Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 08.11.2016, 20:35
Аватар для Константин Есенин
Константин Есенин Константин Есенин вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Константин Есенин на пути к лучшему
По умолчанию ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЕМПИОНА


Футбол-хоккей №45 6 ноября 1983 года

21 1959 Воскресенье, 8 ноября «ДИНАМО», Москва
Утром турнирную таблицу возглавляли «Динамо» (Москва)-30 очков, «Локомотив»-28 очков. В последней встрече чемпионата лидеры встречались между собой. За 11 минут до конца динамовцы забили мяч в свои ворота, но еще через 5 минут сравняли счет. Ничья. Чемпион-«Динамо».
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 17.11.2016, 22:07
Аватар для Константин Есенин
Константин Есенин Константин Есенин вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Константин Есенин на пути к лучшему
По умолчанию ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЕМПИОНА

Футбол-хоккей №45 6 ноября 1983 года

6 1940 Воскресенье, 17 ноября «ДИНАМО», Москва
Перед последним туром динамовцы Москвы опережали тбилисских одноклубников на 2 очка. В последней встрече с «Крыльями Советов» (М) москвичи выиграли-2:0 и сохранили дистанцию.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 26.11.2016, 14:13
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ

http://www.rusteam.permian.ru/players/dobrovolsky.html


Игорь Добровольский
Добровольский, Игорь Иванович. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта (1989).

Родился 27 августа 1967 г. в с. Марковка Раздельненского р-на Одесской обл. Украинской ССР.

Воспитанник тираспольской ДЮСШ №4 (первый тренер – Иосиф Францевич Кайзер) и кишиневской РСДЮСШОР.

Играл в командах «Нистру» Кишинев, Молдавия (1984–1985), «Динамо» Москва (1986–1990, 1993–1994), «Кастельон» Кастельон-де-ла-Плана, Испания (1990–1991), «Серветт» Женева, Швейцария (1991–1992), «Дженоа» Генуя, Италия (1992–1993), «Олимпик» Марсель, Франция (1992–1993), «Атлетико» Мадрид, Испания (1994–1995), «Фортуна» Дюссельдорф, Германия (1996–1999), «Тилигул» Тирасполь, Молдавия (2004–2006).

Лучший футболист СССР 1990 г. (по результатам опроса еженедельника «Футбол»).

Чемпион Франции 1992 г. Победитель Лиги чемпионов 1993 г.

За сборную СССР, СНГ и России сыграл 47 матчей, забил 10 мячей.

(За олимпийскую сборную СССР сыграл 14 матчей, забил 8 голов*)

Чемпион Олимпийских игр 1988 г. Участник чемпионата мира 1990 г. Участник чемпионатов Европы 1992 и 1996 гг. Чемпион Европы среди молодежных команд 1990 г.

Главный тренер клуба «Тилигул-Тирас» Тирасполь, Молдавия (2005–2006). Ассистент главного тренера в сборной Молдавии (2006). Главный тренер сборной Молдавии (2006–2009, 2015–...). Главный тренер клуба «Дачия» Кишинев, Молдавия (2010–2013, 2015). Главный тренер клуба «Верис» Сынжерея, Молдавия (2013–2014). Главный тренер клуба «Сахалин» Южно-Сахалинск (2015).

* * *

СТАРЫЕ РАНЫ НЕ БОЛЯТ


Игорь Добровольский
Кто сказал, что Добровольского не узнать? Еще как узнать. Причем с первого взгляда. На улицах узнают, автографы просят — почти так же, как прежде. Десять лет назад. Помнят люди то «Динамо». Которое боролось совсем за другие места. Помнят героев позавчерашнего дня.

«ПАП, ПОЕХАЛИ ДОМОЙ!»

Добровольский смотрит на листки с вопросами. В глазах — сочувствие.

— Долго составляли, да? Вообще-то правильно. А то пропаду сейчас снова лет на десять…

— Но сегодня что-то привело вас в Москву…

— Тоска по родине. Так и напишите. Хотя на самом деле, конечно, дела.

— Мне Онопко не так давно сказал интересную вещь. Я, говорит, наполовину испанец.

— А я как был русским, так и остался. Вот дети у меня — точно испанцы. Даже не «наполовину». Хотя говорят по-русски, а старшая дочка даже приезжала как-то в Россию. Три дня побыла, говорит: «Пап, поехали домой…» Домой, понимаете?

— Даже имена у дочерей, кажется, испанские?

— Дарина — русское имя. У младших не испанские, а французские имена, Николь и Кристель… Почему не русские? Сужу по себе: когда в Испании начинают коверкать имена и фамилии, это катастрофа. Лучшие испанские друзья десять лет не могли выговорить мою фамилию. И до сих пор не научились.

— Когда дети по-русски с акцентом говорят, что чувствуете?

— Они без акцента говорят. Лучше меня — потому что даже заграница мой украинский акцент не исправила.

— Собираетесь остаться в Испании?

— Я уже остался. Если ты решил быть профессиональным спортсменом, надо оставить иллюзии, будто все зависит от тебя. Я как был кочевником, так им, наверное, и останусь… Но дом для меня всегда здесь, в Москве. Рядом с этим стадионом «Динамо», где сейчас сидим.

— И так было все годы?

— Конечно. Другое дело, что приходится чем-то жертвовать. Юностью я пожертвовал ради футбола. Ради детей пожертвовал домом. Но теперь я иногда думаю: где семья, там и дом.

— Не сложно воспринимать жизнь как набор жертв?

— Нет, не так… Кто-то шел на дискотеку, а парни из «Динамо» три дня до игры сидели на базе. Но я отдыхал в своем деле. Сегодня нет ощущения, будто жизнь недодала. Тем более и на дискотеки время находили, и на все остальное.

— В Москве давно не были?

— Лет пять точно. Хотя и тянуло. Но ностальгия постепенно проходит. Ни Москва, ни «Динамо» не снились, но сейчас вернулся — и все нравится, все мое, близкое…

— Могли бы, как Юран, уехать в какой-нибудь Ставрополь, во вторую лигу — и там нормально себя чувствовать?

— Не смог бы. Мне Москва нравится. Да и не знаю пока, хочется ли мне тренировать.

— На улицах узнают?

— Иногда. Наконец-то почувствовал себя звездой… Вот были в Павловском Посаде, играл за ветеранов — там очень здорово приняли. И игра шла, все получалось. Даже подумал: играл бы сегодня за «Динамо» — может, оно на другом месте было.

Игорь Добровольский
— Ожидали, что помнят вас в Москве?

— Нет. Я живу реальными понятиями, а не фантазиями. Давным-давно закончил с футболом — кто меня должен помнить? Одни игроки уходят, их место в людском сознании занимают другие. И было бы понятно, если бы забыли. Но помнят. Я задумался и понял почему. Спасибо нынешним футболистам. Они так «хорошо» играют за «Динамо», что у народа ностальгия по нашему поколению…

— Вы, кажется, последний лучший футболист СССР?

— Нет, меня в 90-м признали, а после Колыванов был. Все призы мы с «Динамо» собирали. Но тогда, в 90-е, даже не знали, что такое настоящая популярность. Все очень спокойно было.

— За сегодняшнее «Динамо» больно?

— Думал, плохо играют. Оказывается, вообще не умеют. Тяжело приходить на этот стадион. Посмотрел матчей шесть — из них в трех не хотелось оставаться на второй тайм. Больно за нынешнее «Динамо». Я же по большому счету в Союзе больше и не играл нигде. «Нистру» не в счет…

— Хоть именно с «Нистру» связан один памятный эпизод.

— Когда здорово сыграл против «Днепра»? Было такое. Владимир Емец, их тренер, привел меня в днепропетровскую раздевалку. Вот, говорит, посмотрите, кто вас обыграл. Сорок килограммов, из них тридцать пять — в голове…

ЧЕТЫРЕ КВАРТИРЫ


— Игру против Киева в 86-м, лишившую ваше «Динамо» чемпионства, вспоминаете? Запоровшего момент Колыванова оплеухой наградили…

— Да, неловко даже вспоминать… За то упущенное чемпионство до сих пор больно. Кстати, как-то к Лобановскому в команду чуть не перешел. Мог бы с ними чемпионом стать.

— И с Кобелевым чуть в «Спартаке», говорят, не оказались.

— Кобелев — может быть. Но чтобы я — да в «Спартак»? Никогда! Вот киевское «Динамо» меня каждый год тянуло, «Днепр» подъезжал…

— Много предлагали?

— Много ключей от квартир. Если память не изменяет, сразу четыре. У меня же мать, братья — всех расселить надо было, правильно?

— Нет искушения подключить старых знакомых да и окунуться в российский футбольный бизнес?

— Я по знакомству не играю.

— Когда в последний раз звали в российскую команду?

— Три года назад. Причем в хороший клуб. Наверное, и сейчас погоды бы не испортил.

— Слышал, вам еще до Пасулько предлагали возглавить сборную Молдавии.

— Да, звонили, искали…

ПЕНАЛЬТИ-88


— Московская квартира у вас осталась?

— Конечно. Не сдавали, стояла пустой… За эти московские полгода встретил старых друзей, никто меня не забыл. Таксисты узнают — вот у них память что надо. Приятно, конечно, но лучше бы нынешних футболистов узнавали. А нас раньше бывало освистывали, а сейчас понимают, как наше поколение играло… По крайней мере это можно было назвать футболом.

— Годы спустя какие игры вспоминаются?

Игорь Добровольский
— Все. С памятью порядок. Но не могу сказать, что сегодня живу сыгранными когда-то матчами… Помню и Олимпиаду, и свои шесть голов в Сеуле, но и от 88-го скорее сохранились не подробности, а отношение к футболу. Игра. Дружба. Коллектив, который в самом деле был выдающимся.

— Финал, счет 0:1, Таффарел напротив — и вы идете бить пенальти. Ничто не дрогнуло?

— Вообще не нервничал. Сам не могу ответить почему. Даже сомнений не было: забью. Я вообще, когда бил пенальти, никогда не боялся последствий. Ну не забью — и что с того? Когда не забивал, это на меня не действовало. Спокойно бил снова. А в том финале с улыбкой шел бить.

— И о миллионах у телевизоров не думали?

— Да бросьте! Какая разница, кто смотрит? Мне абсолютно все равно — поставил, улыбнулся, ударил…

— Посмотрев на вратаря?

— Всегда бил только по вратарю.

— Но ведь не все заваливались до удара?

— Все. Хотя недавно, на пятидесятилетии Минаева, Дасаеву не забил. Добил повторным. Иду бить, а Боря Поздняков мне шепчет: «Только не издевайся над ним…» Не буду, говорю. Сейчас вдарю со всей дури между глаз. «Да перестань, вдруг не среагирует? Возраст-то не тот, лучше уж в угол…» И накануне игр я никогда не нервничал. А если и было что-то, на поле забывалось.

— Бывают моменты, когда хочется достать медали, подержать на ладони?

— Никогда. Вот медалями и кубками дочери, которая здорово играет в большой теннис, горжусь, да. А мои медали — так… Может, пройдет время — достану.

— Но есть какая-то, что дороже остальных?

— Наверное, ждете ответа — олимпийская? А я отвечу так: ко всем отношусь спокойно. Получал, приносил домой, отдавал матери…

«ФОРТУНА»

— О чем люди на улицах спрашивают?

— Переживают за московское «Динамо». Только об этом и говорят. Просят: «Игорь, а не можешь сейчас сыграть? Если выйдешь, все будет нормально…»

— И что мешает выйти?

— Только одно: на данный момент я никому не нужен. Хотя абсолютно уверен: потренируюсь месяц-полтора, и все будет отлично…

— Тянет на поле?

— Нет. Как с футболом закончил, первые полгода что-то похожее на тягу было, потом прошло. Ни нагрузок, ни футбольных эмоций организм не просил. Моментами, правда, задумывался: рановато закончил, мог задержаться… Играл за «Фортуну» из Дюссельдорфа, все было нормально, но решил сменить страну. Не получилось. Вернулся в Германию, а поезд ушел. 99-й год. Тогда сам себе и сказал: все, больше не играю.

— В Испании в Добровольском тоже узнают бывшего футболиста?

— В Мадриде узнают. Но чаще не на улицах, на стадионе.

— Вы все это время жили с советским паспортом?

— Вот, читайте: Российская Федерация. Это, правда, загранпаспорт.

— Настоялись, должно быть, по очередям в ОВИРе?

— Меня очереди никогда не смущали. Даже в те времена, когда играл.

НЕ ЖИТЬ ПРОШЛЫМ


— Какие только слухи не ходили про ваш испанский бизнес. Говорили, что у вас колбасный завод, что страусов разводите…

— А на деле не было ничего. Без понятия, откуда слухи идут. Да и мне, честно говоря, мало кто дозванивался из России. Сегодня могу сказать определеннее: остаюсь в футболе. Тут новый слух — будто я развелся с женой и меня выгнали из дома. Нормально? Подхожу к тому, кто говорил: «Ты что несешь? Вот телефон, спроси у нее сам, выгнали меня или нет…»

— С кем-то из наших, осевших в Испании, отношения поддерживаете?

— С Черышевым. Он живет в Мадриде. Закончил играть, сосредоточился на делах сына, который в школе «Реала» подает большие надежды. С Радченко иногда перезваниваемся, тот решил тренерским делом заняться. Начнет с детей.

Игорь Добровольский
— Один журнал проводил исследование: у кого из наших сложилось на Западе, у кого — нет. Как думаете, в какую категорию попали?

— В ту, у которой «не сложилось».

— А сами как думаете — сложилось?

— Думаю, да. Кто-то говорит, что я был достоин лучшей судьбы на Западе, но я не жалуюсь…

— Зато лишились чемпионата мира-94.

— Ни о чем после не пожалел. Повторись ситуация — поступил бы точно так же. Есть футбол, и есть жизненные принципы… В 94-м у нас была одна из самых сильных команд. Мы одними из первых вышли на чемпионат мира. Эта команда могла что-то выиграть. Даже не сомневаюсь.

— К людям, которые туда поехали, отношение не изменилось? Кажется, Шалимов с Мостовым после не общались…

— Это их проблемы. Я в той ситуации отвечал только за себя. И никакого осадка от того, что остался без чемпионата мира. Все забыто, старые раны не болят… Это тоже принцип — не жить прошлым. Так и запишите.

САМЫЕ СУРОВЫЕ

— Помню ваше интервью в бытность игроком «Фортуны». Говорили, колени болят страшно — придется заканчивать…

— Болели, да. Даже сейчас время от времени прихватывает. Каждая операция о себе напоминает. Но я играл и не жаловался… После плохих матчей никто не вспоминал, что у Добровольского что-то болит.

— Самый страшный удар по ногам, который получили за карьеру?

— Самые суровые защитники играли, по счастью, в моей команде — Новиков, Никулин… Хотя и в Киеве жестких хватало, и в «Днепре». Били постоянно. И я бил… Никаких «проходите, пожалуйста». С Борей Поздняковым рубились — искры летели. А тем же вечером сидели за одним столом — и как сидели! Даже в этом раньше были другие отношения.

— Когда-нибудь чувствовали, что у защитника задача вас сломать?

— Всплывают моменты в памяти. Рецепт один — успевай убирать ноги. Я успевал, но не всегда. Два раза ломали голеностопы. Как-то в первой лиге, еще с «Нистру», въехали в опорную. Помню, как в Кемерове меня сломали — в памяти только боль, обстоятельства стерлись… Летел оттуда с замороженной ногой. Не в Кемерове же оставаться, правильно?

«РЕАЛ» И ХИЛЬ


— Это правда, что в свое время Добровольский отказал «Реалу»?

— Правда. Но у меня не было ни малейшего шанса там оказаться, как бы «Реал» ни звал. Когда я играл в «Кастельоне», было восемь приглашений — и все от испанских клубов. Первый мой сезон, 91-й год… Мадрид тогда Альфредо Ди Стефано тренировал.

— Что помешало?

— Успел подписать контракт с «Дженоа». Мадрид не со мной разговаривал, с итальянцами — и не сошлись в деньгах, видимо… Но приятно до сих пор, что звали. В «Реал» кого попало не зовут, как полагаете? Сейчас можно только догадываться, как сложилась бы карьера, окажись я в «Реале»… По игре, думаю, я попал бы в свою команду.

— Русскому в Испании проще, чем в Германии?

— Да не сказать…

— Кажется, вы со знаменитым Хесусом Хилем дружили?

— Дружил. Хорошо, что спросили. Человек, которому ты можешь сказать в лицо все, что угодно. Хоть говорили про него — деспот, мол, тренеров снимает, с прессой себя ведет безобразно, бьет… На самом деле — великолепный человек. С ним было просто. Но только попробуй сказать что-то за спиной — если твои речи до него дойдут, будет совсем другой разговор. Хиля уже нет, но даже память о нем мне сейчас помогает. На стадион «Динамо» меня не пустили. А прихожу на «Атлетико» Мадрид — пропускают…

— Что, в Москве не узнали?

— Узнали. Но сказали, что у них свои законы — и указали в сторону метро. Где-то там внизу, говорят, есть кассы.

— Пошли покупать?

— Нет. Все-таки остались настоящие динамовцы, которые работали и будут работать… Да и мужики на вахтеров насели: «Мы сами Игоря проведем!» Сунули мне какой-то пропуск — и тут же отобрали. А в Мадриде я могу подъехать к стадиону и пройти куда захочу. Там помнят людей, которые когда-то играли за «Атлетико». Везде зеленый свет.

Игорь Добровольский
— Помню, вы уже покинули «Атлетико», а Хиль вас с женой пригласил отдыхать к себе в Марбелью.

— Да, и мы поехали. Что такого? Отношения с Хилем оставались отличными. Все при расставании вели себя порядочно. Я не обещал остаться в «Атлетико», не убегал… Сели, поговорили. Пожали руки и расстались, хотя Хиль предлагал двухлетний контракт.

— Вы как-то говорили, что совершили за границей достаточно ошибок.

— Единственная ошибка — слишком часто менял клубы. Все остальное — рабочие моменты… Мне хотелось одного: играть. И плевать было, куда ради этого ехать. Мог сказать «до свидания» кому угодно. Иначе для чего я когда-то приходил в футбол?

«МАРСЕЛЬ»

— Говорят, однажды в Марселе тренер Гуталс вышел на утреннюю тренировку, присмотрелся — и указал на вас, новичка: «Это кто такой?» Сказка?

— Почему сказка? Я думаю, Гуталс не узнавал даже тех, кто по три года в «Марселе» отыграл.

— Человек пожилой.

— У Гуталса чубчик такой был, он его забросит наверх… Смотрит на поле: «Это кто ударил?» А в помощниках у него другой персонаж был вроде самого Гуталса. Тот присмотрится: «Вроде этот…» — «Ах, этот? Я ему сейчас…» А бил совершенно другой. Гуталс нас вообще не тренировал. Вам рассказать график «Марселя»?

— Конечно.

— В пятницу игра. В субботу выходной, в воскресенье тоже. В понедельник легкая тренировка, Гуталса нет. Во вторник и среду тренировки еще легче, Гуталса не видим… В четверг маленькая двусторонняя игра — тут появляется Гуталс. За день до игры.

— Потрясающе.

— Из гостиницы вообще не выходил. Потом на установке говорит: «Играет Казони…» Тот был капитаном команды, сейчас тренирует сборную Армении. «Бернар, скажи как капитан: я все правильно объяснил?» Тот только приподнимется что-то сказать, сзади голос Тапи: «А он не капитан команды!» Все головами вертят — кто же у нас сегодня капитан? «Он играть не будет. Будет Дешам». Гуталс спрашивает: «А кто вместо Казони?» — «Эйдели». — «Хорошо, пусть играет Эйдели…» Вроде разобрались. Потом приезжаем на стадион, и тут Тапи снова поднимается: «Я-то думал, Казони в полузащите играет. А он, оказывается, защитник?» — «Да». — «А-а-а, тогда Эйдели играть не будет. Будет Ди Меко…» И Гуталс снова пропадает на четыре дня. Все нормально.

— И все же «Марсель» — великая команда?

— Величайшая. Самая профессиональная из тех, что я знаю. По отношению к футболу. В «Марселе» ни один футболист, заходя в раздевалку, не говорил: «Доброе утро». Кто-то дружил — по двое, по трое… В стороне трое иностранцев: я, Феллер и Бокшич. У нас свое место. Темнокожие в своей стороне, в углу: Боли, Десайи, Пеле, М’Бома… Входят — не здороваются. Но попробуй тронь кого-то из наших на поле! Всей командой загрызем, убьем. Понимаете отношения? Личных — никаких. Но на поле — как в «Трех мушкетерах»: один за всех, все за одного.

«ДЖЕНОА»

— В Германии вы столкнулись с тренером Аллофсом, который терпеть не мог русских.

— Да, было такое. В Марселе — наоборот. С неприятием русских столкнулся еще в «Дженоа», когда команду принял Майфреди. Вот тот славян терпеть не мог. До нас он в «Ювентусе» работал, так там первым его шагом было изгнание Алейникова и Заварова. В «Дженоа» взялся за меня. Первый его день в команде, товарищеский матч, я забиваю два гола и отдаю две передачи на пустые ворота. После первого тайма он меня меняет: «С тобой все ясно…» Тем же вечером мне звонит президент: так и так, Игорь, он не хочет, чтобы ты играл.

— Почему?

— Вот и я спросил — почему? А мне в ответ: у Майфреди другая тактика. Не подходишь под его модель.

— В характере русского человека было бы подойти, попробовать объясниться.

— А что я у него спрошу? Что происходит? Так ответ я сам знал. Не любит человек русских, и все. Спрашивать нечего. В лучшем случае узнал бы, почему не любит… Майфреди мне, между прочим, сам сказал через пару дней: «В моей команде ты играть не будешь. На следующий год посмотрим». Ждать следующего года я не стал. До Майфреди был тренер по фамилии Джордж, его еще Роберто Баджо назвал лучшим тренером в жизни. «Аталанту» тренировал, «Фиорентину»… Вот при нем мы действительно играли в футбол. И шли на четвертом месте. Но он что-то не поделил с президентом и ушел. Взяли этого выдумщика. А я дорожил своим правом играть в футбол.

БЕСКОВ И ЛОБАНОВСКИЙ

— Когда вас называли гениальным футболистом, как относились? Смущались? Смеялись?

— С иронией относился. Потому что видел действительно гениальных футболистов.

— Кого?

Игорь Добровольский
— Из тех, кого застал на поле, — Гаврилова. Не хочу обижать того же Черенкова или Максименкова, но для меня гением был Гаврилов.

— Но вы знали, что вам дано больше других?

— С высоты ни на кого не смотрел. Играл на команду.

— Татарчук мне рассказывал: в сборной у Лобановского было четкое деление на основных и «механических зайцев». На которых отрабатывали схемы.

— Ну уж я себя чужим в сборной точно не чувствовал — хотя бы потому, что играл у Лобановского в основном составе… Он никогда ничего не говорил. Если честно, мы вообще не разговаривали. Здоровались только. У него было так: если ты плохо тренируешься, замечаний делать не будет. Вообще ничего не скажет, не то что кричать… Но играть не будешь. Зато если ты на тренировке отработал как надо, всегда был шанс выйти на поле.

— Кто для вас тренер номер один?

— Бесков.

— О вас с ним вся Москва говорила: не сработаются.

— Это дилетанты говорили. А два профессионала всегда найдут общий язык. В 93-м я вернулся в «Динамо», а в конце года команду Константин Иванович принял. Даже сейчас приятно вспомнить. Ни он, ни я единым словом не вспомнили тот эпизод, который приключился в начале 90-х… Тогда Бескова назначили главным вместо Альтмана, но вся команда, 25 человек, при объявлении решения встала и вышла из зала. Это было прекрасно! И единственным человеком, который правильно понял ту ситуацию, был сам Бесков. Потому что ему было бы приятно, если бы команда однажды так встала за него… Константин Иванович вообще ни при чем был, мы не против него восстали, как газеты писали. Он исключительно умный мужик. Не могло у нас быть никакого конфликта. И вот в 93-м Толстых ко мне подошел: «Так и так, будет Бесков. У вас был тот конфликт…» Вроде как одному надо уходить. На что я ответил: отлично, пусть приходит. Бесков — величайший тренер. Сам с ним хотел поработать, попробовать на себе то, о чем в книжках читал. И сегодня он для меня величайший. Номер один. И попрощались мы после хорошо: «Встретимся, Константин Иванович…» Здорово, что он был в моей жизни.

ГАЗЗАЕВ И БЫШОВЕЦ

— Была еще история, когда Валерий Георгиевич после «Айнтрахта» об отставке заявил. А наутро хотел заявление назад забрать…

— Было.

— И по Москве слух пошел: мол, Добровольский от лица команды заявил, что обратного хода нет.

— В команде только два человека были за то, чтобы Газзаев остался. Один из них — я. Мне нравилось с ним работать, тренировочный процесс у него веселый. А слухам верить не надо. Про меня говорят, будто я Газзаева снял, Малофеева… Смешно — что я в 18 лет мог сделать? Кого снять?!

— С тех пор с Газзаевым виделись?

— Нет. Хотя читал его интервью, в котором он не слишком хорошо обо мне отозвался. Я промолчал, хотя тоже мог бы рассказать…

— Кстати, что произошло в игре с «Айнтрахтом»?

— Если помните, «Айнтрахт» тогда практически за центр поля не выходил. Шесть контратак — шесть мячей. Это футбол… Мы даже не останавливались, играли до конца, а нам все забивали и забивали. Газзаев из-за счета психанул, не из-за игры. Я, например, постарался ту игру забыть прямо в раздевалке. Хотя можно было на два месяца уйти в себя: «Не ищите меня больше…»

— Победы тоже в раздевалке забывали?

— Безумно радовался, только когда выиграли чемпионат Европы среди молодежи. И то одну ночь. Олимпиаду две ночи праздновали. Потом вернулся в Москву — и пошла обычная жизнь, все забыли… Хотя никто, конечно, такого от нас не ожидал.

— Заслуга Бышовца?

— Психолог он уникальный. Да и не должен тренер сборной тренировать. Он не должен показывать, он должен уметь подобрать людей. Вот это Бышовец умел здорово — подобрать и расставить. Чаще бывает, что тренер сборной набирает пачками людей, сам не зная зачем. А расставить не может.

КУМИР

— Недавно Бесчастных сказал: «Добровольский был моим кумиром».

— Приятно. Он, говорят, мальчишкой мячики подавал в том матче 86-го, когда мы Киеву чемпионство отдали. А кумиром я даже для Шевченко был, если газетам верить…

— В 86-м вы сильнее Киева были?

— Поднимите статистику тех лет, посмотрите, как московское «Динамо» с киевским играло. Постоянно их обыгрывали. Но знаете, почему мы так и не стали чемпионами? У нас команда была… немножко легкомысленная, что ли. Вот подай нам лидера — порвем в клочья. Как кто послабее, теряемся. Но плохо ли мы играли, хорошо ли, а за шесть с половиной динамовских лет у меня пять медалей. 88-й год, жалко, загубили. «Спартаку», помню, 0:1 проиграли здесь, на «Динамо»…

— Когда вы пенальти не забили?

— Нет, пенальти я не забил Черчесову в манеже. Мы в тот год валились, даже не знаю почему — то ли на 12-м месте шли, то ли на 13-м… А «Спартак» на первом. С отрывом. И попросили мы у них ничеечку. На коленях просили. Мы сами понять не могли, что происходит: в каждой игре сумасшедшие моменты, и всем подряд 0:1 попадаем, прибивают нас и прибивают. И «Спартак» нас тоже прибил — Пасулько забил. А мы после-ка-а-к серию дали, нам уж все равно было, кто напротив. А «Спартак» посыпался — и к осени приезжают к нам в Новогорск оттуда ребята. О помощи просить. Это самое приятное, что было в моей карьере: «Спартак» просил отдать игру…

ФУТБОЛИСТЫ — КАК ДЕТИ

— Сколько я играл в сборной — мы все отборочные циклы прошли. Ни разу не засыпались. В нашей группе были французы, чемпионы Европы — так Платини после матча с нами закончил играть в сборной. Итальянцы не поехали на Европу, потому что оказались с нами в группе. И всю жизнь мы слушали от своих же комментаторов, как плохо играем…

— Самая тяжелая неделя в жизни?

— 89-й год. Мне, 22-летнему, сделали в ЦИТО операцию и сказали, что больше играть не буду. Так морально тяжело мне не было никогда.

— В ваш день рождения, 27 августа, много звонков было?

— Очень. Самые дорогие — от дочек. Я вообще-то не планировал в Москве задерживаться, но пришлось. Скоро уеду. Я по большому счету считаю себя счастливым человеком, и для меня главное — быть с семьей…

— Это в самом деле тяжело — не потеряться после футбольной жизни?

Игорь Добровольский
— Очень тяжело. Футболисты — как маленькие дети. Новорожденные. Сейчас еще более или менее адаптируются — может, поэтому и играют скверно… Раньше думали только о футболе. Не о бизнесе.

— Последний свой матч помните?

— Отлично помню. «Фортуна» играла с «Карл Цейсс». Йена, ничего не решающий матч, сезон заканчивался… Я понятия не имел, что он последний. У меня на столе лежал новый контракт, два плюс один. Еще и «Гамбург» приглашал, «Вольфсбург», «Мюнхен 1860», «Бастия» французская. Первый тайм мы проигрывали — 0:3. В перерыве вошел тренер, тихо-тихо сказал: «Ребята, даю вам двадцать минут, чтобы забить четыре мяча. Я знаю, вы можете…» Ушел, а мы переглянулись — и смех всю команду разобрал. Тренировал нас, кстати, Энвер Марич, великий вратарь сборной Югославии. Сейчас с «Гертой» работает.

— И как матч закончился?

— 4:3. Ровно за двадцать минут уложились, как просил. Как такой матч не запомнить?

ПОСЛЕДНЯЯ ОЛИМПИАДА

— Года три назад говорили, будто пытается Добровольский устроиться в испанский клуб то ли третьего, то ли четвертого дивизиона…

— Не четвертого, а второго. Мне предложили быть играющим тренером. Была бы лицензия — взялся бы. В Испании принята практика с фиктивным тренером, имеющим лицензию, но здесь решили от идеи отказаться.

— Что выиграл в футболе Игорь Добровольский?

— Я олимпийский чемпион. Выиграл последнюю Олимпиаду среди профессионалов. Играли Ромарио, Клинсманн, пять человек основного состава «Милана», Таккони из «Ювентуса»… Это сейчас Олимпиада — молодежный турнир. А мы и молодежкой, кстати, все выигрывали. Обыграли югославов в гостях 4:2 — a y них Ярни, Михайлович, Бокшич, Миятович, Просинечки, Бобан… Представляете, какой силы у нас команда была? Поэтому в 94-м году тренер хорватов Блажевич сказал: «Единственная команда, с которой хочу сыграть, сборная России…» Вся его взрослая сборная состояла из той молодежи, которую мы когда-то обыгрывали.

— Какое у вас внутреннее отношение к футболистам вашего поколения, которые продолжают играть? Жалость?

— Только не жалость! Снимаю шляпу. Витя Онопко ходит пешком — и чуть ли не всегда признается лучшим. О чем это говорит? Не в возрасте дело, в голове. Ну и боец он, конечно… А вообще, это не смешно. Плакать надо. Если люди моего поколения выходят на поле в основных составах, значит, уровень нашего футбола ниже метро. Докатились.

— Еще пойдете на «Динамо»?

— Если пустят. Когда меня за билетом послали, я был, конечно, удивлен. Из года в год отказываться от предложений — чтобы потом не пустили на стадион? Я не представляю, чтобы такая ситуация возникла при президенте Толстых. При всех его сложностях Толстых — динамовец. А в нынешнем клубе динамовского духа не осталось. Вот мы с Сашей Минаевым ездили на турнир «Юный динамовец», детишкам вручали майки с буквой «Д», — и это было по-настоящему…

Юрий ГОЛЫШАК. «Спорт-Экспресс», 12.11.2004

* * *

ПОБЕГ ИЗ ГЕНУЭЗСКОЙ ТЮРЬМЫ
«Спорт-Экспресс», 24.06.1993
— Только не задавайте каверзных вопросов. Тогда у нас может получиться задушевный разговор.
Игорь Добровольский улыбнулся, поправляя левой рукой влажные после душа волосы. Еще пятнадцать минут назад я видел его играющим в футбол на мини-площадке динамовской новогорской базы в одной команде с начальством — Николаем Толстых, Сергеем Никулиным, Адамасом Голодцом, а также с действующими, но временно оказавшимися не у дел игроками Евгением Смертиным и Юрием Калитвинцевым. Ну, а среди зрителей-комментаторов были экс-капитан Виктор Лосев и Игорь Скляров… Подробнее ››

* * *

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УШЁЛ НЕ ВОВРЕМЯ
«Спорт-Экспресс», 25.04.2001
В конце 80-х его называли самым одаренным футболистом СССР. Позже было принято говорить, что он не нашел футбольного счастья, соразмерного степени его таланта. Сам Игорь Добровольский с подобным вердиктом не согласен. В трубке — испанский автоответчик, даже без английского перевода. Единственное, что поняла, — «телефон, но эсто активо». Дожидаюсь, пока станет «активо». «Давайте поговорим». — «О чем? Ах, о футболе…» Легкий акцент. Но о России — «наша страна». Тщательно подбирает слова — западная манера общаться с прессой. Живет в Мадриде с женой и тремя дочерьми, занимается бизнесом. Долго вспоминал, когда в последний раз был в Москве. И признался, что футбол ему давно не снится… Подробнее ››

* * *

ОН ЗАПИСАЛСЯ ДОБРОВОЛЬСКИМ
«Новая газета», 25.03.2004
Любой великий спортсмен запоминается чем-то собственным, «фирменным». Прыжок Яшина, петля Корбут и все такое... От Добровольского останутся легкая походка и прозвище Маленький принц. Навсегда — маленький, потому что не успел превратиться в ветерана. Молодой футболист, надежда страны. А потом — как у многих из того, впервые получившего пропуск в Европу поколения — растворение на неведомых футбольных просторах. Заштатные клубы Старого Света. Редкие новости одной строкой: вдруг забил, поменял команду. Иногда — финансовые скандалы, о чем тогда так странно было читать... Подробнее ››

* * *

«КОГДА КОБЕЛЕВ И КОЛЫВАНОВ ПРОИГРЫВАЮТ, ТАКОЕ ЧУВСТВО, БУДТО УСТУПИЛ САМ»
«Спорт-Экспресс», 04.06.2009
На вопросы «Спорт-Экспресса» ответил побывавший на стажировке в «Москве» 41-летний главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский, лучший футболист СССР 1990 года, олимпийский чемпион Сеула-88, победитель Лиги чемпионов в составе «Марселя». Сейчас он работает на другом уровне, но рекордные для Молдавии 12 очков, набранные его командой в отборочном турнире Euro-2008, дорогого стоят… Подробнее ››

* * *

ДОБРИК ИЗ РАЗДЕЛЬНОЙ
«Спорт день за днем», 07.03.2011
В 1990 году его признали лучшим футболистом СССР. А двумя годами ранее он наряду с Алексеем Михайличенко стал главным творцом последней большой победы советского футбола, когда сборная СССР завоевала золотые медали на Олимпийских играх в Сеуле. Его зарубежную карьеру можно расценивать по-разному. Действительно, сполна распорядиться своим футбольным талантом Игорь Добровольский по целому ряду причин не сумел. Но покажите мне хотя бы одного российского футболиста, который выигрывал Лигу чемпионов и первенство Франции, выступал в чемпионатах Италии, Испании, Франции, Германии и Швейцарии… Подробнее ››

* * *

ДЯДЯ ПО ПРОЗВИЩУ "СНИКЕРС"
«UA-Футбол», 18.09.2011
Лучший футболист СССР-1990, олимпийский чемпион Сеула-1988, один из самых талантливых плеймейкеров своего времени, пенальтист, который поражал ворота соперника с улыбкой на лице, кумир тысяч мальчишек. Поклонники футбола помнят его по выдающимся матчам в составе московского «Динамо» и сборных СССР, СНГ и России по футболу, некоторые вспоминают его, поглощая шоколадные батончики… Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 26.03.1986 СССР - АНГЛИЯ - 0:1 д
1 14.10.1986 НОРВЕГИЯ - СССР - 0:0 г
2 1 15.04.1987 ТУРЦИЯ - СССР - 0:2 • г
3 07.05.1987 БОЛГАРИЯ - СССР - 0:1 г
4 12.08.1987 СССР - НОРВЕГИЯ - 1:0 д
2 1 29.08.1987 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:1 • г
3 09.09.1987 СССР - ФРАНЦИЯ - 1:1 д
4 2 23.09.1987 СССР - ГРЕЦИЯ - 3:0 • д
5 10.10.1987 ГДР - СССР - 1:1 г
5 2 28.10.1987 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 2:4 • г
6 06.04.1988 СССР - ТУРЦИЯ - 2:0 д
7 27.04.1988 СССР - БОЛГАРИЯ - 2:0 д
8 10.05.1988 СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 0:0 д
6 31.08.1988 ИСЛАНДИЯ - СССР - 1:1 г
9 18.09.1988 КОРЕЯ - СССР - 0:0
г
10 3 20.09.1988 АРГЕНТИНА - СССР - 1:2 • н
11 4 22.09.1988 США - СССР - 2:4 • н
12 6 25.09.1988 АВСТРАЛИЯ - СССР - 0:3 •• н
13 7 27.09.1988 ИТАЛИЯ - СССР - 2:3 • н
14 8 01.10.1988 БРАЗИЛИЯ - СССР - 1:2 • н
7 3 26.04.1989 СССР - ГДР - 3:0 • д
8 10.05.1989 ТУРЦИЯ - СССР - 0:1 г
9 4 31.05.1989 СССР - ИСЛАНДИЯ - 1:1 • д
10 23.08.1989 ПОЛЬША - СССР - 1:1 г
11 06.09.1989 АВСТРИЯ - СССР - 0:0
г
12 08.10.1989 ГДР - СССР - 2:1 г
13 15.11.1989 СССР - ТУРЦИЯ - 2:0 д
14 09.06.1990 РУМЫНИЯ - СССР - 2:0 н
15 13.06.1990 АРГЕНТИНА - СССР - 2:0 н
16 5 18.06.1990 КАМЕРУН - СССР - 0:4 • н
17 29.08.1990 СССР - РУМЫНИЯ - 1:2 д
18 12.10.1990 СССР - НОРВЕГИЯ - 2:0 д
19 03.11.1990 ИТАЛИЯ - СССР - 0:0 г
20 21.11.1990 США - СССР - 0:0
н
21 23.11.1990 ТРИНИДАД И ТОБАГО - СССР - 0:2 г
22 6 30.11.1990 ГВАТЕМАЛА - СССР - 0:3 • г
23 06.02.1991 ШОТЛАНДИЯ - СССР - 0:1 г
24 7 27.03.1991 ФРГ - СССР - 2:1 • г
25 23.05.1991 АРГЕНТИНА - СССР - 1:1 н
26 03.06.1992 ДАНИЯ - СНГ - 1:1 г
27 8 12.06.1992 ФРГ - СНГ - 1:1 • н
28 15.06.1992 ГОЛЛАНДИЯ - СНГ - 0:0
н
29 18.06.1992 ШОТЛАНДИЯ - СНГ - 3:0 н
30 14.10.1992 РОССИЯ – ИСЛАНДИЯ – 1:0 д
31 28.10.1992 РОССИЯ – ЛЮКСЕМБУРГ – 2:0 д
32 14.04.1993 ЛЮКСЕМБУРГ – РОССИЯ – 0:4 г
33 28.04.1993 РОССИЯ – ВЕНГРИЯ – 3:0 д
34 9 23.05.1993 РОССИЯ – ГРЕЦИЯ – 1:1 • д
35 02.06.1993 ИСЛАНДИЯ – РОССИЯ – 1:1 г
36 08.09.1993 ВЕНГРИЯ – РОССИЯ – 1:3 г
37 17.11.1993 ГРЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:0 г
38 29.03.1995 РОССИЯ – ШОТЛАНДИЯ – 0:0 д
39 26.04.1995 ГРЕЦИЯ – РОССИЯ – 0:3 г
40 10 07.06.1995 САН-МАРИНО – РОССИЯ – 0:7 • г
41 15.11.1995 РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 3:1 д
42 09.02.1996 ИСЛАНДИЯ – РОССИЯ – 0:3 г
43 24.05.1996 КАТАР – РОССИЯ – 2:5 г
44 29.05.1996 РОССИЯ – ОАЭ – 1:0 г
45 02.06.1996 РОССИЯ – ПОЛЬША – 2:0 д
46 11.06.1996 ИТАЛИЯ – РОССИЯ – 2:1 н
47 19.08.1998 ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

47 10 14 8 – –

Последний раз редактировалось Rusteam; 26.11.2016 в 14:16.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 26.11.2016, 14:47
Аватар для Константин Есенин
Константин Есенин Константин Есенин вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Константин Есенин на пути к лучшему
По умолчанию ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЕМПИОНА


Футбол-хоккей №45 6 ноября 1983 года

25 Вторник, 26 ноября 1963 год«ДИНАМО» Москва
Сыграв в Алма-Ате 0:0 с «Кайратом», динамовцы обеспечили себе первое место, хотя и имели игру в запасе.

Последний раз редактировалось Константин Есенин; 26.11.2016 в 14:52.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 27.11.2016, 22:05
Аватар для Константин Есенин
Константин Есенин Константин Есенин вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Константин Есенин на пути к лучшему
По умолчанию ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЕМПИОНА


Футбол-хоккей №45 6 ноября 1983 года


11 1949 Понедельник, 10 октября «ДИНАМО» Москва
За один тур до окончания чемпионата динамовцы выиграли у «Даугавы» (Рига)-6:0 и обеспечели себе звание чемпиона.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 28.11.2016, 22:11
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Олег ДОЛМАТОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/dolmatov.html

Олег Долматов

Долматов, Олег Васильевич. Полузащитник. Мастер спорта международного класса. Заслуженный тренер России.

Родился 29 ноября 1948 г. в г. Челябинск-40 (с 1954 г. — г. Озёрск) Челябинской обл.

Воспитанник красноярской ДЮСШ «Юность». Первые тренеры — А. И. Першин и Ю. А. Чепкасов.

Выступал за команды «Автомобилист» Красноярск (1966), «Кайрат» Алма-Ата (1967–1971), «Динамо» Москва (1972–1979).

Чемпион СССР 1976 (весна) г. Обладатель Кубка СССР 1977 г.

В составе сборной СССР провел 14 матчей.

Серебряный призер чемпионата Европы 1972 г.

Старший тренер команды «Динамо» Ставрополь (1982–1986). Главный тренер «Динамо-2» Москва (1986–1988). Тренер СДЮШОР «Динамо» Москва (1989). Главный тренер клуба «Динамо» Сухуми (1990–1991, 2010). Главный тренер клуба «Черноморец» Новороссийск (1992–1998, 2012–2015). Главный тренер ЦСКА Москва (1998–2000). Главный тренер клуба «Кубань» Краснодар (2001–2002). Главный тренер клуба «Динамо» Санкт-Петербург (2002–2003). Главный тренер клуба «Ворксла» Полтава, Украина (2003). Главный тренер клуба «Шинник» Ярославль (2004–2006). Ассистент главного тренера в сборной России (2005). Главный тренер клуба «Локомотив» Москва (2006). Главный тренер клуба «Ростов» Ростов-на-Дону (2007–2009). Главный тренер клуба «Химки» Химки (2011–2012).

* * *

НЕ БЕЙТЕ ПОСУДУ О НАШИ ГОЛОВЫ

Если он сейчас не проводит игру, тренировку, установку либо собрание, то наверняка сидит в своей комнате-келье на базе и, читает «Жизнь Иисуса» Эрнеста Ренана или что-нибудь в этом роде. И ничто, кроме футбола, отвлечь его от этого занятия не может.

Помню, как я побывал у Долматова в Новороссийске, где он уже проработал с полгода. В чудном месте размещена там база с видом на море. Минут пять ходьбы до первой волны. И спросил я тогда, в конце лета, Долматова, сколько же раз он в этом году купался. Спросил, заранее, в сущности, зная ответ.

Олег Долматов
— Ни разу. Не только не купался, но и до моря не доходил. Мне его из окна хватает. Я лучше здесь посижу, подумаю, почитаю…

— А между морем и базой — конноспортивная база.

— Ты что, серьезно — я и на лошади? Я же не конников, я футболистов сюда тренировать. Приехал — работать то есть. А на лошадях отдыхающие пусть катаются. Кстати, вон, на берегу, еще Дворец пионеров стоит — видишь? Так вот, чтобы сразу на все твои экскурсионные вопросы ответить: том я тоже никогда не был.

Мне кажется, что Долматова я знаю больше, чем живу. А может — и не кажется. Лет в одиннадцать, играя в детской динамовской команде, я с год, наверное, возился с финтом, который впервые подсмотрел в исполнении динамовского капитана, — Долматов, стоя на правом краю вполоборота к воротам, делал шаг левой вперед с одновременным забрасыванием мяча правой пяткой параллельно бровке. Срабатывало безотказно (у него — не у меня). В пору знакомства я Долматову об этом рассказал.

— Смотри-ка, страна, оказывается, помнит своих героев. Был такой финт, был — мне Серега Рожков в Алма-Ате его показал. Знаешь, мне всегда хотелось сыграть надежно, и в то же время — немножко на публику.

После таких слов вам легко будет представить, насколько поперек горла вставали игроку Долматову некоторые тренерские задания.

— Взять хотя бы финал чемпионата Европы в 72-м. Держи, сказали мне перед матчем, Нетцера. Как хочешь держи, а не дай ему сыграть. И остальным примерно такие же задания выдали — не дать, не пустить, выключить. О том, чтобы самим попытаться хоть что-то изобрести, и речи не заходило. А Нетцер, он быстро в ситуации разобрался и доводил меня чуть не до своих ворот, откуда с удовольствием выстреливал Беккенбауэр. И что мне было делать? По-игроцки в этой ситуации я должен был бросать своего и переключаться на человека с мячом, не очень при этом рассчитывая на подстраховку: у нас же была установка играть «один в один». Я так несколько раз и делал, оставляя на мгновения Нетцера свободным. Чем они с Беккенбауэром с тем же удовольствием и пользовались. А после игры, получил, само собой, по полной программе — всего-то и надо было мне, что Нетцера удержать, а я задание провалил.

Послушали опекуна, а интересно, наверное, что через двадцать лет сказал бы опекаемый? Представьте себе ресторанчик скромненького шератоновского отеля под Гетеборгом и герра Нетцера, манипулирующего за столом приборами у меня под носом.

— Вот так это было, — Долматов был прав, и через бездну лет, «на макете», Гюнтер Нетцер играл финал с явным удовольствием. — Ваш этот парень идет за мной сюда (к воротам, то бишь к тарелке), этого уже ждет Франц (нож), и вот так мы оказывались против него вдвоем (нож с вилкой против бокала пива). Или ваши тренеры думали, что такой мудреный замысел мы не раскусим?

Долматов на привет от Нетцера, с которым я беседовал во время прошлогоднего Евро-92, откликнулся новым воспоминанием:

— А я ведь еще разок его держал — буквально через год после «Европы». Было это в Испании, на летнем турнире. Ох, и возило «Динамо» тогда «Реал»! Что, впрочем, понятно — они же только к сезону шли, а мы на самом, по идее, ходу были.

— Так и завозили в итоге?

— Не совсем -1:2 все кончилось. И Нетцер второй гол как раз забил — в ситуации, когда я при угловом на более высокого, игрока обязан был переключиться. Полмомента он в той игре поимел — и вынимай.

Видите, тренер с каким игровым прошлым работает нынче в Новороссийске. Игроки-то его, интересно, об этом задумываются?

— Нет, не задумываются, — отвечает тренер. Им, игрокам, требуется, чтобы ты с ними в «квадрат» поиграть вышел, и меньше других у тебя потерь было. А если ты в квадрате худший — разница в возрасте, весе и здоровье в расчет никем не принимается, — то, значит, И Нетцер был в футболе «деревянным», и Беккенбауэр — «глухонемым». А все эти сказки из прошлого — они сами по себе на молодежь не действуют. Вот и приходится их каждый раз по-новому рассказывать.

Рассказывать Долматову их, слава Богу, есть кому — могу вас адресовать хотя бы к таблице Западной зоны первой лиги. Кто там лидирует? «Гекрис» из Новороссийска. Хотите услышать, какие тренер говорит комплименты лидирующим своим игрокам?

— Они не умеют играть на выездах — куда ни приедут, первые пятнадцать минут колени у них трясутся, хоть психолога нанимай. Но считают, что умеют, и поэтому могут выйти королями и попасть 1:3 в Кисловодске, а могут не услышать, что им перед игрой говорится, и провалить всю середину, как было в Майкопе. Но могут и отползать полтора часа и еще десять минут, судьей добавленных, — в подкатах в Элисте и вырвать победу в городе, откуда она всей зоной раз в год в среднем и увозится. А дома могут выйти и те же полтора часа ждать, когда же мяч сам в ворота ребят из Орехово-Зуева закатится. Получите 0:0. Но могут приехать в то же Орехово и за старую ничейку жестоко отомстить. Да и «Уралану» элистинскому судью того вспомнить. Но 8:0 — это, конечно, уж больно жестоко.

— Интересно, а когда Долматова самого так били?

— Я и побольше, я и по 0:9 получал. От «Краской Пресни», когда только-только, «Динамо-2» принял. У них, правда, весь дубль «Спартака», в том матче играл, а у меня — одиннадцать солдат, наспех по казармам собранных. Да нет, десять даже — одиннадцатого в последний момент где-то нашли. Но все равно сижу я после той игры и думаю: а стоило ли ВШТ кончать, да и вообще с футболом вязаться, чтобы тебя вот так вот по щекам отхлестали? К счастью, у нас в сезон много игр играется…

Олег Долматов
В этом году в Новороссийске всерьез нацелились на высшую лигу (в смысле, сначала на переходную пульку). И если бы только на полях все и решалось, на команду Долматова можно было ставить довольно смело. Но Олегу Васильевичу везет не только на попадание под реформы — он в последние годы чуткие самый зависимый от политики тренер.

Ну судите сами. Приезжает человек в Сухуми команду принимать, и какую — Гогричиани, Цаава, Джишкариани, как раз за два буквально дня до старта сезона все премьеры уходят у него играть первенство Грузии. Ему дают десять дней отсрочки — и за это время Долматов умудряется слепить новую команду, которая не то что на вылет из первой лиги ни разу в сезоне не стояла — одно время и на высшую засматривалась. Возникает затем идея первенства СНГ, как потом выясняется, мертворожденная, и поверивший в нее тренер остается без чемпионата, без команды и без работы. Откликается он на предложение из Новороссийска, а тут генерал Дудаев заявляет о суверенитете Чечни со всеми вытекающими отсюда последствиями. А когда в генерала начинают стрелять, тренеры и футболисты начинают задумываться, не срикошетят ли пули по ним. И — не едут в Грозный. А оттуда нынче в зоне две команды играют. И с победами по 3:0 домашними у них все в порядке.

— Ну как я могу повезти мальчишек моих туда, где стреляют? Что я родителям их скажу? Пишите уж лучше нам 0:3. Но тогда уж — закон един для всех. Без всяких переносов матчей на позднюю осень, когда ситуация — турнирная, не политическая — станет почти ясной. Раз уж политика бьет по футболу, то хотя бы по всем командам — одинаково больно.

Тут невольно затоскуешь по тому милому времени, когда политика, хоть и лезла в спорт, но мирным путем. Когда такой же, как и нынче, домосед Долматов сидел на динамовской базе и играл в шахматы, что документально у нас зафиксировано. Если показать ему архивную эту фотографию — вспомнит, с кем?

— Это — с Мишей Гершковичем, — уверенно отвечает Долматов.

— Ты что, как Каспаров, все свои партии помнишь?

— Нет, только легкие. С Мишей приятно было играть, в смысле выигрывать.

— А с кем — неприятно?

— С Севидовым, Он мало того, что играл здорово, он еще и ходы назад забирал. Я пытался, само собой, возражать. Но он был тренер, а я — всего-навсего капитан. Попробуй тут поспорь… Но я стольким совершенно необходимым вещам для тренера у Севидова научился, что готов был все время ему в шахматы проигрывать. Это — не футбол.

Ему скоро сорок пять, и главного своего матча он не выиграл. Когда-то он наверняка придет — к человеку, который, живя одной страстью, не замечает моря под боком, должна в конце концов повернуться лицом госпожа Удача. И я не сомневаюсь, что матч тот будет красивым — Нетцер с Беккенбауэром научили его никогда не играть от противного. «Не дать, не пустить, выключить» — это уже два десятка лет как не долматовский футбол. «Что вы бегаете за ними — попробуйте сами сыграть. Ну хоть как-нибудь», — эти слова Олег Васильевич произнес в перерыве того самого легендарного матча с «Красной Пресней». А запомнил их один из тех солдат, через два года службы у тренера начавший вырастать в Андрея Чернышова.

Но сорок пять ему стукнет в самом-самом конце сезона. А до этого времени надо еще дожить. Недавно я наблюдал матч долматовской команды в одном тихом российском городе. Хозяйским болельщикам не понравилось, что гости выигрывают, и в чужого тренера были брошены с трибуны бутылка и стакан — полный наш национальный джентльменский набор.

— Это не стакан был, а фужер» — просвещая меня после игры со знанием дела Долматов. — Ты видел, на какие крупинки он раскрошился? Стаканы так не бьются — а то в меня стаканами не кидали».

— Было за что?

— Это, наверное, там, у них, тренер может рассчитывать на аплодисменты — чужой, в смысле, тренер. А у нас, если в тебя стаканом бросаются, значит, твоя команда в порядке. Пока, правда, ни разу не попадали — может, и дальше мазать будут?..

Жаль, что во время «макетной» беседы с Гюнтером Нетцером в Гетеборге я не спросил его, преуспевающего бизнесмена почему он не пошел в тренеры в отличие от своего оппонента по самому главному матчу в игровой карьере обоих. У них там ведь в этой профессии есть и другие несколько перспективы, помимо получения стаканом по голове. Но довольный настоящим, Нетцер был расположен вести разговор в основном о приятном прошлом, и было как-то неловко спрашивать, почему он не предпочел профессию людей, которые немножечко все-таки не от мира сего.

Или настоящие тренеры со мной не согласны?

Сергей МИКУЛИК. Газета «Спорт-Экспресс», 27.08.1993

* * *

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Олег Долматов
К общению с журналистами экс-наставник армейцев всегда относился как к лечению зубов — надо, но неприятно, а после отставки ограничил до минимума связь с внешним миром. Живет за городом, газет не читает, а время проводит в компании со спутниковой тарелкой — смотрит футбол.

29 ноября Олегу Долматову исполнится 52 года. В 2000-м его не поздравят дочь и жена. Грустный день рождения получится. Тем не менее в преддверии дат и юбилеев всегда сильно искушение оглянуться назад. Посмотреть, что успел, что сделал и кто этому рад. Жизнь Долматова можно без преувеличения назвать футбольной повестью о настоящем человеке, лейтмотивом которой будут беззаветная преданность делу, трудолюбие, профессионализм, бескорыстие.

Мы разговариваем только о футболе. Личные темы решаю не затрагивать. Есть вещи, о которых молчат. Он живет так, как жил бы любой сильный человек в его ситуации. Чувствует — соответственно.

ДОЛМАТОВ-ФУТБОЛИСТ

— Говорят, вы чуть не стали хоккеистом?

— Я жил в Сибири. Ребенком зимой играл в хоккей, летом — в футбол. Тогда не мог отдать предпочтения чему-то одному. После школы мы с другом Володей Карасевым поехали поступать в алма-атинский институт физкультуры по совету нашего детского тренера Юрия Александровича Чепкасова. Поступили именно как хоккеисты.

— Там вас заметил тренер «Кайрата»…

— Совершенно случайно. Меня попросили сыграть в футбол за заводскую команду. В Алма-Ате тогда находилась «Тулуза», которую сопровождали руководители «Кайрата», и экскурсионный маршрут французов пролегал как раз через стадион, где мы играли. И так совпало, что за те 15 минут, что они были на трибуне, я забил три гола. На следующий день получил приглашение прийти в «Кайрат» на просмотр.

— Уже через два года, в 69-м, вы попали в «молодежку», а на следующий год в первую сборную страны. Свой успех расценивали как везение?

— Думаю, случайностей в жизни не бывает. Просто очень старался. Жил на базе один, всегда была возможность работать с мячом — у стенки или жонглировать. Футбольного образования не хватало, а пробелы стремился компенсировать за счет огромного желания, работоспособности, природной выносливости.

— Как попали в московское «Динамо»?

Капитан динамовцев Олег Долматов с Кубком сезона 1977 года.

— По инициативе Константина Ивановича Бескова. В 71-м играли с «Динамо», и после матча он вызвал меня к себе. Но при первом разговоре я отказался.

— Почему?

— Голова от радости закружилась. У меня были приглашения в «Спартак», «Торпедо», «Зенит», киевское «Динамо», Донецк, Минск… В 71-м собрался переходить в «Торпедо», которое первым сделало предложение. Но меня забрали в армию и в «Динамо» перевели уже как военнослужащего.

— Кого считали своими лучшими партнерами на поле?

— В «Кайрате» — Севидова, Рожкова, Михайлина, Евлентьева, Солдатова, в «Динамо» — Никулина, Гершковича. Мы и за пределами поля дружили.

— Вы работали со многими тренерами. С кем было интереснее?

— Интересно было со всеми. Не бывает одинаковых тренеров, у каждого своя изюминка, свой конек. Это пригодилось мне в последующем, в своей работе вспоминал что-то хорошее от всех. Считаю, что мои тренеры — Корольков, Бесков, Качалин, Царев, Севидов, Николаев — были сильнейшими в свое время.

— Футбол, в который вы сами играли, отличается от футбола, который затем «преподавали»?

— По ощущениям — нет. Старался передать игрокам все хорошие чувства, которые когда-то пропустил через себя. Но, как все в жизни, футбол меняется. Отстать здесь нельзя. Сегодня играют более контактно, более интенсивно и, может быть, менее технично. Раньше ярких футболистов в исполнительском плане было гораздо больше. Сказать, что у нас нет хороших нападающих — вообще ничего не сказать. Защитников нет, плеймейкеров раз-два и обчелся: Tитов да Лоськов. Мы не вытянем футбол, покупая за границей третьесортных игроков, а хорошие в Россию не поедут. Поэтому надо заниматься со своим подрастающим поколением.

— Вы закончили играть рано, в 31 год. Почему?

— В 75-м получил травму. После нагрузок каждый раз из почки шла кровь, видимо, сосуды не выдерживали. Терпел. Раз в год полежишь в госпитале недели две, восстановишься, продолжаешь работать. Врач-уролог Лопаткин из первой больницы сказал — ничего страшного, женщины кровь теряют и дольше живут. Я перестал обращап внимание на болезнь. А однажды, в 79-м. произошло осложнение. Пришлось с футболом закончить.

— Но «Маракана» все же была в вашей жизни… Говорят, не понравилось вам там?

— Стадион-то понравился, а вот поле плохое. Лысое, спрессованный песок. Приехали с одной парой бутсов, думали на две игры хватит. Ноги до крови стерли. До этого сыграли с Аргентиной 1:1. Сразу же после долгого перелета в Бразилию тренеры устроили разминку, видимо, хотели продемонстрировать наш характер. Влажность, помню, была сумасшедшая. Мы, мертвые, отбегали квадрат, а на следующий день, такие же мертвые, сражались против бразильцев. Отстояли 80 минут, но потом от Зико два мяча пропустили.

ДОЛМАТОВ-ТРЕНЕР

Олег Долматов - тренер.

Все долматовские команды выходили на новый качественный уровень. Приняв в 82-м ставропольское «Динамо», Долматов выиграл с ним Кубок РСФСР в 83-м и вернул в первую лигу в 84-м. Возглавив в 92-м новороссийский «Черноморец», вывел клуб в высшую лигу в 94-м, а в 97-м занял с ним шестое место.

Про чудесное преображение долматовского ЦСКА в 98-м году напоминать нет нужды. 14 побед в 15 матчах во втором круге (плюс 2 кубковые), 12 побед подряд, 7 побед подряд на выезде, всего 4 пропущенных мяча, разгром «Спартака» — это уже учебник по новейшей истории нашего футбола. На все один ответ: «Работали».

— Мне кажется, в жизни надо делать то, что тебе легче всего дается, но делать очень хорошо. Вот и весь рецепт.

— Что вы чувствовали в 98-м, когда ЦСКА приятно удивил всех не только результатом, но и содержанием игры?

— Огромную радость. Ребята с удовольствием выходили на поле. Для них некоторые вещи были в новинку, и поначалу на теоретических занятиях они воспринимали их скептически. Когда поняли, что получается, вошли во вкус. Может, и эйфория была. Трудно от нее избавиться, когда тебя все время хвалят.

— Дино Дзофф сказал после Евро-2000: «У моей команды есть душа». Как бы вы охарактеризовали серебряный ЦСКА?

— Единое целое. Коллектив, который выполнял все, что ему говорилось и поручалось. У меня было такое ощущение, что в тот год мы любого могли смести. Была уверенность во всем, и ребята знали, что они сильнее всех. Перед матчем со «Спартаком» — я сначала не обратил внимание, а потом посмотрел запись и увидел, как они выходили из тоннеля на поле — у них на лицах была радость. Никакой зажатости, скованности, как бывает перед тяжелыми встречами. Поэтому игра радостная получилась.

— На взгляд со стороны падение ЦСКА началось с поражения от «Мельде». А изнутри?

— Я далек от желания снять с себя вину за неудачи. Но мне кажется, что после взлета в 98-м мы не падали. Были игры прекрасные и безобразные, когда казалось, что вообще ничего не можем. Дело в том, что, во-первых, «зона» исключает сбои. Это коллективный способ ведения игры, где каждый должен страховать каждого. Несоблюдение игровой дисциплины приводило к провалам. Во-вторых, клуб стали прессинговать.

— Кто?

— Не скажу, потому что не знаю. Это не утверждение, а только мое ощущение. Два года подряд, начиная с 99-го, на протяжении восьми-девяти туров ЦСКА испытывал страшный судейский прессинг. Никогда не ругал судейство на пресс-конференциях, считал и считаю до сих пор: если команда выше классом на голову, она должна побеждать при любом судействе. Но мы не выше на голову, вот в чем дело. Нас остудили в первых же играх 99-го, сразу же лишив возможности бороться за золото. А 2000 год! Помимо всех предсезонных неприятностей, травм ведущих игроков (люди после прошлого сезона не могли восстановиться, Варламов, например, только к середине этого года набрал форму), нас преследовало еще более ужасное судейство. Отпустили только после десятого тура. С чем это связано? С уничтожением клуба? Не знаю. Не думаю, что дело во мне. Наверное, вокруг ЦСКА идут более серьезные игры. Мне жалко руководителей клуба. Они с огромным желанием возрождали команду, ее традиции, а теперь их детище уничтожают.

— В третий раз вы подали в отставку после ничьей с «Ростсельмашем». Терпение лопнуло?

— Всегда стараюсь искать причины неудач в себе, как и любой тренер, наверное. Когда началось давление на ЦСКА, думал, может, всему виной моя личность? Надеялся, что найду в себе силы продолжить. Дома мы привыкли побеждать, и когда вели с Ростовом 1:0, но пропустили на последних минутах, понял: надо срочно что-то менять.

— Ходили слухи, что игроки сплавляют тренера. Вы верили этому?

Олег Долматов
— Никогда. Легче всего списать неудачу на игроков, сказать — они плохие, а я хороший. Я о другом хочу сказать. Самое страшное, что мы, тренеры, не жалеем друг друга. Двух одинаковых тренеров не бывает, каждый уникален по-своему. Меня поражает, что новый тренер, приходя в команду, начинает хаять работу своего предшественника, ставя под сомнение его квалификацию. Уверен, неквалифицированных тренеров не бывает, в какой бы Лиге они ни работали. Не по-твоему — не значит неправильно! Надо жалеть своих коллег (профессия-то стрессовая) и уважать друг друга.

— Почему именно оборона в линию стала основой вашей тактической схемы в ЦСКА?

— Точнее сказать не оборона в линию, а «зона». Еще когда играл, мне не нравилась беготня каждый за каждым, когда тебя уводили из твоей зоны, и на освободившееся место врывался другой игрок. Первые эксперименты провел в сухумском «Динамо». Мне очень нравился «Ювентус», особенно работа Липпи. Понял, что это не дань моде. «Линия» построена не для того, чтобы делать искусственное положение «вне игры», как многие думают. А «зона» — это рациональное объединение игроков, способное эффективно разрушать чужие атаки и начинать свои. Не согласен с тренерами, которые говорят: мы понимаем эту игру, однако у нас нет таких исполнителей. Но у нас игроки не дурнее! Мы можем уступать в техническом плане, но никак не в интеллекте. Другое дело — как донести это до людей, которые с молоком матери воспитаны на «персоналке».

— Какие у вас планы?

— Пока есть только приглашения встретиться и поговорить. Ничего конкретного. Буду ждать. Хочу работать, но пока не востребован. Если честно, нет желания уезжать из Москвы. Я с 82-го был без семьи. Вот и потерял все…

ДОЛМАТОВ-БОЛЕЛЬЩИК

— Кто служил для вас примером в детстве?

— Стрельцов. Воронин. Телевизор в Красноярске поздно появился, наяву мало кого видел, знал в основном по газетам, человеческая беда наших детских кумиров исходила от их доступности, безотказности, доброты. Эдуард Анатольевич слесарю на заводе не мог в рюмке отказать! Не секрет, пили у нас много. Даже поговорка была: кто не пьет, тот не играет…

— Сейчас кто нравится?

— Зидан. Это явление.

— А из коллег?

— Марчелло Липпи и Карло Анчелотти.

— В нынешней Лиге чемпионов кому симпатизируете?

— Неоригинально — «Манчестеру».

— Как вам Евро-2000? Многие говорят, ничего нового…

— Новое есть всегда. Посмотрите, как надежная, казалось бы, игра с 4 защитниками трансформируется в игру в 3 защитника, иногда в 5, что требует огромной работы крайних полузащитников. В целом Евро показал, что атакующий футбол торжествует, только Италия играла в свой каттеначчо.

— Чемпионат России-2000 вы досматривали в качестве зрителя. Как впечатления?

— Кроме нескольких игр «Спартака», не очень. Вяловато. Обидно, что конкуренции нет. Это говорит о слабости первенства. Доказательство — вылет наших клубов из еврокубков.

— У нашего футбола есть будущее?

— Есть. Другой вопрос — когда именно оно наступит. Почему бы не брать пример с того же «Аякса», который по всему миру ищет детей, создает им великолепные условия, воспитывает, потом продает. А это не самый бедный клуб. Я далек от прокоммунистических идей и вообще от политики, но при советской власти детский спорт получал государственные дотации. Сегодня спортивные школы работают в основном за счет средств родителей, которые и форму покупают, и поездки на турниры организуют. Все европейские страны уделяют огромное внимание развитию спорта, и в частности футбола. Взять, к примеру, Финляндию. У них в футбол в школе, на уроке играют — и мальчишки, и девчонки, а по выходным — дошколята. Детям такие подвижные игры устраивают! Два часа смотрел, оторваться не мог, как они бегают, прыгают, ползают. А если судить по нашему футболу, несколько поколений мы уже потеряли.

ДОЛМАТОВ-ЧЕЛОВЕК

— Вы уехали в Ставрополь, потому что не хотели плясать под чужую дудку. Это говорит о честолюбии…

Олег Долматов
— Наверное, мог бы найти себе применение в Москве. Например, под крылом у Сан Саныча Севидова, который относился ко мне, как к сыну. Но уже тогда считал, что если не иметь самостоятельности, невозможно создать что-то свое.

— Страшно было уезжать в неизвестность?

— Конечно. Ведь по работе с моей первой командой можно было бы понять, способен ли я вообще быть тренером.

— Однажды вы сказали, что сомнения нужны, иначе уверенность перерастет в самоуверенность. Откуда эта позиция?

— По себе знаю. чуть успокоился — беда. Чтобы идти вперед, нельзя расслабляться. Например, трудно держаться в тонусе, когда тебя хвалят. Сомнения мобилизуют.

— Судьба есть?

— Да.

— Что вам помогает в трудные моменты?

— Надежда.

— Вы можете устать от футбола?

— К сожалению или к счастью, через две недели без футбола начинаю скучать по нему.

— Как отдыхаете?

— Люблю быть один.

— Каковы составляющие успеха в футболе?

— Главное — чтобы тебе верили. И понимали.

Дина ЮРЬЕВА. Газета «Спорт-Экспресс», 2000
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 18.09.1971 СССР - ИНДИЯ - 5:0 д
2 22.09.1971 СССР - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 1:0 д
3 13.10.1971 СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:1 г
4 27.10.1971 ИСПАНИЯ - СССР - 0: г
5 29.03.1972 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:1 г
6 30.04.1972 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:0
г
7 18.06.1972 ФРГ - СССР - 3:0 н
8 16.07.1972 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 1:1 г
9 06.08.1972 ШВЕЦИЯ - СССР - 4:4 г
10 26.09.1973 СССР - ЧИЛИ - 0:0 д
11 17.10.1973 ГДР - СССР - 1:0 г
12 28.11.1976 АРГЕНТИНА - СССР - 0:0 г
13 01.12.1976 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:0 г
14 30.04.1977 ВЕНГРИЯ - СССР - 2:1 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

14 - - - - -

Последний раз редактировалось Rusteam; 28.11.2016 в 22:14.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 04.12.2016, 20:09
Аватар для Константин Есенин
Константин Есенин Константин Есенин вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Константин Есенин на пути к лучшему
По умолчанию ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЕМПИОНА


Футбол-хоккей №45 6 ноября 1983 года


16 1953 Пятница, 8 октября«ДИНАМО» Москва
В матче «Спартак»-ЦДСА, пропустив гол на последней минуте, спартаковцы не только проиграли (0:1) армейцам, но и потеряли шансы догнать «Динамо», имевшее, кстати, 1 игру в запасе.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 10.12.2016, 22:21
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Геннадий ЕВРЮЖИХИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/evruzhikhin.html

Геннадий Еврюжихин

Еврюжихин Геннадий Егорович. Нападающий. Мастер спорта международного класса.

Родился 4 февраля 1944 г. в г. Казани. Скончался 15 марта 1998 г. в г.Москве.

Выступал за команды «Ракета» Казань (1962 - 1963), «Локомотив» Ленинград (1964), «Динамо» Ленинград (1965 - 1966), «Динамо» Москва (1966 - 1976).

Чемпион СССР 1976 (весна) г. Обладатель Кубка СССР 1967 и 1970 гг.

В сборной СССР провел 37 матчей, забил 6 мячей ( в т. ч. сыграл 8 матчей, забил 1 гол за олимпийскую сборную СССР).

Третий призер Олимпийских игр 1972 г. Участник чемпионата мира 1970 г. Участник чемпионата Европы 1968 г.

ВЕДУЩИЙ ВПЕРЕД

При всей кажущейся нелогичности своих действий Геннадий Еврюжихин и есть тот футболист, который на протяжении последних лет задает темп и тон атакам московского "Динамо". Замысловатые геометрические фигуры, вычерчиваемые им в стремительном продвижении с мячом, запутывают соперников, и партнеры его, увлекаемые необычайной энергией товарища, идут - не могут не идти! - вперед.

Я хорошо помню дебют Еврюжвхина в высшей лиге летом 1966 года и восторженное удивление трибун, сопровождавшее его игру на протяжении всего матча. Помню, как он рвался к воротам и бил по ним из всех положений - мыслимых и немыслимых. Эта редкая целеустремленность и энергичность вызвали к нему тогда симпатию зрителей, которая сохраняется и до сих пор.

Поначалу он удивлял не только зрителей, но и специалистов. Еврюжихин часто бил по воротам из позиций, про которые обычно говорят "безнадежные", но удивительно - мяч, направленный им, оказывался в сетке. Он и потом вгонял в краску вратарей после этих своих полуударов-полунавесов. Напомню один такой гол - в матче со сборной Шотландии в Москве в 1971 году, когда наша команда выиграла - 1:0. Еврюжихин направил тогда мяч метров с семнадцати в сторону ворот верхом. Казалось, простой навес, и никто так толком не понял, почему же все-таки мяч оказался в сетке. Один такой гол случайный, второй, допустим, тоже, ну а если их больше?..

Позже, когда я услышал историю Еврюжихина-футболиста, мне многое стало ясным в его игре. Из нашей беседы с ним и вы узнаете о ней, а пока я подчеркну лишь одно - первую свою настоящую тренировку в футболе Еврюжихин провел только в 21 год. Для современного игрока это слишком поздно. И какими же надо обладать способностями и трудолюбием, чтобы без настоящей футбольной школы стать ведущим футболистом страны, игроком сборной СССР (к моменту этой беседы Еврюжихин провел в ней 36 матчей)!

- Как началась ваша футбольная карьера, Геннадий?

- Жил я в Казани. Между прочим, в одном дворе с Николаем Осяниным. Правда, играть вместе с ним мне пришлось только в уличной команде. В заводской же, где мы с ним состояли, - ни разу! Коля был старше на три года и все время шел впереди меня. Я - в мальчишках, он - в юношах, я в юношах, он - во взрослой команде. Играть нравилось, любил я футбол, но имели мы о нем смутное представление. Каждый играл во что горазд. Тренировки были примитивные - только били по воротам. Подсказать что-нибудь, объяснить или прием показать какой-нибудь было некому. Телевидение в ту пору футбол еще широко не показывало, а на игры казанской команды класса "Б" нам, мальчишкам, попасть было трудно - жили мы в 12 километрах от центра города.

- Так продолжалось до...

- ...осени 1963 года. В 19 лет я поступил в Ленинградский институт точной механики и оптики. Стал студентом, жил в общежитии. Как отличник, получал повышенную стипендию. В футбол играл в основном зимой, на деревянной баскетбольной площадке. Помню, что за один сезон этих импровизированных игр у меня резко улучшились скоростные показатели. Если осенью я пробегал 100 метров за 13,5 секунды, то весной в кедах - за 12,2. Уже потом, в московском "Динамо", тренер по легкой атлетике говорил мне - переходи, мол, к нам, через год будешь бегать 100 метров за 10,5. Разговор носил, конечно, шутливый характер - меня от футбола уже оторвать было нельзя...

Геннадий Еврюжихин

- Но прежде московского "Динамо" было ленинградское...

- А еще раньше - "Локомотив", в молодежной команде которого я выступал в 1964 году на первенство Ленинграда по второй группе. Золотые были времена! Каких только голов я тогда не забивал! Один раз даже с центра поля с лета послал в сетку мяч, выбитый перед этим вратарем. В "Локомотив" меня пригласил один из его тренеров, увидевший мою игру на деревянной площадке. В этом же году я был включен в молодежную сборную Ленинграда и участвовал в "Кубке надежды". Только после этого я оказался в ленинградском "Динамо". Уговорил меня туда перейти известный в прошлом футболист, судья всесоюзной категории Аркадий Иванович Алов. Он и стал моим первым настоящим тренером. Учеба шла своим чередом, хотелось попробовать свои силы и в команде мастеров. Провел поначалу два матча за дубль, а потом стал и основным игроком. Удачным для меня был сезон дебюта. Забил я в чемпионате второй группы класса "А" 15 голов, успешно играл и в Кубке СССР.

- И вы оказались в центре внимания...

- Еще какого! Меня приглашали "Зенит", ЦСКА, "Спартак", московское "Динамо"... Честно говоря, тогда голова кругом пошла. Никак не мог уразуметь, что происходит. Ведь до этого не думал, не мечтал о большом футболе... А тут предложения одно заманчивей другого!

- И выбор пал на московское "Динамо"?

- Да. Долго думал и решил: если уж есть у меня футбольные способности, то надо играть в хорошей команде. Динамовцы, во-первых, были одноклубниками. Во-вторых, мне почему-то всегда хотелось играть в команде вместе с Численко. Помню, что первым, кого я встретил из динамовцев, был Яшин.

- Помнится, и в первые годы выступлений за московское "Дияамо" вы провели в ворота соперников немало голов. Что же случилось потом? Почему мало стали забивать?

- Сам но пойму. Думаю об этом беспрестанно. Ведь моменты есть, а голов и в самом деле мало. Видно, все-таки играть по-другому стал. Раньше терзал защитников соперника, убегал от них, удачно действовал на опережение во время прострелов и забивал, забивал... Сейчас же все норовлю в пас сыграть. Несколько раз ловил себя вот на какой мысли. У крайнего нападающего есть два главных варианта игры при встрече с соперником: уйти с мячом на фланг или рисковать, обходить защитника и прорываться по центру. Так вот если раньше я, как правило, выбирал второй вариант и благодаря этому добивался результата, то теперь чаще ухожу на край и делаю передачу партнерам. Стереотип уже какой-то выработался.

- Были, вероятно, все-таки какие-то обстоятельства, повлиявшие на изменение вашей манеры игры?

- Возможно, сама мапера игры московского "Динамо". Ведь я раньше- в пас вообще не мог играть. У нас же в команде не играть в пас никак нельзя, потому что главный ее принцип - коллективная игра. Обстоятельства меня и заставили уделить большое внимание игре в пас. Может быть, я и переусердствовал.

- Трудней ли стало играть в последние годы?

- Безусловно. Меня уже все хорошо знают и опекают значительно внимательней. Раньше за игру бывало до десяти толевых моментов имел, а сейчас в лучшем случае два-три. Научились защитники подключаться к атакам, и нам, нападающим, стало неизмеримо тяжелей.

- Вы игрок, зависимый от партнеров?

- А как же? Прежде всего, от полузащитников.

- Кто же ив них вам больше всего по душе?

- Гусаров и Маслов. Оба они знали, в какой момент мне надо отдать пас. Выиграл я у защитника хотя бы полкорпуса и... получаю мяч. Гусаров особенно тонко чувствовал обстановку да и технически выполнял передачи безупречно. Наши же нынешние молодые полузащитники то в дело заигрываются, медлят с пасом да и игру часто строят для себя - передачу делают только затем, чтобы с ними в "стенку" сыграли. Один Долматов, как мне кажется, владеет у нас пасом. Понимаете, что получается - оторвался от соперника, открылся вдали, а передачи не дождешься. Или не умеют они длинный пас дать, или боятся рисковать. Есть, конечно, риск мяч потерять, но ведь зато острота атак другая! Идет у нас игра - вдвоем против одного защитника оказываемся, и жди тут острого момента.

- Вот уже много лет про московское "Динамо" говорят, что по подбору игроков команда никому не уступает. Почему же она никак не может выиграть звание чемпиона?

- В нашей команде в последние годы появилось немало способных молодых игроков. Многие из них выступали даже в сборной страны. Так что с составом вроде бы все в порядке. В футболе, однако, не всегда следует сравнивать силы команд вообще - по именам игроков, по их потенциальным возможностям. Надо каждый раз смотреть конкретно, что тот или иной футболист делает на поле. С сожалением должен признать, что наши игроки слишком часто играют неровно. Причина - в самих футболистах. Каждый из нас должен сам отвечать за свою подготовку к матчу. Не все, однако, чувствуют эту ответственность. Вот и получается, что, как правило, у нас один-два игрока (причем разные) чуть ли не обязательно в той или иной встрече играют не в полную силу - то настроения пет, то еще что-нибудь... Когда же за победу борются не все одиннадцать, то на хорошие показатели рассчитывать трудно. Поэтому-то, не уступая в подборе игроков, скажем, лидерам нынешнего сезона - киевлянам и ереванцам, мы проигрываем им в не менее важном качестве - умении мобилизоваться на каждый матч.

- В последние годы у всех команд заметна тенденция к сокращению числа нападающих. Вы за это?

- Думаю, не от хорошей жизни те же киевляне проводят матчи с одним нападающим. И у нас часто выходят на поле только два форварда. Причины вроде уважительные: не в форме, к примеру, Байдачный или Эштреков, больны Козлов или Гершкович. На мой взгляд, нападающих должно обязательно быть три, из них два - крайних. Футбол от этого интересней становится! Верно, что при моей манере игры мне нужен большой простор и вроде бы лучше, когда всего два нападающих. Но когда у нас справа, скажем, играл Владимир Эштреков, находившийся в хорошей форме, то он к себе приковывал такое внимание, что мне хватало и простора, и возможностей для атаки.

- Как вы понимаете популярный ныне принцип, вернее, одну его часть: "все - в атаке..."?

- Конечно, это не значит, что все должны идти вперед сразу. Главное - занять позицию, удобную для продолжения атаки. У нас как часто бывает? Отдал пас и остался стоять на месте, посчитав, что свое дело сделал.

- Если бы вас попросили дать характеристику форварду Еврюжихину, что бы вы сказали?

- Сказал бы, прежде всего, о недостатках. С техникой, конечно, у меня не все благополучно. И очень жалею, что не представилась мне в детстве возможность поступить в какую-нибудь футбольную школу... Понимаю также, что надо быть смелее в игре, агрессивнее... И опять-таки спортивный характер надо было закалять раньше!

- А как, кстати, у вас с учебой?

- Перевелся я в Московский институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии.

- Довольны ли вы своей футбольной судьбой?

- Еще бы нет! Ведь я, повторяю, никогда не думал и не мечтал о большом футболе, а тут - игрок московского "Динамо"! Много раз выступал в составе сборной СССР, участвовал в чемпионатах мира, Европы, олимпийских играх, финале Кубка кубков. Конечно, многие надежды не сбылись. Я имею в виду результаты участия в этих турнирах. Обидно, что ни разу не был чемпионом страны.

О. КУЧЕРЕНКО. Еженедельник "Футбол-Хоккей", 1973 г.

ВЕЧНЫЙ СТРАННИК

Сегодня он ведет такой же подвижный образ жизни, как и 18 лет назад, когда болельщики в последний раз видели игру своего кумира. С той лишь существенной разницей, что тогда его подвижность ограничивалась замкнутым пространством прямоугольника футбольного поля, а теперь распространена, без преувеличения, на весь мир. По этой уважительной причине наша встреча с Геннадием Еврюжихиным - в прошлом знаменитым нападающим московского "Динамо" и сборной СССР, а восемнадцать последних лет - дипкурьером - переносилась несколько раз. "Должен вот-вот прилететь", - обнадеживали меня по телефону с вечера. "Только что срочно улетел в командировку", - гасили надежду на следующее утро. И все же долготерпение всегда вознаграждается.

Геннадий Еврюжихин

- Геннадий Егорович, когда вы бываете на стадионе, вас болельщики по-прежнему узнают?

- Узнают, не забыли. Даже иногда кричат: "Гена, вышел бы ты на поле, как раньше". Сейчас ведь кто в основном на футбол ходит? Только самые беззаветные, с многолетним стажем. Сам я, честно сказать, редко бываю на играх чемпионата страны. Скучно.

- Вы случайно не из тех, кто убежден, что "в наше время" и сахар был слаще, и соль солонее?

- Да нет, не брюзга я. А свой взгляд на футбол считаю в меру объективным хотя бы уже потому, что давно смотрю на все со стороны и смысла жизни из игры никогда не делал.

- Любопытное признание для человека, раз триста, наверное, не меньше, выходившего в официальных матчах за клуб и проведшего десятки игр за сборную страны.

- В моем критическом восприятии нашего сегодняшнего клубного футбола эти обстоятельства ничего не меняют. Исключение - московский "Спартак" в Лиге чемпионов да сборная России: попав в Англию, она вселила надежду в болельщиков.

- Сами вы какие надежды питали, когда приходили в футбол?

- В моей жизни - так уж сложилось - не было ни спортшколы, ни даже секции с профессиональным детским тренером. Зато жил в нашем казанском дворе дружок - Коля Осянин. Да-да, тот самый, впоследствии спартаковский кумир. Разыгрывали мы с пацанами свои дворовые чемпионаты. Потом Коля - он постарше меня на три года - подался в футбольные профессионалы: в Куйбышев уехал играть за "Крылья Советов". Ну а я - в Ленинград.

- В "Зенит"?

- Какой там "Зенит"! Учиться поехал. Поступил в Ленинградский институт точной механики и оптики. Жил в общежитии. В футбол, как и все студенты, поигрывал. Даже в ленинградский "Локомотив" попал, потом в сборную молодежную области. Играли мы на Кубок надежды - помните, был такой? Оказались в одной подгруппе с Украиной, а у них - Мунтян, Бышовец... Как-то незаметно для себя втянулся в футбол. Подумал: почему бы не совмещать с учебой, коль получается? Тут как раз приглашение от Аркадия Ивановича Алова в ленинградское "Динамо" подоспело. Это уже серьезно - первая лига. Полтора сезона отыграл в охотку, ради собственного удовольствия, и вдруг моей скромной персоной начали интересоваться именитые клубы. По инициативе Коли Осянина, который уже в Москву перебрался, приезжали гонцы из "Спартака". Потом из ЦСКА. Председатель КГБ Семичастный, который в ту пору был шефом московского "Динамо", в армию хотел меня призвать, да не тут-то было: институтская военная кафедра от подобных происков меня надежно защищала. Ну и, само собой, "Зенит" в стороне не остался. Откровенно говоря, последний вариант меня больше всего бы устроил - не хотел никуда уезжать из Ленинграда, душой к нему прикипел.

- Что же помешало этому варианту состояться?

- Там такой ленинградский междусобойчик получился: динамовцы хотели, чтобы я доиграл сезон за них, а "Зенит" тянул одеяло на себя. Я с зенитовскими футболистами, среди которых тогда были Бурчалкин, Садырин, даже с месяц уже тренировался, на календарные матчи выезжал. Но разрешения на переход не было. Этот конфликт двух питерских клубов дошел до товарища Толстикова, первого секретаря обкома партии. Вызвал он меня на беседу в Смольный...

- Партийный вождь, наверное, хотел вас видеть в "Зените"?

- Вот этого я как раз до конца и не понял. Потому что не выдержал, вспылил на приеме у первого: дескать, оставьте вы все меня в покое, я приехал в ваш город учиться и готов хоть сегодня вообще завязать с футболом.

- Подействовало?

- По крайней мере, разрешили спокойно, без нервотрепки, доиграть сезон за "Динамо".

- Как вы оказались в следующем сезоне в другом "Динамо" - московском?

- Если угодно, меня купили.

- Шутить изволите? Тогда все еще были "любителями" и не продавались.

- Московские динамовцы "купили" меня не совсем обычно: они сделали так, чтоб моим родителям, жившим в сыром подвале, дали, наконец, в Казани квартиру. Тут уж я устоять не смог.

- А как же учеба?

- Перевелся в московский вуз, где был оптико-механический факультет. Учеба по-прежнему оставалась делом святым, занимался, как и в Питере, на дневном отделении. Потому что, повторяю, на футбол смотрел как на хобби и делать серьезную карьеру в нем не собирался.

- И, тем не менее, сделали.

- Так получилось. Вячеслав Дмитриевич Соловьев готов был с первого дня поставить меня в состав. Не удалось. Заявляли меня в Федерации футбола недели три: теперь уже козни строил не только "Спартак", но и едва не ставший родным "Зенит". Хотя никаких формальных претензий ко мне быть не могло: правила перехода нарушены не были. Впрочем, что я засиделся на старте - даже к лучшему вышло.

- Это в каком смысле?

- Московское "Динамо" крайне неудачно - с двух тяжелых поражений - начало чемпионат страны 1966 года. Играй я, новичок, в этих матчах, неизвестно, как дальше бы все сложилось, отправили бы, чего доброго, в дубль. А так - вышел, когда разрешение подоспело, "незапятнанный". Один раз удачно сыграл, второй. В третьем матче с моим участием мы "Спартак" в пух и прах разнесли - 4:0. Я три мяча забил. И тут же получил приглашение в сборную Союза.

- Прямо-таки сказочное начало для человека, рассматривавшего футбол как хобби, особенно если вспомнить, какие зубры выступали тогда в составе бело-голубых.

- Да, состав был дай Боже: Численко, Гусаров, Короленков, Вшивцев, Мудрик. Ну и Яшин, конечно.

- На чье же место вы пришли, кого "вытолкали"?

- Да сам он себя и вытолкал - это Валера Фадеев был. Они тогда с Глотовым на пару нарушили спортивный режим, и оба оказались в глухом запасе.

- С кем из партнеров вам легче и приятнее всего было взаимодействовать на поле?

- Если говорить о "Динамо", не трогая сборную, то самым удобным для меня партнером был, безусловно, Юра Вшивцев. Мы понимали друг друга на поле с полувзгляда. В первом круге чемпионата страны 1967 года, когда Соловьева на тренерском мостике сменил Бесков, Вшивцев забил 12 мячей, а я - 10. Скорость была нашим общим с Юрой козырем, он всегда успевал за моими фланговыми перемещениями и прострелами. Но Бесков почему-то решил, что надо резко обновлять состав - и под сокращение попали Гусаров, Короленков, Вшивцев. На место последнего пришел Козлов, а это было совсем не то. Я уже успевал протащить мяч до углового флажка, а подать некому: Козлов заметно уступал Вшивцеву в скорости.

- Неужели такой знаменитый тренер, как Бесков, разбирался в футболе хуже, чем начинающий форвард Еврюжихин? Трудно подобное даже предположить.

- Константин Иванович - тренер великий, это бесспорно. И, тем не менее, некоторые его шаги логике не подчинялись, были чем-то вроде каприза гения. И уж во всяком случае, он явно не относился к той категории людей, которые предпочитают жить по принципу: от добра добра не ищут. Все время что-то искал, состав тасовал, как карточную колоду. В итоге нередко рубил сук, на котором сидел. Точнее, команда, мы все сидели. Особенно наглядно, по-моему, это проявилось в одном из самых драматичных в истории московского "Динамо" матчей - с "Рейнджерс" из Глазго в финале Кубка кубков 1972 года, куда мы пробились первыми из советских клубов, раньше на три года, чем киевляне.

- Но киевляне вернулись из Базеля в 75-м со щитом, а вы в 72-м из Барселоны - увы, на щите. К тому же это был едва ли не самый скандальный финал во всей сорокалетней истории еврокубковых турниров. Расскажите об этой игре и о том, что ей сопутствовало, поподробнее.

- Фаворитами в Барселону, конечно же, приехали шотландцы. Однако исхода матча это само по себе никак не предопределило. У нас была реальная возможность побороться с ними на равных и даже взять верх. Но, увы... Серьезные просчеты при определении состава на игру допустил, на мой взгляд, Бесков. Со свойственной ему непредсказуемостью Константин Иванович перераспределил обязанности между игроками обороны так, как никто не ожидал.

- Например?

- Сабо, например, со своего привычного места свободного защитника был переведен в середину поля. А на его позиции вдруг оказался Долбоносов, который до этого долго вообще не выступал из-за травмы и был далек от своих лучших кондиций. А впереди, по непонятным для нас соображениям тренера, не нашлось места в стартовом составе ни Гершковичу, ни Эштрекову, от которых в решающей степени зависела атакующая мощь "Динамо".

- Подсказать главному тренеру на его возможные промахи еще до игры никто не мог?

- Теоретически возразить мог бы, скажем, Лев Иванович Яшин, бывший в ту пору уже начальником команды, или Дерюгин, председатель горсовета "Динамо", ездивший с нами в Барселону. Но практически это ничего бы не изменило. Константин Иванович мог выслушать чужое суждение, но поступал всегда по-своему.

- Как развивались события на поле?

- Для нас - хуже некуда. Воспользовавшись неразберихой в защитных порядках "Динамо" шотландцы после первого тайма вели - 2:0. Начинается вторая половина, неудачно сталкиваются у своих ворот Долбоносов с Долматовым, и "Рейнджерс" наказывает нас в третий раз. Только при счете 0:3 на поле наконец-то появляются Гершкович с Эштрековым. Шотландцы решили, очевидно, что дело сделано, слегка расслабились, за что дважды - Эштрековым и Маховиковым - были наказаны - 2:3. У меня тоже возник хороший момент, но вратарь удачно сыграл, проявив недюжинную реакцию. А потом произошло то, что и сделало матч одним из самых скандальных в истории европейских клуубных турниров. Минуты за две-три до конца, когда игровой перевес "Динамо" стал подавляющим и соперники помышляли только о тем, как бы отбиться, судья дал свисток, назначая свободный удар в сторону "Рейнджерс" . Честно говоря, сколько продолжалась эта игра, никто точно не знает. Шотландские болельщики после каждого забитого гола в наши ворота выбегали на поле, откуда их выдворяла испанская полиция. А когда буйные, изрядно накачанные спиртным британцы ошибочно приняли обычный свисток арбитра за финальный - что тут началось, я не могу передать словами. Никакая полиция не могла удержать беснующуюся толпу, которая оккупировала поле окончательно и бесповоротно. Решив, что доиграть матч в такой ситуации невозможно, судьи ушли в раздевалку - подальше от греха. Туда же быстренько побежали и футболисты "Рейнджерс". Матч так и остался недоигранным даже по официальному хронометражу, который вели арбитры.

- "Динамо" не опротестовало игру?

- Как же, протест был написан. Когда вся эта каша заварилась, инспектор матча (помнится, он был из Венгрии) как будто бы принял нашу сторону, возмущался по поводу случившегося. Но потом, при разборе протеста, от своих слов отказался, получив, как я подозреваю, "компенсацию" от шотландцев. Мало кто, наверное, знает, что беспорядки, устроенные на радостях болельщиками "Рейнджерс", привели после игры к трагическому финалу: 17 человек погибли в пьяных драках, десятки были ранены. Барселонцы боялись в тот вечер выходить на улицу: обезумевшая толпа крушила магазинные витрины, припаркованные в районе стадиона автомобили. В конце концов, УЕФА наказал за все это клуб "Рейнджерс", отлучив его от участия в европейских турнирах на два следующих сезона. Только нам-то от этих санкций против соперников легче не стало.

- На вашей памяти должен быть еще один драматический матч, в котором "Динамо" тоже оказалось потерпевшей стороной. Я имею в виду, конечно, ташкентскую битву за золотые медали чемпионов страны в 1970 году с ЦСКА.

- Там случилась не драма, берите выше - трагедия. В первой игре обе команды очень уж осторожничали, в итоге - 0:0. В переигровке мы вели к перерыву - 3:1. Наверное, в 99 случаях из 100 такие матчи спасти невозможно. И мы, видимо, слишком в это уверовали. Только армейцы думали иначе, они пошли ва-банк: заменили защитника на четвертого нападающего. Наши тренеры этому как-то значения не придали, ответного хода не последовало. Да и
Физически соперники оказались покрепче. Вырвал ЦСКА победу - 4:3, во что ни армейцы, ни мы долго не могли поверить: так один тайм все перевернул, поставил с ног на голову.

Геннадий Еврюжихин

- А какой матч в вашей игровой биографии оставил, наоборот, самые приятные воспоминания, которые до сих пор волнуют кровь?

- Пожалуй, это повторная четвертьфинальная игра чемпионата Европы сборной СССР против Венгрии в 1968 году. В Будапеште, куда меня не взяли, наши уступили - 0:2, и мало кто верил, что в Москве возможно отыграть такую фору у команды, которую вел за собой Флориан Альберт, признанный недавно лучшим футболистом Европы. Под стать лидеру была и вся сборная Венгрии. У нее, казалось, не было слабых мест. И, тем не менее, мы решили сверхзадачу. Якушин доверил мне место в составе с первых минут, и я летал по флангу словно на крыльях. Уже где-то в начале игры подаю угловой - и венгерский защитник Шоймоши срезает мяч в собственные ворота. Потом Хурцилава, подключившись к атаке, бьет из-за пределов штрафной - 2:0. А решающий гол с моей подачи во втором тайме провел Бышовец - 3:0! А как за нас болели 103 тысячи зрителей на лужниковском стадионе! Никогда больше я не ощущал прямо-таки кожей такого единения с болельщиками, которые после матча зажгли на трибунах факелы из газет - это было потрясающее, невиданное для наших стадионов зрелище.

- Жаль, что победного продолжения в решающих играх европейского первенства не последовало.

- Это дико, конечно, когда судьбу нашего полуфинального матча с итальянцами в Неаполе после 120 минут изматывающей игры решала подброшенная арбитром монетка. Мы в это время уже мылись в душе, когда услышали сквозь шум воды восторженный вопль стадиона и поняли, что капитан итальянцев Факетти оказался счастливее нашего Алика Шестернева. Упади та злополучная монета другой стороной и в решающем матче с югославами, которые довольно неожиданно в другом полуфинале переиграли англичан, мы уж как-нибудь разобрались. Я в этом уверен, потому что и в 1956-м на Олимпиаде в Мельбурне, и в 1960-м в финале Кубка Европы в Париже югославы не могли устоять против нашей сборной, у них, по-моему, комплекс на этой почве возник.

- Следует признать, что в сборной, за которую вы сыграли, если верить справочникам, 39 официальных матчей, вам не особенно везло.

- Это еще мягко сказано. Я считаю, что просто фатально не везло! Один чемпионат мира 1970 года в Мексике чего стоит... Вспоминая о нем, у нас все проклинают арбитра, который на последних минутах добавочного времени четвертьфинального матча с уругвайцами не заметил, что мяч уже побывал за пределами поля за мгновение до того, как последовал роковой прострел вдоль ворот Кавазашвили, и - гол. Но никто почему-то не говорит о том, что предшествовало этому в течение почти 120 игровых минут.

- Не очень понимаю, к чему вы клоните?

- К тому, что не надо было нам доводить дело до жребия. Я хорошо помню тот матч и уверяю, что уругвайцы серьезно нас боялись. Недаром же они насытили свою оборону таким количеством игроков, что нам с Хмельницким и Бышовцем втроем никак было с ними не сладить. А поддержки из глубины по большому счету не получалось, потому что наша сборная тоже играла от обороны - и в этом заключалась главная ошибка. Игры как таковой не было - все толклись в середине поля. Я знаю, что Гавриила Дмитриевича Качалина тогда уговорили опытные игроки команды действовать от обороны - и он пошел у них на поводу. Хотя по реальному раскладу сил мы могли и должны были обыгрывать уругвайцев, в этом я убежден.

- С кем из партнеров по сборной Союза вы чувствовали себя на поле наиболее комфортно?

- Вообще-то крайний нападающий как подносчик снарядов, которому положено больше думать не о собственном комфорте, а об удобствах для других, штатных бомбардиров. Клянусь вам, я получал большее удовольствие, когда забивали с моих подач, нежели когда мой собственный удар становился решающим. Что касается взаимодействия с партнерами по сборной, то мне очень нравился язык паса, которым владел Кахи Асатиани. У него были выдающиеся диспетчерские качества. Как, впрочем, и у Володи Мунтяна, с которым у нас получалась неплохая связка в отборочных играх к чемпионату Европы-72.

- А в финальной стадии этого турнира уже нет?

- Там тренеры сборной Зонин и Пономарев предпочли другую связку - Онищенко и Байдачного, а нас с Мунтяном посадили на лавку.

- Однако в том же 72-м году вы могли стать олимпийским чемпионом и рассчитаться с судьбой сразу же за все подножки, которые она вам ставила в сборной страны. Но в Мюнхене наша команда снова споткнулась - в полуфинале о сборную Польши.

- Да, это тоже был по-своему памятный матч. Пришелся он на самый черный день Олимпиады, когда арабские боевики совершили террористический акт против делегации Израиля, в результате чего погибли люди. Мы узнали об этом, когда вышли на предматчевую разминку. Сразу пошел слух, будто игра вообще не состоится, да и вся Олимпиада может прекратиться досрочно. Вернулись в раздевалку, сняли бутсы. Но через полчаса ожидания объявили, что матч все-таки будет сыгран.

- Все эти перипетии как-то повлияли на состояние футболистов?

- Во всяком случае, искать в этом оправдание нашей неудачи я бы не стал. Поляки в данной ситуации перенервничали не меньше. Да и начали игру мы хорошо, повели в счете: мне удался прострел со штрафного, который замкнул Блохин. Но потом стало выясняться, что физически соперники подготовлены лучше. Плюс к этому индивидуально сильных игроков, способных в одиночку решить многое, у них все-таки побольше - Любаньский, Дейна, Гадоха. Добил нас во втором тайме, уже при счете 1:1, выход на поле Шолтысека. Он был просто в ударе и накручивал оборону нашей команды как хотел. Особенно доставалось Дзодзуашвили, который еле держался на ногах. Помню, Сабо кричал тренерам: "Замените его!" Но те почему-то не решились это сделать. В конце концов, именно Дзодзуашвили допустил роковую ошибку в штрафной площади, и поляки с пенальти вырвали победу.

- Но хотя бы олимпийскую бронзу вы все-таки получили?

- В матче за третье место сыграли 2:2 со сборной ГДР, и организаторы Олимпиады приняли соломоново решение: вручили обеим командам по комплекту бронзовых медалей. Откровенно говоря, это было слабым утешением.

- Со сборной страны, в общем, вам не слишком фартило. А с клубами?

- Если вы о регалиях, то давайте считать: два кубка Советского Союза, золотая медаль весеннего чемпионата страны 1976 года, два серебра и две бронзы. Да, еще серебряная медаль за финал Кубка кубков. Все, пожалуй.

- Правду говорят, будто в ваше время победа "Динамо" над "Спартаком" в чемпионате ценилась подчас дороже, чем завоеванные медали?

- Если и есть тут преувеличение, то совсем небольшое. Приведу пример, который это подтверждает. В 1968 году мы из рук вон плохо провели первый круг чемпионата страны, плелись где-то в хвосте таблицы. Но потом игра "Динамо" стабилизировалась, мы стали подниматься все выше и выше, однако до бронзы - своего же "соцобязательства", принятого перед началом сезона, уже не дотягивались. Слава Богу, предстоял еще матч со "Спартаком", победа над которым всегда была как индульгенция, отпускавшая любые грехи сезона. Динамовское начальство нам говорило: "Побьете спартачей - все простим". Так оно и случилось: выиграли мы - 3:2 и ходили героями.

- Вы объявились в большом футболе как-то внезапно и не менее внезапно - по крайней мере так казалось со стороны - из футбола исчезли. Было это в 1976 году, сразу после того, как московское "Динамо' выиграло весенний чемпионат страны. Решили уйти красиво - непобежденным?

- Если бы так. Это Сан Саныч Севидов отшил меня от футбола. Он еще покруче Бескова с составом чудил. Павленко лучшим бомбардиром весеннего чемпионата в 76-м стал, но чем-то Севидову не понравился. Зато понабрал Сан Саныч людей, которые нам, с моей точки зрения, совсем были не нужны: Минаева, Максименкова, Шепеля…

- С вами-то почему Севидов решил расстаться?

- Официальный аргумент был один - возраст. Хотя в 32 года - и это при желании легко проверялось - все мое оставалось еще при мне: и стартовая скорость, и выносливость. Об опыте, накопленном за десять лет, просто не говорю. И если Севидова смущал мой возраст, то с других, полагаю, позиций: как "старик", я не был таким же податливым для тренера, как молодые игроки. Севидов скорее всего страховал себя от возможных недоразумений между нами, когда объявил на собрании команды, что расстается со мной.

- Команда как на это отреагировала?

- Молча. И это меня поразило больше всего. Гершкович, Пильгуй, Долматов, Маховиков, Якубик - все словно в рот воды набрали. После собрания, правда, подходили, сочувствие выражали: мол, как же так, почему так рано? На что я им отвечал: чего же на собрании вы в молчанку играли, теперь-то уж что говорить - поздно.

- В каком-то другом клубе продолжить игровую карьеру нельзя было?

- Теоретически - вполне. Тот же Бесков звал вызволять из беды "Спартак", оказавшийся в первой лиге.

- Не пошли по принципиальным соображениям - потому что это "Спартак"?

- Ничего подобного. Просто начать все с нуля я бы не смог нигде.

- Остаться в футболе в каком-то ином качестве тоже не захотели?

- Помимо своего "серьезного" вуза я инфизкульт, пока играл, тоже закончил - на всякий случай. Но в футболе такой случай не представился. Серьезной работы никто не предложил, а самому навязываться - не в моих правилах.

Судя по вашей постфутбольной жизни, диплом технического вуза тоже остался невостребованным?

- Выходит, что так. Сразу после футбола мне предложили пойти начальником физподготовки в девятое управление КГБ, которое отвечало за безопасность наших вождей. Я ведь был динамовец, имел уже 11 лет военной выслуги, звание капитана. Но представил, что еще как минимум десять лет придется эту лямку тянуть, ходить перед начальством навытяжку - нет, думаю, не по мне это.

- Дипломатический курьер - это что, динамовская традиция, начатая Савдуниным, знаменитым форвардом бело-голубых первых послевоенных лет?

- Я Владимира Григорьевича в МИДе еще застал, теперь-то он уже на пенсии. Рядом со мной сейчас работают Жора Рябов, Юра Вшивцев. Только я бы не сказал, будто эта профессия чисто "динамовская". Начальник нашего управления, например, - Володя Бреднев, он торпедовец по происхождению. Как и еще один наш товарищ-дипкурьер - Виктор Круглов.

- Объясните тогда, почему бывших футболистов так охотно берут на эту службу?

- Дипкурьерство с его постоянными перелетами требует отменного здоровья, которое у нас, видимо, покрепче, чем у многих других. А самое главное, как мне кажется, заключается в том, что мы легче других адаптируемся к кочевой жизни: сегодня - здесь, завтра - на другом конце Земли. Мы ведь и в футболе были такие - вечные странники.

Юрий ЮРИС. "Футбол от "Спорт-Экспресса" №20, ноябрь 1995

ПОСЛЕДНЯЯ КОЛЕЯ ДИПКУРЬЕРА

Геннадий Еврюжихин и Джодж Бест в матче СССР-Северная Ирландиия (1:0).

Не знаю, насколько уместны личные воспоминания в ситуации, когда пишу о человеке, с которым никогда не был лично знаком, и тем не менее услужливая память настаивает: Геннадий Еврюжихин — имя из твоего детства. Говорят, что время нарастает, ложится слоями, как обои на стены, закрывая прежнее так, что даже рисунка не вспомнишь. Полнейшая чушь! Разве могу я, мальчишка 60-х, забыть тот восторг (вперемежку с дикой завистью) сверстников, который вызвало мое появление на очередном дворовом футбольном матче в синих «динамовских» трусах с белыми полосками, подаренных мне отцом в день рождения?! Вместе с этими (страшно дефицитными по тем временам) трусами я надолго обрел кличку «Еврюжихин», благо никогда не скрывал своих футбольных динамовских пристрастий. А где нынче пылится мой школьный портфель, на черном дерматиновом «брюхе» которого белой краской старательно выведено моей рукой слово «Еврюжихин»?.. В памяти навечно зафиксировались все голы нападающего московского «Динамо» и сборной СССР Геннадия Еврюжихина, которые хотя бы однажды были показаны на маленьком экране нашего домашнего телевизора «Старт-3». Но особенно почему-то запомнилась его «свеча» в матче со сборной Шотландии в «Лужниках» 14 июня 1971 года, когда мяч, пущенный Еврюжихой с правого фланга, по немыслимой траектории опустился в дальнем углу ворот британцев. Наши тогда победили 1:0.

Весной 1998 года в 50-й московской больнице на 55-м году жизни скончался мастер спорта международного класса, бывший форвард московского «Динамо» и сборной СССР Геннадий Еврюжихин. Дипкурьер с более чем 20-летним стажем, он, по собственному признанию, никогда не мечтал, подобно товарищу Нетте, стать пароходом, но имя, завоеванное в футболе, все равно не сделало его смерть событием для страны. Что уж говорить о рядовых болельщиках, если даже некоторые мои коллеги, узнав о том, что я собираюсь писать в рубрике «Не чокаясь» о Еврюжихине, искренне удивлялись: «А что, разве он умер?» Увы… Четыре года назад вечный странник обрел вечный покой на Троекуровском кладбище столицы.

ЧЕТЫРЕ ТРАГЕДИИ ОДНОГО АКТЕРА

В свое время я как-то попытался составить список самых драматических футбольных матчей с участием наших футболистов и совершенно неожиданно для себя увидел, что спортивная судьба московского динамовца Геннадия Еврюжихина уготовила ему сразу четыре такие встречи, каждая из которых могла навсегда отбить охоту заниматься футболом. Ему просто фатально не везло…

Давайте вспомним. Чемпионат Европы 1968 года. Неаполь. После нулевой ничьи в 120-минутной изматывающей полуфинальной игре с итальянцами финалиста определила монета, подброшенная главным арбитром матча. «Мы в это время уже мылись в душе, когда услышали сквозь шум воды восторженный рев стадиона и поняли, что капитан итальянцев Факетти оказался счастливее нашего Альберта Шестернева», — вспоминал впоследствии Еврюжихин. А упади тогда злополучная монета другой стороной, быть бы нашим почти наверняка чемпионами Европы, поскольку у пробившихся накануне в финал югославов было не много шансов устоять против сборной СССР: уж очень хорошо они помнили печальные для себя итоги финальных поединков с советскими футболистами на Олимпиаде-56 в Мельбурне и Кубке Европы-60 в Париже…

1970 год. Ташкентская битва за золотые медали чемпионов страны между ЦСКА и «Динамо». Снова нулевая ничья после первого матча. Во втором — за 19 минут до конца динамовцы вели 3:1 (один мяч забил Еврюжихин) и контролировали события на поле. В 99 случаях из 100 такие матчи спасти невозможно, но армейцы каким-то невероятным образом встречу спасли — выиграли 4:3 и получили золотые медали…

1970 год. Чемпионат мира в Мексике. Четвертьфинальный матч против команды Уругвая. На последних минутах добавочного времени, при счете 0:0 судья не заметил, как уругвайцы упустили мяч за пределы поля (хотя ему об этом отчаянно сигнализировала почти вся оборона сборной СССР) — последовал роковой прострел вдоль наших ворот и — гол, отправивший Еврюжихина и компанию домой…

И, наконец, 1972 год. Барселона. Финал Кубка кубков, в котором московскому «Динамо» (первой советской команде, добившейся права оспаривать в решающей игре столь престижный европейский трофей) противостоял шотландский «Глазго Рейнджерс». Воспользовавшись неразберихой в защитных порядках «Динамо», шотландцы повели после первого тайма 2:0. В самом начале второго еще более закрепили свое преимущество — 3:0. А потом, решив, видимо, что дело сделано, расслабились и пропустили два гола. В последние минуты игра шла практически в одни, шотландские ворота — по меньшей мере три наших игрока, включая Еврюжихина, имели почти стопроцентный шанс сравнять счет, но мяч, словно заколдованный, летел мимо. А потом произошло то, что сделало эту встречу одной из самых скандальных в истории европейских клубных турниров: за три минуты до ее окончания, когда игровое преимущество «Динамо» стало подавляющим, накачанные спиртным шотландские фанаты выбежали на поле, практически заставив судью закончить матч раньше времени. В итоге он так и остался недоигранным, несмотря на все официальные протесты динамовцев…

ДВОРОВЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ

И все-таки несмотря ни на что футбольная судьба Геннадия Еврюжихина сложилась счастливо, я бы даже назвал ее уникальной по тем временам, поскольку, дебютировав в высшей лиге в составе московского «Динамо» в июне 66-го, он уже в октябре того же года вышел на поле в составе сборной. Это был матч в Москве против команды не существующей ныне страны ГДР. Интересно, что именно в игре против восточных немцев в октябре 1973-го Еврюжихин и закончил свои выступления под флагом национальной сборной.

Рассказывает Георгий Рябов, защитник московского «Динамо» с 1960 по 1970 г., игрок сборной СССР, многолетний коллега Еврюжихина в отряде дипломатических курьеров МИД СССР:

— Геннадий, насколько я знаю, начал играть в футбол в Казани, где родился и вырос. Потом рассказывал, что никаких спортивных школ и секций с профессиональными детскими тренерами в его жизни не было. Футбольными университетами стали для него дворовые чемпионаты, в которых, кстати, участвовал и его детский дружок Коля Осянин, ставший впоследствии известным нападающим московского «Спартака». В середине 60-х Геннадий уехал в Ленинград, поступил в тамошний институт точной механики и оптики и, как все студенты, продолжал играть в футбол. Впрочем, не как все, потому что очень скоро оказался в основном составе сначала ленинградского «Локомотива», а потом и «Динамо», игравшего в то время в первой лиге чемпионата СССР. Матч между московскими и ленинградскими динамовцами, которых жеребьевка свела в розыгрыше Кубка страны, стал определяющим в судьбе Еврюжихина, хотя в тот момент на него уже положили глаз селекционеры из московского «Спартака» (с подачи Осянина) и ЦСКА, не говоря уж о ленинградском «Зените». Но кубковый динамовский междусобойчик в Москве в одночасье сломал все их планы. Я очень хорошо помню ту встречу, тем более что мы неожиданно проиграли 1:2. Еврюжихин, против которого играл Володя Кесарев, терзал нашу оборону со страшной силой. Это был абсолютно непредсказуемый игрок, шустрый, мощный, несмотря на его маленькие габариты. Он мог сделать рывок на три метра, тут же остановиться и уйти в другую сторону. Скоростью он обладал просто фантастической, она компенсировала некоторые огрехи в технике…

В той игре Геннадия заметило наше руководство – начались переговоры. Уж не знаю, что ему посулили, но потом он говорил, что Москва его «купила» тем, что дала квартиру в Казани его родителям, всю жизнь прожившим в сыром подвале...

В московском «Динамо» началась настоящая футбольная карьера Еврюжихина. Я никогда не забуду его первую загранпоездку во Францию на матч с «Марселем». Что он там делал с французскими защитниками — этого на словах не передать!..

ЯВЛЕНИЕ АНГЕЛА-СПАСИТЕЛЯ

Появление 22-летнего Геннадия Еврюжихина на левом краю московского «Динамо» летом 1966 года болельщики восприняли как явление ангела-спасителя команды. Вернее, новый игрок своими действиями на поле заставил их поверить в чудесное возрождение «Динамо», занимавшего в тот момент 13-е место в чемпионате: команда начала выигрывать одну игру за другой. «Новое лицо «Динамо» — так назывался отчет в «Советском спорте» о матче «Динамо» (Москва) — СКА (Ростов-на-Дону), в котором состоялся дебют Геннадия Еврюжихина. «Динамо» одержало победу со счетом 4:0 (Еврюжихин забил один мяч и сделал две голевые передачи). Это стало своего рода сенсацией, поскольку в предыдущий приезд в Москву ростовчане обыграли «Торпедо» во главе с Эдуардом Стрельцовым 3:1 и ЦСКА с хоккейным счетом 6:4.

Далее динамовцами был повержен ереванский «Арарат» — 7:2, одесский СКА — 2:0, а потом Геннадий Еврюжихин дал настоящий бенефис в матче с московским «Спартаком», который «Динамо» выиграло со счетом 4:0. Это была 50-я встреча извечных соперников в истории отечественного футбола, и Геннадий отметился в ней двумя забитыми мячами и голевой передачей.

ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ФУТБОЛА

Отыграв в чемпионате страны 283 матча и 37 — за сборную, Геннадий Еврюжихин также внезапно исчез из большого футбола, как и появился в нем. Случилось это в 1976 году, сразу после того, как «Динамо» выиграло весенний чемпионат СССР. В том сезоне в игре против киевского «Динамо» Леонид Буряк сломал Геннадию ногу, и это стало началом конца футбольной карьеры 32-летнего футболиста.

Рассказывает Галина Еврюжихина, супруга Геннадия:

— Когда стало понятно, что с футболом закончено, остро встал вопрос: что дальше? У Гены, конечно, было высшее образование (в том же 76-м он окончил Московский государственный институт геодезии, аэродинамики и картографии), но диплом дипломом, а поскольку практика совершенно отсутствовала, искать работу по специальности было смешно. Ему предложили должность начальника физподготовки в девятом управлении КГБ, но Гена отказался: какой, говорил, из меня военный? А потом, глядя на бывшего партнера по «Динамо» Жору Рябова, который в то время уже работал дипкурьером в МИДе, сделал свой выбор. Правда, в 76-м спортсменов в отряд дипкурьеров брали уже с большой оглядкой, но помог большой поклонник футбольного таланта Гены полковник КГБ Владимир Верхолашин…

Геннадий Еврюжихин (слева) - после финального свистка...

Однако, как ни странно, эта, казалось бы, очень престижная работа полного удовлетворения мужу не принесла. Более того, со временем он даже стал уставать от нее: почти каждый месяц командировки, сроки которых доходили до трех недель, в самолетах приходилось сидеть по 20 часов, не вставая. Представляете, какая это нагрузка! Может быть, и есть в этой работе некая романтика, но для Гены, который, еще будучи футболистом, вдоволь помотался по свету, она, в конце концов, перестала быть интересной. Особенно в период так называемой перестройки, когда его заработки совершенно не стали соответствовать огромным физическим и нервным перегрузкам. Я в тот момент временно не работала, и Гена очень переживал, что не в силах достойно содержать семью — у нас ведь росли сын и дочь…

ИЗ АЭРОПОРТА—В БОЛЬНИЦУ

Вся эта жизненная неустроенность на фоне внешнего лоска, постоянные мысли о том, что все-таки не удалось реализовать себя после футбола, и заставили его, в конце концов, искать истину в стакане. К тому же и профессия в какой-то мере к этому располагала, хотя за чрезмерную дружбу с зеленым змием здесь карают беспощадно. Бывший боксер, неоднократный призер чемпионата СССР Борис Курочкин, много лет проработавший в отряде дипкурьеров, как-то сказал мне, что иногда просто заставлял себя выпить рюмку-другую, чтобы снять стресс и заснуть после 10–20-часовых перелетов…

Рассказывает Галина Еврюжихина:

— Я уже не помню, в какую страну была последняя командировка Гены. Кажется, куда-то в Азию. Там ему стало очень плохо, но он все-таки нашел в себе силы добраться до Москвы в вертикальном положении. А из аэропорта его сразу увезли в больницу, потом в другую, в третью—врачи никак не могли поставить правильный диагноз. Поначалу даже были подозрения на инфекционное заболевание, но потом выяснилось, что у Гены серьезные проблемы с желудком, печенью и особенно с легкими. Когда после звонка из МИДа я приехала в больницу, его вывезли ко мне на коляске. Он был очень слаб, с трудом находил в себе силы даже на то, чтобы произнести две-три фразы, и тяжело дышал… Увы, из больничной палаты ему уже не суждено было выйти…

КСТАТИ

После ухода из «Динамо» Константин Бесков приглашал Еврюжихина спасать «Спартак», оказавшийся в первой лиге, но Геннадий отказался.

Борис Валиев. "Советский Спорт" №102(15781), 15.16.2002
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 23.10.1966 СССР - ГДР - 2:2 д
2 28.05.1967 СССР - МЕКСИКА - 2:0 д
3 03.06.1967 ФРАНЦИЯ - СССР - 2:4 г
4 01.10.1967 СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:2 д
5 11.05.1968 СССР - ВЕНГРИЯ - 3:0 д
6 1 21.05.1968 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 3:2 д
7 2 01.06.1968 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 3:0 г
8 05.06.1968 ИТАЛИЯ - СССР - 0:0 г
9 08.06.1968 АНГЛИЯ - СССР - 2:0 н
10 16.06.1968 СССР - АВСТРИЯ - 3:1 д
11 01.08.1968 ШВЕЦИЯ - СССР - 2:2 г
12 10.09.1969 СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - СССР - 0:0 г
13 1 05.05.1970 БОЛГАРИЯ - СССР - 3:3 • г
14 31.05.1970 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
15 06.06.1970 БЕЛЬГИЯ - СССР - 1:4 н
16 10.06.1970 САЛЬВАДОР - СССР - 0:2 н
17 14.06.1970 УРУГВАЙ - СССР - 1:0 н
18 28.10.1970 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 4:0 г
19 2 15.11.1970 КИПР - СССР - 1:3 • г
20 17.02.1971 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
21 19.02.1971 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
22 30.05.1971 СССР - ИСПАНИЯ - 2:1 д
23 4 07.06.1971 СССР - КИПР - 6:1 •• д
24 5 14.06.1971 СССР - ШОТЛАНДИЯ - 1:0 • д
25 22.09.1971 СССР - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 1:0 д
26 30.04.1972 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:0
г
27 13.05.1972 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 3:0 д
28 3 28.08.1972 БИРМА - СССР - 0:1 н
29 6 4 1 30.08.1972 СУДАН - СССР - 1:2 • н
30 5 03.09.1972 МАРОККО - СССР - 0:3 н
31 6 05.09.1972 ПОЛЬША - СССР - 2:1 н
32 7 08.09.1972 ДАНИЯ - СССР - 0:4 н
33 8 10.09.1972 ГДР - СССР - 2:2 н
34 13.10.1972 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:0 г
35 18.10.1972 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:2 г
36 05.09.1973 СССР - ФРГ - 0:1 д
37 17.10.1973 ГДР - СССР - 1:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

37 6 8 1 – –

Последний раз редактировалось Rusteam; 10.12.2016 в 22:24.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 30.12.2016, 08:17
Аватар для Симон Жаворонков
Симон Жаворонков Симон Жаворонков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Симон Жаворонков на пути к лучшему
По умолчанию #100 СЛОВ. ВТБ продает «Динамо»

http://polit.ru/article/2016/12/29/hundredwords/
29 декабря 2016, 14:43 ВТБ футбол


Фото: АГН "Москва"
mskagency.ru

ФАС одобрила ходатайство Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) «Динамо» о покупке 74% акций столичного футбольного клуба «Динамо» у банка ВТБ за 1 рубль. Таким образом, в распоряжении ВФСО окажется 99,9961% голосующих акций ФК «Динамо».

Продажа за рубль легендарного клуба, который в следующем сезоне, скорее всего, вернется в премьер-лигу, показывает уровень компетенций в государственном банке. В России сложно называть футбол бизнесом — вложения, миллиарды рублей, изначально делались как имиджевые или политические. И вот, в какой-то момент менеджменту банка удается, наконец, избавиться от убыточного актива.

Учитывая это возникает один вопрос: осмысленно ли доверять свои деньги банку, который сам с трудом управляется с собственными активами?
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 01.01.2017, 19:13
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Валерий ЗЫКОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/zykov.html

Валерий Зыков

Зыков Валерий Борисович. Защитник. Мастер спорта международного класса.

Родился 24 февраля 1944 г. в г. Горьком (ныне - г. Нижний Новгород).

Воспитанник юношеских команд горьковских клубов "Локомотив" и "Трудовые резервы". Первый тренер - Лев Новиков.

Выступал за команды "Трудовые резервы" Горький, "Волга" Горький (1963 - 1965), "Динамо" Москва (1966 - 1975).

Обладатель Кубка СССР 1967 и 1970 гг.

За сборную СССР провел 4 игры. За олимпийскую сборную СССР сыграл 2 матча.

Работает в футбольном клубе "Динамо" Москва (с 1991-го).

КАК ДЕЛА?

- Сейчас у меня полно забот. 27 сентября появился внук Егорка. Ездим с женой к дочке Юле, помогаем как можем.

- Про футбол-то не забываете?

- Да как про него забудешь... С 1991 года, как ушел на пенсию, занимаюсь ветеранскими проблемами в "Динамо". Раньше бывшим футболистам бело-голубых пособия развозил. Сейчас этого делать почти не приходится: все под контролем новых хозяев, которые многим существенно увеличили финансовую помощь. Мы же сейчас больше занимаемся организацией ветеранских матчей. Нас всего четверо: я, Валерий Короленков, Геннадий Гусаров и Эдуард Мудрик, который всем руководит. Играем в основном в Подмосковье во время праздников.

- После ухода Толстых многое в "Динамо" изменилось?

- Практически все. Появились новые люди, новые принципы ведения работы. Ко всему приходится привыкать заново.

- На должность главного тренера приглашен чех Гжебик. Одобряете выбор?

- Какая разница - одобряю или нет? Сначала нужно посмотреть, что у него получится. Возможно, привезет несколько своих игроков из Чехии и сделает на них ставку. А может, и молодежи доверит. Мне очень нравится "Зенит" Петржелы. Команда заводная, быстрая, составленная из совсем юных питерских футболистов. Надеюсь, у Гжебика получится не хуже и он сможет поднять "Динамо" в призеры. Мы и в этом году ждали, но... Не хватало, да простят меня футболисты, добротного "материала" для построения командной игры.

- Неожиданный для всех взлет Булыкина как оцениваете?

- С его ростом и природной скоростью он должен был бы играть совсем в другой футбол - мощный и атлетичный. Дима же бегает немного, все время ждет, что ему кто-то мяч на голову навесит. В сборной пару матчей он отыграл, конечно, блестяще, но вот в клубе ему чего-то не хватает - не вписывается в ансамбль.

- За сборной России пристально следите?

- Не скажу, чтобы за каждым шагом. Рад, что Ярцеву удалось вдохнуть в застоявшихся игроков немножко настроения. Три матча отыграли здорово. А вот четвертый... Смазал он немного впечатление.

- Вам приходилось играть на британских полях?

- И не раз. А в начале 90-х мы, ветераны, обыграли даже олимпийскую сборную Англии. Это Пильгуй тогда команду собирал и все организовывал. Ну мы и отблагодарили его достаточно неожиданной победой. Вообще же мне английский футбол нравится. Игроки постоянно в движении, бьются. А уж как головой играют, что в защите, что в нападении, - залюбуешься.

- Вам как защитнику по душе новомодные построения обороны в линию?

- Мне больше нравится играть с либеро. Все-таки всегда и подстраховать можно, и партнерами руководить. Не могу понять, как в минувшем сезоне те же динамовцы на поле между собой договаривались, кому кого держать, - говорят-то на разных языках. Русским скажешь: "Ты слева, а ты справа", - и вперед, на поле.

- На родине, в Нижнем Новгороде, часто бываете?

- Редко. Да не осталось там почти никого. Жаль, еще и футбол в лице "Локомотива" умер медленной смертью. Люди сейчас у власти железной дороги нефутбольные.

- За другими видами спорта следите?

- Раньше среди хоккеистов друзей много было, часто на матчи захаживал. Сейчас неинтересно. Еще я русский хоккей люблю, но родное "Динамо" вон куда скатилось - аж в первую лигу. В наше время все деньги решают, и, как бы ни был велик клуб в прошлом, без финансовой стабильности ему не выжить. В Сибири-то, вон, средства на бенди находят. А в Москве команду сослали в район Водного стадиона. На старую площадку, на синтетическое футбольное поле.

Сергей ДЕРЯБКИН. "СЭ", 21.11.2003 г.
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 06.05.1970 БОЛГАРИЯ - СССР - 0:0 г
2 30.05.1971 СССР - ИСПАНИЯ - 2:1 д
1 02.06.1971 СССР - ГОЛЛАНДИЯ - 4:0 д
3 07.06.1971 СССР - КИПР - 6:1 д
2 16.06.1971 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 0:0 г
4 22.09.1971 СССР - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 1:0 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

4 – 2 – – –
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
"динамо" москва


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS