Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Гражданское право > Возмещение вреда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 04.11.2011, 08:53
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Онлайн-репортаж из Высокого суда Лондона. Часть 2

http://www.kommersant.ru/doc/1808016

"Коммерсантъ-Online", 01.11.2011 // 14:25

ТЕКСТ
Роман Абрамович vs Борис Березовский

Сегодня в Лондоне Роман Абрамович дал свидетельские показания по иску Бориса Березовского, требующего возместить ему $5,5 млрд от продажи в 2001-2004 годах долей в "Сибнефти" и "Русале". Накануне Роман Абрамович признал, что без помощи Бориса Березовского создать "Сибнефть" было бы невозможно. За слушаниями по иску, ставшему самым дорогим в истории Великобритании, следила в зале Высокого суда корреспондент "Ъ" АННА ЗАНИНА.

14:10 Несмотря на то, что сегодня на улице заметно прохладнее, число желающих увидеть, а заодно и послушать Романа Абрамовича почти не изменилось. Зал суда полон.

14:14 Прибывают юристы. Абрамович вошел в зал и сразу направился в зону свидетеля. Березовского пока нет.

14:17 Пришел Березовский. Он, судя по всему, в отличном настроении. Абрамович беспокойно оглядывается: похоже, сегодня он нервничает значительно больше вчерашнего. Накануне, напомним, судья Элизабет Глостер, заканчивая заседание, предупредила Романа Абрамовича, что он ни с кем не может обсуждать обстоятельства дела. "Ни вечером, ни ночью!" — подчеркнула она.

14:23 Адвокат Абрамовича пожаловался на трудности перевода вопросов для ответчика, по причине слишком длинных сложносочиненных предложений, которые формулирует адвокат господина Березовского Лоренс Рабинович. Последнего попросили говорить более короткими фразами.

"Идея объединения "Ноябрьскнефтегаза" и Омского НПЗ в вертикальный холдинг моя. С этой идеей я пришел к Петру Авену, который предложил мне обсудить эту тему с Березовским", — рассказал Роман Абрамович, чем вызвал удивление у Лоренса Рабиновича. Адвокат Березовского процитировал показания Виктора Городилова (был директором "Ноябрьскнефтегаза" на протяжении около 14 лет), в которых утверждается, что именно Виктор Городилов инициировал создание компании.


14:30 Рабинович продолжает допытываться, чья была идея объединить Ноябрьскнефтегаз и Омский НПЗ. Абрамович продолжает настаивать, что его. А идея Виктора Городилова (партнер Абрамовича, был директором "Ноябрьскнефтегаза" на протяжении около 14 лет), по словам Абрамовича,была в объединении Ноябрьскнефтегаза с Сургутнефтегазом.

14:35 Березовский чисто выбрит, весь сияет. Абрамович, как обычно, бородат.

14:37 Судья попросила Абрамовича не критиковать адвоката Березовского за его формулировки вопросов, а также за то, что он чего-то не понимает. "Отвечайте просто", — попросила судья Глостер.

14:39 Абрамович несколько помят сегодня. Вероятно, поспать ему удалось немного.

14:41 Разговор зашел о ценных активах и неожиданно переместился на футбол. "Покупка футбольного клуба Челси перевернула всю мою жизнь!" - воскликнул Абрамович, но это прозвучало наигранно. Кажется, что он пытается понравиться судье.

Много говорили, будто владеет ЦСКА Роман Абрамович. Европейские футбольные власти даже разбирались в этой ситуации, поскольку по правилам УЕФА владеть можно лишь одним клубом. Но непродолжительное расследование никаких нарушений не выявило.


14:45 Лоренс Рабинович (адвокат Березовского) спрашивает: "У вас есть доли в других футбольных клубах? В ЦСКА-Москва?" "Нет", — Абрамович отвечает так, что в это приходится верить.

14:48 Абрамовичу подсовывают его же показания на английском, ему сложно в них разобраться. Очевидно, что Рабинович намеренно пытается его запутать.

Роман Абрамович стоял у истоков "Сибнефти". В 1995 году предприниматель Борис Березовский добился создания нефтекомпании, владельцем которой выступало государство. В конце того же года Березовский и Абрамович приобрели на залоговом аукционе контрольный пакет акций нефтекомпании, а через год созданные ими фирмы выкупили еще 34% ее бумаг. К началу 1997 года компаньоны владели одинаковыми долями в "Сибнефти" — по 40%.


14:50 Выясняют дату, когда Абрамович достиг договоренности с Березовским по "Сибнефти". Абрамович не помнит дату, говорит лишь, что это было ДО издания указа президента РФ в августе 1995 года (об объединении "Сибнефти").


Фото: AP
14:57 Березовский, практически не отрываясь, смотрит на Абрамовича. Он посерьезнел.

15:00 Судья просит Рабиновича четче, конкретнее формулировать вопросы. План по запутыванию Абрамовича под угрозой срыва

15:06 Абрамович говорит, что обсуждал тогда с Березовским свою заинтересованность в получении контроля над "Сибнефтью". Рабинович: "Получении контрольного пакета акций?" Абрамович: "Сначала контроля над менеджментом, потом - акций".

15:10 "Мы договорились, что Березовский поможет мне принять участие в залоговом аукционе и выиграть", — рассказал Абрамович.

15:10 По словам Абрамовича, за помощь по "Сибнефти" он обещал Березовскому $30 млн в год на поддержание ОРТ и другие расходы.

15:13 Рабинович выясняет, хорошо ли знаком Абрамович с показаниями других свидетелей. Пытается разузнать, виделись ли Абрамович с Березовским после встречи на мысе Антиб, где обсуждалось ОРТ.

15:14 Абрамович: "Мы встречались после этого в Израиле, но там мы ничего не обсуждали, это не была формальная встреча, мы лишь обмолвились двумя словами".

15:15 Березовский сидит с довольным видом, как будто он уже уличил Абрамовича в чем-то страшном.

15:20 Судья объявил перерыв 10 минут.

15:30 Вернулись с перерыва. Сегодня в зале меньше смеха, чем вчера. Абрамович предельно собран. Судья ведет себя очень активно, уточняя вопросы для Абрамовича. С ней ответчик предельно корректен.

15:42 Абрамович: "Помимо финансирования ОРТ я погасил часть долгов Березовского, там были небольшие суммы, погасил Денисову (Михаил Денисов, компаньон Березовского во времена ЛогоВАЗа — "Ъ"), Альфа-банку..."

В декабре 1995 года 51% акций нефтяной компании "Сибнефть" купила на залоговом аукционе группа заявителей из Столичного банка сбережений и АОЗТ "Нефтяная финансовая компания", предложившие $100,3 млн. Условия проведения конкурса способствовали тому, что к участию в них допускались лишь аффилированные друг с другом участники, которые покупали акции практически по стартовой цене в отсутствие какой-либо конкуренции.


16:06 Рабинович все-таки поймал Абрамовича на маленькой нестыковке. В письменных показаниях Абрамович говорил о необходимости своего участия в залоговом аукционе по "Сибнефти", чтобы не потерять управленческий контроль над компанией. Сейчас на допросе Абрамович заявил, что получил управленческий контроль только после аукциона. Добавил потом, что там до аукциона нечего было контролировать, там было всего три работника.

16:08 Абрамович пытается объяснить: "Насчет моих отношений с Городиловым можно сказать, что у меня был контроль. И если бы я не участвовал аукционе, то кто-нибудь другой бы выиграл, и я бы тогда потерял контроль, в этом смысле". "В момент, когда компания ("Сибнефть") создавалась, я не представлял, что она может столько стоить", — уточнил Абрамович. Он добавил, что долгое время "Ноябрьскнефтегаз" было "глубоко убыточным предприятием".

16:09 Абрамович: Березовского не интересовала тогда моя прибыль от "Сибнефти", его больше волновало, исполню ли я свои обязательства, смогу выдать $30 млн или нет.

Почему "Ноябрьскнефтегаз" предложил создать новую нефтяную компанию
...
16:13 Снова выясняют, что знал Абрамович о Березовском и его активах - ЛогоВАЗе, ОРТ, Andava, "КоммерсантЪ", ТВ-6 и др.

16:15 Абрамович постоянно поправляет Рабиновича с формулировками вопросов и изложением обстоятельств. Судья вмешалась: "Не критикуйте Рабиновича - это мое дело!" Смех в зале. Первый раз сегодня.

16:17 Березовский откинулся на спинку кресла, улыбнулся. Ему - это видно всем - нравится наблюдать за тем, как непросто приходится Абрамовичу.

16:20 Абрамович трет виски и лоб. Вряд ли найдется кто-то, у кого от происходящего не разболелась бы голова.

16:21 Рабинович, кажется, сам устал от своих вопросов. Смотрит на часы.

16:25 Абрамович подтвердил, что его отношения с Березовским были основаны на "крыше".

16:30 Абрамович: "После появления у меня "Сибнефти" мне понадобилась "крыша" как политическая и физическая защита. В первую очередь, политическая". Рабинович: "Кто-то еще предоставлял вам "крышу"?" Абрамович: "Нет, только Березовский".

16:38 Абрамович: "Специально за физической защитой я не обращался, но я понимал, что у Березовского она была, поскольку у него был автомобильный бизнес с обращением больших сумм наличных. Но я пришел к Березовскому не за этим, а именно за политической "крышей"".

16:39 Адвокат Березовского Рабинович: "Вы сейчас пытаетесь ограничить роль Березовского только лоббированием?" Абрамович: "Все, что я сказал, в русском языке называется "крышей"".

16:42 Судья Глостер: "Поясните, на что вы рассчитывали, обращаясь к Березовскому? Вы обсуждали элемент физической защиты с ним или с Бадри?" Абрамович: "Нет, мне кажется, нет".

16:46 Рабинович: "Вы пытаетесь очернить Березовского, упоминая о его связях с преступными группировками, чтобы создать негативный образ и не дать ему выиграть это дело?" Абрамович: "Нет".

16:48 Абрамович сидит боком к аудитории, уткнувшись в документы. Отвечая на вопросы, Роман Аркадьевич активно жестикулирует.

16:53 Задающий вопросы Рабинович не присел с самого начала заседания. В России, как правило, стоят и свидетель, и спрашивающий.

16:58 Абрамович, отвечая на вопрос Рабиновича о связях Березовского с чеченскими группировками: "Не поймите меня неправильно, я не говорю, что все чеченцы - гангстеры!" Рабинович: "Как насчет Суркова? Он - гангстер?" Абрамович: "Конечно, нет". "А Асламбек Аслаханов?" "Нет".

17:03 Адвокат Березовского Рабинович рассказал историю о том, как его клиент использовал свои связи с чеченцами, чтобы освободить чеченских заложников. По словам Рабиновича, тогда благодаря прямому вмешательству Березовского было освобождено 536 заложников".

Посол Великобритании в Москве Эндрю Марли Вуд особо поблагодарил Березовского "за содействие и помощь, оказанные в освобождении граждан Великобритании" в 1998 году. Эти слова дали повод журналистам предположить, что именно Березовский заплатил деньги за освобождение англичан. Однако в посольстве Великобритании сказали, что "исполнительный секретарь СНГ крайне негативно относится к идее своего финансового участия в вызволении Карр и Джеймса".


17:04 Абрамович заявил, что все было не совсем так: на переговоры ездил Бадри, а деньги на выкуп заложников дал он (Абрамович — "Ъ") сам. Потом, когда всех освободили, Березовский приехал и выступал перед журналистами.

17:05 Объявлен обеденный перерыв.

18:17 Продолжают пытать Абрамовича. Рабинович: "Между 1995 и 2000 вы с Березовским были друзьями?". Абрамович: "С 1996 до конца 1999 – начала 2000 года были. Весь 1995 год я просидел в приемной Березовского в ожидании встречи – я бы это дружбой не назвал". Абрамович уточнил, что не назвал бы Березовского близким другом.

Скорее, просто другом.

18:20 Абрамович также подтвердил, что его жена общалась с Горбуновой, и дети их тоже общались в то время. Рабинович задает вопросы про то как Абрамович и Березовский ездили отдыхать с семьями. Абрамович: "Мы тогда почти каждый год вместе отдыхали, может даже два раза в год". "Вы с кем-нибудь чаще ездили в отпуск?", — спросил Рабинович. Абрамович: "Да, с Швидлером, Городиловым".

"В судебном процессе оба противника используют легенды, которые их окружают"
Иностранная пресса о судебном разбирательстве...
18:30 Рабинович: "Вы только делали вид, притворялись другом Березовского?" Абрамович: "Что значит притворялся? Березовский был моим другом, хотя и не близким".

18:32 Абрамович отрицает, что рассматривал договоренность с Березовским от 1995 года как договор о совместной деятельности.

18:35Рабинович: "А что вы понимаете под таким договором?" Абрамович: "Совместные доходы, расходы, интересы. Риски тоже надо делить".

18:36 Адвокат Березовского снова напомнил, что у Абрамовича не лучшее образование и что он плохо разбирается в правовых вопросах. Абрамович с этим согласился. Рабинович: "Это вообще ваши письменные показания или вас кто-то попросил подмахнуть?" Абрамович: "Мои!"

18:38 Рабинович рассказывает, какие требования предъявлялись к участникам аукциона по "Сибнефти": это должен был быть банк или компания, имеющая минимум $100 млн свободных средств, то есть поддержку банка. Абрамович подтвердил, что в итоге гарантию за его компанию на аукционе предоставили СБС-агро и банк "Менатеп".

18:40 Не видно Березовского. Он не вернулся в зал суда после перерыва. Горбунова на месте, рядом с ней юрист - там, где сидел Березовский.

18:42 Рабинович спросил, что сделал для аукциона по "Сибнефти" Абрамович. "Дал денег", — сообщил ответчик. "И все?" Абрамович: "Еще встречался с руководителями банков, вел переговоры. И дал денег, да: СБС-агро сам ничего не инвестировал в залоговый аукцион".

18:43 Рабинович подводит к тому, что Березовский играл большую роль в подготовке к аукциону по "Сибнефти": познакомил Абрамовича со Смоленским (Александр Смоленский — основатель СБС-агро, "Ъ"), а также, судя по показаниям самого Смоленского, Березовский давал личное поручительство СБС-агро.


18:45 "Все эти показания — странные", — говорит Абрамович.

19:02 Рабинович: "Сын Городилова Андрей не имел отношения к созданию "Сибнефти?" Абрамович: "Да, не имел". Отвечая на вопрос адвоката истца, ответчик заявил, что Андрей Городилов входит в его команду, сейчас занимает пост замдиректора Millhouse, ранее был заместителем губернатора Чукотки (когда губернатором был сам Абрамович), а сейчас — депутат Думы Чукотского АО. Сам Абрамович в данный момент является спикером этой думы.

19:18 Рабинович коснулся уголовного дела — расследования того, почему СБС-банк кредитовал "Руником" (компания Абрамовича). Это связано с расследованием во Франции о том, откуда взялись деньги, потраченные Березовским на покупку недвижимости во Франции. Там подозревали отмывание средств.

19:20 Перерыв на 10 минут.

19:27 Во время перерыва Абрамович ходит назад-вперед по коридору, поглядывая в окно.

Свидетельские показания Романа Абрамовича
"Я приложил много усилий, чтобы достичь успеха в бизнесе"...
19:28 Во исполнение требований судьи Абрамович ни с кем не разговаривает, ни к кому не подходит: сел на стул в коридоре, отдельно ото всех.

19:30 Перерыв закончен. Заходим в зал. Роман Абрамович прошел в зону свидетелей, поглядывая на место, где раньше сидел Березовский, которого до сих пор нет. Абрамовича сегодня мучает кашель, но он старается откашляться в перерывах, чтобы не мешать допросу.

19:32 Рабинович хотел снова заставить Абрамовича подтверждать английский текст, но тут адвокат Абрамовича Сампшн не выдержал: "У нас есть русский перевод. Вот, передайте!".

19:38 Абрамович заявил, что банк "СБС-Агро" был только платежным агентом, он лишь перечислил деньги, поступившие от НФК (НФК привлекла средства от третьих лиц), правительству РФ. Рабинович: "То есть "СБС-Агро" своих денег не давал?" Абрамович: "Нет, ни копейки, ни доллара!"

19:50 Абрамович отметил, что в кредитном соглашении с правительством РФ кредит предоставлялся под 0% годовых, тогда как коммерческие ссуды выдавались в то время под 20-30% годовых в долларах.

20:02 Пытаются выяснить, откуда взялись деньги для правительства — возможно, от компаний Абрамовича (в том числе Ноябрьскнефтегаз и Омский НПЗ). Рабинович: "Получается, эти компании предоставляли кредитные средства, на которые приобретался контроль над этими же компаниями?" Абрамович: "Это упрощенно, но — да, мы привлекли под длинные контракты западное финансирование, которое пришло в Ноябрьскнефтегаз, а он, в свою очередь, перечислил эти деньги. В конце схемы их получило правительство".

20:04 Рабинович: "Длинные контракты — это что?" Абрамович: "Мы заложили долговременные поставки нефти, контракты следующего года, и полученные деньги перечислили правительству через банк "СБС-Агро"". Роман Абрамович вновь говорит эмоционально, жестикулирует.

20:09 Рабинович несколько раз формулирует один и тот же вопрос, поэтому допрос Романа Абрамовича продвигается так медленно. Интересно взглянуть на контракт Рабиновича: там поминутная или почасовая оплата? Если допрос Абрамовича будет таким длительным, Березовский потратит на адвокатов больше, чем заявлено в исковых требованиях))

20:19 Обсуждают инициативу Лицкевича (Иван Лицкевич, президент Омского НПЗ — "Ъ") об объединении нефтехимических компаний вокруг Омского завода и создании единой нефтяной группы.

20:21 Возникла путаница с наименованиями НФК. Абрамович говорит, что эта компания, скорее всего, вообще не была создана и не имела отношения к аукциону по "Сибнефти".

20:23 Абрамович: "До октября 1995 года мы, скорее всего, вообще не думали об аукционе. Потом мы вместе с Городиловым работали, чтобы выиграть залоговые аукционы".

20:29 Все выдохнули: объявлен перерыв до завтра. На экране ноутбука Горбуновой открыта страничка "КоммерсантЪ-Онлайн" с этим репортажем. Забавно)

Время московское.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.11.2011, 08:59
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Онлайн-репортаж из Высокого суда Лондона. Часть 3

http://www.kommersant.ru/doc/1809166

"Коммерсантъ-Online", 02.11.2011 // 14:26

ТЕКСТ
Роман Абрамович vs Борис Березовский

Допрос Романа Абрамовича на заседании Высокого суда Лондона по иску Бориса Березовского о возмещении ущерба в $5,5 млрд продолжается. Накануне были обнародованы подробности сделки по приобретению якорного актива Романа Абрамовича — "Сибнефти". Суду предстоит выяснить, во сколько реально предпринимателю обошлась "Сибнефть" и — дружба Бориса Березовского. Разница в стоимости этих двух составляющих и является, по сути, предметом беспрецедентного по стоимости спора. За слушаниями в зале Высокого суда следит корреспондент "Ъ" АННА ЗАНИНА.

14:20 Сегодня в Лондоне солнечно, настроение у всех бодрое. Первыми в суд пришли юристы сторон. Абрамович прошел на свое место для дачи показаний. Березовского пока нет, но, скорее всего, он придет: его личная охрана присутствует в зале заседаний.

14:22 Евгений Швидлер (председатель СД Millhouse Capital, в 1998-2005 гг. — президент "Сибнефти") и Евгений Таненбуам (ныне управляющий директор Millhouse LLC, член СД "Челси", экс-глава департамента "Сибнефти") поддерживают Абрамовича своим постоянным присутствием на процессе. Сегодня они тоже здесь.

Фото: Andrew Winning, Reuters
14:32 Абрамович подтверждает, что тогда ему была очень важна поддержка со стороны Виктора Городилова (вице-спикер чукотской Облдумы, бывший вице-президент "Сибнефти" по финансам) и Константина Потапова (депутат заксобрания Омской области, бывший вице-президент и член СД "Сибнефти").

В декабре 1995 года Березовский и Абрамович приобрели на залоговом аукционе контрольный пакет акций "Сибнефти", а через год созданные ими фирмы выкупили еще 34% ее бумаг.

14:40 Судью заинтересовало, как именно Абрамович заручился поддержкой Потапова, были ли какие-то дополнительные финансовые стимулы. Абрамович: "Нет, только зарплата, как я помню. Но соглашения с Городиловым и Потаповым не имели отношения к залоговым аукционам". Абрамович несколько раз повторил, что роль Березовского в залоговых аукционах была исключительна и без него он ничего бы не добился. Жаль Березовского здесь нет и он, увы, этого не слышит. Абрамович: "У нас было много сомнений по поводу аукционов, было много "но". Виктор Городилов вообще поначалу был против приватизации…".

14:44 Абрамович: "Вопрос об участии "Сибнефти" в аукционе встал только в ноябре, так как сама компания "Сибнефть" была зарегистрирована только в октябре.

14:55 "Первоначальный мой план был приватизировать 49%, а потом докупить еще 5%, то есть до ноября я вообще не думал об участии в залоговых аукционах", — подчеркнул Абрамович. Он согласился, что Березовский сыграл большую роль в оказании влияния на Виктора Городилова и Альфреда Коха (бывший глава Комитета по госимуществу, который отвечал за приватизацию в России, в 2001 году был допрошен по делу "Сибнефти").

14:57 Люди продолжают прибывать в суд, у дверей скопилась небольшая толпа, сидячих мест нет.

28 декабря 1995 года, за 15 минут до начала аукциона, руководство "САМЕКО" отозвало доверенность своего представителя и компания выбыла из числа участников аукциона. Инкомбанк не допустили к участию.


14:59 Абрамович говорит о большой роли Бадри Патаркацишвили (бывший деловой партнер Бориса Березовского) в переговорах с "САМЕКО" (за ней стоял Инкомбанк). Бадри добился, чтобы "САМЕКО" отозвала заявку на участие в аукционах.

15:25 В 1996 году "Руником" (компания Абрамовича) был эксклюзивным поставщиком "Роснефти" за границу.

15:28 Рабинович: "А Березовский договорился с "Мепатепом", что они выставят заявку чуть меньше, чем НФК?" Абрамович: "Такая договоренность была и да, скорее всего, договаривался с "Менатепом" Березовский".

15:29 Рабинович заставляет Абрамовича несколько раз подтверждать, что Березовский и Бадри сыграли большую роль для участия и победы на аукционах 1995 года. Абрамович: "Я рассчитывал на то, что после получения контроля над "Сибнефтью" моя прибыль от трейдинговых компаний вырастет до $100 млн".

15:30 Березовского нет, но за него улыбается Горбунова. Абрамович постоянно пьет воду. Обсуждают перевод компании "Руником" из зоны с высоким налогообложением в офшорную. Оказывается акции новой зарегистрированной на Гибралтаре компании "Руником лимитед" сначала были выпущены в пользу Швидлера. На эту компанию был переведен весь бизнес "Руником C.A.".

Свидетельские показания Романа Абрамовича

"Оказавшись на Чукотке и увидев, в каком бедственном положении находился в то время этот регион, чтобы улучшить его экономическую ситуацию, я решил стать депутатом Государственной Думы от Чукотки".


15:32 Объявлен перерыв на 10 минут.

15:44 Рабинович: "Вся нефть, продаваемая "Руникомом", была от "Сибнефти"? Абрамович: "Нет, от "Сибнефти" шло около 60%.

15:48 Рабинович: "Вы получали прибыль за счет разницы между российскими ценами на нефть и ценами на мировом рынке?" Абрамович: "Разница была еще и в цене страховки, транспорта… Кажется маржа была около 2%".

"В судебном процессе оба противника используют легенды, которые их окружают"
Иностранная пресса о судебном разбирательстве...
16:00 Абрамович подтвердил, что основные деньги от продажи нефти зарабатывались на логистике, широкой линейке нефтепродуктов, большом количестве сделок именно со своими компаниями (имеется в виду "Руником". – "Ъ").

16:28 Рабинович говорит, что цена нефти в России в 1996 году была около $10,5 за баррель, а "Руником" продавал ее по мировым ценам в $17,5, т.е. его маржа была больше, чем 2%.

16:34 Абрамович: "Вы забыли расходы на налоги, транспорт, фрахт, перевалку — эти незначительные, но важные детали экспорта нефти. Он категорически не согласился, что прибыль "Руникома" была $7 с каждого барреля нефти. Рабинович: "Т.е. вы не получали прибыль от разницы цен на нефть в России и мировых цен?" Абрамович: "Не получал". Видно, насколько принципиально для Абрамовича доказать, что он не наживался на этой разнице цен.

16:38 Абрамович подтвердил, что с 1998 года "Ноябрьскнефтегаз" перестал продавать сырую нефть в Омский НПЗ напрямую и стал работать через посредников с использованием внутренних офшорных зон. Рабинович называет ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование. — "Ъ") и регионы льготного налогообложения, существовавшие тогда в России. Цепочка выглядела так: "Ноябрьскнефтегаз" — посредник — Омский НПЗ — "Сибнефть". Абрамович это не оспаривает.

16:41 Судья: "Какое отношение к делу имеет то, каким образом Абрамович получал прибыль?" Рабинович пояснил, что из этих денег Абрамович платил Березовскому. Судья осталась в недоумении, но разрешила Рабиновичу продолжать, если он считает эти вопросы важными.

16:43 Абрамович про себя читает документы по просьбе Рабиновича. По идее в зале должна быть тишина, но все шуршат и перешептываются.

В 1998 году "Сибнефть" начала масштабную реструктуризацию. Компания провела дополнительную эмиссию 500 млн акций, которые в дальнейшем были обменены на акции дочерних предприятий. Кроме того, компания упразднила должности генеральных директоров этих предприятий и ввела на них свое управление.


16:50 Абрамович: "Мы действительно уменьшали сумму налогов, но на прибыль "Сибнефти" это никак не влияло". Рабинович: "А разве, благодаря посредникам, нефть не продавалась "Сибнефти" в 2-3 раза дороже?" Абрамович: "Не помню. По-моему, схема с посредниками влияла только на налоги". Рабинович: "Эти компании впоследствии были присоединены к "Сибнефти" и тогда уже их прибыль была слита, но до этого акционеры "Сибнефти" не могли претендовать на доход фирм-посредников". Абрамович настаивает, что вся прибыль от нефтяных сделок аккумулировалась в "Сибнефти".

16:55 Рабинович начинает ссылаться на статьи в российской прессе, упомянул статью "Ведомостей" 2002 года про отчет Счетной палаты о "Сибнефти". Про следующий документ, переданный Абрамовичу, ответчик заметил: "Это статья с Компромат.ру! Я не скажу, что все, что они пишут – правда". В ходе процесса Березовский прибегает к любым, выходит, источникам. Как будто бы не он говорил "об очернении".

В 1999 году Роман Абрамович стал депутатом Госдумы по Чукотскому одномандатному избирательному округу. В декабре 2000 был избран губернатором Чукотского автономного округа. Покинул этот пост в 2008 году.

17:04 Рабинович: "Вернемся к посредникам. Они продавали нефть по ценам в 2-3 раза выше, и вы хотите сказать, что "Сибнефть" получала ту же прибыль, если бы этой схемы с посредниками не было?". Абрамович заерзал: "Мне сложно воспринимать вопрос на слух, вроде да". Потом Абрамович добавил, что экономия на налогах "Сибнефти" не шла, а шла ему, но он тратил ее на нужды Чукотки)

17:10 Ушли обедать на самом интересном.

Борис Березовский (слева)
Фото: Andrew Winning, Reuters
18:02 После перерыва появился Борис Березовский. Он, как и вчера, в весьма приподнятом настроении.

18:05 Абрамовичу явно не нравятся вопросы о том, куда шла прибыль от фирм-посредников, и куда сами фирмы потом подевались (судья пыталась добиться подтверждения, что все они были потом присоединены к "Сибнефти", но Роман Аркадьевич не смог ответить. Он объяснил, что в то время уже работал губернатором Чукотки и вообще плохо разбирается в этих вопросах).

18:12 Адвокат Березовского Рабинович пытается доказать, что "Сибнефть" недополучила из-за посредников сотни миллионов долларов, ссылаясь на исследования "Ренессанс Капитала" и других компаний, анализировавших риски "Сибнефти". Анализ рисков проводился за 2001 год.

18:17 Абрамович ответил, что в это время уже не работал в "Сибнефти". В 1999 году он стал депутатом Госдумы. Рабинович: "После консолидации компаний-посредников с "Сибнефтью" в 2000 году прибыль "Сибнефти" резко возрастает". О недополучении прибыли "Сибнефтью", по словам Рабиновича, говорят и показатели EBITDA "Сибнефти", выросшие после присоединения к ней фирм-посредников до $1,6 млрд.

18.20 Абрамович: "Я не могу сказать точно, что это так, я не знаю. Могу только высказывать свои предположения и догадки". Он добавил, что "экономия на налогах" предположительно направлялась в бюджет Чукотки и благотворительные фонды.

18:21 Роман Абрамович хмурится от задаваемых ему вопросов.

18:25 Абрамович рассказал про свои выплаты Березовскому: "Первый платеж — $16 тыс., первый крупный платеж — $8 млн". Рабинович: "В ваших письменных показаниях не говорится о платеже на $8 млн. По словам Абрамовича, этот платеж был произведен в марте 1995 года.

18:30 По словам Абрамовича, он потратил много времени на подготовку своих третьих показаний.

18:31 Рабинович: "Вы придумали это. Такого платежа не было. У вас нет подтверждений этого платежа!". Абрамович: "Платеж был, я его помню!" Рабинович: "Без документов вы так точно помните месяц и год?" Абрамович: "Насчет марта я не уверен, но это точно было до создания "Сибнефти"".

18:35 Рабинович: "Вы помните про запрос платежа на $10 млн осенью 1995 года? Из них $4 млн было перечислено "Руникомом" напрямую "ЛогоВАЗу"". Абрамович: "Я помню, что $5 млн их них было отвезено наличными".

Фото: Andrew Winning, Reuters
18:40 Рабинович: "В документах основанием этого платежа указано "по соглашению об урегулировании (платежа)". То есть такое соглашение было?" Абрамович: "Наверное, насколько я помню, эти деньги Борис Березовский просил для Александра Коржакова (бывший глава Службы безопасности Бориса Ельцина. — "Ъ").

18:43 Рабинович пресекает попытки Абрамовича заговорить о погашении им долгов Березовского Михаилу Денисову (компаньон Березовского во времена "ЛогоВАЗа". — "Ъ").

18:46 Лоренс Рабинович: "До 1996 года вы платили Березовскому только по реальным сделкам, это была плата за автомобили!" Абрамович с усмешкой: "Мы не покупали у Березовского автомобили. Я тогда ездил на Bentley, их "ЛогоВАЗ" не продавал".

18:49 Рабинович: "Сколько вы платили Березовскому?" Абрамович: "В 1996 году около $80 млн, в 1997 году — $50 млн, в 1998 – примерно та же сумма, а в 1999 – точно не помню, но больше, так как тогда мы платили за "Коммерсантъ", за ТВ-6…"

18:50 Адвокат Березовского поинтересовался, откуда Абрамович помнит эти цифры. Абрамович: "Это основывается на моих воспоминаниях, на документах, на обсуждениях с другими людьми, например, с Львом Черным (бизнесмен, в 90-х годах вместе с братом контролировал крупнейшие российские металлургические предприятия. — "Ъ".)".

18:54 Рабинович: "Кроме "Большого баланса" других документов о платежах вы не представили". Тут адвокат оговорился, назвав "большой баланс" "большим театром". Абрамович: "Подтверждениями платежей были банковские переводы. Также мы платили по банковским карточкам Березовского, за его шато на юге Франции".

18:59 "Общий документ обо всех платежах Березовскому и Патаркацишвили не существовал, но каждый год мы подводили итоги, сколько мы выплатили", — заявил Роман Абрамович.

19:00 Рабинович: "То есть какие-то документы существовали? А где они сейчас? Уничтожены?" Абрамович: "Не уничтожены: их просто уже нет. К тому же, часть платежей шла наличными".

19:03 Лоренс Рабинович: "Вы платили и Борису Березовскому, и Бадри Патаркацишвили?" Абрамович: "Да".

19:04 Лицо Бориса Березовского выражает некоторое сожаление. Как будто о тех давно прошедших временах.

19:05 Роман Абрамович не исключил, что Березовский не знал точной суммы платежей: "Это вполне могло быть: это в характере Березовского".

19:08 "Просьбы о платежах делались в основном устно. Звонил Бадри и говорил, куда и сколько надо заплатить. Иногда нужны были наличные", — рассказал ответчик. Рабинович: "А сам Березовский вам звонил?" Абрамович: "Звонил, когда нужны были деньги. Конечно, звонил".

19:10 Березовский, не отрываясь, смотрит на Абрамовича.

19:12 Судья: "В чем разногласия по платежам? Только по 1995 году? Напишите их мне на бумаге".

19:13 10-минутная передышка.

19:34 Продолжаем. Адвокат Березовского озвучил позицию истца о том, что он согласился в 1996 году дистанцироваться от "Сибнефти" по просьбе Романа Абрамовича. По словам Рабиновича, это было связано с активным участием Березовского в российской политике.

19:46 Абрамович подтвердил, что до выборов 1996 года основным политическим риском для бизнеса была возможность ренационализации: "Других рисков я не видел". "Но эти риски были выше для людей, занимавшихся политикой?", — спросил адвокат. "Да", — ответил Абрамович.

20:00 По словам Абрамовича, "если бы на выборах победили коммунисты, то нефтяной бизнес был бы национализирован в любом случае, даже тот, который не ассоциировался с Березовским".

20:02 Рабинович попытался получить от ответчика подтверждение, что политические риски для связанных с Березовским компаний были выше, чем у других. Абрамович, уклоняясь от ответа, сказал, что в случае победы коммунистов риски были у любого бизнеса.

20:10 Роман Абрамович заявил, что устал и уже плохо понимает вопросы. Борис Березовский периодически опускает голову и закрывает лицо руками.

20:14 Абрамович уточнил у адвоката, почему он ссылается на март 1996 года. Березовский беззвучно засмеялся. Рабинович: "Тогда вы заключили соглашение с Березовским". Абрамович: "Не было такого соглашения!"

20:15 Судья Глостер: "Да, сегодня был тяжелый день". Заседание закончено. Допрос Романа Абрамовича продолжится завтра.

Время московское.

Репортаж вела Анна Занина


Фото: Анна Занина, Коммерсантъ
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1809166

Последний раз редактировалось "Коммерсантъ"; 04.11.2011 в 09:03.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2011, 09:10
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Онлайн-репортаж из Высокого суда Лондона. Часть 4

http://www.kommersant.ru/doc/1809723

"Коммерсантъ-Online", 03.11.2011 // 14:25

ТЕКСТ
Роман Абрамович vs Борис Березовский

Сегодня четвертый день допроса Романа Абрамовича в Высоком суде Лондона. В ходе слушаний выясняются негласные подробности ведения бизнеса 90-х. За ходом допроса Романа Абрамовича следила корреспондент "Ъ" АННА ЗАНИНА.

14:09 Четвертый день допроса Романа Абрамовича в Лондоне. Ответчик рассказал вчера о том, как проходили залоговые аукционы и основные торги по покупке контрольного пакета "Сибнефти", якорного актива Абрамовича. При этом сам Абрамович, отвечая на вопрос адвокатов истца и судьи, старался минимизировать роль Березовского, отмечая, в частности, большую заслугу Бадри Патаркацишвили в победе на аукционах. По словам Абрамовича, Бадри не имел к нему претензий. Это расходится с тем, что утверждает Березовский.

14:10 Сегодня в суде гораздо спокойнее: журналисты, наблюдавшие за процессом, уже не занимают места в зале за полтора часа до начала слушаний, как было в первые дни.

14:11 Главные лица процесса приходят на слушания в последнюю минуту, как это было, например, вчера. Иностранных журналистов, сидящих в зале, больше всего интересуют вопросы финансирования Абрамовичем деятельности Березовского, а также взаимоотношения обоих с Путиным. Несмотря на изначально хорошее отношение англичан к Абрамовичу (он известен им в первую очередь как владелец футбольного клуба "Челси"), здесь распространено мнение, что "деньги Абрамовича — это все равно что деньги Путина".

14:15 В зале появились Абрамович и Березовский. Оба с серьезными лицами.

14:20 Абрамович занял место свидетеля. Спрашивает о чем-то переводчика, сидящего у него за спиной. Жестикулирует. Похоже, что указывает на пустое пока место судьи: Элизабет Глостер пока отсутствует.

14:21 Вошла судья, присутствующие поклонились, сели. Адвокат Березовского Лоренс Рабинович пожелал ответчику доброго утра и с места взял в карьер: "К марту 1996 года вам уже не нужны были услуги Березовского по политическому лоббированию?" Абрамович: "Нет, нужны".

14:22 Рабинович пытается получить у Абрамовича подтверждение, что ответчик после президентских выборов 1996 года не считал уже себя обязанным платить Березовскому. "Покровительство снизилось?" — вопрос адвоката. "Нет: Березовский оказывал поддержку, а я платил", — ответ Абрамовича.

14:25 Стороны решили уточнить, что такое "крыша". В первый день слушаний Роман Абрамович именно так охарактеризовал формат своих отношений с Березовским. Сегодня Абрамович обозначил условия такого формата. "Это явление не предусматривает одностороннего расторжения", — сообщил он.

14:30 Абрамович рассказывает, что после победы Бориса Ельцина на выборах влияние Березовского стало еще значительнее. "Он превратился в политического лидера крупного бизнеса, все его поддерживали, но платил ему в основном я", — добавил Абрамович. Это прозвучало чуть ли не с гордостью.

14:32 Перешли к обсуждению алюминиевых активов — второй части иска Березовского к Абрамовичу — обстоятельств покупки компании "Русал". Упоминают Льва Черного (в 90-х годах вместе с братом Михаилом контролировал крупнейшие российские металлургические предприятия. — "Ъ".), Василия Анисимова (до 2000 г. владел 28% акций КрАЗа, пакетами в АГК, Красноярской ГЭС. Продал их акционерам "Сибнефти". – "Ъ") и братьев Рубенов (Дэвид и Саймон Рубены, сделали состояние на российском алюминиевом рынке в 1990-е гг. – "Ъ"), их алюминиевый бизнес в Братске и Красноярске.

14:34 Абрамович подтвердил, что Березовский поддерживал генерала Лебедя, который затем стал губернатором Красноярского края. Лоренс Рабинович заявил, что Лебедь влиял на распределение и приобретение красноярских алюминиевых активов. Абрамович с этим не согласился.

14:36 Абрамович сказал, что контакты в Красноярске были не только у Березовского. "У Бадри были хорошие отношения с Черным, Анисимовым... Но особенно хорошие отношения у Бадри были с генералом Лебедем", — подчеркнул ответчик.

14:39 Березовский переговаривается с юристом: видимо, ему что-то не нравится в показаниях Абрамовича.

14:46 "Приобрести алюминиевые активы у Черного, Анисимова, Рубенов меня уговорил Патаркацишвили, — уверяет Абрамович, — Я обсудил эту идею со Швидлером. Я вообще ни одной крупной сделки без совета Швидлера не делал, за исключением того, что касалось недвижимости".

14:52 "В договоре от февраля 2000 года о приобретении КрАЗа, КрГЭС, БрАЗа и др. в качестве покупателей указаны Абрамович, Швидлер, Патаркацишвили и их компании. Но вы утверждаете, что ни Швидлер, ни Патаркацишвили не получили ни одного процента от этих активов?" — новый вопрос Рабиновича Абрамовичу)) Ответ: "Да, они лишь участники договора. Без Бадри сделка вообще бы не состоялась". Что касается того, что в итоге получили Швидлер и Бадри, Абрамович заявил: "Швидлер получил зарплату, Бадри — комиссионные, а проценты акций получал только тот, кто готов был заплатить за эти активы".

14:59 Рабинович не понимает, как можно было подписать договор на стороне покупателя и ничего по нему не приобрести:

— Зачем тогда Бадри было подписывать договор? — недоумевает Рабинович.

— Это русская традиция: все, кто участвует в переговорах, подписывают договор. Конечно, английскому адвокату понять это сложно, — в голосе Абрамовича было, кажется, снисхождение.

15:03 Рабинович снова просит подтвердить большую роль Бадри Патаркацишвили в сделке. Абрамович: "Без Бадри я бы не полез туда: там каждые три дня кого-то убивали".

Елена Горбунова и Борис Березовский
Фото: Luke MacGregor, Reuters
15:07 Елена Горбунова (гражданская жена Березовского. — "Ъ") что-то сказала супругу, после чего тот посмотрел на часы и улыбнулся. Ждут перерыва.

15:10 Объявлен перерыв на 10 минут. Абрамович доволен собой. Смеется, шутит с адвокатом истца.

15:27 Переходят к вопросу о том, как финансировалась сделка по "Русалу". Абрамович подтвердил, что оплата алюминиевых активов проходила частями.

15:32 "Сделка по покупке "Русала" финансировалась так: сначала — $100 млн займа от МДМ-банка, затем — на деньги, полученные от Олега Дерипаски в рамках слияния. Часть этих денег была получена от нефтетрейдерских компаний", — пояснил Абрамович.

15:32 Рабинович: "Вы сами практически ничего не заплатили? Все деньги, по сути, были вам возмещены Дерипаской (говорит о $575 млн)?" Абрамович уклоняется от подтверждения этого. Рабинович: "Но вы признаете, что это была для вас замечательная, восхитительная сделка?!". Абрамович ответил, кажется, равнодушно: "Ну, в итоге да. Хорошая сделка". Смех в зале.

15:45 Выясняют, кто был в итоге покупателем алюминиевых активов. Абрамович подтвердил, что это не были "дочки" "Сибнефти". Рабинович: "По сведениям газеты Moscow Times, приобретателями алюминиевых активов стала группа акционеров в "Сибнефти". А вы говорите, что все купили только вы один?" Абрамович: "Да, я один. В статье указано про группу акционеров просто потому, что не хотелось объявлять, что я был единственным акционером "Сибнефти" из соображений безопасности".

15:53 Абрамович объясняет, что концепция "крыши" подразумевала видимость того, что все его активы (хотя бы частично) принадлежат Березовскому.

15:55 Рабинович настаивает, что и в российской прессе указывалось о группе, нескольких акционерах, причем там были комментарии самой "Сибнефти". Адвокат Березовского пытается обвинить Абрамовича в том, что он обманывал прессу). Роман Абрамович, прочитав статью: "Тут неточные сведения: она комментирует слухи".

16:04 Вчера большую часть перевода слушаний вела девушка, сегодня с английского на русский и наоборот переводит мужчина. Голос напоминает тот, что озвучивал фильмы на пиратских видеокассетах 90-х)))

Дмитрий Босов: "В какой-то момент Лев Черной и Дэвид сказали — мы все продаем, выходим из бизнеса. «Альфа» и «Ренова» вели с нами переговоры. Но в итоге акции были проданы Абрамовичу и Березовскому (подписывал от них Бадри Патаркацишвили) — они выступали в этой сделке как одно лицо. В начале февраля первый раз встретились, через неделю в кабинете Абрамовича в «Сибнефти» уже подписали базовый документ. Сумма сделки составила $550 млн".


16:19 Рабинович ссылается на интервью Дмитрия Босова (экс-совладелец Красноярского алюминиевого завода. – "Ъ"), данное "Ведомостям" в январе 2008 года. В нем упоминается, что одним из покупателей алюминиевых активов был Березовский. Абрамович: "Это видение Босова, он мог намеренно вводить журналистов в заблуждение. Он считал, что Бадри остался ему должен комиссионные за договоренность о продаже БрАЗа. Упоминая в интервью Березовского, он надеялся продлить срок исковой давности для предъявления требований". На этих словах Горбунова с Березовским засмеялись. Горбунова покачала головой, глядя на Абрамовича.

16:21 "В итоге Босов подал иск в суд?", — уточнил адвокат. "Я не знаю", — ответил Абрамович.

16:25 Говоря о заявлении Анисимова, сделанном при обращении за американской визой, Рабинович уточнил: "Вы же не думаете, что Анисимов стал бы врать миграционным органам США?" Абрамович: "Надеюсь, что нет".

16:26 В заявлении Анисимов, как и ожидалось, говорит о продаже им алюминиевых активов акционерам "Сибнефти". Абрамович: "Он мог думать, что акционер у "Сибнефти" не один: твердо никто не знал, кто эти акционеры. Я предпочитал держать эту информацию закрытой".

16:27 Адвокат Березовского рассказывает, что Рубен тоже считал покупателями алюминиевых активов группу людей — Бадри Патаркацишвили, Бориса Березовского и Романа Абрамовича. "Я с Рубеном, по-моему, вообще ни разу не встречался", — говорит Абрамович.

16:29 "И Бадри говорил своим солиситерам о том, что основными акционерами "Сибнефти" являлся он, Березовский и вы. Он что, лгал?" — допрашивает Рабинович. "Он не лгал: он описал ситуацию так, как она была отражена в документах. Мы делали ему платеж через акции, чтобы не описывать концепцию "крыши"".

16:32 Перешли к обсуждению слияния алюминиевых и глиноземных активов Абрамовича и Дерипаски (в результате была создана компания, которая впоследствии была зарегистрирована как "Русал" — "Ъ"). Рабинович рассказывает, что, согласно воспоминаниям Булыгина (будет свидетелем со стороны Абрамовича), Дерипаска хотел скрепить основные параметры сделки в письменном виде. Булыгин якобы даже подготовил и распечатал предварительный договор. Рабинович: "Вы помните вашу подпись на договоре?" Абрамович: "Подписывал его Швидлер". Рабинович: "Почему же Швидлер, если он не был акционером "Сибнефти"?" Абрамович: "Швидлер вел эту сделку, к тому же он хорошо торгуется. А Дерипаска тоже жесткий человек". Рабинович отметил, что договор был составлен от имени Абрамовича.

16:45 Абрамович говорит, что переговоры с Дерипаской длились всю ночь и он очень устал, поэтому не читал предварительный договор и не проверял его текст с юристами. Швидлер, впрочем, читал его. Рабинович: "В договоре указано, что каждый — вы и Дерипаска — действует совместно со своими партнерами". Абрамович: "У меня партнеров не было, а партнером Дерипаски был господин Ярославский по Николаевскому глиноземному комбинату.

17:00 Обеденный перерыв.

18:00 Абрамович напрочь отрицает тот факт, что его партнерами по сделке с Дерипаской были Березовский и Патаркацишвили. По эпизоду с Ачинским глиноземным комбинатом Абрамович упомянул Михаила Фридмана, которому, по его словам, принадлежала часть комбината и контроль над конкурсным управляющим комбината. Комбинат тогда проходил процедуру банкротства. Рабинович: "Вы в первый раз рассказали про эту схему!" Абрамович: "Я в первый раз даю показания".

Борис Березовский
Фото: Andrew Winning, Reuters
18:04 Адвокат Березовского всеми силами пытается доказать, что Березовский и Патаркацишвили были партнерами Абрамовича и все-таки получили часть алюминиевых активов. Лоренс Рабинович цитирует запись разговора в Ле Бурже, о которой писала Sunday Times. Согласно трактовке этого разговора Рабиновичем, Абрамович якобы упомянул, что проблема в том, что все, кто предоставляет "крышу" Дерипаске, тоже захотят стать акционерами. Абрамович с таким пониманием не согласен.

18:09 Абрамович объясняет, что тогда обсуждалась возможность легализации выплат Березовскому и он имел ввиду, что и "крыша" Дерипаски тоже может захотеть легализовать свои деньги. "Я никогда не думал, что эти люди (Антон, Аксен и др.) могут быть партнерами Дерипаски... Я считаю, что он им просто платил", — сообщил Абрамович.

18:20 Рабинович продолжает тему с наличием партнеров: "Но вы же в разговоре говорите во множественном числе: "у нас" было 50%, а не "у меня"?". Абрамович: "Я всегда говорю "мы", имея ввиду себя и свою команду".

18:22 "Бадри в том разговоре тоже говорил "мы"", — подметил адкокат Березовского. "Это имеет отношение к легализации денег, вся дискуссия была о проблеме перевода денег за границу", — сообщил Абрамович.

18:26 Абрамович говорит с вызовом, даже с некоторым возмущением. Березовский потирает пальцами виски.

18:35 Рабинович перешел на тему английского права, которым регулировался предварительный договор с Дерипаской. Абрамович: "Да мне все равно, какое там право. Я не вижу разницы между российским и английским правом". У Абрамовича, видимо, есть основния это утверждать: диплом юриста.

18:40 Рабинович настаивает, что тогда для оффшорных компаний Абрамовича было нормальной практикой заключать договоры по английскому праву. Абрамович создает впечатление, что никогда не интересовался тем, каким правом регулируются подписываемые им договоры.

18:45 Адвокат Березовского просит подтвердить, что "Сибнефть" принадлежала в 1999 году Абрамовичу через кипрские оффшоры. Абрамович уверяет, что ему ничего об этом неизвестно.

18:50 По словам Рабиновича, именно кипрские компании тогда владели "Сибнефтью". Юрист ссылается на документы, в том числе банковские, о платежах за акции "Сибнефти". "Во всех этих контрактах применяется английское право, это стало вашей обычной практикой", — заключает Рабинович.

18:56 Рабинович напоминает о встрече в Лондоне в 2000 году с Таненбаумом, Панченко. Адвокат утверждает, что целью поездки Абрамовича в Лондон было проконтролировать заключение сделки по "Русалу". Абрамович отрицает это, заявляя, что приезжал в Лондон для того, чтобы выбрать недвижимость, а также с целью перехватить контракты по поставкам глинозема: основные трейдеры находились в Лондоне.

Роман Абрамович
Фото: Andrew Winning, Reuters
19:01 Рабинович: "Вы вернулись в Москву из Лондона 12 марта и сообщили Бадри о том, что договорились с Дерипаской по алюминиевым активам. И на следующий день снова улетели в Лондон?" "Да, это так", — признал ответчик.

19:09 Абрамович попросил 10-минутный перерыв, пожаловавшись на усталость.

19:20 Лоренс Рабинович: "Вы 13 марта 2000 года вернулись в Лондон, чтобы обсудить сделку по алюминию с Березовским?" Абрамович: "Нет, я рассказал Бадри о сделке с Олегом. Бадри, видимо, рассказал об этом Березовскому и передал, что Борис хочет меня видеть".

19:25 Судья сделала замечание одному из слушателей, который пил из бутылки явно не воду.

19:35 Выяснилось, что 13 марта Абрамович полетел в Лондон вместе с Дерипаской. Судья: "Вы обсуждали с Дерипаской, можно ли рассказать о вашей сделке Березовскому?" Абрамович: "Нет, мы вообще не хотели рассказывать о сделке, пока она не была завершена".

19:37 Рабинович: "Как же вы рассказали о сделке Бадри, если вы договорились никому о ней не говорить? Вы получили разрешение Дерипаски?" Абрамович: "Мне не требовалось разрешение, я уже был взрослый, и к тому же - сторона сделки".

19:40 Роман Абрамович сильно кашляет. Он кашляет все чаще и громче.

19:42 Ответчик подтвердил, что всегда щепетильно относился к встречам с Березовским и готов был подолгу ждать его.

19:49 Обсуждают, почему Абрамович 13 марта 2000 года полетел обратно в Лондон на встречу. Рабинович: "Вы говорите, что Березовский просто любил быть в курсе всех значительных событий в России? Но он тогда еще жил в Москве и мог узнавать все сам. Кроме того, он уже знал о сделке от Бадри. Получается, у вас не было необходимости так срочно лететь в Лондон к Березовскому? Зачем тогда вы полетели?" Абрамович: "Если Березовский меня о чем-то просил — о встрече, еще о чем-то — я делал это незамедлительно".

19:51 Абрамович продолжает кашлять, но воду не пьет.

19:52 После того, как Роман Абрамович объяснил причины поездок в Лондон, Березовский заметно повеселел.

19:53 Абрамович произносит "Дерипаска" как "Дерибаска".

19:54 Адвокат Березовского цитирует письменные показания Абрамовича о том, как он предложил Дерипаске полететь с ним в Лондон 13 марта. Березовский тогда был должен Дерипаске деньги и Швидлер пошутил, что у Олега будет шанс вернуть долг. Рабинович пытается показать, что Дерипаска не полетел бы в Лондон просто так, что были более серьезные причины для встречи с Березовским.

20:05 Рабинович напирает на то, что никто не стал бы тратить время просто так: 13 часов на поездку туда и обратно, тем более, что долг был не такой уж большой – $16 млн. Абрамович попытался сослаться на то, что у них был очень хороший отель. Он добавил, что для Дерипаски тогда и 16 млн были очень хорошие деньги. И вообще эта поездка их не напрягала. Этими заявлениями он вызвал громкий смех в зале.

20:07 Рабинович: "Очевидно, что целью вашей поездки было знакомство Олега Дерипаски с Березовским, то есть с партнерами, о которых говорилось в предварительном договоре с Дерипаской". Абрамович не согласился с адвокатом истца.

20:12 "Насколько четко вы помните эту встречу 13 марта?" – спросил Рабинович. "Не все детали, но помню", — ответил Абрамович.

20:17 Абрамович сообщил, что не может больше отвечать на вопросы: "В голове уже все перемешалось". Судья Глостер согласилась, что на сегодня достаточно. Заключительные выступления адвокатов истца и ответчика планируются после показаний всех свидетелей.

20:20 Адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн попросил разрешить ему выступать от имени его подзащитного до Рождества. Судья попросила адвокатов договориться между собой и, по возможности, не занимать пятницы. Сторона защиты попросила суд направить запрос в латышский торговый банк, в котором есть архивные документы по компаниям Романа Абрамовича. Судья решит этот вопрос позже.

20:30 Другой адвокат Березовского рассказал суду, что из показаний Андрея Лугового следует, что Бадри Патаркацишвили хранил в Грузии часть записей разговоров о "Сибнефти" и "Русале", но у Березовского нет других записей, кроме упоминавшейся, о разговоре в аэропорту Ле Бурже.

20:42 Березовский уехал на машине. Абрамович выйдет позже. На улице идет сильный дождь.

Время московское.

Репортаж вела Анна Занина


Здание высокого суда в Лондоне
Фото: Анна Занина, Коммерсантъ
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1809723
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.11.2011, 19:32
Аватар для Слон
Слон Слон вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Слон на пути к лучшему
По умолчанию Как Абрамович подарил самолет партнеру Березовского и назвал дураком Генерального прокурора

http://slon.ru/economics/kak_abramov...a-696658.xhtml

Георгий Неяскин

Фото: REUTERS/Andrew Winning

В британском суде продолжилась судебная тяжба двух российских олигархов. В пятницу адвокат Бориса Березовского Лоуренс Рабиновиц попытался выбить из Романа Абрамовича признание, что Березовский и его партнер Бадри Патаркацишвили имели доли в «Сибнефти» и алюминиевых активах Абрамовича. Владелец «Челси» ни в чем не признался (согласно версии Абрамовича, он всем владел единолично), хотя некоторые его объяснения в ходе допроса вызывали у Березовского приступы смеха. Если удастся доказать факт владения акциями суду, опальный олигарх может претендовать на $5,5 млрд, которые он якобы потерял на принудительной продаже своих долей в компаниях. Вот наиболее интересные места из пятничного допроса Абрамовича:

Насколько пунктуален Березовский?

На встречу с Абрамовичем и Олегом Дерипаской в отеле «Дорчестер» 13 марта 2000 года Березовский приехал с большим опозданием. «Мне было неловко, неудобно перед Олегом, когда мы долго ждали Березовского».

Сколько получил Патаркацишвили за помощь Абрамовичу в переговорах по покупке алюминиевых активов?

По договору о комиссионных (заключен задним числом после согласования сделки в 2000 году), Патаркацишвили причитались $115 млн. В дополнение Абрамович подарил ему самолет: «Бадри попросил самолет, и я согласился. Комиссионные он получил позже». Окончательно комиссионные суммой в $585 млн были выплачены только в 2004 году. «Почему сразу не заплатил? Мы решили подождать, посмотреть, как дальше будет развиваться ситуация с алюминиевыми активами. В итоге это получилась очень хорошая сделка, поэтому Бадри получил больше, чем по договору».

Зачем Абрамович дал Березовскому около $300 млн в 2000 году?

О выплате этой суммы до декабря 2000 года его попросил Патаркацишвили. Деньги стали «подушкой безопасности» для него и Березовского, который был тогда стеснен в средствах, выплатой «на черный день».

Рабиновиц: После катастрофы подлодки «Курск» и репортажа о нем по ОРТ (ныне «Первый канал» – Slon) Владимир Путин лично и через главу своей администрации Александра Волошина потребовал от Березовского передать государству контроль над телеканалом. В противном случае ему грозили «судьбой Гусинского». Знал ли Абрамович подробности встреч олигарха с политическим руководством страны?

«Я сейчас уже столько прочитал и услышал про это, что мне сложно сказать, но я думаю, что тогда не знал... Угроза [со стороны Путина] была, но фамилия Березовского прямо не называлась».

Рабиновиц: «Бадри сказал вам, что он пока не собирается в Москву, связав причины такого нежелания с рейдом на ОРТ. Тогда в России было понятно, что рейд направлен на то, чтобы выжить из ОРТ конкретных лиц, вы согласны?»

«Нет, у меня не складывалось такого ощущения. Вообще, насколько я помню, там забрали документы и все, причем в рамках уголовного дела, возбужденного еще в 1998 году. Оно просто долго тянулось».

Близок ли Абрамович к Путину?

«Я бы не стал утверждать, что был так близок к Путину». Впрочем, у них сложились хорошие отношения.

Рабиновиц: «Тогда вы были посредником между Бадри и Кремлем».

«Если Бадри просил меня поговорить о нем, когда я ездил в Кремль, я это делал».

Рабиновиц: На аудиозаписи разговора с Патаркацишвили Роман Абрамович называет генерального прокурора Владимира Устинова «дураком». Был ли он знаком с ним лично?

Нет. «Я могу высказывать свое мнение о ком-то, даже если с ним лично не знаком».

Рабиновиц: В том же разговоре Абрамович говорит, что если Березовский получит акции «Сибнефти», то это убьет компанию. Имел ли он в виду, что она будет уничтожена государством?

Нет, подразумевались западные инвесторы, которых могла отпугнуть связь компании со скандальной фигурой Березовского.

Почему во время разговора Патаркацишвили использовал местоимение «мы», говоря о «Сибнефти» («почему мы так решили управлять»)?

Бадри учился в грузинской школе, для него русский язык был вторым, поэтому он иногда путал местоимения «мы» и «ты».

Slon внимательно следит за ходом разбирательства. Прошлые дни допроса: первый, второй, третий, четвертый.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.11.2011, 13:17
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Почему так важно английское право, как покупают бизнес-джеты и за что платят изгнанникам

http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/...-za-chto-platy

Александр Левинский

04 ноября 2011 22:43 |

Пятый день допроса Романа Абрамовича

На пятый день допроса Романа Абрамовича адвокатом Березовского начал проясняться его план. Недаром накануне, когда речь шла о покупке и «Сибнефти», и алюминиевых активов, включая слияние с «Сибирским алюминием», Лоренс Рабиновитц так напирал на использование во всех договорах английского права. Абрамович, имеющий диплом юриста, снисходительно уверял, что не видит «разницы между российским и английским правом». И напрасно. Английское право признает соглашение траста — особые отношения учредителей (в данном случае офшорных компаний), доверительного собственника (Абрамовича) и бенефициаров (Абрамовича, Березовского и Патаркацишвили), а в России подобная юридическая форма применяется очень ограниченно.

Трасты, обычно скрывающие своих бенефициаров, применяются в зонах низкого налогообложения, а кроме того налагают особые обязательства на их участников по распоряжению собственностью. При этом траст не контракт. По контракту судиться за его выполнение могут только его стороны. По трастовому договору бенефициары не стороны, однако имеют право обращаться в суд о нарушении своих прав. Вероятно, если доказать, что Березовский был бенефициаром нефтяных и алюминиевых сделок, проще будет доказывать, что Абрамович не платил ему за политическое покровительство, а делился прибылью. И недоплатил огромную сумму, $5,5 млрд, причитавшуюся ему после продажи в 2001-2004 годах долей в «Сибнефти» и «Русале».
Смена ролей

В середине 2000 года Березовский и Абрамович как бы поменялись местами: первый оказался в опале, второй скрытно набрал влиятельность. У первого стали отнимать собственность, второй, с одной стороны, стал посредником между Кремлем и изгнанником, а с другой — продолжал ему платить сотни миллионов долларов. Открытым остается вопрос, за что — было это возвращение долгов за прежнее предоставление «крыши» или выплачивание дивидендов за долю в бизнесе.
Читайте также:
Весь сюжет

Березовский против Абрамовича: процесс в Лондоне
Ключевые темы

Борис Березовский | Высокий суд Лондона | Роман Абрамович

По версии адвоката, в марте 2000 года Абрамович, Березовский и Патаркацишвили встречались с Олегом Дерипаской в Лондоне в гостинице Dorchester, чтобы обсудить слияние их алюминиевых активов с «Сибалом» Дерипаски в пропорции 50 на 50 и оформление сделки по английскому праву. В этой юрисдикции оформлялись договоры с Дерипаской. Так же, утверждает адвокат, были заключены соглашения между Абрамовичем, Березовским и Патаркацишвили: Абрамович якобы держал их долю, 25% акций, в трасте и не имел права продавать свой пакет без согласия остальных.

Абрамович это отрицает. По его словам, встреча длилась не больше получаса и они успели обсудить только завершение конфронтации в отрасли, возврат денег Дерипаске (Березовский задолжал ему около $16 млн) и покупку бизнес-джета для Патаркацишвили.
Самолет в обмен на «крышу»

В течение нескольких лет особенно скандальной была ситуация на Ачинском глиноземном комбинате (АГК), находившемся из-за распрей акционеров в таком тяжелом положении, что в 1996 году там было введено внешнее управление. К этому времени комбинатом владели КрАЗ (около 50%), БрАЗ (примерно 15%), структуры Льва Черного (столько же) и до 7% принадлежало кредитору предприятия, «Альфа-Групп». Ее представитель был внешним управляющим, и на ее стороне выступал губернатор Красноярского края Александр Лебедь. После покупки предприятия, условно говоря, «Сибнефтью», удалось погасить конфликт акционеров, а после слияния с активами Дерипаски и создания «Русала» на сторону новых владельцев стала и краевая администрация. Внешнее управление было снято.

«Если бы АГК не вошел в сделку, все потеряло бы смысл, — признается Абрамович. — Но он вошел, и это получилась прекрасная сделка». Настало время расплачиваться с помощниками, рассказывает он. И в Лондоне Патаркацишвили попросил в счет комиссионных самолет. Олигарх рассказывает, что поначалу предполагалось заплатить Патаркацишвили через 2 месяца после первой сделки, но начались переговоры с Дерипаской, и выплата состоялась только в 2004 году. Оформлена она была как платеж за акции, но на самом деле, уверяет Абрамович, это была та самая комиссия. Бизнес-джет и его пятилетнее обслуживание в придачу были как бы авансом. Однако в ходе допроса он вынужден был признать, что документы по алюминиевой сделке, в том числе по расчету с Патаркацишвили, были оформлены задним числом. Адвокат называет эти договоры фальшивкой и пытается выяснить, зачем было, обо всем договорившись, делать вид, что оговариваются разные варианты сделки и разные суммы. Абрамович объясняет, что после сделки с Дерипаской все могло измениться. Но все прошло успешно.
«Большой баланс» и гибель «Курска»

Изменилось все через несколько месяцев, когда после гибели подлодки «Курск» и передач об этом на ОРТ Березовский впал в немилость. В телекомпании шли обыски, на встречах с главой кремлевской администрации Александром Волошиным (который, кстати, присутствовал в зале лондонского суда), а потом и с президентом Путиным Березовскому было предложено продать телекомпанию или сесть в тюрьму. В октябре 2000 года он решил не возвращаться из-за границы, его банковские счета были заморожены. Абрамович встречался с ним и с Патаркацишвили во Франции, и они, как говорит олигарх, обсуждали, сколько он им должен.

Адвокат Березовского предъявил Абрамовичу документ, который назвал «Большим балансом». В нем перечислены поступления от внутренних офшоров, составившие в 2000 году $1,45 млрд. Абрамович заявил, что этого документа никогда не видел, а на встречи с Березовским ходил с «простой таблицей» (по заявлению адвоката Абрамовича, она не сохранилась), на основании которой они и обсуждали суммы выплат, которые, по их соглашению, должны были якобы составить $305 млн. Тем не менее соглашения предъявить он не может.
Опасная пленка из Ле Бурже

Адвокат Березовского утверждает, что, согласно записи беседы, состоявшейся у Абрамовича с Березовским и Патаркацишвили в Ле Бурже, эта сумма складывается из $275 млн, или 50% прибыли «Сибнефти», и $30 млн — доли Березовского и Патаркацишвили в прибыли алюминиевого бизнеса. Абрамович не согласен с такой интерпретацией разговора, однако признает, что в будущем он сможет перечислять деньги только легально — в виде дивидендов. В 2000 году были отменены налоговые льготы российских внутренних офшоров, через которые работали все нефтяные компании, и выводить деньги через них стало невозможно. И хотя Абрамович утверждает, что был владельцем 88% акций «Сибнефти», а остальное обращалось на рынке, он был готов оформлять выплаты Березовскому и Патаркацишвили как дивиденды. Он утверждает, что даже по-честному предупредил их, что с дивидендов положено платить налоги.

Еще до встречи в Ле Бурже один из сотрудников Абрамовича якобы предлагал ему закрепить за опальными бизнесменами пакеты акций (чтобы легче было проводить платежи за «крышу». — Forbes), но он не согласился. «Технически да [это было возможно], — объяснил он. — Но почему я должен был переводить на них акции?» Они-де не были владельцами.

Примерно так же ответил Абрамович на вопрос адвоката о том, почему было не принять предложение Патаркацишвили и не оформить на них акции так же, как он сделал для себя — через номинальное владение западного банка. «Потому что они не были акционерами, а я был», — повторил Абрамович. Когда же Березовский спросил: «Что ты имеешь против этого?» — Абрамович ответил, что не понимает, хорошо это или плохо, а договор с ним — самое простое.

Впрочем, при обсуждении «пленки» адвокату Березовского не раз удается прижимать Абрамовича к стенке. Так случается, когда Лоренс Рабиновитц просит олигарха прокомментировать его собственные слова, что, если произойдет видимая передача акций Березовскому, он продаст свою долю. И Абрамовичу ничего не остается делать, как согласиться, что «в целом» его процитировали правильно. Однако причиной этого ответа была не боязнь уничтожения компании государством, как предположил адвокат, а то, объяснил Абрамович, что западные инвесторы не стали бы вкладываться в фирму с таким политически скандальным владельцем.

В статье использованы материалы онлайн-репортажей газеты «Ведомости», онлайн-блога «Сноб» и онлайн-трансляции «Новой газеты»

Последний раз редактировалось Forbes; 08.11.2011 в 13:20.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.11.2011, 19:13
Аватар для Тоталитарная пресса
Тоталитарная пресса Тоталитарная пресса вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Тоталитарная пресса на пути к лучшему
По умолчанию Березовский – Путину: Я тебя породил, я и убью

http://svpressa.ru/politic/article/49734/
Суббота 12 ноября 2011 года
9 ноября 2011 года 21:31 | Андрей Полунин

Процесс Абрамович-Березовский хорошо вписывается в общий процесс разочарования в Путине

«Новая газета» опубликовала стенограмму разговора между Борисом Березовским, Романом Абрамовичем и ныне покойным другом и деловым партнером Березовского Бадри Патаркацишвили. Разговор состоялся в декабре 2000 года в VIP-зале парижского аэропорта «Ле Бурже».

Сейчас эта запись фигурирует как одно из главных доказательств в Высоком суде Лондона, где рассматривается иск Березовского к роману Абрамовичу. Березовский обвиняет Абрамовича в том, что в 2000-2003 годах тот вынудил его продать акции в компаниях «Сибнефть», «РусАл» и ОРТ по цене значительно ниже рыночной, используя политическое давление. По его убеждению, Абрамович воспользовался потерей влияния Березовского в Кремле, который тогда возглавлял Владимир Путин, а также его эмиграцией в Лондон, чтобы форсировать сделки.

Однако Абрамович настаивает, что никакого давления не было, что и на самом деле Березовскому никогда не принадлежали доли в «Сибнефти» и «РусАле» - он лишь «крышевал» этот бизнес, получая за это регулярные выплаты.

Из стенограммы можно сделать следующие выводы:

1. Березовский был реальным совладельцем «Сибнефти», а не только обеспечивал «крышу». Об этом свидетельствует та часть записи, где олигархи обсуждают легализацию средств, которые должны были получать перебравшиеся на Запад Березовский и Патаркацишвили за свое участие в нефтяных и металлургических активах Абрамовича. В одном месте Березовский прямо говорит: «Я хочу, чтобы крупная западная компания разобралась в моей собственности. И перевести эту собственность на нее, на эту компанию, или передать ее в управление. <…> Чтоб эта компания управляла моими акциями, и чтоб было ясно, что эти акции действительно мои».

2. Стенограмма подтверждает правоту Березовского, что он и Патаркацишвили продали ОРТ под давлением Кремля. Абрамович спрашивает: «Что мы можем подписать сейчас такое, чтобы я мог пойти и доложить Владимиру Владимировичу, что сделка закрыта?»

3. Путин не возражает против того, чтобы Березовский получил деньги. «Я пошел по этому поводу к Владимиру Владимировичу. Он сказал, что, если вы сможете сделать это тихо, чтоб скандала не было, я не буду ничего предпринимать, но и помогать не буду. А если вы хотите скандала… Мало того, что вы хотите продать, да еще и заработать, да еще и деньги пропустить. Поэтому я не буду. Если вы сможете сделать так, чтобы я в этом не участвовал, я возражать не буду».

Что стоит за публикацией стенограммы, рассуждает политолог Дмитрий Орешкин.

«СП»: – Дмитрий Борисович, означает ли появление стенограммы, что Запад посылает Путину сигнал: ты у нас под контролем?

– Мне кажется, это не столько проект Запада, сколько проект лично Березовского. Конечно, проект этот по сути антипутинский. Насколько я понимаю Бориса Абрамовича, он не прочь и деньги отсудить, но главное для него – спортивная составляющая. Его Путин обыграл, вытурил из страны, лишил средств и возможности манипулировать политическими процессами, и Березовский с этим не может смириться, потому что это – Березовский.

Другой вопрос, что Борис Абрамович – человек очень нетривиальный, крайне расчетливый, четко выстраивающий стратегию действий. Поэтому, прежде чем затевать процесс, он наверняка провел артподготовку, поговорил с кем-то из влиятельных людей на Западе – из тех, кто согласны с ним говорить, – и сделал нужные выводы. Понятно, что для Дэвида Кэмерона встречаться с Березовским означает скандал. Но с кем-то из заместителей премьера он вполне мог поговорить в частной беседе. В конце концов, Березовский лишь опальный олигарх – ничего криминального в этом нет.

«СП»: – Что он вынес из этих разговоров?

– Он уловил смену политического вектора – о том, что он поменялся, свидетельствуют и трудности в отношениях между Великобританией и Россией, и наш конфликт с США по делу Бута. Березовский учитывал политический фактор – это никакого сомнения не вызывает. То, что он подталкивал бы Запад – если бы мог – к обострению отношений с Путиным, тоже не вызывает сомнений. Словом, это не Запад наезжает на Путина, а Борис Абрамович вычислил удобную ситуацию, чтобы поставить Путина в неудобное положение.

Только поэтому – совершенно ясно – процесс затеян в предвыборную пору. Чтобы напомнить людям, как делался бизнес в 1990-е, и кто такой Путин.

«СП»: – Почему разбирательства между двумя олигархами стали знаковым событием?

– Процесс Абрамович-Березовский хорошо вписывается в общий процесс разочарования в Путине и вообще в России. Конечно, это не идет на пользу репутации, деловому климату в нашей страны. Уж больно откровенно Бадри и Березовский, в присутствии Абрамовича, обсуждают вопросы, кто кому должен, и сколько надо отмыть, и сколько будет стоить отмывка. Для английского бизнеса, я уверен, эта картина выглядит крайне удручающе.

«СП»: – Вы считаете, мы увидим новый компромат?

Я думаю, это только начало. Думаю, Березовский еще опубликует какие-то документы о том, как он делал Путина. На самом деле, Борис Абрамович решает задачу Тараса Бульбы: я тебя породил, я и убью.

«СП»: – Запад идет на поводу у Березовского?

– Вряд ли. Западу достаточно собственных проблем. Но в России слишком много признаков фальсификаций на выборах, слишком очевидно желание властей кого-то посадить, отстранить от политики. Все это слишком явно и слишком неприлично. Раньше Запад это глотал, а теперь, видимо, уже не может. Мы можем видеть это на примере собственных граждан: в России раньше Путина любили, потом терпели, а сейчас ощущение, что он всех достал. Почему не предположить, что нечто подобное испытывает Запад? Этим и пользуется Березовский, добавляя свою порцию дегтя в эту бочку.

«СП»: – Абрамовичу суд сильно повредит?

– К Абрамовичу на Западе относятся, скорее, с симпатией – в отличие от Березовского. Потому что он был всегда молчаливый, лишнего не говорил, денег привез много, футбольный клуб «Челси» приподнял. Словом, сделал для Англии что-то конкретное, в то время как Березовский чирикал на разных веточках и создавал проблемы.

Но симпатия симпатией, а суд – судом. В отношении к Абрамовичу многое будет зависеть именно от решения суда. Но в любом случае, ему этот процесс не на пользу. По ходу судебных заседаний симпатичный олигарх, который приехал с мешком денег из загадочной России и стал их вкладывать в британский футбол, испарился. Теперь выясняется, что и деньги не очень чистые, и сам Роман Аркадьевич не такой правильный, как казался.

Другое мнение

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– Ясно, что для всей российской бизнес-элиты история с Абрамовичем и Березовским некомфортная. Она касается не просто взаимоотношений двух достаточно крупных бизнесменов, а дает крайне негативный образ российского бизнеса и политики 2000-х годов. Никакой прозрачности, какие-то понятийные сделки, разборки, разговоры, деловые «крыши», – все это выглядит некрасиво. Понятно, это бьет по всем российским бизнесменам, которые так или иначе соприкасаются с Западом.

Ударит ли это по Путину? Честно говоря, не думаю. Эта история добавит к его образу дополнительный неприятный штришок. Но сказать, что она сильно изменит представление о Путине западного общественного мнения, наверное, нельзя.

«СП»: – А на Абрамовиче это как скажется?

– Абрамович, в значительной степени, уже интегрирован в западную элиту. Но, несомненно, нынешнее разбирательство создаст ему проблемы. Насколько серьезные – сейчас сложно предсказать…

Березовский, Абрамович и Патаркацишивли: избранные места из разговора в «Ле-Бурже»

ОРТ продали под давлением Путина

Абрамович: — Что мы можем подписать сейчас такое, чтобы я мог пойти и доложить Владимиру Владимировичу, что сделка закрыта?

Патаркацишвили: — А мы уже всё подписали. Как только пройдет проплата, можно уже получить… Ром, а ты можешь сейчас сказать, как на следующий год мы планируем свои действия?

А.: — Как только закончатся эти потуги, это будет второй квартал следующего года. И я не могу сказать, что это будут окончательные потуги. Если мы пытаемся говорить о чем-то срочно, то мы подписываем соглашение, от которого они потом не могут отказаться. Потому что полгода назад мы с ними договорились по шкале и больше, чем было до этого… Мы спрашиваем, если у вас проблемы, мы их возьмем на себя. Но тогда вы нам гарантируете три года неизменения условий. Так вот, полгода, Кудрин сказал, наверное, это было, но теперь я отзываю то, что было до этого. И вот у нас новое предложение, о котором мы уже решили. Вы можете соглашаться, можете не соглашаться. Это не очень-то было приятно, потому что они там целыми днями проводят вместе, всё время жужжат. Он написал письмо, трансфертные цены, там воруют, там воруют нефтяники. А там маленькие акционеры. Через Альфа-Банк и доли маленькие. С одной стороны, как менеджеру этой компании ему выгодно, с другой стороны, как акционеру выгодно. Чтоб было вот так вот потрачено. Тем самым это позволяет в целом по стране… и акции будут расти. В принципе это правильно. Так мы потеряем минимум по 5 миллионов долларов каждый. Максимум миллионов 600. В зависимости от того, где они остановятся. Тем не менее на следующий год мы можем получать деньги единственным путем легально через уплату налогов. И мы сможем это делать два раза в год, в течение первого полугодия и второго. И будут получать деньги все акционеры и коммерческие директоры. И по акциям. И все-все-все будут получать, исходя из портфеля. По идее мы должны легализовать этот процесс. И сказать, вот этот портфель вот этого, этот — вот этого. Если вы мне доверяете, я сделаю так, чтобы тебя не высвечивать. Если не доверяете, то надо понять, сколько это всё стоит, но между нами не может быть никаких официальных договоренностей. Во-первых, это запрещено, во-вторых, не существует способа, чтобы не нарушить этих договоренностей. То есть в тот момент, когда ты захочешь это нарушить, ты имеешь право это нарушить юридически. Но юридически это всё ничтожно. И тогда все добьются результатов, ради которых это всё было сделано, кроме нас. Потому что акции, которые в правовой части этого дела, будут расти.

Березовский: — Это не так.

А.: — Нет, Боря, это именно так.

П.: — Мы можем предложить другой вариант. Вариант такой, что вместо нас будет участвовать банк.

Б.: — Которому мы доверим оперативное управление.

П.: — Это нормально?

А.: — Вы готовы сказать, вернее, подтвердить, что я говорю, что 40%, которые я когда-то называл, находятся под моим контролем, но я им не владею. Остальные пакеты находятся в трасте у менеджмента. Если такая схема устраивает, вы можете тогда…

Б.: — Тогда они будут требовать у банка.

П.: — У банка это может быть опцион.

А.: — Вот ты российский гражданин. Ты будешь деньги получать в Москве. Ты заплатил налоги, и ты будешь их получать.

Б.: — Я не российский гражданин. Я не собираюсь здесь проживать больше полугода.

А.: — И что это значит?

П.: — Это значит, что он может не платить налоги.

А.: — А я должен тебе из России заплатить по акциям.

П.: — А на это нужно разрешение ЦБ. Поэтому я считаю, если в этом будет участвовать западный банк…

Б.: — Западный банк, за которым стою я. Что вас в этом не устраивает?

А.: — Я же не чувствую ситуацию, чтобы сказать тебе, насколько это хорошо или плохо.

Б.: — Но это не означает мою легализацию. В этом вся проблема.

А.: — А про легализацию через компанию «Сибнефть» может только компания «Сибнефть».

Б.: — То же самое нужно сделать с алюминием.

А.: — С алюминием мы ничего сделать не сможем.

Б.: — Почему?

А.: — У нас там всего 50%. Должна вторая сторона согласиться. Они потребуют такого же. В алюминии пока не заурегулированы налоговые дела. Поэтому там бессмысленно это делать. Это значительно уменьшит доходы. И будешь ждать очереди, когда получим дивиденды.

Б.: — Все равно настанет время, когда это придется сделать.

А.: — Если мы легализуемся, то и они должны легализоваться. Ведь не может быть такого, что одна половина легализована, а вторая нет.

Б.: — Согласен.

А.: — И там все появятся: и Быков, и Миша, и Антон, и Аксён, и Олег Дерипаска.

P.S. Точно такой же иск, как Березовский к Абрамовичу, подал Михаил Черной к Олегу Дерипаске. Из разговора следует, что Черной является акционером РУСАЛа. «Если мы легализуемся, то и они должны легализоваться, — говорит Абрамович. — Ведь не может быть такого, что одна половина легализована, а вторая — нет. И там все появятся: и Быков, и Миша, и Антон, и Аксен, и Олег Дерипаска». Антон — это Антон Малевский, ныне покойный лидер измайловской группировки; Аксен — его тогдашняя правая рука и наследник Сергей Аксенов; Миша — Михаил Черной.

Путин не возражает, чтобы Березовский получил деньги

П.: — Давайте опять об ОРТ. Ну что, Ром, мы абсолютно готовы. Хотя у нас была проблема с Борей в Англии, но он готов. Мы показали документы.

А.: — А у нас тоже всё-всё готово. Как всегда. Проблема в том, что из Москвы мы сейчас заплатить не можем на Борю. А можем попытаться сделать это из Латвии? Проще всего то, что Городилов мне вчера ночью объяснял, что часть суммы мы платим из Москвы на ваш счет. Допустим, 20 миллионов долларов, а остальное платим на Западе.

П.: — Вообще-то, когда мы договаривались, ты сказал, что ты как это всё берешь на себя. Я имею в виду, ты берешь на себя, ты платишь за это, поэтому у нас с платежами не будет проблем, потому что платеж произойдет с Запада.

А.: — А, ну да. Ты мне напоминаешь. Сначала вы мне говорили, что вы хотите получить это легально. И в Москве заплатите 13%. И легально потому, что… А потом встал вопрос, что вы деньги хотите забрать из Москвы, и поэтому нужно получить решение Центрального Банка. Я сказал, что тут есть риск. Я пошел по этому поводу к Владимиру Владимировичу. Он сказал, что, если вы сможете сделать это тихо, чтоб скандала не было, я не буду ничего предпринимать, но и помогать не буду. А если вы хотите скандала… Мало того, что вы хотите продать, да еще и заработать, да еще и деньги пропустить. Поэтому я не буду. Если вы сможете сделать так, чтобы я в этом не участвовал, я возражать не буду. А поскольку деньги Березовского, наверняка Геращенко будет заниматься или его зам, а не рядовой клерк, то шиш чего у нас получится.

П.: — А что, у Путина с ним плохие отношения?

А.: — У Путина со всеми хорошие отношения.

П.: — Почему ему это не нравится, Путину?

А.: — Ему нравится. Только при этом Геращенко у него спрашивал. А он должен был сказать «да» или «нет». И если он говорит «нет», то Геращенко этого не сделает. Это нарушение договоренности. А «да» он говорить не может. Он говорит, можете сделать сами, чтобы это меня не касалось, то я не возражаю. Ради бога. Но помогать в этом вопросе я не буду.

П.: — А что Городилов предложил?

А.: — Городилов предлагает, что сделаем так: 20 миллионов, как мы договорились, сделаем по Москве, то есть мы платим, а они у нас в Москве и остаются. При этом карточками пользуетесь спокойно. Если надо, будем пытаться получить легальное разрешение на перевод их за границу. А остальную часть вы получаете на Запад.

П.: — Тоже по контракту, официально?

А.: — Нет, не по контракту. Нет, так уже не по контракту, а продажа опциона. Это уже более сложный контракт.

П.: — Но тем не менее будет видно, что мы получили деньги за продажу акций легально.

Б.: — Но акций или опцион?

П.: — Акций или опцион, какая разница?

А.: — А еще дайте бумагу, которую вы хотите получить из банка, что мы заранее проговорили, что эту бумагу вам подпишут.

Сколько стоили выборы Путина-2000

П.: — Да, конечно… А ты сам все-таки не знаешь сумму, которая была на выборную кампанию? Это независимо от того, какая была сумма.

А.: — 50 миллионов.

П.: — Нет. Было больше — 56, не то 54.

А.: — Я не знаю.

П.: — Помнишь, я тебе тогда еще говорил, когда мы пошли на выборы? То, что мы тогда получили, я думал, снимется не 50 миллионов, а снимется статья расходов 49—46. То есть мы не делим пополам и не потом считаем…

А.: — Я узнаю.

P.S. Речь идет, очевидно, о выборной кампании Путина, и о том, сколько в нее вложили акционеры «Сибнефти». Этот кусок нивелирует рассказы Березовского, что это он избирал Путина. Видно, что деньги тратил Абрамович, а Березовский и Бадри не до конца были сведущи даже в суммах. Сама сумма — 50 млн — выглядит сомнительно. В 2001 году, по словам Сергея Колесникова, бывшего менеджера компании «Петромед», Абрамович перечислил «Петромеду» 203 млн долл., а в 2002-м Роман Абрамович подарил Путину президентскую яхту «Олимпия» стоимостью 50 миллионов долларов. Это маленькие траты, о которых нам случайно известно. Поэтому расширенные вложения Абрамовича в Путина никак не сводятся к 50 млн долларов.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.11.2011, 09:24
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Онлайн-репортаж из Высокого суда Лондона. Часть 5

http://www.kommersant.ru/doc/1809942

"Коммерсантъ-Online", 04.11.2011 // 16:37

ТЕКСТ
Роман Абрамович vs Борис Березовский


В пятницу прошел пятый день допроса Романа Абрамовича в Высоком суде Лондона. Ключевая тема заседания — формат отношений олигархов с властью в период президентства Владимира Путина. За ходом допроса Романа Абрамовича следит корреспондент "Ъ" АННА ЗАНИНА.

20:40 Судья завершила на этом слушание, напомнив Абрамовичу, что он ни с кем не может обсуждать это дело, даже на выходных. Рабинович сообщил, что они идут по графику и в следующий четверг планируются выступления Швидлера и Городилова, а в понедельник (не в ближайший) — Мамута. Абрамович будет давать показания предположительно до среды.

20:30 Рабинович: но ваш адвокат говорил, что Бадри отлично знал русский язык. Абрамович: он иногда путал слова, он ведь учился в грузинской школе, а не в русской.

20:25 Рабинович представил некий баланс, в котором отражены платежи от "Сибнефти". В нем $441 млн отражены как общая сумма, не связанная с "Русалом". Рабинович: это сумма примерно половина от $900 млн от ожидаемой прибыли "Сибнефти" за 2000 год. Цифра в $900 млн звучала в разговоре Бадри с Абрамовичем в Ле Бурже. Абрамович говорит, что эта цифра непонятно откуда взялась, что это предположение Бадри. Рабинович: Бадри у вас спрашивал про управление "Сибнефтью", используя местоимение "мы", "почему МЫ так решили управлять"? Абрамович: у Бадри русский язык был вторым, он немножко путал, где-то говорил мне "ты", где-то "мы". Березовский тихо засмеялся.

20:23 Рабинович спрашивает, откуда Бадри мог знать о том, сколько доходов приносит "Сибнефть"?. Абрамович: Из разговора о выплате им $300 млн на черный день, тогда я думал, откуда можно взять эти деньги, и упоминал о доходах компании.

20:17 Рабинович: в этом разговоре в Ле Бурже вы говорите, что если Березовский получит долю "Сибнефти", то это убьет компанию, т.е. вы имели ввиду, что в таком случае компания будет уничтожена российским государством? Абрамович: нет, я имел ввиду, что западные инвесторы не будут связываться с компанией, к которой имеет отношение такая политически скандальная фигура, как господин Березовский, т.е. перспектив у компании не будет. Рабинович: вы в этом разговоре сказали, что если Березовский настаивает на легализации, на видимой передаче ему акций "Сибнефти", то вы продаете свою долю. Абрамович: это не точно, но в целом, да. Рабинович: дальше Бадри спрашивает у вас, на какие дивиденды они могут рассчитывать в 2001 году. Но сейчас вы утверждаете, что речь идет о платежах за "крышу". Так какого рода были выплаты? Абрамович: из слов Бадри нельзя сделать какой-то определенный вывод. Рабинович: может речь идет именно о дивидендах за акции?

19:52 Березовский переговаривается с юристами, он уже не так доволен.

19:20 Рабиновичу не удается вытянуть из Абрамовича признание о правах Березовского и Бадри на доли в "Сибнефти" как партнеров ответчика. И, надо сказать, вряд ли удастся. Перерыв на 10 минут.

19:18 Абрамович опять говорит о нежелании раскрывать то, что он один владел "Сибнефтью" и поэтому они придумали говорить так, чтобы создавать впечатление, что он не один. Абрамович чувствует себя очень неудобно, комментируя разговор в Ле Бурже. Березовский, напротив, постоянно улыбается. Абрамович предпочитает подтверждать только очевидные вещи. Например, в части беседы о дивидендах. которые будут выплачиваться Бадри и Березовскому, и о обложении их налогами Абрамович подтверждает, что да, дивиденды облагаются налогами.

19:05 Рабинович цитирует кусок записи того же разговора в Ле Бурже, заявляя, что там речь шла о 44% акций "Сибнефти", которые, по словам адвоката, как раз и принадлежали Березовскому с Бадри. Абрамович снова не согласен.

18:58 Абрамович настаивает, что в записи разговора в Ле Бурже речь шла только о возможности легализации выплат за "крышу". О партнерах и долях никто не говорил.

18:56 Рабинович: "Вам ничто не мешало перевести бенефициарное владение частью кипрских компаний (владевших акциями "Сибнефти") на Березовского и Патаркацишвили?" Абрамович: "Технически да, но почему я должен был переводить на них акции?" Рабинович: "Потому что они были вашими партнерами и имели право на эти акции". Абрамович: "Нет, это не так",

18:49 Рабинович говорит, ссылаясь на запись разговора в Ле Бурже, что там Абрамович объяснял, кому и какая часть пакета "Сибнефти" принадлежит. Абрамович увиливает от комментирования записи, ссылаясь на то, что в расшифровке много фраз в скобках, то есть это только предположения переводчика, так как на записи эти фразы очень плохо слышно.

18:40 Адвокат Березовского: "Кроме ваших показаний больше нигде не упоминается об этом предложении Фомичева. Ни в каких документах. Это не странно?" Абрамович: "Это не странно: Руслан предложил таким образом легализовать доходы, я отказался". Рабинович: "Этого предложения Фомичева никогда и не было!" Абрамович: "Я не согласен",

18:37 Рабинович цитирует письменные показания Абрамовича, где сказано о том, что именно Руслан Фомичев предложил передать Березовскому и Патаркацишвили часть акций "Сибнефти", чтобы они получали дальнейшие платежи за "крышу" в форме дивидендов. "Когда Фомичев это предложил" — спрашивает Рабинович. "До встречи в Ле Бурже", — отвечает Абрамович.

18:23 Рабинович зачитывает документ о процентах владения "Сибнефтью": "Ваш пакет акций был распределен среди 8 компаний. Все они были кипрскими. При этом эти компании были определены как "дружественные компании", "другие, помимо нас"." Рабинович просит Абрамовича пояснить, кто это такие, но ответчик говорит, что понятия не имеет.

18:20 Продолжают разбирать разговор Абрамовича. Ответчик пояснил, что он говорил о дальнейших выплатах Березовскому и Бадри, и что они в будущем году могут получать деньги только легально, то есть через получение дивидендов.

18:12 Рабинович: "Если вы его не знали, то почему назвали его "дураком"?" Адвокат таким образом процитировал один из разговоров Абрамовича с Березовским. Абрамович: "Я могу высказывать свое мнение о ком-то, даже если с ним лично не знаком".

18:10 Адвокат Березовского продолжает допрос Романа Абрамовича: "У вас был доступ к Генпрокуратуре?" Абрамович: "Нет". Судья: "Вы Устинова знали?" Абрамович: "Нет, я не был с ним знаком".

17:10 Обеденный перерыв.

16:49 Адвокат Березовского продолжает: "Вы тогда были посредником между Бадри и Кремлем". "Если Бадри просил меня поговорить о нем, когда я ездил в Кремль, я это делал", — утверждает Абрамович.

16:47 Рабинович: "Вы знали, что Бадри тогда рассматривал вас как человека, близкого к власти в Москве?" Абрамович: "Да". Рабинович: "А вы были таким человеком?" Абрамович: "Ну, я многих в правительстве знал".

16:40 У Березовского постоянно подергиваются плечи. От смеха.

16:38 Абрамович сказал, что рейд вообще не может быть направлен против акционеров, только против менеджеров.

16:30 Рабинович: "Бадри сказал вам, что он пока не собирается в Москву, связав причины такого нежелания с рейдом на ОРТ. Тогда в России было понятно, что рейд направлен на то, чтобы выжить из ОРТ конкретных лиц, вы согласны?" Абрамович: "Нет, у меня не складывалось такого ощущения. Вообще, насколько я помню, там забрали документы и все, причем в рамках уголовного дела, возбужденного еще в 1998 году, оно просто долго тянулось". Рейд на ОРТ был 5 декабря, а встреча Абрамовича с Бадри — 6 декабря. При этом Абрамович, по его словам, встречался с Путиным 29 ноября, то есть до рейда.

16:21 Слушая объяснения Абрамовича, Березовский смеется. Даже судья с большим вниманием прислушивается к этому объяснению Абрамовича.

16:20 Адвокат Березовского, ссылаясь на запись разговора в аэропорту Ле Бурже, просит Абрамовича объяснить его слова о выплате $305 млн в адрес Березовского и Патаркацишвили. Рабинович говорит, что у них была какая-то договоренность, и что эта выплата была связана с "Сибнефтью". Абрамович утверждает, что это Бадри просил его о выплате до декабря 2000 года около $300 млн в пользу Березовского, у которого тогда было мало денег, а эта выплата была "подушкой безопасности" для Бадри и Березовского "на черный день".

16:14 Рабинович спрашивает ответчика, помнит ли он публичные угрозы со стороны Путина в адрес Березовского после "Курска". Абрамович: "Угроза была, но фамилия Березовского прямо не называлась".

16:10 Абрамович говорит, что не помнит встречу с Березовским в Кап Д'Антиб в августе, где, по утверждению истца, Абрамович говорил о необходимости продажи ОРТ.

16:04 Абрамович: "Я мог предполагать, что Путин недоволен работой Березовского в ОРТ". Рабинович: "Вы же были так близки к Путину". Абрамович: "Я бы не стал утверждать, что был так близок к Путину". Он добавил, что у него с Путиным были хорошие отношения.

16:02 Адвокат Березовского задает новый вопрос Абрамовичу: "Вы тогда знали о подробностях этих встреч?" Абрамович: "Я сейчас уже столько прочитал и услышал про это, что мне сложно сказать, но я думаю, что тогда не знал",

16:00 Конечная цена за акции ОРТ, предложенная Березовскому, составляла $300 млн.

15:50 Продолжают цитировать иск Березовского: впоследствии Бадри встретился в Кремле с Николаем Патрушевым и Владимиром Путиным. На встрече было сказано, чтобы они с Березовским "убирались из ОРТ", что "никто не имеет права рисковать телевидением". И Путин тогда якобы сказал Бадри, что они с ним друзья, но могут стать врагами.

15:43 После встречи с Волошиным Березовский встретился с Путиным (на встрече также присутствовал Волошин). Путин, по утверждению истца, подтвердил требование о передаче ОРТ, а также то, что "Березовский сядет в тюрьму, если этого не сделает".

15:42 В иске напоминается, что Гусинский был арестован в июне 2000 года и выпущен из СИЗО только после продажи акций Медиа-Моста. Впоследствии ЕСПЧ признал дело Гусинского политически мотивированным и установил многочисленные нарушения прав человека со стороны российского государства.

15:40 Рабинович просит переводчика прочесть выдержку из иска Березовского. Там говорится, что в конце августа 2000 года, после репортажа на ОРТ о лодке "Курск", Березовский встретился с Александром Волошиным, который сказал, что Путин предпочитает сам управлять ОРТ и Березовский должен отказаться от акций телеканала, передав их государству. Если этого не случится, продолжал Волошин по утверждению истца, "Березовский закончит как Гусинский".

15:24 Почти каждый свой ответ Абрамович сопровождает словами "Это мое предположение".

15:20 Рабинович выясняет, почему Абрамович заплатил Бадри комиссионные только в 2004 году и в гораздо большем размере. Абрамович: "Почему сразу не заплатил? Мы решили подождать, посмотреть, как дальше будет развиваться ситуация с алюминиевыми активами. В итоге это получилась очень хорошая сделка, поэтому Бадри получил больше, чем по договору".

15:15 Абрамович предположил, что этот договор был нужен Бадри, так как он не доверял Дерипаске: "Бадри что-то насторожило на той встрече в отеле Дорчестер".

15:10 Абрамович подчеркнул, что договор с Бадри составляли юристы, а не он. Рабинович: "Я хочу сказать, что этот договор о комиссионных не соответствует истине, на самом деле вы с Бадри договорились совсем о другом". Адвокат истца намекает на то, что Бадри получил долю в алюминиевых активах, то есть все-таки был не посредником в сделке, а партнером Абрамовича. Абрамович, естественно, с этим не согласен.

14:56 Адвокат Березовского настаивает, что договор — подложный. "Он описывает совсем не то, о чем вы договаривались с Бадри". "Там все написано верно", — утверждает Абрамович.

14:54 Рабинович говорит о том, что договор Абрамовича с Бадри о комиссионном вознаграждении за переговоры о покупке алюминиевых активов был поддельным. Абрамович: "Он был подписан задним числом, уже после согласования в феврале 2000 года покупки активов, но суть договора верная".

14:51 По договору с Бадри его сумма комиссонных составляла $115 млн, но Абрамович выплатил ему комиссионные в размере $585 млн (выплата состоялась в 2004 году).

14:49 Рабинович: "Вы тогда договорились приобрести для Бадри самолет? Это было дополнением к его комиссионным?" Абрамович: "Бадри попросил самолет и я согласился. Комиссионные он получил позже". Плату комиссионных Бадри, по словам Абрамовича, они оформили в виде покупки акций.

14:47 Рабинович вывернул на то, что эта встреча с Березовским и Бадри была встречей с деловыми партнерами, и что у них была договоренность о том, что стороны не могут продать свои доли без согласия других. Абрамович это отрицает.

14:46 В письменных показаниях Абрамовича, кстати, отмечается, что Дерипаске не нравился ни Березовский, ни Патаркацишвили.

14:44 Елена Горбунова с улыбкой наблюдает за показаниями Абрамовича. Березовский очень внимательно слушает.

14:42 "Другие свидетели показали, что встреча длилась один час", — говорит Рабинович. "Может быть, я говорю про мои ощущения. Вообще мне было неловко, неудобно перед Олегом, когда мы долго ждали Березовского", — вспоминает Абрамович.

14:40 Абрамович рассказал, что они очень долго ждали, пока приедет Березовский. Сама же беседа была довольно короткой. "По моим ощущениям, минут 20-30", — добавил Абрамович.

14:37 По словам Абрамовича, во время встречи не обсуждалось подробно слияние алюминиевых активов с Дерипаской. Тогда лишь упомянули об этом.

14:35 Адвокат Березовского Лоренс Рабинович продолжает обсуждать встречу Абрамовича, Дерипаски и Березовского в Лондоне 13 марта 2000 года в отеле Дорчестер.

14:33 Пятый день, как Роман Абрамович находится под присягой. Сегодня слушания начинаются немного позже: в 10.30 по лондоскому времени. И истец, и ответчик уже присутствуют в суде. Абрамович прошел мимо Березовского на свое место свидетеля, демонстративно отвернувшись.

Время московское.

Репортаж ведет Анна Занина
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.11.2011, 21:18
Аватар для Роман Доброхотов
Роман Доброхотов Роман Доброхотов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Роман Доброхотов на пути к лучшему
По умолчанию Доренко: «Я говорил Березовскому: Боря, единственный, кто к тебе хорошо относится, – Путин»

http://slon.ru/russia/dorenko_ya_gov...n-699143.xhtml
Абрамович против Березовского
14.11.2011, 21:48

Доренко: «Я говорил Березовскому: Боря, единственный, кто к тебе хорошо относится, – Путин» Сергей Доренко. Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Сегодня в Высоком суде Лондона в качестве свидетеля по спору между Абрамовичем и Березовским выступил Александр Волошин, бывший глава администрации президента России. По его словам, одной из главных причин, из-за которой Березовский лишился ОРТ, было то, что последний «хотел заработать политический капитал» на трагедии подлодки «Курск», затонувшей в августе 2000 года. Slon связался с автором того скандального сюжета на «Первом канале», журналистом Сергеем Доренко, входившим на тот момент в ближний круг Бориса Березовского.

– Сергей, Волошин сегодня в лондонском суде заявил, что Борис Березовский хотел заработать политический капитал на трагедии подлодки «Курск». Дескать не было никаких «содержательных претензий к власти». Тогда именно вы на «Первом канале» делали репортаж про «Курск», вы согласны со словами Волошина?

– Самое интересное, что самую эмоциональную реакцию вызвал не мой репортаж, а тот, что вышел раньше, когда я еще был в Ницце. Это было интервью со вдовами, это были девочки в ситцевых платьицах, как всегда одеваются девочки в провинции, в особенности в южной провинции. Эти платьица им в такой ситуации может и не очень подходят, но офицерские жены никогда не держат траура, потому что их за такое мужья бы убили – ну представьте себе, держать в гардеробе нарочно траур. И вот они ехали через Москву к своим родителям на юг России и дали интервью. И вот тогда это вызвало гнев властей и ощущение, что «Первый канал» работает против Кремля. Я свою программу делал позже, большую, на 45 минут, она шла уже по итогам, в начале сентября.

– А правда, что лично Путин звонил руководству «Первого канала» и возмущался, что «наняли б*дей по $100», чтобы его дискредитировать?

– Я слышал об этом, но мне сложно об этом судить, потому что в этот момент, как я уже говорил, я был в разъездах до самого конца августа. Но на самом деле, вы поймите, этим же девочкам по 25 лет, потому что их лейтенантам было по 26–27, и вот они оделись в то, что у них было, в короткие платьица…

– И все же вашу программу закрыли именно за эфир о «Курске»?

– Да, и когда я делал этот сюжет, я так и думал, что программу закроют. Тогда именно Волошин помог мне отправиться в Видяево, очевидно, посоветовавшись с Путиным, и он сделал так, чтобы меня встретили, пустили, все показали. И тот же Волошин потом по мне докладывал Путину, что, мол, вот мы его пустили, а он оскандалился и эфир выдал в критическом ключе.

– И именно с этого начался раскол между Путиным и Березовским?

– А я не думаю, что между Путиным и Березовским происходил раскол. Семья попрощалась с Березовским уже в 1998 году, когда пришел Примаков. Березовский всех тогда ужасно достал со своими инициативами. Вся верхушка была от него в тихом помешательстве. Он очень редко стал появляться в России, наведывался сюда время от времени, дружил с Путиным, кстати, в тот период. И вот тогда уже верхушка поняла, что без Березовского можно жить и нужно жить. Они уже заранее поделили его имущество, задолго до 99 года. И вот когда после снятия Примакова Березовский вернулся, все были в ужасе. И ему говорил тогда: «Боря, тебя все ненавидят, от тебя давно избавились, твой приезд сюда летом 99 года – это для них нечаянная удача, но они тебя ненавидели в день приезда. Единственный, кто к тебе хорошо относится, – это Путин». И поверьте мне, это было правдой.

– Почему у Путина было к нему такое отношение?

– Да потому что Путин его не боялся и не собирался брать у него денег.

– А может быть он был ему еще и благодарен за поддержку?

– Путин вообще человек очень благодарный.

– Это была идея Березовского, о том, чтобы сменить Степашина на Путина?

– Этого я точно не знаю, я знаю, что Березовский участвовал в формировании идей и воли. Потому что он сорвиголова. И когда нужна воля, типа «мы всех тут оттрахаем» – нужен Березовский, потому что он очень волевой.

– Значит, никакой ссоры с Березовским не было?

– После того как в апреле Березовский вернулся, он начал вести себя странно, начал писать письма в открытых газетах (в том числе, кажется, в «Коммерсанте» на правах рекламы), которые начинаются так: «Володь, ну ты помнишь, мы договорились». И это, конечно, еще одна ошибка Березовского, потому что он проявляет неуважение к символу государства. И он проявляет неуважение к новой позиции своего боевого товарища. «Володь, ты помнишь» – ну как так можно, просто мороз по коже. И я говорил ему, «ну прекрати ты сношаться как Дубровский с Машенькой, через дупло, ты же можешь просто позвонить». И потом он придумывает вырвать «Первый канал» из-под контроля государства и раздать его интеллигенции, помнится, Познер там участвовал и еще ряд интеллигентов, и в конце-концов Путин просто перестал отвечать на его телефонные звонки. И Борис уехал. Вот и все.

– Та расшифровка, которую опубликовала «Новая газета» и которая служит на суде доказательством, – она похожа на правду?

– Похожа. Вообще, самые хреновый кадровик на планете – это Березовский. Он искушал постоянно людей доверием. И доискушался. Я имею в виду Ромочку, конечно. Ромочка долго стоял несогбенно, а потом наклонился и взял денюжку, ну что делать, многие бы так сделали.

– Думаете, у Березовского есть шанс эти деньги вернуть, или этот суд он затеял скорее для морального удовлетворения?

– Понятия не имею, он такой бедовый, все что-то затевает. Я не вижу никого из фигурантов дела очень давно, мне судить сложно.

– А какова роль Волошина сейчас в этой властной системе, он все-таки человек из прошлого?

– Он человек из Семьи, а Семья все еще не в прошлом. Он от Березовского перешел к семье (у Березовского он, как известно, работал экономистом), так же, как и Ромочка, и у нее и остался.

– А Абрамович после продажи «Сибнефти» остается «карманом Путина»?

– Ну как карманом, помните панику, когда Ромочку пощекотали в 2000-м году, обыск провели, он тут же 500 млн внес в какой-то государственный фонд развития бог знает чего. То есть он тоже балансировал, не могу сказать что он был целиком с Путиным. Я все-таки ассоциирую его с семьей Ельцина, куда он был введен Березовским и закрепился. Потом семья Березовского и погнала как паршивого пса. Именно семья, не Путин. Поэтому, я думаю, Березовский ни на кого зуб не точит, кроме семьи, ведь для него это были почти родные люди. Они-то говорят, что он, дескать, стал не адекватен, придумали, там, «Чацкий – карбонари!».

– А Путин, получается, дал ему уехать, да еще и с деньгами…

– А что Путин, он его особо и не преследовал, пара розысков, чтобы не совался, и все.

– Почему Абрамович не боится в лондонском суде рассказывать всю подноготную российской политики? Почему Волошин не постеснялся поехать в суд?

– Деньги большие. И иностранцам врать стыдно. Русские врут друг дружке, но никогда не врут иностранцам, если вы замечали. Русские почему-то считают иностранцев какими-то браминами, высшей кастой, они для русских как священники, русский когда видит иностранца, даже когда трезвый, начинает исповедоваться.

– А Путин не прогневается за то, что они порочат Российскую Федерацию на весь белый свет?

– Да ладно, Путин их презирает. Они сейчас бегают с грязным бельем, а Путин их потихонечку презирает.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.11.2011, 19:00
Аватар для Дмитрий Гололобов
Дмитрий Гололобов Дмитрий Гололобов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Гололобов на пути к лучшему
По умолчанию Исповедь посетителя суда

http://www.forbes.ru/
15 ноября 2011 15:25

Бывший юрист ЮКОСа о том, что мы все немного Абрамовичи



фото Итар-ТАСС Абрамович закончил давать показания, в которых рассказал всему прогрессивному человечеству об ужасах нашего городка. И я, честно говоря, не пойму, почему всем так весело. Вы смеетесь над Абрамовичем и Березовским. Мечтаете о том, что когда-нибудь в этом же самом Высоком и справедливом суде будет точно так же судиться Владимир Владимирович с кем-нибудь из новых олигархов по вопросу «крыши». И радуетесь справедливости, которая вот-вот наступит. Понятно, что приятно, когда хоть где-то олигарха, к которому в России Генеральный прокурор боится на десять метров подойти, заставляют отвечать на вопросы какого-то юриста и он начинает изворачиваться, демонстрируя всему миру недостатки собственного образования и явные признаки глубокой амнезии.

Но смеемся мы все в конечном итоге не над Романом Аркадьевичем, а, увы, над самими собой. И дело не в том, что мы позволили ему купить сначала «Сибнефть» за три копейки, причем, как выяснилось, не свои, и впарить их впоследствии доверчивому «Газпрому» за много миллиардов. А затем точно так же талантливо обуть Дерипаску и Черного. И не в том даже, что мы смотрели, как весь этот коррупционный беспредел много лет разворачивался перед нашими глазами, а мы в лучшем случае написали пару заметок в блоге.

Если внимательно присмотреться, получается, что мы все находимся в и живем в Системе, которая существует по законам… нет, разумеется, по понятиям, установленным сначала Борисом Абрамовичем Березовским под молчаливое согласие (попробовал бы не согласиться) Ельцина, а потом исправленным и отредактированным Романом Аркадьевичем Абрамовичем по договоренности с Путиным под себя лично и под нужды «питерского клана». Все отчасти подельники Березовского. Или Абрамовича.

Читайте также:
Ключевые слова
Борис Березовский | Роман Абрамович | Сибнефть
Из дела «Березовский против Абрамовича» ясно и недвусмысленно следует, что подавляющее большинство российских производственных и добывающих холдингов и корпораций было создано с полным применением арсенала средств и методов, описываемых сторонами в уважаемом Высоком суде. О чем мы часто и много писали с моим другом Светланой Бахминой тут же на Forbes. Причем многие читатели статей на тему «гадкие олигархи» активно или пассивно в этом участвовали: экономисты создавали хитрые схемы, бухгалтеры и налоговики прятали в балансах прибыли «из ЗАТО», высокооплачиваемые юристы писали договоры и регистрировали офшоры, специалисты по ценным бумагам толкали сомнительные пакеты направо и налево. Все за хорошую работу и перевыполнение показателей получали бонусы, поощрения и карьерный рост. Забыли? Проверьте свои налоговые декларации и трудовые книжки.

Причем оправдание всей деятельности Романа Аркадьевича и наше с вами не будут расходиться ни на йоту: время было такое, все так делали, и уж лучше премию за удачную схему получу я, чем какой-нибудь идиот из соседнего отдела. Абрамович и Березовский, несомненно, выигрывают в количестве, но отнюдь не в качестве содеянного ими на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Подавляющее большинство пользователей социальных сетей и читателей либеральных сайтов добросовестно трудится в мощных коммерческих структурах, созданных путем приватизации а-ля «Сибнефть» (разве что немного юридически причесанных), укрепленных кондовой отечественной коррупцией и офшорной экономикой, с множеством всевозможных скелетов, рассованных по российским и зарубежным шкафам. Или в структурах, как частных, так и государственных, присосавшихся к таковым, существующих в системе откатов.

Не верите? Говорите, что ни при чем, это все начальник отдела придумал, у него зарплата в три раза вашей больше, пусть идет и отвечает, а потом и сидит? Боюсь, что у начальника отдела будет совсем другое мнение. Вспоминая времена несостоявшегося объединения ЮКОСа и «Сибнефти», я могу сказать, что все те ребята, которые работали на Бориса Абрамовича или Романа Аркадьевича, — не знаю, кто уж там был за главного в конце концов, — в понимании бизнес-реалий современности ничуть не отличались ни от самих юкосовцев, ни от сотен специалистов из самых различных компаний, с которым мне довелось сталкиваться. Никто из них не вздрагивал, не пожимал недоуменно плечами и не писал доносы в ОБЭП при словах: «крыша», «надо бы откатить», «ну, сам понимаешь тут без тити-мити никак», «скинуть на бивиайскую живопырку», «правильно проплаченные приставы» и т. д. Так что не стреляйте в Березовского и Абрамовича. Еще неизвестно, они нас сделали такими, какие мы есть, или все-таки мы их. Да такими, что от них приходит в ужас Высокий суд и все Соединенное Королевство и окрестности. И Роман, и Борис играли как умели и с кем умели, многие из нас им и их товарищам активно помогали, так что решение Высокого суда — оно, в общем и целом, про нас и наши компании. И когда суд его наконец примет, изучите его как следует. Только совсем наивный человек может думать, что к нему это не относится.

Философская суть войны Березовский — Абрамович проста: борьба просто очень плохого с совсем ужасным, вопрос о том, можно ли красть украденное и дальше. Ну или не красть, а слегка рэкетнуть человека, присвоившего что-то народное благодаря все той же изощренной коррупции.

Есть такой хороший старый английский афоризм «Dog eat dog» (Да сожрет собака собаку). Но в этом деле все отнюдь не так. При любом исходе дела проиграют те, кто сейчас читает в Twitter сообщения из Высокого суда. Выиграет Березовский — Абрамович покривится, но заплатит, потом что-нибудь ценное снова купит не за свои (читай за ваш, читатели Твиттера, счет), продаст какому-нибудь госконцерну и останется при своих или даже в наваре. Борис Абрамович, если выиграет, начнет, как известный орел из древнегреческого мифа, вооруженный деньгами и прецедентами, парить над лондонским и иными судами и дальше клевать печень приближенных к власти олигархов (читай — ВВП и Ко). Кто из вас считает Бориса Абрамовича главным демократом, а его спонсирование благородной целью? Выигрыш одного — новые интересные судебные процессы с разоблачениями, выигрыш другого — новые игроки для «Челси».

Нам приятно считать процесс Березовского — Абрамовича процессом над Путиным, Ельциным, «семьей», кооперативом «Озеро», «новыми питерскими» и старыми олигархами. Но только не над теми компаниями, где работаем или работали мы сами, и не над теми проектами, которые мы делали и делаем своими руками. Всем приятно думать, что вот сейчас, сейчас кого-то из этих, допущенных в свое время к корыту, так открыто, жестко и публично поставят на место, а народ будет злорадствовать и потирать руки: «Хоть в Лондоне, но справедливость восторжествовала!» А вот и нет: на место снова поставят нас с вами, причем с помощью того же уважаемого Высокого суда и все в той же форме. Так что готовьтесь. Про всех нас с вами будут думать гораздо хуже, чем про Романа Аркадьевича и Бориса Абрамовича, несмотря на их борьбу в грязи — у них со статусом в цивилизованном мире все уже в порядке. А когда вам начнут выдавать визу только в Никарагуа (в связи со схожим уровнем коррупции), открывать счет только в ВТБ24 (поскольку нормальный западный банк будет в ужасе шарахаться от ваших денег) и учить вашего ребенка будут только в университете Северо-Западного Федерального округа, вы еще вспомните этот суд.

В Страшный суд верят не очень многие. Но хорошо, что иногда на этой грешной земле, может найтись какой-нибудь просто Высокий суд, который способен хоть кого-то заставить задуматься: «Зачем мы вообще это все творим и сколько еще будем?»
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.11.2011, 16:53
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Онлайн-репортаж из Высокого суда Лондона. Часть 6

http://www.kommersant.ru/doc/1815222

"Коммерсантъ-Online", 14.11.2011 // 14:12

ТЕКСТ
Борис Березовский vs Роман Абрамович

Свидетели
Со стороны Романа Абрамовича ожидаются:

Андрей
Городилов Александр
Волошин Сергей
Капков Александр
Мамут Евгений
Швидлер Александр
Смоленский Олег
Дерипаска Евгений
Тененбаум Сергей
Григорьев Ирина
Панченко Анна
Гончарова Светлана
Попенкова
В Высоком суде Лондона продолжаются заседания по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу о возмещении ущерба в $5,5 млрд. Сегодня в качестве свидетелей со стороны ответчика будут допрошены его бывшие партнеры, в числе которых экс-руководитель администрации президента России Александр Волошин. За ходом процесса следит корреспондент "Ъ" АННА ЗАНИНА.

20:25 На сегодня закончили. Все вздохнули с облегчением. Сегодня было мало перерывов на отдых, и усталость уже дала о себе знать. Следующими свидетелями выступят — Спонринг, Ирина Панченко (доверенное лицо Абрамовича. — "Ъ"), Светлана Попенкова, Анна Гончарова и Наталья Худык (бывший исполнительный директор "Русского алюминия". — "Ъ"). По поводу Попенковой — еще неточно. Продолжение завтра в 10:15 по лондонскому времени.

20:21 Швидлер: "Для английского юриста это выглядит по-другому, но для цели этих интервью — я поддерживаю то, что сказал тогда". Швидлер тем самым подчеркивает, что интервью давались исключительно в целях безопасности Абрамовича.

20:19 Рабинович: "1% "Сибнефти" оценивали в $100 млн, то вся компания будет $10 млрд, да?" Швидлер: "Математически это верно". Адвокат Березовского все пытается установить несоответствие, обвинить Швидлера в том, что он вводит в заблуждение путем этих интервью. Швидлер: "Введение в заблуждение - это слишком громко сказано".

20:15 Швидлер объясняет причины того, что в прессе постоянно упоминаются владельцы "Сибнефти" во множественном числе. Его объяснение совпадает с объяснением самого Абрамовича: "Если становится известно, что у очень большого актива один-единственный владелец, то это может быть очень опасно для него".

20:10 В стане Романа Абрамовича некий мужчина в костюме и наушниках начинает засыпать — того и гляди упадет со стула.

20:06 Еще в одной статье в газете "Ведомости", размещенной потом на сайте "Сибнефти" Швидлер говорил, что ранее Березовский имел акции "Сибнефти". Швидлер: "Позвольте, я объясню. Я там пытался саркастически пошутить: меня спрашивают "Березовский продал?" Я в ответ: "Подарил!" Швидлер добавил, что немножко разочарован, что тогда журналист пришел задавать вопросы по алюминиевой сделке, а он пошутил и сожалеет, что не уточнил это тогда.

20:01 Адвокат ссылается на статью от 1 декабря 1999 года в "Ведомостях", в которой говорится, что Роман Абрамович контролирует как минимум половину "Сибнефти" и что перевод компании за границу зависит не только от него, но и от менеджмента. Швидлер: "Он имеет в виду меня". Судья: "Был ли какой-то менеджментский траст?" Швидлер ответил отрицательно. Он рассказал, что в итоге из Лихтенштейна все (имеются в виду компании, на которых были акции "Сибнефти". – "Ъ") было перенесено на Кипр, где попечителем траста был он.

19:55 Судя по интервью, Ходорковскому сказали, что Березовский будет акционером новой компании (имеется в виду ЮКСИ). Рабинович намекает, что Березовский соответственно являлся и акционером "Сибнефти". Швидлер, конечно же, не согласен.

19:53 Рабинович говорит о том, как осуществлялось управлению "Сибнефтью", ссылается на интервью Ходорковского "Ъ" в 1998 году о первой попытке слияния ЮКОСа с "Сибнефтью".

Михаил Ходорковский: "Мы обсуждали эту сделку. В том числе и с г-ном Березовским, хотя он и не является акционером "Сибнефти" непосредственно. Но всего в сделку с обеих сторон входит пять компаний, а не две. Две основные и три вспомогательные. Г-н Березовский не является акционером "Сибнефти", но в группу как один из совладельцев входит и, соответственно, будет одним из акционеров новой компании".


19:50 Рабинович: "8 октября 1996 года Мишель ушел в отставку с поста директора. И то, что причина была только в комиссионных — это не так". "Причина была в деньгах, они хотели вставить себя в качестве посредника там, где они были не нужны", — сказал Швидлер.

19:39 Рабинович: "По вашим показаниям "Валмет"( финансовая консультационная компания. – "Ъ") брала с "Руникома" большие комиссионные. По этой причине вы решили перерегистрировать "Руником" на Гибралтар?". Адвокат Березовского пытается доказать, что причина была не в этом, ссылается на внутреннюю переписку, где говорится, что у Швидлера возник некий спор с сотрудником "Валмета". Компания потребовала дополнительную информацию, пожаловалась аудитору, на отказ в доступе к счетам "Руникома" и заявила, что "чаша их терпения переполнена". Швидлер: "В письме говорится, что у нас с Мишелем разные мнения, но о том, что чаша переполнена — этого нет".

19:37 Швидлер подтвердил, что подарки от Абрамовича он получал. Судья говорит, что не хочет разбираться, полагается ли по американскому законодательству декларировать эти подарки.

19:35 В перерыве Сергей Капков рассказал корреспонденту "Ъ", что он дает показания в суде по собственной инициативе. Он продемонстрировал часы 3 Breguet , подаренные ему Абрамовичем на день рождения 10 декабря в 2000 году.

19:20 Выходя в коридор на перерыв, улыбаются и Березовский, и Абрамович. Роман Аркадьевич выглядит гораздо бодрее по сравнению с тем, когда он сам давал показания.

19:19 10-минутный перерыв

19:18 Рабинович: "Какая у вас была финансовая договоренность с Абрамовичем? Вы не можете быть независимым свидетелем". Швидлер не согласился. Судья: "Это мне решать". Швидлер: "С точки зрения предпочтения того, кто выиграет этот процесс — я, конечно, не независимый, но в финансовой стороне — полностью независим".

19:15 Рабинович уточнил, что у Швидлера не было доли в "Сибнефти", хотя он управлял компанией. Швидлер подтвердил слова защитника истца. Швидлер также подтвердил, что у него не было долей в бизнесе Абрамовича, но Роман оплачивал его образ жизни. "Он отпуск мне оплачивал, я жил в доме, который был подарком семьи Абрамовичей", — объяснил Швидлер.

19:12 "Какой была ваша договоренность с Абрамовичем в отношении компании "Руником"?", — уточнил Рабинович. Швидлер: "Не было договоренности, я занимался финансовыми и организационными вопросами".

19:10 Адвокат Березовского: "С 1994 года ваши отношения с Абрамовичем были отношениями деловых партнеров. С конца 1999 года Абрамович не занимался никаким из своих бизнесов в связи с выборами губернаторов Чукотки". Швидлер подтвердил эти слова. Швидлер также согласился, что многие вопросы в их бизнесе решал именно он.

19:09 Рабинович: "Юристы Абрамовича сказали суду, что вы помогали Абрамовичу в этом деле. Что имелось в виду под этой помощью?" Швидлер: "Главное, что я даю показания — вот я здесь сижу, но на данный момент я просто строю догадки".

19:05 Рабинович: "Вы когда-нибудь декларировали свои доходы от акций "Сибнефти" или "Русала"?" Швидлер: "Нет". "Вы обсуждали с Абрамовичем, кто из вас и что будет говорить?", — спросил Рабинович. "Да, обсуждали, но не так, кто и что будет говорить", — ответил Швидлер. Видно, что Швидлеру неудобны такие вопросы.

19:01 Швидлер, как выяснилось, закончил Губкинский институт нефти и газа, после этого получил MBA в Лондонском институте и работал в Deloitte and Touche, где состоял в международной налоговой группе. С 1994 года Швидлер является гражданином США и поэтому обязан каждый год декларировать свои доходы.

Евгений Швидлер
Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ
19:00 Пока Швидлер подтверждает свои подписи на письменных показаниях (их шесть!). Встал Рабинович и сказал, что не будет просить Швидлера подтвердить те факты, которые уже подтвердил Абрамович.

18:59 К присяге привели Швидлера — первый свидетель со стороны Абрамовича, который дает клятву (и, видимо, будет давать показания) на английском языке.

18:57 У защитника истца кончились вопросы (и, наверное, терпение). Уточняющий вопрос от адвоката Абрамовича: "Вы после декабря 2003 года еще когда-нибудь были сотрудником Романа Абрамовича?" Капков: "Нет". Допрос Капкова закончен.

18:56 Судья спрашивает, не связаны ли такие точные воспоминания Капкова с его желанием помочь Абрамовичу. Капков отвечает, что тогда была его первая избирательная компания, которую ему доверили вести, и поэтому он помнит те события.

18:55 Капков: "9 декабря я встречался с Абрамовичем у него дома в Сареево". Адвокат Березовского: "Вы уверены, что не 10 декабря?" Капков: "10-го мы встретились уже в самолете, Роман поздравил меня с днем рождения и подарил мне часы".

18:51 Защитнику Березовского не верится, что Капков может помнить эту встречу 9 декабря и о чем на ней шел разговор. Капков: "Как раз тогда в Думе обсуждали новый гимн, поэтому я помню". Адвокат: "В письменных показаниях вы об этом не говорите ничего!" Капков: "Это детали, я не думал, что нужно так подробно давать показания".

18:50 Адвокат Березовского: "Как вы можете помнить встречу 8 декабря, которую к тому же организовать не удалось?" Капков объясняет, что встреча состоялась 9 декабря и договаривались о ней 8 декабря как о "завтра утром".

18:49 "В конце ноября я был на Чукотке, Роман все не прилетал, у нас горел график встреч с избирателями... Я пытался ему объяснить, что если он не будет встречаться с населением — у нас есть шанс не выиграть выборы", — вспоминает Капков.

18:48 Капков объясняет, что 10 декабря у него день рождения и он помнит события, которые были рядом с этой датой.

18:47 Защитник истца все пытается услышать от Капкова, что он не помнит какие-то встречи Абрамовича: "Вы помните встречу 9 декабря, вы помните все встречи?". Капков: "Я не помню большинство разговоров, но как он (Абрамович. — "Ъ") объяснил мне принципы работы с ним — я помню это до сих пор".

18:46 Адвокат Березовского: "В ходе избирательной компании вы частно встречались с Абрамовичем?" Капков: "Сколько раз встречался, я не помню, но по несколько раз на дню я разговаривал с ним по телефону".

18:45 "Вы вели какие-то записи, дневники, когда велась избирательная кампания Абрамовича по выборам губернаторов?", — спросил адвокат Березовского. Капков говорит, что сейчас их невозможно найти и вообще он их и не искал. Адвокат: "То есть документальных подтверждений дат нет?" Капков: "Только мои воспоминания, слова".

18:43 "Если Абрамович идет на футбол, я присутствую там как вице-президент Российского футбольного союза, а если Абрамович приходит на выставку, я там присутствую как представитель департамента культуры. Его выходы в свет — это для меня параллельная работа", — рассказал Капков.

18:40 Пока непонятно почему, но показания Капкова гораздо больше радуют Березовского, чем показания Волошина.


18:39 Адвокат Березовского попытался подтвердить, что работы по модернизации парка Горького спонсирует Абрамович. Капков: "Это финансируется деньгами Москвы, у Абрамовича только была (пока нереализованная) идея восстановить в парке павильон-шестигранник".

18:37 Вернулись к культурной деятельности Капкова. "Я был назначен директором парка Горького, меня назначил глава департамента культуры Москвы, сейчас я являюсь директором этого департамента (с сентября 2011 года Капков возглавляет Департамент культуры города Москвы. — "Ъ")", — подтвердил Капков.

18:36 Капков: "Меня можно считать единомышленником Абрамовича в теме развития российского футбола. Когда мы приглашали иностранного тренера на позицию тренера российской сборной, в этом плане мы с ним были единомышленниками".

18:33 Адвокат зачитывает отрывки из статьи Daily Mail от января 2010 года – адвокат цитирует высказывание о том, что Капков является союзником Абрамовича.

18:29 Капков рассказывает, что после его успехов в департаменте культуры Чукотки его пригласили поработать в Москве. Упоминается статья в Moscow News от 2006 года о Национальной академии футбола и ее финансировании Абрамовичем (Капков был вице-президентом Российского футбольного союза). Капков соглашается, что Абрамович помогал союзу — финансировал часть футбольных программ.

18:27 Адвокат Березовского злоупотребляет ссылками на прессу. Новый довод адвоката: в прессе Капков упоминался как союзник Абрамовича (публикация от марта 2011): "Союзник Абрамовича становится директором парка Горького". Адвокат цитирует эту статью, в ней Капков говорит о том, что в парке Горького они могут воспроизвести все то, что есть в Гайд-парке в Лондоне.

18:21 Адвокат: "Вы были близким другом, партнером, сотрудником Абрамовича?" Капков: "В рамках Чукотки – да". Рабинович: "А в более широком смысле — другом, союзником его были?" Капков: "Я могу с этим согласиться, но это было только в рамках Чукотского АО".

18:17 Капков говорит, что до 2000 года работал помощником Абрамовича в Госдуме, а позже Абрамович предложил ему вакансию помощника по взаимодействию с прессой. Затем Капков стал руководителем департамента культуры Чукотского АО — уже при Абрамовиче-губернаторе. Рабинович: "Т.е. вы были одним из заместителей Абрамовича на Чукотке?" Капков: "Нет, я был помощником в регионе, где избирался Абрамович".

Сергей Капков
Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ
18:14 Адвокат Березовского: "Вы познакомились с Абрамовичем в конце 1999 года?" Капков: "Да".

18:12 Роман Абрамович во время перерыва был в хорошем настроении, я бы даже сказала, игривом. Заседание возобновляется, следующий свидетель со стороны ответчика Сергей Капков принес присягу. Так же, как и в случае с Волошиным, допрос начинается с технических моментов — подтверждения подписей и корректировок письменных показаний.

17:08 Рабинович: "Была ли встреча между вами и Патаркацишвили, где вы обещали освободить Глушкова?" Волошин: "Нет, я не мог ничего подобного обещать. Я никогда в жизни отдельно не встречался и не общался с господином Патаркацишвили, я видел его несколько раз в компании с Березовским. Даже не помню ни одного телефонного разговора с ним. Может, через третьих лиц он мне что-то передавал, но напрямую мы с ним не общались". На этом Рабинович закончил допрос Волошина. Обеденный перерыв.

17:03 Рабинович упоминает интервью Патаркацишвили, данное "Ъ" 4 июля 2001 года. Рабинович цитирует из интервью,что Кремль решил нажать на Березовского — именно поэтому они действовали через Глушкова, близкого друга Березовского...

17:01 Рабинович говорит, ссылаясь на показания Березовского, о встрече на мысе Антиб в начале декабря — на ней Роман Абрамович передал Березовскому слова Путина, и это было сделано по просьбе Волошина. Волошин это отрицает.

16:57 Рабинович вспоминает о вечеринке 9 декабря в доме Александра Мамута, около 10 гостей. Волошин: "Да, я тоже там был". Рабинович перечисляет тех, кто еще был на вечеринке: Валентин Юмашев, Татьяна Дьяченко. "Было бы справедливо сказать, что на этой вечеринке были люди, составляющие близкий круг президента Путина?" — спрашивает Рабинович. Волошин: "Не соглашусь, там были и люди, не знакомые с президентом".


16:54 "Я в своих показаниях написал далеко не все, что я помню, если я считал, что это несущественно для дела, то я это не писал", — говорит Волошин. Рабинович: "Ваш секретарь, которая предоставила ваши телефонные записи, наверное, вела и дневник, какой-то график ваших встреч?" Волошин: "Это не сохранилось. К тому же мои секретари никогда не вели график моих домашних встреч". Рабинович: "Спустя 11 лет вы так точно помните дату встречи — 7 декабря?" Волошин поясняет, что в тот день произошли драматические события, тогда был арестован Глушков и Абрамович волновался, особенно за Александра Красненкера, который тоже проходил по этому делу.

18 января 1999 года Генпрокуратура предъявила Александру Красненкеру в числе других представителей его команды обвинения по нескольким статьям, и началось многолетнее "дело 'Аэрофлота'", тянущееся по сей день. Александр Красненкер был уволен главой компании "Аэрофлот" Валерием Окуловым в начале 1999 года специальным приказом с формулировкой "за однократное грубое нарушение". Какое нарушение — в приказе не разъяснялось. Он подал в суд, добился восстановления на работе и ушел из "Аэрофлота" по собственному желанию.


16:48 Волошин говорит, что хорошо помнит свою встречу с Абрамовичем в декабре 2000 года — Абрамович, по его словам, очень переживал по этому поводу и вроде даже боялся за себя.

16:45 Рабинович напоминает, что 7 декабря 2000 года был арестован Николай Глушков. По поводу этого Абрамович дал новые показания (исправления), а Волошину предоставили телефонные записи разговоров с Абрамовичем, один из разговоров состоялся 8 декабря. Рабинович: "Из записи нельзя сделать вывод, откуда Абрамович вам звонил?" Волошин: "Действительно нельзя" (установить местонахождение Абрамовича в этот период крайне важно для Березовского — он утверждает, что 7 декабря была встреча с Абрамовичем, где прозвучали угрозы в отношении Глушкова, если Березовский не отдаст ОРТ).

"Я бы отдал все, если бы отпустили Глушкова". Бадри Патаркацишвили о деле Николая Глушкова.


16:42 Рабинович ссылается на обсуждение ситуации с Николаем Глушковым. Волошин не помнит даты этих встреч, когда это обсуждалось.

16:38 Рабинович: "Летом 2000 года для вас было обычным делом информировать Абрамовича о ваших правительственных делах?" Волошин: "Нет, я никогда этого не утверждал, это не было обычной практикой. Я не помню встреч с Абрамовичем, где я это рассказывал. Но мне это казалось вероятным, так как это вытекало из логики наших дружественных отношений с господином Абрамовичем". Это можно считать своеобразным ответом на слова Романа Абрамовича, прозвучавшие под присягой. "Я считаю его своим другом" , — ответил Абрамович тогда на вопрос, как он относится к Волошину.

16:37 Березовский наконец-то повеселел и начал тихонько хихикать.


16:36 Рабинович: "Вы говорили Березовскому, что с ним произойдет, если он вас не послушается? Волошин: "Нет, у меня не было необходимости это детально обсуждать. Он перестал туда (на ОРТ. — "Ъ") звонить... И журналисты были счастливы избавиться от этого влияния", — отметил Волошин. "Доренко не мог избавиться от этого влияния и его передача была закрыта", — сказал Волошин, и это прозвучало довольно жестко.

16:30 Рабинович: "Т.е. вы решили все задачи только путем беседы?" Волошин: "Да". По словам свидетеля, они даже проявили чрезмерную вежливость по отношению к Березовскому, встретившись с ним.

"Да все равно мы у него акции отнимем, не переживайте!". Кремль ответил на письмо Бориса Березовского.


16:29 Рабинович: "Вы говорили Березовскому, что он должен передать свои акции государству или приемлемой для государства компании?" Волошин: "Это не соответствует действительности, в этом не было необходимости, мы все задачи решили в течение нескольких дней, после этого нас с ОРТ все удовлетворяло, абсолютно". Рабинович спрашивает, угрожал ли Волошин Березовскому тем, что он закончит как Гусинский (это утверждается в показаниях истца). Волошин говорит, что никаких угроз не было: "Нам не надо было ничего добиваться от Березовского, после того, как мы решили ситуацию после встреч — у нас больше не было предмета для дискуссий".

16:28 Волошин: "Я по своей природе человек не публичный". По его словам, он всегда старался избегать публичности, говорит, что он непубличный политик.

"Я согласен — в освещении аварии подводной лодки "Курск" СМИ подвергли Вас резкой, но, на мой взгляд, во многом справедливой критике". Открытое письмо Бориса Березовского Владимиру Путину.


16:23 Волошин не думает, что на встрече с Путиным упоминался Гусинский. Рабинович упоминает статью в "Ъ" про открытое письмо Путину. "Ему было слабО упомянуть там Путина и он упомянул там меня", — прокомментировал эту статью Волошин. Волошин: "Здесь речь идет о том, что мы якобы требовали передать ОРТ в управление государству, вообще тут много всяких небылиц изложено в этом открытом письме". Рабинович: "Т.е. все, что в этом открытом письме указано, не соответствует действительности?" Волошин: "Березовский в течение 2000 года по-разному высказывался в отношении ОРТ: что он хочет продать акции государству или что он хочет продать их частным инвесторам, или передать в управление государству, или создать некий траст и передать в управление журналистам..." Волошин говорит, что у них просто не было времени комментировать все высказывания Березовского, что тогда и так было чем заняться — "горела Останкинская башня, они проводили новые законы, реформы.."

16:22 Рабинович замечает, что Путин очень эмоционально воспринял репортаж ОРТ о "Курске", и после этого он бы упомянул об этом на встрече. Волошин: "Мог упомянуть, мог не упоминать, ситуация с "Курском" была для нас очевидна". Волошин квалифицирует ее как реальную драму, реальную трагедию, использованную Березовским для политического пиара.

16:19 Волошин "На второй встрече Путин подтвердил то, что я сказал Березовскому на нашей первой встрече. Березовский просто хотел это услышать от президента". По словам Волошина, его удивило, что Путин вообще согласился на эту встречу, "она была очень краткой и ничего нового по сравнению в первой встречей там не возникло".

16:14 Судья просит показать ей устав ОРТ — Рабинович объяснил, в какой папке смотреть. Рабинович ссылается на Moscow Times как источник, где говорится, что Березовский назначил в совет директоров свою дочь и Сергея Доренко. Волошин: "Я не знаю, я и тогда не знал, что эти люди были назначены. Наверное, эта уважаемая газета не просто так это написала, но меня это тогда не интересовало", — настаивает Волошин.

16:13 Волошин подтвердил, что как у любого акционера у Березовского было право предлагать кандидатуры в совет директоров, утверждать их, голосовать. Рабинович: "Он назначил свою дочь и Доренко такими директорами?" Волошин: "Я не помню".

16:11 Судья: "На основании чего Березовский оказывал влияние на журналистов, было какое-то соглашение?" Волошин: "Это была некая сложившаяся ситуация, она мне досталась по наследству, когда я пришел в администрацию президента — она уже существовала". "Березовский оказывал влияние в первую очередь на политическое, ну и общественно-экономическое вещание", —отметил Волошин.

16:04 Судья спрашивает Волошина: "Вы сказали, что привели ваше решение в исполнение в течение следующих дней, а что вы сделали, чтобы освободить журналистов от влияния Березовского?" Волошин говорит, что сообщил Эрнсту о том, что он больше не обязан подчиняться указаниям Березовского. Судья интересуется, были ли предприняты какие-то технические действия. "Влияние Березовского было неформальным, он звонил журналистам и давал указания, как освещать события. Так что не было задействовано никакого механизма", — объяснил Волошин.


16:01 Рабинович: "У Березовского была возможность влиять на журналистов ОРТ?" Волошин: "Нет, с 49% владения нет. К тому же у него было меньше 49%, из них по-моему 6,5% было в залоге под кредит ВЭБа, выданный ОРТ". Он объясняет, что раньше влияние Березовского на журналистов ОРТ обуславливалось личными отношениями, но не его долей. "Константин Эрнст руководил ОРТ тогда и руководит каналом по сей день, он очень квалифицирован. Все, что надо было сделать — освободить его от влияния Березовского и дать ему свободу решать внутри коллектива все необходимые вопросы", — подчеркнул Волошин.

16:00 Рабинович: "По показаниям Березовского, Путин хотел сам управлять ОРТ". Волошин: "Этого я не помню, то, что было на встрече, я уже рассказал". "Цель встречи была проинформировать Березовского, что концерт закончен, что он больше не должен влиять на журналистов, и мы это реализовали в ближайшее время после этих встреч", — говорит Волошин. Вспоминает про закрытие передачи Доренко.

"Сергей Доренко попался под руку не просто в качестве потенциального управляющего частью акций Березовского, но в качестве оппонента Путину".


15:59 По словам Волошина, он плохо помнит эту встречу с Березовским, помнит только цель встречи и то, что Волошин озвучил Березовскому, что тот больше не будет давать указания менеджменту ОРТ по контенту передач. "Она не была продолжительной, эта встреча, плюс-минус полчаса", — добавил Волошин. Горбунова чему-то улыбается, слушая свидетеля.

15:57 Рабинович говорит, что на момент встречи с Березовским Гусинский был арестован и НТВ был еще одним каналом, который также критиковал действия властей по поводу "Курска". "Вы упоминали Гусинского на вашей встрече с Березовским?" — спросил Рабинович. Волошин сомневается, говорит, что возможно обсуждали ситуацию с Гусинским раньше, не на этой встрече. Волошин: "Я вообще не помню, как НТВ освещал трагедию с подлодкой, мне не кажется, что там было что-то особое".

15:56 Вернулись с перерыва. Русские журналисты в шоке от того, что Волошин признал то, что критика власти, оказывается, дает право потребовать отдать бизнес. Вообще, удивительно даже то, что Волошин не отрицает саму встречу с Березовским.


15:36 Судья поддержала предложение Рабиновича сделать перерыв на 10 минут, предупредив Волошина о запрете обсуждать это дело с кем-либо.

15:35 Рабинович: "Встреча, обе встречи (имеется в виду вторая встреча Березовского уже не только с Волошиным, но и с Путиным. – "Ъ") были эмоциональными?" Волошин согласился с этим.

15:34 Волошин потирает пальцами подбородок, ерзает на стуле.

15:33 Рабинович: "Очевидно, что стиль освещения ОРТ трагедии "Курска" был одним из вопросов, который обсуждался на этой встрече в конце августа?" Волошин: "Возможно, а может и раньше об этом говорили, в телефонных разговорах, мне сейчас трудно вспомнить".

15:32 Такое ощущение, что Березовский нервничает — он постоянно касается руками лица, пьет воду...

15:31 Рабинович: "В своих письменных показаниях вы не объясняете, почему вызвали Березовского на эту встречу в конце августа. Тогда Березовский осуществлял де-факто контроль над ОРТ?" Волошин: "Де-факто — да, позиция руководимых им журналистов не соответствовала трагичности ситуации, поэтому руководство Березовского (компанией ОРТ. – "Ъ") должно было быть прекращено".

15:26 Рабинович: "Резкая критика президента Путина произошла 23 августа 2000 года, судя по тому, что статья в The Financial Times вышла 24 августа". Он подводит к встрече с Березовским. Лицо Березовского пока не выражает удовлетворения показаниями Волошина. Рабинович: "Обсуждение ОРТ было единственной, главной целью встречи (имеется в виду встреча Березовского с Волошиным) в конце августа?" Волошин: "Да, единственной". По словам Волошина, там была озвучена позиция власти — "чтобы Березовский прекратил использовать ОРТ в своих политических интересах". "Вы дали понять Березовскому, что этот посыл исходил не только от вас, но и от Путина?" — спросил Рабинович. Волошин: "Да".

15:20 Рабинович: "Хорошо, а The Financial Times для вас заслуживающий доверия источник? Там тоже говорится про реакцию Путина на критику телеканалов и от имени Путина про то, что бизнесменам, владеющим этими СМИ, лучше бы продать свои виллы на побережье Испании и Франции. Рабинович отмечает, что во Франции недвижимость была у Березовского, а в Испании — у Гусинского". Волошин: "Действительно погибли 118 человек от взрыва торпеды". Он не понимает, к чему было критиковать власти тогда. По словам Волошина, Путин считал, что Березовский хочет "нажить себе политический капитал на этой трагедии". Волошин подчеркивает, что Путина больше волновала операция по спасению людей на лодке, нежели действия Березовского.

15:14 Рабинович: "25 августа в прессе упоминалось, что Путин был недоволен освещением событий вокруг "Курска". Волошин замечает, что эта статья из какого-то неизвестного ему издания. Рабинович: "Путин обрушился на бизнесменов, владевших СМИ, которые критически к нему относились". Волошин: "Не могу так сказать, к тому же источник (издание, в котором размещена статья. – "Ъ") не вызывает большого доверия".



15:12 Рабинович: "Но ЕСПЧ в своем решении ссылается на это — там дата 20 июля 2000 года". Волошин: "Факт купли-продажи лучше всего подтверждается договором купли-продажи, а не Европейским судом". Рабинович: "Хорошо, а вы помните, что 12 августа 2000 года подлодка Курск затонула в Баренцевом море?" Волошин подтвердил, что ОРТ раскритиковало власти после событий с лодкой "Курск". Рабинович: "Президент Путин выразил публичное недовольство тем, как на ОРТ были освещены события с лодкой "Курск". Волошин: "Не помню такого".

15:05 Рабинович: "Вы знали, что пока Гусинский находился в заключении, он продал "Медиа-мост"? Волошин: "Нет, насколько я знаю, он продал его позже".

"Ни промежуточный покупатель в лице Романа Абрамовича, ни потенциальный претендент на акции ОРТ в лице государства еще не знают, что делать с ним дальше". Как Березовский продал свой пакет акций ОРТ.


15:03 Рабинович переходит к событиям немного более позднего времени. Вспоминает про приказ, датированный 30 января 2001 года, который касался продажи ОРТ. Рабинович: там была кандидатура Лесина как члена совета директоров ОРТ, т.е. он был выбран? Волошин: "На основании только этого документа нельзя сделать вывод, потом решение должно было принять общее собрание акционеров, а оно могло быть другим. Правительство только выдвинуло кандидатуру". Волошин подтверждает, что события июля-августа 2000 года имели широкий резонанс. Вспоминает, что Березовский был одним из немногих, кто не подписал публичное письмо с требованием скорейшего освобождения Гусинского (Рабинович не просил вспоминать этот эпизод).

Слева направо: Владимир Гусинский, Игорь Малашенко, Борис Березовский
Фото: Павел Филенков, Коммерсантъ
15:00 Рабинович: «Впоследствии Лесин признал, что будучи министром совершил ошибку, подписав сделку по продаже активов Гусинского. Но он остался на своем посту после подписания этого соглашения. Волошин: «Он лишь завизировал документ, но он ничего, по-моему не подписывал, он не был стороной сделки». Рабинович: «И тем не менее после этого Лесин продолжал заниматься политикой в своем министерстве». Волошин: «Да, его министерство в том числе разрабатывало эту политику».

14:57 Рабинович: «Позднее Гусинский отказался исполнять соглашение о передаче активов, ссылаясь на то, что оно было подписано под давлением. Это указано в решении Европейского суда — 72 пункт. После отказа Гусинского исполнять соглашение, продолжает Рабинович, генпрокуратура возбудила против него уголовное дело. Волошин подтверждает, что у генпрокуратуры есть такие полномочия. Волошин очень сосредоточен, внимательно слушает вопросы адвоката Березовского.

14:54 Рабинович: «Но вы были сотрудником администрации, в которой работал и Лесин? Волошин: «Я работал в администрации президента, а Лесин в правительстве — это два разных органа, они не подчиняются друг другу». Рабинович: "Но вы знали, что произошло?" Волошин: "Ну да".

14:46 Рабинович ссылается на решение ЕСПЧ по делу Гусинского, зачитывает параграф в котором говорится, что в ходе задержания Гусинского между 13-14 июня 2000 года Михаил Лесин предложил добиться снятия уголовных обвинений с него, если он согласился продать «Медиа-мост» «Газпрому» по цене, которую предложит «Газпром». Рабинович обращает внимание, что Лесин был министром телекоммуникаций до Путина и после президентским выборов он был снова назначен на пост министра. Соглашение с Гусинским содержало некий протокол, в котором предусматривалось, что обвинения будут с него сняты в случае продажи им медиа-активов. Это так? — спрашивает Рабинович. Волошин: «Много писалось в СМИ про этот протокол, я не знаю точно, я сужу об этом только из сообщений в печати». Судья: «Вы имели отношение к делу Гусинского? Волошин: «Я был знаком, встречался с ним, но к описываемым событиям я отношения не имел».

Как телекомпания НТВ осталась без Владимира Гусинского

Впервые столь наглядно миру продемонстрировали, как в России заключаются и исполняются сделки. Ведь по большому счету в соглашении между "Газпромом-медиа" и "Медиа-Мостом" удивительно только одно — то, что подробности его заключения и отказа это соглашение исполнять были вывалены на всеобщее обозрение. А в целом разве кто-нибудь сомневался, что большинство сделок в России заключаются именно так?


14:39 Рабинович: "А теперь перейдем к событиям лета 2000 года". Вспоминает эпизод с Гусинским, который продал компанию "Медиа-мост". Волошин: "Я не уверен, что это произошло именно тогда, но события с Гусинским имели место". Рабинович: "Политика НТВ была критически настроенной по отношению к правительству Владимира Путина?" Волошин: "Они вообще были оппозиционно настроены к власти". Он подвердил, что, в частности, телеканал был критически настроен и к Путину. Волошин не помнит, что именно в то время, когда Гусинский находился в заключении, были подписаны документы о продаже "Медиа-моста" Газпрому. "Насколько я помню, некие документы были подписаны позднее", — добавил он.

Еще при рождении компания НТВ была объявлена владельцами трижды первой — и как бизнес, свободный от планово-экономического прошлого, и как информационный канал, не подведомственный ничьим политическим интересам, и как телевизионный продукт, не отягощенный традициями Гостелерадио. От чего зависело независимое телевидение.


14:38 Рабинович спрашивает о встрече, состоявшейся 23-24 августа 2000 года. Волошин не помнит точно дату, но подтверждает, что это было в конце августа.

14:36 Рабинович уточняет: вы ведь не хотите сказать, что проект АVVА был мошенническим, незаконным? Волошин: этот проект НЕ относился к финансовым пирамидам, много было разговоров вокруг этого, но я считаю, что это не так.

14:33 Рабинович спрашивает Волошина о компании Березовского AVVA — понимал ли он, чем она будет заниматься. Волошин — да, понимал.

АО AVVA было создано в 1993 году для финансирования инвестиционных программ Волжского автомобильного завода. В его работе приняли участие предприниматель Борис Березовский и нынешний глава администрации президента Александр Волошин. Крупнейший акционер AVVA — АО АвтоВАЗ, ему принадлежит около 80% акций. Примерно 10% контролировали ЛогоВАЗ и швейцарская компания Forus. Остальные бумаги, точнее свидетельства о депонировании акций на предъявителя, были распределены между почти 250 тыс. физических лиц.


14:30 Александр Волошин по всей видимости неплохо знает английский язык (из его разговора с переводчиком), однако показания дает на русском. Сампшн закончил сверять показания и подписи. Поднялся Лоренс Рабинович.

Александр Волошин
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ
14:27 Адвокат Абрамовича Джонатан Сапмшн сверяет письменные показания, уже данные свидетелем. Волошин подтверждает, что там стоит его подпись.

14:24 Вошла судья. Начинается действо. Волошин приносит присягу, поклялся говорить правду. Сел, надел наушники.

14:12 Борис Березовский и Роман Абрамович уже в суде. Александр Волошин тоже пришел, он в костюме, на его светло-голубой рубашке выделяется синий в коричневую полоску галстук. Начинают рассаживаться.

Время московское.

Репортаж вела Анна Занина
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS