Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Зарубежная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2016, 18:48
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию *3806. Брюс Ли-Ли Чжэньфань

http://www.istpravda.ru/chronograph/942/
27.11.2015, 18:40
27 Ноября 1940 - родился Брюс Ли
Актер и мастер восточных единоборств Брюс Ли погиб по глупой случайности. Таблетка от головной боли, которую он принял, вызвала отек головного мозга. Эта ситуация всем казалась настолько абсурдной, что его смерть тут же стала обрастать легендами куда более правдоподобными, чем истина. Ходили, например, слухи, что его убил другой мастер, но они не нашли подтверждения.
Брюс Ли (настоящее имя — Ли Чжэньфань) родился 27 ноября 1940 года в Сан-Франциско, в семье актера-комика. Поэтому в кино начал сниматься с детства. В юности он был довольно слабым, и в кино ему доставались роли трудных подростков. Но вскоре юноша заинтересовался боевыми искусствами.

Он оказался очень способным учеником. За три дня он выучил базовые движения кунг-фу, на изучение которых обычно уходят недели занятий. Позже он освоил и другие виды единоборств, впитав самое лучшее, что было в каждом из них. Благодаря своим знаниям он разработал собственный стиль кунг-фу – Джит Кунг-До (Опережающий кулак). Сам он считал своё изобретение не стилем, а скорее методом, который применим в любом боевом искусстве и даже в уличной драке.

Он окончил техническую школу Эдисона и поступил в Вашингтонский университет, где познакомился со своей будущей женой Линдой.

Актерская карьера Брюса Ли началась с телесериалов, в которых он демонстрировал свои таланты в боевых искусствах. Он даже открыл собственную школу кунг-фу.

В полнометражных фильмах Ли начал сниматься после возвращения на родину. Всё началось с участия в фильме «Большой босс» (1971), где Ли сам поставил все боевые сцены. Фильм имел оглушительный успех, и за ним последовало два других («Кулак ярости» и «Возвращение дракона»), завоевавших огромную популярность сначала в Азии, а затем по всему миру.

Ли стал суперзвездой и очень много времени уделял съемкам, пытаясь довести каждое своё движение на экране до совершенства. Всего в фильмографии актера - участие в более чем 30 картинах. К тому же он продолжал все время тренироваться, постоянно повышая свои навыки в кунг-фу.

Брюс также разработал собственную систему питания. Он является автором собственных методик тренировок и упражнений, ставших очень известными.

В период работы над очередным фильмом («Игра смерти») Брюс Ли скоропостижно скончался 20 июля 1973 года в Гонконге.

Прощание с Ли превратилось в общегородской, а затем и всеазиатский траур. Друзья и тысячи поклонников шли отдать ему последние почести. Затем тело Брюса Ли было переправлено в Сиэтл, где он и был похоронен.

calend.ru

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.04.2020 в 11:39.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2016, 23:27
Аватар для Visualhistory
Visualhistory Visualhistory вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Visualhistory на пути к лучшему
По умолчанию 75 лет Брюсу Ли

28.11.2015, 19:33


Сегодня могло бы исполнится 75 лет Брюсу Ли, одной из самых легендарных личностей 20 века. Американец по месту рождения (Сан-Франциско), гонконгский китаец по воспитанию, на четверть немец по крови и кумир для миллионов поклонников во всех странах мира. Мы тебя помним.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2016, 19:33
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,833
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию Ли, Брюс

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...80%D1%8E%D1%81
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Nuvola apps important recycle.svg

Брюс Ли
англ. Bruce Lee
кит. 李振藩и кит. 李小龍


Bruce Lee as Kato 1967.jpg
Брюс Ли в августе 1967 года
Имя при рождении:

Ли Сяолун
Род деятельности:

мастер боевых искусств, философ
актёр, кинорежиссёр, продюсер, сценарист, постановщик боевых сцен
Дата рождения:

27 ноября 1940[1][2]
Место рождения:

Сан-Франциско, Калифорния, США
Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Flag of Hong Kong.svg Гонконг
Дата смерти:

20 июля 1973[1][3][2] (32 года)
Место смерти:

Гонконг
Отец:

Ли Хой Чен
Мать:

Грейс Ли
Супруга:

Линда Ли Кэдвелл
Дети:

Брэндон Ли (1965—1993)
Шеннон Ли
Сайт:

[bruceleefoundation.com
brucelee.com]

Брюс Ли (англ. Bruce Lee); детское имя — Ли Сяолун (кит. 李小龙, англ. Li Xiao Long, рус. Маленький Дракон), взрослое имя — Ли Чжэньфань (кит. 李振藩, англ. Lee Jun Fan); 27 ноября 1940, Сан-Франциско — 20 июля 1973, Гонконг) — популяризатор и реформатор в области китайских боевых искусств, гонконгский и американский киноактёр, режиссёр, сценарист, продюсер, постановщик боевых сцен и философ.

Сниматься в кино начал с детства, всего снялся в 36 фильмах.

Популяризовал восточные боевые искусства в западных странах во второй половине XX века. Стал широко известен в области боевых искусств и вызвал множество подражателей в кино и на телевидении. О жизни и творчестве Брюса Ли в мире было снято около 30 фильмов.

Содержание

1 Биография
1.1 Последние дни
1.2 Отношение к смерти
2 Некоторые физические достижения
3 Факты
4 Ученики
5 Философия
6 Фильмография
6.1 Награды
6.2 Телевизионные работы
6.3 Фильмы о Брюсе Ли
6.4 Фильмы, в которых упоминается Брюс Ли
6.5 Гонорары[12]
7 В компьютерных играх
8 См. также
9 Примечания
10 Литература
11 Ссылки

Биография

Text document with red question mark.svg


Брюс Ли вместе с родителями

Родился 27 ноября 1940 года в Сан-Франциско в год Дракона и в час Дракона по китайскому календарю (между 6 и 8 часами утра) во время американских гастролей его родителей — актёра-комика кантонской китайской оперы Ли Хой Чена и его жены Грейс Ли. Мать Грейс Ли имела евроазиатские корни (была наполовину немкой), отец был китайцем.

В кино начал сниматься с детства, в Гонконге: в возрасте 3 месяцев Брюс Ли снялся в своем первом фильме — «Золотой ворот девушки» (роль маленькой девочки-младенца), в возрасте 6 лет — «Зарождение человечества». Бытовало заблуждение, будто Брюс Ли никогда не снимался со своим отцом, но это неправда. В детстве и отрочестве Брюс Ли был довольно хилым, в кино в основном снимался в ролях «трудного» ребёнка или задиристого уличного сироты. Как и многие молодые люди, Брюс с детства интересовался боевыми искусствами, но серьёзно ими не занимался, а в школе особым усердием не отличался.

В 1954 году Брюс Ли начинает брать уроки танца ча-ча-ча, а через 4 года выигрывает чемпионат по танцу ча-ча-ча в Гонконге, исполняет главную роль в фильме «Сирота» и участвует в межшкольных соревнованиях по боксу (наносит поражение Гари Элмсу, три года удерживающему титул чемпиона). Тогда же он решил серьёзно заняться кунг-фу. Его первый учитель кунг-фу вспоминал, что Брюс пришёл к нему и сказал: «Учитель, я знаю, что вы прекрасно владеете кунг-фу — а я лучше всех танцую ча-ча-ча. Так давайте обменяемся нашими знаниями: вы научите меня технике кунг-фу, а я научу вас танцевать ча-ча-ча». Брюс оказался очень талантлив, он буквально за 3 дня занятий освоил движения техники Тайцзицюань, базовое обучение которым обычно занимает недели. С той поры Брюс никогда надолго не оставлял занятия кунг-фу и постоянно тренировался.

Брюс и его учитель Ип Ман

Его основным стилем в кунг-фу потом стал стиль вин чун, который он изучал в Гонконге с 1956 года у мастера Ип Мана. Брюс Ли внёс значительный вклад в популяризацию данного стиля и принял участие в нескольких фильмах о нём (например, «Кулак ярости»). Этот стиль делает акцент на бое без оружия, хотя Ли овладел и оружием. Особенно хорошо ему удавалось обращение с нунчаку. Позднее он также изучил дзюдо, джиу-джитсу и бокс. А затем Ли разработал свой стиль кунг-фу под названием джиткундо.

В 19 лет, чтобы подтвердить данное ему по праву рождения американское гражданство, Брюс Ли отправился в США, сначала в Сан-Франциско, затем в Сиэтл к Руби Чоу (знакомая его отца, которая содержала ресторан), которая взяла его на работу официантом. Там он изучал искусство, окончил Техническую школу Эдиссона, поступил в Вашингтонский университет на философский факультет, где и познакомился с будущей женой (с 1964) Линдой Эмери, которой тогда было 17 лет. Линда родила ему двоих детей: сына Брэндона (1965—1993) и дочь Шеннон (род. 1969).

Брюс начал сниматься в США в телесериалах, демонстрируя боевые искусства. Он стал популярен, у него начали появляться ученики, в числе которых были и многие известные люди, как например, знаменитый баскетболист, звезда НБА Карим Абдул-Джаббар (впоследствии Карим и Брюс поставили впечатляющую сцену боя в фильме «Игра смерти»).

Брюс и его сын Брэндон

Брюс открыл свою собственную школу боевых искусств, где начал преподавать джиткундо — его собственный стиль кунг-фу, который Брюс Ли разрабатывал и совершенствовал вплоть до самой смерти. Частные уроки Брюса Ли стоили порядка 275 долларов в час, что было весьма дорого и могло обеспечить финансовую независимость Ли на годы вперёд. Но главные роли в кино ему так и не доставались, что ужасно его огорчало. От разочарования в 1971 году Брюс Ли решил покинуть Соединённые Штаты и вернуться с семьёй в Гонконг.

В то время в Гонконге открылась новая киностудия «Golden Harvest» (впоследствии ставшая очень знаменитой). Брюс Ли уговорил директора студии Рэймонда Чоу дать ему главную роль в фильме «Большой босс» и разрешить самому осуществить постановку боевых сцен. Риск оправдался: фильм имел небывалый успех. Брюс Ли буквально перевернул представление о боевых искусствах в кино. Его отточенные быстрые движения, натуралистичные боевые сцены и кровавые исходы пришлись по душе азиатским зрителям, а потом эта волна передалась и зрителям всего мира. Чоу доверил Ли снять ещё два фильма: «Кулак ярости» и «Возвращение дракона» — на этот раз уже с солидными бюджетами. Фильмы имели ещё больший успех и сделали Ли суперзвездой.

Брюс Ли всё время тренировался. Он постоянно повышал свои навыки в кунг-фу, разрабатывал свой стиль джиткундо, старался привнести что-то новое в существовавшие техники боя. Он также разработал собственную систему питания, уделял очень большое внимание общеатлетической подготовке и занятиям в тренажёрном зале. Он великолепно развил своё тело и опубликовал свои методики тренировок и упражнения, ставшие очень известными. Ли также подвергал себя огромным нагрузкам в экспериментальных целях, даже испытывал себя электрическим током. В то же время Брюс Ли очень много времени уделял съёмкам, пытаясь довести каждое своё движение на экране до совершенства. Ли был амбициозным и очень требовательным к себе человеком. Но, несмотря на свой экранный образ, он был очень вежлив и обходителен в общении, очень уважительно относился к окружающим.

Последние дни

Брюс Ли скоропостижно скончался в Гонконге 20 июля 1973 года, в период работы над фильмом «Игра смерти»: он (по одной из версий) принял таблетку от головной боли, содержащую аспирин и мепробамат, это привело к отёку мозга, что и показало вскрытие. Никакие анализы не были взяты, что ставит под сомнение то, что он умер от таблетки. После его смерти начали распространяться слухи, что его убил другой мастер, однако они не нашли подтверждения. Похороны Брюса Ли превратились в общегородской траур. Друзья и тысячи поклонников шли отдать ему последние почести. Затем тело Брюса Ли было переправлено в Сиэтл, где с ним попрощалась семья и где он был похоронен. К могиле Брюса Ли до сих пор ходят поклониться любители боевых искусств, прибывающие в Сиэтл. А его последний фильм был доснят спустя 5 лет при помощи дублёров и вызвал новую волну интереса к кунг-фу и восточным боевым искусствам.

Отношение к смерти

Памятник Брюсу Ли в Гонконге

Из книги жены Брюса, Линды «Брюс Ли. Мужчина, которого только я знала»: «Я слышала всевозможные фантастические теории, каждый спекулировал его смертью как мог; и чем больше вы анализировали эти домыслы, тем более и более они казались вам абсурдными. То предполагали, что Ран Ран Шоу убил его, то говорили о том, что Раймонд Чоу организовал его убийство. Но правда была лишь в том, что китайцы потеряли своего великого героя и отказывались видеть его мёртвым; отказывались поверить тому, что их супергерой — само человеческое совершенство — скончался так же просто, как любой другой смертный. Устав от всего этого потока слухов и контрслухов, от разного рода сенсационных утверждений, я публично попросила жителей Гонконга оставить его душу в покое: „Единственная вещь, которая имеет значение, это то, что Брюс ушёл от вас и больше никогда не вернётся. Но он будет жить в нашей памяти и в своих фильмах. Пожалуйста, помните его, его гений, его искусство, то колдовство, которое он обращал на каждого из нас… Я молю вас всех, пожалуйста, оставьте его в покое, не волнуйте его душу“. Но ни один из них, должна я с сожалением сказать, казалось, меня не слушал. Я провела в Гонконге шесть недель, пока не закончилось следствие, пока не отправила мебель и т. п., и в октябре я была уже готова вернуться в Америку. Я прошла через тяжелейшие испытания, находясь в состоянии оцепенения. Я была рада тому, что снова возвращаюсь в Сиэтл, возвращаюсь к моим детям, возвращаюсь к жизни, но теперь уже к жизни без Брюса. В течение шести недель я находилась в окружении друзей и родственников Брюса, старавшихся облегчить мои страдания, насколько это было возможно. Я не чувствовала, что жизнь отнеслась ко мне несправедливо, я не считала, что жизнь была ко мне жестока, если она и была к кому-то жестока, так это, прежде всего, к Брюсу».

Некоторые физические достижения

Звезда Брюса Ли на аллее славы в Гонконге

Брюс Ли мог удерживать 34-килограммовую гирю на вытянутой вперёд руке в течение нескольких секунд[4].
Удары Брюса Ли были настолько быстрыми, что порой их не удавалось заснять обычной в то время технологией 24 кадра в секунду, поэтому некоторые сцены приходилось снимать 32-кадровым способом[5][6][7].
Брюс Ли мог держать ноги уголком в упоре на руках 30 минут и больше[8][9].
Брюс Ли мог подбрасывать в воздух зёрна риса и ловить их палочками для еды[10].
Брюс Ли мог пальцами пробить неоткрытую банку колы (в те времена банки изготавливались из стали и были гораздо толще, нежели современные алюминиевые).
Брюс Ли мог отжиматься на двух пальцах одной руки, а также подтягиваться, используя только мизинец для обхвата перекладины[9][11].

Факты

Arrange-boxes.svg


Звезда Брюса Ли на аллее славы в Голливуде

Рост Брюса Ли составлял 171 см[12]. В некоторых источниках ошибочно указывается 168 см.
О нунчаках Брюс узнал от легендарного мастера карате Хидехико «Хиди» Отияи, с которым он познакомился в лос-анджелесском центре Христианской ассоциации молодёжи (Young Men’s Christian Association) в середине 1960-х годов.
Практически ни одна из компьютерных и видео- игр жанра файтинг не обходится без персонажа, прототипом которого послужил бы Брюс — Лю Кан из Mortal Kombat, Маршалл Лоу (Tekken 1-2, 4-6) и его сын Форест Лоу (Tekken 3 — Tekken Tag Tournament) из Tekken, Дракон из World Heroes, Фэй Лонг из Street Fighter, Чжэнь Ли из Dead or Alive, Макси из Soul Calibur и одноимённая игра, вышедшая эксклюзивно на Sony Ericsson Xperia PLAY, — Bruce Lee: Dragon Warrior (Брюс Ли: Воин Дракона), Lee Sin из League of Legends.
Арнольд Шварценеггер считает его телосложение эталоном полного отсутствия лишнего жира в организме.
Кадры с реальных похорон Ли были использованы в его последнем фильме «Игра смерти».
В 1993 году Брюс Ли получил звезду на аллее славы в Голливуде за вклад в развитие киноиндустрии. В том же году был снят биографический фильм о нём.
Любимыми цветами Брюса Ли были хризантемы.

Ученики

За недолгую жизнь у Брюса было малое число учеников, но некоторые из них были довольно известными людьми.

Один из исполнителей роли агента 007 Джордж Лезенби.
Линда Ли Кадвелл, впоследствии ставшая его женой.
Карим Абдул-Джаббар, его друг, актёр (сыграл с Ли в фильме «Игра Смерти» его соперника) и известный баскетболист.
Джеймс Коберн, его друг и известный актёр.

Философия

Брюс Ли вошел в историю также как значимый философ, мысли и высказывания которого до сих пор вдохновляют миллионы людей во всём мире и призывают к саморазвитию и самопознанию. Пройдя по этой ссылке, можно познакомиться с 30 самыми яркими афоризмами Брюса Ли [13]. Вот один из них: "Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время - это то, из чего сделана жизнь".

Фильмография

Год Название Роль
1941 Девушка Золотых ворот Ребёнок
1946 Рожденный человеком
1948 Мечта о богатстве
1949 Сэй Си в мечтах Ям Ли
1950 Малыш Чунг
1951 Ребёнок (/Мой сын А Чунг)
1951 Раннее детство
1953 Проводник света
1953 Это отец виноват
1953 Перед лицом разрушения
1953 Материнские слезы
1953 Бесчисленные дома
1955 Любовь
1955 Любовь (часть 2)
1955 Трагедия сироты
1955 Верная жена
1955 Песня сироты
1955 Мы обязаны этим нашим детям
1955 Умные парни дурачатся
1956 Слишком поздно для развода
1957 Гроза
1957 Дорогая девушка
1958 Сирота А Сан
1966—1967 Зелёный шершень Като
1968 Марлоу эпизодическая роль
1971 Большой босс Чжэн Чаоань
1972 Кулак ярости Чэнь Чжэнь
1972 Путь дракона Тан Лунг
1973 Выход дракона Ли
1978 Игра смерти Билли Ло
1981 Башня смерти Билли Ло
Награды

1972 — Золотая лошадь — Специальный приз жюри за акробатические трюки в фильме («Кулак ярости»)[14]

Телевизионные работы


1966 — 1967 — Зелёный шершень / The Green Hornet — Като (26 серий)
1966 — 1967 — Бэтмен / Batman — Като (3 серии)
1967 — Айронсайд / Ironside — Леон Су (эпизод «Tagged for Murder»)
1968 — Блондинка / Blondie (эпизод «Pick on Someone Your Own Size»)
1969 — А вот и невесты / Here come the brides — Лин (серия «Marriage Chinese Style»)
1971 — Лонгстрит / Longstreet — Ли Цунь (4 серии)
1971 — Шоу Пьера Бертона / The Pierre Berton Show — он сам

Фильмы о Брюсе Ли

1975 — Брюс Ли: это была моя жизнь / (Lei Siu Lung jyu ngo)
1975 — Прощай, Брюс Ли / Goodbye, Bruce Lee: His Last Game of Death
1977 — Брюс Ли: Легенда / Bruce Lee, the Legend
1979 — Дух Брюса Ли / Spirits of Bruce Lee
1980 — Легенда Брюса Ли / The Legend of Bruce Lee
1993 — Дракон: История жизни Брюса Ли / Dragon: The Bruce Lee Story
2000 — Брюс Ли: Путь воина / Bruce Lee: A Warrior’s Journey
2004 — Мастер боевых искусств: Жизнь Брюса Ли / Martial Arts Master: The Life of Bruce Lee
2008 — Легенда о Брюсе Ли / The Legend of Bruce Lee
2009 — Как Брюс Ли изменил мир / How Bruce Lee Changed the World
2010 — Мой Брат Брюс Ли / Bruce Lee, My Brother
2012 — Я — Брюс Ли / I am Bruce Lee

Фильмы, в которых упоминается Брюс Ли


1975 — Брюс Ли против суперменов / Bruce Lee Vs. the Supermen
1976 — Брюс Ли, мы скучаем по тебе / (Chin se tai yang)
1977 — Клоны Брюса Ли / The Clones of Bruce Lee
1986 — Не отступать и не сдаваться / No Retreat, No Surrender
1989 — Слепая ярость / Blind Fury
1993 — Городской охотник / City Hunter
1997 — Пятый элемент / The Fifth Element
2001 — Шаолиньский футбол / Shaolin Soccer
2004 — Однажды в высшей школе / Once Upon a time in High School
2008 — Запретное царство / The Forbidden Kingdom
2008 — Ип Ман / Yip Man
2009 — Как Брюс Ли изменил мир / How Bruce Lee Changed the World
2010 — Ип Ман 2 / Yip Man 2: Chung si chuen kei
2010 — Каратэ-пацан / The Karate Kid
2011 — Зелёный Шершень / The Green Hornet (показан портрет Ли)
2011 — Области тьмы / Limitless (показаны кадры из фильмов с участием Ли)

Гонорары[12]

1971 — Лонгстрит — $2 000 за серию
1971 — Большой босс — $7 500
1972 — Кулак ярости — $7 500
1973 — Путь дракона — $19 000

В компьютерных играх


Bruce Lee (1983)
Bruce Lee Lives (1989)
Dragon: The Bruce Lee Story (1993)
Bruce Lee: Quest of the Dragon (2002)
Bruce Lee: Return of the Legend (2003)
EA Sports UFC (2014)

См. также

Брэндон Ли
Шеннон Ли
Джет Ли

Примечания


Record #118570803 // Gemeinsame Normdatei — 2012—2015.
data.bnf.fr
↑ Bruce Lee anniversary — The Hindu, 2008.
↑ Little John. The Art of Expressing the Human Body. — Tuttle Publishing. — P. 12, 22. — ISBN 978-0804831291.
↑ Vaughn 1986, С. 110
↑ Bruce Lee answers a challenge. Bruce Lee Divine Wind (2007). Проверено 30 мая 2008. Архивировано из первоисточника 26 августа 2011.
↑ Little 1997, С. 66–67
↑ The Intercepting Fist [DVD]. Sterling Ent. Проверено 30 мая 2008.
Little 1998, С. 22
↑ Little, John. "WARM MARBLE" The Lethal Physique of Bruce Lee. Mike Mentzer. Проверено 30 мая 2008. Архивировано из первоисточника 26 августа 2011.
↑ Little 1997, С. 82

Bruce Lee (I) — Biography
↑ 30 самых ярких высказываний Брюса Ли
↑ Award for Bruce Lee // South China Morning Post & the Hongkong Telegraph 16 Oct 1972: 9.

Литература


Dorgan Michael. Bruce Lee's Toughest Fight. — EBM Kung Fu Academy, 1980.
Glover Jesse R. Bruce Lee Between Win Chun and Jeet Kune Do. — Unspecified vendor, 1976. — ISBN 0-9602328-0-X.
Little John. Words of the Dragon: Interviews 1958–1973 (Bruce Lee). — Tuttle Publishing, 1997. — ISBN 0-8048-3133-5.
Little John. Bruce Lee: A Warrior's Journey (video). — 2000.
Leung Wong Shun. BRUCE LEE AND HIS FRIENDSHIP WITH WONG SHUN LEUNG. — article.
Peterson David. interview by David Peterson with Rolf Clausnitzer. — article.
video1 youtube. Wan Kam Leung recalls Bruce lee fighting with Wong Shun Leung. — youtube.
video2 youtube. Wong Shun Leung and Bruce Lee. — youtube.
Little, John (1998), «Bruce Lee: The Art of Expressing the Human Body», Tuttle Publishing.
Vaughn, Jack (1986), «The Legendary Bruce Lee», Ohara.
Yılmaz, Yüksel (2008). Jeet Kune Do’nun Felsefesi, İstanbul, Turkey: Yalın Yayıncılık, ISBN 978-9944-313-67-4.

Ссылки

Официальный сайт (англ.)
Фонд Брюса Ли (англ.)
Брюс Ли (англ.) на сайте Internet Movie Database
Брюс Ли: много информации и редких материалов о актёре
Интервью с Брюсом Ли (полная версия и видео)
Очень подробная биография
Раздел Брюса Ли на сайте «peoples.ru»
Методы тренировок Брюса Ли (англ.)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2016, 19:14
Аватар для Серега Ашастин
Серега Ашастин Серега Ашастин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Серега Ашастин на пути к лучшему
По умолчанию Брюс ли против чемпиона Америки(1966г)


https://youtu.be/dolZ8raSVoo
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2016, 19:15
Аватар для Серега Ашастин
Серега Ашастин Серега Ашастин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Серега Ашастин на пути к лучшему
По умолчанию Сверх возможности Брюса Ли (Bruce Lee)


https://youtu.be/z3762kinZSs
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2016, 19:16
Аватар для Серега Ашастин
Серега Ашастин Серега Ашастин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Серега Ашастин на пути к лучшему
По умолчанию Брюс Ли vs Чак Норрис


https://youtu.be/qLZnqupGf7I
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2016, 19:18
Аватар для Серега Ашастин
Серега Ашастин Серега Ашастин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Серега Ашастин на пути к лучшему
По умолчанию Ван Дамм о Брюсе Ли


https://youtu.be/3OXKF8MQw8I
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.12.2016, 19:19
Аватар для Серега Ашастин
Серега Ашастин Серега Ашастин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Серега Ашастин на пути к лучшему
По умолчанию 10 фактов БРЮС ЛИ ВОЗМОЖНО БЫЛ СВЕРХЧЕЛОВЕКОМ


https://youtu.be/w4y8XfaWyug
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2016, 17:52
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Брюс Ли

http://www.calend.ru/person/475/
Брюс Ли американский и гонконгский киноактер, мастер восточных единоборств 27 ноября 1940
76 лет назад
— 20 июля 1973
43 года назад


Брюс Ли
Актер и мастер восточных единоборств Брюс Ли погиб по глупой случайности. Таблетка от головной боли, которую он принял, вызвала отек головного мозга. Эта ситуация всем казалась настолько абсурдной, что его смерть тут же стала обрастать легендами куда более правдоподобными, чем истина. Ходили, например, слухи, что его убил другой мастер, но они не нашли подтверждения. Брюс Ли (англ. Bruce Lee, настоящее имя — Ли Чжэньфань, англ. Lee Jun Fan) родился 27 ноября 1940 года в Сан-Франциско, в семье актера-комика. Поэтому в кино начал сниматься с детства. В юности он был довольно слабым, и в кино ему доставались роли трудных подростков. Но вскоре юноша заинтересовался боевыми искусствами. Он оказался очень способным учеником. За три дня он выучил базовые движения кунг-фу, на изучение которых обычно уходят недели занятий. Позже он освоил и другие виды единоборств, впитав самое лучшее, что было в каждом из них. Благодаря своим знаниям он разработал собственный стиль кунг-фу – Джит Кунг-До (Опережающий кулак). Сам он считал своё изобретение не стилем, а скорее методом, который применим в любом боевом искусстве и даже в уличной драке. Он окончил техническую школу Эдисона и поступил в Вашингтонский университет, где познакомился со своей будущей женой Линдой. Актерская карьера Брюса Ли началась с телесериалов, в которых он демонстрировал свои таланты в боевых искусствах. Он даже открыл собственную школу кунг-фу. В полнометражных фильмах Ли начал сниматься после возвращения на родину. Всё началось с участия в фильме «Большой босс» (1971), где Ли сам поставил все боевые сцены. Фильм имел оглушительный успех, и за ним последовало два других («Кулак ярости» и «Возвращение дракона»), завоевавших огромную популярность сначала в Азии, а затем по всему миру.

Памятник Брюсу Ли в Гонконге
Ли стал суперзвездой и очень много времени уделял съемкам, пытаясь довести каждое своё движение на экране до совершенства. Всего в фильмографии актера - участие в более чем 30 картинах. К тому же он продолжал все время тренироваться, постоянно повышая свои навыки в кунг-фу. Брюс также разработал собственную систему питания. Он является автором собственных методик тренировок и упражнений, ставших очень известными. В период работы над очередным фильмом («Игра смерти») Брюс Ли скоропостижно скончался 20 июля 1973 года в Гонконге. Прощание с Ли превратилось в общегородской, а затем и всеазиатский траур. Друзья и тысячи поклонников шли отдать ему последние почести. Затем тело Брюса Ли было переправлено в Сиэтл, где он и был похоронен. К его могиле до сих пор приходят поклониться любители боевых искусств, прибывающие в Сиэтл. Брюс Ли стал легендой в области боевых искусств и вызвал множество подражателей в кино и на телевидении. О его жизни и творчестве в мире снято множество фильмов.

© Calend.ru

211
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2019, 19:36
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Малоизвестные фотографии Брюса Ли из семейного архива

https://picturehistory.livejournal.com/2557661.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2017-08-30 12:44:00 2277




Какой мужчина в детстве не пародировал отточенные и быстрые движения мастера боевых искусств Брюса Ли. Именно благодаря ему стали популярны фильмы о восточных единоборствах, ведь культовый американский и гонконгский актер заинтересовал весь мир различными видами китайских боевых искусств. Мы привыкли видеть всегда сосредоточенного Брюса Ли, потного и в крови, побеждающего очередного злодея благодаря своей невероятной технике молниеносных и точных ударов, всегда попадающих в цель. Пожалуй, поэтому эти фотографии кажутся столь необычными. На них знаменитый актер предстает в образе заботливого отца и любящего мужа, всегда улыбающегося и счастливого со своей женой и двумя детьми.














Со своей будущей женой Линдой Эвери актер познакомился в Вашингтонском университете, когда той было 17 лет. Кстати, Линда также училась кунг-фу у Брюса Ли.



Брюс Ли, чье детское имя было Ли Сяолун («маленький дракон»), с женой Линдой, сыном Брэндоном и дочерью Шэннон



Какое-то время Брюс Ли с семьей жил в Гонконге. Его дочь Шэннон также изучала несколько видов восточных единоборств.

































Брюс Ли был человеком невероятных физических возможностей. Он мог удерживать на вытянутой вперед руке гирю массой в 34 килограмма в течение нескольких секунд.











Брюс Ли обучил своего маленького сына кунг-фу по специальной разработанной им системе джиткундо.







Брэндон Ли впоследствии тоже стал мастером боевых искусств.



До того как стать мастером восточных единоборств, Брюс Ли в возрасте 14 лет берет уроки ча-ча-ча и становится чемпионом по танцу в Гонконге. Своему первому учителю по кунг-фу он предложил обмен знаниями — учитель обучит его боевому искусству, а Брюс научит того танцевать ча-ча-ча.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS