Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 18.07.2020, 17:43
Аватар для Юрий Левада
Юрий Левада Юрий Левада вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Левада на пути к лучшему
По умолчанию Растерянность в превосходной степени

Автор, социолог,
Руководитель «Левада-Центра»:

-Мы уже много лет не видели такого отчуждения народа от власти. На наших глазах оно перерастает в массовое возмущение. Все это напоминает ситуацию, которая была 100 лет назад, накануне первой русской революции. Хорошо бы напомнить это власти. Перестройка была грандиозной попыткой выйти из тупика, открыть дверь к новым возможностям жизни страны. Мы не всем сумели воспользоваться, и теперь надо ответить: «Почему?» Это очень важно не оттого, что наступает юбилей перестройки, а оттого, что мы очутились в новом тупике. Кто-то пытается найти из него разноцветные революции. Дай бог удачи. У нас никто не пытается. И никакими стандартными мерами российскую ситуацию в корне не изменить.
Нужны новые импульсы. Глядя назад, понимаешь: такой импульс дала перестройка сверху. Теперь о ней не любят говорить, ее боятся. Поэтому газете необходимо сделать тему регулярной, из номера в номер. Пускай выступят те, кто считает, что перестройка была только во вред. Пускай покажут, что можно сделать другое. Но ведь все, что они когда-то придумали,-это стрелять в Москве и Риге.
В январе 32 процента опрашиваемых не поддержали президента России. Если бы эта треть хотя бы немного была организована, то это была бы громадная сила. Но у нас нет альтернативы. Люди не знают, к кому можно сегодня обратиться. Рейтинг президента и дальше будет ползти вниз, но из-за этого ничего не произойдет. Реальное общественное мнение не опора, а лишь подпорка. Пример Ельцина показал, что можно ничего не иметь в народе, а все равно держаться.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.07.2020, 05:52
Аватар для Лилия Шевцова
Лилия Шевцова Лилия Шевцова вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Лилия Шевцова на пути к лучшему
По умолчанию Эффект открытой форточки

Автор, политолог, Центр Карнеги:
Я абсолютно согласна с тем, что говорили мои коллеги. Но вывод из того, что было сказано, я делаю оптимистический.
Ведь чем хорош Путин? Тем, что отбросил все размывающие, гибридные тенденции.
Извините, может быть, не очень хорошо говорить, но если закроют газету, таким же образом определятся с другими либеральными институтами,-будет лучше… Я считаю, что самое худшее-это стагнация. Я считаю, что накапливание кризисных явлений-это как эффект открытой форточки: во-первых проясняет мозги, во-вторых, очень многое проясняет для населения. Кризис всегда ведет к консолидации либо власти, либо общества. По крайней мере, он ускоряет события.
Раскалывается ядро путинского электората. В мире нас вытесняют Китай и Индия-по очень многим параметрам. То ли это усилит кризис у нас, то ли заставит какую-то часть общества прагматично мыслить, потому что мы не хотим быть выброшенными из предбанника.
Очень интересные процессы происходят в СНГ. Совершенно очевидно, что европейская часть СНГ откалывается, превращаясь в своего рода санитарный кордон между Россией и Западом. И нечего думать, что Европейский союз даст нам успокоиться.
Главное, чтобы власть опять действовала в таком же духе-пилила под собой сук, грабастала «Юганскнефтегаз» и т.д. Другое дело, что ближайшие два-три года нас здорово могут стукнуть по шапке; но такую малость можно, наверное, и пережить.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.07.2020, 20:07
Аватар для Юрий Рыжов
Юрий Рыжов Юрий Рыжов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Рыжов на пути к лучшему
По умолчанию Бессилие всесилия

Автор, академик:
-К середине 80-х страна представляла собой дряхлеющую милитаризованную ракетно-ядерную сверхдержаву, готовую лишь к тотальной войне. Многие миллионы людей под ружьем-от армии до КГБ и милиции-вместе с их семьями представляли очень весомую «копоративно-солидарного» населения страны. С новой силой вспыхнула экономическая агония, затянувшаяся благодаря очередному.
Для меня памятна попытка изменить традиционную для России парадигму безопасности. Михаил Сергеевич принял мое предложение создать временную депутатскую комиссию по разработке комплексной концепции национальной безопасности. Первым ее результатом было утверждение: 1) безопасность многокомпетентна-военно-политическая, экономическая, экологическая, информационная и т.п.;
2) приоритет имеют безопасность и права личности, потом общества и лишь затем государства (системы власти). И то, лишь если последнее способно обеспечить две первые составляющие комплексной безопасности.
Эта инициатива обеспокоила чекистов. Результатом стало прекращении работы комиссии через 40 дней с момента ее создания. Михаил Сергеевич написал на моей краткой отчетной записке: «Считать работу комиссии выполненной. Далее вопросы безопасности берет на себя президент».
Прошел десяток лет, а реального анализа роли России в современном мире так и не состоялось. Равно как и анализа вызовов ее безопасности. Лишь новоизбранный президент на собрании коллег в чекистком клубе доложил им, что задание по внедрению во власть выполнил. И улыбнулся.
Сегодняшний кризис власти, ею же и созданный-в частности из-за ампутации обратных связей (контролируемые и самоконтролирующиеся СМИ; виртуально-имитационный парламент),-равно опасен и для власти, и для народа страны. Подобные кризисы 1905, 1917, 1991 годов оказывались чреваты судьбоносными, порой трагическими последствиями. Кризис 2005 года грозит потерей управляемости. Пресловутая «вертикаль» нежизнеспособна в сегодняшнем мире. Отвязанность так называемых региональных элит, при внешней покорности, определена осознанием ими наступившего кризиса. Такое чувство испытали в 1991 году главы советских республик. Бывших советских.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.07.2020, 06:40
Александр Гельман Александр Гельман вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2020
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Гельман на пути к лучшему
По умолчанию Либералы-слабое звено

Автор, писатель:
-Апрель 1985 года-начало перестройки, а 9 мая-День Победы. В нынешнем году второму празднику-60 лет, и мне кажется, что годовщину перестройки замнут под благовидным предлогом-есть более серьезная дата. «Московские новости» должны сделать все, чтобы не забыли и о перестройке. Тем более что ее значение огромно, несмотря на все то, что происходит сейчас.
Как будут развиваться события? Впереди-парламентские и президентские выборы. Какие силы будут в них участвовать? На мой взгляд, это путинцы, националисты, коммунисты и либералы. Самая слабая сила-либералы. Националисты будут пытаться соединиться с путинцами. Если не удастся, то с коммунистами. И может случиться, что снова как наименьшее зло избирателям будет представлен путинец.
Замечу при этом, что в ближайшие годы у нас не может быть массовых выступлений, подобных тем, что были в Киеве. Но массовые выступления националистов вполне возможны, в том числе и против Путина тоже. Может быть, у меня это чувство обострено как у еврея, который чувствует нарастание антисемитизма. Но думаю, что дело не только в моих личных предчувствиях.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.07.2020, 18:30
Аватар для А. Н. Яковлев
А. Н. Яковлев А. Н. Яковлев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2018
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
А. Н. Яковлев на пути к лучшему
По умолчанию Спор шел за каждое слово

Автор, академик:
-Мне сложнее выступать по поводу перестройки, потому что если начнешь хвалить, то вроде бы себя хвалишь, а начнешь ругать-вроде бы Горбачева ругаешь. Но ясно одно: люди приняли перестройку в подавляющем своем большинстве. Приняли, конечно, с разными надеждами. Расслоение началось тогда, когда замелькали слова «демократия» и «альтернативные выборы», которые больше всего и испугали людей. Я помню первое заседание Политбюро-в том смысле первое, что когда стали обсуждать альтернативные выборы хотя бы в партии, то буквально всех членов политбюро охватил ужас.
Почему при такой реакции некоторые вещи были сделаны так быстро? Потому что они делались безо всякого сопротивления со стороны общества, а наоборот, как бы с одобрения. Теперь порой действительно удивляешься. А ведь тогда вспомните, казалось, что за отмену шестой статьи (Ст. 6 Конституции СССР.ю закрепляющая руководящую роль КПСС.-«МН») мы дрались очень долго. А ведь на самом деле недолго. Полтора года.
Посмотрите, сколько было возражений поначалу. Когда на политбюро внесешь решение, потом начинаются споры: зачем этого реабилитировать, хватит амнистии. То есть споры возникали по каждому поводу. А свобода слова…
Первое, с чего мы начали,-это, конечно, гласность. Она действительно стала помогать разгребать все это накопившееся дерьмо за время той власти. Ведь посмотрите, нынешняя власть начала с зажима гласности. Мы начали с гласности, а они с этого.
Еще меня очень волнует вопрос, как «захаривается» интеллегенция. Все-таки интеллегенция была ведущей силой перестройки. И ведь удалось же новой власти… Правда, президенту, видимо, помогает то, что он из определенных органов. Ведь и при советской власти отношения с интеллегенцией строились так: кому дать квартиру, а кому на дать, кого выпустить, кого не выпустить, кого напечатать, кого не напечатать и т.д.-всем этим занимался все-таки КГБ.
Мы раньше лгали при советской власти, но думали, что говорим правду. Теперь все общество лжет и знает, что это ложь,-и ничего не происходит.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.07.2020, 19:51
Аватар для «Московские новости» Евгения Киселева
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2020
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
«Московские новости» Евгения Киселева на пути к лучшему
По умолчанию ПЕРЕСТРОЙКЕ: 20 ЛЕТ

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ №10 (1277)/11-17 марта 2005 года
ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ БЫЛ ЕДИНОГЛАСНО ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Михаил Горбачев и Александр Яковлев-в беседе с Егором Яковлевым
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.07.2020, 03:09
Аватар для Егор Яковлев
Егор Яковлев Егор Яковлев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Егор Яковлев на пути к лучшему
По умолчанию Из истории КПСС

-Помните тот момент, когда впервые поняли, что вы друг другу союзники в том, что позже назовут перестройки?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.08.2020, 04:10
Аватар для Михаил Горбачев
Михаил Горбачев Михаил Горбачев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Михаил Горбачев на пути к лучшему
По умолчанию

-Когда он (Александр Яковлев.-Ред.) предложил создать на базе КПСС две партии.

1,581

Последний раз редактировалось Михаил Горбачев; 02.08.2020 в 04:16.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.08.2020, 22:07
Аватар для Егор Яковлев
Егор Яковлев Егор Яковлев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Егор Яковлев на пути к лучшему
По умолчанию

Егор Яковлев:-А вы?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.08.2020, 20:28
Аватар для А. Н. Яковлев
А. Н. Яковлев А. Н. Яковлев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2018
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
А. Н. Яковлев на пути к лучшему
По умолчанию

Он сказал, что рано.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS