Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Интернет

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2014, 22:24
Аватар для EchoMSK
EchoMSK EchoMSK вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
EchoMSK на пути к лучшему
По умолчанию *1431. Живой журнал

http://www.echo.msk.ru/programs/blogout1/744912-echo/

Блог- аут

Ведущие: Ларина Ксения | Время выхода в эфир: птн, после 22 часов

Эфир
Гости: Борис Акунин,
Максим Кононенко
Ведущие: Ксения Ларина
Передача: Блог- аут

Четверг, 27.01.2011
Теракт в Домодедово: свидетельства очевидцев и комментарии блогеров;
рейтинги блогосферы по версии "Медиалогии";
за что закрыли ЖЖ Паркера;
зачем ведет блог Борис Акунин

К. ЛАРИНА - 22 часа 33 минуты. Мы продолжаем нашу программу. Я немножко выдохну и теперь сообщу нашим слушателям все средства связи, которыми мы располагаем. Значит, СМС +79859704545. Телефон прямого эфира 3633659. Есть, конечно же, есть эта программа, посвящённая социальным сетям и блогам в Интернете. Подожди, пока не звони... Мы успеем пока кое-что со слушателями обсудить. Конечно же, у нас есть Twitter под названием vyzvon. Вот это наш адрес. Сюда можете тоже чего-то присылать, если хотите. Ну, я надеюсь, что мы так будем тоже немножечко оформлять передачу в стиле Интернета, конечно же, хочу я и видеотрансляцию, просто сегодня первая передача, немножко распределиться надо было. Будет и видеотрансляция, и, конечно же, будет блог программы Блог-аут на нашем сайте, который я буду постоянно вести. Кроме этого, напомню вам, что у меня есть постоянный блог в Живом Журнале под названием xlarina. Есть я и в Twitter’e xlarina1, есть и в Facebook’е под своим почётным именем – Ксения Ларина. Так что везде можете меня найти. И я буду рада всегда вашей помощи, чтобы вы могли мне сюда прислать какие-то ссылки на интересные блоги, интересные community, сообщества в Живом Журнале и в других сетях. Ну и, конечно, будем так открывать новые имена. Я очень рада, что сегодня я, например, познакомила вас с девушкой Аней, которая, вот, такой неравнодушный человек. Так. Ну теперь давайте пойдём дальше. Давайте мы пойдём дальше, поскольку у нас тут скандал произошёл в Живом Журнале на прошедшей неделе. Немножечко у нас сейчас тут будет мирная тема в этой части программы. Дело в том, что есть такой журналист Максим Кононенко, которого, я надеюсь, знают не только пользователи Интернета, но и читатели различных средств массовой информации и радиослушатели. Но в Интернете, конечно, это тоже фигура суперпопулярная. Зовут его там Мистер Паркер. И, вот, регулярно у него случаются такие провокативные посты в Живом Журнале, за которые он потом либо отстреливается, фигурально выражаясь, от своих читателей, либо от конфликтной комиссии в Lifejournal. Максим, ты здесь?

М. КОНОНЕНКО - Да, привет.

К. ЛАРИНА - Привет, дорогой, здравствуй. Значит, на прошедшей неделе конфликтная комиссия Живого Журнала перевела в режим «только для чтения» блог журналиста Максима Кононенко, Мистер Паркер из-за призывать убивать собак. Правила сервиса запрещают пропаганду жестокости и насилия. Ну, вот, для начала я бы хотела, Максим, поскольку не все читают Живой Журнал, а обнаружить эти посты уже невозможно, что ж там такое было страшное? Может быть, ты расскажешь?

М. КОНОНЕНКО - Был видеоролик опубликован с YouTube’а, на котором свора бродячих собак нападает на девушку.

К. ЛАРИНА - Так.

М. КОНОНЕНКО - Мирно идущую по улице. И прибегает дворник разгонять собак лопатой, вот. Значит, это далеко не первый мой пост на эту тему, на тему того, что по Москве ходит огромное количество здоровенных собак с огромными зубами, которые представляют реальную опасность. Городские власти с ними ничего не делают, поэтому я говорю людям – вы сами как-то справляйтесь с этим. Я считаю, что эти собаки ничем не отличаются от крыс и почему-то за призывы проводить дератизацию у нас Живые Журналы не закрывают. За призывы избавляться от бродячих собак – закрывают.

К. ЛАРИНА - А какой… как ты был призыв? Что ты написал, скажи пожалуйста.

М. КОНОНЕНКО - Там было написано, что надо убивать.

К. ЛАРИНА - То есть ты так открытым текстом это написал?

М. КОНОНЕНКО - Ну а каким это ещё текстом писать?

К. ЛАРИНА - Угу. А второй про что?

М. КОНОНЕНКО - А второй тоже был там… там был опубликован метод, который я тоже в ЖЖ нашёл, не один я озабочен этим вопросом. Существуют препараты, безопасные для людей, которые убивают собак. Лекарство со сложным названием от туберкулеза, я не помню его название, не смогу воспроизвести по памяти.

К. ЛАРИНА - Я сейчас когда ехала на программу, в 8 часов сегодня, кстати, была передача у Малахова «Пусть говорят» как раз в тему про девочку, которую огромный пёс, не помню, как его… я не разбираюсь в этих породах… задрал так, что на ней живого места нет. Трёхлетний ребёнок. И по этому поводу была передача. И собаку эту привели прямо на эфир. Один… сказал, что собаку вообще-то надо было усыпить, что вы её привели. Так что здесь у нас очень странная такая, действительно, двойная мораль, потому что пропаганда жестокого обращения с животными у нас запрещена, а жестокого обращения с людьми вполне себе разрешена. Вот, у меня вопрос к тебе. Как ты считаешь, вообще, справедливо поступил суд, таким образом тебя наказав?

М. КОНОНЕНКО - Ну, суд всячески открещивается, говорит, что комиссия работает независимо от него.

К. ЛАРИНА - А что это такое за конфликтная комиссия?

М. КОНОНЕНКО - Ну. Она исторически существовала с самого начала существования Lifejournal. Это некий такой орган, в котором сидят такие люди, которым можно пожаловаться на несоответствие того или иного поста, там, законодательству, нормам морали. Они там разноязычные люди сидят, и, значит, вот, посты на разных языках отслеживают. Это не первый раз, когда мой журнал закрывали…

К. ЛАРИНА - Да, я помню, тебя закрывали за объявление войны Англии, как барон Мюнхгаузен.

М. КОНОНЕНКО - Да. Вот, например, тоже была причина, прекрасная для закрытия. Люди там сидят, в общем, мало адекватные. С ними я давно зарёкся иметь какие-то взаимоотношения. Они Тёмин журнал закрывали за то, что он там голые сиськи опубликовал.

К. ЛАРИНА - Артемия Лебедева, я объясню нашим слушателям, за то, что он опубликовал обнажённый топлесс, да?

М. КОНОНЕНКО - Да… и оказалось, что девочке нет 18 лет.

К. ЛАРИНА - Угу.

М. КОНОНЕНКО - Хотя она эту фотографию сама повесила в свой Живой Журнал.

К. ЛАРИНА - А слушай, а как работает эта комиссия? Это должен пожаловаться на тебя или они сами отслеживают?

М. КОНОНЕНКО - Не-не, конечно, должен кто-то пожаловаться. Все отслеживать – это как думать о том, что ФСБ прослушивает все наши телефонные разговоры. Конечно, у них рожа треснет всё читать. Им жалуются, им жалуются. Безусловно, такая тема, вот, с собаками – она очень горячая. И есть огромное количество людей, которые считают, что всех людей надо убить, для того чтобы жили собаки.

К. ЛАРИНА - Угу.

М. КОНОНЕНКО - И когда собака кусает человека, они говорят, что виноват человек. Он или спровоцировал, или он бросил. А на мой вопрос, регулярно тоже задаваемый, а чем собака отличается от овцы, от крысы, они говорят – собака – высоко интеллектуальное существо, которое приручил человек, и бродячая собака – это, значит, вина человека, что она бродячая. Ну, вот, такие какие-то сложные философские построения.

К. ЛАРИНА - А, ты знаешь, наверное, это всё-таки такая, безусловно, провокативная вещь, очень спорная, безусловно дискуссионная. Об этом действительно нужно говорить, что называется, собирать по этому поводу круглые столы, дискуссии, и в том же самом парламенте об этом где-то… понятно. И в Живом Журнале, кстати, тоже, безусловно, сам Бог велел. Но вопрос в том, правы вы или не правы. Есть в этом нарушение закона? есть в этой статьей пропаганда жестокого обращения с животными? Наверное, есть. Вот так, если по закону говорить. Если ты призываешь убивать собак.

М. КОНОНЕНКО - А что такое «жестокое обращение»? Вот там в законе про жестокое обращение с животными в нашем Уголовном Кодексе там написано, что это такое. Это когда ты убиваешь животными из хулиганских побуждений или причиняешь ему мучения из корыстных побуждений. А ни подо что это не подпадает мой текст, потому что я говорю – ребята, животные, которые… как, я потерял слово, они опасны.

К. ЛАРИНА - Опасны.

М. КОНОНЕНКО - Речь идёт о защите.

К. ЛАРИНА - Угу. Ты писал там в комментарии к этому событию, к этой новости, что очень достаточное количество денег на благотворительные цели ты собирал с помощью Живого Журнала. И такой достаточно радикальный вывод делаешь, что собаки будут жить, а дети умирать, да? Ну, я понимаю, что это эмоционально, да. Во-первых, скажи, какова дальше судьба живого журнала Паркера. Это такая временная санкция или что это такое?

М. КОНОНЕНКО - Ну, это как бы… первая стадия – это предупреждение, которое они мне прислали после предыдущего поста. Вторая стадия – это перевод в журнала в «read only», а третья стадия – это его suspend.

К. ЛАРИНА - То есть ты должен себя хорошо вести?

М. КОНОНЕНКО - Я должен вступить с ними в какие-то переговоры.

К. ЛАРИНА - Ага.

М. КОНОНЕНКО - Разумеется, ни в какие переговоры я с ними вступать не стану, потому что я уже говорю – сто лет назад зарёкся это делать. А по поводу, там, сбора денег мы придумаем какие-то другие способы это делать, но уже без Живого Журнала.

К. ЛАРИНА - Вопрос, который сегодня я пытаюсь задать всем участникам нашей программы. Их не так много. Вот, слушатели. И второй у нас на связи… по поводу сегодняшней истории с Twitter’ом медведевским, когда он перепостил крик о помощи больному ребёнку, сделал перепост у себя в Twitter’е. Как ты думаешь, это правильно президент поступил? Имеет он право на такие шаги?

М. КОНОНЕНКО - Вообще, так… у меня иногда складывается впечатление, что он не очень адекватен. Кстати, это не первый случай… не конкретно, там, с Медведевым, а с другими людьми, которые тоже большие чиновники, которые вместо того чтобы помочь в конкретном случае, причём, суммами не очень большими, они делают репост, значит, остальным. Для меня это странно. Когда, вот, я помню, к Путину принесли эту, вот, просьбу увидеться с ним от мальчика, помните, в РДКБ?

К. ЛАРИНА - Да.

М. КОНОНЕНКО - Путин приехал и, там, построил больницу.

К. ЛАРИНА - Да.

М. КОНОНЕНКО - В этом, безусловно, была куча пиара, но больница-то есть.

К. ЛАРИНА - Угу, угу.

М. КОНОНЕНКО - Медведев мог бы решить эту проблему с помощью одного телефонного звонка. Ну, почему-то не захотел.

К. ЛАРИНА - Может, действительно, в голову не пришло? Может, это эмоциональный порыв? Или человек расписывается в собственной беспомощности. Да, вот, у нас так. Вот, давайте всем миром собирать.

М. КОНОНЕНКО - Я вообще не понимаю, что он делает в Twitter’е. Мне хочется спросить… ребята, вот, я плачу налоги, вообще-то, вот этих всех людей, которые там сидят, чиновников.

К. ЛАРИНА - Угу.

М. КОНОНЕНКО - Я плачу налоги. И я вижу, что вы полный рабочий день сидите в этом Twitter’е, пишите какую-то херню про какие-то выставки, какие-то фильмы, книги. Вы работаете вообще или нет? За наши деньги…

К. ЛАРИНА - Ну, кстати, кто-то поднимал этот вопрос – запретить чиновникам вообще в блоге писать что-либо.

М. КОНОНЕНКО - Это Шигаев поднимал этот вопрос.

К. ЛАРИНА - Да, да, да.

М. КОНОНЕНКО - Но это по другой причине, потому что они все выглядят там идиотами. Ну, не все, но большинство.

К. ЛАРИНА - То есть лучше не подставляться?

М. КОНОНЕНКО - Конечно.

К. ЛАРИНА - Ну, хорошо, да. Спасибо тебе большое. Ещё одну тему подарил для обсуждения нам, да. Напомню, это Максим Кононенко. Он же Мистер Паркер. Мы надеемся, что суд и конфликтная комиссия всё-таки соблаговолит вернуть Паркера его френдам, а Максиму спасибо.

М. КОНОНЕНКО - Спасибо вам. Пока.

К. ЛАРИНА - Пока, пока. Вот, давайте, у нас сейчас есть буквально несколько минут, для того чтобы уже с вами побеседовать. Значит, я напомню телефон прямого эфира – 3633659. И, конечно, тут можно, конечно, обсудить две темы. Но меня волнует больше всё-таки Twitter президента в данном случае, поскольку это очень спорный вопрос. Ещё раз напомню, что, вот, президент как пользователь Интернета увидел сообщение о том, что ребёнку нужна помощь, и вместо того чтобы действительно сделать один звонок и решить проблему, просто, значит, перепостил это, что называется, пустил в массы, поскольку у него-то уж, конечно, огромное количество пользователей и читателей, для того чтобы откликнулись какие-то богатые люди и помогли больному ребёнку. Вот, на ваш взгляд, есть ли в этом поступке… чего больше всё-таки? Какого-то там, не знаю, цинизма, растерянности, неадекватности, как говорит Максим Кононенко, или это такой порыв человека, действительно, сделать доброе дело? Только не забывайте, пожалуйста, дорогие друзья, что это дело сделал не простой пользователь, не простой твиттерянин, а Президент Российской Федерации. Наш телефон 3633659. И у нас есть возможность вас послушать. Алло, здравствуйте, алло, алло.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 18.03.2022 в 19:38.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS