Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2019, 14:34
Ирина Воробьева Ирина Воробьева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ирина Воробьева на пути к лучшему
По умолчанию 7798. Армен Джигарханян

Общая газета 2-8 ноября 2000 года №44 (378)
Старею!
Армен Джигарханян начал бы свою роль с этого восклицания
-Армен Борисович, вам недавно исполнилось 65 лет, вроде бы юбилейная дата, а обошлось без праздничного вечера в театре, без поздравлений с экрана….
-Я к этим юбилеям отношусь настороженно. Знаете, говорят: «так надо». Кому надо? Ну, надо… народу, театру. Думаю, это неправда. Я не раз наблюдал, как на Кавказе во время застолья тамада спрашивал соседа: «Кто это такая? Вон там сидит». Ему отвечали, и он произносил : «Дорогая Марго, столько лет за тобой наблюдаю…» И все знают, что он врет. И все слушают. Но там это элемент игры: пьют, гуляют… прощают. А тут что? Чужие люди приходят с какими-то папками. Чужие люди! Что-то говорят. А потом одеваться надо. Я вообще решил избавлять себя от лишнего напряжения.
-В «Последней ленте Крэша» вы играли старого, больного человека; сейчас в своем театре (Театр под руководством Армена Джигарханяна) играете еще одного старика-Макса из пьесы Пинтера «Возвращение домой». Вас что-нибудь роднит с этими людьми?
-Когда я еще очень молодым на Ереванском телевидении играл Бетховена, мне было сильно не по себе от фразы «вчера закончил Восьмую симфонию». Так вот в Крэппе и Максе Восьмой симфонии нет, я знаю все, о чем там говорю. Поэтому мне очень хочется, чтобы в начале роли Макса слышалось слово- «старею!».
-А чем вам близок Доменико Сориано в «Городе миллионеров»?
-А я ведь правды вам не скажу, как вы мне не скажете, какие таблетки вы принимаете, чтобы достичь какого-то результата. Это мое питание, мои 65 лет, мои претензии к жизни. Знаете, что для меня страшное и неразрешимое? Что моей мамы больше никогда не будет. Потому, когда вы спрашиваете, чем мне близок Сориано, ну как я вам расскажу, что моей мамы больше не будет? Как я вас уговорю, что это так? Да и не надо уговаривать. Вы пришли смотреть спектакль, вот и смотрите, а как пришел я, как я в гримерной выпил чай-вам это знать не нужно.
-В одном из интервью вы сказали, что вам неинтересно мнение зрителей о вашей игре…
-Неинтересно, если формулируют. Как говорила одна критикесса, когда я репетировал Сократа: «Над чем вы сейчас работаете? А…. философское». Тот, кто говорит словами,-врет, а тот, который ушел домой и на кухне что-то себе перебирает… Вот это интересно. Я же соблазнитель. Зритель и актер-как мужчина и женщина. Задолго до того, как мы начали друг друга соблазнять, между нами произошел биоток, он дал нам знать: мы походим к друг другу или нет. Искусство, наверное, единственная область, где этот биоток все-таки срабатывает. Человек во время спектакля моделирует своего мужа, свою жену, свои проблемы: вот то, что происходит между Чуриковой и Джигарханяном, вот он ее обнял… Я сейчас говорю слова-слов нет, там есть…. запах, если это не Восьмая симфония. Не со всеми это происходит. Много просто любопытных, не более: «Смотри, смотри-Джихарханян с Чуриковой…»
-Многие актеры недовольны своей актерской судьбой, считают, что еще не сыграли тот самый-самый характер, а вы?
-Это мои проблемы. Зачем мне вам об этом рассказывать?
-Тогда ведь придется спрашивать о планах…
-Надеюсь, если силы не покинут, много лет буду играть в «Городе миллионеров», а у себя в театре-Макса («Возвращение домой» Пинтера). Мне хорошо: сегодня дурачусь, завтра-не люблю, послезавтра-хулиганю, потом надоест. Все остальное неинтересно. Я даже новости не смотрю. Смотрю канал о животных, на своего кота могу часами смотреть. Честно. Известно, что жизнь движется по спирали, но уж очень все похоже. Кто такой тот же Милошевич? Невооруженным глазом видно, что одноклеточное. Нет всей страной гадали: победит ли Милошевич или не победит.
-А Путин? Интересно?
-Пока нет. Вроде держаться умеет, но это все поверхностное… В Торонто есть своего рода зал славы хоккеистов, где очередная экспозиция появляется через пять лет после того, как спортсмен закончил карьеру,-если его через пять лет помнят. Посмотрим.
-Армен Борисович, когда открылся театр под вашим руководством, невольно проводили параллель: у Табакова-«Табакерка», у Джигарханяна…
-Джигарханянка…
-Так или иначе, но многие приготовились ахать, а ничего не вышло. Из ваших студентов ВГИКа, для которых вы, собственно, и создавали этот театр, никого не осталось, есть выпускники МХАТа…. Куда, кстати, ушли ваши ученики, в другие театры?
-Кто куда (отворачивается). Я по этому поводу пережил драму… Раньше я думал, что театр это семья. На самом же деле в театре должна быть очень жесткая иерархия… как в мафии-пахан и так далее. Как я тогда этого не понимал? Как я рассчитывал вот на это: «Дети мои любимые, как они играют». Выяснилось, что они не нуждаются в моей любви, во всяком случае не в той степени. Я никого не виню. Они взрослели, у них появились свои дела, я мог быть поперек, и они готовы были в любую минуту на меня огрызнуться, знаете, как молодой щенок огрызается на своего папаню, что в конце концов и произошло.
Что касается аханья, то у Табакова начали ахать после десяти лет. Я надеюсь… а может, и не получится. Табаков-молодчина, он владеет искусством компромисса. Я-нет, я человек крайностей. Георгий Александрович Товстоногов каждое утро, приходя в театр, раскладывал пасьянс. Очень осторожно ко всему походил. Я не умею. Поэтому я часто думаю, что напрасно я за это взялся. На сцене я знаю, что делать, а в этом кресле я либо: «Вы мои золотые…», либо: «Ух, вы…»
-Зачем же тогда новое здание? Для вас сейчас ремонтируют бывший кинотеатр «Прогресс»
-Ввязались. Бросить жалко. Даже чтобы передать кому-то, все равно надо достойно завершить. Кроме того, я еще хочу показать, о каком театре мечтаю, хотя понимаю, что могу упасть и сильно удариться.
-А о каком?
-Сегодня один репортаж из Чечни-это такое изобразительное потрясение, что в театр приходят расслабляться, а театр должен беспокоить. Здесь должны быть другой разговор, другая любовь. Да, можно и так, когда тепло и мягко. Но у нас уже есть мексиканские сериалы-хватит. Сдвинуть с места эту мертвечину трудно, а может и не нужно, вот что меня мучает. Помните фильм «Человек дождя» с Дастином Хофманом и Томом Крузом. Я смотрел его в Америке на одной «пати» и вдруг обнаружил, что зрителям нужен Том Круз: в меру красивый, в меру сексуальный, в меру взолнованный, ясный от начала до конца. Раздражающий Дастин Хофман им ни к чему. Ту правду, которую он играл, большинство не хочет. Поэтому вопрос-надо ли что-то менять? Вопрос не праздный-иначе мы зациклимся на «Угадай мелодию» и «Поле чудес».
-А когда бывает тяжело, что-то из прошлого вспоминаете?
-У меня хорошая память, и она мне очень хорошую информацию выдает во сне. В трудные минуты маму вижу, дочку. Не трагично. Очень чсасто ушедших вспоминаю, наверное, потому, что хороших людей встречал. Вообще я интересную жизнь прожил. Я очень доволен.
-Армен Борисович, перед интервью в вашем театре мне дали печатать вашу краткую актерскую биографию, где вы как великий Мастер не называетесь. Как относитесь к такому подхалимажу? –Я им говорил… (молчит). Моя профессия-профессия клоуна, который должен быть смешным, должен будоражить. Поэтому единственное, что я пожелал,-это здоровья. Я должен быть здоров, чтобы потерять контроль, увлечься и вас завести. Знаете, мой кот, а ему уже много лет, иногда устраивает такие пробежки, с таким звуком…. Вот это прекрасно. А когда начинаешь превращаться в великого Мастера … (смеется). Не дай бог.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2019, 10:04
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Старший по цеху

https://www.mk.ru/culture/2010/10/01...-po-tsehu.html
Армен Джигарханян: “До сих пор не знаю, мужчина я или женщина”

01.10.2010 16:17


Вы хотите понять Армена Джигарханяна? Пустая затея. Он в своих бесконечных несдержанных мыслях все равно убежит от вас. Думаете, он Горбатый, а он уже Эзоп, а потом штабс-капитан Овечкин, судья Кригс, Сталин. А затем просто Волк, жалкий, мультяшный, но, конечно, добрый. Он ускользает в своем сознании так высоко и так низко, что нам, бедным, нормальным, никогда не постичь этой глубины. Джигарханян живет в совсем другом измерении, для него мы все дети. Как-то он и Познера назвал “сыночка”. “Я же старше вас!” — обиделся телеведущий. Нет, не старше… Но, может, он просто разыгрывает нас, а на самом деле обычный веселый разухабистый мальчишка. Завтра ему всего 75. Какие его годы!
Старший по цеху фото: Александр Корнющенко
— Армен Борисович, как вы ощущаете эти новые цифры своего возраста? Они вообще что-то значат в вашей жизни?

— Если отвечать на этот вопрос серьезно, то 75 — это очень большая сумма. Очень. Это я ответственно заявляю. Если из желания спастись мне будут говорить — жизнь продолжается! — это ерунда. И я не знаю, во что эта цифра выльется. Появится ли новое дыхание, не знаю, говорю тебе честно.


— Но по библейским меркам 75 — не очень серьезный возраст, а вы, мне кажется, на жизнь смотрите с высоты своей мудрости. Земные мерки для вас маловаты.

— Это выдуманная история. Есть более реальная вещь: когда я иду к своим врачам, а мне говорят — у вас моча уже трудно идет. Извини, конечно. Поэтому библейские мерки тут не действуют. А действуют очень реальные жестокие законы. Я не кокетничаю.
Смотрите фоторепортаж по теме: Армен Джигарханян. Всего 75!

10 фото
— У вас столько ролей, и везде вы разный!

— Это моя большая тайна перед этим бородатым дедом под фамилией Господь Бог. Да я и сам не очень про это знаю. Что-то чувствую, что-то до меня доходит, задевает, не задевает, но я все время это ищу.

— Пишут в биографии, что вы советский, армянский, российский артист. По-моему, вы просто Артист — и всё.

— Я элементарный клоун, умеющий рассмешить людей, схватить за нос, укусить в попку. Вот это и есть артист. А армянский он, грузинский — не знаю. Я очень люблю разные национальности в актерстве, но армянин, русский — такой профессии нет. Я другую тебе скажу, более сложную вещь: актерская профессия разделяется по половому признаку. Это точно. Я до сих пор не знаю: мужчина я или женщина, потому что во мне, если я этим серьезно занимаюсь, одновременно просыпается и женщина, и мужчина.

— Зато в фильме “Здравствуйте, я ваша тетя!” донну Розу сыграли не вы, а Калягин. А если бы вам досталась эта роль?

— Это очень сложно — восприятие самки и самца в творчестве. Не то, что я играю роль, хватаю ее за жопу, не об этом речь. Речь идет о том, что там есть биологические и химические изменения. А это происходит в театре. Все-таки актерская профессия двуполая.
Смотрите фоторепортаж по теме: Армен Джигарханян. Всего 75!

10 фото
— Но вы, наверное, очень хорошо чувствуете и понимаете и мужчин, и женщин?

— Когда играю большую интересную драматургию. Вот в нашем театре мы пробуем сейчас репетировать “Ромео и Джульетту”. Но тут возникла огромная проблема. Ведь никто так и не понял до сих пор, начиная от Петрарки, что такое любовь. Вроде мы начали репетировать, мы пытаемся проникнуть друг в друга. Но актриса, очень хорошая девочка, я ее люблю, вдруг пришла с заявлением, что она беременна. И что делать? Ну как мы ее уговорим, нашу Джулечку. Вот о чем я говорю, сыночка.

— Так в чем вопрос? Поставьте другую актрису, небеременную.

— О, это самое простое решение. Конечно, эту выбрось, возьми ту. Нет, мы так ничего не решим. В моей жизни был Фил, мой кот. Я его потерял. Он прожил прекрасную жизнь, но умер. Теперь мне все советуют найти заменитель. Но разве можно заменитель найти? А на Джульетту можно найти вторую Джульетту?

— Тогда поменяйте немножко сценарий и сделайте Джульетту беременной. Сейчас это модно.

— Нет, котя моя, я думаю, что ты не попал бы в команду Шекспира. В его театре ты был бы жестокий программист. Но там не про это, мальчик мой. Там есть какая-то вещь, которую пока, до сегодняшнего дня, никто не может угадать. Я очень люблю симфоническую музыку, и каждый раз, когда хожу на концерты, думаю, но не могу понять, что они мне сказали. Вот Моцарт, он что-то сказал мне, очень важное, а что — я не знаю. С “Ромео и Джульеттой” то же самое. Если мы всё так просто можем решить, то будем с тобой в полном порядке. Но так не бывает.
Смотрите фоторепортаж по теме: Армен Джигарханян. Всего 75!

10 фото
— А разве вы не пытались для себя сформулировать, что же такое любовь?

— Нет и нет. Есть великие, гениальные формулировки у поэтов, философов, начиная от Шопенгауэра. Все пытаются понять, что это такое. Но пока мы попадаем только в среднеарифметическое решение. Потому что как только в нашу жизнь придет эта, будь она неладна, любовь, обязательно ты мне скажешь: “Армен, дед, ты не то мне говоришь”. Вот когда к тебе придет она, настоящая, ты никогда не найдешь ответа.

— Ну а вы уже прошли эту стадию под названием любовь или только ищите ее? Или живете в ней?

— Я могу тебе точно сказать об этом, если ты скажешь, что послезавтра я должен умереть. Тогда я рискну. А пока не знаю. До сих пор не знаю и не буду знать. Не хочу быть самодуром.

— Ну вы же можете своей супруге сказать: “Я тебя люблю”?

— Нет, уже нет. Мне уже 75, и пока я не могу так произнести. Это не рассуждение, сыночка, это чувства, а в этом никто не разберется пока. Не потому, что безнадежно, а потому что это жизнь. Ведь каждую следующую секунду закон жизни нам предлагает новый выбор, новое решение.

— Хорошо, бог с ней, с любовью, а более мелкие чувства? Например, увлечение, интрижка? С вами это было?

— Ничего не объясню, даже если будешь просить, требовать, предлагать большие деньги. Попытаюсь сказать какие-то слова, но все это будет ерунда. Подлинное проявление — это самое трудное. Мы сейчас этим мучаемся на репетициях.
Смотрите фоторепортаж по теме: Армен Джигарханян. Всего 75!

10 фото
— Вы, как клоун, носите на себе маски в жизни?

— Обязательно! Без этого невозможно. У нас кожа очень хрупкая, мы все время что-то защищаем. Вот недавно меня кололи, стенты меняли, я все это пережил. Практически с меня содрали всю кожу, на духовном уровне, конечно. Но, на мое счастье, там были хорошие специалисты.

— А разве артист может быть самим собой, он же все время играет?

— Знаешь, как Толстой сказал: “Мне не хватает энергии заблуждения”. Вроде все всё знают. Любовь: она лежит сверху, он справа. Но великий человек говорит о другом.

— И вы можете, как Сократ, которого вы играли, сказать: я знаю только то, что ничего не знаю?

— Это самый выгодный ответ. Моя мама была мудрая очень, она мне всегда говорила: “Если тебя спрашивают, ты скажи “не знаю”. Тебе говорят: а здесь продают яблоки? А ты скажи: не знаю.

— Но вот если у людей спросишь на улице, как пройти, и они, зная, не скажут — невежливо это как-то.

— Знаешь, почему я так говорю? Потому что мы всегда стоим перед вопросом: когда я на это отвечаю, то отвечаю и за то, что будет дальше.



* * *



— Вы гуляете вечером по Москве?

— Иногда. Есть такое местечко, если хочешь, я тебе продам его, только никому не рассказывай, а то повадятся ходить за мной. Когда я очень устаю, голова болит, то перед тем, как уехать из театра, иду прогуляться на Воробьевы горы. Это рядом с нами, там удивительные места. Особенно осенью. И наплыва людей там никогда не бывает, идешь, тихо, слышишь шорох собственных шагов, и становится очень грустно. Вот так походить я люблю. А около дома я гулять не могу. Вообще в большой Москве ходить очень трудно.

— Москва — ваш город? Не давит она на вас?

— Скажу тебе честно: очень люблю Москву, много от нее получил хорошего, но не мой город. Жестокий, холодный город. А я все-таки южный человек, зиму терпеть не могу. Снежками кидаться друг в друга — нет! Я патологически южный человек.

— И поэтому вы зимой улетаете в Америку?

— Только на две недели. А хотелось бы больше, месяца на три-четыре. Но здесь моя работа, мой театр, и что я буду оттуда по телефону им говорить?

— А какой же город ваш тогда, Армен Борисович?

— Города моего пока нет.

— А Ереван?

— Ереван — хороший город, жаркий, но — не боюсь признаться — в Ереване физически я чувствую себя плохо, голова болит. Очень люблю Подмосковье.

— А Париж?

— Я не жил там, солнышко. Надо жить там, чтобы понять. Мы же знаем, когда бывает удобно и неудобно. Это очень важно. А Москву люблю, потому что хорошо здесь живу и театр хороший. Но народ, живущий в Москве, злой. Мы сами с тобой в этом виноваты. Люди здесь равнодушные.
Смотрите фоторепортаж по теме: Армен Джигарханян. Всего 75!

10 фото
— Но вас же любят! Или вы эту любовь чувствуете абстрактно?

— Гениальное слово сказал — “абстрактно”. Это должно быть до проникновения в тело. А когда абстрактно говорят: “Вас любят, вы — национальный герой, тра-ля-ля, бла-бла-бла…” Ну и зачем мне это нужно? Хорошая вещь, но от этого не умирают, понимаешь? Но есть и другие вещи. Сейчас признаюсь в очень страшных вещах, ни один нормальный человек не должен в этом признаваться. Ты меня не спрашиваешь, но я тебе скажу то, что меня задевает. Вот сейчас сняли Лужкова. Такое впечатление, что у меня папу отняли.

— Но это же властные разборки! Вы-то выше всего этого.

— Вот завтра я пойду в мэрию, и мне надо для театра что-то делать, а Лужкова уже нет.

— Будет другой мэр.

— Другой, мамочка! Ты с другой ляжешь в постель?! А вдруг это будет зловонный человек?

— А вы легко на контакт с людьми идете?

— Я же актер, я должен вам понравиться. Конечно, я иду на контакт, потому что вы пришли в театр, заплатили бешеные деньги. Часть из них — это мои.

— А как человек?

— То же самое. Это не бывает отдельно.

— Но вы же по жизни философ, парите над суетой.

— Не надо выдумывать абстракцию. Утром на заправке я встречаюсь с Марией Семеновной, а на другой заправке с Семеном Петровичем. Как же я могу жить отдельно от них, они же живут в моей жизни. Какой же я философ? Элементарный ежедневный практик!
Смотрите фоторепортаж по теме: Армен Джигарханян. Всего 75!

10 фото
— Но разве вы не говорите себе, когда вам плохо, толстовское “образуется”?

— Не знаю. Лучше сказал Чехов, которого я обожаю: “Бывает хуже”. Но от этого не легче.

— Среди всех знаменитых артистов вашего поколения — Табаков, Казаков, Гафт — вы самый молодой.

— Ну и что? Когда я лягу в кровать и буду прощаться с сегодняшней ночью, я же не знаю, что в это время делает Олег Табаков. Более того, мне это вообще неинтересно. Великий человек Шопенгауэр говорил, что человек способен на деторождаемость в определенном возрасте. Это очень серьезная вещь.

— Вы одинокий человек?

— Как любое существо. Особенно я это чувствую, когда болею, а мне нужно что-то вынести сюда, поставить туда. Конечно, одинок. Не в смысле того, что сейчас меня будут расстреливать, в смысле чувства ответственности. Как кто-то умный сказал: “Я и мои обстоятельства”. Запомнишь это? Вот это важно. И это трудно.

— А вы можете быть выше обстоятельств?

— Такого нет, это все надуманно. Я тоже так про себя говорю: будь, сынок, повыше обстоятельств. Но я не знаю, что такое выше, ниже. Мы не можем быть вне этих обстоятельств. Вот я как южный человек сейчас думаю: когда будут топить наши батареи? А мне говорят: пока не будет постановления правительства, бла-бла-бла. А мне холодно! Вот тебе вся моя жизнь.

— Армен Борисович, у вас уже есть награды — “За заслуги перед Отечеством” четвертой степени, третьей. Теперь вас наградят второй степенью?

— Ха-ха-ха, мое золото, какой хороший мальчик! Если у тебя есть связь с правительством, от меня передай: единственное, что мне нужно, — здоровье!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2021, 21:42
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Когда Джигарханян был Д’Артаньяном

Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS