Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2014, 13:58
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию *2737. Евгений Моргунов

http://www.kommersant.ru/doc/15678
06.07.1999, 00:00

КоммерсантЪ-Weekly
Контекст Номер 026 от 06-07-99

УМЕР ЕВГЕНИЙ МОРГУНОВ. На Кунцевском кладбище прошли похороны одного из самых популярных русских актеров — Евгения Моргунова. Он умер в Центральной клинической больнице на 73-м году жизни от инсульта.
До того как Моргунов снялся у Леонида Гайдая в комедиях "Пес Барбос и необычный кросс", "Самогонщики", "Операция 'Ы' и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", принесших ему всенародную известность, карьера его складывалась не слишком блестяще. Из Театра киноактера, где Моргунову предлагали лишь второстепенные роли, его то и дело пытались уволить за профнепригодность. Помогла удержаться на работе лишь шуточная характеристика, которую по просьбе Моргунова написал известный режиссер Александр Довженко. Судить о таланте актера Довженко в ней не брался, но зато уверенно подтверждал, что Моргунов прекрасно переносит жару и холод и, если надо, неприхотлив в еде.
Моргунова всю жизнь сопровождали подобные шутки, нередко его собственные. Снимаясь у Гайдая, он не испытывал трудностей с перевоплощением: между ним и Бывалым было много общего. Будучи неизвестным и малооплачиваемым артистом, Моргунов постоянно разыгрывал руководство театра, пассажиров общественного транспорта, официантов и таксистов — как из бескорыстной любви к юмору, так и в корыстных целях. Думается, первое доставляло ему гораздо больше удовольствия.

Лидия Маслова

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.01.2019 в 07:33.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2016, 07:03
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию Моргунов Евгений Александрович

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=232

Заслуженный артист РСФСР (1978)

Евгений Моргунов родился 27 апреля 1927 года в Москве.

Евгений Моргунов рос без отца, рано начал работать, любил петь и играть в футбол. Позже сам актер вспоминал о своем детстве: «Меня поставили в ворота, так как я занимал в них значительное место, к тому же был очень подвижным, ведь у меня не всегда был такой живот, с каким я снимался в кино. Кроме футбола, моей радостью была почетная грамота, которую я получил «за самоотверженный труд» на заводе, хотя и не подозревал, что тружусь так здорово, просто работал, как и все, по двенадцать часов в сутки. В общем-то, счастливое детство обошло меня стороной. Я стал бы Утесовым, если бы родился раньше него. Играя на сцене клуба, увлекался самодеятельностью и вообще хотел посвятить жизнь искусству. В кино ходил часто, но только на утренние сеансы, легче было купить билет за двадцать копеек. Для этого прогуливал школу. Я и стал артистом из-за того, что учился неважно. И еще, наверное, потому, что жил без отца. Не было человека, который мог бы хорошенько выпороть меня и поставить на правильный путь».

В годы войны четырнадцатилетний Евгений обтачивал болванки для артиллерийских снарядов на заводе «Фрезер». А в 1943 году Евгений написал письмо Сталину, в котором сообщил, что хочет стать актером: «Уважаемый Иосиф Виссарионович, примите меня в искусство. Я рабочий Сокольнического вагоноремонтного завода СВАРЗ, болваночник, хочу быть в искусстве, участвовал в самодеятельности, работал в массовке на «Мосфильме». Но директор нашего завода препятствует этому стремлению. Я хочу быть как Станиславский, Немирович-Данченко». И случилось невероятное. Директор завода получил из Кремля ответ: «Направить товарища Моргунова Е.А. для поступления в театр имени Таирова в качестве актера вспомогательного состава. Сталин».

После ответа Сталина Моргунов стал учеником режиссера Таирова в Камерном театре, а в конце 1944 года перешел на актерский факультет ВГИКа в мастерскую Сергея Герасимова, где его однокурсниками были Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Нонна Мордюкова и Сергей Гурзо. В кино Евгений дебютировал в фильме Александра Столпера «Дни и ночи» еще учась в институте.

В 1946 году Александр Фадеев дал почитать рукопись романа «Молодая гвардия» Сергею Герасимову, и тот решил поставить по этому произведению спектакль, распределив роли между студентами своего курса. Музыку к спектаклю написал Дмитрий Шостакович, и однажды Могунов подошел к нему и спросил - не может ли композитор его прослушать? Шостакович дал ему номер своего домашнего телефона и предложил: «Приходите, когда сможете». Моргунов позвонил и пришел на следующий день, и после прослушивания Шостакович написал рекомендательное письмо профессору консерватории Целиковскому. Однако Моргунов путевкой в большой музыкальный мир не воспользовался, и объяснил это так: «Из Москвы в Петербург и из Петербурга в Москву одновременно выехали два поезда. В пути они не встретились, хотя мчались навстречу друг другу. Вопрос: почему? Ответ прост: не судьба».

Выпустив спектакль «Молодая гвардия», Герасимов взялся за съемки одноименного фильма. Моргунов в экранизации должен был играть Тюленина, но Фадееву очень понравился в этой роли Сергей Гурзо, и в результате Моргунову досталась роль предателя Стаховича. Моргунов сыграл ее настолько достоверно, что в одном провинциальном городе актёр был атакован на улице мальчишками, посчитавшими что они выследили настоящего предателя. Мальчики ударили артиста по голове, а потом навалились и начали избивать, но это увидел исполнитель роли Олега Кошевого Владимир Иванов, и остановил хулиганов: «Ребята, это же артист, он просто роль такую сыграл, а в жизни — это прекрасный человек» - чем несказанно выручил Моргунова.

После окончания ВГИКа Моргунов с 1948 года работал в Театре-студии киноактера, где считался средним актером. Однако, в отсутствие ролей актерское дарование Моргунова активно проявлялось за кулисами театра. Однажды Театр-студию посетили партийные лидеры того времени Молотов и Каганович, где их встретил высокий худощавый Моргунов, и представился художественным руководителем театра. Он был остроумен, обходителен и настоятельно попросил партийных вождей поднять зарплату актерам театра. Те не заподозрили подвоха, и к радости коллег Моргунова увеличили актерские ставки. Так же свои актерские наклонности Евгений умело применял во время поездок на общественном транспорте. Чтобы доехать до нужной остановки, он мог войти в автобус и сказать: «Граждане пассажиры, приготовьте билеты», - после чего, не спеша проверить билеты и пересесть в другой автобус.

В Театре-студии киноактера Моргунов проработал до 1953 года. Одновременно в этот же период Моргунов являлся актером академического Малого театра. Характер в то время у Евгения Моргунова был непростой, что часто приводило к конфликтам, и попыткам уволить его из театра. После одной из таких попыток Моргунов обратился за помощью к режиссеру Александру Довженко, у которого однажды снимался в массовке, с просьбой дать ему характеристику. Довженко написал: «Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но если в экспедиции застрянет машина, Моргунов тут же ее вытащит. Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но Моргунов прекрасно переносит жару и холод, и если надо - неприхотлив в еде. Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но он прекрасно умеет доить корову и переносит на ногах грипп. Такой, как Моргунов, в экспедиции незаменим. Талантлив ли Моргунов? Этого я не знаю, но вы-то знаете, талантлив ли Моргунов». Дирекция театра не очень поняла, на что намекает режиссер, но оставила Моргунова в покое.

Кардинальный поворот в актерской карьере Евгения Моргунова неразрывно связан с именем Леонида Гайдая, который после провала своего фильма «Трижды воскресший» в 1960 году уехал в Иркутск к родителям, где обнаружил на чердаке их дома номер газеты «Правды» с фельетоном в стихах «Пес Барбос» Степана Олейника. Фельетон заинтересовал его, и он рассказал сюжет будущего фильма супруге - актрисе Нине Гребешковой: «Нинок, ты послушай, как это смешно! Бежит Пес – 2 метра пленки, за ним Бывалый – 3 метра, оглядывается - 1,5 метра. Общий план - бегут все...» Родные только плечами пожали: «Три дурака бегают от собаки со взрывчаткой, которую сами же и бросили. Что ж тут смешного?» Гребешкова ответила: «Потрясающе!»

Двух «друзей-алкоголиков» подобрал сам режиссер - любимый актер Гайдая Георгий Вицин согласился сыграть Труса, а роль Балбеса досталась клоуну Юрию Никулину. А Моргунова определил в картину Гайдая Иван Пырьев. Леониду Иовичу позвонила секретарша Пырьева, который был в тот момент директором «Мосфильма» и сообщила: «Вам просили передать, чтобы вы не тратили время и средства и никого больше не искали. Пырьев лично утверждает на роль Бывалого Евгения Моргунова». Евгению повезло, что Пырьев случайно его заметил в съемочном павильоне и решил таким образом помочь Гайдаю.

Перевоплощаться в Бывалого Моргунову было почти не нужно – он фактически играл самого себя, только со знаком минус. В его отрицательность верили даже животные, с которыми он снимался в первых гайдаевских короткометражках. На съемках фильма «Пес Барбос и необычный кросс» собака, игравшая Барбоса, почему-то все время кусала именно Моргунова. В «Самогонщиках», где снимался уже другой пес, тот тоже первым делом набрасывался именно на «Бывалого». По всей видимости, собакам не нравился отрицательный персонаж, сыгранный Моргуновым слишком правдоподобно. Тем временем сам Евгений Моргунов после исполнения роли Бывалого имел фантастический успех у публики. 9-минутный фильм «Пес Барбос и необычайный кросс» с его участием стал настоящей сенсацией. Зрители свершали паломничество в кинотеатры, а Гайдай, став лауреатом всевозможных премий, занялся созданием следующего короткометражного фильма с участием Вицина, Моргунова и Никулина под названием «Самогонщики». Но настоящим триумфом гайдаевской троицы стали комедии «Кавказская пленница» и «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», которые сразу завоевали сердца десятков миллионов зрителей. После съемок в этих картинах на Никулина, Вицина и Моргунова обрушилась невероятная лавина славы. Моргунов стал не просто узнаваемым человеком, а превратился почти в национального героя. Увидев его, контролеры на стадионе улыбались, забывая про свои обязанности, а Моргунов мог взять с собой с десяток знакомых, небрежно кивнув: «Это со мной». Однажды он прошел не просто на трибуну, а в ложу, где сидели высокопоставленные чиновники, и рядом с ним в ложе оказался генерал-лейтенант милиции. Моргунов во время матча попросил у него закурить, и генерал вытащил пачку «Казбека», чтобы угостить любимого актера. Моргунов в ответ взял папиросу, а когда генерал сделал движение, чтобы убрать пачку с сигаретами в карман, очень серьезно отметил: «Не надо прятать». И генерал держал папиросы в руках весь матч.

Моргунов так же мог на троллейбусной остановке оттянуть рога троллейбуса, и попросить их подержать какого-либо прохожего, принявшего Моргунова за водителя. Далее актер с интересом наблюдал за развитием событий. В ресторане Моргунов мог притвориться сотрудником компетентных органов, который следит за злоумышленниками, и обычно в результате такой «слежки» официанты просто боялись приносить актеру счет. Моргунов так же славился умением с помощью красной книжечки, похожей на служебное удостоверение, и нехитрых, но убедительных актерских навыков бесплатно проходить в баню и ездить на такси. Однажды в Киеве он выдал себя за сына Павлика Морозова и на этом основании отнял хулигана у милиционеров.

Во время съемок у Гайдая Вицин, Моргунов и Никулин поначалу подружились, и даже ездили отдыхать вместе, но вскоре ситуация изменилась. Моргунов, преклонявшийся перед актерским талантом Георгия Вицина, был недоволен Юрием Никулиным, конфликт с которым спровоцировал сам. Однажды перед началом представления в цирке на Цветном бульваре, Евгений Моргунов с депутатским значком на лацкане пиджака подошел к главному входу, и начал в шутку предлагать зрителям обратиться для решения всех своих жилищных проблем к директору цирка Никулину. После того, как количество просителей перевалило за полтора десятка, Юрий Никулин направил своего помощника выяснить, в чем же дело, и после выяснения распорядился не пускать Евгения Моргунова в цирк с формулировкой: «У нас и своих клоунов хватает!» Не поладил Моргунов и с Гайдаем во время съемок. Когда во время съемок погони в фильме «Кавказская пленница» Гайдай нервничал во время просмотра рабочего материала, считая, что получается несмешно, Моргунов пришел на рабочий просмотр в сопровождении девушки. Гайдай приказал посторонним выйти, а Моргунов, обидевшись, не подчинился. И, демонстрируя независимость, сострил по поводу неудачно снятых эпизодов погони: «Гайдай, ты не ловишь мышей!» Гайдай повторил свое требование, и Моргунов в ответ чуть было не набросился на режиссера с кулаками. В результате Гайдай вычеркнул все последующие сцены из фильма, связанные с Бывалым, а из всей троицы Моргунову выдали самый маленький гонорар. Он получил за съемочный день по 25 рублей, в то время, как Юрий Никулин получал по 50 рублей, а Георгий Вицин – по 40 рублей. Помирились актер с режиссером лишь спустя 27 лет на открытии Музея трех актеров.

Кроме работы с Гайдаем Моргунов снимался в кино немного, в том числе и в таких картинах, как «Три толстяка» и «Ехали в трамвае Ильф и Петров». Были и другие, менее значительные работы. Евгений Моргунов так же написал четыре сценария, один из которых лег в основу его режиссерского дебюта - в 1962 году под патронажем Михаила Шолохова Моргунов поставил комедию «Когда казаки плачут». Но эта его режиссерская работа была в его кинокарьере оказалась единственной.

Евгений Александрович болезненно переживал творческую невостребованность, и крайне резко высказывался о советской кинематографической индустрии. При этом в повседневной жизни он был большим шутником и любителем розыгрышей, и всегда был окружён множеством друзей. Доктор технических наук Владимир Михайлович Ахутин рассказывал о том, как отправив семью на отдых, и чтобы каждый день не возиться, сварил огромную кастрюлю борща. А через пару дней у него собралась дружеская компания, в которой оказался и Моргунов. После посиделок Моргунов поинтересовался: «Поесть бы теперь!» Ахутин ответил: «Поесть? Борща хочешь? Тазик борща - съешь?» Моргунов не знал, что борща у Ахутина - почти ведро, и подтвердил: «Съем!», - «Спорим на ящик коньяка, что не съешь!» Ахутин поставил тазик на стол, принес кастрюлю и вылил ее в таз. Моргунов стал есть, так как ящик коньяка - это были приличные деньги. Он честно попытался съесть борщ, но понял, что здоровье дороже, и отложил ложку. «И тогда, - рассказывал Ахутин, - мы перенесли посиделки в «Европейскую».

Геннадий Хазанов в свою очередь рассказывал: «Как-то Моргунов достал четыре контрамарки на закрытый пляж в Алуште. А нас было пятеро: я, Дербенёв, Вицин, Никулин и последним шёл Моргунов. На входе строгая женщина-контролёр потребовала ещё одну контрамарку. На что Вицин, указывая на Моргунова, сказал: «А он не будет купаться, мы на нём плаваем».

Когда в Севастополе за приехавшими на гастроли актёрами присматривал инструктор горкома КПСС, Евгений Моргунов сказал ему: «Вы знаете, товарищ, наши артисты — Вицин, Санаев, Ладынина, Мартинсон — просто мечтают поехать на экскурсию на кладбище, чтобы поклониться могилам российских моряков. Только встаём мы все очень рано, поэтому давайте что-нибудь организуем часов эдак в семь утра». На следующий день в семь утра у гостиницы стоял автобус, а гид ходил по номерам, стучался к сонным артистам и зазывал на экскурсию. Но автобус так и остался пустым. При этом большинство друзей прощали Моргунову его шутки, но некоторые и обижались. Например, Михаил Глузский двадцать лет не здоровался с Моргуновым за какой-то проступок. Но однажды ему и Моргунову довелось ехать в одном купе в Ленинград, и Моргунов попросил прощения у Глузского. Они снова зауважали друг друга, но утром, когда Глузский уезжал в Москву, и уже сел в вагон тронувшегося поезда, Моргунов бежал следом за вагоном, крича на весь перрон: «Лаврентий Павлович! Товарищ Берия! Зачем вы уезжаете? Я освободил целый корпус в «Крестах»! У нас столько задумано! Остановите пломбированный вагон!»

В 1982 году Михаил Козаков доверил Евгению Моргунову в своей картине «Покровские ворота» роль автора куплетов Соева. Актер сыграл ее очень ярко, но другие режиссеры по-прежнему не спешили использовать его огромный комедийный талант. А сам Моргунов ничего не просил. Он часто в шутку повторял: «Я человек скромный, несмотря на свою порядочность». Зарабатывал себе Моргунов на жизнь тем, что ездил по стране с концертами. Хотя для него эти поездки были настоящим испытанием, так как он с юности был болен диабетом, который с каждым годом прогрессировал, и был основной причиной его полноты. «В войну пайки были мизерные, мальчик часто жил впроголодь, – рассказывала Наталья Моргунова, вдова актера. – Мама как-то раздобыла пачку масла. Женя съел ее всю сразу, без хлеба. А вскоре его скрутило, едва удалось спасти. Вот и нарушился обмен веществ». Моргунов часто выходил во время этих выступлений на сцену в ботинках, разрезанных по бокам, чтобы не так сильно болели отекающие ноги артиста. Тем не менее, актер никому не жаловался, и даже хромая на сцене от боли, Евгений Моргунов шутил, что упал с лошади.

До 30 лет Моргунов жил в гражданском браке с балериной Большого театра Варварой Рябцевой, но она была старше него на 13 лет, и они расстались, а Моргунов позже женился на студентке авиационно-технического института по имени Наталья, прожил с ней в браке 36 лет, и вырастил двоих сыновей, от которых у него так же были внуки и внучки.

В последние годы своей жизни актер с трудом передвигался. Супруга вынуждена была даже разрезать резинки на носках, так как они причиняли Моргунову боль. А сам он разрезал даже ботинки, так как в них не влезали распухшие ноги. «Последние 15 лет жил, что называется, под ножом, ему по четыре раза в год врачи говорили: «Ампутируем ноги!» – рассказывала Наталья Николаевна Моргунова. – Он стал очень вспыльчивым и даже просто невыносимым: грубым, озлобленным. Я прощала и терпела, понимая, что всему причиной болезнь».

Евгений Моргунов писал в своих воспоминаниях: «Самое страшное — остаться одному. Знаете, горе какое случилось у прекрасного комика, удивительного человека Сергея Николаевича Филиппова? Как бессердечно отнеслась ленинградская общественность к артисту, который смешил всех, которого боготворили, которому предлагали выпить все. Он умер один в своей квартире и лежал две недели. Соседи обратились на «Ленфильм» (за год до того у Филиппова умерла жена, он остался один). «Ленфильм» принял ужасающее решение. (Не дали на похороны ни копейки денег.) И только Сашенька Демьяненко, замечательный наш Шурик, собрал по копейкам деньги у актеров, которые были на пенсии, у актеров, которые знали Филиппова, сделали гробик и закопали. И слова совершенно гениальные написали на могиле: «И не будет в день погребения ни свечей, ни церковного пения». Это его любимые были стихи».

В 1998 году в семье Моргуновых случилось горе - младший сын Евгения погиб в автокатастрофе. «Коля гонял на большой скорости. Муж часто его ругал за это, – рассказывала Наталья Моргунова. – Будто предчувствовал эту трагедию. Коля, возвращаясь ночью с дачи в Москву, заснул за рулем и врезался в дерево». Евгений Александрович очень тяжело переживал потерю сына, перенес два инфаркта и инсульт. Когда его положили в больницу на очередное обследование, врачи сообщили, что надежды на выздоровление нет. Но Евгений Александрович пошутил: «Вы не вынесете меня отсюда, потому что я - не-вы-но-си-мый!» Он пережил своего сына на один год.

Заслуженный артист России Евгений Александрович Моргунов скончался после инсульта на 73-м году жизни в Москве в Центральной клинической больнице 25 июня 1999 года.

Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

В 2008 году о Евгении Моргунове режиссером Анной Филимоновой был снят прекрасный документальный фильм «Человек в кадре». В этом фильме о Моргунове вспоминают Зиновий Высоковский, Александр Пятков, Наталья Варлей, Наталья Крачковская и вдова Наталья Моргунова.


Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Текст статьи «Евгений Моргунов. Бывалый и невыносимый», автор В.Оберемко
Материалы сайта www.rusactors.ru
Материалы сайта www.peoples.ru
Материалы сайта www.actors.khv.ru

Снимался в фильмах:

* В шесть часов вечера после войны (1944)
* Молодая гвардия (1948)
* Командир корабля (1954)
* Мать (1955)
* Мексиканец (1955)
* Дорога правды (1956)
* Аннушка (1959)
* Белые ночи (1959)
* Василий Суриков (1959)
* Черноморочка (1959)
* Алые паруса (1961)
* Нахаленок (1961)
* Пес Барбос и необычный кросс (1961)
* Самогонщики (1961)
* Стежки-дорожки (1963)
* Дайте жалобную книгу (1964)
* До свидания, мальчики! (1964)
* Хотите - верьте, хотите - нет... (1964)
* Звезда балета (1964)
* Операция "Ы" и другие приключения Шурика (1965)
* Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (1966)
* Три толстяка (1966)
* Семь стариков и одна девушка (1968)
* Старый знакомый (1969)
* Ехали в трамвае Ильф и Петров (1971)
* Большой аттракцион (1974)
* Северная рапсодия (1974)
* Соло для слона с оркестром (1975)
* Комедия давно минувших дней (1980)
* Не ждали, не гадали (1982)
* Покровские ворота (1982)
* Знай наших! (1985)
* Хорошо сидим! (1986)
* Супермен (1990)
* Действуй, Маня! (1991)
* Бабник-2 (1992)
* Выстрел в гробу (1992)
* Бравые парни (1993)
* Имперские сокровища моего дедушки (1993)
* Бульварный роман (1994)
* Вальсирующие наверняка (1994)
* Господа артисты (1994)

27 апреля 1927 года – 25 июня 1999 года

Похожие статьи и материалы:


Моргунов Евгений (Цикл передач «Человек в кадре»)
Моргунов Евгений (Цикл передач «Как уходили кумиры»)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2016, 07:04
Аватар для Игорь Буккер
Игорь Буккер Игорь Буккер вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Игорь Буккер на пути к лучшему
По умолчанию Евгений Моргунов: «Я человек скромный, несмотря на свою порядочность»

http://www.pravda.ru/culture/cultura...64-morgunov-0/
Культура » История культуры » Личность в культуре

Евгений Моргунов так и остался в нашей памяти актером одной роли - жулика и тунеядца по кличке Бывалый, которого сыграл шесть раз. По жизни он был балагур и весельчак, несмотря на то, что мучился сахарным диабетом. Эрудит, который отменно играл на пианино Рахманинова, Бетховена, Баха, Моцарта.

Актер, режиссер и сценарист Евгений Моргунов родился 27 апреля 1927 года в Москве. Подростком в годы войны обтачивал болванки для артиллерийских снарядов на заводе «Фрезер». В 1943-м он написал письмо Сталину, что хочет быть актером: «Уважаемый Иосиф Виссарионович, примите меня в искусство. Я рабочий завода СВАРЗ, болваночник, хочу быть в искусстве, участвовал в самодеятельности, работал в массовке на «Мосфильме». Но директор нашего завода препятствует этому стремлению. Я хочу быть как Станиславский, Немирович-Данченко». В ответ на имя директора пришла казенная бумага: «Рекомендовать товарища Моргунова в искусство!»

Студент ВГИКа, он дебютировал в фильме Александра Столпера «Дни и ночи», но по-настоящему его заметили в роли Стаховича из фильма «Молодая гвардия», который снял его учитель Сергей Герасимов. Мастерскую С. Герасимова и Т. Макаровой он закончил в 1948 году.

И хотя с этого времени вплоть до 1953 года Моргунов был актером Театра-студии киноактера, а в период с 1951 по 1953 гг. - актером академического Малого театра, снимать его в кино перестали. Лишь изредка выпадали проходные эпизоды во второсортных лентах. Некоторые кинокритики считают что виной тому удачная роль Стаховича. Удачная во всех отношениях, кроме карьеры для самого актера.

- Когда фильм сняли, выяснилось, что Стахович подпольщиков не предавал. Пришлось почти все кадры с Моргуновым вырезать, - говорит директор Музея трех актеров Владимир Цукерман. - Его вообще во многих фильмах вырезали. То за крамольные сюжеты режиссеров, то за ершистый нрав актера.

Евгений Моргунов: «Я человек скромный, несмотря на свою
О хулиганских проделках Моргунова до сих пор рассказывают байки. В рестораны ходил, прикидываясь сотрудником КГБ; в чужой гроб на спор ложился; утверждал, что у актрисы Джины Лоллобриджиды от него сын.

Моргунов почитал талант Георгия Вицина. А вот Юрием Никулиным был недоволен, когда тот после «Кавказской пленницы», забыв о нём и Вицине, занялся собственной карьерой. Образ Бывалого, который прилип к нему намертво, мучил Моргунова до чрезвычайности. Однако, по словам Цукермана, Моргунов был единственным из троицы, кто не хотел её распада.

- В «Кавказской пленнице» тяжело давались сцены погони. Гайдай нервничал: «Не смешно!» Обстановка была накаленная. В час ночи всегда шел просмотр снятого за день материала. Моргунов в этой нервной обстановке сказал: «Гайдай, ты мышей не ловишь!» Гайдай обиделся за мышей. Многие пытались позже их помирить, но Гайдай был непреклонен. И только спустя 27 лет, когда на открытии Музея трех актеров я специально посадил их рядом, они помирились, - признался недавно в интервью Владимир Цукерман.

Вскоре после небывалого успеха «троицы» и триумфального шествия фильмов с их участием, сам стал автором сценария и постановщиком фильма «Когда казаки плачут» по
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2017, 19:04
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Как Евгений Моргунов стал Бывалым


У актёра Евгения Моргунова более 50 ролей в кино. Правда подавляющее большинство из них - эпизоды. Всенародную же любовь ему принесла самая его знаменитая роль - Бывалый в блестящей троице, придуманной Леонидом Гайдаем. Трус, Балбес, Бывалый прочно перешили с экрана в народный фольклор. А это наверное главный показатель успеха персонажей

Когда Гайдай задумал снимать короткометражку "Пес Барбос и необыкновенный кросс", Труса и Балбеса он нашёл достаточно быстро. А вот с Бывалым оказалось всё не так просто. Гайдай эту роль предложил Михаилу Жарову. Но тот, ознакомившись со сценарием, ответил отказом. Столько бегать, прыгать, и лазить по деревьям он не захотел, посоветовав поискать кого-нибудь помоложе. По той же причине отказали Гайдаю Иван Любезнов и Игорь Ильинский

Именно тогда руководитель киностудии "Мосфильм" Иван Пырьев посоветовал начинающему комедиографу обратить внимание на практически никому тогда неизвестного актёра - Евгения Моргунова, имеющего к тому времени около 20 эпизодов, да роль Геннадия Почепцова в "Молодой гвардии". Совет оказался удачным. Другого Бывалого теперь представить сложно

Правда отношения у Гайдая с Моргуновым не сложились. После грандиозного успеха короткометражки, сразу же появилась идея её продолжения - "Самогонщики". Уже на этой, второй совместной работе произошёл первый конфликт, в результате которого Моргунов отказался дальше сниматься. Тогда всё разрулил всё тот же Пырьев, убедивший актёра не делать глупостей и вернуться к съёмкам

Троица стала безумно популярна. Её даже чуть не перетянул к себе Рязанов, сняв их в фильме "Дайте жалобную книгу". Но успех в Гайдаевских комедиях был несравним. "Операция "Ы" и "Кавказская пленница" закрепили грандиозную популярность ВиНуМора. Но к сожалению на съёмках "Пленницы", из за конфликта Гайдая и Моргунова, троица распалась

Нет, Евгений Моргунов ещё возвращался к роли Бывалого: в фильмах "Семь стариков и одна девушка" и "Комедии давно минувших дней", а также в "Огоньках" и концертах. Но такого успеха как у Гайдая больше не было
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2017, 20:14
Аватар для Сергей Грачёв
Сергей Грачёв Сергей Грачёв вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Грачёв на пути к лучшему
По умолчанию Невыносимый Евгений Моргунов. Мифы и правда о большом актёре

http://www.aif.ru/culture/person/nev..._campaign=main
00:01 27/04/2017

27 апреля актёру, которого вся страна запомнила и полюбила в роли Бывалого в известных фильмах Леонида Гайдая, исполнилось бы 90 лет.

Евгений Моргунов. © / www.globallookpress.com

Про Моргунова говорили, что он стал «заложником одного образа». И это правда. Несмотря на то, что в его фильмографии более 100 ролей, запомнили актёра всего по нескольким картинам, причём в одном образе. Но правда и то, что Моргунов, будучи человеком противоречивым и неоднозначным, стал заложником всевозможных стереотипов о себе. Даже те, кто знал его лично, рассказывают о нём разное. «АиФ» попытался рассмотреть основные слухи об актёре и разобраться, что из этого правда, а что — пустые сплетни.

«Говорят, что был жутким бабником»


Моргунов тщательно скрывал свою личную жизнь от посторонних глаз. Шутил про себя, что человек он скромный, несмотря на свою порядочность. Но если в его скромности многие коллеги сильно сомневаются, то оснований подвергать сомнениям порядочность Моргунова в отношении женщин они не находят. При этом всю жизнь актёр любил двух женщин одновременно. 10 лет он прожил в гражданском браке с балериной Большого театра Варварой Рябцевой, которая была старше его на 13 лет. Но Вава, как он её ласково называл, не могла иметь детей. В итоге Моргунов женился на студентке, которая была младше его на 13 лет. С ней он и прожил до конца дней. С ней воспитал двоих сыновей, один из которых погиб в 26 лет в аварии.

«Говорят, что был пьяницей»


Откуда появился миф о том, что Моргунов — запойный алкоголик, ни сам актёр, ни его близкие так и не смогли понять. Да, Евгений Александрович любил шумные застолья, но выпивал не больше других. Его «наркотиком» был не алкоголь, а еда. Поесть он любил, хотя врачи настоятельно рекомендовали актёру соблюдать диету: его вес превышал 130 кг. С 25 лет актёр страдал диабетом, который с годами прогрессировал и только чудом и усилиями жены не лишил Моргунова обеих ног.

«Говорят, что перессорился со всеми друзьями»

История о том, как Моргунов поссорился прямо во время съёмок с режиссёром Леонидом Гайдаем, стала уже хрестоматийной. Конфликт случился на съёмках фильма «Кавказская пленница». Актёр якобы пришёл на просмотр рабочего материала подвыпившим и в компании посторонних людей. Гайдаю это не понравилось. Слово за слово — разразился настоящий скандал! В итоге фильм доснимали уже без Моргунова. Использовали дублёров.

Помирить актёра с режиссёром пытался Сергей Бондарчук. Но всё было бесполезно. Оба были с характером и не хотели идти на уступки. По воспоминаниям вдовы Евгения Александровича, к концу жизни её супруг в пух и в прах рассорился со своими многолетними партнёрами по съёмочной площадке: Вициным и Никулиным.

«Евгений Александрович неосторожно высказался в адрес Никулина в одной из газет: мол, работали вместе, а Госпремию получил один Никулин. И пошло-поехало!» — вспоминает Наталья Моргунова. Впрочем, она также подчёркивает, что актёры из любимой зрителем троицы в жизни никогда не были закадычными друзьями.

По другой же версии, Моргунов и Никулин рассорились из-за очередного розыгрыша Евгения Александровича. Мол, как-то Моргунов встал у входа в Цирк на Цветном бульваре и громогласно сообщал, что все желающие улучшить свои жилищные условия могут обратиться к Никулину. После очередного настырного посетителя Юрий Владимирович не на шутку разозлился: «У нас своих клоунов хватает!» На этом отношения были испорчены окончательно.

Моргунов вообще не признавал никаких авторитетов. С вышестоящим начальством разговаривал так, словно это его одноклассники. Впрочем, то, что не прощалось другим, Моргунову почему-то сходило с рук. Однако конфликт с Министерством культуры с рук ему всё-таки не сошел. Звание народного артиста ему так и не дали. А значимых ролей в кино после конфликта с Гайдаем он так и не сыграл.

«Говорят, что Моргунову выбиться в артисты помог Сталин»

Так ли это на самом деле, никто точно не знает. Но Моргунов часто сам рассказывал, что в 1943 г. решился написался письмо вождю народов с просьбой пристроить его в театр. Сталин якобы ему ответил. В ответе было сказано, что товарища Моргунова следует направить для поступления в театр Таирова актёром вспомогательного состава. Известно, что в этом театре он проучился год, после чего перевёлся во ВГИК на курс Сергея Герасимова.

«Говорят, имел дурной характер»

«Последние 15 лет Женя жил практически „под ножом“. Ему многократно твердили врачи: „Ампутируем ноги!“ — вспоминает Наталья Николаевна, супруга актёра. — Он стал очень вспыльчивым и даже просто невыносимым: грубым, озлобленным. Я прощала и терпела, понимая, что всему причиной болезнь». Моргунов окончательно сдался после смерти сына. Лишь в редкие минуты к нему возвращалось его чувство юмора и дурашливость. «Вы меня отсюда не вынесите! — Говорил он врачам. — Я же просто невыносимый!»
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2017, 01:06
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию «Я вожу за нос многих, за это меня и любят»

http://www.kommersant.ru/gallery/328..._campaign=foto
27 апреля 1927 года родился советский актер Евгений Моргунов. Начав карьеру актера с письма Сталину, он навсегда запомнился ролью Бывалого в комедиях Леонида Гайдая. Актер, получивший зрительскую любовь, но не получивший звания народного артиста — в фотогалерее “Ъ”.

Евгений Александрович Моргунов родился в Москве 27 апреля 1927 года. Во время войны 14-летний актер работал на заводе в Сокольниках, там же занимался в драмкружке при Дворце культуры. В 1943 году он написал письмо Сталину, в котором попросил зачислить его в театральное училище. Удивительно, но через две недели на завод пришел ответ. Так Моргунов попал в училище при театре Таирова, а позднее перевелся во ВГИК<br>На фото: одна из первых работа Евгения Моргунова в кино — фильм «Донецкие шахтеры» (1950)

Еще в детстве Моргунов заболел диабетом. В голодные военные годы мать будущего актера принесла домой пачку сливочного масла, которую подросток съел целиком даже без хлеба. Это отравление и привело к болезни, которая со временем осложнялась, но ни на экране, ни в жизни Моргунов этого не показывал<br>На фото: кадр из фильма «Три толстяка» (1960)

Моргунов любил подшучивать даже над незнакомыми людьми. Так, еще до всесоюзного признания он постоянно пользовался «служебным положением». В ресторане показывал красную корочку удостоверения и требовал усадить его «за столик, чтобы мог видеть тех двоих, а они меня — нет»

«Я вожу за нос многих, за это меня и любят»<br>На фото: Евгений Моргунов и клоун Олег Попов выбирают арбуз

Всесоюзное признание пришло к Моргунову после ролей в комедиях Леонида Гайдая, где актер исполнил роль в знаменитой троице Трус—Балбес—Бывалый. После такого триумфа коллеги стали называть Моргунова везунчиком. За эту роль актер никогда не боролся и получил известность без особых усилий<br>На фото: кадр из фильма «Кавказская пленница» (1967)

Сложный характер Моргунова часто приводил к конфликтам. Так, на съемках «Кавказской пленницы» (кадр на фото), актер поругался с Гайдаем. Это на долгие годы омрачило их отношения, чуть не стоило Моргунову карьеры. Актер и режиссер помирились только через 27 лет

К себе Моргунов всегда относился с иронией. Известно, что во время съемок фильма «Пес Барбос и необычный кросс» Георгий Вицин спросил у него: «Почему ты так быстро бегаешь?» — на что Моргунов ответил: «А меня живот вперед несет»<br>На фото: кадр из фильма «Самогонщики»

Моргунов был заядлым футбольным болельщиком. Его фаворитом был московский ЦСКА. Хотя проблемы со здоровьем не позволяли актеру самому заниматься спортом, он был в дружных отношения с футболистом Алексеем Парамоновым, теннисистом Александром Метревели (на фото)

Актерская карьера Моргунова после ссоры с Гайдаем пришла в упадок. В 1970-х и 1980-х он снимался редко и в эпизодах. В постсоветские годы он сыграл больше киноролей, чем в предыдущие 20 лет. Для публики Моргунов навсегда остался Бывалым<br>На фото: актеры Георгий Вицин и Евгений Моргунов поздравляют с 70-летним юбилеем Юрия Никулина

«Уныние ему вообще было не свойственно. Моргунов и жизнь, и все, что она ему преподносила, воспринимал как подарок»,— рассказывала об актере его жена Наталья Моргунова. Она на 13 лет младше Моргунова, у них родились двое сыновей

Несмотря на всенародную любовь, Евгений Моргунов так и не получил звание народного артиста

Евгений Моргунов скончался 25 июня 1999 года. На здоровье актера повлияла трагическая смерть сына, после которой Моргунов пережил инфаркт и два инсульта

«Вы меня отсюда не вынесете вперед ногами, потому что я — не-вы-но-си-мый!»

Последний раз редактировалось "Коммерсантъ"; 28.04.2017 в 01:10.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2017, 08:55
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию От «Молодой гвардии» до «Кавказской пленницы»: 90 лет со дня рождения Евгения Моргунова

https://russian.rt.com/nopolitics/fo...eniya-morgunov
27 апреля 2017, 12:04
90 лет назад, 27 апреля 1927 года, родился знаменитый советский актёр Евгений Моргунов. Во время Великой отечественной войны, ещё подростком, он работал на артиллерийском заводе. Моргунов рассказывал, что всегда мечтал о творческой карьере и даже написал письмо Сталину с просьбой «принять его в искусство». После этого Моргунова зачислили в театр имени Таирова, а потом он поступил во ВГИК. Известность актёру принесла роль предателя в фильме «Молодая гвардия», но настоящую любовь зрителей Моргунов завоевал после роли Бывалого из троицы Гайдая.

В роли Бывалого в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966). / РИА Новости

В фильме «Донецкие шахтёры» (1950). / www.kino-teatr.ru

Моргунов в роли Кобыльского в фильме «Рождённые бурей» (1957). / www.kino-teatr.ru

Фотография Василия Егорова «Удивление Евгения Моргунова» (1970). / kinopoisk.ru

В «Алых парусах» (1961). / www.kino-teatr.ru

В роли Бывалого в «Самогонщиках» (1961). / www.kino-teatr.ru

Моргунов с Юрием Никулиным и Георгием Вициным. / www.kino-teatr.ru

В фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967). / www.kino-teatr.ru

Моргунов в фильме «Весёлое сновидение, или Смех и слёзы» (1976). / www.kino-teatr.ru

Никулин, Моргунов и Вицин на «Голубом огоньке» (1965). / www.kino-teatr.ru

В фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965). / www.kino-teatr.ru

В «Трёх толстяках» (1966). / www.kino-teatr.ru

Моргунов, Никулин и Вицин в «Кавказской пленнице». / РИА Новости

В роли певицы в «Морских рассказах» (1967). / www.kino-teatr.ru

В фильме «Бравые парни» (1993). / www.kino-teatr.ru

Памятник Бывалому, Трусу и Балбесу в Иркутске. / Wikimedia

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.05.2017 в 07:22.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2017, 11:05
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Евгений Моргунов

http://www.calend.ru/img/content_events/i1/1886.jpg
Евгений Моргунов советский актер, режиссер, Заслуженный артист РСФСР
27 апреля 1927
90 лет назад
— 25 июня 1999
18 лет назад


Евгений Моргунов
Евгений Александрович Моргунов родился 27 апреля 1927 года в Москве. С 14 лет он работал на заводе, а в 16 написал письмо Сталину с просьбой зачислить его в театральное училище. И ведь зачислили! Сначала он учился в училище при театре им. Таирова, а после был переведен во ВГИК, в мастерскую Герасимова. Еще будучи студентом ВГИКа он дебютировал в фильме Александра Столпера «Дни и ночи», но официальным его дебютом в кинематографе считают роль Стаховича в фильме его учителя Сергея Герасимова «Молодая гвардия», которую актер сыграл в 1948 году. Этот фильм произвел сенсацию, москвичи совершали паломничество в кинотеатры, а режиссер сразу стал лауреатом всевозможных премий. После фильма для Моргунова наступила тишина и забвение. Были незначительные проходные эпизоды в зачастую слабых фильмах.
Всего в кино Евгений Моргунов исполнил свыше 100 ролей, но прославила его роль Бывалого в комедии Леонида Гайдая «Пес Барбос и необычайный кросс». Десятиминутная короткометражка дала новую жизнь актеру. Он стал популярен. Его стали узнавать на улице, в магазинах, в метро (чем он часто пользовался). Гайдай поставил его в один ряд с ведущими актерами комедийного жанра. Тройка Никулин-Вицин-Моргунов прорвалась сквозь критику брюзжателей и скептиков и вышла на широкие экраны страны и мира, а в те годы это было не просто. А уж после выхода фильмов «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница» популярность этих актёров стала просто фантастической. Были после этого и «сольные» роли артиста в фильмах «Три Толстяка», «Сказка о потерянном времени», «Покровские ворота», «Ехали в трамвае Ильф и Петров». Из последних работ Моргунова - роли в картинах: «Бравые парни», «Болотная – стрит», «Бабник-2» и даже в российско-американской картине «Имперские сокровища моего дедушки», где он наряду с актерами голливудской школы сыграл председателя колхоза, чем покорил не только российских, но и американских зрителей. Евгений Моргунов – автор четырех сценариев, один из которых лег в основу его режиссерского дебюта. В 1962 году он поставил картину «Когда казаки плачут» – по ранним рассказам Михаила Шолохова. Скончался замечательный актер Евгений Александрович Моргунов в Москве, в Центральной клинической больнице от инсульта 25 июня 1999 года.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2019, 12:26
Аватар для Рicturehistory
Рicturehistory Рicturehistory вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Рicturehistory на пути к лучшему
По умолчанию Евгений Моргунов, 1970 год

https://picturehistory.livejournal.com/3540207.html
2018-07-13 12:54:00 73

Когда Моргунов был студентом ВГИКа и испытывал финансовые затруднения, то ездил на учёбу без билета. Бывало, он входил в автобус и, делая вид, что он хочет оплатить проезд, подавал кондуктору сторублёвку, составлявшую все его сбережения.

Разумеется, кондуктор не мог дать ему сдачу с такой крупной купюры, и Моргунов ехал бесплатно. Рассказывали, что один кондуктор, неоднократно поймавший Моргунова на таком способе проезда, однажды при выезде в рейс специально взял под отчёт в кассе 99 рублей с копейками, и когда Моргунов подал ему сторублёвку, спокойно выдал ему билет и сдачу. Моргунов так расстроился, что вышел на следующей остановке. (Подобная история описана писателем Паустовским, действительно работавшим кондуктором в трамвае, и относится к 1916 году). Но Моргунов использовал и другой способ бесплатного проезда: он входил в автобус и хорошо поставленным голосом просил пассажиров предъявить билеты, выдавая себя за контролёра. В дальнейшем импозантный актёр таким же образом проходил в баню, на стадион и т. д. Те, кто узнавал его, не решались останавливать, а остальные принимали за важного чиновника, тем более, что он вёл себя соответственно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2020, 09:20
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Евгений Моргунов: сложный характер и грустный конец

https://picturehistory.livejournal.com/4394820.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2019-04-09 16:36:00 3498

Евгений Александрович Моргунов (1927-1999), заслуженный артист РСФСР

Евгений Александрович Моргунов коренной москвич. Он родился 17 апреля 27 года. Отец рано оставил семью и его воспитывала одна мама. Жили они не богато, даже бедно: мама работала санитаркой в роддоме и многое позволить они себе не могли. После школы Евгений часто бегал на работу к матери и помогал ей, выполняя не слишком хитрые обязанности: мыл полы в коридорах, выносил мешки с мусором. Иногда его угощали вкусной запеканкой, чему он был несказанно рад.


В военные годы Евгений хотел пойти на фронт, но его, естественно не взяли из-за возраста (на начало войны ему только исполнилось 14 лет), поэтому он пошел работать на московский завод, на котором вытачивал болванки для снарядов. Во время работы на заводе, в 1943 году, Евгений написал письмо самому Сталину, о том, что "хочет быть в искусстве", но директор завода его не пускает и "препятствует этому стремлению".



Через некоторое время на имя директора завода пришел ответ о имени Сталина с указанием отпустить мальчика и направить его учиться в театральное училище, при театре Таирова. Естественно, никто не посмел ослушаться прямого указа. Вот так вот, по содействию Иосифа Виссарионовича, Евгений и попал в актерский мир.

В театре Евгения приняли сдержанно, т.к. решили, что он родственник какого-то высокопоставленного чиновника и лучше с ним дел не иметь. Возможно, поэтому Моргунов подал документы во ВГИК и был там принят.

На первую роль, в фильме "Молодая гвардия" Евгения взял режиссер фильма, Сергей Герасимов, который был руководителем его курса во ВГИКе. С этим фильмом все прошло не слишком гладко: сначала Евгения взяли на роль Сергея Тюленина, потом поменяли на роль предателя Стаховича.


Та самая роль, в фильме "Молодая гвардия"

После съемок оказалось, что сам Стахович жив и никакой он не предатель, поэтому большую часть сцен с Моргуновым пришлось вырезать и немного поправить сценарий. В общем, фильм понравился зрителям и руководству, но за роль предателя Моргунова никто награждать не стал.

Звездный час для Евгения наступил, когда его на роль Бывалого взял в свои фильмы Гайдай. Его посоветовал взять на роль известный в то время режиссер Иван Пырьев, предупредив, что он человек с "непростым характером".


Начало поистине звездного периода в жизни актера.

Евгений был очень веселым человеком, любил много шутить и рассказывать анекдоты. Иногда устраивал розыгрыши для своих коллег по киноцеху.

Вся его сложность характера выразилась потом, когда пришедший успех вскружил ему голову и на съемках "Кавказской пленницы" он сильно поругался с режиссером.


Укол цирковым шприцом актеру ставили в подушку, автор шутки - Юрий Никулин

После успешного Бывалого в комедиях Гайдая ,Евгения Моргунова на роли приглашали мало, в основном это были роли второго плана, или вовсе эпизодические. Евгений очень переживал по этому поводу.

В последние годы его жизни у него начались проблемы со здоровьем. Во многом, этому способствовал его образ жизни: он много пил, курил, ел нездоровую пищу (у него были диабет). Евгений перенес два инфаркта и инсульт. В 1998 году большим ударом для его самочувствия стала автокатастрофа, в которой погиб младший сын. Поэтому он совсем перестал следить за собой и в 1999 году скончался от повторного инсульта.

Похоронен актер на Кунцевском кладбище, в Москве.

Хмурый и грубый "Бывалый" навсегда останется в наших сердцах.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS