Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #511  
Старый 12.04.2017, 11:39
Аватар для Зенит. НISTORY
Зенит. НISTORY Зенит. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Зенит. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «Зенит»-1984. Хроника золотого сезона. 5 тур

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...ry/928362.html

После домашней неудачи с «Торпедо» «Зениту» предстояла встреча с алма-атинским «Кайратом», вернувшимся в элиту после годичного пребывания в первой лиге. Последние встречи ленинградцев с «Кайратом» датировались 1982 годом, когда стоявшие на вылет алмаатинцы были дважды обыграны – 3:2 и 5:0. Более того, с весны 1980 года «Кайрату» ни разу не удалось победить нашу команду.

Вместе с тем, в 1984 году команда у Алма-Аты подобралась весьма неплохая. В атаке выделялась пара нападающих Е. Пехлеваниди – С. Стукашов, на счету которой оказалось 25 мячей из 44, забитых командой вчемпионате-84. Стукашов, быстрый, работоспособный форвард, привлекался в состав национальной и олимпийской сборных СССР, потом не без успеха выступал за московское «Динамо».

Но особенно выделялся в составе «Кайрата» Евстафий Пехлеваниди – невысокий крепыш, резкий и прыгучий, техничный и хитрый, с поставленным ударом с обеих ног. Исключительно настырный и напористый, с могучим торсом и ногами, он прекрасно чувствовал себя в чужой штрафной, при этом обладал отличной устойчивостью и падать не любил. Наверное, поэтому «Кайрат» не так часто бил пенальти. Жаль, но избыток хороших нападающих в советском футболе тех лет не дал ему возможности проявить себя в сборной СССР. Впоследствии Пехлеваниди уехал на историческую родину в Грецию, принял гражданство, играл там, но без особого успеха. Незаурядный игрок был, из тех, на которых, что называется, ходили.

«Кайрат» был, пожалуй, самой интернациональной командой высшей лиги – в его составе наряду с казахами, русскими и украинцами, играли туркмен Бердыев, кореец Сон, чеченец Масудов, грек Пехлеваниди, немец Шох... Причем играли неплохо, а иногда и просто здорово: совсем неслабые тбилисское «Динамо» и «Жальгирис» капитулировали в столице Казахстана 0:4 и 0:3, соответственно. При этом разгром вильнюсцев состоялся через неделю после их удачного матча с «Зенитом». В чемпионате-84 «Кайрат» также выступил вполне успешно, заняв 8-е место.

Впрочем, в футболе Казахстан так и не добился ничего существенного. Вполне спортивная республика – казахстанские команды по хоккею с мячом и по водному поло входили в число отечественных грандов, усть-каменогорская хоккейная школа гремела на всю страну, выдавая таких супер-технарей, как Борис Александров и Юрий Леонов (а сколько ребят оттуда и сейчас за «Магнитку» играет!) Условия для подготовки футболистов тоже были, вроде бы, не худшими, а вот не срасталось у Казахстана в футболе и все тут! Вот хорошая была команда «Кайрат» в середине 1980-х – крепкая, маневренная, динамичная. Дома вообще никому спуску не давала – увезти из Алма-Аты хотя бы очко почитали за благо многие команды. Но итоговые места «Кайрата» были, как правило, в серединке турнирной таблицы. А вскоре стало ещё хуже: в течение короткого времени потеряв с полдюжины своих сильнейших игроков, переманенных в более сильные команды страны, «Кайрат» быстро посыпался и уже через 4 года бесславно покинул группу сильнейших.

Сегодня анализировать состав «Кайрата» в отчетном матче довольно интересно. Против «Зенита» сыграли будущий чемпион сеульской Олимпиады техничный и быстрый защитник Евгений Яровенко; будущие чемпионы СССР-88 в составе«Днепра» хитрый и ловкий нападающий Эдуард Сон и мощный отважный полузащитник Антон Шох; будущий тренер казанского «Рубина», а в те годы ведущий игрок «Кайрата», диспетчер и капитан Курбан Бердыев...

Первый тайм прошёл во взаимных атаках и с некоторым преимуществом «Зенита», который раз за разом создавал опасные моменты у ворот алма-атинцев. Однако Захарикову, Брошину и Дмитриеву из выгодных позиций забить так и не удалось. В свою очередь, и Бердыев не сумел после подачи с фланга переправить мяч в открытый угол, находясь метрах в пяти от ворот ленинградцев. Правда, сама игра оставляла желать лучшего: обе команды играли с большим количеством ошибок в передачах, с завершающими ударами по воротам и вовсе было плохо.

И второй тайм встречи команды провели во взаимных атаках, продемонстрировав образец настоящего открытого футбола, хотя само качество игры по сравнению с первым таймом улучшилось незначительно. «Зенит» выглядел предпочтительней, атаковал большими силами, играл широко, размашисто, но, имея некоторое игровое преимущество, ленинградцы, тем не менее, не сумели использовать свои моменты – один только Долгополов дважды попадал в штангу. «Кайрат» же отвечал резкими, опасными контратаками, и по уже сложившейся традиции «Зенит» пропустил в гостях первым. Своё дело сделала пара Пехлеваниди – Стукашов. Причём, гол получился красивым: получив пас от Пехлеваниди, Стукашов парой финтов оставил не у дел двоих защитников «Зенита», ложным замахом уложил на траву бросившегося наперерез Бирюкова и хладнокровно отправил мяч в ворота мимо распластавшегося вратаря.

Впрочем, отыгрался «Зенит» очень быстро: всего через 2 минуты, когда трибуны ещё продолжали радостно переживать по поводу успеха своих любимцев, Желудков исполнил свой фирменный штрафной удар метров с 35, установив окончательный счет в этом матче.

Сейчас Юрий Желудков исполнит свой очередной маленький шедевр

Набрав ещё одно гостевое очко и сделав третью гостевую ничью подряд, «Зенит» продолжил находиться в середине таблицы. Особой трагедии тогда из этого в Ленинграде никто не делал – «Зенит» за долгие годы крепко приучил своих болельщиков к подобным результатам. Но чувство какой-то неудовлетворённости всё же присутствовало: прошлый сезон дал хороший заряд оптимизма и оснований для надежды...

Единственное, что утешало – Желудков продолжал оставаться в тесной группе лучших бомбардиров чемпионата: Андреев, Мхитарян, Желудков, Тарасов, Стукашов – у всех было по 4 забитых гола, и именно в таком порядке, за исключением притормозившего затем Стукашова, которого заменил в этом списке 19-летний вундеркинд из Днепропетровска О.Протасов, они и завершили в результате сезон. Но это было потом...

Примечательные события тура:

«Динамо» Тб – «Динамо» К 0:3 (в первых 4-х турах тбилисцы пропустили всего один гол, но тут киевляне были просто неудержимы и продолжили триумфальный марш, возглавив турнирную таблицу)

«Днепр» – «Спартак» 0:1 (спартаковцы в начале чемпионата уверенно победили на выезде чемпионов; подобное москвичи сделают и в следующем году в Ленинграде, причём гораздо болезненнее – 4:1)

«Динамо» Мн – «Шахтёр» 2:2 (четвертьфиналист Кубка чемпионов против четвертьфиналиста Кубка кубков)

«Торпедо» – «Жальгирис» 0:0 (в отличие от «Зенита», вильнюсцы в матче с «Торпедо» не полезли вперед сломя голову и добыли «традиционную» нулевую ничью)
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 12.04.2017, 11:43
Аватар для Зенит. НISTORY
Зенит. НISTORY Зенит. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Зенит. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории «Зенита» - 12 апреля

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...ry/928603.html

1967 – последняя игра за «Зенит» Владимира Востроилова.

Победа в Алма-Ате над местным «Кайратом» стала особенной не только тем, что благодаря ней зенитовцы прервали 6-летнюю безвыигрышную серию в выездных матчах в столице Казахстана, но и тем, что в этом поединке последний раз вышел на поле в футболке «Зенита» прекрасный вратарь, член Клуба Леонида Иванова Владимир Востроилов. Пять сезонов он верой и правдой служил нашей команде, неоднократно выручал зенитовцев в самых сложных ситуациях, установил клубный рекорд по числу «сухих» матчей за сезон (18), который лишь спустя 49 лет (!) сумел побить Вячеслав Малафеев. Однако после победной игры с «Кайратом» Востроилов не провел за «Зенит» больше ни одного матча, а по окончании сезона покинул команду. Тем не менее, свой след в истории нашего клуба он оставил, и след глубокий.

1975 – дебют в составе «Зенита» Николая Ларионова.

Матч первого тура чемпионата СССР-1975 зенитовцам явно не удался. В выездном поединке с ташкентским«Пахтакором» они уступили по всем статьям, пропустив еще в первом тайме три безответных мяча. Единственным светлым пятном в том матче стал дебют будущего игрока сборной СССР, капитана, тренера и члена Клуба Легенд «Зенита» 18-летнего Николая Ларионова. Впрочем, в той игре он, выйдя на поле при счете 3:0 в пользу «Пахтакора», едва ли мог что-то изменить. Прежде чем стать лидером «Зенита» и основным полузащитником сборной СССР, ему предстояло еще немало поиграть в дубле и пройти «армейскую службу» в ленинградском «Динамо». Лишь через четыре года после своего дебюта Ларионов наконец-то стал ключевым футболистом «Зенита».

1979 – родился Матея Кежман, нападающий.

Воспитанник югославского футбола.

За «Зенит» 10 матчей, 2 гола.

Появление этого звездного нападающего в «Зените» оказалось неожиданным. Руководство петербургского клуба еще с 2007 года внимательно за ним наблюдало и даже предпринимало попытки его приобретения, однако к лету 2009 года Кежман уже не представлял собой того ударного форварда, о котором в начале 2000-х говорили во всём мире. А потому продолжающийся интерес к нему со стороны «Зенита» уже не казался оправданным. Собственно, его выступления за нашу команду лишь подтвердили это. Всего несколько месяцев отыграл он за «Зенит» на правах аренды и ничего серьёзного показать за это время так и не сумел. А потому интереса в продолжении сотрудничества с ним новый тренер команды Лучано Спаллетти не выказал, и Кежман «Зенит» покинул.

Также в этот день:

1969 – матч 2 тура чемпионата СССР «Торпедо» (Кутаиси) – «Зенит».

1970 – матч 6 тура чемпионата СССР «Черноморец» (Одесса) – «Зенит».

1971 – матч 2 тура чемпионата СССР «Пахтакор» (Ташкент) – «Зенит».

1980 – матч 3 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Нефтчи» (Баку).

1987 – матч 7 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Нефтчи» (Баку).

1992 – матч 3 тура чемпионата России «Крылья Советов» (Самара) – «Зенит».

1997 – матч 5 тура чемпионата России «Жемчужина» (Сочи) – «Зенит».

2003 – матч 4 тура чемпионата России «Черноморец» (Новороссийск) – «Зенит».

https://youtu.be/vWnqRFs0Unk
2006 – ответный матч 1/4 финала Кубка России «Торпедо» (Москва) – «Зенит».

2009 – матч 4 тура чемпионата России «Зенит» – «Амкар» (Пермь).

2014 – матч 25 тура чемпионата России «Зенит» – «Краснодар» (Краснодар).

2015 - матч 23 тура чемпионата России «Зенит» - «Рубин» (Казань).
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 13.04.2017, 13:33
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Николай ЛАРИОНОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/larionov.html

Николай Ларионов

Ларионов Николай Евгеньевич. Полузащитник, защитник. Мастер спорта.

Родился 19 февраля 1957 г. в г. Волхове Ленинградской обл.

Воспитанник волховской команды «Металлург».

Выступал за команды «Зенит» Ленинград/Санкт-Петербург (1975–1976, 1979–1989, 1991), «Динамо» Ленинград (1976–1978), «Кируна», Швеция (1990), ГБК Кокала, Финляндия (1992), «Сепси-78» Сейняйока, Финляндия (1992), МаИФ Маалахти, Финляндия (1993).

Чемпион СССР 1984 г.

За сборную СССР сыграл 19 матчей, забил 2 гола. За олимпийскую сборную СССР сыграл 1 матч, забил 1 гол.

Участник чемпионата мира 1986 г.

Завершив карьеру игрока, работал тренером в СДЮШОР «Зенит». Был членом тренерского штаба «Зенита», одно время возглавлял дублирующий состав. В 2004-2006 годах работал в «Зените» начальником команды. С 2008 года работает в тренерском штабе молодёжной команды «Зенита», в 2009 году исполнял обязанности главного тренера.

* * *

«ДАЙТЕ ОГЛЯДЕТЬСЯ»

Вроде бы и не так много их, великих, из прошлого в настоящее вернулось. Черенков, Родионов, Андреев… Но заиграли все они здесь так, словно им на троих не сто с хвостиком лет, а куда как меньше. Или заграница омолаживает?

Николай Ларионов

Конечно, здесь встает вопрос и об уровне российского чемпионата — если, мол, старики на первых ролях… Но, может, в прошлом, союзном, все-таки было принято пристальнее заглядывать в паспорт, не всегда задумываясь о том, что возраст мастера — он не одними голыми цифрами выражается и что его года — они-то, может, и есть, его богатство?

Я благодарен российскому первенству за спрос на мастеров. И очень похоже, что предложение он уже родил. Во всяком случае, когда в Питере на матче первой лиги «Смена-Сатурн» — «Черноморец» (Новороссийск) я увидел стоявшего прямо на бровке и вгляывавшегося в игру человека в спортивной шапочке, то ничего оригинальнее в качестве первого вопроса не придумал, кроме слов: а почему он, собственно, не играет? И не важно мне было, что это первая лига, что играет совсем не «Зенит». В полушаге от игры стоял Николай Ларионов — и не играл. Нонсенс ведь какой-то, правда?

И я очень обрадовался, когда Ларионов моему вопросу не очень-то и удивился.

— Так я только что подъехал из Финляндии, а все сроки заявок уже прошли.

— А то тряхнули бы еще стариной?

— В принципе не исключено. Старой развалиной я себя совсем еще не ощущаю.

— Пример сверстников вдохновляет?

— Если человеку есть еще что сказать в футболе — зачем себя сдерживать? Гаврилов вон и в сорок лет Гаврилов.

— А Ларионов — в тридцать шесть?

— Бывший легионер не высшего финского дивизиона. На сегодня — пока так.

— И стоило ехать в этот «не высший»?

— Когда тебе под тридцать пять, на широкий выбор заграничных вариантов едва ли уже можно рассчитывать. Я знал, в какой футбол еду, на каких условиях. Все они были соблюдены.

— А что превалировало — футбол или условия?

— В моем возрасте — уже, наверное, условия. Это раньше я мог в первую очередь выбирать тот футбол, который мне нравился.

— Выбирать — и никуда не уезжать из Питера?

— Да, хотя только Лобановский звал меня в Киев не один раз. И там условия, согласитесь, были покруче зенитовских, но не все же в жизни решают только деньги.

— И все же «Динамо» Лобановского — это еще и фирма, реклама, престиж, а не только ведь касса.

— Все верно. Но в «Зените» той поры, когда мы шли к чемпионству, подобралась отличная компания, с которой мне радостно было находиться не только на поле. И свой престиж мы создавали себе сами. Это было для меня куда интереснее, чем прийти в какой-то степени уже на готовое.

— Из Киева путь в сборную был бы, пожалуй, покороче?

— Безусловно. Наверное, есть у меня в характере такая черта, как упрямство, если я решил настоять на своем, более длинном пути. Кстати, Лобановского частенько представляли человеком, который за отказ идти в свою команду ставил на несогласившемся игроке крест. Но игроку тоже, наверное, надо уметь что-то доказать тренеру.

— В этих попытках доказательств вы были не одиноки?

— Да, конечно. Футбол, очевидно, быстротечен, и слишком многое из прошлого, даже за небольшой промежуток времени, очень скоропалительно забывается. Сегодня вот слышны воздыхания: ах, с этим всеобщим развалом мы больше никогда не увидим, как «Спартак» бьется с Киевом. Но если перенестись на неполные десять лет назад — разве только это противостояние было тогда в центре футбольного внимания? А какие команды, до золотых, между прочим, медалей дотягивавшиеся, были в Минске, Днепропетровске, у нас, наконец? И Алейников, Гоцманов, Зыгмантович, Протасов, Литовченко тоже ведь оттуда в сборную приезжали. Так что я не был одиноким упрямцем.

— Простите, но у всех перечисленных вами игроков судьба сложилась, на мой взгляд, поудачнее, чем у их зенитовского партнера по сборной…

— Что делать — она у каждого своя. Я что, завидовать должен Алейникову, что ему в «Ювентусе» удалось поиграть? Да ради Бога. Мне вот гораздо обиднее, что питерский футбол валиться начал, — это да.

— Но и в период, скажем так, полураспада вы в нем все же оставались?

— Ну, тогда свалить совсем уж некрасиво было бы, совсем такие варианты не в моих правилах. Плохо только, что ты игрой — и ничем больше — помочь команде и городу можешь, а на все эти дрязги в верхах никакого влияния не имеешь. А когда паны дерутся… Как быстро все можно разрушить, и как же долго и муторно приходится потом восстанавливать.

— Но вот вы приезжаете из своей Финляндии — а в городе две команды, которые в первой лиге в лидерах идут.

— Это очень неплохой вариант — но только не для города, который в совсем недавнем прошлом переживал куда лучшие времена. Да и футбол тогда уровнем все же посолиднее был — все опять же очень быстро сумели забыть про реорганизацию, связанную с развалом Союза. А шагнуть наверх за счет игры, пожалуй, посложнее, чем с помощью реформ, будет.

— Ну реформы-то, они, как неизбежное наследство, из союзного в российский чемпионат органично переехали…

— Да уж, постоянные организационные подвижки футбольного руководства — это нечто наше национальное. Так, чтоб один чемпионат на другой похож не был.

— Так что, не тянет сыграть в следующем чемпионате России, который по традиции опять будет отличаться от нынешнего?

— Ой, дайте оглядеться. Я столько лет уже все играю, играю… И чтобы продлить или оборвать этот процесс, надо хорошенько подумать.

— А самым ярким из долгих игроцких воспоминаний можете поделиться?

— Вот это было бы очень непросто. Какой-то самый-самый памятный эпизод, вот так, с ходу — точно не назову. Были в моей жизни золотые медали, были чемпионаты мира. И все главные свои игры я, безусловно, помню. Но тогда обо всех и надо рассказывать — а это, боюсь, очень долго.

— Но вдруг все-таки какая-то игра еще не сыграна?

— Я рад — честно, — что вам так хочется, чтобы я вернулся. Это потому, что я из того еще футбола, да? Но его-то уже все равно не вернешь…

Ну, это вы зря так, господин великий упрямец. Придется попробовать вам обратное доказать. Связь времен — она, конечно, иногда натягивается, но все-таки не рвется. Вот бьются земляки ваши в метре от нас с новоиспеченным «Черноморцем», не тем, конечно, разудалым однофамильцем, но все же очень симпатичной командой, с тренером которой вы еще на поле друг против друга выходили. И пытается, видите, один парень из приезжих в центре дурить соперников. И частенько это ему вполне удается. Зовут его Лева Березнер. Однажды он играл здесь, в Питере, против вас, маэстро, — в 91-м, у Долматова же, но за сухумское «Динамо». И где-то в середине первого тайма убрал он вас, мастер, классическим ложным замахом, да еще в штрафной.

Потом, правда, беспомощно катнул мяч в руки вратарю, а вы, видно, разозлились, забили вскоре гол, потом во втором поучаствовали… Но не так давно я видел потрясающий гол в исполнении Левы Березнера (запомните фамилию, держу пари, она еще очень даже прозвучит). И в момент выражения ему всеобщих восхищений Лева сказал: «Это что, видели бы вы, как я однажды самого Ларионова обыграл…»

И не важно ему было, маэстро, что запорол он в том эпизоде вернейший голевой момент. И что команда в итоге проиграла. Он обыграл Ларионова. Самого. Мастера. Из того еще футбола.
Вы все же продолжаете утверждать, что его не вернуть? Но почему? Возвращайтесь…

Сергей МИКУЛИК, Санкт-Петербург — Москва. Газета «Спорт-Экспресс», 26.10.1993

* * *

ПРАВОФЛАНГОВЫЙ


Николай Ларионов

Выступление советской команды на мексиканском «мундиале» было не самым успешным — команда проиграла в 1/8 финала бельгийцам, но, наверное, самым эффектным — шесть безответных мячей в ворота венгерской сборной восхитили всех. О дружине Валерия Лобановского говорили и писали, что она играет в «футбол XXI века».

Через тернии

Николая Ларионова не назовешь баловнем судьбы. Его путь в футболе как ни банально это прозвучит, шел через тернии к звездам. Дважды Ларионов мог оказаться вне Большого футбола. Первый раз — при переходе из разряда перспективных юношей в категорию мастеров. В 17 лет паренька из Волхова, не обучавшегося в солидных спортивных школах города на Неве, пригласили в зенитовский дубль, признав тем самым, его задатки вырасти в классного игрока. Но прогрессировал Ларионов неспешно и был летом 1976 года отправлен в ленинградское «Динамо», в те годы служившее неофициальным фарм-клубом «Зенита». После двух с половиной сезонов, проведенных в первой лиге, Ларионова вернули в «Зенит». Юрий Андреевич Морозов, всегда доверявший молодым игрокам, не сразу поверил в него. Уж очень неровно играл Ларионов, неуверенно, часто терялся на поле. Как рассказывали много лет спустя его товарищи по команде, в одном из матчей тренер, выпуская Николая на замену, сказал, что это его последний шанс, и если он опять «запорет» игру, то будет отчислен из «Зенита». Ларионов, переквалифицировавшийся к тому времени из нападающего в правого крайнего полузащитника, просто летал по флангу и сделал две голевых передачи. С того дня и до конца карьеры он выступал за «основу».

«Лобановский давал задание, и я с ним справлялся»

Николай Ларионов

После завоевания бронзовых наград в 1980-м, ленинградская команда пережила спад — в 1981-м всего лишь 15-е место, но уже в 1982-м «Зенит», хоть и финишировал седьмым, во многих матчах показал, что способен решать сложные задачи. В начале 1983-го в олимпийскую (фактически вторую, так как ФИФА запретила играть на Олимпиадах участникам чемпионатов мира) сборную СССР были приглашены Юрий Желудков и Николай Ларионов. После вояжа олимпийцев в Кувейт их тренер Владимир Сальков порекомендовал Валерию Лобановскому, возглавлявшему национальную команду, обратить внимание на Ларионова. О том, что он был приглашен в первую сборную, шестой номер «Зенита», узнал после матча четвертьфинала Кубка СССР с «Динамо» (Киев) в Спортивно-концертном комплексе имени Ленина. Напомню, что в том сезоне Лобановский работал только со сборной, а киевлян тренировал его друг и соратник — Юрий Морозов. Он то и сказал Ларионову, что тот поедет в Париж на матч с полуфиналистами испанского чемпионата мира.

Николай Ларионов

1983 год. Отборочный матч чемпионата Европы СССР - Португалия. Под занавес встречи Николай Ларионов, проникнув справа на ударную позицию, увенчал свой проход неотразимым ударом в дальнюю девятку. 5:0.

С блистательной французской командой — будущим чемпионом Европы, советская сборная сыграла вничью — 1:1, причем «трехцветным» пришлось отыгрываться. Ларионов же отыграл так, что никого удивило его появление и в следующей товарищеской встрече со швейцарцами — дебютант закрепился среди лучших футболистов страны. 27 апреля в «Лужниках» наша команда принимала в отборочном матче сборную Португалии и разгромила «евробразильцев» — 5:0. Победную точку поставил зенитовский хавбек, совершивший рейд со своей половины поля и завершивший его мощным ударом. «Плохо помню тот гол… Помню, что долго бежал, добежал и ударил, а потом все запрыгали…» — так рассказывал Ларионов об этом эпизоде.

Капитан «Зенита» — человек скромный, он категорически протестует, когда его называют «звездой». «У меня на поле была своя конкретная задача. Я выполнял то, что мне говорил тренер. И у каждого была своя установка, каждый отлично знал, что он должен делать. Никакой самодеятельности у Лобановского не допускалось. Если он мне доверял, значит, я с его заданиями справлялся». Выносливость, скорость, неброская, но как любил говорить легендарный Михаил Бутусов, «рентабельная» техника, огромная работоспособность, дисциплинированность, умение вести единоборства — вот за что ценили зенитовца тренеры сборной. И не только Лобановский, ведь в 1983-м Ларионова в олимпийскую команду приглашал ее новый наставник Эдуард Малофеев. Играя за вторую сборную, Ларионов забил гол грекам. «Зенит» же в чемпионате-1983 вел борьбу за медали. Все в тот год вроде бы складывалось удачно…

Врачи не обнадеживали

29 августа 1983-го в Тбилиси «Зенит» выиграл у «Динамо» — 2:1, но заканчивал матч без Ларионова. Он получил в столкновении с Тенгизом Сулаквелидзе тяжелейшую травму и выбыл до конца сезона. Врачи говорили, что после таких повреждений люди не всегда могут ходить, не прихрамывая, не то, что играть в футбол. Но зенитовец не смирился с суровым вердиктом медиков. Он неистово тренировался, и сумел через год восстановить боевую форму.

Осенью 1984-го ленинградцы лидировали в чемпионате страны, и возвращение в строй Ларионова было исключительно своевременным. Мощный финишный спурт, и 21 ноября «Зенит» впервые в своей истории завоевывает золотые медали. Напомню, что решающий гол в ворота донецкого «Шахтера» забил Николай Ларионов, он же открыл счет в игре последнего тура с харьковским «Металлистом».

В январе 1985-го сборная СССР под руководством Эдуарда Васильевича Малофеева отправилась в Индию на международный турнир Кубок Неру. Впервые в национальной команде страны выступали сразу три зенитовца. Кроме Ларионова, честь страны защищали вратарь Михаил Бирюков и нападающий Сергей Дмитриев. Жаль, но им закрепиться в сборной не удалось. Бирюкова не устроила роль дублера Рината Дасаева, а более опытному спартаковцу тренеры доверяли безгранично. Дмитриеву же помешали реализовать свой дар травмы, преследовавшие его на протяжении всей карьеры.

Покорение Мексики

Малофеев значительно обновил сборную, и многие из тех, на кого он делал ставку, вызывали споры у специалистов и обозревателей, но только не Ларионов. Путевка на чемпионат мира — 1986 была завоевана, но в Мексику наша команда поехала с другим тренером и в другом составе. Лобановский, естественно, сделал киевское «Динамо», завоевавшее Кубок кубков, базовым клубом.

В стартовом матче с командой Венгрии у сборной СССР вышли на поле восемь киевских динамовцев, а также спартаковец Ринат Дасаев, минский динамовец Сергей Алейников и Николай Ларионов. Венгры накануне чемпионата мира обыграли в товарищеском матче бразильцев — 3:0, поэтому от встречи старых соперников (ни с одной другой командой сборная СССР так часто не играла в своей истории как с венгерской — 21 раз) ждали упорной борьбы. Результат произвел эффект разорвавшейся бомбы — 6:0 в пользу подопечных Лобановского. Мадьяры были ошеломлены, как писал в еженедельнике «Футбол-Хоккей» заслуженный мастер спорта Виктор Понедельник «скоростной и в то же время синхронной игрой» Ларионов и Алейников не просто вписались в ансамбль киевлян, они его усилили — минчанин забил гол, а зенитовец записал в свой актив голевую передачу.

Второй матч в группе советские футболисты провели с чемпионами Европы — французами. Блистательный Платини, трижды награжденный «Золотым мячом» как лучший игрок Старого Света, а вместе с ним Тигана, Жиресс, Босси, Фернандес, Баттистон, Аяш, Аморос, Стопира, еще малоизвестный тогда Папен. Как и три года назад в Париже на «Парк де Пренс» соперники разошлись миром — 1:1. Ларионов, получив мяч от Дасаева, неоднократно прорывался по правому флангу, начиная атаки, продолжаемые Яремчуком, Заваровым и Рацом.

После первых двух встреч, сборная СССР обеспечила себе выход в плей-офф, игра с канадской командой (2:0) стала пустой формальностью. Футбольный мир был покорен советской дружиной, ее записали в претенденты на медали мексиканского мундиаля.

Николай Ларионов

В 1/8 финала советская команда встретилась с бельгийской и проиграла в дополнительное время — 3:4. Ларионов, пропустивший этот матч из-за травмы, вспоминал о нем с горечью: «Это поражение для меня — одно из самых обидных за всю жизнь. В „Зените“ — самое обидное поражение от „Куусюси“ в Кубке чемпионов, а в сборной — от бельгийцев. Мы были сильнее, но в тот день все совпало — и судья ошибался, и нам в каких-то моментах не повезло…»

Из «Зенита» в «Зенит»

Сейчас Николай Ларионов — тренер «Зенита». Он вернулся в родной клуб в начале 2002 года, приняв приглашение стать помощником Вячеслава Мельникова в работе с дублерами. Затем Михаил Бирюков, заменявший Юрия Морозова во время его лечения, ввел Ларионова в штаб главной команды.

Это для него не первое возвращение в «Зенит». В 1990-м бывший капитан уехал «на заработки» в Швецию, в полулюбительскую команду «Кируна». Спокойная благополучная страна, возможность играть в свое удовольствие за хорошую (по советским меркам) зарплату. Но стоило вернувшемуся на капитанский мостик «Зенита» Морозову позвать своих бывших питомцев, Ларионов и его друг Юрий Желудков бросили все и приехали в Ленинград помочь команде. Вернуться в высшую лигу в 1991-м не удалось, но ветераны сделали все, что было в их силах.

Закончив играть, Ларионов как и другие известные игроки — Владимир Голубев, Владимир Казаченок, Валерий Золин, Михаил Лохов — работал в футбольной школе «Зенит». Говорят, что опыт занятий с детьми и юношами очень полезен — в свое время Константин Иванович Бесков трудился в ФШМ (Футбольной школе молодежи), а Анатолий Федорович Бышовец — в школе киевского «Динамо».

Будем надеяться, что полученные в «Зените» уроки Юрия Андреевича Морозова и Павла Федоровича Садырина, а также опыт выступлений за сборную под началом Валерия Васильевича Лобановского и Эдуарда Васильевича Малофеева, помогут Николаю Евгеньевичу Ларионову в работе с молодой питерской командой.

Михаил ГРИГОРЬЕВ. «Невское время», 31.12.2002

* * *

ДЕПУТАТ БАЛТИКИ

Николай Ларионов

Это сегодня «Зенит» едва ли не базовый клуб сборной России по футболу , а в советские времена в главной команде страны ленинградцев не жаловали. Сильные футболисты в городе на Неве, разумеется, были, но в сборную их приглашали эпизодически. Лишь Николаю Ларионову удалось закрепиться в главной команде страны, причем, когда ее тренером был Валерий Лобановский. А ведь известно, что Валерий Васильевич предпочитал иметь дело с киевскими динамовцами.

Николай Ларионов родился в Волхове, там же в Ленинградкой области он постигал футбольную науку. В 1974 году юного нападающего — да-да, тогда Николай играл в атаке, пригласили в «Зенит». Но радость от попадания в любимую команду довольно быстро сменилась суровыми буднями. В основной состав Ларионов попадал крайне редко, лишь изредка выходил на замену. В этой связи тренер «Зенита» Герман Зонин предложил Николаю перейти в некогда славное ленинградское «Динамо», в то время регулярно курсировавшее из второй лиге в первую и обратно. Там молодой футболист и получил игровую практику. Правда, с ролью нападающего пришлось расстаться. Быстрого и выносливого Ларионова перевели на правый фланг полузащиты.

В «Динамо» тогда подобралась неплохая компания. Рядом с опытными Анатолием Зинченко, Алексеем Стрепетовым и Георгием Хромченковым мужали Сергей Бондаренко, Юрий Желудков, Юрий Герасимов, Николай Ларионов, Алексей Степанов. Новый тренер «Зенита» Юрий Морозов внимательно следил за динамовцами, и вскоре по его инициативе Желудков, Герасимов, Бондаренко и Ларионов оказались в главной команде Ленинграда. Николай еще не оставил мечты вернуться в нападение, но Юрий Андреевич был весьма категоричен — или закрываешь правый фланг в «Зените», или возвращаешься обратно в «Динамо». Ларионов остался и довольно быстро стал основным игроком «сине-бело-голубых».

В 1980 году «Зенит» впервые завоевал бронзовые медали чемпионата СССР. Свой вклад и очень немалый внес и 23-летний Николай. Работу на правом фланге он выполнял исправно, хотя и в том бронзовом «Зените» ему была отведена роль второго плана, ведь прим в команде было более чем достаточно. Однако уже в следующем сезоне, когда бронзовый призер начал хромать на обе ноги, пожалуй, лишь Ларионов не сдал позиций. Его игра осталась на прежнем уровне, можно сказать, даже выделялась на фоне резко побледневшего «Зенита». Возможно, справедливо, что именно к Николаю, как к самому стабильному футболисту, и перешла капитанская повязка.

В восемьдесят втором наша сборная начала готовиться к олимпийскому турниру в Лос-Анджелесе. Владимир Сальков собирал бойцов для отборочного турнира, и в их число угодили два зенитовца — Николай Ларионов и Сергей Веденеев. Через полгода Сальков сдал полномочия Эдуарду Малофееву, перед этим замолвив словечко Валерию Лобановскому, тренеру первой сборной СССР, о Ларионове. Валерий Васильевич проверил Николая в товарищеском матче с французами, но не в полузащите, а на правом фланге обороны.

Капитан «Зенита» сдал непростой экзамен и стал одним из двух футболистов, задействованных как в первой, так и в олимпийской сборных. Первым был Федор Черенков. В матче со сборной Португалии олимпийцы забили три из пяти мячей. Сначала Федор сделал дубль, а гол Николая подвел итог под одной из самых эффектных побед советской сборной в восьмидесятые годы. В олимпийской сборной зенитовец тоже был видной фигурой.

Впрочем, уже в августе столь удачно складывавшегося восемьдесят третьего года Николай Ларионов едва не простился с футболом. Травма, полученная в матче с тбилисским «Динамо», оказалась очень серьезной. На лечение ушел почти год. За это время первая сборная успела проиграть португальцам в ответной встрече и пролететь мимо чемпионата Европы. Олимпийцы отборочный турнир преодолели, но по иным причинам на американскую Олимпиаду не попали. «Зенит» не дотянул до бронзы-83, прикоснулся к Кубку СССР, но уступил его, а теперь лидировал в чемпионате страны. Николай вернулся в строй осенью 84-го и помог ленинградцам выиграть первое, историческое «золото». Более того, чемпионство было оформлено в матче с «Металлистом», в котором капитан открыл счет.

Николай Ларионов вернулся в сборную. Играл при Малофееве и Лобановском. Валерий Васильевич приглашал ленинградца в Киев, но понял, что это бессмысленно. Тем не менее, клубный патриотизм и профессионализм Николая были по достоинству оценены тренером сборной. Быть может, в Киеве Ларионов добился бы большего, но высшей наградой для него остается первое чемпионство «Зенита».

Застал Ларионов и крушение любимого клуба, в котором он виноват меньше всего. Николай бился за «Зенит» до последнего, но не все было в его силах. Потом он уезжал в Финляндию, возвращался в «Зенит», снова играл у соседей. И после завершения карьеры Николай Евгеньевич всегда отзывался на приглашения родного клуба, работал с резервистами. К примеру, в 2009 году подопечные Николая Ларионова стали победителями первенства России среди молодежных команд. Наверняка, опыт и мастерство одного из самых уважаемых игроков в истории «Зенита» еще будут востребованы в Северной столице.

Олег ЛЫТКИН. «ФутболРевю», 12.06.2015
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 23.03.1983 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:1 г
2 13.04.1983 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 0:1 г
3 1 27.04.1983 СССР - ПОРТУГАЛИЯ - 5:0 • д
4 22.05.1983 ПОЛЬША - СССР - 1:1 г
1 1 26.05.1983 СССР - ГРЕЦИЯ - 3:0 • д
5 01.06.1983 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:1 г
6 26.07.1983 ГДР - СССР - 1:3 г
7 2 25.01.1985 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 2:1 • н
8 02.02.1985 МАРОККО - СССР - 0:1 н
9 04.02.1985 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:2 н
10 17.04.1985 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 2:2 г
11 02.05.1985 СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0 д
12 07.08.1985 СССР - РУМЫНИЯ - 2:0 д
13 28.08.1985 СССР - ФРГ - 1:0 д
14 25.09.1985 СССР - ДАНИЯ - 1:0 д
15 19.02.1986 МЕКСИКА - СССР - 1:0 г
16 02.06.1986 ВЕНГРИЯ - СССР - 0:6 н
17 05.06.1986 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:1 н
18 20.08.1986 ШВЕЦИЯ - СССР - 0:0 г
19 24.09.1986 ИСЛАНДИЯ - СССР - 1:1 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

19 2 1 1 – –

Последний раз редактировалось Rusteam; 13.04.2017 в 13:40.
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 13.04.2017, 16:01
Аватар для Зенит. НISTORY
Зенит. НISTORY Зенит. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Зенит. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории «Зенита» - 13 апреля

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...ry/929139.html
1974 – родился Зазулин Игорь Петрович, полузащитник.

Воспитанник ленинградского футбола.

За «Зенит» 220 матчей, 49 голов.

Один из ярчайших полузащитников «Зенита» первой половины 1990-х. Отличался прекрасной техникой, дриблингом, умело читал игру, создавал множество голевых моментов, да и сам забивал с завидной стабильностью. Являлся любимцем петербургских болельщиков.

Обладатель Кубка России (1999).

1979 – родился Ивица Крижанац, защитник.

Воспитанник югославского футбола.

За «Зенит» 147 матчей, 7 голов.

Хорватский защитник, пришедший в «Зенит» в 2005 году с целью усиления самой проблемной на тот момент зоны – центра обороны. Переговоры шли очень непросто, однако в итоге один из лучших легионеров чемпионата Польши оказался в «Зените», где провел последующие 6 сезонов, успев поработать и с Петржелой, и Адвокатом, и со Спаллетти. Пользовался в команде большим авторитетом, считался негласным «лидером раздевалки». В игре был надежен и уверен, мог действовать не только в обороне, но и в опорной зоне, активно подключался к розыгрышам «стандартов». Первый свой мяч за «Зенит» забил уже в дебютном матче, в ворота московского«Динамо». Является рекордсменом «Зенита» по числу удалений – 5.

https://youtu.be/p8rahP6No0Q
Также в этот день:

1984 – матч 6 тура чемпионата СССР «Зенит» – ЦСКА (Москва).

https://youtu.be/-oLGNJBjqFA
1993 – матч 1 тура чемпионата России «Зенит» – «Интеррос» (Москва).

1994 – матч 3 тура чемпионата России «Сокол» (Саратов) – «Зенит».

1995 – матч 4 тура чемпионата России «Сокол» (Саратов) – «Зенит».

https://youtu.be/pmGyWEznCOM
1996 – матч 7 тура чемпионата России «Алания» (Владикавказ) – «Зенит».

2002 – матч 7 тура чемпионата России «Крылья Советов» (Самара) – «Зенит».

https://youtu.be/lGLDFKeUKak
2008 – матч 5 тура чемпионата России «Зенит» – «Крылья Советов» (Самара).

https://youtu.be/dSOE1YOU5P4
2013 – матч 24 тура чемпионата России «Локомотив» (Москва) – «Зенит».
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 14.04.2017, 18:54
Аватар для Зенит. НISTORY
Зенит. НISTORY Зенит. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Зенит. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории «Зенита» - 14 апреля

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...y/1243218.html

1930 – родился Бельков Виктор Иванович, полузащитник.

Воспитанник ДЮСШ «Динамо» (Москва).

За «Зенит» 20 матчей, 1 гол (1956-1957).

В «Зенит» был приглашен главным тренером команды Аркадием Аловым. Однако серьезным усилением стать не сумел, и в итоге вскоре покинул Ленинград. Заканчивал карьеру в луганских «Трудовых резервах». В дальнейшем занимал различные руководящие футбольные посты на Украине.

1973 – родился Иванов Александр Анатольевич, полузащитник.

Воспитанник ДЮФК «Ижорец» (Колпино).

За «Зенит» 52 матча, 4 гола (1990-1993).

Юный воспитанник ленинградского футбола, первые матчи за «Зенит» провёл в возрасте 16 лет с благословения тренировавшего тогда команду Вячеслава Булавина. Сменивший в следующем году Булавина Юрий Морозов пробовал игрока и в середине поля, и чистым защитником, но всё же твёрдым игроком основы 17-летний парень стать так и не смог. А потому ещё два года в основном играл на заменах. В конечном счете, не закрепившись в основе команды, в возрасте 19 лет покинул «Зенит» и продолжил карьеру в коллективах низших лиг.

1976 – родился Зезин Евгений Кириллович, полузащитник.

Воспитанник ленинградского футбола.

За «Зенит» 43 матча, 4 гола (1992-1997).

Самый юный дебютант в истории «Зенита», первый свой матч за основной состав проведший в возрасте 16 лет и 114 дней. Считался одним из самых перспективных игроков Петербурга в своём возрасте, но за 6 лет выступлений за «Зенит» так и не сумел проявить себя. Хотя шансов для этого получал немало, особенно поначалу. В итоге, возглавивший «Зенит» в 1995 году Садырин плотно усадил его на лавку, а ещё три года спустя очередной главный тренер Бышовец и вовсе выставил игрока на трансфер.

Продолжил карьеру в командах низших лиг, а по её завершении работал тренером в Академии «Зенита».
[IMG]XNpMA9aA3RE[/IMG]
1984 – родился Лозенков Иван Сергеевич, защитник.

Воспитанник ленинградского футбола.

За «Зенит» 1 матч (2003).

Игрок зенитовского дубля. За основной состав провел лишь один неполный матч в Кубке РФПЛ. Не сумев закрепиться в «Зените» Властимила Петржелы, продолжил карьеру в различных командах низших дивизионов.

2001 – первый гол за «Зенит» Андрея Аршавина.

Выездная игра с воронежским «Факелом» сложилась для «Зенита» довольно просто. Несмотря на не слишком убедительный итоговый счёт 2:1, преимущество петербуржцев на протяжении почти всего матча было более чем ощутимым. И счёт они открыли в самом начале матча. И не смутил их даже откровенно «липовый» пенальти, реализованный воронежцами в середине тайма – незадолго до перерыва зенитовцы вновь вышли вперёд. А забил этот гол точным ударом в угол ворот 19-летний правый полузащитник Андрей Аршавин. Это был первый гол Аршавина за «Зенит».

https://youtu.be/XNpMA9aA3RE
Примечательно, что ассистировал Аршавину Александр Кержаков, который никак не мог открыть свой бомбардирский счёт, но довольно уверенно набиравший баллы в графе «голевой пас» – это была уже вторая результативная передача будущего супербомбардира в его пяти старртовых матчах. Таким образом, состоялось ещё одно историческое событие, которое необходимо отметить: впервые сработала в скором будущем ставшая знаменитой на всю страну «золотая связка» «Зенита» Кержаков–Аршавин.

Также в этот день:

1952 - матч Турнира на приз ВКФС «Динамо» (Тбилиси) - «Зенит».

1960 – матч 2 тура чемпионата СССР «Авангард» (Харьков) - «Зенит».

1961 – матч 2 тура чемпионата СССР «Молдова» (Кишинёв) - «Зенит».

1973 – матч 2 тура чемпионата СССР «Днепр» (Днепропетровск) - «Зенит».

1990 - матч 1/64 финала Кубка СССР СКА (Одесса) – «Зенит».

2007 - матч 5 тура чемпионата России «Зенит» – «Динамо» (Москва).

https://youtu.be/Em59_E53fvE
2012 - матч 39 тура чемпионата России «Зенит» – ЦСКА (Москва).

https://youtu.be/BNege5GrppQ
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 15.04.2017, 12:53
Аватар для Данила Игнатов
Данила Игнатов Данила Игнатов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Данила Игнатов на пути к лучшему
По умолчанию 10 лучших матчей «Спартака» и «Зенита» в чемпионатах России

https://www.championat.com/football/...oto-video.html

Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»

Самые захватывающие и яркие дерби двух столиц в чемпионатах России — с 1996 года до наших дней.
14 апреля 2017, пятница. 17:30. Футбол

5 лучших матчей «Спартака»

3 ноября 1996 года. Чемпионат России, 34-й тур
«Зенит» — «Спартак» — 1:2 (Данилов, 3 – Тихонов, 30, Титов, 73)

Возглавив «Зенит» в 1995-м, Павел Садырин прямо заявил, что его цель — вернуть питерскую команду в высший дивизион, чтобы обыграть там «Спартак». Своего тренер добился очень быстро, в первом же матче победив принципиальных соперников. А вот во втором круге повторить достижение не удалось: «Спартак» был сверхмотивирован, потому что только победа оставляла им шансы на чемпионство. На быстрый гол Данилова красно-белые ответили выстрелами Тихонова и Титова, завоевав право на «золотой» матч с «Аланией», а впоследствии и очередное чемпионство.


https://www.youtube.com/watch?v=4JcJygCyRl4
10 июля 2002 года. РФПЛ, 14-й тур
«Спартак» — «Зенит» — 4:3 (Бесчастных, 51 — с пенальти, 58, Кебе, 64, Сычёв, 69 — Кержаков, 5, 60, Аршавин, 47)

Несмотря на то что 2002 год для обеих команд был неудачным, в июле «Спартак» и «Зенит» выдали лучший матч года. В первом тайме зрители на стадионе «Динамо» увидели только гол Кержакова, зато после перерыва — сразу 6 мячей. И всё-таки оборона петербуржцев оказалась слабее спартаковской — победу команде Романцева принёс молодой талант Дмитрий Сычёв.


https://www.youtube.com/watch?v=bx3IjE6GiVA
30 апреля 2006 года. РФПЛ, 7-й тур
«Зенит» — «Спартак» — 1:4 (Ковальчук, 3 — автогол — Павлюченко, 35, Пьянович, 46, 73, Баженов, 75)

Пожалуй, самый яркий матч «Спартак» при Владимире Федотове провёл именно на «Петровском». Несмотря на автогол Ковальчука, спартаковцы уверенно победили «Зенит»: Павлюченко сравнял счёт с пенальти, а затем на поле солировал серб Пьянович, оформивший дубль.

30 апреля 2006 года. РФПЛ, 7-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 1:4
Фото: РИА Новости

https://www.youtube.com/watch?v=NS_4r0GAHGY
6 мая 2012 года. РФПЛ, 43-й тур
«Зенит» — «Спартак» — 2:3 (Кержаков, 23, Семак, 82 — с пенальти — Билялетдинов, 70, Эменике, 84, Кариока, 89)

После тяжёлого переходного сезона «Зенит» уже готовился праздновать чемпионство на «Петровском», но победу рвущемуся в ЛЧ «Спартаку» отдавать не собирался. Тогда ещё зенитовец Роман Широков написал в «Твиттере»: «Нам будут вручать золотые медали. А «Спартак» будет рад. Увидит блеск золотых медалей, которых давно не видел».

По ходу матча спартаковцам приходилось отыгрываться дважды — сначала после выстрела Кержакова в первом тайме, затем после реализованного Семаком пенальти в конце второго. Тогда победу «Спартаку» принесли Эменике и Кариока — первый, вонзив мяч в ворота Малафеева, по мнению судьи, показал неприличный жест и сразу удалился, а второй оказался первым на добивании после контратаки.

https://www.youtube.com/watch?v=XFERLkLti9A
Россия - Премьер-Лига. 43-й тур
06 мая 2012, воскресенье. 16:00 МСК

Зенит
Санкт-Петербург
2 : 3

Спартак
Москва
1:0 – Кержаков – 23, 1:1 – Билялетдинов – 69, 2:1 – Семак – 82 (пен), 2:2 – Эменике – 84, 2:3 – Кариока – 89
Удаления: нет – Эменике, 85

10 ноября 2013 года. РФПЛ, 16-й тур
«Спартак» — «Зенит» — 4:2 (Мовсисян, 33, 44, 48, Глушаков, 83 — Кержаков, 6, Халк, 64)

Свою карьеру в «Спартаке» Юра Мовсисян начинал очень удачно, и матч с «Зенитом» стал лучшим в московской карьере армянского форварда. После того как Халк не смог забить Реброву пенальти, Мовсисян три раза подряд огорчил Малафеева и принёс москвичам самую яркую победу над «Зенитом» за последние четыре года.

https://www.youtube.com/watch?v=ESgATY7Y7oM
5 лучших матчей «Зенита»

28 марта 1998 года. Чемпионат России, 1-й тур
«Зенит» — «Спартак» — 2:1 (Герасимец, 32, Куртиян, 70 — с пенальти — Цымбаларь, 6)

Первую победу над «Спартаком» на «Петровском» петербуржцы одержали в 1998-м, ещё при Бышовце. Тогда от скромной команды из Петербурга никто победы над чемпионами и не ждал, тем более после гола Илья Цымбаларя. Тем не менее «Зенит» смог собраться: «эквалайзер» оформил Герасимов, а победный гол забил Куртиян с пенальти.

https://www.youtube.com/watch?v=odkc3zbqQpg
1 мая 2004 года. РФПЛ, 9-й тур
«Спартак» — «Зенит» — 0:3 (Кержаков, 37, Спивак, 49, Аршавин, 60)

Молодая команда Властимила Петржелы в мае 2004-го просто уничтожила «Спартак» в Черкизово. Юные Кержаков и Аршавин и опытный Спивак забили в ворота Войцеха Ковалевского невероятно красивые голы. Питерцы не позволили забить москвичам даже гол престижа: вернувшийся после тяжёлой травмы Малафеев спокойно отбил пенальти Петковича в конце второго тайма.

https://www.youtube.com/watch?v=cbE2PoOdKuY
11 августа 2012 года. РФПЛ, 4-й тур
«Зенит» — «Спартак» — 5:0 (Канунников, 15, Быстров, 52, Широков, 61, Файзулин, 67, 88)

Крупнейший разгром в истории дерби двух столиц произошёл в 2012-м — это было первым поражением Эмери в России. Удаление Макгиди, не забитый Билялетдиновым пенальти — у «Спартака» в тот день не получалось ничего. Зато «Зенит» при Спаллетти на старте чемпионата был неостановим: забил и молодой Канунников, и экс-спартаковец Быстров, и будущий красно-белый Широков, и даже Файзулин.

11 августа 2012 года. РФПЛ, 4-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 5:0
Фото: Елена Разина, "Чемпионат"

https://www.youtube.com/watch?v=Ge9ao6HyLAQ
Россия - Премьер-Лига. 4-й тур
11 августа 2012, суббота. 13:30 МСК

Зенит
Санкт-Петербург
5 : 0

Спартак
Москва
1:0 – Канунников – 15, 2:0 – Быстров – 52, 3:0 – Широков – 61, 4:0 – Файзулин – 67, 5:0 – Файзулин – 88
Удаления: нет – Макгиди, 63

30 ноября 2012 года. РФПЛ, 18-й тур
«Спартак» — «Зенит» — 2:4 (Дзюба, 26, Эменике, 82 – Халк, 21, Витсель, 41, 71, Широков, 78)

Спустя три месяца после самого крупного разгрома «Спартак» и «Зенит» встретились ещё раз. За это время из московского клуба уволили Унаи Эмери, а в «Зенит» приехали самые дорогие легионеры в истории — Витсель и Халк. Новички провели свой первый матч против «Спартака» сверхудачно: первый отметился дублем, второй — потрясающим выстрелом издалека.

https://www.youtube.com/watch?v=YJx-cRW-WpQ
Россия - Премьер-Лига. 18-й тур
30 ноября 2012, пятница. 20:30 МСК

Спартак
Москва
2 : 4

Зенит
Санкт-Петербург
0:1 – Халк – 21, 1:1 – Дзюба – 26, 1:2 – Витсель – 41, 1:3 – Витсель – 71, 1:4 – Широков – 78, 2:4 – Эменике – 81
Удаления: Пареха, 69, Инсаурральде, 90+3 – нет

16 апреля 2016 года. РФПЛ, 24-й тур
«Зенит» — «Спартак» — 5:2 (Витсель, 15, Халк, 46, Дзюба, 65, Маурисио, 73, Гарсия, 87 — Попов, 10, Глушаков, 21)

За несколько туров до конца прошлогоднего чемпионата «Зенит» не терял надежды на чемпионство и катком проезжал по конкурентам. Тем не менее команда Аленичева заставила понервничать Виллаш-Боаша, дважды выходя вперёд благодаря голам Попова и Глушакова. Во втором тайме петербуржцы полностью переиграли «Спартак» — четыре гола на счету Халка, Дзюбы, Маурисио и Гарсии. Тем не менее в мае «Зенит» даже не попал в Лигу чемпионов, оставшись позади чемпионского ЦСКА и «Ростова» Бердыева.

https://www.youtube.com/watch?v=8V9OZymmTTo
Россия - Премьер-Лига. 24-й тур
16 апреля 2016, суббота. 19:30 МСК

Зенит
Санкт-Петербург
5 : 2

Спартак
Москва
0:1 – Попов – 10, 1:1 – Витсель – 15, 1:2 – Глушаков – 21, 2:2 – Халк – 46, 3:2 – Дзюба – 65, 4:2 – Маурисио – 73, 5:2 – Гарсия – 87
Удаления: нет – Макеев, 78

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.04.2017 в 01:25.
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 15.04.2017, 13:25
Аватар для Зенит. НISTORY
Зенит. НISTORY Зенит. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Зенит. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «Зенит» - «Спартак»: история противостояния

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...ry/930461.html

Московский «Спартак» – не только один из старейших и самых популярных российских клубов, но и самый титулованный, имеющий в своём послужном списке 21 чемпионство, 13 кубков страны, а также Кубок Федерации. Пожалуй, для полного комплекта ему не хватает лишь европейских трофеев. Но даже без них спартаковцы смогли заработать себе хорошую репутацию не только в России, но и в Европе. Для «Зенита» же «Спартак» практически всегда являлся ещё и одним из самых принципиальных соперников. Благо, что 80-летняя история противостояния команд насчитывает уже почти полторы сотни официальных матчей.

Первая встреча «Зенита» (тогда ещё «Сталинца) со «Спартаком» состоялась летом 1936-го, в розыгрыше Кубка СССР. Ленинградская команда выступала в том году в группе Б, а потому неудивительно, что спартаковцы, уже тогда являвшиеся лидерами советского футбола, одержали на стадионе имени Ленина (будущем «Петровском») уверенную, крупную победу – 3:0. Через два года «Сталинец» дебютировал в группе А, однако составить достойной конкуренции «Спартаку» не сумел. В трёх сезонах подряд (1938-1940) он неизменно проигрывал столичной команде, причём в половине случаев с крупным счётом. Именно спартаковцы обыграли зенитовцев в их первом кубковом финале в 1939 году. Таким образом, во всех 7 стартовых матчах этого противостояния «Зенит» уступил, забив всего 5 мячей и пропустив в свои ворота аж 24.

Прервать эту неприятную серию зенитовцы сумели только в июне 1941 года, однако всего через несколько дней после этого началась Великая Отечественная война, чемпионат СССР был прерван, а результаты сыгранных матчей аннулированы. В итоге первая в истории победа «Зенита» над «Спартаком» из официальных отчётов выпала. Что, впрочем, не мешает ей фигурировать в справочниках футбольных историков и статистиков.

После войны «Спартак» на некоторое время уступил лидирующие позиции, и «Зенит» этим воспользовался. В 1944-м он прошёл спартаковцев в драматичных поединках полуфинала кубка СССР, а в следующем году дважды уверенно обыграл их в рамках чемпионата страны. Продлив, тем самым, свою беспроигрышную серию до 5 игр. Одним из главных героев этих матчей был зенитовский нападающий Сергей Сальников, забивший 3 мяча и отдавший голевую передачу в решающей кубковой встрече. А в 1946 году он перешёл в «Спартак», после чего столь же стабильно забивал уже в ворота ленинградцев, с которыми до этого выиграл Кубок СССР.

В дальнейшем, вплоть до второй половины 1970-х, «Зенит» не позволял себе такие продолжительные беспроигрышные серии, но и по 7 матчей подряд «Спартаку» уже не проигрывал. Конечно, преимущество в личных встречах было у москвичей, но ленинградцы старались им достойно отвечать. В 1948-м зенитовцы, благодаря хет-трику Фридриха Марютина (первому в истории противостояния команд), впервые обыгралиспартаковцев с крупным счётом, да ещё и в гостях – 4:0. А в следующем году разгромили их уже на своём поле, на стадионе «Динамо», причём с совсем неприличным счётом 5:0, и вновь не без помощи «трюка со шляпой», который на этот раз исполнил Александр Орлов. Это была их самая крупная победа над «Спартаком», и лишь в2012-м «Зенит» Лучано Спаллетти сумел повторить этот успех. Но не превзойти.

Кстати, первый спартаковский хет-трик состоялся только в 1957 году, в одном из самых драматичных матчей в истории противостояния команд. В тот летний день нападающий «Спартака» Никита Симонян трижды выводил свою команду вперёд, а форвард «Зенита» Валентин Царицын трижды же сравнивал счёт. Развязка наступила на последних минутах, когда ленинградец Вадим Храповицкий забил четвёртый гол, принёсший его команде волевую победу в этом удивительном поединке. К слову, в этой же игре зенитовцы прервали 7-матчевую безвыигрышную серию во встречах со спартаковцами, не позволив москвичам установить новый рекорд. В советский период «Зенит» в итоге так и не дал «Спартаку» поднять эту планку, и только в новом веке, в 2008году красно-белые сумели установить новый рекорд – 9 матчей без поражений. Петербуржцы, в свою очередь, могут похвастать 8-матчевой беспроигрышной серией, которая состоялась чуть ранее, во времена Властимила Петржелы (2003-2005).

Ещё одна историческая встреча команд состоялась в Москве летом 1984-го. «Зенит» и «Спартак» боролись тогда за золото, и их очная встреча имела огромное, если не решающее значение. Зенитовцы дважды выходили вперёд в счёте, но спартаковцы оба раза отыгрывались. Но когда на 77-й минуте был удалён бомбардир «Зенита» Владимир Клементьев, многие подумали, что теперь-то москвичи дожмут дерзкого выскочку. Но вышло наоборот – Юрий Желудков во второй раз в матче отправил мяч со штрафного точно в угол ворот Рината Дасаева, принеся своей команде важнейшую победу. В итоговой турнирной таблице «Зенит» всего на 2 очка опередил «Спартак». На те самые два очка, добытые в этом легендарном матче. В том же году ленинградцы впервые в истории крупно обыграли москвичей в кубке, и тоже в гостях!

Примечательно, что в целом в 1980-е зенитовцы не особо успешно играли со спартаковцами: всего 4 победы в 22 матчах. С другой стороны, половина этих встреч завершилась вничью, так что преимущество столичной команды по количеству побед было совсем небольшим. Всего же в советский период «Зенит» сыграл со «Спартаком» 99 матчей, одержав 25 побед и потерпев 46 поражений. По проценту набранных очков (39.4%) более «неудобными» соперниками для зенитовцев в СССР были только московское «Динамо» (35.6%) и ЦСКА (35.0%).

В российской же истории «Зенит» более успешно справлялся со «Спартаком». Несмотря на то, что красно-белые в 1990-е являлись безоговорочными лидерами отечественного футбола, скромные в те годы зенитовцы исправно, практически каждый год умудрялись их обыгрывать, причём не только на своём поле. Например, в 1996-м единственное домашнее поражение в чемпионате России спартаковцы потерпели как раз от них, а в 1997-м«Зенит», опять же, в гостевом матче, выбил «Спартак» из розыгрыша Кубка. В итоге в 1990-х спартаковцы во встречах с зенитовцами добились лишь минимального преимущества по победам – 5/4. Что, учитывая весовые категории команд и опыт предыдущих лет, было для петербуржцев хорошим показателем.

После же прихода Властимила Петржелы «Зенит», благодаря упомянутой уже рекордной беспроигрышной серии, и вовсе опередил «Спартак» по количеству побед в личных встречах в российский период. В дальнейшем это напряжённое противостояние продолжалось с переменным успехом, и в итоге на данный момент команды имеют абсолютно равные показатели: по 17 побед при 14 ничьих. И лишь по забитым голам «Зенит» совсем немного опережает соперника – 70:68. При этом по проценту набранных очков в чемпионате России (51.1%) петербургская команда является одним из самых «неудобных» соперников спартаковцев. Хуже красно-белые играли только с ЦСКА (48.0%).

Всего же в 147 матчах против спартаковцев петербургская команда добилась 42 побед и потерпела 63 поражения, забив 177 голов и пропустив 243. Лучшим бомбардиром этого противостояния является Александр Кержаков (12 голов). Примечательно, что в последних 4 встречах зенитовцы не могут обыграть спартаковцев, причём в двух из них они лишь на последних минутах уходили от поражений. Таким образом, «Спартак» остаётся единственной российской командой, которую не обыгрывал «Зенит» Андре Виллаш-Боаша. Что придаёт субботнему матчу дополнительную интригу.
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 16.04.2017, 14:24
Аватар для Зенит. НISTORY
Зенит. НISTORY Зенит. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Зенит. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории «Зенита» - 15 апреля

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...y/1244239.html

1955 – родился Бондаренко Сергей Юрьевич, защитник.

Воспитанник ДЮСШ «Водник» (Находка).

За «Зенит» 127 матчей, 2 гола (1979-1981).

Воспитанник дальневосточного футбола, после нескольких лет выступлений за владивостокский «Луч» вместе с тренером этой команды, легендарным Львом Бурчалкиным, подался в ленинградское «Динамо», откуда в 1979 году был приглашен в «Зенит» Юрием Морозовым. Быстро прижился в команде, уверенно закрыв опустевший после завершения карьеры Вячеслава Булавина правый фланг обороны, и на следующие три года стал твердым игроком основного состава. Один из главных творцов первых зенитовских медалей – бронзы 1980 года, отыгравший в том сезоне больше всех матчей. Один из неформальных лидеров коллектива, игрок авторитетный и уважаемый, являлся вице-капитаном команды. В 1981-м перебрался в «Пахтакор», за который в различных лигах отыграл 10 лет и провел более 350 матчей, став там и капитаном, и ключевым игроком обороны. Завершил карьеру в родной Находке в возрасте, без малого, 40 лет. Там же делал первые шаги на тренерском поприще.

1965 – дебют в «Зените» Павла Садырина.

Стартовый поединок нового сезона между ростовским СКА и «Зенитом» получился скучноватым, не богатым на события и завершился скромной ничьей. Что, впрочем, не помешало ему войти в историю нашего клуба. Именно в этой игре в составе зенитовцев дебютировал будущий идол всех ленинградских болельщиков, одна из главных легенд ленинградского футбола, член Клуба Легенд "Зенита", многолетний капитан и один из самых результативных полузащитников в истории «Зенита» Павел Садырин. Именно с матча с донскими армейцами началась его долгая, славная зенитовская карьера – более 600 (!) матчей в качестве игрока и главного тренера и, конечно же, легендарное зенитовское золото 1984 года.

Также в этот день:

1951 – матч 2 тура чемпионата СССР «Крылья Советов» (Куйбышев) – «Зенит».

1956 – матч 3 тура чемпионата СССР «Динамо» (Киев) – «Зенит».

1958 – матч 4 тура чемпионата СССР «Крылья Советов» (Куйбышев) – «Зенит».

1963 – матч 4 тура чемпионата СССР «Пахтакор» (Ташкент) – «Зенит».

1964 – матч 5 тура чемпионата СССР «Динамо» (Киев) – «Зенит».

1966 – матч 2 тура чемпионата СССР «Черноморец» (Одесса) – «Зенит».

1972 – матч 3 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Нефтчи» (Баку).

1979 – матч 4 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Тбилиси).

1988 – матч 6 тура чемпионата СССР «Динамо» (Минск) – «Зенит».

1989 – матч 6 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Памир» (Душанбе).

https://youtu.be/E0l5_v5fkKA
2000 – матч 4 тура чемпионата России «Зенит» – «Динамо» (Москва).

https://youtu.be/MUm4vE6w8L4
2006 – матч 5 тура чемпионата России «Зенит» - «Луч-Энергия» (Владивосток).

https://youtu.be/3fKO_PjN6nc
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 16.04.2017, 14:26
Аватар для Зенит. НISTORY
Зенит. НISTORY Зенит. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Зенит. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории «Зенита» - 16 апреля

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...ry/930981.html
1937 – родился Забелин Герман Александрович, нападающий.

Воспитанник ФШ «Динамо» (Иваново).

За «Зенит» 2 матча (1957).

В «Зените» 20-летний Забелин появился на волне глобального омоложения состава, затеянного тренером Аркадием Аловым. Однако пробиться в основной состав не сумел и, сыграв всего два матча, покинул команду. В дальнейшем сменил с десяток клубов, выступая, в основном, в низших дивизионах.

1950 – родился Голубев Владимир Евгеньевич, защитник.

Воспитанник ленинградской ГФШ «Зенит».

За «Зенит» 384 матчей, 7 голов (1968-1981).

Один из лучших защитников в истории «Зенита». Всю свою 14-летнюю карьеру футболиста посвятил родному клубу, а затем долгие годы работал тренером, в том числе, дважды исполнял обязанности главного тренера, вставая у руля команды в самых непростых ситуациях. Вместе с Михаилом Лоховым составлял, пожалуй, сильнейшую и самую долгоиграющую (почти 10 лет!) связку центральных защитников «Зенита». К атакам Голубев подключался нечасто, зато в обороне был очень надежен и самоотвержен, хорошо играл на «втором этаже». Пользовался большим уважением в команде, несколько лет являлся капитаном команды. На игру этого яркого защитника, призывавшегося в различные сборные страны, в том числе, и в первую, обращали внимание ведущие клубы страны, но ни московское, ни киевское «Динамо» так и не заполучили его в свои ряды.

Бронзовый призёр чемпионата СССР (1980).

Дважды включался в «список 33-х лучших игроков сезона» (№3 в 1976 и 1977 г.г.)

Сыграл 3 матча за первую сборную СССР и 1 за Олимпийскую.

Входит в пятерку лидеров Клуба Легенд «Зенита».

1950 – первая игра за «Зенит» Александра Ивановича Иванова.

Стартовая игра нового сезона оказалась для зенитовцев особенной. Никогда еще в своей истории они не одерживали в первом матче года крупную победу, и вот в выездной встрече с бакинским «Нефтяником» эта традиция была прервана. Впрочем, вовсе не этот факт заставляет нас обратить внимание на тот поединок. Главным событием стал дебют в составе «Зенита» воспитанника ленинградского футбола, будущего члена Клуба 50 нападающего Александра Иванова. В том же матче он открыл счет и своим голам за нашу команду, собственно, и оформив крупную победу. Столь удачный дебют предопределил карьеру Иванова. Он стал одним из лидеров команды и одним из лучших её бомбардиров, неоднократно включался в список 33-х лучших игроков сезона, вызывался в сборную СССР, принимал участие в чемпионате мира и даже отметился там голом.

1969 – родился Гусаков Юрий Михайлович, нападающий.

Воспитанник СДЮСШОР ЦСКА (Москва).

За «Зенит» 41 матч, 7 голов (1991-92).

Пришел в «Зенит» в самые смутные для него времена, когда команда фактически оказалась никому не нужна. Рослый, напористый, старательный нападающий, хорошо игравший головой, закрепиться в основе «Зенита», тем не менее, так и не смог – помешали этому, в первую очередь, частые травмы. В конце концов, покинул «Зенит», отправившись на заработки в Германию, но вскоре вернулся в Россию. Поиграл немного за «Текстильщик», но получил тяжелейшую травму и после неудачной операции в 25 лет был вынужден завершить карьеру футболиста.

Впоследствии недолго поработал инкассатором, а с 1997 года с небольшим перерывом работает на различных административных должностях в «Зените».

1977 – первый гол за «Зенит» Владимира Клементьева.

Спустя ровно 27 лет после дебютного гола Александра Иванова, день в день, свой первый гол за «Зенит» забил ещё один знаменитый зенитовский нападающий Владимир Клементьев. По иронии судьбы, сделал он это, как и Иванов, в матче с бакинским «Нефтчи», и тоже на выезде. В том сезоне он стал лучшим бомбардиром команды, а еще через 10 лет и вовсе вышел на первое месте среди всех зенитовских голеадоров за всю историю клуба. Лишь в 2006 году его сумел опередить Кержаков. Тем не менее, до сих пор Клементьев входит в тройку лучших бомбардиров «Зенита».

Также в этот день:

1954 - матч 3 тура чемпионата СССР «Локомотив» (Харьков) – «Зенит».

1957 - матч 3 тура чемпионата СССР «Динамо» (Тбилиси) – «Зенит».

1978 - ответный матч 1/8 финала Кубка СССР «Зенит» – «Кайрат» (Алма-Ата).

1983 - матч 5 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Черноморец» (Одесса).

1991 - матч 3 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Таврия» (Симферополь).

1994 - матч 4 тура чемпионата России «Торпедо» (Владимир) – «Зенит».

1997 - матч 1/8 финала Кубка России «Зенит» – «Локомотив» (Чита).

2015 - матч 1/4 финала Лиги Европы УЕФА «Севилья» (Испания) - «Зенит».
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 17.04.2017, 14:59
Аватар для Зенит. НISTORY
Зенит. НISTORY Зенит. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 577
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Зенит. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории «Зенита» - 17 апреля

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...y/1244419.html

1935 – родился Иванов Михаил Михайлович, нападающий.

За «Зенит» 35 матчей, 11 голов (1960-1961).

Уроженец Москвы, Михаил Иванов свою футбольную карьеру начинал на берегах Невы, в ленинградских «Трудовых Резервах» и «Адмиралтейце», с которыми успел поиграть даже в высшей лиге советского футбола. В «Зенит» же был приглашен в 1960 году тренером Жарковым, активно усиливавшим нападение, обескровленное после ухода Батанова, Царицына и Бондаренко. Иванову с первых же матчей было доверено место в основном составе, и он своей игрой это доверие полностью оправдал. В первом же своём матче за «Зенит» открыл счет и голам за клуб, а по итогам сезона стал одним из лучших бомбардиров команды, забив 9 мячей. Но в следующем году уже при тренере Елисееве Михаил играл не так результативно и полезно. Во второй половине сезона на поле вообще не появлялся, а зимой и вовсе покинул «Зенит». Продолжил карьеру в украинских клубах.

В зенитовскую историю вошел, как автор самого быстрого гола в дебютном матче за клуб – его мяч в ворота СКА был забит уже на 20-й секунде матча.

1981– родился Жевнов Юрий Владимирович, вратарь.

Воспитанник белорусского футбола.

За «Зенит» 27 матчей, пропустил 21 мяч (2010-2013).

Впервые «Зенит» заинтересовался этим вратарем еще в 2009 году, однако в Санкт-Петербург Жевнов переехал только через год, зимой 2010-го, когда ФК «Москва», за который он выступал 5 сезонов, приказал долго жить. Сине-бело-голубых к тому времени покинул многолетний дублер Малафеева Камил Чонтофальски , и второй голкипер команде был нужен, как воздух. И кандидатура Жевнова казалась очень удачной, ведь за время выступления в премьер-лиге он зарекомендовал себя с наилучшей стороны, имел прекрасную статистику и, что тоже имело большое значение, не считался легионером. Однако его зенитовская карьера определённо не задалась. Оказавшись вторым вратарем команды, он имел мало игрового времени, а потому, когда получал шанс проявить себя, нередко действовал неудачно. Еще одной проблемой Жевнова стали травмы, которые преследовали его всё то время, что он провел в «Зените». В том числе, и последствия травм старых. В итоге за 4 года он не сыграл за «Зенит» и трех десятков матчей. Осенью 2013-го с ним был расторгнут контракт.

2010 – самый скучный матч «Зенита» под руководством Лучано Спаллетти.

Поединок, уникальность которого заключается в статистических показателях. За все 90 минут игрового времени зенитовцы, в предыдущих двух турах уверенно обыгравшие «Динамо» и московский «Локомотив», нанесли всего два (!) удара в сторону ворот «Томи», причем ни один из них даже не пришелся в створ. Не создали подопечные Спаллетти и ни одного голевого момента. И это несмотря на то, что состав «Зенита» был акцентирован на атаку: с первых минут на поле вышли Быстров, Данни, Лазович и Кержаков. Тем не менее, даже этот ударный квартет, который в сезоне-2010 забил 43 мяча и отдал 37 голевых передач, ничего не сумел создать в Томске.

https://youtu.be/T7tCHnZzV8Q
Также в этот день:

1949 – матч 6 тура чемпионата СССР «Динамо» (Ереван) – «Зенит».

1967 – матч 4 тура чемпионата СССР «Пахтакор» (Ташкент) – «Зенит».

1980 – матч 4 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Пахтакор» (Ташкент).

1999 – матч 3 тура чемпионата России «Зенит» – «Черноморец» (Новороссийск).

https://youtu.be/PXwE4Zf23p8
2005 – матч 5 тура чемпионата России «Зенит» – ЦСКА (Москва).

https://youtu.be/-GlJmyEXRVk
2011 – матч 5 тура чемпионата России «Амкар» (Пермь) – «Зенит».

https://youtu.be/mz-d1M_cXRk
2013 – матч 1/4 финала Кубка России «Зенит» – «Кубань» (Краснодар).

https://youtu.be/D-2H3ctYdIA
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
«зенит»


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS