Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2018, 09:10
Аватар для Александр Шмурнов, Алексей Андронов
Александр Шмурнов, Алексей Андронов Александр Шмурнов, Алексей Андронов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Шмурнов, Алексей Андронов на пути к лучшему
По умолчанию 7442. «Москва»

https://www.sports.ru/football/1371664.html
24 октября 2006, 21:35
Сергей Семак: "Кубок УЕФА - это тот максимум, на который сейчас может рассчитывать "Москва"
Сергей Семак о Париже, Лиге чемпионов и будущем "Москвы"

Сергея Семака можно по праву считать одним из самых знаменитых российских футболистов. Сейчас экс-игрок столичного ЦСКА и французского ПСЖ защищает цвета ФК "Москва". С Сергеем Семаком общались Александр Шмурнов и Алексей Андронов.
- Матч с ПСЖ в Лиге чемпионов... Последний для ЦСКА лигочемпионский матч в сезоне-2004/2005. Далее ЦСКА пошел в Кубок УЕФА без Семака. Для вас это было проблемой?

- Нет. Такой проблемы не было. У каждого своя дорога, для ЦСКА на тот момент это была дорога в Кубок УЕФА, для меня - дорога в Париж. Думаю, сейчас нет смысла обсуждать, почему все случилось именно так... Я расцениваю этот опыт прежде всего как положительный для меня как человека и футболиста. Время, проведенное в Париже, мне очень понравилось, и, я думаю, запомню его надолго.



- А насколько запомнился сам тот матч? Тогда мало кто верил, что ЦСКА проведет второй тайм успешно. Какие у вас остались ощущения от того матча?

- Подготовка к матчу проходила в Испании. Чемпионат России уже давно закончился. Опять же, не самое лучшее впечатление оставляла пресса. Статьи в большинстве своем рассказывали о том, что российские клубы никогда не выигрывали у французских команд. Все прогнозы были крайне пессимистичными. И тем не менее команда вышла на игру в хорошем настроении, в хорошей физической форме. Уже с самого начала матча стало понятно, что мы сможем сегодня сыграть достойно. Безусловно, всем нам хотелось пройти в Лиге чемпионов еще дальше, и, наверное, только эта мысль и была в голове перед выходом на поле. Начало матча нам действительно удалось: мы смогли забить гол и кроме этого имели еще несколько опасных моментов у ворот соперника. Игра команды смотрелась живо, мы действительно показывали хороший футбол. Ну а дальнейшие события в принципе могли подкосить любой коллектив. Сначала мы остались в меньшинстве, потом ПСЖ сравнял счет. После этого ход событий был мало предсказуем, однако все сложилось успешно именно для нашей команды.



- У вас нет ощущения, что лет через десять именно этот матч станет своеобразной визитной карточкой Сергея Семака? Все-таки хет-трик на чужом поле в сильнейшем клубном чемпионате Европы. Тем более против французов, которых ни разу не обыгрывали...

- Я не думаю, что кто-то будет вспоминать, обыгрывали мы до этого французов или нет. Но сам матч, мне кажется, все равно войдет в историю, и любители футбола его запомнят надолго. Не все, конечно, но тем не менее. Возможно, эту игру еще покажут пару раз в сводках новостей в связи с каким-нибудь забытым спортсменом.



- Есть ли взаимосвязь двух этих событий - ваша игра в том матче и последующий переход в ПСЖ?


- Думаю, что да. Интерес ко мне был еще после первого матча в Москве. Однако я об этом абсолютно ничего не знал вплоть до самого последнего момента. Когда я был вместе с ЦСКА на сборах в Италии, мне позвонил мой агент и сказал, что на следующий день меня ждут в Париже. Я ответил, что это невозможно, что я не в курсе и мне об этом никто ничего не говорил. В итоге все-таки решили: "Езжай, а там посмотрим".



- Расскажите о ваших ощущениях от Парижа в целом и от ПСЖ в частности. Или они неразрывны?

- Для меня они неразрывны. Парижу, на мой взгляд, в отличие от других городов, не хватает некой прагматичности. Вот, к примеру, Лион является деловым центром страны. А Париж все-таки культурно-развлекательный, исторический центр Франции и Европы. Возможно, именно поэтому не хватает стабильности и столичному футболу. Хотя ПСЖ - это, скорее всего, единственная спортивная страсть парижан, не считая теннисного "Ролан Гаррос". Журналисты и болельщики здесь буквально обожают свою команду. Все время как будто ждут от нее чуда. А его не происходит. На мой взгляд, проблема в том, что в команде нет абсолютно никакой стабильности. Нет продуманной линии становления клуба, как, опять же, в том же "Лионе".



- Как вас встречали во Франции? Все же не такой частый случай - клуб проигрывает в Европе и сразу же покупает игрока победившей команды, фактически лучшего игрока того матча.

- Как встречали болельщики, если честно, не знаю. Хотя уверен, что были и пессимистичные заявления. Я бы охотнее рассказал, как меня встретили партнеры по команде. Все было очень тепло, и меня приятно удивила атмосфера, царящая в клубе. Это несмотря на то, что ПСЖ сейчас далеко не лидер французского футбола! Все как будто хотели принять участие в моей судьбе. Например: «Что ты делаешь вечером? Приходи к нам в гости». Единственной и самой большой проблемой был языковой барьер. Я немного говорю на английском языке, но, к сожалению, англоговорящих футболистов в команде можно было по пальцам пересчитать.



- Бытует мнение, что Париж в каждом человеке вызывает свои ощущения. А что Париж для вас?

- Для меня Париж прежде всего дорог не своими историческими достопримечательностями, а маленькими улочками. Большое удовольствие часов в восемь утра выпить чашку кофе и съесть круасан в каком-нибудь кафе в окрестностях города. Даже, я бы сказал, на окраинах. Хотя в Париже и в центре города, где снуют машины и люди, буквально через две улочки можно найти тихий отель. Но мне все-таки ближе окраины, места, где можно погулять в парке. Кстати, центр Парижа любят туристы, а никак не парижане.



- Почему все-таки не получилось в ПСЖ заиграть в полную силу, что с вами происходило? Была какая-то игровая ломка, связанная с переездом в другую команду?

- Вы знаете, на мой взгляд, для футболиста главное - это доверие тренера. А сроки, в которые ты привыкаешь к другой жизни, другой команде, - они у всех разные. Здесь все зависит от психологии. Вот для меня, например, важно общение, то есть нельзя играть в команде и не общаться с партнерами. Хотя главным отрицательным фактором для меня стал уход главного тренера, который меня и пригласил в клуб. Я тогда приехал не в лучшей форме, а он дал мне пять дней привыкнуть и выпустил в стартовом составе. И потом давал играть, наблюдал за мной. Давал болельщикам ко мне привыкнуть. Отношение какое ко мне было? Игрок забивал в еврокубке и в Москве, и в Париже. Должен игру показывать. Болельщикам сразу же трудно понять, что я не бомбардир, а нормальный командный игрок, который трудится для команды и в команде. В первое время трудно было доказать, что я не звезда, как Рональдиньо, а обычный игрок. Все же думали: «Раз в Лиге чемпионов забил, у нас и подавно будет». Так что понадобилось мне месяца три, чтобы немножко адаптироваться, чтобы появились какие-то элементарные навыки общения. Чтобы в какой-нибудь ситуации ты мог что-то понять или объяснить. А к этому времени в команду уже пришел новый главный тренер. И ты уже ему должен себя показывать. А он всегда предпочитал французских футболистов. И если хочешь в состав, должен быть не на голову, а на две выше остальных. После него пришел другой главный тренер, но я к этому времени уже решил, что пора возвращаться в Россию или менять клуб. Хотя вопрос стоял более глобальный - чего я дальше хочу от жизни: остаться за границей или вернуться. В итоге решил вернуться. Хотя в ПСЖ были против и до последнего пытались отговорить. То есть у меня со всеми тренерами отношения были абсолютно нормальными.



- По возвращению на Родину вы все-таки оказались не в ЦСКА. Как вы это восприняли, все же почти десять лет отдали клубу?

- Во-первых, я не горел желанием покидать клуб. А во-вторых, когда я вернулся, предложений из ЦСКА не поступило. Были предложения от «Локомотива», мной интересовались «Зенит» и «Динамо». Ну и, собственно, «Москва». Но, поскольку я был связан контрактом с ПСЖ, нужно было решать трансферный вопрос оперативно. Я был не против перехода в «Локо», однако на тот момент на пост главного тренера пришел незнакомый мне специалист, решил не рисковать. Все-таки идти к незнакомому тренеру не хотелось. А в случае с «Москвой» я представлял и стиль тренера, и как играет команда. Со слов Димы Кириченко.



- А как вы относитесь к тому, что вы давно не в ЦСКА, а армейские трибуны иногда все еще скандируют: «Эй, Семак, давай забей!»?

- Мне трудно объяснить такое большое уважение со стороны болельщиков. Но мне очень приятно, что меня помнят, уважают и ценят. Для меня это имеет большое значение - то, что для болельщиков ЦСКА я не канул в лету. То, что они все еще смотрят, переживают за меня. Некоторые даже на матчи ФК «Москва» приходят за меня поболеть. Это, конечно, греет душу. Я всегда очень тепло относился и отношусь к болельщикам ЦСКА. И сам стараюсь ходить по возможности на матчи армейцев, особенно еврокубковые.




- Не обиделись на то, что в ЦСКА после вашего возвращения не позвали?

- Как на это можно обижаться? Каждый занимается своим делом. Игрок - своим, тренер - своим. На данный момент есть футболисты, на которых рассчитывает Валерий Георгиевич Газзаев, тот же Карвалью. Меня он в стартовом составе ЦСКА не видит. А навязывать свои услуги как футболиста с моей стороны было бы неправильно.



- По возвращении в Россию почувствовали разницу между ЦСКА прошлых лет и теперешней «Москвой» с ее статусом, ее амбициями?

- Разумеется, разница ощутима. И этому есть объективное объяснение. ЦСКА есть ЦСКА, борется ли этот клуб за чемпионство или нет. Это огромная армия болельщиков не только в Москве, а по всей России. ФК «Москва» - команда, которая неожиданно появилась на российском футбольном небосклоне, команда с большими амбициями. Лично я вижу в этом клубе огромный потенциал. Вопрос в том, насколько команда будет интересна своим руководителям в будущем и насколько гармонично она будет развиваться. Есть клубы, которым развиваться уже не надо.



- То есть вы считаете, что ЦСКА, «Спартак», «Динамо» останутся на плаву в любом случае благодаря традициям, имиджу, а «Москве» эту своеобразную базу еще предстоит заработать?

- Совершенно верно. А как заработать базу? Нужно своим имиджем привлекать зрителей на трибуны, в футбол же все-таки играем ради болельщиков. Возьмем тот же столичный «Локомотив». Какой путь прошла команда? Поначалу, как выразился однажды Олег Романцев, на трибунах никого не было, кроме родственников и друзей футболистов. А теперь это один из лидеров российского футбола с армией болельщиков, отличным (наверное, даже лучшим в России) стадионом. И продолжает команда привлекать новых болельщиков. Атрибутикой, сувенирами, доставкой билетов домой или в офис.



- Это все есть в «Локомотиве», а есть ли это в «Москве»?

- Да, в клубе постоянно ведется большая работа над привлечением новых болельщиков. Футболисты часто посещают различные учебные заведения. Существует целый штат людей, занимающихся этой проблемой. И все они, кстати, знают свое дело и относятся к нему с душой.



- Хочется ли на этот год пробиться вместе с командой в еврокубки?

- Конечно. Вообще-то, это одна из ступеней развития команды. И очень даже хорошо, что команда на данный момент имеет задачу пробиться в зону Кубка УЕФА. На мой взгляд, это именно тот максимум, на который мы сейчас способны. Возможно, кто-то, абстрагируясь от ситуации, сказал бы, что надо идти в призеры, в Лигу чемпионов. Я считаю такой подход неверным, все должно происходить постепенно. И, если оценивать целый ряд факторов, по-моему, мы занимаем абсолютно свое место. И для того чтобы идти дальше, надо расти. Для того чтобы был свой хороший стадион, свои болельщики, должна быть игра, команда должна показывать результат. Я не думаю, что кто-то будет ходить болеть за команду, которая борется за 13-14-е места, чтобы не вылететь в первый дивизион.



- В данный момент в «Москве» вы тот человек, который держит команду в кулаке внутри коллектива?

- Нет, вряд ли. Есть группа авторитетных игроков, лидеры команды. Есть люди, которые играют здесь уже давно. Про меня этого не скажешь, этот год как раз ко всему привыкаю, завязываю отношения.

Последний раз редактировалось Александр Шмурнов, Алексей Андронов; 23.11.2018 в 09:12.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2019, 17:12
Аватар для Спорт. Сегодня
Спорт. Сегодня Спорт. Сегодня вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2019
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Спорт. Сегодня на пути к лучшему
По умолчанию "В Европе выше уровень околофутбола"

https://www.sports.ru/football/1373786.html
Главный тренер "Москвы" Леонид Слуцкий отвечает на вопросы читателей "Спорт сегодня".

ОБ ОБЩЕНИИ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

"Пытаюсь учитывать мнения абсолютно всех категорий людей. Многие люди, не имеющие прямого отношения к футболу, могут давать очень полезные советы. Если у них аналитический склад ума и они способны системно анализировать какие-то вещи. Например, на многие вопросы на этом сайте мне отвечать приятно. Я тем самым систематизирую и свои мысли".

О ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТЕ

"Однажды мы дебатировали на эту тему с Дмитрием Кириченко. И мне понравилась его фраза: "У одного тренера куча качеств, но он ничего не может добиться. А у другого - только одно, и за счет этого он добивается результата".

О ПОЛЯХ ДЛЯ ДЕТСКИХ ШКОЛ

"Программа Национальной академии футбола и РФС "Подарим детям стадион" - шикарная просто. Но нужно не только строить поля, но и в дальнейшем отслеживать, кто на них играет. Чтобы не получалось так, что стадион построили детям, а он закрывается на ключ и сдается за деньги разным организациям".

О ТОМ, ПОЧЕМУ БОЛЕЛЬЩИКОВ В ЕВРОПЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В РОССИИ

"В Европе уровень околофутбола выше. Начиная от комфортабельности стадиона и заканчивая предматчевыми программками".

О ДЕТСКИХ ШКОЛАХ

"Знаете, я сейчас выскажу, наверное, парадоксальное мнение: многим клубам сильная детская школа не нужна! Школа мадридского "Реала" практически не работает. У них политика такова: Мы купим сильного игрока. Зачем им затрачивать силы на подготовку собственных воспитанников? В "Реал Сосьедад", наоборот, позиция другая. В команде выступают 17 местных воспитанников".

О ТАКТИКЕ

“На эту тему интересно дискутировать. Первое. Не только 4-4-2 – классическая схема. 4-3-3, 3-5-2 и другие – это все тоже классические схемы. На самом деле, все тактические схемы исходят из двух: 4-4-2 и "дубль V". Дальше идут различные модификации этих схем. Но ведь схему 4-4-2 можно играть абсолютно по-разному. Например, с четырьмя центральными полузащитниками (так играет "Милан"), можно играть с крайними полузащитниками (МЮ), можно ромбом играть, с одним инсайдом. В общем, вариантов масса. Поэтому я считаю, что у нас в рамках расстановки игроков по системе 4-4-2 несколько тактических схем, модификаций. И в зависимости от ситуаций мы выбираем ту или иную тактику. Наличие нескольких тем – это очень важно. Но разными схемами (например, 4-4-2 или 3-5-2) практически никто не пользуется. Просто внутри одной расстановки есть масса модификаций. Это гораздо важнее”.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS