Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Психология народов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 06.12.2013, 02:51
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.

либерал

Сообщений: 2189
В советское время был такой анекдот. Американец критиковал советский строй, что в нём нет свободы слова. Я говорит американец могу выйти к Белому дому и критиковать американского президента. На что русский ему отвечает, что он тоже может спокойно выйти на Красную площадь и критиковать американского президента.
Вот так и некоторые посетители данного форума критикуют американского президента.
У нас были в органы местного скамоуправления. На должность главы баллотировались действующий глава и один из бывших руководителей нашего предприятия. В общем выбрали действующего главу, а бывшего руководителя прокатили. Да ещё с таким позором.
И главное как бывшие подчинённые критиковали своего бывшего руководителя. Какие гневные речи произносили.
Я долго думал почему так происходило, а потом понял. Здесь проявляется характерная черта русского человека он боится критиковать действующую власть. А вот когда человек перестанет находиться во власти, ну тогда то он получит от людей по полной программе.
Так вот и в нашем случае. Люди боялись критиковать действующего главу, это ведь чревато. А вот бывшего руководителя можно критиковать сколько угодно, благо к тому же действующий глава разрешил. Вот они ему и дали. А действующего критиковать нельзя, ни, ни.
Тоже самое происходит и на этом форуме. Возьмём Проходящего он действующую власть не критикует это чревато. А вот американцев чехвостит. Ведь американцев разрешено у нас критиковать, а собственную власть нельзя. Вот Проходящий как и в советское время тот гражданин из анекдота критикует американского президента.
Но ведь не американский президент ему хорошо жизнь мешает, а собственная власть.

22.06.2007 в 08:42
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.12.2013, 11:10
Аватар для Проходящий
Проходящий Проходящий вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Проходящий на пути к лучшему
По умолчанию Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.

Критические
Сообщений: 17477
chugunka10 писал(а):
Цитата:
В советское время был такой анекдот. Американец критиковал советский строй, что в нём нет свободы слова. Я говорит американец могу выйти к Белому дому и критиковать американского президента. На что русский ему отвечает, что он тоже может спокойно выйти на Красную площадь и критиковать американского президента.
>Вот так и некоторые посетители данного форума критикуют американского президента.
Сразу видно что Вы недалекий человек с зауженными полями созерцания. Ну спросите у Папы, кто более меня критикует на данном форуме российский беспредел? Я думаю, он хоть и тронутый Западом, вроде Вас, но опровергать сего факта не станет.
У нас с ним, да и частично с Вами мало разногласий в отношении российской власти к своему народу.
У нас разные подходы к истории возникновения тех или иных проблем.
Он, как и Вы, цепляется за западную соломинку, я пишу о том,что не гоже стране с такой богатой историей и такими безграничными рессурсами, как сырьевыми, так и интелектуальными, жить по чужим лекалам.

22.06.2007 в 14:44
«После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов». Сергей Довлатов
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.12.2013, 11:14
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.

либерал

Сообщений: 2189
Американский фонд Giving USA подсчитал суммы средств, которые жители и бизнес различных стран тратят на благотворительность. Натурально, первое место в рейтинге милосердия фонд отдал США. В 2006 году ее граждане и корпорации пожертвовали на благотворительные цели рекордную сумму – $295,02 млрд. В сравнении с ВВП США пожертвования составили 1,7%. По этому показателю Америка также занимает первое место в мире. Следующая в списке Великобритания, чей уровень, впрочем, гораздо ниже – 0,73 % ВВП. Далее идет Франция с 0,14%, затем ЮАР, Сингапур, Турция и Германия.

Взносы в различные благотворительные фонды делают не только американские предприятия. Огромные суммы пожертвовали частные лица. С учетом всех переданных денег, в том числе по завещаниям, их доля составила более 83% всех сборов. Для сравнения, в 2005 году на частных лиц приходилось только 75%.
Большую роль в этом сыграл титан благотворительности, второй богач мира Уоррен Баффет, сообщивший в 2006 году, что передаст в Фонд Билла и Мелинды Гейтс $37 млрд в течение 20 лет.

В прошлом году он успел передать на благотворительность $1,9 млрд, что во многом определило рост показателей.

Но особенно примечательно, что средства на благие цели направляли порядка 65% американских семей, ежегодный доход которых не превышает $100 тыс., отмечает фонд. «Это говорит об американской культуре, которая не похожа ни на какую другую», – гордится Клэр Гаудиани, профессор Центра филантропии при Нью-Йоркском университете.

Сводной статистики по благотворительности в России нет, но, по оценке экспертов, в в 2006 году ее объем превысил $1,5 млрд. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 93% крупных, 83% средних и 60% малых компаний вовлечены в благотворительную и социальную деятельность. Поднять отчисления до американских высот им мешает отсутствие стимулирования и сложности с законодательством. «В отношении коммерческой структуры, которая хочет дать денег на доброе дело, у нас не предусмотрены меры налогового стимулирования. Перечисленные на благотворительность средства не вычитаются из налогооблагаемой прибыли компании», – объясняет юрист ООО «Юридическое бюро «Григорьев и партнеры» Константин Афанасьев.
«Введенная в действие с 1 января 2001 года 2-я часть Налогового кодекса отменила те небольшие преференции для благотворителей, которые существовали до этого, – подтверждает первый вице-президент Союза благотворительных организаций России Евгений Водопьянов.


А у нас благотворительность на задворках.
Почему она у нас не стимулируется? А потому что наша элита жадная и не хочет ни с кем делиться.

25.06.2007 в 18:10
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.12.2013, 12:11
Аватар для Гордый Арел
Гордый Арел Гордый Арел вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Гордый Арел на пути к лучшему
По умолчанию Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.

Чугунка10, сам то небось копейкой удавишься, капиталист несчастный.
А теперь почитай про простых людей, если забыл эту статью раннее опубликованную

Виолончель в подземном переходе
Кто способен лучше оценить уникальную музыку: русские или американцы?
Захар Артемьев
Опубликовано в Российской газете (Неделя) N4352 от 27 апреля 2007 г.

Ярослав Судзиловский выбрал место в подземном переходе в центре Москвы, под Новым Арбатом. С собой взял виолончель мастера Игидиуса Клётца 1624 года, созданную за 20 лет до рождения Антонио Страдивари. И стал играть.
Тысячи прохожих ежечасно минуют тоннель, спеша по своим рутинным делам и не оглядываясь на покрытые серым кафелем стены. Сердца их не трогают нищие, попрошайки-гитаристы, торговцы всяческим скарбом. Не стал исключением и скромно одетый мужчина со старинной виолончелью в руках, сидящий на табурете в переходе рядом с корзинкой с мелочью. Прохожие и не догадывались, что стали частью эксперимента, проводимого "Российской газетой".
- Это Сен-Санс, - рассказала корреспонденту "РГ" седая женщина в крупных очках. Глаза ее подозрительно блестели. - Я узнаю эту музыку даже во сне, потому что с ней у меня связаны переживания молодости. Какое прекрасное исполнение...
Пенсионерка Раиса Ковалева оказалась единственной, кто узнал произведение великого композитора "Лебедь". Большинство же прохожих проявляли мало интереса к еще одному мозолящему глаза попрошайке.
Имя этого "попрошайки" хорошо известно знатокам классической музыки. Российский виолончелист и композитор Ярослав Судзиловский решился на эксперимент, аналогичный проведенному недавно первой скрипкой США Джошуа Беллом в вашингтонском метро - тот отыграл на скрипке Страдивари перед ничего не подозревающими прохожими 45 минут.
Судзиловский играл в переходе под Новым Арбатом на уникальной виолончели. Играл в полную силу, старинный инструмент выдавал звуки неземной чистоты, так что прохожие постепенно стали прислушиваться. Кто останавливался на минуту-другую, кто ускорял шаг при виде корзинки. Неужели наши подкачают перед американцами?! Наконец - победа! Моложавый мужчина в строгом костюме остановился, задумчиво постоял минуть пять и... раскошелился. Корзинка пополнилась 500-рублевой банкнотой, а наше мнение о культурном уровне москвичей резко подскочило.
- Мне просто очень нравится, как это звучит, - признался любитель музыки, оказавшийся топ-менеджером крупной московской компании Евгений Смирнов. - Не могу поверить, чтобы здесь, под землей, могло звучать такое. В детстве я сам занимался музыкой, но, к сожалению, почти все позабыл. Не похоже, что этот музыкант стоит в переходе из нужды.
Прохожих прошло уже больше сотни. Судзиловский вкладывал в исполнение душу, и это не прошло незамеченным. В глазах многих просыпается позабытое выражение. Какой-то парень, несущий в охапке несколько банок пива, кладет парочку в корзину и, отмахнувшись от вопросов замаскированного корреспондента, спешит к выходу. Две молодые модно одетые "а-ля Собчак" девушки с хохотом проносятся мимо музыканта, чуть не свалив корзинку с выручкой. Завистливо косится гитарист, стоящий дальше по переходу: у него отбирают хлеб. Но агрессии не проявляет, наоборот, дает ценный совет: пожертвования удобнее ловить открытым футляром, он большой и деньги разлетаться не будут. Судзиловский благодарит опытного коллегу, но следовать совету не спешит: один футляр уникальной виолончели дороже, чем двадцать гитар уличных исполнителей.
- Для меня это оказалось познавательным и слегка шокирующим опытом, - признался позже Ярослав. - И в консерватории, и в различных, даже самых именитых музыкальных коллективах я не раз слышал рассказы музыкантов о том, как они выходили на улицы всерьез, от нужды. Но сам с этим не сталкивался. И сегодня у нас хватает талантливых исполнителей, обладающих значительно лучшей подготовкой, чем иностранцы. Ну что такое консерватория штата Индиана по сравнению с московской?! Уровень школы классической музыки в России один из самых высоких в мире. С оплатой, однако, дело обстоит весьма прискорбно. То, что Джошуа Белл сделал шутки ради, у нас делают всерьез.
Американский скрипач за 45 минут игры на скрипке Страдивари в подземке Вашингтона заработал 32 доллара с мелочью. Судзиловский за час выступления перед прохожими получил 1200 рублей, что составляет почти 45 долларов.
За время выступления Белла в вашингтонской подземке мимо него прошли 1097 пассажиров. Из них лишь 27 человек бросили ему денег. Два с половиной процента отзывчивости. Мимо играющего в переходе под Новым Арбатом Судзиловского прошли около 300 человек. Раскошелились, пусть и мелкой монетой, и добрым словом, и банками с пивом, и даже просто улыбкой и вниманием - почти сто. Треть прошедших. Москвичи оказались куда отзывчивее своих собратьев по разуму из Вашингтона.
Досье "РГ"
Ярослав Судзиловский - виолончелист и композитор. Родился в Москве, окончил консерваторию по классу виолончель и по классу композиторское дело. Один из самых ярких молодых композиторов России, кандидат в члены Союза композиторов. Лауреат музыкальных конкурсов Франции и Польши, композиторского конкурса им. Шостаковича, биеннале современного искусства в Вене и других престижных конкурсов. Участник ряда фестивалей искусств по всему миру, в т.ч. Московского международного кинофестиваля, фестиваля современного искусства "Тесно" и др. Его произведения использовались в современных отечественных фильмах и театральных постановках, часто звучат на волнах московских и зарубежных радиостанций.

http://rg.ru/2007/04/27/muzika.html

25.06.2007 в 19:43
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.12.2013, 12:13
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.

либерал
Сообщений: 2189
Ну это не показательный пример.
Показательный пример привёл я.
Помню такой эксперимент проводили, проверка на благотворительность. В "Известиях" опубликовали просьбу, помочь одной больнице, там не особо чего такого просили. Обращались именно к предпринимателям. ТВ специально приехало к этой больнице, снимать кто придёт. Напрасно приезжало, никто не пришёл снимать некого было.
Вот так то.
А Вы про виончелиста.

25.06.2007 в 19:54
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.12.2013, 12:15
Аватар для Гордый Арел
Гордый Арел Гордый Арел вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Гордый Арел на пути к лучшему
По умолчанию Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.

Вот Чугуныч я решил спецом для тебя опубликовать мнение бритосов о русских и России. Слова о медведях и фсб я опустил, чтобы привести мнение англичан о простых русских людях.

В рамках проекта BBCRussian.com "Лондонград" мы попросили читателей англоязычного сайта Всемирной службы Би-би-си рассказать нам, что они думают о русских и о России.
В Британии, по некоторым оценкам, живут несколько сотен тысяч выходцев из России. Мы попросили участников англоязычного форума рассказать нам о своих русских друзьях и о развенчанных мифах о России.
Ниже вы можете прочитать перевод комментариев, пришедших в адрес Би-би-си.

У меня на работе несколько русских коллег. Они не боятся сказать, что думают, в отличие от многих из нас. Наверное, среда, где они выросли, лучше приспособила их к офисному этикету - как себя вести, когда тебя обижают коллеги, как строить отношения с боссом и т.д. Очень интересно, насколько они друг от друга отличаются - ностальгирующие националисты, ярые сторонники свободного рынка и очень набожные прихожане Русской православной церкви.
Джон, Манчестер

У меня около 10 часов уроков вместе с моим русским другом. Он считает, что англичане менее умные/образованные, чем русские. Он очень много играет в шахматы. Его любимые предметы - точные и естественные науки. Он поддерживает президента Путина, гордится тем, что родился в СССР, и могущественным прошлым своей страны. Во многом он отвечает моим представлениям о типичном русском. При этом я не думаю, что он шпион. (!)
Уилл Кричлоу, Гилдфорд, Великобритания

Обожаю русских! Они всегда выручат - не раз помогали, когда у меня спускалась шина. И водопровод мне дома починили.
Джеймс Тидман, Босвегас

Русские очень дружелюбные, а их женщины сто очков форы дадут нашим.
Ричард Барнетт, Великобритания

Моему русскому приятелю 18 лет. Он работает - сейчас у него есть год между окончанием школы и университетом. Почти всю зарплату он отдает матери, потому что его семья не очень обеспеченная. Не могу себе представить, чтобы большинство британских ребят так поступали. Мой приятель один из самых замечательных людей в этом мире - вежливый, дружелюбный, открытый. Сразу видно, что он иностранец, потому что он не так искушен улицей, как большинство британских 18-летних парней. Мой русский друг заставляет меня краснеть за саму себя и за мою страну!
Эмили, Лидс

Я учусь с русским парнем по имени Алекс. Он очень вежливый, умный и тактичный... У него отличное чувство юмора, и он очень гордится тем, что он русский, как и его русские друзья, которые, мне кажется, обладают теми же качествами.
Джейсон Оукс, Лондон, Великобритания

У нас десятки русских студентов и разница между нашими двумя странами - огромная. Британия очень отстает от России в плане моральных ценностей.
Без подписи !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Русские женщины относятся к своим мужьям с большим уважением и всегда верны им. Их культура учит их, что брак - это на всю жизнь, и они всем сердцем и душой отдаются ему. Нет в них этого презрения к мужчинам, нет у них такого отношения: "Я буду делать то, что хочу, и если тебе это не нравится, тем хуже для тебя". Они не смотрят на своих мужей как на вещь, от которой можно избавиться, когда она тебе надоест, а взамен получить деньги. У нескольких моих друзей англичан русские девушки и они безумно счастливы с ними. Я тоже хочу русскую подругу.
Тим Х, Великобритания


26.06.2007 в 01:15
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.12.2013, 12:22
Сердючкин Сердючкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сердючкин на пути к лучшему
По умолчанию Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.

Чугуныч, тоже для тебя. Особенно обрати внимание на описание америки. Это чтобы мир розовым не казался

Главный редактор журнала The eXile Марк ЭЙМС: Россию не любят извращенцы и неудачники
..................

Получается?
- Не знаю. Мы над этой темой просто стебемся. На сценарий меня вдохновила встреча в США с одним известным дельцом из американского кинобизнеса. Я ему предложил прилететь со своими коллегами погостить в Москву.
«Да ты что! - испугался он. - Нас же всех расстреляют!»
Я ему пытался объяснить, что количество убийств в Москве гораздо ниже, чем в обычном американском городе. У вас, например, вполне нормально, если девушка в 3 часа утра ловит машину. В Америке об этом даже подумать страшно! Там на такое не решатся ни за что! В Москве можно вечером спокойно гулять по городу. Да, есть риск нарваться на преступника, но если вы так же прогуляетесь в США, шансов, что вас ограбят, намного больше.
Тогда я придумал телерозыгрыш. Позвонил в американское охранное агентство и от имени помощника известного американского актера Дэвида Швиммера из сериала «Друзья» попросил о помощи. Дескать, актер собирается приехать в Москву, но очень ее боится. (Том Круз, как известно, вообще отказался к вам ехать.) В общем, развели мы это агентство по-настоящему. Нам всерьез предложили двух вооруженных охранников, бронежилеты и, что меня особо поразило, бойцовских собак, с которыми мы со Швиммером будем гулять по Москве.
Еще мы опросили жителей города Мелиаполиса - что они возьмут с собой при поездке в Россию? Подавляющее большинство ответило: нож, пистолет и бронежилет...
Они не хотят менять уже сложившийся образ. Учтите, что наша пресса очень отличается от вашей. На Западе люди верят, что их пресса абсолютно прозрачна и объективна. И она (а следовательно, и все общество) знает правду в последней инстанции...
Я выступал в Колумбийском университете и просто высказал свое недоумение, как однобоко осещает западная пресса войну в Ираке и конфликт в Косово. Так они смотрели на меня, как на сумасшедшего! И больше не давали мне слова.
В России, к счастью, все не так! Здесь люди не доверяют ни прессе, ни власти. Все прекрасно понимают, что на точку зрения журналиста или чиновника влияет много факторов - деньги, карьера, страх... И поэтому русские верят только себе. В этом сила русских. Иногда я думаю, что, если американцев лишить веры в то, что они знают правду, Америка рухнет! Потому что убежденность простого американца не уступает фанатизму какого-нибудь мусульманского террориста.
- То есть вредные американцы просто не хотят видеть, что Россия такая прекрасная страна...
- Прекрасная? (Смеется.) Да, в России ужасные милиционеры, которые очень любят взятки. Да, на улицах много грязи, много грубости, много пьяниц и нищих... Но русские сами себя критикуют за это. И самокритика вошла в их привычку. Даже заметил, что я сам стал больше обращать внимания не на то, что в России хорошо, а на то, что плохо. Однажды подумал, что не могу написать в западной прессе всей правды о Чечне, например, что жизнь там налаживается. Это разрушит мой профессиональный имидж, создаст проблемы. Хотя, если честно, мне по хрену...
Проблемы? На цензуру намекаете?
- Нет там никакой цензуры. Там страшнее дела...... Редактор не боится Буша, на него не нажимает государство. На улице полицейские не спросят у него документы (в отличие от московских не имеют права). Но при этом в каждом американце больше страха, чем у русского. Американец намного осторожнее вас.

(Чугунка10, читай здесь внимательно)
Цитата:
Почему?
Хороший вопрос... Это трудно объяснить. Может, потому, что наша страна очень религиозна. По статистике, 37 миллионов американцев - «евангелисты». А по сути сектанты, убежденные, что конец света близок. (Среди них, кстати, Джордж Буш и Кондолиза Райс.) Вы даже не представляете, как они боятся сделать что-то не так и попасть прямиком в ад! Мой друг Боб, поработав юристом в Москве, не хотел возвращаться в Штаты. Он мне звонил и рассказывал, что «после работы с русскими я другой человек!». Он научился нормально общаться с людьми. Но главное, по его словам, он научился у русских бесстрашию!
Ну это он перегнул.
Цитата:
Я ему так же сказал. Но потом я понял, что он имеет в виду. Вы боитесь преступников, милицию, ГАИ. Но у американцев страх еще страшнее. Мы каждую секунду подсознательно боимся сделать ошибку. Мы боимся, что, дав слабину, мы разрушим всю свою карьеру. Боб отделался от этого и теперь счастлив. Чувство страха сильно отравляет жизнь, поверьте!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ва ши девушки - жестокие
.........................
(Усмехается.) Да, девушки здесь красивее, чем в Штатах. Они там толстож...ые. И если американская девушка решит сделать минет, перед этим она обязательно даст знать - это ее независимое решение. И минет превращается в какой-то политический акт... Ваши девушки нежнее, женственнее... И когда ты это понимаешь и расслабляешься, тебе... конец.
- Марк, по-моему, у вас что-то личное...
- Вы правы! (Смеется.) Русские девушки могут быть жестокими. Особенно если ты принимаешь все за чистую монету. Отношения с ними всегда драматичные. Я от этого страдаю, но после русских не представляю себе жизни с американкой. Наверное, придется пить по десятку таблеток виагры каждый день

.......................

А вам где легче - в Америке или в России?
- Здесь. Я мог бы вернуться в Штаты. Но не хочу. Я сюда приехал не ради денег, как одни. Не ради секса, как другие. Я приехал сюда жить. А жизнь здесь интересная.
Возможно, это странно звучит, но в России больше свободы. Наверное, потому, что русские в душе анархисты. И хотя это не всегда хорошо и не всегда красиво - мне это подходит.
Хотя, когда я в последний раз приезжал в родную Калифорнию к маме, она грустно сказала: «Сынок, ты становишься похож на русского - ты мало улыбаешься, ты стал жестким, и глаза твои стали очень грустными».
И недавно, глядя в зеркало, я поймал себя на мысли: а мама-то права...

Весь текст http://www.kp.ru/daily/23810/60074/

26.06.2007 в 10:09
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.12.2013, 12:24
Аватар для Проходящий
Проходящий Проходящий вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Проходящий на пути к лучшему
По умолчанию Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.

Критические
Сообщений: 17477
chugunka10 писал(а):
Цитата:
>
Я себе не противоречу. Это как понимать индивидуализм. Сильный должен помогать слабому. В Америке помогают. А у нас наоброт слабого притесняют.
>
>Вот вам обьяснение почему наша элита натравляет наш народ на Америку. Американская элита делится со своим народом, а наша не хочет, вот поэтому она и не любит американцев.
>
>А Вы Рифей, как и Проходящий и остальные выполняете этот социальный заказ, себе во вред.
>
Согласно американской методике 12.7% населения США живет в бедности. По результатам отчета Американского бюро по переписи населения, в 2004 году 37 млн. жителей страны жило за официальной чертой бедности. Это на 1.1 млн. человек больше, чем в предыдущем году. Более благополучные среднестатистические американцы пребывают в неведении относительно реального числа бедных в их собственной стране. Согласно опросу одной из католических некоммерческих организаций, Catholic Campaign for Human Development, большинство американцев думают, что только от 1 до 5 млн. их соотечественников живут в бедности.
В 2004 году семья из двух человек, чей ежегодный доход до вычета налогов составлял $12649, считалась бедной. Для семьи с двумя родителями и двумя детьми эта цифра составляла $19157, для одного взрослого человека - $9645, а для пожилых людей старше 65-ти лет, проживающих в одиночестве, - $9060. Для сравнения, средний заработок по стране составлял $44389 на домашнее хозяйство. Это означает, что половина американских домохозяйств имела доход меньше этой суммы, тогда как другая половина зарабатывала больше. Географически беднее всего жилось на юге США, а богаче всего - на северо-востоке и западе.
Белых бедняков меньше, чем неимущих представителей национальных и этнических меньшинств. В населении США доля белых составляет 67.1%, тогда как на белых, живущих в бедности, приходится меньше половины всех бедняков - 45.6%. Больше всего бедных среди черных американцев - 24.7%. Далее следуют выходцы из латиноамериканских стран - 21.9%, и американцы азиатского происхождения - 9.8%. Примечательно, что только среди азиатов процент бедных на протяжении 2004 года сократился на 2%. Для остальных расовых групп этот показатель либо увеличился (для белых) или остался неизменным (для черных и латиноамериканцев).
Самым неблагополучным городом США, в котором число бедных за 2004 г. увеличилось с 19-ти до 20.3% оказался Нью-Йорк. Дети остаются самой уязвимой категорией населения, которая больше всего рискует попасть в разряд бедных. В возрастном отношении, показатель бедности среди детей до 18 лет выше, чем для всех других возрастных групп. Дети составляют 25.2% населения США, однако 35.2% всех американских детей рождаются и растут в бедности. Известная группа по защите интересов детей Children's Defense Fund подсчитала, что для каждого года, в течение которого 14.5 млн. детей продолжают жить в бедности, их будущий вклад в экономику страны в течение всей жизни будет уменьшаться на $130 млрд.: бедные дети становятся менее образованными и продуктивными работниками.
Показатели бедности в стране отчетливо демонстрируют, что женщины в большей степени страдают от бедности, чем мужчины. В 2004 году в США насчитывалось 14.3 млн. бедных женщин, тогда как бедными были только 9.7 млн. мужчин. Независимая организация по защите прав женщин Legal Momentum подсчитала, что вероятность оказаться в бедности для женщин Америки на 37% выше, чем для мужчин. Для женщин в возрасте старше 65 лет эта вероятность составляет 70%. В 2004 году каждая восьмая американка была бедной. Среди мужчин каждый одиннадцатый американец жил в бедности.
Несмотря на все лишения, бедного американца едва ли можно сравнить с бедным белорусом, тем более индийцем или китайцем. Бедные гораздо чаще богатых страдают ожирением. СШа стало первой страной мира, где получающие госпомощь бедные должны бороться не с голодом, а с аппетитом. Да, цены на многие товары и услуги в США выше, чем в бедных странах, но другие товары гораздо дешевле, чем, скажем, в Беларуси.
Недавнее исследование, проведенное Институтом экономической политики, показало, что бедность в Америке, как и в любой другой точке земного шара, связана с реальными лишениями. Было установлено, например, что 30% бедных американцев каждый год подвергаются выселению из своих домов и квартир, отключению электричества, газа, телефонной связи или тепла. До 40% бедных семей вынуждены отказываться от жизни в отдельном помещении из-за нехватки средств. Они живут у родственников. Если с такими жесткими критериями подходить к белорусским бедным, но у нас в стране в эту неблагополучную группы попало бы около 80% населения.
Начиная с 2000 года, бедность в США не уменьшается, а растет. Это особенно тревожит экспертов, поскольку на фоне выздоравливающей после рецессии экономики число бедных должно было бы пойти на убыль. Однако в реальности, несмотря на два года (2003 и 2004) экономического роста, которые принесли трудоспособной Америке 2.2 млн. новых рабочих мест, положительного влияния на уменьшение бедности в стране не наблюдалось. По результатам анализа Центра бюджетных и политических приоритетов во время всех предыдущих рецессий, за исключением спада экономики в конце 1990-х, на третий год после начала рецессии уровень бедности в стране был выше или на том же уровне, что и в год начала рецессии. Однако в 2004 году бедных в Америке было больше, чем в 2001 году, когда началась последняя рецессия.
В связи с этим многие экономисты и политики опасаются, что политика Белого дома, вынужденного урезать федеральный бюджет из-за накопившегося в последние годы дефицита, приведет к сокращению многих программ социальной поддержки. К ним относятся денежное пособие на питание, государственная медицинская страховка, пособие для женщин с маленькими детьми и младенцами, а также бесплатные школьные завтраки, обеды для детей из бедных семей и программы для пожилых людей и инвалидов. Но это весьма пессимистический сценарий. У правительства США есть что сокращать, особенно если начать с Пентагона и одно из самых неудачных госпрограмм борьбы с наркотиками.


27.06.2007 в 13:26
«После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов». Сергей Довлатов
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.12.2013, 12:26
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.

либерал
Сообщений: 2189
Чувствуете ли Вы ответственность за то, что происходит в...
Очень большую + довольно большую Совершенно никакой + малую Затруднились ответить
В стране 11 82 7
Вашем городе, районе 12 82 7
На работе 28 60 12
В вашем микрорайоне, на вашей улице 20 74 6
У вас в семье 88 9 3

Вот главные умонастроения россиян. Они не чувствуют практически никакой отвественности за то что происходит в стране.
Вот откуда корни наших бед.

http://www.polit.ru/research/2007/06...honikidze.html

27.06.2007 в 20:28
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.12.2013, 12:27
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию Русские. Стереотипы поведения. Традиции. Ментальность.

либерал

Сообщений: 2189
Ну ещё мнение. А. Янов.

Признаться, вразумительных ответов на эти элементарные вопросы я так и не получил. Если не считать, конечно, темпераментных тирад профессора В.Г. Сироткина (и его многочисленных единомышленников). Два обстоятельства, полагают они, закрывали (и закрывают) России путь в Европу – климат и расстояния. Прежде всего, “приполярный характер климата: на обогрев жилищ и обогрев тела (еда, одежда, обувь) мы тратим гораздо больше, чем европеец. У того русской зимы нет, зато на 80% территории Франции и 50% Германии растет виноград. Добавим к этому, что 70% территории России – это вариант ‘Аляски’, [где] пахотные культивированные земли занимают всего 13-15% (в Голландии, например, культивированных земель, даже если на них растут тюльпаны, --95%)”. Та же история с расстояниями: “второе базовое отличие от Европы – то, что там 10 км, в Европейской России – 100, а в Сибири и все 300”. (3) Иначе говоря, география - это судьба.
Все вроде бы верно. Опущена лишь малость. Россия в дополнение ко всему сказанному еще и богатейшая страна планеты. И черноземы у неё сказочные, и пшеница лучшая в мире, и лесов больше, чем у Бразилии, Индии и Китая вместе взятых, и недра – от нефти и газа до золота и алмазов – несказанно богаты. Сравнить ли её с Японией, недра которой вообще пусты? Или с Израилем, где при вековом господстве арабов были одни солончаки да пустыни? Но ведь ни Японии, ни Израилю не помешала неблагодарная география обзавестись гарантиями от произвола власти. При всех климатических и прочих отличиях от Европы умудрились они как-то стать в известном смысле Европой. Так может, не в винограде и не в тюльпанах здесь дело?
И вообще, популярный миф, будто холодный климат мешает России конкурировать на равных с соперницами, к которым география благосклонна, относится скорее к доиндустриальной эре, ко временам Монтескье. В современном мире северные страны более чем конкурентоспособны. Сравните, допустим, утонувшую в снегах Норвегию (ВВП на душу населения 37, 200 долларов) с солнечной Аргентиной (7, 170). И даже ледяная Исландия (27, 410) намного перегнала жаркий Ливан (4,700). А сравнивать, скажем, холодную Швецию (23,750) с горячей Малайзией (3,890) и вовсе не имеет смысла.

01.07.2007 в 13:08
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS