Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2016, 16:26
Аватар для Шахтер. НISTORY
Шахтер. НISTORY Шахтер. НISTORY вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Шахтер. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию *5644. Шахтер. Донецк

http://shakhtar.com/ru/club/history/?p=1


Алексей Стаханов - легендарный основатель шахтерского движения, давший первое имя нашей команде - «Стахановец»

Николай Наумов - организатор, первый тренер и капитан команды

«Стахановец» - 1938 К первому чемпионату СССР было допущено 27 команд, распределенных по силам на четыре группы: А, Б, В, Г.

В группе «В» по решению Всесоюзного комитета физкультуры место для участия в соревнованиях было предоставлено команде угольщиков Донбасса. Команда получила гордое имя «Стахановец» в честь знаменитого новатора шахтерского движения Алексея Стаханова.

Костяк команды составили футболисты горловского и сталинского «Динамо». Первый матч (на первенство УССР) «Стахановца» состоялся 12 мая 1936 года в Горловке на стадионе им. Балицкого. Соперником стало одесское «Динамо». 15 000 зрителей стали свидетелями этого события. «Горняки» вышли на поле в таком составе: вратарь — Сергей Раздорожнюк, защита — Михаил Бойченко, Георгий Константиновский, полузащита — Павел Евтехов, Константин Пащенко, Беспалов, нападение — Адам Коротынский, Михаил Пащенко, Николай Наумов, Федор Манов, Борис Терентьев. Счет на 10-й минуте отличным ударом головой, после навеса Бориса Терентьева, открыл Константин Пащенко. Однако через пять минут форвард одесситов Петр Калашников забил ответный мяч, затем вывел гостей вперед, а к концу встречи соперники обменялись голами — 2:3. Первый же официальный матч «Стахановец» провел в Казани против еще одного «Динамо» и уступил 1:4 (автором единственного гола в составе «горняков» и соответственно первого в чемпионатах стал Федор Манов).

Усилив состав лучшими футболистами Донбасса, «Стахановец» в 1938 году добился права представлять свой край в группе сильнейших. И хотя последующие три года команда стабильно занимала 11-12 места, пресса и футбольные специалисты давали высокую оценку игре донбасского коллектива. И уже по результатам сезона 1940 года звания мастеров спорта были присвоены Николаю Кузнецову, Николаю Кононенко, Георгию Мазанову, Георгию Бикезину, Григорию Балабе и Антону Яковлеву.

Война застала «Стахановец» на пятом месте турнирной таблицы. Июнь 1941 года - особая страница в истории команды. «Стахановец» победил в Москве чемпионов страны московское «Динамо», выиграл в Минске и снова в Москве (у второй профсоюзной команды). А 24 июня, спустя два дня после начала Великой Отечественной войны, уступил дома «Трактору» (после начала войны матчи сыграли в Сталино и Тбилиси!).

Многие из футболистов ушли на фронт, другие трудились на оборонных предприятиях. В сражениях погибли Иван Устинов, Иван Путятов, Владимир Шкуров, Иван Горобец, Михаил Васин.

Сталино был освобожден 8 сентября 1943 года, и спустя два месяца благодаря усилиям Георгия Бикезина состоялся первый послевоенный матч.

В 45-м из довоенного состава остались лишь трое — Бикезин, Кузнецов, Юрченко. Команду пришлось создавать заново, наверное, поэтому «Стахановец», несмотря на успехи 1941 года, включили лишь во вторую группу. Среди новых имен в команде - Жуков, Шпинев, Брюшин, Андренко, Ливенцев.
Содержание темы :
01 страница
#01. Шахтер. НISTORY.Шахтер. Донецк
#02.
#03.
#04.
#05.
#06.
#07.
#08.
#09.
#10.

02 страница
#11.
#12.
#13.
#14.
#15.
#16.
#17.
#18.
#19.
#20.

03 страница
#21.
#22.
#23.
#24.
#25.
#26.
#27.
#28.
#29.
#30.
04 страница
#31.
#32.
#33.
#34.
#35.
#36.
#37.
#38.
#39.
#40.
05 страница
#41.

#42.

#43.

#44.

#45.

#46.

#47.

#48.

#49.

#50.

06 страница
#51.
#52.
#53.
#54.
#55.
#56.
#57.
#58.
#59.
#60.


07 страница
#61.
#62.
#63.
#64.
#65.
#66.
#67.
#68.
#69.
#70.

08 страница

#71.
#72.
#73.
#74.
#75.
#76.
#77.
#78.
#79.
#80.
09 страница

#81.
#82
#83.
#84.
#85.
#86.
#87.
#88.
#89.
#90.

10 страница
#91.

#92.

#93.

#94.

#95.

#96.

#97.

#98.

#99.

#100.




11 страница
#101. 07.04.2014, 20:32
#102.
#103.
#104.
#105.
#106.
#107.
#108.
#109.
#110.

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.06.2021 в 13:33.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2016, 14:10
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Виктор ГРАЧЁВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/grachev.html

Виктор Грачев

Грачёв Виктор Александрович. Нападающий. Мастер спорта. Заслуженный тренер Украины.

Родился 17 сентября 1956 г. в г. Дзержинске Донецкой обл.

Воспитанник футбольной школы г. Дзержинска (первые тренеры – О. Шарифов, П. Новиков).

Выступал за команды «Дзержинец» Дзержинск, Украина (1974), "Спартак" Орел (1975), "Колхозчи" Ашхабад (1976 - 1978), "Торпедо" Москва (1979), "Шахтер" Донецк (1980 - 1981, 1982 - 1990, 1994), "Спартак" Москва (1982), DVSC Дебрецен, Венгрия (1990 - 1991), BVCS Будапешт, Венгрия (1991 - 1993).

Обладатель Кубка СССР 1980, 1983 гг.

За сборную СССР сыграл 1 матч. За олимпийскую сборную СССР сыграл 6 матчей, забил 1 гол.

Тренер в команде "Шахтер" Донецк (1995-1996). Главный тренер команды "Шахтер-2" Донецк (1996-1997). Главный тренер команды "Таврия" Симферополь (1999). Старший тренер команды "Шахтер-3" Донецк (2001-2002). Старший тренер команды "Шахтер-2" Донецк (2003). Главный тренер команды "Киев-Конти" Константиновка (2005). Тренировал любительскую сборную Украины.


* * *

БЛУЖДАЮЩИЙ ФОРВАРД

Некогда расхожее выражение, вынесенное в заголовок, применительно к этому нападающему, на мой взгляд, верно дважды: фактически именно таким по диапазону действий представлялось с трибуны его амплуа на футбольном поле, а кроме того, судьба изрядно побросала его по свету, позволив лишь однажды надолго задержаться в одном клубе. Это был донецкий "Шахтер", в котором Виктор Грачев и стал по-настоящему знаменитым.

В АШХАБАДЕ БЫСТРО СМЕНИЛ САПОГИ НА БУТСЫ

- Странно, что, донбасовец по происхождению, вы как футболист впервые заявили о себе вдали от Донецка.

- Ничего странного в этом не вижу. Когда я 18-летним попал в дубль "Шахтера", то оказался еще настолько "сырым", что тренерам было непросто распознать во мне что-то стоящее. У меня от природы было одно очевидное достоинство - высокая скорость. Однако в сочетании с другими компонентами футбола, и прежде всего, техникой владения мячом, я распоряжался ею неважно. Поэтому пришлось податься в команду рангом пониже - в "Спартак" из Орла. Выбор был даже не мой лично, а скорее семейный. Отец у меня - орловский, там много родни. Думали, так будет проще на первых порах.

- Ожидания оправдались?

- В общем-то, да. И дело даже не в "родственных" связях с орловской землей. Повезло прежде всего в том, что команду как раз принял Борис Татушин, в прошлом знаменитый защитник сборной СССР, олимпийский чемпион Мельбурна. Полсезона я у него отыграл, и Борис Георгиевич начал вести разговоры, от которых у меня голова пошла кругом: о московском "Спартаке"!

- Судя по вашему футбольному досье, дальше разговоров тогда дело не пошло?

- Татушин тут ни при чем. Армия. Пытались меня оставить служить хотя бы в Орле, да не вышло. Дело в том, что я был приписан к пограничным войскам, а какая в Орле граница? Пришлось ехать в Ашхабад, в Среднеазиатский пограничный округ. Попал в школу сержантов, но там недоучился. Через три месяца сменил сапоги на бутсы. Во-первых, Татушин обо мне не забыл: сообщил кому надо, что, дескать, бегать по полю в футболке "Колхозчи" рядовому Грачеву во всех отношениях полезней, чем вышагивать по контрольно-следовой полосе. Во-вторых, мир тесен: в этой команде первой лиги играл мой земляк из Донбасса Виталий Шалычев, которого, возможно, кто-то помнит еще по выступлениям за "Шахтер" и московское "Торпедо". Он тоже составил мне протекцию в лучший по тем временам клуб Туркмении.
Форвард команды «Шахтёр» и олимпийской сборной СССР Виктор Грачёв умело управляет мячом

Форвард команды «Шахтёр» и олимпийской сборной СССР Виктор Грачёв умело управляет мячом даже в тесном окружении соперников. Именно такой момент запечатлён на этом фотоснимке, сделанном на матче олимпийских команд Советского Союза и Болгарии.

- Как долго вы там играли?

- Два с половиной сезона. Держали, что называется, до последнего: командир погранотряда, к которому я был приписан, воспользовался своим правом продлить срок службы на полгода. Это обстоятельство не позволило мне поехать в минское "Динамо" к Олегу Базилевичу, а потом уже было поздно.

НЕЛЬЗЯ ОБИЖАТЬ ФАРИЗУ

- Время, проведенное в Ашхабаде, расцениваете как футбольную "ссылку"?

- Если я так скажу, Фариза, жена, может обидеться (смеется). Иначе мы не встретились бы. Ее мама, значит, теща моя, работала директором пансионата под Ашхабадом, в субтропической зоне Туркмении, где в самую дикую жару наша команда готовилась к матчам, поскольку на собственной базе делать это было немыслимо. Там же, в Туркмении, родился наш сын. Так что в этом смысле мне на судьбу роптать грешно.

- Однако вы решили оттуда уехать.

- Да, потому что в футбольном смысле оторванность от "остального мира" ощущалась в Ашхабаде очень остро. Оттуда ведь, как правило, не ездили к местам традиционных футбольных тусовок союзных времен - в Сочи, Хосту, Адлер, Леселидзе. А засветиться и попасть в классную команду ой как хотелось!

- Где же вам удалось "засветиться"?

- В команде, за которую я в итоге не провел ни одного официального матча, - в краснодарской "Кубани". На исходе 70-х она была необыкновенно сильна, можно сказать, стояла на пороге высшей лиги. Играли там такие известные мастера, как Александр Плошник, Валерий Глушаков, нынешний наставник московского "Локомотива" Юрий Семин, вратарь Александр Прохоров. Мы с Плошником, по замыслу тренеров, должны были составить ударный дуэт форвардов. На предсезонке, помню, от нас досталось "Шахтеру" - 2:0, московскому "Торпедо" - 2:0, тбилисскому "Динамо" - 3:1. Однако в первом круге чемпионата-79 я не имел права играть за "Кубань", поскольку это был год Спартакиады народов СССР, и футболиста Грачева сборная Туркмении уже включила в свою заявку на этот турнир. Не знаю уже, каким образом, но торпедовцам, которых тогда принял Владимир Сальков, знавший меня еще по "Шахтеру", удалось преодолеть "вето" и включить меня в свою заявку. Но, увы, первый сезон в Москве не сложился.

- Почему?

- Торпедовская команда переживала сложные времена. Она разделилась на два лагеря - москвичей и приезжих. В игре, когда ты не получал очевидного паса, когда открывался у одной штанги, а мяч летел к противоположной, это ощущалось постоянно. Кроме того, вдруг возникли такие проблемы со здоровьем, каких прежде не бывало. Меня просто замучил фурункулез, возможно, связанный с переменой климата. Словом, сезон-79 получился неудачным во всех отношениях. Сальков ни на чем не настаивал, но посоветовал все же поехать в "Шахтер", который годом раньше он передал Виктору Носову. Что я и сделал.

- Теперь-то уж с попаданием в состав особых проблем не возникло?

- Еще как возникли! "Шахтер" тогда пребывал в ранге вице-чемпиона страны, и пара нападающих Старухин - Роговский была в полном порядке. Поэтому случалось так, что даже два мяча, забитых тобой сегодня, вовсе не гарантировали места в составе на следующий матч. Но относился я к этому с пониманием и готов был ждать. Единственное, что по-настоящему было обидно: всего четыре дня "не дожил" - получил травму - до ставшего победным для "Шахтера" финала Кубка страны против тбилисского "Динамо". Впрочем, полуфинал тоже оказался памятным: мы обыграли в Москве звездный "Спартак" - 1:0, и мне фактически в одиночку пришлось действовать на фланге против Шавло и Романцева.

ТАКОЙ НЕВЕЗУЧИЙ "МОСКВИЧ"

- Именно эти ваши старания оценил Константин Бесков, когда еще через год пригласил в свою команду?

- Не думаю, что Константин Иванович в принципе мог ориентироваться только на один удачный матч. Этот выдающийся тренер должен был семьдесят семь раз отмерить, прежде чем принять решение. Следующий сезон в "Шахтере" у меня здорово сложился: забил в чемпионате 12 мячей - больше всех в команде. Бесков видел меня в спартаковской атаке в паре с Родионовым, поэтому и пригласил.

- Что более всего привлекало в открывшейся перспективе вас самого?

- Не московская прописка, нет, к этим вещам я абсолютно безразличен. Меня "грела" сборная, которой тогда руководил Бесков. Да он мне и сам вполне прозрачно намекал: или "Спартак" - и перспектива поехать на ЧМ-82 в Испанию, или "Шахтер" - и никакой перспективы. Покажите мне футболиста, который устоит перед таким соблазном?

- Однако в столице вы почему-то вновь задержались совсем ненадолго.

Виктор Грачев

- Видно, Москва не мой город. Там мне просто фатально не везло. Когда играл в "Торпедо" - донимали одни болячки, теперь случилась новая напасть - миозит замучил. Зимой на традиционном турнире спартаковских команд в манеже мы с Родионовым по дюжине мячей на пару наколачивали в некоторых матчах. Однако нормально начать сезон возникшие боли в спине так и не дали. Только за неделю до старта чемпионата возобновил тренировки после полуторамесячного перерыва. И неожиданно попал в состав на первый матч с "Зенитом" в Ленинграде. Играли под крышей, на жестком покрытии. А ноги-то без нагрузок ослабли, на синтетике, будь она неладна, держат слабовато. Во втором тайме затеял комбинацию с Гавриловым и так дернул четырехглавую мышцу на левой ноге - аж искры из глаз. Почти разорвал.

И все. Еще четыре игры через боль провел, даже торпедовцам гол, помню, забил. Последний раз вышел в спартаковской футболке в Баку. После матча, на котором Бескова не было, сидим в аэропорту, и я делюсь своими ближайшими планами с ребятами: возвращаемся в Москву - и я прощу Константина Ивановича, чтобы отпустил меня. Дасаев, Гаврилов, Шавло, другие спартаковцы, очень хорошо ко мне относившиеся, возражают: а мы, мол, попросим Бескова, чтобы тебя не опускал. Хотя в душе каждый из них понимал, что ничего другого, кроме сорвавшихся планов насчет сборной, меня в Москве не удерживало.

СНОВА В "ШАХТЕРЕ"

- Как встретили в Донецке блудного сына?

- Без преувеличения - с распростертыми объятиями. Вернулся очень кстати: после первого круга чемпионата-82 "Шахтер" имел всего 8 очков и шел на последнем месте. Во многом этот провал объяснялся сменой поколений. Однако, чтобы я мог реально помочь "Шахтеру", нужно было сначала преодолеть один из пунктов регламента чемпионата. В котором говорилось, что футболист, сыгравший в первом круге против каких-то соперников за одну команду, в случае перехода в другую не имеет права во втором круге снова выходить на поле против тех же соперников. Иначе говоря, я должен был пропустить пять матчей! Очень благородно поступил Бесков: он употребил все свое влияние, чтобы Федерация футбола в данном случае сделала для "Шахтера" исключение.

- Бесков хотя бы не зря постарался?

- (Улыбается.) Высокое доверие Константина Ивановича мы тогда оправдали. Набрали во втором круге 22 очка! Это был третий или четвертый результат в чемпионате.

- С мечтой о сборной расстались окончательно?

- Ничего подобного. У меня было твердое место в олимпийской команде, отыграл все шесть матчей отборочного цикла. И если бы не бойкот Олимпиады-84, предпринятый нашей политической верхушкой, наверняка поехал бы в Лос-Анджелес. Когда же так и не реализовавшая себя олимпийская команда стала, по сути, первой сборной, Эдуард Малофеев обо мне не забыл: дал сыграть один матч - с финнами на выезде. Был я и на "Уэмбли", когда мы сенсационно обыграли англичан - 2:0, однако на поле легендарного стадиона выходил только на разминке.

ФОРВАРД ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ

- Я знаю, что примерно в это же время Валерий Лобановский приглашал вас к себе в "Динамо". Почему вы отказались переехать в Киев?

- Это было самое сложное решение в моей жизни. Если честно, по сей день гложет червь сомнения: правильно тогда поступил, отказавшись от предложения, или нет? Перспективы открывались сверхзаманчивые: пару сезонов, как полагал создававший в 85-м свою очередную dream team Лобановский, я играю у него, а потом "Динамо" помогает мне трудоустроиться за границей. Единственным аргументом "против", однако перевесившим десятки очевидных "за", оказался мой возраст. Опасался, что в 29 лет уже не сумею справиться с тренировочными нагрузками Лобановского, о которых в ту пору слагали легенды. Скорее всего, зря опасался, потому что в итоге задержался в большом футболе до 38 лет.

- Кто из тренеров оставил в вашей биографии наиболее заметный след?

- Виктор Васильевич Носов, который не просто позвал меня в "Шахтер", но всю игру команды в атаке под меня настраивал. Я этим очень дорожил, мог сыграть лучше или хуже, но никогда - вполсилы.

- Выражение "блуждающий форвард" будто нарочно про вас придумали. Вы согласны?

- Точнее было бы так: форвард широкого профиля. Поскольку от природы я левша, хотя и правой ногой свободно владею, мог выбрать любое, наиболее удобное место по всей ширине поля. Выбор обычно зависел от уязвимых мест в обороне противника. Первые 10 минут матча я вычислял того защитника, против которого сегодня легче играть, и уж потом спуску ему не давал.

ПЕРВЫЙ ЛЕГИОНЕР ИЗ ДОНЕЦКА

- Хронологически вы оказались, кажется, первым футболистом "Шахтера", который стал легионером, "опередив" даже Андрея Канчельскиса с его нашумевшим в то время трансфером в "Манчестер Юнайтед". Чем вы руководствовались, когда в 34-летнем возрасте отправились играть в Венгрию?

- Желанием продлить свою жизнь в футболе и хоть немного заработать "на старость". Руководство донецкого клуба повело себя в высшей степени благородно: ни о какой, даже символической, денежной компенсации от венгров речи не шло.

- Что представлял собой чемпионат Венгрии?

- Конечно, ему было далеко до английской премьер-лиги, где вскоре заблистал Канчельскис. Все ведущие венгерские игроки к тому времени уже разъехались по западным клубам. Тем не менее и в Дебрецене, и в Будапеште мне было интересно. Дважды признавался лучшим футболистом-легионером, в символических сборных туров находил свою фамилию постоянно.

- Говорят, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды, вы же и вовсе соригинальничали: попытались сделать это трижды! Я имею в виду новое возвращение в "Шахтер" почти в 38-летнем возрасте.

- Это была, конечно, ошибка, о которой по сей день сожалею. Не стоило этого делать, портить свой имидж, сложившийся у болельщиков "Шахтера". К счастью, заблуждение продолжалось совсем недолго - всего полсезона.

ЕСЛИ БЫ ЛЕВИЦКОМУ НЕ СЛОМАЛИ ПАЛЕЦ...

- Как сложилась ваша судьба после ухода с поля?

Виктор Грачев

- Полтора года помогал Носову тренировать "Шахтер-2", потом некоторое время сам возглавлял эту команду, играющую в первой украинской лиге. Нескромно считаю себя причастным к становлению таких игроков, как Андрей Воробей, который представляет сегодня "Шахтер" в национальной сборной Украины, а также Юрий Данченко и Сергей Дмитриев - оба они выступают теперь за донецкий "Металлург". Особенно рад за Дмитриева, в перспективы которого почти никто не верил, но мне удалось парня отстоять. Между прочим, в прошлом сезоне выход "Анжи" в высшую российскую лигу случился не без участия Дмитриева. В очень самобытной команде Гаджи Гаджиева этот молодой защитник не потерялся.

- Почему так недолго - чуть более полугода - вы проработали в симферопольской "Таврии"?

- (Смеется.) Напротив, я оказался там "долгожителем", если учесть, что до меня за два с половиной года в этой команде сменилась ровно дюжина тренеров, да и после меня уже трое. Между тем мы обыграли в чемпионате "Шахтер" - 2:1, добились сенсационной ничьей в матче с киевским "Динамо", когда уступали после первого тайма 0:3, а к финальному свистку на табло горело 3:3! Формальным поводом к увольнению послужила, скорее всего, неудача в Кубке страны, сопровождавшаяся весьма драматическими обстоятельствами. Играли с аутсайдером, кировоградской "Звездой", и к перерыву вели - 2:0. Но несчастье заключалось в том, что вратарю Максиму Левицкому, ныне выступающему за французский "Сент-Этьен", свои же футболисты на предыгровой разминке сломали на руке большой палец. 45 минут он мужественно простоял, но в перерыве, увидев его побелевшее от боли лицо, я понял, что дальше рисковать здоровьем человека не имею права. Вышел запасной голкипер, пропустил довольно нелепый гол, и этого "Звезде" оказалось достаточно, чтобы по итогам двух встреч пройти дальше.

- Чем вы сейчас занимаетесь?

- Последние несколько лет - с перерывом на "Таврию" - тренировал команду шахты "Украина" из небольшого города Украинска. Мы дважды становились чемпионами Украины среди любителей, трижды выигрывали Кубок страны, а в этом году взяли Суперкубок. Четыре игрока этой команды включены в любительскую сборную Украины, а меня пригласили стать одним из ее тренеров. Сейчас готовимся к отборочному турниру любительского чемпионата Европы, финал которого состоится на будущий год в Голландии. Но, чтобы попасть туда, надо в конце октября в болгарском Плевене доказать свое превосходство над командами Венгрии, Болгарии и Словении.

- Вернуться в профессиональный футбол не собираетесь?

- О, если бы это зависело только от моего желания! С месяц назад был звонок из тернопольской "Нивы", однако до предметного разговора дело так и не дошло. Поэтому остается одно: набраться терпения и ждать. Такова уж тренерская доля.

Юрий ЮРИС. "Спорт-Экспресс", 08.09.2000
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 18.05.1983 БОЛГАРИЯ - СССР - 2:2 г
2 1 26.05.1983 СССР - ГРЕЦИЯ - 3:0 • д
3 07.09.1983 ВЕНГРИЯ - СССР - 0:1 г
4 05.10.1983 ГРЕЦИЯ - СССР - 1:3 г
5 12.10.1983 СССР - БОЛГАРИЯ - 0:0 д
6 25.04.1984 СССР - ВЕНГРИЯ - 0:1 д
1 15.05.1984 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 1:3 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

1 – 6 1 – –

Последний раз редактировалось Chugunka; 30.04.2021 в 10:44.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2016, 20:29
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Юрий ДЕГТЯРЁВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/degtyarev.html


Фото: shakhterstat.by.ru

Дегтярёв Юрий Витальевич. Вратарь. Мастер спорта международного класса.

Родился 5 декабря 1948 г. в г. Донецке.

Воспитанник донецкого футбола. Первый тренер – Пётр Андреевич Пономаренко.

Выступал за команду "Шахтер" Донецк (1965 - 1983, 1988).

Обладатель Кубка СССР 1980 г.

Лучший вратарь СССР (приз журнала "Огонек") 1977 г.

За сборную СССР сыграл 17 матчей.

Двукратный чемпион Европы среди юношей 1966 и 1967 гг.

Тренер команды "Шахтер" (2001 - 2002).

ПЕЛЕ БОЯЛСЯ ПОДОЙТИ К МОИМ ВОРОТАМ

На матчи "Шахтера" в Донецке 58-летний Юрий Витальевич Дегтярев ходит нечасто. Как сам говорит, "только на центровые": в Лиге чемпионов, с киевским "Динамо". Потом, бывает, пару ночей плохо спит: давление подскакивает. А недавно перенес второй микроинфаркт. Увы, футбол оставляет шрамы не только на теле, но и на сердце.

ЯШИН ЗВАЛ В "ДИНАМО"

Он должен был стать преемником Льва Яшина в московском "Динамо" и сборной СССР. Этого хотел сам Яшин. Но судьба распорядилась иначе: пожелание лучшего голкипера XX века Дегтярев, 17 лет защищавший ворота донецкого "Шахтера", исполнил лишь отчасти.

- Когда-то вы мне рассказывали, как Яшин в вашем доме под горилку с перцем уговаривал бросить провинциальный "Шахтер" ради столичного "Динамо", но получил отказ. Признайтесь теперь, с высоты прожитых лет: локоток потом не кусали?

- Яшин искушал меня перспективой занять ворота "Динамо" года полтора-два, не меньше. Горилка с перцем ничего уже не решала. Разве что подвела черту под нашими переговорами, после чего Лев Иванович прямо из Донецка поехал в Днепропетровск за Володей Пильгуем. Кусал ли я локоток? Пока играл - нет. А потом... Всякие мысли приходили. Так уж устроена жизнь: что потерял, а что нашел, можно разглядеть только с солидной временной дистанции. И заново ее не перепишешь...

- Интересно, что вас удерживало в "Шахтере"? Роль "первого парня на деревне" прельщала больше, чем риски, связанные с "покорением Москвы"?

- Не обижайте. "Шахтер" в те годы уже не был "футбольной деревней". Была отличная команда, созданная в начале семидесятых годов Олегом Базилевичем с почти десятилетним запасом прочности. Иначе мы бы дважды не стали вице-чемпионами СССР. Было абсолютно искреннее ощущение взаимной необходимости этой команды и ее болельщиков. Даже представить себе не мог, как это: бросить людей, относящихся к тебе с таким обожанием, многотысячным хором скандирующих твою фамилию...

- Яшин на вас не обиделся?

- Ну что вы! Когда пришла моя пора проститься с футбольными воротами, Лев Иванович специально прилетел в Донецк на проводы. Он был не только вратарь выдающийся, но и человек замечательный. Мы познакомились, когда я в 19 лет в сборную Союза впервые попал. Яшин еще сам тренировался, однако в основном натаскивал молодых - Витю Банникова, Юру Пшеничникова, меня...

- Воспринимали Яшина как "живую легенду"?

- Ничего подобного. Лев Иванович так умел выстраивать отношения с близкими по духу людьми, что всякая "легендарность" улетучивалась. Несмотря на почти двадцатилетнюю разницу в возрасте, я был с Львом Ивановичем на "ты", и это не имело ничего общего с фамильярностью.

НЕПРАВИЛЬНЫЙ УДАР АБДУРАИМОВА


- Олег Ошенков, Николай Морозов, Гавриил Качалин, Михаил Якушин... Вам довелось работать в клубе и сборной страны с когортой выдающихся тренеров. Чем запомнился каждый из них?

- Ошенков в "Шахтере", можно сказать, ввел меня в мир большого футбола, именно Олег Александрович привил донецкой команде ее знаменитый "кубковый характер". Морозов запомнился удивительной доверительностью в отношениях с футболистами сборной, хотя там не было даже намека на панибратство, в чем Николая Петровича кое-кто безосновательно подозревал. Качалин - интеллигент до мозга костей. Гавриил Дмитриевич никогда не повышал голоса, но дисциплина в команде была безупречной. При Якушине я дебютировал в сборной СССР: случилось это 1 августа 1968 года в товарищеском матче со шведами в Гетеборге. Под рукой у Михаила Иосифовича были тогда и Яшин, и Рудаков, но за три часа до игры он вдруг назвал мою фамилию - чтобы перегореть не успел.

- Даже с поправкой на ваше "провинциальное" вратарское происхождение все равно трудно считать судьбу Дегтярева в национальной сборной очень уж удачно сложившейся. Согласны?

- Не собираюсь оспаривать очевидное. Судьба посылала мне два шанса сыграть в финальных турнирах мировых чемпионатов, но оба они оказались упущенными. До Мексики в 1970 году не доехал, очутившись на операционном столе по поводу мениска, хотя ту сборную я считаю едва ли не лучшей в советской футбольной истории. А восемь лет спустя в Аргентине нас, неудачников отборочного турнира, никто и не ждал.

- Антипод и головная боль вратаря - нападающий. Против кого из великих зарубежных форвардов вам приходилось выходить на поле?

- Разве всех сейчас вспомнишь? Против немца Герда Мюллера... Португальца Жозе Торреса... Против Пеле, наконец.

- И как - успешно?

- Вполне. Никто из них мне не забил. Пеле, правда, особенно и не усердствовал. Это было в южноамериканском турне сборной СССР в конце 60-х годов. Играли товарищеский матч с "Сантосом". Пеле, помню, пробыл на поле минут тридцать, сделал два или три острых паса на партнеров, но сам к моим воротам даже не приблизился.

- Испугался, наверное?

- (Смеется.) Я тоже утешаю себя этой мыслью. Судя по тому, как Пеле капризничал перед игрой, настаивал на переносе начала матча из-за жары на час позже, он был в тот день в плохом настроении.

- О ком из форвардов, игравших в советском чемпионате, вратарь Дегтярев вспоминает не без содрогания?

- По степени "вредности" на первом месте - Берадор Абдураимов. У знаменитого нападающего "Пахтакора" был абсолютно "неправильный" удар: подъемом по центру мяча, который летел по какой-то немыслимой траектории. С Олегом Блохиным - примерно такая же история: не угадаешь, как поведет себя мяч после его удара. И замыкает этот воображаемый пьедестал Давид Кипиани. Тбилисский динамовец брал коварством: бил неожиданно, почти без замаха, чем частенько заставал вратарей врасплох.

НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК


- На милицейскую службу после окончания игровой карьеры каким ветром вас занесло?

- В то время, как вы наверняка помните, все наши футболисты "без отрыва от производства" старались получить высшее образование. Ради "корочек" чаще всего, естественно, поступали в профильный вуз - инфизкульт. В Донецке его тогда еще не было, а самым "футбольным" у нас почему-то считался институт советской торговли, через который прошли многие игроки моего поколения. По-настоящему не задумывался, может ли пригодиться эта профессия, скорее повиновался стадному инстинкту.

Я был в приятельских отношениях с милицейским генералом, жившим в нашем доме. "Ну какой из тебя торгаш? - удивлялся он. - Вот милиция - это серьезное мужское занятие. Давай к нам". В конце концов убедил. Я окончил среднюю школу милиции, потом - высшую. После чего пути к отступлению оказались отрезанными: нужно было расставаться с футболом и надевать погоны, иначе все старания пошли бы насмарку.

- Такие расставания зачастую проходят болезненно, случается, ломают людей...

- Возможно, мой случай - нетипичный, но такого, чтобы после футбола не знал, куда себя деть, слава богу, не было. Работал в ОБХСС, в уголовном розыске. Был начальником курса в открывшемся в Донецке институте внутренних дел. В отставку ушел в звании полковника.

- Полковник, хотя бы и отставной, в должности тренера вратарей "Шахтера" - случай редкий, если не уникальный. От футбола вы вроде бы далеко отошли...

- Не так уж далеко, как выяснилось летом 95-го, когда меня вновь пригласили в команду. Естественно, я следил за всем, что происходило с "Шахтером", и в те годы, когда служил в милиции. Поэтому к разговору, инициированному руководством клуба, о возвращении в качестве тренера вратарей внутренне был готов. Да и к мысли о том, что такая боевая единица в тренерском штабе профессионального футбольного клуба просто необходима, пришел давно. В "Шахтере", можно сказать, оказался первопроходцем на этой должности.

КОНСЕРВАТИВНАЯ ПРОФЕССИЯ

- Чтобы плодотворно работать с вратарями, нужно досконально владеть методикой их подготовки. Сомневаюсь, чтобы этому обучали в торговом или милицейском вузе...

- А годы, проведенные в воротах, в расчет совсем не берете? Так вот, методика у меня была своя, незаемная. Евгений Иванович Лядин, к которому попал в юношескую сборную СССР в 1965 году, приучил на всю оставшуюся футбольную жизнь вести вратарский дневник. На протяжении почти двадцати лет я прислушивался к себе и фиксировал ощущения после тренировочных нагрузок и сыгранных матчей. Получилась просто "книга вратарской жизни" в единственном экземпляре, которую я дополнял наблюдениями за другими известными голкиперами-современниками - бразильцем Жилмаром, немцем Майером, итальянцем Дзоффом...

- Однако время бежит, вносит коррективы в футбол, и вратарей, наверное, это тоже касается?

- Гораздо в меньшей степени, чем полевых игроков. Вратарская профессия - наиболее консервативная, она стоит в футболе как бы особняком. Со времен Лобановского, например, много спорят о пределах разумной универсализации полевых игроков, а оценочные критерии для вратарей остаются неизменными: это отменная реакция, умелая игра на выходах, четкое взаимодействие с защитниками. И самый главный критерий - стабильность. Помню, как Яшин втолковывал мне когда-то: "Для вратаря предпочтительнее в каждом матче стоять на "четыре" - "три с плюсом", чем сегодня на "пять", а завтра - на "двойку".

- Яшин еще говорил, что по-настоящему классный вратарь созревает годам к тридцати. Вы с этим согласны?

- У всех по-разному складывается. Хороший вратарь в профессиональном клубе - фигура штучная. Рискую показаться нескромным, тем не менее признаюсь: сам я ощущал себя вполне зрелым, сложившимся голкипером уже в 20 лет. И это при том, что специальных тренеров, работавших с вратарями, тогда не было не только в командах мастеров, но и в футбольных школах.

ПОЛОВИНА КОМАНДЫ

- Что такое советская вратарская школа?

- Если коротко - простота, надежность и самоотверженность, граничащая с самопожертвованием. У тебя за спиной белая полоска длиной 7 метров 32 сантиметра, и ты должен сделать все возможное, чтобы мяч ни при каких обстоятельствах ее не пересек. Я предпочитал в любой ситуации действовать предельно рационально и просто. По-яшински, как тогда говорили. Некоторые другие голкиперы, не забывая о надежности, стремились сыграть на публику, чтобы сорвать аплодисменты. Если не в ущерб делу, имели право. Однако это еще не все.

В советской вратарской школе ценились не только сухие ворота, но и способность голкипера своим поведением задавать игровой ритм всей команды. Вратарь не имел права бестолково расставаться с мячом. Он был обязан выбросить или выбить мяч в поле с таким расчетом, чтобы партнеры получили возможность начать ответную атаку. Или, наоборот, придержать мяч, поводить его по штрафной площади, чтобы полевые игроки перевели дух, перестроились. Поэтому крылатая фраза "Вратарь - половина команды" мне никогда не казалась гиперболой.

- Во вратарской профессии, по-моему, необходимо учитывать еще одну тонкость: место в "рамке" одно, а соискателей - несколько, как минимум двое в команде. Не считаете, что своим завидным вратарским долголетием, помноженным на нежелании покинуть "Шахтер" ни при каких обстоятельствах, вы невольно перекрыли в Донецке кислород как минимум двум прекрасным голкиперам братьям Чановым?

- Нельзя так рассуждать. Я всегда считал: кто лучше готов, тот и играет. Если чувствовал себя неважно, не был уверен в себе, сам приходил к тренерам и просил не ставить на матч. В этом смысле никогда не страдал эгоизмом. Но в "Шахтере" тогда так сложилось, что старшему из братьев Чановых - Вячеславу действительно не имело смысла оставаться, потому что младший - Виктор уже в дубле играл. И Слава правильно сделал, что уехал в московское "Торпедо". Снимая в 1983 году вратарские перчатки, я полагал, что моим многолетним преемником в "Шахтере" окажется Витя. Однако его пригласили в киевское "Динамо", и вратарский баланс в донецком клубе на какое-то время оказался нарушен. Сменилось несколько вратарей-временщиков, пока не пришел всерьез и надолго Валентин Елинскас.

- Как вам сегодня постановка вратарского дела на Украине, да и вообще на постсоветском пространстве?

- Рискую кому-то показаться брюзгой, но, по-моему, стало хуже. Постепенно утрачиваются традиции и навыки той вратарской школы, о которой мы говорили. Вы понаблюдайте, как бестолково подчас распоряжаются мячом современные голкиперы: сначала вратарь с риском для здоровья отважно снимает мяч с ноги у нападающего - и сразу же бездумно пуляет его куда подальше! По сути, делает подарок соперникам, которые без борьбы получают мяч и вместе с ним - возможность начать новую атаку. Или возьмите держание мяча, к которому полевые игроки теперь частенько подключают вратаря. Хотя это оправдано только в какой-то критической ситуации или когда нужно потянуть время. Впереди, в атаке, лишний пас допускается, но сзади, да еще вратарю - просто бессмыслен! Сбивается игровой ритм всей команды. В мои времена подобный "контроль мяча" с участием голкипера мог вызвать только оглушительный свист трибун и нагоняй от тренера - больше ничего.

ХОЧЕТСЯ ПРАЗДНИКА!

- Почему семь лет назад вы покинули тренерский штаб "Шахтера"?

- Тогда ушли все, кто работал с Анатолием Бышовцем. Договоренность такая была: если не справляемся с турнирной задачей, поставленной президентом "Шахтера" Ринатом Ахметовым, - уходим. Уже по итогам первого круга чемпионата Украины стало ясно, что всерьез потягаться с киевским "Динамо" за золотые медали опять не получится.

- У человека, работавшего с Бышовцем, не могу не спросить: почему в Донецке этого квалифицированного и очень амбициозного тренера поджидало фиаско?

- Не нашел общего языка с футболистами. Если внутренней связи с игроками у тренера нет, ни квалификация, ни амбиции - ничего не поможет. Можно сказать так: Бышовец приехал в "Шахтер" преподавать высшую математику, а здесь в то время было достаточно арифметики.

- С футболом в вашей жизни покончено окончательно и бесповоротно?

- Рано или поздно это со всеми случается. К тому же кроме "сердечных" есть еще проблемы с ногами - подагра прихватывает время от времени. Знакомые врачи подшучивают: "царская болезнь", дескать, в молодости ел икру ложками.

- Интересно, сегодня полковнику-пенсионеру на икру хватает?

- Я не сижу без дела. Ходить тяжело, но сидеть за рулем - сколько угодно. Работаю коммерческим директором фирмы с длинным, однако понятным, полагаю, по сути, названием - "Фасадстроймонтаж". Облагораживаем Донецк.

- В связи с подготовкой к Euro-2012, в орбиту которого вошел и Донецк, работы прибавится?

- Скорее всего. Только бы здоровье не подводило. Очень хочется увидеть вблизи футбольный праздник, которого собственная вратарская судьба мне ни разу так и не подарила...

Юрий ЮРИС, Донецк. «Спорт-Экспресс», 24.08.2007
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 -2 01.08.1968 ШВЕЦИЯ - СССР - 2:2 г
2 20.03.1977 ТУНИС - СССР - 0:3 г
3 -3 10.05.1977 ГРЕЦИЯ - СССР - 1:0 г
4 18.05.1977 СССР - ВЕНГРИЯ - 2:0 д
5 -5 28.07.1977 ГДР - СССР - 2:1 г
6 05.10.1977 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 0:0 г
7 08.10.1977 ФРАНЦИЯ - СССР - 0:0 г
8 -7 26.02.1978 МАРОККО - СССР - 2:3 г
9 -8 08.03.1978 ФРГ - СССР - 1:0 г
10 05.04.1978 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 10:2 д
11 14.05.1978 РУМЫНИЯ - СССР - 0:1 г
12 06.09.1978 ИРАН - СССР - 0:1 г
13 20.09.1978 СССР - ГРЕЦИЯ - 2:0 д
14 -9 11.10.1978 ВЕНГРИЯ - СССР - 2:0 г
15 -10 19.11.1978 ЯПОНИЯ - СССР - 1:4 г
16 26.11.1978 ЯПОНИЯ - СССР - 0:3 г
17 19.04.1979 СССР - ШВЕЦИЯ - 2:0 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

17 -10 – – – –
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2016, 21:42
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Виктор ЗВЯГИНЦЕВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/zvyagintsev.html

Виктор Звягинцев

Звягинцев Виктор Александрович. Защитник. Мастер спорта международного класса. Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины.

Родился 22 октября 1950 г. в г. Сталино (ныне - г. Донецк).

Воспитанник группы подготовки при донецкой команде "Шахтер".

Выступал за команды "Шахтер" Донецк (1968 - 1970, 1973 - 1975, 1977 - 1980), СКА Киев (1971), ЦСКА Москва (1972), "Динамо" Киев (1976), "Металлург" Запорожье (1981), "Таврия" Симферополь (1981).

Обладатель Кубка СССР 1980 г.

За сборную СССР провел 13 матчей, забил 1 гол. Сыграл 8 матчей, забил 1 гол за олимпийскую сборную СССР.

Бронзовый призер Олимпийских игр 1976 г.

* * *

"МОЙ ЗЯТЬ ОНОПКО - ОТЛИЧНЫЙ ПАРЕНЬ"


Даже с поправкой на быстротечное время, меняющее наши представления о футбольных ценностях и приоритетах, он остается, по-моему, классическим образцом центрального защитника. Отважный, решительный, не обделенный природой статью атлета, Звягинцев был в своей штрафной площади полновластным хозяином. Точно знаю, что в середине 70-х у тренеров многих команд он шел нарасхват. И все же лучшие свои времена, как сам признается, пережил там, где все начиналось, - в донецком "Шахтере".

- Судя по перечню клубов в вашем футбольном досье, не скажешь, однако, что вы однолюб.

- Армейские команды брать во внимание не стоит. Они - как издержки судеб подавляющего, наверное, большинства "штатских" футболистов. Это называлось действительной военной службой.

- Вы серьезно считаете, будто попасть и закрепиться в основном составе ЦСКА - есть "издержка" в биографии молодого игрока?

Виктор Звягинцев

- Разумеется, я был горд собой, когда выдержал конкуренцию в компании с Шестерневым, Капличным, Плахетко, Бабенко и отыграл сезон 1972 года в ЦСКА от звонка до звонка. И в олимпийскую сборную тогда впервые попал. И ключи от трехкомнатной квартиры в Москве на Звездном бульваре в руках держал. Но как только дотянул до дембеля - сразу рванул домой, в Донецк.

- Никогда об этом потом не пожалели?

- А что жалеть, если в "Шахтере" как раз такая замечательная бригада сколачивалась: Дегтярев, Дудинский, Славик Чанов, Володька Пьяных... Вскоре Старухин из Полтавы подъехал... Начинались звездные годы донецкой команды, и поводов для сожаления они не дали никому, кто в ней тогда играл.

- Тем не менее в конце 75-го вы оказались в Киеве. Почему?

- Во-первых, я спал и видел себя за рулем новенькой "двадцатьчетверки" - такое условие поставил перед руководством "Динамо". А во-вторых, сборная СССР в ту пору, как вы, вероятно, помните, почти на 100 процентов состояла из киевлян во главе с Лобановским и Базилевичем.

- Простите, я вас верно понял: "Волга" шла во-первых, а сборная - уже во-вторых?

- Именно так. Вас это смущает?

- Да как сказать... Во всяком случае, гимном нашего с вами поколения, кажется, было "прежде думай о Родине, а потом - о себе".

- Профессиональному футболисту с его коротким игровым веком сложно придерживаться этого песенного правила.

- Прижиться в киевском "Динамо", наверное, было нелегко?

- В общем-то нет. Ведь, еще будучи игроком "Шахтера", я как сборник большую часть времени проводил в кругу динамовцев, поэтому сезон 1976 года встретил в Киеве как нечто само собой разумеющееся.

- Сезон для киевлян, мягко сказать, неординарный...

- Разве только, для киевлян? Для всего нашего футбола, который оказался под гипнозом Лобановского и пошел у него на поводу. Все делалось так, как хотел Валерий Васильевич. Сломали привычный календарь, чтобы перейти на график "осень-весна". Освободили чемпиона страны от участия в весеннем первенстве. Неудачи в Кубке европейских чемпионов и отборочных соревнованиях к чемпионату Европы публично трактовались кок неизбежные жертвоприношения на пути к грядущему олимпийскому триумфу в Монреале.

- Что это было? Преднамеренный блеф?

- Ни в коем случае. Это была трагедия - и команды, которая действительно по квалификации игроков и своим потенциальным возможностям имела право считаться суперклубом, и ее главного тренера.

- Ну с футболистами, людьми всегда подневольными, допустим, понятно. Но Лобановский-то с неограниченной властью - его трагедия в чем?

- Мне представляется, что Валерий Васильевич, будучи прекрасным специалистом, стал жертвой излишней доверчивости. Слишком уж безоглядно уверовал он в Зеленцова с его КНГ, для которого мы, игроки, превратились в подопытных кроликов, сдававших тесты на выживаемость.

- Насколько я знаю, высокие тренировочные нагрузки всегда отличали киевское "Динамо" от других наших клубов. Тяжело в учении - легко в бою...

- В том-то и дело, что Зеленцов в 76-м все довел до абсурда: ответственные "бои" велись на фоне "учений" с нечеловеческими нагрузками. Помню, как одолели мы в 1/4 финала Кубка чемпионов "Сент-Этьен" на симферопольском стадионе и через две недели прилетели во Францию, на повторную встречу. Пока разместились, уставшие с дороги, в гостинице, звезды уже на небе зажглись. И вдруг - даже привычные, кажется, ко всему, ушам своим не поверили: "Всем взять форму - и на стадион!" Импресарио "Динамо", встречавший команду во Франции, за голову схватился: "Что вы делаете? Вы же играть приехали?" Через день как вареные по полю ходили, проиграли в дополнительное время - 0:3. "Сент-Этьен" в итоге Кубок взял. А мы вскоре опять обожглись - на сборной Чехословакии, которая выбила нас в 1/4 финала чемпионата Европы, а потом стала чемпионом континента.

- А почему не состоялся обещанный олимпийский триумф?

- Потому что к началу турнира в Монреале у всех киевских игроков созрело устойчивое отвращение к футболу. Мы были, как загнанные лошади после скачек по прериям. Ночью заснуть не всегда получалось - стук собственного сердца мешал... Групповой турнир еще как-то прошли, в четвертьфинале победу над Ираном вымучили (как раз в той игре я забил свой единственный гол за сборную), а дальше споткнулись на немцах из ГДР. Победу в матче за третье место над любителями из Бразилии при всем желании триумфом не назовешь. Особенно если вспомнить, чего все это стоило.

- Вокруг попытки "дворцового переворота" в киевском "Динамо", случившейся сразу по возвращении команды из Монреаля, ходило множество слухов, кривотолков. И одна из распространенных версий была такая: закоперщиком бунта выступил Звягинцев с его несносным характером.

- Что характер у меня не сахарный - это правда. Могу сказать, когда другой бы промолчал, кому угодно и что угодно в соответствии с собственными представлениями о справедливости. Но делать на этом основании из меня "главного заговорщика", право, глупо.

- И все же дыма без огня не бывает.

- Если иметь в виду стычку, которая произошла у меня с Лобановским еще в Монреале...

- На какой почве?

- Да на ровном месте - вот что смешно! Как-то все несерьезно, по-детски получилось. Спор вышел из-за самолета...

- ?!

- Ну выходили мы со стадиона после тренировки. Буряк, Блохин, Веремеев... Летит самолет, и кто-то из ребят, подняв глаза к небу, определил: "Боинг-737". Я возразил: "Нет, это 727-й полетел". И вдруг слышу сзади: "А ты закрой рот!" - зло так, с надрывом. Оборачиваюсь - Лобановский. Я - примирительно: "Васильич, но это же действительно 727-й, посмотрите - две турбины..." А он пуще прежнего: "Я же сказал: закрой свой рот!" Тут еще Базилевич что-то в унисон главному добавил. Не знаю, какая муха их укусила. Ну и прорвало меня на всю катушку... Речь выдал абсолютно непарламентскую. А закончил ее так: "Если вы хотите со мной поступить, как с Кипиани, - вот вам, не выйдет!"

- А как поступили с Кипиани?

- Да просто по-свински. За весь олимпийский турнир даже на минуту человека не выпустили. Хотя он был свежее всех нас, поскольку не тренировался "по Зеленцову", а в команде было немало травмированных, больных. Я впервые в жизни видел, как молодой сильный мужик, кумир и любимец миллионов болельщиков, плакал, словно ребенок. Стоял на балконе в олимпийской деревне - и во-о-от такие слезы из глаз...

- Лобановский ему не доверял?

- Не в этом дело. Беда Кипиани заключалась в том, что он оказался в команде против воли главного тренера. Говорили, Шеварднадзе, работавший тогда первым секретарем ЦК в Грузии, напрямую вышел в Москве на влиятельных людей, и буквально перед отъездом Дато оказался в команде. Воспрепятствовать этому Лобановский не мог - слишком большие верхи вмешались. Но уж на Олимпиаде он отыгрался сполна.

- Возвращение домой обошлось без цветов и маршей?

- Какие марши?! От нас ведь исключительно золота олимпийского ждали, а тут такой конфуз... Из Борисполя разъехались по домам раны зализывать. Я тайком в Донецк улетел, сказал Салькову, что в "Шахтер" возвращаюсь. Через два дня, которые дали на отдых, вернулся в Киев, позвонил Мише Фоменко, чтобы узнать, когда завтра отъезд на тренировку. Он про тренировку ни слова, но завтра в 9.00 просит быть у здания республиканского Спорткомитета. Чувствую, что-то тут не то. Набираю Лобановского, Базилевича - у них телефоны молчат. Назавтра еду к Спорткомитету. Жду неизвестно чего. Минут через пять Онищенко из-за кустов возникает. И объясняет, наконец, что тут без меня произошло. Оказывается, во время парной на базе в Конче-Заспа ребята договорились "сбросить" Лобановского. Вопрос поставили ребром: или он, или мы? Поэтому сегодня решили собраться у начальника управления футбола Фоминых, куда приглашен и спортивный министр Бака. Первым написал заявление Колотов. Потом еще 15 человек - по кругу...

- И дальше что?

- Это был вызов. И на следующий день нас собирают снова - теперь в присутствии начальства повыше: предсовмина республики Семичастного, секретаря украинского ЦК Погребняка Якова Петровича, всего динамовского генералитета. Поднимают каждого с одним вопросом: ты за смену руководства команды или против? Все говорят "за", и только Решко почему-то отступничает. (За что часом позже, когда мы вышли на улицу, получает от Онищенко звонкую оплеуху.) А вердикт высокое собрание вынесло такой: Базилевича и начальника команды Петрашевского освободить немедленно. Лобановского - "временно отстранить от руководства командой".

- Что это значит - временно?

- Чтобы убедить, наверное, и нас, и общественность, что без Валерия Васильевича - никуда. И этот расчет оправдался. Первый матч играем в Киеве против "Днепра" с Анатолием Кирилловичем Пузачем на тренерском месте. И сразу садимся в лужу - 1:3, кажется. Все. На этом мятеж бесславно погас. А вот выиграй мы - и эра Лобановского могла закончиться еще тогда, в августе 1976-го.

- Вам этого очень хотелось?

- Лично мне было уже все равно: так или иначе я возвращался в "Шахтер". Как и у многих футболистов, поработавших с Лобановским, у меня остались очень противоречивые ощущения. Тренер он, безусловно, от Бога, игровые занятия - это буйство фантазии, выдумки. Еще он хозяин своего слова, каких поискать. Коли уж Валерий Васильевич что-то пообещал - прочь сомнения, так оно и будет. Для команды, для ребят делал очень много, благо был вхож в самые высокие киевские кабинеты, вплоть до Щербицкого. Все это - на одной чаше весов. А на другой - болезненная амбициозность, доведенное до крайности упрямство... Наверное, как у всякой незаурядной личности, его недостатки и были продолжением его достоинств.

- Как вы с ним расстались?

- Очень корректно и, по-моему, без взаимных обид. Недели через две после бунта на корабле Валерий Васильевич пригласил меня и сказал: "Ты сам, наверное, понимаешь, что мы должны расстаться. Зарплату можешь получать у нас до конца сезона, но как игрок ты мне не нужен". Я поблагодарил Лобановского за все, что он для меня сделал.

- В сборную вас больше не привлекали?

- Почему же? Последний раз футболку с буквами СССР я надевал 9 мая 1980 года в Ростоке, где сыграли с командой ГДР - 2:2.

- При вашей привязанности к "Шахтеру", которую вы ненавязчиво, но постоянно декларируете, не очень понятно, что побудило вас в 29 лет - для защитника это еще не вечер - вдруг податься в "Таврию"?

- Дело не в "Таврии". Это мог быть, скажем, и запорожский "Металлург", куда настойчиво звали. Просто в 1980 году я как-то неуютно почувствовал себя в "Шахтере". Прилетаем на игру в Баку, а Носов, наш главный, вдруг говорит: "Витя, ты сегодня посидишь в запасе". А я абсолютно здоров, и в нормальной форме. В следующем туре опять ставят в основу, как ни в чем не бывало. Но проходит еще несколько дней - снова в запасе. Что за
Чертовщина понять не могу.

- Так и не поняли?

- Поскольку в общий "курс на омоложение", взятый тогда главным тренером, эти метаморфозы со мной все-таки неважно укладывались, я пришел к выводу, что в очередной раз страдаю за свою несдержанность, свой "вражий" язык.

- То есть?

- Футбол был тогда партийным видом, а "Шахтер" курировал секретарь Донецкого обкома партии по идеологии Ерхов. Приезжает он однажды на базу и начинает нас воспитывать: "Вот я, - говорит, - секретарь обкома, а зарабатываю меньше, чем футболист. Почему же вы так плохо играете?" Ну промолчи я, как все! Так нет же, какой-то черт за язык опять потянул: "Геннадий Петрович, - обращаюсь я к Ерхову, - а давайте хотя бы на месяц поменяемся с вами местами: я поработаю секретарем обкома за вашу зарплату, а вы - центральным защитником за мою". После этого, видимо, наивно было рассчитывать на беспроблемную жизнь в "Шахтере".

- Давайте поговорим о вашем знаменитом теперь на весь футбольный мир зяте - Викторе Онопко.

- Боюсь, получится не очень скромно. Потому что как футболист я не перестаю восторгаться его игрой, но как тесть должен, наверное, проявлять строгость и сдержанность в оценках (смеется).

- Не волнуйтесь, вас поймут правильно. Тем более что никаких заслуг тестя в успехах зятя, скорее всего, нет. Или я ошибаюсь?

- Конечно, слишком уж активное участие в футбольном становлении Виктора я принимать не мог. И все же некоторое влияние, смею думать, оказал. Онопко с юных лет считался универсальным игроком. Однако это ценное в принципе качество оборачивалось против него же. Где его только не пробовали: и в атаке, и на краю обороны, и в середине поля... Естественно, парень терялся, психовал, чувствовал себя неуверенно. Перед последним чемпионатом СССР в 1991 году я сказал Яремченко, что, по-моему, Виктор - прирожденный центральный защитник современной формации. В отборе цепок, как клещ, сыграть наверху - нет проблем, неожиданно выдвинуться из глубины и поддержать атаку - тоже пожалуйста. Как видите, я не ошибся.

- Вы ожидали от него столь стремительного взлета в "Спартаке"?

- Во всяком случае, слишком удивлен не был. С его одаренностью, одержимостью футболом и профессиональным отношением к делу иное развитие событий представлялось маловероятным.

Юрий ЮРИС, Донецк. Газета "Спорт-Экспресс", 10.11.1993

* * *

КАК ДЕЛА?

- Как живете-можете, Виктор Александрович?

- Нормально живу, не жалуюсь. Директор ДЮСШОР по футболу, президент Донецкой городской федерации футбола, инспектор ФФУ. (Смеется.) Как видите, титулов по-прежнему достаточно.

- Интересно, какой из них самый важный?

- Для человека, занимающегося любимым делом, по-моему, все одинаково важно.

- Ваша футбольная школа имеет отношение к "Шахтеру"?

- Формально - нет, она городская. Но на "Шахтер" мы тоже работаем: заключен договор о сотрудничестве, и каждый год передаем в клубный интернат лучших воспитанников. А там они дальше растут. Наших выпускников разных лет сейчас можно встретить во вторых командах "Шахтера", донецкого "Металлурга", "Днепра".

- Помнится, после завершения игровой карьеры в 1982 году вы удивили многих, став настоящим шахтером: пошли работать в проходку...

- Нужно было зарабатывать, семью кормить. После тех денег, которые приносила игра, ставка детского тренера по футболу показалась нищенской. Между прочим, не один я тогда так поступил: мои "однокашники" по "Шахтеру" Володя Пьяных и Женя Канана тоже поработали в шахте.

- Получается, известная еще по советскому чемпионату донецкая судейская бригада Звягинцев, Пьяных, Канана имела "подземное" происхождение?

- Выходит, так. Все мы примерно в одно время начали судить. У меня судейского стажа набралось в итоге 13 лет.

- Какие матчи были самыми памятными?

- Если вы имеете ввиду скандалы, связанные с моим судейством, то ничего занимательного рассказать не могу - как говорится, бог миловал. А самый памятный матч... Пожалуй, игра десятилетней давности в Николаеве между местным ЭВИСом и "Полиграфтехникой" из Александрии. На кону стояла путевка в высшую украинскую лигу. За 15 минут до конца при счете 0:0 я назначил пенальти в ворота хозяев поля. 18 тысяч болельщиков на переполненном стадионе в этот миг словно умерли. Не поверите: было слышно, как газета на трибуне шуршит. Вратарь удар с точки парировал, чем вдохновил одноклубников, и перед финальным свистком николаевские футболисты забили победный гол.

- Что было проще: играть или судить?

- Конечно, судить тяжелее. Футболист тоже должен принимать решения в доли секунды, однако степень ответственности у судьи во сто крат выше. При этом никто тебя не подстрахует - все берешь на себя.

- Какие новости от вашего зятя Виктора Онопко?

- На днях звонил им в Испанию - поздравлял внучку с днем рождения. А Виктор сейчас на распутье: "Овьедо" уже не принадлежит, стал свободным агентом, и теперь выбирает, где бы еще поиграть годок-другой.

Юрий ЮРИС. "Спорт-Экспресс", 22.08.2003

* * *

ДВА ВЫМПЕЛА ВМЕСТО МЕДАЛЕЙ

Стены его кабинета густо увешаны футбольной символикой. Вон поблекшая от времени фотография: футболисты сборной СССР-76 перед киевским матчем с Чехословакией. А рядом два вымпела, которыми игроки команд обменялись перед встречами в Братиславе и Киеве. Собственно, это все, что в 76-м досталось нашей сборной от европейского футбольного пирога.

Виктор Звягинцев
Рисунок: shakhterstat.by.ru

Во второй половине XIX века выдающийся украинский драматург Михаил Старицкий написал веселую пьесу "За двумя зайцами", известную широкому зрителю по одноименному фильму с блистательным Олегом Борисовым в главной роли, а с недавних пор - и телевизионному мюзиклу.

Во второй половине XX века уже на футбольной сцене был разыгран не менее интригующий "спектакль", который с полным основанием можно озаглавить "За тремя зайцами".

ЛОБАНОВСКИЙ "ПРИШЛЫХ" НЕ ЖАЛОВАЛ


- Если мне память не изменяет, на тот момент, когда начинался отборочный цикл Euro-76, защитника Звягинцева в сборной еще не было?

- Не было. Отборочный цикл команда начинала осенью 1974 года под руководством Бескова. Но после провала в стартовом матче - 0:3 в Дублине от Ирландии - возникла идея клубного принципа формирования сборной: на базе киевского "Динамо", которое под началом Лобановского и Базилевича начинало восхождение к еврокубковым высотам.

- По-вашему, правильная идея?

- По крайней мере поначалу она себя оправдывала: несмотря на удручающее начало турнира, сборная СССР - теперь уже практически синоним киевского "Динамо" - очень уверенно победила в отборочной группе.

- Говорят, Лобановский не слишком жаловал в сборной футболистов из других клубов?

- Ну раз его клуб официально стал базой сборной, естественно, Валерий Васильевич предпочитал опираться на киевлян, поскольку работал с ними постоянно и лучше знал возможности каждого. Да и было нас, "пришлых", совсем немного.

- И из них в итоге только вы со временем перестали быть для Лобановского "пришлым"...

- Строго говоря, я мог оказаться у Лобановского раньше - когда он тренировал "Днепр" и меня приглашал. А шанс попасть в Киев возник еще при Севидове. Но я тогда был всецело занят исполнением закона "О всеобщей воинской обязанности" - играл в ЦСКА. Там тоже уговаривали "подписаться на лейтенанта", применяя принцип кнута и пряника: то пугали ссылкой к белым медведям, то показывали ключи от квартиры на Звездном бульваре в Москве. Могу теперь признаться: морочил голову всем, как только мог, для себя же твердо решил, что возвращаюсь в "Шахтер". Во-первых, тянуло домой, во-вторых, в Донецке как раз компания сильная складывалась: Дегтярев, Дудинский, Пьяных, Славик Чанов, Старухин... Недаром же провинциальный "Шахтер" в 70-е годы дважды становился вице-чемпионом СССР.

КИЕВСКИЕ СОБЛАЗНЫ

- И тем не менее однажды перед Киевом вы не устояли....

- Заканчивался сезон-75, сборная отправилась в Швейцарию на решающий, по сути отборочный, матч чемпионата Европы. Утром в день игры в Цюрихе ко мне в номер зашел Базилевич. Момент он выбрал не самый подходящий: я, грешным делом, покуривал, и Олег Петрович застукал меня за этим скверным занятием. Но обошлось без скандала, даже нотаций. Базилевич с брезгливым выражением лица разогнал ладонью табачный дым и объявил: "Сегодня выйдешь в старте. Готов?"

Опытный футболист в день матча обычно уже на утренней зарядке чувствует, будет он играть или нет. Я опытным еще не был и потому ничего не почувствовал... Судорожно вдавил окурок в пепельницу: "Конечно, готов, Олег Петрович! Неужели сомневаетесь?!"

Матч на цюрихском "Хардтурме" был для меня первым в чемпионате Европы, сыгранным от звонка до звонка. Все полтора часа не прекращался проливной дождь, нам в основном приходилось держать оборону, и нулевая ничья представлялась не самым плохим результатом для сборной СССР. Но в концовке игры нам улыбнулась удача: я отбросил мяч Ловчеву на бровку, тот заметил рывок Мунтяна и шикарным пасом метров на сорок вывел Володю один на один с вратарем. 1:0 - и стратегическая инициатива в групповом турнире оказалась в наших руках.

Возвращались из Цюриха чартером. Ко мне подсели Базилевич с Морозовым, провели на два голоса "разъяснительную беседу" - и прямо на самолетном столике я написал заявление о переходе в киевское "Динамо".

- Раз вы так быстро согласились, аргументация тренеров, вероятно, была убедительной - как в материальном плане, так и в моральном?

- Материальную сторону опущу, хотя она тоже имела место. Остановлюсь исключительно на моральной. Она заключалась в том, что, во-первых, только вместе с "Динамо" у меня возникает шанс подержать в руках Кубок европейских чемпионов, во-вторых, стать чемпионом Европы в футболке сборной СССР и, в-третьих, в той же футболке выиграть олимпийское золото Монреаля. (Смеется.) Правда, не хило?!

- Кто спорит? И только "четвертого зайца" - золотых медалей чемпионата СССР - ваши соблазнители обещать не могли.

- Конечно, это было величайшей глупостью футбольных чиновников - пойти на поводу у руководителей киевского "Динамо" и сломать привычный календарь, разделив в 1976 году национальный чемпионат на два самостоятельных турнира, "весенний" и "осенний". Все это делалось под благовидным предлогом грядущего перехода на европейскую модель "осень -весна", что в наших климатических широтах было абсолютной утопией. Фактически освободили чемпиона страны от участия в "весеннем" первенстве (основным составом киевское "Динамо" провело только пять матчей - дальше за нас отдувались дублеры), чем создали, наверное, прецедент в мировой футбольной истории. Хотя, если честно, не случись этого, наша погоня за "четвертым зайцем" вряд ли получилась бы более успешной, чем за тремя другими.

ПАДЕНИЕ НАЧАЛОСЬ С "СЕНТ-ЭТЬЕНА"


Виктор Звягинцев

В судействе Звягинцев (в центре) оставил заметный след. Фото: blik.ua

- Первый прокол произошел в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов, когда по итогам двух встреч (2:0 и 0:3, правда, в овертайме) динамовцы уступили "Сент-Этьену". Неужели не могли сыграть достойнее?

- Могли, конечно. Забей мы гол на последних минутах основного времени в Сент-Этьене при счете 0:2 (Блохин и Онищенко вдвоем выходили на Чурковича, но Олег немного промедлил, передачи партнеру не сделал, и вратарь забрал мяч у него в ногах) - дошли бы до полуфинала. Но дальше вряд ли.

- Давайте поближе к нашей главной теме. Вскоре после неудачи динамовцев на клубном уровне команда Лобановского, почти в полном составе облаченная в футболки сборной СССР, уступила в четвертьфинале чемпионата Европы-76 команде Чехословакии - 0:2 в Братиславе и 2:2 в Киеве. Знаменитый вратарь Иво Виктор, описывая в автобиографической книге перипетии тех встреч, очень комплиментарно отзывается об игре Блохина и довольно лестно - об обороне нашей команды: "Жесткая защита советской сборной не позволила нашим форвардам создать стопроцентные возможности для взятия ворот". И тем не менее...

- Победителю, как правило, присуще великодушие по отношению к проигравшему.. Вряд ли можно считать безупречной игру обороны, пропускающей два мяча. А Блохина чехословацкий голкипер запомнил не случайно: в братиславской игре Виктор ликвидировал два выхода нашего форварда один на один. Именно его вратарские подвиги во многом предопределили исход первого матча.

ЗАПОЗДАЛЫЙ СОВЕТ ВИКТОРА

- Но 0:2 перед ответной встречей дома - еще не повод посыпать голову пеплом. "Противник взялся за дело горячо, а мы слишком нервозно и чрезмерно осторожно. В атаку не шли, держались сзади, чем не преминула воспользоваться советская сборная", - так тревожно описывает в своей книге Иво Виктор начало киевского матча.

- Вполне разделяю его тревогу. Сто тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах, погнали нас вперед. Наверное, им трудно было смириться с мыслью, что сборная СССР, никогда раньше на чемпионатах Европы ниже четвертого места не опускавшаяся, на сей раз вылетит уже в четвертьфинале. Мы безостановочно атаковали почти весь первый тайм, но весь пар, как говорят в таких случаях, "уходил в свисток". А незадолго до перерыва случился эпизод, ставший в итоге решающим. В одной из редких контратак чехословацкой сборной на земле оказался Поллак. До ворот было далековато - метров тридцать, не меньше. Мы выстроили "стенку"...

- Извините, тут я вас перебью и снова дам слово Иво Виктору. Этот момент, оказавшийся ключевым в матче, он описывает так: "Я бы на таком расстоянии "стенку" не ставил и не советовал бы делать это никакому вратарю... Главный ее недостаток в том, что она загораживает голкиперу и разбег, и замах бьющего".

- (Смеется.) Где же он раньше был, этот Виктор со своими советами! Сбегал бы в нашу штрафную, объяснил Рудакову, что да как. Шучу. Женя был тоже вратарь, каких поискать, и, уверяю вас, "стенки" ставить умел. Другое дело, что удар у Модера получился, к несчастью для сборной СССР, редкий по траектории. Мяч просвистел над нашими головами со скоростью пули, а потом "наклювом", как мы говорим, вонзился в "девятку". Против таких мячей вратари бессильны - хоть со "стенкой", хоть с крепостной стеной.

ЗА ОЛИМПИАДУ СУЛИЛИ ОРДЕНА


- "В перерыве в нашей раздевалке царило веселое оживление, - это я опять цитирую Иво Виктора. - По сумме мячей мы уже вели "плюс три". У соперника, чтобы сравняться с нами, в запасе лишь 45 минут игры. Мне представлялось, что и сами советские футболисты уже не верят в возможность сквитать результат". Действительно не верили?

- Если честно, конечно, не верили. Отыграть за один тайм три мяча в матче со сборной, которая в итоге поднялась на вершину европейского футбола, - утопия. К тому же чехословацкая команда во втором тайме киевского матча окончательно раскрепостилась, и голы Блохина и Буряка принесли нам только ничью - 2:2.

- Как отреагировало руководство команды?

- Вы знаете, на удивление спокойно. По крайней мере внешне. Серьезного "разбора полетов" не припомню. Больше того: наши вылеты из Кубка чемпионов, а затем из чемпионата Европы трактовались динамовскими тренерами как некие неизбежные "жертвоприношения" на пути к главной цели - грядущему олимпийскому триумфу в Монреале.

- Никакого лукавства в этом не ощущалось?

Виктор Звягинцев

- Оно наверняка присутствовало, но мы стали понимать это позже, по прошествии времени. А тогда принимали за чистую монету. Нам даже намекали, кто на какой орден - Трудового Красного Знамени или "Знак Почета" - может рассчитывать в случае выигрыша Олимпиады. Но монреальская бронза, добытая в матче с любителями из Бразилии, на ордена явно не тянула. ..

ФУТБОЛИСТ - НЕ КОСМОНАВТ

- Так что же за метаморфоза, по-вашему, случилась с командой, которая в 75-м выиграла Кубок кубков и Суперкубок Европы, а уже через год так бесславно "сдулась"?

- На мой взгляд, команда оказалась заложницей псевдонаучных методов подготовки. Недаром же о тренировочных нагрузках, которые предлагались динамовским игрокам того поколения, до сих пор ходят легенды. Представьте себе: футболист не может заснуть после тренировки только из-за собственного сердцебиения! На себе испытал. Помню, как Володя Веремеев надевал на голову какие-то кабели - "электросон" называется, - чтобы хоть немного вздремнуть. За всех говорить не стану, но лично я ощущал себя подопытным кроликом, над которым ставят эксперимент по выживанию. Нам даже говорили, что такие нагрузки приходится испытывать людям, которые готовятся к космическим полетам, и мы вроде как должны были этим гордиться. Но мы же не собирались лететь в космос, а хотели только играть в футбол! Кстати, матчей ждали, как праздников, - это был отдых по сравнению с тренировкой.

- Вот и "отдохнули" в 76-м. Неужели Лобановский не замечал всего того, о чем вы сейчас говорите?

- Валерий Васильевич был выдающимся тренером, но во всей этой истории он тоже представляется мне жертвой. Жертвой чрезмерной доверчивости. Учтите, ему тогда исполнилось всего 37, и его вера в "науку" Зеленцова была непоколебимой.

- Неудивительно, если опять же вспомнить европейский триумф "Динамо" 1975 года...

- А мне кажется, что тот триумф состоялся не благодаря, а во многом вопреки нечеловеческим методам подготовки. Просто в 75-м люди еще как-то выдюжили, но прошло еще полгода - и сломались. Поэтому "бунт" на динамовском корабле после Монреаля, заставивший Лобановского во многом изменить взгляды на подготовку команды, стал закономерным итогом той бесплодной охоты за "тремя зайцами".

Юрий ЮРИС. "Спорт-Экспресс", 26.03.2004
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 25.05.1972 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:3 г
2 21.05.1975 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 3:0 д
3 30.07.1975 ИСЛАНДИЯ - СССР - 0:2 г
4 28.08.1975 НОРВЕГИЯ - СССР - 1:3 г
5 10.09.1975 СССР - ИСЛАНДИЯ - 1:0 д
1 12.10.1975 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 0:1 г
2 12.11.1975 СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1 д
3 23.11.1975 ТУРЦИЯ - СССР - 1:0 г
4 29.11.1975 РУМЫНИЯ - СССР - 2:2 г
5 10.03.1976 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 2:2 г
6 24.03.1976 БОЛГАРИЯ - СССР - 0:3 г
7 24.04.1976 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 2:0 г
8 22.05.1976 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 2:2 д
9 26.05.1976 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:1 г
10 23.06.1976 АВСТРИЯ - СССР - 1:2 г
11 1 6 1 25.07.1976 ИРАН - СССР - 1:2 • н
12 7 27.07.1976 ГДР - СССР - 2:1 н
13 8 29.07.1976 БРАЗИЛИЯ - СССР - 0:2 н
1 07.05.1980 ГДР - СССР - 2:2 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

13 1 8 1 1 –

Последний раз редактировалось Rusteam; 26.12.2016 в 21:45.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2017, 07:48
Аватар для Eвразия Daily
Eвразия Daily Eвразия Daily вне форума
Местный
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 639
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Eвразия Daily на пути к лучшему
По умолчанию Известный советский вратарь Виктор Чанов умер на 58-м году жизни

https://eadaily.com/ru/news/2017/02/...-m-godu-zhizni
9 февраля 2017
02:42

Иллюстрация: s5o.ru

В возрасте 57 лет умер бывший вратарь донецкого футбольного клуба «Шахтер» и киевского «Динамо» Виктор Чанов. Об этом изданию «Гордон» сообщили его родственники, не уточнив причины смерти.

Спортсмен начал карьеру в 1978 году в «Шахтере», в 1982-м перешел в «Динамо», также играл за различные клубы в Израиле. Футболист является трехкратным чемпионом СССР, пятикратным обладателем Кубка СССР. В 1988 году вместе со сборной СССР дошел до финала чемпионата Европы. За сборную СССР провел 21 игру.

В 1995 году Виктор Чанов начал тренерскую карьеру. Он работал в киевских ЦСКА и «Динамо». Его старший брат Вячеслав долгие годы работал в московском ЦСКА, а в январе 2017 года стал тренером вратарей в тульском «Арсенале».
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2017, 09:35
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Бывший вратарь сборной СССР Виктор Чанов скончался в возрасте 57 лет

https://www.gazeta.ru/sport/news/201...#!photo=0&full
09.02.2017 | 01:12
1 / 8

Источник: Игорь Уткин/ТАСС
Вратарь сборной СССР по футболу Виктор Чанов («Динамо», Киев) на базе в Новогорске, 1988 год

В возрасте 57 лет ушел из жизни советский и украинский футбольный вратарь, тренер Виктор Чанов, сообщает «Гордон».

Чанов родился в 1959 году в Донецке. На профессиональном уровне начал играть в 19-летнем возрасте. Три года – с 1978-го по 1981-й – он провёл в донецком «Шахтере», а затем перешел в «Динамо». В киевской команде Чанов выступал девять лет – до 1990 года. За сборную СССР в период с 1982-го по 1990 год Виктор Чанов сыграл 21 матч, в которых пропустил восемь голов.

Чанов — трехкратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР. С «Динамо» в 1986 году он стал победителем Кубка обладателей кубков. С 1995 года Виктор начал тренерскую карьеру, в частности, работал тренером в «ЦСКА-Борисфен» и киевском «Динамо».

Вратарь сборной команды СССР по футболу Виктор Чанов во время матча, 1982 год
Юрий Сомов/РИА «Новости»

Вратарь Виктор Чанов, 1986 год
Игорь Уткин/ТАСС

Член сборной команды СССР по футболу, вратарь Виктор Чанов на тренировке, 1986 год
Игорь Уткин/РИА «Новости»

Футболисты Виктор Чанов («Динамо», Киев) и Александр Уваров («Динамо», Москва) перед чемпионатом мира 1990 года
Игорь Уткин/ТАСС

Вратарь сборной СССР по футболу Виктор Чанов во время тренировки, 1982 год

Голкипер сборной команды СССР по футболу Виктор Чанов («Динамо», Киев), 1990 год
Владимир Родионов/РИА «Новости»

Вратарь сборной киевского «Динамо» Виктор Чанов и вратарь олимпийской команды Вячеслав Чанов («Торпедо», Москва) на тренировке, 1983 год

[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.06.2021 в 14:54.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2017, 08:54
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Андрей КАНЧЕЛЬСКИС

http://www.rusteam.permian.ru/players/kanchelskis.html

Андрей Канчельскис

Канчельскис, Андрей Антанасович. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта (2011).

Родился 23 января 1969 г. в г. Кировограде (Украинская ССР).

Воспитанник кировоградской ДЮСШ «Звезда» (1981–1984) (первый тренер — Василий Петрович Капинус) и харьковского спортинтерната ХГВУФК-1 (1985).

Выступал за команды «Звезда» Кировоград, Украина (1986–1987), «Динамо» Киев, Украина (1988–1989), «Шахтер» Донецк, Украина (1990–1991), «Манчестер Юнайтед» Манчестер, Англия (1991–1995), «Эвертон» Ливерпуль, Англия (1995–1996), «Фиорентина» Флоренция, Италия (1996–1998), «Рейнджерс» Глазго, Шотландия (1999–2001), «Манчестер Сити» Манчестер, Англия (2000–2001), «Саутгемптон» Саутгемптон, Англия (2002–2003), «Аль-Хилаль» Эр-Рияд, Саудовская Аравия (2003), «Сатурн» Раменское (2004–2005), «Крылья Советов» Самара (2006).

Обладатель Кубка СССР 1990 г. Обладатель Суперкубка УЕФА 1991 г. Чемпион Англии 1993, 1994 гг. Обладатель Кубка Англии 1994 г. Обладатель Кубка английской лиги 1992 г. Чемпион Шотландии 1999, 2000 гг. Обладатель Кубка Шотландии 1999, 2000 гг. Обладатель Кубка Саудовской Аравии 2003 г.

За сборные СССР / СНГ / России сыграл 59 матчей, забил 7 голов.

Участник чемпионатов Европы 1992 и 1996 гг.

Чемпион Европы среди молодежных команд 1990 г.

Главный тренер клуба «Торпедо-ЗИЛ» Москва (2009–2010). Главный тренер клуба «Уфа» Уфа (2011–2012). Ассистент главного тренера в клубе «Волга» Нижний Новгород (2012–2013). Главный тренер клуба «Юрмала» Юрмала, Латвия (2014). Главный тренер клуба «Солярис» Москва (2015–2016).

* * *

ЗАБЫТЬ АМЕРИКУ

Лучшим местом для встречи с полузащитником «Манчестер Юнайтед» Андреем Канчельскисом был бы в эти дни Санкт-Петербург, а поводом — матч сборной России против Сборной звезд 7 августа в рамках Игр доброй воли. Но в северную столицу ему приехать не удастся, поэтому говорить пришлось по телефону.

— Вас клуб не отпустил или сами не захотели? Ведь приглашение на игру против Сборной мира, насколько мне известно, вам было послано?

— Ни то, ни другое. Алекс Фергюсон (тренер «МЮ») не возражал против поездки, и сам я готов был уже билет заказывать, но получил на тренировке травму.

— Что-то серьезное?

— Нет, небольшое растяжение ноги, но лечиться придется еще несколько дней. В последнее время я не тренируюсь, а только прохожу процедуры. Очень жалею, что не смогу сыграть матч в Петербурге.

— К 20 августа (в этот день «МЮ» проводит свою первую встречу в чемпионате Англии) вы будете в форме?

— Безусловно.

— Но могу предположить, что новому тренеру сборной Олегу Романцеву вряд ли стоит рассчитывать на ваше участие в товарищеской игре против австрийцев 17 августа.

— К сожалению, именно на этот день назначена наша последняя контрольная встреча с «Мидлсбро». Кстати, тренером этой команды с нового сезона стал наш бывший капитан Брайан Робсон, поэтому матчу придается особое значение.

Андрей Канчельскис
— Робсон выйдет на поле?

— Не исключено. Ему — 37 лет, но многие молодые могли бы позавидовать его форме.

— Свой следующий товарищеский матч сборная России проводит против немцев 7 сентября.

— Буду ждать приглашения. В этот день матчи проводит пол-Европы, поэтому не думаю, что со стороны клуба будут возражения против моего отъезда.

— Как вы восприняли новость о том, что тренером сборной стал Романцев?

— Порадовался и за себя, и за команду.

— А за Романцева?

— За него, конечно, тоже. Он больше, чем кто бы то ни было, заслужил право руководить сборной.

— Но и «Спартак» он не оставил.

— И правильно поступил. Чемпионат еще не закончился, впереди Лига чемпионов — какой же тренер бросит команду?!

— У вас нет сомнений, что он справится?

— Абсолютно.

— Откуда такая уверенность?

— Я давно знаю Романцева, еще до «Манчестера». Он предлагал мне из «Шахтера» перейти в «Спартак». Я не забыл о наших с ним разговорах и потому не сомневаюсь в его способности руководить сборной.

— Но придется не только руководить, придется создавать ее заново. Вы не боитесь, что команда будет разделена на две группы — на тех, кто отвечает за провал в Америке — не один же Садырин во всем виноват, и тех, кто придет «во всем белом»?

— Вину должны разделить и те, кто играл в Америке, и те, кто отказался туда ехать. А еще лучше забыть этот чемпионат мира и все, что перед ним было, как кошмарный сон. Когда соберемся, будет видно, кто сегодня больше других подходит для сборной. Деления на тех, кто ездил, и на тех, кто не ездил, не будет. Но подождем, кого вызовут.

— Вам, вероятно, будет проще с теми, кто играл в отборочном турнире чемпионата мира?

— Нет, у меня со всеми неплохие отношения.

— Особенно со спартаковцами, с которыми вы играли против «Палмейраса» (этот матч состоялся перед чемпионатом мира).

— Многих из «Спартака» я знаю по сборной, других еще по юношеским командам и по Украине — Цымбаларя, Никифорова, Тернавского.

— Значит, обещаете, что в отборочном турнире чемпионата Европы проблем не будет?

— Выйти в финал шансы есть.

— Что-то вы скромничаете, боюсь, наши читатели этого не поймут.

— В финал мы, конечно, обязаны выйти. Иной цели у сборной и быть не может.

— В Англии уже ощущается, что стране предстоит принимать чемпионат Европы?

— О нем говорят, но внешних проявлений пока нет. Думаю, раскрутка начнется с будущего года. Здесь умеют быстро делать рекламу.

— А насколько был велик в Англии интерес к чемпионату мира?

— Игроки «Манчестера» смотрели многие матчи, сравнивали сборную Англии с теми, кто играл в Америке.

— В чью же пользу было сравнение?

— Мнения разделились. Кто-то говорил, что Англия была бы там одной из лучших, кто-то наоборот был настроен скептически. Но в основном чемпионат хвалили.

— А вы?

Андрей Канчельскис
— Думаю, он получился более интересным, чем в Италии. Почти все играли в атакующий футбол, отсюда и больше голов. Появились новые сборные, которые раньше никто всерьез не принимал. Мне понравились американцы, нигерийцы, швейцарцы, румыны и колумбийцы. А вот шведам, скорее, повезло.

— А почему колумбийцы? Они же вылетели после группового турнира.

— Их смотреть было интересно. Колумбия играла в открытый футбол, это ее и погубило.

— Как раньше губило бразильцев?

— Бразильцы и в Америке сыграли в обычном стиле, только чуть организованнее.

— На чемпионате мира очень строгим было судейство. За грубость наказывали без колебаний. Сейчас во многих национальных первенствах арбитры тоже получили указания действовать так же, как их коллеги в Америке. А как будет в Англии, где футбол всегда был очень жестким?

— С нами на эту тему специально не разговаривали, но, думаю, все останется по-прежнему. Во-первых, в силу английского консерватизма, во-вторых, в Англии никогда грубо не играли.

— Какие цели ставит перед собой в этом сезоне «МЮ»?

— Как обычно — победить в чемпионате, выиграть Кубок страны и Лигу чемпионов.

— А Кубок Лиги?

— В нем, скорее всего, будет участвовать второй состав.

— Это не вызовет возражений со стороны руководства федерации?

— Нет, определять состав — право клуба.

— И все же, не слишком ли разбрасывается «МЮ"1! Сосредоточились бы на первенстве и Лиге чемпионов или вообще на чем-то одном, было бы легче добиться своего.

— Здесь так не принято. В какой еще стране играют по два матча в неделю? Только» у нас да в Шотландии. Туда мы, кстати, уезжаем на выходные. Так турнир с участием «Ньюкасла, «Сампдории» и «Рейнджере. Нам по жребию — играть с „Ньюкаслом“.

— А до этого как проходила подготовка?

— Провели несколько товарищеских матчей с ирландскими командами уровня второго-третьего дивизиона.

— А почему никуда не выезжали?

— Видимо, не было интересных предложений, как в прошлом году, когда мы ездили в Африку.

— В „Манчестере“ большие изменения по сравнению с прошлым сезоном?

— Почти никаких. Продали трех игроков — за пределами Англии они мало известны — и купили нападающего из „Блэкберна“ Криса Саттона (в прошлом сезоне он также выступал за „Норвич“).

— У вас контракт с „МЮ“ на пять лет, у многих ваших партнеров тоже на довольно большие сроки. Почему клуб связывает и себя, и футболистов столь длительными обязательствами?

— Такова его политика. В „МЮ“ считают, что нельзя создать команду, быстро купив для нее звезд.

— Как это пытается сделать „Тоттенхэм“?

-Пока трудно судить, что получится из Тоттенхэма». Клинсманн и Думитреску, конечно, сильные игроки, но Англия — не Монако, здесь матчи — каждые три дня. Им будет очень сложно привыкнуть.

— Вы уже привыкли так, что даже, в Испанию не тянет?

— В Испанию тянет… отдыхать.

Константин КЛЕЩЕВ. Газета «Спорт-Экспресс», 05.08.1994

* * *

«КОГДА ВЫИГРЫВАЕШЬ, ИНТЕРЕСНО ВЕЗДЕ»

Андрей Канчельскис
«Кировоград, Харьков, Киев, Донецк, Манчестер, Ливерпуль, Флоренция, Глазго, Саутгемптон — вот она, моя география, изученная не за партой по учебнику, а, что называется, в естественных условиях, где каждый урок начинался на зеленом прямоугольнике поля, не таком уж большом, если смотреть на него с трибуны, но поистине бескрайнем, если окажешься в центре». Так написал в книге «Моя география» один из лучших российских полузащитников 90-х.

ЗА ШАХМАТНОЙ ДОСКОЙ С ПРИНЦЕМ

— Какими судьбами в Москве?

— Здесь квартира, друзья, знакомые. Приезжаю пару раз в год. Сейчас прибавились заботы, связанные с публикацией книги. Одна уже выходила, когда играл в «Манчестер Юнайтед». Теперь решили выпустить вторую, на русском.

— А чья была идея написать первую?

— Руководства «МЮ». У меня-то в 25 лет и мыслей таких не было. Настояли. Тираж в 30 тысяч разошелся мгновенно. А за перевод на английский отвечал Джордж Скэнлон. Известная личность. Хорошо говорит по-русски, помогал большинству наших клубов, приезжавших в Англию.

— В Москву вы приехали чуть раньше, чем собирались. Наверное, были не прочь продолжить борьбу за чемпионство в Саудовской Аравии?

— Пробиться в плей-офф не удалось — чересчур много очков растеряли на старте. Незадолго до моего приезда зимой убрали колумбийского тренера, пару недель потрудились с румыном Балачи — уволили и его. А вот с приходом голландца Ада де Моса «Аль-Хилаль» выиграл шесть матчей из семи и завоевал Кубок страны, что дает право сыграть в следующем розыгрыше азиатской Лиги чемпионов.

— Сильно отличается тамошний футбол от европейского?

— В организации и игровой дисциплине — да. Как только де Мое решил эту проблему, пошли результаты. Не сказал бы, что матчи проходят в медленном темпе, скорости приличные. В восемь вечера, когда играли, жара уже спадала — градусов 25 — 26. Хотя во время последней встречи зашкаливало за 35.

— Недавно появилась информация, что контракты с вами и с камерунцем Суффо продлены не будут.

— Накануне отъезда разговаривал с принцем Абдуллой — владельцем и президентом клуба. У него претензий не было. И агента моего, Шандора Варгу, благодарил. По словам принца, де Моc продолжить работу со мной не прочь. Но если по каким-то причинам не буду играть за «Аль-Хилаль», все равно останусь в этой стране — в другом клубе…

— Интересно играть в далеко не самом сильном чемпионате?

— Когда выигрываешь, интересно везде. Последними победами мы и болельщиков привлекли на трибуны, а то поначалу они пустовали. После Англии неуютно. Доступ на стадион, кстати, разрешен лишь мужчинам. В Эмиратах, Катаре, Кувейте женщин пускают, а в Саудовской Аравии это табу даже для членов королевской семьи. За руль дамам садиться тоже запрещено. И ходят они исключительно в черной одежде, с покрытой головой.

— Экзотики хватает?

— Еще бы! Когда настает время молитв, жизнь замирает. Но в нашем районе, где живут около 75 процентов англичан, а также французы и американцы, уклад другой. Свои рестораны, бассейны, в шортах ходить можно. В городе все иначе.

— Вне поля с кем-то из игроков общаетесь?

— Да, но и тут свои законы. В дом они чужаков не пускают. Проводят обычно в специальный шалаш во дворе. Там и телевизор, и еда. Ни жены, ни детей хозяина не видишь. В «Аль-Хилале» я в основном приятельствую с Сами Аль-Джабером. Он неплохо английский знает — играл когда-то за «Вулверхэмптон». На первых порах мне здорово помог… Часто ездил в гости к принцу — мы с ним в шахматы играли.

— На что?

— Пока просто так. Перед тем как в первый раз сели за доску, он обмолвился: дескать, у меня ставка за партию — 50 или 100 тысяч долларов. «На такие деньги, пожалуй, играть не буду», — улыбнулся я. Я же не знал, какой у него уровень.

— Ну и кто чаще побеждает?

— Я. Так что теперь, думаю, надо сделать принцу предложение, от которого он не сможет отказаться… (Смеется.) Между прочим, в Саудовской Аравии многие принцы спонсируют футбольные клубы. Наш-то Абдулла образованный, в Европу ездит. Недавно знакомился с постановкой дела в «Арсенале». Хочет создать нормальный профессиональный клуб. В процесс определения состава и тактики не вмешивается. В других командах это в порядке вещей. К примеру, в «Аль-Нассре», который собирался приобрести Мостового, принц сидит на скамейке запасных, дает указания, командует заменами.

— Как вы попали в команду к принцу Абдулле?

— Он рассчитывал приобрести опытного полузащитника и нападающего. Рекомендовали меня. Принц мечтал заполучить еще и Батистуту, но тот подписал контракт с «Интером».

— Легионеров много?

— В основном бразильцы. Но из-за неудачных выступлений Бебето и Ромарио к представителям этой страны отношение изменилось к худшему. Ромарио-то отыграл всего три матча, да и повел себя неправильно. Привез своего массажиста, персонального тренера, занимался отдельно от команды. А Бебето после первой же тренировки в «Аль-Иттихаде» заявил, что в Саудовской Аравии слишком жарко. Четыре игры Бебето обошлись клубу в банкет и полтора миллиона долларов…

— Бюджеты клубов сравнимы со средними английскими?

— Реальных цифр никто не называет. Одному Аллаху известно, сколько денег вкладывают в футбол принцы. Местные игроки получают по пять — семь тысяч долларов в месяц — не так мало, если учесть, что ни налогов не платят, ни на одежду особо не тратятся.

«ЮНАЙТЕД» ИЛИ «СИТИ»?

— Перенесемся на полтора десятка лет назад. Как вы из родного Кировограда очутились в Киеве?

— В армию «пригласили». Я еще мальчишкой мечтал о киевском «Динамо». Подсобил Владимир Веремеев, тоже начинавший в кировоградской «Звезде». Два сезона в «Динамо» пролетели быстро. В дубле у нас славная компания подобралась — Никифоров, Онопко, Юран, Заец. Но к «дембелю» стали разъезжаться. Никифоров — в «Черноморец», Онопко — в «Шахтер». Виктор и зазвал с собой. У киевлян в основе еще играли Беланов, Михайличенко, Paц — тяжело было с ними конкурировать. Лобановский ни за что не желал меня отпускать — пришлось просить, чтобы кто-нибудь приехал из Донецка с ним поговорить. Тянулось все это месяца три, но в конце концов переход состоялся.

— Может, стоило остаться? Тем более что великие из «Динамо» скоро разъехались.

— А оказался бы я тогда, в 91-м, в «Манчестер Юнайтед»? Не факт. В Донецке я стабильно заиграл в составе и почувствовал себя раскрепощенно.

— Как вообще из «Шахтера» можно попасть в «МЮ»?

— Мы были на сборах. Главный тренер «Шахтера» Валерий Яремченко вызвал к себе в номер: «Не желаешь попробовать силы за рубежом?» — «Почему нет?» Яремченко рассказал, что мною заинтересовался один английский клуб, но какой — неизвестно. Позже предложили съездить на недельку в Манчестер потренироваться. Летел, гадая, «Юнайтед» это будет или «Сити». Попал на «Олд Траффорд».

— Приметили вас, видимо, в молодежной сборной СССР?

— Не исключено. Как-никак, в 90-м выиграли чемпионат Европы. Потом Бышовец меня и за национальную сборную в Шотландии выпустил, а на том матче присутствовал Алекс Фергюсон.

— Проблемы с разрешением на работу были?

— Английская федерация добро не давала долго. До положенного количества матчей за сборную мне не хватало, кажется, всего одной игры. Как-то договорились.

— Вы уже тогда сотрудничали с Шандором Варгой?

— Нет, иначе из «МЮ» бы не ушел. Жаль, не познакомился с ним раньше.

— А кто был до него?

— Григорий Есауленко. Но он не был моим официальным агентом. Скажем так — помогал.

— Дебют свой в Англии не забыли?

— Играли с «Кристал Пэлас» на выезде. Шла подготовка к финалу Кубка кубков, половине игроков дали отдохнуть. И «Пэлас» нас затоптал — 0:3. У меня голова шла кругом. Футбол абсолютно другой. Игра реактивная, все носятся по полю как угорелые, катятся в подкатах. Я не знал, что делать, куда бежать. Ну, думаю, попал! (Смеется.)

ФЕРГЮСОН ГОТОВ БЫЛ ИЗВИНИТЬСЯ

— Язык быстро выучили?

— Мог и быстрее, если бы не познакомился со Скэнлоном. Безмерно ему благодарен: он везде был со мной — на игре, в раздевалке, на скамейке запасных, в любое время дня и ночи готов был прийти на выручку нашей семье. Но общались-то с ним по-русски…

— А знакомство с Бекхэмом помните?

— Честно говоря, в душу мне он тогда не запал. Ну появился какой-то мальчик, но ничем особым не выделялся.

— Получается, уйдя из «МЮ», вы открыли ему дорогу?

— Так все говорят. Думаю, не покинь я «МЮ», он бы не играл. Да и Фергюсон не раз подчеркивал: «Если бы Андрей остался, он бы всегда был в составе».

— Зачем же уехали?

— Эх, будь у меня нормальный агент, подсказал бы, как вести себя… Фергюсон однажды в запас упрятал — а я вспылил. Плюс двойная грыжа замучила, а в клубе почему-то не верили, считали, симулирую. В общем, одно на другое наложилось… Хотя Фергюсон даже готов был передо мной извиниться, сам об этом сказал. Но я молодой был, упертый, пошел на принцип. Первое время Фергюсон таил на меня обиду. А недавно встретились — руки пожали, поговорили.

— Вы пришли в «МЮ» одновременно с Гиггзом?

— Верно, и до сих пор дружим. Хороший парень. Скромный, без пижонства.

— А каким остался в памяти Кантона?

— Неистовый француз, лидер на поле. А в жизни — очень спокойный, любит одиночество. Три-четыре дня жил с семьей, а потом столько же — в гостинице. Уединялся, писал картины.

— Для крайнего полузащитника вы забивали немало, причем в отличие от Бекхэма не со штрафных.

— Команда была отличная. А какие форварды! Марк Хьюз! Энди Коул! А под ними — Кантона. Он внес свежинку в нашу игру. Мог и острый пас отдать, и сам забить. Фергюсон предпочитал атакующий футбол, с упором на фланги. В те годы в Англии мало кто так играл.

— Что такое предматчевый сбор в «МЮ»?

— Если играли в Манчестере, собирались на стадионе в 11.45 в день матча. Обедали, причем еду мои партнеры уплетали за обе щеки. Огромные куски курицы, большие порции — нормально. Чаем запили, телевизор посмотрели, гетры, майки натянули, размялись — и вперед! Первый месяц я вообще не мог жить по такому графику. И ел мало — непривычно как-то было за три часа до игры желудок набивать. К слову, в «Рейнджерс» перед домашними матчами мы тоже в это время обычно на стадионе собирались. Но там ребята на еду особо не налегали — так, салатик какой-нибудь возьмут.

— Какая кухня — ваша любимая?

— И думать нечего — итальянская. Но только в Италии. А дома я наши блюда уважаю. Все как полагается: борщ, картошечка жареная — правда, без рюмки водки…

— Предложи вам начать все с нуля — снова бы выбрали английский футбол?

— Скажу так. Большое внимание ему уделял Лобановский. Он часто ставил кассеты с записями матчей, приводил в пример англичан. Ценил их бойцовские качества и способность сражаться до последней минуты, даже проигрывая — 0:3. Возможно, с тех пор я и увлекся английским футболом. Но и итальянский чемпионат нравится. Я хотел там играть, но не повезло. Две травмы за сезон, да и тренер поменялся. Останься Малезани в «Фиорентине», полагаю, и я бы оттуда не ушел.

— А в Испании не было желания поиграть?

— Ничего не имел против. И страна чудесная, и чемпионат. Как-то разговоры на эту тему возникали, но в Европе грянул экономический кризис, и все заглохло. Когда закончился контракт с «Рейнджерс», почти не сомневался, что найду себе команду в английской премьер-лиге. Но год назад таких, как я, свободных агентов, в одной Великобритании насчитывалось 400 человек!

ОКРОВАВЛЕННЫЙ БОТТИЧЕЛЛИ

— А что за детективная история произошла несколько лет назад у вас дома во Флоренции?

— Неделя, как туда вселились, возвращаюсь с тренировки — кругом полиция, все оцеплено. Едва домой пропустили. Оказалось, соседа до смерти забили бейсбольными битами. Долг он кому-то не отдавал — миллиардов 30 или 40. Лир, разумеется… Окно комнаты, где нашли беднягу, аккурат напротив нашего. У него там много полотен знаменитых мастеров было. Так убийцы ножом порезали и облили кровью картину Боттичелли. Неизвестно, совпадение это или нет, но есть легенда, согласно которой 300 лет назад в Италии убили человека, а потом висевшую у него на стене картину Боттичелли тоже порезали и кровью окатили.

— Не страшно вам потом было в этом доме?

— Да нет, у меня-то Боттичелли не было… Хотя одному, без семьи, откровенно говоря, там порой становилось жутковато. Тем не менее переезжать мы никуда не захотели. Дом-то этот с таким трудом нашли: место потрясающее, на холме, вся Флоренция как на ладони. Один из самых красивых городов мира.

— А чем вас Глазго прельстил в 98-м?

— Просто «Рейнджерс» предложил за меня «Фиорентине» больше всех. Кроме шотландцев мною интересовались «Ньюкасл», «Мидлсбро», который Брайан Робсон тренировал. Мы были знакомы по «МЮ», где успели вместе поиграть. Он два раза меня к себе приглашал — сначала, когда я из «МЮ» уходить собирался, потом уже из «Фиорентины». Но «Мидлсбро» за меня 4,5 миллиона фунтов давал, а «Рейнджерс» — на миллион больше.

— Вашего мнения никто не спрашивал?

— В принципе можно было не соглашаться. Но «Рейнджерс» тогда входил в пятерку лучших команд Великобритании. Регулярно в Лиге чемпионов играл, другой вопрос — как… Однако все равно с «Ньюкаслом» и тем более «Мидлсбро» не сравнить. Кстати, в тот момент я стал самым дорогим приобретением «Рейнджерс» в истории. И первое время все у меня в Глазго было нормально.

— Пока главным тренером не назначили Дика Адвоката?

— Проблемы начались не сразу, а на второй сезон, когда президент клуба неожиданно предоставил голландцу неограниченные полномочия. И тот начал скупать земляков, которых, естественно, выпускал в основе. Но результаты пошли на убыль. Адвокат запаниковал — то тактику поменяет, то состав перекроит. Голландцы Риксен и Контерман, на которых в общей сложности было потрачено 7 миллионов фунтов, смотрелись слабо. Шотландская пресса недоумевала: как умудрились купить за такие деньги столь посредственных игроков…

— С Риксеном, говорят, вы однажды на тренировке сцепились?

Андрей Канчельскис
— Было дело. Вообще-то он неплохой малый, и сейчас у нас нормальные отношения. А в тот раз Риксен слишком грубо сыграл в нескольких эпизодах. Не только против меня, но и против Альберца, еще кого-то. Я голландцу ответил. Он тоже не сдержался. Ну я и дал ему сразу по лицу. Адвокат бросился нас разнимать, но с поля почему-то удалил лишь меня. Риксен же как ни в чем не бывало продолжил тренироваться. После этого наши отношения с Адвокатом вконец испортились.

— И вскоре вас сослали в дубль?

— Беседовали как-то с глазу на глаз. «Завтра поедешь, сыграешь за дубль», — сказал Адвокат. «Почему? — удивился я. — Готов играть за основной состав».

— «Нет, ты не в форме». — «Как, ведь неделю назад я провел за «Рейнджерс» весь матч?!" Но Адвокат по-прежнему настаивал на том, чтобы я отправился в дубль. Я наотрез отказался. «Ладно, — пожал плечами тренер, — Но у тебя будут проблемы».

— Обещание сдержал?

— Да. Меня оштрафовали на двухнедельный оклад, и месяц после этого я тренировался с молодежной командой «Рейнджерс». Но переживал не особо. По крайней мере подтянул физические кондиции. Тренировки Адвоката этому не слишком способствовали… А когда осенью «Рейнджерс» играл с московским «Динамо» в Кубке УЕФА, Адвокат в последний момент отцепил меня от поездки в Москву. Уверен, не случайно.

— Как бы выглядела символическая сборная из тех футболистов, с которыми в разное время вам довелось выступать в одной команде?

— Ох, тяжело ответить. Я ведь со столькими звездами поиграл — Кантона, Гиггзом, Брайаном Робсоном, Хьюзом, Батистутой, Руем Коштой… Но в ворота точно поставил бы Шмейхеля. Признаться, в жизни не встречал лучшего голкипера. Странно, что Фергюсон в «МЮ» не слишком его жаловал. Кроме того, у датчанина не сложились отношения с Роем Кином, который стал капитаном клуба. Во многом из-за этого Шмейхель и покинул Манчестер…

ДО «КЛУБА 100» — 8 ГОЛОВ

— У вас немало медалей и наград. Какая дороже всего?

— Золотая медаль молодежного чемпионата Европы-90. Все-таки мой первый большой успех.

— Вы в курсе, что были номинированы на звание лучшего иностранного правого полузащитника премьер-лиги за 10 лет ее существования? И заняли второе место, уступив Юнгбергу, но обойдя Пойета.

— Да? Не знал. Что ж, приятно слышать.

— А что думаете о «Клубе 100», организованном «СЭ»?

— Прекрасная идея. Я тоже мечтал забить за карьеру 100 мячей. И надежды стать членом вашего клуба не теряю.

— До заветной сотни вам осталось 8 голов. Может, стоит вернуться в Россию?

— Так ведь не приглашают…

— А как же прошлогодний вариант с московским «Динамо»?

— Были какие-то полунамеки, но до переговоров дело не дошло. Хотя я был готов вернуться. Свободный агент, платить за мой трансфер не надо. Квартира в Москве есть. Никаких заоблачных требований я бы не выдвигал. Зарплата да служебный автомобиль.

— И вас не пугали традиционные предматчевые заточения на базе, от которых за границей, поди, давно отвыкли?

— Не вижу ничего страшного в том, чтобы находиться на сборе накануне игры.

— В некоторых клубах российской премьер-лиги «карантин» на базе начинается за два дня до матча.

— Серьезно?! Еще остались такие? Выходит, тренеры, как и раньше, боятся доверять игрокам… Впрочем, это зависит от самих футболистов. Если дают повод, надо действительно запирать их на базе за два дня до игры. И все же, по-моему, это перебор… Помнится, в киевском «Динамо» предматчевый сбор у меня нередко растягивался на четыре дня. Два — с дублем, и два — автоматически с основным составом. Но меня это устраивало. В Конча-Заспе с отличным четырехразовым питанием и телевизором в номере было куда веселее, чем в киевской общаге.

— Кто из игроков вашего амплуа в детстве был для вас образцом для подражания?

— Я еще учился в спортинтернате, когда однажды по телевизору увидел матч сборной Бразилии. Фамилию игрока, который действовал у бразильцев на позиции правого хава, не запомнил. Знаю лишь, что в сборную его вызывали не часто. Но в тот вечер он меня потряс! Такую фантастическую игру выдал, что после этого я для себя твердо решил: буду только правым полузащитником. О чем немедленно сообщил тренеру. Тот, конечно, удивился — ведь прежде я «под нападающими» играл. Но возражений не последовало.

НА ЛАВОЧКЕ


— Как теперь, по прошествии лет, оцениваете знаменитое «письмо четырнадцати»? Это была ошибка?

— Да-а, непонятную мы тогда затеяли игру. Но в то время казалось, что все делали правильно. Конечно, нужно было не ерундой заниматься, а всем вместе ехать на чемпионат мира.

— Почему после своего второго прихода в сборную Олег Романцев перестал вас туда вызывать?

— Остается догадываться. Может, повлияло то, что вице-президентом «Спартака» работал Есауленко, с которым мы уже расстались. «Хватит, — сказал я ему, — таких агентов, как ты, мне больше не надо». А может, Романцев наконец-то определился, на кого из правых хавов делать ставку. И выбрал Карпина. А то раньше он никак не мог решить эту дилемму. Доходило до абсурда — на правом фланге играли вместе: я чуть в оттяжке, а Валера впереди. Но только мешали друг другу. Не понимаю, зачем тренеру нужно было мучить и себя, и нас?

Андрей Канчельскис
— Как-то в интервью вы обронили: «Романцев отстал от требований современного футбола лет на пять».

— А разве это не видно по тому, как сейчас играет «Спартак»? Романцев — хороший специалист, но он топчется на месте и, на мой взгляд, начал деградировать.

— Общаетесь с партнерами по сборной, которые уже ступили на тренерский путь?

— На днях встречусь с Андреем Чернышовым. А вот до Шалимова никак не дозвонюсь — не берет, похоже, в калмыцкой степи у него мобильный. Но слежу за Игорем и «Ураланом», переживаю за него.

— А с Хариным связь держите?

— Разговаривал с ним еще до Саудовской Аравии. Димка в Лондоне живет. Тренирует вратарей в клубе низшего английского дивизиона, иногда сам выходит на поле.

— Правда ли, что у вас британский паспорт?

— Да, получил в 99-м. У всей нашей семьи двойное гражданство. Жизнь это заметно упрощает. С британским паспортом в отличие от российского виза почти нигде не нужна.

— Сколько лет вашим детям?

— Андрею — 9, Еве — 4.

— Андрей Андреевич по стопам отца пойти не намерен?
[IMG][/IMG]
— Я не настаиваю. Ему сейчас все интересно — и футбол, и теннис, и регби, и гольф.

— Как у них с русским?

— Нормально. Дома говорим только по-русски.
[IMG][/IMG]
— Ваш отец литовец, а в чемпионате Литвы играет футболист по фамилии Канчельскис. Родственник?

— Нет, однофамилец.

— Вы немало путешествуете. Любимое место на Земле?

— Лондон. У нас замечательный дом в южной части города. Тихий, спокойный уголок.

— Какие у вас интересы помимо футбола?

— Люблю на корте мяч погонять. Книжки почитать — об истории России или Дюма. К компьютерным играм равнодушен. Интернет для меня вообще темный лес. На досуге играю в карты, шахматы, шашки.

— За границей футболисты тоже в карты перекидываются?

— Да, но всегда на символические деньги.

— Слышали, вы футбольные майки коллекционируете?

— И коллекция у меня внушительная — штук 150. Наиболее ценная — Мальдини, с которым обменялся еще после матча сборных СССР и Италии в 90-м.

— Зарабатывали деньги чем-то, кроме футбола?

— Разве что рекламой. Спортивную форму рекламировал, в Англии — фотоаппараты Canon. 10 тысяч фунтов заплатили.

— Какой вам представляется ваша жизнь, допустим, лет через пять?

— Думаю, буду сидеть на лавочке у кромки поля. Как нынче Чернышов, Шалимов, Колыванов, Чугайнов. Потихоньку готовлю себя к этой профессии. У меня есть конспекты предсезонной подготовки и тренировочного процесса всех команд, в которых играл. Я работал со многими известными тренерами, и от каждого что-то почерпнул.

— А где хотите работать — дома или за границей?

— Позовут в Россию — приеду с удовольствием.

Александр БОБРОВ, Александр КРУЖКОВ. «Спорт-Экспресс», 23.05.2003
[IMG][/IMG]
* * *

«ХОЧУ ПОСТАВИТЬ ЭФФЕКТНУЮ ТОЧКУ В КАРЬЕРЕ»
«Спорт-Экспресс», 28.01.2004
Устал он немного от интервью — одно, другое, пятое… Похожие вопросы, одинаковые ответы, совершенно незнакомые лица. В Москве, где в коротком промежутке между турецким и испанским сборами окончательно утрясались условия его контракта с клубом и подписывалось соглашение, Канчельскису пришлось пережить мощнейшую атаку СМИ. Но ничего — пережил. Сейчас бодр, деятелен. Хотелось написать — «этот возвращенец», да рука не поднялась. Он не возвращается. Он стопроцентный дебютант российского чемпионата и главный претендент на лавры лучшего ветерана в приближающемся сезоне… Подробнее ››

* * *

«ФЕРГЮСОН НЕ ШВЫРЯЛ БУТСОЙ В БЕКХЭМА!»
«Московский Комсомолец», 21.07.2011
Андрей Канчельскис был прекрасным футболистом. Об этом знали в Советском Союзе — сколько замечательных матчей он выдал еще в составе донецкого «Шахтера», в Англии — спросите у фанатов «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона», в Шотландии — болельщики «Рейнджерс» не дадут соврать, в Италии — в «Фиорентине» его помнят очень хорошо. Знают и в России — помимо сборной он успел поиграть за «Динамо», «Крылья Советов», «Сатурн». Теперь мы узнаем Канчельскиса-менеджера (руководил в первом дивизионе новотроицкой «Ностой») и Канчельскиса-тренера (в минувшем сезоне возглавлял клуб второй лиги «Торпедо-ЗИЛ», а сейчас работает в «Уфе»)… Подробнее ››

* * *

«НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ФУТБОЛИСТОВ СЧИТАЕТ СЕБЯ САМЫМ КРУТЫМ»
«Советский спорт - Футбол», 19-25.06.2012
После субботнего фиаско в Варшаве только ленивый не бросил камень в подопечных Адвоката. В отличие от многочисленных диванных теоретиков игры в мяч, мой нынешний собеседник имеет право на любые, даже самые критические, замечания и оценки в адрес наших сборников, ибо его личные заслуги перед футболом неоспоримы… Подробнее ››

* * *

«ФУТБОЛ - ЭТО ТВОРЧЕСТВО! НА ПОЛЕ НАДО ДУМАТЬ»
UEFA.com, 04.10.2014
Легенда «Манчестер Юнайтед» в скромной латвийской «Юрмале». Андрей Канчельскис прошел этот невероятный путь и рассказывает UEFA.com, как такое стало возможным… Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 23.08.1989 ПОЛЬША - СССР - 1:1 г
2 29.08.1990 СССР - РУМЫНИЯ - 1:2 д
3 1 12.09.1990 СССР - НОРВЕГИЯ - 2:0 • д
4 03.11.1990 ИТАЛИЯ - СССР - 0:0
г
5 21.11.1990 США - СССР - 0:0 н
6 06.02.1991 ШОТЛАНДИЯ - СССР - 0:1 г
7 27.03.1991 ФРГ - СССР - 2:1 г
8 17.04.1991 ВЕНГРИЯ - СССР - 0:1 г
9 21.05.1991 АНГЛИЯ - СССР - 3:1 г
10 23.05.1991 АРГЕНТИНА - СССР - 1:1 н
11 29.05.1991 СССР - КИПР - 4:0 д
12 13.06.1991 ШВЕЦИЯ - СССР - 2:3 г
13 16.06.1991 ИТАЛИЯ - СССР - 1:1 н
14 28.08.1991 НОРВЕГИЯ - СССР - 0:1 г
15 2 25.09.1991 СССР - ВЕНГРИЯ - 2:2 • д
16 12.10.1991 СССР - ИТАЛИЯ - 0:0
д
17 3 13.11.1991 КИПР - СССР - 0:3 • г
18 19.02.1992 ИСПАНИЯ - СНГ - 1:1 г
19 29.04.1992 СНГ - АНГЛИЯ - 2:2 д
20 03.06.1992 ДАНИЯ - СНГ - 1:1 г
21 12.06.1992 ФРГ - СНГ - 1:1 н
22 15.06.1992 ГОЛЛАНДИЯ - СНГ - 0:0 н
23 18.06.1992 ШОТЛАНДИЯ - СНГ - 3:0 н
24 14.04.1993 ЛЮКСЕМБУРГ – РОССИЯ – 0:4 г
25 4 28.04.1993 РОССИЯ – ВЕНГРИЯ – 3:0 • д
26 23.05.1993 РОССИЯ – ГРЕЦИЯ – 1:1 д
27 02.06.1993 ИСЛАНДИЯ – РОССИЯ – 1:1 г
28 28.07.1993 ФРАНЦИЯ – РОССИЯ – 3:1 г
29 08.09.1993 ВЕНГРИЯ – РОССИЯ – 1:3 г
30 07.09.1994 РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ – 0:1 д
31 12.10.1994 РОССИЯ – САН-МАРИНО – 4:0 д
32 16.11.1994 ШОТЛАНДИЯ – РОССИЯ – 1:1 д
33 08.03.1995 СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 2:1 д
34 29.03.1995 РОССИЯ – ШОТЛАНДИЯ – 0:0
д
35 16.08.1995 ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 0:6 г
36 06.09.1995 ФАРЕРЫ – РОССИЯ – 2:5 г
37 15.11.1995 РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 3:1 д
38 5 09.02.1996 ИСЛАНДИЯ – РОССИЯ – 0:3 • г
39 11.02.1996 СЛОВЕНИЯ – РОССИЯ – 1:3 г
40 27.03.1996 ИРЛАНДИЯ – РОССИЯ – 0:2 г
41 24.04.1996 БЕЛЬГИЯ – РОССИЯ – 0:0 г
42 6 24.05.1996 КАТАР – РОССИЯ – 2:5 • г
43 29.05.1996 РОССИЯ – ОАЭ – 1:0 д
44 02.06.1996 РОССИЯ – ПОЛЬША – 2:0 д
45 11.06.1996 ИТАЛИЯ – РОССИЯ – 2:1 н
46 16.06.1996 ГЕРМАНИЯ – РОССИЯ – 3:0 н
47 28.08.1996 РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ – 2:2 д
48 01.09.1996 РОССИЯ – КИПР – 4:0 д
49 09.10.1996 ИЗРАИЛЬ – РОССИЯ – 1:1 г
50 7 10.11.1996 ЛЮКСЕМБУРГ – РОССИЯ – 0:4 • г
51 12.03.1997 ЮГОСЛАВИЯ – РОССИЯ – 0:0
г
52 29.03.1997 КИПР – РОССИЯ – 1:1 г
1 18.08.1997 РОССИЯ – ФИФА – 0:2 д
53 20.08.1997 РОССИЯ – ЮГОСЛАВИЯ – 0:1 д
54 10.09.1997 БОЛГАРИЯ – РОССИЯ – 1:0 г
55 29.10.1997 РОССИЯ – ИТАЛИЯ – 1:1 д
56 18.02.1998 ГРЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:1 г
57 25.03.1998 РОССИЯ – ФРАНЦИЯ – 1:0 д
58 19.08.1998 ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:0 г
59 05.09.1998 УКРАИНА – РОССИЯ – 3:2 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

59 7 – – 1 –

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.05.2021 в 11:54.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2017, 09:11
Аватар для Олег Лысенко
Олег Лысенко Олег Лысенко вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Олег Лысенко на пути к лучшему
По умолчанию Первый в Киеве, второй в Союзе. Не стало Виктора Чанова

https://www.championat.com/football/...du-zhizni.html

Виктор Чанов
Фото: РИА Новости

На 58-м году ушёл из жизни Виктор Чанов, трёхкратный чемпион СССР, бывший вратарь киевского «Динамо» и сборной Союза.
9 февраля 2017, четверг. 11:40. Футбол

Моё первое отчётливое и осязаемое футбольное воспоминание детства – набор открыток «Динамо»-1987, купленный в книжном магазине на Красноармейской. Кажется, у всех киевских пацанов тогда был такой. Они были звёздами – как Пугачева, как Леонтьев. В газетных ларьках стояли на самом видном месте – над окошком киоскёра. После победы в Кубке кубков 1986 года в городе не было, наверное, людей популярнее Лобановского и его футболистов. Современным поколениям что российских, что украинских игроков такое обожание масс и не снилось.

Чанова трудно было не запомнить: единственный усач в команде. Плюс деформированный нос. Быть Чановым во дворе считалось не менее престижно, чем Блохиным или Белановым. А в чём-то даже более: нападающих много, вратарь – один.

Он был символом феноменальной команды, если не лучшей, то одной из лучших в истории Союза. Базового клуба сборной, удивившей мир физической мощью и поразительным по тем временам универсализмом на мундиале в Мексике и Евро-1988 в Германии, серебряном для СССР.

Все три представителя династии Чановых прошли через «рамку» «Шахтёра». Старший, Виктор Гаврилович, лучшие годы карьеры провёл в Сталино (современный Донецк). Средний, Вячеслав, признавался лучшим кипером страны, но так и не стал чемпионом. Выше всех взлетел младший.

Чанов не раз надевал свитер с четырёхбуквенной аббревиатурой на груди, но выйти из тени Дасаева так и не сумел.

Ему посчастливилось оказаться в нужное время в нужном месте. Приглянуться Лобановскому, терпеливо конструировавшему свою команду мечты. Удача? Ещё какая! Но сам Виктор никогда не романтизировал судьбоносный момент карьеры. Может быть, потому что был прагматиком по жизни.

«После матча с Чехословакией в Братиславе (0:0) меня позвали в номер Лобановского, – вспоминал Чанов в интервью изданию «Сегодня». – «Понимаешь, – говорит он, – есть такие варианты, когда классному игроку нужно переходить в другой клуб». Я кивнул, но ответил, что нужно посоветоваться с супругой. «Хорошо», – сказал Валерий Васильевич. Но не успел я выйти из комнаты, как он произнёс: «Уже посоветовался. Возвращайся!». Лобановский достал моё заявление, правда, не мной написанное, я только подписался. Иначе… Иначе у меня не было бы перспективы выступлений за сборную СССР. А когда я после травмы, заставившей пропустить 85-й год, просился вернуться в «Шахтёр», он порвал пять моих заявлений об уходе».

Отдавая должное трудолюбию и постоянной готовности Виктора к самопожертвованию во имя команды, Лобановский всё-таки признавал право на первенство в национальной команде Рината Дасаева. Вратарского таланта матушка природа – или Всевышний, как вам будет угодно – отвесила долговязому, летающему астраханцу побольше. Даже когда народ хохмил, что сборная СССР – это киевское «Динамо», ослабленное несколькими игроками других клубов, на спартаковского вратаря подначки не распространялись. Он объективно был сильнее. Иначе не собрал бы полдюжины призов журнала «Огонёк» и – как пик карьеры – награду лучшего вратаря планеты по итогам 1988 года.

Чанов тоже не раз надевал свитер с четырёхбуквенной аббревиатурой на груди, но выйти из тени Дасаева, по большому счёту, так и не сумел. Ринат был не просто первым номером сборной. Он был капитаном, лицом команды. И скорее всего от начала до конца отыграл бы серебряный Евро в Германии, не случись травмы колена в матче с ирландцами. Чанов на полтайма подменил товарища – и не подвёл. Но уже через три дня вернулся под козырёк скамейки запасных. На Англию вышел Дасаев. А потом – и на исторический полуфинал с Италией, и на драматичный финал с Нидерландами. Тот самый, в котором Беланов смазал пенальти, а ван Бастен забил свой «гол века».

Один матч Лобановский выделил одноклубнику на «мире» в Мексике и ни одного – через четыре года в Италии. Начинал ЧМ-1990 на ленточке Дасаев, заканчивал – Уваров. Тогда ещё никто не знал, что этот турнир – последний для сборной Советского Союза. Но смутное предчувствие глобальных перемен на одной шестой части суши в воздухе уже витало.

В один год, 1990-й, Чанов простился с двумя главными командами жизни – со сборной тихо и буднично, с клубом – торжественно. Прежде чем устремиться в настежь распахнувшиеся ворота западного мира, такого загадочного и манящего, киевляне ещё раз, напоследок, выиграли золото Союза – и с чувством выполненного долга разлетелись кто куда.

Чанов отправился в Израиль. Знал бы об интересе «Манчестер Юнайтед», наверное, не стал бы торопиться, сыграл на паузе. Но к тому времени как англичане оформили запрос в Киев, уже подписал контракт с «Маккаби» из Хайфы. На Земле обетованной Виктор пополнил коллекцию чемпионских медалей и кубков, а завершил карьеру, опять-таки, в Киеве – в «ЦСКА-Борисфен», молодом клубе с грандиозными планами и прозаичным концом.

Связано ли разбойное нападение на Чанова в окрестностях Киева с его профессиональной деятельностью, должно установить следствие.

На этом футбол в жизни известного вратаря, в сущности, и закончился. Пару раз он возвращался в игру в роли тренера – но лишь для того, чтобы убедиться: «Не моё». В бизнесе Виктор Викторович чувствовал себя комфортнее. И играл по-крупному, как и в футболе.

По горячим следам шокирующей новости о гибели вратаря СМИ растиражировали информацию о разбойном нападении, якобы имевшем место в пригороде Киева. Многолетний соратник Чанова Олег Кузнецов эту версию опровергает: «Виктор жил в частном доме. Как-то ночью спускался попить воды и упал с лестницы. Домочадцы спали, а утром тёща нашла его почти без сознания...».

Почти три недели врачи боролись за жизнь трёхкратного чемпиона Союза после черепно-мозговой травмы. Тщетно. Вечером 8 февраля сердце вратаря остановилось.

Ему было всего 57.
Источник: «Чемпионат»
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2017, 12:46
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию Умер Виктор Чанов RIP


8 февраля, в возрасте 57 лет скончался вратарь Виктор Чанов.

По информации издания «Гордон», смерть наступила около 19.50.

Чанов родился в 1959 году в Донецке. С 1978 по 1981 гг. выступал за «Шахтер», затем провел девять лет в киевском «Динамо».

За сборную СССР вратарь сыграл 21 матч.

Чанов – трехкратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР и обладатель Кубка обладателей кубков с «Динамо».

Также он работал тренером вратарей в «ЦСКА-Борисфен» и киевском «Динамо».

Всегда считал большой удачей что ВВЛ что-то в нем видел и поэтому ставил его в ДК.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2017, 11:46
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию О Чанове. De mortuis aut bene, aut nihil nisi verum


Он был легендарным голкипером, целое десятилетие простоявшим в воротах славного киевского «Динамо» и сборной СССР и завоевавшим для страны серебряные медали на чемпионате Европы. На прошлой неделе в Киеве при невыясненных обстоятельствах на 58-м году жизни погиб великий тренер и футболист Виктор Чанов. Главная версия – нападение.

Впервые на футбольное поле Виктор Чанов вышел в шестилетнем возрасте, что совсем неудивительно, учитывая, что родился он в семье спортсменов. Его отец, Виктор Гаврилович Чанов, защищал ворота знаменитого ЦДКА, а потом и «Шахтера». Хотя на поле, по воспоминаниям Чанова, привела его все же мать – Клавдия Ивановна, входившая в 10 лучших спортсменов-пятиборцев Советского Союза. Чуть раньше мама привела в «Шахтер» и старшего брата Чанова, Вячеслава, в будущем не менее блестящего голкипера. Братья не раз встретятся по разные стороны центра поля, защищая ворота противоборствующих команд. В такие моменты не раз случались и так называемые ими «забобоны» – настраиваясь на игру, даже находясь в одном помещении, они не разговаривали и даже не жали друг другу руку. Со стороны такое поведение для многих воспринималось не иначе как ссора, но продолжалась она ровно 90 минут, пока вместе с финальным свистком они вновь не заключали друг друга в объятья.

Впрочем, в ворота Виктор Чанов не встал сразу как потомственный голкипер. Довольно длительное время он был нападающим, а стереотип «сын вратаря должен стоять в воротах» сработал лишь тогда, когда заболели оба вратаря группы подготовки «Шахтера». Несмотря на то, что гены отца сразу же проявились в сыне и в воротах юный Чанов стоял отменно, сам он еще очень долго «хотел на поле»: «Но когда я заикнулся об этом отцу, он вскипел: “Если будешь так тусоваться, лучше вообще заканчивай. Определись раз и навсегда!”». И он определился. Талант Чанова-младшего становился с годами все более очевидным – его взяли в молодежную сборную Союза, в составе которой он одержал победу в двух молодёжных чемпионатах Европы. А став в 20 лет основным вратарём «Шахтёра», Чанов сразу же привёл команду к серебряным медалям чемпионата СССР.

К этому времени его уже не раз приглашали в легендарную советскую команду звезд – киевское «Динамо». Игрока, который бы не мечтал быть частью «Динамо», в Союзе, наверное, просто не существовало. Не был исключением и Чанов, но приглашения, однако, упорно не принимал. Причина была в самокритичности – он считал, что к тому моменту еще не достиг динамовского уровня, а согласиться войти в состав и терять время на скамейке запасных считал непозволительным.

В «Динамо» он перешел в 1982 году, когда тренировавший команду и сборную Валерий Лобановский уже поставил вопрос ребром: «Из “Шахтера” в сборную приглашать не буду». Чанов вспоминал: «Он меня шесть раз приглашал. Разговор в Братиславе после матча сборной был седьмым. Прошу: “Дайте время на размышление”. Уже к двери направился, Лобановский окликает: “Все, время истекло. Подписывай”. Протягивает заявление. Я понял, что разговора номер восемь не будет». Лобановский тогда сам, своей рукой написал заявление, под которым Чанов поставил лишь подпись. Но для «Динамо» к тому времени он уже «созрел». За восемь лет в клубе Чанов становился трёхкратным чемпионом СССР, выиграл четыре Кубка страны, а в 1986 году, не пропустив ни одного мяча в финале против мадридского «Атлетико», помог «Динамо» завоевать один из главных трофеев тех лет – Кубок обладателей кубков.

Победы сопровождались и неприятными моментами. Чанов рассказывал о камнях, летевших в автобус команды от фанатов проигравших европейских клубов. Говорил и о тухлом яйце, брошенном в него в Вене болельщиком «Рапиды», проигрывающей 4:1. Рассказывал и о том, как не заметил микрофон, положенный у его ворот, и попал в эфир, после чего дома бледная теща заявила об ошибочном суждении про интеллигентность ее зятя. «Рабочие моменты» – называл их Виктор Чанов.

К таким же он относил и травму руки в 84-м, которая могла стать фатальной для всей его карьеры. Ведь полсезона он проиграл с переломом руки, даже не догадываясь о нем. Тогда он даже ложку не мог держать в руках, но в воротах, стягивая ладонь пластырем, работал без ошибок. Травма стала результатом контактной игры с нападающим, что же касается болезни многих вратарей – выбитых пальцев – у Чанова такого не случалось никогда. И это при том, что его пальцы имели размер 8,5 и походили скорее на музыкальные. «Главный признак посредственного голкипера – выбитые пальцы, – говорил Виктор Чанов. – Значит, нет техники. Неправильно идет на мяч. Все, для меня это не вратарь!»

Раскрыть свой талант вратаря Чанову не довелось полностью, пожалуй, только в сборной Советского Союза, где разнарядка на основное место принадлежала спартаковцу Ринату Дасаеву. Чанову же отводилась роль дублера. На скамейке запасных он провел три чемпионата мира, выйдя на поле лишь однажды в матче против Канады в 1986 году и отстояв его на ноль. В большинстве же товарищеских матчей в воротах был именно Чанов, установивший тогда уникальное достижение – он не пропустил мячи в девяти матчах подряд. А после автогола партнера по команде хранил ворота на замке еще три года.

Последний матч за сборную он провел в мае 90-го в игре с Израилем. В Израиль же он и направился, подписав вскоре контракт с командой «Маккаби» из Хайфы, несмотря на предложенный просмотр в «Манчестер Юнайтед». «Моей семье предоставили прекрасные условия для жизни и отдыха, – вспоминал проведенное в Израиле время Чанов. – Когда я только приехал, “Маккаби” шел на 6-м месте в национальном чемпионате. В своем дебютном матче мы встречались с тель-авивским “Маккаби”. Хайфа победила 5:0, после чего команда начала подыматься в турнирной таблице. В итоге на первом же году моего пребывания в Израиле “Маккаби” выиграл чемпионский титул, добавив к нему Кубок страны».

В общей сложности Виктор Чанов провел в «Маккаби» 78 матчей – он считается одним из лучших легионеров, когда-либо выступавших в Израиле. В Хайфе же его популярность и вовсе была невероятная. Ведь во многом именно он помог в свое время выиграть клубу чемпионский титул и Кубок страны. После этого фанаты даже выкрасили дом, где жил Чанов, в бело-зеленые цвета клуба.

Как вспоминал сам голкипер, «по улице спокойно пройти было нереально»: «Некоторые, завидев меня, падали в обморок. Человек указывает на меня: “Гляди-ка, живой Чанов!” – оп, и выключается. А те, кто не падал, подходили и обнимали. Есть у израильтян традиция. Берут двумя пальцами за щеку, целуют и говорят: “Барух ашем!”».

В Израиле Чанов пробыл до 1994 года и завершил свою карьеру в киевском «ЦСКА-Борисфене», ненадолго примерив на себя и тренерские обязанности. В 1996 году Виктор Чанов занялся бизнесом, связанным с железной дорогой, продолжая оставаться генеральным директором фирмы до недавних дней. Однако все это время он продолжал играть в матчах, устраиваемых ветеранами, последний из которых был проведен всего лишь несколько месяцев назад. И со слов партнеров по команде, ни у кого даже мысли не могло возникнуть, что неуемная энергия этого человека, над которым, казалось, даже не властны годы, вдруг может угаснуть.

Алексей Викторов
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS