Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Административное право > Статья 5.59 КоАП РФ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2014, 10:53
Аватар для Друг истины и Платона
Друг истины и Платона Друг истины и Платона вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,463
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Друг истины и Платона на пути к лучшему
По умолчанию *2673. МАПОО «АГОРА»

Прокурору г. Казани от Друга истины и Платона

Жалоба

17 февраля 2014 года в 14. 18 на адрес E-mail: agora-club@yandex.ru
я направил в ассоциацию Агора обращение от 17 февраля 2014 года. Прошло уже достаточно много времени, но мое обращение до сих пор не рассмотрено. В Агоре могут не заниматься моим делом, но ответить то мне они обязаны. Тем более я уже к ним обращался по этому адресу и они мне отвечали. Налицо есть все признаки административного правонарушения. Наши НКО возмущаются что их без всяких оснований притесня-ют органы власти. Ну вот вам пожалуйста есть законные основания для привлечения к ответственности руководителя Агоры.
Прошу Вас привлечь главу Агоры П.Чикова к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ и оштрафовать его.
Агора находится по адресу: 420097, г. Казань, ул.Старо-Пугачевская, д.22, офис 10.

18 марта 2014 года

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.08.2018 в 12:39.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2014, 11:13
Аватар для Р.Р. Махмутов, и.о. начальника отдела №1 Республики Татарстан
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Р.Р. Махмутов, и.о. начальника отдела №1 Республики Татарстан на пути к лучшему
По умолчанию

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОКУРАТУРА
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Кремлевская ул., 14, Казань, 420111
21.03.2014 №7р-14
Прокурору
Вахитовского района г. Казани
старшему советнику
Долгову М.Ш.
В соответствии с п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01. 2013 №45, направляется для рассмотрения обращение Друга истины и Платона по вопросу привлечения руководителя ассоциации «Агора» Чикова П. к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.
О результатах сообщите заявителю в установленный законом срок.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2014, 11:18
Аватар для Е.Н. Гавриленко, заместитель прокурора Вахитовского района г. Казани советник юстиции
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2014
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Е.Н. Гавриленко, заместитель прокурора Вахитовского района г. Казани советник юстиции на пути к лучшему
По умолчанию

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОКУРАТУРА
ВАХИТОВСКОГО РАЙОНА
г. КАЗАНИ

Карла Маркса ул., 61, Казань, 420015
14.04.14 №40074
Сообщаю, что Ваше заявление по поводу привлечения председателя Межрегиональной ассоциации правозащитных общественных организаций «АГОРА» Чикова П.В. к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в связи с допущенными им нарушениями Федерального закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» прокуратурой района рассмотрено.
В ходе проведенной проверки в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Чикова П.В. было отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ из-за отсутствия в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ.
Вышеуказанное определение может быть Вами обжаловано в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ вышестоящему прокурору либо в Вахитовский районный суд г. Казани.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2014, 11:21
Аватар для Е.Н. Гавриленко, заместитель прокурора Вахитовского района г. Казани советник юстиции
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2014
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Е.Н. Гавриленко, заместитель прокурора Вахитовского района г. Казани советник юстиции на пути к лучшему
По умолчанию

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в возбуждении производства по делу об административном
правонарушении

г. Казань 14 апреля 2014 года
Заместитель прокурора Вахитовского района г. Казани советник юстиции Гавриленко Е.Н., рассмотрев обращение Друга истины и Платона по поводу привлечения к административной отвественности по ст. 5.59 КоАП РФ председателя МАПОО «АГОРА» Чикова П.В.,
УСТАНОВИЛ:
Друг истины и Платона обратился в прокуратуру Вахитовского района г. Казани с заявлением по поводу привлечения председателя МАПОО «АГОРА» Чикова П.В. к административной отвественности по ст. 5.59 КоАП РФ в связи с допущенными при рассмотрении его обращения нарушениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Так, согласно вышеуказанному обращению 17.02.2014 г. Друг истины и Платона по электронной почте обратился с заявлением в Ассоциацию «АГОРА», однако ответ на обращение им не получен.
Будучи опрошенным по данному факту председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных общественных обьединений «АГОРА» (далее Ассоциация АГОРА) Чиков П.В. пояснил, что Ассоциация АГОРА является некоммерческой организацией. В соответствии с Уставом Ассоциация занимается занимается юридической защитой прав граждан. Ассоциация АГОРА использует e-mail Agora-club@yandex.ru. На данный почтовый ящик 17 февраля поступило обращение Друга истины и Платона по поводу возможности защиты его прав Ассоциацией АГОРА. При этом, ранее от Друга истины и Платона поступало аналогичное обращение, на которое ему были даны разьяснения, что Ассоциация оказывает помощь по определенному общим собранием предмету деятельности, в том числе гражданским активистам. При даче ответа Другу истины и Платона было принято во внимание, что его защиту осуществляет законный представитель и адвокат, в связи с чем, необходимости участия в деле Ассоциации Агора не имелось. В связи с тем, что обращение Друга истины и Платона от 17.02. 2014 г. было повторным и новых доводов не содержало, переписка с ним была прекращена.
Согласно п. 1.1 Устава Межрегиональной Ассоциации правозащитных общественных обьединений «АГОРА», утвержденным общим учредительным собранием Членов Межрегиональной Ассоциации правозащитных общественных обьединений «АГОРА» 28.04.2005 г., Ассоциация АГОРА является общественным обьединением, учрежденным юридическими лицами, являющимися общественными организациями, для целей предусмотренных настоящим Уставом.
В соответствии п. 4 ст. 1 Федерального закона РФ от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, обращений обьединений граждан, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, обьединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
Как было установлено в ходе проверки, МАПОО «АГОРА» к организациям, выполняющим государственные, либо муниципальные функции не относится, решения носящий обязательный характер не принимает.
В соответствии с п. 6.1 постановления Конституционного суда РФ от 18 июля 2012 г. №19-П обязание рассматривать обращения граждан и их обьединений применительно к организациям, не входящим в систему органов публичной власти, означает определенное вмешательство в их деятельность и, по сути, ограничение их прав и свобод.
Таким образом, в ходе проведенной проверки оснований для привлечения Чикова П.В. к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.59 КоАП РФ не установлено.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению вследствие отсутствия состава административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ,
Определил:
1. Отказать в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ КоАП РФ в отношении председателя Межрегиональной Ассоциации правозащитных общественных обьединений «АГОРА» Чикова Павла Владимировича вследствие отсутствия в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ.
2. О принятом решении сообщить заинтересованным лицам, разьяснив им порядок обжалования.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2014, 11:25
Аватар для Друг истины и Платона
Друг истины и Платона Друг истины и Платона вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,463
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Друг истины и Платона на пути к лучшему
По умолчанию

Прокурору Вахитовского района г. Казани от Друг истины и Платона

Жалоба

Я обжалую незаконное определение об отказе в возбуждении административного дела заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани, советника юстиции Е.Н. Гавриленко и прошу его отменить и рассмотреть мою жалобу от 18 марта вновь. Г-н Гавриленко пишет мне причины по которой Агора мне не ответила. Он утверждает, что мое обращение было повторным и новых доводов не содержало и поэтому переписка со мною было прекращена. Но зампрокурора плохо знает законодательство. В статье на которую ссылается г-н Гавриленко написано следующее: Статья 11 пункт 5. «В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.» Ответить мне в любом случае Агора была обязана. А она молчаливо прекратила со мной переписку. Вот это и есть нарушение ФЗ «О рассмотрении обращений граждан». И поэтому есть все основания для привлечения г-на Чикова к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ.
Дополнительно сообщаю следующее. Да, у меня была промежуточная переписка с Агорой. Они мне разьяснили чем они занимаются, после этого я и обратился к ним за помощью. Но они уже не ответили поэтому я и обратился к ним повторно. Вы попросите что бы они предьявили вам то письмо которое они мне послали в котором речь идет о том, что мою защиту осуществляет законный представитель и адвокат и поэтому я не нуждаюсь в защите. В том то и дело, что я не получал такого письма поэтому и обратился к ним повторно, надеясь все-таки получить от них ответ. Более того я к ним и в третий раз обратился. И буду обращаться до тех пор пока не получу от них ответа.
И еще одно. Позицию г-на Гавриленко я характеризую как местничество. Только это заведомо проигрышная позиция. Против местничества есть вышестоящие инстанции, а они находятся в Москве. Так что моей жалобе все равно будет дана обьективная оценка.

30 апреля 2014 года
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2014, 11:30
Аватар для М.Ш. Долгов, прокурор Вахитовского района г. Казани, старший советник юстиции
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
М.Ш. Долгов, прокурор Вахитовского района г. Казани, старший советник юстиции на пути к лучшему
По умолчанию

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ПРОКУРАТУРА ВАХИТОВСКОГО
РАЙОНА г. КАЗАНИ

Карла Маркса ул., 61, Казань, 420015
08.05.14 №446ж/14
Прокуратурой Вахитовского района г. Казани Ваше обращение рассмотрено.
Разьясняю, что согласно п. 4. ст. 1 Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений обьединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, обьединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
В ходе проверки установлено, что МАПОО «АГОРА» к организациям, выполняющим государственные либо муниципальные публично значимые функции, не относитя, решения носящий обязательный характер не принимает.
В связи с изложенным действие Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на МАПОО «АГОРА» не распространяется.
Нарушений действующего законодательства не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
В случае несогласия с настоящим решением, Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору либо в суд.

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.01.2016 в 12:31.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2017, 16:49
Аватар для Прокуратура Республики Татарстан
Прокуратура Республики Татарстан Прокуратура Республики Татарстан вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Прокуратура Республики Татарстан на пути к лучшему
По умолчанию

Вам отказанов в удовлетворении жалобы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2017, 15:42
Аватар для Друг истины и Платона
Друг истины и Платона Друг истины и Платона вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,463
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Друг истины и Платона на пути к лучшему
По умолчанию

Так и не удалось мне добиться от Агоры ответа. Но в принципе их ответ стал ясен. Знают и про моего адвоката и про "законного представителя".
И ответ у меня есть, почему они не захотели меня защищать, но я его пока озвучивать не буду.
Значит я пойду другим путем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2017, 16:29
Аватар для Друг истины и Платона
Друг истины и Платона Друг истины и Платона вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,463
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Друг истины и Платона на пути к лучшему
По умолчанию

Прокурору г. Казани

Жалоба

Я обжалую решение М.Ш. Долгова, прокурора Вахитовского района г. Казани, старшего советника юстиции от 08.05.14 №446ж/14 в отношении МАПОО «Агора» и прошу его отменить и рассмотреть мое заявление о привлечении руководителя МАПОО к административной ответственности. Основания для отмены. Г-н Долгов правильно ссылается на ФЗ, но ведь есть еще и постановление КС по этому поводу от 18 июля 2012 г. N 19-П по делу о проверке конституционности части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 Федерального закона
"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в связи с запросом Законодательного Собрания Ростовской области". Так вот в этом постановлении говорится, что «Публично значимые функции могут возлагаться также на предприятия, правовое положение которых определяется Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 113-115) и Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", и на другие организации, деятельность которых не может рассматриваться в отрыве от публичных функций создавшего их публичного образования, а соответственно, имеются те же, что и применительно к учреждениям, обеспечивающим осуществление полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, основания для возложения на них обязанности рассматривать обращения граждан.»
И выйти с представлением в МАПОО «Агора» об устранении нарушений законодательства при работе с обращениями граждан. Ответа я от них так и не получил. Надеюсь все-таки получить с вашей помощь. Раз уж взялись выполнять публичные функции вот пусть и несут ответственность за ненадлежащее их несение.

07 января 2016 года
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2017, 17:37
Аватар для В.В. Посохов, прокурор Вахитовского района г. Казани
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
В.В. Посохов, прокурор Вахитовского района г. Казани на пути к лучшему
По умолчанию

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ПРОКУРАТУРА
ВАХИТОВСКОГО РАЙОНА
Г. КАЗАНИ
01.02.2016 №49625-446Ж/14

Сообщаю, что Ваше заявление по поводу привлечения председателя Межрегиональной ассоциации правозащитных общественных организаций «АГОРА» Чикова П.В. к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в связи с допущенными им нарушениями Федерального закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», обжалования решения прокурора района рассмотрено.
В ходе ранее проведенной проверки было установлено, что Ассоциация АГОРА является некоммерческой организацией. В соответствии с Уставом Ассоциация занимается юридической защитой конституционных прав граждан. Ассоциация АГОРА использует е-mail Agora-club@yandex.ru. На данный почтовый ящик 17 февраля 2014 года поступило обращение ЧВМ по поводу возможности защиты его прав Ассоциацией АГОРА. При этом, ранее от ЧВМ поступало аналогичное обращение, на которые ему были даны разьяснения, что Ассоциация оказывает помощь по определенному общим собранием предмету деятельности, в том числе гражданским активистам. При даче ответа Ч было принято во внимание, что его защиту осуществляет законный представитель и адвокат, в связи с чем, необходимости участия в деле Ассоциации АГОРА не имелось. В связи с тем, что обращение ЧВМ от 17.02.2014 г. было повторным и новых доводов не содержало, переписка с ним была прекращена.
В соответствии с п. 4 ст. 1 Федерального закона РФ от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений обьединений граждан, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, обьединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
Кроме того, согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2012 г. №19-П/2012 «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в связи с запросом Законодательного Собрания Ростовской области» отдельные публично значимые функции могу быть возложены и на иные субьекты, не относящиеся к системе публичной власти.
Вместе с тем, в соответствии с п. 6.1 вышеназванного постановления возложение обязанности рассматривать обращения граждан и их обьединений применительно к организациям, не входящим в систему органов публичной власти, означает определенное вмешательство в их деятельность как самостоятельных субьектов права и, по сути, ограничение их прав и свобод, тем более, что исполнение этой обязанности обременительно как с организационной точки зрения, так и с точки зрения несения дополнительных расходов, в том числе на содержание персонала.
Как было установлено в ходе проверки, МАПОО «АГОРА» к организациям, выполняющим государственные, либо муниципальные публично значимые функции не относится, решения носящий обязательный характер не принимает.
В данном случае из Вашего заявления следует, что обращение в МАПОО «АГОРА» по поводу оказания правовой помощи носит частноправовой характер.
В соответствии с Федеральным законом РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» оказание бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, возлагается на адвокатуру.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей-по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Таким образом, в ходе проведенной проверки оснований для привлечения Чикова П.В. к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.59 КаАП РФ не установлено.
Также разьясняю Вам, что вышеуказанное решение может быть Вами обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 30.9 КоАП РФ, в Вахитовский районный суд г. Казани.
В случае несогласия с указанным ответом, Вы вправе его обжаловать в установленном законом порядке.
Прокурор района
Старший советник юстиции В.В. Посохов
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS