Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 22.07.2016, 11:38
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Владимир БАСАЛАЕВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/basalaev.html

Владимир Басалаев

Басалаев Владимир Сергеевич. Защитник. Мастер спорта международного класса.

Родился 12 августа 1945 г. в г. Курске.

Воспитанник курской команды «Локомотив».

Выступал за команды «Трудовые резервы» Курск (1964 - 1965), "Локомотив" Москва (1965 - 1970), "Динамо" Москва (1971 - 1975).

В сборной СССР сыграл 2 матча.

Начальник учебно-спортивного отдела ВФСО «Динамо» Москва. Член совета директоров «Динамо» Москва (с 2001-го).

КАК ДЕЛА?

- Чем ваш отдел занимается?

- Основное направление – развитие спорта высших достижений. Организуем выступление спортсменов общества на крупных российских и международных соревнованиях. В последнее время наши готовили для поездки в Сидней наших олимпийцев – туда отправились 124 динамовца.

- Со спортом, видимо, до сих пор дружите – вид у вас подтянутый?

Владимир Басалаев

- Когда есть время, с удовольствием играю в футбол. Однажды даже принимал участие в чемпионате мира, правда, среди команд посольств и диппредставительств. В 1994 году в Вашингтоне накануне чемпионата мира дипломаты разных стран решили провести свой турнир. Меня пригласили сыграть за российскую команду. Неплохо тогда выступили. Бразильцев в отличии от нашей сборной 9:2 обыграли.

- Какое место в итоге заняли?

Владимир Басалаев

- В четвертьфинале Саудовской Аравии проиграли. Не справились с восточной хитростью. Арабы сразу поняли, что игра в основном через меня строится. Стали провоцировать, исподтишка по ногам бить. По руке бутсой прошлись. И тогда я не выдержал, отмахнулся. Ну, думаю, сейчас обидчику врежу, он ответит, и его удалят. Но тот не ответил, и чернокожий судья показал красную карточку мне. К тому моменту мы вели 3:1, но до конца матча три мяча пропустили.

- Сильно расстроились?

- Обидно было. Не по делу проиграли. Как и в 1972 году в финале Кубка кубков. Только свою игру наладим, болельщики шотландского «Рэйнджерс» на поле выбегают. Последний раз в самом конце, уже при счете 2:3, когда мы непрерывно атаковали и вот – вот должны были сравнять счет. Сейчас смотрю этот матч на видео и думаю о том, что дай тогда арбитр доиграть встречу до конца, победа в Барселоне была бы на стороне «Динамо».

Федор УСПЕНСКИЙ. «Спорт-Экспресс», 12.09.2000 г.
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 16.06.1968 СССР - АВСТРИЯ - 3:1 д
2 01.08.1968 ШВЕЦИЯ - СССР - 2:2 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

2 – – – – –
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 22.07.2016, 11:56
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию Динамо (Москва), 1936 год, 2 место

http://www.fc-dynamo.ru/soccer/prot.php?id=9
1936 год (осень) команда «Динамо» (Москва) - второе место

Сверху: Дешин (врач), Л.Корчебоков, В.Дубинин, В.Павлов, В.Тетерин, Е.Елисеев, В.Смирнов, А.Лапшин, М.Якушин, К.Квашнин (тренер);
Снизу: М.Семичастный, А.Пономарёв, П.Коротков, А.Рёмин, С.Ильин, Г.Качалин;
Лежит: А.Квасников.

Источник: Фото

2. “ДИНАМО” М — 16, 21.

С. Ильин — 7 (6), В. Смирнов — 7 (5), М. Якушин — 7 (4), Е. Елисеев — 7 (2), М. Семичастный — 7 (1), Л. Корчебоков — 7, А. Лапшин — 7, А. Рёмин — 7, А. Квасников (в) — 6, П. Коротков — 5, В. Павлов — 4 (2), А. Пономарёв — 3 (1), Г. Качалин — 2, В. Тетерин — 2, Н. Соколов (в) — 1, А. Чернышёв — 1. Тренер — К. Квашнин.

Источник: Вал

Комментарий к данным Вартаняна.
По протоколам нашего сайта количество игр и забитых голов у игроков совпадает с цифрами Вартаняна.

Источник: Гаврилов Сергей
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 29.07.2016, 15:40
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Владимир БЕЛЯЕВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/belyaev.html

Владимир Беляев

Беляев Владимир Георгиевич. Вратарь. Мастер спорта.

Родился 15 сентября 1933 г. в г. Нальчике. Скончался 23 января 2001 г.

Воспитанник команды "Динамо" Нальчик.

Выступал за команды "Динамо" Сталинград (1951 - 1952), "Динамо" Москва (1953 - 1964).

Чемпион СССР 1957, 1959, 1963 гг. Обладатель Кубка СССР 1953 г.

Сыграл 5 матчей за сборную СССР.

По окончании карьеры футболиста Владимир Беляев работал в школе нальчикского "Спартака", а затем в школе вратарей, которую организовал другой известный нальчикский футболист Александр Апшев.

ПОШЛИ ЕМУ БОГ ВТОРОГО. ТАКОГО, КАК Я

Впервые мы встретились в дни Спартакиады народов СССР 1956 года. Как обычно перед очередным матчем, вместе с другими мальчишками заранее, пока не заступили на смену контролеры, пролез на трибуну стадиона «Динамо» и спрятался в проеме второго яруса. На этот раз нас засекли. Но не выгнали, а послали подавать мячи тренировавшимся почему-то на основном поле московским динамовцам. Тут как назло разразился ливень. Динамовцы продолжали работать как ни в чем не бывало (футбольные поля в прежние времена каким-то образом выдерживали любые нагрузки и стихийные бедствия). Основной вратарь Лев Яшин тогда находился в сборной Москвы, и с командой тренировался только его дублер Владимир Беляев. Ох и досталось же ему! Черный с ног до головы, словно вышедший из забоя шахтер, он метался из угла в угол ворот, да еще и обстреливавших его партнеров успевал подначивать. Даже меня заметил: «Давай, пошустрей, пацан, а то отсыреешь, замерзнешь!» Потоп вскоре прекратился, мы выбрались на солнышко, к вечеру обычно доводившее Южную трибуну до белого каления, и успели обсохнуть еще до начала матча.

И вот более чем через 40 лет мы неожиданно встретились вновь. Ни нашего первого «знакомства», что естественно, ни той тренировки бывший голкипер не помнил.

ДЕБЮТ ПОД ПСЕВДОНИМОМ

- Сколько их было-то на моем веку, этих кругов ада! От пролитого мною пота вратарская площадка должна была бы превратиться в соляной остров, - прошлое, кажется, волнует бывшего вратаря не меньше, чем настоящее. - Как можно было выбраться, показаться народу из-за широкой спины лучшего вратаря мира? Только за счет каторжной работы. Хотя когда я попал в «Динамо», Яшина толком еще не знали, основным вратарем он был считанные дни. А я случайно оказался в команде. Знаете как?

Знаю. Тренировавший в начале 1953 года московское «Динамо» Михаил Семичастный решил заняться «ревизией» своих вратарских кадров, невзирая на лица. Неожиданно освободил из команды обеих знаменитостей, конкурировавших между собой за место основного голкипера, Алексея Хомича, а затем и Вальтера Саная. И когда команду ближе к концу сезона вновь принял Михаил Якушин, из вратарей он обнаружил в ней только Яшина да сидевшего в глубоком запасе Лапшина. И вот в начале второго тайма финального матча на Кубок СССР 1953 года между «Динамо» и куйбышевским «Зенитом» при счете 1:0 Яшин получает травму, и по радио объявляют, что вместо него на поле выходит вовсе не Лапшин, а какой-то Владимир Белов. «Кто такой?» - спрашивали друг друга завсегдатаи стадиона в Петровском парке и не находили ответа на вопрос. Новичок в оставшееся время сохранил ворота в неприкосновенности и вместе с тогдашними динамовскими знаменитостями - Константином Бесковым, Константином Крижевским, Сергеем Сальниковым, Владимиром Савдуниным - совершил круг почета по беговой дорожке стадиона, так и оставшись для зрителей в тот вечер Беловым.

«ВЫРУЧАЙ, СЫНОК!»

- На снимке, запечатлевшем динамовский круг почета, вы выглядите каким-то отрешенным, - вновь обращаюсь к Беляеву.

- Да ведь до меня только где-то на третий день по-настоящему дошло, какая неимоверная удача мне привалила. На финальный матч меня взяли из клубной команды на всякий случай из-за отсутствия в тот момент у «Динамо» второго вратаря. Сижу себе посиживаю на скамейке запасных, стараясь особо не поднимать голову: финал Кубка впервые проводился при электрическом освещении, а я при нем вообще ни разу не играл. Взглянешь вверх, слезы из глаз ручьем. И вдруг - ЧП. Куйбышевец Бровкин врезается в Яшина, Лев теряет сознание, носилки, а надо мной тихий голос Якушина: «Выручай, сынок». В начале матча я и внимания не обратил, кто там у куйбышевцев играет. А тут сразу кровь к вискам прилила, ведь на поле Ворошилов, Гулевский, Карпов, гремевшие тогда наравне со столичными знаменитостями. Помню, Бесков подбежал: «Володенька, не мандражируй, не теряйся. Выбивай мяч подальше от ворот, а мы к ним постараемся никого не подпускать». Ну как не подпускать? Минут через пять - угловой. Стремглав выхожу на перехват, ловлю мяч, и напряжение, скованность как рукой снимает. Оставшиеся полчаса пролетели незаметно. Захожу в раздевалку, Лёва только-только в сознание пришел. «Выиграли?» - спрашивает. «Выиграли». - «Ну, ты - молодец!» - хлопает меня по спине. За победу в Кубке нам тогда подарили по телевизору «КВН» и фотоаппарату.

КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА

- А как вы вообще попались тогда на глаза Якушину, не успев сыграть даже за динамовский дубль?

- Я к тому времени был уже трижды динамовцем. Начинал в нальчикском «Динамо», за него играл в Южной зоне чемпионата РСФСР. Пробились в финал, и на нем, в Краснодаре, меня приметил знаменитый вратарь довоенного сталинградского «Трактора» Василий Ермасов. Он в то время тренировал сталинградское «Динамо» и задался целью переплюнуть лучшую команду города - «Торпедо», вылетевшее из класса А. Меня телеграммой вызвали в Сталинград, предъявили пакет, где за подписью всесильного по спортивной части генерала МГБ Пияшева предписывалось зачислить Беляева на службу в сталинградское «Динамо». Но уже через год вдруг получаю направление в Тбилиси. Прошел там курс молодого бойца, принял присягу и был командирован... в Москву. Оказывается, одновременно с Ермасовым в Краснодаре мною заинтересовались тренеры клубной команды московского «Динамо» Василий Павлов и Василий Смирнов. Они и организовали мой перевод в столицу, привезли нас - меня, Володю Шаброва, Голубева и Осусского - к Семичастному. Он всех скопом и... забраковал. И мы стали выступать на первенство Москвы. И вдруг накануне кубкового финала меня вызывают в команду мастеров. Думал, отсижу на скамейке запасных - и обратно в клубную. А вон что получилось!

ЛАУРЕАТ ФЕСТИВАЛЯ

- Тем не менее после того финала Кубка о вас два года ничего не было слышно.

- Уже в 54-м Яшин заиграл так, что всем стало ясно: ему нет равных не только в клубе, но и в стране. Какие бы комплименты ни расточали Яшину позднее, все равно считаю его звездным часом 1954-1956 годы. Он демонстрировал тогда фантастическую игру, брал такие мячи, которые, казалось, невозможно отразить даже теоретически. А я тем временем играл за дубль, считая большим достижением одну только свою принадлежность к такому великому клубу, как московское «Динамо».

- Но удовлетворение от игры за резервный состав даже самого великого клуба рано или поздно все-таки проходит. Наверняка хочется большего.

- Конечно, со временем меня стали одолевать разные мысли, когда почувствовал, что могу и сам играть на уровне чемпионата Союза. Якушин сразу смекнул на этот счет, и в 1956 году начал подпускать меня в главную команду. А в 1957-м у Яшина в разгар сезона неожиданно обнаружилась язва желудка, он попал в госпиталь. Мне выпал редкий шанс, которым я просто обязан был воспользоваться.

Беляев своего шанса не упустил, с первых же матчей заиграл так, что тренер сборной СССР, готовившейся во время Всемирного фестиваля в Москве к Международным спортивным играм молодежи 1957, Александр Пономарев включил его в состав основным вратарем. В финале наши обыграли команду Чехословакии (фактически национальную сборную) и завоевали главный приз. 15 августа того же года Беляев дебютировал в сборной СССР, которая на поле Олимпийского стадиона Хельсинки учинила сборной Финляндии самый крупный разгром в своей истории - 10:0. Осенью он вместе с товарищами по «Динамо» получил золотую медаль чемпиона страны. А на следующий год вместе с Яшиным был включен в состав сборной СССР, дебютировавшей на чемпионате мира в Швеции.

НЕРАЗЛУЧНЫЕ ДРУЗЬЯ

- Формально Яшин даже в свое отсутствие оставался первым вратарем «Динамо». Ревности к вашим успехам он не испытывал?

- Лев стал великим в футболе не в последнюю очередь потому, что был добрым, душевным, вообще замечательным человеком. Распри между конкурирующими за место в составе вратарями, по крайней мере в мое время, не были редкостью. А между нами не возникало даже намека на ссору. Несмотря на то что в гостиницах, на сборах, нас селили вместе и за долгие годы можно было намозолить глаза друг другу. Когда он угодил в госпиталь, то, прощаясь со мной, пожелал удачи: «Я не просто надеюсь на тебя, я в тебе уверен». Наутро после первой же нашей победы я на радостях помчался в госпиталь к Лёве. Он даже прослезился: «Я же говорил, что все у тебя получится!»

Спортивная судьба Яшина тоже складывалась нелегко: сначала не признавали его манеру игры по всей штрафной площади и за ее пределами, а после провала нашей сборной на чемпионате мира-62 в Чили на него стали вешать всех собак, сделали козлом отпущения за неудачу. В тяжелые для него дни я старался его поддерживать. Мы досконально разбирали, например, пропущенные им голы в Чили, обсуждали, можно ли было их избежать. И я, например, пришел к выводу, что голы эти в весьма значительной мере - результат несчастливого стечения обстоятельств.

ВМЕСТО ОРКЕСТРА ПОПАЛ В «ДИНАМО»

- Многие специалисты сходились на том, что вы с Яшиным были близки, если не по манере, то по подходу к игре вратаря: оба действовали просто, неброско, без особых внешних эффектов, стремились обезопасить ворота главным образом за счет игровой интуиции, выбора места, используя броски только на крайний случай.

- Моя простота, наверное, врожденная -от происхождения. В нашем роду все были землепашцами, скотоводами. Меня же отец решил вывести на более высокую общественную ступень - сделать баянистом. Четыре года я наяривал на баяне, окончил музыкальную школу. Преподаватели пророчили мне серьезную карьеру в музыке. Стал играть на свадьбах, получил приглашение в оркестр. Но было уже поздно. Футбол полностью захватил меня. С самого детства мы гоняли все круглое, что попадалось под ноги, на разбитых войной площадках. Самым долговечным оказался бильярдный шар, после игры которым возвращался домой весь в синяках: я ведь с малых лет вратарем заделался. И оркестру я предпочел футбольный ансамбль нальчикского «Динамо».

В «Динамо», конечно, не обошлось без влияния Яшина, который был очень рационален в игре, прекрасно ее читал, всякий раз вставал на пути мяча, который иной вратарь пытался бы достать в броске. А он это делал за счет исключительного выбора позиции, врожденной интуиции.

НЕИЗЛЕЧИМЫЙ ПАТРИОТ

- После болезни Яшин вернулся в основной состав, а вы опять «опустились» в дубль. Нелегко, наверное, возвращаться с небес на бренную землю?

- Выступая в главной команде, я на практике убедился, что способен сыграть за любой клуб тогдашнего класса А. По окончании сезона меня включили в список «33 лучших» под вторым номером после Яшина. А на следующий год я выходил на поле вдвое чаще Лёвы.

- То есть случалось, что Яшин наблюдал за матчем со скамейки запасных?

- Было и такое. Оставаясь в запасе, он не роптал. А после игры, как обычно, следовал наш совместный анализ, но теперь уже моей игры. Потом он все равно возвращался в состав, снова чаще оставляя меня в качестве зрителя.

- Тогда многие восхищались вашим терпением, выставляя вас за образец патриота своего клуба. Но ведь такой патриотизм явно мешал полному раскрытию ваших профессиональных качеств.

- У меня тогда действительно сложилась репутация неизлечимого патриота «Динамо», и, следуя моральным ориентирам того времени, я не старался ее опровергать. Теперь времена другие, можно позволить себе и полную правду. Конечно, страшно хотелось играть в основном составе, если не «Динамо», то иного популярного клуба. В то же время я и на самом деле был патриотом. Если бы, например, куда-то перешел, продолжал бы переживать за «Динамо», за Яшина, других динамовских ребят.

- Возможности перейти в другую команду у вас наверняка были.

- Были приглашения. А возможности... По окончании срочной службы мне присвоили звание лейтенанта внутренних войск. Демобилизоваться или даже сменить это звание на просто армейского лейтенанта оказалось невозможным, даже несмотря на хлопоты тогдашнего министра обороны знаменитого маршала Жукова. Сколько бы рапортов я ни подавал по этому поводу, все оказывалось напрасным. Требовалось согласие «Динамо», Михаила Якушина, а он ни в какую не хотел меня отпускать.

А приглашали и «Спартак», и ЦДСА, и «Зенит», и Виктор Маслов в «Торпедо». Армейцы взяли меня в 1957 году в свое британское турне. Отстоял там за них все матчи, в том числе и победный с «Челси». Перед отъездом домой ко мне в номер постучались старший тренер ЦДСА Григорий Пинаичев и тренер Всеволод Бобров. «Хотим попросить тебя перейти в нашу команду», - говорят. Покраснел до ушей: чтобы такие великие люди в футболе и ко мне с просьбой. «Мне очень неудобно перед вами, - отвечаю, - и ничего от вас не требую, боюсь только, что вы не решите мой армейский вопрос». Они и не решили.

- А почему вам ничего не надо было от ЦДСА? Наверное, и в ваши времена переход игрока из команды в команду сопроваждался одариванием его, скажем, квартирой, автомобилем?

- Получал я в "Динамо" наравне с Яшиным (только воинское звание у него было повыше - капитан) и вообще по бытовым вопросам меня там не обижали, предоставили прекрасную квартиру. А о большем я и не мечтал.

В 1959 году нас с Игорем Численко пригласили в поездку по Южной Америке "Спартак". Не в последнюю очередь с целью "охмурения». Правда, я тогда сломался на первой же тренировке и так и не сыграл ни разу. Николай Старостин тем не менее стал меня уговаривать, а я ему в ответ: «Меня уже в «Торпедо» и «Зенит» приглашали». Он тогда почему-то обрадовался и посоветовал: «А ты напиши заявления сразу в три команды. Сначала схлопочешь дисквалификацию, но потом мы тебя отобьем». Я сдуру так и сделал. Якушин как узнал, сразу вызвал, сидит, заявления мои перелистывает: «Tак, «Зенит» - это чепуха, тебе там делать нечего. «Торпедо»? Тоже не твоя команда. А вот «Спартак» - это уже серьезно. Позвоню-ка Старостину, негоже все-таки у главных конкурентов игроков переманивать». Тут же и набрал номер. Николай Петрович от всего открестился: «Не звал я его». Якушин хитро улыбнулся: «Ну что, - говорит, - оказывается, ты «Спартаку» совсем и не нужен». Вспылил я тогда, ведь полным идиотом выглядел в глазах своего тренера, порвал все заявления и остался в «Динамо» насовсем.

РОКОВОЙ «УЭМБЛИ»

Обстоятельства складывались так, что Беляеву вследствие травм и болезней Яшина потом еще не раз предоставлялась возможность выйти на первую роль. Но в 1958 году ему пришлось пережить не только физическую, но и моральную травму. Английская футбольная ассоциация пригласила сборную СССР провести в октябре на «Уэмбли» своеобразный матч-реванш за поражение англичан на чемпионате мира. Реванш удался с лихвой - 5:0.

- Несмотря на разгромное поражение, игра в основном была равной, - рассказывает Беляев, защищавший ворота сборной СССР в том матче. - И голы в наши ворота, за исключением, может быть, одного, выглядели случайными - то немыслимый рикошет, то необъяснимая ошибка защитника.

На «Уэмбли» динамовский вратарь получил, как показалось вначале, не очень серьезную травму спины, доиграл до конца, но потом боли мучили его всю оставшуюся вратарскую карьеру В 1961 году Яшин из-за травмы опять надолго выбыл из строя, но почти не играл и лечивший спину Беляев, так что отдуваться за них пришлось молодому Льву Белкину. За что «Динамо» поплатилось самым низким для себя по тем временам 11-м местом.

А после возвращения из Лондона осенью 1958 года всю команду прямо из аэропорта доставили в Комитет по физкультуре и спорту и от каждого потребовали объяснений «позорного поражения». Дородная дама - зампредседателя комитета кричала, визжала и топала ногами на звезд советского футбола, а когда Беляев, дождавшись своей очереди, объяснил неудачу стечением обстоятельств, заявила, что он позорит звание советского человека. Сталинские времена еще не выветрились из памяти людей того поколения, и такое обвинение было сильным моральным ударом.

«ЗИМНИЙ ВЕЧЕР В ГАГРАХ»

- Довольны ли вы своей футбольной судьбой?

- Считаю, что каждый человек - хозяин своей судьбы. И мне не на кого грешить, сам отвечаю за свои поступки. Конечно, полностью как вратарь я так и не раскрылся, но ни о чем не жалею. Да, в «Динамо» я сыграл не столько, сколько мог бы, но ведь выигрывал и золото, и серебро, и бронзу чемпионатов СССР. Провел с полсотни международных матчей. Хоть разок выступить в сборной страны - мечта любого футболиста. А я хорошо за нее поиграл, начинал с ней поход за Кубком Европы. Прилично набегает для второго вратаря?

Владимир Беляев

- Но все-таки оставаться всю карьеру вторым...

- Я думал об этом и вот к какому выводу пришел: мы все - и первые, и вторые номера - одна команда. Из-за второго можно ведь и первенство, и медали упустить. Если второй, заменяя травмированного первого, пускает на ветер все турнирное достояние, завоеванное командой, то грош ему цена. Второй всегда должен быть где-то на уровне первого.

-Таким, как вы?

- Может быть, и как я...

- А был ли в вашей карьере эпизод, который хотелось бы вернуть, еще раз пережить, ваш «Зимний вечер в Гаграх»?

- Было такое. 28 сентября 1958 года сборная СССР победила в матче 1/8 финала первого Кубка Европы венгров. Я, как мне казалось, отыграл без сучка и задоринки, находясь на каком-то невероятном подъеме. Спустя несколько дней встречаю соседа по дому. «Сходи в «Горизонт» (кинотеатр неподалеку), - советует он, - в киножурнале «Новости дня» ты выглядишь настоящим героем». Сюжет оказался небольшим, но, посмотрев его, сам себя не узнал: неужели это я такой резкий, шустрый? И впервые в жизни почувствовал себя на седьмом небе: я состоялся как вратарь.

Было и еще немало запоминающихся матчей. Однажды взял пенальти от Сальникова, вернувшегося из «Динамо» в «Спартак». Его манеру я знал по сборной. После общей тренировки он обычно звал меня: «Белка, пойдем пенальтики побьем». Какой вопрос? И вот ведем за полторы минуты до конца игры 2:0 и получаем пенальти. Сергей Сергеевич установил мяч на точке, по привычке крутнув, - и в любимый правый от себя угол низом. Там я его и поймал. Сальников не имел привычки сквернословить, но тут обложил меня трехэтажным. Правда, после игры подошел: «Извини, Белка, но ведь это я же тебя, сволочь, в Тарасовке сам и натренировал». Как и многие игроки, я был с ним на «вы»: «Никак у вас, Сергей Сергеич, склероз, - отвечаю. - А я науку не забываю»...

Павел АЛЕШИН. www.fc-dynamo.ru
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 15.08.1957 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:10 г
2 -1 22.09.1957 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:2 г
3 -2 30.08.1958 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:2 г
4 -3 28.09.1958 СССР - ВЕНГРИЯ - 3:1 д
5 -8 22.10.1958 АНГЛИЯ - СССР - 5:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

5 -8 – – – –
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 30.07.2016, 16:40
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию Динамо (Москва), 1937 год, 1 место

http://www.fc-dynamo.ru/soccer/prot.php?id=16

1937 год команда «Динамо» (Москва) - первое место

Динамо (Москва) - 1937. Первое место

Стоят: С.Ильин, М.Якушин, А.Лапшин, В.Смирнов, Г.Качалин, М.Семичастный, А.Рёмин, Е.Елисеев, В.И.Дубинин.
Сидят: Л.Корчебоков, Е.Фокин, А.Мышляев.

Источник: Фото

Динамо (Москва) - 1937 Кубок СССР

Источник: Фото

“ДИНАМО” М — 19 игроков. 37 мячей

М. Якушин — 16 игр (6 мячей), С. Ильин — 16 (4), Е. Елисеев — 16, А. Чернышев 15 (1), Е. Фокин (в) 15, В. Смирнов — 14 (8), А. Пономарёв — 13 (6), Л. Корчебоков — 13, А. Лапшин — 12, М. Семичастный — 11 (7), Г. Качалин — 11, В. Тетерин — 9, А. Мышляев — 7, П. Коротков — 5, Н. Белоусов — 3 (1), И. Щербаков — 2 (2), Г. Дёмин — 1, А. Квасников (в) 1, А. Рёмин — 1. Голы в свои ворота забили М. Денисов (“Динамо” Л) и Н. Махиня (“Динамо” К). Тренер — В. Дубинин.

Источник: Вал

Комментарий к данным Вартаняна.
По протоколам нашего сайта количество игр и забитых голов у игроков совпадает с цифрами Вартаняна.

Источник: Гаврилов Сергей
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 01.08.2016, 12:38
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Лихие в 90-е. Лучшие российские футболисты конца века

Олег Терехин

Карьера в 90-е. «Сокол» (Саратов), «Динамо» (Москва).

Пик славы. Прославился зимой 95-го, когда за малоизвестного широкой публике нападающего из Саратова развернулась борьба между «Спартаком», «Динамо» и «Торпедо». Выбрал бело-голубых. Во всех без исключения динамовских сезонах входил в список лучших бомбардиров чемпионата, причем в 97-м занял второе место вслед за тезкой Веретенниковым. Однако призы и титулы начал получать только в 2000-х, в других клубах.

Слова. «Когда я пришел из «Динамо» в «Локомотив», хотел забивать голы. А Юрий Палыч больший упор делал на физику – отрабатывать, бегать. Я думаю: «Нет, че-то не то. Надо голы забивать». С этого все и началось. Сезон доиграли, начались сборы в Португалии, мы сели и по-мужски поговорили. «Что-то нам не по пути, – говорю. – Давайте лучше сейчас расстанемся друзьями, чем потом – врагами». Руки пожали, я поехал».

Где сейчас. Старший тренер «Сокола» (главный – Чугайнов).
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 01.08.2016, 13:09
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию 1936в > Динамо (Москва)

http://www.fc-dynamo.ru/champ/rezult...EE%F1%EA%E2%E0)
№ ДТ Клуб Соперник Сч
1. 24 май 1936в (вс) в Динамо (Москва) Динамо (Киев) 5:1 (3)
2. 31 май 1936в (вс) д Динамо (Москва) Динамо (Ленинград) 2:0 (2)
3. 5 июн 1936в (пт) д Динамо (Москва) Локомотив (Москва) 3:1 (1)
4. 16 июн 1936в (вт) д Динамо (Москва) Красная заря (Ленинград) 5:1 (3)
5. 11 июл 1936в (сб) д Динамо (Москва) Спартак (Москва) 1:0 (4)
6. 17 июл 1936в (пт) д Динамо (Москва) ЦДКА (Москва) 6:2 (1)

1

Всего игр: 6.

ВНП: +6(100%) =0(0%) -0(0%).
Крупные победы: 3 - 0.
Мячи: 22 - 5.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 08.08.2016, 17:16
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию 1936о > Динамо (Москва)

http://www.fc-dynamo.ru/champ/rezult...EE%F1%EA%E2%E0)

№ ДТ Клуб Соперник Сч
1. 5 сен 1936о (сб) в Динамо (Москва) Красная заря (Ленинград) 3:1 (2)
2. 14 сен 1936о (пн) д Динамо (Москва) Динамо (Киев) 6:4 (2)
3. 29 сен 1936о (вт) д Динамо (Москва) Динамо (Тбилиси) 1:1 (1)
4. 6 окт 1936о (вт) д Динамо (Москва) Спартак (Москва) 3:3 (1)
5. 12 окт 1936о (пн) д Динамо (Москва) Локомотив (Москва) 1:2 (2)
6. 17 окт 1936о (сб) в Динамо (Москва) ЦДКА (Москва) 6:0 (1)
7. 26 окт 1936о (пн) в Динамо (Москва) Динамо (Ленинград) 1:1 (2)

1

Всего игр: 7.

ВНП: +3(43%) =3(43%) -1(14%).
Крупные победы: 1 - 0.
Мячи: 21 - 12.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 16.08.2016, 12:23
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Александр БОРОДЮК

http://www.rusteam.permian.ru/players/boroduk.html

Александр Бородюк

Бородюк, Александр Генрихович. Нападающий. Заслуженный мастер спорта (1989).

Родился 30 ноября 1962 г. в г. Воронеже.

Воспитанник воронежских СДЮСШОР «Локомотив» (отделение СХИ) и СДЮСШОР ДСО «Зенит». Первый тренер — Юрий Николаевич Коротков.

Выступал за клубы «Динамо» Вологда (1980–1981), «Динамо» Москва (1982–1989), «Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия (1989–1993), «Фрайбург» Фрайбург, Германия (1994–1995), «Гановер-96» Гановер, Германия (1995–1996), «Локомотив» Москва (1997–1999), «Торпедо-ЗИЛ» Москва (1999), «Крылья Советов» Самара (2000).

Обладатель Кубка СССР 1984 г. Обладатель Кубка России 1997 г.

За сборную СССР/России сыграл 15 матчей, забил 5 голов.

(За олимпийскую сборную СССР сыграл 6 матчей, забил 1 гол.*)

Чемпион Олимпийских игр 1988 года. Участник чемпионатов мира 1990 и 1994 гг.

Ассистент главного тренера в клубе «Крылья Советов» Самара (2001–2002). Ассистент главного тренера в сборной России (2002–2012). Главный тренер молодежной сборной России (2005). Главный тренер сборной России (2006). Главный тренер клуба «Торпедо» Москва (2013–2014). Главный тренер клуба «Кайрат» Алма-Ата, Казахстан (2016).

Заслуженный тренер России (2009).

* * *

«ПОСЛЕ ИГРЫ МАТТЕУС ПОЖАЛ МНЕ РУКУ»


Слава приходит к нам между делом. В воскресенье утром футболисты бременского «Вердера» проснулись чемпионами бундеслиги, В это же утро форвард «Шальке-04» Александр Бородюк чувствовал себя человеком, покорившим всю Германию. Два гола, забитых им в решающем матче в ворота мюнхенской «Баварии», сделали русского легионера героем немецкого футбольного лета. Неудивительно, что на следующий день после окончания чемпионата в немецких газетах пестрила фамилия Бородюк с целым набором хвалебных эпитетов. Чтобы не быть голословным, приведу несколько цитат: «Маттеус и Воутерс вдвоем ничего не смогли сделать с одним Бородюком!» «Русский легионер остановил «Баварию». «Русский отобрал у «Баварии» корону чемпионов». «Баварии» нужно было играть не против «Шальке», а против Бородюка». «Даже сам Маттеус не спас «Баварию», когда ей противостоял Бородюк». И, наконец — «Бородюк хоронит «Баварию»

Александр Бородюк
Впрочем, это уже не из немецкой оперативной прессы, а из вторничного номера «Спорт-Экспресса». И мой вчерашний телефонный разговор с Александром Бородюком я начал с того, что вместо традиционного «Здравствуйте!» произнес: «Это правда, что вы похоронили в субботу легендарную «Баварию»?»

— По-моему, вы несколько преувеличили. Один игрок не в состоянии похоронить, выражаясь вашим языком, такой клуб, как «Бавария», Это был день «Шальке». Поэтому-то «Бавария» оказалась поверженной.

— Интересно, как вы провели воскресенье? Наверное, с утра до вечера читали газеты?

— Кипу газет и журналов мне действительно ранним утром принесли домой фанаты «Шальке». Только вот фанаты «Баварии» долго не давали сосредоточиться, и я никак не мог прочитать хотя бы одну строчку.

— Они ломились в вашу квартиру?

— Нет, они скандировали у моей двери в течение часа; «Бородюк, не приезжай никогда в Мюнхен!»

— Вы прислушаетесь к рекомендации самых ярых почитателей «Баварии» и в следующем сезоне не станете играть на ее поле?

— Наоборот, сделаю все, от меня зависящее, чтобы в этот день не только быть в Мюнхене, но и сыграть так же, как в минувшую субботу. А, кроме того, мы ведь, прощаясь с Маттеусом, договорились с ним о встрече в следующем сезоне. И не где-нибудь, а снова на футбольном поле.

— А где происходил ваш разговор с Лотаром Маттеусом?

— В раздевалке «Шальке». Он зашел туда после матча и пожал мне руку. «Поздравляю тебя с хорошей игрой и желаю отлично провести время в отпуске», — сказал капитал «Баварии».

— Вероятно, и старший тренер «Шальке» Хельмут Шульте выразил вам особую признательность после игры?

— Наш тренер в одинаковой степени был благодарен всем игрокам без исключения. И это справедливо. Ведь все мои партнеры были в ударе.

— И всем на следующий день в газетах были выставлены высокие баллы?

— Достаточно высокие, Однако высшую оценку — «единицу» — получил я один.

— Но почему вы все так старались, почему готовы были умереть на поле в игре, которая для вас в отличив от соперника с турнирной точки зрения ничего не значила. В бывшем Союзе, например, многие футболисты и тренеры этого бы не поняли. И вы прекрасно знаете почему.

— Я знаю, как обстояло бы дело, если бы в аналогичной ситуации оказались две наши команды. Та, которой было за что бороться, непременно обратилась бы с просьбой уступить ей игру за какую-то компенсацию. И, скорее всего, сделка бы состоялась.

— А с игроками «Шальке» никто из футболистов «Баварии» в последнюю минуту не вел разговоры на подобную тему?

— Нет, здесь это невозможно. Мюнхенцы, выступая по телевизору накануне игры, уверяли болельщиков, что они готовы на 120 процентов и приехали в Гельзенкирхен за медалями чемпионов. Кстати, футболисты «Вердера» вели себя в Штутгарте скромнее. Они воздерживались от категорических прогнозов и на все вопросы отвечали: «Посмотрим, как пойдет игра».

— Ну, играть вам предстояло против «Баварии», и вы, конечно же, с утра начали настраиваться на борьбу.

— Для меня это было обычное утро игрового дня. Я чувствовал себя столь же прекрасно, как и накануне всех матчей второго круга. С тех пор, как новый тренер «Шальке» Хельмут Шульте сказал мне: «Ты — наш человек», я обрел прежнюю уверенность, которая меня больше не покидала, И пас прорезался, и удары пошли что надо. И забивать стал.

— В таком случае опишите в подробностях три гола «Шальке» в матче с «Баварией». Ведь первый был забит уже на 4-й минуте…

— …когда наш вратарь Герке выбросил мне мяч, а я со своей половины поля рванул на чужую, обыграл Воутерса с Хелмером и выложил мяч на ногу Андербрюгге, .Удар с 25 метров был сумасшедшим. Я таких давно не видел. Мяч врезался в «девятку».

— А на 34-й минуте наступив ваш черед забивать.

— Левый защитник Бюскенс послал мяч верхом к линии штрафной, он ударился о землю, и с полулета я направил его на средней высоте в дальний угол. Ауманн среагировал, но поздно — мяч был уже в сетке.

— И, наконец, 86-я минута…

— Я подхватил мяч на своей половине поля, миновал Маттеуса и Воутерса и бросил в прорыв Мюллера. Его настигал Тон, и Мюллер оставил мяч мне. Жоржиньо в подкате пытался выбить мяч, но я успел с носка пробить по воротам. До них было метров десять. Вратарь не шелохнулся…

— Представляю, что творилось в этот момент на трибунах!

— Но вы не можете себе представить, что творилось после финального свистка, когда самые отчаянные фанаты выскочили на поле и стали рвать наши футболки на куски. К счастью, никто из игроков не пострадал, а болельщики, получившие дорогие реликвии, чувствовали себя самыми счастливыми людьми Германии.

— Полагаю, что добраться до дома вам было непросто?

— Со стадиона нас вывели через черный ход.

— Но в раздевалке вы успели отметить удачную концовку сезона?

— Мы сделали, это через четыре часа в ресторане у Чарли Ноймана — преданного болельщика «Шальке», Мы сидели на воздухе, а неподалеку разгуливали тигры. Ведь ресторан этот расположен по соседству с зоопарком. Но даже хищники отнеслись с уважением к молодым людям, прославившим их Гельзенкирхен.

— А что вы делали вчера?

— Было жарко, под тридцать. Мы с детьми поехали в парк, играли в большой теннис, гоняли мяч.

— У вас, конечно же, было чудесное настроение.

— У меня такое настроение уже полгода. Почти все это время я вхожу в различные символические сборные бундеслиги. А после последнего матча Берти Фогтс (он специально приезжал на игру) заявил: «Жалко, что Бородюк не немец. Иначе ему бы нашлось место в сборной Германии».

— Для ваших соотечественников — Кирьякова и Шмарова сезон тоже сложился удачно. А вот для Савичева и Горлуковича — не очень.

— Они хорошие футболисты. Но их команды играли не настолько здорово, чтобы остаться в первой бундеслиге. Впрочем, если они останутся во второй лиге, то регресса не будет. Там бьются так, что кости трещат.

— Ваш отпуск уже начался?

— Да, и я собираюсь эти три недели провести в Германии. Поезжу с женой и детьми по разным городам — здесь есть что посмотреть, чем полюбоваться.

— А в Москву не наведаетесь?

— Это в мои планы не входит. Особой необходимости нет, а билеты такие дорогие, что все премиальные придется оставить в авиакассе.

— Вы уже стали считать деньги, как настоящий бюргер.

— Мы перешли с вами на шутливый лад, но если говорить всерьез, то полноценного отдыха — по своему опыту знаю — в Москве не получится. Все дни превратятся в одно сплошное застолье. И попробуй кому-нибудь отказать — не выпить до дна. Значит, сразу — не друг, не уважаешь…

— Будучи совершенно трезвым, должен вам признаться, что к футболисту Бородюку независимо от обстоятельств всегда относился с большим уважением. И искренне рад, что он почти никогда меня не разочаровывал.

— Стараюсь.

… Я положил трубку и вспомнил, как летом 89-го был одним из тех, кто уговаривал Бородюка поехать в «Шальке». А он все упрямился. Однако ни я, ни он не думали в ту минуту, что через четыре года мой собеседник станет человеком, который покорит футбольную Германию.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ. Газета «Спорт-Экспресс», 09.06.1993

* * *

РУССКИЙ МАТТЕУС

Откровенно говоря, гол 37-летнего самарского ветерана в ворота нижегородского «Локомотива» стал для всех настоящей неожиданностью. В создании болельщиков Бородюк — игрок из другой футбольной эпохи. Той, когда сборная выигрывала Олимпийские игры и участвовала в финалах мировых чемпионатов. Сейчас нам о таких успехах и мечтать не приходится. Игроков советской школы ныне называют не иначе как «динозаврами». А Бородюк знай себе играет. И умудряется забивать назло молодым конкурентам решающие мячи.

Удивляться на самом деле нечему. Александр Генрихович в свои почтенные для футболиста годы является лучшим в своей новой команде. Тренер «Крылышек» Александр Тарханов не жалеет комплиментов для своего капитана. По его мнению, Бородюк — настоящий столп обороны самарцев. Для волжан он значит, наверное, не меньше, чем для мюнхенской «Баварии» и сборной Германии Лотар Маттеус. Так что возраст в данном случае совершенно ни при чем. Бородюк, как и его германский коллега, просто очень хорошо знает свое дело.

Александр Бородюк
Появление Александра в нынешнем сезоне в Самаре удивило. С 1982 года он никогда не играл в российской глубинке. И невозможно было себе представить, как он мог променять Москву на провинцию на закате карьеры. Впрочем, и не совсем ясно, по каким причинам рискнул сделать на него ставку Александр Тарханов. За последние два года с Бородюком без особых сантиментов распрощались сначала столичный «Локомотив» Юрия Семина, а затем и «Торпедо-ЗиЛ» Бориса Игнатьева. Возможно, в этом сезоне тренеры поймут, какую они сделали ошибку, не удержав ветерана. Самарский наставник неожиданно определил Александра на непривычную для него позицию последнего защитника. Впрочем, опытному Бородюку перевод новое место дался совершенно безболезненно. Как в свое время Маттеусу, который всего на полтора года старше Александра.

Первый сезон в большом футболе Бородюк провел двадцать лет назад. Тогда его, воспитанника футбольной школы Воронежа, пригласил к себе местный «Факел», который выступал в первой лиге. Молодого игрока использовали, как правило, на позиции полузащитника, но в силу возраста на поле выпускали нечасто. На следующий год Александра призвали в ряды Советской Армии. Служил он футболистом вологодского «Динамо». Там-то Бородюка и присмотрел второй тренер столичного «Динамо» Адамас Соломонович Голодец. Опытный специалист не без труда убедил главного тренера Вячеслава Соловьева, что Бородок когда-нибудь сможет пригодиться московскому клубу, и настоял на том, чтобы новичка перевели в нападение.

Мудрый тренер утверждал (и в итоге оказался прав), что с таким ударом, как у Александра, надо играть только впереди, а не исполнять роль подносчика снарядов. Впрочем, «Вячик» (так в узком динамовском кругу звали Соловьева) в потенциал Бородюка верил слабо и на поле выпускал редко, притом в основном на замену в конце матча. Молодому парню это не слишком нравилось, и он ждал, когда же его наконец отпустят в родной Воронеж. Но новое динамовское руководство в лице Сан Саныча Севидова, пришедшего на смену Соловьеву и Вадиму Иванову, отказываться от услуг нападающего не торопилось. Воронежский парень импонировал новому наставнику не только игрой, но и не по годам серьезным отношением к профессии за пределами поля.

Именно Бородюк вместе с Газзаевым решил исход финального матча на Кубок СССР в 1984 году. Тогда и стало ясно, что у Александра действительно роскошный удар, неплохой дриблинг, высокая скорость. Он забил «Зениту» потрясающий мяч, вогнав с лета кожаную сферу в ворота. А после отменной передачи Бородюка Валерию Газзаеву ничего не оставалось, как в падении головой переправить мяч в сетку. Но любопытно, что даже после столь удачной игры Бородюк твердого места в стартовом составе не получил и снова ушел в тень.

Все изменилось в 1986-м. Динамовцы, ведомые изгнанным из сборной Эдуардом Малофеевым, составили жесткую конкуренцию киевлянам в борьбе за золотые медали, а Бородюк бросил вызов в споре бомбардиров признанным забивалам — спартаковцу Сергею Родионову и днепропетровцу Олегу Протасову. Незадолго до финиша у всех трех соискателей на счету было по пятнадцать мячей. Родионов после этого забил один мяч, Протасов отличился трижды. А Бородюк сначала провел два мяча в ворота бакинского «Нефтчи» (оба — с пенальти), а затем едва ли не в одиночку расправился с ереванским «Араратом». На его счету было четыре из шести динамовских голов. Некоторые «знатоки закулисных игр» утверждали, что эти матчи динамовцев были договорными. Тема была тем более актуальной, что годом ранее Протасову беззастенчиво помогли побить «вечный» рекорд Никиты Симоняна — 34 мяча за сезон. Пару лет назад я попросил самого Бородюка прокомментировать события на финише сезона-86.

Нет, ничего странного в тех играх не было, — сказал Александр Генрихович. — У бакинцев, например, мы выиграли с большим трудом, проигрывая 0:1 по ходу матча. В команде я был штатным пенальтистом, и поэтому мне и доверили дважды пробить с «точки». Да и армяне оказывали нам серьезное сопротивление, цеплялись за каждый мяч. Но мы поймали кураж и летали по полю как на крыльях. И конечно, спасибо партнерам, в первую очередь Колыванову и Добровольскому, которые помогали мне выходить на ударные позиции. Я утверждаю, что никаких поддавков в тех встречах не было. Боролись честно! История имеет свойство иногда повторяться. Через два года перед последним туром Бородюк сохранял, казалось, лишь только призрачные шансы на первенство среди бомбардиров. От днепропетровца Евгения Шахова его отделяли три мяча, Шахов в последней встрече участия не принимал, а «Динамо» опять в «Олимпийском» встречалось с алма-атинским «Кайратом», который уже потерял все шансы остаться в высшей лиге. Александр в этой встрече отличился трижды и догнал коллегу из «Днепра».

— И здесь никакого подвоха не было, — считает нападающий. — Ведь в этой игре я не забил пенальти: ударил мимо ворот. Если бы все уже было схвачено, то мне было бы достаточно несильно ударить по центру ворот, и вратарь все равно бы не отбил. А я промахнулся. Мог бы стать и единоличным победителем конкурса, но не повезло в решающий момент.

Александр Бородюк
— А между этими триумфами был и провальный чемпионат-87, когда Бородюк забил всего несколько мячей, а бело-голубые опять свалились на дно турнирной таблицы. Его нещадно критиковали в прессе, называли «везунчиком». Через год эти же люди Александра снова хвалили. Может быть, именно после тех событий футболист стал с большой неохотой давать интервью журналистам.

Главным событием 1988 года для Александра стала Олимпиада в Сеуле. Бородюка до олимпийской команды ни в какие юношеские и молодежные сборные страны не приглашали: не считали его особенно перспективным. Зато Анатолии Бышовец без колебаний включил его в свою команду. В первом матче со сборной Южной Кореи Бородюк появился на поле в стартовом составе, но был заменен. Матч закончился бесцветной нулевой ничьей, и к следующей игре с американцами состав основательно перекроили. Места для Бородюка в нем не нашлось. У сборной США советская команда выиграла со счетом 4:2, а победный состав обычно не меняют. Так что Александр по ходу игр на поле появился лишь однажды. Однако золотую медаль и звание заслуженного мастера спорта он в итоге получил.

Бышовец еще до Олимпиады в Сеуле возглавил столичное «Динамо», и вскоре стало ясно, что новый наставник делает ставку на своих выдвиженцев: Колыванова, Добровольского, Чернышева, Сабитова, Смирнова. К началу сезона 1989 года Анатолий Федорович окончательно определился с составом и был не против освободиться от Бородюка, Силкина, Буланова, Каратаева. На Бородюка в этот не очень приятный для него момент вышли руководители немецкого клуба «Шальке-04». Команда эта находилась во второй бундеслиге, и ей требовался хороший и недорогой нападающий. Контакт с динамовским руководством немцы установили быстро, и в июне 1989 года Александр уже подписал контракт с «Шальке».

Бородюк оказался в результате первым советским футболистом в немецком клубе. Вскоре вслед за ним осваивать новую страну поехали другие отечественные футболисты: Беланов, Буланов, Лютый, Горлукович… Приехавшему в Гельзенкирхен Бородюку сразу же дали звучное прозвище Горби. На конец 80-х пришелся пик западной популярности на первого советского президента Михаила Горбачева. Горби-2 сразу доказал, что достоин обязывающих сравнений. За «Шальке-04» он стал забивать с первой же игры. Не удивительно, что всего лишь через месяц пребывания в новой команде им заинтересовалась мюнхенская «Бавария». Затем о своих претензиях на Бородюка заявил еще один клуб — «Кельн».

Однако контракт Горби был составлен довольно хитро: в случае перехода в другую команду он не мог получать хотя бы на одну марку больше, чем в «Шальке-04». Поэтому особого стимула у советского нападающего переходить куда-либо из гельзенкирхенского клуба не было. Между прочим, «Шальке-04», несмотря на то, что играл во второй бундеслиге, по посещаемости домашних матчей уступал лишь самой «Баварии». На игры ходило по 50–60 тысяч зрителей, которые яростно поддерживали своих любимцев. Самым популярным игроком был, конечно, Бородюк, который не только много забивал, но и помогал партнерам добиться успеха. Во многом именно благодаря его усилиям популярной немецкой команде удалось вернуться в бундеслигу.

Гельзенкирхенский период в карьере Александра закончился его переходом во «Фрайбург» в 1994 году, а оттуда — в «Ганновер-96». В Германии за ним закрепилась репутация очень стабильного и трудолюбивого футболиста, который добивался успеха потом и кровью. Сам же Бородюк своим в новой стране себя так и не почувствовал.

С 1991 года он мечтал вернуться в Россию, в московское «Динамо», которое к тому времени возглавил Валерий Газзаев. На этой почве наш футболист даже конфликтовал с возглавлявшим одно время «Шальке-04» известным специалистом Удо Латтеком. Однако на родину Бородюк вернулся только в 1997-м. По иронии судьбы московское «Динамо» в этот период возглавлял Адамас Голодец, который в свое время и разглядел в Бородюке будущего большого игрока. Правда, Адамас Соломонович был уверен в том, что Александр уже свое отыграл.

Тренер железнодорожников Юрий Семин так не считал. Он не испугался сделать ставку на ветерана. Бородюк с «Локо» вышел в финал Кубка России, где встретился с… голодцовским «Динамо». Железнодорожники победили со счетом 2:0, и, хотя Александр своего мяча в этой встрече не забил, немалый вклад в победу он все-таки внес. А во встрече регулярного чемпионата с тем же «Динамо» нападающий «Локомотива» забил в ворота своего бывшего клуба. Правда, на этот раз победу в матче праздновали бело-голубые.

За два сезона в «Локо» Бородюк забил более десятка мячей. При этом надо учитывать, что Александр играл у Семина не в нападении, а в полузащите. О своей размолвке с Юрием Павловичем он предпочитает не говорить. Однако ясно, что дело тут далеко не в спортивных моментах. Форма олимпийского чемпиона явно не вызывала (и не вызывает) вопросов. Но не такой человек Бородюк, чтобы выносить сор из избы. В общем-то и у Бориса Игнатьева, к которому он ушел от Семина, Александр тоже не нашел понимания. И если бы не Тарханов…

В последнем матче «Крылья» играли в Москве с «Динамо». Складывалось такое ощущение, что Бородюк играл в Самаре всю сознательную жизнь. И не верилось, что ему уже тридцать семь. Он и в обороне отрабатывал за двоих, и в атаки с удовольствием подключался. Его бывший партнер, а ныне тренер «Динамо» Валерий Газзаев, выбегая к бровке поля, упрашивал, умолял своих подопечных: «Бородюка-то держите!» Если бы в «Крыльях» был хоть один игрок, равный по классу Бородюку, то динамовцам выиграть было бы крайне сложно. Но, к сожалению, футболистов такого класса в России почти нет. И «Крылышки» уступили. Зато динамовские болельщики искренне и по достоинству оценили мастерство Александра Генриховича. Русского Маттеуса.

Журнал «Мой футбол», 2001

* * *

БОРОДА - НАВСЕГДА!

Александр Бородюк
Одни сейчас говорят: мол, рано еще Бородюку сборную страны принимать, пусть иностранец пока поработает. Другие настаивают: не нужны нам хиддинки, дайте Александру Генриховичу шанс, сделайте его главным! Кто прав — лишь время рассудит. Пока же в одном спорщики сходятся: нынешний старший тренер национальной команды сам знатным футболистом был. Забивалой!

Это в общем-то и определило основную тему нашей с ним беседы. О сегодняшней сборной Бородюку рассуждать особо нет смысла — пока статус его до конца не ясен. А вот славное прошлое никто не отнимет…

«В детстве один стимул был - бутсы купить настоящие»

— Не секрет, что в «Динамо» (да и по всей футбольной жизни) вы одно только прозвище носили — Борода.

— Это еще с вологодских времен пошло. Владимир Петрович Кесарев мне эту кличку «навесил». Я как-то с утра встал помятый такой — он и «оценил»: «Во Борода дает!» Небритый я тогда был, а тут еще и фамилия подходящая…

— Бородюк, кстати, фамилия довольно редкая. Из каких краев-то сами?

— Мама у меня родом из Воронежа, а отец из Гродно. Видимо, какие-то белорусские корни имеются.

— В Воронеже-то земляком гордятся?

— Не сказал бы, что моя персона там какой-то ажиотаж вызывает. Кто меня помнит? Хотя, честно говоря, я и сам там нечасто бываю. Маму вот только стараюсь навещать.

— Сами как-то признавались, что детство ваше в тяжелейших условиях прошло…

— Не без этого… Мы с матерью вдвоем жили — и жили очень бедно. Комнатка, как сейчас помню, у нас была метров двенадцать, наверное, не больше. Общий коридор барачного типа, за водой каждый день на колонку приходилось бегать…

— Стимулом, верно, было из такой жизни вырваться?

— Как сказать… Когда мы с мужиками во дворе мяч гоняли, я об этом, честно говоря, и не задумывался. Если проигрывали, бежал к матери, занимал деньги — и за пивом. Ну, а если побеждали — по пакетику какао (помните, раньше такие были?) получали.

Сами понимаете, выиграть у полупьяных мужиков, которые за это пиво тебе готовы были ноги вырвать, было ох как сложно. Но зато какая школа! А вообще у меня в детстве один только стимул был — очень я хотел себе бутсы купить, настоящие. Мечта, правда, уже в Вологде осуществилась — там я себе болгарские «Ботас» приобрел. Мыл их каждый день, сушил — не дай бог порвутся. Два года в них отыграл.

— Первую получку-то на что потратили?

— Все маме отдал. Это в 16 лет было. Мне тогда Борис Николаевич Чернышов помог. Увидел, в каких условиях мы живем, и предложил подработку — детей девяти-десяти лет тренировать. Ну как тренировать (я ведь тогда еще, по сути, сам пацаном был) — прийти, мяч кинуть и два часа смотреть, чтобы они не бузили. Получал я за это, как сейчас помню, 50 рублей в месяц.

«Я что, в Гвинее-Бисау выступал?»

— Вы ведь в «Динамо» до младшего лейтенанта дослужились?

— Нет, увольнялся я из органов (это когда в Германию в 90-м году уезжал), будучи уже старшим лейтенантом.

— Китель-то имеется?

— Был когда-то… Потом я его настоящим воякам отдал, тем, кто действительно службу в казармах проходил. Такая у нас традиция была. Нам ведь все это дело больше формально выдавали. Вот и помогали ребятам — кителями, сапогами… Себе только «парадку» оставляли. Нам ее перед большим начальством пару раз приходилось надевать. И там все строго было — воротничок, значки, рубашечка…

Александр Бородюк
— Честно признайтесь, на последние «успехи» «Динамо» больно смотреть?

— Что значит «больно»? «Динамо» — оно всегда «Динамо» останется. Это бренд, лейбл, традиции. На века! Единственное, что всем нам нужно сделать, так это акценты для тех же иностранцев правильно расставить. И даже не объяснить — навязать осознание того, за какой клуб они выступают. Клуб Яшина, Численко, Царева, Савдунина, Кесарева… Меня, например, в том же «Шальке» два часа водили по стадиону, все объясняли и носом тыкали: знай, мол, куда приехал! И у нас такое же отношение должно быть. А не хотят понимать — значит, брать за ухо и втолковывать!

— Что вообще для Бородюка название «Динамо» значит?

— Клуб, поставивший меня на ноги и давший мне путевку в жизнь. «Динамо» я по гроб жизни буду благодарен.

— Между тем, говорят, вы одно время обижались на бело-голубых…

— Не на «Динамо», а на Толстых и Голодца (экс-президент и бывший главный тренер «Динамо». — Р.В.). И не обида это была, просто неприятное чувство. Я тогда ведь как раз хотел из Германии домой возвращаться, естественно, первым делом в «Динамо» позвонил. И Голодец мне выдал: «Мы хотели бы проверить тебя на поле». Я в ответ не сдержался: «Я что, в чемпионате Гвинеи-Бисау выступал?! Как-никак в бундеслиге играл! Чего меня просматривать?» Попрощался и повесил трубку. А потом меня Семин в «Локомотив» позвал. Безо всякого просмотра…

— Вы в «Динамо» рано дебютировали, в 19 лет. Если не ошибаюсь, вас туда из Вологды откомандировали «для охраны порядка в столице СССР»?

— Точнее, «для прохождения воинской службы в городе-герое Москве».

— Тогда «банда» у «Динамо» была приличная… Девять игроков национальной сборной! Молодого-то Сашу Бородюка «старики» не обижали?

— В этом плане все было нормально. Хотя, конечно, долгое время я на всю эту братию — Максименков, Минаев, Новиков, Никулин, Газзаев, Латыш, Бубнов, Гонтарь, Маховиков! — снизу вверх смотрел. И долго еще садился в автобусе на задние сиденья, туда, где обычно молодежь рассаживается.

— У вас ведь со Львом Лещенко дачи рядом — с ним, заядлым динамовцем, проблемы команды не обсуждаете?

— Не-е-е… Далек я от мира шоу-бизнеса, от всех этих тусовок. Может быть, это и минус, но я стараюсь нигде не светиться.

«Полюби себя родного!»

— Есть ощущение, что не раскрылись в футболе до конца?

— Есть, конечно. Больше того: это ощущение всегда со мной будет. И в сборной я не наигрался, и в «Динамо» киевское в свое время не рискнул переходить, хотя Лобановский меня звал…

— Теперь, видимо, как тренер будете упущенное наверстывать?

— Кто его знает… Хотелось бы, конечно, в это верить, но что-то загадывать наперед — увольте. Жизнь — слишком непредсказуемая штука. Сегодня — белое, завтра — черное.

— А вообще были сомнения — тренерским ремеслом заняться или…

— Никаких сомнений не было. Куда я еще после 20 лет в футболе мог податься? Бизнес-жилки у меня нет, а здесь я все нюансы наизусть знаю…

— Футбол всегда стоял для вас на первом месте?

— Я в этом плане приоритеты не расставляю. Работа — работой, а семья — семьей. Все взаимосвязано. Хотя, конечно, если будут какие-то глобальные вопросы решаться, я выберу родных. Ведь если, не дай бог, со мной что-нибудь случится, кто мне поможет? Семья…

— «Профессионал» — так в свое время Александр Тарханов о вас отзывался. Согласны с такой оценкой?

— Как игрок — да, я был профессионалом. И ничего нескромного в этом признании не вижу. Мне всегда очень нравилось, как по этому вопросу Ярцев высказывается: «Полюби себя родного!». В том плане, что если ты о себе не будешь хорошее говорить, то и никто не скажет. А вот как тренер… Столь высокую оценку мне еще только предстоит заслужить. Пока за моей спиной результата нет.

Александр Бородюк и один из его подопечных — Александр Анюков.

— Результат результатом, но тренерские-то принципы Александра Бородюка уже сформированы?

— Ой, ребята… Честно говоря, все это разговоры ни о чем. «Атакующий вы, Александр Генрихович, футбол предпочитаете или оборонительный?» Смешно, право слово: главное, чтобы команда играла! У нас же привыкли — взгляды, схемы, принципы…

— А на работу какого тренера ориентируетесь?

— Сан Саныч Севидов в этом плане для меня безграничный авторитет. Царствие ему небесное… К любому футболисту мог найти подход! Сегодня, бывало, накричит, а завтра подойдет: сынок, ты это, давай… И у тебя словно крылья за спиной вырастают. Готов за тренера в огонь и в воду! Я лично никогда не забуду, как после победного финала Кубка СССР-84 Севидов мне с квартирой помог. Мне тогда попросту жить негде было, я к нему: так, мол, и так. А уже банкет начался… Сан Саныч тут же нашелся: «Через час приеду, жди…» И представляете, через час он привез мне ордер на однокомнатную квартиру! Говорит: «Я тебе завтра при всей команде вручу…» Отвечаю: «Дайте лучше сейчас, я ночь пересплю спокойно, а завтра вам его обратно отдам. Тогда и вручите». Так и получилось — под подушку этот ордер положил, а на следующий день он мне его в торжественной обстановке презентовал… А сколько баек после него осталось!

Я вам одну только историю расскажу. Как сейчас помню, готовилось наше «Динамо» к полуфиналу Кубка Кубков. Севидов у врача и спрашивает: «Почему ребята-то не бегут? Что команда такая мертвая?» Доктор начинает объяснять: «Тренировочные нагрузки, ноги забились, молочная кислота…» Севидов, ни секунды не раздумывая: «А зачем ты им тогда молоко даешь?!»

— Вы, кстати, не у Севидова часом научились в шахматы играть?

— Научился — это громко сказано. Сан Саныч любого из нас обыгрывал. Так, играл себе понемногу… Это ведь сейчас компьютеры там, DVD, мобильники. А раньше ничего этого не было — шахматы, бильярд, настольный теннис… У нас, кстати, в «Динамо» Игорь Буланов очень хорошо в шахматы играл. Помню, как он однажды в Америке (мы там в турне были) одного чудака чуть ли не до трусов раздел. Помните сцену из «Джентльменов удачи»? Вот-вот, очень похоже… Гэбэшники (они тогда со всеми командами на выезды отправлялись) сломя голову к нам летели: «Что он делает?! Предупредите его!»

«В 87-м семь мячей забил - грозили в часть сдать...»

— В чем все-таки был козырь Бородюка-форварда? Удар, скорость, фарт?

— Все не то. Исполнение! Меня ведь порой 90 минут не было видно, а потом — хоп! — и решал исход матча. Вот вам пример. Играем с ЦСКА. Пал Федорович Садырин дает Фокину персональное задание — сыграть против Бородюка. Серега всю игру преследовал — ну ничего не давал сделать! Но только на последних минутах отвлекся — все, мяч в сетке…

— А не обижало, когда считали игроком ограниченным, прямолинейным?

— А чего обижаться — по молодости действительно бестолковый был… С возрастом похитрее стал. Соображалка развилась. А вообще я за годы карьеры много чего интересного о себе наслушался. Помню, когда в 87-м «всего» семь мячей за чемпионат забил, мне грозили: «В часть сдадим!» А через год опять лучшим бомбардиром страны стал!

— Вы чуть ли не до 40 лет играли. Благодаря чему?

— Тут целый комплекс. И природе надо спасибо сказать, и удаче (несмотря на шесть операций, все травмы не столь серьезными были). Ну и, безусловно, Адамасу Голодцу. Кто к нему в 18–20 лет попадал, думаю, до сих пор это время помнит. Во всяком случае, в Пицунде, где мы на сборах с «Динамо» частенько бывали, одна аллейка носит его имя неофициально. Сколько там километров намотали, мама дорогая!

— Насчет травм — это вам, наверное, повезло, что вы в одной команде с Новиковым и Никулиным (знаменитыми Косой и Автогеном) играли. А не против них…

— Безусловно. Про Сашу Новикова даже байка такая ходила. Рядом, дескать, просто пробежит — и то синяк останется… Да что там говорить, таких защитников в России сейчас просто нет! Оба — добрейшие в жизни люди (добрее их никого в том «Динамо» не было), на футбольном поле преображались кардинально. «Не подходи — убью!» Нашим футболистам, как мне кажется, именно этого сейчас и не хватает. Такого желания биться, выкладываться за команду. И за примерами-то далеко ходить не надо. Был я в прошлом году на матче молодежных сборных России и Дании — так меня датчане просто поразили! До игры — сама расслабленность. Музыка какая-то, смех, непонятно что… А потом закрылись, десять минут тишины, выходят на поле и… абсолютно другие люди! Глаза горят!

— Про Бородюка можно сказать: играл до тех пор, пока коленки не стерлись?

— Начали было стираться, но я до полного «уничтожения» дело доводить не стал. Как мне кажется, ушел вовремя. Душа еще играла, а вот ноги не бежали. 39-летним центральным защитником «Крыльев Советов» «цеплялся» бывало с каким-нибудь молодым и чувствовал — я уже из последних сил бегу, на жилах, а он спокойненько так прибавляет. И ты понимаешь, что это тебе небеса совет дают: пора, Саша, заканчивай… Природу ведь не обманешь. Болячки дольше заживают, сил все меньше… В любом случае нельзя доводить до такого: ты выходишь на поле, а над тобой болельщики смеются! Слава богу, это не мой случай — у меня и в последний год среди всех защитников чемпионата самая высокая оценка в прессе была — 6,20! До сих пор, как ту газету открываю, удивляюсь: «Жару давал…»

— Жару вы и в Сеуле в 88-м давали. Олимпиада — главная победа жизни?

— Ага, вершина. Потом и кровью выстраданная. Мы ведь в ходе того олимпийского цикла 170 дней на одних только сборах отсидели!

— Отмечая 15-летие той победы, душевно встретились?

— Не то слово! Почти все ребята приехали, тренеры… Приятно было — словами не передать! Представляете, Бышовец установку дает (ну там «разомнитесь получше»), а мы уже встречу потихоньку отмечаем… И отметили, и сыграли, я вам скажу, очень прилично! Марат Измайлов (он в другой команде был), посмотрев, как мы их в одно касание гоняем, удивлялся: ничего себе, «старички» дают!

— Насчет праздников кстати… С алкоголем-то, будучи игроком, «дружили»?

— Честно скажу, только по конкретным датам гулял — свадьба, Кубок СССР, олимпийская победа… В Сеуле, помню, славно погудели, но и повод какой был! Наша делегация тогда еще на корабле размещалась, так мы боялись, что стоящее на причале судно от такого нашего кутежа в открытое плавание уйдет. Ну, а сейчас… В последнее время стал коньяк уважать. Умные люди говорят, что пятьдесят граммов с лимончиком никому не повредят. Но не более того. Увлекаться этим делом тоже нельзя!

— Вам не кажется, что зачастую для футболистов, пристрастившихся к алкоголю, главная проблема — отказать? Не выпить до дна? Значит сразу: «не уважаешь…»

— Это все раньше было. Своеобразная проверка на прочность. И культовая, кстати, фраза «кто не пьет, тот не играет!» — тоже из тех еще, советских времен. Но все это уже в прошлом. Другое время на дворе — контракты, миллионы, доллары…

Роман ВАГИН. «Московский комсомолец», 30.03.2006

* * *

«У НАС СВОЙ ПУТЬ»

Александр Бородюк
Александр Бородюк в футболе прошел огонь и воду: он дважды был лучшим бомбардиром чемпионатов СССР, входил в тройку лучших игроков немецкой бундеслиги, в 1988 году стал Олимпийским чемпионом, в качестве главного тренера возглавлял молодежную сборную России, несколько лет работал старшим тренером первой сборной, помогая как российским, так и иностранным специалистам. Теперь начинается новый этап в богатой событиями спортивной карьере: Александр Бородюк стал вице-президентом и спортивным директором ФК «Динамо».

— Александр Генрихович, поздравляем с возвращением в «Динамо»! Каковы ваши первые впечатления от команды, от того, как налажено футбольное хозяйство?

— Большое спасибо! Впечатления у меня самые положительные! Команда у нас конкурентоспособная и мы можем решать серьезные задачи. Инфраструктура также на высоком уровне: у нас ультрасовременная тренировочная база, а через четыре года появится уникальный стадион «ВТБ Арена», также в скором времени появится динамовская академия футбола, которая будет соответствовать всем международным стандартам.

— Вы когда-то возглавляли молодежную сборную и проблемы воспитания молодых футболистов вам не чужды. Что можете сказать о завершившемся недавно ВТБ Кубке Льва Яшина? Об уровне его организации? Уровне команд? О динамовской молодежи?

— Банк ВТБ уделяет огромное внимание многим социальным проектам, спорту и, в частности, футболу. ВТБ Кубок Льва Яшина стал традиционным международным турниром! Очень приятно, что этот турнир носит имя легендарного Льва Ивановича Яшина, и мы очень благодарны Валентине Тимофеевне Яшиной за то, что она принимает ежегодное участие в церемонии открытия, награждения и закрытия турнира вместе с нашим прославленным ветераном Виктором Григорьевичем Царевым! Хочется выразить благодарность банку ВТБ, всем организаторам и участникам этого турнира. В этом году мы увидели стили разных школ футбола: латиноамериканской, немецкой, английской, испанской. Для наших молодых футболистов такой опыт бесценен!

— Вы согласны с идеями Николая Писарева о том, что молодые футболисты после 19 лет должны играть во взрослый футбол и что наша система молодежных дублей себя исчерпала?

— К этому вопросу можно подходить с разных точек зрения. Я считаю, что молодежное первенство нужно сохранить, так как благодаря ему главный тренер основной команды имеет возможность видеть тренировочный процесс и игры молодежного состава, что дает ему возможность привлекать молодых талантливых футболистов в к играм за основу. Да и сами молодые футболисты, тренируясь рядом с опытными мастерами, будут повышать свое мастерство и прогрессировать! А чему они научатся в играх «с мужиками» в низших лигах, еще неизвестно. В любом случае, молодежный и основной состав — единая команда.

— Почему вы решили принять предложение «Динамо»? Ведь наверняка были и другие варианты продолжения карьеры?

— Предложение поступило от руководства ФК «Динамо». «Динамо» — великий клуб со славными традициями. Это важная часть моей спортивной жизни и для меня было честью вернуться в родной клуб!

— Какими вопросами вы будете заниматься в «Динамо»?

— В основном это организационные вопросы спортивного направления.

— Ваши функции в «Динамо» похожи на те, что вы выполняли в сборной?

— Функции в клубе и сборной, естественно, отличаются, но футбол включает в себя такое многообразие организационных вопросов, что среди них есть, конечно, и схожие с теми, что были в сборной. Если же говорить о сути дела, то главным критерием работы любой спортивной команды остается результат. Моя задача — всячески способствовать тому, чтобы результат был достигнут.

— Вам не кажется, что для завоевания лидирующих позиций в российском футболе «Динамо» в организации клубного хозяйства следует в большей степени ориентироваться на «Барселону» или «Баварию», чем на «Зенит» и «ЦСКА»?

— Мы не должны на кого-то ориентироваться. У «Динамо» своя история, свои традиции и у нас есть свой путь развития.

— Для вас «Динамо» — не чужой клуб. Вы выступали в нем многие годы. Как вам удалось попасть в команду советской высшей лиги? Ведь вы родились в провинции и в молодежных сборных «не светились»?

— Меня заметили на турнире «Переправа», где я играл за сборную клубов второй лиги. После этого турнира меня пригласили из вологодского «Динамо» в московское. В моем переходе большую роль сыграли Владимир Петрович Кесарев, Адамас Соломонович Голодец и Александр Сигизмундович Петрашевский. Я пришел в команду, где играли выдающиеся мастера советского футбола. Для того, чтобы заиграть в таком клубе, одного таланта было мало, так как талант всегда нужно подкреплять трудолюбием и характером, без этих качеств трудно добиться высоких результатов.

— Вы начинали как полузащитник. Как переквалифицировались в форварда?

— Искусство тренера заключается в том, что он способен разглядеть, на какой позиции игрок может приносить больше пользы команде. Эдуард Васильевич Малафеев разглядел во мне нападающего, и этот факт позволил мне дважды стать лучшим бомбардиром СССР.

— При этом ваша тренерская карьера началась в 16 лет…

— Да, действительно, мы жили бедно в то время, и мне очень помог директор СДЮШОР «Факел» (Воронеж) Борис Николаевич Чернышов. Он предложил мне после собственных занятий дополнительно тренировать младшую группу мальчишек. О Борисе Николаевиче я навсегда сохранил самые добрые воспоминания.

— Вы играли в команде с Сергеем Силкиным?

— Да, мы долгое время вместе играли в «Динамо».

— После завершения карьеры в «Динамо» вы переехали в Германию, где вошли в тройку лучших игроков бундеслиги. Вы стали автором тридцатитысячного гола бундеслиги! Помните этот гол?

— Признаться честно, я уже плохо помнил этот забитый мяч, но мой сын на сайте «Динамо» случайно нашел видеозапись этого гола и показал его мне. Было приятно вспомнить!

Александр Бородюк
— Сильно футбол в Германии отличался от футбола в СССР?

— Вы знаете, когда я уже играл в бундеслиге, ко мне подошел известный журналист, редактор журнала Kicker и сказал, что когда ездил в Советский Союз, то смотрел матчи чемпионата СССР и пришел к выводу, что наш чемпионат по силе входил в тройку лучших в Европе. Я думаю, это о многом говорит.

— Вы долго смотрели на российском футболе сквозь призму сборной и у вас наверняка есть панорамная картина происходящего. Футбол наш, несомненно, прогрессирует, но несомненны и его проблемы. Можете ли вы назвать болевые точки нашего футбола?

— Безусловно, это развитие детско-юношеского футбола и, конечно же, инфраструктура.

— Как вы относитесь к увеличению лимита на легионеров?

— Это достаточно сложный вопрос, потому что здесь интересы клубов входят в противоречие с интересами сборной.

— Как вы относитесь к переходу на систему «осень-весна»?

— В этой системе есть свои плюсы и минусы. Давайте подождем и посмотрим, как пройдет наш чемпионат в новом формате. После этого можно будет делать определенные выводы.

— Говорят, что у вас немецкий менталитет и именно по этой причине с вами так охотно работали иностранные тренеры сборной. Не мешает ли немецкий менталитет в России?

— Вы знаете, я все-таки русский человек, и я уверен, что причина заключается не в менталитете, а в профессиональных качествах, это главное в любой сфере деятельности. Я приобрел неоценимый опыт в Германии, что помогло мне в общении с Гусом Хиддиком и Диком Адвокатом.

— Можете сравнить Гуса Хиддинка и Дика Адвоката? Иностранный тренер — благо для России или нет? Ведь вы работали в сборной и с российскими тренерами, можете сравнить.

— Могу сказать обо всех тренерах, с которыми работал в сборной, что это профессионалы высочайшего уровня как в спортивном, так и в человеческом отношении. У каждого были свои методы, и я очень горжусь, что работал вместе с ними в сборной России.

— Работа в сборной — это целый пласт вашей жизни. Было счастье побед, была горечь неудач? Что запомнилось больше всего за эти годы?

— За годы работы в сборной я пережим много счастливых моментов и радостных побед, но также были и горькие поражения. Но самым запоминающимся событием стала бронза на Евро 2008.

Леонид СИТНИК. «VTBrussia.ru», 27.07.2012

* * *

АНЕКДОТЫ ДЛЯ ХИДДИНКА И АДВОКАТА
«Спорт-Экспресс», 28.11.2013
Эпоха голландских тренеров в истории сборной России получилась яркой. Но она оборвалась, можно сказать, на полуслове — и до сих пор ее толком никто не подытожил. «Спорт-Экспресс» попытался восполнить этот пробел — и бывший помощник Гуса Хиддинка и Дика Адвоката в нашей национальной команде действительно рассказал о них массу интересных деталей… Читать далее ››

* * *

«А ЧЕГО СКУЧАТЬ? Я СМОТРЮ ВПЕРЁД...»
«Р-Спорт», 01.12.2014
Олимпийский чемпион 1988 года по футболу российский тренер Александр Бородюк в день своего рождения рассказал о том, чем его закалили немецкие тренеры, как раскрепостили голландские, и где вообще место российского футбола… Читать далее ››

* * *

«ГЛАВНОЕ В ТРЕНЕРЕ - ГЛАЗА»
«Чемпионат.com», 26.01.2015
Александр Бородюк - о Владимире Кесареве, встрече поколений «Шальке», карьере и тренерской работе с Хиддинком, Адвокатом и самостоятельной… Читать далее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г

1 15.04.1987 ТУРЦИЯ - СССР - 0:2 г
2 1 06.04.1988 СССР - ТУРЦИЯ - 2:0 • д
3 27.04.1988 СССР - БОЛГАРИЯ - 2:0 д
4 10.05.1988 СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 0:0 д
5 18.09.1988 КОРЕЯ - СССР - 0:0 г
6 22.09.1988 США - СССР - 2:4 н
1 1 21.02.1989 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 • г
2 22.03.1989 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 2:0 г
3 10.05.1989 ТУРЦИЯ - СССР - 0:1 г
1 1 28.06.1989 СССР - ЗВЕЗДЫ МИРА - 3:3 • д
4 28.03.1990 СССР - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1 д
5 25.04.1990 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:0 г
6 09.06.1990 РУМЫНИЯ - СССР - 2:0 н
7 27.03.1991 ФРГ - СССР - 2:1 г
8 28.10.1992 РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 2:0 д
9 2 08.09.1993 ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 1:3 • г
10 29.01.1994 США - РОССИЯ - 1:1 г
11 5 02.02.1994 МЕКСИКА - РОССИЯ - 1:4 ••• н
12 23.03.1994 ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 0:0
г
13 20.04.1994 ТУРЦИЯ - РОССИЯ - 0:1 г
14 20.06.1994 БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 2:0 н
15 24.06.1994 ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:1 н

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

15 5 6 1 1 1

Карьера главного тренера сборной:
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ


1 01.03.2006 РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:1 д
2 27.05.2006 ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 0:0 г
1 03.09.2006 ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 1:5 г
2 06.10.2006 РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 4:1 д

2 2
+0 =1 -1 +2 =0 -0

Последний раз редактировалось Rusteam; 16.08.2016 в 12:26.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 26.08.2016, 14:06
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий БУЛЫКИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/bulykin.html

Дмитрий Булыкин

Булыкин, Дмитрий Олегович. Нападающий.

Родился 20 ноября 1979 г. в г. Москве.

Воспитанник московских ЦСиО «Локомотив» (1986–1994) (первый тренер — Виктор Александрович Харитонов), СДЮШОР «Трудовые резервы» (1990–1994), СДЮСШОР ЦСКА (1995).

Выступал за клубы «Локомотив-Д» Москва (1995–1998), «Локомотив» Москва (1998–2000), «Динамо» Москва (2001–2007), «Байер» Леверкузен, Германия (2007–2008), «Андерлехт» Брюссель, Бельгия (2008–2009), «Фортуна» Дюссельдорф, Германия (2009–2010), «АДО Ден Хааг» Гаага, Голландия (2010–2011), «Аякс» Амстердам, Голландия (2011–2012), «Твенте» Энсхеде, Голландия (2012–2013), «Волга» Нижний Новгород (2013–2014).

Обладатель Кубка России 1997, 2000, 2001 гг. Чемпион Голландии 2012 г.

За сборную России сыграл 15 матчей, забил 7 голов.

(За олимпийскую сборную России сыграл 4 матча.*)

Участник чемпионата Европы 2004 г.

* * *

ПРИШЁЛ, УДАРИЛ, ПОБЕДИЛ

После трех забитых мячей в ворота сборной Швейцарии нападающий московского «Динамо» 23-летний Дмитрий Булыкин в одночасье стал героем футбольной России. Впрочем, бывший форвард «Локомотива» всегда заставлял считаться с собой защиту команды соперника, получив от болельщиков прозвище Танк за феноменальную устойчивость и напор, с которым он обычно идет на таран ворот соперника.

Другое дело, что до матча в среду Дмитрий проявлял себя исключительно в рамках национального чемпионата, и ярко блеснул на международной футбольной арене лишь благодаря доверию Георгия Ярцева. Хет-трик Булыкина на стадионе в Черкизово не просто обеспечил победу нашей команде в принципиальном матче, но и приблизил сборную России к финальной стадии чемпионата Европы, который пройдет в Португалии в следующем году.

Дмитрий Булыкин
Как начинал свой путь в футболе главный виновник торжества нашей сборной? Об этом мы попросили рассказать его самого:

— Я родился в Москве в ноябре 1979 года. А уже в 1986 году, то есть в возрасте семи лет, начал заниматься спортом в футбольной школе московского «Локомотива» у тренера Харитонова. Через четыре года вместе с командой и тренером перешел в специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва «Трудовые резервы». В 1994 году в составе этой команды выиграл Кубок России для юношеских команд. В 1995–1996 годах играл в СДЮШОР ЦСКА. В 1994 году меня позвали в сборную команду Москвы, и мы тогда выиграли чемпионат России среди юношей. В 1995 году играл за юношескую сборную России.

В конце 1996 года Юрий Семин пригласил в дублирующий состав «Локомотива». Дебют в высшей лиге состоялся 9 мая 1998 года в матче с новороссийским «Черноморцем». Два года назад перешел в московское «Динамо».

— Ваша яркая игра в последних матчах за сборную для многих оказалась открытием…

— Просто мне хотелось оправдать доверие Ярцева, доказать, что в футбол я умею играть не хуже других. Бегал, старался… Вроде бы получилось.

— Нет ощущения, что после матча со швейцарцами вы стали героем России?

— Конечно, нет. Ведь на поле находились одиннадцать футболистов, а не один я.

— На трибуне за ходом матча наблюдали ваши родители. Как они оценили игру своего сына?

— Они всегда считали меня самым лучшим футболистом.

Дмитрий ПОЛИВОДА. «Российская газета» №181, 2003

* * *

ПОКА ЕСТЬ ШАНСЫ, БУДЕМ БИТЬСЯ

Успешный дебют Дмитрия Булыкина в Дублине, а затем его хет-трик в матче со сборной Швейцарии, 10 сентября, в Москве, сделал 23-летнего динамовского форварда в этот вечер, пожалуй, самым популярным футболистом России. Как говорится, по заслугам и честь! А самое главное, появилась надежда, что таких игровых заслуг у Булыкина будет еще много впереди — и в своем клубе, и в сборной России.

— Предполагал, что меня вызовут в сборную, — рассказывает Дмитрий. Все-таки ирландцы играют в силовой и мощный футбол, с обилием верховых передач. Мне казалось, что игрок с моими габаритами мог бы быть полезен команде. И когда увидел себя в списке вызванных на сбор футболистов, ощутил необыкновенный прилив сил и энергии.

Дмитрий Булыкин
Список приглашенных игроков, как вы знаете, был тогда расширенный. Так что для того чтобы вылететь с командой в Ирландию, в Бору себя надо было проявить с лучшей стороны. Видимо, мне это удалось, раз поехал в Дублин и вышел в основном составе.

— В том матче обратило на себя внимание, как полезно вы действовали в обороне. Это входило в ваши обязанности или вы сами проявили инициативу?

— Георгий Александрович от каждого из игроков требовал большой самоотдачи. Мне же вменялось цепляться за мяч и попробовать забить. А при «стандартах», так как я габаритный игрок, естественно возвращался в оборону — помощь защитникам всегда входит в мою обязанность.

— Тем не менее у вас хватило сил уже в следующем матче показать себя с еще лучшей стороны — забить швейцарцам три гола.

— В этот день все игроки сборной России действовали на кураже. Мы провели великолепный матч. Главное, что такое нам удалось в одной из самых ответственных игр этого отборочного цикла. И немаловажно, что мы доставили море удовольствия пришедшим нас поддержать на стадион болельщикам. Хотелось бы им всем выразить за это благодарность, ведь именно они вдохновили нас на этот успех.

— А какой из трех забитых Цубербюлеру мячей больше всего понравился?

— Второй, естественно. Он всем, думаю, понравился. Все-таки он был проведен в несвойственной мне манере. Обычно ведь я забиваю головой или заверщающим ударом. Одним словом — без финтов. А тут что-то расщедрился на них (улыбается).

— Как-то отмечали эту победу?

— На это особо и времени не было. Ведь на носу стояла календарная игра «Динамо» с «Ураланом» и надо было хорошенько отдохнуть перед ней. Да и отборочный цикл с этой победой не завершен — впереди еще решающий матч с Грузией. А так — посидели немного с некоторыми игроками в ресторане и разъехались по домам.

— Но наверняка вы находились в приподнятом настроении, все-таки стали одним из героев этой игры.

— Героями стали все игроки, победившие в этом матче. А то, что сам хорошо сыграл, не скрою, было очень приятно.

— Не тяжело было после такой игры за сборную переключаться на матч российского первенства с «Ураланом»? И вообще на игры сборной России и «Динамо» одинаково настраиваетесь?

— После сборной, конечно, был сильно истощен — как морально, так и физически. Все-таки очень много сил отдал в Дублине и Москве, а тут уже через два дня встреча с элистинцами… Было немного тяжело, я даже не успел прийти в себя и как следует настроиться…

Дмитрий Булыкин
— В конце той же недели на Малой арене динамовского стадиона вы познакомились с великим Пеле. Что вообще значит его имя для вас?

— Конечно же, с Пеле интересно было бы пообщаться в более спокойной обстановке. Но график встреч в Москве у «короля футбола» был необычайно плотный. Так что мы буквально перебросились парой фраз. Пеле, без сомнений, великий человек и футболист, просто постоять и сфотографироваться с ним для меня уже большая честь. Бразилец спросил меня о трех голах, забитых мною швейцарцам, похвалил. Сказал, что меня ждет большое будущее. Я был польщен этим и поблагодарил его за такие теплые слова.

— Дмитрий, у вас есть агент, занимающийся вашими делами? После яркого выступления за сборную России не было предложений со стороны зарубежных клубов?

— Агента у меня нет. Как правило, желающие приобрести футболиста обращаются в клуб. Пока что ни об одном таком предложении я не слышал. В любом случае до конца этого года я остаюсь в «Динамо». Что будет потом, сказать пока не могу, все будет зависеть от разного рода обстоятельств.

— Давайте теперь немного отвлечемся и вспомним ваши первые шаги в футболе. Насколько я знаю, ваши родители были известными волейболистами. Как же так получилось, что вы стали футболистом?

— Да, действительно. Отец в составе сборной становился чемпионом Европы по волейболу, мать — мастер спорта международного класса. Сам же я в детстве занимался плаванием, волейболом и футболом. Думаю, благодаря этому появился ряд качеств, помогающих сейчас мне в футбольной карьере. В частности, плавание сформировало фигуру — это же общеукрепляющий вид спорта. Ну, а волейбол развил во мне прыгучесть.

Однако в итоге я все-таки выбрал футбол. Здесь можно «потолкаться», да и душа больше лежала к этому виду спорта. Начинал же я заниматься им в детско-юношеской школе московского «Локомотива». После этого школу переименовали в «Трудовые резервы». Ну, а последний год (с 1995-го по 1996-й) я под руководством Лобкова Евгения Владимировича провел в СДЮШОР ЦСКА.

У нас тогда подобралась очень сильная команда, в Москве мы выигрывали всевозможные турниры.

Окончив школу, я сразу же по стажерскому контракту, подписанному еще в годы моей учебы в СДЮСШ «Локомотива» с тренером команды Виктором Александровичем Харитоновым и тогдашним администратором Владимиром Петровичем Коротковым, попал в дублирующий состав железнодорожников.

Дмитрий Булыкин
— Самые яркие вехи вашей карьеры в «Локомотиве» наверняка связаны с двумя подряд «дублями» в матчах Кубка кубков с киевским ЦСКА и португальской «Брагой». Можно также вспомнить и феерический гол в финале Кубка России в ворота московских армейцев. Не так ли?

— На самом деле таких моментов намного больше — как-никак это были мои первые шаги в большом футболе. Любая удача тогда воспринималась несколько иначе, чем сейчас, — скажем, более эмоционально. Да и поводов для радости было много — это и победный Кубок России, «серебро» и «бронза» чемпионата… Одним словом, есть что вспомнить.

— Почему же в таком случае вы покинули «Локомотив»?

— В конце 2000 года у меня закончился срок действия контракта с клубом, и мне были предложены новые условия. В те же дни на меня вышли московские динамовцы с более выгодным предложением, к которому я в итоге и склонился.

— В это же время в прессе активно обсуждался ваш предполагаемый отъезд за рубеж. Назывались даже конкретные команды — итальянские клубы «Сампдория» и «Брешия», швейцарские «Грассхопперс» и «Санкт-Галлен». Однако вы все-таки остались в России.

— Да, и могу сказать, что у меня были реальные шансы оказаться в итальянской «Сампдории». Однако руководство «Локомотива» не смогло договориться о сумме контракта. Когда же в Италии закончились сроки дозаявочной кампании, возник новый вариант. По нему я должен был стать игроком швейцарского «Санкт-Галлена», а через полгода перейти в «Сампдорию». Но и с этим возникли проблемы, и все из-за суммы трансфера…

— В «Динамо» же вы перешли на правах свободного агента?

— Да, но какие-то отступные, насколько я помню, все-таки были заплачены. И могу сказать, что совсем не пожалел, что оказался в этом клубе.

— Но согласитесь, что вашу карьеру нельзя назвать стабильной?

— В «Локомотиве», конечно же, перепады были. Было время, когда даже немного отвлекся от футбола. Но иногда давал о себе знать, как в финале Кубка России 2000 года в матче с ЦСКА. К сожалению, хорошие игры тогда у меня чередовались с плохими.

Дмитрий Булыкин
В первый же год в «Динамо», когда еще команду тренировал Валерий Газзаев, для меня все очень хорошо складывалось. Начал много забивать уже на старте чемпионата, почувствовал себя своим в коллективе. Но, к моему сожалению, получил травму и надолго выбыл…

Сейчас я стараюсь держать планку на высоком уровне, и поэтому таких больших перепадов в моей игре, как мне кажется, не видно. По крайней мере, они не так бросаются в глаза, как раньше.

— Как считаете, недавний уход в «Крылья Советов» Огнена Коромана сильно повлиял на игру «Динамо»?

— Изменения в игре, конечно, есть. Но не будем же мы горевать о его уходе до конца чемпионата. Да, ушел хороший футболист, но, как говорят, незаменимых нет…

Что же касается командной игры «Динамо», то раньше очень много времени мяч находился у Коромана. Иногда это было на пользу команде, иногда в ущерб. Сейчас же мы действуем в комбинационной манере, более разнообразной.

— Дмитрий, в вашей карьере уже есть завоеванный в 2000 году Кубок России, серебряная и бронзовая медали чемпионата России. Не хватает только медали высшей пробы…

— Понимаю, о чем хотите спросить. Да, действительно, «Динамо» в этом году как никогда близко подошло к чемпионскому титулу. Могу пообещать, что будем стараться завоевать золотые медали. Пока есть шансы догнать ЦСКА, будем за это биться.

— Сейчас с девятью забитыми мячами вы являетесь одним из лучших бомбардиров Премьер-лиги. Есть цель стать в этом списке первым?

— Конечно, каждый форвард об этом мечтает.

— Но почему же с начала сезона вы не пробиваете пенальти?

— Да их у нас не так много и было. Если честно, предпочитаю отдавать право пробития одиннадцатиметрового удара тем, у кого это лучше получается. Ну, а если в оставшихся играх представится такая возможность, то все будет зависеть от моего самочувствия и уверенности в себе.

Самвел АВАКЯН. Еженедельник «Футбол» №38, 2003
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 10.10.1998 РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:1 д
2 27.03.1999 АРМЕНИЯ - РОССИЯ - 0:2 г
3 09.06.1999 РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ - 3:0 д
4 13.11.1999 РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:1 д
1 06.09.2003 ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
2 3 10.09.2003 РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1 ••• д
3 4 11.11.2003 РОССИЯ - ГРУЗИЯ - 3:1 • д
4 15.11.2003 РОССИЯ - УЭЛЬС - 0:0 д
5 19.11.2003 УЭЛЬС – РОССИЯ – 0:1 г
6 31.03.2004 БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 2:2 г
7 28.04.2004 НОРВЕГИЯ - РОССИЯ - 3:2 г
8 25.05.2004 АВСТРИЯ - РОССИЯ - 0:0 г
9 12.06.2004 ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 1:0 н
10 16.06.2004 ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 2:0 г
11 5 20.06.2004 ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:2 • н
12 6 18.08.2004 РОССИЯ - ЛИТВА - 4:3 • д
13 7 04.09.2005 РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1 • д
14 09.10.2005 ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 0:4 г
15 12.10.2005 ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 7:1 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

15 7 4 – – –

Последний раз редактировалось Rusteam; 26.08.2016 в 14:09.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 30.08.2016, 11:33
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Михаил БУТУСОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/butusov_mih.html

Бутусов Михаил Павлович. Нападающий. Заслуженный мастер спорта.

Родился 5 июня (17 июня по новому стилю) 1900 г. в г. Санкт-Петербурге. Скончался 11 апреля 1963 г. в г. Ленинграде.

Выступал в петроградских-ленинградских клубах "Унитас" (1917 - 1923), "Спартак" Выборгского района "А" (1924 - 1926), "Пищевкус" (1927 - 1930), "Динамо" (1931 - 1936).

Чемпион РСФСР 1924 и 1936 гг.

За сборную СССР сыграл 2 матча, забил 3 гола. Также сыграл в 8 неофициальных матчах за сборную РСФСР/СССР, забил 6 голов.

Главный тренер команды "Динамо" Ленинград (1936 - 1938). Главный тренер команды "Динамо" Тбилиси (1939 - 1940). Главный тренер команды "Динамо" Киев (1941, 1947). Главный тренер команды "Зенит" Ленинград (1946).

* * *

СЛОВА "БУТУСОВ" И "ГОЛ" ВСЕГДА СТОЯЛИ РЯДОМ

Михаил Бутусов

Нет и не было вообще в нашем футболе более яркого мастера забивать голы. Рекордсменом наших внутренних чемпионатов назван заслуженный мастер спорта Александр Пономарев, бесспорно выдающийся нападающий. Но если внимательно посчитать голы, забитые Михаилом Бутусовым в чемпионатах Ленинграда, в междугородных и международных встречах, то, уверен, рекорд Пономарева остался бы далеко позади.

Ведь только в 1923 году, встречаясь с командами Финляндии, Швеции, Норвегии, Эстонии, Германии, Бутусов провел в ворота соперников более пятидесяти (!) голов. Было исключением, чудом, если он уходил с поля не забив хотя бы одного мяча. Да полно - случалось ли такое?! Вероятно, статистики все-таки сумеют найти такой исключительный матч, может быть, даже и не один. Но сколько я ни читал отчетов о его игре, сколько ни смотрел матчей с его участием, сколько ни слушал рассказов очевидцев, везде два слова: "Бутусов" и "гол" - стояли рядом.

Если внимательно изучить биографию этого выдающегося футболиста, мы обнаружим одно исключительное качество: из огромного числа голов, которые он забивал, многие оказывались решающими, приносившими команде победу.

Сила, мощь и точность бутусовских ударов стали легендой. В двадцатые и тридцатые годы все мальчишки страны (да и не только мальчишки) уверяли друг друга в том, что Михаилу Павловичу... запрещено бить правой ногой. Говорили, что у него на совести жизнь одного вратаря, отправленного на тот свет "шютом" ленинградца.

Естественно, все это было фантазией восхищенных его мастерством любителей футбола, одной из легенд, все время возникавших вокруг этого имени. Но легенды, как известно, не рождаются на пустом месте, они всегда имеют какую-то первооснову. И вот однажды в беседе с Михаилом Павловичем я узнал происхождение этой.

- Появлением славы "футбольного убийцы", - начал он тогда свой рассказ смеясь, - я обязан прежде всего одесситам. А было дело так. В мае 1925 года я в составе сборной страны выехал в Турцию. Во время матча против национальной команды при ничейном счете произошел такой случай. В один из острых моментов мячем завладел полузащитник Петр Филиппов, а я в этот момент находился метрах в двенадцати от ворот. Филиппов притянул на себя одного из турецких защитников и дал мне пас. Все думали, что я буду стремиться уйти от опеки (рядом стоял "сторож") или, в свою очередь, сделаю передачу. Но я решил провести свой коронный удар по воротам. Без предварительной обработки мяча я неожиданно для всех развернулся и очень сильно (сразу почувствовал, что прием получился) пробил по воротам. Турецкий вратарь не ожидал этого, мяч попал ему в живот, сбил с ног, и в следующее мгновение он вместе с мячом оказался в сетке. На трибунах поднялся невообразимый шум, к пострадавшему устремился врач, но вскоре выяснилось, что все в порядке. Турецкий голкипер вновь занял свое место, игра продолжалась.

Дней через десять прибыли в Одессу на товарищеский матч с командой Одесской губернии. У меня была травма, и играть я не собирался. Местные спортсмены стали выражать по этому поводу неудовольствие, обратились к руководству сборной с просьбой, чтобы меня непременно включили в состав. Чтобы отделаться от приставаний, кто-то из наших (кажется, это был Федор Селин) отвел одного из ходатаев в сторону и сказал ему заговорщицким тоном:

- Перестань канючить. Неприятности большие у Бутусова. Нельзя его ставить.

- Какие такие неприятности?

- Вратаря турецкого убил. Еще неизвестно, чем все это кончится.

- Как убил?!

Михаил Бутусов

- Да так, не рассчитал удар, выстрелил с близкой дистанции и... хана. Вроде бы в игре, нечаянно, а все-таки...

Гость наш не стал слушать далее, выскочил из номера гостиницы, а через час "хохма" уже бежала по одесским домам и улицам...

В этой забавной истории, рассказанной Михаилом Павловичем, есть, безусловно, свое "рациональное зерно". Конечно, он никого и никогда не убивал, не было у него на ногах, как это утверждали, никаких ограничительных повязок, но его неудержимые удары на самом деле вызывали настоящий страх у вратарей, заставляли нервничать, проявлять повышенную настороженность. Одна из турецких газет назвала Михаила Бутусова "великим бомбардиром". Его имя с уважением и гордостью произносили во всех странах, где он выступал, - в Швеции, Норвегии, Австрии, Германии, Эстонии.

Двенадцать лет защищал он цвета национальной сборной СССР, был лидером ее атак и почти бессменным капитаном. В тридцать четвертом году одному из первых среди советских футболистов ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.

Закончив выступать на зеленом поле, Михаил Павлович много сил и энергии уделял пропаганде любимой игры. В одной из статей он писал: "Футбол не любит безвольных и малодушных. Не любит лентяев, не любит посредственностей. Только тот, кто всего себя без остатка отдает совершенствованию в любимой игре, кто, выходя на поле, забывает обо всем, кроме того, что нужно действовать, нужно сражаться, нужно побеждать, - только тот имеет право называть себя футболистом".

Эти замечательные слова прежде всего относятся к самому Михаилу Павловичу. Для него футбол стал частью жизни, частью его самого. И он дал футболу многое, оставив в истории этой игры, в истории отечественного спорта неизгладимый след.

В 1958 году, когда сборная СССР дебютировала в чемпионате мира, Бутусов не удержался - поехал туристом в Стокгольм. Прибыв в этот город, он, конечно, прежде всего отправился на Королевский стадион. Молча прошел на гранитные трибуны, подошел к штакетнику, отделяющему бетонное кольцо от зеленого поля. Долго смотрел на его бархатистый ковер, напомнивший ему о далекой молодости.

Михаил Бутусов

Вечерело, когда он вышел на освещенную, шумную улицу. Мимо него стремительно неслась чужая и непонятная жизнь. Газетчики выкрикивали имена футболистов, которые должны были назавтра вступить в великий спортивный бой. Жильмар, Гарринча, Кеван, Буцек, Хамрин... Стало немного грустно. Он подумал о дне, когда отцы сегодняшних мальчишек кидали в толпу его имя, и торопливо зашагал к гостинице.

Портье сказал, что уже второй час его ждет какой-то господин. Это был репортер известной на весь мир спортивной газеты. Подтянутый, элегантный, с виду лет сорока - не больше.

- Я писал о вас, господин Бутусов, ровно тридцать пять лет назад. Теперь я хочу написать о вас снова. - Сказал - щелкнул затвором фотоаппарата.

На следующий день Михаил Павлович увидел себя смотрящим с газетной полосы. Он попросил перевести ему значение напечатанных под портретом слов. Там говорилось: "Брат этого человека был капитаном первой русской команды, выступавшей в Стокгольме в 1912 году. Сам он был игроком и капитаном первой советской сборной, приехавшей в Стокгольм в 1923 году и удивившей тогда спортивный мир. Это заслуженный мастер спорта Советского Союза Бутусов. В России эта фамилия высокочтима в футбольных кругах".

Да, спортивная Россия действительно высоко чтит и всегда будет хранить в своем сердце, в своей памяти имя первого капитана и первого бомбардира своей национальной сборной.

Л. Б. ГОРЯНОВ. "Под флагом Родины". Издательство "Физкультура и спорт", 1978
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г

1 1 21.08.1923 ШВЕЦИЯ - РСФСР - 1:2 • г
2 2 30.08.1923 НОРВЕГИЯ - РСФСР - 2:3 • г
3 5 18.09.1923 ЭСТОНИЯ - РСФСР - 2:4 ••• г
1 2 16.11.1924 СССР - ТУРЦИЯ - 3:0 •• д
2 3 15.05.1925 ТУРЦИЯ - СССР - 1:2 • г
4 20.08.1931 СССР - ТУРЦИЯ - 3:2 д
5 21.10.1932 ТУРЦИЯ - СССР - 2:2 г
6 6 23.10.1932 ТУРЦИЯ - СССР - 0:4 • г
7 27.10.1932 ТУРЦИЯ - СССР - 0:1 г
8 07.08.1934 СССР - ТУРЦИЯ - 2:1 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

2 3 – – 8 6
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
"динамо" москва


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS