Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2016, 16:17
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию *6368. Николай Озеров

11 декабря 2016, 09:00
Русские победы, Спорт
http://rusplt.ru/wins/ozerova-slusha...ana-28881.html
Озерова слушала вся страна

Репортажи с хоккейных матчей Озеров вёл не из комментаторской кабины, а у бортика
94 года назад родился Николай Озеров, легендарный спортивный комментатор

Легендарный спортивный теле- и радиокомментатор Николай Озеров родился 11 декабря 1922 года в Москве в творческой семье.

Среди его предков – духовный композитор протоиерей Михаил Виноградов, песнопения на его музыку до сих пор используются в обиходе богослужебного пения, дед его также был священником, отец Николай Николаевич был оперным певцом Большого театра. Неудивительно, что у Николая были прекрасные творческие дарование и отличные певческие данные. Склонность к музыке Николай проявлял с детства и по памяти мог исполнить партии, звучавшие на сцене Большого театра.

Писатель Алексей Новиков-Прибой, профессор Отто Шмтидт, режиссер Константин Станиславский, актер Иван Москвин, певец Иван Козловский и многие другие известные творческие люди были частыми гостями в семье Озеровых.

В детстве помимо музыки Николай очень успешно занимался теннисом, в двенадцать лет он стал чемпионом Москвы среди мальчиков в одиночном разряде. Через четыре года – абсолютным победителем Всесоюзных соревнований среди юношей. А впоследствии неоднократно побеждал на соревнованиях различного уровня и завоевал множество наград, 170 чемпионских титулов, из 45 – чемпиона СССР.

Как вспоминала теннисистка Анна Дмитриева, у Озерова «были хорошая первая подача – пушка и такой же зверский удар справа», на игру Николая как на творческое действие ходили специально зрители.

Игру Озерова, зрители видели не только на корте, но и на сцене. Николай Николаевич в 1946 году закончил ГИТИС, на сцене МХАТА и других московских театров сыграл более 20 ролей. Разностороннему человеку удавалось совмещать две, совершенно разные площадки.

Но всенародную известность Озеров получил как спортивный комментатор. 29 августа 1950 года с подачи Вадима Синявского он провел свой первый репортаж матча «Динамо» (Москва) — ЦДКА (теперь ЦСКА), репортаж получил положительные отклики, как со стороны руководства Всесоюзного радио, так и слушателей.
Объявление скрыто.

С тех пор Николай Озеров провел сотни теле- и радиорепортажей с различных спортивных мероприятий, среди которых 17 зимних и летних Олимпиад, 9 футбольных и 30 хоккейных чемпионатов мира.

Его фразы навечно отлиты в бронзу, достаточно вспомнить знаменитую «Такой хоккей нам не нужен». Сложно представить советский спорт без комментатора Озерова.

Скончался всенародный комментатор 2 июня 1997 года.

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.02.2021 в 05:31.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2016, 18:16
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Николай Озеров

http://www.calend.ru/person/1854/
Николай Озеров советский теннисист, актер театра, спортивный комментатор
11 декабря 1922
94 года назад
— 2 июня 1997
19 лет назад


Николай Озеров
Николай Николаевич Озеров родился 11 декабря 1922 года в Москве, в творческой семье. Его отец пел в Большом театре, а мама училась во ВГИКе (правда, не закончила его из-за появления сыновей). Мальчик рос спортивным, и уже в 12 лет он стал чемпионом Москвы по теннису среди мальчиков. Спорт и творчество стали путеводной нитью его судьбы. В 1941 году Озеров поступил на актерский факультет ГИТИСа. Когда началась война и немцы вплотную подошли к Москве, в столице была организована беспрецедентная акция. В ту пору в Москве осталось только три теннисиста, и чтобы показать, что столица не дрейфит, их стали возить на мотоцикле с одного стадиона на другой, где они играли друг с другом. Эти встречи транслировались по радио на всю Москву. За участие в этих матчах Озерову присвоили звание мастера спорта, а вместе с ним и продовольственную карточку научного работника. В 1944 году, несмотря на молодость, Озеров стал заслуженным мастером спорта. Всего за свою спортивную карьеру теннисиста он завоевал рекордное количество золотых медалей на чемпионатах СССР по теннису - 24.
К тому же в 1946 году Николай закончил ГИТИС и получил направление в МХАТ. Как Озерову удавалось совмещать работу в театре и спорт – загадка. Но это факт. Сразу после спектакля он мчался на стадион, брал в руки ракетку или надевал футбольные бутсы – он еще выступал и за футбольные команды «Спартака». В 1950 году он стал спортивным комментатором, оставаясь в активном спорте. Работая до 1988 года комментатором на радио и телевидении, Озеров вел репортажи со многих Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по хоккею и футболу... Всего в качестве комментатора он побывал в 49 странах мира. А еще он успевал сниматься в кино в эпизодических ролях. После ухода на пенсию Озеров продолжал вести активную жизнь – в конце 1980-х годов он был избран председателем спортобщества «Спартак». Однако в начале 1990-х годов Николай Николаевич перенес тяжелую операцию – ему ампутировали правую ногу. С тех пор он редко выходил из дома. Народный и Заслуженный артист РСФСР, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, лауреат Государственной премии СССР, премии Союза журналистов СССР и премии ТЭФИ в номинации «За личный вклад в развитие отечественного телевидения» - Озеров награжден многими орденами, медалями и другими государственными и общественными наградами. Умер Николай Николаевич Озеров 2 июня 1997 года в Москве и был похоронен на Введенском кладбище.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2017, 18:20
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию 11 декабря родился Николай Николаевич Озеров

https://vk.com/sovfootball

11 декабря родился Николай Николаевич Озеров (1922-1997) - советский теннисист, актёр, спортивный комментатор, Народный артист РСФСР, Заслуженный мастер спорта СССР.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2017, 18:25
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию «Такой хоккей нам не нужен!»

https://www.kommersant.ru/gallery/34...from=main_foto
11 декабря 1922 года родился известный советский комментатор и автор многочисленных крылатых цитат Николай Озеров. Жизненный путь виртуоза комментаторского цеха — в фотогалерее “Ъ”.

Николай Озеров родился 11 декабря 1922 года в семье известного оперного певца Николая Озерова, который более 35 лет исполнял ведущие партии в Большом театре

Неудивительно, что сам Озеров также выбрал артистическую стезю. В 1946 году окончил актерский факультет ГИТИСа, служил в МХАТе, где сыграл более 20 ролей. Несмотря на успешную карьеру комментатора, продолжал играть роли в московских театрах до 1984 года. В 1973 году ему было присвоено звание народного артиста РСФСР «за большие заслуги в области советского искусства»<br> На фото: кадр из фильма "Хоккеисты", 1964 год

29 августа 1950 года на футбольном матче «Динамо» — ЦДКА провел свой первый репортаж. С тех пор более 30 лет работал спортивным комментатором. Вел репортажи с восьми футбольных и 30 хоккейных чемпионатов мира, 15 летних и зимних Олимпиад

Озеров с детства занимался теннисом и уже в 1934 году стал чемпионом Москвы по теннису среди мальчиков. В 1941 году получил звание мастера спорта, в 1947 году — заслуженного мастера спорта СССР. Всего в 1940-1958 годы Озеров 24 раза становился чемпионом СССР по теннису (пять раз в одиночном, шесть раз в смешанном и 13 раз в мужском парном разряде)

Первой и единственной женой комментатора стала редактор издательства «Прогресс» Маргарита. В браке родились двойняшки. Как позднее вспоминала супруга комментатора, предложение было сделано спонтанно во время поездки на машине, а букет был куплен будущей невестой самостоятельно
«Такой хоккей нам не нужен!»<br> 28 сентября 1972 года во время потасовки на матче хоккейной Суперсерии с участием команд СССР и Канады комментатор Николай Озеров произнес ставшую народной фразу: «Такой хоккей нам не нужен».

Как он вспоминал позднее: «Кто начал драку, не буду уточнять. Но мне-то в эфире надо было выкручиваться, ведь мы старались не замечать подобных эксцессов на площадке. А тут невозможно скрыть»

«Извините, технические неполадки вне территории СССР»<br> Эта фраза была придумана, чтобы отвлечь телезрителей во время драк на хоккейных матчах. Так, в случае потасовок, камера переключалась на болельщиков, а Николай Озеров рассказывал о событиях в мире спорта. В одном из репортажей комментатор даже успел рассказать о гастролях советского балета за рубежом

В 1988 году покинул телевидение после предложения выйти на пенсию и стать внештатным автором (на тот момент Озерову было 66 лет). Главный редактор редакции спортивных программ ТВ и радио Александр Иваницкий вспоминал: «Николай Николаевич категорически отказался и ушел из редакции. Он не был готов к такому повороту событий. Каждый большой актер сталкивается с подобным»<br> На фото: с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым после матча между командой правительства столицы и сборной актеров, музыкантов и журналистов, 1991 год <br>

После ухода с телевидения был избран председателем спортивного общества «Спартак»<br> На фото: вручение олимпийского ордена за особые заслуги перед олимпийским движением, 1992 год

В начале 1990-х годов Озеров перенес ампутацию правой ноги после укуса скорпиона в Средней Азии. После операции ходил с палочкой и на костылях, подаренных женой легендарного вратаря Льва Яшина. В мае 1997 года в Сочи проходил теннисный турнир имени Николая Озерова. Спустя несколько дней после возвращения, 2 июня 1997 года, комментатор скончался

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.01.2018 в 03:57.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2017, 10:50
Аватар для Ирина Белкина
Ирина Белкина Ирина Белкина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ирина Белкина на пути к лучшему
По умолчанию «Наш любимый дядя Коля». Каким был лучший комментатор СССР

https://www.championat.com/football/...mentatora.html
Алексей Парамонов, Анна Дмитриева, Геннадий Орлов — о самом светлом и добром человеке в истории отечественного спорта.
11 декабря 2017, 13:31
Футбол
33

11 декабря главному спортивному голосу советской эпохи Николаю Озерову исполнилось бы 95 лет.

Нынешнему поколению сложно осознать, насколько значима была личность Озерова в 50-80-е годы прошлого века. «Он был такой же популярный в то время, как Гагарин», – вспоминает комментатор Геннадий Орлов.

Вспоминаем об уникальном спортсмене, комментаторе и актёре, человеке-эпохе отечественной спортивной культуры.

Николай Николаевич Озеров

Заслуженный народный артист России.

24-кратный чемпион СССР по теннису.


С 1945-1959 гг. работал в МХТ им.Чехова (спектакли «Пиквикский клуб», «Синяя птица», «Школа злословия», «Вторая любовь», «Домби и сын»)

1950-1991 гг. — комментатор Всесоюзного радио и Центрального телевидения.

Председатель спортивного общества «Спартак» (1992-1996).

Автор книг «Репортаж о репортаже» (1976) и «Всю жизнь за Синей птицей» (1995).

Как Озеров бельгийцев поразил

Алексей Парамонов, Никита Симонян, Лев Яшин, Николай Озеров и Геннадий Хазанов

«Озеров – мой великий друг – вспоминает ветеран «Спартака», олимпийской чемпион 1956 в составе сборной СССР Алексей Парамонов. – Именно он пригласил меня в «Спартак».

Николай стал известным теннисистом, но мало кто знает, что его судьбу решал городской совет «Спартака», заседание которого затянулось на несколько часов. Всё не могли определиться, где же Озеров будет выступать: в теннисе, хоккее или футболе. Сам он хотел играть в футбол, очень любил эту игру, но большинство членов совета проголосовало за теннис. В этом виде спорта Коля был королём. Он 26 раз становился чемпионом Советского Союза. В свободное время мы вместе собирались играли в футбол или в хоккей. Было, что соревновались в хоккее с мячом. Даже заняли третье место на одном из чемпионатов.

Озеров на футбольном поле

У спартаковцев была традиция: по окончании сезона мы выезжали за город и играли с ветеранами. Николай Николаевич играл центрального нападающего. Как-то раз мяч ушёл за пределы боковой линии, и я сказал Озерову: «Николай Николаевич, да я сбегаю». Ему понравилась эта моя фраза. После во всех ситуациях уже он мне стал говорить: «Алексей, я сбегаю». Был ещё один удивительный случай. Наша команда проводила товарищеский матч в Бельгии. Мы шли с тренировки в гостиницу мимо теннисных кортов, где играли бельгийские теннисисты. Естественно, Озеров не смог пройти мимо. Он подошёл к бельгийцам и попросил ударить несколько раз по мячу. Люди явно не ожидали от него ничего особенного, футболист же. А Николай как начал выдавать выкрутасы, там все обалдели. Когда всё закончилось, один из бельгийцев сказал: «Если у вас так футболисты в теннис играют, как же тогда играют ваши теннисисты?».

Однажды ко дню рождения Никиты Павловича Симоняна РФС хотел провести торжественное мероприятие. Николай Николаевич почему-то возражал, не понимал, зачем это делать федерации футбола, если он всё может организовать сам. В итоге сошлись на том, что проводит РФС, но ведущим будет Николай. Каким-то образом ему удалось договориться, чтобы под мероприятие выделили Колонный зал Дома Союзов! Тогда это было чем-то невероятным. Вся жизнь Николая Николаевича была связана с футболом и именно с футболистами «Спартака».

Озеров говорил, что невозможного нет. Помогал многим спортсменам в получении квартир, пользовался уважением у руководителей государства. Знаю, что он принимал активное участие при награждении Николая Петровича Старостина орденом Героя Социалистического Труда. Николай Николаевич — культурный человек, на которого нужно равняться. Сейчас спортсменов с такой душой нет, к сожалению», — сказал Парамонов.

Как Озеров пожалел женщину и лишился победы

Николай Озеров и Анна Дмитриева

Знаменитая советская теннисистка и известный комментатор Анна Дмитриева вспоминает:

«Николай Николаевич любил, когда появлялись новые звёздочки в теннисе. Он приглашал их поиграть в миксте. Так, я с ним отыграла в нескольких чемпионатах Москвы. Но самый памятный матч для меня, когда я играла против Озерова. Дело было в Харькове. Мне 17 лет, полуфинал турнира. Мы с партнёром проигрывали, а у пары, где играл Николай Николаевич матчбол. Озеров был знаменит тем, что обладал мощным ударом справа — «катюшей», как тогда говорили. Он никогда не щадил женщин в миксте, так что когда мяч попал ему на ракетку, я ждала, что он переведёт удар на меня. Но Николай Николаевич этого не сделал. «Первый раз в жизни пожалел женщину, дурак», — с усмешкой сказал он после матча. Эта ошибка стоила Озерову победы.

Озеров на корте

«Он относился к спорту как к интересному времяпрепровождению, — продолжает Анна Владимировна. – В его понимании спорт – это представление или спектакль. Этому действу Озеров придавал ещё большую значимость своими репортажами. Сейчас мы немножечко увлеклись каким-то соперничеством на уровне военных действий в спортивных соревнованиях, но в те годы это больше воспринималось как игра.

Николай Николаевич всегда меня поддерживал во всех моментах моей жизни. Когда я только начинала работать комментатором, он сказал: «Если тебе удастся подвинуть теннис на телеэкраны, я никогда не встану перед тобой. Ты будешь комментатором номер 1». Он не собирался комментировать теннис, но дал понять, чтобы я не испытывала пиетета перед его существованием. Мои первые репортажи приходил специально смотреть, обсуждал очень ласково. Никогда не критиковал.

В роли Мистера Тутса в спектакле «Домби и сын»

Наверное, все в то время смотрели спектакль «Синяя птица», в котором Озеров исполнял роль Хлеба. Поэтому у многих о Николае Николаевича сохранилось воспоминание как об артисте. Я была на спектакле «Домби и сын», в нём Николай был мистером Тутсом. Мне очень нравилось, как он щёлкал ножкой.

Николай Николаевич – человек своего времени. Он, конечно, заслуживает большего, чем просто мимолётного воспоминания о нём…»

Как Озеров представил публике Геннадия Орлова

Геннадий Орлов и Николай Озеров
Фото: ФК «Зенит»

«Был конкурс-комментаторов, в связи с трагическим событием – смертью Виктора Набутова. Я его прошёл и первым делом убедил руководство, что мне нужно разобраться, что это за профессия. Меня направили в Москву, — вспоминает известный футбольный телекомментатор Геннадий Орлов. – В декабре 1973 года я пришёл в редакцию отдела спорта Центрального телевидения. Меня хорошо приняли, сразу же познакомили с Николаем Николаевичем. Он как-то проникся ко мне и взял шефство.

Для меня тогда каждый день был в радость, так как встречался с такими людьми, как Анна Дмитриева, Нина Ерёмина, Владимир Маслаченко, Евгений Майоров. Замечательный коллектив тогда был. Мало того что они были выдающимися спортсменами, но и мастерами своей профессии, выступали в программе «Время». Когда в январе были соревнования в Петербурге, я их всех встречал. А 31 января состоялось моё боевое крещение на матче СКА — ЦСКА в «Юбилейном». Нужно было выходить на всесоюзный эфир. Первый период провёл Озеров и в конце репортажа сказал: «Я ухожу на «Маяк», — а вам предлагаю послушать дебют Геннадия Орлова». Я провёл два нервных периода. Так волновался, что всё время колотил ногой по проводу, который проходил подо мной. Техники бегали, понять не могли, откуда звук – глухие удары. После эфира разобрались, ещё же играл в футбол на тот момент. Отшутился, сказал, что всё из-за этого.

Николай Николаевич приучил меня к работе журналиста. А именно к тому, что всегда нужно быть наполненным новостями. Он всегда говорил, что комментатор должен быть информирован немного больше, чем все. Первые его слова были: «Геночка, какие новости?». Он был в курсе всех событий. Я старался ему подражать всю жизнь.

Но больше всего я запомнил момент, когда мы с женой попали в аварию и оказались в больнице. Я лежал на пятом этаже, а жена на шестом. И тут приходит Николай Николаевич — его привёл режиссёр Виктор Садовский. В больнице был переполох. Я и до этого видел, насколько значим Озеров в жизни страны, каким он был популярным и известным, но после того, как он ушёл, ещё больше осознал это. Тогда каждый день с утра до вечера приходили люди и спрашивали: правда ли, что он был здесь?

Необычайной души человек, речь у него была безупречная! Он образец русского языка. Ни разу не слышал от него матерного слова. Он мог сказать «нехороший человек», всё, больше ничего. Настолько добрый был.

Николай Озеров со своими детьми

В том году я сделал книжку про Котэ Махарадзе. Мака, дочка Котэ, разрешила взять за основу его книгу «Репортаж о репортаже» и туда добавили 15 рассказов впечатлений о Котэ от его знакомых. Эту книжку увидела Надя Озерова (дочь Николая Озерова). Она сказала, что ей хотелось бы сделать такую же ко дню рождения отца. За основу мы взяли книгу «Всю жизнь за синей птицей» и добавили больше 10 рассказов воспоминаний о Николае Николаевиче. В ближайшие дни книга должна выйти, её выпуском занимается Гуманитарная академия в Петербурге.

Существует ассоциация спортивных комментаторов. Одной из своих целей мы ставим добиться того, чтобы был памятный знак в честь Николая Озерова или улица. Есть в Щёлково стадион имени Озерова и улица. Но почему нельзя в тех же «Лужниках» сделать аллею Озерова, по которой он ходил и готовился к репортажам?

В то время все советские люди больше всего говорили о двух людях — Юрии Гагарине и Николае Озерове. Известна история, когда Николай Николаевич однажды подвозил наркома иностранных дел Молотова и тот сказал: «Мне дома не поверят, что меня вёз сам Озеров». Жалко, что сегодня его так мало вспоминают.

В память о Николае Озерове я всегда начинаю свой репортаж со слов: «Говорит и показывает». Эта его фраза завораживала людей, заставляла бежать к экранам телевизора и радиоприёмникам. Таким был наш любимый дядя Коля».

Книга «Всю жизнь за синей птицей»

Источник: «Чемпионат»

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.01.2018 в 04:33.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2019, 17:32
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Голос советского спорта - Николай Озеров!

https://picturehistory.livejournal.com/2902790.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2017-12-13 15:10:00

11 декабря, 95 лет назад родился спортивный комментатор Николай Озеров.

Это был голос эпохи — спортивный Левитан — Николай Озеров. 30 лет его комментаторской деятельности — с 50-х до середины 80-х годов — совпали с расцветом советского спорта. Николай Николаевич сам был спортсменом — одним из лучших теннисистов страны. В 1941-м его не пустили на фронт — по приказу руководства СССР, вместе с другими теннисистами он играл показательные матчи на стадионах, чтобы вдохновить народ, показать, что несмотря на войну дух советских граждан не сломлен.

Озеров стал преемником Вадима Синявского — именно последнему принадлежит фраза: «Гол! Х...! Штанга!», которую потом приписывали Озерову. За эту фразу Синявского наказать не посмели — это был любимый комментатор Сталина. «Пойдем, Коля, в кабину, из тебя комментатора будем делать», — с этих слов Синявского и началась комментаторская карьера Николая Николаевича Озерова. И он стал достойным преемником. Его интеллигентный, эмоциональный, порой драматически срывающийся голос полюбился нескольким поколениям советских граждан. За свою долгую карьеру Озеров вел репортажи с пятнадцати Олимпийских игр, тридцати чемпионатов мира по хоккею, восьми чемпионатов мира по футболу, в качестве комментатора побывал в 49 странах мира.

Это был, пожалуй, самый знаменитый человек в СССР. К Озерову часто обращались за помощью, и он помогал: кому выбить долгожданную квартиру, кому достать дефицитное лекарство. В конце 70-х Озеров стал учить и продвигать молодых комментаторов — именно благодаря ему страна услышана Перетурина, Маслаченко, Майорова, Дмитриеву. Однако в середине 80-х — в разгар перестройки — совесткий пафос Озерова телевизионному руководству показался неактуальным — Озерова отстранили от ведения важных матчей, направили комментировать второразрядные игры. Это было унизительно.

https://youtu.be/qUH3BBfoubI
Он просто оставил заявление об увольнении на столе… Его никто не остановил, не позвонил, не просил вернуться. Так ушла эпоха. Сегодня некоторые комментаторы говорят, мол, «Озеров — это прошлый век». Возможно, только кто вспомнит этих комментаторов хотя бы через год? А Озерова помнят. Это был голос спортивных побед великой страны.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2019, 04:17
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию Евгений Майоров и Николай Озеров


Последний раз редактировалось Владимир Маслаченко; 05.08.2019 в 04:19.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2020, 11:50
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 1962 г. Николай Озеров

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2021, 20:18
Аватар для Еженедельник «Футбол-Хоккей»
Еженедельник «Футбол-Хоккей» Еженедельник «Футбол-Хоккей» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Еженедельник «Футбол-Хоккей» на пути к лучшему
По умолчанию Николай Озеров с супругой в зрительном зале одного из московских театров


Николай Озеров с супругой в зрительном зале одного из московских театров.
1975-й год
Фото: Анатолий Гаранин
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2022, 23:07
Аватар для Советский хоккей (Хоккей СССР)
Советский хоккей (Хоккей СССР) Советский хоккей (Хоккей СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2020
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский хоккей (Хоккей СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 2 июня день Памяти Николая Озерова

Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS