Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 12.09.2018, 03:53
Нина Катаева Нина Катаева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Нина Катаева на пути к лучшему
По умолчанию Он и из наших мест... / Именем Тихонова / К 90-летию

https://yarodom.livejournal.com/2219053.html

february 12th, 21:41
Ещё известные люди кино и театра здесь, здесь и здесь

Вячеслав Тихонов: а простят ли нас предки?!
На родине знаменитого артиста прошел посвященный ему кинофестиваль / Народные артисты СССР

С 7 по 11 февраля в Павловском Посаде Московской области проходил второй Международный кинофестиваль «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова. ©
___

В этом городе родился и вырос народный артист СССР, которому 8 февраля исполнилось бы 90 лет.
За те несколько лет, которые мне довелось прожить в Павловском Посаде, не раз сталкивалась с тем, что к землячеству со знаменитым актером, несмотря на обязательные баннеры к юбилеям, павловопосадцы относятся горделиво-буднично. «Штирлиц – да, он из наших мест, и что ж такого?!» Каждый покажет его двухэтажный деревянный дом на улице Володарского и скажет – «Здесь много таких». Но когда в прошлом году в гости к ним приехали известные кинематографисты, коллеги Вячеслава Васильевича, у всех было впечатление, что в городе давно были готовы к этому событию, ждали и ничуть не удивились.

На первом фестивале побывало около 4 тысяч человек, в этом году зрители также активны: конкурсов, как и в прошлом году, два – полнометражных фильмов и киносериалов, все помнят, что именно сериал «Семнадцать мгновений весны», удостоенный Госпремии СССР и принесший широкую известность их земляку, один из первых удачнейших образцов в этом жанре. Никто не забыл, как в августе 1973 года пустели улицы в городах и селах, когда по ТВ в первый раз демонстрировали шедевр Татьяны Лиозновой.

Когда в интервью я спросила Тихонова, чем объясняется невероятный успех сериала, он ответил, что этого не знает никто, потому что существует тайна искусства. Сказал, что на успех «Мгновений» работало все – и время, когда фильм вышел, и уникальная личность Юлиана Семенова, и актерский ансамбль, с точностью подобранный Лиозновой. Припомнил, что многое привносилось в фильм актерами, и режиссер внимательно всех выслушивала: у каждого было свое видение героического времени. «Не надо» произносилось только в крайних случаях. Татьяна Михайловна очень бережно, «по-матерински», относилась ко всем ролям в фильме – отчасти разгадка формулы успеха в этом, сказал актер,

1973 год был триумфальным в карьере Тихонова. Вместе со съёмочной группой он побывал во многих странах мира, хотя гонорар за роль Штирлица составил всего 5500 советских рублей, без последующих выплат – в «Молодой гвардии» столько платили за 400-страничную иллюстрированную книгу на мелованной бумаге.

Забавно, что сам актер довольно прохладно относился к звездной роли, на восклицания зрителей нередко отшучивался, говорил, что его с кем-то перепутали и т.п.

Но когда в мае 2009 года стали рекламировать раскрашенную версию «Семнадцати мгновений весны», Штирлиц-Тихонов отреагировал резко отрицательно.

Фестиваль «17 мгновений» создан по инициативе Фонда Тихонова по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

– Имя Вячеслава Тихонова неразрывно связано с всенародно любимым сериалом «Семнадцать мгновений весны», и главную задачу видим в том, чтобы вдохновить кинематографистов на создание новых многосерийных лент, а также фильмов для детско-юношеской аудитории и семейного просмотра, – сказала президент фонда и фестиваля, продюсер Анна Тихонова, дочь актера. – Критерии отбора – те постулаты, которыми руководствовался сам актер: профессионализм, психологизм, нравственность. Не менее важно открытие новых имен – будем вручать премию «Первое мгновение».

Работы конкурсантов оценивало жюри под председательством режиссера фильма «ТАСС уполномочен заявить», народного артиста России Владимира Фокина. В конкурсе из 10 картин, рекомендованных для семейного просмотра, безусловным фаворитом стал фильм Вячеслава Росса «Сын» (главный приз, награды президента фестиваля и Марии Мироновой за лучшую женскую роль). Лучший сериал – «Анна Каренина. История Вронского» Карена Шахназарова, отмечены также сценарий – соавтор режиссера Алексей Бузин и музыка Юрия Потеенко. Лучшими режиссерами названы Александр Касаткин («Три дня до весны» – картина поднимает проблемы ювенальной юстиции) и Константин Худяков за сериал «Хождение по мукам». За лучшую мужскую роль награжден тандем Федора Добронравова и Романа Мадянова в фильме о стариках «Жили были» Эдуарда Парри, у картины и приз зрительских симпатий. Лучшими актерами сериала стали Александр Яцко («Большие деньги» Марка Горобца) и Ваина Джоканте («Мата Хари© Джулиуса Берга). Приз кинопрессы получил громкий фильм Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу «Завещание отца» (Киргизия) – о драмах, связанных с проблемой мигрантов в республике. Лучший сценарист – режиссер фильма «Парень на мосту» Петрос Чараламбус (Кипр). В двух конкурсах участвовали кинематографисты семи стран. Региональное кино России представили Якутия и Башкортостан.

Сенсацией стала премьера внеконкурсной китайской картины Гу Ронга «Красный лебедь», в которой Тихонов снялся четверть века назад, но фильм никогда не видел. Лента рассказывает о трагических событиях времен «культурной революции».

В центре сюжета – взаимоотношения балерин, впервые занятых в постановке «Лебединого озера» под руководством советского балетмейстера. Зрители увидят сцены из самого популярного современного балета в Китае «Красный отряд женщин» и эмоционально снятый танец-полет лебедей под музыку Чайковского. По словам министра культуры Московской области Оксаны Косаревой и главы города Олега Соковикова, фестиваль станет основным мероприятием Года Тихонова в Подмосковье. В августе в Павловском Посаде предполагают открыть Дом-музей актера, поставить ему памятник, а также назвать его именем одну из центральных улиц города.

Помимо основных, на фестивале прошли внеконкурсные показы, мастер-классы композитора Максима Дунаевского, кинорежиссера Дмитрия Астрахана, концерт Нонны Гришаевой и других деятелей культуры. Зрители увидели выставку, посвященную творчеству Юлиана Семенова, которую привезла из Парижа его дочь. На церемонию открытия приезжали актрисы Светлана Дружинина, Ольга Остроумова, Ирина Печерникова, Светлана Светличная, Лариса Лужина. Фестиваль прошел при поддержке Минкульта РФ, Минкульта и губернатора Московской области, Союза кинематографистов России, а также президента фестиваля «Амурская осень» Сергея Новожилова.
* * *

В детстве-отрочестве Вячеслава Тихонова ничто не предвещало блестящей кинокарьеры. Жил себе с родителями, отец на ткацкой фабрике, мать – воспитатель в детском саду, и с бабушкой-дедушкой в деревянном доме, учился в школе по соседству, потом в училище. Ходил с пацанами район на район, дрался, научился курить, собирать чинарики, сделал наколку – того требовали неписаные законы.

Рассказывал, как крепко держались мальчишки друг за друга внутри своего сообщества: если тебя предали, обязан был воздать за предательство, а предал ты, тоже получал сполна. Такие четкие нравственные устои были у ребят, которые взрослыми, сожалел артист, часто утрачиваются.

Так и сказал, что в той стране не было подхалимства, взяток – царили здоровые отношения, какие и должны быть между людьми. Самым страшным считалось, если тебя выбрасывали из компании, и ты становился одиноким. Так что детство запомнилось актеру добрыми людьми, и были это простые рабочие и их дети.

К родному городу Тихонов относился нежно, хотя и не осталось здесь у него родни. Приезжал – навещал родные могилы. Руководители Павловского Посада к актеру были внимательны, поздравляли со всеми праздниками, помогали, если в чем-то нуждался.

В 1945-м Вячеслав Тихонов поступил во ВГИК, на курс Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. И вряд ли это было неожиданностью. С той самой компанией, конечно, ходил в кино. В кинотеатр «Вулкан». Поскольку телевидения еще не было, окошком в мир прекрасного стал для мальчишек кинематограф. По нескольку раз ходили на одни и те же фильмы, наблюдали великолепную игру Петра Алейникова, Марка Бернеса, Бориса Андреева, Николая Крючкова. Их фильмы уводили в иной мир, и подростки совершенно забывали, что это сыграно, и жили той жизнью, которая бурлила на экране. А фильмы тех времен рождали добрые чувства людей друг к другу, так что это замечательные наши актеры, признался любимец миллионов, позвали его в сказочный мир кино.

Из семи десятков фильмов Тихонова чуть ли не треть посвящены военной теме, он и дебютировал ролью Володи Осьмухина в герасимовской «Молодой гвардии». Снялся в ролях военных в «Майских звездах» и «На семи ветрах» у Станислава Ростоцкого. А начиная, с «Жажды» Евгения Ташкова примерился к роли советского разведчика, заброшенного в тыл врага. В 1973-ем грандиозный успех «Семнадцати мгновений весны», на волне которого не замеченной зрителем осталась роль офицера НКВД Млынского в трилогии о партизанах и военных разведчиках («Фронт без флангов», «Фронт за линией фронта», «Фронт в тылу врага» Игоря Гостева). И точку в этой теме Тихонов поставил в телесериале «ТАСС уполномочен заявить» (1984) также по роману Юлиана Семёнова, сыграв руководящего сотрудника советских спецслужб.

А разве забудешь его рядового Николая Стрельцова из военной драмы Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», сбежавшего из медсанбата к своим, несмотря на контузию и глухоту?

А фронтовика Левку Моргулиса из «Сочинения ко Дню Победы» Сергея Урсуляка, отмеченного призом «Кинотавра» (1999)? В этом фильме Вячеслав Тихонов, Михаил Ульянов и Олег Ефремов играют летчиков-асов, бывших фронтовиков, для которых гримасы современной жизни оборачиваются ситуацией, требующей серьезного боя за свою честь…

Вячеслава Тихонова не нужно было спрашивать, как он готовился к съемкам в военных драмах. Он рассказал, что когда началась война, мальчишки поначалу восприняли этот факт не очень серьезно, на их памяти уже были две войны – финская и на Халхин-Голе. Думали, что и эта пройдет где-то там. Но когда увидели, как отнеслись к этому известию их отцы, а особенно когда они стали один за другим уходить на фронт, поняли – все очень серьезно. Уходя, отцы говорили сыновьям одно: «Береги мать». И они оставались за старших. В 41-м Славе Тихонову было 13 лет.

Говоря о постулатах Вячеслава Васильевича, достаточно вспомнить великих его гуманистов из фильмов Станислава Ростоцкого - учителя Мельникова («Доживем до понедельника», Госпремия СССР) или писателя Ивана Ивановича («Белый Бим Черное ухо», Ленинская премия, номинация на Оскар), оставивших в сердцах зрителей ощутимый след. А был еще князь Болконский из «Войны и мира», Всеволод Константинович из «Утомленных солнцем», тракторист Матвей Морозов из «Дело было в Пенькове», подаривший актеру первое признание зрителей, архиерей Тихон в «Бесах» и Человек с нимбом в «Андерсене». Роли в фильмах Бондарчука, Михалкова, Ростоцкого, Таланкина, Рязанова. Актер стал настоящим талисманом для Станислава Ростоцкого, снявшись в пяти его картинах. С режиссером они крепко дружили, а с его сыном Андреем часто ездили на рыбалку.

Времена перестройки Вячеславу Васильевичу дались нелегко – отказывался от ролей всевозможных шулеров, потерявших лицо депутатов и генералов, не стал вести курс во ВГИКе.

Полюбил уединение, и много времени проводил на даче на Николиной Горе, некоторые даже называли его отшельником. Личная жизнь, как у всех, складывалась по-разному. Был дважды женат, у актера четверо внуков – двое взрослых от сына Владимира и подростки Слава и Гоша – дети Анны. Вместе с родителями мальчишки приезжали на фестиваль. Но, по сути актер был большим оптимистом: неслучайно он завершил то свое интервью словами о том, что нам всем предстоит долгий путь борьбы, но если не верить в счастливый исход, можно потерять сам смысл жизни. И задал важный вопрос: а простят ли нам это предки?!

На церемонии закрытия второго фестиваля «17 мгновений» в Павловском Посаде в каждом выступлении звучало пожелание окрепнуть и стать одним из крупнейших. Имя земляка того требует. Уверена – так и будет.

Павловский Посад – Москва
Нина Катаева
специально для «Столетия», 12 февраля 2018
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.04.2019, 16:34
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Штирлиц навсегда

https://www.mk.ru/editions/daily/art...-navsegda.html

Вячеслав Тихонов: “Денег мне хватает от пенсии до пенсии”

06.02.2008 в 18:33
Сейчас тусовка про чуть промелькнувшего в телесериале актера восхищенно молвит: ну, брат, ты великий! Сейчас все мельчает и обесценивается. Но, слава Богу, есть еще непоколебимые глыбы, столпы. Вячеслав Тихонов велик по-настоящему, без нюансов и обиняков. Тончайший мастер, главный красавец 70-х.

Но и к великим приходит старость. Нынче Тихонов чурается людей, не выходит в люди. Он остался наедине с самим собой. В фильме Эльдара Рязанова “Андерсен” он сыграл Бога. Куда уж дальше? 8 февраля Вячеславу Васильевичу Тихонову исполняется 80 лет. Накануне юбилея актер-легенда нашего кино дал интервью “МК”.

— Вячеслав Васильевич, как вы сейчас себя чувствуете?

— Ну как может себя чувствовать пенсионер на 80-м году жизни! Но в каком плане чувствую: в смысле здоровья или в смысле творчества?

— В смысле здоровья, конечно.

— Ничего, держусь. Надо держаться. У меня тут на даче домашний детский сад. Внуки скучать не дают. Так что приходится уже жить ради этого. Я и построил свою дачу, чтобы семья здесь могла жить. Вот думают: а, у него дача, он там лежит, книжки почитывает, гуляет. Но так уже не получается. Здесь живет семья Анина: Аня, Коля, двое мальчишек замечательных и няня еще плюс ко всему. А домик-то у меня не рассчитан для этого, но уж как-то стараюсь. Все для них. Так что живу и привыкаю к новым условиям.

— Вячеслав Васильевич, вы богатый человек?

— Бога-а-атый? Это определение не свойственно людям моего поколения. Когда мы работали в кино, у каждого была ставка, о деньгах не думали. Богатым я никогда себя не ощущал и не жалею об этом. Мне жаль тех людей, у которых полные карманы денег. Я им не завидую. Им труднее, а мне легче жить. У меня есть пенсия, все нормально. Было время, не скрою, когда приходилось сдавать макулатуру и стеклотару. Я это делал тогда, чтобы на эти деньги купить что-то для маленькой дочки. Я богатый тем, что много людей смотрели, смотрят и, надеюсь, будут смотреть те небольшие картины, которые я сделал.

Самая первая моя картина — “Молодая гвардия”. Там из моих друзей, с кем я учился, снимались еще Сережа Гурзо, Володя Иванов, который играл Олега Кошевого, Нонна Викторовна… За фильм они стали лауреатами Сталинской премии. А потом уже появился Станислав Ростоцкий, который вопреки всему предложил меня на главную роль в фильме “Дело было в Пенькове”. Художественный совет сначала меня не утвердил. Но во мне-то уже жил этот деревенский парень Матвей. Я знал таких, как он, поскольку сам из ремесленного училища. И чтобы не падать духом, взял себя в руки, занялся дубляжом иностранных картин. А недели через две звонит ассистент по актерам со студии Горького: “Завтра во столько-то на грим, одеваться”. Я ничего не понял: “Куда одеваться?” — “Сниматься в “Дело было в Пенькове”. И началась моя работа в картине, которая в моей творческой биографии, может быть, занимает первое место.

“Штирлиц — моя гордость”

— И все-таки считается, что главная ваша роль — штандартенфюрер Штирлиц. Но, может, в дальнейшем Штирлиц стал для вас проклятием — ведь вам, разностороннейшему актеру, трудно уже было выйти из этого положительного образа?
— Я не могу сказать, что роль разведчика Максима Максимовича Исаева стала моим проклятием. Проклятием может быть роль, которую неудобно и стыдно вспомнить. А здесь мы снимали очередную картину о разведчиках по Юлиану Семенову. Замечательных актеров набрала Татьяна Михайловна Лиознова! С ними было так легко. Чем лучше тебя окружают артисты, чем они глубже, интереснее, тем больше и ты в себе открываешь какие-то новые качества, творческие и человеческие. Когда по телевидению пошла первая серия “Семнадцати мгновений…”, меня в Москве не было. Я снимался на Валдае, в картине “Фронт за линией фронта”. Но до меня доходили слухи, что все смотрят про Штирлица, и все спрашивали: “Ну что там будет в следующих сериях, расскажи, он останется жив или нет?” А раз люди так близко к сердцу приняли этот фильм, то мне еще больше хотелось трудиться, чтобы и к другим картинам зрители не оставались равнодушны. Так что проклятия не могло быть, а только гордость, что я снимался с такими актерами, как Ростислав Янович Плятт, Женя Евстигнеев, дорогой наш Мюллер Леонид Броневой…

— А вы много знаете анекдотов про Штирлица?

— Ну вот, Саша, мы с большого высокого искусства переходим на анекдоты. На хрена нам это надо! Я никогда их не записывал, в отличие от Юры Никулина. Когда мне в очередной раз рассказывали эти анекдоты, я делал вид, что мне смешно, ха-ха-ха, а у самого было недоумение: чего же это я в анекдоты влез? Ну их, не будем о них разговаривать.

“Я с властью не общался”

— После “Семнадцати мгновений…” у вас была космическая слава. Скажите, пожалуйста, как нужно дружить с головой, чтобы остаться при том приличным, нормальным человеком?
— Никакой славы ни тогда, ни сейчас я не чувствовал, и меня это не интересует. Меня устраивало, что картину с удовольствием смотрят. Да, узнают на улице, но это лишь значит, что на данном этапе я выполнил свою миссию. И мне было радостно на душе. Не надо мне никакой славы, лишь бы была работа, лишь бы были здоровы мои внуки и лишь бы в нашей жизни было все как идет, по нарастающей, с улучшением, с ускорением. Чувствуется, все лучше становится жить. Может, с чем-то я и не согласен, но поступательное движение есть. И этим живешь и дышишь.

— Странно. Многие люди вашего поколения, наоборот, хают эту новую жизнь на чем свет стоит. А тем более вы, который в советское время был привилегированным актером, партийным, если вас, конечно, это не обидит.

— Я с властью не общался, а общался по жизни только с простыми людьми. На улице, с соседями, с друзьями. Я никогда в жизни не стремился быть партийным актером. Хотя недавно в предвыборную кампанию меня приглашали какие-то партии, чтобы я вступил в них и стал депутатом… этой… забыл…

— …Государственной думы.

— Ой, спасибо, а то я не знаю, как это называется. Когда я недавно лежал с инфарктом в ЦКБ, ко мне никого не пускали. Но вот одному человеку я разрешил, чтобы его впустили. Он пришел ко мне в палату…

— Это был Путин?

— Нет, категорически нет. Это был один из руководителей фракции в Государственной думе. Называть не буду, не хочу. Но я не имею права ругать эту жизнь и восхвалять то, что было. Я и в советское время собирал бутылки, чтобы хоть как-то протянуть до зарплаты. А сейчас у меня пенсия есть, которая меня устраивает абсолютно. Спасибо государству за заботу.

— Простите, но какая у вас пенсия?! Тысяч 10—12, не больше!

— Может, даже меньше. Я не считал. Но получишь, и на расходы хватает — от пенсии до пенсии. Я не стремился быть богатым, но и бедным себя не ощущал. Я этим не озабочен.

Вот с удовольствием читаю вашу газету. Что-то мне нравится, что-то не очень, но больше нравится. Каждый год ее выписываю. Так что все нормально, жизнь идет своим чередом. Я ведь из простой семьи, из рабочей, у меня и отец простой, и дед. И женщины, среди которых я жил, тоже трудились очень много. Видимо, эту рабочую закваску я и впитал в себя. Она во мне существует, хотя и князей дважды пришлось играть. Но все равно во мне лежит уважение к людям, которые меня окружали, к людям с рабочими руками и очень доброй душой.

— Скажите, пожалуйста, с Нонной Викторовной Мордюковой вы сейчас хоть как-то общаетесь?
— Мы вместе учились, и у нас обоих первая картина — “Молодая гвардия”. И даже сын родился, Володя, к сожалению, рано он ушел. Но потом нас развела жизнь, творчество. Я стал играть князей, а Нонна Викторовна деревенскую тему разрабатывала. Она прекрасная, замечательная актриса. Но жизнь уже прожита, и ничего не вернешь назад. То, что мы в свое время расстались, — я не жалею об этом. Было много и замечательного, и горького, и обидного. И предательства были.

— Но вы с Нонной Викторовной очень разные люди.

— Это правда. Было время после нашего развода, когда мне негде было ночевать, и я жил у друга. Денег не было, большой зарплаты тоже, и занять было не у кого. Но занять пришлось… у самого себя. Когда я снимался в картине “Две жизни”, мне предложили купить машину. Поставили в список в очередь на “Москвич” 407-й модели, и Пырьев мне сказал: “Внеси деньги и покупай”. А я думаю: что делать, я в списке, а денег-то нет! Пошел к замечательному нашему директору студии им. Горького Григорию Ивановичу Бритикову, рассказал ситуацию и спросил: “Может быть, можно за всю мою работу в “Двух жизнях” получить все деньги сразу, купить машину, а потом сниматься бесплатно?” Он поверил мне, разрешил. Вот так я впервые купил машину. А того друга, у которого я ночевал, уже нет. Много ушло друзей. Смотришь на телефон и думаешь: “Чего же ты молчишь?” И мне позвонить некому. Нету их, тех людей, на которых я мог бы опереться в этой жизни. Одиночество…

— Но у вас же супруга, дочь, внуки…

— Есть одиночество физическое, но есть еще и духовное. Я сейчас живу воспоминаниями того доброго, что было в моей жизни, в детстве с родителями, в юности и потом уже в работе. А теперь почти все близкие по духу мне люди ушли, а я еще задержался.

— Вы часто вспоминаете своего сына Володю? Он же был красавец, талантливый артист…

— У каждого человека написана на роду своя судьба. Есть причины, о которых распространяться не стоит. Он так рано ушел, к сожалению. Да, данные у него были неплохие, которые он унаследовал от отца, видимо, и от матери. Вот нет Володи, а может быть, он мне бы сейчас как-то помог... Но с ним случилось непредвиденное. Наверное, я в этом виноват.

— Вячеслав Васильевич, вы не чувствуете себя старомодным человеком?

— Но я же не могу быть иным, какой я есть — такой есть. Такими были мои предки, которых я помню, и я таким остался. Я иду вместе со всей страной, которая живет, растут наши дети, и, надеюсь, все будет о’кей!

“Личная жизнь папы — большая загадка”

Анна Тихонова — дочь Вячеслава Васильевича от второго брака. В лихие 90-е снималась в кино, на ее счету около 10 ролей. Однако тогда работой артиста было не прокормиться, и Аня ушла в продюсеры. Но сейчас главный ее проект — два “вождя краснокожих”, каждому по два года и семь месяцев от роду, сыновья Слава и Гоша.

— Ваши первые воспоминания об отце?

— У меня все смешалось: то ли я сама помню, то ли воспоминания навеяли старые пленки… Вот мне три или четыре года, мы гуляем в каком-то садике. Или: мы с папой в зоопарке, он меня сажает на пони. Помню его светлую “Волгу”, которая появлялась в воротах нашей дачи, и мою необыкновенную радость по этому поводу. А в Москве сначала мы жили в однокомнатной квартире на Фрунзенской, где я родилась, потом переехали, и вот там часто собирались гости. Помню, папа сидел во главе стола, очень веселый, общительный. Помню, как мы ходили в цирк на Цветном бульваре. Папа очень дружил с Никулиным, и когда Юрий Владимирович нам звонил, то всегда разыгрывал: “Это зоомагазин?” Помню себя у бабушки, потому что родители все время были заняты. Потом папа приезжал со съемок и меня забирал.

— После фильма “Семнадцать мгновений весны”, прошедшего по ТВ в 1973 году, вы, тогда совсем еще маленькая девочка, помните бешеную популярность, свалившуюся на Вячеслава Васильевича?

— Да, конечно, пройти с ним спокойно нигде нельзя было. А как только люди узнавали, кто я, сразу начинали на меня глазеть, перешептываться. Мне становилось не по себе. Хотелось скорей слинять. Было очень тяжело в то время. А сейчас, с годами, все уже не так, иначе, да и ажиотаж не такой, как тогда.

— Судя по тому, что вы часто жили у дедушки с бабушкой, то были лишены постоянного общения с Вячеславом Васильевичем. Он интересовался вашими школьными делами, отметками?

— Он никогда не спрашивал у меня отчета о моих оценках. Да я и сама училась хорошо, а еще занималась музыкой, танцами. Зато на даче папа преображался — играл с моими друзьями в вышибалы, футбол. Это был праздник!

— Но когда вы уже стали девушкой взрослой и самостоятельной, наверняка конфликтовали с отцом?

— Сильных расхождений я не помню. Да, я любила пошалить, но не слишком. Старалась домой приходить не очень поздно. Папа держал меня не в ежовых рукавицах, но в рамках. Наоборот, какое-то время я с ним была даже более близка и откровенна, чем с мамой. Ему я при желании могла рассказать любую свою историю, он меня понимал. Я часто по его лицу видела, как он за меня переживает. Иногда казалось, что он хотел кому-нибудь морду за меня набить.

— Вы знакомили его со своими молодыми людьми?

— Он их всех знал. Друзья приходили домой, приезжали на дачу, и он с ними нормально общался. Он не вдавался в подробности, но ко всем присматривался. Был, правда, случай на съемках, когда мы вместе снимались, и один актер начал со мной заигрывать. Вот тут папа не грубо, но жестко это пресек, сказал ему пару слов по-мужски.

— Какая-то идеальная картинка у нас получается: Вячеслав Васильевич и понимающий, и толерантный, и мудрый. А говорят, он человек замкнутый, весь в себе.

— Он и замкнутый, и в себе. Это все одно с другим сочетается. Поэтому-то папа не вступает ни в какие разбирательства ни с кем. Он не любит навязывать свое мнение. Хотя потом мне может намекнуть о своем отношении к человеку, и я это сразу пойму. Но сам ни с кем отношения не выясняет, всегда держится в стороне.

— Что, он такой спокойный, тихий даже человек, и никогда не мог раздражаться, кричать?

— Мог. Он человек взрывной и очень темпераментный.

— То есть он из тех, кто долго носит обиду, боль в себе, а потом в момент может это с гневом выплеснуть? Тогда Вячеслав Васильевич опасный человек.

— Да, опасный, и это бывает очень тяжело. Вот мама у меня другая. Если ей что не нравится, она тут же об этом скажет. Папа же будет долго терпеть, но потом, когда это перельется… В детстве я всегда боялась таких моментов, когда он начинал шуметь, повышать голос. Когда это случается, из него идет такая бешеная энергетика! Это страшно.

— А за что же это он так на вас набрасывался?

— Однажды была история, когда я его обманула: сказала, что поеду к подруге, а сама отправилась на свидание со своим парнем, который через несколько лет стал моим мужем. Тогда я уже в институте училась. Папа позвонил подруге, а меня там нет. Когда я пришла, он мне учинил жуткий разнос.

— Но вы–то уже были тогда в солидном возрасте, а значит, имели право на свою жизнь.

— Я же обманула папу, поэтому сама виновата, ведь он за меня волновался. Надо было сказать все как есть.

* * *

— Вы общаетесь с Нонной Мордюковой?
— Нет. Но я отношусь к ней с уважением, потому что это не столько даже бывшая жена моего отца, но мать моего брата. Брата Володю я очень любила, хотя не могу сказать, что мы часто общались. Я Нонну Викторовну никак не могу ни обсуждать, ни осуждать. Если мы где-то изредка встречаемся, то здороваемся, не более того.

— С Володей вы встречались у вас дома?

— Да, он приезжал, пил чай, рассказывал, как учится в институте. Он Щуку закончил. Говорил мне: “Вот, сестра, закончишь школу, поступишь в наш институт…” Рассказывал, чему меня будут учить, показывал этюды. Мне он очень нравился, хотя я его немножечко побаивалась. Володя казался мне большим, с таким низким мужским голосом. Он же меня старше на шестнадцать лет. Когда я поступила во ВГИК, я решила, что уже выросла и теперь могу подружиться с Володей. Но через несколько дней, к сожалению, его не стало. Мне очень жаль, что случилась эта трагедия. Может, если бы мы чаще общались, этого не произошло.

— Вячеслав Васильевич много общался с Володей?

— Общался, но не при мне. Когда Володя к нам приходил, мы сначала с ним говорили, а потом он уходил к папе в комнату, и дверь закрывалась. О чем они разговаривали, не знаю. Иногда из-за стенки я слышала строгий папин голос, но не более того. Володя был очень добрый человек, хороший, никогда ни о ком плохого слова не говорил. Судьба у него была непростая. Но он ни на кого не жаловался.

— В чем причина его смерти?

— Ну что об этом говорить. Я никогда не видела Володю в состоянии опьянения. Возможно, его гибель связана с наркотиками, но точно этого сказать я не могу.

— Как Вячеслав Васильевич пережил смерть сына?

— Эта тема закрыта, она живет глубоко в нем. Это трагедия для отца. Ведь Володя жил с ним до 15 лет. Он его вырастил.

— Вашему папе хорошо наедине с собой?

— Думаю, да. Он читает много, все время что-то обдумывает, вспоминает. У него были сильные удары в жизни, поэтому со временем он еще больше ушел в себя. Он не хочет выходить в люди, сниматься, да и предложений достойных нет. А народная любовь, как и любовь коллег, часто остается только на словах.

— Когда я сказал в редакции, что еду на дачу к Тихонову, многие коллеги мне говорили: “Какая же у него несчастливая личная жизнь”. Какие у Вячеслава Васильевича сейчас отношения с вашей мамой?

— Жизнь прожить не поле перейти. И любовь была, и сложности. Из-за необходимости часто ходить в поликлинику, мама иногда подолгу живет в Москве, но при первой возможности приезжает на дачу, и тогда вся семья опять собирается вместе. Но папина личная жизнь — большая загадка.

— Что вы имеете в виду? Люди прочтут и подумают, что речь идет о каких-то других женщинах.

— Все возможно. Речь идет о прошлом. Пусть думают что хотят. Просто я не хочу, чтобы возникло впечатление, будто его личная жизнь несчастна. Да, было в ней много тяжелого. Но и много радостного.

* * *

— Пик популярности у Вячеслава Васильевича ушел вместе с Советским Союзом. Но он пользовался как-то своей славой?
— К сожалению, не очень-то. Хотя, наверное, надо было бы. Но в папе нет деловой, коммерческой хватки, он всегда был увлечен только своей профессией. Он никогда не был звездным, тусовочным, как сейчас это принято называть. Он умеет с разными людьми вести себя по-разному. С простыми — простой, а с непростыми становится сложнее не бывает. Он был и остается звездой высокого уровня и умеет себя вести как звезда. Это, конечно, не понты дешевые, просто он не будет ни с кем разговаривать запанибрата. Вообще папа — человек непростой и человек настроения.

— Вы были с папой за границей?

— Да, в Китае и во Франции. В Китае он очень популярен, его там на улицах все узнавали.

— Какие у Вячеслава Васильевича отношения с зятем, то есть с вашим мужем Колей?

— Хорошие. Они все время выходят с ним покурить на крылечко, поболтать. Он с ним общается сейчас гораздо больше, чем со мной. Я-то все с детьми. Конфликтов у папы с Колей нет вообще, зато со мной — пожалуйста. Если даже его недовольство относится к другому, он все равно выясняет отношения со мной.

— За что же он сейчас-то на вас нападает?

— За то, что дети, наверное, скоро разломают всю дачу. Такие они буйные. Им по два года и семь месяцев, и названы они в честь своих дедов — Слава и Гоша. Вячеслав Васильевич хочет, чтобы я их строже воспитывала. Но я так не могу и не хочу.

— А он ворчит на внуков?

— Он с ними разговаривает по-деловому. Иногда даже достаточно жестко, типа: “А ты спросил это у мамы? А это тебе можно?” И я слышу, как они ему кричат в ответ: “Да можно, можно!” А он, наверное, хочет, чтобы я сказала: “Нельзя!”

* * *

— Иногда с возрастом человек становится невыносимым, все время брюзжит, всем недоволен. А бывает наоборот, к старости люди становятся мудрее, добрее и даже современнее. Вячеслав Васильевич в каком направлении развивается?

— Раньше у него были разные увлечения: рыбалка, за грибами мы ходили. А сейчас от всего себя оградил. Никуда не выходит. Общения он избегает. Наверное, пресытился этим в молодости.

— И что, даже не гуляет?

— Нет, почему, выходит на берег речки… Мы с ним на рынок в Одинцово выезжаем — там его все узнают, сбегаются, дарят фрукты, овощи. Ему это приятно. Но вот как-то мы поехали на рынок, и папа решил одеться так, чтобы его не узнали. Нацепил черные очки, шапку и говорит нам с мужем: “Вы идите впереди, а я пойду сзади, незаметно”. Я оглянулась: папа вышагивал с тростью, как денди по Бродвею. Мы смеялись от души. Это было зрелище! Наверное, он так прикалывался. Он вообще человек с юмором: смотрит, к примеру, новости и над всеми хохмит. А вообще он по телевизору глядит в основном канал “Культура” или “Спорт” — он же болельщик, а еще иногда концерты.

— Попсу?

— А почему нет? Он так отдыхает.

— А как великий артист живет в плане материальном?

— Выходят фильмы с его участием, а никаких денег он за это не получает. А еще в Москве открылись два ресторана “Штирлиц”, но никто даже разрешения не спросил, не предложил хоть какой-то суммы. Это беспредел. Я не хочу сказать, что папа бедствует, но, конечно, живет не так, как должен жить. И никто не хочет об этом думать. Вот я обратилась в одну инстанцию по поводу его юбилейного вечера, попросила какие-то деньги. Мне ответили: “Пожалуйста, напишите заявку, мы вас выставим на конкурс”. Но, по-моему, свои конкурсы он уже давно выиграл. Поэтому никакой заявки, конечно же, я писать не стала.

Последний раз редактировалось Александр Мельман; 20.04.2019 в 16:37.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.06.2019, 18:47
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Умер Вячеслав Тихонов

https://www.mk.ru/old/article/2009/1...v-tihonov.html
Небывалая стать. Благородные черты лица. Моментально узнаваемый голос. И, конечно, роли

04.12.2009 в 16:20

Вячеслава Тихонова — глыбы в истории нашего кино — не стало в пятницу. Ему был 81 год. А фильмов, в которых он снялся, — около 80. Получается, по одному на каждый год удивительной, ярчайшей жизни.

8 февраля 1928 года в Павловском Посаде Московской области родился Вячеслав Тихонов. В будущем — один из самых известных людей в Советском Союзе, он начал свою кинокарьеру издалека. Родившись в семье механика и воспитательницы детсада, в 13 он поступил в ремесленное училище. Потом, с 1944 года, — учился в автомеханическом институте. Так что, когда Вячеслав Васильевич пришел в 1945 году на вступительные во ВГИК, за плечами его уже был порядочный опыт. Как это часто бывает с великими, поначалу Славу Тихонова не разглядели на экзаменах. Но уже после вступительных, которые он провалил, будущего Штирлица разглядел профессор ВГИКа Борис Бибиков и зачислил его на курс.

В его жизни были самые разные роли — и героические, и лирические, и такие пронзительные, как, например, в фильме Станислава Ростоцкого “Белый Бим Черное Ухо”.

В его жизни были высокие награды, в частности — Госпремии за работы в картине “Доживем до понедельника” и все тех же “Семнадцати мгновениях…”.

В его жизни были восхитительные женщины. Одна из них — его первая жена, с которой актер прожил 13 лет, — Нонна Мордюкова.

В его жизни был азарт: Вячеслав Васильевич был ярым футбольным и хоккейным болельщиком “Спартака”.

В его жизни были большие потери: его сын Владимир ушел из жизни в 1990 году.

И хотя в последние годы Вячеслав Тихонов почти не снимался — сначала из-за отсутствия должных ролей, потом из-за проблем с сердцем, — в его жизни все эти годы была огромная, неизмеримая любовь зрителей. Которая теперь станет только сильнее.

* * *

Олег Табаков:

— Слава был очень красивым человеком, которого любили мы все, зрители. Он казался каким-то особенным, совершенным, прекрасным. Это очень ценили женщины. Но в то же время как артист он был всегда очень неудовлетворенным собой, ранимым, застенчивым. И это при той огромной славе. В таких случаях говорят: а сколько он еще мог сыграть? Его уход — беда.

Валентин Гафт:

— Это тяжелая утрата. Это был удивительный человек, с которым всегда хотелось мысленно посоветоваться. В своих ролях он все сказал про всех нас. Я им восхищался. У каждой эпохи есть свои герои. Тихонов, безусловно, был таким героем. Он был благороден, умен, прекрасный артист!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.06.2019, 17:34
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Со Штирлицем не выходили на связь

https://www.mk.ru/social/highlife/in...-na-svyaz.html
Анна Тихонова: “Друзья и коллеги забыли про папу задолго до смерти”

11.12.2009 в 17:13
Анна с папой. 1995 год.
Светлый человек, громадный артист. Всё, что мы можем сделать для него, — это помнить. Но самую тяжкую боль сейчас переживает семья Тихонова: его дочь, жена, маленькие внуки. Анна Тихонова вспоминает счастливые мгновения детства, когда папа был рядом, встречал на вокзале, обнимал. Было неповторимое ощущение теплоты, защищенности… Но сейчас Анна недоумевает: отчего же так мало коллег пришло проводить ее отца? Короткая память? Зависть? Она не находит ответа.

×


— Аня, как Вячеслав Васильевич прожил последний год своей жизни?

— Последние два с половиной года мы с ним неотлучно жили на даче: муж, дети, мама и он. Но никакого внимания со стороны коллег не чувствовалось. Спрашивали из вежливости: “Ну как там Вячеслав Васильевич?” Этим все и ограничивалось. По праздникам, правда, как говорил папа, с визитами приезжали чиновники из Павловского Посада. Мэр бывший навещал его. Вот и все.

— Как Вячеслав Васильевич себя чувствовал в это время?

— Полтора года назад он сделал небольшую операцию и вроде чувствовал себя неплохо. Но я понимала, что он устал от такого положения, которое не меняется. У него не было желания куда-то выходить. Ему звонили журналисты для интервью или для каких-то своих дел, но он не соглашался ни под каким видом. Летом я заметила, что он стал очень долго спать. Сначала в 12 часов просыпался, потом в час, в два, а иногда даже полчетвертого. Это встревожило. Мы всячески пытались с ним поговорить, выяснить, что случилось. Но он смотрел молча телевизор и ничего не отвечал. Говорил: “Я потихоньку ухожу”. Было впечатление, что отец меня к этому готовил. Говорю ему: “Папа, зачем ты так? Мы же все вместе, и все вроде нормально”. В последний раз он опять напомнил о своем близком уходе месяца три назад. Я вновь старалась его подбодрить, напомнила, что его мама долгожитель — прожила до 93 лет. Когда началась осень, мы с мамой стали уговаривать его лечь в больницу. Раньше папа проверялся минимум раз в год. Но на этот раз ничего не помогало. Отказывался наотрез. Потом я стала пытаться вызвать врачей к нам на дачу. Это было непросто, ведь папа обслуживался по месту прописки, в Сивцевом Вражке, и нужно было специальное разрешение. Я написала письмо с просьбой, врачам это не очень нравилось: “Почему это мы должны ездить? Пусть он сам приезжает в поликлинику. Не ваш один папа такой заслуженный”. Наконец месяца полтора назад приехала “скорая”, врачи померили давление, сделали кардиограмму и уехали. Затем позвонили и сказали, будто что-то им не нравится, но что, точно не знают. Потом еще раз приехали, сказали, что нужно лечь в больницу. Папа опять отказался. Так было раза три. Ни в какую. Отец давал расписку и оставался дома. Говорил: “Мне 81 год, пожил, хватит”. Перестал пить таблетки. Врач это обнаружил. Мы нашли эти таблетки в дальнем углу его тумбочки, и тогда я два раза в день ему их давала. Он пил, чтобы меня успокоить. Но каждый раз смотрел так грустно: “Ну и зачем? Может, хватит. Для чего это нужно?”

— Когда ваш папа просыпался, какой у него был распорядок дня?

— Вставал днем, шел пить чай с сырниками и кашей. Потом шел покурить. И опять ложился. Летом мы его уговаривали: “Ну посиди на улице, походи”. Он, конечно, на крыльце сидел, но за ворота только раза два-три вышел за все лето. Они сидели вместе с мамой, но если прошлым летом он много всего вспоминал, то сейчас разговор не клеился, папа больше молчал. Подолгу смотрел на моих детей, просто впивался в них глазами, внимательно-внимательно изучал каждую черточку. Но к общению с внуками не стремился. Может, они ему казались слишком шустрыми. Еще у папы была отрада — котята. К нам приблудились две кошки, родили котят, топить их, конечно, жалко, и мы их всех поселили в собачьей будке. Когда они выросли, стали их раздавать. Осталось два котенка, мы их тоже отдать хотели, но папа ни в какую. Заперли котят на балконе, а он ходил вокруг дома: “Где котята?” Ему нравилось смотреть, как они резвятся.

— Он смотрел телевизор?

— Новости. А сериалы редко.

— А любимый футбол? Все же знали, что он страстный болельщик.

— В последнее время папа от этого отошел, как и от рыбалки. Я ему иногда говорила: “Папа, сегодня такой матч интересный”. — “Да? А я и не знал”. Вроде включал, но потом я иногда заглядывала, а он спит. Вечером смотрел беседы Познера.

— Раскрашенные “Семнадцать мгновений весны” ему действительно не понравились?

— Он плакал, сказал: “Это не тот фильм, в котором я снимался”. Испортили святое для него. Мне сказали, что скоро на канале “Россия” покажут “Мгновения…” Очень надеюсь, что это будет то самое настоящее черно-белое кино.

— А к сериалу “Исаев” как отнесся?

— Посмотрел только самое начало. Про Даниила Страхова сказал: “Да, вроде похож, молодец”. И на этом его просмотр закончился. Иногда старые фильмы смотрел.

— Если можешь, вспомни, пожалуйста, последние дни.

— Папе стало хуже, вызвали “скорую”. Но это было не сердце. Врачи приехали, сделали кардиограмму и даже сказали, что оно стало работать лучше. Я обрадовалась. Но все равно нужна была госпитализация. У папы уже не было сил сопротивляться. Но я не думала, что это так серьезно. Поехала вместе с папой на “скорой”. Он спал, а когда мы приехали в ЦКБ, проснулся и спросил: “Ты куда меня привезла?” Я надеялась, что его наконец подлечат, и о плохом старалась не думать. Были же у него и более тяжелые моменты, инфаркт.

— А врачи что говорили?

— Ничего: ни плохое, ни хорошее. Но меня удивило, что его сразу положили в реанимацию. Объясняли, что в выходные в палате лишь дежурные врачи, а в реанимации постоянный уход. На следующий день я позвонила: “Как Вячеслав Васильевич?” Мне сказали, что он в тяжелом состоянии. Я совсем этого не ожидала, не была к этому готова. За день до операции поехала к нему. Меня пустили. Когда увидела папу, стало страшно. Он был весь в проводах, спал. Я его разбудила, он с большим трудом открыл глаза, узнал меня, но речь его была уже не очень связной. Это были какие-то прощальные слова. Ехала от него, долго плакала, но все равно надеялась. А на следующее утро позвонили и сказали, что нужно наше разрешение на срочную операцию…

— Аня, из-за чего так затянулись панихида, похороны?

— Мы живем в такой стране, где все окончательно потеряли ориентацию и чувство долга. Вроде работают, но лишь для галочки, от и до. Когда человек в силе, на пике своей славы и популярности, он всем нужен. Его побаиваются, перед ним лебезят. А когда папа стал ушедшим от дел отшельником, то почти всем стало не до него. И завистников у него было полно, которым тем более на него наплевать. А друзья ушли… Папа умер в пятницу, потом у всей страны были выходные. Ну кому нужно омрачать себе жизнь мрачными мыслями? Мне звонили с Новодевичьего кладбища, чтобы я приехала выбирать место, а у меня еще и разрешения не было. Я звонила Кобзону, так и не дозвонилась. Звонила Никите Михалкову, но какой-то человек сказал, что он на процедурах. Так весь день в трясучке, в машине, с лекарствами. Наконец-то в понедельник в три часа дня среди всего этого безумия сказали, что есть разрешение на захоронение на Новодевичьем.

— Аня, говорили, что Вячеслав Васильевич завещал похоронить себя вместе с сыном на Кунцевском кладбище.

— Думаю, что это не так. Нам папа ничего такого не говорил.

— Аня, а почему все-таки на Новодевичьем?

— Здесь старые намоленные храмы. Да и находится оно рядом с квартирой на “Кропоткинской”, где жил папа. И со своей прошлой семьей он жил неподалеку от Новодевичьего, на Пироговке.

— Аня, тебе не показалось, что на панихиду людей пришло слишком мало?

— Да, показалось. Не знаю, почему это. Может, сыграло роль то, что всем задурили голову, когда именно она должна произойти. Есть пожилые люди, которым тяжело прийти. Меня больно резануло то, что не было многих его коллег. Тех, кто был, можно пересчитать по пальцам.

— Почему многие не пришли? Как можно было не отдать дань такому человеку?

— Я не понимаю этого. Выходит, про папу забыли. Он же не ходил на тусовки, не пил с ними водку, не снимался с ними в последние годы. И они подумали: если его нет в модных журналах и в рейтинговых передачах, то нет смысла идти к нему на похороны. На поминках вообще ресторан был полупустой, там присутствовали какие-то непонятные люди. В этом мире чужой успех не прощается.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.12.2019, 10:14
Аватар для Михаил Захарчук
Михаил Захарчук Михаил Захарчук вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Захарчук на пути к лучшему
По умолчанию А Вас, Тихонов, я попрошу остаться в памяти народной...

https://yarodom.livejournal.com/1312831.html

december 4th, 2014

Мгновения Вячеслава Тихонова
Пять лет назад, 4 декабря, ушёл из жизни народный артист СССР

Вячеслав Васильевич Тихонов был народным артистом СССР, лауреатом Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР, Героем Социалистического Труда, кавалером пяти государственных орденов и четырёх медалей. Впрочем, для меня, военного журналиста, он всегда представлял профессиональный и человеческий интерес отнюдь не своими титулами да высокими наградами. Куда ценнее то, что из семи десятков сыгранных им в кино ролей львиная доля состояла из персонажей военных. ©
~~~~~~~~~~~



Он играл солдат, матросов, русских и советских офицеров. На его счету: мичман, три лейтенанта, четыре капитана, пять майоров, четыре полковника, генерал… Ну как о таком актёре не написать! А не получалось. Тихонов под различными предлогами отказывался давать интервью для военной печати. С некоторых пор вообще стал избегать нашего брата журналиста. Попробовал я заручиться поддержкой его бывшей жены Ноны Викторовны Мордюковой, с которой был в отличных отношениях. Так она даже слушать меня не стала: «Чтобы я ему позвонила? Да ни в жизнь! За тринадцать лет нашей совместной жизни он ни разу ко мне в больницу не приехал, самочувствием моим не поинтересовался. Цветочка никогда не подарил. А к ней (Тамара Ивановна, вторая жена. – М.З.) и ездил, и дарил. Мама моя часто повторяла: не будет у тебя, дочка, счастья с мужем, которого ты старше (на три года. – М.З.). Конечно, это всё ерунда. Вся беда в том, что мы с ним душевными волнами не совпадали».

Что правда, то правда.

Тихонов был чрезвычайно сложным, неординарным человеком в жизни, в творчестве. И совпасть с амплитудой его душевных колебаний было дано не каждому.

В том я убедился, как говорится, воочию. Ведь, в конце концов, благодаря усилиям директора Дома кино Юлия Гусмана и тогдашнего его заместителя Виталия Пименова моя встреча с артистом всё-таки состоялась в кабинете первого. Для начала я сколь мог деликатно поинтересовался, почему актёр так категорично не желает общаться с прессой? И услышал в ответ, что всё уже им говорено и переговорено. Ничего нового не скажешь. А толочь воду в ступе полагает для себя унизительным. «Завтра на вашем месте будет сидеть другой журналист и задавать всё те же однотипные вопросы. А я не хочу делать вид, что мне они интересны».

– Но вот мне, к примеру, не сомневаюсь, что и моим военным читателям, очень хотелось бы узнать, что называется, из первых уст, почему народу так понравился ваш Штирлиц, в чём причина его устойчивого обаяния?

– И я вынужден буду в который раз признаться: не знаю. Потому что, на самом деле, когда мы снимали «Семнадцать мгновений весны», для меня то была всего лишь очередная роль, не более. Она стала мне дорога уже много позже, после того, как зрители в нашей стране и за рубежом невероятно тепло приняли фильм. Наверное, в Штирлице и есть какой-то секрет. Увы, мне он неведом.

– Сейчас я скажу банальность, но это же вы своей игрой привнесли в кинообраз некий ореол. Ну не мог же, согласитесь, секрет возникнуть на пустом месте. Может, вы больше, чем в иных случаях, трудились над психологическим рисунком роли или что-то другое предпринимали?

– Ничуть. Работал как всегда. Меня можно обвинить в чём угодно, но только не в отсутствии добросовестности. Другой вопрос, что в процессе съёмок иной раз возникало какое-то почти ощутимое напряжение от самоотверженной игры партнеров, от художественного антуража мизансцен. Но это я отношу на счёт дарований своих коллег по профессии. С таким великим числом великих актёров мне никогда раньше не доводилось сниматься. Сказалась и невероятная творческая щепетильность Тани Лиозновой. Несмотря на то, что фильм чёрно-белый, костюмы все шились с соблюдением мельчайших цветовых оттенков. Скажем, золотые и серебряные галуны для погон немецких генералов вышивались именно золотом и серебром. Ещё одно немаловажное обстоятельство. В «Семнадцати мгновениях», может быть, впервые в нашем кинематографе враг не изображен ни монстром, ни даже саркастически. А Броневой в роли Мюллера и Шелленберг в исполнении Табакова – вообще персонажи симпатичные. Мне говорили, что родные германского разведчика даже благодарили Олега Павловича за честную игру. Раньше такого точно никогда не наблюдалось.

Наша идеология, похоже, не понимала простой, казалось бы, истины: унижая, уничижая противника, она тем самым низводила Великую Победу советского народа до уровня ничего не значащей стычки.

А ведь победить гитлеровскую военную машину, самую мощную, кстати, за всю историю человечества, не смогла бы никакая другая армия мира, кроме советской. Равно как и никто в мире не мог переиграть немецкую разведку, кроме нашей.

– Вы бы сыграли ещё в подобного рода фильме?

– Нет. Я, наверное, вообще откажусь от любых сьёмок. Не хочется предавать себя и партнёров, не хочется делать что-то недостойное персонажей, которые уже сыграны. Не хочется падать – всеми предыдущими ролями планка поднята слишком высоко. Но куда важнее другое. Пришло новое поколение. У них, молодых, вкус изменился. У меня же пустота одна на душе от этих реклам – они не мне адресованы.

– Ходят упорные слухи, что «Семнадцать мгновений» будет колоризован–расцвечен…

– Категорически не приемлю этого глупого ребячества. По мне, так все фильмы о минувшей войне должны быть чёрно-белыми – так она трагична. Пусть Голливуд упивается своей клюквой. Нам, заплатившим за Победу столь огромную цену, этого делать не пристало.

– С молодости я занимаюсь изучением устного народного творчества – анекдотов. Смею поэтому утверждать, что Штирлицу по количеству народных баек принадлежит почётная «бронза». Вперёд себя он пропустил только чукчей и евреев. Как вы относитесь к анекдотам о своём персонаже и о себе в том числе?

– Признаться, подобное ранжирование для меня несколько необычно. А отношусь терпимо. Хотя, если честно, удовольствия мало испытываю, слушая одни и те же анекдоты по многу раз. Поневоле взял на вооружение методику Юрия Никулина. Когда спрашивают: вы слышали о себе вот такой анекдот, отвечаю: «От вас – впервые слышу».

– Говорят, что болгарская ясновидящая Ванга, пеняла вам: «Ты почему не купил будильника, как просил тебя Юрий Гагарин?

– Правда здесь лишь в том, что с группой болгарских коллег по кинематографу я действительно ездил в Петрич. Места там удивительно красивые на стыке трёх границ: Болгарии, Греции и Македонии. А дальше – сплошное враньё. Ни о чём я ясновидящую не спрашивал и мне она ничего не говорила. К тому же с Гагариным я был знаком шапочно. Мы даже обращались друг к другу на «вы».

И на том наша беседа тогда закончилась. В кабинет Гусмана вошла дочь Тихонова Анна. Они с отцом пошептались, и артист, извинившись, заметил: как-нибудь в другой раз договорим. Другого раза, увы, не случилось. И поэтому, наверное, я лишь вскользь в одной из своих книжек упомянул о встрече с артистом Тихоновым. Почему-то мне всегда казалось, что если бы нас тогда не прервали, то я бы ещё на многие откровения сумел-таки «раскрутить» Вячеслава Васильевича. А вот сейчас, взявшись писать о нём сколько возможно пристально изучив творческую биографию выдающегося актёра XXвека, понимаю: ничего бы я не добился ни тогда, ни позже. Попробую объяснить, почему.

Тихонов служил своим искусством Отечеству и народу не за страх, а, как и подобает глубоко порядочному человеку – за совесть. В отличие от некоторых коллег, он никогда не держал фиги в кармане по отношению к общественному строю и властям предержащим. И поэтому так называемую перестройку встретил не просто настороженно – почти враждебно, не приняв её всеми фибрами своей души. Идеалы, в которые он верил по-настоящему, а не показушно, оказались растоптанными. Вдобавок то безвременье напрочь уничтожило театр и кинематограф. Знаковых, полнокровных и масштабных ролей не наблюдалось вовсе. Да и откуда им было взяться, если все вокруг хапали и продавали всё, включая Родину.

По воспоминаниям дочери Анны, продюсеры и режиссёры наперебой предлагали артисту воплощать на экране проворовавшихся шулеров, разнузданных депутатов, спившихся генералов. Тихонов брезгливо от них отказывался, хотя по тем шальным временам мог бы запросто озолотиться. Однако жил он анахоретом-отшельником.

За последние полтора десятка лет своей жизни Вячеслав Васильевич выступил лишь в нескольких картинах. В ленте Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем» у него была проходная роль. В 1998 году вышел фильм-гротеск Сергея Урсуляка «Сочинение ко Дню Победы». Там Тихонов в компании Михаила Ульянова и Олега Ефремова сыграл ветерана-фронтовика, шокированного происходящим в новой России и улетающего с боевыми друзьями на самолёте, который неизвестно где и когда приземлится... В те же годы артист «тряхнул стариной» (по мнению критиков весьма удачно) в фильме Дмитрия и Игоря Таланкиных «Бесы» по роману Ф.М. Достоевского. В 2002 году по просьбе дочери снялся в триллере своего зятя, режиссёра Н. Вороновского «Глазами волка». Последней его киноролью стал Бог в претенциозном, как и всё, что поставил Эльдар Рязанов без своего напарника Эмиля Брагинского, фильме «Андерсен. Жизнь без любви». Судя по всему, ни одна из перечисленных работ (несколько мелких вообще не в счёт) не принесла взыскательному творцу ни профессионального, ни человеческого удовлетворения. У Михалкова он снялся как у приятеля и соседа по даче. Урсуляк подкупил актёра что называется «горячей», животрепещущей темой. Дочери отец просто не смог отказать. А Рязанов, известно, хоть мёртвого уговорит… Таким образом, кризис в стране совпал по синусоиде с личным творческим кризисом актёра. Однако стенать, упиваться тем и другим, а уж тем более жаловаться «пожелтевшим» СМИ на свою «судьбу горемычную» не входило в базовые установки высоконравственного актёра.

По свидетельству как раз «перестроившегося» Сергея Соловьёва, автора чумовой «Ассы», Тихонов «решительно осуждал новое время. Он даже отказался вести актёрскую мастерскую во ВГИКе!». Странное, однако, удивление режиссёра. По мне так поступок Вячеслава Васильевича вполне логичен. Если у тебя на душе нет радости, а её у прославленного артиста как раз не наблюдалось, то чем же он мог поделиться с молодыми? Переступив здесь через себя, он бы себя и предал. Кто угодно другой горазд был на такие поступки, только не порядочный Тихонов.

Вдобавок Вячеслав Васильевич категорически не принимал массового, повального увлечения СМИ смакованием личной жизни актёров, того, что на Западе ещё с придыханием именуется Private Life. Меня друзья настойчиво предупреждали: задашь ему вопрос про покойного сына и можешь собирать манатки – на этом ваше общение закончится. Конечно, смерть сына-первенца Володи стала вечно саднящей душевной отцовской раной. Говорят, что Тихонов до самой кончины корил себя его трагической гибелью, тем, что не сумел его уберечь от наркозависимости. Актриса Лариса Лужина утверждает: «Он очень тяжело переживал потерю сына. Так и говорил мне: "Считаю себя виноватым в том, что Володя рано ушёл из жизни". Он же не мог постоянно заниматься его воспитанием. И горестно переживал, что после развода сыну не хватило отцовского пригляда». Могила Володи на Кунцевском кладбище действительно была единственным местом, куда Тихонов изредка выезжал из своего дачного аскетичного жилища.

Таким образом, вполне закономерно, что на вопросы друзей: «Как дела?» Вячеслав Васильевич неизменно с грустью отвечал: «Никак. Доживаю свой век». Это определённо была трагедия актёра, но и её он не намеревался обсуждать с кем бы то ни было.

Те самые его предельная щепетильность и порядочность, о которых здесь уже говорено, как нельзя лучше характеризуются и следующим примером.

В 2008 году начал сниматься телесериал «Исаев» о молодости Штирлица. Сергей Урсуляк решил пригласить 80-летнего Тихонова на роль отца Исаева. Они встретились, как добрые знакомцы. Долго говорили о предстоящем фильме. И под конец режиссёр согласился с доводом великого актёра: негоже хотя бы отдалённо, хотя бы косвенно, пусть из самых лучших творческих побуждений эксплуатировать хрестоматийную роль Исаева-Штирлица.

А незадолго до кончины Тихонов увидел премьеру сериала «Исаев» по телевидению, которая состоялась в октябре 2009 года. Об исполнении роли молодого Исаева актёром Даниилом Страховым сказал, что артист, хотя советов и не спрашивал, но на него похож, и это приятно.

Во всяком случае, после «Семнадцать мгновений весны», что бы уже Тихонов ни играл, для всех он навсегда остался только Штирлицем. Соседи даже о матери его говорили не иначе как: «Вон, мама Штирлица пошла»! Да и первая жена Нонна Мордюкова никак по-другому не выражалась, кроме как: «Когда мы ещё жили со Штирлицем...».

Ну что вы хотите, если его попугай встречал гостей криком: «Ромочка – Штирлиц!». И как же так случилось, что телевизионный фильм о советской разведке, которая никогда не была обойдена вниманием отечественного кинематографа, стал вдруг феноменальным явлением нашей культуры? Ведь это же факт, что во время первой демонстрации «Семнадцати мгновений...» города и веси СССР пустели. Да и при последующих многочисленных показах зрительской аудитории не убавилось. Наконец, почему именно Штирлиц вдруг стал героем несметного количества анекдотов? Причём Тихонов – единственный в мире актёр, о герое которого сочинено такое огромное количество баек.

Причём, Тихонов воплотил своего героя в предложенных обстоятельствах так называемого социалистического реализма почти что гениально, потрафив и вечно подозрительному, недовольному агитполитпропу, и нам, смертным, им воспитанным.

Актёр ведь не просто показал работу и приключения разведчика, какими они были или хотя бы могли быть по жизни. Нет, он воссоздал, по существу, голубую мечту, сказку о том, какой нам (и высшим партийным руководителям, и простым советским обывателям) хотелось бы видеть собственную разведку.

Ну, не было, и быть не могло у нашей разведки резидента, даже приблизительно напоминающего Исаева-Штирлица. Весь он от начала и до конца выдуман Юлианом Семеновым, поставлен талантливой Татьяной Лиозновой и гениально сыгран Вячеславом Тихоновым. Именно – сыгран, несмотря на слабую литературную первооснову. Его потрясающие паузы по праву изучаются во ВГИКе...

И несколько «мгновений» напоследок

Тихонов однажды чуть не сорвал съёмки. Вышел из гостиницы и направился на съёмочную площадку в форме штандартенфюрера СС. Бдительные жители Берлина хотели сдать «фашиста» в полицию. Съёмочной группе с трудом удалось отстоять актёра перед гневной толпой.
* * *

Каждый раз, когда требовалось показать крупным планом руки разведчика, приглашался дублёр. На тыльной стороне руки у Тихонова красовалась наколка «СЛАВА». Она просматривалась даже под толстым слоем грима.
* * *

По пути к границе Штирлиц слушает песни Эдит Пиаф, которые будут написаны только в 60-е годы.
* * *

Когда Штирлиц загонял свой «Мерседес-Бенц» во двор коттеджа, к нему подбежала дворняжка, которую хозяин отпустил с поводка. Камеры продолжали работать. Импровизируя, Тихонов спросил: «Чей же ты, дурашка?». Пёс подошёл к актёру и доверчиво положил морду в его руки. Потрясённая Лиознова оставила в фильме всю мизансцену. Доброту не сыграть, если её у тебя нет. А дети и собаки это чувствуют.
* * *

Знаменитую сцену свидания в кафе тоже придумал Тихонов. Предполагалось, что в кадре окажется и их маленький сын. Но это уже был бы перебор.
* * *

Зрители и члены съёмочной группы искренне восхищались задумчивым взглядом Штирлица. Тихонов признавался, что в такие минуты он вспоминал таблицу умножения.
* * *

Фидель Кастро был большим фанатом сериала. Но ещё больше фильм любил Леонид Ильич Брежнев. И присвоил Тихонову звание Героя Социалистического Труда… через девять лет после выхода фильма на экраны, случайно узнав, что актёр не был отмечен столь высокой наградой…

специально для Столетия, 4 декабря 2014
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.03.2020, 08:54
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Анна Тихонова: “Хватит лгать!”

https://www.mk.ru/social/2011/12/15/...atit-lgat.html
Дочь великого артиста через “МК” решила ответить на клевету

15.12.2011 в 18:55

https://static.mk.ru/upload/iblock_m...8_57328593.jpg
На днях исполнилось два года со дня смерти Вячеслава Васильевича Тихонова. Его значение в отечественном кинематографе, в нашей жизни трудно преувеличить. Недавно одна известная газета решила отметить дату его ухода. Но как? Написав, что за похороны все еще не уплачено 400 тысяч рублей, а памятника на могиле до сих пор нет. В редакцию позвонила дочь Тихонова, Анна, чтобы ответить на эти обвинения.

Анна Тихонова: “Хватит лгать!”
— Аня, что ты скажешь по поводу того, что ваша семья якобы осталась должна за похороны Вячеслава Васильевича?

— Это преднамеренная ложь. В этой статье было сказано, что у нас нет закона, по которому Героев Соцтруда хоронит государство. На самом деле такой закон существует. Как можно писать это в отношении такого человека, как Тихонов?! Ведь благодаря ему одни пошли в учителя, в разведку, другие просто стали порядочными людьми. Родственники не имели к финансам вообще никакого отношения. Организацией похорон занималась Гильдия и Союз кинематографистов. Я говорила с Валерией Гущиной, руководителем Гильдии, она тоже возмущена этой статьей. Если не хоронить по высшему разряду таких людей, как Тихонов, то кого же так хоронить?

— Но если действительно существует долг на эту сумму, кто его должен оплатить? Союз кинематографистов?

— Все нужно делать по закону. Уверена, что Союз кинематографистов в состоянии сам решить этот вопрос, не вынося сор из избы. Я знаю, что Никита Михалков тоже собирается дать ответ по этому поводу.

— Но пока Союз кинематографистов отмалчивается. Может, там ждут, что вы все-таки заплатите эти деньги?

— Руководство cоюза объясняет это тем, что «желтая пресса» поливает их грязью по нескольку раз в месяц, и они устали на это реагировать. Но ведь такие личности, как мой отец, — это история страны, национальное достояние. Так неужели нельзя достойно хотя бы с этими людьми обходиться?

— Ань, скажи, пожалуйста, будет ли памятник на могиле Вячеслава Васильевича?

— По этому поводу «желтая пресса» тоже подогревает нездоровую истерию. Но памятник, конечно, будет, может быть, уже весной. У нас есть предложения от спонсоров. И еще Путин сказал, что государство тоже будет участвовать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.06.2020, 16:19
Аватар для Ольга Шаблинская
Ольга Шаблинская Ольга Шаблинская вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ольга Шаблинская на пути к лучшему
По умолчанию Путь от колхозника до Бога. Почему в Тихонова влюбились все женщины СССР

https://aif.ru/culture/person/molcha...enshchiny_sssr
08.02.2018 00:06

Вячеслав Тихонов. © / www.globallookpress.com






11 дублей поцелуев
Меж тем путь к славе у парня из Павловского Посада был тернистым и долгим. Ремесленное училище во время войны, тяжёлый труд токаря по металлу на военном заводе. А после работы Тихонов бежал смотреть кино, где играли Михаил Жаров, Пётр Алейников, Николай Черкасов. Кумиры тех лет и определили будущее Вячеслава - после года учёбы в автомеханическом институте Тихонов отправился поступать во ВГИК, куда его не приняли. Но вдруг профессор Бибиков, когда набор студентов уже был закончен, взял Тихонова к себе на курс. ВГИК он, кстати, закончил с отличием, успев сыграть за время учёбы Володю Осьмухина в «Молодой гвардии».


ПервыйФлористический
@rus_floristic
Вячеслав Тихонов и еще 12 секс-символов советского кино http://bit.ly/1ur0OAg

Посмотреть изображение в Твиттере
11:21 - 8 февр. 2015 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Смотреть другие твиты ПервыйФлористический
А вот после роли тракториста Матвея Морозова в Вячеслава Тихонова влюбилась вся женская часть советского населения. «Мы со Славой Тихоновым вместе играли в картине «Дело было в Пенькове» режиссёра Стани*слава Ростоцкого, - рассказала «АиФ» актриса и режиссёр Светлана Дружинина. - Роль эту дали ему не сразу, потому что многие годы про Тихонова говорили: «Ну какой это «почвенник»? Он фрачный герой». На роль Матвея Морозова пробовались 11 артистов, мне пришлось сыграть 11 дублей поцелуев. Потом Ростоцкий пригласил Тихонова. Я сказала режиссёру: «Если вы с криками «Не верю!» ещё раз заставите меня целоваться, я никогда не выйду замуж». Дубль мы отыграли, но Славу он не утвердил. Как-то Ростоцкий позвал нас с Майей Менглет и спросил: «Дев*чонки, кого бы вы хотели увидеть завтра на съёмках из тех, кого целовали на завалинке?» Не сговариваясь, мы сказали: «Славу Тихонова!» - «Но почему?!» - «Он очень красивый». Тихонов всегда знал, что ему нужно делать в каждый момент на съёмочной площадке. Был прекрасным парт*нёром, всегда думал о своей партнёрше. Он был невероятно скромным, интеллигентным, жертвенным в профессии. Ему не нужно было привлекать к себе внимание. Ему достаточно было быть Тихим Тихоновым. Он творил для Отечества с вдохновением и любовью. Такие люди, как Слава Тихонов, - наша духовная платформа».


Geraldos!
@geraldos4
Вячеслав Тихонов раздаёт автографы на кинофестивале в Москве, 1961 год.

null
5
16:37 - 28 июл. 2017 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Смотреть другие твиты Geraldos!
Ошибка молодости
Несмотря на 70 сыгранных в кино ролей, для миллионов телезрителей Вячеслав Тихонов навсегда остался разведчиком Штирлицем из «Семнадцати мгновений весны». А ведь на главную роль в легендарном сериале Татьяны Лиозновой пробовались легендарные артисты - Иннокентий Смоктуновский, Олег Стриженов, Арчил Гомиашвили. На кандидатуре последнего настаивал автор романа Юлиан Семёнов. Но Гомиашвили, у которого был роман с Лиозновой, накануне начала съёмок расстался с Татьяной Михайловной. Стриженов был занят на других фильмах, а Смоктуновского не устраивал длительный период съёмок.

Ростислав Плятт (справа) и Вячеслав Тихонов во время съёмок фильма «Семнадцать мгновений весны». Режиссёр Татьяна Лиознова. Киностудия имени М. Горького.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Как появилась жена Штирлица. 41 год назад вышел сериал «17 мгновений весны»У Тихонова и Лиозновой было немало конфликтов, и, по воспоминаниям членов съёмочной группы, актёру сильно доставалось от режиссёра. «У Т*атьяны Лиозновой была жёст*кая, просто железная дисциплина, - рассказал «АиФ» Леонид Куравлёв, сыгравший оберштурмбаннфюрера СС Курта Айсмана. - Когда она входила в павильон, наступала тишина. Все понимали: пришла хозяйка заниматься творчеством».
Но были на съёмках и забавные ситуации. Если присмотреться, Тихонов даже на общих планах старался спрятать тыльную сторону ладони от зрителя. В юности Тихонов сделал на руке наколку «СЛАВА». Из-за этой ошибки молодости князя Болконского он играл только в перчатках, а его Штирлиц раскладывал фигурки из спичек или рисовал в кадре чужими руками - для крупных планов использовали дублёра.

Вячеслав Тихонов с мамой Валентиной Вячеславовной pic.twitter.com/tfbRnz5tfI

— Иван Тилерусов (@ivan_tilerus) 28 декабря 2017 г.
Анекдоты о своём герое артист ненавидел, да и вообще Штирлица ролью своей жизни не считал, говорил, что для него это была обычнaя актёрская работа. Ему надо было только «убрать из-под Штирлица пьедестал, суперменство, которые так и лезли изо всех фильмов про разведчиков».

Образ Штирлица Тихoнoв создал настолько убедительно, что в существование такого человека поверили не только миллионы зрителей, но и Леонид Брежнев, который после сериала распорядился присвоить разведчику Исаеву звание Героя Советского Сoюза. Узнав, что Исаев - лишь киноперсонаж, генсек сказал: «Жаль».

Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов с космическими первопроходцами – собаками Белкой и Стрелкой, 1960 год pic.twitter.com/MYFOQtYRl8

— СССР (@USSR_Is_We) 13 августа 2017 г.
Про женщин молчал
Вячеслав Тихонов был женат дважды. С первой женой, кубанской казачкой, актрисой Нонной Мордюковой, он прожил 13 лет. Актёр, будучи интеллигентом до мозга костей, никогда не рассказывал об отношениях с женщинами. А Мордюкова незадолго до смерти рассказала о совместной жизни с Тихоновым в интервью «АиФ»: «Когда учились во ВГИКе, мы со Славкой Тихоновым по закоулочкам прятались, на лест*ничных клетках целовались… На 3-м курсе поженились. Комнату нам дали. Бывало, лягу спать и мечтаю: вот бы сшить Славке куртку из чёрного вельвета на молнии, как бы ему шло!

Нонна Мордюкова. 1959 г.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
«Я дура, я пропала». Главная слабость «сильной женщины» Нонны МордюковойЯ его любила, а он меня больше терпел. У меня осталась на него обида на всю жизнь: ни разу не поздравил с днём рождения. Мы были совершенно разные. Я кубанская казачка, говорю громко, если смеюсь, так от души. А он тихий, скромный, неразговорчивый подмосковный мальчик. Когда шли в компанию, Славка всё время говорил: «Нонна, я тебя умоляю, не пой опять свои частушки». Он так называл все мои песни, даже русские романсы. Ему было за меня неудобно. В общем, мы не жили, а мучились.
О Тихонове моя мама говорила: «Ни в коем случае не уходи от него». Она видела в нём семь*янина: всё у него по правилам, всё хорошо. Я отвечала: «Мама, но мне скучно. Он неразговорчивый». А она: «Это самый лучший отец». Может быть, мама была опытнее меня, понимала, что такие, как Тихонов, для семьи и нужны. Вот он построил двухэтажную дачу, безумно семью свою любит. И хозяин такой! А мне пришлось всё делать самой.

Лучшие роли Вячеслава Тихонова
«Дело было в Пенькове» (1957) режиссера Станислава Ростоцкого. Вячеслав Тихонов в роли Матвея, Светлана Дружинина в роли Ларисы.
© РИА Новости
Лучшие роли Вячеслава Тихонова
На съёмках «Простой истории» я влюбилась в своего партнёра Василия Шукшина. Сибиряк! Ходил в кирзовых сапогах! Прямо излучал мужскую энергию! Но даже ради Шукшина я с Тихоновым не развелась - уже родился ребёнок. Да и развод в те времена был делом предосудительным. Но, как только моя мама умерла, мы через пару дней после её похорон со Славкой и расстались».

Владимир Тихонов и Нонна Мордюкова.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
В отражении славы родителей. Что приводит детей звёзд к трагическому финалуСын Мордюковой и Тихонова, актёр Владимир Тихонов, умер в 1990 г. от передозировки наркотиков. Как рассказывают коллеги Вячеслава Васильевича, он очень страдал, что не смог вытащить сына из беды.
Спустя 4 года после развода он встретил девушку, которая многие годы была влюблена в него. Избранницей Тихонова стала преподавательница французского языка Тамара Ивановна. Познакомился с ней Тихонов на озвучании главной роли во французском фильме «Мужчина и женщина». Ей было 22, Тихонову - 39. Вместе они прожили 42 года, в браке родилась дочь Анна, ставшая актрисой и продюсером. Дочку знаменитый артист обожал, баловал, носил на руках. И дедом он был прекрасным, обожал своих внуков, близнецов Вячеслава и Георгия.


90ЫЕ
@9OblE
Вячеслав Тихонов с дочерью Анной
1992 год

Посмотреть изображение в Твиттере
15
14:16 - 29 мар. 2017 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Смотреть другие твиты 90ЫЕ
Последние годы жизни Вячеслав Тихонов жил на даче жизнью отшельника, читая классику и наблюдая за природой, общаясь только с дочерью и внуками.

А вот снимался Тихонов до самой старости. Его последней картиной стала сказка Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви», где Вячеслав Тихонов играл Бога. Но даже боги бывают смертны. Тихонов умер в 2009 г. - отказало сердце.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.07.2020, 07:14
Вера Демидова Вера Демидова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вера Демидова на пути к лучшему
По умолчанию Дом Штирлица... / Именем Тихонова / К 45-летию

https://yarodom.livejournal.com/2410912.html
2019-02-17 13:58:00

Ещё фестивали кино_театра и музеи кино_театра, а также ещё музеи Подмосковья

Тайна Штирлица
О III Международном кинофестивале «17 мгновений весны…» имени Вячеслава Тихонова

Внимание участников и гостей фестиваля, который проходит в Павловском Посаде, было сосредоточено в этом году на двух моментах – открытии в августе прошлого года Музея Вячеслава Тихонова (8.02.1928-4.12.2009) и 45-летии фильма «17 мгновений весны». Церемония открытия полностью была посвящена этой картине. ©
Ещё c В. Тихоновым, в т.ч. II МК «17 мгновений весны…»


___

«Нас всех объединяет любовь к творчеству народного артиста СССР Вячеслава Васильевича Тихонова, – сказала, открывая фестиваль, министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. – Артист родился в Подмосковье, на павловопосадской земле. И в этом году мы отмечаем юбилей великого кино – «17 мгновений весны». Думаю, что и дальше будем развивать наш фестиваль». С приветственным словом выступили также глава городского округа Павловский Посад Олег Соковиков и президент фестиваля, актриса и продюсер Анна Тихонова.
Но перед этим участники побывали в Музее Вячеслава Тихонова на улице его имени, бывшей Володарской, неподалеку от железнодорожного вокзала. Дед артиста был железнодорожником, а бабушка домохозяйкой, отец работал на ткацкой фабрике, а мать – воспитателем в детском саду. Бабушка происходила из рода состоятельных крестьян Мироновых, державших в Павловском Посаде мастерскую готового мужского платья. Деревянный дом, в котором жила семья Тихоновых, обветшал и был разобран, бревна использовали при возведении нового здания. Сохранился сад со старыми деревьями, где принялись и новые саженцы. Возле дома устроены прогулочные дорожки со скамейками, которые, как рассказывают, не пустуют в теплое время года.


Дом-музей Вячеслава Тихонова в Павловском Посаде


___

Музей актуально оформлен, его экспозиции позволяют во всей полноте составить представление о жизни и творчестве удивительного актера. Вы увидите личные вещи Вячеслава Васильевича, письма, архивные фотографии, костюмы, в которых он снимался в своих знаменитых фильмах, раритетный сценарий «Войны и мира» с его пометками, государственные награды. В зале «Детство и ранняя юность В.В. Тихонова» познакомитесь с подлинным интерьером комнаты, где жила семья, узнаете о детстве актера и школьных годах. В небольшом кинозале со скамейками военного времени вам покажут фрагменты фильмов с участием Николая Черкасова, Петра Алейникова, Бориса Андреева, Николая Крючкова, Марка Бернеса, которые очаровывали когда-то мальчишку в кинотеатре «Вулкан».


В доме-музее Вячеслава Тихонова


___

В следующих двух залах, с помощью интерактивных экранов можно изучать фильмографию Тихонова, начиная с «Молодой гвардии»: «Дело было в Пенькове», «Мичман Панин», «Война и мир», «Доживем до понедельника», «17 мгновений весны», «Они сражались за Родину», «ТАСС уполномочен заявить», «Сочинение ко Дню Победы», «Андерсен».

Впечатляют огромное фотопанно Тихонова в образе Штирлица рядом с его автомобилем и лесной уголок, где присели отдохнуть Белый Бим и его хозяин. Музей воссоздает атмосферу лучших фильмов Вячеслава Тихонова, с успехом игравшего гуманистов, убежденных в победе добра над злом. В противовес распространенному мнению, что образы отрицательных героев куда более выигрышные.


___

Образу Штирлица, созданному Вячеславом Васильевичем, на фестивале воздали сполна. И прежде всего, коллеги, снимавшиеся вместе с актером в «17 мгновениях весны». Василий Лановой – генерал Вольф, Элеонора Шашкова – жена Исаева, Ольга Сошникова – Барбара, за Бормана – Татьяна и Варвара Визборы, за Микаэла Таривердиева, автора музыки, – Вера Таривердиева. С экрана им помогали дочь Юлиана Семенова – Ольга и недавно ушедший Иосиф Кобзон. Жаль, что не приехали радистка Кэт – Екатерина Градова, Габи – Светлана Светличная и Айсман – Леонид Куравлев. Все вспоминали о необыкновенной атмосфере съемок, которую задавала Татьяна Лиознова, четко знавшая, как нужно снимать это кино, а главное – работать с актерами. Вспомнили, часто с юмором, всех: и Мюллера – Броневого, и Шелленберга – Табакова, и пастора Шлага – Плятта, и Плейшнера – Евстигнеева. И у каждого нашлась история о том, как фильм продолжает жить в зрителях разных поколений и порой даже помогает потомкам в разборках, к примеру, с гаишниками, несмотря на то, что скоро ему стукнет полвека. Вел церемонию спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству и худрук Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой.


___

А что же сам Штирлиц? Мне в интервью 1999 года на вопрос, чем он сам объясняет обвальный успех фильма, Вячеслав Васильевич ответил: «Этого не знает никто, потому что существует тайна искусства. Знаем, сколько хороших картин с прекрасными актерами выходит на экран и тут же забываются.

На успех «Мгновений» работало все – и время, в которое фильм вышел, и уникальная личность Юлиана Семенова, и актерский ансамбль, с такой точностью подобранный Татьяной Михайловной Лиозновой. Многое привносилось актерами, и Лиознова была очень внимательна к нашему видению героического времени.

«Не надо» произносила только в крайних случаях, а чаще молчала, выслушивая наши предложения. И это означало – годится. Татьяна Михайловна очень бережно, я бы сказал, по-матерински относилась ко всем ролям в фильме – отчасти разгадка формулы успеха в этом».


___

Если судить по цитатнику в интернете, нельзя сказать, чтобы Тихонов очень любил эту роль: «Анекдоты о Штирлице не коллекционирую – даже тема эта мне неприятна. Максим Максимович Исаев – я так его называю. Скажу сразу: после этой картины мне было трудно жить. Куда бы ни приходил, говорили: "Смотрите, Штирлиц пришел". Мне и пишут нередко по адресу: "Мосфильм", Штирлицу". Объяснял: "Как ни странно, но в роли я искал такие места, где Исаев не разведчик, где он как бы приоткрывается на миг, чтобы в следующую секунду снова оказаться на самом переднем крае войны. Мне надо было убрать из-под Штирлица пьедестал, суперменство, которые так и лезли изо всех фильмов про разведчиков"».

И здесь в унисон с Штирлицем-Тихоновым прозвучал на вечере голос генерала Вольфа-Ланового: «Татьяна Михайловна Лиознова, приглашая меня на эту роль, говорила – «Не надо играть фашиста таким, какими их изображают у нас в журнале «Крокодил». Сыграй идеологического противника, могучего, умного, мудрого, но – противника». Помните сцену на аэродроме, когда Шелленберг спасает Вольфа от антифашистов, вот таким четким, жестким, волевым и достаточно умным надо было его сыграть». И еще одно признание Тихонова – «Если бы рядом со мной не было столь хитрого и вроде бы добренького врага Мюллера, может быть, не так прозвучала бы роль Штирлица». Ну и быль-анекдот о бутылке коньяка, переданной реальным толстяком Вольфом «худому и непохожему» Лановому через Юлиана Семенова, не стареет. Она вновь прозвучала на вечере.


___

На фестивале по традиции было два конкурса – 10 полнометражных фильмов из семи стран и 10 киносериалов, поскольку известно, что 12-серийный телефильм «17 мгновений весны», удостоенный Госпремии России, был первым советским сериалом, признанным в качестве эталона. Конкурсы судило жюри под председательством народного артиста РСФСР Сергея Никоненко, ему помогали музыковед, президент Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева, актер Мартиньш Вилсонс (Латвия), заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, кинокритик и телеведущий Андрей Смирнов. Лучшими признаны фильм Константина Фамма «Свидетели» (Россия/Беларусь/Чехия/Франция/Польша/Израиль) и киносериал Алены Званцовой «Частица Вселенной».

Все основные призы, исключая итальянский фильм «Закону тут не место» – диплом «За яркое воплощение актуальной сатиры» Сальво Фикарре и Валентино Пиконе, получили российские фильмы. Призами за лучший игровой фильм и лучшую режиссуру награжден Александр Котт («Спитак»).

Лучшими сценаристами признаны – Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский («История одного назначения» Авдотьи Смирновой), лучшим оператором - Андрей Дейнеко («Варавва» Евгения Емелина), лучшим композитором – Серж Танкян («Спитак» Александра Котта). Призы за лучшую мужскую и женскую роли получили: Павел Крайнов («Варавва» Евгения Емелина) и Оксана Фандера («Свидетели» Константина Фамма).


___

В конкурсе киносериалов призы - за лучшую режиссуру вручен Александру Котту и Константину Статскому («Троцкий»), за лучший сценарий – Кириллу Журенкову, Надежде Воробьевой, Ануш Варданян, Эдуарду Володарскому, Владимиру Хотиненко, Марине Денисевич («Демон революции» Владимира Хотиненко). Призы за лучшую мужскую и женскую роли – Алексею Макарову («Частица Вселенной» Алены Званцовой) и Юлии Снигирь («Кровавая барыня» Егора Анашкина). Дипломом за лучший комедийный сериал награжден – Петр Буслов («Домашний арест»).

В программе прокатных хитов приз президента фестиваля Анны Тихоновой вручен фильму «Движение вверх» Антона Мегердичева. В церемонии закрытия приняли участие известные кинематографисты, лауреаты фестиваля, а также актеры театра и кино и музыкальные исполнители, среди которых Евгений Дятлов, Иван Колесников, Екатерина Семенова, Татьяна Владимирова, Павел Крайнов. Вели церемонию закрытия Анна Тихонова и актер Гела Месхи.

Кинопоказы в ДК «Павлово-Покровский» и Доме культуры «Октябрь» были бесплатны. Помимо конкурсов, зрители увидели внеконкурсные программы и ретроспективы: прокатные хиты и фильмы с участием Вячеслава Тихонова, спецпоказы «Спасти Ленинград» и «Не чужие» Веры Глаголевой, документальные и итальянские короткометражные ленты. Посмотрели спектакль «Клев» с участием актеров из Латвии Мартиньша Вилсонса и Арниса Лицитиса и моноспектакль Максима Аверина «Все начинается с любви. Продолжение». Павловопосадцы познакомились с фотовыставкой, посвященной творчеству Тихонова, приняли участие в мастер-классах по мультипликации и актерскому мастерству.


___

Фестиваль прошел при поддержке Минкульта РФ, Минкульта и губернатора Московской области, Союза кинематографистов России, а также президента фестиваля «Амурская осень» Сергея Новожилова.

Яркое впечатление осталось у участников от посещения Музейно-выставочного комплекса «Княжий Двор» в поселке Большие дворы. Экспозиции, рассказывающие о традициях охоты Куньей волости, историческом бое при реке Вохна в 1812 году, об истории Павлово-Посадских текстильных предприятий, литературном Павловском Посаде и истории кинематографии Московской области, многое объясняют в характерах, натурах и одаренности современных павловопосадцев, прославивших родной край. Ярчайшей звездой среди них блистает имя Вячеслава Тихонова.

специально для «Столетия», 15 февраля 2019
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.02.2021, 12:58
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,067
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 4 декабря. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/u_images/85217.jpg
4 декабря 2009 года скончался Вячеслав Тихонов, киноактер, народный артист СССР. Его дебютом в кино стал фильм "Молодая гвардия", потом были "Оптимистическая трагедия", "Война и мир", "Доживем до понедельника", Белый Бим Черное ухо", а разведчик Исаев-Штирлиц, появившийся в телесериале "Семнадцать мгновений весны" (1973), в его исполнении стал культовой фигурой.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.02.2021, 11:35
Аватар для Tunnel.ru
Tunnel.ru Tunnel.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.10.2019
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Tunnel.ru на пути к лучшему
По умолчанию Календарь Истории-4 декабря

https://tunnel.ru/post-4-dekabrya-kalendar-istorii
https://tunnel.ru/tmp/k6jFfA5Bcz8xM1...,-v-moskve.jpg
https://tunnel.ru/tmp/DK2bG4Llqm5C8O...4_original.jpg
4 декабря 2009 года на 82-м году жизни, в Москве скончался легендарный советский и российский актер Вячеслав Васильевич Тихонов- Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS