Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4071  
Старый 09.09.2021, 10:13
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Радченко

http://www.footballplayers.ru/player...ko_Dmitri.html


Дмитрий Радченко / Dmitri Radchenko (Дмитрий Леонидович Радченко/Dmitriy Leonidovich Radchenko)

СССРСССР - Нападающий.

РоссияРоссия - нападающий.

Родился 2 декабря 1970 года.

Нападающий сборной России 90-х годов. Один из самых перспективных форвардов, так и не раскрывших свой талант вследствие травм. Выступал в Испании, Японии. Сейчас работает детским тренером в Испании.
Dmitri Radchenko
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Как дела? (Сергей Дерябкин) (2005-03-16)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

«Спартак» Москва, Россия:

Чемпион России 1992, 1993 годов
Обладатель Кубка СССР 1992 года
Обладатель Кубка России 1994 года



«Дзубилло Ивата», Япония:
Чемпион Японии 2000 года.



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата России 1992 года (Список 11 лучших 1992 - 1999 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 35 матчей, забил 9 голов.

Первый матч: 21.11.1990 с США 0:0
Последний матч: 09.10.1996 с Израилем 1:1
За олимпийскую сборную СССР сыграл 6 матчей, забил 1 гол.


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1988 «Динамо» (Ленинград, СССР) (D-3) (D-3)
1989 «Зенит» (Ленинград, СССР) 26 4
1990 «Зенит» (Ленинград, СССР) (D-2)35 (D-2)11
1991 «Спартак» (Москва, Россия) 29 13
1992 «Спартак» (Москва, Россия) 18 12
1993 «Спартак» (Москва, Россия) 14 2
1993/94 «Расинг» (Сантандер, Испания) 36 11
1994/95 «Расинг» (Сантандер, Испания) 36 10
1995/96 «Депортиво» (Ла-Корунья, Испания) 28 5
1996/97 «Райо Валлекано» (Испания) 31 1
1997/98 «Мерида» (Испания) 10 0
1998/99 «Компостелла» (Испания) (D-2)9 (D-2)0
1999 «Дзубилло Ивата» (Япония) 5 0
2000 «Дзубилло Ивата» (Япония) 17 4
2001/02 «Хайдук» (Сплит, Хорватия) 10 4
2002/03 «Бергантинос» (Испания) (D-3) (D-3)
ИТОГО в D-1 260 66



ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia
Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #4072  
Старый 13.09.2021, 05:17
Аватар для Юрий Голышак, Александр Кружков
Юрий Голышак, Александр Кружков Юрий Голышак, Александр Кружков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Голышак, Александр Кружков на пути к лучшему
По умолчанию ИГОРЬ ЛЕДЯХОВ: ЗА СПИНОЙ - ЦЕЛАЯ ОЧЕРЕДЬ

http://www.rusteam.permian.ru/news_2..._08_29_08.html

Судьба причудлива. Игорь Ледяхов, подзабытый полузащитник романцевского "Спартака", незаметно вернулся в Россию. Возглавил дубль - не уверенный, что это надолго. Даже автомобилем в столице не торопился обзаводиться. Вместо машины купил проездной на метро.

Прошло полтора месяца - Ледяхов стал главным тренером основного состава. Пусть временно, пусть с приставкой "и.о." - однако ж оцените стремительность. Драматизм поворота.

Ледяхова вспомнили. Кто-то даже назвал его, отличного в прошлом футболиста, "легендой".

Пройдет еще неделя-другая - Игорь вернется к своим дублерам. Начнет так же спокойно работать не в Тарасовке, а на стадионе имени Нетто. Только теперь ни в чем сомневаться не будет.

Говорить о своем спартаковском настоящем ему сложно - правильнее пожать плечами. Коротко кивнуть в сторону клубного офиса - который все решает. Мы Ледяхова прекрасно понимаем.

А вот прошлое стоит того, чтобы к нему ненадолго вернуться.

В ТАРАСОВКУ - НА ЭЛЕКТРИЧКЕ

- Вы, наверное, первый главный тренер "Спартака" после Никиты Симоняна, который постоянно ездит на метро.

- Правда, езжу. Если друзья на машине не подбросят.

- От клуба автомобиль не полагается?

- Полагается только зарплата. Хочешь - квартиру покупай, хочешь - автомобиль. Но я не спешу. Просто до сих пор не определился с будущим. Контракт со "Спартаком" до конца сезона.

- В метро узнают?

- Случается. Но совсем не та популярность, что была раньше.

- В прежние времена тоже метрополитеном не брезговали?

- Я и на электричке в Тарасовку часто ездил. Что особенного? Как-то с молодыми ребятами из "Спартака" поехали без билета, смотрим - навстречу контролеры...

- Ссадили на ближайшей станции?

- Нет, договорились. Но было неудобно - полный вагон народа, и все на нас смотрят.

- Сейчас окажетесь в электричке - в станциях не запутаетесь?

- А я недавно прокатился. Впервые после 93-го года. И на Ярославском вокзале, представьте себе, потерялся. Все перестроили за пятнадцать лет. Сел наугад в поезд, думаю: интересно, куда ж меня завезет? Одного человека спросил, другого - никто не знает... Хотя спрашивал я на свой лад.

- Как?

- Говорю: "Эта электричка по Ярославскому шоссе едет?" Потом увидел Мытищи за окном - и успокоился. В правильном направлении двигался.

- Старую квартиру на Рижской, которую получали когда-то от "Спартака", продали?

- Да. Цены уже были нормальные, отдавали не за бесценок. Ту продали, другую сразу купили - на Краснопресненской набережной. Я никогда не планировал расставаться с Россией насовсем.

- Испанский паспорт у вас есть?

- Захотел бы - получил, но мне он не слишком нужен. Вот Валерий Карпин оформил испанский паспорт. У меня же вид на жительство, летаю с ним без виз по всему Евросоюзу.

НА УСТАНОВКУ - ПРИ ПАРАДЕ

- В этом году вам исполнилось 40 лет.

- Все-то вам известно.

- Грустный юбилей?

- Я его даже не праздновал. Услышал что-то про примету - дескать, плохая дата. Ощущения в самом деле необычные: сорок лет, рубеж. Какая-то ностальгия по футболу, по своим игровым временам. Как в "Покровских воротах": "Москва молодеет, я старею..."

- Первый день рождения, который не праздновали?

- Первый. Но 41 год обязательно справим.

- Хоть один день рождения прошел как в тумане?

- Не было у меня "в тумане" - но занятный случай помню. День рождения у меня 22 мая, и выпал он как-то на финал Кубка. 94-й год, играли с ЦСКА. Сумасшедший матч - 2:0 вели, позволили сравнять, но по пенальти победили. Я забил и в игре, и в серии 11-метровых. Но еще интереснее, что банкет по поводу дня рождения заказали заранее, чем бы ни закончился матч. Был один милый грузинский ресторанчик.

- Романцев был в курсе?

- Нет. Перед отъездом на игру Олег Иваныч приходит в Тарасовке на установку. Видит: мы все при параде. Я вообще в костюме и при галстуке. У Романцева глаза расширились: "Это что за дела?!" Правда, мы были уверены, что ЦСКА обыграем.

- Дмитрий Ульянов рассказывал нам, что торпедовцы запросто могли выпивать со спартаковцами. И вы однажды после такой пьянки высказались философски.

- Знаю-знаю, только это не я высказался - Андрей Пятницкий. Я такого брякнуть не мог. Рассказываю: тогда была практика спаренных выездов. "Спартак" ездил по городам вместе с "Торпедо". Сначала мы отыграем, следом за нами торпедовцы. Всегда по-дружески с ними общались, запросто могли совместный стол организовать. И очень прилично посидеть. Разок так посидели - а потом грохнули "Торпедо" 3:0. Андрей и выдал: "За столом они душевные ребята, а вот в футбол играют слабовато..."

- С Пятницким видитесь?

- Иногда. На стадионе имени Нетто играют ветераны, он тоже приходит. Когда-то мы постоянно общались, но жизнь немножко развела. На днях встретил Цымбаларя. Андрея Иванова по телевизору увидел. Печальная картина.

- Пятницкий до сих пор катается на "Жигулях", которые ему подарил Онопко, уезжая в Испанию?

- Кажется, сменил.

- Онопко нам говорил, что он - наполовину испанец. А в вас - много испанского?

- Уж побольше, наверное, чем в Савельиче. У меня даже дети испанцы, две дочки в Хихоне родились. Сын - в Йокогаме.

- Может претендовать на японское гражданство?

- Нет, японцы не дают. Да и зачем сыну это? Вот дочки будут выбирать паспорт. Пока у них тоже вид на жительство. А японцы, помню, с большим подозрением смотрели на наши советские паспорта. Быстрее дали визу собакам, с которыми мы приехали, чем жене.

- Старшей дочке сколько?

- 12 лет. Прекрасно знает русский, а у младших какой-то кавказский выговор. "Он пошел..." - "Кто он?" - "Света". Сейчас семья со мной, им тут нравится.

- Насовсем в Москву переедут?

- Пока не решили. До 15 сентября в Испании каникулы. У меня сезон заканчивается в ноябре. К тому моменту будет ясно, задержусь ли в "Спартаке".

"ПАДАЛЬ" ДЛЯ НИКИФОРОВА

- Самый долгий срок, который провели вне России?

- Когда играл в Японии - года три не приезжал. Знаете, первое время после отъезда даже ностальгии не было. Заглядывал в Москву - и не совсем понимал, где нахожусь и что делаю. Думал: "О, Господи, как хорошо, что мы уехали..." А году в 2000-м снова потянуло в Россию.

- Когда вернулись в Москву - первый месяц жили один. Помните, какая бытовая проблема вас особенно озадачивала?

- Дома у меня всегда завтрак, обед и ужин. Пришел - жена накрыла на стол. А здесь надо было думать самому. Изучил все "Макдоналдсы" в округе.

- Дурной пример подаете молодежи.

- Мне за весом следить уже не надо, я не футболист.

- Онопко, перебравшийся в Москву из Испании раньше вас, что-то советует?

- Савельич подсказывает. Особенно запомнился такой совет: "В России надо больше слушать, меньше говорить..."

- Другой старый товарищ, Юрий Никифоров, в Москву приезжает?

- Редко, с Москвой его ничего не связывает. Все родственники в Одессе, вот туда он мотается регулярно. А в Хихоне увлекся игрой "падаль", очень в Испании распространенной.

- Что за игра?

- Маленькие ракетки, сетка. Огороженная площадка. Все очень похоже на бадминтон, но играют мячиком. Увлекательная штука. Столько приходится двигаться, что вес моментально уходит. Увидите Никифорова, поразитесь. Человек вообще не изменился!

- Нам судить трудно. Когда российские журналисты наведываются в Хихон - Юрий оттуда уезжает.

- Да? Странно. Мне казалось, с Никифоровым-то у корреспондентов проблем никаких. Человек коммуникабельный.

- Часто за первый месяц в Москве вам становилось невмоготу от одиночества?

- Я скучал! Еще как скучал! Но у меня был опыт жизни вдали от семьи - полгода отработал в Ростове начальником команды. А когда стал тренером спартаковского дубля, отвлекали всякие оргвопросы. Но вечерами возвращался в пустую квартиру - и тоска накатывала еще сильнее. Только и спасался телевизором...

- В театры не ходили?

- Пока не был. Даже до кино не дошел.

- Когда были игроком, всей командой в театр выбирались?

- Ни разу. Как-то с женой взяли билеты в Большой. Пришли - там балет. А я поляну-то боковым зрением контролирую. Вижу: какой-то парнишка все бегает по сторонам. То в одну ложу заскочит, кричит "браво", то в другую... Потом понял - он работает. Ему платят за это. И я смотрел не столько на сцену, сколько за этим хлопчиком.

МИЛЛИАРД ПЕСЕТ

- Ростовские полгода в странной для вас должности что дали?

- Я так давно не был в стране, что пришлось по новой представляться старым товарищам. Частенько бывало: лицо знакомое, а кто именно - вспомнить не в силах. Пообщался со многими судьями, например. Вернулся к реальной жизни.

- Ростов - город вашей юности.

- Мятежной... Восемь лет там прожил!

- Садовая изменилась?

- Какая еще Садовая? Ах да, вспомнил. Она прежде называлась улицей Энгельса. Стала красивее. Главное, сохранились веселые заведения на левом берегу Дона, - там футболисты с давних пор оставляли сбережения.

- О чем сожалеете, вспоминая прошлое?

- О том, что в футбол мог поиграть на очень высоком уровне. Отдать десять лет не хихонскому "Спортингу", а клубу посолиднее.

- Был упущенный шанс?

- А у кого такого нет? Чуть было не перешел в "Барселону". Потом оказался в Японии с тренером Рексачем, который работал когда-то в "Барсе". Он и рассказал: с Хихоном по моему поводу не договорились, купили у "Депортиво" Ривалдо. Что, впрочем, об этом вспоминать - лишь душу травить...

- Может, кто-то прочитает - и на вашей ошибке научится.

- Сейчас подобных ошибок никто не делает. Ребята стали грамотные. В моем контракте был пункт, на который поначалу не обратил внимания, - неустойка за переход в другую команду.

- Сумасшедшая сумма?

- Огромная. Под миллиард песет. Я-то, подписывая контракт, испанского не знал - зато все отлично понимал агент. Проходимец. Надул меня.

- С первым контрактом?

- Да. Это через год, когда стал сносно говорить, заключил новый договор. На других условиях. Тут меня уж никто не одурачил бы.

- С этим агентом выяснили отношения?

- О его обмане как раз и говорили. Он из тех людей, которые не стыдятся. Смотрит в глаза: "Да, я тебя обманул. Но пойми, это моя работа. Все зарабатывают, как могут..."

ОРАТЬ НА ИГРОКОВ НЕ БУДУ

- Сегодня у вас есть четкое ощущение, что занимаетесь своим делом?

- Скажу так: мне нравится то, чем занимаюсь.

- Тренировать интереснее, чем встречать судей от имени "Ростова"?

- В Ростове судей встречали другие люди. Я больше находился в команде. Тренерская кухня меня увлекала уже тогда. Я заканчивал курсы, у меня есть лицензия - год отучился в Испании.

- Оплачивали учебу за свои деньги?

- Естественно.

- Дорогое удовольствие?

- 1200 евро в год.

- Почему не доучились?

- Мы переехали с семьей из Хихона в Барселону, а там совсем другой язык. Каталонский. Мне было трудно - вот и взял паузу. Однажды созванивался с кем-то из российских приятелей - выяснил, какая собирается группа в ВШТ. Заинтересовался.

- Вас пригласили в "Спартак" по инициативе Черчесова?

- Он был не против. Хотя до моего прихода в "Спартак" созванивались всего раз. Стас еще работал в Австрии, и мы разговаривали относительно футболиста, которого я неплохо знал.

- Когда сильно волновались в последний раз?

- Еще игроком. Внезапно поймал себя на ощущении: а коленки-то - дрожат... Дебют в составе "Днепра" получился в потрясающем матче. Португалия, четвертьфинал Кубка УЕФА с "Бенфикой". Я, парень из первой лиги, приехавший из ростовского СКА, только увидел из тоннеля набитый стотысячник - эх! Не по себе стало! Проиграли 0:1, причем пенальти сделал я. Играл центрального защитника, и напорол в конце матча - завалил бразильца Исайаша. Но старшие товарищи не слишком меня осуждали - казалось, 0:1 в Португалии нормальный результат. Никто ж не знал, что дома 0:3 попадем.

- Романцев приблизительно в вашем возрасте говорил: "Мне хотелось бы огрубеть, стать нечувствительным, поскольку я очень раним от природы..." Готовы подписаться под этими словами?

- Да. Тренер должен быть немножко и... плохим человеком, наверное. У меня маловато тренерского опыта, чтобы до конца это понять. Природную доброту заглушить будет сложно, но некоторые другие качества - смогу.

- В прежние годы у вас была репутация весельчака. Человека не самого серьезного.

- А что, главный тренер обязан быть хмурым? Это все рассказы из советского прошлого. Если человек обладает тренерскими способностями, жизнерадостность ничего не испортит. На Западе тренеры не мрачные люди. Многие - очень даже веселые ребята.

- Орать на футболистов уже приходилось?

- Никогда не буду. Я же сам бывший футболист. Не любил, когда на меня орали. Старался абстрагироваться. Давал понять, что меня крик не задевает. В этом смысле тяжелее всего было в Хихоне с одним голландцем. С головой-то совсем не дружил. Самое любопытное, известный человек - Ад де Мос. В Германии и Японии работал. Сейчас исчез куда-то.

- Что у него творилось с головой?

- Идем на тренировку - а на поле пятьдесят человек. Основной состав, дубль, какие-то странные люди... И вот он придумывал упражнения для полусотни. Месяца три продержался - "Спортинг" шел на последнем месте во втором дивизионе. А как мы познакомились - это вообще комедия!

- Так расскажите же.

- Я возвращаюсь из японской аренды. Мне говорят: тренер у нас теперь де Мос. Иди, знакомься с ним. Только зашел в кабинет, тот заорал: "Вон отсюда!" Мы еще не знали друг друга!

- Но познакомились?

- На следующий день. Он мне говорит: извини, не узнал. Да какая разница - узнал, не узнал? Человек заходит - хоть выясни, кто такой!

- Сразу поняли, что этот тренер в "Спортинге" ненадолго?

- Моментально. Едва увидел 50 человек на тренировке. На установке смех был. Нарисует одну схему, выходим на поле - кричит вдогонку: "Подождите, я передумал, будем играть не так..."

"ТАРАКАНЫ" ФЛОРО

- А где сейчас другой славный тренер, Новоа?

- С футболом давно завязал, открыл хлебопекарню. Туда ему и дорога.

- Кажется, Новоа назначал тренировки на утро 1 января?

- Он. Это как раз еще ничего. В Испании такое принято. Недельный перерыв в чемпионате дают на католическое Рождество. Новый год за праздник там не держат. 3 января - уже тур. Поэтому в новогоднюю ночь ничего, кроме сока, я не пил.

- Нелюбовь Новоа к русским - легенда?

- К сожалению, нет. Еще в "Эспаньоле" Кузнецов, Корнеев, Галямин и Мох на себе это прочувствовали. Сам Новоа из Хихона, "Спортинг" на моем веку принимал дважды. И первое, что от него слышали: "Русские в моей команде играть не будут". Ладно были бы худшими, так нет - тащили на себе всю команду. Однако Новоа нас из клуба выдавливал. С президентом "Спортинга" у меня были добрые отношения. Как-то вызвал меня с Новоа в кабинет. Я честно сказал: "Сами видите - результата никакого, команда не играет. Все наши беды от этого человека", - и показал на тренера. Тот побледнел.

- Что президент?

- Ответил в духе кота Леопольда: мол, ребята, давайте жить дружно. Предложил помириться, пожать друг другу руки. Пожать-то пожали, но ничего не изменилось. На следующий матч Новоа меня опять не поставил. За десять сезонов в "Спортинге" я пережил 14 тренеров! Причем некоторые были настолько убогого уровня, что непонятно, как их заносило на эту должность. По дружбе, что ли?

- Хотя среди них попадались известные. Например, Бенито Флоро в начале 90-х возглавлял "Реал".

- Как все обрадовались, узнав о его приходе! Наконец-то приличного тренера взяли. Но у Флоро были свои "тараканы".

- Какие?

- Выходим на поле, Флоро кричит: "Убирайте мячи". "Наверное, бегать будем", - думаю. Оказалось - хуже.

- Что может быть хуже?

- Всю тренировку маршировали - как солдаты по плацу! А Флоро командовал: "Налево! Напра-во!" Сначала все улыбались, перемигивались, дальше стало не до смеха. Порой тренеры прибегают к нестандартным ходам - чтобы повеселить команду, разрядить обстановку. Но это длится пару минут. А у Флоро - полтора часа. И марши были для него - серьезная часть тренировочного процесса.

В другой раз они с Никифоровым собачились - когда Флоро начал отрабатывать искусственный офсайд в центральном круге. Соперник забрасывает мяч со своей половины поля - и получай выход один на один с вратарем. Азбука! Но Флоро рассуждал иначе.

"ЧЕРНАЯ" КАССА

- Однажды в Хихоне ваш номер поместили в телефонной книге, и фанаты начали названивать ночами. Это был кошмар?

- Нет. По ночам тревожили редко. А если в нормальное время звонили - почему бы не поговорить? В городе меня уважали. От болельщиков дурного слова не слышал.

- Зато со "Спортингом" пришлось даже судиться?

- После Японии вернулся в Хихон и подписал контракт на пять лет. Вскоре у клуба возникли денежные неприятности. Ждал я долго, но в какой-то момент терпение лопнуло. Пошел на принцип: или отдавайте заработанное, или сижу на трибуне. Меня отстранили от команды. Клубу было легче судиться, чем платить. Для мелких испанских клубов - рядовая история. В "Овьедо" Онопко через это прошел, в "Сельте" - Мостовой и Карпин.

- Чем закончилась тяжба?

- Суд обязал "Спортинг" раскошелиться. Но отдали не сразу и не все.

- Почему не все?

- Деликатная тема. Если коротко - в контрактах игроков чаще всего прописана одна сумма, а другая, основная, - выплачивалась из "черной" кассы. Обычная схема, чтобы уходить от налогов.

- Все, как в России?

- Да везде это делается! Суд, разумеется, признает лишь ту сумму, которая указана в "белом" контракте. С остальными деньгами можно попрощаться. Вот поэтому испанским клубам суд не страшен.

- Радимов нам рассказывал, что многие результаты матчей чемпионата Испании в последних турах вызывают у него подозрение...

- Прекрасно понимаю, о чем говорил Влад. Наша команда тоже участвовала в этих играх.

- Об этом все игроки знали?

- Конечно. Иногда руководство напрямую говорило об этом, иногда - доводило через капитана. В конце сезона такие матчи там в порядке вещей.

- Как реагировали?

- Внутренне возмущался, а что сделаешь? У тебя контракт. Никуда не денешься, когда говорят: "Так надо".

ПОЛГОДА БЫЛ ПРИКОВАН К ПОСТЕЛИ

- Почему, закончив карьеру, из Хихона переехали в Барселону?

- У сына были серьезные проблемы со здоровьем - а в Барселоне с ними справились. Сейчас, слава богу, пацан в норме, занимается каратэ.

- Об этом немногие знают, но ведь и вы когда-то полгода были прикованы к постели.

- Это было в Днепропетровске. Успел сыграть за "Днепр" пять матчей, причем в одном из них забил "Спартаку". Кстати, Черчесову. Как-то утром просыпаюсь - и не могу встать с кровати. Суставы опухли - колени и голеностопы напоминали дыни. Положили в больницу. Передвигался на каталке, за неделю отощал на десять килограммов. Я был на грани истерики - целый месяц врачи путались с диагнозом. Потом догадались в Москву отвезти - там сразу все прояснилось.

- Что же произошло?

- Обнаружили какой-то вирус в организме. Доктора сказали: дело в нагрузке. Был бы боксером - получил осложнение на руки. А раз футболист - на ноги. В Москве быстро пошел на поправку. Пропил курс таблеток и через пару месяцев был как огурчик. А в Сочи батя народную медицину подключил. Бабульки, святая вода, заговоры... Черт его знает, может, и это помогло. У меня больше за всю карьеру не было серьезных повреждений. Так, по мелочи - ушибы, растяжения.

- Как можно всю карьеру избегать травм?

- Повезло. Никто в меня не прыгал, а если и прыгали - не поймали. К тому же у меня мышцы очень эластичные. Не был я предрасположен к травмам.

- Кучеревский каким запомнился?

- Колоритный мужик, светлая ему память. Очень простой. Была смешная история. Должны были в Днепропетровске квартиру дать, но что-то постоянно срывалось. Я забеспокоился. Евгений Мефодиевич при встрече хлопнул по плечу: "Парень, зачем тебе квартира?" - "Как зачем? Надо же куда-то девчонок водить" - "С девчонками можно и в подъезде", - рассмеялся он. Вот это, думаю, главный тренер! Демократ!

- Романцев на первых порах в "Спартаке" тоже поражал демократичностью. Пока вы жили в Испании, он жаловался газетам - в "Спартаке", обыграв его в дыр-дыр, вы угодили Олегу Ивановичу мячом по заднице со страшной силой. Помните?

- Грех не помнить. После тренировки Олег Иванович сам предложил сыграть. Взял в пару Вову Бакшеева, своего красноярского земляка, а я - Витька Онопко. Суть в следующем: каждый наносит по удару с линии штрафной. В воротах стоят вдвоем. Кто больше забил - тот и выиграл серию. Проигравшие поворачиваются задом, а победители с трех метров лупят по ним мячом.

- Крепко досталось тренеру?

- Прилично. Вся Тарасовка сбежалась на это зрелище. Даже повара высыпали к полю - смотрели, как мы Олегу Ивановичу в одно место метим. Мы ведь семь раз подряд выиграли! На восьмой решили проиграть - иначе никогда бы не закончили. Романцев завелся.

- С поздним Романцевым такие номера не проходили?

- Я давно с ним не пересекался - года с 95-го. Говорят, он сильно изменился. Но раньше с ним работалось легко. Хорошие были времена. Однажды мы обыграли ЦСКА 6:0, я сделал хет-трик. А комментировавший матч Маслаченко с Ганшиным меня перепутал. После моего третьего гола сказал: "Олегу Ивановичу теперь надо задуматься, кого включать в состав - Ледяхова или Ганшина..." Узнал я об этом от самого Маслаченко.

После матча он зашел в нашу раздевалку и покаялся: "Игорь, бес попутал". Да ладно, отвечаю. Бывает.

- Старостин вам стихи читал?

- И подолгу! Предпочитал длинные поэмы. Я сидел часами, а Николай Петрович читал и ни разу не сбивался. Начиналось все скромно - брал меня под локоть, заводил в кабинет. Сначала говорили про футбол. Потом садился на своего конька: "Вот послушай..." Я думал: все, понеслось. Не встанешь же: "Николай Петрович, извините, я опаздываю". Приходилось ерзать на стуле. Все, приезжая в клуб, только и думали: лишь бы не встретиться со Старостиным.

САМЫЙ ДЛИННЫЙ КРОСС

- В Японии вы играли в одном городе со Стоичковым и Салинасом. Общались?

- В основном с Салинасом. Ему из Испании постоянно какую-то особенную колбасу присылали. А когда я туда мотался, мне специально для Салинаса эти свертки передавали. Как-то Салинас позвал в ресторан, расположенный на 85-м этаже. Поднимаемся в прозрачном лифте - сначала кругом были огни большого города, и вдруг сплошной туман. Ничего не видно. Стало жутко. "Хулио, мы где?" - спрашиваю. "Не волнуйся, все под контролем". В тот день была низкая облачность и верхнюю часть небоскреба заволокла дымка.

- А Стоичков?

- Он там почти не играл. Но это не мешало ему переругиваться с японцами - которые отказывались понимать его футбол.

- Самые экзотические предложения в вашей жизни?

- Приглашали в Мексику, в "Гвадалахару". Но всего забавнее вариант возник, когда играл в "Спартаке". После матча подошел к раздевалке человек и на полном серьезе пригласил в Тюмень. Обещал нефтяную вышку. Я катался от хохота.

- Вы же и в армии успели послужить?

- Курс молодого бойца проходил в Майкопе. В армии много веселого было. Помню, отправили патрулировать город. Заметили парня, который без разрешения вышел за пределы части. Он бросился от нас наутек. С нами был офицер - начальник патруля, большой энтузиаст. Чтобы он ни делал - рядовые должны находиться под боком. Он бежит - и ты дуешь за ним. Вот мы и неслись за этим солдатом, проклиная все на свете. Полгорода обежали, прежде чем его схватили. Самый длинный в жизни кросс.

- Отличная у вас была физподготовка.

- Не у меня - у офицера. Я-то уже еле на ногах держался к финишу. Одно дело в бутсах по полю отрабатывать ускорения, совсем другое - в кирзачах и шинели по улице.

- В Испании бывали на корриде?

- Бывал. И всегда болел за быка. Но при мне ему ни разу не удалось заколоть тореадора.

- Страшное зрелище?

- Не особо. Я только самолетов боюсь. В ростовском СКА был один ветеран, так он во время посадки сползал под кресло и там сидел, прикрыв голову руками. Ему почему-то казалось, что на полу у него больше шансов остаться невредимым, если вдруг самолет рухнет. Я над ним угорал, а он качал головой: "Погоди, молодой, твое время еще придет". И действительно, с возрастом стал побаиваться летать. Хотя до паники не доходит.

- Бизнес в Испании остался?

- Занимаемся недвижимостью. Дела ведет жена, я почти не вмешиваюсь. Первое время помогал, но наскучило. Мне футбол интереснее.

- Вы богатый человек?

- Нам хватает. А богатый я прежде всего потому, что у меня жена и трое детишек.

- Чего вам сейчас больше всего хочется?

- Определенности. Знать, что я необходим "Спартаку".

- Вы сказали про контракт, который заканчивается в конце сезона. И вспомнили мы Сергея Шавло, который в интервью нам говорил: "Чувствую очередь за своей спиной".

- Я тоже чувствую. Здесь расслабляться нельзя. Это ж "Спартак"! Имя! Желающих работать - целая очередь...

«Спорт-Экспресс», 29.08.2008
Ответить с цитированием
  #4073  
Старый 13.09.2021, 11:57
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Сергей Родионов

http://www.footballplayers.ru/player...ov_Sergei.html


Сергей Родионов / Sergei Rodionov (Сергей Юрьевич Родионов/Sergey Yurievich Rodionov)

СССРСССР - Нападающий.

РоссияРоссия - нападающий, тренер.

Родился 3 сентября 1962 года.

Сергей Родионов заявил о себе в раннем возрасте. В 18 лет он дебютировал в сборной СССР, отметившись сразу же забитым голом. Был долгое время лидером атак московского «Спартака», сейчас работает в нем тренером.
Sergei Rodionov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:

Мог стать парижанином (Геннадий Ларчиков) (2002-09-03)

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

«Спартак» Москва, СССР/Россия:

Чемпион СССР 1979, 1987, 1989 годов
Чемпион России 1993, 1994 годов
Обладатель Кубка России 1994 года



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Призы бомбардира:

Лучший бомбардир чемпионата СССР 1989 года.
Член Клуба Григория Федотова.



Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1983, 1984, 1987, 1989 годов (Список 11 лучших 1980 - 1991 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 37 матчей, забил 8 голов.

Первый матч: 27.08.1980 с Венгрией 4:1
Последний матч: 28.03.1990 с Голландией 2:1


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1979 «Спартак» (Москва, СССР) 21 7
1980 «Спартак» (Москва, СССР) 34 17
1981 «Спартак» (Москва, СССР) 33 35
1982 «Спартак» (Москва, СССР) 4 1
1983 «Спартак» (Москва, СССР) 21 7
1984 «Спартак» (Москва, СССР) 34 17
1985 «Спартак» (Москва, СССР) 33 35
1986 «Спартак» (Москва, СССР) 23 17
1987 «Спартак» (Москва, СССР) 30 18
1988 «Спартак» (Москва, СССР) 29 11
1989 «Спартак» (Москва, СССР) 26 7
1990 «Спартак» (Москва, СССР) 16 12
1990/91 «Ред Стар 93» (Париж, Франция) (D-2)14 (D-2)3
1991/92 «Ред Стар 93» (Париж, Франция) (D-2)29 (D-2)4
1992/93 «Ред Стар 93» (Париж, Франция) (D-2)14 (D-2)2
1993 «Спартак» (Москва, Россия) 8 0
1994 «Спартак» (Москва, Россия) 7 2
1995 «Спартак» (Москва, Россия) 9 3
ИТОГО в D-1 303 124
ИТОГО в D-1 СССР
279 119

В еврокубках провел 49 матчей, забил 20 голов.




ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА ..
1996-1998
«Спартак-2» Москва Россия
2001 «Спартак» Лухвицы Россия консультант
2001-2003
«Спартак-2» Москва Россия
2004 «Анжи» Махачкала Россия ассистент
2004 «Спартак» Москва Россия тренер дубля
2004-2006 «Спартак» Москва Россия гл.тренер дубля
2006-2010 «Спартак» Москва Россия ассистент
2010-... «Спартак» Москва Россия начальник академии

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia
Прочитать про игрока на сайте Википедия
Профиль игрока на сайте клуба
Ответить с цитированием
  #4074  
Старый 15.09.2021, 14:58
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Олег Романцев

http://www.footballplayers.ru/player...Romantsev.html


Олег Романцев / Oleg Romantsev (Олег Иванович Романцев/Oleg Ivanovich Romantsev)

СССРСССР - Защитник, тренер.

РоссияРоссия - тренер.

Родился 4 января 1957 года.

В 1976 году в московский «Спартак» пришел новый игрок - защитник из Красноярска Олег Романцев. Он стал ключевым игроком клуба. Дважды входил в список лучших игроков чемпионата. Но символом команды стал уже в качестве тренера. Под его руководством красно-белые становились чемпионом СССР и еще восемь раз - чемпионами России.
Oleg Romantsev
© russianews.ru

СТАТЬИ:
Cтатей нет

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

В составе сборной:

3-е место на Олимпиаде 1980 года



«Спартак» Москва, СССР:

Чемпион СССР 1979 года



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1979 года (Список 11 лучших 1970 - 1979 гг)

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1980 года (Список 11 лучших 1980 - 1991 гг)



ТРЕНЕРСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

«Спартак» Москва, СССР/Россия:

Чемпион СССР 1989 года.

Обладатель Кубка СССР 1992 года.

Чемпион России 1992, 1993, 1994, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 годов.

Обладатель Кубка России 1994, 1998, 2003 годов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 9 матчей.

Первый матч: 26.03.1980 с Болгарией 3:1

Последний матч: 5.05.1982 с ГДР 1:0

За олимпийскую сборную: 6 матчей, 1 гол


ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА МАТЧИ ГОЛЫ
1971 «Автомобилист» Красноярск
СССР
(D-3) (D-3)
1972 «Автомобилист» Красноярск СССР (D-3) (D-3)
1973 «Автомобилист» Красноярск СССР (D-3) (D-3)
1974 «Автомобилист» Красноярск СССР (D-3) (D-3)
1975 «Автомобилист» Красноярск СССР (D-3) (D-3)
1976 «Автомобилист» Красноярск СССР (D-3) (D-3)
1976 осень
«Спартак» Москва
СССР 2 0
1977 «Автомобилист» Красноярск СССР (D-3) (D-3)

«Спартак» Москва СССР (D-2)15 (D-2)0
1978 «Спартак» Москва СССР 28 0
1979
«Спартак» Москва СССР 27 3
1980 «Спартак» Москва СССР 33 2
1981
«Спартак» Москва СССР 25 0
1982 «Спартак» Москва СССР 33 1
1983
«Спартак» Москва СССР 17 0


ИТОГО в D-1 165 6
ИТОГО в D-2 15 0




ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА ..
1984 - 1987
«Арсенал» Россия
1988 «Спартак» Орджоникидзе Россия
1989 - 2003
«Спартак» Москва Россия
1994 - 1996

Сборная России

1998 - 2002

Сборная России
2003 - 2004
«Сатурн»Раменское Россия
2004 - 2005
«Динамо» Москва Россия
2006 «Ника» Москва Россия консультант
2009 - ...
«Спартак» Москва Россия консультант

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Выходил с московским «Спартаком» в полуфиналы всех еврокубков: Кубка чемпионов (1991), Кубка Кубков (1993), Кубка УЕФА (1998).

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia
Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на cайте сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #4075  
Старый 21.09.2021, 10:43
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Александр СОБОЛЕВ

www.rusteam.permian.ru/players/sobolev.html
Александр СОБОЛЕВ

Соболев, Александр Сергеевич. Нападающий.

Родился: 7 марта 1997, город Барнаул.

Воспитанник барнаульской СДЮШОР «Динамо» (первый тренер – Александр Николаевич Горбунов).

Клубы: «Динамо-2» Барнаул (2014–2015), «Томь» Томск (2016–2017), «Крылья Советов» Самара (2018, 2019), «Енисей» Красноярск (2019), «Спартак» Москва (2020–...).

За сборную России сыграл 8 матчей, забил 3 мяча.

(Сыграл 1 матч за олимпийскую сборную России.*)

Участник чемпионата Европы 2021 года /Евро–2020/.

* * *

«КОГДА ПОЗВАЛИ В «СПАРТАК», СНАЧАЛА НЕ ПОВЕРИЛ!»

Новый нападающий красно-белых побывал в спартаковском музее, где познакомился с историей клуба, после чего в большом интервью пресс-службе рассказал о своей карьере и первых неделях в нашей команде.

— Прошел уже месяц, как я в «Спартаке». Этого хватило, чтобы освоиться и понять, чего от меня хочет тренер. Надеюсь, буду выполнять все его требования. Важно, что удалось начать с победы над «Динамо».

— Как восприняли новость о том, что можете стать игроком «Спартака»?

— Если честно, даже не поверил, когда мне впервые позвонили. Как-то увидел в интервью Доменико Тедеско слова о том, что «Спартаку» нужен высокий нападающий. Подумал: «Может, меня возьмут?» И буквально через неделю раздался звонок. (Смеется.)

— Каким было ваше отношение к красно-белым, когда играли за другие команды?

— Не буду рассказывать, что с детства болею за «Спартак». У меня не было любимой команды в Премьер-Лиге. По-настоящему переживал только за барнаульское «Динамо». Но глупо спорить, что «Спартак» — это клуб номер один в России! Особенно по числу болельщиков. Родители рассказывают, что многие их друзья и знакомые из Барнаула оказались спартаковскими болельщиками, звонили маме и папе, поздравляли с моим переходом.

— Как вас приняла команда? С кем сразу сдружились?

— Чувствую, что окончательно влился в команду. Приняли отлично. Я уже знал многих: Джикию, Бакаева, Гулиева, Мирзова, Рассказова, Гапонова, Максименко. Да почти всех! Так что трудностей не возникло.

— Вы считаетесь мастером игры в виртуальный футбол. Кого из новых партнеров по команде успели победить в FIFA?

— Провели уже несколько матчей. Что сказать… Пока все слабоваты, не тянут. Ни Джикия, ни Гулиев… (Улыбается.) Хотел сыграть с Ларссоном, но он сам, похоже, не горит желанием. Наверное, тоже боится проиграть.

— Больше всего шуток звучит со стороны капитана?

— Да, от него и от Ещенко. Еще у Жиго с юмором все в порядке.

— Во сколько раз увеличилось внимание к вашей персоне после перехода в «Спартак»?

— Я не особо ощущаю изменения, потому что стараюсь не читать прессу, не смотреть аналитику по телевизору и в интернете. Можно всех слушать, но не стоит ко всем прислушиваться. Знаю только, что в «Инстаграме» у меня прибавилось подписчиков.

— При этом номер телефона вы сменили.

— Да, потому что старый узнали многие журналисты и постоянно названивали. Потом дошло до того, что стали звонить незнакомые люди. Каждый день по несколько раз: «Ты где? Как дела?» Даже дети маленькие звонили! Я нормально отношусь к интервью, всегда готов помочь, если ко мне обратятся. Но такие вещи — это все же перебор.

В ОЖИДАНИИ КУБКОВОГО ДЕРБИ

— Что-то в подходе Доменико Тедеско вас удивило?

— Каждый тренер видит футбол по-своему. Но могу отметить, что мы очень много времени уделяем тактике. Не припомню такого в моих прежних командах.

— В первые дни после перехода в «Спартак» вам и физически было непросто.

— Да, было очень тяжело! Потому что первый сбор команды в Эмиратах я пропустил. Смотрел сюжеты и читал новости о том, как много ребята бегают, как им тяжко. И когда я приехал, мне нужно было компенсировать отставание. В Катаре меня сильно нагружали, остальные бегали уже меньше.

— В товарищеских матчах вы забили два мяча. Важно было вернуть «чувство гола»?

— Конечно! Когда забил «Партизану», сразу стало намного проще. Против «Пахтакора» успех закрепил, а теперь хочу забивать в официальных матчах.

Атмосфера на «Открытие Арене» очень понравилась. Уже в ожидании, как круто там будет в день дерби с ЦСКА! Я и раньше был под впечатлением, когда играл против «Спартака» за другие команды, но в роли футболиста красно-белых это ощущается совсем иначе.

— Первый же официальный домашний матч — против ЦСКА. Не каждому так везет.

— Я знаю, что такое дерби. Играл в сибирском — за «Томь» против «Сибири». В волжском — за «Крылья» против «Рубина». Представляю, какой накал будет 4 марта на нашем стадионе.

— Не планируете выйти на предматчевое построение с сыном, который уже становился героем микст-зоны, когда просил вас скорее ехать домой?

— Сразу, думаю, не стоит. Пусть станет потеплее!

— Игоря Акинфеева вы в этом сезоне уже огорчали...

— Да, дважды забил ему в первом туре.

БАРНАУЛ: РЕАЛИИ ВОСТОКА

— Вы родом из Барнаула. Это ведь в немалой степени футбольный город?

— Да, сейчас на уровне РПЛ играют Дюпин, Городов, Ерохин. Жиров выступает в Германии. В ФНЛ еще больше земляков. Но барнаульское «Динамо», к сожалению, выше второй лиги не поднимается.

— Свежая реформа ПФЛ может взбодрить футбол на Востоке России?

— Пока не до конца представляю, за счет каких ресурсов хотят организовывать перелеты команды из Барнаула в условный Санкт-Петербург. Но интерес к футболу это, конечно, повысит. Потому что сейчас в Восточной зоне второй лиги осталось всего шесть команд, трибуны стадионов пустуют.

— Вы помогаете с организацией детского турнира на родине.

— Да, с другими футболистами стараемся поддерживать детей. В мое время всю экипировку покупали родители. Сейчас, похоже, мало что изменилось. Как ребенку куда-то попасть, если у родителей нет денег на форму и на поездки? Такая ситуация не только в нашем регионе, но и во многих других.

— Родителей в Москву перевезти не планируете?

— А они и не захотят надолго покидать родной город. У папы фирма по производству деталей, мама работает тренером в бассейне. Вот сейчас на первые матчи прилетели, но потом вернутся к своим делам.

ТОМСК: СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

— Ваша карьера на взрослом уровне началась с Томска. История попадания в «Томь» получилась довольно необычной: вы же сами звонили в клуб с просьбой приехать на просмотр?

— Да. В тот момент хотел попасть либо в «Сибирь», либо в «Томь». В Томске ответили: «Ну приезжай, посмотрим». Но в итоге просмотр вышел очень долгим: я приехал 1 сентября, а контракт подписал только в мае! С сентября по декабрь просто тренировался, потом вернулся в команду после новогодних праздников, заболел и пролежал в больнице две недели. Когда поправился, позвонил тренеру, и выяснилось, что на меня уже не рассчитывают. Тогда я сам отправился на игру; путь из Барнаула на автобусе занял 8 часов. Потренировался с командой и в матче, который был на следующий день, сделал голевую. Так меня и взяли!

Конечно, это стало настоящим испытанием. До этого были просмотры в «Анжи», ЦСКА и «Локомотиве», где мне отказывали. Если бы не подписал контракт с «Томью», с футболом закончил бы.

— В «Томи» вы обратили на себя внимание, когда клуб сделал ставку на молодежь из-за финансовых проблем.

— Думаю, это можно назвать удачей. Хотя я и до этого привлекался к основной команде, дебютировал в матче с «Уфой» еще до «перестройки». А после перерыва в чемпионате из команды ушли все лидеры, и мы доигрывали сезон молодежью. Мне удалось хорошо показать себя и продлить контракт.

— Леонид Арнольдович Федун рассказал, что запомнил вас еще тогда.

— Приятно было это услышать. Я даже не мог себе представить, что когда-нибудь окажусь в «Спартаке».

— Вы ведь, можно сказать, стали участником чемпионского матча красно-белых?

— Да! (Смеется.) Помню, «Спартак» тогда выиграл 1:0, Промес забил с пенальти. Атмосфера на стадионе в тот день — одна из самых ярких, которые видел за свою жизнь.

АРЕНДА — ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СТИМУЛ

— Вы рассказывали, что в какой-то момент в «Крыльях» вам вскружила голову новая зарплата. Как удалось вернуть правильный подход к делу?

— Я забивал в ФНЛ, мы вышли в Премьер-Лигу, потом отличился там, зарплату подняли... Как это бывает с молодыми игроками, подумал, что уже всего добился. На этом и погорел. Стал хуже тренироваться. Это продолжалось, даже когда уходил в аренду в «Енисей». Считал, что точно буду играть. Но просидел несколько игр на лавке и понял, что пора включать голову.


— На старте сезона вы отличались почти в каждом матче, а потом наступила пауза. Это беспокоит?

— Нет. Например, у Шомуродова была похожая история. В такой ситуации важно забить один раз, и тогда прорвет.


— «Пахтакору» вы забили ударом головой. При этом до зимнего перерыва со «второго этажа» не отличились ни разу. Получается, такие голы, несмотря на ваш высокий рост, — редкость.

— А у меня и моментов-то не было, чтобы забивать головой. Если в «Спартаке» они появятся, буду только рад. Да и нет значения, как забивать. Хоть чем! Главное, чтобы мяч оказался в сетке.


— Знаем, вы не очень любите разные прозвища и сравнения с другими футболистами. Но «сибирский киллер» вам, кажется, действительно подходит: ждете своего шанса и наказываете.

— Думаю, это и есть важнейшее качество нападающего: оказаться в нужное время в нужном месте. У меня это получается: бегу и словно заранее знаю, где окажется мяч. Надеюсь, так будет в каждой игре.

— Дальше всех в плане прозвищ зашел «Енисей», который представил вас в образе покемона. Какой суперспособностью обладает ваш персонаж?

— Если говорить о футболе, то пусть это будет игра в штрафной и умение пробить в касание.

— Какие задачи ставите перед собой в «Спартаке»?

— В каждом матче набирать вместе с командой три очка. Цель может быть только такой. Стану ли я лучшим бомбардиром чемпионата — не столь важно. А то, что я перешел из «Крыльев» на правах аренды, — это дополнительный стимул себя проявить и принести «Спартаку» как можно больше пользы.

ФК «Спартак», 03.03.2020
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г


1



11.09.2018
РОССИЯ - СЕРБИЯ - 1:2
д
1
1




08.10.2020
РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:2 •
д
2





14.10.2020
РОССИЯ - ВЕНГРИЯ - 0:0
д
3





12.11.2020
МОЛДАВИЯ - РОССИЯ - 0:0
г
4
2




24.03.2021
МАЛЬТА - РОССИЯ - 1:3 •
г
5





30.03.2021
СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:1
г
6
3




05.06.2021
РОССИЯ - БОЛГАРИЯ - 1:0 •
д
7





16.06.2021
РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:0
д
8





21.06.2021
ДАНИЯ - РОССИЯ - 4:1
г
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
8
3
1
-
-
-

Последний раз редактировалось Rusteam; 21.09.2021 в 10:45.
Ответить с цитированием
  #4076  
Старый 21.09.2021, 21:19
Александр Мостовой Александр Мостовой вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Мостовой на пути к лучшему
По умолчанию Из воспоминаний того далёкого уже 1987 года ...


... когда ещё выступал за дубль "Спартака". В один из моментов я с другими молодыми ребятами сидел на лавочке у входа в Тарасовскую базу. И тут подъехала «Волга» с Бесковым. Константин Иванович вышел, посмотрел на нас, а затем подошёл и, обращаясь ко мне, сказал:

— Молодец Саша, хорошо выступаешь за дубль. Слежу за тобой. Но скоро надо будет так же играть и в основе.
Ответить с цитированием
  #4077  
Старый 22.09.2021, 16:25
Аватар для ФУТБОЛИСТЫ МИРА
ФУТБОЛИСТЫ МИРА ФУТБОЛИСТЫ МИРА вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ФУТБОЛИСТЫ МИРА на пути к лучшему
По умолчанию Сергей Сальников

http://www.footballplayers.ru/player...ov_Sergei.html


Сергей Сальников / Sergei Salnikov (Сергей Сергеевич Сальников/Sergei Sergeevich Salnikov)

СССРСССР - Нападающий, тренер.

Родился 13 сентября 1925 года.

Умер 9 мая 1984 года.

Один из лучших нападающих в истории советского футбола, обладавший феноменальной обводкой. Забил более 100 голов чемпионатах страны. В 1956 году стал олимпийским чемпионом.
Sergei Salnikov
© Сборная России по футболу

СТАТЬИ:
Cтатей нет

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

В составе сборной:

Олимпийский чемпион 1956 года



«Зенит» Ленинград, СССР:

Обладатель Кубка СССР 1944 года.



«Динамо» Москва, СССР:

Чемпион СССР 1954 года.

Обладатель Кубка СССР 1953 года.



«Спартак» Москва, СССР:

Чемпион СССР 1956, 1958 годов
Обладатель Кубка СССР 1946, 1947, 1958 годов
Победитель Спартакиады народов СССР 1956 года.



ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Призы бомбардира:

Член Клуба Григория Федотова.



Символические сборные:

Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1949, 1953, 1955, 1956 годов (Список 11 лучших 1948 - 1959 гг)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:
В составе сборной сыграл 20 матчей, забил 11 голов.

За Олимпийскую сборную СССР: 6 матчей, 2 гола.
С учетом неофициальных - 30 (13)
16.09.1955 года забил 3 гола сб. Индии 11:1


СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ
1945 «Зенит» (Ленинград, СССР) 20 8
1946 «Спартак» (Москва, СССР) 19 9
1947 «Спартак» (Москва, СССР) 21 2
1948 «Спартак» (Москва, СССР) 22 6
1949 «Спартак» (Москва, СССР) 26 12
1950 «Динамо» (Москва, СССР) 35 8
1951 «Динамо» (Москва, СССР) 27 9
1952 «Динамо» (Москва, СССР) 14 4
1953 «Динамо» (Москва, СССР) 19 6
1954 «Динамо» (Москва, СССР) 18 2
1955 «Спартак» (Москва, СССР) 19 12
1956 «Спартак» (Москва, СССР) 21 7
1957 «Спартак» (Москва, СССР) 20 5
1958 «Спартак» (Москва, СССР) 23 7
1959 «Спартак» (Москва, СССР) 17 3
1960 «Спартак» (Москва, СССР) 13 1
ИТОГО в D-1 334 101




ПЕРИОД КЛУБ СТРАНА ..
1961 «Шахтер» Шахты
СССР
. . .
1964 «Труд» Воронеж
СССР
1964 - 1965
«Спартак» Москва
СССР ассистент
1966 «Спартак» Москва СССР ассистент
1967 «Спартак» Москва СССР
1967 - 1969
«Спартак» Москва СССР ассистент
1971 - 1972
«Маареф» Афганистан
. . .
1975
Юношеская сборная СССР ассистент
1976 - 1977

Сборная Афганистана
ассистент
1978 «Красная Пресня» СССР ассистент

ССЫЛКИ:

Прочитать про игрока на сайте Wikipedia

Прочитать про игрока на сайте Википедия
Прочитать про игрока на сайте Сборной России по футболу
Ответить с цитированием
  #4078  
Старый 25.09.2021, 14:12
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Спартак-Виллем II сыграли 1:1

26 октября 1999, 21:52


Как с сожалением отмечает "Полит.Ру", голландский Виллем II в упорной борьбе с московским "Спартаком" на мокром поле в Лужниках заработал первое очко в Лиге Чемпионов. Счет матча - 1:1. Комментарии излишни.
Ответить с цитированием
  #4079  
Старый 01.10.2021, 06:50
Олег Балобин Олег Балобин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Олег Балобин на пути к лучшему
По умолчанию УДАР-ПРОТЕСТ В СТИЛЕ ЖИЗНИ ЕВГЕНИЯ ЛОВЧЕВА

http://www.rusteam.permian.ru/players/lovchev_3.html

Евгений Ловчев

Дело шло к вечеру, когда я нагрянул в его офис, имея в карманах диктофон и блокнот с набросками к его мятежному портрету:

«Идеальный режимщик. Никогда не курил. К спиртному каменно равнодушен. За столом на собственной свадьбе пригубил полфужера шампанского».

«Женат дважды. Детей двое».

«Владеет собственной фирмой».

Переворачиваем страницу:

«Вы не поверите, черт возьми! - играет мушкетерскими усами Михаил Боярский. - На тренировках он зверствует так, будто мы настоящие футболисты! Такого возмущенного крика я не слышал».

Слово тренеру Герману Зонину: «Однажды наша сборная приехала в Бразилию. Утром всей командой собрались на пляж. «Жень, а ты что не с нами?». «Да я бы с радостью, Герман Семеныч, страсть как тянет искупнуться, на песочке поваляться. Но мне к «Спартаку» готовиться надо - сезон-то в разгаре». И вместо пляжа побежал кросс. Добавлю, что с мнением Ловчева, это я давно подметил, считаются все и вся, ведь это мнение человека недюжинного».

«До деньжат он шибко жаден - вот что!» - из разговора в футбольных кулуарах...

Еще страничка долой:

«Я слишком люблю футбол, чтобы в нем работать...».

«Когда говорят, что в футбольном доме у нас чистота была прямо райская, тут хоть плачь, хоть смейся».

- Вы вот о «елейных воспоминаниях» высказались...

- Слова мои, да, но добавить хочу. Тогда вы меня до самой точки, надеюсь, поймете. Все эти сказочки хороши только для тех, кто не знает изнанки игры. Я ее тоже не знал, пока смотрел на футбол из окна спартаковского автобуса. Я любил игру - до одури. Игра тоже платила мне взаимностью. Казалось, что благостный этот союз не закончится никогда. Но идиллия хрустнула, как только закончив играть, я вернулся туда уже тренером. Футбол мне открылся тогда как бы с черного хода, где в порядке вещей было пьянствовать с судьями. Или, шаркая ножкой, встречать их в аэропорту, где вместо «здрасьте» с тебя открытым текстом требуют бакшиш. В нагрузку к заявке - таскать в Федерацию деньги с продуктами, лебезить перед кем-то...
- Иначе нельзя было?

- Без грязи, хотите сказать? Именно так я и жил - на лапу никому не давал. И сам не брал. А меня за эти принципы долбали... Но всему есть предел. Как-то я пришел к большому спортивному начальнику, в кабинет с вертушкой. Говорю: «По трухлявой морали существовать не хочу. И не буду. А по-честному не дают». Выслушал он мою исповедь и говорит: «Если так допекло, уходи, Жень, не мучайся. Все равно не приживешься».

- И вы ушли?

- И я ушел.

- С чистой совестью, или какое-то пятнышко все-таки было?

- Чуть-чуть однажды не замазался. В Куйбышеве. Очки до зарезу были нужны, вот и завязал натуру в узел - и к соперникам на поклон. Но все это, надо сказать, поломалось, и вовремя. И перед футболом я остался чист.

Евгений Ловчев

- Но давайте вернемся к «Спартаку». В ту самую пору, когда вы были в нем за капитана. Теперь представим: к вам приходит гонец и, молитвенно сложив руки, предлагает щедрую мировую. Очков у вас в избытке, можно и...

- Не-е-е. Разговаривать со мной на эти темы было делом пустым. Году, дай Бог памяти, в 74-м, кажется, «Пахтакор» отчаянно карабкался в восьмерку - рубеж, по тем временам, как раз «мастерский». Приезжаем в Ташкент. А вечером Саша Минаев приводит ко мне в номер Володю Федорова. «Володь, - говорю, - и не проси даже. Мы своих «мастеров» с боем брали, а не покупали. Так что, извини». В другой раз Николай Смольников, бакинец, появился: «Коля, а зачем вам ничья, не пойму? «Нефтчи» и так уже вылетел...». «Не в вылете дело. Жень, у нас, понимаешь, загранка не состоится, если вам проиграем». «Ну, ты меня знаешь: я по левым делам не специалист». Но сказать, что все мы без греха, значит соврать. Году где-то в 70-м, по-моему, на финише сезона горел «Черноморец», на треть состоявший из бывших спартаковцев. И вся команда продала одесситам игру. Кроме троих - Папаева, Абрамова и Ловчева. Мы отдавали мяч вперед, а нам его обратно за спину кидали свои же ребята. В перерыве я подошел к Симоняну: «Никита Палыч, игра продается...». Потом меня Старостин вызвал: «Ты уверен, что игра продавалась?». Но это пятно было единственным. На моей памяти - единственным.

- Говорят, что Николай Петрович Старостин, незабвенный спартаковский патриарх, называл вас не иначе, как - идеалистом?

- Это так. Он и относился ко мне хорошо, хотя, конечно, не мог мне простить ухода в «Динамо»... Меня года два уже как не было в команде, когда к нему в кабинет пришел один ушлый журналист из «Советской России». Он статью против меня как раз стряпал, думал и Старостина приобщить. Выслушав его, Николай Петрович произнес лаконичную фразу, которой, не скрою, я очень горжусь. Вот она: «Ловчев - великий энтузиаст футбола, этим все сказано».

- Кстати, это вы однажды в раздевалке бутсы в стену швырнули, крича еще, что на поле больше не выйдете? А Старостин с Симоняном рядом стояли. Ведь было такое, Евгений Серафимович?

- Было, я разве отказываюсь, в 1971 году. В тот сезон стряслась со мной одна напасть, ноги сводило. К концу матча так бывало прихватит, хоть зубами их отгрызай. И вот вам, пожалуйста, ситуация: играем на Кубок с «Кайратом». Два тайма я еще продержался. А на табло - нули. Выходит, еще впереди полчаса дополнительных, которые мне, чувствую, не выдержать.

Попросил я тогда Колю Киселева прикрыть мое место на левом краю обороны. Сам же в середину пошел. А Коля, полузащитник, и по привычке своей все вперед убегал, а в брошенной им зоне тут как тут появляется Олег Долматов и с душой бомбит наши ворота. После игры в раздевалке ко мне подошел Никита Палыч и выдал по первое число. Ну я сижу слушаю. Молчу пока. А внутри уже все закипает: это что такое творится, а? С ногами, понимаешь, полускрюченными я бился, как мог, а теперь на меня такое выслушивать?! Вскочил, бутсы - в стену хрясть! Все! Больше в футбол не играю! Через день вся команда собралась в Тарасовке...

- А вы?

- А я дома остался. На игру, правда, приехал. Купил в кассе билет и весь матч просидел на противоположной от раздевалок трибуне.

- Так и не зашли?

Евгений Ловчев

- Нет. После свистка - сразу домой. Ночью не спал, все ворочался. Думал. Вдруг звонок. Снимаю трубку - Старостин: «Женя. Извини, что тревожу так поздно. Не спишь? Меня вот тоже сон не берет. Женя, скажи, известно тебе, что такое «Спартак»?. «Известно, конечно, раз я в нем играю». «Спешишь, Женя, спешишь, не все так просто. Вот послушай, что я об этом думаю...». Спокойно, с расстановкой он толковал мне о сути «Спартака», о том, сколько значит команда в жизни простых людей. И сказал буквально следующее: «Ты можешь обидеться на Симоняна, на меня. Но пойми: Симонян и Старостин - это еще не весь «Спартак». «Спартак» - это значительно больше и глубже». Нет, вы только вдумайтесь: это говорил человек, который создал команду, не говоря уже о прочих его заслугах!

- И чем кончилось?

- А тем, что с утра пораньше я поехал в Тарасовку.

- Два сезона прошло, и вы снова в центре скандала. Пенальти... Ловчев разбегается, бьет, и - мяч, как спутник по орбите, заворачивает к угловому флажку...

- Вас что, подробности интересуют? Расскажу... Дело в том, что умные головы, сидящие в Федерации, взялись найти противоядие договорным матчам. Думали-думали, наконец, осенило: если основное время завершилось вничью, значит, дальше надо бить пенальти. Кто больше забьет - тому очко. На следующий год этот вердикт был усовершенствован до полного абсурда: если ничья, то бить по пять пенальти, если снова ничья - каждому по очку. Первая игра была у нас в Донецке. Я - капитан. Закончили по нулям. Анатолий Коньков подходит: «Ну что, как бить будем?». «Забиваем по три». Вот тут я договорник, да. Подхожу, значит, к ребятам: «Так, ты - забиваешь, ты - нет...». Гена Логофет бил последним - мимо, как и надо. Хорошо, по очку получили. В мае выходим на тбилисцев. Опять - 0:0. Опять пенальти. Кахи Асатиани подходит: «Как бьем?». «По три в цель». «Лады». Возвращаюсь к ребятам: «Так, ты - забиваешь, ты - нет. Гена, ты мимо». «Жень, я в прошлый раз уже не забивал - все, хватит». Хватит, так хватит, сам пробью последним. Выхожу на точку: вот мяч, там - ворота, и надо сделать так, чтобы он в них не попал. Неприятное, скажу вам, ощущение. Не по себе как-то. В конце концов плюнул, разбежался и пульнул мяч к угловому. Стою, улыбаюсь, а все это крутят по телевизору - крупный план на всю страну... Кошмар! Скандал вселенский! В экстренном порядке собралась спортивно-техническая комиссия Федерации. Сидели, решали, какую бы кару Ловчеву дать. Большинство склонялось к дисквалификации. Старостин в Тарасовку приехал: «Дела скверные, очень!». «Ладно, - говорю, - я им тоже жизнь устрою. В суд подам: нервный срыв на почве пенальти. Пусть расхлебывают». Но обошлось... А пенальти эти идиотские были отменены.

- Ну ладно. Это все футбол. А в личной жизни как? Надеюсь, хотя бы жена вносила успокоение в вашу душу?

- Стыдно сказать, но поколачивал даже.

- А может, она первая начинала?

- Не-не, что вы. Ну, женщины - это вообще... Со второй женой тоже разошелся. Да, влюблен был, конечно. Она, думаю, нет. С самого начала чувствовал: что-то не так у нас.

-Зачем же тогда женились?

- Венчались.

- Тем более.

- Сомнения были, но уже объявил, друзья готовились. Отменить? Хорош я тогда бы был перед ними... Ну а что дальше? Жили, мучились - то уходил, то возвращался. Потом все рухнуло окончательно.

- О третьей попытке не думаете?

- Если человек встретится. И встретился уже. Она, правда, замужем.

- Опять, значит, тупик.

- Почему тупик? Подождать надо, куда судьба выведет. Надеюсь, к счастью.

- Наивный вопрос. А что такое счастье?

- В разное время - по-разному. Когда я играл в «Спартаке», счастьем была победа. Когда жена тебя понимает - тоже, наверное, счастье. Дети. У меня же классные дети!

- А в деньгах оно есть?

- Для второй жены - было. Мне дороже иное. Однажды с девушкой иду по Арбату в час ночи. Вдруг меня догоняет парень какой-то: «Извините, вы, случайно, не Ловчев?». «Ловчев!». «Тогда я спасибо хочу вам сказать за игру вашу в «Спартаке». Я гляжу на него: парнишка-то молодой совсем, чуть за двадцать. И моей игры он живьем, стало быть, не видел. Значит, рассказывал кто-то.

- Выходит, вы уже живая легенда, Евгений Серафимович?

- Выходит так.

- Для полной благости, может, есть резон в большое тренерство вернуться?

- Исключено. Отболел я уже что-то доказывать.

- Оттого, вероятно, «Минкас» и не тянет - всего девятое место в прошлом сезоне.

- Мне оно хуже ножа. Спать по ночам не дает. Но эти неудачи - временные. Обязательно пройдут. Будем выше.

- А «Дину» съесть - как, по зубам?

- «Дину»? Пока совладать с ней, конечно, трудно. Пять-шесть порядков, что нас разделяют, с маху, разумеется, не одолеть. Но бороться будем.

- А Госдума? Артисты?

- Ну, это немножко другое. Для души. Я ценю дружбу с Малежиком, Лозой, Боярским... Был, помню, момент: я заболел. Лежу дома один, температура под сорок. Тут звонит Юра Лоза: «Женя, что у тебя с голосом, не пойму! Плохо тебе? Сейчас же выезжаю, жди». А дело уже к полуночи. Привез что-то вкусное, таблетки разные, боржоми. На другой день хорошего врача привез. Вот это и ценно. Это и есть жизнь, когда рядом есть люди, которым ты нужен.

Журнал "Спортивная жизнь России" №8, 1998
Ответить с цитированием
  #4080  
Старый 02.10.2021, 08:52
Андрей Огир Андрей Огир вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Огир на пути к лучшему
По умолчанию ДВЕ ПЯТЕРКИ ЗА ФУТБОЛ

http://www.rusteam.permian.ru/players/lovchev_2.html

Евгений Ловчев

Вчера ему стукнуло 55. А сегодня он отметит это событие в кругу друзей, которых, судя по кипе приглашений, разошедшихся из офиса мини-футбольного "Спартака", несколько сотен.

НЕСКОНЧАЕМЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

Написать... Готовясь к разговору с Ловчевым, я проштудировал имевшиеся под рукой публикации о нем и вот на что обратил внимание: их авторам не приходилось особо усердствовать по части описаний, аналитики, оценок. Чаще всего за них это делал сам герой материала. Такой уж он человек: любую историю расскажет красочнее всякого журналиста.

И все же немного наблюдений со стороны.

Рабочий график у Евгения Серафимовича жесткий, не позавидуешь. С утра проводит двухчасовую тренировку с командой, затем едет через пол-Москвы в клубный офис и переключается на исполнение президентских обязанностей. Неотложных дел - уйма. Обедает на ходу, успевая одновременно ознакомиться с содержанием поступивших за день писем. Все это чередуется с россыпями шуток в адрес сотрудников клуба. Некоторые "подколки" больше походят на черный юмор: "Борь, я слышал, тебе скоро 60 стукнет? Ну, готовься на пенсию". Пока "пенсионер" отходит от легкого шока, Ловчев, выдержав паузу заливается смехом: "Да знаю, знаю я, ты меня здесь еще сто раз переживешь!"

Резкая смена настроения - наступил черед трансферных вопросов. В мини-футболе все серьезно: селекция с широким, раскинувшимся до Латинской Америки фронтом, борьба за игроков...

Приезжает съемочная группа с телевидения. Тема сюжета - футбольное межсезонье и очередной тур мини-футбольного первенства. Ловчев - в роли комментатора предстоящих событий. Хрупкая девушка-репортер не верит своему счастью: за два скоротечных дубля отснято на несколько материалов. Великая вещь - практика. Ловчев ведь успел и телекомментатором поработать, и радиоведущим.

Еще пара-тройка часов делопроизводственной катавасии - и вновь работа с командой. В кабинет Ловчева набивается с полтора десятка игроков - начинается теоретическое занятие. Вновь и вновь прокручиваются записи последних игр: здесь в обороне в который раз провалились, там моменты растранжирили... Ошибки обсуждают все вместе - в лучших традициях старостинского "Спартака". Спорят. Правда, игроки, бывает, сетуют, что Евгений Серафимович всегда оказывается прав. Зря, выходит, спорили.

БЕЗ САМОИРОНИИ НИКУДА

Последние дни у Ловчева были загружены еще больше, чем обычно: виной тому юбилейные хлопоты.

- Я ведь сам буду ведущим вечера, - приоткрывает секрет сценария именинник. - Но задуман он не как массовое празднование дня рождения Ловчева. Чествование спартаковцев - вот соль события, а юбилей - лишь фон, повод собраться.

С ностальгией вспоминаю те времена, когда мы под Новый год собирались старой спартаковской "гвардией" в ресторане "Арагви". Симонян, Севидов, Рейнгольд... Все-все спартаковцы, перечислять не буду. Нам выкатывали стол, мы пели-веселились, былое вспоминали. Подтрунивали по-молодецки и равны были друг перед другом, как в бане...

Вот в такой атмосфере хочу справить и 55-летие. Правда, на этот раз без официоза не обойдется. Мне медаль вручат, звание заслуженного мастера спорта по футболу присвоят. Наверное, за то, что я сейчас в футбол играю куда лучше, чем лет тридцать назад - в годы игровой карьеры. Когда придет время, будет что на подушечках перед процессией нести.

- Вы самоироничны...

- А куда без этого? Самоирония - одно из важнейших человеческих качеств. Это то, что не дает человеку поймать "звездняк", зазнаться. К счастью, чувством самоиронии обладают многие ветераны "Спартака" - за редким исключением. С людьми хоть пообщаться можно нормально.

А "ГУРДЖААНИ" - ХОРОШЕЕ ВИНО?

- Легенду, согласно которой вы за всю жизнь выпили всего дважды, приходилось читать не раз. И в юбилей даже не пригубите?

- Это далеко не легенда. Я действительно выпил всего два раза. В первый раз - на свадьбе в 70-м, второй - за рождение младшего сына Коли в 2000-м.

Я вышел из того поколения, которое жило при социализме и верило в скорое наступление коммунизма. Принципы были - как заповеди. И я с детства считал так: раз ты спортсмен - значит, не пьешь, не куришь. И всегда держался подальше от сомнительных соблазнов.

Помню, Толя Бышовец пытался меня учить уму-разуму. "У каждого из нас, - говорил он, - есть бочка, которую нужно выпить". Но то были цветочки - в ранней молодости. Ягодки начались потом. Я ведь был парнем компанейским, в гости ходил. А когда ко мне известность пришла, появились знакомства в спортивной среде, нередко падкой на гульбу и загулы... Но я так ни разу и не поддался, как ни приставали. Не объяснишь ведь так просто людям: мне это не нужно. Секс - да, нужен. Но не выпивка.

Забавные случаи бывали. Когда-то жил в доме у ВДНХ. Среди соседей было много спортсменов - футболисты, хоккеисты... Пришли как-то гости. Побежал я вниз, в магазин, смотрю - Коля Абрамов стоит. Я думаю: ага, сейчас он мне поможет. Тыкаю в бутылку на прилавке, спрашиваю: "Скажи, Коль, "Гурджаани" - хорошее вино?" Он чуть призадумался и отвечает: "Ну как тебе сказать... Такое же, как "Цинандали". Чумовой ответ! Откуда ж мне, Жене Ловчеву, знать про "Цинандали"?

А однажды, году в 75-м, приключилась неприятная история. Володя Федотов позвонил и пригласил на дачу в Подрезково. Попросил купить по дороге пару бутылок водки: "Жень, мне здесь с плотниками рассчитаться нужно". На Ленинградском шоссе, у выезда из Москвы, есть продовольственный магазин - тогда он назывался "Ленинград". Беру там две бутылки, запихиваю подмышку. И вдруг сзади кто-то одергивает. Оборачиваюсь - стоит ребенок: "Дядя Ловчев, дайте мне, пожалуйста, автограф". Вот так, с двумя бутылками водки подмышкой, расписался малышу на листе бумаги. Ничего более постыдного в жизни не переживал.

КАЯТЬСЯ НЕ В ЧЕМ

Мы беседуем с Ловчевым в его BMW по дороге от спорткомплекса Тимирязевской академии, где тренируется "Спартак", до офиса клуба на Электрозаводской. За светофором на Русаковской улице, находясь в крайнем ряду, Ловчев притормаживает: "Смотри, Паршин идет!" На тротуаре за плотными рядами машин замечаю пожилого человека в адидасовской куртке. А Ловчев уже выруливает к обочине, выскакивает из машины и стремглав бежит назад. Возвращается минуты через две. Запыхавшийся и при этом явно довольный, рассказывает: как приятно было встретить Николая Ивановича! Он ведь приглашен на юбилейный вечер, не лишним было еще раз напомнить: я вас жду.

- А ведь не со всеми футбольными людьми у вас безоблачные отношения...

Евгений Ловчев

- Да. Но это жизнь. Со временем начинаешь относиться ко многому философски. Без раздражения, без злопамятства.

- Видел вас мило беседующим с Бесковым. А на общекомандной фотографии после прошлогоднего победного Суперкубка по мини-футболу против "Динамо" - с Романцевым...

- Про мой уход от Бескова сказано и написано много раз. Про отношения с Романцевым - едва ли меньше. Но время все расставляет по своим местам. Все возвращается на круги своя.

- Мне рассказывали, что Ловчева и Романцева никогда бы не увидели рядом, если бы не один общий друг...

- Так и есть. Судьба свела нас обоих с удивительным человеком, страстным болельщиком "Спартака". С Римом Султановичем Сулеймановым (генеральным директором ООО "Уренгойгазпром". Прим. А.О.) я познакомился лет 9-10 назад. Тогда мы с командой артистов "Фортуна" колесили по стране, устраивали праздники. А познакомились через Михаила Боярского. С тех пор сблизились, регулярно общаемся.

За этого человека я как-то поднял тост. Не удивляйтесь - именно тост, и ничего, что содержимое бокала было безалкогольным. Первая часть была посвящена людям, которым помог Рим Султанович. Сколько их - это что-то потрясающее. За эту помощь обязательно воздается, потому что кто-то свыше наблюдает за происходящим на земле.

Вторая часть тоста - тоже за людей. Тех, кто не ютится по баракам, а живет в достойных человеческих условиях и красиво одевается. Тех, кто уважает себя. Мне не раз приходилось бывать в Новом Уренгое - приполярном рабочем городе - и каждый раз меня трогают высокая культура и достаток его жителей. В этом тоже огромная заслуга Сулейманова.

ДЕЛО НЕ В ДЕНЬГАХ

- Вам ведь тоже пришлось работать в далекой глубинке...

- Это хорошие годы. Годы проверки себя на прочность - как человека и как профессионала. Пусть и команда моя - "Металлург" из Златоуста - была любительской, играла на уровне области. Тамошние люди не могли поверить, что я, москвич, приехал в такую даль по собственной воле. Спрашивали робко: вы здесь на химии?

- ?!

- На жаргоне это означает, что человеку вместо срока за колючей проволокой предложили на поселение выехать куда подальше. Как академику Сахарову.

- После относительно благополучной Москвы о комфорте наверняка пришлось забыть...

- Не устаю повторять: не в деньгах дело - в характере. Что в Златоусте, что в Москве. "Минкас", который я возглавлял, в один момент остался без средств к существованию. Я сказал тогда ребятам: можно прямо сейчас разойтись, а можно сохранить команду - выиграть какие-то медали. Потом в старости внукам их показывать. Так вот, лучшей командной атмосферы я в жизни не видел. Мы побеждали, выигрывали - без денег. Мне кажется, не случайно именно тот коллектив стоял у истоков нынешнего мини-футбольного "Спартака".

Теперь, кажется, все изменилось на этом свете. По мини-футбольным меркам "Спартак" - клуб благополучный. Но, как ни парадоксально, чем больше денег, тем меньше жажды борьбы, страсти. Недавний матч против "Тюмени" только убедил меня в этом. В составе соперника вышли молодые ребята - не самые искушенные, неопытные, зарабатывающие на соответствующем уровне. Как они пластались, как бились против спартаковских мастеров! В первом матче взяли очко, во втором, хоть и уступили, до конца стояли!

После этого ребята-спартаковцы заводят такой разговор: Евгений Серафимович, нагружайте нас побольше, заставьте работать. И это говорят мне профессионалы!

А я никого не хочу заставлять делать работу из-под палки. Есть определенный уровень нагрузок, а если футболисту необходима дополнительная подготовка, то он должен чувствовать это и готовиться самостоятельно. Никто не запрещает игроку оставаться после занятий и "нагружаться". Ведь не заставляли, к примеру, киевского динамовца Серебрянникова отрабатывать до умопомрачения его коронные штрафные в обвод "стенки"! Помню, в свои лучшие годы Папай (Виктор Папаев. Прим. А.О.) приходил домой после тренировок, отдыхал немного, а потом выходил во двор и набирал 5-6 ребят в "дыр-дыр" погонять. И "возил" их в одиночку до изнеможения! Поэтому и прославился на всю Европу своей незаурядной техникой.

Футболист - профессия творческая. А человек творческий продуктивно работать из-под палки не может. Футбольный профессионал должен родиться с этой неуемной тягой к своему делу.

ТРИ КЛАССНЫЕ ТЕЩИ

"У тещи должно быть два зуба. Один - чтобы бутылки открывать. Второй - чтобы болел, болел, болел..."

Евгений Ловчев

Вот так часть беседы, в которой мы затронули личную жизнь, началась не то с байки, не то с анекдота.

- Я в третий раз женат, и всякий раз мне доставались классные тещи. Между нами всегда было большое взаимоуважение.

- Тем не менее с женами приходилось расставаться...

- Со мной жить нелегко. От своих благоверных в разные времена слышал одно и то же: ты хоть иногда отключайся от своей команды, не переноси переживания на семью. А я не могу по-другому.

С первой женой, Татьяной, мы прожили 20 лет. Она очень хороший человек, но сложилось так, что расстались. Дети уже взрослые - дочь Катя, сын Женя. Второй брак был ошибкой. Но трудно говорить об этом так, походя. За каждой историей стоят большие переживания, судьбы людей.

Третий брак - счастливый. Алена - прекрасный человек, снявший с меня все домашние заботы, позволивший всецело сосредоточиться на работе. Сын Колька - парень сумасшедшей энергетики. Совершенно неуправляемый, мы с Аленой с ума иногда сходим от его проделок. Но я его никогда не наказываю - что поделаешь, характер такой.

- Колю, наверное, уже готовите к карьере футболиста.

- Кто может знать, как сложится? Вот Женя, старший сын, футболист состоявшийся. Пусть и не заиграл на самом высоком уровне, но когда в 2002 году его признали лучшим футболистом Казахстана, я был счастлив. За 30 лет до этого я стал лучшим футболистом СССР, а он в некотором смысле повторил мой успех - получил признание на не самой маленькой части бывшего Союза. Думаю, не случайно после недавнего товарищеского матча сборных Казахстана и Португалии главный тренер португальцев Сколари отметил Женю во всех интервью. Мне нередко доводилось присутствовать на матчах с участием сына, просматривать кассеты. Хороший футболист. И достойнейший человек. Сужу по тому, как к нему относятся люди: для меня это важнее любых достижений.

Ловчев - слишком интересный собеседник, чтобы вот так просто сказать "спасибо" и выключить диктофон. Не раскрою секрета, если скажу, что футбольный люд в большинстве своем на язык не силен. И Ловчев прекрасно знает о своем превосходстве по этой части: "Без должной скромности скажу: умение говорить на публике - как и все остальное, дар Божий".

К последнему вопросу, который я задал: "Не ищете ли символов в двух пятерках, из которых сложился нынешний юбилей?" - Евгений Серафимович словно был заранее готов. "Вот вам эксклюзив: одна пятерка мне за то, каким я был футболистом, а другая - за тренера". И рассмеялся.

"Спорт-Экспресс", 30.01.2004
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS