болельщики «Торпедо», числом 26 тысяч, уповали на усталость футболистов «Зари» и предвкушали легкую победу. Ворошиловградцы с первых минут предложили вихревой темп игры, повели стремительные атаки через фланги с подключением крайних защитников, их верховые и прострельные передачи были нацеленными, находили адресат и несли угрозу воротам москвичей.

Трибуны замирали после каждого гола в исполнении команды гостей, требовали ответных мячей, чтобы избежать разгрома. Необычайно зрелищный матч «Зари» с «Торпедо» завершился победой приезжих — 4:2.

Свою лепту в поражение торпедовцев, признавших игру гостей превосходной, внес и М.М. Форкош. Он по ходу упорного поединка не раз парировал опасные удары хозяев поля по воротам «Зари».

Ее соперники из-за участия их игроков в составе сборных на чемпионате Европы и в Олимпийском турнире проводили матчи чемпионата не в соответствие с календарем первенства СССР. Они с опозданием обнаружили, что футбольный Ворошиловград нацелился только на золотые медали и, выигрывая очные дуэли у прямых конкурентов, продвигается в итоговой таблице на ее верхнюю строчку — по чемпионскому графику.

Поставленной цели «Заря» добилась досрочно — 29 октября 1972 года. За четыре тура до завершения чемпионата СССР по футболу команда Германа Зонина, сыграв в родных стенах вничью 1:1 с московским «Торпедо», стала недосягаемой для преследователей. Выиграй все три оставшиеся матча команды киевского и тбилисского «Динамо», ереванского «Арарата» и московского ЦСКА, все равно каждая из них не смогла бы помешать ворошиловградцам единолично взойти на футбольный Олимп.

Тренерский штаб новоиспеченных чемпионов ставил в стартовый состав или выпускал на замену в трех заключительных матчах Михаила Форкоша, чтобы он сыграл больше половины игр и заслуженно получил золотую медаль.

Личный вратарский вклад М. Форкоша — в 15 матчах пропустил 15 мячей. Моложе его на год напарник А.Ткаченко в 19 матчах пропустил 15 мячей. Родившийся на западе Украины Михаил Форкош помог команде города на востоке республики выиграть футбольное первенство Советского Союза.

При этом Михаил Михайлович вошел в историю и родного края, как первый голкипер Закарпатья, ставший чемпионом СССР по футболу.

Экс-чемпион, защитник золотой «Зари» Владимир Абрамов написал о нем:

«Обычно он вводил мяч в игру с полулета. Удар называется «с двойника» — когда футболист по мячу бьет в самой низкой точке от земли, сразу после отскока. В те годы название этого удара с английского звучало «хав аллея».

Удар не простой, но получается сильным. Другие вратари так не выбивали мячи в поле, а Мише нравилось, он рисковал, зато кожаный выбивался очень далеко и точно в ноги тому игроку, кому адресовался мяч. Причем, круглый летел по низкой траектории и доставлялся быстрее… Миша очень хорошо играл в квадрате 4 на 2, на удержание мяча, был техничным в работе с мячом — редкое явление среди вратарей той поры. Манера игры Михаила в воротах была своеобразной, не похожей ни на одного голкипера, игравшего в те годы, — без излишеств и красивости, очень рационально, надежно, сильные мячи отбивал, а не ловил. Может быть, близкой к нему была игра Евгения Рудакова из киевского «Динамо». Он хорошо чувствовал, в каком направлении полетит мяч от ноги бьющего игрока, предугадывал, только ему известным способом, и чутьем своим, и опытом вратарским. Михаил перемещался по линии ворот в сторону вероятного удара быстро и в нужный угол ворот. С трибун стадиона казалось, что мяч зачастую случайно попадает Мише в руки. Его особым успехом, своеобразным куражом было одной рукой поймать, летевший в ворота мяч. Это доводило зрителей до исступления и экстаза. Получалось это у него до того неожиданно, исполнялось артистично, что необычайно нравилось болельщикам на стадионе… Михаил по постановке корпуса, замаху и расположению опорной ноги бьющего игрока предугадывал траекторию и направление полета мяча» / конец цитаты/.

Задолго до торжественного чествования чемпионов-футболистов «Зари», вручения им подарков, почетных грамот и памятных дипломов семья М.М. Форкоша улучшила жилищные условия. Ранее в Ворошиловграде проживала в 2-комнатной квартире /ул. Коцюбинского д. 22 кв. 8 3-й этаж/, въехала в 3-комнатную /ул. Коцюбинского д. 9 кв. 27 5-й этаж/. Понятно, что областное руководство, предоставляя квартиры улучшенной планировки футболистам, рассчитывало удержать их в регионе. И благодарный Михаил Форкош, оставаясь вторым вратарем «Зари», отклонял предложения о переходе в другую команду или смене клуба.

В сезоне 1973 года он сыграл в 6 матчах, пропустил 5 мячей. В первенстве 1974 года М.М. Форкош выступал уже как основной голкипер «Зари» — в 23 играх пропустил 28 мячей /А. Ткаченко в 7 матчах 13 мячей/.

Этот сезон был успешным для ворошиловградской команды в борьбе за Кубок СССР. Начиная с 1/16 финала, «Заря» последовательно переиграла по сумме результатов двух матчей минское «Динамо» /3:1, 0:2/, алма-атинский «Кайрат» /3:2, 4:0/, московский «Спартак» /0:0, 1:0/, донецкий «Шахтер» /2:1, 2:3/. До финального поединка с киевским «Динамо» ворота ворошиловградской команды на последнем рубеже защищал М.М. Форкош.

Его напарник Александр Ткаченко в финальном поединке в Москве сыграл надежно, в основное время — 0:0, а в дополнительное «Заря» уступила — 0:3. Обидно было от того, что в конце второго тайма основного времени кубкового противостояния футбольная Фортуна отвернулась от «Зари».

Был момент, когда динамовец В.Мунтян неосмотрительно отдал пас назад своему вратарю Е.Рудакову, мяч перехватил хавбек «Зари» А.Куксов, легко обыграл голкипера и пробил в пустые ворота. И будто из-под земли появился на пути мяча защитник киевлян С. Решко, успевший подставить ногу.

Спустя 44 года, М.М. Форкош, сокрушаясь по данному поводу, вспоминал:

«Представляете, несколько секунд до финального свистка и такая для нас трагедия. Был кубок — и не стало его. Пробей чуть сильнее Куксов в пустые ворота, и вездесущий Решко ни за что не дотянулся до «пятнистого». В этом, вероятно, одна из черт присущих футболу — непредсказуемость итогового результата» /конец цитаты/.

Противостояние «Зари» с киевским «Динамо» в период советского футбола всегда носило принципиальный характер. Боевой настрой привил Г. С. Зонин. Но и после него, когда командой руководил Всеволод Константинович Блинков, был особый волевой настрой на игры с именитыми соперниками.

Во что в 2008 году рассказал по данному поводу сам Михаил Михайлович:

«Все говорили, что ворошиловградцы для киевлян — неудобный соперник. Помню стартовый матч дома в том же 1974 году. Поединок был нервным, напряженным. Долго футболисты не могли открыть счет. Когда до финального свистка оставалось буквально 10 минут, команды обменялись голами. Меня принудил вынимать мяч из сетки ворот Леонид Буряк. Кстати, то был первый его гол в чемпионатах. И киевляне получили реальную возможность ту встречу и выиграть. Буквально под занавес матча Олегу Блохину удалось на скорости обвести двух наших защитников, и я с ним оказался один на один. Не знаю, что случилось у Олега, но он из выгодной позиции, послал мяч выше ворот» /конец цитаты/.

Сам О.В. Блохин в своей книге «Экзаменует футбол» эту неудачу описал так:

« … прорвавшись к воротам Форкоша и на бегу выбирая удобный миг для удара, я вдруг споткнулся, подумал: «Не попаду!». И мяч действительно улетел выше перекладины…» /конец цитаты/.

Однако, болельщики со стажем, футболисты-соперники и партнеры по команде вспоминали, с каким выражением лица Михаил Форкош во вратарской площадке встречал нападающих и готовящих удар по воротам.

Он буквально излучал решимость, неуступчивость и спортивную злость.

В 1975 году «Зарю» возглавил Ю. В. Захаров. Он был не в силах воспрепятствовать тому, чтобы Михаила Форкоша не призвали на срочную службу, и взял в состав 35-летнего вратаря Леонида Клюева.

Чуть ранее М. Форкош, направляясь с «Зарей» на выездные матчи, встретил в Москве известного и авторитетного в то время футбольного специалиста Афонина, тренировавшего армейские и флотские команды. Он предложил выступать за футбольные коллективы Вооруженных сил СССР на территории Германской Демократической республики и пообещал оформить вызов для продолжения службы за границей.

На тот момент его уже склоняли к переходу в команды спортивных клубов армии. Была предпринята попытка привлечь в ростовский СКА, который в том сезоне оказался на грани вылета из чемпионата высшей лиги. Даже пообещали продать автомобиль «Волга». Но второй тренер «Зари» Евгений Пестов, всячески удерживал в Ворошиловграде Михаила Форкоша, рассчитывая на него в будущем. Больше того, вскрылось, что неоднократно поступавшие на имя футболиста М.М. Форкоша вызовы из главного управления Группы советских войск в Германии в адрес облспорткомитета какой-то начальник военкомата просто прятал в ящик своего стола. После получения вызова лично адресатом было еще 2 месяца волокиты, и лишь вмешательство второго секретаря Ворошиловградского обкома партии позволило решить проблему выезда в ГДР.

Уже там повезло больше. Уроженец Луганска, командующий танковой дивизией, генерал-майор Водолазов, оказался болельщиком «Зари» и помог ее голкиперу-чемпиону СССР благополучно трудоустроиться и обжиться.

Михаил Михайлович приступил к исполнению обязанностей играющего тренера команды «ПСГ» города Нойштрелитц. Кроме того, еще вратарем участвовал в соревнованиях по футболу среди армейских команд ГСВГ.

В ГДР экс-голкипер «Зари» провел 9 лет. Они, как призналась его супруга Татьяна Васильевна, были для семьи М.М. Форкош лучшим в их жизни.

По возвращению в СССР в 1983 году он работал в областном спорткомитете. Однако в Луганске спорт утрачивал былую поддержку со стороны руководителей ведомственных промышленных предприятий, города и области.

В 1990 году семье М.М. Форкош предложили сложный обмен квартирами, луганской через львовскую на ужгородскую. Таким образом, Михаил Михайлович Форкош вернулся на малую Родину, к стареющим родителям.

И сразу в Ужгороде ему доверили тренировать главную команду Закарпатья.

С ней он пробился в промежуточную зону всесоюзного первенства, в котором отказались выступать команды республик Прибалтики и Грузии. Вскоре команду включили в переходную зону, а там большинство соперников выше на голову. На усиление новичками, опытными футболистами денег не выделили. Двухнедельные поездки на гостевые матчи по Союзу изматывали молодых игроков. Они были разобраны другими клубами.

Последние годы Михаил Михайлович тренировал детей, обучал их футбольным азам в ДЮСШ. Ушел он в вечность 30 сентября 2011 года.

Его внуку Александру Свадебе в апреле сего года исполнится 17 лет, он также, как и его именитый дед, влюблен в футбол. С 5 лет не расстается с мячом, занимается в ужгородской ДЮФШ, тяготеет к атакующей игре на левом фланге, обладает сильным ударом, мечтает встретить опытного селекционера футбольной академии и уповает на ее величество «Фортуну».

Статистики в истории ФК «Заря» беспристрастно зафиксировали следующее. Михаил Михайлович Форкош в 65 матчах чемпионата пропустил 68 мячей /из них «на ноль» сыграл 25/, в 17 поединках за Кубок СССР пропустил 15 мячей, забил один гол.

04.03.1972 года в 1/16 финала «Заря» в Одессе с местным СКА завершила основное и дополнительное время матча вничью — 0:0. Михаил Форкош, Сергей. Морозов и Виктор Кузнецов реализовали после матчевые пенальти, а удары «с точки» остальных двоих партнеров по команде были парированы армейским голкипером Баужа.

В итоге ворошиловградцы уступили 3:5 в кубковых соревнованиях того сезона, но полностью нацелились на выигрыш всесоюзного первенства и, как известно, не отдали никому золотых медалей.

Таким образом, именной вратарский показатель Михаила Михайловича Форкоша в высшей лиге — в среднем 1,04 мяча за игру /у его напарника А. Н. Ткаченко с учетом всех игр в составе «Зари» — 1,03/.

У луганских болельщиков в 67-ю годовщину со дня рождения М.М. Форкоша имеются основания для признания его одним из самых надежных вратарей в истории клуба, техничным и классным голкипером.

Пресс-служба ФК «Заря» (Луганск), 28.01.2015
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г
1





06.07.1972
ПОРТУГАЛИЯ - СССР - 1:0
н
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
1







матчи • сопе
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 24.03.2022, 21:57
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию "Заря" Ворошиловград — чемпион СССР 1972 года

Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS