Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 18.03.2017, 13:05
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 18.03.1917

https://project1917.ru/posts/18.03.17


Альфред Нокс
Петроград

Появился новый глагол «ми*тинговать», то есть присутствовать на митингах.

Марк Шагал
Петроград

Революция всколыхнула меня всей силой, овладевающей личностью, отдельным человеком, его существом, перехлестывая через границы воображения и врываясь в интимнейший мир образов, которые сами становятся частью революции…

Раннее утро

Инженер Денисов обратился к председателю Гос. Думы Родзянко с извещением о том, что он, Денисов, жертвует на нужды момента в память освобождения России от старого режима 1 млн руб. Деньги предоставлены всецело в распоряжение Родзянко.

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Знаменательный для Ясной Поляны день. Пришли с Косой Горы рабочие чугунолитейного завода с красными флагами и значками поклониться дому и вдове Толстого. Ходили с портретом Льва Ник. на могилу, по глубокому снегу и в очень резкий ветер. Мои две Татьяны тоже ходили. Рабочие пели, говорили речи, все о свободе. Я в ответ тоже сказала речь краткую о заветах Л. Н. На могиле пели «Вечную память» и делали фотографические снимки.

Алексей Крученых
Тифлис

Кран из сизого бархата в сердце мне вставили
И точат нежность как из кишки
в шуршащий женщиной кредиток
свиток

А-чхи! Читать далее

Игорь Стравинский
Италия, Рим

Дягилев уехал в Рим, где должен был начаться сезон «Русских балетов», и просил меня приехать к нему продирижировать «Жар-птицей» и «Фейерверком», для которого он заказал итальянскому футуристу Балла особый род иллюстративной декорации со световыми эффектами. Я приехал в Рим. Читать далее

Вацлав Нижинский
США

Дягилев есть должник. Дягилев мне должен деньги. Дягилев думает, что он мне все выплатил. Дягилев проиграл процесс в Буэнос-Айресе. Я выиграл процесс в 50 000 франков. Дягилев еще мне должен около 20 000 франков. Я не хочу 50 000 франков, но я хочу мои деньги заработанные, которые Дягилев мне еще должен от процесса, который выиграл мой английский адвокат Луис. Его зовут по-английски сэр Луис. Я не люблю сэров, а поэтому они не умеют срать. Я сру по-человечески, а не деньгами.

Казимир Малевич
Москва

Один критик газеты до того нареволюционился, что даже предложил взорвать памятник Александру III. Раньше вешал собак на молодое новое искусство в своей газете.

Константин Сомов
Петроград

Узнал от Бенуа, что на собрании у Горького вчера вечером было отвратительно. Отвратительный Гидони трещал как пулемет пустые фразы, Рерих председательствовал. В конце концов выбрали комиссию, чтобы ехать в Думу: Бенуа, Шаляпин, Горький. Рерих; Петров-Водкин и Добужинский сами примазались.

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

Итак, во исполнение намеченного вчера у Горького плана несколько депутатов отправились сегодня, снабженные выработанными (крайне бестолково выработанными) директивами, в Государственную думу, дабы войти — от имени художественного мира — с пожеланиями организационного порядка, направленными главным образом на образование известной системы по охране наших художественных сокровищ. Закусив и выпив чаю, мы отправились в Думу. Читать далее

В Петрограде закрыты театральные кассы, театры, кинематографы и кафешантаны

Константин Бальмонт
Весенний клич
Москва, Большой Николепесковский пер., д. 15, стр. 1
Река, ломая зимний лед,
Зальет крутые берега.
Чтоб стали пышными луга,
Весна прорвала водомет.

Веселый час, лети вперед!
В ком сердце живо, тот поймет,
Что вся Россия в этот час
Весною вольною зажглась,

Новый Сатирикон


Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

В некоторых домах организуется домовая охрана и от каждого дома выбираются уполномоченные по продовольствию. К 5-ти часам у нас во дворе было назначено собрание. Первое собрание самодеятельных граждан Российского государства, на котором я присутствовал. Сперва все жались. Чувствовали себя не совсем ловко и привычно. Выбрали председателем одного из квартирантов — рабочего Розе (по-видимому, эстонца). Он сказал подобающую речь.

Как все непривычно еще это…

София Буксгевден
Царское Село

Запасы провизии во дворце и казачьих казармах постепенно подходили к концу. Воду отключили еще в начале революции, и теперь ее можно было достать, лишь разбив лед на пруду.

Вестник временного правительства

Продовольственная комиссия Государственной думы выработала таксу на все продукты первой необходимости. Постановлено немедленно ввести карточки на мясо, масло, вообще жировые продукты, яйца, молоко и пр.

Разгрузка Николаевского вокзала производится довольно удачно. Вчера разгружено 136 вагонов. Сегодня разгружено еще больше.

Николай Врангель
Петроград

Самодержавие приказало долго жить. Оно отошло тихо, почти незаметно, без борьбы, не цепляясь за жизнь — даже не пытаясь сопротивляться смерти. Так умирают только очень старые, вконец истощенные организмы; они не больны, с ними ничего особенного не случилось, но организм износился, они уже жить не способны. Дрова сгорели, огонь погас. «Умер от слабости», — говорит народ.

Покойника отпели. Наследники, Милюков, Керенский и Компания, приступили к созданию новой, свободной России.

Александр Керенский
Петроград, Шпалерная, 47, Таврический дворец

Граждане! Честь нации требует, чтобы первые светлые дни свободы не были омрачены необузданным и недопустимым насилием, хотя бы и вызванным естественным возбуждением граждан. Все граждане, в сознании величия переживаемой минуты, должны сами принять все зависящие от них меры к охранению неприкосновенности каждого, кто бы он ни был. Да будет всем известно, что над виновными будет справедливый суд, который воздаст каждому по заслугам.

Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

Хотел бы сказать, что я думаю о Керенском. Это беспринципный и легко меняющий свои убеждения человек, не очень глубоко мыслящий и чрезвычайно поверхностный. Его бессодержательные, неверно-истеричные речи, которые не соответствуют его внутреннему настроению. Я смело утверждаю, что никто не принес России столько вреда, сколько Керенский. Он двуличен и всегда заигрывает со всеми политическими течениями. Безвольный, он покровительствует большевикам!

Федор Родичев
Петроград

Керенский послал по телеграфу воззвание к матросам с просьбой успокоиться, сохранять порядок и готовиться к войне. Офицер восхищается словами Керенского. Я ничего возразить не имею, констатируя с удовольствием, что Керенский из пораженца превратился в оборонца.

Михаил Зощенко
Петроград

Я иду в главный штаб, к представителю Временного правительства. Я прошу его снова назначить меня в армию. Но я негоден в строй, и меня назначают комендантом Главного почтамта и телеграфа. То, что мне больше всего неприятно, — исполнилось. Я сижу в кабинете и подписываю какие-то бумаги. Эта работа мне противна в высшей степени.

Жозефина Пастернак вместе с Борис Пастернак
Москва, Волхонка, 14, кв. 9

Предвечерний час, в столовой нашей московской квартиры на Волхонке. Мы с братом то присаживались, то прогуливались от окна до голландской печки в дальнем углу комнаты и обратно. Мы разговаривали — может быть, разговор начался с предстоящих выборов — о нашей великой бескровной революции. Постепенно разговор перешел на другие темы. Читать далее

The Washington Herald

Путники, прибывающие в Стокгольм из русско-шведского пограничного города Хапаранда, сообщают, что сэр Джордж Бьюкенен, британский посол в Петрограде, был убит. По их мнению, если эти слухи правдивы, то ответственными за убийство могут быть только сторонники прежнего режима, которые считают британского посла одним из главных зачинщиков революции в России.

Джордж Бьюкенен вместе с Михаил Терещенко
Петроград

Министр финансов Терещенко — молодой, пылкий патриот, с блестящим умом и с безграничным доверием к Керенскому. Лично я его очень уважал, и мы вскоре стали друзьями. Его мать была очень богата, и о нем предполагали, хотя и без оснований, что он финансирует революцию.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Крестопоклонное воскресение. Сегодня читали манифест об отречении от престола государя. В час дня было собрание граждан в съезде. Погода холодная.

Аркадий Аверченко
Петроград

Издает журнал «Барабан»

Сергей Булгаков
Москва, Зубовский б-р, 15, кв. 11

Революция совершена помимо всяких революционеров самим царем, который влекся неудержимой злой силой к самоубийству своего самодержавия.

Владимир Воейков
Ставка, Могилев

Последний проведенный мною с государем день начался с выходки за утренним чаем одного из лиц свиты, пользовавшегося особым расположением к нему Его Величества: когда государь еще сидел за столом и разговаривал, он обратился к нему с просьбой разрешить ему встать из-за стола, т.к. ему нужно идти к новому начальству. Государь ничего не ответил, кивнул головой и многозначительно посмотрел на меня. Читать далее

Император Николай II
Царское Cело, Александровский дворец

Погулял в садике. После чая принял Иванова, вернувшегося из командировки. Он побывал в Царском Селе и видел Аликс. Простился с бедным гр. Фредерикс и Воейковым, присутствие которых почему-то раздражает всех здесь.

Петр Струве
Петроград

Твердыня зла пала в России.

Демьян Бедный
Петроград, Мойка, 32/2, редакция газеты «Правда»

«Власть» тосковала по «твердыне»,
«Твердыня» плакала по «власти».
К довольству общему, — отныне
В одно слилися обе части.

Всяк справедливостью утешен:
«Власть» в подходящей обстановке.
Какое зрелище: повешен
Палач на собственной веревке!

Константин Глобачев
Петроград

Меня сильно заинтересовал вопрос, по ком в Петрограде стреляли, если почти никто не сопротивлялся, и особенно, кто стрелял из пулеметов. Например, проходя мимо Исаакиевского собора, я ясно слышал стрельбу из пулемета, как будто бы с купола этой церкви. Через несколько дней я все восстановил в своей памяти, и причина пулеметной стрельбы стала для меня совершенно ясной. За месяц до переворота, по имевшимся в Охранном отделении сведениям, на Путиловском заводе исчезло 300 пулеметов, совершенно готовых и упакованных в ящики для отправки на фронт. Читать далее

Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

В ожидании первых газет длинная очередь. И когда они вышли, то все с разных сторон города весь день, возвращаясь домой, пуками, как носят вербу, цветы, несли газеты, кто какие добыл. «Прорвалось», «нарыв»... — самые употребительные слова. Может быть, там, на фронте (в Государственной думе), все еще боятся краха, но здесь, в тылу, совершается празднество настоящей великой победы.

Появились в ходу огромные бумажные цветы, и солдаты их лепят и на грудь, и на живот.

Владимир Ленин Инесса Арманд
Ла-Шо-де-Фон, Швейцария

Дорогой друг! Пишу в дороге: ездил на реферат. Вчера (субботу) прочел об амнистии. Мечтаем все о поездке. Если едете домой, заезжайте сначала к нам. Поговорим. Я бы очень хотел дать Вам поручение в Англии, узнать тихонечко и верно, мог ли бы я проехать.

Жму руку.
Ваш В. У.

Надежда Крупская

На наших товарищей реферат произвел громадное впечатление, швейцарцам он показался чем-то малореальным — далеки были даже рабочие швейцарские центры от понимания происходивших в России событий.

Григорий Зиновьев
Швейцария, Цюрих

Надо ехать. Дорога каждая минута. Но как проехать в Россию? Империалистская бойня достигла апогея, шовинистские страсти бушуют во всю мочь. В Швейцарии мы отрезаны от всех воюющих государств. Владимир Ильич придумывает планы один другого неосуществимее: проехать в Россию на аэроплане (не хватает малого: аэроплана, нужных для этого средств, согласия властей и т. п.), проехать через Швецию по паспортам глухонемых (увы, мы не знаем ни слова по-шведски), добиться обмена нас на немецких военнопленных, попробовать проехать через Лондон и т. п. Читать далее

Давид Бурлюк
Самара, Волжско-Камский банк

Персональная выставка

Известия совета безработных царей

Воскрешение Гришки Распутина

В прошлый понедельник в Царском Селе вызывали дух Гришки Распутина. Дух появился вдрызг пьяный и все время икал. При появлении духа во дворце запахло политурой до того сильно, что у Алисы, привыкшей к природному Гришкиному запаху, разболелась голова.

Василий Кравков
7-й Сибирский армейский корпус

От нервной взбудораженности вследствие свершившихся грандиозных событий плохо спал ночью. То, чего добилась теперь наконец исстрадавшаяся, измученная наша Русь, даже если бы и проиграна была кампания, — все же останется выше всяких побед на поле брани: лучше не владеть Константинополем, да иметь приличный образ правления, чем с Константинополем, да остаться при бухарском «самодержавии»!

Лавр Корнилов
Петроград

Тотчас же после Государственного переворота я был назначен Временным правительством на пост Главнокомандующего войсками Петроградского военного округа и, прибыв из действующей армии, вступил в должность. С первых же шагов своей деятельности я убедился в крайне вредном влиянии на войска Петроградского Совета солдатских и рабочих депутатов, который, вовлекая войска гарнизона в борьбу политических партий, проводя в жизнь начала, разрушающие дисциплину и подрывающие авторитет начальников, постепенно дезорганизовал войска гарнизона, и без того не представлявшие из себя хорошо сплоченные войсковые части.

Александр Гучков
Петроград

Корнилову поставлена задача привести в порядок петербургский гарнизон, даны неограниченные полномочия в смысле личных назначений, и так как офицерский и высший командный состав были чрезвычайно слабы, то разрешено с фронта приглашать тех лиц, которых он найдет нужным; отпущены неограниченные денежные кредиты, чтобы организовать пропаганду своей стороны в этом гарнизоне. Гарнизон — почти 100 тысяч человек. Невероятная скученность, нары в два-три этажа, очень слабый унтер-офицерский состав, слабый надзор — поэтому пропаганда.

Лариса Рейснер Михаил Лозинский
Петроград, ул. Большая Зеленина, 28, квартира Рейснеров

Однажды, в очень пустую и мертвую минуту, ну, словом, было мне плохо-плохо, я придумала сказку о том, что еще есть выход, что я смогу вырваться, уехать далеко на Восток, забыть стихи, книги, улицы и людей, каждый день и час тащивших меня ко дну. Случайно получилась, действительно, возможность совершить большое путешествие — и тогда, не дожидаясь окончательного решения, я поехала к Вам проститься. Зачем я сочинила тогда эту запутанную и неправдоподобную сказку, я, право, не знаю. Читать далее

Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

Вышли газеты. За ними — хвосты. Все похожи в смысле «ангелы поют на небесах и штандарт Времен. Правительства скачет». Однако, трения не ликвидированы. Меньшинство Сов. рабочих депутатов, но самое энергичное, не позволяет рабочим печатать некото*рые газеты и, главное, становиться на работы. А пока заводы не работают — положение не может считаться твердым.

Город еще полон кипеньем. Нынче мимо нас шла двухверстная толпа с пением и флагом — «Да здравствует Совет ра*бочих депутатов».

Вестник моды

Нарядный капот делается из мягкой французской шелковой материи, голубой, розовой, серой или цвета гелиотроп, подбивается гладкой шелковой материей и гарнируется лебяжьим пухом.

Карл Абрахам Зигмунд Фрейд
Алленштайн, Восточная Пруссия

Дорогой господин профессор, с тех пор, как писал вам в последний раз, я прочел две новый работы, выпущенных вами в эти непростые для науки времена. «Типы», описанные вами в «Имаго», особенно анализ Шекспира и Ибсена, меня полностью убедили. Читать далее

Михаил Грушевский
Киев

Кто такие украинцы и чего они хотят?

Чтобы Центральная рада стала настоящим представительством всего организованного украинского народа, решено как можно скорее созвать съезд представителей организованного украинского населения всей Украины. Съезд этот назначен на Пасху. Постановлено, что каждое учреждение, которое признает себя украинским (будь то сельская община, уезд или союз организаций), может послать одного представителя; украинские организации, имеющие большое число членов, могут прислать больше членов, пропорционально количеству. Таким образом, украинским людям, где бы только они ни объединились, будет дана возможность принять участие в съезде и представить на нем свой голос.

Константин Паустовский
Москва, Российская империя

Сегодня по Москве носился таинственный автомобиль и стрелял по патрулям, милиции и зданиям, где помещают*ся комиссариаты. Патрули стреляли по нем залпами. За*держали его где-то в Сущевской части. Читать далее

Василий Каменский
устраивает митинг вместо лекций
Новочеркасск, Зимний театр В.И. Бабенко

Один из казаков-ораторов требовал почему-то повесить мой портрет в зале судебных установлений. Это предложение приняли единогласно, но исполнили или нет, не знаю.

Стефан Цвейг
Швейцария, Вилльнёв, отель «Байрон»

Австрийский народ жестоко страдает. Не хватает самых необходимых продуктов. Молока больше нет. Дети мрут, как мухи. Туберкулез пожирает Германию и Австрию. Города в плачевном состоянии. Бедность чувствуется и в том, как плохо одеты люди — во все заплатанное и рваное. Хуже всего приходится жителям Берлина и Лейпцига. Венгрия не страдает совсем — спасибо ее богатым ресурсам. Неравномерное распределение еды ведет к зависти и враждебности между разными провинциями. Священный союз двух народов Австро-Венгрии, который так поражал союзников в первые годы войны, больше не существует.

Николай Бердяев
Москва, Большой Власьевский пер., 4

Русская революция не может не сказаться на всей Европе: она всколыхнет народы Европы и заставит их застоявшуюся кровь быстрее циркулировать. Но не дай Бог, чтобы пример, который мы дадим народам Европы, был примером анархии и стихийного разложения.

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Я еще ничего не знаю о впечатлении, которое произвела русская революция во Франции, но боюсь иллюзий, которые она там может породить, и слишком легко откладываю темы, которые она рискует доставить социалистической фразеологии. Я считаю поэтому благоразумным предостеречь свое правительство и телеграфирую Бриану: Читать далее

статья

Немцы едят трупы

Елизавета Нарышкина
Петроград

Хотела сегодня утром ехать в Царское — помешал 16-градусный мороз. На извозчике — мне невозможно, да и пропустят ли? Телефонировала Николаю Михайловичу, просила его устроить мой переезд, разрешения и пр. Ответ: «Подождите немного, сейчас опасно; буду держать вас в курсе». Сегодня положение как будто немного проясняется: министры вступили в отправление своих обязанностей, но опасна кровожадная чернь: отречение государя ее не удовлетворило, жаждет цареубийства. Государь останется в Ливадии со своими; императрица к нему переедет после Пасхи, когда дети поправятся. Проведу с ней последнее время, а затем поживем — увидим, как сложатся последние дни моей жизни.

Игорь Северянин
Все — как один
Орёл

Народу русскому дивитесь:
Орлить настал его черед!
Восстал из недр народный витязь
И спас от деспота народ. Читать далее

Великий князь Александр Михайлович вместе с Император Николай II
Могилев, Ставка

Генерал Алексеев просит всех нас собраться в главном зале Могилевской Ставки. Ники хочет обратиться с прощальным словом к своему бывшему штабу. К одиннадцати часам зала переполнена: генералы, штаб и обер-офицеры и лица свиты. Входит Ники, спокойный, сдержанный, с чем-то похожим на улыбку на губах. Он благодарит свой штаб и просит всех продолжать работу «с прежним усердием и жертвенностью». Он просит всех забыть вражду, служить верой и правдой России и вести нашу армию к победе.Потом он произносит свои прощальные слова короткими военными фразами, избегая патетических, слов. Его скромность производит на присутствующих громадное впечатление. Мы кричим «ура», как никогда еще не кричали за последние двадцать три года. Старые генералы плачут.

Императрица Мария Федоровна вместе с Император Николай II
Могилев, Ставка

Была в церкви, где встретилась с моим Ники, молилась сначала за Россию, затем за него, за себя, за всю семью. Никаких новых указаний из Петербурга нет! В 11 часов служба окончилась. Я оставалась у Ники до обеда. Бедняга Фредерикс выглядит ужасно постаревшим. Его дом сожгли, а жена, которая была больна, отправлена в госпиталь, и от нее нет никаких известий. Говорят, что на те полки, которые перешли на их сторону, теперь рассчитывать не приходится! Невероятно! Читать далее

Михаил Богословский
Москва

Вечер провел у Карцевых, стоящих за монархию Михаила. Мне думается, что течение пройдет теперь по гегелевской схеме, т. е. после тезиса (старая монархия) наступит антитезис (республика), и только уже потом, когда антитезис себя исчерпает до дна, наступит синтез. Посмотрим.

Раннее утро

На Пушкинской улице мне пришлось присутствовать при том, как сжигалась революционерами одна книжная лавка, принадлежавшая Союзу русского народа.

Целых два дня жгли черносотенную литературу.

Нестор Махно
Москва, Лефортово

С убеждением, что свобода, вольный труд, равенство и солидарность восторжествуют над рабством под игом государства и капитала, я вышел из ворот Бутырской тюрьмы. С этим же убеждением я бросился на третий день по выходе из тюрьмы работу Лефортовской анархической группы, ни на минуту не покидая мысли о работе нашей Гуляйпольской группы хлеборобов анархистов-коммунистов, работе, начатой ею одиннадцать-двенадцать лет тому назад и, несмотря на величайшие потери передовых ее членов, продолжающейся, как мне друзья сообщали, и сейчас.

Евгений Вахтангов
Москва, Мансуровский переулок, 3

Подружился с Юшкевичем. Он мне приятен. Слушаю его внимательно. Нахожу в себе возможность не быть несправедливым, когда он упрекает Студию за отсутствие революционных и новаторских стремлений, и слушаю его спокойно. Пока, думается мне, он не знает, что такое театр, и, может быть, даже не догадывается о его роли. Он в этом дилетант, хотя и пишет хорошие пьесы.

Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

Сон про солдата, стреляющего в дворника (упал, как деревянный, хруст черепа).

Около Таврического дворца. Я иду вдоль стены по Шпалерной улице. Вокруг народ и революционные войска. Вдруг прибыл какой-то полк усмирять. Солдаты бегут, становятся на колени и стреляют, бегут, потом снова становятся на колени и стреляют... И вот я бегу с толпой, жмусь к стенке и вдруг вижу я, как солдат целится в дворника, стоящего у ворот. Дворник как стоял, так и упал, точно деревянная кукла с вербы или из кустарного магазина. И я услышал, как хрустнул череп дворника и подумал, вспомнив целящегося солдатика, секунда — и падение дворника, я подумал: «Вот она, смерть».

Владимир Амфитеатров-Кадашев
Петроград

Гиляровский долго и подробно расспрашивал о событиях и, чтобы не уронить престижа «короля репортеров», делал вид, будто знает гораздо больше меня, да не хочет сказать. Когда я упомянул о нежелании казаков стрелять в народ, он сказал многозначительно: «Я в этом был уверен». Мне невольно вспомнилась папина острота, что бывают казаки донские, кубанские, уральские, а Гиляровский — тот самый le vrai cosaque russe, о которых пишут в заграничных романах.

Александра Толстая Софья Толстая
Минск, хирургический лазарет Минского губернского земского комитета

Сегодня 30 дней, что я лежу в постели. А время такое интересное, что хотелось бы быть в армии, а не в лазарете. Боюсь, что, как и в 1905, люди перейдут чувство меры, и тогда вместо радости будет ужас и горе.

Константин Паустовский
Москва

Я вспоминал месяц за месяцем свою жизнь, пытаясь найти то единое стремление, какое руководило мной за последние годы. Но я никак не мог определить его. Одно только я знал твердо, что ни разу за эти годы я не подумал о благополучии, об устройстве жизни. Мною владела одна страсть — к писательству. Читать далее

Великий князь Дмитрий Павлович Великий князь Михаил Александрович
Казвин, Персия

Тебе известно, что мой отъезд в Персию был волей твоего брата. Без категорических указаний изменить место своего пребывания не считаю возможным. От кого получу эти указания, не знаю.

Василий Гурко
Луцк, Волынская губерния

В одном из гвардейских пехотных полков люди отказались спарывать со своих погон вензеля Николая II. В обоих полках я распорядился, чтобы те, кто не желал принимать присягу, в церемонии не участвовали; те, кто захотел оставить на погонах вензеля императора, получили на это разрешение.

Екатерина Брешко-Брешковская
Ачинск

В Ачинске меня ждали. На главном плацу — множество солдат и офицеров. Они бросились ко мне, требуя подробностей и разъяснений. Я почти ничего не знала; поэтому разговор перешел на проблемы, требующие немедленного решения. На таких призывных пунктах, как Ачинск, растянувшихся вдоль всей главной сибирской дороги, муштровали сотни тысяч солдат, прежде чем отправить на фронт. Читать далее

«Человечность против человекобожия. Историческое оправдание англо-русского “согласия”»
Лекция профессора Сергия Булгакова. Чистый сбор в пользу лазарета при университете и на помощь увечным воинам
Москва
Богословская аудитория Императорского Московского Университета

Максим Горький
Петроград Таврический дворец

Около Народного дома шныряет, трется между людей остроглазый старичок в порыжевшем котелке, в длинном драповом пальто с воротником шалью. Он останавливается у каждой группы и, склонив головку набок, ковыряя землю палкой с костяным набалдашником, внимательно слушает: что говорят люди? Ввертывается плечом в тесноту людей, точно прячется среди них, и раздается его наяривающий голосок, быстрые, четкие слова:

— Это я знаю, которые сословия нам особенно вредны и уничтожить надо дотла… Первое: чиновники всех чинов, что злее их? Суды, тюрьмы, канцелярии — всё в их руках. Каково? У них, как у фокусников, кабинеты разных тайн. Читать далее

Федор Сологуб
Петроград

Да это же вовсе не революция! Это — светлое преображение, величайшее из земных чудес. Конечно, было героическое воодушевление, непомерное отчаяние, мужественная и непреклонная решимость, и потому уличные бои, пожары, восторг и ужас народного восстания, и против мужественно восставших спрятанные по за садам «фараоны» и охранники с пулеметами и револьверами. Было все то, что бывает во всех революциях. но недаром поэт сказал:

У нас особенная стать, —
В Россию надо только верить…

Андрей Снесарев
Тысменица
Я и мне подобные, три года ходившие перед ликом смерти, не склонны бояться людей и их деяний, а только Бога и его суда. Наша задача — победить, и мы победим, а что делается в тылу, чего ищут тыловые люди, этим мы заниматься не будем, некогда.

В этот день:
Сегодня день рождения у Николай Бердяев и Николай Рузский




-15
В Петрограде

-16
В Москве
Индексы ₽
24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

https://youtu.be/o8LPJNDPKeg

Последний раз редактировалось Chugunka; 16.06.2017 в 04:06.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 19.03.2017, 12:32
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 19.03.1917

https://project1917.ru/posts/19.03.17


Борис Анреп
Великое княжество Финляндское, Торнио

Уехал в Лондон с первым поездом после революции Керенского.

Анна Ахматова Борис Анреп
Петроград

Высокомерьем дух твой помрачен,
И оттого ты не познаешь света.
Ты говоришь, что вера наша — сон,
И марево — столица эта.

Ты говоришь — моя страна грешна,
А я скажу — твоя страна безбожна.
Пускай на нас еще лежит вина, —
Все искупить и все исправить можно.

Вокруг тебя — и воды и цветы.
Зачем же к нищей грешнице стучишься?
Я знаю, чем так тяжко болен ты:
Ты смерти ищешь и конца боишься.

Василий Кравков
7-й Сибирский армейский корпус

Мы теперь как будто вылезли из говенной ямы, повымылись и надели чистенькое белье. Созданная обстановка позволяет каждому сладко чувствовать себя — граж-да-ни-ном!

Временное Правительство
Петроград

Граждане Российского государства!

Свершилось великое. Могучим порывом русского народа низвергнут старый порядок. Родилась новая свободная Россия. Великий переворот завершает долгие годы борьбы. Правительство верит, что дух высокого патриотизма, проявившийся в борьбе народа со старой властью, окрылит и доблестных солдат наших на поле брани. Правительство со своей стороны приложит все силы к обеспечению нашей армии всем необходимым для того, чтобы довести войну до победного конца. Читать далее

Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Папа арестован и находится в госпитале, когда-нибудь я опишу это все. Были такие ужасные, кошмарные дни, но вчера мы немного очухались. Во-первых, узнала о папе, Варя его видела, он чувствует себя лучше, чем мы могли предполагать. А я вошла в жизнь, была на митинге «Долой войну».

Наталья Рябова вместе с Владимир Маяковский
Москва

Владимир Владимирович... рассказал, как во время очень многолюдного митинга после революции толпа, предводительствуемая какой-то истеричной бабенкой, чуть не разорвала большевистского оратора, призывающего к окончанию войны. Тогда, перекрывая весь поднявшийся рев и гул, Маяковский крикнул: «Граждане, осторожнее! У меня эта самая дамочка кошелек только что вытащила». Все схватились за свои карманы. Кровавая расправа была предотвращена.

Никита Окунев
Москва

Событий так много, они так значительны и сюрпризны, что всего и не опишешь. Приходится быть кратким и многое даже совсем не записывать. (Теперь и не различишь при полной свободе печати и слова правду от выдумки.) С вывесок снимают гербы и с присутствий удаляют портреты не только Николая Второго, но и его предков. Про бывшего царя, его семью и двор пишут в газетах разные гадости и сальности. Какие инстинкты разжигают, над кем смеются? — «Не над собой ли?»

Известия совета безработных царей

Отставной царь недавно во время прогулки по дворцовому саду после сытного-сытного обеда почувствовал схватки в желудке. Николай Романов потребовал было автомобиль, чтобы его отвезли в «кабинет задумчивости». Но дежурный офицер, заведующий охраной дворца, предложил бывшему царю отправиться на своих на двоих в то место, куда и большинство не то что бывших, а даже нынешних царей пешком ходят. Между тем, схватки в желудке Николая Романова становились сильнее, и отставной самодержавец решился на отважное бегство в кабинет уединенных размышлений. Читать далее

Юлия Ден
Царское Cело, Александровский дворец

Я вдруг вспомнила, что Ее Величество всегда вела дневник и, кроме того, у Нее хранились дневники Ее подруги княжны Орбелиани, завещанные Ей княжной. Они содержали весьма подробные характеристики различных лиц, а также событий, связанных с жизнью Двора. Я также вспомнила сентиментальную привычку Государыни хранить письма, относящиеся к каким-то дорогим для Нее моментам жизни, и я пришла в ужас, подумав о том, что письма или дневники могут попасть в руки революционеров. Я знала, что «сыновья свободы» готовы предположить наихудшее, если им попадется что-то необычное в письмах. Даже привычка Государыни давать людям ласкательные прозвища может быть истолкована как извращенность или измена. Мне трудно было посоветовать уничтожить это личное достояние, но моя преданность Государыне преодолела неловкость и смущение. Читать далее

Владимир Джунковский
близ Вольно, Белоруссия

Приказав построить полки в батальонных колоннах покоем в полной боевой амуниции, я приехал к ним верхом и, приказав скомандовать на караул, прочел манифест государя об отречении его от престола. По команде «к ноге» обратился к полкам с несколькими словами, посвященными памяти государя. Читать далее

Русское слово

В следственную комиссию Временного правительства явился неизвестный и, представив данные о своей личности, конфиденциально сообщил, что ему известно местопребывание двух мешков с золотом, принадлежавших бывшему председатель Совета министров Штюрмеру и вывезенных из Английского клуба. Читать далее

Альфред Нокс
Петроград

Секретарь Гучкова Хлопотов рассказал, что в здании Думы застрелился офицер. Еще один из офицеров Преображенского полка сначала застрелил жену, а потом себя.

Евгений Трубецкой
Петроград, ул. Большая Морская, 6

Который ад лучше: республика чертей или самодержавие сатаны — решить трудно. Отвратительно и то и другое.

Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

После дней революции я еще не напечатал ни одного своего слова, и мне радостно, что я еще ничего не сказал: как будто передо мною лежит огромное невспаханное поле девственной земли, и я, как многие пахари, теперь, в марте, осматриваю перед началом работ свою соху и потом выхожу на пригорок осмотреть поля. Прошлое, как большая низина болотная, и я в муках ищу высокое место, откуда можно бы оглянуться на себя и на все.

Матильда Кшесинская
Петроград, Литейный пр-т, д.38

Мой дворник позвонил ко мне, чтобы предупредить, что мой дом начали разграблять. Опасаясь лично ехать в свой дом, я попросила сестру Владимирова туда съездить и узнать, в чем дело. Когда они позвонили у парадной двери, то ее открыл им какой-то разнузданный на вид солдат с винтовкою в руках. Он их попросил в дежурную комнату, пригласил сесть и спросил, в чем их дело. Сестра ему объяснила, что было получено сообщение, что имущество в доме разграбляют. Он ответил, что не знает, в чем дело, так как он думает, что все на месте, и пригласил сестру и Владимирова в столовую, где на полках стояли еще золотые чарки. Читать далее

Лев Троцкий
Нью-Йорк, Бронкс, Вис-Авеню, 1522

Американская пресса в состоянии растерянности. Из социалистических редакций и организаций звонили непрерывно:

— Пришла телеграмма о том, что в Петербурге министерство Гучкова – Милюкова. Что это значит?

— Что завтра будет министерство Милюкова – Керенского.

— Вот как! А потом?

— А потом — потом будем мы.

— Ого!

Владимир Набоков
Петроград

Cтало ходячим, особенно в устах друзей Милюкова, утверждение, что с речи 14 ноября следует датировать начало русской революции.

Елизавета Нарышкина
Петроград

На Керенского было покушение. Угрожают Родзянке. Та же вечная история: борьба жирондистов с террористами. Бенкендорф дал мне знать по телефону, что для меня готово в Александровском дворце помещение. Решаюсь ехать завтра. Гр. Нирод очень добра и много мне помогает, устала страшно. В пятницу на Дворцовой площади собираются хоронить жертвы революции и заодно взорвать Александровскую колонну. Сатанинское безумие!

Александр Керенский
Петроград

Левая пресса стала иронически называть меня «заложником демократии».

Константин Паустовский
Москва, ул. Земляной вал, 29, Курский вокзал

На рассвете туманного мартовского дня я приехал наконец в радостную, взволнованную и грозную Москву.

Раннее утро

Москвичам хорошо известно имя Сашки-Семинариста, этого беспримерного злодея, имеющего в своем прошлом ужасные кровавые страницы. Еще не так давно печатались преступные деяния этого сравнительно молодого, но беспримерно жестокого преступника. И вдруг принеслась весть, что этот человек-зверь, не знающий ничего святого, бежал вместе с толпою других каторжан из Бутырской тюрьмы, выпущенный волею прежнего начальства. Разумеется, сознание, что такой преступник на воле, среди мирных граждан всех волновало. Читать далее

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

Заседание прошло в обсуждении, каким образом правительство должно нас утвердить — под названием «Комиссии по художественным делам». Составлена новая бумага с предложением нашего сотрудничества... И снова тревога, так как, по слухам, хоронить «жертв революции» собираются на площади Зимнего дворца, где со временем предполагается соорудить грандиозный памятник. Ввиду этого памятника так и захлопотали господа архитекторы. Тут является и опасность, как бы стотысячная толпа, которую привлечет погребальное шествие, под влиянием каких-либо шалых демагогов не ринулась бы на самый дворец и заодно на Эрмитаж! Экстренно мной вызванный Горький согласился сам съездить в Совет рабочих депутатов урезонивать «товарищей». Читать далее

Речь
Петроград

Временное правительство вполне согласно с необходимостью принять меры к охране художественных ценностей и образовало комиссариат для охраны художественных ценностей в составе Неклюдова, Шаляпина, Горького, Бенуа, Петрова-Водкина, Добужинского, Рериха и Фомина.

Максим Горький
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Образовавшаяся среди художников Комиссия по делам искусства находит, что намеченное для погребения жертв великой борьбы за свободу место на Дворцовой площади едва ли избрано удачно, так как эта площадь с художественной точки зрения является вполне законченным архитектурным целым, не допускающим загромождения новыми памятниками.

Со своей стороны Комиссия предлагает избрать Казанскую площадь, являющуюся местом многократных выступлений в пользу освобождения, или Марсово поле, где раздались первые выстрелы, возвестившие начало великой революции.

Алексей Крученых
Карская обл., Сарыкамыш, управление Эрзерумской ж.д.

Выход сборника «1918»

Алексей Крученых

У-р-ра-ра! «1918» — вышла! Это не книга, а целая выставка! Жду Вашего отзвука.

Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

Чепуха какая-то с Горьким. Окруженный своими, заевшими его большевиками гиммерами и тихоно*выми, он принялся почему-то за «эстетство», выбрали они «комитет эстетов» для украшения революции; заседают, привлекли Алекс. Бенуа (который никогда не знает, что он, где он и почему он). Читать далее

Владимир Ленин Инесса Арманд
Кларан, Швейцария

Дорогой друг! Не могу скрыть от Вас, что разочарован я сильно. По-моему, у всякого должна быть теперь одна мысль: скакать. А люди чего-то «ждут»!! Вчера писал Вам открытку с дороги, думая, что Вы несомненно уже думаете и решили ехать в Берн к консулу. А Вы отвечаете: колеблюсь, подумаю...

Quant к moi je n'y comprends rien, mais absolument rien... В такие моменты, как теперь, надо уметь быть находчивым и авантюристом. Читать далее

Рашель Хин-Гольдовская вместе с Константин Бальмонт
Москва

Забегал Бальмонт. Он в экстазе… Не человек, а пламень. Говорит: «Россия показала миру пример бескровной революции». Мрачный Максимилиан на это возразил: «Подождите! Революции, начинающиеся бескровно, обыкновенно оказывались самыми кровавыми».

Николай Врангель
Петроград

Бороться больше не с кем. «Борьба роковая» окончена. «Великая бескровная революция» победила не силою победителя, а дряблостью побежденных.

Василий Шульгин
Петроград

Я хотел быть «министром пропаганды». Временное правительство передало в мое распоряжение ПТА. Не теряя времени, я написал телеграмму-статью и разослал ее по тремстам адресам. Эта статья появилась во многих газетах России. Звучала она примерно так: Читать далее

Император Николай II
Могилев

Погулял в садике. Мамá приехала к завтраку. Посидели вместе до 3 ч. Гулял; опять началась метель. После чая принял Williams. К 8 ч. поехал к мамá в поезд.

The Sun

Николай никогда не отличался чувством юмора, но когда в своем отречении он дошел до слов «объявляем всем нашим верноподданным», невозможно представить, что улыбка не проступила на губах бывшего императора.

Джон Хэнбери-Уильямс
Могилев

Император был очень тронут нашим предложением сопроводить его в Царское Село и надеялся, что ему не придется покинуть Россию. Он не видел каких-либо препятствий для поездки в Крым и надеялся, что ему разрешат это сделать. В противном же случае он, скорее всего, переедет в Англию, чем куда-либо еще.

Императрица Мария Федоровна вместе с Император Николай II
Могилев, Ставка

На сердце ужасно тяжело — что-то еще может произойти? Господь, помоги нам! Какая жестокость! За все происшедшее очень стыдно. Главное, чтобы все это не повлияло на ход войны, иначе все будет потеряно! К ужину пришел Ники. Оставался у меня до 11 часов. Мы узнали, что по дороге арестовали беднягу Фредерикса. Он, к сожалению, был очень неосторожен и отправил шифрованную телеграмму о том, что едет в Петербург. Как глупо и как жаль! Прямо на глазах у Ники над Городской думой вывесили два огромных красных флага!

Казимир Малевич
Москва

Освобождены все тюрьмы и Сибирь от политических преступников, пострадавших при помазанниках; предполагается заменить их новыми, более современными (по слухам).

Народная армия

Поручик Чеченского полка Александр Федорович Орел пал за свободу народа и погребен в Новодевичьем монастыре. Орел был в числе первых офицеров, присоединившихся к восставшему народу, и командовал отрядом революционных войск, занимавших гостиницу «Астория». Не обращая внимания на град пуль, которыми осыпали народ и солдат слуги царя, А. Ф. был все время в самых опасных местах, и в то время, когда он распорядился установить пулеметов, две предательские пули сразили героя-поручика. Читать далее

Василий Каменский
Ростов-на-Дону, театр

В ростовской гостинице полицейская облава потребовала паспорт и «отношение к воинской повинности». Но, ввиду моего отрицательного отношения к тому и другому, я заявил, что документы «потерял», и гордо показал афиши. Афиши не убедили полицию, и меня поперли к градоначальнику, всунув прямо в кабинет.

Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

Словно сон все случившееся. Пришли на службу, глядим друг другу в глаза и не верим. Там, где висел портрет Государя, — пустое место. Начальник заблаговременно приказал снять портрет. У всех какой-то немного смущенный вид, словно выжидают, присматриваются друг к другу.

Над Зимним дворцом развевается вместо Императорского Штандарта — Красное знамя.

Новый Сатирикон
Петроград, Невский пр-т, 88

«Каждый человек должен куда-то идти», — обмолвился как-то Достоевский. И романовская династия шла. Знаменитый предсказатель счастливых и несчастных случаев в жизни своих клиентов по их подчерку г. Моргенштерн делится с интервьюером воспоминаниями: «В моем кабинете часто сидели великие князья и словно на духу рассказывали о своих скорбях. Скорбели они со всей жаждавшей свободы Россией. Скорбели искренне, желая Родине лишь счастья и добра».

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Николай Романов, как отныне называют императора в официальных актах и в прессе, просил у Временного правительства: 1) свободного проезда из Могилева в Царское Село; 2) возможности проживать в Александровском дворце до выздоровления его детей, которые больны корью; 3) свободного проезда из Царского Села в порт Романов на мурманском берегу.

Правительство дало согласие. Милюков, от которого я получил эти сведения, полагает, что император будет просить убежища у короля английского.

Павел Милюков

Ему следовало бы поторопиться с отъездом. Не то неистовые из Совета могли бы применить по отношению к нему прискорбные прецеденты.

Георг V Император Николай II
Букингемский дворец, Лондон, Великобритания

События последней недели глубоко огорчили меня. Мои мысли всегда с вами, и я всегду буду оставаться вашим верным и преданным другом, каким, как вы знаете, я был и в прошлом.

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

В Петрограде настроение улучшается и порядок восстанавливается, извозчики появились, трамваи начнут работать завтра, но в войсках дисциплины еще почти нет, что более чем печально.

The Daily Mirror

Приведет ли русская революция к скорейшему завершению войны? Точка зрения британского офицера:

«Я думаю, что новость о недавней революции в Петрограде — лучшая новость за очень долгое время, так как она показывает нам, что одна за одной союзные державы понимают, что конец войны приближает то, что делаем мы, а не то, чего не делает враг. Читать далее

Михаил Алексеев
Петроград

Сегодня получил телеграмму от верховного главнокомандующего, что он выезжает из Тифлиса и предполагает прибыть в ставку. Великий князь желает, сохраняя наместничество на Кавказе, быть одновременно главнокомандующим. Больше недели употребляю все усилия, чтобы склонить течение в его пользу; состав Временного правительства в большинстве считает крайне важным признание его главнокомандующим. Вопрос наместничества совершено отпадает, вопрос главнокомандования становиться столь же рискованным, как и бывшее положение Михаила Александровича. Остановились на общем желании, чтобы великий князь Николай Николаевич ввиду грозного положения учел создавшееся отношение к дому Романовых и сам отказался от верховного главнокомандования. Общее желание, чтобы верховное главнокомандование приняли на себя вы и тем отрезали возможность новых волнений.

Михаил Алексеев

Характер великого князя таков, что если он раз сказал: признаю, становлюсь на сторону нового порядка, то в этом отношении он ни на шаг не отступит в сторону и исполнит принятое на себя. Безусловно, думаю, что для Временного правительства он явится желанным начальником и авторитетным в армии, которая уже знает о его назначении, получает приказы и обращения. Для нового правительства он будет помощником, но не помехою.

Великий князь Александр Михайлович
Могилев

Генерал Алексеев просит нас присягнуть Временному правительству. Он, по-видимому, в восторге: новые владыки в воздаяние его заслуг пред революцией обещают назначить это Верховным Главнокомандующим! Войска выстраиваются пред домом, в котором живет Государь. Я узнаю форму личной охраны Государя. Это батальон георгиевских кавалеров, отделение гвардейского железнодорожного батальона, моя авиационная группа и все офицеры штаба. Читать далее

Сергей Есенин
село Константиново

За чей-то чужой интерес
Стрелял я в мне близкое тело
И грудью на брата лез.
Я понял, что я — игрушка,
В тылу же купцы да знать,
И, твердо простившись с пушками,
Решил лишь в стихах воевать.
Я бросил мою винтовку,
Купил себе «липу», и вот
С такою-то подготовкой
Я встретил 17-й год. Читать далее

Петр Рутенберг
США, Нью-Йорк, Восток Бродвей, 279

Несколько дней назад мы, русские евреи, стали свободными гражданами свободной России. Нам незачем в дальнейшем чувствовать себя униженными перед теми из наших «братьев», которые смотрели на нас высокомерно, кичились своим «гражданством», как кичатся новоявленные богачи своими тугими кошельками. Читать далее

Александра Коллонтай
Норвегия, Холменколлен, гостиница «Туристотель»

«Амнистия!» Телеграмма из Петрограда от члена исполкома Совета: дана амнистия всем политическим эмигрантам. Мы можем немедленно вернуться в Россию. Но у меня на столе лежит и другая телеграмма: от Ленина из Швейцарии, директива дождаться его письма Русскому бюро ЦК… Значит, надо отложить отъезд на пять-шесть дней. Амнистия! Амнистия! А все не верится в русские свободы. Читать далее

Надежда Крупская
Швейцария, Цюрих, Шпигельгассе, 14

Состоялось совещание различных политических групп русских эмигрантов-интернационалистов, проживавших в Швейцарии, о том, как пробраться в Россию. Мартов выдвинул проект — добиться пропуска эмигрантов через Германию в обмен на интернированных в России германских и австрийских пленных. Лучше всего было начать переговоры по инициативе швейцарского правительства. Переговоры со швейцарским правительством поручено было вести Гримму.

Гилберт Честертон
11 Warwick Gardens, Kensington, London W14 8RA, Great Britain

«После хлеба людям захочется знаний», — говорил Дантон. Знания сегодня монополизированы и поступают к людям маленькими обработанными порциями, словно хлеб в осажденный город. Люди не могут знать, что происходит, в чьих бы руках ни была привилегия информировать их. Люди не могут не внимать вестнику, даже если он лжец.

Вера и жизнь

С чувством глубокой скорби православные люди встретят известие о гнусной измене афонских монастырей. Союзники обнаружили, что некоторые из афонских греческих монастырей помогали германцам содержать базы для подводных лодок.

Александр Жиркевич
Симбирск

Сегодня, едва я пришел, начальник тюрьмы объявил мне, что тюрьма меня ждет с нетерпением. Он показал два прошения арестантов на имя Родзянки и Керенского, в которых они просят всех их, триста человек, освободить из тюрьмы на позиции. Когда я пришел, набралось арестантов такое множество, что было трудно протиснуться. У всех лица возбуждены. Читать далее

Константин Локс вместе с Борис Пастернак
Москва

Приехал Борис Пастернак. Он счастлив, он доволен. «Подумайте, — сказал он мне при первой же встрече, — когда море крови и грязи начинает выделять свет…» Тут красноречивый жест довершил его восторг. Тотчас было приступлено к делу и задуман роман из времени Великой французской революции.

Вокруг света

Воздухоплаватель британской армии, лейтенант Бербери, поднялся для наблюдения за действиями неприятеля на привязном воздушном шаре. Во время разведки канат был порван снарядом, а воздухоплаватель, не потерявший голову, быстро дернул за веревку, при помощи которой разрывается оболочка шара, обеспечив таким образом его спуск на своей территории, а сам удачно опустился на парашюте.

Дэвид Ллойд Джордж
Лондон, Парламент Великобритании, Палата общин

От имени правительства я хочу добавить, что мы верим в то, что русский народ обнаружит совместимость свободы с порядком даже в революционные времена, и в то, что свободные люди являются лучшими защитниками своей чести и безопасности. Мы уверены, что эти события, обозначающие новую эпоху в мире и первый триумф принципа, ради которого мы вступили войну, приведет не к путанице или ослаблению военных действий, а к еще более тесному и эффективному сотрудничеству между русским народом и союзниками в борьбе за свободы человека.

Новый Сатирикон


Демьян Бедный вместе с Александр Протопопов
Петроград, Сайкин пер. 6
В далеком-предалеком царстве,
В ненашем государстве,
За тридевять земель
Отсель,
Средь подданных царя мудрейшего Тофуты
Случилось что-то вроде смуты.
«Разбой! — кричали все. — Грабеж!»
Шли всюду суды-пересуды: Читать далее

Константин Глобачев
Петроград

Посещали разные солдатские и рабочие депутации с целью удостовериться, налицо ли все арестованные, и посмотреть на тех людей, которых новая власть объявила врагами народа. Не забуду посещения депутации от гвардейского флотского экипажа. Депутация возглавлялась громадного роста матросом свирепого вида; унтер-офицер Круглов давал разъяснения этому матросу, причем, останавливаясь почти перед каждым арестованным, представлял его, прибавляя в виде характеристики этого лица, какой-либо эпитет. Например, представляя Добровольского, добавил: «Министр юстиции, издававший несправедливые законы»; когда Добровольский заметил, что министры юстиции вообще не издают законов, то Круглов моментально приложил ему к голове браунинг. Читать далее

Александр Бубликов
Петроград

Политические партии… начали всероссийскую партийную грызню, натравливание всех против каждого и каждого против всех, проповедь классовой и всякой иной ненависти.

Илья Эренбург
Франция, Париж, ул. Гренель, 79, резиденция российского посла

Я пошел в русское посольство. Ворота были раскрыты и двор заполнен взволнованными эмигрантами. Люди что-то кричали, поздравляли друг друга, пели. Мне сказали, что царский посол Извольский принял делегацию и обещал помочь всем политическим эмигрантам вернуться на родину; он предупредил, однако, что дело это сложное: немцы усилили подводную войну; транспорты должны идти под эскортом английских миноносцев; англичане не любят торопиться. Люди не расходились.

Татьяна Щепкина-Куперник
Москва

Отличительное свойство чеховских персонажей — их необыкновенная синтетичность. Почти каждый из них — синтез, и некоторые в этом смысле доходят до гениальности. Но почти все чеховские герои каждому из нас, людей той эпохи, когда писались его пьесы, встречались в жизни. А в первое время после революции мы часто задавали себе вопросы, что теперь делают — не «делали бы», а именно делают — Ирина, Маша, Ольга, Андрей… Так они у нас неотъемлемо связались с русской действительностью нашего времени. Так живы для нас и сейчас Гаев, Петя, Раневская, с ее «столиком, шкафиком», с ее легкими слезами, с ее легкодумностью.

В этот день:
Сегодня день рождения у

Сергей Судейкин

-14
В Петрограде

-18
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.06.2017 в 04:10.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 19.03.2017, 20:14
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию 1917 год. Праздник Свободы в Киеве

https://gr1.global.ssl.fastly.net/So.../m.259572.html
19.03.2017

Свержение памятника Петру Столыпину на Думской площади 19 марта 1917 года

Сто лет назад, 19 марта 1917 года, в Киеве прошел Праздник Свободы - 100-тысячная манифестация под лозунгами "Автономию Украине", "Свободная Украина в свободной России", "Да здравствует свободная Украина с гетманом во главе". Демонстранты разоружили полицию.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 20.03.2017, 13:27
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 20.03.1917

https://project1917.ru/posts/20.03.17


Андрей Шингарев
Петроград

Единственная сила, которая двигает людьми в такой момент, и единственная сила, которая спасает государство, — это энтузиазм.

Биржевые ведомости

Сегодня, в день открытия трамвайного движения в Петрограде, служащие трамвайных парков устроили грандиозную манифестацию в честь Революции. По городу было пущено 15 трамвайных вагонов с транспортами и плакатами: «Да здравствует демократическая республика», «Восьмичасовой рабочий день» и «Земля и воля». Читать далее

Кира Аллендорф
Москва

Бабушка и тётя Аня из-за революции не приедут.

Александр Бенуа
Петроград

Я имел разговор с Дягилевой, мачехой Сережи, от которой я пытался узнать Сережин нынешний адрес в Париже, ведь решено послать ему телеграмму с призывом «вернуться в Россию для общей работы» (вероятно, и для ее возглавления). Елена Валериановна считает, что он согласится, — раз перед ним раскрывается здесь столь широкое поле деятельности; мне же, признаться, как-то боязно за него — как бы снова не испить ему горькой чаши нашей бестолковщины и всяческих интриг!

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Свобода что-то не радует, боюсь за все.

Василий Каменский
Кабинет градоначальника Ростова-на-Дону

Я смотрел на огромный портрет Николая в толстой золотой раме и думал: вот и довисел.

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Таврический сад, Петроград

В широких массах рабочих и солдат, завоевавших для России свободу, существует крайнее возмущение и тревога вследствие того, что низложенный с престола Николай II Кровавый, уличенная в измене России жена его, сын его Алексей, мать его Мария Федоровна, а также все прочие члены дома Романовых находятся до сих пор на полной свободе и разъезжают по России и даже на театре военных действий, что является совершенно недопустимым и крайне опасным для восстановления нормального порядка и спокойствия в стране и в Армии для успешного хода защиты России от внешнего врага.

Император Николай II
Могилев

В 11 час. принял Williams, Janin, Ryckel; все так тепло и участливо относятся. Завтракала мамá, просидел с нею до 2½. Принял Coanda, Romei, Marcengo и Лонткевича. Погулял около часа. Погода была мягкая, но целый день шёл снег. После чая начал укладывать вещи. Обедал с мамá и поиграл с ней в безик.

Журнал для женщин

Женщины-шоферы — это уже совсем новое в области женского труда. Работа шофера в общем — чисто мужская. И только война, отсутствие мужских рук побудили прибегнуть к женщинам для использования ими этой отрасли труда. Уже одно слово «шофер» говорит нам что, работа эта по своим условиям не должна быть легкой. Читать далее

Петр Струве
Петроград

Русская монархия рушилась оттого, что она слишком долго опиралась на политическое бесправие дворянства и гражданское бесправие крестьянства. Из политического бесправия дворянства и других культурных классов родилось государственное отщепенство интеллигенции. А это государственное отщепенство выработало те духовные яды, которые, проникнув в крестьянство, до 1861 г. жившее без права и прав, не развившее в себе ни сознания, ни инстинкта собственности, подвинули крестьянскую массу, одетую в серые шинели, на ниспровержение государства и экономической культуры.

Временное Правительство

Постановили:

Признать отрекшегося Императора Николая II и его супругу лишенными свободы и доставить отрекшегося Императора в Царское Село.

Поручить Министру Юстиции принять меры к ускорению судебного производства по обвинению бывшего Военного Министра Владимира Александровича Сухомлинова в государственной измене.

Андрей Снесарев
Тысменица

Корнилов вызывается в Петроград для назначения главнокомандующим. Что это за шаг? Он может оказаться и ошибочным, но в нем чувствуется идея: взять в свой круг военные имена и тем закрепить себя. Государя уже запросто называют Николаем Романовым; срывают все императорские эмблемы, Сухомлинова проводят между рядов преображенцев. Зачем это? Это говорит о страстях, мстительности: его ведь еще не судили.

Владимир Сухомлинов
Петроград, Петропавловская крепость, Трубецкой бастион, 55

Обнаглевшие, со зверскими физиономиями люди в серых шинелях под видом каких-то гарнизонных комиссий врывались периодически в камеру, шарили в убогой и без того обстановке. Свирепствовал особенно какой-то рябой, скотоподобный солдат Куликов. При неоднократных обысках, причем раздевали меня догола, на каменном полу, в холодной камере, этот изверг нашел, что надо снять с меня и крест. Сняли, но кто-то из верующих ещё в бога отстоял, и крест отдали — золотую же цепочу Куликов оставил на память. Читать далее

Владимир Воейков
Вязьма

Владимир Воейков

Мы приехали около 2 часов ночи в Вязьму, где должны были пересесть из скорого московского поезда в поезд, шедший на Тулу. При выходе из вагона я увидел взвод солдат-бородачей, как их называли, «дядей»; на платформе же станционное начальство было, видимо, чем-то озабочено. Вскоре ко мне подошёл начальник станции Розанов, очень симпатичный старичок, весьма вежливо сообщивший мне, что им получена от министра юстиции Керенского телеграмма с приказанием меня арестовать и экстренным поездом спешно доставить в Москву.

Новый Сатирикон
Петроград, Невский пр-т, 88

Передают, что генерал Гинденбург у себя в дневнике по поводу февральских событий записал: «По-видимому, военная техника у русских сильно шагнула вперед. Так сильнейшая из русских крепостей — Петропавловская — была взята за полчаса».

Сергей Прокофьев
Петроград, наб. Фонтанки, 122, доходный дом

В конце марта Сувчинский собрался к себе в имение под Киевом и зовет меня. Мне хочется взглянуть одним глазком на еле расцветшую весну, а на обратном пути заехать на день в Харьков к Полине. Но фатально каждую весну я строю планы фантастической поездки и каждый раз фатально она за момент до удачи рушится.

Елизавета Кузьмина-Караваева
Петроград, Ковенский пер., 16

Тяжелый грузовик. На нем вооруженные люди: рабочие, гимназисты. На крыльях грузовика лежат
 два солдата с винтовками. Развевается красный флаг. Барышня, смотря ему вслед, говорит своему спутнику
студенту:

— Когда будут ставить памятник революции, то, по-моему, лучше всего изобразить такой грузовик, на котором мчится революционный народ, вооруженный винтовками.

Альфред Нокс
Петроград

Есть только один человек, который может спасти страну. Это — Керенский, так как этот маленький адвокат-полуеврей, в возрасте 31 года, все еще пользуется доверием среди пресытив*шейся речами петроградской толпы, которая, будучи вооружен*ной, является хозяйкой положения.

Владимир Винниченко
Москва

Зал рабочих депутатов. Ярко освещен только кинематографический экран и черная доска, что бывает во всех школах. Огромная аудитория Политехнического музея в сумерках. Верхние ряды еще пусты. Слепые и бессильные висят на высоких серых стенах кисти электрических ламп. Сегодня должен быть Керенский. Перед зданием музея его стережет плотной непроходимой стеной толпа. В зале тарахтение разговоров, несмолкаемое, как бульканье воды в водопаде.

Александр Керенский
Москва, Площадь революции, д. 2

Выступал в Московском Совете. Рабочие обрушили на меня град весьма агрессивных вопросов, в том числе и таких: «Почему Николая Николаевича назначили главнокомандующим и почему Николаю II разрешено свободно ездить по всей России?». Такие вопросы, несомненно, были продиктованы чувством враждебности к правительству, и меня обеспокоил тот размах, который подобные настроения, характерные для Петроградского Совета, получили в Москве. Читать далее

Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

Керенский — сейчас единственный не на одном из «двух берегов», а там, где быть надлежит: с русской революцией. Единственный. Один. Но это страшно, что один. Он гениаль*ный интуит, однако, не «всеобъемлющая» личность: одному же вообще никому сейчас быть нельзя. А что на верной точке только один — прямо страшно.

Или будут многие и все больше — или и Керенский ско*вырнется.

Владимир Ленин
Цюрих

Наша тактика: полное недоверие, никакой поддержки новому правительству; Керенского особенно подозреваем; вооружение пролетариата — единственная гарантия; немедленные выборы в Петроградскую думу; никакого сближения с другими партиями. Телеграфируйте это в Петроград.

Ульянов

Григорий Зиновьев
Швейцария, Цюрих

Выяснилось, что в ближайшие дни, во всяком случае, уехать не удастся.

Правда






Неделю назад в Петрограде старая власть помешала женщинам-работницам праздновать свой день. Из-за этого произошли на Путиловском заводе первые столкновения, перешедшие в демонстрации и в революцию. Первый день революции — Женский день, день Женского Рабочего Интернационала.

Слава Женщине! Слава Интернационалу! Читать далее

Сергей Эйзенштейн
Петроград, Таврическая улица, 9

Краснокожие индейцы в перьях, короли и миллионеры — о них знаешь только по книгам. В краснокожих играл. Царя в детстве видел. Один раз в Риге. И другой раз при открытии памятника Александу III. Смотрел на царя из углового окна на Фонтанке. В те годы — это одно из окон «поставщика двора его величества» портного Китаева.

С девичьих времен маменька шьет у него платья и костюмы, и в этот «торжественный» день Китаев любезно раскрывает свои окна своей особенно преданной избранной клиентуре. Здесь проход по Невскому его императорского величества дополняется чаем и птифурами. Читать далее

«Творчество В.Э. Борисова-Мусатова»
Вернисаж выставки, представляющей все периоды творчества художника
Москва
Галерея Лемерсье

Лев Урусов
Петроград

Сегодня на Дворцовой площади начали рыть могилы для убитых во время революции рабочих — протестовали против такого некультурного хамства пресловутого Совета все, кто мог, и место похорон перенесено или в Летний, или в Таврический сад.

Погода продолжает быть реакционной — держатся такие морозы, что можно подумать, что на небе есть свой Протопопов, не признающий неизбежности весны.

Феликс Ростковский
Петроград

Эти все дни холодно — термометр показывает 11-15-17 градусов мороза. Дрова достать трудно. Цена у Тучкова моста — 30 р. за сажень березовых с доставкой.

Дуняша заявила (кухарка), что на рынке всяких продуктов вдоволь, и цены сравнительно ниже.

Петр Врангель
Киевское дворянское собрание

В Киеве. По дороге видел сброшенный толпой с пьедестала в первые дни после переворота памятник Столыпина.

Дмитрий Дубенский
Могилев, Ставка

На базаре соберутся войска Ставки и будет какой-то митинг. Пришел командир этого полка генерал Цабель. Ему не хотелось быть на этом солдатском митинге. Он не знал, надо ли быть в погонах с вензелями государя, или их надо снять, как этого хотел генерал Алексеев. «Надо снять». И он стал снимать вензеля с пальто, но дело не ладилось, и генерал обратился к стоявшему здесь же старому преображенцу, курьеру Михайлову: «Михайлов, помоги мне, сними с погон вензеля». Читать далее

Михаил Алексеев Георгий Львов
Могилев, Ставка Верховного главнокомандующего

В дополнение высказанного мною по аппарату сообщаю, что постепенно получаемые от войск донесения указывают на принятие войсками вести о назначении верховным главнокомандующим вел. кн. Николая Николаевича с большим удовольствием, радостью, верою в успех, во многих частях восторженно. Отмечая все это, убедительно прошу сохранить назначение в силе.

Великий князь Николай Николаевич
Тифлис

Что делается в Петрограде, я не знаю, но, по всем данным, все меняется, и очень быстро. Утром, днем и вечером все разное, но все идет хуже, хуже и хуже! Никаких сведений от Временного правительства я не получаю, даже нет утверждения меня в должности. Последние акты, подписанные Государем, были мое назначение и князя Львова председателем Совета министров. Таким образом, я назначен Государем, но указ Сенату не опубликован. Единственное, что может служить намеком о том, что новое правительство меня признает, это телеграмма кн. Львова, где он спрашивает, когда может приехать в Ставку переговорить. Больше я ничего не знаю и не знаю, пропустят ли мой поезд, но надо полагать, что я доеду.

статья

Декларация Временного правительства

Павел Милюков
Петроград

Палеолог прибежал ко мне и набросился на меня с «негодованием» и с жестокими укорами. «Германия вовсе не названа! Ни малейшего намека на прусский милитаризм! Ни малейшей ссылки на наши цели войны!.. Дантон в 1792 г. и Гамбетта в 1870 г. говорили другим языком!»

Я не мог ответить Палеологу, что приведенные фразы были максимумом, какого я добился от правительства, которое не хотело вовсе упоминать о войне в своем манифесте. Я ответил только, что он предназначается для внутреннего употребления и что вообще, политическое красноречие теперь употребляет иную фразеологию, нежели в 1792 и 1870 гг. «Дайте мне срок, — говорил я ему, — я найду другой повод вас успокоить».

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Во Франции министерский кризис, и Бриан уступает свое место Рибо.

Михаил Грушевский
Киев, ул. Владимирская, 57

Выбран главой Центральной рады

Елизавета Нарышкина
Царское Село

Переехала в Царское Село с Лили Оболенской. Какие горестные минуты! Видела Императрицу. Она очень мягка, очень спокойна, выказывает удивительное благородство души. Мне кажется, что она вовсе не осознает, что все это окончательно и бесповоротно. Она говорит, что Бог сильнее человека, и ей кажется, что все опять начинает успокаиваться. Она даже не понимает, что все случившееся — результат ее собственных ошибок. Дети все еще тяжело больны; великая княжна Мария сегодня тоже заболела корью.

Юлия Ден
Царское Cело, Александровский дворец

Мы допоздна засиделись в лиловом будуаре и уже собирались лечь в постель, как смущенный и расстроенный вошел Волков. Мы с Государыней с трудом поняли, что прибыл господин Гучков, который настоятельно просит Ее Величество принять его. Было уже одиннадцать часов.

Государыня повернулась ко мне. В глазах Ее застыл ужас.

— Он приехал, чтобы арестовать меня, Лили! — воскликнула Она. — Телефонируйте Великому князю Павлу Александровичу и попросите его тотчас же приехать. Читать далее

Валентин Катаев
Сонет Свободе
Одесса, Французский бульвар, д. 2, военное училище

Я помню день. На шумных площадях,
Над солнечной толпой — пылающие флаги.
В весенних улицах — нестройные ватаги.
Штыки. Гром музыки. Улыбки на губах.
Как хорошо. Прошел недавний страх,
Гнетущий и тупой. И грудь полна отваги,
И весело идти в отчетливых рядах
По таящему льду и по весенней влаге.
Идти — и чувствовать, что за тобой народ,
Что каждый — друг и преданный товарищ,
Что мы идем сквозь чад и дым пожарищ.
К чему-то тихому и светлому вперед.
Идем вперед, вперед. И марсельеза
Гремит в ушах, как вольный лязг железа.

Василий Шульгин
Петроград

Уволен с поста директора Петроградского телеграфного агентства

Томас Манн
Германская империя, Мюнхен, Пошингерштрассе, 1

До самого 1917 года в России политико-социальная самокритика в определенных рамках была разрешена. И лучше всего эти рамки видно в этом пике горечи и грусти, из которого произрастает комедия «Мертвых душ». Заметно, однако, что национальное единство больших писателей-критиков выражается в этой книге не просто как комедия или сатира; в двух-трех случаях оно проявляет себя как нечто внутренне позитивное — как любовь. Читать далее

Владимир Набоков
Петроград, Мариинский дворец, Исаакиевская пл., д.6

Но все же я глубоко убежден, что сколько-нибудь успешное ведение войны просто несовместимо с теми задачами, которые революция поставила внутри страны, и с теми условиями, в которых эти задачи приходилось осуществлять. Мне кажется, что и у Гучкова это сознание. Его речь в заседании, вся построенная на тему «не до жиру, быть бы живу», дышала такой безнадежностью, что на вопрос по окончании заседания, какое у вас мнение по этому вопросу, я ему ответил, что, по-моему, если его оценка правильна, то из нее нет другого вывода, кроме необходимости сепаратного мира с Германией. Гучков с этим, правда, не соглашался, но опровергнуть такой вывод он не мог.

статья

Амфитеатров: К братьям-солдатам!
читать целиком

Великая княгиня Мария Павловна (младшая)
Псков

Толпа пьяных солдат на городской площади прилюдно избила генерала, командующего Псковским гарнизоном, и бросила его реку. Эта же толпа внезапно вспомнила обо мне. Муж одной из моих медсестер, которого я устроила работать служащим в штаб, велел кому-то из своих товарищей постараться отвлечь внимание толпы и поспешил в госпиталь предупредить меня.

Елена Лакиер
Одесса

Сегодня чудная погода и всеобщая манифестация, но я не могла пойти. Бабушка была на окончании ее и говорит, что это незабываемое зрелище: всюду красные флаги, на штыках солдат и у всех красные банты и ленты, оркестры все время играли «Марсельезу». Какая-то баба подошла к бабушке и спросила ее:

— Лучше ли нам без царя-то будет?

— Конечно лучше, всем будет свободно и хорошо житься, — сказала бабушка.

— Ну, уж пока жидов всех не перебьют, так лучше никому не будет, — упрямо продолжала торговка, — потому что во всех бедах народных одни жиды виноваты!

«Тенденция еврейской жизни»
Лекция доктора политической экономии Иосифа Гольдштейна
Москва
Драматический театр

The Seattle Star

По словам раввина Мейера Берлина из Нью-Йорка, сионистское движение, цель которого — добиться возрождения еврейского национального государства в Палестине, было сильно подорвано войной, но не сдается. Читать далее

Матильда Кшесинская
Петроград, Литейный пр-т, д.38

Ко мне приехал знакомый офицер Берс, только что назначенный комендантом Петропавловской крепости, с предложением перевезти меня с сыном в крепость и дать нам там отдельные комнаты. Он старался меня убедить, что мне там будет спокойнее и что я там буду ограждена от возможных случайностей со стороны разнузданной толпы. Но я это предложение, конечно, отклонила. Меня совершенно не соблазняло сидеть в крепости, да кроме того, я опасалась, что, случись еще новый переворот, коменданта сменят, а меня могут там и забыть — а потом выпутывайся.

Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

Кронштадтские события развернулись в ужасающую трагедию. По словам начальника, очень много жертв, и до сих пор не восстановлено спокойствие. Народ еще во власти бунтовщиков. Кровь опьянила их, и все, что произошло в Кронштадте, можно назвать массовым безумием, бешенством крови, бунтовщики дошли до исступления. Они не только резали на куски и жгли на кострах офицеров, но и просто разрывали живых на части, а потом топтали и жгли. Адмирала Вирена разрубили на куски и сожгли. Адмирала Бутакова, корректного, мягкого старика, расстреляли на глазах семьи — жены и детей. Читать далее

Константин Паустовский
Москва, Российская империя

Был у Маруси Зеленцовой. Она теперь общественная деятельница. Вызвала она меня по экстренному делу — при Московском комиссариате будет издаваться газета, нужны сотрудники. Вчера выдали мне репортерский билет. А сегодня — весь день в редакции. Редакция в квартире бывшего на*чальника Охранного отделения Мартынова. На окне лежит забытая им во время побега каска. Всюду секретные телефоны. Газета носит сухое название «Ведомости Московского комисса*риата». Работы очень много. Все в кучу. Пишу статьи, репортирую, корректирую, ругаюсь с Марусенькой. Посту*пил я временно. После пасхи место за мной.

У дверей, всюду стоят караулы. Обстановка револю*ционная.

Вокруг света

Бесконечная вереница воздушных шаров висит в воздухе над Западным фронтом. Это воздушные наблюдатели, корректирующие стрельбу артиллерии. К старым шарам типа «колбасы», с парашютистами на хвосте, присоединились теперь новые наблюдательные шары, изобретенные французами, напоминающие издали уродливую птицу.

Василий Кравков
7-й Сибирский армейский корпус

Барабан

Вчера получено известие, что Штюрмер — подох! Поторопился, очевидно, сам прикончить с собой, не дожидаясь, когда бы на него набросили столыпинский (николаевский тож) галстук! О, Боже, как все идет пока хорошо!

Владимир Чертков
Москва, Лефортовский пер., 7А

После прекращения царского гнета сознание и стремления русского народа стали более явственно проявляться. И вполне естественно, что проявления эти носили и носят весьма разнообразный характер, от самых возвышенных и прекрасных до самых низменных и плохих.

Валерий Брюсов
«Мартовские»
Москва

Мне жалко, что сегодня мне не пятнадцать лет,
Что я не мальчик дерзкий, мечтательный поэт,
Что мне не светит в слове его начальный свет!

Ах, как я ликовал бы, по-детски опьянен,
Встречая этот праздник, ступень иных времен,
Под плеском красных флагов, — увенчанных знамен! Читать далее

В этот день:

-15
В Петрограде

-13
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 11.06.2017 в 03:38.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 20.03.2017, 19:09
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию 1917 год. Манифест о восстановлении автономии Финляндии

https://gr1.global.ssl.fastly.net/So.../m.259585.html
20.03.2017

Сто лет назад, 20 марта 1917 года, Временное правительство России издало "Манифест об утверждении конституции Великого Княжества Финляндского и о применении ее в полном объеме". В нем отменялись ограничения финляндской автономии, введенные в рамках политики русификации в царствование Николая II, и декларировалось намерение правительства расширить полномочия финляндского Сейма и внести в него проекты законов о независимом высшем суде, о свободе печати и о союзах. Также объявлялась амнистия политзаключенным.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 20.03.2017, 19:13
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию 100 лет революции: 27 февраля – 5 марта 1917 (часть 2)

http://tsargrad.tv/shows/100-let-rev...-chast-2_51995
Фото: Телеканал "Царьград"

https://youtu.be/GM0KWWXfZiQ
Неделя с 27 февраля по 5 марта продолжается. Манифест об отречении от престола Государя. Что делает Николай II после подписания отречения? Остается ли у него возможность принятия самостоятельных решений? Какова реакция в России и мире? Остаются ли люди, которые поддерживают царя или все окружение враждебно? И, наконец, было ли на самом деле отречение? Обо всем этом подробно в программе «100 лет революции». В гостях у Андрея Норкина: историки, кандидаты исторических наук Михаил Смолин и Петр Мультатули.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 21.03.2017, 10:09
Аватар для День TV
День TV День TV вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
День TV на пути к лучшему
По умолчанию Хроники революции. Февраль 1917 года. Часть II


https://www.youtube.com/watch?v=AFTA...MpR9JTvj4NHP9Q
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 21.03.2017, 13:11
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 21.03.1917

https://project1917.ru/posts/21.03.17


Иосиф Сталин Владимир Ленин
Ачинск

Братский привет. Выезжаем сегодня в Петроград. Каменев, Муранов, Сталин.

Федор Шаляпин
Петроград

Я, слава богу, жив, здоров и думаю на днях начать петь в театре. Однако в Народном доме едва ли придется начать скоро, так как там стоит сейчас войско, а когда освободит здание — не знаю. Придется, вероятно, петь в Мариинском театре, и думаю, что эти спектакли будут тоже благотворительными.

Конечно, здесь пришлось пережить кое-какие тревоги, но, слава богу, все кончилось пока благополучно. Теперь дела всякие уже налаживаются, и мы скоро заработаем снова. Надолго или нет — не знаю. Читать далее
https://project1917.ru/attachments/0...caf4f2652e.jpg
Биржевые ведомости

За истекшую неделю в городскую больницу Св. Николая, на Пряжке, поступило 96 человек, заболевших психическим расстройством. Преобладают мужчины. Интеллигентов поступило 5 человек.

Ранее редко когда поступало более 6-ти человек в день.

Максим Горький
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

На улицы Петербурга выползли люди фантастические, люди жуткие. Где и чем жили они до сей поры? Воображаешь, что в какой-то трущобе разрушен огромный уединенный дом, там все эти люди прятались от жизни, оскорбленные и отверженные ею. Навязчиво думается: они что-то забыли и вспоминают, тихо ползая по городу. Читать далее

Зинаида Гиппиус
Юный март
Петроград, Сергиевская ул., 83

Allons, enfants de la patrie...

Пойдем на весенние улицы,
Пойдем в золотую метель.
Там солнце со снегом целуется
И льет огнерадостный хмель. Читать далее

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

С каждым днем всё становится спокойнее.

Русское слово
Гражданин Михаил Романов

Сегодня Совету рабочих депутатов сообщили, что великий князь Михаил Александрович потребовал в Гатчине экстренный поезд для поездки в Петроград. Совет рабочих депутатов, обсудив этот вопрос, поручил одному из членов Исполнительного комитета позвонить по телефону на Варшавский вокзал и передать следующее постановление Совета рабочих депутатов:

Василий Розанов
Харьков

Был больной зуб во рту... И весь организм был здоров, но зуб так ныл, что ничего не давал делать и здоровому вполне человеку. Думал человек и о каплях, и о pубных щипцах: но потрогал пальцами, и зуб как-то сам вывалился, без помощи щипцов и аптеки. Все царствование было как-то печально. Читать далее

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Уже несколько дней ходил слух в народе, что «гражданин Романов» и его супруга «немка Александра» тайно подготовляли при содействии умеренных министров: Львовых, Милюковых, Гучковых и пр., реставрацию самодержавия. Поэтому Совет потребовал вчера немедленного ареста бывших царя и царицы. Временное правительство уступило. Четыре депутата Думы: Бубликов, Грибунин, Калинин и Вершинин выехали в тот же вечер в Ставку в Могилев с мандатом, привезти императора.

Императрица Александра Федоровна
Царское Село

-14°. Генерал Корнилов. Комендант Царского Села Кобылинский. Корнилов объявил, что мы находимся взаперти. С этого момента присутствующие во дворце считаются изолированными, не должны видеться ни с кем посторонним.

Жгла письма с Лили Ден. Сидела с Аней.

Пьер Жильяр

Мы в заключении!

Константин Кологривов
Царское Село

Когда я вошел в освещенный вестибюль, то увидел в нем Корнилова, Гучкова и группу приехавших с ними. Корнилов и Гучков были с огромными красными бантами на груди. Я вошел в вестибюль как раз в то время, когда Корнилов громким голосом и в грубой форме потребовал видеть «бывшую Царицу». Это были его подлинные слова. Читать далее

Георгий Иванов
Петроград

Устали мы томиться
В нерадостном плену.
Так сладко пробудиться
И повстречать весну!

Джордж Бьюкенен
Петроград

Я спросил у Милюкова, правда ли, что, как утверждает пресса, император арестован. Он ответил, что это не совсем верно. Его величество лишен свободы — милый эвфемизм — и будет доставлен в Царское Село под охраной, приставленной к нему генералом Алексеевым. В связи с этим я напомнил ему, что император приходится королю близким родственником и другом, добавив, что был бы рад получить заверения, что будут приняты все необходимые меры для его безопасности. Милюков пообещал мне это. Читать далее

Раннее утро

Российская лига равноправия женщин обратилась к Временному правительству с требованием, чтобы к словам «предложена немедленная подготовка Учредительного собрания на началах всеобщего, равного, прямого и тайного голосования (пункт 4 программы) было добавлено «и без различия пола».

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

Сегодня наконец состоялась наша поездка в Петергоф. На вокзале, битком набитом солдатами, с трудом отыскал Макарова. Ехали (в вагоне I класса, но без билетов) и туда, и обратно стоя, так как все сидячие места заняты солдатами или их поклажей. Дышать почти нечем. Однако поезд (в 10 ч.) отошел без запоздания. В пути Макаров расспрашивал меня о моих проектах, однако то, как он реагировал на то, что я мог ему сообщить, не дает больших надежд на будущее. У него совсем не тот тон! Лишь у Керенского я почувствовал подобие того, что я бы назвал «тоном момента». Читать далее

Александр Керенский
Петроград

Мое ощущение, что наше правительство действует в полном согласии с народом, подтвердилось в Москве. Обращаясь к представителям различных общественных организаций с изложением платформы нашего правительства, я мог видеть своими глазами, что эта платформа соответствует стихийному стремлению людей самим выработать новую политическую и социальную систему взглядов и осуществить великие чаяния России о свободе, за которые отдано столько лет борьбы. Едва я возвратился в Петроград, как в мой кабинет зашел адъютант и сказал, что со мной хочет увидеться Стеклов, из наиболее влиятельных членов Исполкома Совета. Наглый и довольно грубый человек. Читать далее

Александр Гучков

Приказываю:

1) Отменить наименование «нижний чин», подлежащих случаях заменять его названием «солдат». Читать далее

Василий Кравков
7-й Сибирский армейский корпус

Только что получена телеграмма от «военного министра Гучкова», реформирующая форму официальных обращений офицерства к солдатам и солдат к офицерству; приказывается отныне называть солдата на «вы» и проч.; для меня лично переход к отношениям мне подчиненных лиц на основании «прав человека и гражданина» совершается не только безболезненно, но даже и незаметно: каков был я всегда раньше к ним, таковым я остаюсь и теперь согласно нового правопорядка; не та реакция к этим новшествам — преимущественно к обязанности «выкаться», а не «тыкаться» с солдатом — у гг. офицеров кадрового состава, чувствующих себя в самом затруднительном положении перед вопросом, как это они теперь не только не могут позволить себе какого-либо Фильку обложить по матушке, но даже и назвать его на «ты». Читать далее

Эльза Триоле Владимир Маяковский
Петроград
Милый дядя Володя, что творится-то, великолепие прямо! Роман, так четко все предчувствующий, вступил в милицию, носит оружие и арестовал шесть городовых — его как студента Московского университета попросили помочь навести порядок на улицах.

статья

Покоритель русского севера
читать целиком

Пабло Пикассо Гертруда Стайн
Italy, Roma, Via del Babuino, 9, Hotel de Russie

Я работаю день и ночь. У меня шестьдесят танцовщиц. Я отправляюсь спать очень поздно. Я знаю всех римских женщин.

Леонид Мясин
Италия, Рим

Дягилев предложил Ларионову и мне использовать один акт «Кикиморы» как отправную точку для создания балета, объединяющего разные русские легенды, опять на музыку Лядова. Из всех сказок и народных преданий мы в конце концов остановились на истории о Бабе-Яге и решили назвать балет «Русские сказки». Читать далее

Вацлав Нижинский
Испания, Мадрид

Я знаю уловки импресарио. Дягилев есть тоже импресарио, ибо держит труппу. Дягилев научился обманывать у других импресарио. Он не любит, чтобы ему говорили, что он импресарио. Он понимает значение импресарио. Все импресарио считаются за воров. Дягилев не хочет быть вором, а поэтому он хочет, чтобы его называли меценатом. Дягилев хочет попасть в историю. Дягилев обманывает людей, думая, что никто не знает его цели. Дягилев красит свои волосы, чтобы не быть старым.

Михаил Богословский
Москва

Наука наукой останется и после испытанной встряски. Методы не поколеблешь общественным движением. Наука — одна из твердых скал среди разбушевавшегося моря.

Владимир Вернадский
Петроград

Избран профессором Московского университета

Владимир Бурцев
Петроград, Невский пр-т, 87/2, Балабинская гостиница

Не люблю тюрем! Чем меньше тюрем, тем лучше! Тюрьмы у нас должны быть только для опасных лиц. Вот, я знаю одного бывшего революционера, который служил в охранном отделении, получал деньги, но он сейчас тяжело болен и ни в каком отношении не может быть опасным. Если узнают его имя, всем будет бесконечно тяжело. Я не хочу опубликовать имени этого бывшего революционера потому, что не хочу, чтобы его арестовали и держали в тюрьме и чтобы около его имени был какой-нибудь шум!

Александр Кизеветтер
Москва, Моховая ул., 10, кв. 8, дом Братолюбивого общества

Есть минуты, когда громче всего говорит голос чувства, когда сердце полно, когда хочется не рассуждать, а слиться в общем порыве воодушевления. Такая минута — провозглашенная амнистия.

Игорь Северянин
Киев

И это — явь? Не сновиденье?
Не обольстительный обман?
Какое в жизни возрожденье!
Я плачу! Я свободой пьян! Читать далее

Верхние торговые ряды

Вчера городскими милиционерами обнаружен огромный склад американской изящной обуви. Обувь была тотчас реквизирована и доставлена в магазин Мадер по Столешниковому пер. для распродажи ее населению. Тотчас перед магазином образовался громадный хвост, в который стали лица самых различных общественных слоев, изящно одетые дамы и пр. Покупателям выдавались талоны на право приобретения обуви. За день распродано 600 пар.

Юлия Ден
Царское Cело, Александровский дворец

Государыня решила сообщить Дочерям об отречении Их Отца. Она не могла допустить, чтобы Они услышали это печальное известие от самого Императора. Она поднялась к Ним в комнаты и долгое время оставалась с Ними Одна. Анастасия Николаевна, похоже, догадывалась, что произошло... После того как Государыня вышла от Них, Она очень спокойно проговорила, глядя на меня: Читать далее

Пьер Жильяр Цесаревич Алексей
Царское Cело, Александровский дворец

Знаете, Алексей Николаевич, ваш отец не хочет быть больше Императором.
Antonio Sagrado

Цесаревич Алексей

Зачем? Почему?


Святейший Синод

Во всех случаях за богослужениями вместо поминовения царствовавшего дома возносить моление «о Богохранимой Державе Российской и Благоверном Временном Правительстве ея».

Михаил Алексеев Император Николай II
Могилев, Ставка

Ваше величество должны себя считать как бы арестованным.

Император Николай II
Могилев

Последний день в Могилёве. В 10 ч. подписал прощальный приказ по армиям. В 10½ ч. пошёл в дом дежурства, где простился с со всеми чинами штаба и управлений. Дома прощался с офицерами и казаками конвоя и Сводного полка — сердце у меня чуть не разорвалось! В 12 час. приехал к мамá в вагон, позавтракал с ней и её свитой и остался сидеть с ней до 4½ час. Простился с ней, Сандро, Сергеем, Борисом и Алеком. Бедного Нилова не пустили со мною. В 4.45 уехал из Могилёва, трогательная толпа людей провожала. 4 члена Думы сопутствуют в моем поезде!

Поехал на Оршу и Витебск. Погода морозная и ветреная. Тяжело, больно и тоскливо.

Владимир Воейков
Москва

Около 9 часов утра наш экстренный поезд остановился в Москве у царского павильона Александровского вокзала. Офицер вошел в вагон. Это был присяжный поверенный Солодовников, в офицерской форме, с штабс-капитанскими погонами. Я вышел за ним из вагона. Проходя мимо Чурильева, стоявшего впереди гудевшей толпы, и увидев нахальное выражение его лица, я посмотрел ему в глаза, махнул рукою и плюнул... Читать далее

Андрей Снесарев
Тысменица
Рассказывают, что в Киеве какой-то пьяный тип матерно ругал двух милиционеров, а когда они хотели его арестовать, то набил им морду и ушел. 6 пьяных солдат ссаживают 5 милиционеров с лошадей, бьют их, отбирают оружие и уезжают. После клича «Бей жидов!» в Киеве тех стало меньше. Настроение умеренной интеллигенции удручающее, на улицах подростки, рвань. Командир запасного батальона (№ 200) в отчаянии: едет на фронт, а не с кем — хоть пулю в лоб. Оказывается, он затребовал 8000 человек, а они все разошлись: часть по деревням, а часть по Киеву. В Черткове арестовано 2 нижних чина, и от солдат требование их освободить; то же в телеграфной роте. Если это правда, то действительно начинается «демократическая республика».

Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

В типографии «Копейки» Бонч-Бруевич наставил пулеме*тов и объявил «осадное положение». Несчастная «Копейка» изнемогает. Да, если в таких условиях будут выходить «Изве*стия» и под Бончем, то добра не жди. Бонч-Бруевич опреде*ленный дурак, но притом упрямый и подколодный.

Известия

Исполнительный комитет Совета рабочих депутатов уполномочил режиссера Бонч-Томашевского приготовить фильм для кинематографа со снимками событий последних дней. Фильм будет распространяться в провинциальных городах и демонстрироваться в кинематографах.

Елизавета Нарышкина
Царское Село

Дьякон начал, как обычно, поминать государя, его остановили шиканьем. Тяжело ужасно. Плакала.

Александра Коллонтай
Норвегия, Холменколлен, гостиница «Туристотель»

Мое интервью правым социал-демократам не понравилось. Но я изложила в своем интервью большевистскую позицию: неизбежность борьбы с русской буржуазией. Временное правительство — это же не «власть рабочих», а мы знаем, что только при власти рабочих, при диктатуре пролетариата можно прекратить войну. Вся борьба еще впереди. Свержение царя — это лишь первый шквал революции. «Поэтому мы, большевики, и рвемся в Россию, чтобы совершить истинную революцию, не буржуазную, а социалистическую». Читать далее

Владимир Ленин
Цюрих

Ни на реферат, ни на митинг я теперь не поеду, ибо надо писать ежедневно в «Правду» в Питер.

статья

Полусвобода и полурабство
читать целиком

Алексей Брусилов
Бердичев, штаб Юго-Западного фронта

Политическая обстановка чрезвычайно усложнилась в тылу и перенесена в войска. Необходимо лично воздействовать во все стороны, поэтому приходится снять вензеля, которые очень затруднили бы мое положение.

Михаил Алексеев
Сам отрекшийся от престола император, понимая положение, дал разрешение снять вензеля, аксельбанты теперь же. Отмена званий пройдет установленным порядком, вопрос направлю только по приезде Верховного главнокомандующего.

Александра Толстая Татьяна Сухотина-Толстая
Минск, хирургический лазарет Минского губернского земского комитета

Все, что делается, мне не нравится, главное, потому, что подрывается и уже подорвана дисциплина в армии. Господа, стоящие во главе, совершенно упускают из вида, что время военное и что все должно быть прежде всего направлено на то, чтобы победить немца.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Брали хлеб в магазине. Погода очень холодная, как в январе. Романов Николай и его семья низложены, находятся все под арестом и получают все продукты наравне с другими по карточкам, действительно, оне нисколько не заботились о благе своего народа, и терпение народа лопнуло. Оне довели свое государство до голоду и темноты. Что делалось у них во дворце. Это ужас и срам! Управлял государством не Николай II, а пьяница Распутин. Сменены и уволены с должностей все князья, в том числе и главнокомандующий Николай Николаевич.

Везде во всех городах новое управление, старой полиции нет. Здесь были собрания, и я ходил в ко*митет.

Владимир Сухомлинов
Петроград, Петропавловская крепость, Трубецкой бастион, 55

Камеры наши мы должны были убирать сами, для чего в форточку нам просовывалась половая щетка. При царском режиме уборка производилась во время прогулки прислугой, и никогда ничего из нашего имущества не пропадало, чего нельзя сказать про время царствования Керенского. Читать далее

Симон Петлюра
Минск, штаб Западного фронта

Выбран главой Украинского военного революционного комитета Западного фронта

Тамара Карсавина
Петроград, Миллионная улица

Я вернулась из Киева среди ночи — вокруг ни единого экипажа, ни одной живой души. По дороге домой меня несколько раз останавливали — вежливо просили предъявить документы. Это были в основном студенты, странное сочетание гражданской одежды и винтовки на плече.

Утром из окна открылся новый вид. Напротив стояло здание тюрьмы. Я всегда восхищалась красотой его пропорций и двумя фигурами коленопреклоненных ангелов над воротами, теперь оно было искореженное огнем, практически остался только остов. Дуняша рассказала мне, что наши оконные стекла даже раскалились от огня.

The New-York Tribune

Одно из явлений, тормозивших развитие русской армии при старом режиме, был дефицит офицеров. Со сменой власти в России было снято ограничение на продвижение евреев по службе в русской армии, и теперь они могут получать офицерские звания. Эти ограничения были связаны с тем, что евреи не считались полноправными гражданами России. Отмена законов, нарушающих права иудеев, и их полная гражданская и религиозная эмансипация означают, что теперь они имеют равные возможности со славянами в армии и на военно-морском флоте, которых были лишены при старом режиме. Читать далее

Великий князь Александр Михайлович Великий князь Николай Михайлович

Мой милый Николай! Я лично вижу, что Временное правительство теряет почву под ногами, находясь всецело во власти Советов рабочих депутатов, если Временное правительство не удержит, то наступит полная анархия+ и тогда конец России. Армию постоянно развращает тот же Совет рабочих депутатов, и тогда победа будет немыслима. Мое мнение о событиях не пишу. Следует всем поддерживать Временное правительство во имя победы и спасения России, вот что должно быть лозунгом всех.

Крепко обнимаю. Храни нас Господь и помоги России.

Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

На сегодняшнем собрании в Манеже было сделано нелепейшее предложение вырубить Александровский сад для того, чтобы здесь собирались на митинги... Где-то уже это предложение было принято.

Журнал журналов

Распутинский хоровод

Поистине то, что не удалось Григорию Распутину при жизни и при старом режиме, то осуществилось с падением самодержавия: образовалась многочисленная секта распутинских юмористов. Радения еженедельные на страницах большинства юмористических еженедельников. Этот унылый распутинский хоровод до сих пор рябит в глазах со страниц еженедельников, в особенности прикосновенных к юмористике. Посмертная торговля «великим распутинским секретом» идет бойко…

Императрица Мария Федоровна вместе с Император Николай II
Ставка, Могилев

Сегодня один из самых горестных дней в моей жизни! Я рассталась с моим любимым Ники!

Сберегательные кассы

Министр финансов Терещенко принимал вчера представителей банков. Представители банков обязались в течение пяти дней выработать проект нового займа, который будет назван «займом свободы».

Михаил Зощенко
Петроград

Никакой тоски но прошлому.

В этот день:


Сегодня день рождения у Александр Вертинский и Алексей Васильев

-19
В Петрограде

-17
В Москве
Индексы ₽

24.68
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
31.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.06.2017 в 07:38.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 22.03.2017, 08:22
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию 1917 год. Арест Николая II

https://gr1.global.ssl.fastly.net/So.../m.259663.html
22.03.2017

Сто лет назад, 22 марта 1917 года, отрекшийся император Николай II по прибытии из в Царское Село был арестован по постановлению Временного правительства. Царская семья была арестована накануне. Перед отъездом из Могилева царь издал последний приказ по армии, где говорилось: "Эта небывалая война должна быть доведена до полной победы. Кто думает о мире, кто желает его - тот изменник Отечества, его предатель". По настоянию Временного правительства приказ не был опубликован.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 22.03.2017, 09:56
Аватар для День TV
День TV День TV вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
День TV на пути к лучшему
По умолчанию Сергей Кара-Мурза. "Февраль и Октябрь: юбилейные размышления". Хроники революции


https://www.youtube.com/watch?v=NbKO...4NHP9Q&index=2
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS