Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 04.05.2014, 08:03
Аватар для Убогий хромой
Убогий хромой Убогий хромой вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.07.2012
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Убогий хромой на пути к лучшему
По умолчанию

14 июл 2010, 06:20

chugunka писал(а):
Цитата:
Советская статистика обладала удивительной способностью искажать действительность, приводя вполне достоверные данные.
Чугунка,не умножайте свои глупости.... Это свойство любой статистики.
По войенной статистике,например,мы считаем боевыми потерями,если человек умер от ран (хоть в медсанбате,хоть в тылу)а те же американцы считают иначе-если вывезли в тыл и он там умер-это небоевая потеря.

Цитата:
Поэтому ей следует одновременно и верить, и не верить. Этот совет относится и к данным о децильном коэффициенте дифференциации зарплаты рабочих и служащих. Из них умышленно исключены данные об оплате труда колхозников, которые в послевоенные годы составляли примерно половину всех занятых в народном хозяйстве. Месячная оплата труда колхозников составляла, скажем, в 1950 г. лишь 16.6 руб., т. е. была в четыре (!) раза ниже среднемесячной зарплаты рабочих и служащих.
Слушайте,оставьте вы в покое зарплату...Вы же еще с потреблением мяса разобраться не можете и объяснить,а лезете в новые топи....

Цитата:
Как видно из табл. 11, в первые послевоенные годы имело место резкое различие в уровне доходов городского и сельского населения, соразмерное тому, что наблюдается в развивающихся странах. Причем в 1950 г. это неравенство по сравнению с 1946 г. еще более усилилось. Доля колхозников, составлявших 40 % всех занятых в народном хозяйстве, в фонде оплаты труда едва достигала 15 %.
Фонд зарплаты в чем считается? А из чего состоял трудодень?

Цитата:
В этом, кстати, и был источник ежегодных снижений розничных цен в конце 40-х—начале 50-х гг., равно как и сравнительно благополучного положения на потребительском рынке в крупных городах и промышленных центрах.
Да епрст.... У вас же все тогда поголовно голодали и ели лебеду,а тут вдруг корки мочите,что "сравнительно благополучного положения "..... Определитесь как-то уж....

Цитата:
Во как получал крестьянин при Сталине. Так, значит и кушал.
Да нормально он кушал.

Цитата:
Если Вы не знаете то я Вам скажу, что тридцать процентов импорта зерна шло на выпечку хлеба. Почитайте ещё раз Черненко, который докладывал о перебоях в снабжении хлебом. Или это опять я выдумал? Я уж не буду брать горбачёвское время, когда соотношение городского и сельского населения стало 30 на 70.
А остальное-фуражное. Так и хлебюа стали потреблять больше,оно и понятно-выросло население все-таки 220 млн. кормить надо и рацион непрерывно рос.

Цитата:
Да процесс урбанизации происходил во всём мире, но там этот процесс был спровоцирован естественными процессами. Я привёл в пример США где этот процесс проходил из-за повышения эффективности в с/х. Высвобождались рабочие руки из-за повышения производительности труда. А у нас то крестьянин бежал из деревни по другим причинам.
Потому что хотел хорошо кушать. Как в городе люди едят.
Про нашего крестьянина-опять глупости. Сталин коллективизацией создал крупнотоварное хозяйство,которое имело с одной стороны большую производитльность,а с другой высвобождало рабочие руки.И это -процесс абсолютно естественный. То же было и в США. Доля мелких фермеров там ничтожно мала и постоянно убывает. Крупнотоварные хозяйства производят львиную долю продукции.Дело даже не столько в производительности труда-крупные корпорации выжимают мелкого фермера с земли (тот же пример действий Инсанто).

Цитата:
И сегодня же для того, что бы на прилавках магазина было мясо и колбаса не надо покупать столько зерна? Почему в СССР сразу мясо не покупали?
Или денег не было? А может как говорит кот Матроскин: Не денег у вас не хватает, ума у вас не хватает.
Чугунка,скажите честно,вы мозгом хоть иногда пользуетесь? Так вот,если импортировать тонну фуражного зерна,переработать его здесь на комбикорма,продать крестьянину,он вырастит корову,будем иметь молоко,мясо,обеспечим сырьем молочников,колбасников,шкуру отдадим кожевенникам для переработки,те скорнякам или обувщикам...Сколько людей будут обеспечены на территории страны работой и куском хлеба,а значит их семьи?
И другой правительство импортирует мясо (по гораздо более дорогой цене) купит мясо и обспечит работой только колбасников...... Так какое правительство действует в интересах страны и народа?
По-моему,ума у вас не хватает.... а денег без ума у вас не будет.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 04.05.2014, 08:04
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,597
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию Умер Юрий Черниченко

14 июл 2010, 14:58

Публицист, писатель. Я любил его читать. Он много сделал для нашего крестьянина. К сожалению Черниченко очень мало в интернете. Вот что я только сумел найти. Это о том как жили председатели колхозов. Хорошие председатели. И хорошие крестьяне.

Потому так долговечна была присказка про председательскую жизнь. «Как картошка. Если зимой не съедят, то весной посадят». Процент «посадки» в этой профессии был едва ли не выше, чем в диссидентстве прямо идеологическом. Преду в силу устава колхозного было позволено (формально) гораздо больше, чем в государственном совхозе, и азотная атмосфера «чего ни хватись, того и нет» погружала его с головой в пучину съестных и денежных «приветов с Кубани». Багажник по дороге в область пустовал только у обреченного. И что-что, а уголовное дело у райкома было готово на каждого преда: для этого и держался в хозяйстве платный (независимый!) парторг от райкома.
Прохор Семнадцатый Гавриила Троепольского и грузный Опенкин из «Районных буден» Овечкина, Кирилл Орловский, прообраз салтыковского фильма «Председатель», и мудрый аки змий Аким Горшков, патриарх колхозных промыслов Владимирской Мещеры (мой опус в юбилейном (№ 500!) номере «Нового мира» за 1966), — они разные люди, но — люди. Райком дал им кнут, а пряник добудь сам. Пятьсот, а где и тысяча живых душ подняли за него руки, их жизнь на 90 процентов от меня, преда, зависит. И будущее сынка-дочки, и здоровье жены, и жилье, вода в трубах, газ, достаток или нищета, растащиловка и пьяный угар — процентов на девяносто все это зависит от меня. Могу я — при хождении по острию ножа, при ночных страхах за свою семью — сделать жизнь тех пятисот человеческим существованием, а не скотским стоянием в загоне? Если рискну своей шкурой — да. Если применю ложь во спасение, утаю поля чистого пара в засушливой Кулундинской степи, не дам осенью выкачать фураж, заведу отношения вась-вась с хапугами Госстроя, затею монетные дворы по образу горшковского метельного да углежогного «Большевика» или латышских «Адажей» и теми дворами стану не только окупать убытки от разных бредовых кукуруз-«елочек», но и школу наконец-то построю, спортзал заведу, конюшню для детворы, профилакторий дояркам, Дом отдыха в бору на озере…
Иван Андреевич Снимщиков из Балашихи под Москвой, промысловик и строитель, едва своим уголовным делом не вызвавший мятеж под самой столицей, Иван Андреич, подполковник в войну, за все семнадцать колхозных лет наживший имущества на 900 рублей 1971 года (по описи суда), был исключен из партии и осужден на пять лет. Совсем потеряв зрение, доживал в хрущебе.
Иван Худенко из-под Алма-Аты умер в тюремной больнице. Срок получил за сокращение руководящего аппарата совхоза с восьмидесяти до двух единиц: себя и главбуха. Дела в хозяйстве пошли круто вверх, но член Политбюро Д. А. Кунаев умыл руки — и человека не стало.
Виктор Прокопович Белоконь, оставивший на фронте ногу, Герой Соцтруда, основавший колхозное богатство родного села Сербы на поставке свежих яблок-груш из-под Одессы в Забайкалье, зимнюю Читу и в офицерскую Борзю, рассорился с пьяницей Макогоном, первым секретарем своего райкома, был исключен «из рядов» и немедленно отдан под суд.
А Ивана Снимщикова судили именно за подрыв государственной политики в зарплате: платил своим по две средние зарплаты Балашихинского района да еще и катал доярок и делателей линолеума на теплоходе по Черному морю. И Виктора Белоконя, Ивана Худенко да сотни и сотни еретиков-неслухов сажали за нанесение вреда колхозной экономике, за издевательство над строем и его трудностями, за дешевый популизм и подрыв государственной дисциплины. Долгота сроков и удельная частота уголовных дел требуют особого изучения: у меня тогда не тем были заняты и дни, и мозги.
http://www.kinoart.ru/magazine/05-2004/now/chernch/
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 04.05.2014, 08:06
Аватар для Bricklayer
Bricklayer Bricklayer вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bricklayer на пути к лучшему
По умолчанию

15 июл 2010, 10:31

chugunka писал(а):
Цитата:
Вам сколько надо обьяснять, что какая разница куда шло. Или по Вашему Киргизию кормить не надо было? Тогда вот Вам причина от чего она отделилась. Чего Вы тогда спрашиваете почему СССР распался?
А разница есть, потому что демагогии про то, что при лучших черноземах СССР не мог обеспечить себя хлебом было уже достаточно. Обеспечение зерном СССР ложилось на плечи России и Украины, и этим же зерном нужно было обеспечивать животноводство, чтобы увеличивать производство молока и мяса, тоже для всего СССР.

Цитата:
Так и надо писать откуда цифры. У Володина собственных цифр не может быть, он их не рожает. А Гайдар к Вашему сведению на каждую цифру даёт источник. Не верите сами проверяйте. Так что все цифры Гайдара истинные. Забыл указать источник: Социалистические страны и страны капитализма в 1986 г. Статистический сборник. М., 1987г. Я назвал источник, проверяйте. А Ваш Белозерцев где свои данные взял?
Вот данные из собственно статистического ежегодника "Народное хозяйство СССР в 1990 году". Импорт зерна млн.т.: 1980- 27,8, 1985- 44,2 (в т.ч. 21,4 -пшеница, 3,7- ячмень, 16,2- кукуруза), 1986-26,8, 1987- 30,4, 1988- 35,0, 1989- 37,0, 1990- 32,0.
Основную долю импорта СССР в 80-х годах составляли машины и промышленное оборудование (1980 г.- 33,9 %, 1987 г.- 41,7 % всего импорта). По некоторым статьям импорт оборудования практически не имел особого значения, например импортные металлорежущие станки составляли 8 % (здесь и далее данные за 1988 г.) от общего количества продукции, кузнечно- прессовое оборудование- 4,6 %. По другим отраслям поставки импортного оборудования имели очень большое значение- прокатное оборудование 53,1 %, оборудование для текстильной промышленности- 56,6 %, оборудование для химической промышленности- 54,8 %., для пищевой- 40,6 %. Доля продовольственных товаров и сырья в общем импорте занимала 24,2 % в 1980 г., 21,1 % в 1985 г., 15,8 % в 1988 г.- то есть снижалось. Наибольшее значение имели импорт чая- 32,9 % (1988 г.) от общего потребления, шерсти- 25,4 %, сахар сырец- 24,5 % и сухофрукты- 47,7 %. Импортное зерно составляло 13,7 % в 1980 г., 20,3 % в 1985 г., 12,1 % в 1986 г., 15,8 % в 1988 г. Структура экспорта (1988 г.)- машины и оборудование- 16,2 %, топливо и электроэнергия- 42,1 %, руды, концентраты и металл- 9,5 %.

Цитата:
А Батурина и Лисовский не являются что ли производителями сельскохозяйственной продукции? Кто они по Вашему?
Вы же писали слово "крестьяне". Это господа владельцы, живущие в Москве, или их наемные рабочие?

Цитата:
Это Вам так кажется. Ещё раз говорю, что цена устанавливается рынком. По сложившейся цене производитель доставляет на рынок столько продукции, сколько её может купить потребитель. И не обязательно эта продукция будет отечественного производства. А если себестоимость продукции выше рыночной цены то такой производитель должен уйти с рынка. Рынку продукция по такой цене не нужна.
По посреднику. Я уже Вам обьяснял, что норма прибыли у посредника выше. Так было всегда, так есть везде. Вы вот сами идите в посредники и покупайте у производителя по той цене по которой Вы хотите. Я посмотрю сколько времени Вы продержитесь на рынке. У посредника роль гораздо тяжелее, чем у производителя.
Вообще-то это не мне кажется, а федеральной антимонопольной службе, которая имеет вполне реальные претензии к молокозаводам, которые как захотели снизили закупочные цены. Посмотрите в той таблице- в 2006 году были так же снижены закупочные цены на мясо птицы, в 2007 на свинину. И потом, у нас действительно поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 1990 годом снизилось в 2,5 раза или мне кажется? Это реальный упадок, а вы это стремитесь всячески оправдать. В том числе и оправдать эксплуатацию крестьянства в условиях свободного рынка. Можно даже не копаться в причинах. Не можите обеспечить достойный заработок производителю, рентабельность даже при таких высоких розничных ценах, уровень производства хотя бы 1990 года- значит система порочна, и не надо ее защищать. Привлекать дешевую рабочую силу вы тоже не хотите. И не надо мне больше писать- "займитесь тем-то, станьте тем-то". Я не владелец мясокомбината или молокозавода, я не банкир и не миллионер, у меня нет денег, чтобы стать их владельцем.

Цитата:
Ещё раз говорю не нравится производителю посредник, пусть сам организует сбыт.
На это я вам уже отвечал. Не купят они же мясокомбинат или молокозавод. Вот молокозавод может купить производителей. Только ему это незачем, в условиях свободных цен -проще эксплуатировать крестьян, получать прибыль от низких закупочных и высоких розничных цен, чем расширять производство. Им важнее сейчас получить прибыль, а потом хоть потоп.

Цитата:
Ну Вы то поняли какую марку я имел в виду.
А к чему вы вообще это пишите? Вы знаете сколько у нас сейчас всего танков? А это много или мало?

Цитата:
А я знаю фермы где отечественных коров порезали, купили иностранных.
А что толку? Что это меняет в общей картине. Вот, к примеру, в Сахалинской области производство молока в 1990 г.- 145,1 тыс.т, 2008 г.- 32,5 тыс.т. Это сокращение производства продукции в 4,5 раза.

Цитата:
Ну эта самая настоящая агитка, причём бездоказательная.
Все эти их обещания я своими ушами слышал. Вы сами то помните, что Ельцин перед выборами в 1991 году обещал? А как много Горбачев сделал и что из этого было полезного?

Цитата:
А что же Вы хотите? Что бы Вас бесплатно кормили и бесплатно лечили. Но ведь те люди тоже хотят хорошо есть.
А то что сегодня относительные цены на продовольствие стали дороже я не отрицаю. Это так. Но ведь так и должно быть. Дешёвое продовольствие было в СССР. Именно поэтому его и не было.
Его производили больше, зарплата в сельском хозяйстве была выше и рентабельность выше. Я даже не против платить за продукты больше, но куда уйдут эти деньги? В карманы посредников. На них не купят ни удобрений, ни тракторов.

Цитата:
Мы это имели в СССР и чем это кончилось мы сегодня обсуждаем в этой теме.
Чем кончится сегодняшняя ситуация с обороноспособностью страны страшно даже подумать. Первейший долг правительства любой страны- забота об обороноспособности. Например, в конце 80-х годов Швейцария закупила 380 танков "Леопард-2". Для маленькой нейтральной горной страны это весьма много.

Цитата:
Да неохота искать. Попадется под руку тогда приведу. Но соотношение верное.
А вы сначала хоть узнайте кто и как эту цифру изобрел, а потом делайте такие заявления. По нефтяной отрасли у вас пока одни только слова. Вы не будете спорить с тем, что хозяева нефтяных компаний люди не бедные и получают приличную прибыль. Я вовсе не против того, что они имеют яхты и виллы. Но что они вкладывают в развитие отрасли? Разведочное бурение снизилось сократилось в 4 раза- http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_13/IssWW ... /13-20.htm и сама добыча нефти не достигла уровня 1990 г. (516 млн.т в 1990 г., 488 млн.т.в 2008 г.http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_13/IssWW ... /13-24.htm) В чем тогда их польза для нации?
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 04.05.2014, 08:06
Аватар для Bricklayer
Bricklayer Bricklayer вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bricklayer на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Да что все эти Ваши данные стоят. Вы мне скажите хоть один мясокомбинат закрылся? Или хлебопекарня? Нет все процветают. А почему не скажете?
Вы начали какие-то совсем абсурдные вещи писать. Вот как раз те данные, что я привел и являются критерием эффективности отрасли. Я этим данным доверяю, а вы не собственно не привели вообще никаких данных по пищевой промышленности. На дальнем востоке производство мяса снизилось в 4,5 раза (1990 г.- 225 тыс.т., 2008 г.- 48 тыс.т. http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_14p/IssW ... /14-20.htm), конкретно в Сахалинской области в 12 раз - http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_14p/IssW ... /15-30.htm. И что не один мясокомбинат или молокозавод не закрылся? И что они теперь выпускают- воздух? А если предприятие не закрылось- так снизился выпуск продукции, мощности не используются, количество рабочих сократилось, а владелец получает прибыль за счет повышения цен на свою продукцию и даже за счет снижения закупочных цен у производителей сельхозпродукции. И это вы считаете достижением? Это как раз упадок. А если у вас все так хорошо и предприятия работают- чего же тогда население так сокращается- на 27 % по сравнению с 1990 годом http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_14p/IssW ... /03-02.htm?

Цитата:
А кто в этои виноват, что получилась такая демографическая яма? Что Ельцин по своей прихоти начал делать реформы? Он был вынужден это делать. А коренная перестройка экономики это Вам не ремонт квартиры. Здесь рушатся сразу миллионы человечеких связей. Ведь СССР строил не то и не там. Приходит человек на работу, а ему говорят, что всё что он делал до этого времени никому не нужно. И такое было сказано миллионам людей. Вот она главная причина этого демографического провала. В США во время Великой депрессии мужчины кончали жизнь самоубийством.
Ещё раз говорю, что вина за то что надо было перестраивать экономику лежит на Сталине. Он построил такую экономику, которая оказалась неэффективной. И которую в итоге пришлось перестраивать. Так что в этом демографическом провале виноват именно Сталин. За его ошибки пришлось платить такую цену. Вот этого Вы не поймёте.
Да хватит все время валить с больной головы на здоровую. Остановимся на том, что при Брежневе население стабильно росло, при Ельцине начало стабильно сокращаться, и влияние демографических волн, вызванных Гражданской и Отечественной войной- это просто чушь собачья. Я так понимаю, что факт сокращения населения из-за ухудшения социально- экономических условий жизни населения вы признаете. Только ради чего реформы- производство упало, население сокращается. Самое дорогое это жизнь, а тут речь идет о миллионах. В гробу я видел эти реформы. Сам то Ельцин за что-нибудь отвечает? Убийства, самоубийства, падение рождаемости, наркомания, развал системы здравоохранения. И вы это все оправдываете наследием далекого прошлого. Это наследие Ельцина, которое Путин до сих пор не расхлебает. И просвета не видно, потому что скоро начнут сказываться последствия демографической ямы 90-х годов. А как можно сейчас бороться с наркоманией? Ссылать нельзя, принудительно лечить нельзя, да и деньги на это нужны. Вот когда у нас производство превысит уровень 1990 года, и каким-то чудом начнется естественный прирост населения, тогда еще можно будет поговорить о том, что жертвы были хоть как то оправданы. И то вопрос спорный.

Цитата:
Но ведь во всём мире эта система работает. И во всём мире посредник получает больше производителя. Я Вам даже привёл пример из Плиния. Вот когда эта проблема уже была. Я знаю как крестьянин работает. А что Вы предлагаете? Давайте доплачивать крестьянину. Я не против.
Я не знаю как это происходит в мире, если хотите что-то сообщить, то приведите закупочные и розничные цены на сельхозпродукцию в тех странах мира, которые вы имеете ввиду- США, Канаду или Бразилию. Или, например, Китай, про который пишут следующее: "Важно подчеркнуть, что подъем производства в аграрном секторе был обусловлен не только передачей земли крестьянам, но и проведением политики регулирования в сельском хозяйстве, равно как и во всей национальной экономике. Государство на всех этапах реформ сохраняет контроль за рыночными процессами в стране, применяя методы и прямого, и косвенного регулирования, и чисто административного воздействия. Под его влиянием находятся практически все элементы создаваемой рыночной инфраструктуры." http://gras.oryol.ru/CARO/1999-11/17.html
В России закупочные цены на свинину снижались в 2007 году, на мясо птицы в 2006, а на молоко в 2009 году, в то время как розничные цены только росли. Кроме того в 2009 г. упали закупочные цены на все зерновые - http://www.gks.ru/free_doc/new_site/pri ... b9-cen.htm Если просто повысить розничные цены, как вы предлагаете, то во-первых они итак высокие, а покупательная способность населения низкая, во-вторых посредники адекватно не повысят закупочные и заберут себе в карман дополнительную прибыль. Можно выплачивать дотации производителям, но посредники запросто опять понизят закупочные цены.
Цитата:
Ещё раз говорю, что в СССР таких исследований никто не производил. Во всяком случае Вы таких исследований привести не можете. Я просто говорю, что несбалансированное питание было и в СССР. Есть оно и сейчас.
Там вообще-то речь идет о недоедании и военкоматы о таком раньше не сообщали. И в 90-х годах, когда призывалось поколение, выросшее в 80-х, то же не сообщали. В государственном докладе минздрава РФ 2001 г. про здоровье призывников прямо не говориться, но зато много сказано о здоровье детей и подростков, увеличении их заболеваемости после проведения рыночных реформ, в том числе и заболеваемости, связанной с ухудшением качества питания: "Серьезные трудности возникли в последние годы в организации школьного питания. Приватизация столовых и дезорганизация системы общественного питания в сочетании с прогрессивным ростом цен на продукты питания привели к сокращению числа школьников, особенно старших классов, получающих в школе горячее питание. Дотации на питание школьников, выделяемые местными органами власти, во многих регионах являются крайне ограниченными, причем нередко идут непосредственно учащимся (или их родителям) вместо их прямого использования для оплаты горячих завтраков и обедов. Это ведет к серьезным нарушениям в структуре питания школьников, которые (особенно в старшем возрасте) нередко предоставлены дома сами себе и получают горячую пищу только вечером, после возвращения родителей с работы. Число учащихся старших классов, получающих горячее питание в школах (как льготное, так и по себестоимости), во многих регионах не превышает 10-20%. Следствием этого является недостаточное поступление с пищей белков, особенно животного происхождения, полиненасыщенных жирных кислот, ряда витаминов (особенно С, бета-каротина, рибофлавина), железа, кальция. Это, в свою очередь, является одной из причин ухудшения здоровья школьников, в частности, продолжающегося роста числа анемий (с 1674,6/100 тыс. детей в 1999 г. до 2029,6/100 тыс. детей в 2001 г.), болезней желудочно-кишечного тракта (с 12 995,2/100 тыс. детей в 1999 г. до 13 582,6/100 тыс. детей в 2001 г.). Важную роль в возникновении болезней желудочно-кишечного тракта играют также нарушения режима питания и его качества (включение в состав школьного рациона блюд, содержащих специи, некачественных пищевых жиров, колбасных изделий, бульонов).
...
Результаты динамического наблюдения показывают, что к середине периода десятилетнего мониторинга показателей физического развития детей России (1996-1997 гг.) по сравнению с 1991 г. выявилось достоверное снижение доли детей с нормальным физическим развитием и возросла доля детей с недостаточной массой тела и низким ростом, что позволяло высказывать тревожные оценки по поводу этих характеристик здоровья детей. "
А по-вашему в том, что деньги вместо того, чтобы идти на детское питание, как было в годы "застоя", идут на покупку яхт для олигархов, виноват Сталин. А Гайдар, Ельцин, которые построили такую систему не виноваты.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 04.05.2014, 08:07
Аватар для Bricklayer
Bricklayer Bricklayer вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bricklayer на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Не пойму причём тут глиноземный завод?
Вы же сами про "моногорода" писали. Вы какие конкретно имели ввиду заводы которые с ваших слов не там построены? Еще один пример- текстильная промышленность, которая за время рыночного развития понесла катастрофический урон. Выпуск тканей упал с 8449 млн.кв.м. в 1990 г. до 2485 млн.кв.м в 2008 г. В том числе льняных с 603 млн. до 97,9 млн. Эта отрасль была развита в Подмосковье еще с царских времен. И города возникали и росли вместе с текстильным производством- Орехово-Зуево, Иваново, мой родной город. Город Климовск развивался вокруг завода по выпуску оборудования для текстильной промышленности. Какая часть производственных площадей отдана под магазины и склады, а в основном просто стоят в запустении. Есть фабрики, которые просто снесли. Их что все не там построили?

Цитата:
Так стали рациональнее относиться к продуктам питания. Потому что они стали дороже. Я приводил данные, что в СССР от 30 до 50 процентов продуктов портилась. Хотя порча учитывалась, как потреблённое. Я Вам привёл статью В. Селюнина «Лукавая цифра» о статистике в СССР. Почитайте.
Почитал- http://viktr.narod.ru/select/perestr/selunin.htm и нигде не нашел, откуда взялись дикие 30-50 %. Кстати человек в 1987 г. пишет о недогрузке производственных мощностей, посмотрел бы он как они сейчас загружены.

Цитата:
А откуда у нас сейчас происходит рост доходов? Машин стало столько, что уже проехать нельзя. И всё иномарки. Олигархи конечно жируют. Но и народу перепадает. Не всем, конечно, но перепадает. Люди стали чаще пользоваться потребительским кредитом. Правда кризис тут немного навредил, но кризис вроде проходит.
А это разве товары первой необходимости? Чтобы купить даже однокомнотную квартиру в родном городе, мне человеку с достаточно приличной зарплатой не хватит всей жизни. Так, даже не смотря, на высокие цены на нефть потребление продуктов до сих пор не превысило уровень 1990 года. А если цены на нефть упадут люди вообще будут только хлебом с картошкой питаться.

Цитата:
Производство продуктов упало, но магазины наполнились. Откуда они взялись не скажете? С неба наверное упали. Почему же они в СССР с неба не падали?
Потому что цены задрали, а зарплаты повысить забыли. Покупательная способность населения снизилась, поэтому и потребление мяса и молока не превышает уровень 1990 года.

Цитата:
Рациональная работа отрасли видна на прилавках магазинов. В СССР она тоже была видна. По пустым прилавкам.
Нет у Вас против меня убедительных доводов. Да и не может быть.
Вы как ребенок- судите по наличию в магазинах, а не по потреблению. И даже нынешний уровень потребления достигнут не благодаря какому-то росту эффективности производства, потому что производство просто снизилось, в некоторых отраслях катастрофически, а благодаря высоким ценам на нефть. Вот и все мнимое благополучие. Не будет доходов от нефти, не будет покупательной способности и сельхозпроизводство опять начнет падать.
Последний раз редактировалось bricklayer 16 июл 2010, 11:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 04.05.2014, 08:08
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,597
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

15 июл 2010, 11:41

Убогий хромой » Сегодня, 06:20

Цитата:
Чугунка,не умножайте свои глупости.... Это свойство любой статистики.
По войенной статистике,например,мы считаем боевыми потерями,если человек умер от ран (хоть в медсанбате,хоть в тылу)а те же американцы считают иначе-если вывезли в тыл и он там умер-это небоевая потеря.
Про войенную статистику не знаю. Про военную знаю. И про ихнию тоже. А вот про советскую знаю.

Цитата:
Слушайте,оставьте вы в покое зарплату...Вы же еще с потреблением мяса разобраться не можете и объяснить,а лезете в новые топи....
Про мясо я Вам уже второй раз обьяснил. Разобрались наконец-то или нет ещё. Вот Вы никак не можете обьяснить почему мы по потреблению хлеба и картошки были на первом месте в мире.

Цитата:
Фонд зарплаты в чем считается? А из чего состоял трудодень?
В рублях. А из чего состоял трудодень я Вам уже писал. Из Ваших же материалов.
Напишу ещё раз:
«Однако при таких весьма ощутимых достижениях, сколько-нибудь заметного улучшения условий жизни колхозного крестьянства не произошло."
"Однако после выполнения плановых заданий в большинстве колхозов не оставалось средств для распределения по трудодням, то есть принцип распределения по труду, прописанный в Уставе сельскохозяйственной артели, в такой ситуации работать не мог."
"Только после того, как колхоз выполнил свои обязательства перед государством по поставке сельскохозяйственных продуктов, возвратил государству полученные натуральные ссуды, внес натуроплату МТС, создал общественные натуральные фонды и выделил необходимую часть продукции для продажи государству или на рынок, оставшуюся часть урожая и продуктов животноводства можно было распределять между членами колхоза по трудодням.»
А вот как начальство себе распределяло трудодни: «Когда в 1946 г. проверили Тулунский район (Иркутская область) по порядку начисления трудодней, то оказалось, что по 46 колхозам административно-управлен-
ческий персонал за счет завышения расценок незаконно начислил себе 29 931 трудодень18. При этом и нормы оплаты по трудодням административно-управленческий персонал колхозов определял для себя нередко
совершенно другие. Например, в колхозе «Улан-Цирик» (Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ) такие начисления по итогам 1946 г. составили для приближенных председателя колхоза 20–50 р. и до
10 кг хлеба на один трудодень, тогда как для рядовых колхозников они составляли, соответственно, 10–25 к. и 10–25 г хлеба.»
А вот что доставалось простым колхозникам: "Государство и в послевоенный период по-прежнему стремилось изъять из деревни не только прибавочный, но и значительную часть необходимого продукта. В 1946 г. собранный урожай зерновых был на 62,1% меньше уровня 1940 г. Из этого урожая 51,7% сбора сдано государству (37,2% в 1940 г.). К выдаче на трудодень определено 41,1 млн ц или
14,1% от оприходованного зерна, тогда как в 1940 г. — 152,4 млн ц или 19,9% от собранного урожая. За 1946 г. 26,2% колхозов не распределяли денежные доходы».
А вот какой хлеб ел крестьянин при Сталине: «Среднестатистические данные лишь отчасти раскрывают истинное положение крестьянства. Согласно им, потребление на душу налично-
го колхозного населения в 1950 г. оставалось, в основном, на уровне 1940 г., кроме хлеба, потребление которого снизилось на 13%, а также мяса и рыбы (снижение на 4%). Основным продуктом питания являлся
картофель (рост в 2,67 раза). (Из картофеля пекли и хлеб, добавляя в него немного муки для склеивания. Такой хлеб был практически лишен белка.)»
И вот что на самом деле получал крестьянин:"По итогам 1949 г. в Киренском районе (Иркутская область) из 69 колхозов выдали на трудодень молоко и масло только 21 колхоз, овощи и картофель — 40, мясо — 6. При этом размеры выдачи составляли граммы29. По Тайшетскому району этой же области натуральные доходы в виде зерна до двух килограмм получили 17 колхозов, денежные доходы до 50 к. на трудодень — 11 колхозов, до одного р. — 20 колхозов и два колхоза — свыше двух рублей. В Куйтунском районе распределение по 34 колхозам выглядело следующим образом: до 500 г зерна на трудодень распределяли в шести колхозах, до одного килограмма — в девяти, до двух килограммов — в 12, свыше двух — в семи колхозах; деньгами: до 50 к. — в 15 колхозах, до одного рубля — 18, до полутора рублей — один колхоз."
И это всё по Вашим данным. Не было у крестьянина ничего, что бы что-то распределять на трудодень. Всё у него изымалось. Вопрос Вам: хорошо ли жил крестьянин при Сталине? Я думаю вопрос риторический.
ttp://historyjournal.isea.ru/almanac/2007/10.pdf

Цитата:
Да нормально он кушал.
Выше я написал, как он кушал.

Цитата:
Про нашего крестьянина-опять глупости. Сталин коллективизацией создал крупнотоварное хозяйство,которое имело с одной стороны большую производитльность,а с другой высвобождало рабочие руки.И это -процесс абсолютно естественный. То же было и в США. Доля мелких фермеров там ничтожно мала и постоянно убывает. Крупнотоварные хозяйства производят львиную долю продукции.Дело даже не столько в производительности труда-крупные корпорации выжимают мелкого фермера с земли (тот же пример действий Инсанто).
Да, сколько Вам можно повторять, что у этого крупного товарного хозяйства не было никакой производительности. Приводил слова Хрущева, приводил данные статистики, приводил Справку о том сколько у нас потребляется и производится продуктов питания. Всё говорит о том, что Сталин ничем похвастаться не может.

Цитата:
Чугунка,скажите честно,вы мозгом хоть иногда пользуетесь? Так вот,если импортировать тонну фуражного зерна,переработать его здесь на комбикорма,продать крестьянину,он вырастит корову,будем иметь молоко,мясо,обеспечим сырьем молочников,колбасников,шкуру отдадим кожевенникам для переработки,те скорнякам или обувщикам...Сколько людей будут обеспечены на территории страны работой и куском хлеба,а значит их семьи?
И другой правительство импортирует мясо (по гораздо более дорогой цене) купит мясо и обспечит работой только колбасников...... Так какое правительство действует в интересах страны и народа?
По-моему,ума у вас не хватает.... а денег без ума у вас не будет.
Это у Вас ума нет. Сколько Вам твердить про разделение труда. Да всё дело в том, что невыгодно у нас производить говядину. Это знаете как называется? Тащить кобылу из пруда. Вы знаете сколько денег было вбухано в с/х, а отдачи никакой. С 1971 по 1985 г. государственные капитальные вложения в агропромышленный комплекс составили 579, 6 млрд. рублей. Рост чистой продукции сельского хозяйства оказался нулевым.
Знаете сколько Черненко вбухал в мелиорацию? А зачем это надо было? Всё теперь кончилась мелиорация. Не используют сегодня те земли, потому что это невыгодно. Ещё раз говорю потому что начали считать, что чего стоит. А в СССР это не делали.

Убогий хромой » Сегодня, 06:24

Цитата:
Вам кто это сказал?
Какие высокие заработки в городе: Вы Маркса читали? Знаете что такое огораживание? А зачем нужен был закон о бродяжничестве? Из-за чего возникла война между Севером и Югом?
Какое нафиг повышение оплаты в работников сельского хозяйства в США? Вы о Генри читали хотя б? Какой вклад в сельское хозяйство?
Ну какой тут Генри? Какой Маркс? Это когда было. Урбанизация проходила весь двадцатый век. Вы уж по делу приводите примеры, а не абы что написать. В Китае например до сих основное население живёт в сельской местности.
Последний раз редактировалось chugunka; 29.12.2010 в 21:40.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 04.05.2014, 08:10
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,597
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

17 июл 2010, 12:18

bricklayer » Чт июл 15, 2010 1:31 pm

Цитата:
А разница есть, потому что демагогии про то, что при лучших черноземах СССР не мог обеспечить себя хлебом было уже достаточно. Обеспечение зерном СССР ложилось на плечи России и Украины, и этим же зерном нужно было обеспечивать животноводство, чтобы увеличивать производство молока и мяса, тоже для всего СССР.
А сейчас значит Россия кормит себя сама потому что у неё нет больше нахлебников? Ну Вы только подтверждаете мою правоту: СССР не мог прокормить своё население и именно поэтому Россия отделилась от окраин, что бы их не кормить. Что и произошло. Это РСФСР первым проголосовал за декларацию о суверенитете. Так что всё правильно.
Цитата:
Вот данные из собственно статистического ежегодника "Народное хозяйство СССР в 1990 году". Импорт зерна млн.т.: 1980- 27,8, 1985- 44,2 (в т.ч. 21,4 -пшеница, 3,7- ячмень, 16,2- кукуруза), 1986-26,8, 1987- 30,4, 1988- 35,0, 1989- 37,0, 1990- 32,0.
Основную долю импорта СССР в 80-х годах составляли машины и промышленное оборудование (1980 г.- 33,9 %, 1987 г.- 41,7 % всего импорта). По некоторым статьям импорт оборудования практически не имел особого значения, например импортные металлорежущие станки составляли 8 % (здесь и далее данные за 1988 г.) от общего количества продукции, кузнечно- прессовое оборудование- 4,6 %. По другим отраслям поставки импортного оборудования имели очень большое значение- прокатное оборудование 53,1 %, оборудование для текстильной промышленности- 56,6 %, оборудование для химической промышленности- 54,8 %., для пищевой- 40,6 %. Доля продовольственных товаров и сырья в общем импорте занимала 24,2 % в 1980 г., 21,1 % в 1985 г., 15,8 % в 1988 г.- то есть снижалось. Наибольшее значение имели импорт чая- 32,9 % (1988 г.) от общего потребления, шерсти- 25,4 %, сахар сырец- 24,5 % и сухофрукты- 47,7 %. Импортное зерно составляло 13,7 % в 1980 г., 20,3 % в 1985 г., 12,1 % в 1986 г., 15,8 % в 1988 г. Структура экспорта (1988 г.)- машины и оборудование- 16,2 %, топливо и электроэнергия- 42,1 %, руды, концентраты и металл- 9,5 %.
Значит чей-то источник врёт. Мой или Ваш. Но по 1985 г. даёт почти одну и туже цифру. Но Вы даёте данные в тоннах. А я сейчас дам в долларах. В 1988 г. затраты на покупку зерна возросли до 4,1 млрд. долларов (1987-2,7 млрд. долларов). Источник: База данных ООН Ostat, 2005. Почти в два раза. Ну я не знаю почему. Это Вы у Рыжкова спросите. А сколько долларов тратилось на Ваши машины и оборудование? Вы это знаете? А сколько в это время тратилось на поддержку компартий за рубежом? Вы про это у своего Володина спросите. А как Вам такие цифры: « Просроченная задолженность всесоюзных внешнеэкономических обьединений, входящих в систему МВЭС, западногерманским фирмам по состоянию на 1 октября 1990г. составила 243,9 млн. рублей, в том числе за прокат чёрных металлов, лист и трубы-56 млн. рублей, продовольственные товары-50 млн. рублей, машины и оборудование-31,4, лицензии и сопутствующие оборудование-25,9 млн. рублей, цветные металлы и концентраты-10,4 млн. рублей». Катушев К.Ф. Министр внешнеэкономических связей.
Вы мне ответьте для чего нужны были эти чёрные металлы, лист и трубы и прочая ерунда, если хлеба не хватало.
Из выступления Ю. Маслюкова на четвёртой сессии Верховного Совета СССР 26 ноября 1990г.: «Во внешнеэкономическом комплексе сложилось положение, близкое к чрезвычайному: с одной стороны, необходимо погасить обязательные платежи по задолженности страны(эта сумма возросла в 1991 году до огромной величины-9 млрд. рублей), с другой стороны, положение осложнилось в связи с падением добычи нефти, заготовки леса и снижением сбора хлопка-эти продукты уже длительное время являются основными источниками валюты». Это называется всё приплыли. Денег не на что не было.

Цитата:
Вы же писали слово "крестьяне". Это господа владельцы, живущие в Москве, или их наемные рабочие?
А в СССР кто был крестьянин? Не наёмный ли работник? Или он был фермером?

Цитата:
Вообще-то это не мне кажется, а федеральной антимонопольной службе, которая имеет вполне реальные претензии к молокозаводам, которые как захотели снизили закупочные цены. Посмотрите в той таблице- в 2006 году были так же снижены закупочные цены на мясо птицы, в 2007 на свинину. И потом, у нас действительно поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 1990 годом снизилось в 2,5 раза или мне кажется? Это реальный упадок, а вы это стремитесь всячески оправдать. В том числе и оправдать эксплуатацию крестьянства в условиях свободного рынка. Можно даже не копаться в причинах. Не можите обеспечить достойный заработок производителю, рентабельность даже при таких высоких розничных ценах, уровень производства хотя бы 1990 года- значит система порочна, и не надо ее защищать. Привлекать дешевую рабочую силу вы тоже не хотите.
Да, не оправдываю я это падение. Я говорю, что это произошло по обьективным причинам. Я тысячу раз Вам обьяснял как повысить рентабельность. Только повышением цены. А это означает закрыть границы от импортного мяса. Лисовский так и заявляет, что наше с/х способно обеспечить страну мясом птицы и свинины. Вот Вам самые свежие данные:
Российские производители за первые шесть месяцев 2010 года значительно увеличили производство свинины и мяса птицы. Так, по итогам I полугодия текущего года было произведено 524 тыс. тонн мяса и субпродуктов — на 20,5% больше, чем за тот же период 2009 года. В том числе, свинины было произведено 350 тыс. тонн — на 32,8% больше, чем год назад. Мяса птицы за шесть месяцев было выпущено 1,3 млн тонн, что на 18,4% превосходит результат первой половины 2009 года.
http://www.expert.ru/articles/2010/07/16/rost?esr=4
С говядиной, да сложнее.
Но ведь закрыть границы означает, что мяса станет меньше. Только потом в долгосрочной перспективе производство говядины увеличится.

Ну Вы ругаетесь, что молокозаводы не доплачивают производителям молока и при этом предлагаете не доплачивать наёмным работникам. Это такая же эксплуатация.

Цитата:
На это я вам уже отвечал. Не купят они же мясокомбинат или молокозавод. Вот молокозавод может купить производителей. Только ему это незачем.
А почему им не купить молокозавод? Что тут такого? Или это так дорого?
Сегодня был в райцентре, там видел обьявление: Будет ярмарка. Цены от производителя. Ну вот организуются и сами торгуют. Так и везде надо.

Цитата:
А к чему вы вообще это пишите? Вы знаете сколько у нас сейчас всего танков? А это много или мало?
Я знаю, что их девать некуда, если они по лесам валяются.

Цитата:
А что толку? Что это меняет в общей картине. Вот, к примеру, в Сахалинской области производство молока в 1990 г.- 145,1 тыс.т, 2008 г.- 32,5 тыс.т. Это сокращение производства продукции в 4,5 раза.
Нашли с чем сравнивать. С Сахалином.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 04.05.2014, 08:11
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,597
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

18 июл 2010, 21:40

Убогий хромой » Сегодня, 06:28
Цитата:
Понятнол. Сущности трудоня не знаете,рассуждает о половине оплаты колхозника. Что и требовалось доказать.
Действительно понятнол. Это Вы не знаете. Ничего на трудодень крестьянину не выдавали. А зарплату платили в четыре раза меньше, чем в городе.

Цитата:
Основное улучшение жизни крестьянства произошло после Октябрьской революции. Это был огромный,фундаментальный сдвиг.
Произошло. После революции и НЭП произошёл. Мы ведём разговор о том, что после НЭПа было.

Цитата:
Примечательно,что рассматриваются (в том числе и вами) только послевоенные голодные годы.
Вот именно. Сообразите какой год берете и попробуйте подумать а с какого крестьянин должен был лучше и жирнее питаться,чем остальной народ?
Так Вы же эти материалы предоставили в качестве доказательств. Голодные то они были не для всех. Вы не напомните мне какого года Вы фотографии здесь размещали? Не послевоенного? В одних случаях Вы хвалитесь послевоенными годами, в других нет. Вы уж будьте уж обьективны. Разговор идёт о том, что в городе жили более или менее нормально, а вот в деревне нет.

Цитата:
То есть хлеба из картошки не получается? Вы опять сели в лужу? Оказывается надо-таки муку добавлять....
Все,ликбез по хлнбу окончен.
По хлнбу точно окончен. А вот по хлебу нет. Всё таки согласились, что крестьянин когда пёк хлеб, добавлял картошку.

Цитата:
Ерунду говорите,противоречите статистике. Шел непрерывный рост урожайности,повышение производительности труда,рост поголовья,а производительности у вас не было. Вы просто ,чугунка,цифр не понимаете.
Покажите Ваш рост производства. Я Вам показал, что по количеству КРС только в 1959 г. был достигнут показатель 1916 г. Это что ли рост? Также и по зерну.

Цитата:
Кто вам такую глупость сказал? Черниченко? Так он в сельском хозяйстве не разбирался. И даже если б невыгодно было,все равно производить надо.Это основа основ продовольственной безопасности.
Черниченко для с/х больше сделал, чем Ваш Засядько. Вот кому надо было ордена давать. Ну, Вы опять про продовольственную безопасность заладили. Никто в мире все продукты питания не производит. А говядину выгоднее производить в США, Австралии, Бразилии.

Цитата:
В Башкирии той же сегодня (в засуху) тому же Сталину ,Брежневу,Черненко "спасибо" говорят. Влаги нет,а пустили воду в каналы,поля поливают и глядишь не весь урожай погибнет.
В Башкирии может и так. А вот у нас, где мелиорировали всё бурьяном заросло.

Цитата:
Вы лучше,чем лезть в споры с умными людьми факты сперва подучите,чтоб в лужу не садиться.
Кто Вы что ли умный? Так Вам уже тысячу фактов приведено и всё равно Вы их отвергаете. Вот Вам ещё один факт. Свидетельство Вашего любимого Сталина. Во какие у меня свидетели, не то что у Вас.
“При буржуазных порядках в нашей стране обычно промышленность, транспорт и т.д. развивались за счет займов… Но займы эти были кабальные. Совершенно иначе обстоит дело у нас при советских порядках. Мы проводим Туркестанскую железную дорогу, требующую сотни миллионов рублей. Мы строим Днепрострой, требующий также сотни миллионов. Имеем ли мы здесь какой-либо кабальный заем? Нет, не имеем. Все это делается у нас за счет внутреннего накопления. Но где главные источники этого накопления? Их, этих источников, два: во-первых, рабочий класс, создающий ценности и двигающий вперед промышленность; во-вторых – крестьянство.
С крестьянством у нас обстоит дело в данном случае таким образом: оно платит государству не только обычные налоги, прямые и косвенные, оно еще и переплачивает на сравнительно высоких ценах на товары промышленности – это, во-первых, и более или менее недополучает на ценах на сельскохозяйственные продукты – это, во-вторых. Это есть добавочный налог на крестьянство в интересах подъема индустрии, обслуживающей всю страну, в том числе крестьянство. Это есть нечто вроде “дани”, нечто вроде сверхналога, который мы вынуждены брать…
Почему я об этом говорю? Потому, что некоторые товарищи не понимают, видимо, этой бесспорной вещи”.
И.В. СТАЛИН, из речи на Пленуме ЦК ВК(б) 4 –12 июля 1928 г. “Об индустриализации и хлебной проблеме”. Соч., т.11, с. 159
Про "некоторых товарищей" это про Вас. Это Вы не понимаете бесспорных вещей.
Всё из села Сталин выгреб, а его преемникам уже ничего не осталось. Нечего уже стало выгребать. Они только расхлёбывали кашу, которую заварил Сталин. Но расхлебать не смогли, в этом их беда. Только Ельцин смог эту кашу расхлебать.

А вот что получилось в результате той "дани", которую крестьянин платил. Это Вам довесок: 6 января 1976. На Новый год моя секретарша ездила в Кострому на свадьбу дочери своего мужа. Спрашиваю:
- Как там?
- Плохо.
- Что так?
- В магазинах ничего нет.
- Как нет?
- Так вот. Ржавая селёдка. Консервы - "борщ", "щи", знаете? У нас в Москве они годами на полках валяются. Там тоже их никто не берёт. Никаких колбас, вообще ничего мясного. Когда мясо появляется - давка. Сыр - только костромской, но, говорят, не тот, что в Москве. У мужа там много родных и знакомых. За неделю мы обошли несколько домов и везде угощали солёными огурцами, квашенной капустой и грибами, то есть тем, что летом запасали на огородах и в лесу. Как они там живут!
Меня этот рассказ поразил. Ведь речь идёт об областном центре с 600.000 населения, в 400 км от Москвы! О каком энтузиазме может идти речь, о каких идеях?"

"13 ноября 1978.
По мясу. Ростов-на-Дону: после вычета на ясли, детсады, на рестораны и т.п. в розничную продажу поступает из расчёта 1,5 кг на человека в год! Есть лучше районы, но больше 7 кг на душу в год нигде нет.
<...>
120 млрд. рублей на сберкнижках плюс около 40 млрд. рублей в кубышках. Товарной массой покрывается всё это на 40%, да и то, как считаю эту массу? По стоимости продукции! Но ведь значительная её часть остаётся на полках..."
Фрагменты из дневника (1972 - 1984) Анатолия Черняева, сотрудника Международного отдела ЦК КПСС (Черняев А.С. Совместный исход. Дневник двух эпох. 1972 - 1991. - М., 2008).

Понимаете-ржавая селёдка. Вы то конечно отоваривались в "Берёзке", Вы не знали как жил остальной советский народ. Конечно сытый голодного не разумеет.

А не нашли там, что говорила Маргарет Тэтчер по поводу нехватки мяса в Великобритании? Я всё жду когда найдёте. Думаю не дождусь, потому что у Маргарет Тэтчер такой проблемы было.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 04.05.2014, 08:12
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,597
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

19 июл 2010, 09:41
Ещё для моих оппонентов факты. Это документальные свидетельства. Письма граждан власти. Почитайте, узнайте как это было на самом деле.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1407605

"В очереди находилось около 8 тыс. человек"

Журнал «Власть» № 28 (881) от 19.07.2010


Продовольственное изобилие на колхозных рынках в конце 1930-х годов поддерживалось капиталистическим принципом распределения прибыли и товаров
Фото: РГАКФД/Росинформ

70 лет назад, в 1940 году, в СССР разразился очередной продовольственный и товарный кризис, и многотысячные очереди стали обыденным явлением по всей стране. Как выяснила корреспондент "Власти" Светлана Кузнецова, именно тогда в лексикон советских людей прочно вошло слово "блат".

"Как арестантов, ведут к магазину"
Когда говорят о всесильности советской власти в 1940-х годах, поневоле вспоминается пословица, появившаяся в то же самое время: "Блат сильнее Совнаркома". Теперь довольно трудно представить себе, каким образом знакомства и взятки могли оказаться сильнее правительства, тем более при диктатуре. Но еще совсем недавно те, кто жил в ту эпоху, не без удовольствия вспоминали, как удавалось что-то сделать или чего-то добиться благодаря родственным связям или знакомству с нужным людьми.

К примеру, с 1940 года без специального разрешения или командировочного удостоверения невозможно было купить железнодорожный билет в Москву. При этом тот, кто незаконно или без особой, строго обоснованной необходимости выдавал подобные документы, мог понести ответственность вплоть до уголовной.

Однако при желании всегда можно было найти организацию, а в ней человека, готового — по знакомству или за мзду — помочь с документом, открывающим дорогу в столицу Родины, где любой советский человек ожидал увидеть изобилие товаров и продуктов. Ведь в СССР, как утверждалось в газетах и говорилось по радио, собирались колоссальные урожаи и выпускалось несметное количество товаров. И если в одном отдельно взятом городе прилавки зияли пустотой, то где же быть изобилию, как не в Москве?

Но начиная с 1939 года подобных отдельно взятых городов, где в магазинах отсутствовали продукты и самые элементарные вещи, становилось все больше и больше. А ведь судя по письмам в ЦИК, ЦК и Совнарком, еще в 1938 году на скудность питания жаловались в основном те граждане СССР, чьи низкие зарплаты не позволяли покупать продукты, которых хватало в магазинах и на рынках. Вот только обилие на колхозных рынках достигалось попранием социалистических принципов сельского хозяйства. Во многих колхозах, прежде всего небольших, крестьяне с согласия председателей и правления мало-помалу увеличивали приусадебные участки, а кое-где даже брали в своеобразную аренду обобществленные поля. Урожай с них шел на рынки, а прибыль делилась между производителями и руководителями.

Этой порочной практике, возрождающей частнособственнические инстинкты, партия и правительство в мае 1939 года решили положить конец. По всем областям и республикам начались проверки размеров приусадебных участков и изъятие излишков земли. Вслед за чем колхозники всеми правдами и неправдами начали уходить из колхозов, а на городских рынках обилие продуктов осталось только в воспоминаниях.

В сентябре того же года началась Вторая мировая война, и в СССР была объявлена частичная мобилизация, на что последовала вполне предсказуемая реакция — люди, решив, что СССР вот-вот вступит в войну, бросились скупать все, что может более или менее долго храниться,— муку, соль, сахар, спички. Да и то, что не выдерживало длительного лежания в чуланах, подполах и на чердаках, скупалось в огромных количествах, в результате чего дефицит всего и вся рос катастрофическими темпами. Когда в ноябре 1939 года началась советско-финская война, покупательская активность стала совсем истерической и полки магазинов окончательно опустели.


ФОТО: РГАКФД/Росинформ

За начавшейся мобилизацией во время Первой и Второй мировых войн следовала массовая ликвидация продуктов с прилавков и, соответственно, дефицит
Естественно, на гражданах лежала лишь часть вины за наступивший товарный голод. Многие фабрики и заводы начали перепрофилировать на выпуск военной продукции, что не могло не сказаться на производстве товаров для населения. Если добавить к этому ускоренное пополнение стратегических резервов тех же самых продуктов, а также то, что 1938 и 1939 годы оказались далеко не самыми урожайными в отечественной истории, станет понятным, отчего зимой 1939-1940 годов на рынках молоко продавали не крынками или бутылками, а стаканчиками, муку — блюдцами, а картошку — поштучно.

При этом появление в продаже любых товаров вызывало неимоверный ажиотаж и очереди, принимавшие самые экзотические формы.

"Уважаемый Вячеслав Михайлович,— писал той же зимой председателю Совнаркома Молотову житель Киева Н. С. Ковалев.— Вопрос одежды у нас в Киеве чрезвычайно тяжелый. Позорные дела творятся. Многотысячные очереди к магазинам собираются за мануфактурой и готовой одеждой еще с вечера. Милиция выстраивает очереди где-нибудь за квартал в переулке, и потом "счастливцев" по 5-10 человек гуськом, один за другого в обхват (чтобы кто не проскочил без очереди), в окружении милиционеров, как арестантов, ведут к магазину. В этих условиях расцветает спекуляция жуткая, произвол милиционеров, и говорят, что не без взяток. Сердце сжимается от таких "порядков". Сколько недовольства и проклятий. Честный рабочий человек, если он даже крайне нуждается, не может купить себе белья, брюки и пр. самое необходимое, разве что у спекулянтов за удвоенную цену. Так дальше терпеть нельзя, это положение нужно изменить. Или, если есть, дать больше товаров в продажу, чтобы открыть несколько магазинов или установить какую-то норму или право на покупку товара всякому гражданину. Я считаю, что, когда ликвидировали карточную систему, имелось в виду, что будет лучше, а на практике с мануфактурой это не оправдывается. Ничего плохого, а наоборот, будет лучше от введения гос. регулирования в этом вопросе. Дорогой Вячеслав Михайлович! Убедительнейшая просьба разобраться с этим делом. Об этом вопят сотни тысяч граждан".

"Наши дети не имеют сладкого и жиров совершенно"
Однако ни о каком восстановлении карточной системы в правительстве и ЦК не хотели даже слышать. Ведь ее отмена в 1935 году подавалась как грандиозная победа социализма, и вводить ее вновь — означало признать поражение. Правда, советская пропаганда умела выходить и не из таких тупиковых ситуаций, разъясняя гражданам, что поражение это и есть победа и наоборот. И главная причина отказа от карточек крылась совсем в ином — вводя их, государство приняло бы на себя обязательство обеспечить граждан по установленной норме. А именно этого в такой тяжелой ситуации власти и собирались избежать.

Не вводя карточек, власти были вынуждены прибегнуть к другим мерам. Во-первых, были резко сокращены нормы выдачи продуктов в одни руки. Если в 1936 году покупатель мог купить 2 кг мяса, то с апреля 1940 года —1 кг, а колбасы вместо 2 кг в одни руки разрешили давать только 0,5 кг. Количество продаваемой рыбы, если она, как и все прочее, вообще появлялась в продаже, уменьшили с 3 кг до 1 кг. А масла вместо 500 г счастливцам доставалось лишь по 200 г. Но на местах, исходя из реального наличия продуктов, часто устанавливали нормы выдачи, отличные от общесоюзных. Так, в Рязанской области выдача хлеба в одни руки колебалась в разных районах и колхозах от общесоюзных 2 кг до 700 г.


ФОТО: РГАКФД/Росинформ

За начавшейся мобилизацией во время Первой и Второй мировых войн следовала массовая ликвидация продуктов с прилавков и, соответственно, дефицит
Во-вторых, для уменьшения спроса на отдельные виды продуктов и товаров на них довольно существенно подняли цены. О том, что из этого вышло, руководители горплана г. Вольска писали своему депутату в Верховном совете СССР зампреду Совнаркома Андрею Вышинскому:

"Создавшееся положение в области торговли хлебом в городе Вольске характеризуется целым рядом нетерпимых моментов, что вынуждает Горплан обратиться по этому вопросу к Вам, в интересах немедленного устранения политически вредных явлений. Общая картина торговли хлебом такая:

1. Как в городе, так и на заводах, в том числе и ведущих, т. е. на цемзаводах, большие очереди за хлебом. Практикующаяся в свое время так называемая живая очередь никем не регулируется, в силу чего население проявляет свою инициативу, вводя списки занимающих очередь. Чаще всего очередной номер пишется на руке. С целью гарантировать себя в получении хлеба (всему населению хлеба не достается) очереди устанавливаются с 2-3 часов ночи, до момента открытия магазина, т. е. до 7-8 часов утра. Т. е. люди простаивают по 7-8 часов на 35-40-градусном морозе. Вместе со взрослым населением в очередях находятся и дети.

2. При явном недостатке хлеба в продаже находится до 50% высокосортного хлеба по цене 1 р. 50 к., 2 р. 70 к. и дороже за килограмм. Большая доля населения не имеет возможности приобретать этот хлеб, т. к. рабочий при среднемесячной зарплате в 200-250 руб. и семье в 4-5 человек не покрывает расходы по покупке хлеба.

3. Все чаще в очередях создаются настолько серьезные неполадки, что приходится прибегать к содействию милиции.

4. Одновременно с резко ограниченным отпуском хлеба в торгующей сети отсутствует крупа, мука и другие виды продуктов питания. На колхозном рынке также нет в продаже ни муки, ни крупы. Понятно, что создавшиеся условия не могли не сказаться на настроении населения города".

Ответить с цитированием
  #140  
Старый 04.05.2014, 08:18
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,597
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Похожая картина наблюдалась и в других городах. Из Казани мать семейства Зайченко писала:

ФОТО: Росинформ, Коммерсантъ

Благодаря печатной пропаганде многие советские колхозники жили в мире иллюзий, где столица была окружена ореолом роскоши
"Я хочу описать то кошмарное положение, которое имелось и имеется у нас в Казани. Но прежде мне хочется задать вопрос, почему наши депутаты молчат, каким образом выполняется план торговли в магазинах, когда до потребителя... ничего не доходит, все расхищается на базах, а в магазинах это расхищение только завершается? Почему не обратят внимания на сильное истощение детей-дошкольников и школьников, которые не имеют ни сладкого, ни жиров? Почему молчат, что в колхозах не желают работать, бегут в город, посевы остались не убранными в 39 г. и не вся земля засевается в 40 г.? Почему у нас страшный голод и истощение? Почему такое хулиганство на улицах, среди подростков бандитизм? Милиция для них ничто. Почему говорят о достижениях и всеми силами скрывают, что у нас творится? Почему народ озлобляется? Теперь расскажу все. Вы, мне кажется, даже не представляете, что у нас делается, а наше правительство мало заботится о нуждах населения и не видит голода и истощения среди населения, особенно среди детей. Почему у нас спекуляция растет не по дням, а по часам? В магазинах у нас буквально ничего. Дети вот уже больше года не имеют самого необходимого. Они истощены до крайности. Какие же они "будущие строители коммунизма"? Где забота о их здоровье? На рынке у нас тоже ничего нельзя достать. Картошки нет. До 15 мая на рынке были продукты, но цены на них таковы... Масло топленое — 87 р. кило, картофель — 5 р. кило, молоко 18-20 р. (четверть), капуста соленая —8 р. кило, яйца — 15 р. десяток. Цены без преувеличения, честное слово. Какую зарплату нужно получать, чтобы кормить семью? Ведь рабочий и служащий, а тем более тех. персонал не имеют возможности покупать по таким ценам ничего, кроме картофеля, хлеба и воды... Он голодает! Где же правда? Что это все значит? Тогда бы сделали хоть так, как сделали с хлебом. К каждому магазину прикрепили и по спискам дают на человека 500 гр. Пусть так же сделали бы и с продуктами, хотя бы сахар и жиры, хотя бы понемногу. В чем виноваты наши дети, что они не видят ни булки, ни сладкого, ни жиров? Даже грудные дети не имеют манной каши. Иногда выбрасывается в магазинах кое-что, но разве можно получить? На весь город имеется один магазин, где бывают конфеты и то не каждый день. Что там делается? Кошмар! Милиция бездействует. Она сама смотрит, где бы чего бы получить без очереди. Для нее это как правило — получать без очереди. Большинство жен милиционеров занимаются спекуляцией, перепродают по базару или ходят по домам. Милицией это все покрывается. Вот почему у нас не могут изжить спекуляцию. Да и как ей не быть. Работники прилавка на глазах растаскивают редко бываемый товар. И ничего. Пишут, говорят об этом, волнуются, но толку никакого. Работники прилавка тоже занимаются спекуляцией, перепродают через третьи руки. И покупателям что делать? У меня я вижу, как тает ребенок от истощения, и я на последние гроши покупаю у спекулянток для него сах. песку по 30 р. кило и манной крупы по 25-30 р. кило для каши. Где выход? Кроме спекулянток достать невозможно и негде. Детсады и ясли не охватывают всех детей".

При этом несчастная женщина, как и большинство советских людей, продолжала верить, что уж в Москве-то все есть:

"Разве наши дети не такие, как в Москве в Ленинграде? Почему наши дети не имеют сладкого и жиров совершенно, почему они обречены на гибель?"

"Создался невозможный беспорядок и давка"

ФОТО: Росинформ, Коммерсантъ

Мерами по обеспечению населения минимальным количеством еды стали повышение цен для уменьшения спроса и сокращение норм ее выдачи
На самом деле в Москве ситуация мало отличалась от того, что происходило по всей стране. Матери писали письма в правительство, что не могут купить в столице детскую обувь, причем даже в специализированных магазинах "Люкс" по очень высоким ценам. Просто потому, что детской обуви там нет.

А очереди если и отличались от очередей в других советских городах, то только своими размерами. В докладах НКВД той поры говорилось:

"Магазин "Ростекстильшвейторга" (Кузнецкий мост). К 8 часам утра покупателей насчитывалось до 3500 человек. В момент открытия магазина в 8 час. 30 мин. насчитывалось 4000-4500 человек. Установленная в 8 часов утра очередь проходила внизу по Кузнецкому мосту, Неглинному проезду и оканчивалась на верху Пушечной улицы — добрый километр...

Ленинградский универмаг. К 8 часам утра установилась очередь (тысяча человек), но нарядом милиции было поставлено 10 грузовых автомашин, с расчетом недопущения публики к магазину со стороны мостовой. Народ хлынул на площадку кинотеатра "Спартак", в образовавшуюся галерею между кинотеатром и цепью автомашин. Создался невозможный беспорядок и давка. Сдавленные люди кричали. Милицейский наряд оказался бессилен что-либо сделать и, дабы не быть раздавленным, забрался на автомашины, откуда призывал покупателей к соблюдению порядка. К открытию очередь у магазина составляла 5 тыс. человек...

Дзержинский универмаг. Скопление публики началось в 6 часов утра. Толпы располагались на ближайших улицах, трамвайных и автобусных остановках. К 9 часам в очереди находилось около 8 тыс. человек".

Народ пытался купить что-либо без очереди, прибегая к самым разнообразным способам — от подкупа милиции и продавцов до силового прорыва в магазин организованной и сплоченной группой в сто-двести человек. Власть отвечала усилением борьбы с покупателями, которых милиция задерживала за скупку товаров. То, что далеко не все из них затем перепродавали товары и продукты, имело второстепенное значение.

Нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия докладывал в июле 1940 года в Совнарком о борьбе с очередями и, как водится, предлагал ужесточение наказания:

"Во исполнение постановления Совнаркома СССР о борьбе с очередями за промышленными и продовольственными товарами в гор. Москве НКВД СССР с января по июнь месяц 1940 года включительно проведена следующая работа:
По промтоварам. Арестовано и привлечено к судебной ответственности скупщиков — 947 человек; оштрафовано — 16 853 человека на общую сумму 474 696 р. Кроме того, отобрано у них промышленных товаров на сумму 1 038 279 рублей.

По продтоварам. Арестовано и привлечено к судебной ответственности — 463 человека; задержано — 50 809 человек, у которых отобрано продовольственных товаров 582 688 кг; из них оштрафовано — 38 962 человека на общую сумму 626 556 рублей.

Из числа привлеченных к судебной ответственности за спекуляцию 1410 человек — работники торговой сети составляют 184 человека. За это же время выслано в административном порядке из гор. Москвы 1220 человек нарушителей паспортного режима, задержанных в очередях. Для усиления борьбы со спекуляцией промышленными и продовольственными товарами в гор. Москве НКВД СССР считает необходимым дополнительно провести следующие мероприятия:

1. Лиц, задерживаемых органами милиции два и больше раз за скупку или перепродажу продовольственных и промышленных товаров в гор. Москве, арестовывать.

2. Аресту подвергать также лиц, прибывающих в гор. Москву из других городов и областей СССР, уличенных в скупке продовольственных и промышленных товаров в спекулятивных целях.

3. Арестовывать лиц, занимающихся скупкой и перепродажей промышленных и продовольственных товаров, прикрывающих свою спекулятивную деятельность работой в советских учреждениях и колхозах.

4. Дела на лиц, арестованных за скупку и перепродажу продовольственных и промышленных товаров, рассматривать на Особом Совещании НКВД СССР".

Понятно, что согласие на все меры, включая внесудебное установление сроков наказания арестованным, Берия получил. Очереди действительно начали уменьшаться, однако поскольку товаров больше не стало, с той же скоростью принялась расширяться система добычи всего и вся по знакомству, по повышенным ценам. Одним словом, по блату. О новом явлении в советской жизни Петр Гайтцук из Новгорода писал Вышинскому:
Хотя прилавки московских магазинов и не пустовали, приобрести нужную обувь и одежду без блата было невозможно
Хотя прилавки московских магазинов и не пустовали, приобрести нужную обувь и одежду без блата было невозможно

Фото: РГАКФД/Росинформ

"В лексиконе русского языка появилось слово "блат". Я не могу Вам буквально перевести это слово, так как оно, может быть, происходит от какого-либо иностранного слова. Но зато на русском языке я его хорошо понимаю и могу перевести буквально точно. В переводе на русский язык слово "блат" означает — жульничество, мошенство, воровство, спекуляция, разгильдяйство и т. д. А что означает, если Вы встретите такое выражение "я имею блат", то я имею тесную связь с жуликом, спекулянтом, вором, мошенником, подхалимом и им подобным. Не иметь блата это равносильно тому, что вы везде всего лишены. В магазине вы ничего не достанете. На ваши законные требования вам дадут ясный ответ. Обратитесь с просьбой — к вам будут слепы, глухи и немы. Если вам нужно достать, т. е. купить в магазине товар — нужен блат. Если пассажиру трудно или нельзя достать железнодорожного билета, то легко и просто достать по блату. Если вы живете без квартиры, то никогда не обращайтесь в жилуправление, в прокуратуру, а лучше заимейте хотя бы маленький блатик — и сразу найдется квартира. Если хотите отлично устроить свои личные дела по службе, за счет кого-либо другого, нарушая при этом всякую справедливость и законность, опять же обратитесь к блату. И наконец, обратитесь вы к представителю или работнику государственной, общественной или кооперативной организации за разрешением какого-либо личного вопроса. Попробуйте без блата чего-либо добиться. Вы разобьетесь, но ничего не добьетесь. Он опутал многих работников. Блат как будто бы узаконен, он вошел в моду, получил право гражданства и господства. Им охвачен большой процент работников. Он так излюблен, что его не стесняются применять в мелких пустых делах и не боятся использовать его в больших делах. Люди перестали стесняться говорить о том, что я имею блат, т. е. имею тесную связь с жуликом, мошенником, а наоборот, стали гордиться этим. Блат порождает спекуляцию. Всякий, кто спекулирует, он это делает, пользуясь блатом. Блат мешает плановому снабжению. Блат разъедает и разлагает работу и работников государственных, общественных и кооперативных организаций. Он враг всякой справедливости и законности. Блат — это ловко замаскированная открытая дорога ко всякому безобразию и разгильдяйству. Блат подрывает авторитет и внушает недоверие к честным работникам, которые им не охвачены. Он чужд и враждебен нашему обществу, нашему государству. Почему партия и правительство терпит такое безобразие? Это можно и нужно убить одним крепким большевистским ударом. Этому нужно положит конец. Блат нужно убить и похоронить. Может быть, Вы скажете, что в наших статьях закона указана и предусмотрена кара и наказание за жульничество и мошенство. Я этого не оспариваю! Но блат — это какая-то новая, особая, скрытая форма мошенства, которая обычно приводит к замечанию, упреку, к недовольству со стороны третьего лица, но никогда не ведет на скамью подсудимых. Для этой новой формы мошенства и разгильдяйства должен быть и новый закон, в котором должна быть указана кара и наказание именно за этот блат. Такой закон должен быть. Его будет приветствовать весь наш великий Советский народ. У нас должен быть гуманизм, равноправие, честность и справедливость".

Однако все эти призывы так и остались призывами. А блат расширялся, рос и в конце концов стал сильнее Совнаркома. Произошло это потому, что у системы распределения отсутствующих товаров и у системы власти, не учитывающей интересы граждан, непременно должна была появиться альтернатива. Хотя бы такая, как блат.

Светлана Кузнецова
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссср


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS